автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза
- Автор научной работы
- Кананчук, Лидия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кананчук, Лидия Александровна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению психологической адаптации студентов в условиях полиэтнической среды.
1.1. Понятие адаптации в психологических исследованиях.
1.2. Теоретические подходы к изучению психологической адаптации личности в полиэтнической среде.
1.3. Саногенная рефлексия как фактор психологической адаптации личности в полиэтнической среде.
1.4. Выводы.
Глава 2. Особенности психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
2.1. Цель, задачи и методы исследования.
2.2. Обсуждение результатов исследования психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
2.3 Выводы.
Глава 3. Экспериментальное изучение влияния саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза.
3.1. Программа и процедура экспериментального исследования.
3.2. Обсуждение результатов экспериментальной работы.
3.3. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза"
В настоящее время в связи с ростом миграционных и демографических процессов активизировались межэтнические связи и отношения, в которых проявляются как позитивные тенденции межкультурного обмена и взаимообогащения, так и негативные - агрессия, нетерпимость к традициям и ценностям иных народов. Включение преобразующих систем в уже существующие привычные схемы действия человека в современных условиях поликультурной среды, с одной стороны, обогащает личность, с другой, может способствовать ее психологической неустойчивости.
Адаптационный процесс нередко может происходить стихийно и непредсказуемо, что представляет угрозу стабильности как общественного развития, так и психологического благополучия человека. В процессе адаптации человек испытывает затруднения в связи с изменением этнической общности, для которой характерны устойчивость во времени, стабильность состава, постоянство этнического статуса. Обеспечение успешной адаптации личности в полиэтнической среде является важным аспектом в сближении представителей разных этнических групп.
В периоды расширения полиэтнического пространства субъекта образовательного процесса в вузе усиливаются противоречия между:
- необходимостью адаптации личности в условиях изменяющейся среды и неспособностью преодолевать кризисы в межэтническом взаимодействии и отношениях;
- возрастающей потребностью личности в успешной межэтнической адаптации и недостаточной изученностью факторов ее оптимизации;
- объективной значимостью рефлексии личности в процессе адаптации к изменяющимся условиям полиэтнической среды и отсутствием целостного понимания механизмов ее развития.
Разрешению противоречий, на наш взгляд, будет способствовать рефлексия как уникальная способность человека осознавать собственные действия, основанные на конкретных этнических стереотипах, преобразование личностью в новых условиях собственных взглядов, поведения, адекватных ситуациям. Рефлексию, как мы полагаем, можно рассматривать как фактор адаптации личности в условиях полиэтнической среды.
В нашем исследовании рассматривается саногенная рефлексия (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк), направленная на снижение степени переживаний обиды, вины, агрессии, возникающих в отношениях студентов с представителями иных воззрений на культуру и поведение. Рефлексия способствует растождествлению с прежним личным опытом, его переосмыслению и обогащению конструктивными моделями поведения.
В контексте нашего исследования рассматривается психологическая адаптация как процесс активного приспособления индивида к новым условиям полиэтнической среды, требующий от личности усвоения определенных норм и ценностей, осознания необходимости формирования эффективных программ поведения, оптимальных для среды, в которой оказывается индивид.
Психологическая адаптация в полиэтнической среде поддерживается, как правило, традиционными механизмами группового взаимодействия в референтной группе. Исследования показывают, что психологическим феноменом, способствующим установлению и развитию позитивных межнациональных контактов, можно назвать коммуникативные умения и навыки, ядро которых составляют знание и соблюдение традиций, норм, обычаев этноса, в котором пребывает личность. Представители разных этнических групп при неспособности действовать определенным образом в процессе адаптации, рассогласовании между ожидаемым и реальным поведением субъектов, могут испытывать значительные затруднения, преодолению которых, как мы полагаем, будет способствовать саногенная рефлексия'.
Несмотря на актуальность изучаемого в нашем исследовании феномена, влияние саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза не изучалось.
Цель настоящей работы — исследовать возможности саногенной рефлексии как фактора психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
Объект исследования — психологическая адаптация студентов в полиэтнической среде вуза.
Предмет исследования - саногенная рефлексия как фактор психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
Гипотеза исследования — благодаря осознанию негативных проявлений этнических стереотипов в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах личности, саногенная по направленности и содержанию рефлексия может быть фактором психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза. Чем выше развитие саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее влияние на успешность психологической адаптации.
Частные предположения, конкретизирующие главную гипотезу:
Гипотеза 2. Существует прямая зависимость показателя психологической адаптации - эмоциональный комфорт от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатель эмоционального комфорта.
Гипотеза 3. Существует обратная зависимость показателя психологической адаптации - тревожность от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем ниже тревожность.
Гипотеза 4. Существует прямая зависимость показателей психологической адаптации - принятие других и самопринятие от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатели принятие других и самопринятие.
Гипотеза 5. Существует прямая зависимость показателя психологической адаптации - общая интернальность от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатель общей интернальности.
Гипотеза 6. Существует прямая зависимость показателя психологической адаптации - социометрический статус от уровня развития саноген-ной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше положительный индекс социометрического статуса.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические подходы к проблеме адаптации и ее факторов. Определить основные понятия исследования.
2. Выявить особенности психологической адаптации студентов -представителей разных этнических групп в полиэтнической среде вуза.
3. Изучить теоретические подходы к сущности саногенной рефлексии и ее возможностей как фактора развития личности и адаптации.
4. Разработать и апробировать программу психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза посредством саногенной рефлексии.
5. Изучить влияние саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза.
Методологической основой исследования являются представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); психологической системе деятельности (В.Д. Шад-риков); рефлексии как механизме саморазвития и самовыражения личности (Н.И. Гуткина, A.B. Карпов, И.С. Кон); психологической адаптации (A.B. Петровский, A.A. Реан, М.В. Ромм и др.), основные положения теории и практики саногенного мышления и саногенной рефлексии (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк); теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, А.Д. Карнышев, Т.Г. Стефаненко).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые предметом научного исследования стала саногенная рефлексия как фактор адаптации личности в полиэтнической среде:
- экспериментально доказано, что развитие саногенной рефлексии способствует успешной адаптации студентов в полиэтнической среде вуза;
- выявлено этническое своеобразие психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза; определены психологические причины трудностей адаптации;
- обнаружена взаимосвязь процессов адаптации с рефлексией, от направленности и содержания которой зависит успешность адаптации: установлено, что неосознаваемые, неотрефлексированные этнические стереотипы являются основной причиной трудностей адаптации в полиэтнической среде;
- показано влияние саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов разных этнических групп в полиэтнической среде вуза;
- доказано, что высокий уровень развития саногенной рефлексии способствует успешности психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
Таким образом, расширены существующие представления о сущности адаптации, ее динамике, причинах затруднений и факторах успешной адаптации, внесен вклад в разработку теории и практики саногенной рефлексии и саногенного мышления.
Практическая значимость исследования
Знание и учет закономерностей адаптации представителей различных этнических групп и возможностей управления ее процессами есть одно из реальных воплощений принципа гуманизации образовательного процесса.
