Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая система начального образования В. П. Вахтерова, 1853-1924 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Симакова, Юлия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистическая система начального образования В. П. Вахтерова, 1853-1924 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симакова, Юлия Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В.П. ВАХТЕРОВА

1.1. В.П. Вахтеров и становление "новой русской педагогики".

1.2. Принципы "новой педагогики" В.П. Вахтерова.

1.3. Личность ребенка в "новой педагогике" В.П. Вахтерова.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. "ПРЕДМЕТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ" В.П.ВАХТЕРОВА КАК ЦЕЛОСТНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 ."Предметный метод обучения" - основа дидактической системы начального образования В.П. Вахтерова.

2.2. Образовательный процесс в дидактической системе

В.П. Вахтерова.

2.3. Воспитание и социализация личности младшего школьника в условиях дидактической системы В.П. Вахтерова.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 11.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая система начального образования В. П. Вахтерова, 1853-1924 гг."

Актуальность исследования. В последнюю четверть XX века проблемы гуманизации отечественного образования и воспитания становятся доминантой историко-педагогического процесса. В Законе РФ "Об образовании" (1992г.) подчеркивается "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности" (ст.2). Национальная доктрина образования в Российской Федерации утверждает демократические и гуманистические приоритеты в сфере образования. Она призвана создать в стране условия для всеобщего образования населения, обеспечить реальное равенство прав граждан и возможность каждому повышать образовательный уровень в течение жизни. Доктрина признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого человека, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов (4). Развивающаяся личность, принимающая общечеловеческие ценности, самоопределившаяся в культуре и способная к сохранению и развитию культуры, признающая достоинство и самоценность других, готовая к сотрудничеству, диалогу - высшая цель образовательного процесса. Особенно важна зта мысль по отношению к становящейся личности младшего школьника, к современной начальной школе, первой вступающей на путь модернизации и гуманизации образования.

Ориентация отечественной системы образования на гуманистические, демократические, аксиологические ценности оказывает решающее влияние на реорганизацию начального образования. Государственная политика в области начального образования берет курс на такое обучение, при котором ученик выступает равноправным участником педагогического процесса, признается право каждого ребенка на самоценность, индивидуальность, стремление самостоятельно добывать знания и применять их в разнообразной и интересной для него деятельности. Основные задачи совершенствования начального образования направлены на формирование нового строя начальной школы, способного к воспитанию физически здорового, духовно богатого, образованного поколения; на ориентацию образовательных программ на высококачественное обучение, формирующее целостное мировоззрение школьников; на создание целостной системы воспитания учащихся начальных классов, обеспечение качественного системного характера возрождения этнокультурных традиций; на решение вопроса об интегративном подходе к обучению, о непрерывности образования и создании целостной ее системы с определением места и роли в ней каждого этапа; на подготовку нового поколения учебников, учебных и методических пособий и т.д.

Решению актуальных проблем гуманизации образования может помочь обращение к теории и практике отечественного образования. Российская педагогическая мысль конца XIX - начала XX характеризуется наличием богатых гуманистических традиций. Важной вехой в ее развитии явилась "новая русская педагогика". Не видные представители П.Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель. П.П.Блонский, С.Т.Шацкий. М.М. Рубинштейн и др. отстаивали идеи свободы личности, гуманного отношения к ребенку, его всестороннего развития. Для них характерен призыв к изучению природы ребенка, его индивидуальности, признание того, что ребенок есть самостоятельная личность, имеющая свои права и обязанности и потому требующая уважения к его интересам.

Среди представителей "новой русской педагогики" особое место принадлежит Василию Порфирьевичу Вахтерову (1853 - 1924) - деятелю общественно-педагогического движения России, организатору, теоретику и методисту начального образования, внесшему значительный вклад в развитие педагогической теории и практики конца XIX - начала XX вв.

Историографический анализ проблемы показывает, что наследие

В.П.Вахтерова вызывало интерес многих исследователей как в дореволюционный период, так и в советское время.

