автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика гуманистического воспитания в отечественной педагогике
- Автор научной работы
- Сергеева, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Наталья Геннадьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ / первая половина XX века/.
1.1.Генезис гуманизма и идей гуманистического воспитания.13
1.2.Анализ исторических предпосылок и источников гуманистической педагогики в нашей стране.35
1,З.Основные теоретические идеи гуманизации воспитания в российской педагогике первой половины XX вв.60
ГЛАВА 2. ГУМАНИЗАЦИЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РОССИЙСКОЙ
ПЕДАГОГИКИ /первая половина XX века/.
2.1.Условия реализации гуманистического воспитания в российской педагогике первой половины XX века.85
2.2.0собенности гуманизации воспитательного процесса в трактовке реформаторских школ России.110
3.3.Прогностическое значение идей гуманистического воспитания для современной школы.128
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика гуманистического воспитания в отечественной педагогике"
Актуальность исследования. Современный этап развития высшей . и средней школы характеризуется созданием новой личностно ориентированной парадигмы образования, одним из главных принципов которой является гуманистическая направленность. Реализация данного принципа в значительной степени позволит преодолеть общественно-образовательный кризис, будет способствовать установлению гармонических взаимоотношений личности и социума. Именно гуманистическая направленность предполагает осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности, утверждение блага человека в качестве меры оценки взаимоотношений в обществе, право личности на свободное развитие и проявление своих способностей. Идеи гуманистического воспитания в современных условиях приобретают особую важность.
Актуальность проблемы гуманистического воспитания обусловлена не только его значимостью для современного общества, но и обоснованностью теоретических предпосылок, к которым можно отнести педагогические идеи выдающихся философов и педагогов. Гуманистические идеи имеют тысячелетнюю историю, они были заложены в творениях Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Плутарха, Сенеки, Квинтилиана, Августина, Аквината. Период расцвета гуманистических идей связывают с преодолением религиозно - догматических систем средневековья, с эпохой Возрождения. Виднейшими представителями, стоявшими на позициях гуманизма явились Эразм Роттердамский, Витгорино да Фельтре, Франсуа Рабле, Мишель Монтень. Выдающиеся европейские педагоги - мыслители: Ян Амос Коменский, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, Иоган Генрих Песталоцци, Иоган Фридрих Гербарт, Адольф Дистервег внесли значительный вклад в гуманистические традиции, а рассмотренные ими аспекты гуманистического воспитания, являются основанием многих современных концепций в педагогике.
Понятие «гуманизм» получило ценное воплощение в трудах таких философов, как Г. Гегель, И. Кант, Л. Фейербах, а также представителей русской философской мысли - H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, А.И. Герцена, B.C. Соловьева, Н.Г. Чернышевского, которые рассматривали личность как высшую ценность, придавали огромное значение нравственному и духовному воспитанию.
Первая половина XX века знаменательна появлением целого ряда выдающихся педагогов в нашей стране - П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева,
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, в трудах и практической деятельности которых были продолжены идеи гуманистического воспитания, поднятые в предшествовавший период в России В.И. Водовозовым, П.Ф. Лесгафтом, Н.И. Пироговым,
B.Я. Стоюниным, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским.
Анализ историко-педагогической литературы позволил выявить несколько направлений исследования проблемы гуманистического воспитания в рассматриваемый исторический период времени. Общая характеристика исторического развития педагогической мысли разработана в трудах В.А. Вейкшана, М.И. Демкова, H.A. Константинова, E.H. Медынского, А.И. Моносзона, А.И. Пискунова, З.И. Равкина и ряда других авторов (43,66,103,137,138,141,157,184,186). Различные аспекты гуманистического воспитания, нашедшие отражение в деятельности отдельных выдающихся педагогов этого периода, проанализированы Д.С. Бершадской, В.И. Беляевым, Е.Г. Жураковским, A.A. Красновым, A.A. Никольской, Л.З. Немировской, Н.П. Нежинским (16,17,19,72,73,109,110,144,145,150,196).
