автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX века
- Автор научной работы
- Дергаева, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дергаева, Светлана Сергеевна, 2010 год
Введение 3
Глава 1. Гуманистическая тенденция как предмет историко- 14 — 47 педагогического исследования
1.1 Теоретические подходы к исследованию гуманистической 14-24 тенденции в отечественной педагогике и образовании
1.2 Содержательная характеристика понятия «гуманистическая 24 - 45 тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX века»
Выводы 45
Глава 2. Социокультурные условия формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и 48-88 образовании второй половины XIX века
2.1 Государственная политика в области отечественного образования и оформление гуманистической тенденции в 48-70 законодательных актах второй половины XIX века
2.2 Общественно-педагогическое движение как условие развития отечественной педагогики и образования второй 70 — 86 половины XIX века
Выводы 86
Глава 3 Проявление гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины 89 —132 XIX века
3.1 Гуманистическая тенденция в трудах отечественных педагогов второй половины XIX века 89
3.2 Педагогическая журналистика второй половины XIX века как отражение гуманистической тенденции 102
3.3 Общественно-педагогическая деятельность земств в 121-129 Российской империи
Выводы 129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX века"
Актуальность исследования. В начале XXI в. в условиях глобализации, интеграции, модернизации образования, реформирования всех сфер жизни общества центральной проблемой педагогической науки становится изучение самого человека. Гуманизация и демократизация российского общества предполагают изменение отношения к личности, признание её высшей ценностью. Это находит отражение в нормативно-правовой базе, концептуальных основах педагогической науки и образовательной практики. В Законе РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.), Национальной доктрине образования в РФ (1999 г.), Концепции и Программе модернизации системы образования РФ (2000 г.) на период до 2025 г. в качестве ведущего принципа государственной политики в области образования утверждается его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, уважения его прав, свободное развитие личности. Создавая современную экономику, необходимо учитывать состояние и качество жизни человека, его духовно-нравственное развитие, что и является ключевым ориентиром модернизации государства. В контексте реализации гуманистической тенденции в социальной действительности особое звучание приобретает обращение к отечественному педагогическому наследию, содержательный потенциал которого может составить ценную основу для развития нестандартных подходов, новых направлений в решении задач сегодняшнего дня. В этом смысле научный интерес представляет практика образования, воспитания и обучения в России, накопленная в уникальный период её истории - во второй половине XIX в. Педагогическая теория (Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) влияла на характер образовательной и воспитательной деятельности детских учреждений. Существенной особенностью развития школы и педагогической мысли России второй половины XIX в. явилось многообразие методов и форм воспитания и обучения. Гуманистические идеи были связаны с семейным, национальным, государственным, общественным обучением и воспитанием.
Гуманизм как философское направление в течение многих веков обогащался идеями о личности как высшей ценности и способах её развития, пониманием самоценности различных периодов жизни человека, необходимостью раскрытия его внутреннего потенциала. К исследованию педагогических истоков гуманизма в России обращались Г.Н. Волков, Ш.И. Ганелин, П.Н. Груздев, С.Ф. Егоров, Д.С. Лихачёв, В.А. Малкин, А.Н. Неустроев, П.А. Соколов и др. Историческому анализу гуманистической педагогики XIX в. посвящены исследования М.В. Войцехович, A.B. Гаврил и на, М.И. Демкова, JI.A. Иванчиковой, В.В. Каллаш, Л.Н. Куликовой, С. Литвинова, В.М. Лобзарова, H.A. Лебедева, C.B. Рождественского, Л.В. Романюк, С.М. Середонина, В.В. Смолко и др.
Изучению, возрождению и транслированию прогрессивных русских традиций воспитания вообще и гуманистических, в частности, посвящены труды М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, Т.С. Буториной, Т.Б. Игнатьевой, Г.Б. Корнетова, O.E. Кошелевой, Т.В. Лодкиной, Б.М. Митюрова, О.Д. Мукаевой, З.И. Равкина, И.З. Сковородкиной, А.Н. Фролова и др.
Специальные работы, посвященные исследованию гуманистической тенденции образования и воспитания в России принадлежат ряду исследователей: М.А. Гончарову (XVIII в.), Е.В. Квашниной (конец XVIII -начало XIX вв.), Е.А. Муякиной (начало XX в.), В.Ю. Титовой (40-е - 60-е гг. XX вв.). Гуманистическую традицию педагогической мысли второй половины XIX в. исследовали Л.В. Романюк, Н.Б. Ромаева, Н.П. Юдина. Гуманистическую направленность отечественной педагогической мысли изучали Н.П. Жиленкова (в педагогической публицистике второй половины XX в.), C.B. Куликова (в педагогической мысли и учебных заведениях нового типа в России конца XIX - начала XX вв.), В.И. Чумаков (в женском образовании России во второй половине XIX - начале XX вв.). Вместе с тем анализ философской, историко-педагогической литературы показал, что недостаточно изучена проблема обоснования проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в., сущностные характеристики гуманистической тенденции представлены расплывчато, показатели размыты. В научных историко-педагогических исследованиях не рассматривалось проявление гуманистической тенденции в совокупности следующих составляющих: законодательных актах, трудах отечественных педагогов, педагогической журналистике, общественно-педагогической деятельности земств.
Социальная значимость гуманистических идей в образовании, воспитании и обучении, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.».
Хронологические рамки исследования: вторая половина (50-е -90-е гг.) XIX в. Выбор указанного исторического периода продиктован тем, что именно в это время в России формировалась педагогическая теория на основе гуманистических идей, разрабатывались новые подходы к обучению и воспитанию, ориентированные на личность ребёнка, его развитие. Нижняя граница исследуемого периода - 50-е г. XIX в. - определяется тем, что в этот период в педагогической мысли России проявилось стремление общества к обновлению, разрабатывались теоретические основы женского образования, осуществлялась подготовка реформирования всей системы образования. Верхняя граница исследуемого периода, 90-е гг. XIX в., определяется тем, что происходящие в эти годы изменения в социокультурном, экономическом развитии страны создавали объективные предпосылки для развития образования. В рассматриваемый период наблюдался отход от жёсткой регламентации правительством деятельности школ к предоставлению им инициативы педагогического поиска, реализовался принцип самоуправления и соуправления учебными заведениями.
Объект исследования - отечественная педагогика и образование второй половины XIX в.
Предмет исследования - гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
Цель исследования - обосновать проявление гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
Объект, предмет и цель обусловили постановку основных задач исследования:
1. Выявить теоретические подходы к определению сущности гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании.
2. Раскрыть содержание понятия «гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX века».
3. Охарактеризовать социокультурные условия формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании во второй половине XIX в.
4. Раскрыть региональный аспект общественно-педагогического движения и благотворительности как фактор, влияющий на развитие гуманистической тенденции в образовательной практике второй половины XIX в. (на примере Архангельской губернии).
5. Дать характеристику гуманистической тенденции в теории педагогики второй половины XIX в.
6. Показать реализацию гуманистической тенденции в практике образовательных учреждений, в деятельности земств, в педагогической журналистике второй половины XIX в.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использовались следующие методы: общенаучные (отбор, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, систематизация, классификация, статистический метод), методы историко-педагогического исследования (историко-генетический, историко-структурный, монографический), которые позволили провести количественный и качественный анализ исторических источников и подготовить библиографию проблемы исследования, осуществить анализ текстов законодательных актов Российской империи, научных трудов отечественных педагогов исследуемого периода, раскрыть сущность и характеристики гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и развитии процессов и явлений; философские категории причины и следствия, исторического и логического, необходимого и случайного, сущего и должного, общего, особенного, единичного; положения о субъективном и объективном факторах исторического развития; принцип историзма; положения современной науки о диалогическом подходе к культурному наследию прошлого; научные подходы: антропологический (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, P.M. Асадулин, J1.A. Беляева, И.В. Егоров, JI.M. Лузина, В.И. Максакова, С.А. Смирнов, P.M. Чумичёва), согласно которому воспитание и обучение направлены на человека, на ребёнка; аксиологический (З.И. Равкин, М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатьева, В.И. До донов, Т.В. Лодкина), в соответствии с которым человек рассматривается как высшая ценность общества; этнопедагогический (Т.С. Буторина, Г.Н. Волков, Н.И. Ильминский, И.З. Сковородкина, Э.И. Сокольникова), ведущим положением которого выступает то, что ребёнок живёт и учится в определённой социокультурной среде и принадлежит к конкретному сообществу (этносу); системный (М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова), в соответствии с которым педагогическое явление рассматривается как система, с её элементами, взаимосвязями и взаимозависимостями; цивилизационный (Г.Б. Корнетов, В.Г. Безрогов, И.А. Колесникова), который позволяет рассматривать развитие отечественной педагогики во взаимосвязи со всемирным историко-педагогическим процессом; труды по методологии историко-педагогических исследований истории отечественной педагогики и образования (М.В. Богуславский, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, С.Ф. Егоров, В.В. Колпачёв, И. Д. Лельчицкий, В.М. Лобзаров, Т.В. Лодкина, В.А. Лубашов, С.Ю. Мосягина, A.B. Овчинников, З.И. Равкин, И.З. Сковородкина, Ф.А. Фрадкин и др.).
Источниковую базу исследования составили:
- законодательные акты (уставы учебных заведений исследуемого периода), нормативные документы об образовании второй половины XIX в. (Полное Собрание Законов Российской империи - тт. VI,VII, XXXIII, XXXV, XXXII, XXXVIII, XXXIX, XL, XLV, XL VI, XLVII); сборники постановлений и распоряжений по Министерству народного просвещения (1864 - 1904 гг.; Т. 6, 7, 10);
- архивные и статистические материалы Государственного архива Архангельской области (Ф. 1. Д. 44; Ф. 6. Д: 6; Ф. И. Д. 333; Ф. 43. Д. 235; Ф. 43. Д. 236; Ф. 488. Д. 62; Ф. 489. Д. 1, Д. 1а; Ф. 1393. Д. 4; Ф. 1421 Д. 1; Ф. 1511. Д. 1; Ф. 1512 Д. 1);
- статьи в педагогических журналах исследуемого периода («Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал для воспитания», «Воспитание», «Вестник воспитания», «Народное образование», «Народная школа», «Педагогический вестник», «Педагогический листок», «Педагогический сборник», «Русский педагогический вестник», «Русская школа», «Учитель», «Образование», «Женское образование»);
- труды отечественных педагогов второй половины XIX в. (Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского).