Полученные в ходе исследования экспериментальные данные подтвердили возможность использования технологии развития саногенной рефлексии в процессе управления адаптацией студентов не только в полиэтнической среде вуза, но и в других условиях. Результаты исследования могут служить основой для психологического сопровождения личности в процессе адаптации в вузе представителей разных этнических групп.
Содержание программы по развитию саногенной рефлексии может быть рекомендовано при организации практических семинаров и тренингов для студентов с целью оптимизации взаимодействия представителей разных этнических групп, а также в различных сферах профессиональной деятельности, консультировании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Своеобразие психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза проявляется в показателях: социометрическом статусе (чем ниже социометрический статус, тем ниже уровень психологической адаптации), в интернальности (чем ниже уровень интернальности, тем ниже уровень адаптации), в характере и объеме защитной рефлексии (чем выше показатели защитной рефлексии, тем ниже уровень адаптации), в психологических защитах (несоответствие поведения других моим ожиданиям, ментальной агрессией против себя и других, рационализация обесцениванием объекта).
2. Своеобразие психологической адаптации студентов — представителей разных этнических групп обусловлено неосознаваемыми этническими стереотипами и особенностями рефлексии: чем выше показатели защитной рефлексии по поводу переживаний обиды, вины, ментальной агрессии против себя и других и страха неудачи, тем труднее протекает процесс адаптации в полиэтнической среде вуза и наоборот, чем труднее протекает процесс адаптации, тем ярче выражены показатели защитной рефлексии и психологические защиты.
3. Существует взаимосвязь психологической адаптации, проявляющейся в показателях: эмоциональный комфорт, степень тревожности, принятие других, самопринятие, интернальность, социометрический статус, с рефлексией, проявляющейся в показателях: саногенное мышление, защитная рефлексия по поводу переживания обиды и вины и психологические защиты (ментальная агрессия против себя, против других, несоответствием поведения других моим ожиданиям).
Чем выше уровень развития саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее положительное влияние на процесс и результат адаптации.
Организация и методы исследования. Исследование включало в себя теоретический, эмпирический и экспериментальный этапы.
Использовался блок методов, включающий диагностику психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, социометрический эксперимент Л. Морено, позволяющий изучить индексы положительных и отрицательных статусов респондентов и их взаимных выборов, «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (интерпретация Е.Ф. Бажина и др.), «Диагностика тревожности» Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, «Потребностно-мотивационный профиль личности» и «Когнитивно-эмотивный тест» Ю.М. Орлова.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась реализацией общепризнанных теоретических принципов психологии, использованием надежных и апробированных в психологической науке методов и методик, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты были представлены автором на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования» (2004 - 2009). Полученные в исследовании результаты были представлены публикациями в журнале ВАК «Среднее профессиональное образование» (г. Москва, 2010), а также докладами на научных конференциях различного уровня и публикациями в сборниках научных статей и материалов конференций: на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (г. Иркутск, 2004); региональной научно-практической конференции «Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие» (г. Иркутск, 2004); «Повышение роли воспитания в условиях модернизации российского образования» (г. Иркутск,
2007); «Тенденции изменений и приоритетные проблемы дошкольного и начального образования Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 2007); международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (г. Магнитогорск, 2007); в элективных курсах Регионального института повышения квалификации ГОУ ВПО «ВСГАО» (г. Иркутск, 2009-2010).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в пятнадцати научных публикациях автора (общим объемом 4.15 усл. п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (163 источника, в том числе 7 — на иностранном языке) и приложения. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописного текста. В работе представлено 7 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования могут служить основой для психологического I сопровождения личности в процессе адаптации представителей разных этнических в вузе.
Позитивные изменения показателей психологической адаптации респондентов - представителей разных этнических групп в ходе эксперимента подтвердило гипотезу: саногенная по направленности и содержанию рефлексия . является фактором психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза. Чем выше развитие саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее влияние на успешность психологической адаптации.
Намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы: исследование возможностей саногенной рефлексии как условия и механизма формирования психологической устойчивости личности к влиянию деструктивных политических манипуляций, развития толерантности к разнообразию иных культур и традиций.
Заключение
В настоящее время проблема психологической адаптации личности в полиэтнической среде привлекает к себе все большее внимание специалистов в области психологии.
Анализ отечественных и зарубежных работ показал актуальность психологических исследований, связанных с взаимодействием групп разной этнической принадлежности, с психологической адаптацией личности в современной межэтнической среде.
При очевидном многообразии подходов к изучению исследуемого феномена, психологическая адаптация в условиях полиэтнической среды зависит от способности личности осознавать и управлять эмоциональными состояниями, возникающими вследствие влияния этнических стереотипов.
В условиях полиэтничной среды личность реализует свои социальные потребности, соотнося их с традициями, установками, ценностями, данными в упрощенных алгоритмах — стереотипах поведения, в ряде случаев вызывающих негативные защитные стратегии поведения, затрудняющие психологическую адаптацию студентов.
В контексте исследуемой проблемы психологическая адаптация рассматривается как процесс активного приспособления индивида к новым условиям, требующий от личности усвоения определенных норм и ценностей, осознания необходимости формирования новых моделей поведения, оптимальных для среды, в которой оказывается индивид.
В современных исследованиях особую роль в психологии отводят саногенной рефлексии, которая обеспечивает саморегуляцию эмоциональных состояний и поведения, способствует адекватному восприятию поведения партнера.
Показателями успешной психологической адаптации в полиэтнической среде вуза являются: принятие других, самопринятие, эмоциональный комфорт, оптимальный уровень тревожности, положительный индекс социометрического статуса, интернальность, низкий уровень защитной рефлексии и психологических защит, низкий уровень ментальной агрессии против себя и других, высокий показатель саногенного мышления.
В экспериментальном исследовании установлено, что саногенная рефлексия как когнитивный механизм способствует конструктивному разрешению противоречий между необходимостью адаптации и неспособностью преодолевать кризисы в межэтнических отношениях.
Исследование показало своеобразие психологической адаптации студентов - представителей разных этнических групп в полиэтнической среде вуза: высокая интернальность в области достижений респондентов в этнической группе бурят. В данной подгруппе преобладают корреляционные связи показателей объема защитной рефлексии от стыда, обиды, вины с ментальной агрессией против других. Выявленный в исследовании индекс психологической взаимности и принятия у студентов — представителей бурятской этнической группы выше относительно русских. У русских студентов проявилась высокие показатели потребности в достижении, корреляционная связь -триада «защитная рефлексия от переживания чувства вины — самоуничижение — ментальная агрессия против себя». Тенденция положительных выборов относительно своей этнической группы ярче выражена у русских студентов. Индекс отрицательного статуса проявился относительно обеих этнических групп.
В ходе исследования установлено: чем выше показатели защитной рефлексии по поводу переживаний обиды, вины, ментальной агрессии против себя и других, страха неудачи, тем ниже показатели психологической адаптации в полиэтнической среде вуза.
