Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Марина Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Данилова, Марина Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНОГО ПОДХОДА КАК ПРИНЦИПА ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Исторический анализ проблемы гуманитаризации образования.

1.2. Сущность гуманитарного подхода как принципа организации развития у студентов вузов профессиональной культуры.

1.3. Потребности современной общественной практики в гуманитаризации процесса подготовки специалистов.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ЛОГИКЕ ГУМАНИТАРНОГО ПОДХОДА.

2.1. Профессиональная культура как общепедагогическая категория и цель гуманитарно-образовательной подготовки специалистов.

2.2. Содержание гуманитарно направленной образовательной подготовки студентов вузов.

2.3. Педагогические принципы развития у студентов вузов профессиональной культуры на основе гуманитарного подхода.

2.4. Методическая система развития у студентов вузов профессиональной культуры.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ПОДХОДА.

3.1. Обеспечение личностно - ориентированного менеджмента образовательной деятельности студентов вузов.

3.2. Создание комфортной гуманитарной образовательной среды.

3.3. Повышение субъектности обучающихся в ходе профессионального становления.

3.4. Развитие партнерских отношений между преподавателями и студентами.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ГУМАНИТАРНОГО ПОДХОДА.

4.1. Содержание и методика экспериментальной работы.

4.2. Критерии оценки эффективности развития у студентов вузов профессиональной культуры на основе гуманитарного подхода.

4.3. Анализ итогов экспериментальной работы по развитию у студентов вузов профессиональной культуры на основе гуманитарного подхода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе"

Актуальность исследования. На рубеже XX - XXI веков, в период вступления общества в постиндустриальную эпоху развития, становятся всё более очевидными тенденции смены ценностных приоритетов, определяющих общественное развитие. В частности, наиболее ярко начинает проявлять себя феномен «переакцентации» источников создания национального благополучия с выкачивания природных ресурсов, использования в больших объемах физического труда и финансового капитала на максимальное включение наукоёмких технологий и интеллектуального потенциала.

В этих условиях изменяется и роль образования, от которого в первую очередь зависит, сможет ли общество обеспечить себя необходимым для эффективного развития интеллектуальным и нравственным ресурсом, дать возможность своим гражданам в полной мере развить и раскрыть свой потенциал. Особое внимание при этом уделяется подготовке специалистов для сферы «человек-человек» (это - и работники сферы туристского бизнеса, и служащие банковской сферы, работающие с клиентами, и государственные служащие, и работники собесов, и менеджеры организаций разного уровня и

ДР-)

Однако более 80% (из 326 опрошенных) руководителей организаций указывают на относительно низкую профессиональную культуру значительной части менеджеров, обучавшихся в высших учебных заведениях, которая проявляется в их недостаточной философской, культурологической, моральной, правовой, экономической и психолого-педагогической компетентности, неумении анализировать сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, находить нестандартные решения, осуществлять эффективное деловое и профессиональное общение.

Изучение сложившейся ситуации, опросы представителей образования и науки (более 250 человек) свидетельствуют, что одной из основных причин такого положения дел является отсутствие современной концепции развития у будущих специалистов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса в вузе, учитывающей реалии нового времени. В то же время изучение философской, социологической, культурологической, исторической, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой и практикой накоплен богатый фонд плодотворных идей, опираясь на которые можно успешно решить эту проблему.

Состояние научной разработанности проблемы.

Общеизвестно, что к проблеме культуры, законов ее развития обращались практически все великие мыслители прошлого как в России (Бердяев H.A., Ленин В. И., Соловьев В. С., Флоренский П. А. и др.), так и за рубежом (Гегель Г., Кант И., Конт О., Маркс К., Ницше Ф., Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Фуко М., Шпенглер О., Энгельс Ф. и др.).

В наше время вопросы культуры рассматривали в своих трудах многие отечественные философы: Беллер Э. А.; Боголюбов Е.В.; Гончаренко Н. В., Гуревич П.С., Выжлецов Г. П.; Давидович В. Е., Жданов Ю. А.; Иконникова С. Н.; Каган М.С.; Кардаш Е. Ю.; Клименкова Т.А.; Лотман Ю.М.;

Орлова Э.А.; Пелипенко А. А.; Яковенко И. Г. и др.

Профессиональную культуру и пути ее формирования исследовали: Барабанщиков A.B., Муцинов С.С., Седова Н.В., Сластенин В.А. и др. (педагогическую культуру); Гладилин А. П. (профессиональную культуру руководителя органа внутренних дел); Горовая В. И., Уляев С. И. профессиональную культуру специалиста); Жуков А. А., Закорин Н. Д. (инновационную культуру управленческой деятельности менеджера); Игнатов В. Г. (профессиональную культуру государственного служащего); Комбаров В. С. (профессиональную культуру как способ реализации личности); Рыбин С.С. (профессиональную культуру организаторов театрально-концертной деятельности) и др. Данные исследования проводились с позиций системного, процессного, дифференцированного, личностного, деятельностного, проблемного, практико-ориентированного, развивающего, интегрированного и других подходов.

Однако в современных условиях, когда изменяется взгляд на человека и он начинает рассматриваться как «мера всех вещей», когда формируется установка на приоритет качественных показателей во всех областях жизни общества и возникает необходимость в подготовке менеджеров гуманистической, духовно-нравственной ориентации, искренне озабоченных судьбой России, способных компетентно применять, творчески осмысливать и пополнять полученные в ходе учебы в вузе знания и умения в постоянно меняющихся условиях, - актуальным становится вопрос о поиске такого подхода к организации процесса развития профессиональной культуры будущего специалиста, который бы выступил системообразующим среди других подходов, интегрируя их в единое целое, и в то же время учитывал веления времени. Таким подходом является гуманитарный подход к организации образовательного процесса (Бордовская Н.В., Бордовский Г.А., Гершунский Б.С., Зинченко В. П., Козырев В.А., Лернер И. Я., Сластенин В.А., Тряпицына А.П. и др.).

Следует отметить, что проблеме гуманитаризации образования в последние годы уделяется достаточно много внимания. В частности, как принцип государственной политики в области образования гуманитаризация провозглашена в федеральных законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Но, несмотря на это, пока отсутствует единое толкование этого богатого по содержанию феномена. Он представляется как: изменение содержания обучения посредством увеличения количества изучаемых гуманитарных дисциплин (Кузьмина Т. В., Расстальной А. С.); насыщение предметов естественно-научного, технического и физкультурного циклов гуманитарным смыслом (Черняев В. В.); установление гармонического равновесия между естественно-математическим и гуманитарным циклом в обучении (Лихачев Б. Т.); применение гуманитарно-ориентированных образовательных технологий (Бордовская Н.В., Карякина Г. И.); научение внимательному и вдумчивому чтению текстов культуры (понимаемых в широком плане), содержащих гуманитарное знание (Арапов М. В.); система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования (Зинченко В. П.); сочетание учебных дисциплин гуманитарно-теоретического профиля с дисциплинами культурного цикла: хореография, вокал, живопись, актерское мастерство (Костецкий В. В.); форма проявления гуманизации образования (Русинова С.А., Смирнов

И. П., Поляков В. А., Ткаченко Е. В.); основной путь, способ гуманистического преобразования образовательного процесса (Коханович Л. И.); включение в содержание образования человеческого измерения, личностного начала, субъективизация научного знания (Касьян А. А.) и т.д.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между объективной необходимостью изменения подхода к решению задачи повышения эффективности развития профессиональной культуры будущих специалистов (работающих в системе «человек-человек») в ходе образовательного процесса в вузе и уровнем проработанности современных способов решения данной задачи.

Проблема исследования заключается в определении сущности, структуры и роли гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов; определении механизмов. обеспечивающих его реализацию в современном образовательном процессе вуза. Поэтому в диссертационном исследовании обобщается, систематизируется, теоретически осмысливаются представления о гуманитаризации образовательного процесса, разрабатывается концепция гуманитарного подхода к организации процесса развития профессиональной культуры специалистов в ходе их образования в вузе.

Объектом исследования избран процесс развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе; а его предметом - гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры будущих специалистов в сфере «человек-человек» в ходе образовательного процесса в вузе.

Цель исследования состоит в разработке педагогической концепции гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что модернизация высшей школы России должна сопровождаться изменением качественных и количественных характеристик развития профессиональной культуры студентов вузов. Источником такого развития может выступить гуманитарный подход как методологический принцип организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса. Реализация гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса будет эффективной в том случае, если: а) выявить общественно-исторические предпосылки необходимости разработки гуманитарного подхода к организации подготовки специалистов и формирования их профессиональной культуры с позиций его требований; б) определить структуру профессиональной культуры будущего специалиста как общепедагогической категории, в которой гуманитарная составляющая займет центральное, системообразующее место, а успешное развитие обеспечивается при условии соблюдения общепедагогических закономерностей; в) разработать целостную концепцию гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса: раскрыть его сущность, понятийный аппарат, функции, требования и технологии; г) обосновать систему педагогических условий реализации гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса. д) экспертизу изменений в профессиональной культуре будущего специалиста осуществлять по критериям, отражающим гуманитарную направленность ее развития.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить общественно-исторические предпосылки необходимости разработки гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса.

2. Определить сущностные характеристики профессиональной культуры будущего специалиста как общепедагогической категории и цели образовательного процесса, организованного с позиций гуманитарного подхода.

3. Разработать концепцию гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса в вузе.

4. Проанализировать современную практику развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе.

5. Определить педагогические условия реализации гуманитарного подхода как прршципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса.

6. Экспериментальным путем исследовать эффективность развития у студентов вузов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса с позиций гуманитарного подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что научная реализация гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов, обеспечивая целостность учебно-воспитательного процесса, ведет к восприятию содержания образования сквозь призму интересов и потребностей как общества, так и личности будущего специалиста, гармонизируя их, способствует не только развитию системы ценностной стороны личности, но и формированию способности трансформировать усвоенные ценности в собственную профессиональную деятельность, поднимая будущего выпускника на качественно новый уровень личностного и профессионального развития. Методологическую основу исследования составляют идеи: диалектической связи между компонентами образовательного процесса; исторического подхода к изучению культуры и механизмов ее создания; системного изучения психолого-педагогических феноменов; аксиологической обусловленности социокультурных явлений; антропоцентрического характера процесса подготовки специалистов; гуманизма, права человека обладать своей индивидуальностью, самому определяться в мире культуры и социальных отношений.

Теоретическую базу исследования составили положения о: гуманистическом характере процесса образования (Амонашвили Ш.А., Зинченко В.П., Иванов С.А. и др.); компетентностном подходе к профессиональной подготовке (Козырев В.А., Елагина J1.B., Радионова Н.Ф., Зеер Э.Ф. и др.); проектировании образовательных систем нового вида (Квартальнов В.А., Тряпицына А.П. и др.); развитии субъектности преподавателей и студентов (Бондырева С.К., Борытко Н.М., Глуханюк JI.C., Гогоберидзе А.Г., Рябушкин Б.С. и др.); гуманитаризации образовательной среды (Горовая В.И., Данилюк А. Я., Козырев В.А., Коханович Л.И., Уляев С.И. и др.); инновациях, научно-педагогическом обеспечении качества образования, гуманитарных технологиях в вузовской образовательной практике (Бордовская Н.В., Бордовский Г.А., Жуковская З.Д., Заир-Бек Е.С., Лаптев В.В., Пидкасистый П.И., Сластенин В.А. и др.); теории культуры (Бенин В. Л., Выжлецов Г. П.; Иконникова С.Н.; Каган М.С. и др.) и профессиональной культуры (Барабанщиков A.B., Горовая В. И., Уляев С.И., Седова Н.В. и др.).

Методы и база исследования. Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач.

В качестве ведущего использовался метод сравнения в двух его формах: «продольного» (лонгитюдинального) и «поперечного» срезов. Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение и самонаблюдение, выраженные в формах самооценки, беседы, анкетирования, опроса, изучения результатов деятельности и др. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью статистических методов первичной и вторичной обработки результатов.

Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе НГОУ «Балтийская академия туризма и предпринимательства» (Санкт-Петербург) и одного из крупнейших туроператоров Северо-запада России «Актис». Кроме того, исследовательский материал был получен из Национальной академии туризма, ГОУ «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», ГОУ «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела», НГОУ «Российская международная академия туризма» (Москва), НГОУ «Санкт-Петербургский институт гостеприимства», ряда образовательных учреждений Великобритании, США, Франции, Швейцарии.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2008 год и включало три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2002 - август 2003 г.г.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, анализировались нормативные документы, опыт работы вузов, осуществляющих подготовку специалистов; выявлялись причины, снижающие эффективность учебно-практической деятельности студентов, а также опыт гуманитаризации процесса образования. Апробировались конкретные личностно-ориентированные педагогические средства в ходе преподавапия учебных дисциплин. Определялись основные характеристики профессионального педагогического сообщества и образовательной среды, соответствующие современной социально-культурной ситуации. На этой основе были определены концептуальные основы исследования, изучены основные тенденции развития образования в России и за рубежом, построена теоретическая модель процесса развития профессиональной культуры специалистов с позиций гуманитарного подхода, разработан замысел ее экспериментальной реализации в условиях жизнедеятельности конкретного вуза. Был разработан соответствующий комплекс диагностических методик.

На втором этапе (сентябрь 2003 - август 2006 г.г.) - реализовывался замысел экспериментальной работы, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. Отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств реализации гуманитарного подхода в ходе развития профессиональной культуры специалистов. Выявленные закономерности соотносились с гипотетическими предположениями, определялась степень их соответствия.

На третьем (август 2006 г. - апрель 2008 г.) этапе работы -осуществлялись формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в процессе развития профессиональной культуры у студентов на основе гуманитарного подхода, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т. д. Было закончено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения, совокупность которых рассматривается как концепция гуманитарного подхода к организации развития профессиональной культуры студентов вузов.

Характеристика гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры студентов.

В современных условиях возрастание роли гуманитарной составляющей в подготовке специалистов обусловлена; во-первых, расширением зоны межкультурного взаимодействия обществ, социальных групп и индивидов; во-вторых, тенденцией к стремительному расширению коммуникационных возможностей внутринационального и глобального характера, создающей новый тип мироощущения, связанного с формированием глобального единства человечества в его разнообразии; в-третьих, растущим значением образовательного и коммуникативного аспектов производства; в-четвертых, спецификой самой профессиональной деятельности во многих сферах, связанной с организацией деятельности в маленьких творческих группах, в которых ключевым моментом является «наложение» на профессиональное общение личностного аспекта, когда на первый план выходит необходимость осуществления совместных коллективных действий на основе сотрудничества.

Гуманитарный подход к организации развития профессиональной культуры будущих специалистов в ходе образовательного процесса в вузе интегрирует системный, процессный, компетентностный, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный подходы.

Сущность гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов выражается в реализации системы требований, педагогических условий и способов, определяющих выбор содержания профессионального образования и образовательных технологий, взаимодействие преподаваемых дисциплин и субъектов образовательного процесса, организацию в вузе образовательной среды и деятельность всех участников учебно-воспитательного процесса.

Гуманитарный подход как принцип организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов в вузовском образовательном процессе выступает конкретной формой выражения антропоцентрической парадигмы и включает в себя:

• требования, предъявляемые к организации процесса профессионального развития студентов вузов;

• педагогические условия организации процесса развития профессиональной культуры студентов;

• способы реализации подхода.

Система требований включает в себя необходимость обеспечения: а) по отношению к целевой составляющей процесса профессионального роста: устойчивого развития гуманитарных ценностей будущих специалистов; целостности и гармоничного взаимодействия различных компонентов и уровней профессиональной культуры; развития потенциала профессиональной самореализации студентов; б) по отношению к содержательной составляющей: вариативности содержания; представления естественно - научной и культурной картины мира как живого процесса поиска, открытий, изобретений, как исторической драмы идей и людей, как глобальных проблем человеческого сообщества; недопустимости явной или завуалированной регламентированности знаний, их тенденциозного отбора; в) по отношению к технологической составляющей: диалогичности процесса овладения знаниями; рефлексивности и творческо-познавательного характера саморазвития студентов; заинтересованной поддержкой педагога профессионального саморазвития обучающегося; индивидуализированного подбора методов, средств и форм, обеспечивающих развитие профессиональной культуры; освоения учебных предметов на основе личностной значимости знаний.

Педагогическими условиями организации процесса развития профессиональной культуры студентов являются:

• внедрение личностно - ориентированного менеджмента образовательной деятельности студентов;

• создание гуманитарной образовательной среды;

• обеспечение субъектности обучающихся в ходе профессионального становления;

• наличие партнерских отношений между преподавателями и студентами.

К основным способам реализации гуманитарного подхода относятся:

• ориентация на поддержку профессионального самоопределения студента (способности эффективно функционировать в не заданной полностью системе жизненных координат, успешно решать задачи самосохранения, противодействия деструкции и самобытной профессиональной самореализиции);

• взаимодействие с обучающимся как суверенной личностью, обладающей внутренней свободой,

• создание относительно автономной социокультурной среды с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, в которой осуществляется непосредственная образовательная активность обучающегося, имеются условия для развития его субъектности и гармоничного сочетания освоенного естественнонаучного и гуманитарного знания;

• изменение ролевой позиции обучающегося путём установления партнерского характера его отношений с преподавателем.