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущей в отечественных философских течениях второй половины XIX в. является гуманистическая тенденция. Она нашла отражение в педагогике и образовании России исследуемого периода как направление в развитии педагогического знания, утверждающее такие отношения в обществе, в рамках которых мерой всех действий является человек, независимо от его социального статуса, этнической, конфессиональной, возрастной, половой принадлежности. Гуманистическая тенденция основана на совокупности следующих идей: ориентация на человека как высшую ценность, изменение отношения к образованию, усиление общественного интереса к проблемам народного просвещения. Гуманистическая тенденция реализовалась во второй половине XIX в. через распространение грамотности среди народа; становление системы подготовки учителя с позиции гуманизма, улучшение его материального положения и повышение социального статуса; развитие женского образования; просвещение нерусских народов; увеличение числа учебных заведений, педагогических изданий, библиотек, пожертвований в пользу образования; рост численности учащихся, уровня грамотности; введение новых типов учебных заведений; признание прав человека; охрану жизни и здоровья учащих и учащихся.
2. Формированию гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. способствовала совокупность следующих социокультурных условий: изменения в государственной политике в области отечественного образования (развитие женского образования, образования нерусских народов, улучшение материального положения и социального статуса учителя), распространение общественнопедагогического движения и объединений, введение новых типов образовательных учреждений (в т.ч. земских).
3. Источником для выделения гуманистических идей (охрана жизни и здоровья учащихся; децентрализация управления образовательными учреждениями, предоставление независимости педагогическим советам училищ и повышения их роли в решении вопросов, относящихся к учебной и воспитательной части; охрана интересов детей, нуждающихся в поддержке и помощи со стороны государства и общества) в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. послужило содержание законодательных актов, трудов отечественных педагогов, педагогических журналов, общественно-педагогической деятельности земств.
4. Гуманистическая тенденция нашла отражение в педагогической практике учебных заведений второй половины XIX в. (гимназии; начальные народные училища, женские училища; инородческие, земские школы) через поиск оптимальных способов взаимодействия педагога и воспитанников, предоставление свободы образовательным учреждениям в составлении учебных планов, в выборе программ, учебно-методических материалов, методов работы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
- выявлены социокультурные условия формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (изменения в государственной политике в области отечественного образования, развитие общественно-педагогического движения и объединений, введение новых типов образовательных учреждений);
- введены в научный оборот малоизвестные педагогические источники, имена педагогов второй половины XIX в. (К.А. Тимофеев, Н. Лавров, Е. Лозинский);
- осуществлён многоаспектный историко-педагогический анализ содержания педагогических журналов исследуемого периода в контексте гуманистических идей;
- систематизирован опыт реализации гуманистической тенденции в трудах отечественных педагогов, педагогической журналистике, общественно-педагогическом движении, в деятельности земств исследуемого периода.
Научная новизна результатов исследования: уточнено определение понятия «гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании» как направление в развитии педагогического знания, утверждающее такие отношения в обществе, в рамках которых мерой всех действий является человек, независимо от его социального статуса, этнической, конфессиональной, возрастной, половой принадлежности;
- определены сущностные характеристики гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (ориентация на человека как высшую ценность, изменение отношения к образованию, усиление общественного интереса к проблемам народного просвещения);
- представлен процесс формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (1856 -1866 гг. - актуализация гуманистических идей и становление гуманистической тенденции, 1866 - 1871 гг. - этап сдерживания гуманистической тенденции, 1872 - 1882 гг. - её эволюции, 1883 - 1890-е гг.
- этап стабилизации гуманистической тенденции);
- раскрыт региональный аспект общественно-педагогического движения и благотворительности в образовании второй половины XIX в. с гуманистических позиций (на примере Архангельской губернии).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- показана эволюция гуманистических идей в законодательных актах Российской империи, трудах отечественных педагогов, их (гуманистических идей) отражение в образовательной практике XIX в., что позволило раскрыть научно-теоретические основы гуманизации образования; выявлена совокупность показателей проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (распространение грамотности среди народа; становление системы подготовки учителя с позиции гуманизма, улучшение его материального положения и повышение социального статуса; развитие женского образования; просвещение нерусских народов; увеличение числа учебных заведений, педагогических изданий, библиотек, пожертвований в пользу образования, рост численности учащихся, уровня грамотности, введение новых типов образовательных учреждений; признание прав человека; охрана жизни и здоровья учащих и учащихся), что вносит значительный вклад в инструментарий отечественной педагогики; в методологию историко-педагогического исследования;
- обоснована гуманистическая направленность общественно-педагогической деятельности земств второй половины XIX в., что позволяет понять, соотнести, выявить преемственные связи и раскрыть механизм регулирования социальной сферы XXI в.;
- определены и систематизированы гуманистические идеи в педагогической журналистике исследуемого периода (учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей; создание условий для обучения, воспитания, развития ребёнка; воспитание духовности, нравственности, патриотизма; разработка методов обучения и воспитания, направленных на облегчение учёбы ребёнку и работы учителю; повышение качества учебников и литературы для детей), что вносит существенный вклад в развитие гуманистической педагогики, педагогики ненасилия.
Практическая значимость исследования:
- его результаты позволяют учитывать отечественные традиции и новации при формировании нормативно-правовой базы российского образования;
- на основе результатов исследования разработана и реализована программа курса по выбору «Развитие отечественной гуманистической педагогики второй половины XIX в.: историко-контекстный подход» для студентов педагогических отделений образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования;
- материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических отделений вузов и колледжей для подготовки лекций и семинаров по истории отечественной педагогики, учителями школ с целью повышения профессиональной компетентности в контексте духовно-нравственного развития личности ребенка.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями учёных относительно современного состояния гуманистической педагогики, репрезентативностью источниковой базы исследования, апробацией в педагогической печати, выступлениями на научно-практических конференциях и внедрением полученных результатов в практику учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях разного уровня, разработке учебных программ, педагогических курсов по выбору для образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГУ имени М.В. Ломоносова в течение 2005-2009 гг. (г. Архангельск), на XXV, XXVI сессиях Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки «Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечественной педагогической науки» (г. Москва, февраль 2007 г.), «Развитие основных направлений педагогической науки XX в.», посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО З.И. Равкина (г. Москва, февраль 2009 г.), на X Ломоносовской научной конференции аспирантов и молодых учёных (ПГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2007 г.), на VIII Межрегиональных педагогических чтениях (Каргополь, март 2007 г.).
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - выявление и изучение философской, исторической и педагогической литературы по теме исследования, обоснование проблемы исследования, разработка его научного аппарата, концепции и программы исследования.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) - реализация программы исследования, поиск, выявление, анализ опубликованных и архивных источников по исследуемой проблеме.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - осмысление и обобщение материалов исследования, формулирование его выводов; разработка программы курса по выбору для студентов среднего и высшего профессионального образования
Развитие отечественной гуманистической педагогики второй половины XIX в.: историко-контекстный подход», её апробация.
Четвёртый этап (2009 - 2010 гг.) — оформление текста диссертации, апробация основных результатов исследования.
Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Работа состоит из введения, трёх глав (7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Одним из условий и доказательств проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике второй половины XIX в. являются труды выдающихся отечественных педагогов исследуемого периода: Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского.
Анализ трудов отечественных педагогов второй половины XIX в. позволил сделать вывод, что в них проявился синусоидный характер гуманистической тенденции. В частности, в период её становления (1856 -1866 гг.) наблюдался расцвет педагогического творчества Н.И. Пирогова
129
Вопросы жизни» - 1856 г.), К.Д. Ушинского («О пользе педагогической литературы» - 1857 г., «О народности в общественном воспитании» - 1857 г., «Три элемента школы» - 1858 г., «Родное слово» - 1862 г. «Человек как предмет воспитания» - 1868-69 гг.); JI.H. Толстого (открыта Яснополянская школа для крестьянских детей - 1859-1863 гг., основан журнал «Ясная Поляна» — 1862 г.) . В период сдерживания гуманистической тенденции был уволен из Казанского университета без права преподавать П.Ф. Лесгафт (1871 г.), но он вновь вернулся к педагогической деятельности через три года. От преподавания были отстранены в своё время К.Д. Ушинский (1862 г.) и П.Ф. Каптерев (1883 г.), но они не прекращали научную деятельность и преподавали в частных гимназиях. На этапе стабилизации гуманистической тенденции созданы фундаментальные педагогические труды П.Ф. Каптерева («Дидактические очерки» - 1883 г., «Новая русская педагогия, её главнейшие идеи, направления и деятели» - 1897 г., «Энциклопедия семейного воспитания» - 1898 г.), П.Ф. Лесгафта -«Семейное воспитание и его значение» (1885 - 1890 гг.).
Основные гуманистические идеи, отразившиеся в трудах отечественных педагогов второй половины XIX в.: обращённость к человеческой личности во всём её многообразии, соблюдение её прав; охрана жизни и здоровья учащихся; образование народа и подготовка педагогических кадров с позиции гуманизма; распространение просвещения среди нерусских народов (инородцев и иноверцев); охрана жизни и здоровья учащихся и учащих; воспитание и обучение без принуждения.
Гуманными являются рекомендации отечественных педагогов учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей; предоставлять учащимся возможность свободного выбора; ориентироваться на саморазвитие личности ребёнка.
Все отечественные педагоги второй половины XIX в. ратовали за воспитание общечеловеческих ценностей (честности, благородства, доброты, красоты, любви ко всему живому и др.), за доверие и уважение к ребёнку, стремление пробудить интерес детей к изучаемому материалу. При этом Н.И. Пирогов отрицал раннюю специализацию образования; К.Д. Ушинский
130 и Н.И. Ильминский ратовали за обучение детей на родном языке, за создание национальной народной школы; П.Ф. Лесгафт делал акцент на саморазвитие ребёнка; П.Ф. Каптерев подчёркивал важность семейного воспитания; Л.Н.Толстой был одним из сторонников свободного воспитания, придавал огромное значение самоценности личности ребёнка, его индивидуальной исключительности.