В значительной части работ представлено философское обоснование основных идей русского гуманизма, что дает возможность лучше понять истоки гуманистического воспитания в России (Б.С. Гершунский, И.Б. Котова, О.Н. Крутова, Э. Савицкая). В.В.Зеньковским предпринята попытка обобщить характеристику различных педагогических течений в русской педагогике этого периода (76).
Историко-педагогические исследования последних лет, посвященные проблемам воспитания и образования России первой половины XX вв., отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления. Большое внимание уделяется возрождению русских гуманистических традиций этого периода в современной высшей и средней школе (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Г.Б. Корнетов, Н.Д.Никандров).
В работах ряда исследователей делается попытка проанализировать, влияние идей гуманистов начала 20 века на современное воспитание (Б.М. Бим-Бад, М.Н. Берулава, М.Ю. Красовицкий, P.M. Рогова). Не осталось без внимания рассмотрение условий реализации гуманистической педагогики в послеоктябрьский период представителями марксистского учения (39,49,188).
В связи с заявленной проблемой проанализированы диссертационные исследования, посвященные:
• гуманистической направленности педагогической мысли в учебных заведениях нового типа в России конца XIX -начала XX века (C.B. Куликова);
• гуманистическому воспитанию в европейской педагогике ( Р.А.Валеева);
• гуманистическим традициям и новаторству в педагогическом опыте В. А. Сухомлинского (М.И. Мухин).
На наш взгляд, недостаточно изученными представляются предпосылки, источники, теоретические основания и условия реализации гуманистического воспитания в России.
Противоречие между объективными требованиями практики гуманистического воспитания обучаемых, наличием российских гуманистических традиций в педагогической науке дореволюционного и послереволюционного периодов, с одной стороны и недостаточной их актуализацией в современном среднем и высшем образовании, с другой, определили выбор темы исследования «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ / первая половина XX века/».
Актуальность предпринятого исследования определяется:
• заказом нашего общества на нравственно и интеллектуально развитую личность, способную участвовать в реформировании социальных процессов страны;
• необходимостью духовного возрождения России и приобщения подрастающего поколения к нравственным ценностям;
• недостаточной разработанностью теории и практики гуманистического воспитания;
• востребованностью проблем гуманистического воспитания как объективной необходимости преобразований современной высшей и средней школы.
Своевременность предпринятого исследования усиливают также идеи ценностного аспекта образовательного процесса наряду с когнитивным на современном этапе (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Н.Д.Никандров, Б.Т. Лихачев, A.C. Макарцева, A.B. Петровский).
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного 4 университета под руководством академика Л.Г. Вяткина: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» /номер госрегистрации 01.960.010.422,1996 - 2000 гг./.
Объект исследования - педагогическое наследие первой половины XX века России по проблемам гуманизации образования.
Предмет исследования - теоретические основания и условия реализации гуманистического воспитания в реформаторских школах России данного периода.
Основная гипотеза исследования - существенному ускорению длительного и противоречивого процесса обновления отечественной школы в плане ее демократизации и гуманизации может содействовать объективное исследование генезиса, теоретических оснований и условий реализации гуманистического воспитания в российской педагогике /первой половины XX века/. Использование наследия российских педагогов, сумевших на теоретическом и практическом уровнях реализовать основные принципиальные установки гуманистического воспитания, может дать возможность избежать пробелов и деформаций гуманизации воспитательного процесса.
Задачи исследования: 1. Проанализировать исторические предпосылки, источники, социально - педагогические условия и тенденции развития гуманистической педагогики в России первой половины XX века.
2.Обобщить исторический опыт развития парадигмы гуманистического воспитания в России в рассматриваемый период и дать теоретическое обоснование гуманистической направленности деятельности реформаторских школ как системообразующей и основополагающей в развитии российской педагогики.
