автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистические основы системы правового образования в школе
- Автор научной работы
- Элиасберг, Наталия Ильинична
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Элиасберг, Наталия Ильинична, 1998 год
Введение 1
Глава 1. Системно-генетический анализ развития образования в отечественной школе 23
§ 1. Специфика применения системного подхода при проектировании образовательныхстем.
§ 2. Правовое образование в советской школе
30-е - 80-е годы)
§ 3. Правовое образование в российской школе
90-х годов
Выводы к главе I.
Глава II. Гуманистические ориентиры в проектировании современнойстемы правового образования в школе147-
§ 1. Целеполагание в проектированийстемы правового образования школьников
§ 2. Ведущие гуманистические идеи встеме правового образования школьников
§ 3. Проектируемые результаты правового образования школьников и этапы их достижения
Выводы к главе II.
Глава III. Реализация гуманистических идей встеме школьного правового образования 225
§ 1. Пропедевтическая роль первого этапа правового образования в школе
§ 2. Особенности педагогической деятельности на втором этапе школьного правового образования
§ 3. Условияановления гуманистической демократической правовой культуры школьников на третьем и четвертом этапах правового образования
Выводы к главе III.
Глава IV. Принципы подготовки педагогов школ к системному осуществлению правового образования. 334
§ 1. Педагогический коллектив школы -бъектстемы правового образования
§ 2. Обучение педагогов школы как условие эффективности внедрениястемы правового образования
§ 3. Результаты проведения эксперимента по опытной проверкестемы правового образования школьников
Выводы к главе IV.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистические основы системы правового образования в школе"
Происходящие в России коренные социальные преобразования, сопровождающие переходный период кризисные явления и позитивное движение к гражданскому обществу и правовому государству определяют особую актуальность развития системы правового образования населения Российской Федерации, как условия становления правовой культуры ее граждан.
Становление культуры личности — это приобщение ее к опыту творческого освоения действительности, накопленному предыдущими поколениями людей и воплощенному в ценностях материальной и духовной культуры. Становление правовой культуры личности означает приобщение ее к ценностям права и к опыту позитивного, социально полезного поведения в правовой сфере.
Правовая культура личности выражается в единстве правовых знаний, адекватно отражающих правовую действительность, эмоционального социально полезного отношения к правовым явлениям и правомерного поведения.
Известно, что слово «культура» происходит от латинского слова colere, что первоначально означало возделывание, облагораживание (культивирование) Почвы. Используя это первоначальное значение слова «культура» отметим, что правовая культура облагораживает как саму личность, формируя у нее ответственность, дисциплинированность, уверенность в себе, связанную с умением ориентироваться в хитросплетениях общественных отношений и выбирать правомерный способ действий, так и общество. Известный социолог Н. Смелзер [211, с. 45-49] в качестве важнейших элементов культуры выделяет понятия, обозначающие способ организаций человеческого опыта, отношения или представ-дения о том, каким образом различные аспекты опыта людей связаны между собой, ценности или общепринятые верования относительно целей, к которым люди должны стремиться, правила или нормы, регулирующие поведение людей в соответствии с ценностями их культуры. Заметим, что правовая культура общества включает, применительно к правовой сфере, все названные элементы культуры.
Правовая культура общества в качестве составных элементов включает юридическую науку, правовую идеологию, утверждающую и обосновывающую правовые ценности, правовую психологию, обыденные правовые представления и социальные эмоции по отношению к правовым явлениям, объективное право и законотворчество, правоотношения, правопорядок, и способы его охраны. Ядром правовой культуры общества является развитое общественное правосознание, где формируются ценностные, нормативные основы правового бытия, сама идея закона, государства и власти, которая затем воплощается в основополагающих принципах права и в совокупности правовых норм [228 с.420]. Тем самым развитое общественное правосознание является идейным источников созидательной деятельности людей в правовой сфере.
Рассмотрение сущности правовой культуры общества позволяет осознать ее конкретно-исторический характер, тесную связь с существующим общественным строем, а также с типом мышления, менталитетом и традициями народа. Именно эти факторы определяют ценности и идеалы, находящие выражение и закрепление в правовой системе общества.
Естественно, что правовая культура общества оказывает прямое воздействие на правовую культуру личности, т.к. индивидуальное правосознание, включающее три основных компонента: а) правовые знания, представления, взгляды; б) правовые чувства; в) волю субъекта [228 с. 421], отражает всю совокупность правовых явлений общества, как позитивных (культура), так и негативных (антикультура). Побудительными факторами к позитивному волевому действию являются установки личности на соблюдение и укрепление правопорядка.
Индивидуальное правосознание может формироваться стихийно, под воздействием правовой действительности, нередко противоречивой, опыта участия в правоотношениях в качестве их субъекта, а также под влиянием микросреды, в которой находится индивид. В этом случае нередко происходит становление у личности ущербного правосознания, искаженно и однобоко отражающего правовую реальность.
Другой путь становления правосознания личности — это ее правовое образование, помогающее осознать социальную ценность права, понять смысл действующих законов и их личную значимость. В этом случае, даже сталкиваясь с негативными явлениями в правовой сфере, человек будет воспринимать их не как норму жизни, а как противоречащие праву и требующие устранения. Тем самым в процессе правового образования происходит становление позитивного, развитого, целостного правосознания, являющегося ядром правовой культуры личности, побуждая ее к правомерным действиям и поступкам.
Правовая культура личности также, как и правовая культура общества — явление конкретно-историческое. Изменяются конкретно-исторические условия жизни общества — должно измениться и качество правовой культуры его граждан.
В настоящее время, в связи с кардинальными изменениями, происходящими в России, качественно меняется правовая основа общества. Конституция РФ ориентирует всю правовую систему на приоритет интересов человека и гражданина, утверждает гуманные принципы, провозглашенные в документах международного права. Соответственно изменяется и содержание правовой культуры общества, ориентированной теперь на ценности демократии и гуманизма. А это, в свою очередь, требует пересмотра содержания правового образования, чтобы с учетом реалий жизни и перспектив развития российского общества, ориентироваться на иные качества правовой культуры граждан.
Правовая культура гражданина России в постсоветский период должна обладать (по сравнению с советским периодом) качественно новыми чертами. В тоталитарном обществе требования к правовой культуре ограничивались такими, как уважение к праву, Закону, законопослушное поведение индивида и его участие в общественной работе по охране правопорядка [140, с. 26].
