автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся
- Автор научной работы
- Фирсова, Раиса Овсеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсова, Раиса Овсеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Формирование гуманистического подхода в образовании: исторический аспект.
1.2. Феномен детства в контексте безопасности современной жизни.
1.3. Нормативное обеспечение правовой безопасности в образовании как социальном институте.
1.4. Возможности гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся.
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
2 1. Система мероприятий, обеспечивающих правовую безопасность школьников в образовательном процессе.
2.2. Результаты практической работы по обеспечению правовой безопасности учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся"
Актуальность проблемы и темы исследования
Гуманистические идеи составляли главное содержание педагогической мысли даже в период авторитарного режима, установленного государством, в силу определенной диалектики развития общества и науки. Советская социалистическая система образования, выполняющая социальный заказ, занимала ведущие позиции в мире по качеству подготовки, но ученик рассматривался как средство, а система образования - как цель. Однако в конце XX века человечество столкнулось с проблемами безопасности личности, общества и всей цивилизации. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению проблемы обеспечения безопасности детей.
Деятельность государственных органов и структур, важнейшие функции которых связаны с проблемами общественной безопасности и личной безопасности граждан, оказывает непосредственное и опосредованное влияние на целеполагание в вопросах безопасности школьников. В последние годы приняты важнейшие документы, такие, как Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Национальная доктрина образования в России, Законы Российской Федерации: «Об образовании»», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также Областной Закон Свердловской области «О защите прав ребенка» от 5 октября 1995 г., способствующие активизации деятельности по решению этой проблемы.
Согласно ст.2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. К ним относятся: право на жизнь, право на свободу, на неприкосновенность личности, право на труд, равенство перед законом, право на социальное обеспечение, право на отдых, на образование и пр.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. Правовая безопасность это состояние защищенности прав, свобод и законных интересов личности от факторов и условий, создаваемых административными правонарушениями. Однако законы выполняются конкретными людьми, и иногда они могут допускать различные нарушения правовой безопасности учащихся, которые сводятся к нарушениям права на жизнь, права на существование, права на образование и права на развитие творческих способностей. Нарушения указанных прав школьников необходимо приостановить, уменьшить их негативные последствия в процессе профилактической педагогической деятельности. Выявление состава нарушений прав учащихся и обеспечение их безопасности в системе образования составляет научно-методологическую актуальность нашего исследования.
Необходимость разработки педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся общеобразовательных школ, под которой мы понимаем совокупность научно-обоснованных, целостных предупредительных мероприятий, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер, гарантирующих защиту законных прав и интересов учащихся, подчеркивает научно-теоретическую актуальность исследования.
В научно-методическом плане, на наш взгляд, недостаточно разработаны методические аспекты профилактической деятельности образовательных учреждений по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, вопросы комплексного взаимодействия государственных, образовательных учреждений, семьи и общественности при использовании педагогических методов, форм и приемов дифференцированного подхода к различным правонарушениям и воспитания правовой культуры детей и подростков.
Анализ исследований в области гуманистического обеспечения правовой безопасности учащихся, требований практики и запросов общества свидетельствует о том, что в системе правового воспитания назрел ряд противоречий между:
- социально обусловленной потребностью общества в ориентации на законодательные нормы и значительными, часто скрытыми, нарушениями правовой безопасности учащихся общеобразовательных школ;
- объективной необходимостью гуманистического педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся и реальным уровнем разработанности в педагогике научно-теоретических подходов к организации систематического изучения и профилактики нарушений правовой безопасности;
- сложившимся в практике обеспечения правой безопасности учащихся преимущественно силовым характером решения проблем, носящим чаще всего стихийный характер, и потребностью системы образования в разработке и внедрении методических аспектов профилактической деятельности, программ и мероприятий по недопущению нарушений базовых, доминантных прав учащихся.
Для нашего исследования возможно применение различных подходов к решению проблемы педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся, однако мы предлагаем реализовать гуманистический подход, так как гуманистические идеи должны составлять главное содержание педагогической науки XXI века, являясь «ядром» отечественной гуманистической педагогики.
На основе актуальности и противоречий мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических направлений, методов, форм и средств обеспечения правовой безопасности учащихся, используемых при комплексном взаимодействии государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности.
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследований нами сформулирована тема исследования: «Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся».
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании возможностей гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся.
Объект исследования - правовая безопасность учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования - гуманистический подход как основа реализации педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что гуманистический подход может стать основой правовой безопасности учащихся общеобразовательной школы, если:
- будет определена сущность правовой безопасности учащихся и педагогического обеспечения правовой безопасности;
- мероприятия, осуществляемые системой образования в рамках правовой безопасности, будут представлять систематизированную педагогическую деятельность, состоящую из этапов: ориентировочно-информационного, организационно-деятельностного и итогово-диагностического, что позволит обеспечить реализацию витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав каждого учащегося;
- предупреждение правовых нарушений в образовании будет осуществляться не изолированно, а комплексно через соответствующие механизмы: педагогическую защиту, помощь, сопровождение, профилактику, социальное взаимодействие различных институтов и учреждений;
- педагогическое обеспечение правовой безопасности учащихся как система целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер позволит выявить состав и содержание видов нарушений прав учащихся.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы правовой безопасности в образовании и определить теоретико-методологический подход, подтверждающий достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.
2. Изучить конституционно-правовые аспекты правовой безопасности в образовании и на основе гуманистического подхода конкретизировать понятия: «правовая безопасность учащихся» и «педагогическое обеспечение правовой безопасности учащихся».
3. Сформулировать сущность гуманистического подхода к обеспечению правовой безопасности учащихся и обосновать комплексную систему мер по обеспечению правовой безопасности учащихся через соответствующие механизмы: защиту, помощь, сопровождение, профилактику.
4. Апробировать в системе образования Свердловской области возможности реализации гуманистического подхода и на практике выявить эффективность предупредительных мероприятий с целью обеспечения правовой безопасности учащихся.
5. Разработать пакет программ и методические рекомендации по обеспечению правовой безопасности учащихся с целью их использования в образовательных учреждениях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности (А.Б. Антонов, В.Г. Балашов, A.B. Матвеев, E.H. Михайлова, JI.A. Михайлов, В.А. Петровский, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В.П. Соломин,
A.B. Старостин, Л.И. Шершнев и др.);
- идеи, связанные с определением прав и свобод личности (С.С. Алексеев, В.А. Грищук, Г.П. Давыдов, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашова,
B.А. Мицкевич, В.М. Обухов, Я.А. Островский, О.Г. Селихова, А.Р. Ратинов, P.A. Тузмухаметов и др.);
- теоретические положения по проблеме социализации учащихся (Г.А. Аванесов, Б.Н. Алмазов, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, A.C. Макаренко, И.С. Осипова, O.A. Селиванова, С.Н. Семенкова, В.А. Сластенин и др.);
- теоретическое обоснование социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, К.Н. Вентцель, М.А. Галагузова, П.Ф., Е.В. Коротаева, Лесгафт,
A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, В.И Сухомлинский, Л.Н. Толстой,
B.Д. Ширшов и др.);
- научные идеи по применению мониторинга в образовании (A.C. Белкин, В.М. Гончаренко, В.Г. Горб, В.Д. Жаворонков, Э.Ф. Зеер и т.д.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования. Теоретические методы: педагогический анализ гуманистического подхода и конституционно-правовых аспектов безопасности личности, анализ социально-педагогической, психологической, социологической литературы, анализ базовых понятий исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод прогнозирования. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, метод обобщения передового педагогического опыта, метод ранжирования, статистическая обработка полученных материалов и т.д.
Выбранная теоретико-методологическая и правовая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблем гуманизма в истории педагогики, конституционно-правовых аспектов безопасности личности в образовании Российской Федерации, изучалась философская, психолого-педагогическая и социологическая литература по состоянию правовой безопасности учащихся.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ нарушений правовой безопасности образовательных учреждений, учащихся, были определены и разработаны основные элементы руководящих документов по обеспечению правовой безопасности учащихся, изучался статистический материал по поведению девиантных и делинквентных учащихся, намечались основные направления профилактики правовой безопасности учащихся.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) - на основе изучения теоретического и практического опыта, анкетирования, интервьюирования, ранжирования доминантных прав учащихся, опросов была составлена Программа профилактики нарушений правовой безопасности учащихся, обеспечивалось ее внедрение в образовательные учреждения, анализировались итоги профилактической работы, шло оформление диссертационного исследования.
