Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация образования в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Гуманизация образования в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каримова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация образования в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каримова, Татьяна Сергеевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к реализации идеи гуманизации образования в военизированном вузе.

1.1. Гуманизация образования как социально-педагогическая проблема.

1.2. Педагогические условия гуманизации образовательного процесса в вузе МВД с учетом его специфики.

1.3. Педагогический потенциал гуманитарных дисциплин в контексте гуманизации образования в военизированном вузе.

Выводы.

Глава 2. Сущность и содержание экспериментальной работы по гуманизации образовательного процесса в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин.

2.1. Содержание и этапы экспериментальной работы по гуманизации образовательного процесса в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин.

2.2. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

2.3. Модель становления гуманистической направленности в вузе МВД РФ.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация образования в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин"

Актуальность исследования.

Гуманизация образования как ведущая тенденция его развития на современном этапе означает обращенность образования к человеку. Она призвана защитить человека от опасности утраты им своей уникальности, отчуждения от жизни, мира природы и культуры, направлена на максимальное удовлетворение высших потребностей человека: в самоактуализации, в самореализации, в духовном, социальном, профессиональном становлении.

Такая постановка проблемы актуальна в особой степени для военизированного образования. Для большинства руководителей в ведомствах силового блока, а также преподавателей образовательных учреждений данных структур, проблема гуманизации кажется нереализуемой. По их мнению, военнослужащие, сотрудники ОВД не должны иметь гуманистическое мировоззрение, в их функции входит только выполнение приказов и должностных обязанностей. Но в современном обществе востребована личность, и дальнейшее развитие общества невозможно без её полноценного развития и направленности на гуманистические идеалы.

Особую значимость приобретают сегодня научные исследования в области оценки реального состояния процесса гуманизации образования и поиска оптимальных путей его реализации. На наш взгляд, изучение гуманитарных дисциплин может рассматриваться как одно из важнейших средств гуманизации в военизированном вузе. Содержание гуманитарных дисциплин способствует осознанию и принятию учащимися универсальных человеческих ценностей.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, несмотря на поиск методов и форм гуманизации в образовании, многие вопросы её теоретического осмысления остаются мало исследованными, в частности, проблема гуманизации в вузе силового профиля.

Профессия сотрудника ОВД - гуманная, глубоко человечная специальность. Деятельность сотрудника ОВД характеризуется многогранностью социальных связей, повседневными непосредственными разрешениями жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности людей: в быту, семье, трудовой деятельности, сфере культуры, социального обеспечения и т. д. И нет ничего более непрофессионального для сотрудника ОВД, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека. Данная профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости, сострадания, личной безупречности.

Поэтому создание педагогических условий для принятия гуманистических идей будущими сотрудниками правоохранительной системы общества является столь же важной научно-педагогической проблемой, как и гуманизация образования в целом.

Выбор темы нашего исследования обусловливается рядом противоречий между:

1) значимостью процесса гуманизации современного образования и недостаточной реализацией этого процесса в военизированном вузе;

2) традиционной ориентацией военизированного образования на профессиональную подготовку и отсутствием деятельности, направленной на развитие общекультурного потенциала курсантов;

3) потребностью курсантов в общем гуманитарном развитии, в том числе и за счёт потенциальных возможностей гуманитарных дисциплин и недостаточной сформированностью гуманитарной среды вуза МВД.

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Гуманизация образования в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально верифицировать систему педагогических условий, способствующих гуманизации образовательного процесса в вузе МВД средствами гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: гуманизация образовательного процесса в военизированном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия гуманизации образовательного процесса в вузе МВД средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза . исследования: На основании обобщения психолого-педагогической теории и практики по проблеме исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс гуманизации профессионального образования в вузе МВД будет успешно осуществлён при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- педагогический процесс в военизированном вузе будет опираться на идеи личностно-центрированного подхода, рассматривающего курсанта как носителя общечеловеческих и культурных ценностей;

- взаимодействие преподавателей и курсантов, в основе которых находятся диалогические взаимоотношения, будет осуществлено на гуманистических принципах;

- в системе служебно-профессиональной подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел будет создано учебно-воспитательное пространство, способствующее его личностной самоактуализации;

- гуманистические системообразующие мировоззренческие компоненты станут учитываться в процессе изучения гуманитарных дисциплин, что обеспечит развитие личности курсанта;

- в качестве технологической составляющей гуманизации образования вуза МВД, наряду с традиционными формами обучения, выступят альтернативные, позволяющие курсантам максимально проявить свою субъектную позицию.

Задачи исследования: В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи.

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы гуманизации военизированного образования в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть сущность и охарактеризовать специфику образовательного процесса в системе вуза МВД.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий гуманизации военизированного образования.

4. Исследовать факторы, влияющие на эффективность процесса гуманизации военизированного образования, а также потенциальные возможности гуманитарных дисциплин в решении проблемы гуманизации образования ВУЗа МВД.

5. Определить критерии эффективности педагогических условий, влияющих на процесс гуманизации военизированного образования.

Методологическими и научно-теоретическими основами явились положения экзистенциальной философии, отраженные в трудах Н.'А. Бердяева, Б.С. Братуся, C.JI. Братченко, Д. Бюджентала, С. Кьеркегора, И.О. Лосского,

A. Маслоу, К. Роджерса, СЛ. Рубинштейна, Ж. Сартра, П. Тиллиха,

B. Франкла, Э. Фромма, К. Юнга, и др.

Важную значимость для нашего исследования имеют работы, рассматривающие проблему гуманизации в образовании, таких авторов как В.П. Бездухов, JI.H. Куликова, И.В. Никишина, O.JI. Подлиняев, Е.Н. Шиянов и др.

Ценными оказались для нас исследования К.А. Абульхановой-Славской,

A.Г. Асмолова, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, П.П. Блонского, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, Л.И. Новикова,

B.А. Сухомлинского, отражающие сущность личностного развития, как педагогического феномена.

Труды А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, А.Н. Завьялова, И.Д. Мариновской, ВЛ. Цветкова, В.П. Сальникова и др. позволили охарактеризовать специфику образовательного процесса вуза силового профиля.

Методы исследования. В работе использовались:

- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме (философских, педагогических, психологических, социологических);

- общепсихологические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ документов);

- комплекс психодиагностических методик: методика «САМО А Л», валидизированная А.В. Лазукиным, тест СЖО Д. Крамбо и Л. Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым и т. д.;

- методы педагогических наблюдений за учебной деятельностью курсантов и работой преподавателей (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное);

- метод экспериментального исследования, диагностико-конструирующее педагогическое моделирование; преобразующий эксперимент;

- метод статистической обработки полученных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- обоснован новый подход к организации учебно-воспитательного пространства в военизированном вузе, способствующий -/личностной самоактуализации курсантов;

- выявлен педагогический потенциал гуманитарных дисциплин, способствующий гуманизации образовательного процесса в вузе МВД;

- научно обоснована специализированная технология педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов, обеспечивающая гуманизацию образовательного процесса в системе военизированного вуза;

- разработана система педагогических условий становления гуманистически-ориентированной направленности участников образовательного процесса средствами гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены предпосылки, факторы, закономерности, принципы и этапы гуманизации в образовательной системе военизированного вуза;

- конкретизировано понятие «гуманизация военизированного образования», разработаны критерии, позволяющие диагностировать уровень гуманизации образовательного пространства вуза МВД;

- разработана модель гуманистически ориентированного сотрудника ОВД - выпускника военизированного вуза;

- установлены структурные компоненты, составляющие данную гуманистическую ориентированность личности курсанта, и дано их научное описание.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология по созданию педагогических условий воспитания гуманистической направленности курсантов может использоваться в образовательном процессе военизированного вуза; разработаны рекомендации для определения подходов к организации учебного процесса в вузе правоохранительного профиля, влияющие на становление гуманистического мировоззрения обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям гуманизации образования; применением комплексом методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации, обеспечивающего логику преемственность и взаимозависимость результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Гуманизация образовательного процесса в вузе МВД требует специально организованного взаимодействия. преподавателя и курсанта, построенного на основе диалогического подхода и обеспечивающего реализацию субъект-субъектных отношений.

2. Успешная гуманизация образовательного процесса военизированного вуза может быть осуществлена при реализации следующих педагогических условий:

- создание соответствующего морально-психологического климата коллектива, переход от авторитарной педагогики к педагогике сотворчества, содействующей развитию системы личностных смыслов, гуманистических по своей сути;

- совершенствование гуманитарной подготовки курсантов, способствующей их духовному развитию;

- становление гуманистической направленности преподавателя военизированного вуза как одного из приоритетных критериев его профессионально-педагогической культуры.