Применение названных способов связано с активным использованием в образовательном процессе следующих стратегий и технологий: стратегии', модульного обучения - разбивка учебных задач на определенные составляющие (темы можно изучать на разных уровнях: введения в проблему; изучения проблемы и принятия решений типовыми методами: на уровне творческого подхода к решению стоящей задачи); создания кейсов (изучение дисциплины путем рассматривания большого количества ситуаций или задач в определенных комбинациях); социокультурного взаимодействия в группе (групповое обсуждение, мозговой штурм и др.); проектного обучения (самостоятельное решение проблемы, начиная с ее формулировки и заканчивая анализом полученных результатов); технологии: когнитивно-ориентированные (диалогические, проблемные, задачные, информационно-коммуникативные); деятельностно-ориентированные (проектные, игровые: организационно-деятельностные, имитационно-игровые моделирование, учебная фирма); личностно-ориентированные (рефлексивные, интерактивные игры, тренинги развития и Др.).

Основными категориями гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры студентов выступают: гуманитаризация профессионального развития будущего специалиста; единство гуманитарной и специальной культуры, культурологического и компетентности ого подходов; индивидуальная личностная модель мира; индивидуально-личностный характер развития; активная и ответственная образовательная и педагогическая позиция студентов и преподавателей; преодоление одномерности личности; субъект-субъектные отношения; гуманитарные технологии, диалог; сотворчество; партнерство; комфортный характер развивающей образовательной среды; рефлексия; самоактуализация и самореализация; самопознание; самоорганизация; осознанный и ответственный выбор и др.

Сущность профессиональной культуры будущего выпускника вуза как общепедагогической категории.

Теоретическое осмысление сущностных характеристик профессиональной культуры опирается на общественно-исторические предпосылки: социокультурные (изменения в культурном пространстве, проявляющиеся в формировании нового типа культуры и типа личности; изменения в позиции государства, общества и личности в отношении целей образования), социально-экономические (возникновение новых сфер производства и услуг, пересмотр требований к качеству подготовки специалиста), психолого-педагогические (формирование антропоцентрической парадигмы образования), этнокультурные (активное взаимодействие национальных и конфессиональных социокультурных групп).

Понятие «профессиональная культура будущего специалиста», рассматриваемое с общепедагогических позиций, предстает как интегративное качество личности, обобщающее ее различные типы (технократический, гуманитарный, культуросообразный в соответствии с местом и ролью в культуре гуманитарной составляющей). Базис профессиональной культуры, формируемой на основе гуманитарного подхода, составляет гуманитарная культура, на основе которой происходит становление специальной культуры. Системообразующим в профессиональной культуре выступает ценностно-ориентационный компонент, составляющий ядро гуманитарной культуры и обеспечивающий осознанную реализацию в деятельности будущего специалиста социальных и профессиональных смыслов, значений, нормативов, избирательно-оценочное отношение к обьектам профессиональной деятельности, к самой деятельности как средству самовыражения и достижения профессиональных целей, к себе как субьекту профессиональной активности, к сложившимся условиям профессиональной деятельности.

Профессиональная культура как результат вузовского образовательного процесса проявляется в виде целостного, многоуровневого и полифункционального феномена, отражающего единство научно-познавательного, ценностно-ориентационного, побудительно-волевого, эмоционально-оценочного и творчески-созидательного компонентов в психологической структуре выпускника вуза, взаимодействие которых составляет характерологическую сущность данного явления и определяет его функции (познавательную, аксиологическую, побудительную, рефлексивную, творческую).

Логика развития профессиональной культуры студентов как следствие реализации гуманитарного подхода.

Логика развития профессиональной культуры отражает закономерности и этапы развития компетентности студента в контексте гуманитарного подхода: от формирования универсальных компетентностей на основе освоения гуманитарных ценностей и знаний к формированию профессиональных компетентностей посредством развития специальных умений и навыков, а также взглядов, убеждений и идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение студента объектам профессиональной деятельности, к самой деятельности, к себе как субъекту профессиональной активности, к условиям профессиональной деятельности.

Основные параметры оценки развития профессиональной культуры будущих специалистов с позиций гуманитарного подхода.

С позиций гуманитарного подхода профессиональная культура специалиста характеризуется и оценивается по следующим параметрам:

• уровень гуманитарной и специальной образованности;

• осознанность выбора способов действий и поведения в разнообразных профессиональных ситуациях, отражающая их гуманистическую направленность;

• включенность в социально значимые процессы профессиональной деятельности;

• стремление к реализации своих профессиональных возможностей;

• открытость для восприятия нового опыта, постоянное его пополнение в ходе образовательного процесса и профессиональной деятельности;

• рефлексия профессионального саморазвития.

Проблемы, негативно влияющие на процесс развития у студентов вузов профессиональной культуры.

К таким проблемам прежде всего следует отнести: необходимость переосмысления роли и миссии высшего профессионального образования, выработки новых подходов к его организации и приоритетов его дальнейшего развития; недостаточно высокое качество образовательного процесса в вузах; необходимость повышения профессионального педагогического уровня преподавателей; отсутствие системности в проектировании содержательно-целевого компонента образования; недостаточно оперативное внедрение передовых образовательных технологий; необходимость создания современных учебно-методических, а также научно-исследовательских и материально-технических комплексов; значительная инерционность образования и др.

Характерные черты развития профессиональной культуры сгудентов в логике гуманитарного подхода.

Реализация гуманитарного подхода: обеспечивает личностно-ориентированный характер развития профессиональной культуры, позволяет будущим специалистам взглянуть па окружающее социокультурное и профессиональное пространство как на целостное культурно - интеграгивное поле жизни, в котором человек и мир неделимы; ориентирует обучающегося на свободный творческий поиск, давая ему право на ошибки; позволяет так выстраивать процесс развития профессиональной культуры, чтобы обучающийся открывал для себя личностную значимость знаний и на этой основе осваивал содержание учебных предметов; гармонизирует культурологическую и специально-профессиональную составляющие личности студента; повышает эффективность развития у студентов профессиональной культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: выдвинуто предположение и доказана возможность повышения эффективности развития профессиональной культуры студентов вузов посредством его организации на основе гуманитарного подхода; проанализировано и раскрыто с общепедагогических позиций понятие «профессиональная культура будущего специалиста», как целостного, многоуровневого и полифункционального феномена; разработана и получила научно-методическое подтверждение целостная концепция гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов в ходе образовательного процесса в вузе; смоделирован и описан процесс развития у будущих специалистов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса в вузе, основанный на логике гуманитарного подхода; обоснованы основные параметры оценки развития профессиональной культуры будущих специалистов с позиций гуманитарного подхода; выявлены проблемы, негативно влияющие на процесс развития у студентов вузов профессиональной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы, связанной с разработкой целостной концепции гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития у будущих специалистов профессиональной культуры, обеспечивающей инновационный путь построения современной системы подготовки студентов вузов. Раскрыты его методологические, теоретические и практические основы, что вносит существенный вклад в философию образования (посредством определения педагогических механизмов реализации антропоцентрической парадигмы), дидактику и теорию воспитания (через обоснование условий, повышающих эффективность развития личности будущего выпускника). Доказывается необходимость и раскрываются условия, стратегии и технологии и раскрываются условия, стратегии и технологии реализации гуманитарного подхода.

Определены сущностные характеристики профессиональной культуры будущего специалиста как общепедагогической категории, раскрыты ее строение, функциональная структура и тенденции развития. Установлена зависимость развития профессиональной культуры будущего специалиста от реализации комплекса педагогических условий, входящих в состав гуманитарного подхода и направленных на ее изменение.

Исследование вносит существенный вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности, раскрыто содержание ряда терминов: «гуманитарный подход как принцип организации процесса развития у студентов вузов профессиональной культуры», «характерные черты развития профессиональной культуры студентов в логике гуманитарного подхода», «параметры оценки развития профессиональной культуры будущих специалистов с позиций гуманитарного подхода».

Результаты работы открывают дополнительные возможности для проведения дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера в области общей педагогики, а полученные эмпирические данные могут использоваться в роли нормативов при диагностике и оценке параметров качества и результативности образовательного процесса в вузах.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция гуманитарного подхода как принципа организации развития у специалистов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса в вузе может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики подготовки студентов, включена в новые исследовательские или организационно-педагогические проекты. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-методический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе повышения профессиональной квалификации и подготовки специалистов и преподавателей вузов. Разработанные методики могут быть применены в полном объеме или частично в практической деятельности высших учебных заведений и хозяйствующих организаций.

Кроме того, содержание диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались выверенностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, культурологии, истории, психологии и др.); логичностью общей структуры исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов; строгостью использования понятийного аппарата; комплексным применением разнообразных методов исследования; широкой эмпирической базой данных; одобрением основополагающих концептуальных идей исследования в процессе их обсуждения в компетентных аудиториях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в: четырех монографиях; 46 научных статьях, в т.ч. 7 статьях в рецензируемых ВАК журналах; учебном пособии (с грифом УМО).

Результаты исследования обсуждались на международных, общероссийских, межвузовских и региональных конференциях, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, а также посредством использования рекомендаций в деятельности вузов туристской направленности.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 70 печатных листов. Личный вклад автора состоит в том, что: разработана авторская концепция гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры будущих специалистов; смоделирован и описан процесс развития у студентов вузов профессиональной культуры на основе гуманитарного подхода, определены основные тенденции его изменения, критерии и показатели; раскрыто содержание ряда педагогических категорий: «профессиональная культура специалиста», «гуманитарный подход как принцип организации процесса развития у студентов вузов профессиональной культуры», «характерные черты гуманитарного подхода как принципа организации развития у студентов вузов профессиональной культуры», «система педагогических условий организации процесса развития профессиональной культуры студентов на основе гуманитарного подхода»; организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты; подготовлены и изданы: одна личная монография («Теоретические основы и методика формирования профессиональной культуры у студентов вузов туристского профиля» - 2007), три коллективные монографии («Профессиональная подготовка менеджеров хозяйствующих организаций сферы туризма» - 2005, «Формирование экономического дискурса в ходе подготовки менеджеров для сферы туризма» - 2006; «История туризма в России» - 2007), учебное пособие («Профессиональное и деловое общение в сфере туризма» - 2007 - в соавторстве), 46 научных статей. Общий объем публикаций составляет более 70 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (329 наименований) и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведенная экспериментальная работа свидетельствует, что эффективность развития профессиональной культуры у студентов вузов на основе гуманитарного подхода зависит от качества и последовательности проведения целого ряда конкретных индивидуальных и коллективных педагогических мероприятий, объединенных в единую научно обоснованную программу, содержание которой связано с: моделированием профессиональной культуры как цели гуманитарно-образовательной и специальной подготовки будущих выпускников; оптимизацией содержания гуманитарно-образовательной подготовки студентов вузов; личностно - ориентированным менеджментом образовательной деятельности студентов; созданием гуманитарной образовательной среды; повышением субъектности обучающихся в ходе профессионального становления; развитием партнерских отношений между преподавателями и студентами.

2. Гуманитарную экспертизу процесса развития профессиональной культуры будущего специалиста следует осуществлять по: его целенаправленности; соответствию созданной педагогической системы требованиям гуманитарного подхода; результативности (как уровню проявления гуманитарных характеристик профессиональной культуры).

Целенаправленность является высокой, если ставятся цели достижения высоких результатов и созданы реальные условия их достижения; средней, если ставятся цели достижения результатов не ниже средних и созданы реальные условия их достижения; низкой, если не ставятся цели достижения результатов не ниже среднего уровня, но созданы реальные условия их достижения; неудовлетворительной, если не ставятся цели достижения высоких и средних результатов и не созданы реальные условия их достижения.

Степень соответствия созданной педагогической системы предъявляемым требованиям гуманитарного подхода в вузе определяется на основании изучения реализации его принципов в деятельности по оптимизации содержания и методическому обеспечению образовательного процесса.

Результативность является высокой, если не менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень гуманистически направленной профессиональной культуры (из них не менее половины — высокий), остальные — удовлетворительный уровень; средней, если не менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень гуманистически направленной профессиональной культуры (из них менее половины — высокий), остальные - удовлетворительный уровень; низкой, если менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень профессиональной культуры; неудовлетворительной, если более 70% выпускников имеют удовлетворительный уровень профессиональной культуры.

3. Логика развития профессиональной культуры отражает закономерности и этапы развития компетентности студента в контексте гуманитарного подхода: от формирования универсальных компетентностей на основе освоения гуманитарных ценностей и знаний к формированию профессиональных компетентностей посредством развития специальных умений и навыков, а также взглядов, убеждений и идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение студента к объектам профессиональной деятельности, к самой деятельности, к себе как субъекту профессиональной активности, к условиям профессиональной деятельности.

Т.е., в развитии профессиональной культуры можно выделить несколько этапов: 1) этап освоения на основе интериоризации гуманитарных ценностей и знаний универсальных компетентностей и становления взглядов, убеждений и идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение студента к профессиональной деятельности; 2) этап профессиональной идентификации личности студента на основе освоения специальных умений и навыков, сопровождающееся дальнейшим развитием мировоззренческих установок, определяющих избирательно-оценочное отношение студента к объектам, способам, условиям и результатам профессиональной деятельности и к себе как субъекту профессиональной активности.

4. Реализация гуманитарного подхода: обеспечивает личностно-ориентированпый характер развития профессиональной культуры и диалогичность процесса овладения накопленного человечеством опыта; изменяет ролевую позицию обучающегося, устанавливает партнерский характер его отношений с преподавателем; позволяет будущим специалистам взглянуть на окружающее социокультурное и профессиональное пространство как на целостное культурно интеграгивное поле жизни, в котором человек и мир неделимы; ориентирует обучающегося на свободный творческий поиск, давая ему право на ошибки, которые сопровождаются не наказанием, а заинтересованной поддержкой педагога; дает возможность применять различные формы и методы взаимодействия обучающегося с образовательными объектами - от гибких до жёстко построенных, если только они соответствуют потребностям обучающихся и целям образовательного процесса; позволяет выстраивать процесс развития профессиональной культуры так, чтобы обучающийся открывал для себя личностную значимость знаний и на этой основе осваивал содержание учебных предметов; обеспечивает гармонизацию культурологической и специально-профессиональной составляющих личности студента; ведет к повышению эффективности развития у студентов профессиональной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX - XXI веков, в период вступления общества в постиндустриальную эпоху развития, изменяется роль образования, от которого в первую очередь зависит, сможет ли общество обеспечить себя необходимым для эффективного развития интеллектуальным и нравственным ресурсом, дать возможность своим гражданам в полной мере развить и раскрыть свой потенциал. Особое внимание при этом уделяется подготовке специалистов для сферы «человек-человек».

Однако значительная часть выпускников вузов имеет низкую профессиональную культуру, которая проявляется в их недостаточной философской, культурологической, моральной, правовой, экономической и психолого-педагогической компетентности, неумении осуществлять эффективное деловое и профессиональное общение. В связи с этим актуальным становится вопрос о поиске такого подхода к организации процесса развития профессиональной культуры специалиста, который бы интегрировал в себя все известные подходы и в то же время учитывал веления времени. Таким подходом выступает гуманитарный подход.

Идея гуманитарности, как стремление к развитию определенного масштаба человеческого в человеке, как усиление человеческих смыслов во взаимоотношениях людей имеет богатую историю, берет начало в античности и проходит через всю историю последующих цивилизаций. В ней сочетаются как общеклассические формы, так и «страноведческая специфика». Особую актуальность для российского образования она приобрела на рубеже ХХ-ХХ1 веков в связи с отсутствием основы, которая выражала бы общую идею и дух нашего времени.

В современных условиях возрастание роли гуманитарной составляющей в подготовке специалистов обусловлена; во-первых, расширением зоны межкультурного взаимодействия обществ, социальных групп и индивидов; во-вторых, тенденцией к стремительному расширению коммуникационных возможностей внутринационального и глобального характера, создающей новый тип мироощущения, связанного с формированием глобального единства человечества в его разнообразии; в-третьих, растущим значением образовательного и коммуникативного аспектов производства; в-четвертых, спецификой самой профессиональной деятельности во многих сферах, связанной с организацией деятельности в маленьких творческих группах, в которых ключевым моментом является «наложение» на профессиональное общение личностного аспекта, когда на первый план выходит необходимость осуществления совместных коллективных действий на основе сотрудничества.

Гуманитарный подход представляет собой системный мультисмысловой феномен, строящийся на комплексе базовых (системном, функциональном, историческом, логическом и др.), парадигмальных (парадигмально-педагогическом, антропологическом, культурологическом, аксиологическом, стадиально-формационном и др.) и инструментальных (сравнительно-сопоставительном, герменевтическом, феноменологическом и др.) научных подходов.

Концепция гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов выступает конкретной формой выражения антропоцентрической парадигмы, в которой отражается: история становления подхода; понимание его сущности, цели и требований к организации процесса профессионального развития студентов вузов; способы реализации подхода в ходе образовательного процесса в вузе.

Сущность гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов выражается в обеспечении роста гуманистической составляющей в мировоззрении личности обучающегося и усиления влияния гуманистических ценностей на решение профессионально-образовательных задач.

Гуманитарный подход как принцип организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов в вузовском образовательном процессе выступает конкретной формой выражения антропоцентрической парадигмы, которая включает в себя:

• требования, предъявляемые к организации процесса профессионального развития студентов вузов;

• педагогические условия организации процесса развития профессиональной культуры студентов;

• способы реализации подхода в образовательном процессе в вузе.

