Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов

Автореферат по педагогике на тему «Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плетнева, Екатерина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плетнева, Екатерина Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ.

1.1. Педагогическая сущность культуры общения.

1.2. Гуманно ориентированный образовательный процесс как предпосылка становления культуры педагогического общения у студентов.

1.3. Модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ.

2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов.

2.3. Результаты экспериментальной работы, их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов"

В основу проводимой в настоящее время модернизации образования в России положены десять базовых принципов: открытость образования (осознание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми и групповыми), гуманизация образования (преодоление основного порока школы - ее обезли-ченности, поворот к обучаемому, уважение к его личности, достоинству, доверию к нему), регионализация (наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии создания собственных программ развития образования), национальное самоопределение школы (школа формирует и хранит национальную культуру), гуманитаризация образования (поворот образования на формирование гуманитарного и системного мышления), дифференциация и мобильность образования (создание достаточных возможностей для удовлетворения интересов, склонностей и способностей учащихся), развивающий деятельностный характер образования (содержание образования, формы и методы его усвоения должны быть наполнены деятельностным началом, побуждать человека к деятельности), принцип непрерывности и демократизации [12, с. 12]1.

Среди названных принципов к приоритетным ценностям на современном этапе общественного развития относятся гуманизация и демократизация в отношениях между людьми. Вследствие этого в современную педагогическую науку вошла концепция гуманно ориентированного образования: учет природо-сообразности участников образования, предоставление им субъектной компетенции, учет потенциала развития сущностных свойств учащихся.

Государственная реформа в области образования в целом и гуманно ориентированное образование в частности предъявили новые требования к характеру общения педагога с участниками образовательного процесса: возникла потребность наличия культуры общения между ними. Воспитание такого рода культуры является одной из основных задач университета. В качестве важной

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. предпосылки воспитания культуры выступает культура педагогического общения. Такой точки зрения придерживаются B.JI. Бенин, B.C. Грехнев, В.В. Соко-I® лова, P.M. Фатыхова и др. Отсюда понятны требования, выраженные в государственных образовательных стандартах профессионального педагогического образования. Поэтому культура педагогического общения - это одна из важнейших характеристик профессиональной квалификации и личностных характеристик педагога. При рассмотрении данного понятия мы опираемся на трактовку культуры A.M. Баскакова и считаем, что культура характеризуется наличием у педагога духовных ценностей, а также комплексом знаний и умений педагога, формирующих у него целостную картину общения с респондентами при ува-t жительном отношении к ним.

В то же время исследование практики образования свидетельствует о том, что широко распространен авторитарный стиль общения педагогов, и некорректное общение с обучаемыми, многие студенты не имеют четкого представления о культуре педагогического общения и ее признаках. И тем более многие не готовы проявлять их в своей профессиональной деятельности. Такие выводы подтверждаются результатами анкетирования студентов педагогических специальностей. Большинство из них понимают значимость культуры педаго-| гического общения, а также выражают желание в оказании гуманно ориентированного содействия становлению у них этой культуры. В то же время, нами бы® ло выявлено, что в среднем лишь 33% студентов проявляют некоторые из признаков культуры педагогического общения. В связи с этим необходимо констатировать обострение противоречия между государственно-общественными требованиями к качеству культуры педагогического общения и фактическими проявлениями ее в практике образования.

Это противоречие практики образования нашло свое отражение в педагоь гике. Культуре педагогического общения, ее особенностям посвящены следующие теории:

1. Культуры педагогического общения (A.M. Баскаков, B.C. Грехнев, И.И. Зарецкая, А.Я. Найн, Е.М. Семенова, В.В. Соколова, P.M. Фатыхова и др.).

2. Личностно ориентированного и гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Г.И. Захарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, OA Сиротин, И.С. Якиманская и др.).

Однако мы считаем, явно недостаточным количество работ, в которых становление культуры педагогического общения исследуется в гуманно ориентированном образовательном процессе.

Таким образом, правомерно констатировать наличие противоречия между целесообразностью соотнесения становления культуры педагогического общения с признаками гуманно ориентированного образования и неразработанностью соответствующего аспекта в педагогике.