3. Раскрыть и обосновать теоретико - методологические концепции гуманистического воспитания в рассматриваемый период.
4. Выявить социально - педагогические условия реализации гуманистического воспитания в практике реформаторских школ России.
5. Обосновать основные перспективы и дать прогностическую установку на реализацию основных положений концепции гуманистического воспитания в аспекте задач гуманизации и демократизации современной школы.
Методологической основой исследования служат: идеи гуманистической философии (И. Кант, Г. Гегель, А. Маслоу, Л. Фейербах); основные положения теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); концепции личностно ориентированного образовательного процесса (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методы исследования: историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках; сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, актуализация, систематизация, классификация); сравнительно-исторический метод, который позволил сопоставить светский и религиозный подходы, теорию и практику, философские и педагогические концепции; метод исторического и логического анализа, выражающий соотношение между логическим развитием гуманистической направленности в педагогике и реальным процессом исторического развития понятия «гуманизм».
Использование комплекса методов, а также реализация междисциплинарного и системно-деятельностного подходов способствовали целостному восприятию и отображению феномена гуманистического воспитания в отечественной педагогике первой половины XX века.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2000 годы на базе экономического и гидромелиоративного факультетов Саратовского аграрного университета, а также лицея данного университета.
На первом этапе (1994-1996 гг.) был проведен анализ исторической, философской и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования. На этом этапе шла классификация и систематизация взглядов русских философов и общественных деятелей, которые выступали в духе гуманистических подходов во взглядах на человека. Результатом работы этого периода было определение сущностных характеристик гуманистической общественно-философской мысли России конца XIX., которые явились фундаментальной основой для рассмотрения концепций отечественных педагогов первой половины 20 столетия.
На втором этапе (1996-1998 гг.) были систематизированы концепции гуманистического воспитания, осуществлялся анализ материалов, касающихся вопросов практической деятельности педагогов рассматриваемого периода.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) была завершена исследовательская работа, результаты которой нашли свое отражение в курсе по выбору «История гуманистического воспитания в России», а также рекомендациях по воспитательной работе для кураторов университетов и лицеев.
Хронологические рамки работы: исследование охватывает период первой половины XX века, который на наш взгляд делится на два самостоятельных этапа: 1901-1917 гг. и 1918- 1950 гг., где 1917 год явился рубежным в развитии гуманистического мировоззрения на процесс воспитания в России. Целью было установление взаимосвязи досоветской педагогики и советской в смысле отношения к гуманистическому воспитанию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1.Ha основе анализа фундаментальной философской и историко-педагогической литературы, нормативных документов и архивных материалов по образованию поставлена и сделана попытка в решении проблемы теории и практики гуманистического воспитания в отечественной педагогике исследуемого периода.
2.Дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий феномен гуманистического воспитания. На основе междисциплинарного подхода уточнена сущность понятий «гуманизм», «гуманистическая педагогика», дано авторское толкование понятию «гуманистическое воспитание»
3.Систематизированы и обоснованы теоретико-методологические концепции гуманистического воспитания виднейших представителей данного периода в отечественной педагогике - П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого; выделены их сущностные характеристики.
4.Предпринята попытка обобщения исторических предпосылок развития гуманистического воспитания в России первой половины XX века, выявлены его источники (памятники древней письменности, сочинения выдающихся педагогов 19 века - Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, а также педагогическая периодика).
5. Теоретически обоснована гуманистическая направленность деятельности реформаторских школ России первой половины 20 века (школа-коммуна Наркомпросса им. П.Н. Лепешинского, школа им. H.A. Радищева, Н.И. Поповой, Хотьковская, Лосиноостровская, и Потылихинская школы, 1-я опытная станция по народному образованию под руководством С.Т. Шацкого); выявлена преемственность в них идей гуманистического воспитания виднейших представителей отечественной педагогики данного периода.