Гуманистическая тенденция своеобразно проявилась в педагогической журналистике (в диссертационном исследовании проанализировано более 500 статей): в охране жизни и здоровья учащих и учащихся; учёте возрастных и индивидуальных особенностей детей; в распространении грамотности и создании условий для получения образования народом; в развитии женского образования; в становлении системы подготовки учителя с позиции гуманизма, улучшении его материального положения и социального статуса; в образовании нерусских народов (инородцев и иноверцев); в признании прав человека; в создании условий для обучения, воспитания, развития ребёнка; в воспитании духовности, нравственности, патриотизма; в разработке методов обучения и воспитания, направленных на облегчение учёбы ребёнку и работы учителю; в повышении качества учебников и литературы для детей; в изменении отношения к образованию.
Анализ педагогических изданий показал, что в период становления гуманистической тенденции (1856 - 1866 гг.) обнаружена 141 статья гуманистического содержания. О сдерживании гуманистической тенденции в 1866 - 1871 г. свидетельствует сокращение в педагогических журналах численности статей гуманистического содержания в 2 раза (72 публикации). На этапе эволюции гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании (1872 - 1882 гг.) наблюдается увеличение количества публикаций гуманистического содержания (93 статьи). Увеличение количества публикаций о гуманизме в 1883 - 1900 гг. (217 статей) свидетельствует о стабилизации гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
В исследуемый период изменилось отношение к учащимся, что нашло отражение в педагогических журналах. Авторы статей указывали на
131 необходимость «обращаться с детьми так, чтобы не охладить их любовь к себе», «считать одинаково способными сделаться добродетельными», «не оставлять без внимания учеников малоспособных», характеризовали гуманные отношения педагогов и воспитанников через такие педагогические термины: «дружная семья воспитанников и воспитателей», «любовь к питомцам есть верный залог успеха в педагогическом деле» и др.
Общественно-педагогическая деятельность земств второй половины XIX в. также является проявлением гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании: Демократизация народного образования, повышение общественного статуса школы во второй половине XIX в. неразрывно связаны с деятельностью земств, оказавших значительное влияние на распространение грамотности в народе. Из всех типов начальных школ именно земские учебные заведения признавались лучшими. Земства сыграли важную роль в истории русского начального образования, в формировании гуманистической педагогики.
Заключение
Провозглашение человека высшей ценностью, практическая реализация гуманистической парадигмы во всех сферах социальной жизни и гуманизация отношения к ребёнку составляет одну из ключевых проблем современного мира и нашего общества, воспитания детей в условиях современного социального развития. В контексте реализации гуманистической тенденции в социальной действительности особое звучание приобретает обращение к отечественному педагогическому наследию, содержательный потенциал которого может составить ценную основу для развития нестандартных подходов, новых направлений в решении задач сегодняшнего дня. В этом смысле научный интерес представляет практика образования, воспитания и обучения в России, накопленная в уникальный период её истории - во второй половине XIX в.
Вторая половина XIX в. - особая эпоха в развитии отечественной педагогики и образования. В этот период в России сложилось направление в отечественной педагогике, ориентированное на человека, которое выступает истоком педагогических концепций, теорий, подходов к воспитанию, обучению, образованию XX и XXI в. - педагогики сотрудничества, педагогики ненасилия, гуманистической, гуманной педагогики, личностно ориентированного подхода к образованию.
Несмотря на возрастающий исследовательский интерес к проблеме гуманизма в философско-педагогической литературе до сих пор недостаточно исследована сущность понятия «гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании». На основе использования ряда теоретических подходов (антропологического, аксиологического, системного, этнопедагогического и цивилизационного) гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании рассматривается как направление в развитии педагогического знания, утверждающее такие отношения в обществе, в рамках которых мерой всех действий является человек независимо от его социального статуса, этнической, конфессиональной, возрастной, половой принадлежности. Гуманистическая тенденция основана на совокупности следующих идей: ориентация на человека как высшую ценность, изменение отношения к образованию, усиление общественного интереса к проблемам народного просвещения.
В процессе исследования выявлены параметры проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.: распространение грамотности среди народа; развитие женского образования; просвещение нерусских народов (инородцев и иноверцев); становление системы подготовки учителя с позиции гуманизма, улучшение его материального положения и повышение социального статуса; увеличение числа учебных заведений педагогических изданий, библиотек, пожертвований в пользу образования; рост численности учащихся, уровня грамотности; введение новых типов учебных заведений (женские гимназии и училища, учительские семинарии и институты, реальные и городские училища и др.); признание прав человека; охрана его жизни и здоровья (что зафиксировано, прежде всего, в отмене телесных наказаний учащихся, во введении должности школьного врача, в заботе о профилактике заболеваний, о соблюдении правил гигиены, в упорядочении учебной нагрузки, в установлении распорядка дня).
В отечественной педагогике второй половины XIX в. наряду с гуманистическим развивались радикальное, либеральное, консервативное направления и др. Представители этих направлений в педагогике своеобразно понимали гуманизм в целом, их дискуссии способствовали поиску новых форм и способов деятельности.
На развитие гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. оказал влияние целый ряд социокультурных условий: изменения в государственной политике в области отечественного образования (развитие женского образования, образования нерусских народов, изменение материального положения и социального статуса учителя), развитие общественно-педагогического движения и объединений, введение новых образовательных учреждений (в т.ч. земских).
Рассматриваемый период характеризуется значительным развитием школы и педагогики России в контексте гуманистических идей. Особенностью гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. является её синусоидный характер. Изменения в отечественной педагогике и образовании определялись переосмыслением отношения к человеку в исследуемый период, введением в действие уставов и положений, регламентирующих деятельность учебных заведений.
На основании анализа первоисточников, законодательных актов, трудов отечественных педагогов, педагогических журналов исследуемого периода, историко-педагогической литературы выделены следующие этапы формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIXв.:
1856 - 1866 гг. — актуализация гуманистических идей и становление гуманистической тенденции и в отечественной педагогике и образовании. Основанием для выделения данного этапа, в частности, служит анализ развития нормативно-правовой базы образования. В эти годы было принято более 20 законодательных актов, в т.ч. Уставы женских училищ (1856 г., 1858 г., 1860 г.), Устав университетов (1863 г.), Положение о земских учреждениях (1864 г.), воскресных школах (1864 г.) Положение о начальных народных училищах (1864 г.), Устав гимназий и прогимназий (1864 г.) и др. О становлении гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании свидетельствует подъём общественно-педагогического движения (1860 г. - основано педагогическое общество под председательством П.Г. Редкина в С-Петербурге, 1861 г. - Комитет грамотности при Вольном экономическом обществе и др.), открытие общественных учебных заведений - воскресных школ (конец 50-х гг. XIX в.), основание педагогических журналов (50-е-начало 60-х гг. XIX в.), редакторами которых были известные педагоги-гуманисты - «Русский педагогический вестник» - H.A. Вышнеградский, «Учитель» -Н.И. Паульсон и Н.Х. Вессель, «Ясная Поляна» - JI.H. Толстой и др.
1866 - 1871 гг. - этап сдерживания гуманистической тенденции, на котором обнаружилось противоречие между её теоретическим обогащением и реализацией в педагогической практике. На данном этапе происходило ограничение, сдерживание реализации гуманистических идей. Это касалось и законодательной базы. Правительство предпринимало меры, чтобы ограничить самодеятельность отдельных ведомств и учреждений по организации новых учебных заведений, учительских семинарий и педагогических курсов.
1872-1882 гг. - этап эволюции гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании. Происходила демократизация методов преподавания, форм и содержания образования. Появились новые типы учебных заведений. Так, в эти годы открылись первые высшие женские учебные заведения (Курсы Герье - в 1872 г. в Москве, Бестужевские курсы -в 1878 г. в С.-Петербурге), учреждены реальные училища (1872 г.), городские училища (1872 г.).
Для этапа стабилизации гуманистической тенденции (1883-1890-е гг.) характерно то, что основными формами её реализации в отечественной педагогике и образовании являлись принцип самоуправления и соуправления учебными заведениями педагогическими и попечительными советами, родительскими комитетами; деление предметов на обязательные и необязательные. Именно в эти годы в России наблюдался новый акцент в развитии гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании.
Согласно определению, одним из показателей отражения гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. является охрана жизни и здоровья человека. Она зафиксирована, прежде всего, в отмене телесных наказаний учащихся, во введении должности школьного врача, в заботе о профилактике заболеваний, о соблюдении правил гигиены (пищи, одежды, жилища), особенно в условиях распространения эпидемий опасных заболеваний. Об охране жизни и здоровья детей свидетельствует также упорядочение их учебной нагрузки, установление распорядка дня (обед, отдых, посещение школы).
Другим параметром проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. является распространение грамотности среди народа. В исследуемый период общество и правительство начали осознавать, что просвещение народа - залог процветания государства. В этой связи стали открываться школы грамоты. Благодаря совместным усилиям общественности, властей, церкви и частных лиц число школ грамоты быстро увеличивалось. Строились новые здания школ, выпускались учебники, готовились учителя.
Кроме того, в исследуемый период изменилось отношение к женщине, стали больше внимания уделять развитию общего и профессионального женского образования, что подтверждается ростом учебных заведений для женщин во второй половине XIX в.: открытие в Казани женского училища, Школы для бедных детей женского пола в Харькове, Женских бесплатных училищ в городах Ахалцих, Владикавказ и др. О развитии профессионального женского образования свидетельствует создание следующих учебных заведений: Кубанской (1872 г.), Псковской (1874 г.), Порецкой (1876 г.), Неесской (1889 г.) учительских семинарий и др.
О подготовке учителей свидетельствует создание новых типов учебных заведений (учительских семинарий в 1870 г., учительских институтов в 1872 г.).
