Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синицына, Лилия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Синицына, Лилия Валерьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В НАУЧНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Исследование проблемы эмоциональных переживаний в отечественной психологии.II

1.2. Исследование проблемы эмоциональных переживаний в зарубежной психологии.

1.3. Основные подходы к изучению средств коррекции эмоциональных переживаний в зарубежной и отечественной психолог ии.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ V КУРСАНТОВ ВОЕНИЗИРОВАННОГО ВУЗА

2.1. Особенности учебной и служебной деятельности курсантов.

2.2. Психологическое обследование курсантов.

2.3. Изучение влияния методов психолого-педагогического воздействия и средств на эмоциональные переживания курсантов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. СИСТЕМА И МЕТОДЫ ПСИХОКОРРЕКЦИИ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ КУРСАНТОВ

3.1. Возможность формирования позитивных эмоциональных переживаний.

3.2. Комплексная система психокоррекции эмоциональных переживаний курсантов.

3.3. Результаты экспериментально-психологического исследования.

3.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции"

Актуальность исследовании. 11роблема эмоциональных переживаний является одной из важнейших проблем психологической науки. Ее исследованию были посвящены работы многих отечественных и зарубежных психологов (У. Кеннон, 1927; С Л. Рубинштейн, 1946; II.К. Анохин, 1949; П.М. Якобсон, 1958; Б.И. Додонов, 1975; А II Леонтьев, 1978; Я. Рейковский, 1979; К. Изард, 1980 и др.). Однако в настоящее время наблюдается, на наш взгляд, определенный спад научного инте|х*са к изучению этой проблемы. Вместе с тем целый ряд ее аспектов остается еще недостаточно изученным: не в полной мере определены сущностные характеристики эмоциональных переживаний, не намечены пути формирования позитивных эмоциональных переживаний у представителей различных социальных и возрастных групп и т.д. Дальнейшее исследование данной проблемы имеет большое общепсихолог ическое и прикладное значение, в частности, для решения вопросов, связанных с оптимальной организацией учебно-воспитательного процесса в вузах военизированного типа.

Известно, что курсанты указанных вузов находятся в специфических условиях. Уклад их жизнедеятельности жестко регламентирован, взаимоотношения соподчинения, значительные физические и эмоциональные нагрузки приводят к росту усталости и напряжения, к нервным срывам, эмоциональным конфликгам, возникновению большого количества негативных переживаний. В то же время особенности учебной и служебной деятельности требуют от курсантов мобилизации всех физических и психических возможное гей.

Все сказанное говорит об актуальности изучения эмоциональных переживаний и их коррекции у курсатов. 11одготовка этого контингента обучаемых должна быть направлена на развитие позитивных эмоциональных переживаний, нейтрализацию негативных эмоциональных и устойчивых тревожнодепрессивных переживаний. Недостаточная изученность особенностей эмоциональных переживаний у курсатов военизированного вуза и необходимость формирования у них позитивных эмоциональных переживаний определили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и определить пути их коррекции.

Объект исследования - эмоциональная сфера личности.

Предмет исследовании - эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза, их особенности и пути коррекции.

Основная гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения, что в условиях военизированного вуза (в отличие от обычного) у курсантов должны наблюдаться определенные особенности в эмоциональной сфере личности, в частости, проявляться более вы-^ сокий удельный вес негативных эмоциональных переживаний. Следовательно, очень важной задачей становится формирование у них позитивных эмоциональных переживаний. Мы считаем, что эту задачу можно успешно решить только в том случае, если в учебно-воспитательном процессе применяется специальная программа психолого-педагогических воздействий, направленных на коррекцию эмоциональной сферы обучаемых.

Задачи исследования. Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы эмоциональных переживаний в научно-психологической литературе.

2. Изучить особенное hi эмоциональных переживаний у курсатов военизированного вуза.

3. Разработать и апробировать в формирующем эксперименте комплексную систему психокоррекции эмоциональных переживаний у данной категории обучаемых.

Методологические основы исследования.