В отечественной педагогике начала XX в. его современников - Я. Абрамова (87), Н.Н.Иорданского (102). Д.И.Тихомирова (139). Н.В.Чехова (145), П.М.Шестакова (147) и др. привлекала разносторонняя научно-педагогическая и прежде всего практическая деятельность В.П.Вахтерова. Появляется ряд отзывов и рецензий, высоко оценивавших его научные и методические работы (Х.Д.Алчевская (115). П.В.Евстафиев (96), К.В. Ель-ницкий (98). Ф.О.Жаров (99. 100). Н.Е.Румянцев (123). С. Ф.Русова (124). И.М.Суходеев (137. 138). Г.Г.Тумим (141). В.И.Фармаковский (142). Н.В. Чехов (145) и др.). Широкое признание в печати получили его выступления в качестве деятеля общественно-педагогического движения России по социальным проблемам образования - всеобщему обучению, грамотности, связи общего и профессионального образования и др. (В.Я.Гебель (157). Е.П.Самохвалов (157). В.В.Симоновский (128. 129. 130). Н.А.Скворцов (131, 132). отзывы журналов "Образование" (94). "Русская школа" (148), "Вестник воспитания" (134) и др.). В консервативной печати (В.М. Пуриш-кевич (113). в отзывах А.Архангельского (88). С.Долинского (95). Е.Разиной (120) и др.) общественно-педагогические взгляды В.П. Вахтеро-ва подвергались критике за их демократизм и демократическую направленность.

В истории советской науки имя В.П.Вахтерова и его научное наследие как деятеля общественно-педагогического движения и теоретика педагогики замалчивались и не получили адекватной его научному вкладу оценки и широкого распространения. Признавая его роль как борца за всеобщее образование в годы самодержавия и как видного методиста начальной школы. теоретики марксистской педагогики расценили разработанную В.П.Вахтеровым педагогическую систему как "идеалистическую", "мелкобуржуазную". теоретически несостоятельную и чуждую новой школе

Н.К.Крупская (225), Ф.Ф.Королев (223), Е.Н.Медынский (233). Это объяснялось тем, что она опиралась на идеи западной реформаторской педагогики, философии, антропологии, психологии, биологии (А.Бергсон, Ч.Дарвин, Д.Дьюи, О.Конт, В.Лай, Э.Мейман, Г.Спенсер и др.), а также тем, что В.П.Вахтеров вместе с П.Ф.Каптеревым, К.Н.Вентцелем и др. выступил после революции против неоправданной политизации и огосударствления образования.

В 50-60-е гг. меняется оценка педагогических воззрений В.П. Вахтеро-ва. а его наследие постепенно вводится в научный оборот. В исследованиях этого периода ученый предстает как видный последователь К.Д. Ушин-ского и деятель образования. Получает признание его значительный вклад в развитие отечественной педагогики и школы конца XIX - начала XX вв. (Н.Г.Казанский и Т.С.Назарова (104), Ф.Ф. Королев (107), П.Л.Лебедев (108), Н.И.Попова (116), П.П.Самоуков (125). В первой посвященной ученому диссертации В.С.Джанполадян "В.I I.Вахтеров - видный деятель дореволюционной начальной школы" (1954) дана характеристика основных этапов его научно-педагогической деятельности и традиционный для того времени классовый анализ его взглядов на образование.

Большое значение имел выход мемуаров Э.О.Вахтеровой "В.П. Вахтеров, его жизнь и работа (1853 - 1924)" (М.1961). Однако, публикуя книгу, издатели посчитали необходимым указать отсутствие в ней "четкого классового подхода", наличие "народнических иллюзий", преувеличение роли интеллигенции и других черт, характерных также якобы и для В.П.Вахтерова. Между тем, сами мемуары в го же время содержат богатейший материал не только о жизни и деятельности педагога, но и о социально-политическом педагогическом контексте эпохи.

В этот период начали публиковаться фрагменты его некоторых работ (Смирнов В.З. Хрестоматия по истории педагогики / Сост. В.З.Смирнов, 2-е изд. (М., 1961), Хрестоматия по истории школы и педагогики в России

М., 1964). Хрестоматия по истории школы и педагогики в России (М. 1974). сборник "Учителю начальной школы" (М. 1964).

Новый этап в исследовании педагогического наследия В.II.Вахтерова начинается в 80-90-х гг. XX в. В 1987г. впервые были изданы его "Избранные педагогические сочинения" с предисловием доктора педагогических наук С.Ф.Егорова, а также опубликованы фрагменты его работ в подготовленной С.Ф.Егоровым "Хрестоматии по истории школы и педагогики в России" (М. 1986).