Параметром проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании исследуемого периода является также просвещение нерусских народов. Идея образования инородцев и иноверцев, организации для них школ стала актуальной в исследуемый период. Уже на данном этапе создавались и апробировались педагогические системы для инородцев и иноверцев. Развитию просвещения нерусских народов России во многом способствовали Н.И. Ильминский с его системой инородческого образования и И.Я. Яковлев. Решая проблему образования инородцев и иноверцев, правительство одновременно решало и задачу соблюдения прав наций, населяющих Россию.
Во второй половине XIX в. обозначился переход к гуманизации и демократизации школьной жизни, изменению характера педагогических отношений между учителем и учеником, что инициировало разработку новых гуманистических концепций. Основные гуманистические идеи, отразившиеся в трудах отечественных педагогов второй половины XIX в. (Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского) - обращённость к человеческой личности во всём её многообразии, соблюдение её прав, охрана жизни и здоровья учащихся, образование народа и подготовка педагогических кадров, просвещение инородцев и иноверцев, воспитание и обучение без принуждения. Гуманными являются рекомендации отечественных педагогов учитывать возрастные и индивидуальные особенностей детей; предоставлять учащимся возможность свободного выбора; ориентироваться на саморазвитие личности ребёнка.
Одним из доказательств проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. является общественно-педагогическая деятельность земств. В результате той большой работы, которая была проведена земствами, несмотря на препятствия царского правительства в работе земских учреждений, земские школы в России стремительно росли. Если в 1856 г. одна школа приходилась на 143000 чел., то в 1880 г. одно училище приходится уже на 50000 чел. Видится определённый сдвиг в состоянии элементарной школы России. Финансирование отечественного начального образования к началу 80-х гг. XIX в. выглядело следующим образом. На первом месте по финансированию народного образования — земские ассигнования - 44%, на втором - сельские общества - 33,7 %, лишь на третьем месте - государственная казна - 12,1 %, далее - пожертвования частных лиц, плата за обучение и др. источники -9% и, наконец - церковь - 1,2 %. Демократизация народного образования, повышение общественного статуса школы неразрывно связаны с деятельностью земств, оказавших значительное влияние на распространение грамотности в народе. Из всех типов начальных школ именно земские учебные заведения признавались лучшими. Заслуга земств, прежде всего, заключается в том, что они встали на путь создания школы, как самостоятельного учреждения с бесплатным обучением.
Земства сделали многое для улучшения учебной работы, повышения качества обучения, подготовки учителей для начальных училищ, повышения их квалификации, а также для разработки новых программ и учебников.
Таким образом, исторический анализ многочисленных источников позволяет сделать вывод о том, что гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании во второй половине XIX в. находила благодатную почву для своего развития в педагогической мысли России, законодательных актах, педагогической журналистике.
Исследование не претендует на полноту освещения избранной темы, и вместе с тем оно может служить отправной точкой для изучения проблем, требующих дальнейшего рассмотрения: особенности деятельности земств по образованию в регионах Российской империи во второй половине XIX -начале XX вв.; история и просвещенческая деятельность конкретных обществ в регионах Российской империи во второй половине XIX - начале
XX вв.; новые имена педагогов-публицистов второй половины XIX - начала XX вв.; влияние западноевропейских педагогических идей на развитие гуманистической педагогики в России.
Библиография Архивные материалы Архивные материалы государственного архива Архангельской области
ГААО)
1. ГААО. Ф. 1. Переписка по предписанию генерал-губернатора о способах улучшения городов Архангельской губернии Оп. 3. Д. 44. ЛЛ. 1-16. Канцелярия Архангельского гражданского губернатора.
2. ГААО. Ф. 6. Исторический обзор города Архангельска. 1728 - 1903 гг. Оп. 1. Д. 6. Л. 20 Архангельский губернский статистический комитет. Исторический обзор Архангельской губернии.
3. ГААО. Ф. 11. Книга для записи пожертвований в пользу Архангельского приюта. Книга благотворителей 1841-1845 гг. Оп. 1. Д. 333. ЛЛ. 1-13. Архангельский губернский комитет попечительства о детских приютах.
4. ГААО. Ф. 43. Ведомости призреваемых в городской Кладбищенской богадельни людей, о прибыли и убыли призреваемых. Оп. 2. Д. 235. ЛЛ. 1 -75. Архангельский приказ общественного призрения.
5. ГААО. Ф. 43. Дело об учреждении при заведениях Приказа сиротского дома Архангельский приказ общественного призрения. Оп. 2. Д. 236. ЛЛ. 1-191.
6. ГААО. Ф. 488. О пожертвованиях, собранных Архангельской удельной конторой. Оп. 1. Д. 62. ЛЛ. 1 - 44. Архангельское отделение Российского библейского общества.
7. ГААО. Ф. 489. Журнал заседания и переписка об открытии в городе Архангельске отдела Палестинского общества 20 мая 1898 года. Оп. 1. Д. 1. ЛЛ. 1-10. Архангельское отделение императорского Палестинского общества.
8. ГААО. Ф. 814. Брошюра об открытии братства. Оп. 1. Д. 1а. Братство Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
9. ГААО. Ф. 1393. Журналы заседаний Сольвычегодского отделения Великоустюжского Совета. Оп. 1. Д. 4. ЛЛ. 1 - 20.
Ю.ГААО. Ф. 1421. Журналы заседаний Стефано-Прокопьевского братства Вологодской епархии. Приходно-расходная смета на 1896 г. Яренского отделения Вологодского епархиального училищного Совета. Оп. 1. Д. 1. ЛЛ. 1-8. Яренское отделение Совета Стефано-Прокопьевского братства.
11.ГАА0. Ф. 1511. Указ Олонецкой Духовной консистории и переписка с главным Советом братства об открытии Каргопольского уездного отделения Александро-Свирского братства, список членов братства. Оп. 1. Д. 1. ЛЛ. 1 -14. Каргопольское уездное отделение Александро-Свирского братства.
12.ГААО. Ф. 1512. Устав братства, журналы общих собраний и заседаний Совета братства, ведомости о поступлении членских взносов, списки членов Братства и др. Оп. 1. Д. 1. ЛЛ. 1- 16. Каргопольское православное миссионерское братство во имя Александра Ошевенского.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX века"
На правах рукописи
Дергаева Светлана Сергеевна
Н 004601394
ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ОБРАЗОВАНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
МАЙ 2010
Архангельск 2010
004601804
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» на кафедре педагогики
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сковородкина Ирина Зосимовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Лодкина Тамара Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Мосягина Светлана Юрьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Защита состоится «19» мая 2010 г. в 14 часов на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.191.03 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 3, ауд. 210).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Автореферат диссертации разослан «-/¿Г » апреля 2010 года
Учёный секретарь Диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
С.С. Щекина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В начале XXI в. в условиях глобализации, интеграции, модернизации образования, реформирования всех сфер жизни общества центральной проблемой педагогической науки становится изучение самого человека. Гуманизация и демократизация российского общества предполагают изменение отношения к личности, признание её высшей ценностью. Это находит отражение в нормативно-правовой базе, концептуальных основах педагогической науки и образовательной практики. В Законе РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.), Национальной доктрине образования в РФ (1999 г.), Концепции и Программе модернизации системы образования РФ (2000 г.) на период до 2025 г. в качестве ведущего принципа государственной политики в области образования утверждается его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, уважения его прав, свободное развитие личности. Создавая современную экономику, необходимо учитывать состояние и качество жизни человека, его духовно-нравственное развитие, что и является ключевым ориентиром модернизации государства. В контексте реализации гуманистической тенденции в социальной действительности особое звучание приобретает обращение к отечественному педагогическому наследию, содержательный потенциал которого может составить ценную основу для развития нестандартных подходов, новых направлений в решении задач сегодняшнего дня. В этом смысле научный интерес представляет практика образования, воспитания и обучения в России, накопленная в уникальный период ее истории - во второй половине XIX в. Педагогическая теория (Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) влияла на характер образовательной и воспитательной деятельности детских учреждений. Существенной особенностью развития школы и педагогической мысли России второй половины XIX в. явилось многообразие методов и форм воспитания и обучения. Гуманистические идеи были связаны с семейным, национальным, государственным, общественным обучением и воспитанием.
Гуманизм как философское направление в течение многих веков обогащался идеями о личности как высшей ценности и способах её развития, пониманием самоценности различных периодов жизни человека, необходимостью раскрытия его внутреннего потенциала. К исследованию педагогических истоков гуманизма в России обращались Г.Н. Волков, Ш.И. Ганелкн, П.Н. Груздев, С.Ф. Егоров, Д С. Лихачёв, В.А. Малкин, А.Н. Неустроен, П.А. Соколов и др. Историческому анализу гуманистической педагогики XIX в. посвящены исследования М.В. Войцехович, A.B. Гаврилина, М.И. Демкова, Л.А. Иванчиковой, В.В. Каллаш, Л.Н. Куликовой, С. Литвинова, В.М. Лобзарова, H.A. Лебедева, C.B. Рождественского, Л.В. Романюк, С.М. Середонина, В.В. Смолко и др.
Изучению, возрождению и транслированию прогрессивных русских традиций воспитания вообще и гуманистических, в частности, посвящены труды М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, Т.С. Буториной, Т.Б. Игнатьевой, Г.Б. Корнетова, O.E. Кошелевой, Т.В. Лодкиной, Б.М. Митюрова, О.Д. Мукаевой, З.И. Равкина, И.З. Сковородкиной, А.Н. Фролова и др.
Специальные работы, посвящённые исследованию гуманистической тенденции образования и воспитания в России принадлежат ряду исследователей: М.А. Гончарову (XVIII в.), Е.В. Квашниной (конец XVIII -начало XIX вв.), Е.А. Муякиной (начало XX в.), В.Ю. Титовой (40-е - 60-е гг. XX вв.). Гуманистическую традицию педагогической мысли второй половины XIX в. исследовали Л.В. Ромашок, Н.Б. Ромаева, Н.П. Юдина. Гуманистическую направленность отечественной педагогической мысли изучали Н.П. Жиленкова (в педагогической публицистике второй половины XIX в.), C.B. Куликова (в педагогической мысли и учебных заведениях нового типа в России конца XIX - начала XX вв.), В.И. Чумаков (в женском образовании России во второй половине XIX — начале XX вв.). Вместе с тем анализ философской, историко-педагогической литературы показал, что недостаточно изучена проблема обоснования проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в., сущностные характеристики гуманистической тенденции представлены расплывчато, показатели размыты. В научных историко-педагогических исследованиях не рассматривалось проявление гуманистической тенденции в совокупности следующих составляющих: законодательных актах, трудах отечественных педагогов, педагогической журналистике, общественно-педагогической деятельности земств.