Система требований включает в себя необходимость обеспечения: а) по отношению к целевой составляющей процесса профессионального роста: устойчивого развития гуманистических ценностей будущих специалистов; целостности и гармоничного взаимодействия различных компонентов и уровней профессиональной культуры; развития потенциала профессиональной самореализации студентов; б) по отношению к содержательной составляющей: вариативности содержания; представления естественно - научной и культурной картины мира как живого процесса поиска, открытий, изобретений, как исторической драмы идей и людей, как глобальных проблем человеческого сообщества; недопустимости явной или завуалированной регламентированности знаний, их тенденциозного отбора; в) по отношению к технологической составляющей: диалогичности процесса овладения знаниями; рефлексивности и творческо-познавательного характера саморазвития студентов; заинтересованной поддержкой педагога профессионального саморазвития обучающегося; индивидуализированного подбора методов, средств и форм, обеспечивающих развитие профессиональной культуры; освоения учебных предметов на основе личностной значимости знаний.

Педагогическими условиями организации процесса развития профессиональной культуры студентов являются:

• внедрение личностно - ориентированного менеджмента образовательной деятельности студентов;

• создание гуманитарной образовательной среды;

• обеспечение субъектности обучающихся в ходе профессионального становления;

• наличие партнерских отношений между преподавателями и студентами.

К основным способам реализации гуманитарного подхода относятся:

• ориентация на поддержку профессионального самоопределения студента (способности эффективно функционировать в не заданной полностью системе жизненных координат, успешно решать задачи самосохранения, противодействия деструкции и самобытной профессиональной самореализиции);

• взаимодействие с обучающимся как суверенной личностью, обладающей внутренней свободой,

• создание относительно автономной социокультурной среды с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, в которой осуществляется непосредственная образовательная активность обучающегося, имеются условия для развития его субъектности и гармоничного сочетания освоенного естественнонаучного и гуманитарного знания;

• изменение ролевой позиции обучающегося путём установления партнерского характера его отношений с преподавателем.

Основными категориями гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры студентов выступают: гуманистическая направленность профессионального развития; единство гуманитарной и специальной культуры, культурологического и компетентностного подходов; индивидуальная личностная модель мира; индивидуально-личностный характер развития; активная и ответственная образовательная и педагогическая позиция студентов и преподавателей; вариативность содержания и технологий образования; преодоление одномерности личности; субъект-субъектные отношения; диалог; сотрудничество; сотворчество; партнерство; комфортный характер развивающей образовательной среды; рефлексия; самоактуализация и самореализация; самопознание; самоорганизация; осознанный и ответственный выбор и др.

Профессиональная культура будущего выпускника вуза, рассматриваемая с общепедагогических позиций, представляет собой интегративный результат учебно-воспитательного процесса в вузе, обобщающий ее различные виды. Процесс развития профессиональной культуры специалиста предстает: в историческом плане как историко-педагогический процесс, как двуединый процесс развития практики образования и педагогической мысли с одной стороны, и неотъемлемая сторона историко-культурного процесса - с другой, как ключевой элемент системы социальной репродукции общества и важнейшая сфера его существования на каждом из этапов формационного развития; в индивидуальном плане - как процесс овладения системой профессиональных ценностей, отличающийся внутренним динамизмом и имеющий ярко выраженные аксиологическую составляющую и субъективный характер.

Базис профессиональной культуры составляет гуманитарная культура, на основе которой происходит становление специальной культуры. Системообразующим в профессиональной культуре выступает ценностно-ориентационный компонент, составляющий ядро гуманитарной культуры и включающий в себя комплекс взглядов, убеждений, идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение специалиста к объектам профессиональной деятельности, к самой деятельности как средству самовыражения, развития культуры и достижения профессиональных целей, к себе как субъекту профессиональной активности, к сложившимся условиям профессиональной деятельности.

Профессиональная культура как результат вузовского образовательного процесса проявляется в виде целостного, многоуровневого и полифункционального феномена, отражающего единство научно-познавательного, ценностно-ориентационного, побудительно-волевого, эмоционально-оценочного и творчески-созидательного компонентов в психологической структуре выпускника вуза, взаимодействие которых составляет характерологическую сущность данного явления и определяет его функции (познавательную, аксиологическую, побудительную, рефлексивную, творческую).

С позиций гуманитарного подхода профессиональная культура специалиста характеризуется и оценивается по следующим параметрам:

• уровень гуманитарной и специальной образованности, их единство;

• осознанность выбора способов действий и поведения в разнообразных профессиональных ситуациях, отражающая их гуманистическую направленность;

• включенность в социально значимые процессы профессиональной деятельности;

• стремление к реализации своих профессиональных возможностей гуманитарными методами;

• открытость для восприятия нового опыта, постоянное его пополнение в ходе образовательного процесса и профессиональной деятельности;

• рефлексия профессионального саморазвития.

Исследование позволило сформулировать ряд принципиальных положений, отражающих требования гуманитарного подхода к информационно-содержательной основе профессиональной культуры. Это: межпредметный, интеграционный характер связей основных понятий; такое построение осваиваемого содержания, которое будет помогать студенту в выстраивании собственной личности, определении собственной позиции в жизни; наличие в ней инновационного компонента, включающего последние достижения науки, материала по истории науки, материала, стимулирущего активный отклик на проявляющиеся перед будущим специалистом и обществом проблемные ситуации, методологического знания, определяющего роль субъекта и субъектности в современной картине мира; насыщеность воспитывающим потенциалом; структурированность; взаимосвязь как дидактически переработанного социального опыта, так и потенциального личностного опыта, который формируется на занятиях и проявляется в форме переживания, смыслотворчества, саморазвития.

Будущий специалист становится профессионалом, освоившим гуманистические ценности, не сразу: «движение в профессию» имеет длительный и часто тернистый путь. Если на него смотреть с позиций гуманитарного подхода, то начинается он с формирования гуманитарно-мировоззренческой базы, на основе которой происходит овладение способами действий, то есть повышение «инструментальной вооруженности» специалиста. Сплав гуманитарной культуры и специальной компетентности составляет индивидуальный опыт. С накоплением опыта появляется все больше возможностей добиться карьерного роста.

Развитие профессиональной культуры будущих специалистов связано с применением большого количества методов и приемов, которые сводятся в несколько групп: группа методов и приемов развития потребностно - мотивационной сферы личности и ценностно-ориентационной основы поведения будущего специалиста, которая включает в себя подгруппу методов и приемов актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, контроль за действиями студента); и подгруппу методов и приемов убеждающего воздействия (убеждение словом, убеждение личным примером, убеждение при помощи использования средств массовой информации, убеждение при помощи использования средств наглядной агитации, убеждение посредством четкой организации деятельности работников); группа методов и приемов развития соответствующих компетенций, умения творчески решать поставленные задачи (лекция; рассказ; показ; консультирование; упражнение; эвристика; организация исследования, диалога и выполнения творческих заданий; разбор практических ситуаций; деловая и ролевая игра и др.).

Развитие профессиональной культуры будущих специалистов осуществляется на фоне происходящих изменений в высшем профессиональном образовании. К ним относятся: развитие негосударственных образовательных учреждений; активная разработка и реализация концепции непрерывного образования; разработка и реализация эффективных информационных и педагогических технологий (дистанционного образования, кейс-стадий, деловых игр, компьютерного моделирования и Др.)» превращение вузов в эффективные воспитательные системы; формирование систем качества образовательного процесса; выявление особенностей эффективного управления учебно-воспитательным процессом; совершенствование системы организации практик студентов и др.

Наряду с позитивными изменениями наблюдается значительное количество существенных проблем, негативно влияющих на процесс развития у студентов вузов профессиональной культуры. К таким проблемам прежде всего следует отнести: несоответствие целей высшего профессионального образования потребностям общественной практики; необходимость оперативного переосмысления роли и миссии высшего профессионального образования, выработки новых подходов к его организации и приоритетов его дальнейшего развития; недостаточно высокое качество образовательного процесса в вузах; необходимость повышения профессионально-педагогического уровня преподавателей; неотработанность программ в области постдипломного образования; отсутствие системности в проектировании содержательно-целевого компонента образования; недостаточно оперативное внедрение передовых образовательных технологий; необходимость создания современных учебно-методических, а также научно-исследовательских и материально-технических комплексов; значительная инерционность образования и др.

Развитие профессиональной культуры студентов осуществляется в системе педагогических условий, к которым относятся: внедрение личностно - ориентированного менеджмента образовательной деятельности студентов; создание гуманитарной образовательной среды; обеспечение субъектности обучающихся в ходе профессионального становления; наличие партнерских отношений между преподавателями и студентами.

Модель личностно-ориентированного менеджмента, созданная на основе идеи гуманитарного подхода, включает в себя представления о процессе управления образовательной деятельностью студента, обеспечивающего индивидуально-личностное восхождение обучающегося к своей целостности («человеческому»), развитие самосознания личности, формирование ее ценностно-смысловой сферы, воспитание ответственности за самосовершенствование.

Менеджмент образовательной деятельности студентов может считаться личностно-ориентированным, если он отвечает следующим требованиям:

1. Обеспечивает индивидуально-личностное восхождение обучающегося к своей целостности, развитие самосознания личности, формирование ее ценностно-смысловой сферы, воспитание таких качеств личности, как: чувство долга, чести, личного достоинства и ответственности; гражданственность и патриотизм; творческое отношение к делу; стремление к самосовершенствованию; высокая общая и профессиональная культура и др.

2. Способствует созданию рефлексивной образовательной среды.

3. Формирует содержание профессиональной культуры, способствующее определению собственной позиции в жизни.

4. Ориентирует педагогический коллектив на взаимодействие с обучающимся как суверенной личностью.

5. Отстаивает идеи: внутренней свободы обучающегося; заботы о его росте и личностном развитии; благожелательности; законности; справедливости.

6. Рассматривает учебный предмет, весь образовательный процесс не сами по себе, а в соответствии с задачей определения их роли и места в широком контексте жизни студента, его личностного развития.

7. Обеспечивает открытость организации занятий, когда на первый план выходит свободная самостоятельная деятельность обучающихся, которые в ходе дискуссий, с учетом собственного опыта принимают решения и участвуют в создании индивидуальных траекторий обучения. При этом образуется особая среда отношений преподаватель-студент, в которой преподаватель уже не является единственным источником правильных знаний, а его мнение существует на занятии наряду с мнениями обучающихся.

В исследовании гуманитарно-развивающая образовательная среда рассматривается как часть социокультурной среды с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, зона непосредственной активности обучающегося, создающая условия для развития субъектности, актуальных преобразований субъективности, гармоничного сочетания освоенного мировоззренческого, естественнонаучного и гуманитарного знания и формирования ценностных ориентаций личности будущего специалиста.

Идея гуманитарного подхода реализуется посредством обеспечения определенного набора характеристических признаков образовательной среды, наиболее значимыми из которых выступают следующие:

Целостность, требующая выстраивания принципиально новой, по сравнению с традиционной, стратегии образования (в ее основе должна лежать не логика научного знания - построения научной теории, - а логика усвоения широкого социокультурного опыта, вхождения человека в мир научных знаний); предполагающая единство учебной и внеучебной зон деятельности обучающегося; включающая в себя в методическом плане несколько этапов (этап общей ориентации в изучаемом явлении, рассмотрение его как целого, выявление различных его свойств; этап углубленного анализа явления, установления внутренних, сущностных свойств; синтетический этап, который характеризуется появлением в сознании новой целостности, более богатой по содержанию в сравнении с той, что была при первом знакомстве с изучаемым явлением; этап понимания с гуманистических позиций возможности использования этих знаний в деятельности специалиста).

Качество целостности должно быть присуще гуманитарной образовательной среде на разных уровнях: общей логики построения образовательного процесса в учебном заведении; конструирования образовательных программ; изучения конкретного содержания.

Интегративность среды, которая относится к концентрируемому в ней содержанию образования (знания, способы и формы деятельности). Интегративный характер образовательного процесса выступает определяющим фактором построения образовательной среды.

Многоаспектность, выступающая следствием свойства целостности и предполагающая понимание и изучение образовательной среды с разных точек зрения.

Универсальность - характеристика, обусловленная спецификой высшего профессионального образования и предполагающая «вооружение» обучающихся универсальными способами действий по добыванию и переработке нового знания, которые могут понадобиться при решении нестандартных и неизвестных профессиональных задач. Универсальность образования всегда связывалась с его фундаментальным характером, позволяющим выявлять закономерности развития явлений и социальных процессов окружающей действительности.

Обширность (избыточность), которая необходима для личностного выбора обучающимся содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями. Это качество характеризует принципиальную избыточность в элементах гуманитарной образовательной среды по сравнению с технократической. Избыточность создает возможности для осуществления вариативного образовательного процесса как по содержанию, так и по используемым образовательным технологиям, что, несомненно, придает ему ярко выраженный гуманитарный характер. Обширность образовательной среды вуза туристского профиля предполагает, что она не исчерпывается системой факторов или условий, непосредственно связанных с процессом обучения. Очень важна та общая вузовская среда, к которой относят традиции, морально-эмоциональный климат, атмосферу доброжелательности и взаимной ответственности, общие дела, имидж вуза. Сюда же относится и та внеучебная деятельность (участие в работе творческих центров, творческих коллективов, клубов по интересам), которая часто служит неким стержнем личностного и профессионального развития.

Открытость образовательной среды вуза туристского профиля, которая предполагает возможность ее расширения в зависимости от личностных образовательных потребностей обучающихся.

Культурно-речевую ориентацию, выраженную особой ролью языка в образовательном процессе. Язык может рассматриваться как объединяющее поле всей образовательной среды.

Концептуально-теоретически и конкретно-содержательно концепция создания гуманитарно-развивающей образовательной среды средствами различных блоков дисциплин (ГСЭ, ЕН, ОПД, СД), изучаемых студентами вузов, включает следующие компоненты:

• Этико-аксиологический компонент, предусматривающий выявление и всестороннее использование этико-гуманистического потенциала изучаемых дисциплин, акцентирование внимания на их аксиологических и этических аспектах.

• Исторический компонент с корреляционно-синхронизированным содержанием научного знания, связанный с активизацией использования принципа историзма в образовательном процессе с учетом синхронизации и обеспечением корреляции между различными видами деятельности и познания в истории человеческого общества. Концепция историзма предполагает представление обучающемуся краткой исторической справкой об ученом, сделавшем открытие или изучившем явление, об истории самого открытия или события культуры, социокультурной панорамы эпохи, в контексте которой сделано открытие. Целесообразен и историко-ретроспективный анализ эволюции идей, законов, понятий изучаемой науки, исторические экскурсы, позволяющие проследить «связь времен».

• Философско-методологический компонент, предусматривающий философский анализ содержания различных теоретических положений, способов их согласования с физической реальностью. Он обусловлен необходимостью включения в содержание профессионального высшего образования вопросов методологии исследования и способствует развитию рефлексивности обучающегося.

• Интегративно-аппликативный компонент, подразумевающий установление и использование в процессе подготовки специалистов многосторонних разнообразных связей не только между учебными дисциплинами, но и между различными областями знания и культуры. Выявляются и исследуются корреляции между развитием естественных и гуманитарных наук.

• Онтологическо-гностический компонент, отражающий интеграцию на уровне освоения разных в онтологическом отношении способов познания мира, использование в процессе обучения естественнонаучных и гуманитарных методов познания и исследования, формирование целостной структуры категориального аппарата профессионального мышления будущего специалиста, позволяющего теоретически осмысливать систему «человек — мир» на разных уровнях ее функционирования. Имеется в виду также обучение образному, визуальному мышлению, переводу с объективного внешнего языка на внутренний язык образно-концептуальных моделей действительности, а также преемственность в методологии естественных и гуманитарных наук.

• Рефлексивный компонент, подразумевающий, что любое знание должно представать перед студентом как знание о человеке и для человека, как знание, добытое в борьбе идей, страстей, надежд, мнений, желаний и идеалов.

• Эколого-социальный компонент, отражающий всеобщую взаимосвязь и взаимообусловленность явлений в природе и обществе и концентрирующий внимание на формировании эколого-аксиологического подхода к будущей профессиональной и гражданской деятельности на основе концепции коэволюции природы и общества.

• Антропоцентристский компонент, предусматривающий включение в число объектов конкретно-научного познания человека во множестве его связей с окружающим миром.

• Креативно-развивающий компонент, включающий комплекс информативных, концептуально-аналитических и поисковых методов обучения.

• Компонент новых информационных технологий, содержащий материал, выступающий потенциальной основой информационной культуры студента в условиях формирования новой парадигмы информатизации человеческого общества.

• Личностно-вариативный компонент, подразумевающий использование личностно-ориентированной, вариативной педагогики подготовки специалиста, индивидуализированной в зависимости от типа мышления и психологических особенностей студента.

• Актуально-презентативный компонент, предусматривающий корреляцию содержания учебных программ с современным уровнем научного и культурного знания, политическими, социальными, экономическими реалиями общества на планетарном, национальном и региональном уровнях.

Применительно к конкретному учебному предмету гуманитарно-развивающая образовательная среда - это специально созданная зона психолого-педагогических условий осуществления образовательной деятельности, связанных с: насыщением гуманитарным потенциалом изучаемой конкретно-научной области знаний, всесторонней его реализацией в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса посредством особым образом скомпанованного учебного материала и использования эргономичных и комфортных педагогических технологий, обеспечивающих личностно-ориентированный и эффективный характер освоения содержания учебной дисциплины, формирование гуманистического мировоззрения, системы эмоционально-ценностных отношений, развитие творческого потенциала будущего специалиста.