Опытно-поисковой базой исследования служили образовательные учреждения Свердловской области, государственные учреждения, общественные и конфессиональные организации. В обсуждении и реализации профилактических мероприятий по недопущению или сокращению тяжести последствий правонарушений по отношению к учащимся, принимали участие учителя правоведения и основ безопасности жизнедеятельности, работники органов образования, органов внутренних дел и социальной защиты населения.
Научная новизна состоит в следующем:
- дано авторское определение понятия «правовая безопасность учащихся» под которой понимается состояние защищенности учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных структур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека;
- определены доминантные права учащихся: витальные (право на жизнь) экзистенциальные (право на существование) и эссенциальные (право на развитие творческих способностей), нуждающиеся в защите, поддержке, сопровождении и профилактике их нарушений;
- дана авторская трактовка понятия «педагогическое обеспечение правовой безопасности учащихся», которое понимается как система предупредительных мероприятий, целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер, гарантирующих защиту законных прав и интересов учащихся;
- выявлено, что обеспечение правовой безопасности учащихся возможно при комплексном взаимодействии государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности при наличии не только силовых, но и педагогических методов, форм и приемов профилактической работы по недопущению или снижению тяжести последствий нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся;
- доказана необходимость введения в образовательных учреждениях должности школьного инспектора, что позволяет на более высоком уровне проводить профилактическую работу по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе с использованием ювенальных технологий примирения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- определен гуманистический подход в качестве методологического основания для педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся, обоснована необходимость применения гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся, дающего возможность установить доминантные права учащихся, которыми являются: витальные (право на жизнь), экзистенциальные (право на существование) и эссенциальные (право на развитие творческих способностей);
- понимание педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся как системы целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер позволило выявить основные направления защиты, помощи, сопровождения учащихся и профилактики нарушений их прав. Интересы учащегося в данном случае состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества образования, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии каждого, как личности и гражданина;
- доказано, что правовая безопасность должна обеспечиваться всеми участниками образовательного процесса и представлять собой систематизированную педагогическую деятельность на следующих этапах образовательно-воспитательного процесса: ориентировочно-информационном, организационно-деятельностном и итогово-диагностическом.
- спецкурс «Правовая безопасность школьников» отсутствует в стандартах российского образования, хотя имеет все признаки междисциплинарного и требует широкого спектра дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная «Комплексная программа профилактики нарушений правовой безопасности учащихся» позволяет расширить диапазон педагогических направлений, методов, форм и средств, актуализирующих возможности этой профилактики;
- выводы и рекомендации по организации профилактической работы по недопущению или снижению тяжести последствий нарушений правовой безопасности учащихся могут быть использованы педагогами правоведения и основ безопасности жизнедеятельности всех видов образовательных учреждений и лицами, занимающимися воспитанием детей;
- предложена программа по оказанию защиты, помощи, сопровождения прав учащихся в образовательном процессе, позволяющая расширить диапазон педагогических направлений, методов, форм и средств в процессе обеспечения правовой безопасности учащихся;
- разработан и внедрен спецкурс «Правовая безопасность школьников» в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся старших классов;
- выводы и рекомендации по организации комплексной работы для обеспечения защиты, помощи, сопровождения прав учащихся могут быть использованы педагогами правоведения и основ безопасности жизнедеятельности всех видов образовательных учреждений и лицами, занимающимися воспитанием детей.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Разделяя взгляды педагогов-гуманистов, мы утверждаем, что именно гуманистический подход является методологической основой в обеспечении правовой безопасности учащихся в образовательном процессе.
2. Правовая безопасность учащихся это состояние защищенности учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных структур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека. Правовую безопасность следует понимать как систему мер, нацеленную на гарантию правовой защиты личности, общества и государства. Она реализуется при гуманистическом подходе. Педагогическое обеспечение правовой безопасности понимается как система мер, предусматривающих оказание защиты, помощи, сопровождения витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся в образовательном процессе.
3. Эффективность гуманистического подхода в педагогическом обеспечении правовой безопасности учащихся достигается с учетом следующих условий:
- понимание и усвоение всеми участниками образовательного процесса своих прав и возможных путей их защиты, помощи и поддержки;
- реализация системы мер по профилактике нарушений правовой безопасности учащихся;
- комплексное взаимодействие государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности;
- применение педагогических методов, форм и приемов защиты, помощи и профилактики нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся.
- при введении в учебные программы образовательных учреждений спецкурса «Правовая безопасность школьников» как части «Основ безопасности жизнедеятельности».
- введение в образовательных учреждениях должности школьного инспектора, позволяющее на более высоком уровне проводить профилактическую работу по безопасности жизнедеятельности и по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе с использованием ювенальной технологии примирения, оказывает позитивное влияние на отношения взрослых к ребенку и одновременно оптимизирует отношения учащихся к учебе, общественной деятельности, к труду и коллективу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания, анализом современного состояния конституционно-правовых и психолого-педагогических исследований, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, систематическим контролем и проверкой результатов исследования в различных образовательных учреждениях Свердловской области, реализацией методических рекомендаций по профилактике правовой безопасности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации монографии, статей в рецензируемых журналах по теме исследования, обсуждением правовых проблем учащихся на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, при чтении спецкурсов в сфере общего и профессионального образования Свердловской области.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В список использованной литературы включено 138 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе:
1. Обеспечение правовой безопасности учащихся является комплексной многоуровневой проблемой, которую необходимо решать как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта, а также муниципального образования и самого образовательного учреждения.
2. На федеральном уровне отсутствуют нормативные документы (МВД РФ, Министерство образования и науки РФ), обязывающие обеспечивать охрану образовательных учрелсдений, а также всех субъектов образовательного процесса от различных посягательств (кражи, хулиганские проявления, распространение наркотических и иных сильнодействующих веществ и т.д.) силами специализированных подразделений органов внутренних дел (вневедомственная охрана). На сегодняшний день в большинстве муниципальных образований эта функция возложена на ЧОПы, чьи сотрудники не имеют подготовленных специалистов для работы в детских и подростковых коллективах школ и других образовательных учреждений.
3. На уровне субъекта РФ (Свердловская область) отсутствует необходимое финансирование на проведение работ по оснащению всех образовательных учреждений области (1929) и в первую очередь с круглосуточным пребыванием детей и подростков универсальными средствами технической защиты (начиная от индивидуальных - противогазы, заканчивая «тревожной кнопкой» в случае пожара или теракта).
4. Необходимо ввести в каждое образовательное учреждение должности «школьного инспектора», что позволит на ранней стадии решать вопросы обеспечения правовой безопасности учащихся с использованием имеющихся в образовательном учреждении сил и средств.
5. На уровне образовательного учреждения необходимо сформировать навыки безопасного поведения со стороны всех субъектов образовательного процесса, с этой целью важным, на наш взгляд, является наличие в каждом ОУ преподавателей ОБЖ (основ безопасности жизнедеятельности). На сегодняшний день в абсолютном большинстве образовательных учреждений области данный предмет, как правило, ведется по совместительству бывшими офицерами российской армии или правоохранительных органов, что отражается на качестве проведения занятий и соответственно подготовленности каждого участника образовательного процесса к грамотным действиям в случае чрезвычайной ситуации.
В заключение диссертации изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Мы утверждаем, что гуманистический подход как методологическая основа должен доминировать при обеспечении правовой безопасности учащихся.
2. Под безопасностью в широком смысле слова следует понимать состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Личная безопасность - элемент административно-правового статуса гражданина - определяется как урегулированное административно-правовыми нормами состояние защищенности прав, свобод и законных интересов личности от факторов и условий, создаваемых административными правонарушениями, вредоносными, природными, техногенными и социальными явлениями действительности. Анализ нормативной базы на уровне Российской Федерации позволяет сделать вывод о недостаточности нормативно-правовых актов для обеспечения правовой безопасности учащихся;
3. Правовая безопасность учащихся это состояние защищенности учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных структур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека.
4. Под педагогическим обеспечением правовой безопасности учащихся мы понимаем систему предупредительных мероприятий, целостных научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер, гарантирующих защиту законных прав и интересов учащихся.