Социальная значимость гуманистических идей в образовании, воспитании и обучении, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.».
Хронологические рамки исследования: вторая половина (50-е -90-е гг.) XIX в. Выбор указанного исторического периода продиктован тем, что именно в это время в России формировалась педагогическая теория на основе гуманистических идей, разрабатывались новые подходы к обучению и воспитанию, ориентированные на личность ребёнка, его развитие. Нижняя граница исследуемого периода - 50-е г. XIX в. - определяется тем, что в этот период в педагогической мысли России проявилось стремление общества к обновлению, разрабатывались теоретические основы женского образования, осуществлялась подготовка реформирования всей системы образования. Верхняя граница исследуемого периода, 90-е гг. XIX в., определяется тем, что происходящие в эти годы изменения в социокультурном, экономическом развитии страны создавали объективные предпосылки для развития образования. В рассматриваемый период наблюдался отход от жёсткой
регламентации правительством деятельности школ к предоставлению • им инициативы педагогического поиска, реализовался принцип самоуправления и соуправления учебными заведениями.
Объект исследования — отечественная педагогика и образование второй половины XIX в.
Предмет исследования — гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
Цель исследовании - обосновать проявление гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
Объект, предмет и цель обусловили постановку основных задач исследования:
1. Выявить теоретические подходы к определению сущности гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании.
2. Раскрыть содержание понятия «пианистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX века».
3. Охарактеризовать социокультурные условия формирования гуманистической тенденции в отечеегвенной педагогике и образовании во второй половине XIX в.
4. Раскрыть региональный аспект общественно-педагогического движения и благотворительности как фактор, влияющий на развитие гуманистической тенденции в образовательной практике второй половины XIX в. (на примере Архангельской губернии).
5. Дать характеристику гуманистической тенденции в теории педагогики второй половины XIX в.
6. Показать реализацию гуманистической тенденции в практике образовательных учреждений, в деятельности земств, в педагогической журналистике второй половины XIX в.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использовались следующие методы: общенаучные (отбор, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, систематизация, классификация, статистический метод), методы историко-педагогического исследования (историко-генетический, историко-структурный, монографический), которые позволили провести количественный и качественный анализ исторических источников и подготовить библиографию проблемы исследования, осуществить анализ текстов законодательных актов Российской империи, научных трудов отечественных педагогов исследуемого периода, раскрыть сущность и характеристики гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и развитии процессов и явлений; философские категории причины и следствия, исторического и логического, необходимого и случайного, сущего и должного, общего, особенного, единичного;
положения о субъективном и объективном факторах исторического развития; принцип историзма; положения современной науки о диалогическом подходе к культурному наследию прошлого; научные подходы: антропологический (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, P.M. Асадулин, Л.А. Беляева, И.В. Егоров, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, С.А. Смирнов, P.M. Чумичёва), согласно которому воспитание и обучение направлены на человека, на ребёнка; аксиологический (З.И. Равкин, М.В. Богуславский, 'Г.Б. Игнатьева, В.И. Додонов, Т.В. Лодкина), в соответствии с которым человек рассматривается как высшая ценность общества; этнопедагогический (Т.О. Буторина, Г.Н. Волков, Н.И. Ильминский, И.З. Сковородкина, Э.И. Сокольникова), ведущим положением которого выступает то, что ребёнок живёт и учится в определённой социокультурной среде и принадлежит к конкретному сообществу (этносу); системный (М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова), в соответствии с которым педагогическое явление рассматривается как система, с её элементами, взаимосвязями и взаимозависимостями; цивилизационный (Г.Б. Корнетов, В.Г. Безрогов, И.А. Колесникова), который позволяет рассматривать развитие отечественной педагогики во взаимосвязи со всемирным историко-педагогическим процессом; труды по методологии историко-педагогических исследований, истории отечественной педагогики и образования (М.В. Богуславский, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, С.Ф. Егоров, В.В. Колпачёв, И.Д. Лельчицкий, В.М. Лобзаров, Т.В. Лодкина, В.А. Лубашов, С.Ю. Мосягина, А.В. Овчинников, З.И. Равкин, И.З. Сковородкина, Ф.А. Фрадкин и др.).
Источниковую базу исследования составили:
- законодательные акты (уставы учебных заведений исследуемого периода), нормативные документы об образовании второй половины XIX в. (Полное Собрание Законов Российской империи - тт. VI,VII, XXXIII, XXXV, XXXII, XXXVIII, XXXIX, XL, XLV, XLVI, XLVII); сборники постановлений и распоряжений по Министерству народного просвещения (1864 - 1904 гг.; Т. 6,7,10);
- архивные и статистические материалы Государственного архива Архангельской области (Ф. 1. Д. 44; Ф. 6. Д. 6; Ф. 11. Д. 333; Ф. 43. Д. 235; Ф. 43. Д. 236; Ф. 488. Д. 62; Ф. 489. Д. 1, Д. 1а; Ф. 1393. Д. 4; Ф. 1421 Д. 1; Ф. 1511. Д. 1;Ф. 1512 Д. 1);
- статьи в педагогических журналах исследуемого периода («Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал для воспитания», «Воспитание», «Вестник воспитания», «Народное образование», «Народная школа», «Педагогический вестник», «Педагогический листок», «Педагогический сборник», «Русский педагогический вестник», «Русская школа», «Учитель», «Образование», «Женское образование»);
труды отечественных педагогов второй половины XIX в. (Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского).
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущей в отечественных философских течениях второй половины XIX в, является гуманистическая тенденция. Она нашла отражение в педагогике и образовании России исследуемого периода как направление в развитии педагогического знания, утверждающее такие отношения в обществе, в рамках которых мерой всех действий является человек, независимо от его социального статуса, этнической, конфессиональной, возрастной, половой принадлежности. Гуманистическая тенденция основана на совокупности следующих идей: ориентация на человека как высшую ценность, изменение отношения к образованию, усиление общественного интереса к проблемам народного просвещения. Гуманистическая тенденция реализовалась во второй половине XIX в. через распространение грамотности среди народа; становление системы подготовки учителя с позиции гуманизма, улучшение его материального положения и повышение социального статуса; развитие женского образования; просвещение нерусских народов; увеличение числа учебных заведений, педагогических изданий, библиотек, пожертвований в пользу образования; рост численности учащихся, уровня грамотности; введение новых типов учебных заведений; признание прав человека; охрану жизни и здоровья учащих и учащихся.
2. Формированию гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. способствовала совокупность следующих социокультурных условий: изменения в государственной политике в области отечественного образования (развитие женского образования, образования нерусских народов, улучшение материального положения и социального статуса учителя), распространение общественно-педагогического движения и объединений, введение новых типов образовательных учреждений (в т.ч. земских).
3. Источником для выделения гуманистических идей (охрана жизни и здоровья учащихся; децентрализация управления образовательными учреждениями, предоставление независимости педагогическим советам училищ и повышения их роли в решении вопросов, относящихся к учебной и воспитательной части; охрана интересов детей, нуждающихся в поддержке и помощи со стороны государства и общества) в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. послужило содержание законодательных актов, трудов отечественных педагогов, педагогических журналов, общественно-педагогической деятельности земств.
4. Гуманистическая тенденция нашла отражение в педагогической практике учебных заведений второй половины XIX в. (гимназии; начальные народные училища, женские училища; инородческие, земские школы) через поиск оптимальных способов взаимодействия
педагога и воспитанников, предоставление свободы образовательным учреждениям в составлении учебных планов, в выборе программ, учебно-методических материалов, методов работы. Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
- выявлены социокультурные условия формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (изменения в государственной политике в области отечественного образования, развитие общественно-педагогического движения и объединений, введение новых типов образовательных учреждений);
- введены в научный оборот малоизвестные педагогические источники, имена педагогов второй половины XIX в. (К.А. Тимофеев, Н. Лавров, Е. Лозинский);
- осуществлён многоаспектный историко-педагогический анализ содержания педагогических журналов исследуемого периода в контексте гуманистических идей;
- систематизирован опыт реализации гуманистической тенденции в трудах отечественных педагогов, педагогической журналистике, общественно-педагогическом движении, в деятельности земств исследуемого периода.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено определение понятия «гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании» как направление в развитии педагогического знания, утверждающее такие отношения в обществе, в рамках которых мерой всех действий является человек, независимо от его социального статуса, этнической, конфессиональной, возрастной, половой принадлежности;
- определены сущностные характеристики гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (ориентация на человека как высшую ценность, изменение отношения к образованию, усиление общественного интереса к проблемам народного просвещения);
- представлен процесс формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (1856 -1866 гг. - актуализация гуманистических идей и становление гуманистической тенденции, 1866 - 1871 гг. - этап сдерживания гуманистической тенденции, 1872 - 1882 гг. - её эволюции, 1883 - 1890-е гг.
- этап стабилизации гуманистической тенденции);
- раскрыт региональный аспект общественно-педагогического движения и благотворительности в образовании второй половины XIX в. с гуманистических позиций (на примере Архангельской губернии).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- показана эволюция гуманистических идей в законодательных актах Российской империи, трудах отечественных педагогов, их (гуманистических идей) отражение в образовательной практике XIX в., что позволило раскрыть научно-теоретические основы гуманизации образования;
- выявлена совокупность показателей проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. (распространение грамотности среди народа; становление системы подготовки учителя с позиции гуманизма, улучшение его материального положения и повышение социального статуса; развитие женского образования; просвещение нерусских народов; увеличение числа учебных заведений, педагогических изданий, библиотек, пожертвований в пользу образования, рост численности учащихся, уровня грамотности, введение новых типов образовательных учреждений; признание прав человека; охрана жизни и здоровья учащих и учащихся), что вносит значительный вклад в инструментарий отечественной педагогики; в методологию историко-педагогического исследования;
- обоснована гуманистическая направленность общественно-педагогической деятельности земств второй половины XIX в., что позволяет понять, соотнести, выявить преемственные связи и раскрыть механизм регулирования социальной сферы XXI в.;
- определены и систематизированы гуманистические идеи в педагогической журналистике исследуемого периода (учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей; создание условий для обучения, воспитания, развития ребёнка; воспитание духовности, нравственности, патриотизма; разработка методов обучения и воспитания, направленных на облегчение учёбы ребёнку и работы учителю; повышение качества учебников и литературы для детей), что вносит существенный вклад в развитие гуманистической педагогики, педагогики ненасилия.