В демократическом обществе, где появляются реальные механизмы для воздействия граждан на сферу законотворчества, возрастает ответственность рядовых граждан за качество принимаемых законов. Поэтому способность граждан критически оценивать принимаемые законы, готовность личности участвовать в подготовке законодательства, протестовать против законов, противоречащих духу права — принципам гуманизма и демократии — обязательный компонент правовой культуры личности, живущей в демократическом обществе.
Для права демократического общества характерно признание и защита государством прав человека и гражданина, предоставление самому гражданину права защищать свои права всеми законными способами. Поэтому важным показателем правовой культуры гражданина демократического общества является не только знание своих прав и свобод, но умение и готовность защищать свои права в случае их нарушения, а также солидаризироваться с другими гражданами, чьи права также нарушены.
Действующий в демократическом обществе правовой принцип «разрешено все, что не запрещено» означает предоставление гражданам государства широких возможностей выбора направлений и способов деятельности в разных сферах жизни общества, в то же время это значительно повышает требования к правовым знаниям граждан, чтобы, пользуясь предоставленной им свободой, они не вышли за рамки правового пространства.
Таким образом, наряду с законопослушанием, присущим любой правовой культуре личности, чертами гуманистической и демократической правовой культуры граждан должны быть: активное отношение к законотворчеству, умение реализовать свои права, готовность и способность защищать их, ответственное отношение к предоставленной личности свободе.
Актуальность осуществления целенаправленного, эффективного правового образования граждан, ориентированного на формирование гуманистической и демократической правовой культуры личности, определяется потребностями государства, общества и личности, непосредственно связанными с теми процессами, которые характерны для современной России и перспективными тенденциями ее развития.
Превращение России в правовое государство невозможно без преодоления правого нигилизма граждан, характерного и для предыдущих этапов российской истории, но усилившегося в 90-е годы в связи с происшедшей в обществе критической переоценкой нравственных ценностей советского общества, не замененных, однако, в сознании многих людей новыми демократическими и гуманистическими ценностями. Благодатной почвой для роста правового нигилизма явилась проявленная в переходный период слабость государства в борьбе с организованной преступностью и коррупция государственных чиновников. Вызывает тревогу все большее вовлечение молодежи в криминальную сферу.
Конечно, данные негативные явления современной российской жизни имеют, в первую очередь, социальные и политические причины. Однако они свидетельствуют и об ущербности образования, полученного гражданами России, как общекультурного, так и правового. Поэтому необходим совместный поиск ученых и практических работников по созданию эффективной системы правового образования граждан. В этом случае правовое образование (при ведущей роли правового воспитания) может сыграть важную роль в преодолении правового нигилизма и в борьбе государства с преступностью. Однако требования государства и общества к результативности правового образования граждан России отнюдь не сводятся к профилактике правонарушений и преступлений, в частности, среди молодежи.
Для современного этапа функционирования российской правовой системы характерно ее кардинальное обновление. Напомним, что уже в 80-е годы существовавшее законодательство не могло эффективно регулировать возникавшие новые гражданские отношения. Одновременно с разложением и ослаблением прежних подходов к системе права идет процесс формирования нового законодательства, приближающегося по своим характеристикам к общецивилизационным.
Однако степень воздействия содержащихся в законодательных актах новых правовых норм на жизнь общества прямо зависит от готовности граждан руководствоваться ими в своей повседневной жизни. Именно правовое образование должно подготовить граждан к практическому применению обновленного законодательства.
Важнейшей чертой правового государства является создание комплекса правовых условий для реализации гражданами законодательно оформленных широких прав и свобод.
Демократическое устройство общества само по себе не исключает возникновения ситуаций, когда права отдельных граждан или даже определенных социальных групп могут быть нарушены. В правовом государстве в этом случае вступает в действие мощный, хорошо отлаженный механизм защиты и восстановления нарушенных прав граждан. Существенная роль в этой деятельности отводится самому гражданину, который имеет возможность, опираясь на систему соответствующих правовых норм с использованием адвокатуры, суда, прокуратуры, средств массовой информации, общественных институтов защитить свои права и восстановить их.
Конечно, в условиях современной России рано говорить о наличии такой системы. Но некоторые правовые средства защиты гражданином своих прав имеются. Однако используются они явно недостаточно, что, в частности, создает условия для произвола и злоупотреблений чиновников и всякого начальства в отношении граждан.
Одной из причин этого является ущербность правосознания граждан. Многие граждане просто не знают своих прав, другие даже зная права, не имеют представления о тех действиях, которые предусмотрены правом для защиты гражданином своих прав, поэтому у них отсутствуют установки на защиту своих прав и свобод правовыми средствами и воля к подобным действиям, а, значит, и отсутствует опыт правозащитных действий. Поэтому правовое образование должно решать задачи обучения граждан защите своих прав и свобод, не выходя при этом за рамки правового пространства, способствовать формированию таких важных свойств личности, как самоуважение, чувство собственного достоинства.
Готовность и умение граждан защитить свои права и их нетерпимое отношение к любым фактам нарушения прав человека станет важным фактором оздоровления российского общества, движения к правовому государству и гражданскому обществу.
Говоря об общественных потребностях, делающих правовое образование граждан России особенно актуальным, отметим еще ряд обстоятельств, связанных со становлением в России демократии и гражданского общества. Переход от тоталитарного режима к демократии чреват опасностями разрушения элементарного порядка жизни общества, роста нестабильности, возникновения острых социальных конфликтов. При низкой политической культуре населения, ущербном правосознании многих граждан, размытости у них нравственных ориентиров свобода воспринимается как вседозволенность, что чревато анархическими, разрушительными социальными действиями, когда важную роль начинает играть «улица», когда психология толпы побеждает разум. Тем самым общество превращается в «общество риска», «.общество риска представляет собой социум, находящийся в ситуации неопределенности, отсутствия устойчивого политического режима, экономической системы, морально-психологического фундамента». [263,с. 432].
Соблюдение гражданами правовых предписаний, действие в рамках законов должно явиться важным фактором стабилизации жизни общества.
Продолжая обоснование актуальности исследований, ориентированных на трансформацию и развитие правового образования граждан России, в целях обеспечения его соответствия новому историческому этапу в жизни страны, кратко остановимся на вопросе, каким насущным жизненным потребностям личности должно в современных условиях соответствовать содержание правового образования. 1. Получение системных правовых знаний поможет человеку лучше разбираться в существующих общественных отношениях значительная часть которых регулируется нормами права), осознать динамичные процессы, происходящие в обществе, создаст условия для адекватной реакции на события общественной жизни, на реформаторскую деятельность государства.