Проявляемые в адаптационном процессе защиты от негативных переживаний обиды, вины, самоуничижения, агрессии опосредованы взаимоотношениями между представителями этнических групп, что затрудняет адаптацию субъектов полиэтнической среды вуза.
Психологическая адаптация студентов — представителей разных этнических групп обусловлена зачастую, как показало исследование, этническими стереотипами. Стереотипы как жесткие программы поведения затрудняют оценку реалистических ожиданий в процессе отношений с окружающими людьми. Неотрефлексированные негативные этнические стереотипы являются причиной трудностей адаптации личности в полиэтнической среде.
В исследовании обнаружена взаимосвязь процессов адаптации с рефлексией, от направленности и содержания которой зависит успешность адаптации: установлено, что высокий объем патогенной рефлексии коррелирует с низкими показателями психологической адаптации.
Способность к саногенному рефлексивному выходу в новой социальной ситуации позволяет личности осознавать причины трудностей, изменяться в соответствии с новыми требованиями. Технология саногенной рефлексии помогает корректировать ожидания, осознавать причины возникновения эмоций и нейтрализации их негативного влияния.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты свидетельствуют о том, что у студентов с низкой степенью саногенной рефлексии проявились показатели низкой степени психологической адаптации, что актуализировало необходимость разработки и апробации программы развития СГМ (саногенного мышления) и СГР (саногенной рефлексии).
Экспериментально доказано, что развитие саногенной рефлексии способствует успешной адаптации студентов в полиэтнической среде вуза:
- значительно повысились показатели С+ — индекса положительного социометрического статуса студентов бурятской этнической группы при оценке их русскими студентами;
- вырос индекс психологической взаимности выборов студентов представителей обеих этнических групп;
- увеличились средние значения показателя эмоционального комфорта;
- снизились показатели объема защитной рефлексии от чувства обиды, вины, ментальной агрессии против себя и других, несоответствия поведения других моим ожиданиям.
Показатели интернальности представителей этнических групп в области межличностных отношений и области достижений имеют положительный характер.
Существенно снизился у респондентов уровень высокой ситуативной тревожности и высокой личностной тревожности. У испытуемых с высокой ситуативной тревожностью значимо повысились показатели самопринятия, принятия других, эмоционального комфорта.
Повышение степени психологической адаптации представителей разных этнических групп в полиэтнической среде вуза позволило сделать вывод об эффективности программы формирующего эксперимента посредством развития саногенной рефлексии. В исследовании установлено, что саноген-ная рефлексия как когнитивный механизм способствует конструктивному разрешению противоречий между необходимостью адаптации и неспособностью преодолевать кризисы в межэтнических отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Саногенная рефлексия как фактор адаптации студентов в полиэтнической среде вуза"
8046:
0881
На правах рукописи
Кананчук Лидия Александровна
САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ВУЗА
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, . . история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2010
004610881
Диссертация выполнена на кафедре педагогики профессионального образования педагогического института ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Смолева Татьяна Октябриновна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация: Иркутский государственный университет
Защита состоится «21» июня 2010 года в «//» часов на заседании диссертационного Совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172 г. Москва, Новоспасский переулок д. 3, кор. 3, ауд. 314
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « 13 » мая_2010 г.
Репина Татьяна Александровна
кандидат психологических наук Малюгин Дмитрий Викторович
Ученый секретарь диссертационного совета
Бусарова О.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время в связи с ростом миграционных и демографических процессов активизировались межэтнические связи и отношения, в которых проявляются как позитивные тенденции межкультурного обмена и взаимообогащения, так и негативные - агрессия, нетерпимость к традициям и ценностям иных народов. Включение преобразующих систем в уже существующие привычные схемы действия человека в современных условиях поликультурной среды, с одной стороны, обогащает личность, с другой, может способствовать ее психологической неустойчивости.
Адаптационный процесс нередко может происходить стихийно и непредсказуемо, что представляет угрозу стабильности как общественного развития, так и психологического благополучия человека. В процессе адаптации человек испытывает затруднения в связи с изменением этнической общности, для которой характерны устойчивость во времени, стабильность состава, постоянство этнического статуса. Обеспечение успешной адаптации личности в полиэтнической среде является важным аспектом в сближении представителей разных этнических групп.
В периоды расширения полиэтнического пространства субъекта образовательного процесса в вузе усиливаются противоречия между:
- необходимостью адаптации личности в условиях изменяющейся среды и неспособностью преодолевать кризисы в межэтническом взаимодействии и отношениях;
- возрастающей потребностью личности в успешной межэтнической адаптации и недостаточной изученностью факторов ее оптимизации;
- объективной значимостью рефлексии личности в процессе адаптации к изменяющимся условиям полиэтнической среды и отсутствием целостного понимания механизмов ее развития.
Разрешению противоречий, на наш взгляд, будет способствовать рефлексия как уникальная способность человека осознавать собственные действия, основанные на конкретных этнических стереотипах, преобразование личностью в новых условиях собственных взглядов, поведения, адекватных ситуациям. Рефлексию, как мы полагаем, можно рассматривать как фактор адаптации личности в условиях полиэтнической среды.
В нашем исследовании рассматривается саногенная рефлексия (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк), направленная на снижение степени переживаний обиды, вины, агрессии, возникающих в отношениях студентов с представителями иных воззрений на культуру и поведение. Рефлексия способствует растождествлению с прежним личным опытом, его переосмыслению и обогащению конструктивными моделями поведения.
В контексте нашего исследования рассматривается психологическая
адаптация как процесс активного приспособления индивида к новым условиям полиэтнической среды, требующий от личности усвоения определенных норм и ценностей, осознания необходимости формирования эффективных программ поведения, оптимальных для среды, в которой оказывается индивид.
Психологическая адаптация в полиэтнической среде поддерживается, как правило, традиционными механизмами группового взаимодействия в референтной группе. Исследования показывают, что психологическим феноменом, способствующим установлению и развитию позитивных межнациональных контактов, можно назвать коммуникативные умения и навыки, ядро которых составляют знание и соблюдение традиций, норм, обычаев этноса, в котором пребывает личность. Представители разных этнических групп при неспособности действовать определенным образом в процессе адаптации, рассогласовании между ожидаемым и реальным поведением субъектов, могут испытывать значительные затруднения, преодолению которых, как мы полагаем, будет способствовать саногенная рефлексия.
Несмотря на актуальность изучаемого в нашем исследовании феномена, влияние саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза не изучалось.
Цель настоящей работы - исследовать возможности саногенной рефлексии как фактора психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
Объект исследования - психологическая адаптация студентов в полиэтнической среде вуза.
Предмет исследования - саногенная рефлексия как фактор психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
Гипотеза исследования - благодаря осознанию негативных проявлений этнических стереотипов в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах личности, саногенная по направленности и содержанию рефлексия может быть фактором психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза. Чем выше развитие саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее влияние на успешность психологической адаптации.
Частные предположения, конкретизирующие главную гипотезу.
Гипотеза 2. Существует прямая зависимость показателя психологической адаптации - эмоциональный комфорт от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатель эмоционального комфорта.
