автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России
- Автор научной работы
- Марчукова, Светлана Федоровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марчукова, Светлана Федоровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.
1.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ».
1.2. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.
1.3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ КУРСАНТОВ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.4. САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.
1.5. ВЫВОДЫ.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. ВЫВОДЫ.
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САНОГЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ В ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.
3.1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.2.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.3. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Саногенная рефлексия как фактор оптимизации социально-психологической адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России"
Переход к новому периоду развития общества и, соответственно, образования требует качественную модернизацию процесса обучения и повышения его эффективности. Главное требование к системе образования и подготовки кадров в стране — осуществить переход на более новый, современный уровень качества воспитания и обучения. Для подготовки высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста, соответствующего высоким требованиям, предъявляемым в связи с интеграцией России в мировое пространство, необходимо использовать как сложившиеся традиционные, так и новые альтернативные формы обучения, способные раскрыть потенциальные возможности студента. Очевидно, что этот переход не может быть осуществлен без использования психологического инструментария. Совершенствование системы образования нуждается в разработке эффективных, психологически обоснованных методов обучения, ориентированных на конкретного человека, мобилизующих и развивающих творческие способности личности, отвечающим её реальным запросам и потребностям, а непросто формальную реализацию личностно-ориентированного подхода. При этом особую значимость приобретает адаптация как решающий фактор успешности обучения, профессионального становления и психосоматического здоровья подрастающего поколения.
Адаптация - общенаучная проблема, включающая в себя все стороны человеческой жизни. Проблема адаптации к условиям обучения представляет одно из важных направлений изучения явления адаптации, исследуемого в настоящее время на психофизиологическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. Из существующего многообразия адаптаций для нас представляет интерес социально-психологическая адаптация именно в студенческий период, которая является, на наш взгляд, определяющей в становлении профессионала. Установлено, что от интенсивности и эффективности процесса адаптации зависит успешность студента во всех аспектах его деятельности. Проблемы адаптации студентов к условиям обучения рассмотрены в работах В.А.Абидова, Н.А.Агаджаняна, Д.А.Андреевой, С.А.Гапоновой, М.К.Лисицина, М.В.Меньшиковой, Н.М.Пейсахова, Н.Г.Козылаевой, Т.Н.Машковой, Н.А.Савотиной, О.П.Степановой, А.Е.Рослякова, М.В.Яковлевой, М.СЛницкого и др. Проблемы адаптации непосредственно курсантов получили свое освещение в трудах М.Г.Волковой, Т.А.Дегтяренко, С.Ю.Добряк, Ю.С.Думиникэ,
A.А.Камышева, С.В.Куготова, С.И.Охремчука, В.В.Попкова, Ю.И.Сурменко,
B.Н.Фетисова и др.
Исследования проблем адаптации к условиям обучения в образовательных учреждениях МВД России показали, что адаптация курсантов в сравнении со студентами гражданских вузов в значительно большей мере связана с нервно-психическими и физическими нагрузками, а также имеет ряд особенностей. Эти особенности характерны и для образовательных учреждений, имеющих условия с множественными ограничениями личности. В нашем исследовании мы определили такие учреждения как «учреждения закрытого типа». К образовательным учреждениям закрытого типа относятся образовательные учреждения МВД, Минобороны, Минюста, МЧС России и других силовых структур, гражданские учебные заведения типа летных или мореходных училищ (колледжей), а также воспитательно-образовательные учреждения типа, такие как спецшколы, детские воспитательные колонии, школы-интернаты и другие, связанные с ограничением свободы.
Особенности социально-психологической адаптации курсантов обусловлены:
Во-первых, психологическими особенностями контингента обучаемых, в характере которых выражено стремление к доминированию с учетом возрастных факторов, характерных для юношеского возраста, характеризующегося несформированностью познавательной самостоятельности, коммуникативных умений и сменой ценностных ориентаций. Вчерашние школьники попадают в условия «несвободы».