2. Развитие в России рыночных отношений делает необходимым для достижения человеком жизненного успеха развитие таких свойств личности как предприимчивость, деловитость, умение быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, выбирать наиболее целесообразный способ действия и форму поведения. При этом знание правовых норм и умение применять их на практике может оградить человека от ошибок, поможет действовать в своих интересах наиболее уверенно, не выходя при этом за пределы правового пространства.
3. Очень актуальным для каждого человека является знание своих прав и свобод и предусмотренных законом способов их защиты, а также наличия опыта в этой деятельности.
4. Знание гражданином своих обязанностей, наличие установки на их неукоснительное выполнение, а также реального опыта совершения действий, необходимых для выполнения обязанностей убережет гражданина от конфликтов с государственными органами и от пагубных для него правовых последствий этих конфликтов.
5. Правовое образование создает благоприятные условия для роста политической активности граждан, для самореализации человека в политической сфере.
6. В условиях сложной криминогенной ситуации правовое образование может стать дополнительным фактором обеспечения безопасности личности от преступных посягательств и от вовлечения в преступную среду.
Важная роль в решении комплекса задач правового образования граждан принадлежит российской школе. Именно школа призвана заложить основы правовой культуры граждан.
При этом осуществление правового образования школьников сегодня закреплено законодательно. В Законе Российской Федерации «Об образовании» названо в качестве принципа государственной политики в области образования «Воспитание гражданственности. уважения к правам и свободам человека.» [65, с. 4]. В статье 14 «Общие требования к содержанию образования» записано:
1. «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности; создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.
2. Содержание образования должно обеспечивать: .] формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.». [65, с. 14-15].
Реализация указанного принципа и выполнение требований к содержанию школьного образования непосредственно связано с решением задачи поднятия на иной качественный уровень школьного правового образования.
Необходимо переосмысление структуры школьного правового образования , его содержания , форм и методов работы, исходя из стоящей перед ним принципиально новой цели - создания условий для становления у учащихся гуманистической, демократической правовой культуры.
Проблемы школьного правового образования не являются новыми для современной отечественной педагогики. В советский период им уделялось значительное внимание учеными-педагогами и юристами. Стимулировало исследование этих проблем введение по указанию партийного руководства СССР специальных предметов для изучения в школе Советского законодательства.
В 30-е - 50-е годы — это курс «Конституция СССР», с 60-х годов — курс «Обществоведение», часть уроков которого отводилась на изучение правовых вопросов, с 70-х — факультативный курс «Основы советского законодательства» и, наконец, в 1975 году был введен курс «Основы Советского государства и права» (преподавался до конца 80-х гг.). Научно-методическое обеспечение преподавания этих курсов связано с трудами А.Т. Кинкулысина, Г.П. Давыдова, Г.С. Карева, В.И. Мазу-ренко, А.В. Дружковой, М.П. Овчинниковой, JI.C. Бахмутовой, а позже с трудами А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, В.В. Бермана, В.П. Прохорова Н.Г. Суворовой.
В 70-е годы начинается активная разработка проблем правового воспитания школьников. Исследования в этом направлении проводились как на базе юридических институтов, в частности, во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (Т.М. Миньковский, А.И. Долгова, А.П. Кожевникова и др.), на юридическом факультете ЛГУ им. А.А. Жданова (Н.П. Грабовская), так и в инстшутах Академии педагогических наук (Т.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, В.М.Обухов, В.В. Берман, Я.В. Соколов).
В трудах ученых, юристов и педагогов, была определена общая цель правового воспитания — формирование у учащихся правовой культуры, при этом правовое обучение рассматривалось как часть правового воспитания. Научная разработка проблемы правового воспитания ориентировалась на социальный заказ.— на предупреждение правонарушений несовершеннолетних и формирование у школьников законопослушания. На это была ориентирована и школьная практика — именно по наличию (или отсутствию) в школе фактов правонарушений школьников оценивалась работа школы по правовому воспитанию.
Несмотря на внимание науки и педагогической практики к решению задач правового воспитания школьников существовало глубокое противоречие между задачами правового воспитания и реально достигаемыми результатами.
Именно поэтому в 70-80-е годы поиск путей повышения эффективности правового воспитания (включая обучение) становится главным направлением научных исследований в этой сфере. Поиски велись в области совершенствования учебно-методического обеспечения, педагогических технологий. Были сделаны шаги к теоретической разработке системы правового образования в школе, начиная с начальных классов, была обоснована и общепризнанна необходимость осуществления правового образования на всех этапах обучения ребенка в школе при соблюдении принципа: системности. Однако существенного воздействия на школьную практику эти научные изыскания и выводы не оказали. В массовой школе правовое обучение и воспитание школьников и в 80-е годы носило, в основном, локальный характер, сводясь в большинстве случаев к преподаванию курса «Основы Советского государства и права» и к отдельным внеклассным мероприятиям. Школе не удалось преодолеть противоречие между социальным заказом и реально достигаемыми результатами.
Между тем, даже опыт небольшого числа школ, в которых удалось внедрить элементы правового образования (в основном, через внеурочную работу) в начальную школу и в 5-е-8-е классы, показал возможности повышения эффективности правового воспитания школьников.
В целом, к концу 80-х годов проблема создания целостной, научно обоснованной и практически ориентированной эффективной системы правового воспитания школьников, доступной для внедрения в массовую практику, оказалась нерешенной и оставалась одной из актуальных проблем педагогической теории и практики.
Сохраняется актуальность этой проблемы и в постсоветский период. С начала 90-х годов основное внимание ученых, работавших в рамках рассматриваемых нами проблем школьного образования, оказалось сосредоточено на решении задачи разработки нового правоведческого предмета для IX классов общеобразовательных школ, создании соответствующих программ и учебных пособий. Естественно, что в условиях, когда коренным образом обновлялся весь объем правовой информации, сообщаемой учащимся на уроках новых курсов, на первый план выступили (как в теории, так и на практике) проблемы обучения, а проблемы правового воспитания оказались на периферии внимания науки и практики. Тем самым правовое образование в школе, которое мы рассматриваем как органическое единство правового обучения и правового воспитания приняло несколько однобокий характер информационной модели (главное внимание — сообщению новой информации и обеспечению ее восприятия — формированию правовых знаний школьников).