Практическая значимость исследования:
- его результаты позволяют учитывать отечественные традиции и новации при формировании нормативно-правовой базы российского образования;
- на основе результатов исследования разработана и реализована программа курса по выбору «Развитие отечественной гуманистической педагогики второй половины XIX в.: историко-контекстный подход» для студентов педагогических отделений образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования;
- материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических отделений вузов и колледжей для подготовки лекций и семинаров по истории отечественной педагогики, учителями школ с целью повышения профессиональной компетентности в контексте духовно-нравственного развития личности ребенка.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями учёных относительно современного состояния гуманистической педагогики, репрезентативностью
источниковой базы исследования, апробацией в педагогической печати, выступлениями на научно-практических конференциях и внедрением полученных результатов в практику учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия автора в научных конференциях разного уровня, разработке учебных программ, педагогических курсов по выбору для образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГУ имени М.В. Ломоносова в течение 2005-2009 гг. (г. Архангельск), на XXV, XXVI сессиях Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки «Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечественной педагогической науки» (г. Москва, февраль 2007 г.), «Развитие основных направлений педагогической науки XX в.», посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО З.И. Равкина (г. Москва, февраль 2009 г.), на X Ломоносовской научной конференции аспирантов и молодых учёных (ПГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2007 г.), на VIII Межрегиональных педагогических чтениях (Каргополь, март 2007 г.).
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - выявление и изучение философской, исторической и педагогической литературы по теме исследования, обоснование проблемы исследования, разработка его научного аппарата, концепции и программы исследования.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) - реализация программы исследования, поиск, выявление, анализ опубликованных и архивных источников по исследуемой проблеме.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - осмысление и обобщение материалов исследования, формулирование его выводов; разработка программы курса по выбору для студентов среднего и высшего профессионального образования «Развитие отечественной гуманистической педагогики второй половины XIX в.: историко-контекстный подход», её апробация.
Четвёртый этап (2009 - 2010 гг.) - оформление текста диссертации, апробация основных результатов исследования.
Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Работа состоит из введения, трёх глав (7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объе!сг, предмет, цель, задачи, хронологические рамки исследования, представлена теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрыты
научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации результатов научной работы.
В первой главе диссертации «Гуманистическая тенденция как предмет историко-педагогического исследования» раскрываются основные тенденции развития отечественной педагогики исследуемого периода, теоретические подходы к выявлению сущности гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании, дана её содержательная характеристика.
Теоретический анализ источников (А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, А.И. Пискунов, В.И. Чумаков и др.) показал, что в отечественной педагогике второй половины XIX в. развивалось несколько направлений: консервативное, либеральное, радикальное, гуманистическое и др. Так, консервативное направление в отечественной педагогике было основано на ценностях дворянской культуры, русской самобытности (М.Н. Катков, М.П. Погодин, С.С. Уваров). Отражая официальные взгляды на цели, содержание и методы образования, направленные на сохранение и укрепление существующего общественного порядка, око утрачивает господствующие позиции в отечественной педагогике во второй половине XIX в.
Представители либерального направления (В.Я. Стоюнин, H.A. Корф), выступающие за терпимость и гуманность, полагали, что необходимо добиваться демократических реформ образования, не допуская революционных потрясений. Они критиковали школьную политику царизма, бюрократизм и формализм в просвещении, но считали, что все коренные вопросы воспитания и обучения могут быть решены независимо от политики и характера социально-экономических отношений; выступали за бесплатное начальное обучение, увеличение ассигнований на школу, усиление организационного влияния местного самоуправления в системе просвещения, преемственность ступеней образования, равенство мужского и женского образования.
H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский - представители радикального направления, подвергали резкой критике современную им школу, как и всю систему образования в целом, а также политику правительства в области просвещения. Они выступали за образование для широких народных масс, свободу школы и образования от церкви, абсолютное равноправие женщины во всех областях жизни.
Таким образом, представители консервативного, либерального и радикального направлений в отечественной педагогике второй половины XIX в. своеобразно понимали гуманизм в целом, их дискуссии способствовали поиску новых форм и методов педагогической деятельности.
В диссертации показаны различные трактовки сущности гуманистической направленности педагогических идей. В частности, процесс развития гуманистических тенденций в российской педагогике XVIII в. рассматривался как отражение общественных потребностей и личных
запросов граждан России (М.А. Гончаров); гуманистическая направленность педагогической публицистики второй половины XIX в. - как система взглядов и идей, связанных с воспитанием ребёнка как целостной, гармонически развитой личности (Н.П. Жиленкова); гуманистическая направленность развития женского образования второй половины XIX -начала XX вв. представлена как центрация педагогической теории и практики на ценностях гуманизма, гуманного отношения к женщине, ценностного отношения к гармоничным взаимоотношениям мужчины и женщины (В.И. Чумаков). Сделан вывод о том, что гуманистическая тенденция представляет собой направление в развитии педагогического знания, утверждающее такие отношения в обществе, в рамках которых мерой всех действий является человек, независимо от его социального статуса, этнической, конфессиональной, возрастной, половой принадлежности.
Во второй главе диссертации выявлены и охарактеризованы социокультурные условия формирования гуманистической тенденции во второй половине XIX в.
Изменения в отечественной педагогике и образовании определялись переосмыслением отношения к человеку в исследуемый период, введением в действие уставов и положений, регламентирующих деятельность учебных заведений. Проявление гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. имеет сииусоидный характер. На основании анализа первоисточников, законодательных актов, трудов отечественных педагогов, педагогических журналов исследуемого периода, историко-педагогической литературы в диссертации выделены четыре этапа формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.:
1856-1866 гг. - актуализация гуманистических идей и становление гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании. Основанием для выделения данного этапа служит развитие нормативно-правовой базы образования. В эти годы было принято более 20 законодательных актов, в т.ч. Уставы женских училищ (1856 г., 1858 г., 1860 г.), Устав университетов (1863 г.), Положение о земских учреждениях (1864 г.), воскресных школах (1864 г.) Положение о начальных народных училищах (1864 г.), Устав гимназий и прогимназий (1864 г.) и др. О становлении гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании свидетельствует подъём общественно-педагогического движения (1860 г. - основано педагогическое общество под председательством П.Г. Редкина в Санкт-Петербурге, 1861 г. - Комитет грамотности при Вольном экономическом обществе и др.), открытие общественных учебных заведений - воскресных школ (конец 50-х гг. XIX в.), основание педагогических журналов (50-е-начало 60-х гг. XIX в.), редакторами которых были известные педагоги-гуманисты - «Русский педагогический вестник» - Н.А. Вышнеградский, «Учитель» -Н.И. Паульсон и Н.Х. Вессель, «Ясная Поляна» - Л.Н. Толстой и др. Анализ
педагогических изданий показал, что с 1856 по 1866 г. обнаружена 141 статья гуманистического содержания.
Важным шагом на пути реформирования системы образования в России стало развитие женского образования. Этапным моментом в образовании женщин явилось издание 30 мая 1858 г. Министерством народного просвещения «Положения о женских учебных заведениях», в соответствии с которым направлениями развития женского образования являлись: предоставление независимости педагогическим советам училищ и повышение их роли в «разрешении вопросов, относящихся до учебной и воспитательной части»; учреждение попечительных советов «для содействия успешному развитию училища со стороны общества»; образование малообеспеченных детей — «освобождение от платы за учение недостаточных учениц»; поощрение их за хорошую и отличную учёбу посредством выдачи «пособий беднейшим ученицам, отличающимся прилежанием и благонравием». Тем самым существенно расширялись правовые гарантии охраны интересов детей, нуждающихся в поддержке и помощи со стороны государства и общества.
По результатам анализа «Положения о начальных народных училищах», Устава гимназий и прогимназий (1864 г.), Устава университетов (1863 г.), в диссертации сделаны выводы о том, что реформы изменили систему руководства начальным образованием: Народная школа передавалась из ведения ректоров гимназий и штатных смотрителей уездных училищ в ведение уездных и губернских училищных советов; образовательным учреждениям была предоставлена свобода в выборе программ, в составлении учебных планов и учебно-методических материалов; земствам и частным лицам предоставлялось право открытия школ, установления платы за учение и освобождения от неё, что свидетельствует о демократичности проводимых реформ. В диссергации отмечается, что Положение о начальных народных училищах (1864 г.) создавало организационные формы для школьной деятельности земств, приоткрыв возможность их влияния через училищные советы, (в состав которых вошли представители земств), на учебную жизнь школы.
Гуманистическая тенденция отразилась в законодательных актах Российской империи о решении проблемы опеки детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. В частности, 30 марта 1861 г. было утверждено распоряжение правительства «О распространении на сирот права на преимущественное поступление в сиротские заведения ведомства Опекунских Советов». Прогрессивность данного распоряжения заключалась в том, что ранее права несовершеннолетних детей-сирот не фигурировали в российском законодательстве как таковые.
Таким образом, политика российского правительства в области образования в 1856 - 1866 гг. была направлена на придание образовательной системе большей гибкосги, на повышение самостоятельности местных
учреждений, на расширение их прав и полномочий в образовательной и просветительской деятельности.
1866-1871 гг. - этап сдерживания гуманистической тенденции. В этот период обнаружилось противоречие между теоретическим обогащением гуманистических идей и их реализацией в педагогической практике, происходила консервация гуманистических идей. Это касалось и законодательной базы. В 1866 г. после покушения на императора Александра II в России началась полоса реакции, в т.ч. и в области образования. Правительство предпринимало меры для ограничения самодеятельности отдельных ведомств и учреждений по организации новых учебных заведений, учительских семинарий и педагогических курсов. Так, 26 мая 1869 г. введена должность инспектора народных училищ, который осуществлял надзор за постановкой учебной и воспитательной работы в школах, за подбором учителей для них.