Во-вторых, определенной спецификой условий обучения (иерархическая структура служебного подчинения, множественные ограничения личности, связанные с распорядком дня, спецификой ритуалов, совмещение учебной деятельности и службы и др.), требующей беспрекословного подчинения.
Актуальность исследования обусловлена тем, что на практике нет четкого осознания большинством субъектов воспитательно-образовательного процесса курсантов важности адаптации и необходимости управления ею. На сегодняшний день следует констатировать большую степень стихийной адаптации курсантов, в процессе которой они испытывают, порой, значительные трудности. Кроме того, строевые командиры в первую очередь уделяют внимание не процессам адаптации, что очень важно для вновь поступивших, а из «ложных» приоритетов большую часть времени, вместо оказания психологической помощи и поддержки, посвящают строевой и физической подготовке курсантов.
Существует еще одна очень важная проблема. По данным Минздрава РФ [35], заболеваемость детей всех возрастных групп за последние пять лет значительно возросла. В основе катастрофического ухудшения здоровья лежит целый комплекс социально-экономических причин, среди которых не последнюю роль, играет рост стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей и подростков; несовершенство системы их психолого-педагогической поддержки. Стресс в настоящее время также нередко является не только причиной психоневротических состояний, но и хронической соматической патологией. Возникновение (по данным ВОЗ, 2000г.) психосоматических заболеваний как следствие неблагоприятного воздействия стрессов [134], отмечается у 43,9% подростков. За последние годы значительно возросла распространенность заболеваний органов дыхания, пищеварения, нервнопсихических расстройств и т.д. [121]. Важная роль в формировании хронических состояний принадлежит нарушениям адаптации организма подростка к изменениям окружающей среды, возможности взаимодействия с ней на основе биологической, психологической и социальной природы человека. Резкий рост дезадаптации подростков, проявляющийся в девиантных формах поведения, также нередко связан с неврозами, психопатиями, характерологическими аномалиями личности, психопатоподобными состояниями. Однако, далеко не каждый курсант осознает, что состояние психосоматического здоровья зависит от него самого. Вместе с тем, целенаправленное воздействие на протекание адаптационного процесса курсантов посредством выделения факторов и условий, а также способов и приемов саморегуляции курсантов, позволит, на наш взгляд, существенно повысить эффективность адаптации.
Актуальность данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, запросы руководства, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений закрытого типа и самих курсантов в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности социально-психологической адаптации определили тему нашего исследования.
Целью нашего исследования мы определили оптимизацию социально-психологической адаптации курсантов.
Объектом исследования мы обозначили социально-психологическую адаптацию курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях МВД России (на примере курсантов факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД России).
Предметом - влияние саногенной рефлексии на социально-психологическую адаптацию курсантов.
В соответствии с предметом исследования сформулированы и проверены гипотезы:
Гипотеза 1. Предполагается, что саногенная по содержанию и направленности рефлексия является фактором оптимизации социально-психологической адаптации курсантов.
Частные предположения:
Гипотеза 2. Существует взаимосвязь социально психологической адаптации, ее процессуальных и результативных составляющих с особенностями защитной рефлексии, возникающей в результате переживания субъектом деятельности негативных эмоций. Чем больше объем конкретного показателя защитной рефлексии, тем интенсивнее его влияние на процессы социально-психологической адаптации.
Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих задач:
1. Изучение и анализ существующих в научной литературе представлений о социально-психологической адаптации.
2. Изучение особенностей социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в учреждениях закрытого типа с учетом их личностных особенностей.
3. Выявление характера взаимосвязи защитной рефлексии и социально-психологической адаптации курсантов.
4. Разработка и реализация программы развития саногенной рефлексии у курсантов.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Особенности социально-психологической адаптации курсантов обусловлены особой социальной ситуацией развития личности в условиях несвободы, противоречием между личностно-психологическими особенностями курсантов и экстремальными условиями обучения в образовательных учреждениях закрытого типа.
2. Существует взаимосвязь процессуальной и результативной составляющих социально-психологической адаптации с саногенной рефлексией, чем больше по объему этот показатель, тем интенсивнее его положительное влияние на процесс и результат адаптации.