Выход в 1990г. книги "Очерки истории школы и педагогической мысли пародов СССР. Конец XIX - начало XX вв." / Под ред. Э.Д.Днепрова и др. (М., 1991). а также издание "Антологии педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX в." (М. 1990) положили начало этапу переосмысления педагогического наследия В.П.Вахтерова в контексте гуманистической парадигмы образования.

Новые оценки отдельных сторон педагогики В.П.Вахтерова получили отражение в ряде исследований, посвященных общим проблемам истории начального образования (А.В.Ососков (254). нравственного воспитания (Р.Л. Доватор (193. 195. 196). педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад (168, 169), педагогической психологии (А.А.Никольская (243), методическим вопросам (И.А.Соловков (133. 271. 272), дидактики (С.Ф. Егоров (199-203, 205-207). Новые архивные материалы о жизни и деятельности В.П.Вахтерова опубликованы смоленским краеведом М.Е. Стекловым (101. 135. 136).

Фрагменты его сочинений продолжали публиковаться в различных хрестоматиях и антологиях ("Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. (М. 1990). Андреева И.Н. Антология по истории и теории социальной педагогики (М. 2000).

Хотя диссертационных исследований, посвященных В.П.Вахтерову. в последние почти 50 лет написано не было, в целом ряде диссертаций в общем контексте рассматриваемых проблем были подвергнуты краткому анализу отдельные положения и идеи ученого ('Н.Б.Ромаева "Гуманистические идеи русской педагогики середины XIX - начала XX вв. и их реализация в современной школе" (1993), С.В.Куликова. "Гуманистическая направленность педагогической мысли и учебных заведений нового типа в России конца XIX - начала XX вв." (1996). О.В. Пиманова "Развитие идей ненасилия в отечественной педагогике II -ой половины XIX - начала XX вв." (1996).

В отдельных работах начинает звучать мысль о том. что В.Г1.Вахтеров является автором оригинальной педагогической системы - "эволюционной педагогики". Однако эта идея не получила развития и не стала предметом специального исследования.

Таким образом, историографический анализ проблемы показывает, что. несмотря на наличие определенного массива педагогических исследований. посвященных жизни и деятельности В.П.Вахтерова. его научное наследие. разработанная им демократическая и гуманистическая система образования. в том числе начального, не получили целостного, всестороннего и современного анализа в историко-педагогической науке.

Таким образом, обнаруживается противоречие между большим вкладом В.П.Вахтерова в развитие отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв. значительным гуманистическим потенциалом его педагогики, с одной стороны, и крайне недостаточной изученностью его научного наследия и, в частности, системы начального образования, с другой, что и определило выбор диссертационного исследования на тему "Гуманистическая система начального образования В.П.Вахтерова (1853-1924)".

Названное противоречие обозначило проблему исследования, каков вклад В.П.Вахтерова в развитие гуманистической теории и практики начального образования конца XIX - начала XX вв.

Разрешение данного противоречия, воссоздание целостной гуманистической системы начального образования В.П.Вахтерова и выявление ее концептуальных основ является целью диссертационного исследования.

Объектом исследования является общественно-педагогическая деятельность и научное наследие В.П.Вахтерова.

Предмет исследования - гуманистическая педагогическая система начального образования, разработанная В.П.Вахтеровым.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать педагогическое наследие В.П.Вахтерова в контексте становления "новой русской педагогики" как направления гуманистической мысли России конца XIX - начата XX вв.

2. Выявить теоретические основания гуманистической системы начального образования В.П.Вахтерова.

3. Исследовать "предметный метод обучения" В.П.Вахтерова - дидактическую систему начального образования - ее сущность, принципы, задачи, содержание, методы и формы организации образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили современные концепции изучения историко-педагогического процесса (аксиологическая, антропологическая, социокультурная, научно-биографическая и ци-вилизационная); философско-недагогические идеи гуманизации образования; принципы историзма, научности, объективности, системности, взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования конкретной судьбе ученого, позволяющие с современных позиций и в контексте эпохи представить научное наследие В.П.Вахтерова. осмыслить его как целостную систему.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии (Б.М.Бим-Бад, А.А.Касьян. Б.Б.Корнетов и др.). истории педагогики (М.В. Богуславский.