За последние годы делаются попытки включения элементов правового образования в работу начальной школы. С этой целью создаются книги для младших школьников о правах человека и о правах ребенка (З.К. Штекендорф, В.В. Антонов, А. Усачев и др.). Однако, ориентированные в первую очередь на сообщение младшим школьникам правовой информации, не подкрепленные необходимыми исследованиями об адекватности предлагаемого материала потребностям и возможностям младших школьников, эти книги не оказывают существенного воздействия на решение в начальной школе задач правового обучения и воспитания школьников. В 5-7, 8-х классах основной школы получил распространение разработанный под руководством Я. В. Соколова курс «Граждановедение», ориентированный, в первую очередь, на решение задач становления гражданских свойств личности, ее социализации. Этот курс мог бы стать одной из ступеней системы правового образования в школе, однако между этим курсом и правоведческими предметами, преподаваемыми в IX классе не существует необходимых преемственных связей в решении задач правового образования. Следует отметить и недостаточную внутреннюю связь между модулями курса «Граждановедение», в том числе между правовыми и другими модулями.
Таким образом, на сегодняшний день задачу создания в школе целостной системы правового образования нельзя считать решенной. Наблюдаются процессы локализации, «привязывания» правового образования лишь к отдельным ступеням школьного образования (в основном к IX классу). Существует и опасность подмены правового образования граждановедением, в котором правовой компонент не играет ведущей роли. Отсутствует научно-обоснованная концепция правового образования младших школьников.
Итак, актуальность проведенного исследования определяется отсутствием в современной российской школе эффективной системы правового образования школьников, ориентированной на формирование у них гуманистической и демократической правовой культуры.
Существующее противоречие между задачами, которые должна решать российская школа в области правового образования учащихся и реальным уровнем этой работы, отсутствие фундаментальных научных исследований по проблеме школьного правового образования, отражающего современный уровень развития школы, государства и права, а также процессы общественного развития, определили цели и направления проведенного диссертантом исследования.
Объект исследования; Теоретическое и практическое обеспечение школьного правового образования.
Предмет исследования: гуманистические основы системы школьного правового образования ; содержание, формы и методы подготовки педагогических кадров к реализации гуманистически ориентированной системы правового образования школьников.
Цель исследования: теоретическое обоснование гуманистических основ правового образования в современной российской школе, создание на гуманистических основах целостной системы правового образования школьников с 1 по 11 класс, адекватной принципам и задачам современной российской школы, практически ориентированной и доступной для реализации, определение условий эффективности внедрения данной системы в массовую школьную практику.
В процессе исследования было необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по теории систем, моделирования социальных систем, выявить особенности систем в сфере образования, черты системного подхода и методику его применения при анализе и конструировании образовательных систем.
2. Изучить философскую литературу по теории развития личности, формирования индивидуального сознания, по проблемам взаимосвязи этики и права, моральных стимулов развития личности, правосознания и правовой культуры. Изучить научно-педагогическую и юридическую литературу по проблемам правового обучения и воспитания, методам формирования индивидуального правосознания и правовой культуры.
3. Изучить (на материале школ региона), как в современных условиях происходит функционирование школьной системы образования, вычленив ведущие тенденции развития школы, систему наиболее характерных ориентиров учителей, учащихся, их родителей, руководства школы, а также типичные противоречия, чтобы учесть это при построении модели системы правового образования школьников.
4. Собрать эмпирический материал о состоянии преподавания права в отечественной и зарубежных школах в прошлом и настоящем, подвергнуть анализу полученные сведения в целях вычленения наиболее ценного, что могло бы быть использовано при построении новой системы правового образования, а также вычленить те негативные моменты школьного правового образования, которых следует избежать.
5. Создать научно-обоснованную теоретическую модель системы правового образования школьников, подвергнуть ее научной экспертизе и экспертизе педагогов-практиков.
6. Создать целостный учебно-методический комплекс, материализующий концепцию школьного правового образования, провести его экспертизу и апробацию.
7. Провести в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области формирующий эксперимент по реализации системы правового образования школьников.
8. По подготовке к эксперименту разработать и реализовать программу обучения педагогических коллективов школ правовому образованию учащихся.
9. Подвести итоги эксперимента, проанализировать диагностические материалы, полученные в процессе эксперимента, провести обсуждение с педагогами перспектив развития предложенной системы правового образования школьников.
Исследование осуществлялось исходя из следующей гипотезы:
Соответствие правового образования учащихся современным потребностям личности, общества, государства, задачам российской школы и позитивным тенденциям ее развития, становление в процессе школьного правового образования гуманистической демократической правовой культуры личности может быть достигнуто, если осуществлять правовое образование системно, на основе гуманистических идей и принципов права, гуманистической этики, гуманистических традиций в педагогике на всех этапах школьного образования с 1 по XT классы ; осуществлять подготовку педагогов и руководителей школ к реализации системы правового образования на широкой гуманитарной основе, реализуя индивидуально-личностный подход в обучении. создать условия для превращения всего педагогического коллектива школы в субъект правового образования.
Теоретико-методологические основы исследования: идеи и концепции философов, социологов, правоведов по теории государства и права по проблемам: роль и социальные функции права, правосознание и правовая культура, правовое государство и гражданское общество предшествующих эпох(Ш. Монтескье, И. Кант, Г. Гегель, М. Вебер, Л.И. Петражицкий); и современности (А.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Н.Л.Гарант, Ю.П.Еременко, Б.М.Лазарев, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, Н.В.Наливайко, В.С.Нерсесянц, В.П.Сальников, М.В.Токмовцева, В.И.Фадеев, Н.А.Шайкенов, Л.С.Явич и другие); документы международного и российского права, формулирующие и закрепляющие гуманистические принципы современного права (Хартия прав человека, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Закон Российской Федерации «Об образовании» и др.); теории и идеи зарубежных и отечественных философов в области философской антропологии и гуманистической этики (И. Кант, Л. Фейербах, М. Шелер, М. Бубер, А. Гелен, Г. Плесснер, А. Швейцер, Э. Фромм, А. Шопенгауэр, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, В. Соловьев, Н.А. Бердяев, А.Д. Сахаров, Д.С. Лихачев, А.А. Гуссейнов и др.); целостные психологические и педагогические концепции гуманистической направленности по теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мей, Г. Мерфи, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентации, базирующиеся на междисциплинарной аксиологической теории (В.А. Афанасьев, Л.П. Буева, Е.Н. Барышников, З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, М.Г. Казанкина, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Ф. Ломов, С.А. Расчетина и др.); педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.И. Купцов, О.Е. Лебедев, В.Т. Пуляев и др); исследования ученых-педагогов и юристов по проблемам правового обучения и воспитания учащихся (Т.П. Давыдов, А.И. Долгова, Н.П. Грабовская, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов и др.), а также государственные нормативные документы по проблеме совершенствования школьного правового образования (Указы Президента РФ, приказы Министерства образования РФ, инструктивно-методические письма Министерства образования РФ и др.); многоаспектные исследования по теории систем и по проблемам системного подхода (Р.Ф. Абаев, А.П. Аверьянов, Р. Акофф, И.В. Блауберг, Дж. В. Гиг, В.И. Шнецинский, М.С. Каган, Е.И. Казакова, Д.С. Канторов, В.А. Карташов, В.В. Краевский, Е.Н. Князева, И.А. Колесникова, С.П. Курдюмов, О.Е. Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Максимова, И. Пригожин и др.); психолого-педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных и воспитательных систем (М.Н. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Э.Д. Днепров, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, В.С.Леднев, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, М.Н. Скаткин и др.); социологические, психологические и педагогические исследования по проблемам непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, З.И. Васильева, С.Г. Вершлов-ский, В.Г. Воронцова, B.C. Гершунский, Е.Н. Заир-Бек, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Е.П. Тонконогая, В.Г. Онушкин, А.П. Тряпицына и др.).