Гипотеза 3. Существует обратная зависимость показателя психологической адаптации - тревожность от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем ниже тревожность.
Гипотеза 4. Существует прямая зависимость показателей психологической адаптации - принятие других и самопринятие
от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатели принятие других и самопринятие.
Гипотеза 5. Существует прямая зависимость показателя психологической адаптации - общая интернальность от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше показатель общей интернальности.
Гипотеза 6. Существует прямая зависимость показателя психологической адаптации - социометрический статус от уровня развития саногенной рефлексии. Чем выше уровень саногенной рефлексии, тем выше положительный индекс социометрического статуса.
Задачи исследования;
1. Изучить теоретические подходы к проблеме адаптации и ее факторов. Определить основные понятия исследования.
2. Выявить особенности психологической адаптации студентов -представителей разных этнических групп в полиэтнической среде вуза.
3. Изучить теоретические подходы к сущности саногенной рефлексии и ее возможностей как фактора развития личности и адаптации.
4. Разработать и апробировать программу психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза посредством саногенной рефлексии.
5. Изучить влияние саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза.
Методологической основой исследования являются представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологической системе деятельности (В.Д. Шадриков); рефлексии как механизме саморазвития и самовыражения личности (Н.И. Гуткина, A.B. Карпов, И.С. Кон); психологической адаптации (A.B. Петровский, A.A. Реан, М.В. Ромм и др.), основные положения теории и практики саногенного мышления и саногенной рефлексии (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк); теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, А.Д. Карнышев, Т.Г. Стефаненко).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые предметом научного исследования стала саногенная рефлексия как фактор адаптации личности в полиэтнической среде:
- экспериментально доказано, что развитие саногенной рефлексии способствует успешной адаптации студентов в полиэтнической среде вуза;
- выявлено этническое своеобразие психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза; определены психологические причины трудностей адаптации;
- обнаружена взаимосвязь процессов адаптации с рефлексией, от направленности и содержания которой зависит успешность адаптации: установлено, что неосознаваемые, неотрефлексированные этнические стереотипы являются основной причиной трудностей адаптации в полиэтнической среде;
- показано влияние саногенной рефлексии на психологическую
адаптацию студентов разных этнических групп в полиэтнической среде вуза;
- доказано, что высокий уровень развития саногенной рефлексии способствует успешности психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
Таким образом, расширены существующие представления о сущности адаптации, ее динамике, причинах затруднений и факторах успешной адаптации, внесен вклад в разработку теории и практики саногенной рефлексии и саногенного мышления.
Практическая значимость исследования
Знание и учет закономерностей адаптации представителей различных этнических групп и возможностей управления ее процессами есть одно из реальных воплощений принципа гуманизации образовательного процесса.
Полученные в ходе исследования экспериментальные данные подтвердили возможность использования технологии развития саногенной рефлексии в процессе управления адаптацией студентов не только в полиэтнической среде вуза, но и в других условиях. Результаты исследования могут служить основой для психологического сопровождения личности в процессе адаптации в вузе представителей разных этнических групп.
Содержание программы по развитию саногенной рефлексии может быть рекомендовано при организации практических семинаров и тренингов для студентов с целью оптимизации взаимодействия представителей разных этнических групп, а также в различных сферах профессиональной деятельности, консультировании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Своеобразие психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза проявляется в показателях: социометрическом статусе (чем ниже социометрический статус, тем ниже уровень психологической адаптации), в интернальности (чем ниже уровень интернальности, тем ниже уровень адаптации), в характере и объеме защитной рефлексии (чем выше показатели защитной рефлексии, тем ниже уровень адаптации), в психологических защитах (несоответствие поведения других моим ожиданиям, ментальной агрессией против себя и других).
2. Своеобразие психологической адаптации студентов - представителей разных этнических групп обусловлено неосознаваемыми этническими стереотипами и особенностями рефлексии: чем выше показатели защитной рефлексии по поводу переживаний обиды, вины, ментальной агрессии против себя и других и страха неудачи, тем труднее протекает процесс адаптации в полиэтнической среде вуза и наоборот, чем труднее протекает процесс адаптации, тем ярче выражены показатели защитной рефлексии и психологические защиты.
3. Существует взаимосвязь психологической адаптации, проявляющейся в показателях: эмоциональный комфорт, степень тревожности, принятие других, самопринятие, интернальность, социометрический статус с рефлексией, проявляющейся в показателях: саногенное мышление, защитная
рефлексия по поводу переживания обиды и вины и психологические защиты (ментальная агрессия против себя, против других, несоответствием поведения других моим ожиданиям).
Чем выше уровень развития саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее положительное влияние на процесс и результат адаптации.
Организация и методы исследования. Исследование включало в себя теоретический, эмпирический и экспериментальный этапы.
Использовался блок методов, включающий диагностику психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, социометрический эксперимент Л. Морено, позволяющий изучить индексы положительных и отрицательных статусов респондентов и их взаимных выборов, «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (интерпретация Е.Ф. Бажина и др.), «Диагностика тревожности» Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, «Потребностно-мотивационный профиль личности» и «Когнитивно-эмотивный тест» Ю.М. Орлова.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась реализацией общепризнанных теоретических принципов психологии, использованием надежных и апробированных в психологической науке методов и методик, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты были представлены автором на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования» (2004 - 2009). Полученные в исследовании результаты были представлены публикациями в журнале ВАК «Среднее профессиональное образование» (г. Москва, 2010), а также докладами на научных конференциях различного уровня и публикациями в сборниках научных статей и материалов конференций: на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (г. Иркутск, 2004); региональной научно-практической конференции «Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие» (г. Иркутск, 2004); «Повышение роли воспитания в условиях модернизации российского образования» (г. Иркутск, 2007); «Тенденции изменений и приоритетные проблемы дошкольного и начального образования Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 2007); международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (г. Магнитогорск, 2007); в элективных курсах Регионального института повышения квалификации ГОУ ВПО «ВСГАО» (г. Иркутск, 20092010).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в пятнадцати научных публикациях автора (общим объемом 4.15 усл. п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (163 источника, в том числе 7 -на иностранном языке) и приложения. Общий объем диссертации составляет 174 страницы. В работе представлено 7 рисунков и 1В таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту, показана новизна и теоретико-практическая значимость работы, описывается методическое обеспечение.
В первой главе - «Теоретические подходы к изучению адаптации студентов в условиях полиэтнической среды вуза» проанализированы структурно-функциональные основы процесса адаптации, понятие адаптации в психологических исследованиях, факторы и средства развития.
В первом параграфе данной главы «Понятие адаптации в психологических исследованиях» представлен междисциплинарный анализ подходов к определению сущности адаптации. Адаптация (от латинского adaption - приспособление) определяется исследователями как качественное новое состояние, характеризующееся повышенной устойчивостью организма к стрессогенным воздействиям. В этой связи в науке данный феномен в настоящее время изучается физиологами, биологами, экологами и др. Процесс адаптации возникает в системе всякий раз, когда личность попадает в неадекватные и непривычные для нее условия среды.
