Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Закирова, Ильсияр Амировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закирова, Ильсияр Амировна, 1998 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы регионализации гуманитарного образования в высшей технической школе.

1. 1. Регионализация как принцип развития высшего образования в России

1. 2. Взаимосвязь принципов регионализации, гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования

1. 3. Преемственность регионального и федерального компонентов стандарта гуманитарного образования в высшей технической школе.

Глава 2. Реализация регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе

2. 1. Отбор и структурирование регионального компонента гуманитарного образования

2. 2. Процесс реализации регионального компонента гуманитарного образования в техническом вузе

2.3. Опытно-экспериментальное обоснование реализации регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональный компонент гуманитарного образования в высшей технической школе"

В современных условиях децентрализации, демократизации образования, создания региональных рынков труда, необходимым механизмом развития высшего профессионального образования является принцип его регионализации.

Регионализация системы высшего образования отражает сегодня политику государства в области образования, целевые установки субъектов образовательного процесса и рассматривается как процесс проектирования региональных систем образования, внесение в цели, содержание и форму образования региональных особенностей, приближение образования к конкретным обстоятельствам общественной жизни.

Процесс регионализации высшей технической школы направлен на удовлетворение потребностей региона инженерными кадрами нужной квалификации; определение условий, методов подготовки специалистов широкого профиля, которым свойственны не только высокий профессионализм, а также творческое начало, духовное богатство, без участия которых немыслимо решение как глобальных, так и региональных проблем современности.

Идеи регионализации образования широко обсуждаются среди ученых (2.7,9,10,20,25,26,37,47, 58,59,67,70,76,94,107,108, 132,137,147,210 и др.).

В работах ученых-педагогов Л.А.Артемьевой, Э.Д.Днепрова, В.И.Журавлева, В.А.Кан-Калика, В.Г. Кинелева, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, В.И.Подобед, Н.Ю.Посталюк, А.И.Сухарева, Е.В.Ткаченко, И.А.Халиуллина и др. регионализация образования рассматривается в организационно-структурном плане, выделяются основные задачи функционирования региональных образовательных систем, объективные и субъективные факторы ее развития. Анализ различных региональных систем образования, региональных образовательных программ проведен в диссертационных исследованиях В.Н.Аверкина, В.П.Кваша, В.С.Кошкиной, Н.И.Проданова, В.А.Штурба.

Проблемы использования различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения можно встретить в трудах выдающихся педагогов - просветителей: Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.П.Блонского, Ш.Марджани, К.Насыри, чьи идеи народности, природосообразности обучения и воспитания, идеи патриотического воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философско-социологических трудах Ю.В.Бромлея, Н.Бердяева, Л.Н.Гумилева, Д.С.Лихачева и др.

В исследованиях Ю.С.Тюнникова, Г.Ф.Хасановой, Я.И.Ханбикова региональный компонент образования присутствует в процессе формировании национальной культуры учащихся.

Проблема формирования национально-региональной образовательной политики-одна из самых злободневных в контексте становления в России новых федеративных отношений в условиях полиэтничных регионов.

В условиях строительства самостоятельности национальных регионов, достижения экономического, социального, духовного прогресса одним из определяющих элементов развития региональных систем высшего образования становится ориентация студентов на национальное самосознание, развитие национально-региональной культуры, традиций. Данное направление реализации процесса регионализации не может не повлиять на развитие и функционирование высшего технического образования.

Подготовка специалистов в условиях многоязычия и возрождения национальных языков, истории, культуры, традиций региона не может происходить обособленно от данных процессов.

С этих позиций особую актуальность приобретают поставленные еще в 70-ые годы требования перед будущими специалистами: «Специалист, выходящий из стен местного вуза, должен быть рачительным хозяином в этом крае, заботящимся о непрестанном развитии его материальных и культурных богатств и бережном отношении к природе края, быть деятельным гражданином, уважающим историю, национальные особенности и трудовые традиции народа.» /53,С.151/. Становится очевидным, современный специалист не может обойтись без знаний особенностей социально-экономического развития региона,его исторических традиций, без знаний культуры проживающих в регионе народов.