Логика исследования.
Исследование включало ряд взаимосвязанных действий:
1. Аналитико-диагностические действия (1982-1997 гг.). Изучение состояния школьного правового образования: его места в системе школьного образования, организационных форм, содержания и методов преподавания, результативности, положительного опыта и типичных противоречий. Одновременно изучались тенденции, характеризующие в целом развитие школьного образования.
2. Теоретико-ориентационные действия (1988-1997 гг.). Определение общего замысла исследования, разработка исходных гипотетических положений, изучение научной литературы и определение методологии исследования, построение системы концептуальных идей, последующее их уточнение, установление последовательность решения задач исследования и определение базы исследования.
3. Моделирующие действия (1992-1996 гг.). Создание теоретической модели школьной системы правового образования (1992-1994 гг.) и совершенствование этой модели с учетом результатов эксперимента (1995-1997 гг.).
Разработка концепции подготовки педагогических кадров к реализации системы правового образования школьников (1993-1995 гг.), уточнение этой концепции (1996-1997гг.).
4. Конструктивно-реализующие действия (1993-1997 гг.). Создание учебно-методического комплекса, адекватного теоретической модели системы школьного правового образования (создано под руководством и с непосредственным участием диссертанта — 6 учебных программ, 4 комплекта методических рекомендаций, 2 хрестоматии, 3 книги для чтения, 3 учебника, 2 комплекта дидактических материалов); проведение преобразующего эксперимента в 24 школах Санкт-Петербурга и 2 школах Ленинградской области по внедрению системы правового образования с одновременной апробацией учебно-методического комплекса. Создание программ семинаров и курсов по подготовке разных категорий педагогических работников экспериментальных школ к работе по системе правового образования (8 программ семинаров, 3 программы курсов), опытная проверка программ в процессе проведения семинаров и курсов.
5. Аналитически-обобщающие действия (1994-1997 гг.). Общий анализ и оформление результатов исследования.
Экспериментальная база и методы исследования.
Ведущими методами исследования являлись теоретический анализ литературы и комплекса правовых документов по проблеме исследования, наблюдение и системный анализ педагогической практики, методы теоретического моделирования, преобразующий эксперимент и диагностические методы.
Массовое диагностическое исследование и преобразующий эксперимент проводились на базе школ С^анкт-Петербурга №№ 2, 26, 28, 29, 558, 463, 622, 79, 221, 384, 401, 454, 208, 382, 426, 526, 49, 500, 530, 552, 443, 527, 153, 220 (24 школы) и Ленинградской области — школы №3 и № 2 г. Всеволожска.
Опытная проверка системы подготовки педагогических кадров к правовому обучению школьников проводилась в СПбГУПМ на базе 6 семинарских групп и 4 групп целевых курсов, на базе семинаров в Васи-леостровском, Приморском, Пушкинском районах .
Апробация осуществлялась: путем опытного преподавания в 26 школах, участвовавших в эксперименте; путем подготовки и издания работ, отражающих результаты исследования — 17 публикаций; путем ознакомления с созданной системой правового образования директоров и заместителей директоров, обучавшихся в СПбГУПМ в 1994-1997 гг. (чтение лекций в группах руководителей школ — всего в шести группах по 4 часа лекций) на курсах в СПбГУПМ для учителей правоведения (6 групп курсов); через систему семинаров, проводимых для учителей и руководителей школ на базе экспериментальных школ: школы №№ 49, 622,
530, 208, 382, 220, 221. Всего на базе этих школ проведено 10 семинаров; через семинары на базе Василеостровского, Приморского,Пушкинского районов (июнь 1997 г.), ориентированные на внедрение системы правового образования в практику работы школ этих районов; путем проведения 4 городских конференций «Система правового образования в школе» (апрель 1995 г., апрель 1996 г., март 1997 г., май 1998 г.); о проведенном исследовании и его результатах диссертантом были сделаны сообщения на Международных семинарах в Будапеште (сентябрь 1996 г.), Варшаве (июнь 1998 г.); с созданной системой правового образования были ознакомлены педагоги Москвы, Самары, Новосибирска, Чебоксар, Латвии, Казахстана, Киргизии, Грузии на проведенном в ноябре 1996 г. в Санкт-Петербурге обучающем семинаре; также были проведены обучающие семинары ддя учителей правоведения в Бишкеке и Алматы.
Результаты проведенного исследования были рассмотрены на заседании Ученого Совета СПбГУПМ (апрель 1995 г.). На Коллегии Комитета по образованию Санкт-Петербурга (май 1995 г.) созданная система правового образования была одобрена и рекомендована в качестве регионального компонента школьного образования. Подготовленный учебно-методический комплекс был одобрен Экспертным Советом Комитета по образованию Санкт-Петербурга и издан для школ города в рамках программы «Петербургский учебник».
С сентября 1997 г. внедрение системы правового образования осу/ ществляется в 75 школах Василеостровского, Приморского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.
Особенностью реализации системы правового образования в школе является необходимость подготовки всего педагогического коллектива к трансформации образовательной системы школы в данном направлении, т.к. именно педагогический коллектив в целом является субъектом школьной системы правового образования.