3. Становление гуманистической направленности у курсанта вуза МВД является более успешным, если наряду с изменением содержания преподавания гуманитарных дисциплин целенаправленно осуществляется фасилитация его личностного роста с использованием психолого-педагогической поддержки.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе факультета судебной экспертизы и подготовки следователей, факультета правоохранительной деятельности и факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД.

На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 92 преподавателя и 210 курсантов вышеуказанных факультетов. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (информационно - поисковый, 2002-2003гг.) - была изучена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа её экспериментального проведения, была выдвинута и разработана рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (экспериментальный 2003-2006 гг.) - был организован и осуществлён педагогический эксперимент с целью проверки комплекса условий, обеспечивающих гуманизацию образовательного процесса вуза МВД посредством дисциплин гуманитарного блока. В ходе исследования проводилась корректировка программы эксперимента, уточнялись условия.

Третий этап (обобщающий, 2006-2007 гг.) - проводилось обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация результатов исследования, оформление диссертации и автореферата.

Апробация теоретических положений и результатов исследования проводилась в Восточно-Сибирском институте МВД России (2002 - 2007гг.).

Материалы и результаты исследования по гуманизации образовательного процесса в вузе МВД обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, на заседаниях методического совета вуза, на заседаниях учёного совета ВСИ МВД РФ, а также на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях:

- международная научно-практическая конференция «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2003);

- межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г. Иркутск, ИГПУ, 2003);

- региональная научно-методическая конференция «Проблемы оценки качества образования в вузе» (г. Владивосток, ТГЭУ, 2005);

- общероссийская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г. Иркутск, ИГПУ, 2005);

- общероссийская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г. Иркутск, ИГПУ, 2006).

Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора, в том числе и реферируемом журнале «Вестник БГУ», общим объёмом 2,1 авторских листа.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, цель и основные задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа, заключения, списка литературы, приложения. В тексте диссертации содержится 5 таблиц, 8 рисунков. Общий объём работы 184 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

145 Выводы

Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по становлению гуманистической направленности курсанта в вузе МВД показал, что основным фактором, обеспечивающим успешность развития данной личностной ориентации, является сам курсант как субъект собственных изменений, который свободен в кризисный момент своего роста сделать выбор как в сторону дальнейшей самоактуализации и профессионального развития, так и в сторону сохранения привычного, «гомеостазного» личностно-профессиональнош состояния, прежних смыслов, ценностей.

Такой вывод следует из закономерно повторявшихся ситуаций, в которых курсанты, проходя через одни и те же этапы преобразующего эксперимента, находясь в одинаковых условиях фасилитации личностного и

•V профессионального саморазвития, становились на разные позиции в своей системе взглядов на сущность человеческой природы и смысл педагогического

А* взаимодействия.

В то же время, курсант способен стать основным фактором своего саморазвития лишь при определенных условиях, наиболее важным из которых следует признать фасилитацию его конструктивной личностной самоактуализации.

Сопоставление результатов, полученных к моменту завершения преобразующего эксперимента в ВСИ МВД России, дает основание заключить, что также значимыми объективными условиями, повышающими результативность экспериментальной работы, является наличие у её участников информации о гуманистическом подходе к развитию личности.

Таким образом, проведенное исследование показало, что достижение позитивной результативности в становлении гуманистической направленности курсанта только за счет содержательных модификаций данного процесса не представляется возможным.

Изучение результатов экспериментальной работы (в частности, анализ выявленных профилей отношения курсантов, представляющих разные типы мировоззрения, к своим личностным качествам) позволило эмпирически подтвердить положение о том, что безусловное признание педагогом личностных качеств курсанта, характерных для самоактуализирующейся личности (автономности, креативности, интернального локуса контроля, проактивности и т. д.) как приоритетных ценностей образовательного процесса, является не результатом психолого-педагогической «просвещенности», а следствием внутреннего принятия этих ценностей со стороны самого педагога. Эти же исследования практически доказали тот факт, что системообразующие компоненты манипулятивного и авторитарного мировоззрения имеют общую природу.

Полученные результаты дают основание утверждать, что позитивные изменения, происшедшие в личностно-профессионалыюм мировоззрении курсантов в результате стабилизации данной подсистемы на новом качественном уровне, в дальнейшем не проявляли тенденций к снижению.

Терминальной результативностью экспериментальной работы по становлению гуманистической направленности курсантов стало очевидное повышение показателей конструктивного личностного роста курсантов, с которыми взаимодействовали педагоги экспериментальной группы.

В данном исследовании мы пытались доказать, что блок гуманитарных дисциплин (социология, политология, религиоведение, русский язык и культура речи, профессиональная этика в ОВД) создает базу для гуманитаризации образования, является предметом, позволяющим воспитать такого человека и специалиста, который смотрит на мир, социум и самого себя в этом социуме как неповторимое явление, высшую ценность.

147

Заключение

Традиционные знания, умения и навыки, за которые продолжает «бороться» вузовское образование МВД, становятся все менее востребованными со стороны общества. Кроме того, в чрезвычайно быстро изменяющемся современном социуме практически невозможно предугадать, какие именно знания потребуются сотруднику ОВД в самое ближайшее время, не говоря уже о более отдаленных перспективах.

В настоящий момент приходится сталкиваться с проявлением корпоративных интересов «гуманитариев» и «профессионалов», когда речь заходит о соотношении объемов гуманитарного и профессионального блоков в учебной программе. Профессионалы, указывают на рост современной научной информации и стремятся ужать гуманитарный блок до минимальных размеров, а гуманитарии, в свою очередь, ссылаясь на неисчерпаемое богатство гуманитарной культуры, требуют введения все новых курсов и спецкурсов.

По нашему мнению, более конструктивной позицией является позиция разумного компромисса. Современные стандарты высшего образования определяют размер гуманитарного блока примерно в четверть от общего почасового объема всей учебной нагрузки в вузе. Но как только проблема гуманитарного блока в образовании переходит в практическое русло, сразу возникают два важных вопроса: во-первых, что следует преподавать курсантам, т. е. как должна выглядеть дисциплинарная матрица гуманитарного блока, и, во-вторых, как следует преподавать гуманитарные дисциплины?

Формирование гуманитарной матрицы должно строиться на разумном компромиссе, где мнения противостоящих сторон должны быть услышаны и учтены при формировании учебного плана.

С нашей точки зрения, основу гуманитарной дисциплинарной матрицы должны составить науки (и, возможно, искусства), в центре которых стоит человек, мир культуры, гуманистические идеи и идеалы, концепции социального, политического, правового устройства человеческой жизни, которые получили всемирную известность. В гуманитарной сфере не существует «единственно правильного» учения и никто не владеет абсолютной истиной. Поэтому преподаватель должен стремиться к тому, чтобы донести до курсантов представление о многомерности и богатстве гуманитарно-гуманистических концепций, сформировать у них понимание многообразия человеческих культур, сложности и неоднозначности гуманистической перспективы человечества.

Можно сказать, что в системе образования МВД наблюдаются кризисные моменты. Данные кризисные моменты обусловливают необходимость избрания в качестве приоритета одного из, как минимум, двух возможных путей развития:

- первый путь связан с сохранением и дальнейшей разработкой социодинамической и, следовательно, прескриптивной педагогической стратегии, в пространстве которой не признается сама возможность личностного самосозидания. Прескриптивная педагогика жестко предопределяет за человека конкретно заданную цель его личностного «формирования», не менее жестко предписывая способы ее реализации при помощи внешних, по отношению к развивающейся личности, воздействий;

- второй путь связан с принятием гуманистической, индирективной педагогической стратегии, рассматривающей человека как суверенного субъекта собственного саморазвития, ответственного за свой личностный рост, способного полноценно функционировать в любых, в том числе, социально неблагоприятных обстоятельствах. С позиции этой стратегии «. подлинными движущими силами и причинами становления и развития человека являются человеческое сознание и человеческая воля» [56], [62].

Выбор первого пути представляется нецелесообразным, поскольку реальные социальные условия вступают в противоречие с самой парадигмой традиционной военной педагогики, культивирующей такие невостребуемые сегодня ценности, как пассивная исполнительность, управляемость, нормативность (соответствие различным стандартам и заданным нормам).

Очевидно, что второй путь развития более адекватен изменившимся общественным отношениям, так как гуманистически-ориентированное образование помогает развивающемуся человеку приобрести личностную автономию, стать самостоятельным, полагающимся не столько на общество, коллектив и государство, сколько на самого себя. Основополагающими ценностями здесь являются индивидуальность, неконформность, творчество, способность «.непрерывно самоопределяться не только и не столько по целям деятельности, сколько по общечеловеческим ценностям» [3], [86].