3. Саногенная рефлексия способствует конструктивному разрешению противоречия между личностными особенностями курсантов и условиями обучения в учреждениях закрытого типа, что и обеспечивает оптимизацию социально-психологической адаптации, проявляющуюся в оптимальном уровне тревожности, акцентуаций характера, потребностно-мотивационного профиля, интернальности, защитной рефлексии, а также в снижении дисциплинарных нарушений и обращений за медицинской помощью.
Теоретико-методологи ческой основой исследования являются представления об единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г.Ананьев,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические положения системного подхода к изучению личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов,
B.Д.Шадриков, Ю.А.Цагарелли, В.А.Ядов и др.), социально-психологической адаптации (Г.М.Андрсева, Л.П.Буева, С.А.Ларионова, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.А.Реан, М.В.Ромм и др.), основные положения теории и практики саногенного мышления (Ю.М.Орлов).
Методы: теоретический анализ литературы, эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, социально-психологический тренинг, сравнительный анализ, методы параметрической и непараметрической статистики. Использован квазиэкспериментальный план временной серии (по В.Н.Дружинину), а также выкопировка из дисциплинарной и медицинской документации.
Методик»: «Характерологический профиль» К.Леонгарда-Г.Шмишека, «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (в интерпретации
Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), «Диагностика социально-психологической адаптации» К.Роджерса и Р.Даймонда (русифицированный вариант адаптированный А.К.Оспицким), «Диагностика самооценки тревржности» Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Хаиина, «Потребностно-мотивационный профиль личности» и «Когнитивно-эмотивный тест» Ю.М.Орлова
Достоверность результатов к выводов исследования обеспечивалась реализацией общепризнанных теоретических принципов психологии, использованием надежных и апробированных в отечественной психологической науке методов и методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применение методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.
Расчеты выполнены с использованием универсального программного пакета статистической обработки данных «STATISTIKA 6.0», а также психологического инструментария - прибора системной диагностики человека «Активациометр АЦ - 6», соответствующий ГОСТам 21631-76, 19904-74 и техническим условиям ТУ 9442-001-01238169-94.
Научная новизна состоит в том, что данное исследование одно их первых посвящепо изучению влияния саногенной рефлексии на социально-психологическую адаптацию курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа. Авторская концепция социально-психологической адаптации курсантов представлена с точки зрения поведенческого подхода, который предусматривает осознание уместности того или иного умственного поведения в данном контексте, в данной ситуации. Выделены периоды и критерии, определены признаки оптимальной адаптации курсантов, условия эффективного развития саногенной рефлексии, а также индивидуально-психологические характеристики личности курсантов, влияющие на эффективность адаптации.
Доказано, что обучение саногенной рефлексии способствует оптимизации социально-психологической адаптации курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих представлений о сущности, содержании и динамике социально-психологической адаптации и выявлении её особенностей у курсантов образовательных учреждений закрытого типа.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные открывают новые возможности для организации воспитательной работы с курсантами, оказания психологической помощи. Воздействие на протекание адаптации с использованием технологии саногенной рефлексии является реальным воплощением принципа гуманизации образовательного процесса. Её применение, па наш взгляд, будет эффективно, в частности, для профилактики «дедовщины» (неуставных отношений) в российской армии.
Описанные в диссертации модель социально-психологической адаптации, характерологический и потребностно-мотивационный профили позволяют прогнозировать успешность профессиональной деятельности курсантов и на этой основе повысить психологическую эффективность процесса подготовки специалистов, разрабатывать программы развития и оптимизации адаптации через освоение рефлексивной культуры в соответствии с требованиями профессии.
Практические рекомендации, полученные в результате исследования, подтверждены итогами эксперимента и внедрены в практику работы отделения психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса института, «школы начинающих преподавателей», а также рекомендованы для командиров строевых подразделений, профессорско-преподавательского состава, в том числе преподавателей-кураторов и вспомогательного персонала, непосредственно контактирующего с курсантами (работники библиотеки, учебного отдела, медицинской части, столовой и др.).