Циркулярами 1866 - 1870 гг. ограничивалась компетенция земств в управлении народным образованием. Ужесточились меры относительно открытия и закрытия учебных заведений. Правительство стремилось превратить гимназии в закрытые учебные заведения. В то же время земства и общества получили право назначать попечителя (фактического руководителя) в училища, ими учреждаемые.
О сдерживании гуманистической тенденции в данный период свидетельствует и сокращение в педагогических изданиях численности статей гуманистического содержания в 2 раза (обнаружено 72 публикации) по сравнению с предыдущим этапом.
Таким образом, 1866-1871 гг. в целом характеризовались, с одной стороны, ограничением гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании, с другой — её поступательным движением вперёд.
1872-1882 гг. - этап эволюции гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании. Происходила демократизация методов преподавания, форм и содержания образования. Появились новые типы учебных заведений. Так, в эти годы открылись первые высшие женские учебные заведения (Курсы Герье - в 1872 г. в Москве, Бестужевские курсы -в 1878 г. в Санкт-Петербурге), учреждены реальные и городские училища (1872 г.). В создавшихся условиях Министерством народного просвещения был вновь рассмотрен вопрос подготовки педагогических кадров. В 1872 г. вышло положение об учительских институтах; в том же году открыто два института. К 1880 г. их число увеличилось до 10. Кроме того, на данном этапе обнаружено увеличение числа статей гуманистического содержания (93 публикации).
Большое значение для расширения сети школ имел учреждённый земством в 1879 г. фонд выдачи сельским обществам ссуд на постройку училищ. В области начального образования Министерство народного просвещения (Д.А. Толстой) пыталось подчинить себе губернские и уездные училищные советы, но встретило значительное сопротивление со стороны
земств. У земств были прочные позиции в плане финансов, и они могли контролировать начальные народные училища. Министерство просвещения не обладало достаточными средствами и было вынуждено смириться с доминирующим влиянием земств в области начального народного образования.
В 80-е гг. XIX в. правительство приняло меры, направленные на ликвидацию перегрузки учащихся учебными занятиями. В частности, 18 июля 1880 г. был издан циркуляр, в котором предписывалось «не обременять учеников излишними занятиями на дому; не увеличивать учебный материал против того, который означен в учебных планах».
Важным элементом гуманизации образования в России стало Постановление правительства «О малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» (1882 г.), в соответствии с которым было запрещено использовать на промышленных предприятиях труд детей до 12 лет, ограничена продолжительность рабочего дня, определено время на обед, отдых и на посещение школы (не менее 3 часов в день и не менее 18 - в неделю). Главный акцент постановления направлен на образование детей, на сохранение их жизни и здоровья, на соблюдение их прав.
В период с 1872 по 1882 гг, российское образование характеризовалось вариативностью как типов учебных заведений, так и содержания образования в них.
Для этапа стабилизации гуманистической тенденции - 1883-1890-е гг. - характерно то, что основными формами её реализации в отечественной педагогике и образовании являлись принцип самоуправления и соуправления учебными заведениями педагогическими и попечительными советами, родительскими комитетами; деление предметов на обязательные и необязательные. Как показал анализ педагогических журналов, о стабилизации гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании свидетельствует увеличение количества статей о гуманизме в педагогических журналах (обнаружено 217 публикаций).
В исследовании показано, что охрана здоровья детей и женщин проявилась в принятом в 1885 г. постановлении «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах». В «Записке Министерства народного просвещения в дополнение к правилам для учеников гимназий, прогимназий» (1888 г.) отвергалось принуждение к учению и подчёркивалось, что наибольшее воспитательное влияние оказывают «положительные способы воспитания», а не наказания.
На основе анализа мероприятий, проведённых Министерством просвещения и другими ведомствами Российской империи в области образования во второй половине XIX в., сделан вывод о том, что государственная власть анализировала и использовала в своей деятельности педагогические идеи, подходы о демократизации системы начального и среднего образования, об основах высшего женского, высшего технического,
реального образования. Таким образом, государство вступило в диалог с той частью педагогического сообщества (общественно-педагогические организации), которая научно обосновала возможность ненасильственной реформации системы отечественного образования.
Важным условием формирования гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. стало развитие общественно-педагогического движения. Об этом свидетельствует тот факт, что к концу XIX в. в России было организовано 193 педагогических общества, 111 из них составляли организации по оказанию помощи учащимся, 47 - общества взаимопомощи учителей (профессиональные учительские организации) и 35 - собственно просветительские общества. Они инициировали создание образовательных учреждений, выдвигали требования «подлинной демократизации народного просвещения, воспитания всесторонне развитой и широко образованной личности».
• Основным содержанием деятельности участников движения во второй половине XIX в. являлось распространение грамотности среди народа, ликвидация сословного характера школы и осуществление воспитания, основанного на принципах уважения личности ребёнка. Выдвигались проекты усовершенствования учебных планов, программ и учебников, организации подготовки учителей (педагогические съезды и курсы), создавались новые типы учебных заведений (воскресные школы и крестьянские школы грамоты) и внешкольных учреждений (народные библиотеки, читальни), появились новые формы внеклассных (диспугы) и внешкольных занятий (экскурсии).
Предвосхищая правительственные решения о школах для народа, представители передовой общественности распространяли грамотность. Так, в конце 50-х гг. XIX в. были организованы общественные учебные заведения - воскресные школы. Только с 1857 по 1860 гг. насчитывалось около 500 воскресных и вечерних школ грамоты. Вслед за школами стали открываться бесплатные народные библиотеки, читальни, публичные лекции, которые во многом способствовали распространению грамотности среди народа.
В исследовании показано, что изменение отношения к образованию, усиление общественного интереса к проблемам народного просвещения проявились в увеличении количества педагогических изданий (в середине XIX в. детских журналов в России было менее 10, к началу XX в. - свыше 20), библиотек (например, в Костромской и Владимирской губерниях с 1872 по 1898 гг. открыто 20 публичных библиотек), в увеличении пожертвований в пользу образования (если в 1855 г. в Ведомстве императрицы Марии состояло 365 учебных и прочих благотворительных заведений, то к 1900 г. -более 500 учебных заведений, 40 больниц).
Развитию народного образования в Российской империи во второй половине XIX в. во многом способствовали благотворительные организации. Наиболее многочисленными из них были общества вспомоществования учащимся. Они создавались при учебных заведениях (Общество
вспомоществования учащимся губернской мужской и Мариинской женской гимназий в Архангельске, 1880 г.), или как самостоятельные организации (Общество содействия народному образованию в Архангельской губернии, 1899г.).
В результате проведённых во второй половине XIX в. реформ при участии общественно-педагогического движения в России увеличилось число учебных заведений в 2,8 раза, а численность учащихся в них - в 2,5 раза.
В диссертации на основании анализа первоисточников, историко-педагогической литературы сделан вывод о том, что сложившиеся в России в исследуемый период социокультурные условия способствовали формированию гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании, показателем чего являлось изменение отношения общества к человеку, образованию, школе.
В третьей главе исследования «Проявление гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.» показано её отражение в трудах отечественных педагогов исследуемого периода (Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского), в педагогической журналистике, в общественно-педагогической деятельности земств.
Изучение трудов отечественных педагогов второй половины XIX в. показало, что в основе их педагогических изысканий стоял «человек» (К.Д. Ушинс-кий), «личность» (П.Ф. Каптерев), «активный субъект, которого педагог должен уважать» (Д.И. Писарев), стремление «научить человека быть человеком» (Н.И. Пирогов). Тем самым подчёркивалась необходимость ориентации образования на человека. Для этого учащий должен быть «истинным учителем», «воспитателем, любящим детей и дело их образования» (Л.Н. Толстой); «педагогом, ведущим воспитание, не насилуя детской природы» (К.Д. Ушинский). Таким образом, отечественные педагоги второй половины XIX в. в характеристиках и учащего, и учащегося на первое место ставили гуманное отношение к человеку.
В диссертации на основании анализа трудов отечественных педагогов второй половины XIX в. выделены следующие гуманистические идеи: обращённость к человеческой личности во всём её многообразии; признание её прав; распространение грамотности среди народа и подготовка педагогических кадров с позиции гуманизма; распространение просвещения среди инородцев и иноверцев; охрана жизни и здоровья учащихся и учащих; воспитание и обучение без принуждения. В частности, в период 1856 -1866 хт. наблюдался расцвет педагогического творчества Н.И. Пирогова («Вопросы жизни» - 1856 г.), К.Д. Ушинского («О пользе педагогической литературы» - 1857 г., «О народности в общественном воспитании» -1857 г., «Три элемента школы» - 1858 г„ «Родное слово» - 1862 г., «Человек как предмет воспитания» - 1868-1869 гг.); Л.Н. Толстого (открыта
Яснополянская школа для крестьянских детей - 1859 г., основан журнал «Ясная Поляна» - 1862 г.). В период сдерживания гуманистической тенденции был уволен из Казанского университета без права преподавать П.Ф. Лесгафт (1871 г.), но он вновь вернулся к педагогической деятельности через три года. От преподавания были отстранены К. Д. Ушинский (1862 г.) и П.Ф. Каптерев (1883 г.), но они не прекращали научную деятельность и преподавали в частных учебных заведениях. В период стабилизации гуманистической тенденции были созданы фундаментальные педагогические труды П.Ф. Каптерева («Дидактические очерки» - 1883 г., «Новая русская педагогия, её главнейшие идеи, направления и деятели» - 1897 г., «Энциклопедия семейного воспитания» - 1898 г.), П.Ф. Лесгафта -«Семейное воспитание и его значение» (1885 -1890 гг.).
Гуманистическая тенденция своеобразно проявилась в педагогической журналистике второй половины XIX в. Для анализа в исследовании было использовано содержание 14 педагогических журналов (50-е - 90-е гг. XIX в.), выбор которых обусловлен тем, что их редакторами были известные педагоги-гуманисты, в частности, К.Д. Ушинский («Журнал Министерства народного просвещения», 1870-1871 гг.), Н.Х. Вессель («Учитель» 1867— 1868 гг.), А.Н. Острогорский («Педагогический сборник» 1882-1910 гг.) и др.