Э.Д. Днепров, С.Ф.Егоров, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Б.К. Тебиев,

A.А.Фролов и др.), дидактики (В.В.Давыдов. Л.В.Занков, Н.М. Зверева,

B.В.Краевский и др.), истории и теории начального образования (Н.Ф.Виноградова, М.А.Мельников, А.В.Ососков, И.А.Соловков, и др.), гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В. Бонда-ревская. Н.Д.Никандров, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретический анализ историко-иедагогической. психолого-педагогической литературы, периодики, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ источников и систематизация теоретических взглядов В.П.Вахтерова; конструктивно-генетический подход к изучению его наследия; а также теоретические методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации, классификации, актуализации историко-педагогического материала.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. В данном исследовании используются некоторые понятия и термины, нуждающиеся в специальном пояснении.

Педагогическая система" включает в себя определенную педагогическую концепцию и опыт ее претворения в реальной педагогической практике автора этой концепции (Пряникова В.Г. Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: Новая школа, 1994. - С. 12).

Новая русская педагогика" - направление русской реформаторской педагогической мысли конца XIX- начала XX вв., отражающее новый подход к проблемам педагогики и образования с позиций антропологизма, демократизма, гуманизма, целостности образовательного процесса, ценностного подхода к образованию и личности. Оно подразделяется на ряд направлений: антропологическое, естественнонаучное, социологическое, религиозное и др. Данное понятие сформулировано на основе историкопедагогических работ З.И.Васильевой (179), С.И.Гессена (183). Э.Д. Днеп-рова (257), В.В.Зеньковского (212. 213). П.Ф.Каптерева и др.

Новая педагогика" В.П.Вахтерова или "эволюционная педагогика" рассматривается нами как авторская гуманистическая педагогическая система, входящая в естественнонаучное направление "новой русской педагогики". В ней мы выделяем две подсистемы - теоретическую концепцию автора и ее дидакгико-методическое воплощение в "предметном методе обучения".

Предметный метод обучения" В.П.Вахтерова представляет собой, с нашей точки зрения, целостную дидактическую практико-ориентированную систему начального образования, воплощающую идеи "новой педагогики" и представляющую ее составную часть.

Нсгочниковая база исследования включает: литературные источники - монографии, статьи, учебные пособия В.П.Вахтерова; архивные источники - фонд В.П.Вахтерова Научного архива РАО.

Научная новизна исследования состоит в том. что в нем с современ ных позиций осуществлен целостный анализ гуманистической системы начального образования В.П.Вахтерова и ее составляющих: теоретической концепции и "предметного метода обучения"; "предметный метод обучения" ученого рассмотрен как целостная личностпо-ориснтированпая дидактическая система начального обучения, являющаяся составной частью "новой педагогики"; дан анализ ее основных компонентов - (цели, задач, содержания образования, методов и средств обучения и воспитания, организационных форм, педагогического взаимодействия учителя и ученика); введены в научный оборот малоизвестные и неопубликованные работы В.П.Вахтерова (в частности, 2-й том "Основ повой педагогики" - "Идеалы воспитания").

Теоретическая значимость исследования состоит в том. что оно восполняет пробел в истории педагогической мысли России конца XIX - начала XX вв.; обогащает новым подходом к педагогике конца XIX - начала XX вв. как к "новой русской педагогике", воплощающей идеи реформаторства. гуманизма, антропологизма и о В.П.Вахтерове как видном ее представителе; актуализирован гуманистический потенциал его педагогического наследия, способствуя более углубленной разработке проблем гуманизации образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том. что обобщенный в нем опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной в трудах В.П.Вахтерова. может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, а также использован при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов и спецсеминаров по глманистиче-ской педагогике изучаемого периода в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Автором разработан и апробирован в реальном педагогическом процессе Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара спецкурс "Гуманистическая парадигма в отечественной педагогике конца XIX - начала XX вв." с темами, рассматривающими идеи В.П.Вахтерова и его последователей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов, актуализацией и введением в научный оборот малоизвестных и неопубликованных работ В.П.Вахтерова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных сессиях молодых ученых (Н. Новгород, 1999-2001), на межвузовской конференции молодых ученых "Наука молодых: проблемы, поиски, решения" (Арзамас, 1999), на региональной научно-практической конференции "Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя" (Н. Новгород. 1999), на межвузовской научно-методической конференции "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н.Новгород, 2000), на ежегодных "Евсевьевских чтениях" в Мордовском государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (1999-2000). Помимо названного выше спецкурса автором опубликовано 9 статей по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В.П.Вахтеров - один из представителей "новой русской педагогики", направления реформаторской педагогики в России конца XIX - начала XX вв. представлявшего собой интеграцию русской классической педагогики, практики национальной школы и общественно-педагогического движения с новейшими концепциями западной реформаторской педагогики, с опытом школы Европы и Северной Америки. Подвергая критике современную русскую школу, представители "новой русской педагогики" отстаивали идеи демократизма, гуманизма, всеобщности, народности, целостности образовательного процесса, уважения к детской природе и ее индивидуальности. Разработанная В.П.Вахтеровым как часть "новой русской педагогики" "новая педагогика", названная им "эволюционной педагогикой", представляет собой авторскую гуманистическую педагогическую систему, которая воплощает идеи русской классической педагогики, западные концепции развития индивидуума и человеческого рода (Ч. Дарвин, Е.Спенсер, О.Конт) как основу развивающего обучения, научный поиск и большой практический опыт автора в области начального образования.