Знания, умения, навыки этого рода деятельности можно приобрести только в процессе изучения национально-регионального компонента гуманитарных знаний.

Основой регионализации системы образования становится сохранение, возрождение и преобразование ценностей и традиций национальных культур народов конкретного региона, переосмысление исторического их опыта, формирование национальных ценностей студентов, выражающих духовно- нравственные принципы народа. Исходя из этого, регионализация высшего образования предполагает определение национально-региональной специфики гуманитарного образования и ее активное использование в образовательном процессе.

Региональный компонент гуманитарного образования определяется на основе дифференциации гуманитарного образования на федеральные и региональные компоненты, исходя из требований Государственных стандартов высшего профессионального образования. Обязательный минимум содержания каждой базовой программы гуманитарного образования определяется федеральным компонентом содержания. Региональный компонент определяет ту часть, которая отражает региональные особенности подготовки специалистов. На этом уровне решается проблема соотношения между федеральными и региональными стандартами.

Методические подходы к проблеме стандартизации образования, ее дифференциация на федеральные и национально-региональные компоненты образования определены в исследованиях А.А.Бабетова, В.П.Беспалько, Л.А.Воловича, Б.С.Гершунского, М.В.Калужской, В.С.Леднева, А.Н.Лейбович, Н.Ю.Посталюк, А.И.Субетто.

Анализ источников, посвященнных изучению содержания регионального гуманитарного образования позволил выявить лишь немногие работы характеризующие содержание регионального образования. Большинство работ связано с содержанием регионального образования в системе средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений (А.М.Андрохина, Л.А.Волович, Л.П.Тихонова). Недостаточно, на наш взгляд, работ посвященных содержанию регионального гуманитарного образования высшей школы. В основном, это исследования по использованию краеведческого материала в преподавании курсов истории (Е.П.Баева, Е.И.Белова, Ю.И.Воробцова), культурологии (Р.Г.Нугманов).

Пути развития гуманитарной подготовки студентов технического вуза рассмотрены в современных педагогических исследованиях в основном с позиции гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования (В.М.Белова, С.А.Лебедев, А.И.Ленгалин, В.И.Медведев, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Надеева, В.Н.Розин, Ф.Ф.Стерликова, Т.А.Тартарашвили, М.Ф.Фатхуллин, Л.В.Хазова).

Анализ практики также показал, что в настоящее время проблемы отбора и реализации регионального компонента гуманитарного образования занимают одно из ведущих мест в гуманитарной подготовке студентов технического вуза. Преподаватели технических вузов стремятся использовать региональный аспект гуманитарного образования, но данный процесс не подкрепляется научно обоснованными методическими рекомендациями и реализуется на основе традиционных методик и технологий, которые зачастую не обеспечивают эффективность реализации регионального компонента.

На основе вышеизложенного можно вычленить ряд противоречий в гуманитарном образовании:

-между тенденциями регионализации образования и неразработанностью проблем регионализации гуманитарного образования в технических вузах;

-между практической значимостью регионализации гуманитарного образования в технических вузах и отсутствием научно обоснованных условий его реализации.

Исходя из противоречий, актуальности названной проблемы и того, что вопросы регионального компонента гуманитарного образования в условиях технического вуза специально не рассматривались, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия отбора и реализации регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе.

Объект исследования - региональный компонент гуманитарного образования студентов технического вуза.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий разработки и реализации регионального компонента гуманитарного образования студентов технического вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий отбора, структурирования и эффективной реализации регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе.

Исходя из представленных положений, можно выдвинуть гипотезу исследования, которая предполагает, что разработка и эффективная реализация регионального компонента гуманитарного образования студентов технического вуза возможны, если:

-отбор и структурирование регионального компонента гуманитарного образования происходят на основе требовании федерального стандарта, который дополняется этнокультурным аспектом и учитывает социально-экономические, экологические, исторические особенности развития региона;

-содержание и структура регионального компонента гуманитарного образования учитывают совокупность профессиональных и общественно-культурных видов деятельности специалиста;

-при реализации регионального компонента гуманитарного образования используются учебные планы и программы, интегрирующие базовый и региональный уровни, общее и специфическое в содержании и технологиях обучения.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Выявить сущность и основное содержание регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе.