Гуманистическое содержание системы правового образования может стать действенным воспитывающим фактором лишь в условиях гуманных отношений в школьном образовательном пространстве и наличия у педагогов, с которыми общаются учащиеся (и которые являются для учащихся объектами пристального внимания), гуманитарной и правовой культуры. Очень важно, чтобы индивидуально-личностный подход, реализуемый в системе правового образования, утвердился и в деятельности других педагогов. Таким образом, условиями успешной реализации системы правового образования являются гуманизация школы и превращение ее в правовое пространство, т.е. в ту общественную среду, где уважительно относятся к Закону и соблюдают его.
Рассмотрение педагогического коллектива школы в качестве субъекта системы правового образования определяет специфику подготовки педагогов к внедрению этой системы.
Это проявляется в сочетании фронтальных форм работы с педагогическим коллективом в целом (педсоветы, производственные совещания, конференции и др.) с дифференцированным обучением по группам, формируемым в зависимости от места педагога в учебном процессе школы и от его роли в реализации системы правового образования.
В процессе подготовки кадров необходимо учитывать и разный психологический настрой учителей по отношению к системе правового образования. На начальном этапе по этому признаку четко выделяются четыре группы педагогов: «инициаторы», «актив», «резерв», «наблюдатели». В случае успешной реализации системы правового образования в школе данное разделение становится менее ярко выраженным, при этом происходит рост групп «инициаторов» и «актива» за счет двух других групп.
Для охвата обучением всех педагогов школ, реализующих систему правового образования и предоставления им наиболее квалифицированной помощи целесообразно сочетание централизованного обучения в учреждениях повышения квалификации с децентрализованным на базе школ. Оправдывает себя и двухступенчатая система подготовки кадров: осуществление массовой курсовой работы с помощью педагогов-консультантов, предварительно прошедших углубленное централизованное обучение.
Целостный учебно-методический комплекс системы правового образования создает условия для самообразования педагогов и одновременно требует от педагогов-преподавателей этико-правовых и правоведческих курсов значительного объема самостоятельной работы по освоению содержания учебно-методического комплекса.
При определении ведущих принципов подготовки педагогических кадров к реализации в школе системы правового образования необходимо учитывать: высокую значимость для успеха реализации создания у педагогов школы позитивного психологического настроя; первостепенное значение индивидуально-личностных свойств педагогов для решения воспитательных задач, на которые в первую очередь ориентировано функционирование данной системы; необходимость высокого профессионализма педагогов и готовности их к самосовершенствованию для овладения инновационными технологиями (в качестве методического компонента они входят в систему правового образования).
С учетом всего комплекса условий, определяющих готовность педагогического коллектива к успешной реализации системы правового образования, исследователем были вычленены основные принципы подготовки педагогических кадров.
Это: сочетание всеобщности обучения педагогов школы с дифференцированным подходом; сочетание юридического самообразования и самостоятельного изучения педагогами учебно-методического комплекса с различными формами обучения (централизованного и децентрализованного); гуманистическая ориентация в работе с кадрами - отношение к педагогу в первую очередь как к самостоятельной, мыслящей, творческой, по-своему интересной личности, развитие субъект '-субъектных отношений, диалоговость; показ возможностей преподавания новых курсов с опорой на накопленный педагогами личный опыт, показ «поля творчества» и т.д.; сочетание в системе подготовки педагогов решения стратегичеV ских и тактических задач (тактических — оказание практико-ориентированной «скорой помощи» в первичном освоении новых школьных курсов; стратегических — систематическая работа, ориентированная на длительный период, направленная на повышение общего профессионального уровня педагога, на расширение его гуманитарной культуры); раскрытие гуманистических идей системы правового образования в контексте гуманизации школьного образования; учет полифонии ценностного мира педагогов — субъектов обучения и создание педагогических условий для развития у них гуманистических нравственных ориентаций; осуществление обучения на широкой культурной основе; опережающая психологическая подготовка педагогов к участию в реализации системы правового образования, ориентация на успех индивидуальный и педагогического коллектива в целом; применение интерактивных методов в обучении для решения практических задач освоения педагогами системы школьного правового образования, технологизация процесса обучения; реализация в процессе обучения элементов синергетического подхода в целях стимулирования творчества и самоорганизации педагогов.
Анализ процесса внедрения системы правового образования и его результатов позволяет сделать вывод об адекватности разработанной системы правового образования насущным потребностям школы, о ее доступности для внедрения при соблюдении ряда необходимых условий, важнейшими из которых являются: наличие учебно-методического комплекса для учителей; обеспеченность учащихся учебными книгами; целенаправленная подготовка кадров; позитивный настрой педагогического коллектива, ориентация на успех; активная позиция руководства школы, поддерживающая в коллективе интерес к начатому делу; целенаправленное, планомерное руководство работой педагогического коллектива по реализации системы правового образования.
Выявлено многонаправленное позитивное воздействие реализации системы правового образования на педагогов и учащихся, на жизнь ученических и педагогических коллективов школ. Личностные изменения у субъектов образовательного процесса охватывают когнитивную, ценно-стно-ориентационную и поведенческую сферы.
Имеющая гуманистические основы и пронизанная гуманистическими идеями система правового образования в результате ее реализации способствует становлению у участников образовательного процесса гуманистических нравственных ориентиров и гуманистической правовой культуры, открывает перед школой новые возможности осуществления гуманитарной функции образования — пробуждения и развития «человеческого в человеке» и вовлечения детей, их родителей и учителей в «культуротворчество», т.е. в творение культуры в себе и окружающем мире.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была полностью реализована его цель - осуществлено теоретическое обоснование гуманистических основ правового образования в современной российской школе; теоретически разработана и экспериментально проверена в двадцати четырех школах Санкт-Петербурга опирающаяся на гуманистические основы система правового образования с 1 по 11 класс.
Апробация системы правового образования школьников и начавшееся внедрение этой системы в массовую практику (См.Приложение 3 ) свидетельствуют об ее соответствии потребностям современной российской школы, доступности для реализации и практической направленности. Анализ первых результатов работы педагогических коллективов школ по реализации системы правового образования свидетельствует об ее эффективности: у учащихся фиксируется становление и проявление таких компонентов гуманистической демократической правовой культуры, как системные, научные, практико-ориентированные юридические знания, умения применять полученные знания к конкретным жизненным ситуациям правового характера, позитивные правовые чувства, отношения, установки, проявляющиеся в поведении учащихся.
В ходе реализации системы происходит повышение правовой культуры членов педагогического коллектива, что способствует превращению школы в «правовое пространство».