5. Гуманистический подход в процессе обеспечения правовой безопасности учащихся будет успешным с учетом следующих педагогических условий:
- понимание и усвоение всеми участниками образовательного процесса своих прав и возможных путей их защиты, помощи и обеспечения;
- организация профилактики нарушений правовой безопасности учащихся;
- комплексное взаимодействие государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности при наличии в его содержании не только силовых, но и психолого-педагогических методов, форм и приемов профилактической работы по недопущению или снижению тяжести последствий нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся;
- введение в учебные программы образовательных учреждений спецкурса «Правовая безопасность учащихся» как части «Основ безопасности жизнедеятельности». Реализация авторской программы позволит оказать позитивное влияние на отношения взрослых к ребенку и одновременно оптимизирует отношения учащихся к учебе, общественной деятельности, к труду и коллективу;
- введение в образовательных учреждениях должности школьного инспектора, что позволит на более высоком уровне проводить профилактическую работу по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе используя ювенальные технологии примирения.
6. Реализация указанных педагогических условий позитивно влияет на обеспечение гуманистического подхода к правовой безопасности учащихся.
В ближайшей перспективе нужен закон о предотвращении насилия в семье, как единый социально-правовой документ по защите правовой безопасности ребенка, матери и отца. Этот закон должен появиться на местах, в регионах, на основе законодательной инициативы местных департаментов по социальным вопросам.
Перспективными направлениями в профилактике нарушений правовой безопасности учащихся могут быть адресные мероприятия в образовательных учреждениях, исходящие из специфики нарушений доминантных прав учащихся, их социального и семейного положения, состояния физического, психического и духовного здоровья детей и их родителей и всех тех, кто занимается воспитательной деятельностью с учащимися.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся"
На правах
ФИРСОВА Раиса Овсеевна
ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (основы безопасности жизнедеятельности; уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна доктор педагогических наук, профессор Дудина Маргарита Николаевна
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 29 декабря 2006 г.в 13.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета. Автореферат размещен на сайте www.upsu.ru.
Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь
диссертационного совета yi^L О.Н. Лазарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования.
Гуманистические идеи составляли главное содержание педагогической мысли даже в период авторитарного режима, установленного государством, в силу определенной диалектики развития общества и науки. Советская социалистическая система образования, выполняющая социальный заказ, занимала ведущие позиции в мире по качеству подготовки, но ученик рассматривался как средство, а система образования - как цель. Однако в конце XX века человечество столкнулось с проблемами безопасности личности, общества и всей цивилизации. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению проблемы обеспечения безопасности детей.
Деятельность государственных органов и структур, важнейшие функции которых связаны с проблемами общественной безопасности и личной безопасности граждан, оказывает непосредственное и опосредованное влияние на целеполагание в вопросах безопасности школьников. В последние годы приняты важнейшие документы, такие, как Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Национальная доктрина образования в России, Законы Российской Федерации: «Об образовании»», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также Областной Закон Свердловской области «О защите прав ребенка» от 5 октября 1995 г., способствующие активизации деятельности по решению этой проблемы.
Согласно сг.2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. К ним относятся: право на жизнь, право на свободу, т неприкосновенность личности, право на труд, равенство перед законом, право на социальное обеспечение, право на отдых, на образование и пр. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства Правовая безопасность это состояние защищенности прав, свобод и законных интересов личности от факторов и условий, создаваемых административными правонарушениями. Однако законы выполняются конкретными людьми, и иногда они могут допускать различные нарушения правовой безопасности учащихся, которые сводятся к нарушениям права на жизнь, права на существование, права на образование и права на развитие творческих способностей. Нарушения указанных прав школьников необходимо приостановить, уменьшить их негативные последствия в процессе профилактической педагогической деятельности. Выявление состава нарушений прав учащихся и обеспечение их безопасности в системе образования составляет научно-методологическую актуальность нашего исследования.
Необходимость разработки педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся общеобразовательных школ, под которой мы понимаем совокупность научно-обоснованных, целостных предупредительных мероприятий, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер, гарантирующих защигу законных прав и интересов учащихся, подчеркивает научно-теоретическую актуальность исследования.
В научно-методическом плане, на наш взгляд, недостаточно разработаны методические аспекты профилактической деятельности образовательных учреждений по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, вопросы комплексного взаимодействия государственных, образовательных учреждений, семьи и общественности при использовании педагогических методов, форм и приемов дифференцированного подхода к различным правонарушениям и воспитания правовой культуры детей и подростков.
Анализ исследований в области гуманистического обеспечения правовой безопасности учащихся, требований практики и запросов общества свидетельствует о том, что в системе правового воспитания назрел ряд противоречий между:
- социально обусловленной потребностью общества в ориентации на законодательные нормы и значительными, часто скрытыми, нарушениями правовой безопасности учащихся общеобразовательных школ;
- объективной необходимостью гуманистического педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся и реальным уровнем разработанности в педагогике научно-теоретических подходов к организации систематического изучения и профилактики нарушений правовой безопасности;
- сложившимся в практике обеспечения правой безопасности учащихся преимущественно силовым характером решения проблем, носящим чаще всего стихийный характер, и потребностью системы образования в разработке и внедрении методических аспектов профилактической деятельности, программ и мероприятий по недопущению нарушений базовых, доминантных прав учащихся.
Для нашего исследования возможно применение различных подходов к решению проблемы педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся, однако мы предлагаем реализовать гуманистический подход так как гуманистические вдеи должны составлять главное содержание педагогической науки XXI века, являясь «ядром» отечественной гуманистической педагогики.
На основе актуальности и противоречий мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических направлений, методов, форм и средств обеспечения правовой безопасности учащихся, используемых при комплексном взаимодействии государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности.
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследований нами сформулирована тема исследования: «Гуманистический подход в процессе педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся».
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании возможностей гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся.
Объект исследования - правовая безопасность учащихся общеобразовательных
школ.
Предмет исследования — гуманистический подход как основа реализации педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что гуманистический подход может стать основой правовой безопасности учащихся общеобразовательной школы, если:
- будет определена сущность правовой безопасности учащихся и педагогического
обеспечения правовой безопасности;
- мероприятия, осуществляемые системой образования в рамках правовой безопасности, будут представлять систематизированную педагогическую деятельность, состоящую из этапов: ориентировочно-информационного, организационно-деятелы юсгного и итогово-диагностического, что позволит обеспечить реализацию витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав каждого учащегося;
- предупреждение правовых нарушений в образовании будет осуществляться не изолированно, а комплексно через соответствующие механизмы: педагогическую защиту, помощь, сопровождение, профилактику, в социальное взаимодействие различных институтов и учреждений;
педагогическое обеспечение правовой безопасности учащихся как система целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер позволит выявить состав и содержание видов нарушений прав учащихся.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1 Провести теоретако-методолошческий анализ состояния проблемы правовой безопасности в образовании и определить теоретико-методологический подход, подтверждающий достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.
2. Изучить конституционно-правовые аспекты правовой безопасности в образовании и на основе гуманистического подхода конкретизировал» понятия: «правовая безопасность учащихся» и «педагогическое обеспечение правовой безопасности учащихся».
3. Сформулировать сущность гуманистического подхода к обеспечению правовой безопасности учащихся и обосновать комплексную систему мер по обеспечению правовой безопасности учащихся через соответствующие механизмы: защиту, помощь, сопровождение, профилактику.
4. Апробировать в системе образования Свердловской области возможности реализации гуманистического подхода и на практике выявить эффективность предупредительных мероприятий с целью обеспечения правовой безопасности учащихся.
5. Разработать пакет программ и методические рекомендации по обеспечению правовой безопасности учащихся с целью их использования в образовательных учреждениях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности (А.Б. Антонов, В.Г. Балашов, А.В. Матвеев, ЕЛ. Михайлова, Л.А. Михайлов, В.А. Петровский, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В Л. Соломин, АБ. Старостин, Л.И. Шершнев и др.);
- идеи, связанные с определением прав и свобод личности (С.С. Алексеев, ВА.Гршцук, Г.П. Давыдов, ВА. Каргашкин, ЕА. Лукашова, В А. Мицкевич, В.М. Обухов, Я А. Островский, ОГ. Селихова, АР. Ратинов, Р.А. Тузмухамегов и др.);
- теоретические положения по проблеме социализации учащихся (ГА. Аванесов, Б.Н. Алмазов, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, А.С. Макаренко, И.С. Осипова, О.А. Селиванова, СЛ. Семенкова, В.А. Сластенин и др.);
теоретическое обоснование социально-педагогической деятельности (В Р. Бочарова, К.Н. Вентцель, МЛ. Галагузова, П.Ф., Е.В. Коротаева, Лесгафт, АВ. Мудрик, В Д. Семенов, В.И Сухомлинский, Л.Н. Толстой, В Д. Ширшов и др.);
- научные идеи по применению мониторинга в образовании (А.С. Белкин, ВЛ1 Гончаренко, В.Г. Горб, В Д. Жаворонков, Э.Ф. Зеер и т.д.).