2. Выявить и обосновать совокупность общих и специфических принципов отбора и структурирования национально-регионального компонента гуманитарного образования в техническом вузе.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации регионального компонента.

4. Разработать методические рекомендации по реализации регионального компонента гуманитарного образования в техническом вузе.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические труды, определяющие стратегические задачи регионализации образования.

В работе использованы дидактические основы развития гуманитарной подготовки студентов (В.П.Зинченко, Л.И.Коханович, Н.Б.Крылова, Г.В.Мухаметзянова), теории содержания образования (В.В.Краевский,

B.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина), теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания, форм, методов, средств обучения в системе высшего образования (С.И.Архангельский, О.В.Долженко,

C.И.Зиновьев, В.Л.Шатуновский и др.); основные положения о социально-психологических особенностях студенческого возраста (Б.Г.Ананьев, Н.Н.Нечаев, Н.М.Пейсахов, Н.И.Рейнвальд ); представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (К.Ш.Ахияров, В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, З.Т.Шарафутдинов, Я.И.Ханбиков).

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, программ гуманитарных дисциплин, метод наблюдения, анкетирования, интервьюирования; обобщение независимых характеристик и экспертных оценок; беседы с преподавателями, студентами; опытно-экспериментальная работа; элементы математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа в процессе гуманитарной подготовки будущих инженеров проводилась в Казанском государственном технологическом университете.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1993-1995 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: изучение и анализ литературных источников, нормативных и статистических материалов; определение основных составляющих комплекса педагогических условий возрастания эффективности гуманитарного образования студентов с включением регионального компонента; построение гипотезы, исходных параметров исследования.

Второй этап (1995-1997 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения исследования; на этом этапе осуществлялось исследование содержания гуманитарных дисциплин, выявлялись наиболее эффективные методы включения регионального компонента в содержании гуманитарных дисциплин и их изучение.

На экспериментальном этапе осуществлялось внедрение регионального компонента гуманитарного образования в форме сквозного включения национально-регионального материла в курс «История Отечества», спецкурсов «Духовная культура народов Татарстана», «Педагогика татарского народа».

Разрабатывались программы целостного осуществления культурно воспитательного процесса с позиции приобщения студентов к национально-региональным культурным ценностям; составлялись анкеты, вопросники с целью изучения уровня гуманитарной подготовки студентов.

Третий этап - заключительный (1997-1998гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования; теоретическое обоснование педагогических условий эффективной реализации регионального компонента гуманитарного образования; описание результатов исследования, подготовка научно-методических рекомендаций и их внедрение в учебный процесс Казанского государственного технологического университета и Казанского филиала Московского энергетического института. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

-разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе, включающая систему общих и специальных целей регионального компонента гуманитарного образования; совокупность принципов, форм и методов разработки содержания данного компонента;

- выделены группы общих и специфических принципов отбора и структурирования содержания регионального компонента гуманитарного образования, отражающие этнокультурную специфику регионального компонента, социально-экономические и исторические особенности развития региона;

-теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования регионального компонента в гуманитарной подготовке студентов технического вуза;

-разработаны теоретические и методические рекомендации по изучению особенностей исторического и национально-культурного развития региона на лекциях, семинарских занятиях по циклу гуманитарных дисциплин, а также во внеучебной деятельности студентов технического вуза (например, в процессе регионально-культурологической практики).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован спецкурс «Педагогика татарского народа», созданы и использованы в практике преподавания программы гуманитарной подготовки студентов технического вуза с региональным компонентом. Предложенные инновационные технологии, методические рекомендации по включению регионального компонента в гуманитарное образование, способствующие формированию у студентов потребностей в гуманитарном образовании, приобретению национально-региональных гуманитарных знаний, приобщению к духовным традициям региональной культуры, могут быть использованы во всех технических вузах. При творческом подходе (с учетом специфики) они могут быть использованы и в других вузах. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе, включающая цели регионального компонента гуманитарного образования; совокупность принципов, форм и методов разработки содержания данного компонента.