Обучающийся как субъект образовательной деятельности представляет собой обобщенную характеристику самореализующегося существа, способного осуществлять самоуправление, самостоятельно разрешать возникающие в ходе образовательной деятельности противоречия, проявлять как общественность, так и автономность, совершая индивидуальные поступки и собственное жизнетворчество, наделенного самостью, которая характеризует определенную его константность и включает как реальные, так и потенциальные возможности, связанные с умением противостоять потере своего Я и регрессу личности.

Обучающийся как личность — это субъект, осуществляющий жизнедеятельность в контексте социальных значений и смыслов, изживший непосредственное и реактивное реагирование, способный к совладающему поведению (по отношению к себе и окружающему миру).

Субъектность — это свойство обучающегося, которое проявляется и развивается в процессе его жизнедеятельности как комплекс способностей или интегральная способность, обеспечивающая студенту эффективное функционирование в не заданной полностью системе жизненных координат; это -— обязанность обучающегося перед собой и другими в самосохранении, противодействии деструкции, собственно человеческом самостановлении и самобытной самореализиции; это - характеристика конкретной активности, проявляющейся через разнообразные виды деятельности субъекта, через его взаимодействие с окружением и с собой. Субъектность имеет разную меру проявления: может проявляться или не проявляться, либо проявляться, но не в полной мере, т. е. в недостаточном соответствии характеру предъявленных требований. Она связана с эффективностью, действенностью, успешностью осуществляемой активности.

Для определения уровня развития субъектности студента необходимо выявить комплекс неотъемлемых характеристик, которые могли бы быть использованы в качестве критериев ее оценки. К таким характеристикам следует отнести: активность, автономность, опосредствованность, целостность, креативность, самоценностность.

Характеристика атрибутов субъектной сущности личности может быть представлена следующим образом: активность — реактивность; автономность — зависимость; опосредствованность — непосредственность; целостность - неинтегративность/фрагментарность; креативность — репродуктивность; самоценностность - малоценностность.

Выделение атрибутов субъектности, объектности и личностности позволяет определить следующие параметры модели обучающегося как личности, субъекта учебно-познавательной деятельности:

А) Обучающийся как субъект способен действовать в континууме «между»: внутренним и внешним; индивидуальным и общественно-значимым; сознательным и бессознательным; желанием и долгом; удовлетворенностью и неудовлетворенностью; удовольствием и страданием; разумом и эмоциями; прошлым, настоящим и будущим; простым и сложным; известным и неопределенным; стабильным и изменяющимся; созиданием и разрушением; сиюминутным и постоянным и т.д.

Б) Наличие дихотомии в структуре атрибутов ставит его в ситуацию выбора между различными сторонами, и если возможность выбора есть, он свободен, субъектен, если нет — объектен. Если характер ситуации (в том числе, профессиональной, образовательной) не дает возможности выбора, такая ситуация имеет для него насильственное значение. Если у обучающегося в определенной ситуации нет не только свободы выбора на мотивационном уровне между субъектной и объектной позицией, но и возможности ее проявить на уровне регуляции, он находится в состоянии беспомощности.

Партнерские отношения между преподавателем и студентами представляют собой устойчивую систему взаимодействий, организованных педагогом на основе: делового и межличностного сотрудничества; строгого соблюдения прав, обязанностей и ответственности каждого субъекта образовательного процесса за его качество и результаты; сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопомощи и доброжелательности при строжайшей требовательности к обучающимся со стороны педагога; применения методик и технологий, обеспечивающих выполнение обучающимся роли активного субъекта личностного саморазвития, своего преобразования, проявление лучших сторон и преодоление негативных черт характера, максимальную реализацию своих способностей и достижение наивысших результатов в образовательной деятельности, формирование необходимых компетенций и гуманистической направленности специалиста.

Партнерские отношения имеют специфические характеристики: ' осуществляется не только деловое, но и личностное взаимодействие преподавателя и обучающихся; взаимозависимость преподавателя и обучающихся формируется на основе разделяемых всеми целей образования; формирование отношений преподавателя с обучающимися происходит на основе этических принципов взаимоуважения и взаимной ответственности, свободы ответственного выбора, поиска и формирования совместных интересов; признаются интересы всех субъектов и их право влиять на процесс образования;

разделяется ответственность за совместно осуществляемый процесс образования и осуществляется передача части полномочий обучающимся как субъектам образовательного процесса; отношения делового партнерства не сводятся к единообразию и др. В основе установления партнерских отношений лежит партнерская педагогическая позиция преподавателя. Она представляет собой его интегральную характеристику, отражающую направленность на формирование устойчивой системы отношений со студентами и проявляющуюся в теоретических ориентациях, нравственном самоопределении, взглядах, представлениях, установках, поведении и поступках, которые им отстаиваются и реализуются в профессиональной деятельности.

Практика решения педагогических задач с позиций партнерских отношений отличается тем, что: во-первых, она основывается на учете коренных психологических особенностей обучаемых (на их стремлении к познанию мира, к своему развитию и самовоспитанию; на способности молодых людей переносить значительные трудности ради достижения успеха и даже стремление к трудностям в целях проверки самого себя; на стремлении обучающихся к самостоятельности, активности, самовыражению, творчеству и признанию; на стремлении обучающихся к игровой деятельности); во — вторых, в ней недостаток социально-нравственного и познавательного опыта обучающихся компенсируется четкой и продуманной «до мелочей» организацией их учебной деятельности, обязательным оказанием им помощи и поддержки, особенно на первых этапах этой деятельности; в - третьих, преподаватели твердо убеждены, что нет неспособных к обучению студентов, а есть нераскрытые способности; нет и «трудных» обучающихся - такими они становятся, если педагог не нашел методов воздействия, адекватных индивидуальным особенностям каждого из них, не создал необходимых условий для развития их как личности и развития у них субъектности; в - четвертых, для преподавателей, организующих учебно-воспитательный процесс с субъект-субъектных позиций характерно небезразличное отношение к обучающимся; свою главную задачу они видят в том, чтобы формировать в процессе обучения из каждого студента человека долга, высокой чести и личного достоинства, патриота, труженика мысли, образованного, активного и творческого, постоянно стремящегося к самосовершенствованию; в - пятых, осуществляется такая организация взаимодействия педагога и обучающихся, при которой:

• на все и на всех хватает времени и внимания;

• каждое занятие является для обучающихся определенным открытием, проверкой своих сил и возможностей, которые вызывают еще больший интерес к обучению;

• максимально реализуется личностно формирующая функция;

• усилия педагога направлены на обеспечение не безропотного послушания студентов, а их активной интеллектуальной, волевой и нравственной деятельности; в - шестых, характер взаимоотношений между педагогом и обучающимися строится на основе следующих положений: студент на занятиях выступает как активный субъект своего преобразования, творческого саморазвития, как равноправный участник учебно-воспитательного процесса, нацеленный на раскрытие своего познавательного потенциала, способностей, лучших качеств; он нуждается в поддержке, оптимистическом отношении; характерными чертами взаимоотношений выступают сотрудничество, сотворчество, взаимодоверие, взаимопомощь, доброжелательность; в - седьмых, правила организации познавательной деятельности студентов сводятся к следующему: нельзя прибегать к принудительному обучению; следует добиваться того, чтобы вызвать у студентов желание и стремление проявить активность в полную меру, а для этого необходимо предложить обучающемуся такую форму учебной деятельности, которая воспринималась бы и переживалась бы им как свободно выбранная; обучение должно быть интенсивным, носить личностно-ориентированный, развивающий характер, осуществляться на высоком уровне трудностей; однако искать трудности ради трудностей нелепо, но, как и какую трудность планировать, в каком направлении активизировать психические силы студентов, как вести педагогический процесс, чтобы обучающийся постоянно находился в состоянии напряженной мысли, поиска, умственного и нравственного совершенствования- задача педагога;

- исходить из того, что обучающийся - целостная личность и надо сделать так, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, со всеми жизненными потребностями и устремлениями; следует обеспечить максимальную индивидуализацию и результативность обучения, активную и обязательно успешную работу каждого студента на каждом занятии.

Проведенная экспериментальная работа свидетельствует, что эффективность развития профессиональной культуры у студентов вузов на основе гуманитарного подхода зависит от качества и последовательности проведения целого ряда конкретных индивидуальных и коллективных педагогических мероприятий, объединенных в единую научно обоснованную программу, содержание которой связано с: моделированием профессиональной культуры как цели гуманитарно-образовательной и специальной подготовки будущих выпускников; оптимизацией содержания гуманитарно-образовательной подготовки студентов вузов; личностно - ориентированным менеджментом образовательной деятельности студентов; созданием гуманитарной образовательной среды; повышением субъектности обучающихся в ходе профессионального становления; развитием партнерских отношений между преподавателями и студентами.

Гуманитарную экспертизу процесса развития профессиональной культуры будущего специалиста следует осуществлять по: его целенаправленности; соответствию созданной педагогической системы требованиям гуманитарного подхода; результативности (как уровню проявления гуманитарных характеристик профессиональной культуры).

Целенаправленность является высокой, если ставятся цели достижения высоких результатов и созданы реальные условия их достижения; средней, если ставятся цели достижения результатов не ниже средних и созданы реальные условия их достижения; низкой, если не ставятся цели достижения результатов не ниже среднего уровня, но созданы реальные условия их достижения; неудовлетворительной, если не ставятся цели достижения высоких и средних результатов и не созданы реальные условия их достижения.

Степень соответствия созданной педагогической системы предъявляемым требованиям гуманитарного подхода в вузе определяется на основании изучения реализации его принципов в деятельности по оптимизации содержания и методическому обеспечению образовательного процесса.

Результативность является высокой, если не менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень гуманистически направленной профессиональной культуры (из них не менее половины — высокий), остальные - удовлетворительный уровень; средней, если не менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень гуманистически направленной профессиональной культуры (из них менее половины — высокий), остальные — удовлетворительный уровень; низкой, если менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень профессиональной культуры; неудовлетворительной, если более 70% выпускников имеют удовлетворительный уровень профессиональной культуры.

Логика развития профессиональной культуры отражает закономерности и этапы развития компетентности студента в контексте гуманитарного подхода: от формирования универсальных компетентностей на основе освоения гуманитарных ценностей и знаний к формированию профессиональных компетентностей посредством развития специальных умений и навыков, а также взглядов, убеждений и идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение студента к объектам профессиональной деятельности, к самой деятельности, к себе как субъекту профессиональной активности, к условиям профессиональной деятельности.

Т.е., в развитии профессиональной культуры можно выделить несколько этапов: 1) этап освоения на основе интериоризации гуманитарных ценностей и знаний универсальных компетентностей и становления взглядов, убеждений и идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение студента к профессиональной деятельности; 2) этап профессиональной идентификации личности студента на основе освоения специальных умений и навыков, сопровождающееся дальнейшим развитием мировоззренческих установок, определяющих избирательно-оценочное отношение студента к объектам, способам, условиям и результатам профессиональной деятельности и к себе как субъекту профессиональной активности.

Реализация гуманитарного подхода: обеспечивает личностно-ориентированный характер развития профессиональной культуры и диалогичность процесса овладения накопленного человечеством опыта; изменяет ролевую позицию обучающегося, устанавливает партнерский характер его отношений с преподавателем; позволяет будущим специалистам взглянуть на окружающее социокультурное и профессиональное пространство как на целостное культурно интеграгивное поле жизни, в котором человек и мир неделимы; ориентирует обучающегося на свободный творческий поиск, давая ему право на ошибки, которые сопровождаются не наказанием, а заинтересованной поддержкой педагога; дает возможность применять различные формы и методы взаимодействия обучающегося с образовательными объектами - от гибких до жёстко построенных, если только они соответствуют потребностям обучающихся и целям образовательного процесса; позволяет выстраивать процесс развития профессиональной культуры так, чтобы обучающийся открывал для себя личностную значимость знаний и на этой основе осваивал содержание учебных предметов; обеспечивает гармонизацию культурологической и специально-профессиональной составляющих личности студента; ведет к повышению эффективности развития у студентов профессиональной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе"

003462012

ДАНИЛОВА МАРИНА МИХАЙЛОВНА

ГУМАНИТАРНЫЙ ПОДХОД КАК ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В ХОДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

I С г - 7

Санкт-Петербург 2008

003462012

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО Балтийская академия туризма и предпринимательства

Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук, профессор

Ефремов Олег Юрьевич

- доктор педагогических наук, профессор Хальзов Валерий Иванович

- доктор педагогических наук, профессор Седова Нелли Владимировна

Ведущая организация: - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится _^ 2009 года в-^Р часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к. 11, ауд. 32. тел/факс 8 (812) 312 16 87

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан января 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже XX - XXI веков, в период вступления общества в постиндустриальную эпоху развития, становятся всё более очевидными тенденции смены ценностных приоритетов, определяющих общественное развитие. В частности, наиболее ярко начинает проявлять себя феномен «переакцентации» источников создания национального благополучия с выкачивания природных ресурсов, использования в больших объемах физического труда и финансового капитала на максимальное включение наукоёмких технологий и интеллектуального потенциала.

В этих условиях изменяется и роль образования, от которого в первую очередь зависит, сможет ли общество обеспечить себя необходимым для эффективного развития интеллектуальным и нравственным ресурсом, дать возможность своим гражданам в полной мере развить и раскрыть свой потенциал. Особое внимание при этом уделяется подготовке специалистов для сферы «человек-человек» (это - и работники сферы туристского бизнеса, и служащие банковской сферы, работающие с клиентами, и государственные служащие, и работники собесов, и менеджеры организаций разного уровня и др.).

Однако более 80% (из 326 опрошенных) руководителей организаций указывают на относительно низкую профессиональную культуру значительной части менеджеров, обучавшихся^ высших учебных заведениях,-которая проявляется в их недостаточной философской, культурологической, моральной, правовой, экономической и психолого-педагогической компетентности, неумении анализировать сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, находить нестандартные решения, осуществлять эффективное деловое и профессиональное общение.

Изучение сложившейся ситуации, опросы представителей образования и науки (более 250 человек) свидетельствуют, что одной из основных причин такого положения дел является отсутствие современной концепции развития у будущих специалистов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса в вузе, учитывающей реалии нового времени. В то же время изучение философской, социологической, культурологической, исторической, психологической и педагогической литературы позволяет слагать вывод, что современной наукой и практикой накоплен богатый фонд плодотворных идей, опираясь на которые можно успешно решить эту проблему.

Состояние научной разработанности проблемы.

Общеизвестно, что к проблеме культуры, законов ее развития обращались практически все великие мыслители прошлого как в России (Бердяев H.A., Ленин В. И., Соловьев В. С., Флоренский П. А. и др.), так и за рубежом (Гегель Г., Кант И., Конт О., Маркс К., Ницше Ф., Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Фуко М., Шпенглер О., Энгельс Ф. и др.).

В наше время вопросы культуры рассматривали в своих трудах многие отечественные философы: Беллер Э. А.; Боголюбов Е.В.; Гончаренко Н. В., Гуревич П.С., Выжлецов Г. П.; Давидович В. Е., Жданов Ю. А.; Иконникова С. Н.; Каган М.С.; Кардаш Е. Ю.; Клименкова Т.А.; Лотман Ю.М.; Орлова Э.А.; Пелипенко А. А.; Яковенко И. Г, и др.

Профессиональную культуру и пути ее формирования исследовали: Барабанщиков A.B., Муцинов С.С., Седова Н.В., Сластенин В.А. и др. (педагогическую культуру); Гладилин А. П. (профессиональную культуру руководителя органа внутренних дел); Горовая В. И., Уляев С. И. (профессиональную культуру специалиста); Жуков А. А., Закорин Н. Д. (инновационную культуру управленческой деятельности менеджера); Игнатов В. Г. (профессиональную культуру государственного служащего); Комбаров В. С. (профессиональную культуру как способ реализации личности); Рыбин С.С. (профессиональную культуру организаторов театрально-концертной деятельности) и др. Данные исследования проводились с позиций системного, процессного, дифференцированного, личностного, деятельностного, проблемного, прак-тико-ориентированного, развивающего, интегрированного и других подходов.

Однако в современных условиях, когда изменяется взгляд на человека и он начинает рассматриваться как «мера всех вещей», когда формируется установка на приоритет качественных показателей во всех областях жизни общества и возникает необходимость в подготовке менеджеров гуманистической, духовно-нравственной ориентации, искренне озабоченных судьбой России, способных компетентно применять, творчески осмысливать и пополнять полученные в ходе учебы в вузе знания и умения в постоянно меняющихся условиях, - актуальным становится вопрос о поиске такого подхода к организации процесса развития профессиональной культуры будущего специалиста, который бы выступил системообразующим среди других подходов, интегрируя их в единое целое, и в то же время учитывал веления времени. Таким подходом является гуманитарный подход к организации образовательного процесса (Бордовская Н.В., Бордовский Г.А., Гершунский Б.С., Зинченко В. П., Козырев В.А., Лернер И. Я., Сластенин В.А., Тряпицына А.П. и др.).