2. Гуманистическая педагогическая система В.П.Вахтерова состоит из двух подсистем - антропологически ориентированной теоретической концепции образовательного процесса и инновационной дидактической системы начального образования. В своей теоретической концепции

В.П.Вахтеров подчеркивает цели "новой педагогики" - обеспечение возможности полного и гармоничного развития сил и способностей личности ребенка, ее саморазвития, воспитание личности в духе общечеловеческих ценностей, формирование гуманистических и демократических идеалов. Общими принципами "новой педагогики" являются принципы развития, свободы, деятельностной направленности образования, взаимосвязи общего и профессионального развития личности, всеобщности, обязательности и бесплатности обучения, децентрализации управления школой, взаимодействия семьи и школы, светскости образования, обучения на родном языке, единой школы, совместного обучения мальчиков и девочек на всех ступенях общеобразовательной школы. Эти концептуальные идеи В.П. Вахтерова носят общепедагогический характер.

3. Практическую реализацию теоретической концепции В.П.Вахтеров осуществил применительно к русской начальной школе. Формой системной организации начального образования и практико-ориентированной составляющей "новой педагогики" явился "предметный метод обучения". Он обеспечивал целостный личностно-ориентированиый и активно-деятельностный подходы к начальному образованию и развивающейся личности младшего школьника с учетом интересов, потребностей и особенностей данного возраста, которые пронизывали все компоненты подсистемы. Структурными компонентами "предметного метода обучения" как дидактической подсистемы явились, задачи начального образования, обеспечивающие подготовку детей к жизни, к творческой созидательной деятельности на основе единства обучения, воспитания, развития и социализации личности; личность младшего школьника как субъекта образовательного процесса; инновационное содержание начального образования, реализованное в концепции "предметного метода обучения", в учебном плане, программе и учебных книгах автора и направленное на развитие личности школьника; условия организации образовательного процесса (субъект-субъектный стиль отношений, положительный эмоциональный фон, сотрудничество детей, практическая направленность, развивающая микросреда и др.); многообразие методов и форм образования, осуществляющих взаимодействие учителя и ученика, активизацию по-требностно-мотивационного и познавательного ядра личности учащегося на основе проблемной организации образовательного процесса, наглядно-образный характер начального обучения, развитие исследовательского потенциала и интереса к изучению окружающего мира; (эвристический метод. игра, экскурсия, предметный урок); воспитание и социализация личности младшего школьника путем организации детского сообщества и его творческой и трудовой деятельности. Результативность и инноваци-онность дидактической системы начального образования, предложенной В.П.Вахтеровым, отмечалась в педагогической печати того времени. Самостоятельным компонентом гуманистической системы начального образования В.П.Вахтерова выступал учитель начальной школы, высококультурный и образованный, владеющий искусством педагогического взаимодействия. Ученый отстаивал необходимость всесторонней подготовки будущего учителя начальной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И

1. В.П.Вахтеров - создатель целостной личностно-ориентированной дидактической системы, которую он назвал "Предметный метод обучения". В центре этой системы находится личность ребенка. Компоненты его дидактической системы (содержание образования, методы и средства обучения и воспитания, организационные формы, деятельность преподавания, деятельность учения) подчинены ее гуманистической цели - гармоничному развитию личности растущего человека. Развитие В.П. Вахтеров рассматривал как комплексную задачу, включающую в себя развитие совокупности качеств личности (развитие ума, воли, чувств, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание и др.). Система базируется на определенных принципах целостного педагогического процесса, которые были разработаны педагогом на личностном фундаменте с учетом потребностей. интересов и способностей ребенка. Это принципы: связи обучения с жизнью, осознания процесса учения, научности, наглядности, учета индивидуальных особенностей детей, доступности обучения, положительного фона обучения.