Согласно гуманистической концепции (К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт) адаптация состоит в снижении составляющей «Я», являющейся внутренней сущностью в стремлении получить положительное отношение со стороны окружения. В данных работах адаптация представлена как условие формирования Я-концепции личности под влиянием значимых других.
Представители психоанализа в качестве объяснительного принципа адаптации-дезадаптации рассматривали инстинкты, влечения как мощное мотивационное начало активности человека, прорывающееся через цензуру сознания и влекущее за собой чувство тревожности, обусловленное давлением со стороны бессознательного (З.Фрейд); чувство неполноценности (А. Адлер); базальная тревога (К. Хорни); страх свободы (Э. Фромм), которые приводят к появлению защитных механизмов поведения.
Как особый вид приспособления индивида к существующим в обществе требованиям и критериям оценок за счет присвоения норм и ценностей данного общества адаптация рассматривается важнейшим механизмом приспособления к новым условиям. Основными функциями адаптации личности в социуме является усвоение новых моделей поведения (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, A.B. Петровский, М.В. Ромм, Т. Шибутани и др.).
При очевидном многообразии современных подходов к определению адаптации обязательным является установление достижения баланса между требованиями социума и ресурсами личности, что обеспечивается широким спектром вариантов: от приспособления до интеграции и активного взаимодействия субъекта и среды (Г.М. Андреева).
Ведущим адаптационным механизмом человека Ю.М. Орлов выделяет изменение индивидуальной картины мира, сущность которой состоит в
формировании жизненной философии, определяющей отношение к себе и к миру в определенных жизненных условиях. Адаптация предусматривает ломку стереотипов поведения и деятельности и формирование новых, оптимальных для той среды, в которой оказывается индивид.
Адаптация в вузе является проявлением адаптации как общего, универсального явления и как процесса, направленного на поддержание гомеостаза между личностью и образовательной, социальной средой в период юношеского кризиса (A.M. Баскаков, Т.Н. Машкова, О.П. Степанова, М.С. Яницкий и др.).
Адаптация, как отмечает ряд психологов, зависит от определенных личностных свойств и качеств: тревожности (B.C. Мерлин, А.И. Ильин) уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, Ю.М. Орлов), силы и характера эмоций (Е.В. Новикова, Б.И. Кочубей, А.К. Ольшанникова), а также способности к рефлексии (С.Н. Морозюк, С.Н. Марчукова). Немалую роль в связи с этим играют доверие к миру и окружающим людям. В процессе адаптации проявляются механизмы ассимиляции - включения нового объекта в уже существующие схемы действия личности и аккомодации - изменения схем поведения в соответствии с новыми задачами.
Теоретический анализ исследований адаптации позволил выделить показатели психологической адаптации: степень эмоционального комфорта, тревожности, самопринятие, принятие других, интернальность, социометрический статус. В адаптации проявляются также показатели защитной рефлексии при репродукции чувства обиды, вины, агрессии против других, несоответствия поведения окружающих ожиданиям субъекта.
Во втором параграфе данной главы «Теоретические подходы к изучению психологической адаптации личности в полиэтнической среде» особое внимание уделено этническим стереотипам, оказывающим влияние на процесс адаптации.
Полиэтническая среда характеризуется существованием представителей разных национальностей в определенных исторических, общественных отношениях. В нашем исследовании полиэтническая среда вуза определяется как совокупность условий, оптимальная организация которых способствует формированию личности, толерантной к разнообразию этнических проявлений, традиций.
Этнические традиции, обряды обращены к духовности человека, играют роль стабилизаторов и воспроизводителей общественных отношений посредством формирования психических качеств, программ поведения, этнических стереотипов.
Т.Г. Стефаненко дает определение понятию стереотипа как явления обыденного сознания, основанного на стремлении человека свести проявления мира к определенным категориям, на основе которых строится восприятие, понимание и оценка явлений происходящего.
В этнопсихологических исследованиях выделяют разные аспекты этнических стереотипов: социальную установку, этническую идентичность, и др. (К. Макколи, К. Скит). В исследовании У. Липпман в качестве
ведущего свойства этнического стереотипа выделен их эмоционально-оценочный характер, который связан с когнитивным ядром стереотипов.
Проявления этнических стереотипов можно наблюдать в когнитивной сфере как обобщенный образ «свой» или «чужой» (В.Ф. Петренко). В аффективной сфере такой стереотип проявляется как высокая тревожность или агрессивность по отношению к «чужому» (представителю другой этнической группы). В поведенческом аспекте данный стереотип проявляется как закрытость и обособленность.
Е.П. Крупник, изучая проблему психологической устойчивости маргинальной личности, выделил в моноэтнической ситуации (чеченские школьники, проживающие в Грозном) характерное следование национальным стандартам поведения, приверженность нормам и канонам национального и религиозного воспитания, сохранение своих ценностных ориентации). В биэтнической ситуации (чеченские школьники, проживающие в Москве) характерно изменение национальных стандартов: смена значительной части автостереотипов на гетеростереотипы поведения, отношение к себе, окружающим на основе действия механизмов социально-психологической защиты своей этнической принадлежности.
Негативные проявления этнических стереотипов осложняют, как мы полагаем, процесс адаптации в полиэтнической среде.
В третьем параграфе первой главы «Саногенная рефлексия как фактор психологической адаптации личности в полиэтнической среде» раскрывается понятие рефлексии, ее направленности, видов, влияние ее на различные процессы развития личности и самоопределение.
Самоопределение обусловлено духовным миром человека, его рефлексивной способностью к осмыслению или переосмыслению собственного опыта (В.Д. Шадриков).
Рефлексия, связанная с исследованием субъектом самого себя, результатом которой является переосмысление человеком себя и своих отношений с миром, определяется понятием личностной рефлексии (A.B. Карпов, И.Н. Семенов).
Личностный аспект исследования рефлексии направлен на изучение механизмов регуляции человеком собственной жизнедеятельности (Н.Г. Алексеев, С.Н. Морозюк, Я.А. Пономарев, и др.).
Рефлексия по-новому структурирует поведение человека при включении дискурсивного мышления, осознания собственных ошибок и расширения представлений об оптимальных вариантах поведения (Ю.М. Орлов). В процессе рефлексии происходит переосмысление ранее неосознаваемых смыслов, мотивов и эмоциональных переживаний.
В нашем исследовании рассматривается саногенная рефлексия (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк), направленная на снижение степеии негативных переживаний, возникающих вследствие обиды, вины, агрессии в отношениях с представителями иных воззрений на культуру и поведение, обеспечивающая растождествление с прежним личным опытом, его переосмысление и обогащение новым. Согласно концепции СГР (саногенной
и
рефлексии), эмоции представляют собою аффективный результат психического автоматизма, состоящий в реализации устойчивой последовательности умственных операций, специфических для типичных эмоциогенных ситуаций. Ю.М. Орловым впервые была представлена операциональная когнитивная структура эмоции с точки зрения «поведения ума», программ поведения, вызывающих ту или иную эмоцию. Несоответствие реального поведения ожиданиям переживается субъектом как отрицательная эмоция. По мнению Ю.М, Орлова разрушающее действие на организм оказывают такие отрицательные эмоции, как страх неудачи, чувство вины, чувство обиды и чувство стыда, возникающие в ситуациях реального или воображаемого общения человека с человеком, в котором происходит последовательное выполнение умственных актов.