Сочетание теоретико-мегодсшогического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования. Теоретические методы: педагогический анализ гуманистического подхода и конституционно-правовых аспектов безопасности личности, анализ социально-педагогической, психологической, социологической литературы, анализ базовых понятий исследования, сравнигельно-сопосгавигелышй метод, метод прогнозирования. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, метод обобщения передового педагогического опыта, метод ранжирования, статистическая обработка полученных материалов и тд.
Выбранная теоретико-методологическая и правовая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблем гуманизма в истории педагогики, конституционно-правовых аспектов безопасности личности в образовании Российской Федерации, изучалась философская, психолого-педагогическая и социологическая литература по состоянию правовой безопасности учащихся.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ нарушений правовой безопасности образовательных учреждений, учащихся, были определены и разработаны основные элементы руководящих документов по обеспечению правовой безопасности учащихся, изучался статистический материал по поведению девиантных и делинквентных учащихся, намечались основные направления профилактики правовой безопасности учащихся.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) - на основе изучения теоретического и практическою опыта, анкетирования, интервьюирования, ранжирования доминантных прав учащихся, опросов была составлена Программа профилактики нарушений правовой безопасности учащихся, обеспечивалось ее внедрение в образовательные учреждения, анализировались итоги профилактической работы, шло оформление диссертационного исследования.
Опытно-поисковой базой исследования служили образовательные учреждения Свердловской области, государственные учреждения, общественные и конфессиональньге организации. В обсуждении и реализации профилактических мероприятий по недопущению или сокращению тяжести последствий правонарушений по отношению к учащимся, принимали участие учителя правоведения и основ безопасности жизнедеятельности, работники органов образования, органов внутренних дел и социальной защиты населения.
Научная новизна состоит в следующем: - дано авторское определение понятия «правовая безопасность учащихся» под которой понимается состояние защищенности учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных структур, исключающих проявление опасности
нарушения прав человека;
-определены доминантные права учащихся: витальные (право на жизнь) экзистенциальные (право на существование) и эссенциальные (право на развитие творческих способностей), нуждающиеся в защите, поддержке, сопровождении и профилактике их нарушений;
- дана авторская трактовка понятия «пед агогическое обеспечение правовой безопасности учащихся», которое понимается как система предупредительных мероприятий, целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер, гарантирующих защшу законных прав и интересов учащихся;
- выявлено, что обеспечение правовой безопасности учащихся возможно при комплексном взаимодействии государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности при наличии не только силовых, но и педагогических методов, форм и приемов профилактической работы по недопущению или снижению тяжести последствий нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся;
- доказана необходимость введения в образовательных учреждениях должности школьного инспектора, что позволяет на более высоком уровне проводил» профилактическую работу по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе с использованием ювенальных технологий примирения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что - - определен гуманистический подход в качестве методологического основания дли педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся, обоснована необходимость применения гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся, дающего возможность установить доминантные права учащихся, которыми являются: витальные (право на жизнь), экзистенциальные (право на существование) и эссенциальные (право на развитие творческих способностей);
- понимание педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся как системы целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально - психолого-педагогических мер позволило выявить основные направления защиты, помощи, сопровождения учащихся и профилактики нарушений их прав Интересы учащегося в данном случае состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества образования, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии каждого как личности и гражд анина;
- доказано, что правовая безопасность должна обеспечиваться всеми участниками образовательного процесса и представлять собой систематизированную педагогическую деятельность на следующих этапах образовательно-воспитательного процесса: ориентировочно-информационном, организационно-деятельносгном и игогово-диагносгическом.
- спецкурс «Правовая безопасность школьников» отсутствует в стандартах российского образования, хота имеет все признаки междисциплинарного и требует широкого спектра дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная «Комплексная программа профилактики нарушений правовой безопасности учащихся» позволяет расширить диапазон педагогических направлений,
методов, форм и средств, актуализирующих возможности этой профилактики;
- вывода и рекомендации по организации профилактической работы по недопущению или снижению тяжесш последствий нарушений правовой безопасности учащихся могут быть использованы педагогами правоведения воспитания и основ безопасности жизнедеятельности всех видов образовательных учреждений и лицами, занимающимися воспитанием детей;
- предложена программа по оказанию защиты, помощи, сопровождения прав учащихся в образовательном процессе, позволяющая расширить диапазон педагогических направлений, методов, форм и средств в процессе обеспечения правовой безопасности учащихся;
- разработан и внедрен спецкурс «Правовая безопасность школьников» в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся старших классов;
- выводы и рекомендации по организации комплексной работы для обеспечения защиты, помощи, сопровождения прав учащихся могут быть использованы педагогами правоведения и основ безопасности жизнедеятельности всех видов образовательных учреждений и лицами, занимающимися воспитанием детей.
11а защиту выносятся следующие положения.
1. Разделяя взгляды педагогов-гуманистов, мы утверждаем, что именно гуманистический подход является методологической основой в обеспечении правовой безопасности учащихся в образовательном процессе.
2. Правовая безопасность учащихся это состояние защищенности учащихся, гарантирующее зашшу законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных сгруюур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека. Правовую безопасность следует понимать как систему мер, нацеленную на гарантию правовой защиты личности, общества и государства. Она реализуется при гуманистическом подходе. Педагогическое обеспечение правовой безопасности понимается как система мер, предусматривающих оказание защиты, помощи, сопровождение витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся в образовательном процессе.
3. Эффективность гуманистического подхода в педагогическом обеспечении правовой безопасности учащихся достигается с учетом следующих условий:
- понимание и усвоение всеми участниками образовательного процесса своих прав и возможных путей их защиты, помощи и поддержки;
- реализация системы мер по профилактике нарушений правовой безопасности учащихся;
- комплексное взаимодействие государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности;
- применение педагогических методов, форм и приемов защиты, помощи и профилактики нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся.
- при введении в учебные программы образовательных учреждений спецкурса «Правовая безопасность школьников» как части «Основ безопасности жизнедеятельности».
- введение в образовательных учреждениях должности школьного инспектора,
позволяющее на более высоком уровне проводить профилактическую работу по безопасности жизнедеятельности и по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе с использованием ювенальной технологии примирения, оказывает позитивное влияние на отношения взрослых к ребенку и одновременно оптимизирует отношения учащихся к учебе, общественной деятельности, к труду и коллективу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания, анализом современного состояния конституционно-правовых и психолого-педагогических исследований, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, систематическим контролем и проверкой результатов исследования в различных образовательных учреждениях Свердловской области, реализацией методических рекомендаций по профилактике правовой безопасности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации монографии, статей в рецензируемых журналах по теме исследования, обсуждением правовых проблем учащихся на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, при чтении спецкурсов в сфере общего и профессионального образования Свердловской облает
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В список использованной литературы включено 140 источников.
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы на научно-методологическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровне диссертационного исследования, выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, отражены методологические и теоретические подходы и использованные метода исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защипу.
В первой главе «Гуманистические аспекты обеспечения правовой безопасности в сфере образования» дается анализ проблемы гуманистического подхода к феномену детства в истории педагогики.
Под безопасностью в широком смысле слова следует понимать состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Личная безопасность — элемент административно-правового статуса гражданина определяется как урегулированное административно-правовыми нормами состояние защищенности прав, свобод и законных интересов личности от факторов и условий, создаваемых административными правонарушениями, вредоносными, природными, техногенными и социальными явлениями действительности.
Гуманистическая традиция никогда не угасала в культуре человечества и сохранялась философской мыслью в течение многих веков. На всем протяжении своего
существования она обогащалась идеями личности как высшей ценности и ее развития, пониманием самоценности различных периодов жизни человека, необходимостью раскрытия его внутреннего потенциала. Осознание человека как уникального явления, утверждение приоритета целостности его внутреннего мира, осмысление его роли в своей жизни, актуализация его сущностных сил и творческого начала, создание оптимальных условий для раскрытия способностей, саморазвития и самореализации в гармонии с собой и обществом с самого раннего детства определяет сегодня смысл педагогической деятельности.
В "Национальной доктрине образования в РФ", определяющей приоритет ценностей, стратегию и основные направления развития образования, подчеркивается важность создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов. Успешное решение социальных, экономических, культурных вопросов применительно к особенностям времени требует развития новых качеств и свойств воспитательной теории и практики, ориентированной на гуманистические ценности.