Термин "предметный метод" свидетельствует об особенностях дидактических взглядов В.П.Вахтерова на образовательный процесс: полисен-сорность познания обуславливает необходимость использовать наряду со зрительным и слуховым анализаторами и другие органы чувств: осязание, обоняние, вкус, "мускульные и термические чувства", "двигательные и органические ощущения".

2. Разрабатывая вопросы содержания образования, методов и форм педагогического процесса в начальной школе, В.П.Вахтеров утвердил личностно-ориентированную модель образования, основанную на принципах гуманизма и демократизма и обеспечивающую развитие личности ребенка. Образовательный процесс в его системе построен так, чтобы он стимулировал потребностно-мотивационную сферу, активность и творчество учащихся.

3. В содержании начального образования В.П.Вахтерова представлена новая трактовку образовательной функции школы - овладение знаниями не только ради знаний, но и для творческой преобразовательной деятельности, для формирования свойств личности, нужных ей для включения в социально значимую деятельность. В своем учебном плане В.П.Вахтеров, определяя состав учебного курса современной ему начальной школы, признавал одинаково важными и естественно-математические, и гуманитарные науки, служащие развитию различных сторон личности.

Дидактическая система ученого ориентирована на широкое использование таких методов и форм обучения, которые постоянно стимулировали бы активность и самостоятельность ученика, обращая процесс обучения в непрерывный ряд открытий, явившихся следствием собственных усилий ребенка. В качестве одного из ведущих методов процесса образования он выдвинул эвристический метод, при котором ребенок учится открывать истину, "переоткрывает" и "изобретает" то, что было открыто и изобретено до него. Роль учителя состоит в организации условий для исследовательской деятельности школьников. Таким образом, В.П.Вахтеров заложил основы проблемно-развивающего и личностного образования и являлся одним их ученых, который предвосхитил идеи деятельностного подхода в педагогике.

4. В своей дидактической системе ученый поднял проблемы воспитания. Он отстаивал необходимость и преимущества гуманистического воспитания и сформулировал основные направления нового типа воспитания, которое противостояло традиционной педагогике, нивелирующей своеобразие личности ребенка. Он резко высказывался против школьного насилия, принуждения и формализма.

Учитывая общечеловеческие нравственные отношения, В.П.Вахтеров считал, что успех воспитания зависит от того, в какой мере он соотносится с нравственно-социальными отношениями.

В.П.Вахтеров - один из педагогов, который стоял у истоков социальной педагогики и решал вопросы социального воспитания. Он рассматривал проблемы детского сообщества, формирования социальной направленности личности и развитие ее творческой индивидуальности, единства педагогического руководства и самоуправления, лидерства и др. В основе его идей о влиянии микросредовых условий на социализацию школьников находятся подходы, разработанные им с позиций личностно-ориентированной педагогики. Главным ориентиром для него выступают гуманные, общечеловеческие ценности и отношения, свобода личности. Особую роль в социализации личности ребенка отводил детскому сообществу, личности учителя. Важными направлениями воспитания и социализации личности В.П.Вахтеров считал эстетическое и трудовое воспитания. Особое место в его гуманистической педагогике занимали вопросы воспитания личности, обладающей чувством гармонии, пониманием и любовью к прекрасному, умеющей жить сердцем.

Одним из направлений гуманизации жизни учащихся он рассматривал формирование "общественных чувств", умения сотрудничать, жить с окружающими общей жизнью, приобщение к культуре общества, к принятым в нем нормам и ценностям.