С позиции теории и практики СГМ - саногенное мышление рассматривается как средство управления эмоциями путем осознания и соответственно управления теми умственными операциями, которые автоматически ее порождают. Сущность саногенного мышления заключается в конструктивном переосмыслении прошлого опыта, выявлении не эффективных рефлексивных стратегий, обслуживающих обыденную философию, лишенную научных оснований, приводящую к страданию.
Осознание привычек собственного ума, самосознание способствует как развитию саногенного мышления, саногенной рефлексии, так и ментальному развитию личности.
Влиянию саногенной рефлексии на саморегуляцию посвящено немало работ (А.Л. Гройсман, М.Л. Евсеева, Ш.А. Кирамов, В.В.Лысенко, В.И. Махновская, С.Б. Медведева, С.Н. Морозюк, Н.И. Стоюхина, В. Н. Опарина, Н.В. Павлюченкова, А.Л. Рудаков). В психологических исследованиях экспериментально определены области применения саногенной рефлексии для решения различных проблем и задач. Так, саногенная рефлексия изучалась как фактор: развития характера и повышения эффективности учебной деятельности студентов (С.Н. Морозюк), развития компонентов саморегуляции личности студентов (В.В. Лысенко), развития социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа (С.Ф. Марчукова), эффективного творческого и духовного развития личности (А.В. Россохин), развития эмоциональной компетентности курсантов и студентов вуза МВД (Н.В. Павлюченкова), развития стрессоустойчивости личности (А.Л. Рудаков). В.Н. Опариной исследовались возможности развития саногенной рефлексии в самостоятельной деятельности субъекта учебной деятельности.
В исследовании С.Ф. Марчуковой изучалась саногенная рефлексия как фактор социально - психологической адаптации курсантов в образовательных учреждениях закрытого типа. Однако, в контексте полиэтнической среды вуза данный феномен не изучался.
На протекание адаптации, как отмечалось выше, значительное влияние оказывают стереотипы поведения. Исследования А.Д. Карнышева, Т.Г.
Стефаненко, Е.Л. Трофимовой и др. показывают, что в результате взаимодействия в полиэтнической среде личность сталкивается ■ с многомерностью и разнообразием культур. Представители разных этнических групп реализуют в отношениях нравственные установки, программы поведения, одобряемые в своей группе, в связи, с чем взаимодействие в значительной мере дифференцированно, индивидуализировано и вариативно.
Представители разных этнических групп при неспособности действовать определенным образом в процессе адаптации, при рассогласованности между ожидаемым и реальным поведением субъекта, могут испытывать психологическое напряжение, значительные затруднения во взаимоотношениях, эмоциональный дискомфорт.
'■'Благодаря рефлексии человек способен прервать действие неэффективных, но привычных, стереотипных программ поведения, осознать их неконструктивность, что способствует формированию нового, адекватного ситуации, поведения. В этой связи нами было предпринято исследование влияния саногенной по направленности и содержанию рефлексии на психологическую адаптацию студентов в условиях полиэтнической среды.
Во второй главе «Особенности психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза» представлены результаты эмпирического исследования.
В первом параграфе «Цель, задачи и методы исследования» описана схема эмпирического исследования, дается обоснование использованного психодиагностического инструментария, раскрывается содержание переменных.
В качестве переменных в ходе исследования определены составляющие психологической адаптации: (эмоциональный комфорт, степень тревожности, принятие других, самопринятие, интернальность, социометрический статус); показатели защитной рефлексии, по поводу переживания обидой, виной и пихологические защиты (ментальная агрессия против себя, против других, несоответствием поведения других моим ожиданиям и показатель - саногенное мышление
Во втором параграфе «Обсуждение результатов исследования психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза» представлены основные результаты исследования, их анализ и психологическая интерпретация.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская академия образования». В качестве респондентов выступили студенты в возрасте 17-21 года. Всего обследовано 137 девушек (представителей бурятской этнической группы - 43, русских - 94). Достоверность результатов обеспечивалась использованием критерия двухвыборочного г-теста, ^теста для средних значений. В результате проведенного анализа данных эмпирического исследования было выявлено
своеобразие психологической адаптации студентов двух этнических групп (бурят и русских) в полиэтнической среде вуза.
У респондентов - представителей бурятской этнической группы (табл.1) значимо выражены различия между интернальностью и самопринятием, между интернальностью и эмоциональным комфортом (чем ниже интерналыюсть, тем ниже самопринятие и тем ниже эмоциональный комфорт).
Таблица 1
Выраженность показателей психологической адаптации респондентов -представителей бурятской этнической группы
Качество Ср. балл Дисперсия г критическое двухстороннее г
Принятие других 65,8 158,8 1,96 -0,43
Интернальность 58,7 67,6
Принятие других 65,8 158,8 1,96 -1,77
Самопринятие 70,0 171,8
Принятие других 65,8 158,8 1,96 -0,34
Эмоциональный комфорт 66,6 64,0
Интернальность 58,7 67,6 1,96 -4,66
Самопринятие 70,0 171,8
Интернальность 58,7 67,6 1,96 3,16
Эмоциональный комфорт 66,6 64,0
Данные свидетельствуют, что в группе русских студентов на уровне значимости 0,05 подтверждено различие между выраженностью показателей: принятия других и интернальностью, принятия других и эмоциональным комфортом, интернальности и самопринятия, самопринятия и эмоциональным комфортом (табл.2), то есть чем выше интернальность, тем выше показатели принятия других и принятия себя. Чем выше эти показатели, тем выше эмоциональный комфорт.
У респондентов - представителей бурятской этнической группы проявились высокие показатели интернальности в области достижений. Данные обследования респондентов позволили отследить взаимопринятие представителей разных этнических групп, выявить психологическую взаимность выборов. У студентов - представителей бурятской этнической группы индекс психологической взаимности и принятия выше относительно русских. Тенденция же положительных выборов относительно своей этнической группы ярче выражена у русских студентов (русские студенты
чаще выбирают русских студентов). Индекс отрицательного статуса проявился относительно обеих этнических групп (отверженные студенты выявлены как среди русских, так и среди бурят).
Таблица 2
Выраженность показателей психологической адаптации студентов
(русские)
Качество Ср. балл Дисперсия г критическое двухстороннее г значимое
Принятие других 72,9 160,4 1,96 3,81
Интернальность 61,3 192,1
Принятие других 72,9 160,4 1,96 -1,19
Самопринятие 76,2 131,9
Принятие других 72,9 160,4 1,96 3,39
Эмоциональный комфорт 63,1 154,5
Интернальность 61,3 192,1 1,96 -5,1
Самопринятие 76,2 131,9
Интернальность 61,3 192,1 1,96 -0,61
Эмоциональный комфорт 63,1 154,5
Самопринятие 76,2 131,9 1,96 4,75
Эмоциональный комфорт 63,1 154,5
В ходе исследования установлено: чем выше показатели защитной рефлексии по поводу переживаний обиды, вины, ментальной агрессии против себя и других, страха неудачи, тем ниже показатели психологической адаптации в полиэтнической среде вуза.