В то же время, синергетические положения о естественном саморазвитии нестабильных гетеростатических гуманитарных систем (к которым, безусловно, относится и система образования) отвергают допустимость насильственного навязывания системе, находящейся в «бифуркационном поле», выбора извне. С позиции синергетики возможен лишь процесс фасилитации или же, напротив - ингибиции собственных проактивных тенденций системы.

Экстраполируя данные положения на систему образования в вузах МВД, можно заключить, что ни государство, ни общество, никакие другие надсистемные, по отношению к образованию, структуры не могут успешно выбрать за него путь развития. В то же время, возможно и необходимо создавать фасилитирующие условия для внутреннего выбора самой системой наиболее приемлемого варианта из всего имеющегося «веера возможностей».

По нашему мнению, одним из возможных путей, фасилитирующих естественный выбор современным отечественным образованием гуманистически-ориентированной стратегии, является увеличение числа курсантов и преподавателей в вузах МВД, чья профессиональная позиция основана на гуманистическом мировоззрении.

Выполненная нами диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешение названной проблемы, так как позволяет заполнить существующий в пространстве психолого-педагогических исследований пробел, связанный с отсутствием в системе вузовской профессионально-юридической подготовки специально организованной работы по становлению гуманистической направленности курсанта.

Анализ философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов позволил выделить принципы, на которых основываются концепции, составляющие гуманистический подход; конкретизировать представление о сущности личностно-центрированного подхода как наиболее последовательного гуманистического направления в педагогике.

Изучение новейшей научной и практико-ориентированной литературы, посвященной вопросам гуманизации современного отечественного образования, дало возможность выявить появляющиеся в нем гуманистические тенденции, созвучные с положениями личностно-центрированного подхода, и установить, что на сегодняшний день в российской психолого-педагогической науке и практике реально существуют гуманистически-ориентированные концепции, которые в своей совокупности способны стать альтернативой традиционной социодинамической парадигме. Эти концепции могут явиться основой, как для гуманизации образования вообще, так и для гуманистически-ориентированных преобразований в системе професионально-юридической подготовки сотрудника ОВД.

В то же время, нами было установлено, что в педагогической теории проблема целенаправленного становления у курсанта гуманистической направленности и влияния этой личностно-профессиональной подсистемы как на процесс развития и саморазвития личности курсанта, так и на процесс гуманизации образования в целом, еще не выступала в качестве самостоятельного предмета исследования. Анализ состояния проблемы в практике юридического образования показал, что в системе вузовской подготовки не уделяется достаточного внимания развитию соответствующей грани образовательной компетентности.

Диагностические исследования, проведенные нами в достаточно репрезентативной группе курсантов ВСИ МВД России, выявили почти полное отсутствие как необходимых для формирования гуманистической направленности научно обоснованных представлений об этом подходе, так и системообразующих личностно-профессиональных компонентов, составляющих основу гуманистически-ориентированного мировоззрения.

Мы предположили, и в экспериментальной части исследования эмпирически подтвердили, что переход курсанта с социодинамических позиций на гуманистические возможен лишь при соответствующем изменении его личностно-профессионального мировоззрения.

На основании проведенного анализа философских и психолого-педагогических источников, составляющих фундамент экзистенциального и гуманистического подходов, а также современных научных положений, рассматривающих мировоззрение как философский феномен, нами была разработана технология становления гуманистической направленности курсанта и дано описание системообразующих мировоззренческих компонентов с характеристикой их проявления на личностном и профессиональном уровнях. Таким образом, в рамках нашего исследования нам удалось теоретически обосновать сущность феномена «гуманистическая направленность» и выявить специфику ее становления у курсантов ВСИ МВД.

Также мы теоретически обосновали и доказали практически, что мировоззрение является достаточно самостоятельной гуманитарной подсистемой личности и его динамика подчиняется общим закономерностям развития и саморазвития гуманитарных систем. Это помогло определить предпосылки и конкретные этапы становления гуманистической направленности курсанта, что, в свою очередь, позволило теоретически описать этапы преобразующей экспериментальной работы, которая рассматривалась как взаимосвязующее звено между выдвинутыми нами теоретическими положениями и педагогической действительностью.

Реализуя экспериментальную деятельность путем создания в системе ВСИ МВД России инновационной среды, фасилитирующей у курсанта процесс становления гуманистической направленности, мы смогли убедиться, что данную гуманитарную подсистему невозможно сформировать извне, избрав за субъекта личностно-профессионального роста «правильные» ценностно-смысловые приоритеты. Эксперимент показал, что выбор человеком своей мировоззренческой позиции - это процесс индивидуального и самостоятельного поиска, неконтролируемый и неуправляемый извне.

Проведенная экспериментальная работа сочеталась с лекционно-семинарскими, активными формами обучения с тренингами по самоактуализации, саморефлексии, эмпатии и коммуникативности в комплексе с созданными условиями способствовали становлению гуманистической направленности курсантов в количестве достаточном для оценивания результативности преобразующего эксперимента как позитивной. В конечном итоге нами была разработана система педагогических условий становления гуманистической направленности в условиях вуза МВД и экспериментальным путем доказана эффективность данной системы.

Анализ результатов проведенного исследования, в том числе компаративное сопоставление данных, полученных в ходе итогово-констатирующей диагностики респондентов, входивших в экспериментальную группу в ВСИ МВД России, позволяют сделать следующие выводы:

- мировоззренческая позиция, независимо от своей направленности, определяется актуальным психологическим состоянием человека. Так, профессионально-личностное мировоззрение курсанта является проявлением его полноценной личностной самоактуализации, в то время как мировоззрение имеющее авторитарную или манипулятивную ориентацию (и в большинстве случаев представляющее собой разновидность патогенных психологических защит) - есть следствие фрустрации собственного личностного роста и конструктивного саморазвития;

- вероятность становления гуманистической направленности у курсанта вуза МВД значительно возрастает в том случае, если наряду с содержательными изменениями процесса профессионально-юридической подготовки, целенаправленно осуществляется фасилитация его личностного роста с использованием психологической поддержки в «группах-встреч», причем особый фасилитирующий «энкаунтер-эффект» обеспечивается условиями временной социальной депривации;

- заметное различие в результатах, достигнутых при параллельной экспериментальной апробации разработанных нами практико-ориентированных моделей инновационного процесса поэтапного становления гуманистической направленности, позволило установить, что необходимыми условиями успешной реализации названного процесса является наличие определенного социального опыта.

В целом, проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило утвердиться в правильности избранной методологической основы, достаточно эффективно решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель.

По нашему мнению, выполненное диссертационное исследование в определенной степени продвинуло решение проблемы гуманистической направленности курсанта, способствующей развитию творческого, самоактуализирующегося и свободного человека.

В конечном итоге, появление в современной системе правоохранительных органов курсантов с гуманистическим мировоззрением может оказать заметное позитивное влияние не только на правоотношение, но и на состояние общества, поскольку сотрудники ОВД осуществляют взаимодействие с гражданским обществом.

Предпринятое исследование не претендует на полное освещение проблемы гуманизации образовательного процесса в военизированнм вузе посредством гуманитарных дисциплин. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, в которых, как нам представляется, должно быть уделено внимание таким вопросам как: введение дополнительных спецкурсов и факультативов; возможности внеаудиторной и самостоятельной работы военизированного вуза в аспекте данной проблемы; выявление потенциала спеццисциплин в вопросе реализации идеи гуманизации и гуманитаризации военизированного образования.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация образования в военизированном вузе средствами гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

КАРИМОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ГУМАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЕНИЗИРОВАННОМ ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск-2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Подлиняев Олег Леонидович

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор Тимошенко Александр Иванович

кандидат педагогических наук Калашникова Татьяна Игоревна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Братский государственный университет»

Защита состоится 23 мая 2007 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 072 01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу. 664011, г Иркутск, ул Сухэ-Батора, 9, ауд 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу г Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 6

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л. В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация образования как ведущая тенденция его развития на современном этапе означает обращенность образования к человеку Она призвана защитить человека от опасности утраты им своей уникальности, отчуждения от жизни, мира природы и культуры, направлена на максимальное удовлегворение высших потребностей человека в самоактуализации, в самореализации, в духовном, социальном, профессиональном становлении