Структурным элементом гуманистической педагогики В.П.Вахтерова является демократический стиль отношений между учителем и учащимися, гуманизация отношений между учителем и учеником, построенных на уважении, диалоге, взаимном доверии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования, посвященного проблемам гуманизации начального образования в педагогическом наследии В.П.Вахтерова, позволяют сделать следующие выводы:

Проведенное исследование подтверждает исходную мысль о том, что целой плеядой русских педагогов конца XIX - начала XX вв. в которую входил и В.П. Вахтеров, была создана "новая русская педагогика", представляющая собой направление русской реформаторской педагогической мысли конца XIX - начала XX вв. и самостоятельное ответвление мировой педагогики. Она отразило новый подход к проблемам педагогики и образования с позиций антропологизма, демократизма, гуманизма, целостности образовательного процесса, ценностного подхода к образованию и личности. "Новая русская педагогика", с одной стороны, впитала идеи западной реформаторской педагогики, а с другой, опиралась на исторические традиции русской классической педагогической мысли и прогрессивный опыт русской школы. Гуманистическая парадигма "новой русской педагогики", к сожалению, не была востребована советской социально-ориентированной педагогикой, и только в конце XX в. она вновь становится актуальной, восстанавливая цепь исторической преемственности.

В.П.Вахтерову принадлежит разработка оригинальной педагогической системы - "новой педагогики", названной им также "эволюционной педагогикой", в основе которой лежат идеи русской классической педагогики, собственный практический опыт в деле начального образования, а также научное наследие мировой философской, психологической и педагогической науки.

Исследование позволило определить источники, влиявшие на эволюцию взглядов В.П.Вахтерова:

Западная и русская гуманистическая фшософская мысль (Г.Бокль,

Г.Гегель, И.Кант, М.Кондорсе, О.Конт, Ф.Лассаль, Г.Спенсер, Г.Тард,

A.Тюрго, И.Фихте, Ш.Фурье, Ф.Шеллинг, Ф.Шлоссер, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский и др.), ее влияние на образование. Философский гуманизм, с одной стороны, и социальная философия, - с другой, определили внимание В.П.Вахтерова к аксиологическим аспектам бытия личности и общества. Эти идеи послужили основой формирования педагогических взглядов ученого.

Русская и западная гуманистическая педагогика (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов. Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж. Руссо). Ученый знал новаторские идеи русских и западных педагогов-гуманистов и постоянно подвергал историческому сравнительно-сопоставительному анализу концепции и идеи педагогов-гуманистов.

Общественно-педагогическое движение, активным участником которого он являлся, отстаивая идеи демократизации и гуманизации образования.

Эксперимента!ьная педагогика и педагогическая психология. Считая психологию фундаментом педагогики, В.П.Вахтеров изучал и знал труды многих отечественных и западных психологов (В.Анри, А.Бине,

B.Вундта, Иммермана, А.А.Каэласа, Б.А.Краевского, Н.Н.Ланге, В.Лая, Леймана, Леннека, Э.Меймана, Мерчисона, Моссо, А.П.Нечаева. Пиццо-ли, Прейфера, Н.Е.Румянцева, И.А.Сикорского, Т.Рибо, Фуша. Г.С.Холла, Штерринга и др.).

Физиологические исследования. В.П.Вахтеров - один из первых русских педагогов, стремившихся применить в процессе обучения некоторые положения И.П. Павлова о высшей нервной деятельности.

Русская классическая и западная литература (Н.В.Гоголь, Ф.М. Достоевский. Н.А.Некрасов, И.С.Никитин, И.С.Тургенев, В.Гюго. Ч.Диккенс, Ф.Шпильгаген). В педагогическом творчестве В.П.Вахтерова отразились этические проблемы, поставленные литераторами - проблемы антиномии добра и зла, нравственного долга, факторов духовного развития личности человека, которые позднее отразились в его теории нравственного воспитания.

История, теория и практика образования в зарубежных странах, критический анализ систем воспитания и образования различных исторических эпох (спартанская, афинская, средневековая педагогические системы, образовательная система Нового времени), отдельных направлений педагогики Европы (идеи Я.А. Коменского. Ж.Ж. Руссо).

Собственная деятельность по созданию отечественной системы образования в качестве учителя, инспектора народных училищ, организатора и участника Московского комитета грамотности, съездов и совещаний по вопросам образования, члена Лиги образования. Всероссийского Учительского союза. Московского губернского земства, редактора журнала "Просвещение", организатора учительских курсов в различных городах России, учительских и ученических библиотек, школьных музеев, музеев наглядных пособий, автора учебных пособий и программ для начальной школы, лектора педагогического факультета 2-го МГУ. Его деятельность способствовала открытию воскресных школ, библиотек, развитию обучения взрослых, народных чтений. Значительна роль В.П.Вахтерова в решении вопроса о всеобщем обучении.