У представителей бурятской этнической группы обнаружена корреляционная связь - диада показателей: «защитная рефлексия от чувства обиды - ментальная агрессия против других».
У русских студентов проявилась корреляционная связь - триада «защитная рефлексия от переживания чувства вины - самоуничижение -ментальная агрессия против себя».
Таким образом, в адаптационном процессе проявились «защита от обиды и ментальная агрессия» и «чувства вины - самоуничижение -ментальная агрессия против себя», опосредуемые взаимоотношениями между представителями этнических групп, что, на наш взгляд, затрудняет адаптацию студентов в полиэтнической среде.
Выявленные в ходе эмпирического исследования статистически значимые корреляционные связи между показателями защитной рефлексии и
показателями адаптации позволяют нам полагать, что развитие саногенной рефлексии будет способствовать более успешной адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
В третьей главе: «Экспериментальное изучение влияния саногенной рефлексии на психологическую адаптацию студентов в полиэтнической среде вуза» представлены содержание программы эксперимента и сравнительный анализ данных до и после эксперимента.
В первом параграфе данной главы: «Программа и процедура экспериментального исследования» обосновывается методология и методика эксперимента.
В состав экспериментальной группы вошли 35 человек: 18 - русских, 17 - представителей бурятской этнической группы.
В качестве зависимых переменных мы определили показатели психологической адаптации: (эмоциональный комфорт, степень тревожности, принятие других, самопринятие, интернальность, социометрический статус). В качестве независимых переменных определены показатели защитной рефлексии по поводу переживания обиды, вины, страха неудачи и психологические защиты (ментальная агрессия против себя, против других, несоответствие поведения других моим ожиданиям) и показатель «саногенное мышление».
Освоение теории и практики саногенной рефлексии проводилось в режиме еженедельных встреч в течение двенадцати недель (всего 72 часа).
Основным методом развития саногенной рефлексии в нашем исследовании, вслед за Орловым Ю.М. и Морозюк С.Н., определен аутопсихоанализ этнических стереотипов и умственных автоматизмов, вызывающих отрицательные переживания (в форме ведения дневника и рефлексивных бесед). В качестве социального пространства развития саногенной рефлексии была определена тренинговая группа, в которой взаимодействовали представители этнических групп. Этнопсихологический тренинг мы рассматривали как основную форму работы по развитию навыков саногенной рефлексии.
Выявленные в ходе эмпирического исследования когнитивные, аффективные и поведенческие стороны этнических стереотипов позволили определить стратегию и тактику развития саногенной рефлексии.
В ходе первого этапа решались задачи по формированию рефлексивной позиции студентов. Рефлексивный выход за пределы обыденного сознания позволил участникам эксперимента отследить когнитивные, аффективные и поведенческие стереотипы представителей разных этнических групп, сформировать установку на осознание этнических стереотипов. При этом широко использовалась методика вербального описания эмоционально-поведенческих паттернов личности, соответствующих конкретной ситуации, когнитивных и поведенческих стереотипов.
Реализовывалась задача изменения и обогащения представлений о культуре, традициях и национальных ценностях представителей разных
этнических групп.
В ходе второго этапа формирующего эксперимента участники тренинга осваивали технологию размышления над умственными автоматизмами, вызывающими отрицательные переживания обиды, вины и страха неудачи. Аутопсихоанализ этнических стереотипов как основы выстраивания нереалистичных ожиданий по поводу поведения других, на основе определенного алгоритма, позволил преобразовать патогенные умственные привычки в привычку размышлять саногенно и толерантно относиться к этническому разнообразию (мировоззренческим позициям, чувствованиям и поведению).
На третьем этапе формирующего эксперимента в специально созданных ситуациях в совместной деятельности закреплялись навыки саногенной рефлексии, вырабатывались привычки саногенного мышления и адекватного ситуации эмоционального реагирования и поведения.
Во втором параграфе: «Обсуждение результатов экспериментальной работы» прослеживалась динамика в изменении показателей зависимых и независимых переменных, достоверность которых обеспечивалась математическими методами обработки информации.
Как показал анализ данных, произошли статистически значимые изменения показателей защитной рефлексии, психологических защит и показателя саногенного мышления у представителей бурятской этнической группы:
- снижение показателей объема защитной рефлексии от чувства обиды О-Стьюд. = 2,16; при р < 0,05); - снижение показателя ментальной агрессии против других (^Стьюд. = 2,35; при р < 0,05);
- снижение показателя «несоответствие поведения других моим ожиданиям» О-Стьюд. = 2,51; при р < 0,05);
- увеличение показателя саногенного мышления (1-Стыод. = -2,14 при р< 0,05) (рис.1).
Произошли статистически значимые изменения показателей защитной рефлексии, психологических защит и показателя саногенного мышления у русских студентов:
- снижение объема защитной рефлексии от чувства вины (Ь Стьюд.=2,12 при р <0,05);
- снижение показателя ментальной агрессии против себя (1-Стьюд. = 2,35; при р < 0,05);
- снижение показателя «несоответствия поведения других моим ожиданиям» (1-Стьюд.=3,48 при р <0,05).;
- увеличение показателя саногенного мышления (1-Стьюд. = -2,16 при р< 0,05) (рис. 2).
агрессия против других
Рис. 1. Сравнительные данные объема защитной рефлексии студентов -представителей бурятской этнической группы до и после эксперимента
В контрольном срезе были зафиксированы статистически значимые изменения показателей психологической адаптации студентов двух этнических групп:
- в принятии других отслеживается повышение индекса С+ (положительного социометрического статуса) студентов - представителей бурятской этнической группы при оценке русскими студентами (Ф*3.22, при р <0,05) и снижение индекса С" (отрицательных выборов) русскими студентами представителей бурятской этнической группы (Ф*3.3,1 при р <0,05);
- в показателе психологической взаимности выборов представителей этнических групп прослеживается ярко выраженное повышение индекса (русских-Ф*2.63, при р< 0,05; бурят - Ф* 1.88, при р < 0,05);
- значимо снизились средние значения показателей ситуативной тревожности (у русских - 1-Стьюд. = 3,36 , при р < 0,05; у бурят ьСтьюд. = 3,87, при р < 0,05) и личностной тревожности (у русских - 1-Стьюд. = 2,37, при р< 0,05; у бурят - ^Стьюд. =2,17, при р < 0,05);
- увеличились средние значения показателя интерналыюсти (у русских 1-Стьюд. = -2,15; при р < 0,05; у бурят 1>Стьюд. = -2,46; при р < 0,05, при р <0,05);
- увеличились средние значения показателя эмоционального комфорта
(у русских 1>Стьюд. = 2,21, при р < 0,05; у бурят ЬСтьюд. = 2,37; при р
<0,05);
Таким образом, подтвердились гипотезы исследования.