Такая постановка проблемы актуальна в особой степени для военизированного образования Как показывает анализ литературы, а также проведенные нами исследования, для большинства руководителей в ведомствах силового блока, а также для многих преподавателей образовательных учреждений данных структур, проблема гуманизации образования в военизированном вузе представляется нереализуемой По их мнению, гуманистическое мировоззрение не является приоритетной ценностью для сотрудников ОВД, в функции которых входит только выполнение приказов и должностных обязанностей

Особую значимость приобретают сегодня научные исследования в области оценки реального состояния процесса гуманизации образования и поиска оптимальных путей его реализации На наш взгляд, изучение гуманитарных дисциплин может рассматриваться как одно из важнейших средств гуманизации в военизированном вузе Содержание гуманитарных дисциплин способствует осознанию и принятию учащимися универсальных человеческих ценностей

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что, несмотря на поиск методов и форм гуманизации в образовании, многие вопросы ее теоретического осмысления остаются мало исследованными, в частности проблема гуманизации в вузе силового профиля Поэтому создание педагогических условий для принятия гуманистических идей будущими сотрудниками правоохранительной системы общества является столь же важной научно-педагогической проблемой, как и гуманизация образования в целом

Выбор темы нашего исследования обусловливается рядом противоречий между

1) значимостью процесса гуманизации современного образования и недостаточной реализацией этого процесса в военизированном вузе,

2) традиционной ориентацией военизированного образования на профессиональную подготовку и отсутствием деятельности, направленной на развитие общекультурного потенциала курсантов,

3) потребностью курсантов в общем гуманитарном развитии, в том числе и за счет потенциальных возможностей гуманитарных дисциплин и недостаточной сформированностью гуманитарной среды вуза МВД

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Гуманизация образования в военизированном вузе средствами 1уманитарных дисциплин»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально верифицировать систему педагогических условий, способствующих гуманизации образовательного процесса в вузе МВД средствами гуманитарных дисциплин

Объект исследования: гуманизация образовательного процесса в военизированном вузе

Предмет исследования: педагогические условия гуманизации образовательного процесса в вузе МВД средствами гуманитарных дисциплин

Гипотеза исследования: На основании обобщения психолого-педагогической теории и практики по проблеме исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс гуманизации профессионального образования в вузе МВД будет успешно осуществлён при реализации следующей совокупности педагогических условий

- педагогический процесс в военизированном вузе будет опираться на идеи личностно-центрированного подхода, рассматривающего курсанта как носителя общечеловеческих и культурных ценностей;

- взаимодействие преподавателей и курсантов, в основе которых находятся диалогические взаимоотношения, будет осуществлено па гуманистических принципах,

- в системе служебно-профессиональной подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел будет создано учебно-воспитательное пространство, способствующее его личностной самоактуализации,

- гуманистические системообразующие мировоззренческие компоненты станут учитываться в процессе изучения гуманитарных дисциплин, что обеспечит развитие личности курсанта,

- в качестве технологической составляющей гуманизации образования вуза МВД, наряду с традиционными формами обучения, выступят альтернативные, позволяющие курсантам максимально проявить свою субъектную позицию

Задачи исследования: В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи

1 Изучить и проанализировать состояние проблемы гуманизации военизированного образования в педагогической теории и практике

2 Раскрыть сущность и охарактеризовать специфику образовательного процесса в системе вуза МВД

3 Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий гуманизации военизированного образования

4 Исследовать факторы, влияющие на эффективность процесса гуманизации военизированного образования, а также потенциальные возможности гуманитарных дисциплин в решении проблемы гуманизации образования ВУЗа МВД

5 Определить критерии эффективности педагогических условий, влияющих на процесс гуманизации военизированного образования

Методологическими и научно-теоретическими основами явились положения экзистенциальной философии, отраженные в трудах Н А Бердяева, Б С. Братуся, С Л Братченко, Д Бюджентала, С Кьеркегора, Н О Лосского, А Мас-лоу, К Роджерса, С Л Рубинштейна, Ж Сартра, П Тиллиха, В Франкла, Э Фромма, К Юнга, и др

Важную значимость для нашего исследования имеют работы, рассматривающие проблему гуманизации в образовании, таких авторов как В П Бездухов, Л Н Куликова, И В Никишина, О Л Подлиняев, Е Н Шиянов и др

Ценными оказались для нас исследования К А Абульхановой-Славской, А Г Асмолова, ША Амонашвили, МН Берулавы, ПП Блонского, Б С Гер-шунского, И А Зимней, В П Зинченко, Л И Новикова, В А Сухомлинского, отражающие сущность личностного развития, как педагогического феномена

Труды А В Барабанщикова, В П Давыдова, А Н Завьялова, И Д Маринов-ской, В Л Цветкова, В П Сальникова и др позволили охарактеризовать специфику образовательного процесса вуза силового профиля Методы исследования. В работе использовались

- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме (философских, педагогических, психологических, социологических),

- общепсихологические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ документов),

- комплекс психодиагностических методик методика «САМОАЛ», валиди-зированная А В Лазукиным, тест СЖО Д Крамбо и Л Махолика, адаптированный Д А Леонтьевым и т. д ,

- методы педагогических наблюдений за учебной деятельностью курсантов и работой преподавателей (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное),

- метод экспериментального исследования, диагиостико-конструирующее педагогическое моделирование, преобразующий эксперимент,

- метод статистической обработки полученных данных Научная новизна работы заключается в том, что'

- обоснован новый подход к организации учебно-воспитательного пространства в военизированном вузе, способствующий личностной самоактуализации курсантов,

- выявлен педаго1 ический потенциал гуманитарных дисциплин, способствующий гуманизации образовательного процесса в вузе МВД,

- научно обоснована специализированная технология педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов, обеспечивающая гуманизацию образовательного процесса в системе военизированного вуза,

- разработана система педагогических условий становления гуманистически-ориентированной направленности участников образовательного процесса средствами гуманитарных дисциплин

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- выявлены предпосылки, факторы, закономерности, принципы и этапы гуманизации в образовательной системе военизированного вуза,

- конкретизировано понятие «гуманизация военизированного образования», разработаны критерии, позволяющие диагностировать уровень гуманизации образовательного пространства вуза МВД,

- разработана модель гуманистически ориентированного сотрудника ОВД -выпускника военизированного вуза,

— установлены структурные компоненты, составляющие данную гуманистическую ориентированность личности курсанта, и дано их научное описание

Практическая значимость исследования. Разработанная технология по созданию педагогических условий воспитания гуманистической направленности курсантов может использоваться в образовательном процессе военизированного вуза, разработаны рекомендации для определения подходов к организации учебного процесса в вузе правоохранительного профиля, влияющие на становление гуманистического мировоззрения обучающихся

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям гуманизации образования, применением комплексом методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации, обеспечивающего логику преемственность и взаимозависимость результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация образовательного процесса в вузе МВД требует специально организованного взаимодействия преподавателя и курсанта, построенного на основе диалогического подхода и обеспечивающего реализацию субъект-субъектных отношений

2 Успешная гуманизация образовательного процесса военизированного вуза может быть осуществлена при реализации следующих педагогических условий

- создание соответствующего морально-психологического климата коллектива, переход от авторитарной педагогики к педагогике сотворчества, содействующей развитию системы личностных смыслов, гуманистических по своей сути,

— совершенствование гуманитарной подготовки курсантов, способствующей их духовному развитию,

- становление гуманистической направленности преподавателя военизированного вуза как одного из приоритетных критериев его профессионально-педагогической культуры

3 Становление гуманистической направленности у курсанта вуза МВД является более успешным, если наряду с изменением содержания преподавания гуманитарных дисциплин целенаправленно осуществляется фасилитация его личностного роста с использованием психолого-педагогической поддержки.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе факультета судебной экспертизы и подготовки следователей, факультета правоохранительной деятельности и факультета пожарной безопасности ВосточноСибирского института МВД

На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 92 преподавателя и 210 курсантов вышеуказанных факультетов Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (информационно - поисковый, 2002-2003гг) - была изучена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа ее экспериментального проведения, была выдвинута и разработана рабочая гипотеза исследования

Второй этап (экспериментальный 2003-2006 гг) — был организован и осуществлён педагогический эксперимент с целью проверки комплекса условий, обеспечивающих гуманизацию образовательного процесса вуза МВД посредством дисциплин гуманитарного блока В ходе исследования проводилась корректировка программы эксперимента, уточнялись условия

Третий этап (обобщающий, 2006-2007 гг ) - проводилось обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация результатов исследования, оформление диссертации и автореферата

Апробация теоретических положений и результатов исследования проводилась в Восточно-Сибирском институте МВД России (2002 — 2007гг )