При проведении диссертационного исследования мы руководствовались основными положениями психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, A.J1. Леонтьев, CJI. Рубинштейн), а также принципом системности к изучению психики, реализованном в интегративном подходе к психокоррекционной работе (Ь.Д. Карвасарский, В.Н. Цапкин, Ф.Н. Василюк) и к изучению функциональных состояний человека (А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова). Системная стратегия исследования эмоциональных переживаний при проведении экспериментальной части работы выстраивалась на методологической основе нескольких авторов (В.Е. Рожнов, Я.В. Подоляк, A.M. Леонова, А С. Кузнецова).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении $ отдельных задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение, индивидуальные беседы, анкетирование, психологическое тестирование, формирующий эксперимент. Для оценки эффективности влияния средств коррекции на эмоциональные переживания курсантов использовался комплекс психологических и психофизиологических методик, позволяющих диагностировать эмоциональные переживания на разных уровнях системы обеспечения деятельности. В данный комплекс вошли: шкала дифференциальных эмоций по К. Изарду, цветовой юст Люшера, шкала реактивной тревожности Спилберга-Ханина, САН-тест, экспресс-диагностика эмоциональных переживаний (ЭДЭП), краткий опросник оценки эффективности занятий.

При обработке полученных данных использовались качественный и количественный методы (проводился корреляционный анализ, рассчитывалась сташстическая достоверность различий).

База исследования. Работа проводилась на базе Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск). Психологическим обследованием были охвачены курсанты первого-второго курсов факультета оперативно-розыскной деятельности и следственного факультета будущие оперативные работники и следователи (всего 192 человека). Кроме того, изучались особенности эмоциональных переживаний у студентов первого-вт орого курсов Хабаровскою государственного педагогического университета химико-биологического и физико-математического факультетов (всею 158 человек), а также у практических работников Линейного отдела внутренних дел в аэропорту г. Хабаровска (120 человек).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней изучены эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза системы МВД, доказана их обусловленность особенностями учебно-служебной деятельности.

Эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза отличаются определенной спецификой, проявляющейся в том, что удельный вес негативных эмоциональных переживаний курсантов доминирует, по сравнению с удельным весом негативных эмоциональных переживаний у студентов гражданского вуза.

Выявлены также определенные различия и по половому признаку. Гак у курсанток-девушек военизированного вуза, в отличие от курсантов-юношей, наблюдается прямая зависимость между негативными эмоциональными переживаниями и степенью адаптации. Чем сильнее, напористее и увереннее в себе девушки, тем легче проходи т у них процесс адаптации. г)то объясняется спецификой обучения и служебной деятельности в военизированном вузе, а также ближайшим окружением, где преобладающая масса обучающихся - лица мужского пола Особых различий между степенью адаптации и устойчивыми тревожно-депрессивными переживаниями у юношей и девушек военизированного вуза не выявлено.

Позитивные эмоциональные переживания ярче проявляю гея у курсантов военизированного вуза, по сравнению со студентами гражданского вуза. Курсанты бурно, ярко, энергичнее выражают свои радостные чувства (во время соревнований, сообщениях об увольнительных, отпуске и др.).

С помощью комплекса диагностических мстдов и систематического наблюдения в процессе психокоррекции выявлены системообразующие факторы, лежащие в основе эмоциональных переживаний курсантов. Составлена и апробирована экспресс-диагностика эмоциональных переживаний курсантов (ЭДЭП). Определена стандартная степень выраженности эмоциональных переживаний (СВЭП) у сотрудников правоохранительных органов.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена воз-# можность формирования позитивных эмоциональных переживаний у будущих работников правоохранительных органов в период их обучения в военизированном вузе посредством внедрения специальной системы психолого-педагогических и психокоррекционных воздействий. Предложен и обоснован дифференцированный подход к построению психокоррекци-онной работы с учетом эмоциональных переживаний и индивидуальных психологических особенностей курсантов. Экспериментально доказана эффективность воздействия психологических средеiв коррекции на комплекс разноуровневых показателей эмоциональных переживаний курсантов.

Практическая значимость исследовании состит в том, что на основе его результатов предложен комплекс дшм носi пчеекпх мстдов, позволяющий выявлять негативные и позитивные эмоциональные переживания курсантов; подобраны наиболее эффекчпвные средс1ва коррекции эмоциональных переживаний; разработана и апробирована программа психокоррекции эмоциональных переживаний, которая может найти широкое применение в учебно-воспитательном процессе военизированных вузов системы МВД России.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием системы апробированных и надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования; достаточным объемом выборки испытуемых; корректным применением математических методов обработки материала, содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Основные положения, вмиосимыс па защиту:

1. Эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза отличаются определенной спецификой. )та специфика прежде всего проявляется в том, что удельный вес негативных эмоциональных переживаний курсантов доминирует, по сравнению с удельным весом негативных эмоциональных переживаний у студентов гражданского вуза. По характеру д* эмоциональных переживаний и их динамике курсанты военизированного вуза подразделяются на три условные группы: «Агрессивные», «Норма» и «Ранимые».