В центре "новой педагогики" - идеи О.Конта, Г.Спенсера и Ч.Дарвина о развитии и о возможности построения образовательного процесса на основе естественного стремления ребенка к развитию. Ее цель - формирование личности в духе общечеловеческих ценностей, осуществление возможности гармоничного и полного развития сил и способностей личности ребенка.

Новая педагогика" В.П.Вахтерова базируется на принципах развития, свободы, деятельностной направленности образования, взаимосвязи общего и профессионального развития личности, всеобщности, обязательности и бесплатности обучения, децентрализации управления школой, взаимодействия семьи и школы, светскости образования, обучения на родном языке, единой школы, совместного обучения мальчиков и девочек на всех ступенях общеобразовательной школы.

Метаидеей "новой педагогики" В.П.Вахтерова является уникальность, неповторимость, целостность и самоценность личности ребенка. Основными идеями его гуманистической педагогики являются следующие идеи:

• признание личности развивающегося человека высшей ценностью;

• глубокое знание и изучение особенностей детей;

• обеспечение благоприятных условий для творческого развития личности, раскрытия ее потенциала;

• гармоничное развитие ума, воли и чувств воспитанника;

• гуманизация межличностных отношений;

• воспитание красотой окружающего мира и т.д.

Предметный метод обучения" как личностно-ориентированная дидактическая система В.П.Вахтерова, продолжившая традиции русской педагогики и соединившая ее с инновационными процессами в образовании европейских стран, представляет собой новый гуманистический подход к решению дидактических проблем - подход, центральной фигурой которого является творческая, свободная, стремящаяся к самоактуализации личность ребенка. Этот подход является попыткой иного обоснования педагогической науки, понимания ее с точки зрения антропологического и аксиологического подходов в теории и практике образования.

Изучение историко-педагогического наследия В.П.Вахтерова позволяет констатировать, что образовательный процесс в системе ученого построен так, чтобы учащиеся открывали для себя личную значимость знаний и на этой основе осваивали содержание школьных предметов. Система ориентирована на широкое использование различных методов и форм активизации обучения. Она направлена против формальных принципов обучения, которые препятствуют формированию полноценной личности, против "подгонки" обучения под цели, установленные извне и чуждые индивиду. Значительный акцент сделан на установление связи обучения с эмоционально-потребностной сферой личности ребенка, создание соответствующего морально-писхологического климата в классе. Важным компонентом гуманистической парадигмы образования В.П.Вахтерова является гуманистический стиль отношений между учителем и школьниками, который предполагает переход от объект-субъектных в субъект-субъектным взаимоотношениям между ними, установление отношений творческого сотрудничества педагога с его воспитанниками, стимулирующих их самодеятельность и саморазвитие и исключающих авторитарность, принуждение и насилие.

Педагогическая система В.П.Вахтерова, пронизанная идеями гуманизма, демократизма, педагогического сотворчества, органично входящая в контекст российской истории образования, науки и культуры, несомненно, является актуальной для современной парадигмы образования; ее идеи могут быть использованы при дальнейшей разработке принципа гуманизации в современной науке, а также в осуществлении реформирования современного российского образования. Концептуальные идеи гуманистической педагогики В.П.Вахтерова, проходящие через все творчество талантливого педагога, могут служить основанием и для формирования ценностных ориентаций современного учителя. Изучение педагогического наследия ученого обусловлено объективной необходимостью восполнить пробел в исследовании философско-педагогических проблем России конца XIX - начала XX вв., а также осмыслить тот огромный вклад, который внес русский ученый в развитие отечественной педагогической мысли.

Подводя итог данному исследованию, необходимо подчеркнуть, что научное наследие В.П.Вахтерова принадлежит не только истории педагогики, но и должно быть востребовано и творчески осмыслено современной педагогикой и методикой начального образования, осваивающей гуманистические традиции и новации образования.

Несомненно, данное исследование не исчерпывает всего многообразия и многоаспектности педагогического наследия В.П.Вахтерова. В последующих работах самостоятельным предметом исследования могут стать его работы в области дидактики начальной школы, внешкольного образования, педагогики взрослых и другие груды. Актуально, на наш взгляд, целостное исследование "новой русской педагогики", которое бы показало все богатство идей и практики представителей этого гуманистического направления российской и мировой педагогической мысли конца XIX - начала XX вв.