Осмысление зарубежной и отечественной традиции гуманистического воспитания предполагает концентрацию исследовательского взгляда на изучении механизмов и закономерностей физиологического, психического, интеллектуального, личностного, творческого, профессионального и социального роста человека на различных возрастных ступенях своего развития. Учет этих закономерностей необходим при разработке путей и способов гуманизации образования в быстро меняющихся условиях современной социальной практики. Для понимания сущности гуманистической направленности воспитания представляют ценность работы Ш. А. Амонашвили, М. В. Богуславского, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, В. А. Караковского, С.А. Козловой, Г. Б. Корнетова, В. М. Коротова, И. А. Колесниковой, В. Я. Лыковой, А.В. Мудрика, Н. Д. Никавдрова, П. И. Пцдкасистого, Т. В. Тарунтаевой, И. И. Фролова, Е. Н. Шиянова и др.
Гуманистический потенциал несут педагогические и психологические принципы, утверждаемые российскими психологами Б. С. Бралусь, В. П. Зинченко, В. Т. Кудрявцевым, С. Л. Новоселовой, Т. А. Репиной, Н. Н. Поддьяковым, В. Э. Чудновским, И. С. Якиманской и др. Гуманистический подход проявляется в защите прав детей на уважение, в критическом отношении к телесным наказаниям. Гарантией этого являлись: социальная стабильность общества, устойчивое развитие национальной экономики, и прежде всего, ее промышленного сектора, планомерная социальная политика. В связи с переходом к рынку «обрушились» все основные составляющие социально безопасного детства. Анализ его нынешнего состояния в России необходимо вести, используя другие критерии, а именно - определение угроз социальной безопасности.
Социальная безопасность личности — это состояние защищенности личности, социальной группы от угроз нарушения ее жизненно важных интересов в области социальных прав и свобод: права на жизнь, на труд и его оплату, на бесплатное или доступное образование, лечение, отдых, гарантированную социальную защиту со стороны государства.
На данном этапе развития общества приоритетным объектом социальной безопасности сталй дети, или детство в России. В демократических государствах
социальная безопасность личности (независимо от ее возраста) обеспечивается не только безусловной персональной ответственностью первых руководителей и всех должностных лиц перед законом, но и защитой прав каждого человека самим конституционным строем, законодательством во всех сферах жизнедеятельности личности
Дети, и в целом детство, стали в России важнейшим объектом социальной безопасности, обеспечивать которую в современных условиях крайне сложно, ибо угроз безопасности стало несравненно больше, чем 10 лег назад. Правовой основой обеспечения безопасности детства являются три важнейших законодательных документа: Конституция РФ, документы ООН - Конвенция о правах ребенка и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.
Основные субъекты социальной безопасности детства - государство (в лице государственных властных институтов, наделенных соответствующими управленческими полномочиями), семья как специфический социальный институт, социальные организации (партии, движения, объединения, неправительственные организации). Для анализа безопасности детства принципиальное значение приобретает, во-первых, не столько возрастная, сколько его социальная структура, ее стратификация (расслоение на разнообразные слои, группы). За социальной стратификацией российского общества скрыт комплекс прямых угроз безопасности детству, главная из которых — массовое обнищание российского населения. Во-вторых, бедность семей как прямая угроза безопасности детства
Социальная структура детства, являющаяся неотъемлемой частью социальной структуры общества, с переходом к рынку качественно изменилась. Подавляющее большинство детей по-прежнему живет и воспитывается в семье, но материальные возможности семей стали качественно другими. Уровень жизни после августовского кризиса 1998 года снизился вдвое.
Важным условием обеспечения безопасности и прав человека в XIX - начале XXI в. многими российскими правоведами было признано просвещение. Так, например, М.М. Сперанский (1772-1839) рассматривал просвещение как инструмент предотвращения революционных и анархических взрывов. Просвещенный народный дух, образованный народ он считал факторами стабильности развития, предсказуемости и возможного прогнозирования определенного прогресса в истории страны.
В связи с этим, образовательную систему как социальный институт можно охарактеризовать, как с точки зрения внешней, формальной (или материальной), так и внутренней структуры, то есть, с позиции содержательного анализа ее деятельности. В целом основной проблемой современного образования можно назвать усиливающийся разрыв между конституционными гарантиями в области образования, реальным финансированием образовательных учреждений и уровнем качества образовательных услуг.
За последние 15 лет можно констатировать, что функции образования как социального института в качестве задач, поставленных перед обществом, не решаются в должной мере. Сам социальный институт находится на такой стадии реализации инновационных целеобразующих процессов, когда' ирреальны и полностью десгрукгурированы его базисные составляющие — процедура финансирования и кадрового обеспечения. Наблюдается серьезный разрыв с одной стороны, между
задачей адекватного современным социально-экономическим потребностям обеспечения силами ад министративно-правовых норм права личности на безопасность, а с другой - недостаточным уровнем теоретического осмысления этого права и научного обоснования реально возможных путей его защиты и обеспечения. Поэтому понимание и усвоение всеми участниками сферы образования своих прав и возможных путей их защиты и обеспечений является первой частью в профилактике нарушений правовой безопасности учащихся.
Исходя из этого, мы предлагаем авторское определение понятия «правовая безопасность учащихся», под которой понимается состояние защищенности учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных структур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека».
Анализ нормативной базы на уровне Российской Федерации позволяет сделать вывод о недостаточности нормативно-правовых актов для обеспечения правовой безопасности учащихся. Понимание педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся как системы целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер позволило нам выявить основные направления защиты, помощи, педагогического сопровождения учащихся и профилактики нарушений их прав.
В диссертации обоснована необходимость применения гуманистического подхода в обеспечении правовой безопасности учащихся, дающего возможность установить доминантные права учащихся, которыми являются: витальные (право на жизнь), экзистенциальные (право на существование) и эссенциальные (право на развитие творческих способностей детей) и гарантирующих защиту законных прав и интересов учащихся..
Проблема целей воспитания культуры безопасности нашла отражение в педагогике и методике обучения основам безопасности. В этом контексте значимо мнение педагога Т.Ф. Акбашева: «Я выделяю только одну цель образования — это готовность к выживанию». На основе анализа базовых ценностей ЕВ. Бондаревская и С .В. Кульневич сформулировали идею, реализуемую в образоватслы ю-воспитателы юм процессе, - воспитание безопасной личности, т.е. личности, неспособной причинить вред ни людям, ни природе, ни самой себе.
Понятие «личность безопасного типа» рассматривается JIJI. Шершневым, который отмечает, что целью общества, всей системы воспитания и обучения становится формирование личности, безопасной, прежде всего для себя, окружающих, среды обитания, ориентированной на добро, созид ание и развитие и способной к защите себя, социума и природы от внешних угроз. Анализируя предпосылки формирования личности безопасного типа, Шершнев JI .И называет социальные и психологические характеристики такой личности. Личность такого типа формируется в курсе «ОБЖ».
Как отмечает Б. Мишин, целью курса ОБЖ является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.
По мнению О. Ломова, стратегическими задачами общего курса ОБЖ являются: сохранение жизни и здоровья человека в опасных, экстремальных и чрезвычайных
ситуациях природного, техногенного и социального характера, организация повседневной жизни человека без травм, ранений и других видов поражений, по возможности продление срока активной жизни человека без болезней, т.е. продление человеческого века.
По нашему мнению, значительную часть профилактических мероприятий по педагогическому обеспечению правовой безопасности должна взять на себя образовательная область «Основы безопасности жизнедеятельности», которой вполне под силу интегрировать такие традиционные для школы предметы, как физическая культура, основы военной службы, гражданская защита, здоровый образ жизни, основы оказания первой медицинской помощи, а также новый познавательный мировоззренческий раздел «Современные проблемы личной, национальной и глобальной безопасности и пути их решения». С этой целью нами разработан спецкурс «Правовая безопасность школьников»
В настоящее время в российском образовании наблюдается серьезный разрыв с одной стороны, между задачей адекватного современным социально-экономическим потребностям обеспечения права учащихся на безопасность, а с другой -недостаточным уровнем теоретического осмысления этого права и научного обоснования реально возможных путей его защиты. Статистический анализ роста подростковой девиантносги за последние 10 лет ярко демонстрирует его зависимость от процесса социальных изменений. Существующие же в России программы первичной профилактики основываются на явлениях, определяющих возникновение подростковых девиаций в любой культуре и в любой исторической стуации. Это и является причиной их заведомой неэффективности.
На основании вышеизложенных фактов можно сделать вывод об отсутствии защищенности витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся и необходимости определения подхода, обеспечивающего реализацию этих прав.