Следует отметить, что проблеме гуманитаризации образования в последние годы уделяется достаточно много внимания. В частности, как принцип государственной политики в области образования гуманитаризация провозглашена в федеральных законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Но, несмотря на это, пока отсутствует единое толкование этого богатого по содержанию феномена. Он представляется как: изменение содержания обучения посредством увеличения количества изучаемых гуманитарных дисциплин (Кузьмина Т. В., Расстальной А. С.); насыщение предметов естественнонаучного, технического и физкультурного циклов гуманитарным смыслом (Черняев В. В.); установление гармонического равновесия между естественно-математическим и гуманитарным циклом в обучении (Лихачев Б. Т.); применение гуманитарно-ориентированных образовательных технологий (Бордовская Н.В., Карякина Г. И.); научение внимательному и вдумчивому чтению текстов культуры (понимаемых в широком плане), содержащих гуманитарное знание (Арапов М. В.); система мер, направленных на приоритетное развитие обще-

культурных компонентов в содержании образования (Зинченко В. П.); сочетание учебных дисциплин гуманитарно-теоретического профиля с дисциплинами культурного цикла: хореография, вокал, живопись, актерское мастерство (Костецкий В. В.); форма проявления гуманизации образования (Русинова С.А., Смирнов И. П., Поляков В. А., Ткаченко Е. В.); основной путь, способ гуманистического преобразования образовательного процесса (Коханович Л. И.); включение в содержание образования человеческого измерения, личностного начала, субъективизация научного знания (Касьян А. А.) и т.д.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между объективной необходимостью изменения подхода к решению задачи повышения эффективности развития профессиональной культуры будущих специалистов (работающих в системе «человек-человек») в ходе образовательного процесса в вузе и уровнем проработанности современных способов решения данной задачи.

Проблема исследования заключается в определении сущности, структуры и роли 1-уманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов; определении механизмов, обеспечивающих его реализацию в современном образовательном процессе вуза. Поэтому в диссертационном исследовании обобщается, систематизируется, теоретически осмысливаются представления о гуманитаризации образовательного процесса, разрабатывается концепция гуманитарного подхода к организации процесса развития профессиональной культуры специалистов в ходе их образования в вузе.

Объектом исследования избран процесс развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе; а его предметом - гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры будущих специалистов в сфере «человек-человек» в ходе образовательного процесса в вузе.

Цель исследования состоит в разработке педагогической концепции гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что модернизация высшей школы России должна сопровождаться изменением качественных и количественных характеристик развития профессиональной культуры студентов вузов. Источником такого развития может выступить гуманитарный подход как методологический принцип организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса. Реализация гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса будет эффективной в том случае, если:

а) выявить общественно-исторические предпосылки необходимости разработки гуманитарного подхода к организации подготовки специалистов и формирования их профессиональной культуры с позиций его требований;

б) определить структуру профессиональной культуры будущего специалиста как общепедагогической категории, в которой гуманитарная составляющая займет центральное, системообразующее место, а успешное развитие обеспечивается при условии соблюдения общепедагогических закономерностей;

в) разработать целостную концепцию гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса: раскрыть его сущность, понятийный аппарат, функции, требования и технологии;

г) обосновать систему педагогических условий реализации гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса.

д) экспертизу изменений в профессиональной культуре будущего специалиста осуществлять по критериям, отражающим гуманитарную направленность ее развития.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить общественно-исторические предпосылки необходимости разработки гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса.

2. Определить сущностные характеристики профессиональной культуры будущего специалиста как общепедагогической категории и цели образовательного процесса, организованного с позиций гуманитарного подхода.

3. Разработать концепцию гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса в вузе.

4. Проанализировать современную практику развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе.

5. Определить педагогические условия реализации гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов в ходе образовательного процесса.

6. Экспериментальным путем исследовать эффективность развития у студентов вузов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса с позиций гуманитарного подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что научная реализация гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры студентов вузов, обеспечивая целостность учебно-воспитательного процесса, ведет к восприятию содержания образования сквозь призму интересов и потребностей как общества, так и личности будущего специалиста, гармонизируя их, способствует не только развитию системы ценностной стороны личности, но и формированию способности трансформировать усвоенные ценности в собственную профессиональную деятельность, поднимая будущего выпускника на качественно новый уровень личностного и профессионального развития. Методологическую основу исследования составляют идеи: диалектической связи между компонентами образовательного процесса; исторического подхода к изучению культуры и механизмов ее создания; системного изучения психолого-педагогических феноменов; аксиологической обусловленности социокультурных явлений; антропоцентрического характера процесса подготовки специалистов; гуманизма, права человека обладать своей индивидуальностью, самому определяться в мире культуры и социальных отношений.

Теоретическую базу исследования составили положения о: гуманистическом характере процесса образования (Амонашвили Ш.А., Зинченко В.П., Иванов СЛ. и др.); компетентностном подходе к профессиональной подготовке (Козырев В.А., Елагина Л.В., Радионова Н.Ф., Зеер Э.Ф. и др.); проектировании образовательных систем нового вида (Квартальнов В.А., Тряпицына А.П. и др.); развитии субъектности преподавателей и студентов (Бондырева С.К., Борытко Н.М., Глуханюк JI.C., Гогоберидзе А.Г., Рябушкин Б.С. и др.); гуманитаризации образовательной среды (Горовая В.И., Данилюк А. Я., Козырев В.А., Коханович Л.И., Уляев С.И. и др.); инновациях, научно-педагогическом обеспечении качества образования, гуманитарных технологиях в вузовской образовательной практике (Бордовская Н.В., Бордовский Г.А., Жуковская З.Д., Заир-Бек Е.С., Лаптев В.В., Пидкасистый П.И., Сластенин В.А. и др.); теории культуры (Бенин В.Л., Выжлецов Г. П.; Иконникова С.Н.; Каган М.С. и др.) и профессиональной культуры (Барабанщиков A.B., Горовая В. И., Уляев С.И., Седова И.В. и др.).

Методы и база исследования. Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач.

В качестве ведущего использовался метод сравнения в двух его формах: «продольного» (лонгитюдинального) и «поперечного» срезов. Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение и самонаблюдение, выраженные в формах самооценки, беседы, анкетирования, опроса, изучения результатов деятельности и др. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью статистических методов первичной и вторичной обработки результатов.

Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе НГОУ «Балтийская академия туризма и предпринимательства» (Санкт-Петербург) и одного из крупнейших туроператоров Северо-запада России «Актис». Кроме того, исследовательский материал был получен из Национальной академии туризма, ГОУ «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», ГОУ «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела», НГОУ «Российская международная академия туризма» (Москва), НГОУ «Санкт-Петербургский институт гостеприимства», ряда образовательных учреждений Великобритании, США, Франции, Швейцарии.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2008 год и включало три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2002 - август 2003 г.г.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, анализировались нормативные документы, опыт работы вузов, осуществляющих подготовку специалистов; выявлялись причины, снижающие эффективность учебно-практической деятельности студентов, а также опыт гуманитаризации процесса

образования. Апробировались конкретные личностно-ориентированные педагогические средства в ходе преподавания учебных дисциплин. Определялись основные характеристики профессионального педагогического сообщества и образовательной среды, соответствующие современной социально-культурной ситуации. На этой основе были определены концептуальные основы исследования, изучены основные тенденции развития образования в России и за рубежом, построена теоретическая модель процесса развития профессиональной культуры специалистов с позиций гуманитарного подхода, разработан замысел ее экспериментальной реализации в условиях жизнедеятельности конкретного вуза. Был разработан соответствующий комплекс диагностических методик.

На втором этапе (сентябрь 2003 - август 2006 г.г.) - реализовывался замысел экспериментальной работы, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. Отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств реализации гуманитарного подхода в ходе развития профессиональной культуры специалистов. Выявленные закономерности соотносились с гипотетическими предположениями, определялась степень их соответствия.

На третьем (август 2006 г. - апрель 2008 г.) этапе работы - осуществлялись формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в процессе развития профессиональной культуры у студентов на основе гуманитарного подхода, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т. д.. Было закончено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения, совокупность которых рассматривается как концепция гуманитарного подхода к организации развития профессиональной культуры студентов вузов.

Характеристика гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры студентов.

В современных условиях возрастание роли гуманитарной составляющей в подготовке специалистов обусловлена; во-первых, расширением зоны межкультурного взаимодействия обществ, социальных групп и индивидов; во-вторых, тенденцией к стремительному расширению коммуникационных возможностей внутринационального и глобального характера, создающей новый тип мироощущения, связанного с формированием глобального единства человечества в его разнообразии; в-третьих, растущим значением образовательного и коммуникативного аспектов производства; в-четвертых, спецификой самой профессиональной деятельности во многих сферах, связанной с организацией деятельности в маленьких творческих группах, в которых ключевым моментом является «наложение» на профессиональное общение личностного аспекта, когда на первый план выходит необходимость осуществления совместных коллективных действий на основе сотрудничества.

Гуманитарный подход к организации развития профессиональной культуры будущих специалистов в ходе образовательного процесса в вузе интегрирует системный, процессный, компетентностный, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный подходы.

Сущность гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов выражается в

реализации системы требований, педагогических условий и способов, определяющих выбор содержания профессионального образования и образовательных технологий, взаимодействие преподаваемых дисциплин и субъектов образовательного процесса, организацию в вузе образовательной среды и деятельность всех участников учебно-воспитательного процесса.

Гуманитарный подход как принцип организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов в вузовском образовательном процессе выступает конкретной формой выражения антропоцентрической парадигмы и включает в себя:

- требования, предъявляемые к организации процесса профессионального развития студентов вузов;

- педагогические условия организации процесса развития профессиональной культуры студентов;

- способы реализации подхода.

Система требований включает в себя необходимость обеспечения:

а) по отношению к целевой составляющей процесса профессионального роста: устойчивого развития гуманитарных ценностей будущих специалистов; целостности и гармоничного взаимодействия различных компонентов и уровней профессиональной культуры; развития потенциала профессиональной самореализации студентов;

б) по отношению к содержательной составляющей: вариативности содержания; представления естественно - научной и культурной картины мира как живого процесса поиска, открытий, изобретений, как исторической драмы идей и людей, как глобальных проблем человеческого сообщества; недопустимости явной или завуалированной регламентированности знаний, их тенденциозного отбора;

в) по отношению к технологической составляющей: диалогичности процесса овладения знаниями; рефлексивности и творческо-познавательного характера саморазвития студентов; заинтересованной поддержкой педагога профессионального саморазвития обучающегося; индивидуализированного подбора методов, средств и форм, обеспечивающих развитие профессиональной культуры; освоения учебных предметов на основе личностной значимости знаний.

Педагогическими условиями организации процесса развития профессиональной культуры студентов являются:

- внедрение личностно - ориентированного менеджмента образовательной деятельности студентов;

- создание гуманитарной образовательной среды;

- обеспечение субъектности обучающихся в ходе профессионального становления;

- наличие партнерских отношений между преподавателями и студентами.

К основным способам реализации гуманитарного подхода относятся:

- ориентация на поддержку профессионального самоопределения студента (способности эффективно функционировать в не заданной полностью системе жизненных координат, успешно решать задачи самосохранения, противодействия деструкции и самобытной профессиональной самореализации);

- взаимодействие с обучающимся как суверенной личностью, обладающей внутренней свободой,

- создание относительно автономной социокультурной среды с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, в которой осуществляется непосредственная образовательная активность обучающегося, имеются условия для развития его субъектности и гармоничного сочетания освоенного естественнонаучного и гуманитарного знания;

- изменение ролевой позиции обучающегося путём установления партнерского характера его отношений с преподавателем.

Применение названных способов связано с активным использованием в образовательном процессе следующих стратегий и технологий:

стратегии: модульного обучения - разбивка учебных задач на определенные составляющие (темы можно изучать на разных уровнях: введения в проблему; изучения проблемы и принятия решений типовыми методами; на уровне творческого подхода к решению стоящей задачи); создания кейсов (изучение дисциплины путем рассматривания большого количества ситуаций или задач в определенных комбинациях); социокультурного взаимодействия в группе (групповое обсуждение, мозговой штурм и др.); проектного обучения (самостоятельное решение проблемы, начиная с ее формулировки и заканчивая анализом полученных результатов);

технологии: когнитивно-ориентированные (диалогические, проблемные, заданные, информационно-коммуникативные); деятельностно-ориентировашше (проектные, игровые: организационно-деятельностные, имитационно-игровые моделирование, учебная фирма); личностно-ориентированные (рефлексивные, интерактивные игры, тренинги развития и др.).

Основными категориями гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры студентов выступают: гуманитаризация профессионального развития будущего специалиста; единство гуманитарной и специальной культуры, культурологического и компетентност-ного подходов; индивидуальная личностная модель мира; индивидуально-личностный характер развития; активная и ответственная образовательная и педагогическая позиция студентов и преподавателей; преодоление одномерности личности; субъект-субъектные отношения; гуманитарные технологии, диалог; сотворчество; партнерство; комфортный характер развивающей образовательной среды; рефлексия; самоактуализация и самореализация; самопознание; самоорганизация; осознанный и ответственный выбор и др.

Сущность профессиональной культуры будущего выпускника вуза как общепедагогической категории.

Теоретическое осмысление сущностных характеристик профессиональной культуры опирается на общественно-исторические предпосылки: социокультурные (изменения в культурном пространстве, проявляющиеся в формировании нового типа культуры и типа личности; изменения в позиции государства, общества и личности в отношении целей образования), социально-экономические (возникновение новых сфер производства и услуг, пересмотр требований к качеству подготовки специалиста), психолого-педагогтеские (формирование антропоцентрической парадигмы образования), этнокультурные (активное взаимодействие национальных и конфессиональных социокультурных групп).

Понятие «профессиональная культура будущего специалиста», рассматриваемое с общепедагогических позиций, предстает как интегративпое качество личности, обобщающее ее различные типы (технократический, гуманитарный, культуросообразный в соответствии с местом и ролью в культуре гуманитарной составляющей). Базис профессиональной культуры, формируемой на основе гуманитарного подхода, составляет гуманитарная культура, на основе которой происходит становление специальной культуры. Системообразующим в профессиональной культуре выступает ценностно-ориентационный компонент, составляющий ядро гуманитарной культуры и обеспечивающий осознанную реализацию в деятельности будущего специалиста социальных и профессиональных смыслов, значений, нормативов, избирательно-оценочное отношение к объектам профессиональной деятельности, к самой деятельности как средству самовыражения и достижения профессиональных целей, к себе как субъекту профессиональной активности, к сложившимся условиям профессиональной деятельности.

Профессиональная культура как результат вузовского образовательного процесса проявляется в виде целостного, многоуровневого и полифункционального феномена, отражающего единство научно-познавательного, ценностно-ориентационного, побудительно-волевого, эмоционально-оценочного и творчески-созидательного компонентов в психологической структуре выпускника вуза, взаимодействие которых составляет характерологическую сущность данного явления и определяет его функции (познавательную, аксиологическую, побудительную, рефлексивную, творческую).

Логика развития профессиональной культуры студентов как следствие реализации гуманитарного подхода.

Логика развития профессиональной культуры отражает закономерности и этапы развития компетентности студента в контексте гуманитарного подхода: от формирования универсальных компетентностей на основе освоения гуманитарных ценностей и знаний к формированию профессиональных компетентностей посредством развития специальных умений и навыков, а также взглядов, убеждений и идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение студента объектам профессиональной деятельности, к самой деятельности, к себе как субъекту профессиональной активности, к условиям профессиональной деятельности.

Основные параметры оценки развития профессиональной культуры будущих специалистов с позиций гуманитарного подхода.

С позиций гуманитарного подхода профессиональная культура специалиста характеризуется и оценивается по следующим параметрам:

- уровень гуманитарной и специальной образованности;

- осознанность выбора способов действий и поведения в разнообразных профессиональных ситуациях, отражающая их гуманистическую направленность;

- включенность в социально значимые процессы профессиональной деятельности;

- стремление к реализации своих профессиональных возможностей;

- открытость для восприятия нового опыта, постоянное его пополнение в ходе образовательного процесса и профессиональной деятельности;

- рефлексия профессионального саморазвития.

Проблемы, негативно влияющие на процесс развития у студентов вузов профессиональной культуры.

К таким проблемам прежде всего следует отнести: необходимость переосмысления роли и миссии высшего профессионального образования, выработки новых подходов к его организации и приоритетов его дальнейшего развития; недостаточно высокое качество образовательного процесса в вузах; необходимость повышения профессионально-педагогического уровня преподавателей; отсутствие системности в проектировании содержательно-целевого компонента образования; недостаточно оперативное внедрение передовых образовательных технологий; необходимость создания современных учебно-методических, а также научно-исследовательских и материально-технических комплексов; значительная инерционность образования и др.

Характерные черты развития профессиональной культуры студентов в логике гуманитарного подхода.