2. Педагогические условия реализации регионального компонента гуманитарного образования, учитывающие этнокультурный аспект гуманитарного образования в высшей технической школе, социально-экономические, исторические особенности развития региона; профессиональные и общественно-культурные виды деятельности специалиста; учебные планы и программы гуманитарной подготовки в техническом вузе, интегрирующие базовый и региональный уровни; общее и специфическое в содержании и технологиях обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой натеоретические положения философских, педагогических, психологических исследований; применением комплексной методики,адекватной его задачам и логике; сопоставлением полученных данныхс имеющимися опытом; апробацией результатов и опытно- экспериментальной работы в технических вузах г.Казани.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента на инженерном факультете и факультете нефтехимии КГТУ.

Основные теоретические положения, результаты исследования и рекомендации, изложенные в диссертации докладывались и обсуждались на научных заседаниях кафедры гуманитарного образования КГТУ, на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1995), Межвузовской научно-практической конференции (Казань, 1996), научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в регионе» (Казань, 1996), научно- методической конференции «Проблемы гуманитарного образования в высшей профессиональной школе» (Ижевск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998).

Основные результаты и материалы исследования внедрены в практику Казанского государственного технологического университера, Казанского энергетического института, Альметьевского нефтяного института.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 наименований) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Отбор и структурирование содержания регионального компонента гуманитарного образования в высшей технической школе с учетом совокупности видов деятельности специалиста в конкретном регионе целесообразно производить во взаимосвязи культурологического и теоретико-методического подходов. Это позволяет выделить систему общих и специфических принципов отбора и структурирования. К общим принципам относятся дидактические и методологические принципы целеполагания, научности, отражения проблемного построения знаний, отражения связи обучения с жизнью, личностно-ориентированного обучения студентов. Сецифичные принципы предполагают учет взаимосвязи тенденций гуманизации, гуманитаризации и регионализации высшего технического образования; преемственность федерального и регионального компонентов гуманитарного образования; соответствие содержания регионального компонента образования профессиональной и общественно-культурной деятельности будущего специалиста.

Реализация данных принципов обеспечивает представление регионального компонента в четырех взаимосвязанных вариантах (ранняя региональная пропедевтика; сквозное включение регионального материала при изучении предметов за счет модульной структуры учебного материала; самостоятельные, автономные, авторские курсы; внеаудиторные формы обучения), использование которых повышает эффективность гуманитарной подготовки в вузе.

2. Для повышения эффективности овладения студентами региональным компонентом в учебно-воспитательном процессе должны реализоваться требования последовательности его представления, с учетом принципов преемственности и взаимосвязи.

При этом целесообразно использовать инновационные формы и методы, в качестве которых могут выступать: лекции в форме дискуссии; лекции в форме «пресс-конференции», лекции с включением докладов студентов ; лекция-визуализация, а также игровые, дискуссионные методы проведения семинарских занятий; аудиторные самостоятельные работы; внеаудиторные формы обучения.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что процесс реализации регионального компонента гуманитарного образования включает в себя: передачу студентам систематических полноценных знаний, представлений о национально - региональных особенностях изучаемой дисциплины; приобщение к элементам национально-региональной культуры, выработку личностного отношения к полученным знаниям, которое проявляется у студентов в их чувствах и отношениях; воспитание стремления студентов в своей гражданской и профессиональной жизнедеятельности опираться на представления об особенностях национально - культурного развития своего и других народов региона; формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в конкретном регионе.

4. Целостное раскрытие содержания структуры регионального компонента гуманитарного образования возможно при условии анализа и выделения региональных аспектов в каждом учебном предмете гуманитарного цикла и их дополнения компонентами, соответствующими тенденциям гуманитаризации профессиональной подготовки.