2. Специфика эмоциональных переживаний зависит также от пола курсантов и от того, к какой из выделенных групп они принадлежат. Гак у курсанток-девушек военизированного вуза наблюдается прямая зависимость между негативными эмоциональными переживаниями и степенью адаптации: чем сильнее выражен показатель агрессивности, тем легче происходит процесс адаптации У курсантов-юношей из этой же группы можно констатировать прямую умеренную зависимость: чем больше выражены негативные эмоциональные переживания, тем легче идет процесс приспособления к условиям учебно-служебной деятельности.

3. Чем меньше выражены устойчивые февожно-депрессивные переживания, чем легче идет процесс приспособления к условиям учебнослужебной деятельности. Самооценки адаптации курсантов в большей степени зависят от негативных эмоциональных переживаний возникающих в процессе учебно-служебной деятельности.

4. Предлагаемая экспресс-мечодпка диагностики эмоциональных переживаний позволяет быстро получать количественные оценки факторов, вызывающих эмоциональные переживания, и дифференцировать курсантов t ярко выраженными и слабо выраженными эмоциональными переживаниями от курсантов и сотрудников ОВД со средне выраженными переживаниями.

5. Разработанная нами комплексная программа психокоррекции эмоциональных переживаний позволяем формировать у курсантов позитивные эмоциональные переживания и способствует нейтрализации негативных и устойчивых тревожно-депрессивных эмоциональных переживаний.

Апробация и внедрение результатом исследования.

Основные теоретические положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Хабаровского государственного педагогического университета, на научных семинарах кафедры психологии ХГПУ,на практических семинарах для психологов Всероссийского института повышения квалификации МВД России (Домодедово 1999) и психологов подразделений ОВД Восточного региона (Иркутск 2000). Результаты исследования докладывались чакже на международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск 2000), на Всероссийской научно-пракч ической конференции: «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперименч» (Курск 2001), на Международном конгрессе. «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома 2001 )

Па основании результатов исследования было подготовлено методическое пособие «Психодиагностика, профилактика и психокоррекция посттравматических стрессовых нарушений» (Хабаровск 2001), рекомендованное преподавателям и психологам ДВЮИ МВД России. Результаты исследования используются психологами Дальневосточного и ВосточноСибирского управлений внутренних дел на транспорте, в Центре временной изоляции несовершеннолетних подростков УВД Хабаровского края. Материалы диссертации используются на занятиях по боевой и служебной подготовке сотрудников в Линейных отделах, отделениях внутренних дел и Линейных пунктах милиции в аэропортах г. Хабаровска, г. Магадана, г. Анадырь, г Николаевск-на-Амуре, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Охотска, г. Советская Гавань.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В тексте диссертации содержится 29 таблиц, 3 рисунка и 17 приложений. Общий объем работы 196 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Выводы

1. Апробирована комплексная система психокоррекции эмоциональных переживаний человека. Данная система представлена в виде программы психокоррекции эмоциональных переживаний курсантов вуза военизированного типа, которая совместно с учебно-воспитательным процессом военизированною вуза располагает определенными возможностями для развития положительных эмоциональных переживаний. Для этого необходима специально разработанная система занятий.

2. Предлагаемые системы воздействий мы определяем как психологическую коррекцию, которая не является лечением в точном смысле этого слова, а преследует цель - профилактику негативных эмоциональных и устойчивых тревожно депрессивных переживаний, формирование и закрепление позитивных эмоциональных переживаний.

3. Систематическое обучение применению средств коррекции эмоциональных переживаний у курсантов с помощью комплексной системы, оказывает положительное влияние на показатели эмоциональных переживаний, что в свою очередь оказывает положительное влияние на учебно-служебную деятельность и дисциплину.

4. Задача формирования позитивных эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза может быть успешно решена только при условии целенаправленного использования в учебно-воспитательном процессе и специальной системе исихолого-педагогических воздействий психокоррекционной программы.