Реализация в системе правового образования идей гуманистической этики и гуманистических педагогических идей оказывает позитивное воздействие на жизнь школы в целом, активизируя в ней процессы гуманизации и гуманитаризации.
Достижение указанных результатов стало возможно при соблюдении следующих необходимых условий.
Условия создания теоретической модели школьного правового образования
Условия успешного внедрения системы школьного правового образования
1 .Последовательная реализация системного подхода с учетом специфики образовательных систем;
2. Учет возрастных особенностей школьников на разных ступенях обучения, их социального статуса и социальных ролей, а также конкретных образовательных потребностей учащихся и их родителей;
3. Учет особенностей современного этапа развития российской школы и противоречий в школьном образовании, а также социального заказа, определяющегося общественными потребностями, связанными с становлением в России гражданского общества и правового государства;
4. Вычленение в качестве системообразующего фактора цели правового образования — становления у учащихся демократического, гуманистического правосознания и соответствующей правовой культуры;
5. Обеспечение в качестве смыслового центра на всех этапах правового образования изучения
1.Наличие у педагогов и руководства школы ориентиров на гуманизацию образования, стремления к инновациям и успеху;
2. Развитие в школе гуманистического стиля отношений между «людьми школы»;
3. Материализация модели правового образования в целостном учебно-методическом комплексе и обеспечение им учителей и учащихся;
4. Психологическая и научно-методическая подготовка педагогического коллектива школы, включение в систему непрерывного педагогического образования правового образования учителей в целях развития их правовой культуры;
5. Целенаправленная организационно-управленческая прав и свобод человека и гражданина, порядка их реализации и защиты;
6. Для становления нравственных ориентиров школьников, как основы восприятия правовой информации, опережающее последовательное рассмотрение вопросов гуманистической этики с последующим установлением содержательных связей между компонентами этических и правовых знаний;
7. Определение для каждого этапа правового образования его места в учебном процессе, четких организационных форм его осуществления;
8. Определение методических путей обеспечения преемственности между этапами правового образования;
9. Создание условий для варьирования отбора содержания правового образования с учетом потребностей учащихся и особенностей класса и школы;
Ю.Разработка технологий, основанных на закономерностях процессов обучения и воспитания, адекватных цели, задачам, содержанию правового образования и возрастным особенностям учащихся;
11 .Определение организационно-методических путей включения системы правового образования в учебно-воспитательный процесс школы. деятельность руководства школы по внедрению системы правового образования (подбор кадров, планирование, методическая помощь учителям, контроль, отслеживание результатов, меры поощрения);
6. Развитие педагогического творчества учителей, системы взаимопомощи и обмена опытом;
7. Поддержка работы по правовому образованию школьников их родителями, организация в школе этико-правового образования родителей.
Подводя итоги исследования, сформулируем ряд теоретических и практических выводов, которые были сделаны в процессе его проведения.
1. Признавая, что правовое образование должно охватить все слои населения, включая и должностных лиц, наиболее результативным представляется школьное правовое образование в силу восприимчивости учащихся к слову учителя, их интереса и потребности в познании мира, в котором они живут, желания «вписаться в этот мир», овладеть существующими в нем правилами. Благоприятным является и то, что дети еще не отягощены правовым нигилизмом и негативным противоправным опытом.
2. В связи с тем, что наличие высокой правовой культуры является сегодня наиболее важной и актуальной чертой, необходимой гражданину обновляемой России, именно правовое образование школьников следует рассматривать как ядро системы гражданского воспитания и образования учащихся. Поэтому представляется ошибочным и вредным, порождающим путаницу в понятиях, противопоставление правового образования гражданскому.
Задача отечественной школы — осуществление гражданско-правового образования. Употребление термина «гражданско-правовое образование» достаточно точно, так как в этом случае подчеркивается важная роль правового образования в становлении гражданина и в то же время отражается не тождественность правового образования гражданскому (включающего и другие компоненты — в частности, политологический и экономический блоки).
3. Правовая культура личности обладает сложной многокомпонентной структурой. Поэтому правовое образование, нацеленное на ее формирование, также должно быть многокомпонентным, обеспечивая многостороннее влияние на личность, на ее когнитивную, ценностно-ориентировочную, волевую и поведенческую сферы.
Учет структуры индивидуальной правовой культуры, включающей когнитивные, ценностно-ориентировочные, установочные, волевые и поведенческие компоненты, позволяет оценить разные модели правового образования с точки зрения их соответствия цели — становления правовой культуры личности.
Наиболее распространенными моделями правового образования в отечественной школе являются разные варианты информационных моделей. ориентированных лишь на передачу учащимся комплекса юридических знаний (часто избыточных, несоответствующих познавательным возможностям школьников).
Непродуктивность информационных моделей определяется тем, что в них игнорируются либо слабо реализуются задачи правового воспитания. Поэтому информационные модели (в случае их реализации) не могут обеспечить развития у школьников важнейших сторон правовой культуры.
Воздействуя на логическую сферу правосознания личности, информационная модель оставляет вне внимания эмоциональную сферу правосознания, влияние на которую необходимо для становления у личности позитивных правовых чувств, ценностных правовых ориентации и установок. В информационной модели недостаточно разработаны и педагогические средства влияния на поведение учащихся.
В 90-е годы в отечественной школе делаются попытки заменить информационные модели правового образования, как непродуктивные, на «ситуативно-тренинговые», получившие распространение в зарубежных странах4.
Наиболее распространенная в зарубежье «ситуативно-тренинговая» модель правового образования — «Street Law» (автор О'БраЙн, США). Входящий в «Street Law» и аналогичные модели широкий набор тренингов для овладения учащимися способами действия, правилами поведения в отдельных жизненных ситуациях, не подкрепляется системой правовых знаний. Для этих моделей характерна дискретность и примитивизм правовых знаний. Отсутствует в них и система работы над аксиологическим компонентом правосознания личности.
Созданные на Западе «сшуативно-тренинговые модели» правового образования («Street Law» и др.) соответствуют общественному сознанию и задачам школьного образования в странах с развитой правовой системой и устойчивым правопорядком, поддерживаемым не только государством, но и гражданами.
В этих странах недостаток у личности правовых знаний компенсируется услугами адвокатов, а уважение к праву и законопослушание закладывается в семье.
В условиях же российской действительности использование в качестве модели школьного правового образования западных «ситуативно-тренинговых» моделей непродуктивно в силу их однобокого характера и локальности решаемых задач.