В диссертации проанализированы более 500 статей, характеризующих состояние и развитие гуманистической тенденции в педагогических журналах. В них отражались: разработки методов обучения и воспитания, направленных на повышение их результативности и успешное усвоение учебного материала (метод малых групп, метод взаимного обучения, звуковой метод обучения грамоте); признание права женщин на образование, которое подтверждалось ростом женских учебных заведений во второй половине XIX в. (В. Буняковский, Н. Громачевский, Н. Лавров, Е. Лозинский, В.В. Мстиславский, А. Родаянко, К.А. Тимофеев, И. Шаталов и др.); идея просвещения нерусских народов России (Н.И. Ильминский, И.Я. Яковлев); идеи об изменении социального статуса учителя, об улучшении его материального положения (Г. Фортунатов); о сочетании в учителе качеств «воспитателя и образовагеля» («терпение, твёрдость характера, основательность, беспристрастие, энергия, умение владеть собой»); об изменении отношения к ребёнку, ученику («обращаться с детьми так, чтобы не охладить их любовь к себе», «считать одинаково способными сделаться добродетельными», «не оставлять без внимания учеников малоспособных»).
В диссертации показано, что изменение отношения к образованию, повышение общественного статуса школы, распространение грамотности в народе неразрывно связаны с деятельностью земств, которые разрабатывали планы всеобщего обучения, новые программы и учебники, открывали школы, обеспечивали их учебными принадлежностями, создавали учительские семинарии, финансировали жалованье учителей, издавали книги и периодику для народных масс, устраивали повторительные классы и
воскресные школы для взрослых, вечерние занятия с неграмотными и полуграмотными подростками.
Улучшение школьного дела во многом зависело от уровня квалификации учителя, его активности. Поэтому одной из задач земств являлась организация подготовки учителей, выходцев их крестьян. Обучение учителей осуществлялось в основном в учительских семинариях, куда принимались лица, окончившие трёхлетний курс народного училища. По мере развития начального народного образования менялось отношение к учителю и его общеобразовательной и педагогической подготовке. Работа в земской школе становилась профессией, оплачиваемой регулярно в размерах, гораздо больших, по сравнению с прежним ничтожным вознаграждением. Учитель обретал авторитет в обществе, которое заинтересовано в успехах школы, общей организации просвещения в российской провинции. Сам школьный наставник становился земским сотрудником с высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем подготовки. Материальные затраты земств иа народное образование составляли около половины всех ассигнований (44%), что намного выше вложений государства, церкви и частных лиц.
Таким образом, гуманистическая тенденция нашла отражение в законодательных актах, трудах отечественных педагогов, педагогической журналистике, общественно-педагогическом движении, практической деятельности земств второй половины XIX в.
В заключении работы сформулированы выводы:
Вторая половина XIX в. - особая эпоха в развитии отечественной педагогики и образования. В этот период сложилось научное направление, ориентированное на человека, выступившее истоком педагогических концепций, теорий, подходов к воспитанию, обучению, образованию XX и XXI вв., в частности - педагогики сотрудничества, педагогики ненасилия, гуманистической, гуманной педагогики, личиостно ориентированного подхода к образованию.
На основании использования ряда теоретических подходов (аксиологического, антропологического, системного, этнопедагогического и цивилизационного) гуманистическая тенденция в отечественной педагогике и образовании рассматривается как направление в развитии педагогического знания, утверждающее такие отношения в обществе, в рамках которых мерой всех действий является человек, независимо от его социального статуса, этнической, конфессиональной, возрастной, половой принадлежности. Гуманистическая тенденция основана на совокупности следующих идей: ориентация на человека как высшую ценность, изменение отношения к образованию, усиление общественного интереса к проблемам народного просвещения.
В процессе исследования выявлены параметры проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.: распространение грамотности среди народа;
развитие женского образования, просвещение нерусских народов; становление системы подготовки учителя с позиции гуманизма, улучшение его материального положения и повышение социального статуса; увеличение числа учебных заведений, педагогических изданий, библиотек, пожертвований в пользу образования; рост численности учащихся, уровня грамотности; введение новых типов учебных заведений (женские гимназии и училища, учительские семинарии и институты, реальные и городские училища и др.); соблюдение прав человека; охрана его жизни и здоровья, (что зафиксировано, прежде всего, в отмене телесных наказаний учащихся, во введении должности школьного врача, в заботе о профилактике заболеваний, о соблюдении правил гигиены, в упорядочении учебной нагрузки, в установлении распорядка дня).
Особенностью проявления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании исследуемого периода является её синусоидный характер. Это связано с тем, что принятие и трансформация гуманистических идей зависели от исторического контекста, государственной политики в области отечественного образования и уровня развития педагогической теории и образовательной практики.
Гуманистическая тенденция во второй половине XIX в. получила теоретическое осмысление и отражение в трудах отечественных педагогов. Выдающиеся отечественные педагоги второй половины XIX в. Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский создали гуманистическую педагогическую концепцию, где главными ценностями выступают человек, ребёнок, его физическое и психическое здоровье, его развитие через образование.
Процесс становления гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании осуществлялся во многом благодаря активному участию в нём педагогической журналистики, которая обеспечивала адекватное отражение педагогической теории и практики образования. Педагогическая журналистика стала неотъемлемой частью общественно-педагогического движения, самобытным явлением педагогической культуры России, способствовала развитию педагогической науки.
Изменение отношения к образованию, повышение общественного статуса школы неразрывно связаны с деятельностью земств, оказавших значительное влияние на формирование гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в.
Вместе с тем, выполненное диссертационное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с отражением гуманистической тенденции в отечественной педагогике и образовании второй половины XIX в. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований выделены: особенности деятельности земств по образованию в регионах Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.; история и образовательная деятельность конкретных обществ в регионах Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.; новые имена
педагогов-публицистов второй половины XIX в.; влияние западноевропейских гуманистических идей на формирование гуманистической тенденции в педагогике России XIX - XX вв.
Основное содержание исследования отражено в 9 публикациях: Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Дергаева, С.С. Особенности государственной политики России в области образования в 50-70-е годы XIX в. [Текст] / С.С. Дергаева // Вестник Поморского университета. - 2007. - № 8. - (Серия «Гуманитарные и социальные науки»). - С. 168 - 172 (0,3 п.л.).
2. Дергаева, С.С. Роль земств в развитии отечественной педагогики и народного образования во второй половине XIX в. [Текст] / С.С. Дергаева, И.З. Сковородкина // Всстник Поморского университета. - 2009 - К» 2, -(Серия «Гуманитарные и социальные науки»). - С. 85 - 89 (авт. 0,25 п.л.).
3. Дергаева, С.С. Роль общественно-педагогического движения Архангельской губернии второй половины XIX в. в развитии отечественной гуманистической педагогики и образования [Текст] / С.С. Дергаева, И.З. Сковородкина // Вестник Поморского университета— 2009 — Jfe 8. -(Серия «Гуманитарные и социальные науки»). - С . 146 - 150 (авт. 0,25 пл.).
Статьи в сборниках научных трудов л материалов:
4. Дергаева, С.С. Гуманистическая тенденция: историко-понятийный контекст [Текст] / С.С. Дергаева // Развитие основных направлений педагогической науки XX века: Материалы XXVI сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки, посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО З.И. Равкина. Ч. 1. / Под ред. члена-кор. РАО д-ра пед. наук, проф. М.В. Богуславского, канд. пед. наук, доц. Т.Б. Игнатьевой - М.: ИТИП РАО, 2009. - 260 с - С. 55 - 60 (0,3 п.л.).
5. Дергаева, С.С. Истоки гуманистической составляющей отечественной педагогики XX в. [Текст] / С.С. Дергаева И Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечественной педагогической науки: материалы XXV сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки / Под ред. проф. М.В. Богуславского, канд. пед. наук Т.Б. Игнатьевой. - М. - Тверь: Золотая буква - ИТИП РАО, 2007. - С. 86 - 89 (0,3 п.л.).
6. Дергаева, С.С. Общественно-педагогическое движение Архангельской губернии во второй половине XIX в. и его роль в развитии отечественной гуманистической педагогики и образования [Текст] / С.С. Дергаева, И.З. Сковородкина // Педагогическая наука и практика: проблемы, поиски, находки: сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Вып.1 / Федер. агенство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова», каф. педагогики; под ред. А.В. Борчук- Архангельск, 2009 (КИРА). - 196 с. - С . 20 - 26 (0,6 п.л.).
7. Дергаева, С.С. Особенности политики России второй половины XIX в. [Текст] / С.С. Дергаева // Актуальные проблемы общего и профессионального образования. Сост. Буторина Т.С., Борчук A.B. -Архангельск: изд-во АГТУ,2007.-С. 107-111 (0,3 п.л.).
8. Дергаева, С.С. Реформирование системы образования России (60-е гг. XIX в.) [Текст] / С.С. Дергаева // Традиционные и новые аспекты исследований в науке и образовании: сборник материалов VIII Межрегиональных педагогических чтений (Каргополь, 24 марта 2007 г.) / под ред. С.А. Герасимова, Г.М. Первышина, Г.Ф. Шевелёвой. — Каргополь: ГУ Редакция районной газеты Каргополье, 2007. - С. 124 -128 (0,2 п.л).
9. Дергаева, С.С. Экономические условия развития отечественной педагогики второй половины XIX в. [Текст] / С.С. Дергаева // Исследовательская деятельность в учебно-воспитательном процессе: сборник материалов XII Региональной студенческой научной конференции (Каргополь, 14 апреля 2007 года). В 2-х частях / под ред. С.А. Герасимова, Г.М. Первышина, Г.Ф. Шевелёвой. - Каргополь: ГУ Редакция районной газеты Каргополье, 2007. - Ч. 1. - С. 13 - 18 (0,3 пл.).
Отпечатано ИП Артемьев А.Н., г. Архангельск, ул. Попова, 17, оф. 308. Подписано в печать 9.04.2010. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1244.