Реализация гуманитарного подхода: обеспечивает личностно-ориентиро-ванный характер развития профессиональной культуры, позволяет будущим специалистам взглянуть на окружающее социокультурное и профессиональное пространство как на целостное культурно - интеграгивное поле жизни, в котором человек и мир неделимы; ориентирует обучающегося на свободный творческий поиск, давая ему право на ошибки; позволяет так выстраивать процесс развития профессиональной культуры, чтобы обучающийся открывал для себя личностную значимость знаний и на этой основе осваивал содержание учебных предметов; гармонизирует культурологическую и специально-профессиональную составляющие личности студента; повышает эффективность развития у студентов профессиональной культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: выдвинуто предположение и доказана возможность повышения эффективности развития профессиональной культуры студентов вузов посредством его организации на основе гуманитарного подхода;

проанализировано и раскрыто с общепедагогических позиций понятие «профессиональная культура будущего специалиста», как целостного, многоуровневого и полифункционального феномена;

разработана и получила научно-методическое подтверждение целостная концепция гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов в ходе образовательного процесса в вузе;

смоделирован и описан процесс развития у будущих специалистов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса в вузе, основанный на логике гуманитарного подхода;

обоснованы основные параметры оценки развития профессиональной культуры будущих специалистов с позиций гуманитарного подхода;

выявлены проблемы, негативно влияющие на процесс развития у студентов вузов профессиональной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы, связанной с раз-

работкой целостной концепции гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития у будущих специалистов профессиональной культуры, обеспечивающей инновационный путь построения современной системы подготовки студентов вузов. Раскрыты его методологические, теоретические и практические основы, что вносит существенный вклад в философию образования (посредством определения педагогических механизмов реализации антропоцентрической парадигмы), дидактику и теорию воспитания (через обоснование условий, повышающих эффективность развития личности будущего выпускника). Доказывается необходимость и раскрываются условия, стратегии и технологии и раскрываются условия, стратегии и технологии реализации гуманитарного подхода.

Определены сущностные характеристики профессиональной культуры будущего специалиста как общепедагогической категории, раскрыты ее строение, функциональная структура и тенденции развития. Установлена зависимость развития профессиональной культуры будущего специалиста от реализации комплекса педагогических условий, входящих в состав гуманитарного подхода и направленных на ее изменение.

Исследование вносит существенный вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности, раскрыто содержание ряда терминов: «гуманитарный подход как принцип организации процесса развития у студентов вузов профессиональной культуры», «характерные черты развития профессиональной культуры студентов в логике гуманитарного подхода», «параметры оценки развития профессиональной культуры будущих специалистов с позиций гуманитарного подхода».

Результаты работы открывают дополнительные возможности для проведения дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера в области общей педагогики, а полученные эмпирические данные могут использоваться в роли нормативов при диагностике и оценке параметров качества и результативности образовательного процесса в вузах.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция гуманитарного подхода как принципа организации развития у специалистов профессиональной культуры в ходе образовательного процесса в вузе может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики подготовки студентов, включена в новые исследовательские или организационно-педагогические проекты. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-методический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе повышения профессиональной квалификации и подготовки специалистов и преподавателей вузов. Разработанные методики могут быть применены в полном объеме или частично в практической деятельности высших учебных заведений и хозяйствующих организаций.

Кроме того, содержание диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались выверенностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, со-

циологии, культурологии, истории, психологии и др.); логичностью общей структуры исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов; строгостью использования понятийного аппарата; комплексным применением разнообразных методов исследования; широкой эмпирической базой данных; одобрением основополагающих концептуальных идей исследования в процессе их обсуждения в компетентных аудиториях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в: четырех монографиях; 46 научных статьях, в т.ч. 7 статьях в рецензируемых ВАК журналах; учебном пособии (с грифом УМО).

Результаты исследования обсуждались на международных, общероссийских, межвузовских и региональных конференциях, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, а также посредством использования рекомендаций в деятельности вузов туристской направленности.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 70 печатных листов.

Личный вклад автора состоит в том, что:

разработана авторская концепция гуманитарного подхода как принципа организации развития профессиональной культуры будущих специалистов;

смоделирован и описан процесс развития у студентов вузов профессиональной культуры на основе гуманитарного подхода, определены основные тенденции его изменения, критерии и показатели;

раскрыто содержание ряда педагогических категорий: «профессиональная культура специалиста», «гуманитарный подход как принцип организации процесса развития у студентов вузов профессиональной культуры», «характерные черты гуманитарного подхода как принципа организации развития у студентов вузов профессиональной культуры», «система педагогических условий организации процесса развития профессиональной культуры студентов на основе гуманитарного подхода»;

организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

подготовлены и изданы: одна личная монография («Теоретические основы и методика формирования профессиональной культуры у студентов вузов туристского профиля» - 2007), три коллективные монографии («Профессиональная подготовка менеджеров хозяйствующих организаций сферы туризма» - 2005, «Формирование экономического дискурса в ходе подготовки менеджеров для сферы туризма» -2006; «История туризма в России» - 2007), учебное пособие («Профессиональное и деловое общение в сфере туризма» - 2007 - в соавторстве), 46 научных статей. Общий объем публикаций составляет более 70 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (329 наименований) и 10 приложений. Основной текст составляет 336 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Идея гуманитарное™, как стремление к развитию определенного масштаба человеческого в человеке, как усиление человеческих смыслов во взаимоотношениях людей имеет богатую историю и проходит через все цивилизации.

Ее корни берут начало в Древней Греции и проявляются там как забота о себе, как возделывание в себе человеческого через философские, художественные, эзотерические и мистические практики «второго рождения». В этот период «гуманитарность» не мыслилась без обучения риторике, без умения декламировать стихи, правильно петь и исполнять национальный танец. Главный принцип античной образовательной доктрины формулировался просто: в общественных собраниях каждый обязан при необходимости из «зрителя» превращаться в «актера», будь-то военный пнр, городской митинг, праздничное шествие или частный «симпосиум». При этом масштаб возделывания такой гуманитарности распространялся лишь в пределах греческого и древнеримского полиса. Остальные неграждане не относились к людям и воспринимались варварами.

В эпоху средневековья стал развертываться новый идеал человечности, воплощенный в идее человека как христианина, причащающегося к Образу Христа. Гуманитарная образованность приняла богословское направление и требовала от молодого человека умения рассуждать «о началах мироздания», иметь личный аскетический и визионерский опыт, владеть техникой экзегезы.

Новое время поставило во главу угла систему наук и искусств. Гуманитарное образование строится вокруг знания древних и новых языков, развития способности к стихосложению на каждом из изученных языков, умения музицировать, рисовать, проявлять литературную начитанность, эрудиции. Начинают проявляться идеи личности и призвания.

В эпоху Просвещения гуманитарное более всего ассоциируется с книжной начитанностью, с политическим свободомыслием и приверженностью идее прогресса. Средневековая культура вызывает презрение, богословские интересы -иронию, нравственность - скептицизм, физическая культура - сарказм. В этот период в педагогической теории Ж.-Ж. Руссо звучат новые педагогические ценности: изначальное совершенство ребенка; природосообразность, естественность и свобода воспитания; общечеловеческие целевые ориентиры и гуманизм.

Эпоха Романтизма поставила в центр гуманитарного образования историю и этнографию, сформировала идею народности и культуры, восстановила интерес к богословию через историю религий и выдвинула на передний план художественное творчество. В это время гуманитарное образование не мыслилось без свободной ориентации в жизни искусства и личной причастности к нему.

Таким образом, все классические идеалы гуманитарной образованности, так или иначе, сводились ко вполне определенному пониманию человеческого в человеке. Но, во главу угла ставилось воспроизводство какой-то одной базовой стороны человека.

В истории гуманитаризации образования можно выделить и «страноведческие аспекты», связанные с формированием национальных образовательных доктрин. Например, еще Ушинский К. Д. отмечал, что в Англии на первом мес-

те традиционно стоит воспитание. Человек, правильно воспитанный, не может позволить себе не быть образованным в той мере, в какой этого требуют жизненные обстоятельства. То есть, воспитание надо доводить до самообразования. В Германии на первом месте всегда стояло обучение. Насколько системным будет знание, настолько воспитанным будет человек. Во Франции К. Д. Ушинский обнаруживает, что французы задачу учебного заведения видят в том, чтобы создать условия, в которых обучающийся научится выражать мысли и чувства не своими словами, а «литературно». Общение (коммуникация) есть главный ориентир французской педагогики.

Ключевой темой русской религиозной философии (Святители Филарет и Феофан, затворник Вышинский, Рачинский С. А., Победоносцев К. П., Бердяев Н. А., Ильин И. А. и др.) выступает тема спасения. Ее продолжатели (например, Быковская Е. Ф.) считают, что эта тема является единственно возможным способом преодоления кризиса образования в России, так как в идее «русской школы» присутствует звено, объединяющее богословие с предметами естественнонаучного цикла. Это звено - духовные основы нравственной жизни людей (терпение, способность различать добро и зло, любить и быть свободным). В целом идею «русской школы» можно сформулировать так: «русская школа» должна внести примирение западного типа просвещения в России с душой русского человека, всечеловечной и всесоединяющей, и привести их в общую гармонию по «Христову закону».

Особую актуальность для российского образования проблема гуманитарное™ приобрела на рубеже ХХ-ХХ1 веков в связи с отсутствием основы, которая выражала бы общую идею и дух нашего времени. Некоторые исследователи образования (Гершунский Б. С., Петрунина Т. А. и др.) отмечают, что современная педагогика содержит самые разнообразные цели воспитания и обучения, различные методы и системы, разные программы, в ней все бессистемно, бессвязно, разбросано, противоречиво. По сути дела, сейчас отсутствуют общепринятые принципы, представления, идеи и методы, которые могли бы руководить педагогами как в их теоретических изысканиях, так и в их практике. В связи с этим вопрос о целостном «человеческом» знании и подходах к его формированию остается открытым.

Термин «подход» представляет собой сложное понятие междисциплинарного характера, которое широко употребляется в методологической литературе разных областей научного знания. Анализ литературы по проблемам методологии науки (И. В. Блауберг, А. Д. Урсул, Э. Г. Юдин) показал, что под «подходом» понимают: методологическую ориентацию как точку зрения, с позиции которой рассматривается объект изучения или преобразования;

принцип, руководящий общей стратегией исследования объекта или проектирования путей по его изменению;

направление методологии специального научного исследования или проектирования новой социальной практики;

логико-гносеологическое образование, предельно строго выражающее направленность научного исследования или изменения объекта, но в отличие от метода принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже

четкой фиксации используемых для этого средств.

В педагогической теории и образовательной практике из всего многообразия методологических средств категория «подход» используется в целях выделения основания для процессов: осмысления чего-либо, обозначения аспекта рассмотрения, анализа какого-либо педагогического явления или образовательного процесса; определен™ исходных научных позиций при моделировании и проектировании объекта образовательной практики; овладения и применения свойств осуществления какой-либо деятельности (Бордовская Н.В.).

В теории и методике профессионального высшего образования «подход» чаще всего рассматривают как ведущую научную идею, лежащую в основе организации вузовского образовательного процесса, идею, которую исследователь развивает, объясняя возможные способы ее реализации на практике. Так, например, Г. Б. Корнетов, размышляя о проблеме разработки новых концептуальных подходов к изучению педагогического процесса, считает важным выявление некой руководящей идеи («конструктивного принципа»), позволяющей выработать определенный способ его видения, понимания и интерпретации, т. е. некий подход, обеспечивающий теоретическую целостность при объяснении его природы, сути и специфики организации.

Разработка теории любого подхода, по мнению многих ученых (И. В. Блау-берг, В. И. Загвязинский, Г. Б. Корнетов, Ю. С. Мануйлов, Т. А. Панкова, Э. Г. Юдин и др.), начинается с осмысления, обоснования и содержательного наполнения понятийного аппарата. Его единицами являются уже имеющиеся термины и новые, специально вводимые в ходе разработки нового подхода.

В процессе разработки гуманитарного подхода автор опирался tía метод «категориального синтеза теорий» как метод становления любого теоретического знания (Б. С. Гершунский). В соответствии с этим методом теоретическое знание создается, прежде всего, за счет совершенствования мыслительной деятельности. Средствами совершенствования мыслительной деятельности являются ключевые (основные) понятия.

За понятийным аппаратом следует семантика нового подхода. Под семантикой «подхода» понимается совокупность теоретических положений, раскрывающих принципы (требования) и условия организации образовательного процесса, условия и используемые методы (В. И. Загвязинский, Ю. С. Мануйлов и др.) реализации подхода в вузовской образовательной практике, функции подхода, теоретико-методологическое обоснование «идеальной» модели гуманитарного подхода.

Третий компонент (этап) в разработке нового, гуманитарного подхода и способов его применения в вузовской образовательной практике - прагматика подхода - представлен методами и средствами (технологиями) применения при решении, в данном случае, задачи организации развития профессиональной культуры студентов вузов.

Каждая из обозначенных методологических особенностей «подхода» представляет несомненную значимость для понимания и разработки гуманитарного подхода к организации процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов, поскольку способствует конкретизации методологических основ построения его концепции и отбору способов применения в вузовской практике.

Способ реализации гуманитарного подхода как принципа развития профессиональной культуры будущих специалистов опирается на основные идеи гуманитаризации вузовского образовательного процесса (Бордовская Н.В.):

гуманизация целей и задач вузовского образования как ориентация вуза в своей деятельности на студента как главную ценность, на систему общечеловеческих, образовательных и профессиональных ценностей;

ориентация в вузе всех субъектов вузовской образовательной среды во всех видах своей деятельности и типах общения на гуманистические идеалы -добро, счастье, справедливость, свобода, достоинство человека, благо, возвышение человеческой личности;

создание в вузе условий для развития всех субъектов в образовательном процессе, актуализации их потенциала и человеческого ресурса, стимулирования к дальнейшему профессионально-личностному росту;

постоянное насыщение и обогащение вузовской образовательной среды социокультурным контекстом, инновационное ее развитие как гуманитарной среды для всех субъектов;

расширение в вузе пространства социальных взаимоотношений всех участников вузовского образования как потребность в расширении возможностей для выполнения разных социальных ролей, проявления субъектных свойств и других качеств личности, востребованных современным обществом и рынком труда;

распространение свойства гуманитаризации вузовского процесса в целом на содержание образования в вузах, характер выбираемых средств и оценку образовательных результатов, включая в оценку развитие гуманитарной культуры и гуманитарного мышления всех субъектов вузовского образовательного процесса как одного из интегральных квази-результатов обучения и профессиональной подготовки в вузе.

Поиск путей реализации гуманитарного подхода к организации процесса развития профессиональной культуры позволил выделить его ведущие технологические принципы:

проблематизацию содержания образования;

диалогизацию всех форм коммуникации субъектов вузовского образовательного процесса;

дифференциацию способов и форм организации образовательного процесса с учетом образовательных интересов и потребностей студентов;

индивидуализацию способов, последовательности и сроков освоения образовательных программ;

верификацию используемых методов и средств достижения образовательных целей;

личностную самореализацию как основание для оценки результатов обучения и профессиональной подготовки в вузе.

В диссертации отмечается, что в современных условиях возрастание роли гуманитарной составляющей в профессиональной культуре специалистов обусловлена: во-первых, расширением зоны межкультурного взаимодействия обществ, социальных групп и индивидов; во-вторых, тенденцией к стремительному расширению коммуникационных возможностей внутринационального и

глобального характера, создающей новый тип мироощущения, связанного с формированием глобального единства человечества в его разнообразии; в-третьих, растущим значением образовательного и коммуникативного аспектов производства; в-четвертых, спецификой самой профессиональной деятельности во многих сферах, связанной с организацией деятельности в маленьких творческих группах, в которых ключевым моментом является «наложение» на профессиональное общение личностного аспекта, когда на первый план выходит необходимость осуществления совместных коллективных действий на основе сотрудничества. Кроме того, современные социокультурные и социально-экономические преобразования в России сместили аксиологический концентр среднего профессионального образования с подготовки специалиста как средства обеспечения народного хозяйства, на формирование личности будущего специалиста, свободно ориентирующегося в различных сферах социальной и профессиональной деятельности. Образовательная среда развивается на основе активной ориентации на социально и личностно значимые ценности: саморазвитие, самореализация, профессионализм (В.А. Сластенин).

Процесс развития профессиональной культуры специалиста предстает: в историческом плане как историко-педагогический процесс, как двуединый процесс развития практики образования и педагогической мысли с одной стороны, и неотъемлемая сторона историко-культурного процесса - с другой, как ключевой элемент системы социальной репродукции общества и важнейшая сфера его существования на каждом из этапов формационного развития; в индивидуальном плане -как процесс овладения системой профессиональных ценностей, отличающийся внутренним динамизмом и имеющий ярко выраженные аксиологическую составляющую и субъективный характер. Реализация гуманитарного подхода позволяет решить проблему развития профессиональной культуры будущих специалистов не только с компетентностных позиций, но и наполнить ее гуманитарным смыслом.

Учитывая, что культура означает исторически определенный уровень развития общества и личности, выраженного в создаваемых материальных и духовных ценностях, в системе социальных норм и учреждений, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе, в специфических типах и способах организации человеческой жизнедеятельности, а также способах и формах взаимного общения, поведения и деятельности в конкретных сферах общественной жизни (Адуло Т.И., Беллер Э.А., Боголюбов Е.В., Гончаренко Н.В., Гуревич П.С., Выжлецов Г.П., Давидович В.Е., Жданов Ю.А., Иконникова С.Н., Кардаш Е.Ю., Клименкова Т.А., Лотман Ю.М., Маркарян Э.С., Орлова Э.А., Пелипенко A.A., Соколов Э.В., Чавчавадзе Н.З., Ширматова Г.В., Яковенко И.Г. и др.), а профессия - это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки (Белкин A.C., Вединяпина В. А.), под профессиональной культурой будущего специалиста следует понимать интегративное качество личности, отражающее единство научно-познавательного, ценностно-ориентационного, побудительно-волевого, эмоционально-оценочного и творчески-созидательного компонентов в психологической структуре выпускника вуза.