Основные методы и результаты исследования использованы в методических разработках для психологов и преподавателей, заинтересованных в повышении эффективности обучения и воспитания курсантов. Полученные данные позволяют более эффективно воздействовать на протекание адаптации курсантов, используя возможности саногенной рефлексии, и могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем саморазвития личности.
Апробации работы. Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практической всероссийской конференции «Практическая психология: состояние, проблемы, перспективы», 26-28 мая 2004 года (г. Москва); XI международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» 24-26 ноября 2004 года (г. Омск), всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке», 18-19 ноября 2004 года (г. Хабаровск).
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» 22-23 февраля 2004 года г.Иркутск; межвузовской методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для ОВД и ГПС» 5-6 февраля 2004 года г.Иркутск; X межвузовской научно-методической конференции «Эволюция и современные подходы к подготовке кадров для правоохранительных органов и спасательных служб» 3-4 февраля 2005 года г.Иркутск; а также были использованы при проведении: а) социально-психологических тренингов в рамках реабилитационных мероприятий с сотрудниками спецподразделений, выполнявших задания по охране и поддержанию конституционного порядка на территории Чеченской Республики; б) обучающих тренингов в «школе начинающих преподавателей» Восточно-Сибирского института МВД России; в) при проведении занятий по формированию эмоциональной устойчивости со слушателями факультета дополнительного профессионального образования и курсов повышения квалификации практических работников ОВД.
Структура п объем диссертационного исследования.
Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов (заключения), списка литературы из 156 наименований и 3 приложений на 8 листах. В работе содержится 20 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования подтверждают исходную гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследователей показал, что проблема адаптации на современном этапе является крайне актуальной. При очевидном многообразии подходов к определению социально-психологической адаптации курсантов по-новому представлена данная проблема. В исследовании социально-психологическая адаптация курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа представлена как психологическое приспособление личности к условиям среды через осознание необходимости принятия «несвободы» особых условий образовательного учреждения. Указанные условия изменить невозможно, поэтому для курсанта важно осознавать необходимость «приспособляемости», не только в период обучения, но и в дальнейшей деятельности.
Социально-психологическая адаптация курсантов имеет особенности, обусловленные особой социальной ситуацией развития личности в условиях
- 118. несвободы, и заключается в противоречии между личностно-психологическими особенностями индивида и экстремальными условиями обучения. Обнаружена W-образная форма протекания адаптации, связанная с «первичной» адаптацией к условиям обучения и «вторичной» адаптацией к условиям социума (реадаптацией) после выхода с казарменных на гражданские условия проживания.
Разработана Модель социально-психологической адаптации курсантов, представляющую собой структуру из трех блоков (уровней), взаимосвязанных между собой. Предложены и реализованы конкретные мероприятия, уменьшающие рассогласования уровней Модели, способствующие адаптации. Таким образом, в ходе исследования показано, что адаптация может быть управляемой.
Предложены новые возможности организации воспитательного процесса курсантов, предусматривающей использование возможностей саногенной рефлексии и психокоррекционного потенциала групповой работы.
Экспериментально подтверждено, что существует взаимосвязь процессуальных и результативных составляющих социально-психологической адаптации и саногенной защитной рефлексии. Чем больше объем показателя саногенного мышления, тем успешнее протекает адаптация. Саногенная рефлексия помогает смягчить указанные выше противоречия, тем самым, являясь условием оптимизации социально-психологической адаптации.
Показана эффективность использования этой технологии в реабилитационной работе с сотрудниками спецподразделений, при проведении занятий в Школе начинающих преподавателей.
Предложен комплекс практических рекомендаций по оптимизации процесса адаптации курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа (приложение 2). Намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы: исследовать возможности саногенной рефлексии в предупреждении синдрома эмоционального выгорания сотрудников силовых структур, использование данной технологии в формировании эмоциональной устойчивости и других профессионально важных качеств офицеров.