Во второй главе «Практическая работа по определению эффективности мероприятий по обеспечению правовой безопасности учащихся» говорится о том, *пх> разработка мер по обеспечению законных прав учащихся требует принципиально нового подхода.
В последние годы повсеместно нарушаются конституционные права детей и подростков на получение ими бесплатного образования. «Закон об образовании» привел к тому, что школу вынуждены бьши покинуть 1,5 миллиона детей в результате введения грубой селекции детей. По нашему мнению, это был весьма неудачный эксперимент, когда администраторы от образования решили применить западный селективный опыт к российским школьникам. С тех пор ежегодно 1,5 миллиона школьников не садятся за парты. Массовый характер приняло отчисление из школ детей, не достигших 14 лег.
Государство, учитывая реальную ситуацию в стране, содействует трудоустройству подростков. Так, в 2003 году по инициативе Федеральной службы занятости населения 235 тысяч подростков в возрасте от 14 до 17 лет были устроены на временную работу. Преимуществом пользовались дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей безработных и из неполных и многодетных семей.
Мы попросили 25 педагогов-экспертов, занимающихся решением проблем правового воспитания и безопасности жизнедеятельности, проранжировагь возможные нарушения прав учащихся на образование, труд, отдых и досуг, жизнь и здоровье, на защиту чести и достоинства, неприкосновенность личности, право на свободу вероисповедания, на жилище, на участие в общественных организациях, на защиту прав учащихся на содержание, право на воспитание в семье и на защиту наследственных трав учащихся по частоте и тяжести последствий.
Анализ результатов ранжирования показал: большинство педагогов-экспертов считают, что чаще всего права учащихся нарушаются именно в образовании (1 место). На второе место они поставили право на защипу чести, достоинства и неприкосновенности личности. В соответствии с нашим подходом, витальное право — право на жизнь и здоровье — должно играть решающую роль, без этого права нет смысла говорил, ни о праве на образование, ни о защите чести, достоинства и неприкосновенности личности ребенка. При обеспечении витального права преимущественно используются технологии защиты и помощи.
Что касается нарушений экзистенциального права (права на существование), то, действительно, право на воспитание в семье является доминирующим для ребенка, а нарушение этого права часто случается в семье (5 место). Большое значение для учащихся имеет также защита его прав на труд (4 место), на жилище (б место), на содержание (7 место) и на защигу наследственных прав (8 место). Экзистенциальные права учащихся будут обеспечены при использовании технологий защиты, помощи и содействия со стороны всех участников воспитательного процесса.
Мы считаем справедливым, что среди нарушений эссенщ ильных прав учащихся (право на развитие способностей и творчество) на первое место педагоги ставят образование, на второе место - право на защигу чести, достоинства и неприкосновенность личности, право на отдых и досуг оказывается на шестом месте, право на участие в общественных организациях - на девятом, и право на свободу вероисповедания — на десятом месте. Обеспечение эссенциальных прав учащихся -творческий процесс и требует использования технологии помощи, содействия и взаимодействия учащихся с педагогами.
В ходе исследования мы выявили, что у значительного числа субъектов воспитания подрастающих поколений к профилактике нарушений правовой безопасности бытует равнодушное или даже недоверчивое отношение.
Профилактическая деятельность по недопущению и пресечению злоупотреблений во взаимодействии с детьми и правонарушений в сфере безопасной жизнедеятельности традиционно разделяется на две составные части:
1. Общая профилактика, основным содержанием которой являются мероприятия по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению и совершению противоправных деяний с детьми.
2. Индивидуальная профилактика в отношении конкретных лиц допускающих нарушения правовой безопасности детей, совершающих правонарушения в этих вопросах.
В случае общего предупреждения речь идет о том, что позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных
институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих негативное отношение к детям, объективно способствует их предупреждению (путем ограничения сферы действия, снижения уровня правонарушений, уменьшения вред ных последствий и т.д.). Деятельность по индивидуальной профилактике можно назвать адресной профилактикой.
По содержанию, меры профилактики нарушений правовой безопасности детей, могут бьпь экономическими, политическими, социальными, организационно-управленческими, культурно-воспитательными или иными. Мы предлагаем ввести понятие педагогического обеспечения правовой безопасности учащихся.
Под педагогическим обеспечением правовой безопасности учащихся мы понимаем систему предупредительных мероприятий, целостных, научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолопъ педагогических мер. В профилактической деятельности реализуются следующие ведущие принципы организации и проведения профилактики нарушений правовой безопасности детей:
- наступательность, в основе которой упреждающий порядок применения профилактических мер;
- комплексность, заключающаяся в применении различных профилактических концепций, подходов, моделей, в воздействии на различные социальные группы (группы риска, родителей, педагогов, учащихся, несовершеннолетних);
- обоснованность, планомерность, последовательность и преемственность проводимых антигуманистических мероприятий, тесное взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов, сочетание мер общесоциальной и специальной, общей и индивидуальной профилактики;
- активное вовлечение в профилактический процесс общественности (организаций, объединений граждан, частных юридических и физических лиц).
Метода правового воспитания: являются разновидностью общепедагогических методов формирования качеств личности.
1. Методы, содействующие повышению уровня правового сознания, правовой информированности: убеждение, доказательство, внушение, беседа, лекция, рассказ, диспут на правовые темы, обсуждение печатных материалов, произведений искусства с правовым сюжетом.
2. Методы, способствующие формированию правомерного поведения личности в различных правовых ситуациях, а также и умений правового воспитания школьников: единые требования, пример, поручение, организация правовой деятельности студентов, использование творческих сюжеп ю-ролевых игр, конкурсов, олимпиад по правовой тематике.
3. Методы стимулирования к правовому воспитанию учащихся: поощрение, взыскание.
Деятельное и позитивное решение проблем первичной профилактики не молот бьпь реализовано и обеспечено без грамотно организованного мониторинга правовой ситуации на уровнях образовательного учреждения, муниципалитета, региона и федерации.
Изучив законодательство Российской Федерации и Свердловской области, мы пришли к выводу о том, что для организации профилактики нарушений правовой безопасности детей его достаточно при условии создания механизма взаимодействия государственных, образовательных учреждений, семьи и общественных организаций.
Для организации профилактической работы нужно выполнить следующее задачи:
— выполнять Концепцию семейной полигаки;
— организовать межведомственное взаимодействие всей системы профилактики нарушений правовой безопасности детей;
—разработать Комплексную программу по профилактике этого направления.
— создать условия доя повышения эффективности профилактической работы путем налаживания взаимопонимания, путем изучения и обобщения положительного опыта при наличии доступной базы данных доя всей системы профилактики;
— создать информационный банк данных о семьях и детях группы риска;
— создать условия для социальной, финансовой, психолого-педагогической, правовой, медицинской и других видов поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе, через развитие сети социальных учреждений;
— создать условия для повышения информированности всех участников воспитания детей по правовым проблемам детей, для повышения профессиональной компетенции специалистов, занимающихся профилактикой нарушений правовой безопасности детей.
При решении этих задач возникает необходимость пропагандировать здоровый образ жизни средствами массовой коммуникации, формировать нетерпимое отношение к проявлениям насилия по отношению к детям, к нарушениям их личных и имущественных прав. Одним из важнейших условий является практическая реализация разработанной нами «Комплексной программы профилактики нарушений правовой безопасности учащихся» в различных образовательных учреждениях Свердловской области.
Вторым условием является введение в учебные программы образовательных учреждений спецкурса «Правовая безопасность школьников», как части «Основ безопасности жизнедеятельности», что позволяет учителям правового воспитания и основ безопасности жизнедеятельности оказать позитивное влияние на отношения взрослых к ребенку и одновременно оптимизирует отношения учащихся к учебе, общественной деятельности, к труду и коллективу, создаст заслон к употреблению веществ, вызывающих химическую зависимость, и к различным правонарушениям.
Следующее ключевое и принципиальное положение, вытекающее из Концепции, заключается в тезисе: профилактика нарушений правовой безопасности детей является планируемой и прогнозируемой, специально организованной социальной деятельностью, когда она формируется в терминах и понятиях «государственного стандарта», в катером должен бьпь реализован и обеспечен определенный минимум профилактических воздействий. «Государственный стандарт» - это тот минимум, при реализации которого может бьпь получен планируемый результат.
Анализируя различные программы профилактики нарушений правовой безопасности учащихся, мы пришли к выводу, что они состоят из следующих этапов
реализации: ориентировочно-информационного, организационно-деятельностного и итогово-диагносшческого.