Системообразующим в профессиональной культуре выступает ценностно-ориентационный компонент, составляющий ядро гуманитарной культуры и

включающий в себя комплекс взглядов, убеждений, идеалов, определяющих избирательно-оценочное отношение специалиста к объектам профессиональной деятельности, к самой деятельности как средству самовыражения, развития культуры и достижения профессиональных целей, к себе как субъекту профессиональной активности, к сложившимся условиям профессиональной деятельности. Развитие профессиональной культуры студентов на основе гуманитарного подхода позволяет личности будущего выпускника приобрести не только знания о ценностях современного мира, но и благодаря им приобрести внутреннюю силу и уверенность, устойчивость, а приобретенные в процессе учебной деятельности навыки коммуникации, дискуссии, рефлексии, социально - коммуникативной компетентности позволяют ориентироваться в различных ситуациях, активно взаимодействовать с окружающими людьми, адекватно оценивать себя и психическое состояние других людей.

Свойствами профессиональной культуры, по мнению автора, выступают: интегративность, социальность, регулятивность, персонализация, непрерывность.

Анализ философской и педагогической литературы (Барабанщиков A.B., Выжлецов Г.П., Елагина JI.B., Иконникова С.Н., Кардаш Е.Ю., Лотман Ю.М., Сластенин В.А.) свидетельствует, что приобщение к ценностям культуры включает в себя:

а) освоение знаний и умений; рефлексивный подход к своему поведению и отношениям с другими как культурной ценности; ориентацию студента в нравственных нормах; превращение культурных ценностей в принцип поведения, отношений и деятельности;

б) учет тенденций развития культуры;

в) приобщение личности обучающегося к различным информационным источникам профессиональной культуры;

г) оптимизацию социокультурного образовательного процесса, обеспечивающего творческое отношение к учебной и профессиональной деятельности; развитие рефлексивной культуры будущего специалиста; переход обучения в самообучения, развития в саморазвитие.

Тем самым преодолеваются узость и закрытость понимания горизонтов и масштабов человеческого в сознании специалиста, которые приводили к различным проблемам взаимопонимания («запад - восток», «мы - они» и прочее). XX век, породивший Освенцим, Хиросиму и ГУЛАГ, показал, что пока будет доминировать баррикадное, закрытое сознание, разделяющее человечество на людей и нелюдей, - до той поры такая гуманитарность будет ввергать человечество в новые кровавые бойни.

Исследование позволило сформулировать ряд принципиальных положений, отражающих требования гуманитарного подхода к информационно-содержательной основе профессиональной культуры. Это: межпредметный, интеграционный характер связей основных понятий; такое построение осваиваемого содержания, которое будет помогать студенту в выстраивании собственной личности, определении собственной позиции в жизни; наличие в ней инновационного компонента, включающего последние достижения науки, материала по истории науки, материала, стимулирущего активный отклик на

проявляющиеся перед будущим специалистом и обществом проблемные ситуации, методологического знания, определяющего роль субъекта и субъ-ектности в современной картине мира; насыщеность воспитывающим потенциалом; структурированность; взаимосвязь как дидактически переработанного социального опыта, так и потенциального личностного опыта, который формируется на занятиях и проявляется в форме переживания, смыслотворче-ства, саморазвития.

Отмечается, что развитие профессиональной культуры будущих специалистов осуществляется на фоне происходящих изменений в высшем профессиональном образовании. Данные изменения носят противоречивый характер, выражающийся как в позитивной, так и негативной направленности.

Изучение теоретических основ и практики формирования профессиональной культуры будущих специалистов на современном этапе развития высшей профессиональной школы, а также анализ гуманитарного подхода как методологического принципа организации образовательного процесса позволили разработать модель развития профессиональной культуры студентов вуза в ходе образовательного процесса на основе гуманитарного подхода (см. рис. 1 стр. 22).

В ходе практической реализации данной модели особое значение приобретает полное использование педагогических условий организации процесса развития профессиональной культуры студентов вузов на основе гуманитарного подхода. К таким условиям относятся: обеспечение личностно-ориентирован-ного менеджмента образовательной деятельности студентов; создание комфортной гуманитарной образовательной среды; повышение субъектности обучающихся в ходе профессионального становления; развитие партнерских отношений между преподавателями и студентами.

Менеджмент образовательной деятельности студентов может считаться личностно-ориентированным, если он отвечает следующим требованиям: 1. Обеспечивает индивидуально-личностное восхождение обучающегося к своей целостности, развитие самосознания личности, формирование ее ценностно-смысловой сферы, воспитание таких качеств личности, как: чувство долга, чести, личного достоинства и ответственности; гражданственность и патриотизм; творческое отношение к делу; стремление к самосовершенствованию; высокая общая и профессиональная культура и др. 2. Способствует созданию рефлексивной образовательной среды. 3. Формирует содержание профессиональной культуры, способствующее определению собственной позиции в жизни. 4. Ориентирует педагогический коллектив на взаимодействие с обучающимся как суверенной личностью. 5. Отстаивает идеи: внутренней свободы обучающегося; заботы о его росте и личностном развитии; благожелательности; законности; справедливости. <5. Рассматривает учебный предмет, весь образовательный процесс не сами по себе, а в соответствии с задачей определения их роли и места в широком контексте жизни студента, его личностного развития. 7. Обеспечивает открытость организации занятий, когда на первый план выходит свободная самостоятельная деятельность обучающихся, которые в ходе дискуссий, с учетом собственного опыта принимают решения и участвуют в создании индивидуальных траекторий обучения.

Уровень тумагапарпей и специальной образованности Огвегст-венкость Включенность в социально значимые процессы про()). деятел-тн Стремление креализа-вди своих проф. йозмож-ностей Откры-тосгь да восприятия нового опыта Рефлексия проф. саморазвития

Показателя сформированное™ профессиональна! культуры

Профессиональная деятельность

................................л....................................................

Научно-познавательный Цснносто-ориентационный Побудительно- ] Эмоционально-волевой оценочный Творчески-созидательный

Компонентная структура профессиональной культуры

С п Функциональное состояние психики студента Г 0

о Стремление активно, творчески Владение способами Владение т

с и ответственно осуществлять эффективной образоват-й способами 0

О образовагеяьльную деятельность деятельности саморегуляции в

О н О с т и Позитивное отношение к профессии Направленность на достижение высоких профессиоп-х показателей Нацеленность на решение поставленных задач Научно-познавательными Коммуникативными Практической реашоацип знаний Поведения Деятельности и 0 с т ь

Внедрение личностао-ориен-тироваииого менеджмента образовательной деятельности студентов Создание гуманитарной образовательной среды Обеспечение субъектности обучающихся Наличие партнерских отношений между преподавателями и студентами

Педагогические условия организации процесса развития профессиональной культуры студентов на основе гуманитарного подхода

Содержание

Формы

Методы

Этапы

к 1 1 - к 1 Ь 1

Научно - методическое обеспечение реализации гум. подхода

Требования, определяющие цели подготовки Требования, определяющие содержание образования Требования, определяющие методическое обеспечение Требования, определяющие взаимодействие субъектов Требования, определяющие деятельность субъектов Требования, определяющие выбор технологий

Методология гуманитарного подхода

Деятельность 1

педагогического коллектива

вуза

БлокГСЭ-дисциплин

Блок ЕН- Блок ОПД- Клок СД- Блок фа- Впутри- Сфера Сфера Общест.

диецшшин дисциплин дисцишшн кул. д-н коллект быта досуга деятел.

отнош.

Учебно-воспитательный потенциал вуза

Педагогический коллектив вуза

Рис. 1. Модель развития профессиональной культуры у студентов вузов на основе гуманитарного подхода

Гуманитарно-развивающая образовательная среда рассматривается как часть социокультурной среды с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, зона непосредственной активности обучающегося, создающая условия для развития его субъектности, гармоничного сочетания освоенного знания и формирования ценностных ориентации личности будущего специалиста (Козырев В.А.).

К ее наиболее значимым признакам следует отнести: I. Целостность, которая: требует выстраивания стратегии образования, в основе которой лежит логика усвоения широкого социокультурного опыта человечества и места в нем человека; предполагает единство учебной и внеучебной зон деятельности обучающегося; включает в себя в методическом плане несколько этапов (этап общей ориентации в изучаемом явлении, рассмотрение его как целого; этап углубленного анализа явления, установления внутренних, сущностных свойств; этап синтеза, который характеризуется появлением в сознании новой целостности; этап гуманизации знания). 2. Интегративность, выражающуюся в концентрируемом в ней содержании образования. 3. Многоаспектность, предполагающую понимание и изучение образовательной среды с разных точек зрения. 4. Универсальность, предполагающая «вооружение» обучающихся универсальными способами действий. 5. Избыточность, которая необходима для личностного выбора обучающимся содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями и создает возможности для вариаций в образовательном процессе. 6. Открытость, которая предполагает возможность ее расширения в зависимости от личностных образовательных потребностей обучающихся. 7. Культурно-речевую ориентацию, заключающуюся в том, что язык рассматривается как объединяющее поле образовательной среды. 8. Использование соответствующих компонентов из различных блоков дисциплин (ГСЭ, ЕН, ОПД, СД, факультативы): этико-аксиологшеского - реализация эти-ко-гуманистического потенциала изучаемых дисциплин; исторического - представление краткой исторической справки об ученом, сделавшем открытие, об истории открытия или события культуры, социокультурной панораме той эпохи, осуществление историко-ретроспективного анализа эволюции идей, законов, понятий, позволяющего проследить «связь времен»; философско-методологического - включение в содержание профессионального образования вопросов методологического анализа изучаемых явлений; интегративно-познавательного - установление в процессе подготовки специалистов многосторонних связей не только между учебными дисциплинами, но и между различными областями знания и культуры; онтологическо-гностического - использование в процессе обучения естественнонаучных и гуманитарных методов познания и исследования, формирование целостной структуры категориального аппарата профессионального мышления будущего специалиста; рефлексивного - представление любого знания перед студентом как знания о человеке и для человека, как знание, добытое в борьбе идей, страстей, надежд и желаний; эко-лого-социального - концентрирование внимания на формировании эколого-аксиологического подхода к будущей профессиональной и гражданской деятельности; антропоцентристского - включение человека в число объектов кон-

кретно-научного познания; креативно-развивающего - применение комплекса информативных, концешуально-аналитических и поисковых методов обучения; применения новых информационных технологий; Личностно-вариативного -использование личностно-ориентированной подготовки специалиста; научно-презентативного - обеспечение жесткой корреляции содержания учебных программ с современным уровнем научного и культурного знания, политическими, социальными, экономическими реалиями общественного развития.

Обучающийся как субъект образовательной деятельности представляет собой обобщенную характеристику самореализующегося существа, способного осуществлять самоуправление, самостоятельно разрешать возникающие в ходе учебно-познавательной деятельности противоречия, проявлять автономность, совершать индивидуальные поступки и осуществлять собственное жизнетвор-чество, противостоять потере своего Я и регрессу личности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Бондырева С. К., Борытко Н. М., Волкова Е. Н., Глуханюк Л. С., Головей Л. А. и др.). Субъектность — это свойство обучающегося, которое обеспечивает студенту эффективное функционирование в не заданной полностью системе жизненных координат; успешно справляться с решением задачи самосохранения, противодействия деструкции, профессионального и личностного самостановления и самобытной самореализиции. Критеря-ми оценки субъектности обучающегося выступают: активность, автономность, опосредствованность, целостность, креативность, самоценностность.

Партнерские отношения между преподавателем и студентами представляют собой устойчивую систему взаимодействий, организованных педагогом на основе: сотрудничества; строгого соблюдения прав, обязанностей и ответственности каждого субъекта образовательного процесса за его качество и результаты; сотворчества, взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопомощи и доброжелательности при строгой требовательности к обучающимся со стороны педагога; применения методик и технологий, обеспечивающих выполнение обучающимся роли активного субъекта личностного саморазвития, своего преобразования, проявление лучших сторон и преодоление негативных черт характера, максимальную реализацию своих способностей и достижение наивысших результатов в образовательной деятельности, формирование необходимых компетенций и гуманистической направленности специалиста (Чернявская А. П., Шарухина Т.Г.).

Практика решения педагогических задач с позиций партнерских отношений характеризуется тем, что: 1) она основывается на учете коренных психологических особенностей обучаемых (на их стремлении к саморазвитию, самостоятельности, активности, самовыражению, творчеству и признанию; на способности переносить значительные трудности ради достижения успеха и проверки самого себя; на стремлении к игровой деятельности); 2) недостаток социально-нравственного и познавательного опыта обучающихся компенсируется четкой и продуманной «до мелочей» организацией их учебной деятельности, обязательным оказанием им помощи и поддержки; 3) преподаватели твердо убеждены, что нет неспособных к обучению студентов, а есть нераскрытые способности; нет и «трудных» обучающихся - такими они становятся, если педагог не нашел методов воздействия, адекватных индивидуальным особенно-

стям каждого из них; 4) осуществляется организация взаимодействия педагога и обучающихся, при которой: каждое занятие является для обучающихся проверкой своих сил и возможностей; максимально реализуется лйчностно формирующая функция; усилия педагога направлены на обеспечение не безропотного послушания студентов, а их активной интеллектуальной, волевой и нравственной деятельности; 5) правила организации познавательной деятельности студентов сводятся к следующему: а) нельзя прибегать к принудительному обучению; следует предлагать обучающемуся такую форму учебной деятельности, которая воспринималась бы и переживалась им как свободно выбранная; б) обучение должно быть интенсивным, осуществляться на высоком уровне трудностей; однако искать трудности ради трудностей нелепо, но, как и какую трудность планировать, чтобы обучающийся постоянно находился в состоянии напряженной мысли - задача педагога; в) исходить из того, что обучающийся -целостная личность и надо сделать так, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, со всеми жизненными потребностями; г) следует обеспечить максимальную индивидуализацию и результативность обучения.

Экспериментальная программа реализации гуманитарного подхода как принципа организации процесса развития у студентов вузов профессиональной культуры включала в себя мероприятия, направленные на: обеспечение лйчностно - ориентированного .менеджмента профессионального развития студентов; создание гуманитарной образовательной среды развития профессиональной культуры; повышение субъектности студентов в ходе профессионального развития; обеспечение партнерских отношений между преподавателями и студентами.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях организации образовательного процесса. Все мероприятия были одобрены ученым советом вуза, в котором осуществлялась экспериментальная работа, и руководством одного из крупнейших турпредприятий Северо-запада России «Актис».

К критериям гуманитарной экспертизы процесса развития профессиональной культуры будущего специалиста следует отнести: его целенаправленность (см. таблицу 1 стр. 26); соответствие процесса развития профессиональной культуры требованиям гуманитарного подхода; результативность (как уровень проявления гуманитарных характеристик профессиональной культуры: степень гуманитарной и специальной образованности, их единства; ответственный выбор способов действий и поведения в разнообразных профессиональных ситуациях, отражающий его гуманистическую направленность; включенность в социально значимые процессы профессиональной деятельности; творческое отношение к делу; стремление к максимальной реализации своих профессиональных возможностей (самоактуализации); открытость для восприятия нового опыта, постоянное его пополнение в ходе образовательного процесса и профессиональной деятельности; рефлексия профессионального саморазвития).

Соответствие созданной педагогической системы развития профессиональной культуры будущего специалиста требованиям гуманитарного подхода оценивалось как:

высокое, если по всем компонентам выставлялась оценка «5»;

достаточно высокое, если по всем компонентам выставлялись оценки «5» и/или «4»;

удовлетворительное, если по каким-либо компонентам выставлялась оценка «3», а остальные оценивались на «4» и/или «5»;

неудовлетворительное, если по какому-либо компоненту выставлялась оценка «2».

Таблица 1

Критерии оценки эффективности развития профессиональной культуры будущих специалистов на основе гуманитарного подхода

Критерий Качественная характеристика критерия Показатель

Целенаправленность Высокая - если ставятся высокорезультативные цели и созданы реальные условия для их достижения. Средняя - если ставятся цели достижения средних результатов и созданы реальные условия их достижения. Низкая - если не ставятся цели достижения высоких и средних результатов, но созданы реальные условия их достижения. Неудовлетворительная - если не ставятся цели достижения высоких и средних результатов и не созданы реальные условия их достижения. Выставляется в баллах: «5», «4», «3», «2».

Соответствие процесса развития требованиям гуманитарного подхода По целям. По содержанию. По применяемым технологиям. По педагогическим условиям реализации гуманитарного подхода Выставляется в баллах: «5», «4», «3», «2».

Результативность Высокая - если не менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень проф. культуры (из них не менее половины - высокий); остальные - удовлетворительный уровень. Средняя - если не менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень проф. культуры (из них менее половины - высокий); остальные - удовлетворительный уровень. Низкая - если менее 70% выпускников имеют высокий и средний уровень проф. культуры. Неудовлетворительная - если более 70% выпускников имеют удовлетворительный уровень проф. культуры. Соотношение количества выпускников с различным уровнем проф. культуры

Таблица 2

Сравнительная оценка уровня развития культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп (по результату прохождения преддипломной практики)

Показатели ЭГ (прием 2000 г.) п -176 чел. КГ (прием 1999 г.) п - 145 чел.