Развитие саногеиной рефлексии способствовало позитивному изменению показателей психологической адаптации студентов представителей разных этнических групп в полиэтнической среде вуза.
агрессия против других
Рис. 2. Сравнительные данные объема защитной рефлексии русских до и
после эксперимента
Положительные изменения показателей респондентов - представителей разных этнических групп позволили сделать вывод об эффективности программы формирующего эксперимента, что подтвердило гипотезу о саногенной рефлексии как факторе психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза.
В заключении подводятся итоги экспериментального исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы развития саногенной рефлексии у студентов - будущих руководителей в сфере образования.
На основе проведенного исследования в соответствии с его задачами были сделаны следующие выводы:
1. Анализ отечественных и зарубежных работ показал актуальность психологических исследований, связанных с взаимодействием групп разной этнической принадлежности, психологической адаптацией личности в современной межэтнической среде. При очевидном многообразии подходов к определению исследуемого феномена, психологическая адаптация в условиях полиэтнической среды представлена как способность личности осознавать и управлять эмоциональными состояниями, возникающими вследствие влияния этнических стереотипов.
2. Личность в условиях полиэтничной среды реализует свои социальные потребности, соотнося их с традициями, установками, ценностями, данными в упрощенных алгоритмах - стереотипах поведения, в ряде случаев проявляющихся в негативных защитных стратегиях поведения, затрудняющих психологическую адаптацию студентов.
3. В контексте исследуемой проблемы психологическая адаптация рассматривается как процесс активного приспособления индивида к новым условиям, требующий от личности принятия разнообразия норм и ценностей, осознания необходимости формирования новых моделей поведения, оптимальных для среды, в которой оказывается индивид.
4. Показателями успешной психологической адаптации в полиэтнической среде вуза являются: принятие других, самопринятие, эмоциональный комфорт, оптимальный уровень тревожности, положительный индекс социометрического статуса, интернальность, низкий уровень защитной рефлексии и психологических защит, низкий уровень ментальной агрессии против себя и других, высокий показатель саногенного мышления.
5. Трудности психологической адаптации студентов разных этнических групп обусловлены зачастую неосознаваемыми этническими стереотипами и особенностями защитной рефлексии: чем выше показатели защитной рефлексии по поводу переживаний обиды, вины, ментальной агрессии против себя и других, страха неудачи, тем ниже показатели психологической адаптации личности в полиэтнической среде вуза.
6. В современных исследованиях особую роль в психологии отводят саногенной рефлексии, которая обеспечивает ненасильственную саморегуляцию эмоциональных состояний и поведения, способствует адекватному восприятию поведения партнера.
7. В экспериментальном исследовании установлено, что саногенная рефлексия как когнитивный механизм способствует конструктивному разрешению противоречий между необходимостью адаптации и неспособностью преодолевать кризисы в межэтнических отношениях.
8. Позитивные изменения показателей психологической адаптации респондентов - представителей разных этнических групп в ходе эксперимента подтвердило нашу гипотезу: саногенная по направленности и содержанию рефлексия является фактором психологической адаптации студентов в полиэтнической среде вуза. Чем выше развитие саногенной рефлексии, тем интенсивнее ее влияние на успешность психологической адаптации.
Основное содержание работы отражено в следующих публикацииях автора:
1. Кананчук Л.А. Психологическая адаптация представителей разных этнических групп в учебном заведении // Среднее профессиональное образование.-Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - № 2. - 2010. - С. 38-40. - 0,4 п.л.
2. Кананчук Л.А. Создание системы воспитательной работы со студентами
факультета дошкольной педагогики и психологии // Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-т, 2003. С. 12-15. - 0,2 п.л.
3. Кананчук Л.А., Смолева Т.О. Этнопсихологическое сопровождение личности // Построение гражданского общества: Материалы Международного гуманитарного конгресса. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2004. - Ч. 1. - С. 161-163. - 0,09 п.л.
4. Кананчук Л.А. К вопросу формирования полиэтнической культуры студентов педагогического вуза // Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие: Материалы региональной научно-практической конференции - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. унта, 2004. - С.169-170. - 0,1 п.л.
5. Кананчук Л. А. Проектирование личностно-ориентированного пространства подготовки специалистов в условиях полиэтнической среды региона / Мониторинг и проектирование в дошкольном образовании: сборник материалов рег. науч.-пр.конф. - Иркутск.: Изд-во Иркут. гос. пед ун- та, 2005. - С. 16 -18. - 0,1 п.л.
6. Кананчук Л.А. Экология образовательной среды как фактор формирования межличностных отношений студентов // Экология образования: региональный аспект: Сборник мат-лов региональн. науч,-практ. конф.- Иркутск: Изд-во Ирк. гос. пед ун- та, 2006,- 15 -17. - 0,1 п. л.
7. Кананчук Л.А. Эколого-психологический тренинг «В гармонии....» Активные методы обучения в профессионально-педагогической подготовке студентов: Учебно-методическое пособие/ под ред. С.Ф. Сударчиковой -Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун- та, 2006. - С. 86 - 95. - 0,6 п.л.
8. Кананчук Л.А. Актуальные направления воспитательной деятельности на факультете дошкольной педагогики и психологии: Тенденции изменений и приоритетные проблемы дошкольного и начального образования Байкальского региона: сб. ст. по материалам региональной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 199-201. -0,1 п. л.
9. Кананчук Л.А. Этнопсихологические аспекты в подготовке специалистов: Инновационные процессы в дошкольном образовании: Материалы научно- практической конференции.- Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2007. - С. 11 - 14. - 0,2 п.л.
10. Кананчук Л.А. Организация и содержание воспитательной работы со студентами / Повышение роли воспитания в условиях модернизации российского образования: Материалы рег.-науч.-пр.конф. - Иркутск.: Изд-во Иркут. гос. пед ун-та, 2007. - С.28-31. -0,2п.л.
11. Кананчук Л. А. Подготовка специалистов к педагогической деятельности в контексте межэтнического взаимодействия // Мир детства и образование: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - С. 476 - 477. - 0,1 п.л.
12. Кананчук Л.А., Смолева Т.О. Бурятские народные игры для детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. / Под. Ред. Аржитовой И.Г. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО Иркут. Гос. пед. ун-та, 2007. - 40 с. - 0,8 п.л.
13. Кананчук Л. А. Психологическое сопровождение студентов в адаптационный период к полиэтнической образовательной среде / воспитание личности студента в практике образовательной среды факультета. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2007. - С. 26 - 32. - 0,4 п.л.
14. Кананчук Л.А. Саногенная рефлексии как фактор адаптации студентов - представителей разных этнических групп / Развитие идей дошкольного образования в современном обществе: сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2007. - С. 39- 45. - 0,4 п.л.
15. Кананчук Л.А. Адаптация студентов в условиях полиэтнической образовательной среды: Байкальский педагогический вестник. Вып. 1. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 58 - 63. - 0,4 п. л.
Подп. к печ. 17.05.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ № 78 Тир 100 экз.
Типография Mill У