На первом этапе ведется работа по информированию педагогов, родителей и учащихся о сущности доминантных прав ребенка и ответственности за их нарушения. Чтобы отследить результаты профилактической работы, в образовательных учреждениях имеются типовые и индивидуальные карты учета уровня сформированных правовых знаний, карты наблюдения за поведением детей в коллективе и семье, бланки самоотчегов своего поведения для детей и взрослых и, наконец, заполняются бланки экспертной оценки успешности профилактики нарушений правовой безопасности учащихся.
На втором этапе — организационно-деягельностном определяются субъекты профилактических мероприятий. Ведущую роль в профилактической деятельности, как показывает распределение функций между различными структурами, должны играть три ведомства: органы социальной защиты населения, органы внутренних дел и органы образования. При этом нужно учесть, что тактика защиты, помощи, содействия и взаимодействия с учащимися — это не «мероприятия», которые можно заранее вставить в план воспитательной работы. Это норма взаимоотношений, когда все участники воспитательного процесса осознают ответственность за обеспечение правовой безопасности учащихся.
На третьем этапе- 1ггогово-диагностическом отслеживаются результаты. Чтобы отследил» результаты профилактической работы, необходимо иметь типовые и индивидуальные карты учета уровня сформированных правовых знаний, карты наблюдения за поведением детей в коллективе и семье, бланки самоотчетов своего поведения для детей и взрослых и, наконец, нужны бланки экспертной оценки успешности профилактики нарушений правовой безопасности детей.
Мониторинг в процессе профилактики нарушений правовой безопасности детей практически может представлять безграничное количество информации для оценки ее состояния и прогнозирования, поэтому нужно использовать определенный ограниченный информационный набор. Как правило, такой набор оказывается достаточным как для фиксации состояния системы, так и для обеспечения ее динамичного контролирования и прогноза, в приемлемых границах точности. На основании этого, можно предположить, что в процессе профилактической работы нет необходимости стремиться к сбору максимально возможного количества информации.
Введение мониторинга в процесс профилактики нарушений правовой безопасности детей позволил влиять на эффективность, поскольку в ходе мониторинга посредством отслеживания основных направлений работы с различными категориями взрослых и детей, постоянно выявлялись резервы доя усиления эффекта через принятие адекватных управленческих решений по координации, а при необходимости, и по коррекции происход ящих изменений.
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, являясь одним их субъектов системы профилактики безнад зорности и правонарушений среди несовершеннолетних осуществляет комплекс профилактических педагогических мер, направленных на реализацию права на образование наиболее незащищенных категорий детей и подростков.
С целью повышения эффективности управления профилактической деятельностью в системе образования в 2005 году в структуре Министерства создан
отдел по взаимодействию с органами МВД, Минюста и областной комиссией по делам несовершеннолетних.
Для нашего исследования значим вывод о том, что профилактика нарушений правовой безопасности учащихся начинается с безопасности самого образовательного учреждения. Для этого важна техническая оснащенность образовательных учреждений Свердловской области и, в первую очередь, наличие универсальной «тревожной кнопки», выведенной как на пульт дежурной части органа внутренних дел, так и подразделения ГО и ЧС, что в случае необходимости, позволяет сотрудникам спецподразделений в минимально короткие сроки прибыть в образовательное учреждение.
Немаловажное значаще имеет единый подход к подбору сотрудников охранных структур, обеспечивающих безопасное функционирование образовательных учреждений. Сегодня, как правило, это представители частных охранных пред приятий, не обладающие навыками работы в детских и подростковых коллективах:.
Приведенные данные о наличии системы безопасности в образовательных учреждениях явились подтверждением необходимости комплексного решения задач, связанны, как с техническим оснащением всех без исключения образовательных учреждений, расположенных на территории области, так, и обязательным обучением всех субъектов системы образования специальным навыкам, формам и методам, связанным с обеспечением безопасности учащихся.
В целях усиления общественной, пожарной и террористической безопасности в общеобразовательных учреждениях области Постановлением Правительства Свердловской области от 16.11.2004 года № 1072-ПП «Об увеличении штатной численности подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности органов внутренних дел Свердловской области», с 1 января 2005 года в 50-ти образовательных учреждениях 14 муниципальных образований Свердловской области введена должность инспектора по делам несовершеннолетних по месту их обучения.
Цель введения должности школьного инспектора — обеспечение ранней профилактики безнадзорности и правонарушений среда учащихся. Введение в образовательных учреждениях должности школьного инспектора позволяет на более высоком уровне проводить профилактическую работу по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе с использованием ювенальных технологий примирения.
В рамках реализации Постановления Правительства Свердловской области ГУВД Свердловской области совместно с министерством образования:
— проведены оперативные межведомственные совещания по вопросам введения школьных инспекторов в общеобразовательных учреждениях, определению стратегических и текущих задач для ПДН МОБ ОВД/УВД и муниципальных органов управления образованием;
— разработаны и утверждены приказом начальника ГУВД типовые должностные инструкции школьных инспекторов ПДН;
— подготовлены методические рекомендации по организации работы инспекторов по делам несовершеннолетних по месту их обучения, алгоритм анализа деятельности школьного инспектора, номенклатура дел;
— разработан план мероприятий, обеспечивающий вхождение в должность инспектора по делам несовершеннолетних по месту их обучения в образовательном учреждении на период с августа по декабрь 2005 года.
С целью координации взаимодействия, уточнения должностных обязанностей, внесения изменений и дополнений в нормативные документы, регулирующие деятельность инспектора по делам несовершеннолетних по месту их обучения, анализа организации их деятельности в образовательных учреждениях Свердловской области и планирования дальнейшей работы, с 7 по 20 декабря 2006 года ГУВД Свердловской области совместно с министерством образования проведено собеседование, в котором приняли участие руководители ПДН, МОБ УВД/ОВД, специалисты МОУО, курирующие данное направление, руководители образовательных учреждений и инспектора по делам несовершеннолетних, работающие в данных учреждениях
Необходимо отметить, что в муниципальных образованиях проведена значительная работа по введению должности инспектора по делам несовершеннолетних по месту их обучения:
1) Главами муниципальных образований:
— приняты постановления, определяющие взаимодействия муниципальных и территориальных служб по данному вопросу;
— проведены координационные совещания при Главах муниципальных образований;
2) ОВД/УВД совместно с муниципальными органами управления образованием:
— осуществлен подбор образовательных учреждений с учетом контингента обучающихся, состояния правонарушений среди несовершеннолетних, анализа социальной ситуации в микрорайоне;
— проведены координационные совещания по ознакомлению с должностными обязанностями инспектора, разграничению компетенции специалистов образовательного учреждения, исполняющими функции профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, и шкальным инспектором, определению регламента деятельности школьного инспектора;
— приняты совместные локальные акты («Положение об организации профилактической работы в образовательном учреждении», приказы о закреплении инспектора за ОУ, регламент деятельности школьного инспектора в ОУ), внесены коррективы в Планы работы образовательных учреждений с учетом введения должности школьного инспектора;
— организовано сопровождение процесса вхождения в должность инспектора по делам несовершеннолетних (определение наставников в ПДН, представление педагогическим коллективам, учащимся, родителям, введение шкального инспектора во все органы образовательного учреждения (педагогический совет, Совет профилактики, органы школьного самоуправления);
3) ОВД/УВД осуществлен подбор и первоначальная подготовка инспекторов по делам несовершеннолетних по месту их обучения;
4) Муниципальными органами управления образованием совместно с руководителями образовательных учреждений проведена работа по созданию условий для организации деятельности шкального инспектора (подготовка рабочего места).
Таким образом, важно понимание всеми субъектами профилактики сущности понятий «педагогическая профилактика», «специальная профилактика», которые имеют определенные цели, дополняют, но не исключают друг друга.
— формирование законопослушного поведения учащихся. По оценке специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений гг. Сухого Лога, Качканара, Нижнего Тагила введение школьного инспектора существенно повлияло на систему профилактической работы в школе — профилактика стала действенной: от профилактических бесед перешли к профилактическим мерам, к конкретному выполнению определенных законов. С законом не только знакомят, но и на конкретном примере показывают, как он действует (например, Закон о запрете курения в общественных местах).
Под руководством школьного инспектора развивается система профилактической работы:
— формируются отряды правопорядка и обеспечения внутренней безопасности (пока из учащихся, но планируется включение родителей, представителей шефствующих предприятий, педагогов) (г.Сухой Лог, г.Каменск-Уральский).