Материалы и результаты исследования по гуманизации образовательного процесса в вузе МВД обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, на заседаниях методического совета вуза, на заседаниях ученого совета В СИ МВД РФ, а также на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях

- международная научно-практическая конференция «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития» (г Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2003),

- межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г Иркутск, ИГЛУ, 2003),

- региональная научно-методическая конференция «Проблемы оценки качества образования в вузе» (г. Владивосток, ТГЭУ, 2005),

- общероссийская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г Иркутск, ИГПУ, 2005),

- общероссийская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г Иркутск, ИГПУ, 2006)

Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора, в том числе и реферируемом журнале «Вестник БГУ», общим объемом 2,1 авторских листа

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, цель и основные задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа, заключения, списка литературы, приложения В тексте диссертации содержится 5 таблиц, 7 рисунков Общий объем работы 184 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы педагогического эксперимента, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические подходы к осуществлению гуманизации учебного процесса в вузе МВД» представлен аналитический обзор по проблеме гуманистического подхода, в современном российском образовании; выявлено диалектическое соотношение гуманизации и гуманитаризации образования, определена сущность гуманизации и ее основные факторы, определена специфика учебного процесса в военизированном вузе (на примере вуза МВД), и на ее основе, качестве частного случая, рассмотрены возможности потенциала блока гуманитарных дисциплин «Культура речи», «Социология», «Религиоведение», «Политология», «Профессиональная этика сотрудников ОВД» «Введение в специальность» в военизированных вузах в идее реализации гуманистического подхода в обучении

В результате анализа определений гуманизации, встречающихся у разных авторов, выяснены признаки понятия гуманизации обращение к человеку, ценность обучаемого как личности, забота о развитии личности, обеспечение творческого и духовного развития, самосознания и самосовершенствования Системообразующим фактором гуманизированного образования, судя по всему, должны служить права человека на свободное развитие и проявление своих способностей Гуманизация образования, в таком случае, означает ориентацию на раскрытие способностей отдельных индивидов Процесс образования способствует возвышению человека, самораскрытию его потенциальных возможностей

Чтобы выявить условия гуманизации в вузе МВД, необходимо проанализировать специфику образовательного процесса и особенности становления личности в условиях военизированного вуза

В практике большинства образовательных учреждений МВД реализуется, в основном, директивный тип обучения, основанный на подчинении всех участников образовательного процесса единым внешним стандартам, формирующим личность по каким-либо заранее определенным критериям, по извне заданным «образцам» за человека определяют цель его развития, за него составляют, «продумывают» план осуществления данного процесса и, в конечном игоге, принуждают полностью отказаться от собственного, индивидуального пути развития, от становления своей уникальной и неповторимой сущности и принять пути личностного «формирования», а также ценности и нормы, навязанные извне, как со стороны управляющих макросоциальных структур (определяющих социальный за' каз), так и со стороны педагогических систем (данный заказ исполняющих)

Наличие дисциплины и иерархии - главный структурный признак военизированного объединения В его основе лежит закон подчинения или единоначалия Здесь применяется только авторитарный принцип управления (закон полного подчинения структуре)

Курсанты обязаны соблюдать дисциплину, определенный внутренний порядок и распорядок, субординацию, единоначалие служебный этикет, традиции, устанавливаемые в институте, ведомстве Поэтому в таких учебных заведениях можно наблюдать существенное влияние административного управления на весь учебно-служебный и воспитательный процессы, осуществляемый офицерами различных служб и отделов

Второй структурный признак военизированного объединения - контроль В любом военизированном вузе контролируется ношение форменной одежды, распорядок дня, соблюдение правил воинской дисциплины в отношениях с товарищами, преподавателями и строевыми (курсовыми) офицерами Контроль осуществляется постоянно

Третий структурный признак военизированного объединения - обязательное выполнение в повседневной жизни строевых элементов, вырабатывающих привычку подчиняться и являющихся ежедневной подготовкой к экстремальной ситуации, в которой каждый должен слушать и исполнять приказы и не поддаваться панике

Четвертый структурный признак военизированного объединения - соблюдение воинских ритуалов Ритуалы в военизированном вузе являются тем языком, которым пользуются для передачи информации, жизненно необходимой для функционирования профессиональной субкультуры

Пятый структурный признак военизированного объединения - регламентированность Внутри силовых структур не существует профессиональных ситуаций, которые не регулировались бы каким-либо правилом Все они описаны в уставах, которые являются сборниками рекомендаций по действиям в той или иной обозначенной ситуации

Шестой структурный признак военизированного объединения — I омогенность и отсутствие тендерных различий В основе социальной военизированной структуры лежит идеал мужского товарищества полноправных воинов, причем без различения пола (здесь именно все воины)

Седьмой структурный признак военизированного объединения - коллективность Стратегия учебно-служебного процесса в военизированных вузах организована таким образом, чтобы осуществлять накопление и умножение социальной энергии путем сплочения индивидов в коллектив, обладающий четко сформированной целью, ценностями и нормами, которые разделяют все члены коллектива и отождествляют себя с ними

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что формирование личности курсанта происходит в весьма специфических условиях, которые можно выразить как тотальное господство над личностью социально-статусных стереотипов силовой структуры

На основании анализа литературы, посвященной гуманизации образования в «гражданских» и военных вузах, а также проведенных эмпирических исследований в системе образования военизированного вуза, мы выделяем следующие основные условия гуманизации в военизированном вузе принятие педагогическими кадрами гуманистических ценностей, как ориентиров в профессиональной деятельности, формирование «гуманистической направленности» в профессиональной деятельности преподавателя военизированного вуза, организация учебной деятельности на основе личностно-цептриро ванного подхода, взаимная заинтересованность в развитии всех субъектов обучения в вузе, особенно курсанта и преподавателя, построение образовательного взаимодействия на диалоговой основе, на принципах паритета, взаимоуважения и взаимопонимания, т е на принципах

межличностного диалога, использование в учебном процессе современных активных методов обучения

Развить у обучающихся элементы гуманистического мировоззрения возможно средствами гуманитарных дисциплин, т к их содержание способствует осознанию и принятию учащимися универсальных человеческих ценностей

Поэтому в рамках нашего исследования необходимо было выявить педагогический потенциал гуманитарных дисциплин для реализации идеи гуманизации в вузе МВД, тку каждой дисциплины наблюдалась своя специфика в реализации этой идеи

Дисциплина «Введение в специальность» знакомит курсантов с избранной профессией сотрудника ОВД, помогает им уяснить будущую роль в выполнении задач, стоящих перед правоохранительными органами, осознать выбор своей профессии, пройти процесс адаптации без значительного нервно-психического напряжения Устойчивая психическая адаптация призвана способствовать адекватному поведению курсанта в изменившихся условиях военизированного вуза, внутренней психической комфортности, уравновешенности отрицательных и положительных эмоций

Творческое развитие человека невозможно без умения четко, логично, правильно выражать свои мысли Культура речи предполагает знание специфики речевой деятельности, в основе которой лежит создание и восприятие высказываний, значимых для определенной сферы общения, знание законов общения, его функций, видов и форм, средств реализации Исследование показало, что гуманистический подход в изучении дисциплины « Культура речи» заключается в принятии курсантами принципов, составляющих основу коммуникативного кодекса Их знание и применение позволяет более успешно организовать речевое взаимодействие Это особенно актуально для военизированных вузов, где общение происходит с позиции «равный - не равный», и для собеседников важно уметь соблюсти «коммуникативные права личности» (Л С Братченко) как с одной, так и дру1 ой стороны

Изучение дисциплины «Социология» должно обеспечить у курсантов развитие трех основных составляющих продуктивного усвоения основных социологических закономерностей и категорий, которые в свою очередь будут способствовать развитию гуманистической направленности Во-первых, будущий сотрудник ОВД сможет представлять общество не как совокупность застывших рациональных структур, а постоянный процесс осуществления через социальные структуры одних экзистенциальных проектов бытия и подавление или отказ от осуществления других Во-вторых, курсант будет воспринимать социальные проблемы не как опасность, от которой нужно бежать (по выражению Э. Фромма «бежать от свободы»), а как возможность для свободного и ответственного осуществления своего личностного роста В-третьих, он будет понимать, что сложившиеся проблемные поля социального бытия во многом, если не в основном, связаны либо с отказом от личностной ответственности за все происходящее в обществе, либо с пассивным принятием социальной несправедливости

Активное влияние на формирование духовности и нравственности личности оказывает такой предмет как «Религиоведение» Данная учебная дисциплина, исследуя как религиозную, так и светскую духовность и не отвергая ни ту, ни другую, позволяет сравнить различные традиции и культуры, что ведет к становлению толерантности, и предоставляет возможность выбора между ними