5. Средства коррекции эмоциональных переживаний эффективны для коррекции сформированных и достаточно выраженных негативных эмоциональных переживаний и устойчивых тревожно-депрессивных. А так же для профилактики позитивных эмоциональных переживаний.

Важным условием формирования позитивных эмоциональных переживаний является достаточное освоение курсантами средств коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза, возможностей использования специального психологического комплекса средств для их коррекции и профилактики. Доказана обусловленность эмоциональных особенностей учебно-служебной деятельности. Данная проблема исследовалась в контексте целостного анализа эмоциональных переживаний курсантов ДВЮИ (г. Хабаровск). Комплекс эмоциональных переживаний возникает на фоне текущих ситуаций.

Психологическая подготовленность курсанта является одним из основных критериев успешной адаптации к учебно-служебной деятельности и дисциплины. В структуре профессионально-психологической подготовки курсанта должны быть: психологические знания, сформированные профессионально-значимые качества, психологическая (особенно эмоциональная) устойчивость

Несмотря на множество опубликованных экспериментальных результатов об эффективност и использования методов и средств коррекции, в прикладной практике отсутствует систематический и собственно научный анализ полученных результатов (исключение составляют работы Леоновой А.Б. и Кузнецовой А С .). Не исследованной оставалась проблема изучения эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза, сравнения разных средст в коррекции эмоциональных переживаний.

Курсантов вуза военизированного типа следует распределять, по степени выраженности эмоциональных переживаний, на три группы. В целях удобства и краткост и изложения, данные группы были условно названы «Агрессивные», «Норма», «Ранимые»

Агрессивные» - группа курсантов с ярко выраженными эмоциональными переживаниями легко возбудимые, агрессивные, «взрывные», импульсивные, зачастую грубые, конфликтные и склонные к риску. Волевой контроль поведения может быть несколько снижен. Отмечаются быстрые, резкие колебания настроения, непунктуальность, подвержены влиянию случая. Доминируют эмоции: гнев, ярость, отвращение, презрение.

Норма» - группа курсапгов со средне выраженными эмоциональными переживаниями, спокойные, общительные, внимательные, выдержанные, работоспособные уверенные в себе. Нервное утомление отсутствует. Доминируют эмоции, интерес, радость, удивление.

Ранимые» - группа курсантов со слабо выраженными эмоциональными переживаниями, замкнутые, пассивные, тревожные, мрачные, застенчивые, не уверенные в себе, с подавленным настроением, погруженные в собственные переживания, не решительные и не настойчивые. Слабо выражена потребность в контактах с людьми, обидчивые, чувствительные, подозрительные, трудно меняющие свою точку зрения, с противоре-Ь чивой самооценкой, склонные к невротическим расстройствам. Доминируют эмоции: робость, застенчивость, страх, стыд.

Доказано, что эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза отличаются определенной спецификой, проявляющейся в том, что удельный вес негативных эмоциональных переживаний у курсантов доминирует по сравнению с удельным весом негативных эмоциональных переживаний у студентов гражданского вуза. У девушек-курсанток наблюдается прямая зависимость между негативными эмоциональными переживаниями и степенью адаптации. Это также объясняется спецификой системы обучения и служебной деятельности в военизированном вузе, атак же ближайшим окружением, где преобладающая масса обучающихся - мужчины. щ В ходе исследования было выявлено, что позитивные эмоциональные переживания намного ярче, эмоциональнее, интенсивнее, энергичнее проявляются у курсантов по сравнению со студентами педагогического вуза. Курсанты бурно pearnpyioi во время спортивных соревнований, на сообщения об очередном отпуске, о получении увольнительной и др. Острее ощущают происходящие вокруг них события.

Результаты, полученные с помощью разработанной нами экспресс диагностики ЭДЭП, дополнили клиническую характеристику испытуемых. Факт положительной динамики и успешного формирования позитивных эмоциональных переживаний в процессе обучения средствам психокоррекции подтверждается данными экспериментальной проверки. Ряд полученных результатов подтвердили правомерность предложенного деления испытуемых по степени выраженности эмоциональных переживаний на три группы. Стандартная степень выраженности эмоциональных переживаний у сотрудников правоохранительных органов находится в диапазоне 0-7 баллов. У курсантов СВЭП значительно выше. Это также подтверждает нашу гипотезу о том, что в силу специфики воспитания в условиях военизированного вуза у данного контингента лиц могу т наблюдаться определенные особенности эмоциональных переживаний, в частности, высокий удельный вес негативных эмоциональных переживаний. Данная гипотеза также подтверждается результатами корреляционно-регрессивного анализа зависимости степени адаптации от эмоциональных переживаний.