— создаются условия для ведения инспекторами кружков правовой (юридической) направленности (пНижний Тагил, ОУ № 1, ОУ № 6 В ерх-Исетского района г. Екатеринбурга);
—активизировалась просветительская деятельность через размещение материалов правовой направленности в местных газетах, на школьных сайтах (Тавдинский район, Ревдинский район и др.);
—организован правовой всеобуч в 5-9 классах в ОУ № 13 г. Нижнего Тагила.
ГУВД Свердловской области рекомендовано всем школьным инспекторам включится во внеклассную кружковую работу. Однако здесь требуется поддержка этого начинания, как со стороны администрации образовательных учреждений, так и организации повышения квалификации школьных инспекторов в области педагогики, психологии, дополнительного образования. Активное включение шкальных инспекторов во внеклассную, кружковую деятельность меняет отношение обучающихся к школьным инспекторам, в том числе, возрастает доверие к ним.
— раннее выявление семейного неблагополучия. Выявление и предупреждение случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Руководителями образовательных учреждений отмечается, что деятельность школьного инспектора обеспечивает более конструктивное проведение профилактических операций: не только профилактические беседы, конкурсы, внеклассные мероприятия, но и рейды по разным направлениям профилактики, составление протоколов, привлечение к административной ответственности родителей, а также пресечение случаев проникновения в образовательное учреждение посторонних лиц с целью предупреждения противоправных поступков, а также иных действий, ведущих к тяжелым последствиям для субъектов образовательного процесса
В образовательных учреждениях, где обеспечена стабильная работа школьного инспектора, с начала учебного года можно говорить о достигнутых результатах: увеличивается количество неблагополучных семей, поставленных на внутришкольный
учет, количество административных протоколов, составленных на родителей, уклоняющихся от воспитания детей.
Так, в 2004 году отмечены позитивные тенденции сокращения числа учащихся: выявленных беспризорных детей, нуждающихся в дальнейшем устройстве со стороны государства (в 2004 году - 36 детей, в 2003 году - 154 ребенка, в 2002 году -222 ребенка, в 2001 году- 324 ребенка);
выявленных несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной сшуации (в 2004 году - 1356 детей, в 2003 году - 2293 ребенка, в 2002 году - 2350 детей, в 2001 году-2533 ребенка);
выявленных безнадзорных детей (в 2004 году - 610 детей, в 2003 году - 1005 детей, в 2002 году -1197 детей, в 2001 году -1315 детей);
подростков, вновь поставленных на учет в подразделения по делам несовершеннолетних (в 2004 году -1548 детей, в 2003 году - 2233 ребенка, в 2002 году - 3008 детей, в 2001 году - 3644 ребенка).
Реализация педагогических условий обеспечения правовой безопасности выявила в 2005 году в Свердловской области положительную тенденцию в положении учащихся и населения, среда которых можно назвать:
- улучшение демографических характеристик, - положительные тенденции в сохранении здоровья; -развитие индустрии детского питания и улучшение организации сбалансированного питания детского населения; - повышение качества организации образовательного процесса; - более точное исполнение законодательства о труде и охране труда несовершеннолетних; - повышение качества организации досуга и оздоровления учащихся; - повышение качества организации социального обслуживания семей и детей; - улучшение работы по организации государственной поддержки несовершеннолетних, наход ящихся в особо трудных условиях;
В заключении диссертации изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Мы утверждаем, что гуманистический подход как методологическая основа должен доминировать при обеспечении правовой безопасности учащихся.
2. Под безопасностью в широком смысле слова следует понимать состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Личная безопасность — элемент административно-правового статуса гражданина — определяется как урегулированное административно-правовыми нормами состояние защищенности прав, свобод и законных интересов личности от факторов и условий, создаваемых административными правонарушениями, вредоносными, природными, техногенными и социальными явлениями действительности. Анализ нормативной базы на уровне Российской Федерации позволяет сделать вывод о недостаточности нормативно-правовых актов для обеспечения правовой безопасности учащихся;
3. Правовая безопасность учащихся это состояние защищенности учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных структур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека.
4. Под педагогическим обеспечением правовой безопасности учащихся мы понимаем систему предупредительных мероприятий, целостных научно-обоснованных,
своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер, гарантирующих защиту законных прав и интересов учащихся.
5. Гуманистический подход в процессе обеспечения правовой безопасности учащихся буд ет успешным с учетом следующих педагогических условий:
- понимание и усвоение всеми участниками образовательного процесса своих прав и возможных путей их защиты, помощи и обеспечения;
- организация профилактики нарушений правовой безопасности учащ ихся;
- комплексное взаимодействие государственных и образовательных учреждений, семьи и общественности при наличии в его содержании не только силовых, но и психолого-педагогических методов, форм и приемов профилактической работы по недопущению или сжижению тяжести последствий нарушений витальных, экзистенциальных и эссенциальных прав учащихся;
- введение в учебные программы образовательных учреждений спецкурса «Правовая безопасность учащихся» как части «Основ безопасности жизнедеятельности». Реализация авторской программы позволит оказать позитивное влияние на отношения взрослых к ребенку и одновременно оптимизирует отношения учащихся к учебе, общественной деятельности, к труду и коллективу;
- введение в образовательных учреждениях должности школьного инспектора, что позволит на более высоком уровне проводить профилактическую работу по недопущению нарушений правовой безопасности учащихся, в том числе используя ювенальные технологии примирения.
6. Реализация указанных педагогических условий позитивно влияет на обеспечение гуманистического подхода к правовой безопасности учащихся.
В ближайшей перспективе нужен закон о предотвращении насилия в семье, как единый социально-правовой документ по защите правовой безопасности ребенка, матери и отца. Этот закон должен появиться на местах, в регионах, на основе законодательной инициативы местных департаментов по социальным вопросам.
Перспективными направлениями в профилактике нарушений правовой безопасности учащихся могут быть адресные мероприятия в образовательных учреждениях, исходящие из специфики нарушений доминантных прав учащихся, их социального и семейного положения, состояния физического, психического и духовного здоровья детей и их родителей и всех тех, кто занимается воспитательной деятельностью с учащимися.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1.Фирсова, P.O. Право на безопасность личности в сфере образования в Российской Федерации: монография. / Р.О.Фирсова.—Екатеринбург: Изд.-во ГОУ ЦПК «Центр«Учебнаякнига»,2005-156с.(8,5 пл.).
2. Фирсова, P.O. Профилактика безнадзорности в системе образования в Свердловской области / Р.О.Фирсова // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - Екатеринбург, 2006. —№ 10, Приложение № 2 - С.89 - 95. (0,5 пл.).
3. Фирсова, P.O. Как применить закон «Об основах системы профилактики безопасности и правонарушений несовершеннолетних» на практике / P.O. Фирсова // Вестник регионального образования / Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.- Екатеринбург, 2002.- № 5. - С. 14-17. (0,3 пл.).
4. Фирсова, P.O. Право и мораль в образовательном учреждении / Р.О.Фирсова // Вестник регионального образования / Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. - Екатеринбург, 2002. - № 5.- С. 31-37. (0,5 пл.).
5. Фирсова, P.O. Обеспечение безопасности образовательных учреждении Свердловской области / Р.О.Фирсова // Культура безопасности: проблемы и перспективы: материалы первой международной науч.-пракг. конф. - Екатеринбург, апр. 2006г. Урал. гос. пед. ун.-т,- Екатеринбург, 2006. - Ч. 1.- С.179-185. (0,5 пл.).
6. Фирсова, P.O. Проблема правового обеспечения общественной безопасности / Р.О.Фирсова // Экономико-правовые проблемы и перспективы развития Уральского региона- сб. материалов 11-ой Международной науч.-пракг. конф. Екатеринбург, февраль, 2006г. Уральский финансово-юридический институт. - Екатеринбург, 2006. -С. 17-24.(0,5 пл.)
7. Фирсова, P.O. Конституционно-правовые основы безопасности личности в сфере образования / Р.О.Фирсова // Экономико-правовые проблемы и перспективы развития Уральского региона: сб. материалов 11-ой Международной науч.-пракг. конф. Екатеринбург, февраль, 2006г. Уральский финансово-юридический институт-Екатеринбург, 2006. - С. 430-435. ( 0,5 пл.)
8. Фирсова, P.O. Обеспечение права на образование несовершеннолетних, проживающих на территории Свердловской области, вернувшихся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа / Р.О.Фирсова // Пути решения проблемы сиротства в России: сб. материалов Всероссийской науч.-пракг. конф. Москва, 8 октября 2006г. / Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.- М., 2006 — С. 336-340. (0,4 пл.)
Подписано в печать 23.11.06. Формат 60 х 84Vir, Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1864. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.rii, http : // www.uspu.ru