Изучение дисциплины «Политология» позволяет объективно подойти к проблеме прав, свобод, равенства и справедливости для каждого гражданина В связи с этим в нашем исследовании ключевое место занимает идея личной свободы, которая выступает как источник и права, и нравственности Будучи разумно-нравственным существом, человек живет и действует, не только преследуя собственные эгоистические цели и интересы, но и носит в себе сознание сверхличных, стоящих над ним начал и законов В данном случае курсант способен дать свое объяснение и оценку этому явлению

В ходе изучения дисциплины «Профессиональная этика» мы делали акцент на формировании у курсантов и слушателей осознанности в нравственных аспектах профессиональной деятельности сотрудника ОВД Мораль часто воспринимается как явление автономное, независимое от человека и неизменное Многие исследователи данного феномена исходят из того, что мораль должна навязываться человеку с использованием различных средств принуждения, что характерно для вузов МВД Требования морали должны быть органично связаны с природой человека, и в определенных условиях реализация нравственных идеалов должна стать не только реальностью, но и потребностью И, наоборот, в других условиях нравственные идеалы превращаются практически в утопию Исследуя потенциал дисциплины «Профессиональная этика сотрудников ОВД», в решении проблемы становления и развития гуманистического мировоззрения курсантов и слушателей, мы стремились к тому, чтобы они проделывали внутреннюю работу в поиске собственного «Я» в профессионально-этическом пространстве социальной структуры, в создании, сотворении, установлении себя в качестве «морального субъекта»

Обобщив все изученные подходы к проблеме гуманизации образования и исходя из признания гуманизации в качестве принципа построения современных образовательных систем, мы выделили несколько существенных, на наш взгляд, факторов гуманизации военизированного образования, способствующих становлению гуманистической направленности в вузе МВД

- образование должно быть представлено как единство, синтез знания, опыта и понимания (где знание не остается интеллектуальным балластом),

- гуманистический подход как педагогический метод предполагает большую свободу курсанта во всех вузовских сферах его жизнедеятельности и реализуется через совокупность подходов и принципов а) личностно-рефлексивный подход, при котором рефлексивная деятельность преподавателя и вовлечение в рефлексивную деятельность курсанта (рефлексивный диалог) рассматриваются как основа самосовершенствования, развития субъектности, субъектной позиции и субъект-субъектных отношений; б) субъект-субъектное взаимодействие через инте-

рактивное сотрудничество в группах с постоянным и сменным составом, в) диалогическое общение, г) свободный выбор, д) креативность мышления,

- создание соответствующего морально-психологического климата вузовского коллектива, переход от авторитарной педагогики к педагогике сотворчества, способствующей развитию системы личностных смыслов, гуманистических по своей сути,

- совершенствование гуманитарной подготовки курсантов, направленной на их духовное развитие;

- усиление требований к преподавателю как к личности, как к воспитателю, а не только как к специалисту

- урок, лекция, семинар должны быть не только фрагментом педагогической действительности, но и «событием» - совместным «проживанием» двух (и многих) индивидуумов в горизонте личности,

- гуманистическая позиция личности - есть наиболее целостная интегратив-ная характеристика всего образа жизни человека, достигшего полной самоопределенности, самотождественности, ставшего в подлинном смысле слова субъектом собственной жизнедеятельности

В данной главе мы выявили диалектическое соотношение гуманизации и гуманитаризации образования, определили ее сущность и основные факторы

В качестве частого случая реализации гуманистического подхода в обучении рассмотрели возможности блока гуманитарных дисциплин «Культура речи», «Социология», «Религиоведение», «Политология», «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Ведение в специальность» в военизированных вузах

Во второй главе «Сущность и содержание экспериментальной работы по гуманизации образовательного процесса средствами гуманитарных дисциплин» описана экспериментальная часть исследования

Сущность экспериментальной работы заключалась в апробации специфических компонентов, обеспечивающих, в конечном итоге, гуманизацию образования в вузе МВД посредством учебных дисциплин гуманитарных наук

Экспериментальная работа проводилась как с целью проверки гипотезы настоящей диссертации, так и с целью преодоления научного скептицизма о возможности гуманизации в вузе ведомственно-силовых структур

Опираясь на анализ передового педагогического опыта, переосмысливая опыт собственной педагогической деятельности, мы изыскивали эффективные способы и приемы развития гуманистической направленности у курсантов на занятиях по социологии, культуре речи, политологии, религиоведении, профессиональной этике и эстетике, введению в специальность При изучении этих дисциплин мы ставили целью - воспитать творческую личность, способную осознать свою значимость в окружающем мире, в умении критически мыслить, аргументировать и учитывать аргументы оппонента, находить альтернативные решения, чтобы соотнести понятие свободы личности и справедливости

В условиях нашего исследования была выбрана экспериментальная группа на первом курсе факультета правоохранительной деятельности ВСИ МВД РФ (штатные учебные группы, созданные после поступления курсантов в вуз) В качестве так называемого «фона», нами были выбраны все группы старших курсов

факультета правоохранительной деятельности и факультета подготовки следователей и судебных экспертов Восточно-Сибирского института МВД РФ, прошедшие традиционную программу социально-гуманитарных дисциплин, и не проходившие курс фасилитации.

В практической части исследования в период с 2003 по 2006 годы нами были выделены три диагностических этапа

Первый (констатирующий) этап проводился методами анкетирования, тестирования, собеседования с преподавателями и курсантами, с целью определения готовности участников образовательного процесса в вузе МВД к гуманизации Так по тесту «САМОАЛ» был определен уровень личностной самоактуализации среди курсантов на входе в эксперимент (рис 1)

высохни средний ниже

уровень уровень среднего

самоактуализация

Рис 1 Проявление уровня личностной самоактуализации среди курсантов экспериментальных групп

Полученная диагностическая картина позволила заключить, что личностная самоактуализация курсантов, а также системообразующие компоненты их личностного мировоззрения в большинстве случаев находились на невысоком уровне развитости

На втором (преобразующем) этапе мы ставили задачу обеспечить курсантов младшего курса определенной системой знаний, понятий и представлений, способствующих становлению основополагающих компонентов личностно-профессионального мировоззрения (прежде всего, гуманистически ориентированного) и достаточной для приобретения будущими сотрудниками ОВД «первичной» (минимально-необходимой для последующей реорганизации) мировоззренческой компетентности Информационное наполнение целеполагающего, аксиологического и содержательного компонентов, входящих в структуру личностно-профессионального мировоззрения обеспечивалось в эксперименте за счет внесения определенных коррективов в проведение занятий по курсам «Введение в специальность», «Культура речи» и «Религиоведение», «Социология», «Политология», «Профессиональная этика сотрудников ОВД», которые не отрицали и не заменяли собой традиционного содержания, но расширяли и углубляли его

На этом этапе мы выделили периоды подготовительный, период возникновения первичной компетентности, период кризиса первичной компетентности, период реорганизации компетентности, период стабилизации компетентности

С дисциплины «Введение в специальность» у курсантов начинаемся первое знакомство с избранной профессией сотрудника ОВД В ходе изучения дисциплины были рассмотрены основные задачи, стоящие перед правоохранительными органами, элементарные правовые понятия, психолого-педагогические аспекты формирования личности, квалификационные требования к профессии сотрудника ОВД Однако особый акцент был сделан на типах профессиональной мотивации, что позволяет курсантам осознать личный мотив выбора данной профессии

В курсе «Культура речи» при изучении раздела «Речевое общение» были введены темы «Формы деловой коммуникации», «Психолого-коммуникативный потенциал деловых партнеров», «Коммуникативные барьеры и способы их преодоления»,' «Речевой этикет в деловом общении»

В общении на занятиях по культуре речи мы способствовали формированию у курсантов опыта проявления и позитивных форм социальной активности, ответственности за результаты взаимодействия, благодаря которым они учились разрешать возникающие противоречия, ориентируясь на сохранение отношений и опираясь на них в процессе взаимодействия

Позитивный опыт гуманистического педагогического общения, связанный с конструктивным взаимодействием людей и успешным преодолением разногласий между ними, воспитывает у курсантов способность к сотрудничеству, при котором «противостоящая сторона» воспринимается как партнер, а главным способом воздействия на партнера являются аргументация позиций и поиск решения, удовлетворяющего обе стороны

В результате проведения таких заюлий по культуре речи мы наблюдали повышение уровня личностной самоактуализации, которое проявилось в принятии суждений собеседника таковыми, каковы они есть, и признания его потенциальной равноценности себе

Особенно актуально это при решении таких коммуникативных задач как вступление в контакт, высказывание своей точки зрения, готовность выслушать и понять точку зрения собеседника, участвовать в дискуссии, адекватно вести себя в различных социальных ситуациях и т, д.