В С Н НУ В С Н НУ

Ответственный выбор способов действий и поведения 46 26,1 92 52,3 38 21,6 - 27 18,6 62 46,1 50 34,6 1 0,7

Уровень гуманитарной и специальной образованности, их единства 39 22,2 90 51,1 47 26,7 - 21 14,7 66 45,4 52 39,2 1 0,7

Включенность в социально значимые процессы профессиональной деятельности 43 24,4 96 54,7 34 19,1 3 1,8 25 17,2 68 46,9 49 33,8 3 2,1

Стремление к максимальной реализации своих профессиональных возможностей 37 21,0 92 52,4 46 25,6 - 20 13,9 68 46,9 56 38,5 1 0,7

Открытость для восприятия нового опыта, постоянное его пополнение 35 19,8 90 51,1 50 30,1 - 19 13,1 66 45,4 59 40,8 1 0,7

Творческое отношение к делу 31 17,6 86 48,7 58 38,7 - 15 10,6 62 42,4 67 46,3 1 0,7

Рефлексия профессионального саморазвития 20 п,з 66 39,8 87 47,7 2 1,2 8 5,7 42 29,3 91 62,2 4 2,8

Примечание: 1. В - высокий уровень; С - средний уровень; Н - низкий уровень; НУ - неудовлетворительный уровень.

2. В числителе - абсолютные значения; в знаменателе - значения в %.

Аналогично оценивался и уровень проявления гуманитарных характеристик профессиональной культуры у каждого выпускника.

По итогам экспериментальной работы были получены следующие данные (см. таблицу 2).

Высокий уровень ответственности в подходе к выбору способов профессиональных действий студентов в экспериментальной группе увеличился на 7,5%; средний уровень увеличился на 6,2%; низкий уровень уменьшился на 13%; - высокий уровень гуманитарной и специальной образованности, их единства в экспериментальной группе изменился на 7,5% в сторону увеличения; средний уровень увеличился на 5,7%; низкий уровень уменьшился на 12,5%; высокий уровень включенности в социально значимые процессы профессиональной деятельности вырос на 7,2%; средний уровень увеличился на 7,8%; низкий уровень уменьшился на 14,7%; высокий уровень стремления к макси-

мальной реализации своих профессиональных возможностей возрос на 7,1%; средний уровень увеличился на 5,4%; низкий уровень уменьшился на 12,9%. Наблюдался также рост и по параметрам открытости для восприятия нового опыта, постоянного его пополнения; творческого отношения к делу и рефлексии профессионального саморазвития.

Общая оценка процесса развития профессиональной культуры у студентов экспериментального вуза была признана как средняя (по показателю целенаправленности - средняя; по показателю соответствия созданной педагогической системы предъявляемым требованиям - средняя; по показателю результативности - средняя). Проведенная в сентябре 2005 года аттестация подтвердила экспериментальные данные, а по результатам государственной аккредитации вуз перешел из ранга «институт» в ранг «академия».

Таблица 3

Сравнительная оценка уровня профессиональной культуры у менеджеров экспериментального турпредприятия

Уровень профессиональной культуры Без учета выпускников БАТиП п - 20 чел. С учетом выпускников БАТиП п - 26 чел.

В с н НУ В С Н НУ

На начало эксперимента 2 10% 10 50% 8 40% - 2 7,7% Л 50% 11 42,3% -

После окончания эксперимента А 20% _12 60% 4 20% - 5 19,2% Л 65,4% 4. 15,4% -

Примечание: 1. В - высокий уровень; С - средний уровень; Н - низкий уровень; НУ - неудовлетворительный уровень.

2. В числителе - абсолютные значения; в знаменателе - значения в %.

По экспериментальной группе турпредприятия «Актис» были получены следующие данные: без учета выпускников БАТиП высокий уровень профессиональной культуры менеджеров увеличился на 10%; средний уровень увеличился на 10%; низкий уровень уменьшился на 20%; с учетом выпускников БАТиП высокий уровень профессиональной культуры менеджеров увеличился на 11,5%; средний уровень увеличился на 15,4%; низкий уровень уменьшился на 26,9%. Два топ-менеджера за экспериментальный период защитили кандидатские диссертации (см. таблицу 3).

Общая оценка процесса развития профессиональной культуры у менеджеров была признана как средняя (по показателю целенаправленности - средняя; по показателю соответствия созданной педагогической системы предъявляемым требованиям - средняя; по показателю результативности - средняя).

В заключении исследования изложены основные результаты и выводы.

Поставленные в исследовании задачи по разработке и апробации концепции гуманитарного подхода как принципа организации развития профессио-

нальной культуры студентов вузов в целом решены. Систематизированы научно-теоретические исследования генезиса проблемы. Раскрыто содержание понятия «гуманитарный подход как принцип организации развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе». Определены его структура, педагогические механизмы, условия реализации.

Нашла подтверждение выдвинутая гипотеза. Верификация концепции гуманитарного подхода как принципа развития профессиональной культуры специалистов в ходе образовательного процесса в вузе, проведённая в процессе опытно-экспериментальной работы на основании выделенных критериев и показателей, выявила результативность применённых технологий.

Перспективными направлениями дальнейших исследований представляются: исследование тенденций развития профессиональной культуры специалистов в ходе решения профессиональных задач; изучение особенностей развития профессиональной культуры специалистов различных профилей в ходе образовательного процесса в вузе, организованного на основе гуманитарного подхода.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1. Данилова М.М. Теоретические основы и методика формирования профессиональной культуры менеджеров организаций сферы туризма: Монография. - СПб.: Изд-во Российского государственного педагогического университета, 2007. -15 пл.

2. Данилова М.М., Нужнов И.Н., Панов Н.И. и др. История туризма: Монография. - СПб., 2007.-40/2,0 пл. (глава).

3. Данилова М.М., Томашевская К.В., Шарухин А.П. Формирование экономического дискурса у студентов вузов туристского профиля: Монография. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. -20/4,5 пл. (глава).

4. Данилова М.М., Шарухин А.П., Шарухина Т.Г. Профессиональная подготовка менеджеров хозяйствующих организаций сферы туризма: Монография. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. -20,4/6,8 пл.

Учебные пособия:

5. Власова Т. И., Шарухин А. П., Данилова М. М. Профессиональное и деловое общение в сфере туризма: Учебное пособие (Рекомендовано УМО по образованию в области сервиса и туризма). - М.: ИЦ «Академия», 2007. -5,3 пл..

Статьи:

6. Данилова М. М. Принципы реализации гуманитарного подхода в профессиональной подготовке студентов вузов // Известия Российского государственного педагогического университета. - №12 (81) (октябрь). - 2008. -1,0 п.л.

7. Данилова М. М. Экспериментальная деятельность по проверке путей повышения эффективности развития у студентов вузов профессио-

нальной культуры на основе гуманитарного подхода // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - К»2 (81) (октябрь). - 2008. -1,0 п.л.

8. Данилова М. М. Педагогические условия организации процесса развития профессиональной культуры студентов вузов на основе гуманитарного подхода // Известия Российского государственного педагогического университета. -№>11 (апрель). - 2008. -1,0 п.л.

9. Данилова М. М. Педагогические стратегии формирования профессиональной культуры у студентов вузов туристского профиля: гуманитарный подход // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.- №1 (март).- 2008. - 0,75 п.л.

10. Данилова М. М. Гуманитарный подход как принцип построения процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов // Известия Российского государственного педагогического университета. -Ж«10 (март). - 2008. - 0,8 пл.

11. Данилова М. М. Гуманитарный подход как методологическая основа формирования у студентов вузов туристского профиля профессиональной культуры // Известия Российского государственного педагогического университета. - №10 (март). - 2008. -1 пл.

12. Данилова М.М. Исследование эффективности формирования профессиональной культуры менеджеров хозяйствующих организаций // Проблемы современной экономики. - 2007. - М'1. (21) — 0,5 п.л.

13. Данилова М. М. Гуманитарный подход к организации процесса формирования профессиональной культуры у студентов вузов // Социальные коммуникации и эволюция обществ: Сборник материалов Международной НПК. Новосибирск, 23-24.11. 2007. - Новосибирск: НГУ, 2007. - 0,15 п.л.

14. Данилова М.М. Концептуальный подход к обоснованию критериев оценки профессиональной культуры менеджеров предприятий туриндустрии // Вестник Национальной академии туризма. -№1.-2006 - 1,0 п.л.

15. Данилова М. М. Современная концепция управления развитием профессиональной культуры менеджеров предприятий туриндустрии // Проблемы современной экономики. - № 3-4. - 2006. - 0,5 п.л.

16. Данилова М. М. Профессиональная культура менеджера предприятия сферы туризма // Приоритетные инновационные и инвестиционные проекты развития туризма на Северо-западе России: Сборник материалов Международной НПК. Санкт-Петербург, 30.03.2006. - СПб.: Д.А.Р.К., 2006. - 0,2 пл.

17. Данилова М. М. Формирование профессиональной культуры менеджеров хозяйствующих организаций туриндустрии: концептуальный подход: Сборник научных трудов БАТиП. - СПб.: Д.А.Р.К., 2006. - 0,5 п.л.

18. Данилова М. М. Туристские ресурсы Санкт-Петербурга как фактор влияния на подготовку кадров для туриндустрии Северо-западного региона // Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы в Северо-западном федеральном округе: Сборник материалов международной НПК. Санкт-Петербург, 31.03.2005. - СПб.: Д.А.Р.К., 2005. - 0,25 п.л.

19. Данилова М. М. Туристские ресурсы Санкт-Петербурга как фактор развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России» в СевероЗападном федеральном округе II Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы в Северо-западном федеральном округе: Сборник материалов международной НПК. Санкт-Петербург, 31.03.2005. - СПб.: Д.Л.Р.К., 2005. - 0,35 п.л.

20. Данилова М. М. Управление развитием профессиональной культуры менеджеров предприятий сферы туризма как педагогическая проблема: Сборник научных трудов БАТиП. - СПб.: Д.А.Р.К., 2005. - 0,5 п.л.

21. Данилова М. М. Особенности подготовки экскурсовода к проведению экскурсии по религиозной тематике // Актуальные проблемы развития туризма и подготовки кадров для предприятий туристской индустрии (35-летию туристского образования в Санкт-Петербурге посвящается): Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: Д.А.Р.К., 2004. - 0,35 пл.

22. Данилова М. М. Некоторые аспекты организации довузовской подготовки учащихся к поступлению в вуз туристского профиля (на примере БМИТ) // Актуальные проблемы развития туризма и подготовки кадров для предприятий туристской индустрии (35-летию туристского образования в Санкт-Петербурге посвящается): Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: Д.А.Р.К., 2004. - 0,35 п.л.

23. Данилова М. М. Туристский актив как показатель современного состояния туристского образования в регионе У/ Проблемы и основные направления развития регионального туристско-рекреационного комплекса: Материалы региональной НПК, 01.04.2004. - СПб.: Д.А.Р.К., 2004. - 0,2 п.л.

24. Данилова М. М. Современное состояние системы зарубежного туристского образования // Туризм на Северо-Западе России: развитие и инвестиции: Материалы Международной НПК, 02-03.04.2003. - СПб.: НИИ Химии СПбГУ, 2003.-0,1 п.л.

25. Данилова М.М. Научно-методическая система реализации гуманитарного подхода в образовательном процессе вуза туристского профиля: Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: БМИТ, 2003. - 1,2 п.л.

26. Данилова М. М. Использование эффективных методов профессионального самоопределения учащихся в процессе довузовского обучения // Туризм на Северо-Западе России: развитие и инвестиции: Материалы международной НПК. Санкт-Петербург, 04-05.04.2002. - СПб.: БМИТ, 2002. - 0,2 пл.

27. Данилова М.М. Теоретические основы формирования у студентов вузов туристского профиля профессиональной культуры на основе гуманитарного подхода: Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: БМИТ, 2002. - 1,2 пл.

28. Данилова М. М. Гуманитаризация подготовки кадров в туристском образовании // Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма: Материалы международной НПК. Санкт-Петербург, 03.03.2001.-СПб.: «Геликон плюс», 2001. - 0,1 пл.

29. Данилова М. М. Содержание профессионального самоопределения учащихся в процессе довузовского обучения: Сборник научных статей БМИТ. -СПб.: БМИТ, 2001.-1,2 пл.

30. Данилова М. М. Довузовское образование в Балтийском международном институте туризма: современная концепция и перспективы развития // Довузовское образование - проблемы и перспективы развития на рубеже веков: Материалы международной НПК. Москва, 02-04.04.2000. - М.: «Уникум-Центр», 2001. - 0,1 п. л.

31. Данилова М. М. Развитие экологического образования в Балтийском международном институте туризма // Курорты. Экология. Бизнес: Материалы международной НПК. Санкт-Петербург, 04-05.04.2000. - СПб.: «Геликон-Плюс», 2000.-0,15 п.л.

32. Данилова М.М. Проблемы самоуправления образовательной деятельностью студентов вузов туристского профиля: Сборник научных трудов БМИТ. -СПб.: БМИТ, 2000. - 1,25 пл.

33. Данилова М. М. Формирование готовности студентов вузов к осуществлению творческой учебно-познавательной деятельности // Культура и образование в XXI веке: Материалы межвузовской НПК. Алматы, 08-09.09.2000. -Алматы: АГУ, 2000. - 0,15 п.л.

34. Данилова М. М. Формирование профессионально-туристской направленности учащихся в процессе довузовского обучения // Формирование личности молодого человека в школе и вузе: Материалы международной НПК. Владивосток, 12-14. 10.2000. - Владивосток: «Заря», 2000. - 0,2 пл.

35. Данилова М. М. Организация сотрудничества с обучаемыми в процессе творческого решения педагогических задач // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе: Материалы межвузовской НПК. СПВИСУ, 12.03.1999. - СПб.: СПВИСУ, 1999. - 0,15 пл.

36. Данилова М. М. Из истории развития туристского образования в России // Курорты. Экология. Бизнес: Материалы международной НПК. Санкт-Петербург, 06-07.04.1999.-СПб.: «Геликон-Плюс», 1999.-0,1 п.л.

37. Данилова М.М. Формирование профессиональной культуры менеджеров турорганизаций: исторический анализ и современная практика: Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: БМИТ, 1999. - 1,0 пл.

38. Данилова М. М. Этапы развития туристского образования в России: Сборник научных статей РМАТ. - М.: РМАТ, 1999-0,5 пл.

39. Данилова М. М. Пути повышения профессионального уровня специалистов сферы туризма // Новые технологии подготовки кадров для сферы туризма: Материалы международной НПК. Донецк, 15.11.1999. - Донецк: Изд-во «Шахтер», 1999. - 0,2 пл.

40. Данилова М. М. Проблема построения новой системы довузовского туристского образования // Курорты. Экология. Бизнес: Материалы международной НПК. Санкт-Петербург, 05-06.04.1998. - СПб.: «Геликон-Плюс», 1998. -0,15 п.л.

41. Данилова М. М. Организация эффективного педагогического общения в вузе туристского профиля (гуманитарный аспект): Сборник научных статей РМАТ. - М.: РМАТ, 1998. -0,5 пл.

42. Данилова М. М. Организация системы подготовки кадров для турист-

ской отрасли крупного мегаполиса, региона: Сборник научных трудов БМИТ. -СПб.: БМИТ, 1998. - (в соавторстве) 0,75 /1,5 п.л.

43. Данилова М. М. Учебно-познавательные трудности освоения туристских образовательных программ и пути их преодоления: Сборник научных статей БМИТ. - СПб.: БМИТ, 1998. - 0,4 п.л.

44. Данилова М. М. Развитие экологического образования в Балтийском международном институте туризма // Актуальные проблемы системы управления качеством курортных услуг: Сборник научных докладов - СПб.: «Невский фонд», 1998.-0,25 п.л.

45. Данилова М. М. Формирование мотивационной готовности студентов к осуществлению эффективной образовательной деятельности // Новые технологии подготовки кадров для сферы туризма: Материалы международной НПК. Донецк, 12.11.1998. - Донецк: Изд-во «Шахтер», 1998. - 0,2 п.л.

46. Данилова М. М. Дополнительное образование в туризме: Сборник научных статей. - СПб.: БМИТ, 1997. - 0,5 пл.

47. Данилова М. М. Профессиональное становление специалиста сферы туризма: Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: БМИТ, 1997. - 1,0 п.л.

48. Данилова М. М. Развитие профессиональной мотивации менеджеров организаций сферы туризма: Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: БМИТ, 1997.-0,8 п.л.

49. Данилова М. М. Применение мультимедийных материалов в образовательном процессе вуза туристского профиля П Новые технологии подготовки кадров для сферы туризма: Материалы международной НПК. Донецк, 1012.11.1997. - Донецк: Изд-во «Шахтер», 1997. - 0,2 п.л.

50. Данилова М. М. Повышение эффективности профессионального общения специалистов сферы туризма: Сборник научных трудов БМИТ. - СПб.: БМИТ, 1996. - 0,5 п.л.

51. Данилова М. М. Туристскому образованию - новое качество: Сборник научных статей. - СПб.: БМИТ, 1995. - 0,4 пл.

Подписано в печать 20.01.09 г. Печать ризографная. Заказ №125 Формат 60x84/16 Объем 2,25 усл. п.л. Тираж 150 экз. Редакционно-издательский отдел Балтийской академии туризма и предпринимательства 197110, Санкт-Петербург, Морской пр., 29