В отличие от «информационных» и «ситуативно-тренинговых» моделей личностно ориентированная модель правового образования, включающая когнитивный, аксиологический и деятельностно-практический компоненты, нацелена на решение комплекса задач воспитания и обучения.
При реализации личностно ориентированной модели правового образования создаются условия для разностороннего влияния на сознание и поведение личности, для становления у учащихся правовой культуры, как позитивного личностного качественного образования.
4. Достижение эффективности правового образования возможно лишь при условии осуществления специфической педагогической деятельности, характеризующейся своеобразием интеграции методов воспитания и обучения, ориентированных на всестороннее влияние на правосознание и поведение личности (в правовой сфере).
Эта педагогическая деятельность требует от учителя не только специальных юридических знаний, но и умения адаптировать их с учетом возрастных особенностей детей на разных этапах школьного правового образования. Он должен иметь широкую психолого-педагогическую подготовку, одинаково хорошо владеть методами воспитания и обучения, что позволит ему освоить и применять особые технологии одновременного воздействия на логическую, эмоциональную и волевую сферы правосознания личности.
Поэтому правомерно ставить вопрос о выделении «правовой педагогики» в самостоятельное направление научных педагогических исследований и педагогической практики, требующей специальной педагогической подготовки.
5. При осуществлении правового образования следует учитывать, что правовая культура — явление историческое. Она отражает тот комплекс правовых явлений, которые свойственны определенному типу общества. Поэтому правовая культура граждан современной России не может по своей сущности полностью совпадать с правовой культурой граждан советского общества.
Для становления у учащихся демократической гуманистической правовой культуры школьное правовое образование должно быть проникнуто гуманистическими и демократическими идеями и строиться на гуманистических основах.
Если общей философской основой гуманистически ориентированного образования является универсальный гуманизм как ценностный антропоцентризм, то применительно к правовому образованию он воплощается в гуманистических принципах права и ценностях гуманистической этики, на которых они базируются. Эти гуманистические основы определяют систему гуманистических идей — идейный стержень содержания правового образования. Адекватной гуманистическому содержанию правового образования может быть лишь гуманистическая педагогическая деятельность, опирающаяся на гуманистические традиции отечественной и зарубежной педагогики.
6. Система правового образования, являясь подсистемой школьного образования, обладает общими свойствами с системой школьного образования: она является сложной системой, не жестко детерминированной, открытой, гибкой, способной к развитию. При этом специфическими чертами системы школьного правового образования является широкий круг связей внутри системы школьного образования (это содержательные связи практически со всеми гуманитарными и социальными дисциплинами), а также связи выходящие за рамки школьной системы образования — связи с системой юридического образования в высшей школе, с разными сферами гуманитарной культуры.
На защиту выносится:
1. Модель системы правового образования школьников , основанная на гуманистических идеях и принципах права, на гуманистической этике и гуманистических традициях в педагогике.
Сущностными характеристиками предлагаемой системы правового образования являются: ее цель - становление гуманистической демократической правовой культуры личности; направленность системы на достижение позитивных изменений во всех сферах правосознания и в поведении личности ( личностно-ориентированная модель), проявляющаяся в гармоническом единстве и уравновешенности когнитивных, аксиологических и деятельностно-практических компонентов образования (отличие от информационной и ситуативно-тренинговой моделей); функционирование системы, как единство решения задач обучения и воспитания, служащих поставленной цели , при ведущей роли воспитательных задач; развитие субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; целостность системы, обеспечиваемая единством цели, задач, общей гуманистической основой и наличием сквозных системообразующих гуманистических идей; распространение системы на весь период школьного образования с 1-го по 11 классы; наличие четырех этапов функционирования системы, с преемственностью между ними; интеграция в системе правового образования компонентов правовой культуры с компонентами нравственной, политической, экономической и бытовой культуры, особо тесная связь системы правового образования с этическим образованием и нравственным воспитанием школьников; центральное место данной системы в системе работы школы по воспитанию гражданина, ее адекватность потребностям и позитивным тенденциям развития современной российской школы и образования в целом.
2. Учебно-методический комплекс системы правового образования , обеспечивающий реализацию гуманистических идей в педагогической практике.
3. Концепция дифференцированной подготовки педагогического коллектива школы, как субъекта реализации системы правового образования к ее внедрению. Содержание , формы и методы обучения педагогов и руководителей школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые создана научно обоснованная концепция системы правового образования , адекватная современному этапу развития российской школы, отвечающая потребностям личности, общества и государства и обладающая высокой степенью инновационности.
С учетом задач демократического развития России и формирования правового государства определена цель правового образования школьников - становление гуманистической демократической правовой культуры личности.
Дано научное обоснование интегративной гуманистической основы системы правового образования и осуществлен отбор соответствующих ей гуманистических идей, что определило качественное отличие данной системы правового образования от других.
Создана теоретическая модель личностно ориентированного правового образования.
Обоснованы роль и функции педагогического коллектива школы в качестве субъекта правового образования учащихся.
Создана теоретическая модель дифференцированной подготовки членов педагогического коллектива школы к реализации системы правового образования учащихся.
Обоснована специфика правовой педагогики как самостоятельного направления педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые создана действующая гуманистически ориентированная модель системы правового образования, охватывающей весь период обучения в средней школе - с 1 по 11 класс, обеспеченная целостным научно-методическим комплексом.
Широкое внедрение данной системы в практику работы разных видов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердило ее реалистичность и эффективность.
Тем самым главным практическим результатом исследования является возможность путем внедрения данной системы в массовую практику значительно повысить эффективность решения задач правового образования и гражданского воспитания в школах России, одновременно стимулируя процесс гуманизации образования.
Практическую значимость имеет также разработанная в процессе исследования методика работы в системе постдипломного образования по подготовке педагогов школ к реализации системы правового образования. Сформирован опыт применения синергетического подхода при реализации системы правового образования в школе и его позитивная роль, как средства активизации творческого потенциала учителей и его развития.
Материалы, полученные в процессе ретроспективного анализа правового образования в отечественной школе поможет педагогам школ в осуществлении правового образования.
Достоверность основных положений и выводов обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, взаимосоответствием результатов исследования, полученным как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях, широтой и репрезентативностью опытно-экспериментальной базы, положительными результатами широкой общественной экспертизы, внедрением разработанной системы правового образования в массовую педагогическую практику школ Санкт-Петербурга; выявившейся потребностью образовательных учреждений России и ближнего зарубежья в практическом применении этой системы.
Дальнейшие перспективы исследования связываются с созданием целостной гражданско-правовой вертикали воспитания школьников.