6.Показано прогностическое значение идей гуманистического воспитания представителей отечественной педагогики П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого для современной высшей и средней школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• выявленные тенденции гуманистического воспитания в теории и практике отечественной педагогики первой половины XX века могут быть реализованы для прогнозирования современного образования;
• раскрытые положения гуманистического воспитания применимы в образовательном процессе высшей и средней школы, они способствуют улучшению профессиональной подготовки студентов вузов;
• материалы исследования могут служить основой курсов по выбору, а также быть использованы в воспитательной деятельности кураторов вузов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается научно обоснованной логикой исследования; применением научных методов, адекватных целям и задачам историко-педагогического исследования; количественным и качественным анализом материала; широким применением на практике результатов исследования в учебно-воспитательном процессе средних и высших учебных заведений. На защиту выносятся:
1 .Теоретическое обоснование гуманистического воспитания в российской педагогической теории и практике первой половины XX века.
2.Характеристика социально - педагогических условий становления гуманистической педагогики в России данного периода.
3.Обоснование генезиса концепции и специфики гуманистического воспитания в российской педагогике, его анализ в сущностно -содержательном и технологическом аспектах.
4.Педагогические условия и средства гуманистического воспитания в практике реформаторских школ России первой половины XX века.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на областных и городских научно - практических конференциях: «Философия современного образования» /Саратов,1997/; «Педагогика и акмеология университетского образования»/Саратов,1998/; учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского аграрного университета /1996, 1997, 1998, 1999 гг./, ежегодных научно-практических конференциях и аспирантских семинарах в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского; заседаниях кафедры философии, социологии, психологии и педагогики Саратовского аграрного университета. Результаты исследования апробировались на лекционных и семинарских занятиях в Саратовском аграрном университете, а также филологическом факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. С учетом результатов обсуждения и выводов исследования разработан курс по выбору «История гуманистического воспитания в России», который ведется на экономическом и гидромелиоративном факультетах Саратовского аграрного университеа. Методические рекомендации и материалы диссертации внедрены в воспитательную деятельность кураторов аграрного и социально-экономического университетов г. Саратова. г
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историко - педагогический анализ генезиса теории и практики гуманистического воспитания в России в первой половине XX столетия позволил нам обосновать сущностную характеристику гуманистического воспитания. Своими корнями оно уходит в светское и религиозное направление русской философии XIX века. Именно эти направления повлияли на формирование целостного подхода во взглядах на человека и на вопросы воспитания. Мировоззрение представителей данных философских направлений основано на идеях равенства, братства, любви к ближнему, стремлении к взаимопомощи, вере в человека, стремлении к свободе.
Было установлено, что гуманистическое воспитание предполагает создание в учебном процессе обстановки сотрудничества и сотворчества, условий доверительности и взаимной требовательности, т.е. культивирование импульса к самосовершенствованию (Андреев В.И., Вяткин Л.Г).
Библиографические изыскания позволили выявить исторические предпосылки и источники становления гуманистической мысли в России в первой половине XX века. Анализ исторических предпосылок дал возможность характеризовать данный период в истории России как противоречивый и неоднозначный.
Рассмотрение источников гуманистического воспитания дало возможность утверждать, что все они содержат идеи воспитания и обучения детей в духе гуманизма. Наиболее важным источником, на наш взгляд, являются труды передовых педагогов второй половины XIX века: Н.И. Пирогова, Л.Н Толстого, К.Д. Ушинского, которые своими работами привлекли внимание передовой общественности к важнейшим проблемам педагогической науки. Именно они, выступая против казенной государственной школы, призывали воспитывать, прежде всего, нравственность в человеке. Н.И. Пирогов, положив начало общественно-педагогическому движению в России за обновление воспитания и образования, выступал против «ранней специализации», «общечеловеческое образование». К.Д. Ушинский был основоположником индивидуального подхода к ребенку. Именно их работы явились теми основными трудами, которые были взяты за основу передовыми педагогами первой половины XX века.