На основе анализа опубликованных в отечественной и зарубежной литературе данных в работе рассматриваются классификации эмоциональных переживаний и средств коррекции, специфические особенности организации и возможности прикладного применения выбранных средств, для коррекции эмоциональных переживаний.

Исследования воздействия средств коррекции было проведено на контингентах испытуемых трех групп. Данные группы были выделены в ходе проведенною психоло! ического анализа характеристик эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза, по результатам экспериментально-психологического исследования и поведения испытуемых. Ряд полученных результатов подтвердил правомерность предложенного деления испытуемых с эмоциональными переживаниями на гри группы.

Задача формирования позитивных эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза может быть успешно решена только при условии целенаправленного использования в учебно-воспитательном процессе и специальной системе психолого-педагогических воздействий психокоррекционной программы Важным условием формирования позитивных эмоциональных переживаний является достаточное освоение курсантами средств коррекции

Процесс психокоррекции складывается из трех этапов:

1) Установочно-диагнос гический;

2) Собственно-коррекциоиный;

3) Закрепляющий.

Основными задачами установочно-диагностического этапа являются: определение причин и механизмов, лежащих в основе эмоциональных переживаний. Распределение испытуемых в коррекционные группы и установление контакта между психологом и испытуемыми. Применяется убеждение в изменении отношения к себе и к окружающим, в изменении эмоциональных переживаний. В данном случае убеждение является доминирующим средством коррекции.

Задачей второго этапа - собственно коррекционного, было снижение негативных эмоциональных и устойчивых тревожно - депрессивных переживаний, профилактика негативных переживаний. Данный этап включает в себя три стадии: НМР; AT; мышечная регуляция в сочетании с упражнениями по визуализации Данные техники являлись основными средствами коррекции эмоциональных переживаний. Помимо этого нами использовались, вспомогательные средства коррекции музыкотерапия, фитотерапия, физиотерапия (аромотерапия, аэроионизация воздуха), массаж. Использовались убеждение, внушение, приказ.

Третий, закрепляющий этап, необходим для закрепления полученных в ходе исследования позитивных эмоциональных переживаний. Его можно считать так же этапом поддерживающей психокоррекции.

Таким образом, помочь курсанту, имеющему негативные эмоциональные переживания можно с помощью психотерапевтических средств коррекции, фитотерапевтических, физиотерапевтических, средств коммуникационного воздействия, оказывая воспитательное влияние, изменив его личностные, общественные, семейные установки. Данный комплекс коррекции эмоциональных переживаний является синтетическим единством приемов различных психокоррекционных направлений, эффективным средством коррекции эмоциональных переживаний курсанта, которую следует применять в качестве эффективного средства коррекции негативных эмоциональных, устойчивых тревожно-депрессивных переживаний. И использовать в качестве профилактического средства для предупреждения развития дезадаптивных нарушений поведения и расстройств в результате появления и накопления усталости, напряженности, отрицательных эмоций.

Не подлежит сомнению, что внедрение психокоррекционной программы в педагогический процесс военизированных вузов МВД России значительно повысит психическую устойчивость (эмоциональную), снимет усталость и раздражение, что в свою очередь окажет влияние на учебно-служебную деятельность и дисциплину курсантов. В перспективе мы надеемся адаптировать программу не только в военизированных вузах, но и в учебных центрах курсах повышения квалификации, в подразделениях ОВД.

Данную программу следует рекомендовать учебно-воспитательному персоналу вузов и психологам, готовящих специалистов для органов внутренних дел, в качестве руководства по развитию позитивных эмоциональных переживаний курсантов. Не подлежит сомнению, что внедрение психокоррекционной программы в педагогический процесс военизированных вузов МВД России значительно повысит психическую устойчивость (эмоциональную), снимет усталость и раздражаемость, что в свою очередь окажет влияние на успеваемость, дисциплину и др.

В перспективе мы надеемся адаптировать программу не только в военизированных вузах, но и в учебных центрах, курсах повышения квалификации, в подразделениях ОВД.