В курсе «Религиоведение» было акцентировано внимание на связи религиозного опыта и смысла бытия человека Были рассмотрены основные концепции соотношения религиозного опыта и решения проблемы смысла бытия человеком и человечеством Знакомясь с концепциями 3 Фрейда, К Юнга, Э Фромма, К Ле-ви-Строса, М Элиаде и др, мы обращали внимание курсантов на то, что сознание ответственности за смысл бытия человека и человечества у религиозного человека выше, что религиозный опыт, составляющий основу религии, есть один из возможных проектов осуществления смысла человеческого бытия В курс «Религиоведение» были введены темы «Религиозный опыт и становление личности», «Религиозный смысл понятий «Свобода совести» и «Социальная ответственность»

Учебный материал по курсу «Религиоведение» преподавался в форме лекции-пресс-конференции, лекции-провокации, дискуссии, полемики, диспута, демагогии и др с целью заинтересовать и вовлечь обучающихся в решение данных проблем В итоге обучающиеся смогли осознать, что религия - это не «реликтовая

экзотика», а инструмент решения социальных проблем, а именно в преобразовании своего социального бытия через совершенствование собственных поступков

Одновременно была начата работа по фасилитации процесса самоактуапиза-ции и личностного роста курсантов, без чего невозможно эффективное развитие базисных составляющих гуманистического мировоззрения.

Концепция фасилитации в экспериментальной группе позволяла не только отойти от моносубъектной директивной стратегии профессионального образования будущего офицера ОВД, но и активизировать процесс личностного роста и самоактуализации каждого участника в «группе встречи» (экспериментальной группе), заменить традиционные репродуктивно-информационные методы обучения такими активными методами, как групповые и индивидуальные тренинги личностной и профессиональной сензитивности, эмпатии и коммуникативности, тренинги по экзистенциальной рефлексии, тренинги, включающие элементы ин-директивной психотерапевтической поддержки

Период становления первичной компетентности в нашем эксперименте занимал период с третьего по четвертый семестры Этот период совпадал с изучением дисциплин «Политология» и «Социология»

На занятиях по политологии мы акцентировали внимание обучающихся на проблеме поиска компромиссного решения в морально-этическом контексте Компромисс зачастую может рассматриваться как признак отступления от принципов Как показывает исторический опыт, людям обычно импонируют не те государственные и политические деятели, которые славились своим умением достигать компромиссы, а те, кто твердо и бескомпромиссно реапизовывал свои идеи и замыслы Учет реальных общественных и структурных предпосылок политической деятельности и возможностей реализации того или иного политического курса (К Г Баллестрем называет это «моральным компромиссом») не означает отказа от собственных убеждений или их дискредитацию Он означает признание приоритетов того, что в конкретной ситуации является наиболее приемлемым для большинства оставляет

В курсе «Политология», в ходе изучения тем «Власть», «Политическое лидерство», «Политическое сознание», «Полигическая культура», акцентировалось внимание на том факте, что любое закрытое социальное пространство, настроено на производство манипулируемого политического субъекта, не способного осуществлять осознанный политический выбор

На занятиях по дисциплине «Политология» преподаватель-фисилитатор способствовал тому, чтобы курсанты самостоятельно смогли избавиться от подавленности социальными условиями, которые являются основой для противостояния конформистским, казалось бы, социальным, а на самом деле, антисоциальным проектам личностной самореализации, изменить огношение к общепринятым социальным нормам, т е отказаться от основного достижения «закрытой системы» предсказуемости восприятия и поведения, которая сможет стать вполне плодотворной основой для формирования навыков самобытного проектирования и реализации своей жизненной и профессиональной позиции

При изучении социологии в экспериментальной группе преподавателем делался акцент на усвоение важнейших понятий свобода, духовность, ответствен-

ность и творчество Создавались такие педагогические условия, когда преподаватель и обучающийся вместе пытались найти решение основной проблемы, которое приведет к личностному росту обоих и педагога и ученика Обозначение этого роста, на наш взгляд, может быть зафиксировано, во-первых, в исчезновении стереотипа необъяснимого социального, во-вторых, в констатации того, что социальная проблема может быть поставлена только через осознание ее как личной проблемы, в-третьих, скрытые до этого и ужасающие своей непреодолимостью и безнадежностью социальные структуры предстанут как вполне объяснимые и преодолимые фрустрации, поддающиеся изменению в сторону гуманизации и открытости При этом не следует забывать, что в контексте социологического знания педагог будет постоянно напоминать тот принцип, что речь идет не о полной отмене социального, не об его преодолении, а об осмысленной согласованности, взаимообусловленности и взаимонеобходимости социального и индивидуального На занятиях в экспериментальных группах создавались условия «погружения» в проблему временной социальной депривации, проводились лекции, проблемные семинары с участием преподавателей и ученых в области теории и методологии гуманизации образования, а также тренинги, научные дискуссии, творческие лаборатории, консультации

В процессе проведения таких занятий мы наблюдали у большинства курсантов экспериментальных групп проявления гуманистически ориентированного личностно-профессионального мировоззрения на уровне субстанционального, це-леполагающего, аксиологиического, содержательного и эмоционально-волевого компонентов, а также повышение уровня личностной самоактуализации курсантов

При изучении дисциплин «Социология» и «Политология» налицо были тенденции к сохранению сложившейся мировоззренческой подсистемы (что проявлялось в заметном ослаблении поисковой активности курсантов, направленной на содержательное наполнение мировоззренческих компонентов), а также случаи сопротивления внешним и внутренним факторам, нарушающим ее равновесие (в частности, противостояние по отношению к тем новым знаниям, которые противоречили уже имеющимся представлениям)

У курсантов складывалась относительно завершенная мировоззренческая система (в большинстве случаев гуманистически ориентированная)

Проведенные нами беседы и интервьюирование показали, что субъективно курсанты оценивают себя как достаточно компетентных, владеющих теоретико-методологическими основами гуманизации

Таким образом, к окончанию четвертого семестра, подходил к завершению очередной период в становлении мировоззрения курсантов - период «первичной компетентности»

Практика, проходимая курсантами после четвертого семестра, «спровоцировала» начало следующего периода - периода кризиса «первичной компетентности» личностно-профессионального мировоззрения Причиной кризиса стали многочисленные противоречия, с которыми столкнулись курсанты, в большинстве своем впервые увидевшие различия между внутренними гуманистически ориен-

тированными убеждениями и диссонирующей им действительностью, которая присутствует в работе органов МВД.

Психологическую и педагогическую поддержку, направленную на преодоление возникшего кризиса, мы осуществляли на занятиях по дисциплине «Профессиональная этика сотрудников ОВД» Целью преподавания дисциплины являлось формирование у курсантов осознанности нравственных аспектов профессиональной деятельности

Социальная среда, условия труда и быта способны сильно исказить нравственные ориентиры, привнесенные эстетическими знаниями, вплоть до отрицания самих этих знаний Именно поэтому через влияние на условия труда и быта возможно получить более эффективный результат нравственного воспитания

Четвертый период практической проверки своего выбора - это период самостоятельной поисковой активности и глубинных (экзистенциальных) выборов будущего сотрудника МВД как субъекта личностно-профессионального становления Каким именно будет мировоззрение человека, зависит, прежде всего, от самого человека

В то же время, в рассматриваемом периоде возможно и целесообразно создание помогающих (фасилитирующих) условий психологическая поддержка в экспериментальных группах, обеспечение пространства поиска новых когнитивных компонентов необходимым информационным содержанием, организация тренингов по личностно-профессиональной рефлексии, интроспективному анализу, экзистенциальной коммуникации, научное консультирование и т д

Освоение новых знаний и опыта создавали качественно иное содержание мировоззренческих составляющих, что позволяло многим курсантам обрести компетентность в ранее кризисных степенях свободы К окончанию пятого семестра у значительной части курсантов были заметны признаки стабилизации мировоззрения на более высоком уровне развития При этом нами наблюдалась определенная ротация между группами, представляющими курсантов с гуманистическим мировоззрением, авторитарно-манипулятивным мировоззрением и мировоззрением, не имеющим какой-либо выраженной направленности В то же время, существенных изменений данная ротация не вызвала и количество курсантов с развитым гуманистической направленности составляло около 38 - 40 % от общего количества участвовавших в эксперименте

Пятый период — реализации курсантами своей гуманистической направленности мировоззрения в различных степенях свободы, в которой происходит положительное оценивание и подкрепление нового уровня компетентности Укрепляется «авторитет» субстанционального компонента мировоззрения (человек убеждается в правильности своего гуманистического выбора), как следствие, усиливаются и содержательно обогащаются другие составляющие мировоззрение компоненты «Новые представления переносятся на сопредельные области, одновременно с более тонкой классификацией происходит консолидация новой целостности»

Континуум периода стабилизации охватывал оставшееся время обучения курсантов в вузе, однако на четвергом курсе мы уже не проводили активной экспериментальной работы Программных социально-гуманитарных дисциплин на

выпускном курсе не было, проведение каких-либо дополнительных спецкурсов, мы посчитали нецелесообразным. В то же время, мы продолжали научное консультирование выпускников по вопросам их практической деятельности, а также проводили диагностические исследования по определению результативности завершаемой экснерименл'алъйой работы.