В результате исследования были рассмотрены и обобщены основные теоретические идеи гуманистического воспитания в России в первой половине XX столетия. К основным положениям гуманистического воспитания были отнесены следующие: демократическая направленность учебно-воспитательного процесса, которая предполагает создание условий для свободной деятельности, демократического стиля педагогического общения; общечеловеческая направленность воспитания, отдающая приоритет нравственному воспитанию, признанию самоценности каждой личности; признание природосообразности построения учебно-воспитательного процесса, который опирается на личностный подход, учет индивидуальности ребенка, его природных способностей, а также создание условий для саморазвития, самообразования и самовоспитания.
Особо следует отметить, что трудовое воспитание является одной из составляющих гуманистического воспитания, которое оказывает огромное влияние на формирование мировоззрения ребенка.
Идея правового воспитания выступает, как одна из характеристик гуманистического направления. Вслед за педагогами XIX века, была отмечена и в работах педагогов первое половины XX столетия.
Таким образом, в первой половине XX столетия, под влиянием общественно философской мысли, идей отечественных педагогов
Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского формируется гуманистическая парадигма воспитания. Она предстает перед нами как глобальная социально- педагогическая проблема российской педагогики. Рассмотрение условий реализации данной концепции позволяет сказать, что она осуществлялась в противоречивых социально-исторических обстоятельствах. Первые экспериментальные школы возникли в России в самом начале XX века. П.Н. Лепешинский, С.Т. Шацкий были одними из первых, кто провозгласили идеи гуманистического отношения к детям и пытались внедрить эти идеи в практику.
Создание реформаторских школ шло в России в обстановке войн, революций, голода, саботажа интеллигенцией Октябрьской революции.
Однако следует отметить, что нормативные документы и выступления педагогов В.А. Луначарского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и других содержали идеи любви и гуманного отношения к детям.
Таким образом, отмечая условия реализации гуманистического воспитания, следует отметить, что оно носило альтернативный характер в педагогике в исследуемый период.
Останавливаясь на особенностях гуманистического воспитания в России в практике реформаторских школ, нами выделены следующие аспекты: во-первых, наличие трудовой парадигмы, которая придает всему учебно-воспитательному процессу гуманистический характер.
Во-вторых, вся деятельность экспериментальных школ в России в исследуемый период была направлена на развитие ребенка; формы и методы, средства воспитания были ориентированы на возвышение самого человека.
Следующей особенностью, которая нами выделена, является четкая установка у реформаторских школ на развитие творческих особенностей детей.
Одной из особенностей является ориентация в коллективах на развитие и утверждение гуманных отношений, что должно вести к гармонизации запросов личности и общества.
На основе вышеизложенного исследовательского материала нами сделана попытка проанализировать позитивную роль гуманистического воспитания для современной высшей и средней школы. Востребованность классического педагогического наследия является необходимым условием успешного развития образования сегодня.
На современном этапе личностно ориентированная педагогика выводит на первый план самого человека, его ценности, личную свободу, умение контролировать себя, а также прогнозировать как отзовется тот или иной поступок на другом человеке. Важно дальнейшее развитие и применение идей на практике для воспитания современной молодежи, с использованием богатейшего опыта передовых педагогов первой половины XX века.
Сегодня-это одна из актуальнейших проблем, воспитание у детей в русле гуманистической парадигмы понятия о том, что человеческие ценности возникают только при стремлении сохранить жизнь на планете. Такое воспитание развивает способность к конкретно - историческому мышлению, а также воспитывает жить в согласии и мире.
Результатом проделанной работы могут быть методические рекомендации, направленные на реализацию идей гуманистического воспитания.
Представляется целесообразным подготовить материал для хрестоматии, в которой будет обобщен теоретический и практический опыт русских педагогов начала века по гуманистическому воспитанию детей.
Кроме того, что результаты исследования и разработанный авторский курс «История гуманистического воспитания» может быть использован в учебно-воспитательном процессе высшей школы.