Третий этап экспериментальной работы - этап итоговой диагностики и сравнительного анализа результативности эксперимента. Данный этап предусматривает диагностику достигнутых к завершению преобразующего эксперимента результатов. В нашем исследовании на этом этапе проводился диагностический анализ итогов экспериментальной работы, позволивший проверить и объективно подтвердить Основные положения выдвинутой памп гипотезы и сформулировать окончательные выводы.

Проведенпое нами комплексное диагностическое обследование курсантов экспериментальной группы выявило пять групп курсантов, различающихся по степени развитости и направленности составляющих своего личноСШО-профессионального мировоззрения (рис. 2).

1 1

ж чт * ГНвщр ""И

1 2 3 4

Рис, 2. Результаты ито] ово-констатируюгцей диагностики в конце эксперимента.

Примечание; 1 - количество курсантов, условно составивших «группу гуманистов» (здесь и далее данные в процентах); 2 - количество курсантов, условно составивших «группу эгоцентристов»; 3 количество курсантов, склонных к манн пулирдйаниго другими; 4 - количество курешпюв, показавших конформистские качества; 5 - количеству) курсантов, условно составивших )ру!Шу «авторитаров». В независимой им6арке число курсантов составило 210 респондентов

К началу третьего этапа в результате диагностирования также обнаружилось увеличение числа курсантов в экспериментальной группе с достаточно развитыми личностными и профессиональными качествами, развития самоактуализапии и гуманистической) компонента мировоззрения, являющимися в пространстве нашего исследования предметом конструктивных изменений (рис. 3).

динамика

преодоления

- Й-- динамика

снмиа^уализашш

-А- динамика роста

Гу.ЧП! 1ИСТИЧССКОП1

Миров омреняя

Рис. 3. Динамика конструктивных изменений в экспериментальной группе

№ 1 рафика видно, что число курсантов, сменивших экстернальный локус контроля, на интернальный заметно возросло, что свидетельствует о преодолении участниками эксперимента проблемы негативной оценки собственных способностей.

В ходе эксперимента но мере усвоения курсантами знаний по гуманитарным дисциплинам и проведения фасидитационной работы была обнаружена статистически достоверная взаимосвязь с их личностным саморазвитием (рис. 4).

ПЛл\!и ПК' И

ггрн][]пТ11к:|

/ШСЦШШШЬ]

Рис, 4, Динамика личностного саморазвития по мерс прохождения учебных

дисцйшшп

Полученные числовые значения критериев /расч и /¡^ подтвердили значимость коэффициента корреляции.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую научную гипотезу. Процесс гуманизации образования в военизированном вузе возможен, когда педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса осуществляется на принципах, основанных на личпоетно-нентрированном подходе; фасилитацнонные занятия по гуманитарным дисциплинам с элементами гуманистических системеобразующиих мировоззренческих компонентов обеспечивают развитие личности курсанта и его самоактуализацию.

В заключении подведены итоги работы. Проведенное нами исследование реализации идеи гуманизации в военизированном вузе позволяет сделать следующие выводы.

1. Выполненная экспериментальная работа подтвердила гипотетическое предположение о том, что задача гуманизации образования может быть решена в учебном процессе военизированного вуза на материале гуманитарных дисциплин («Введение в специальность», «Религиоведение», «Социология», «Политология», «Культура речи», « Профессиональная этика»).

2. Нашли свое подтверждение и уточнение условия, при которых становление исследуемого отношения протекает более успешно: ]уманистичсский подход в обучений: использование тебких индивидуальных технолог ий, обеспечение вариативности содержания, форм и методов работы с учетом игщивиду-алыт-личпостных особенностей и уровня развития курсантов; характер и содержание общения преподавателя и курсантов, построенного па основе полисубъектного (Диалогического) подхода; стимулирование процессов самопознания.

3 В ходе эксперимента выявлены потенциальные возможности гуманитар' ных дисциплин в решении проблемы гуманизации образования в военизированном вузе, определены этапы становления гуманистической направленности курсантов, их функциональное назначение, содержание, организационные формы и конкретные пути реализации в процессе преподавания названных дисциплин

4. В ходе исследования установлено, что с возрастанием уровня развитости гуманитарной культуры через становление гуманистической направленности наблюдается усиление мотивации учения, интерпретация объективного значения гуманистических ценностей приобретает личностный характер, совершенствуются коммуникативные, рефлексивные и другие способности, укрепляется гуманистическая направленность как важнейшая составляющая гуманитарной культуры личности будущего сотрудника правоохранительных органов

5 Эффективность становления гуманистической направленности у курсанта вуза МВД значительно возрастает в том случае, если наряду с содержательными изменениями в учебном процессе, целенаправленно осуществляется фасилитация его личностного роста с использованием психологической поддержки, причем особый фасилитирутощий эффект обеспечивается условиями временной социальной депривации

В целом, проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило убедиться в правильности избранной методологической основы, достаточно эффективно решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель

В конечном итоге, появление в современной системе правоохранительных органов курсантов с гуманистическим мировоззрением может оказать заметное позитивное влияние не только на правоотношения, но и на состояние общества в целом, поскольку сотрудники ОВД осуществляют взаимодействие с гражданским обществом

Предпринятое исследование не претендует на полное решение проблемы гуманизации образовательного процесса в военизированном вузе средствами блока гуманитарных дисциплин. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, в которых, как нам представляется, должно быть уделено внимание таким вопросам как введение дополнительных спецкурсов и факультативов, возможности внеаудиторной и самостоятельной работы военизированного вуза в аспекте данной проблемы, выявление потенциала спецдисциплин в вопросе реализации идеи гуманизации образования в военизированном вузе и др

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Каримова Т С Гуманистическое общение как одно из условий становления гуманистической направленности курсантов (на примере дисциплины «Культура речи») // Вестник БГУ Научный журнал Улан-Удэ Изд БГУ, 2006 (журнал включен в список реферируемых изданий ВАК).

2 Каримова 1 С, Гуманизация образования в средней школе - необходимость нашего времени // Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования. межвузовская научно-практ конф - Иркутск, 2003 - С 47-49

3 Каримова Т С., К вопросу преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы Материалы девятой межвуз науч-метод конф - Иркутск. ВСИ МВД России, 2004. - С -285-286.

4 Каримова Т С, Педагогические условия гуманитаризации обучения // Вестник Восточно-Сибирского института Сб научн тр -№1 (32) - Иркутск, 2005 -С 86-91

5 Каримова Т С , Проблемы оценивания в контексте гуманистического подхода // Проблемы оценки качества образования в вузе региональная научно-методическая конф - Владивосток, 2005 -С 207-212

6 Каримова Т С, Культура речи как средство гуманизации образования // Вестник Иркутского педуниверситета. материалы Общероссийской научно-практич конф - Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-та, 2005 - Выпуск 6 - С 110-112

7. Каримова Т С , Вопросы нравственности в контексте гуманизации военизированного воспитания // Вестник Иркутского педуниверситета совместно с Восточно-Сибирским институтом МВД РФ мат-лы Общероссийской науч -практич конф - Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-т , Воет -Сиб ин-т МВД РФ Иркутск, 2006 -Вып 7-С 100-104

8 Каримова Т С, Развитие речевой культуры курсантов // Современные стратегии и образовательные технологии в подготовке кадров для силовых структур Материалы одиннадцатой всеросс научн-метод конф - Иркутск ВСИ МВД России,2006 -С 393-396

9 Каримова Т С Основные аспекты современной концепции речевой культуры педагога Риторический имидж современного педагога // Подготовка кадров для силовых структур современные направления и образовательные технологии Материалы двенадцатой всеросс научн -метод конф - Иркутск ГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2007 - С -357-360

Подписано к печати 17.04.2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Усл.печ л Уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № 026 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17