Указанные противоречия обусловливают проблему исследования: каким образом следует способствовать становлению культуры педагогического общения у студентов вузов в условиях гуманно ориентированного образования.

Исходя из актуальности проблемы, необходимости ее решения на практике, а также возможности разрешения обострившихся противоречий вместе с указанной проблемой, мы избрали тему исследования: «Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов».

Цель исследования: выявить признаки и условия осуществления образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе для студентов педагогических специальностей.

В исследовании введено ограничение: в эксперименте принимают участие студенты педагогических специальностей, изучающие лингвистические дисциплины.

Предмет исследования: становление культуры педагогического общения у студентов в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: культура педагогического общения будет успешно развиваться, если в образовательном процессе реализуется модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, в которой:

1) преобладают субъект-субъектные отношения участников образования, ведущим выступает принцип природосообразности, учитывается потенциал развития сущностных свойств учащихся, как признаки гуманно ориентированного образовательного процесса;

2) предметный и процессуальный аспекты содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы организации, стимулирования, контроля и самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля направлены на становление культуры педагогического общения;

3) проявляются признаки системы, развивающейся в соответствии с: а) учетом выявленного уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня; б) изменением на каждом этапе становления культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания образовательного процесса, форм и методов его организации.

Исходя из выдвинутых цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить признаки культуры педагогического общения применительно к условиям гуманно ориентированного образования.

2. Обосновать целесообразность опоры на гуманно ориентированное образование как предпосылку становления культуры педагогического общения.

3. Спроектировать модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, как систему.

4. Экспериментально апробировать модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов в образовательном процессе вуза, и разработать соответствующие методические рекомендации.

Теоретические основы исследования

1. Системно-синергетический подход в педагогических исследованиях, принцип сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Е.Н. Ильин, Д.Ф. Ильясов, Ю.А. Конаржевский, А.С. Макаренко, Г.Н. Сериков, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.).

2. Теория гуманно ориентированного образования (ША. Амонашвили, B.JI. Бенин, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков и др.).

3. Теория личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Э.Ф. Зе-ер, И.О. Котлярова, О.А. Сиротин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

4. Теории общения, педагогического общения, профессионального общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, А. А. Лобанов, Б.Ф. Ломов, А.Я. Найн, Л. А. Петровская, А.У. Хараш и др.).

5. Теории общей культуры, культуры профессионального и педагогического общения (A.M. Баскаков, В.Л. Бенин, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, Л.Н. Коган, A.M. Кузьмин, К.М. Левитан, А.Я. Найн, В.В. Соколова, P.M. Фа-тыхова, Н.М. Яковлева и др.).

6. Принцип природосообразности в образовании человека (Я.А. Комен-ский, А. Кушнир, Н.А. Фомин и др.).

Избранные теоретические основы, а также поставленные задачи, определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов с 2001 по 2006 гг. на базе Южно - Уральского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2001-2003 гг.) проводился теоретический анализ опубликованных работ по исследуемой проблеме, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, уточнялись ключевые понятия исследования. Была выбрана теоретическая и методологическая основы исследования и определена рабочая гипотеза. В результате была разработана теоретическая модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов. Разрабатывались методы диагностики культуры педагогического общения. Проведен констатирующий эксперимент.

Основные методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2003-2005 гг.) опытно-экспериментальном - экспериментально проверялась эффективность функционирования разработанной модели, определялись критерии оценки уровня культуры педагогического общения студентов, анализировались результаты проведенного эксперимента.

Основные методы: контрольные срезы, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - проводились анализ, обобщение и обсуждение результатов исследования. Разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс методические рекомендации. Проводилось оформление диссертационной работы.

Основные методы: теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (обработка результатов методами математическое статистики).

Научная новизна исследования

1. Уточнены признаки понятия «культура педагогического общения студентов», включающие в себя духовные ценности педагога, проявляющиеся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе знаний и умений пользоваться духовными ценностями во взаимодействии с респондентами.

2. Предметный и процессуальный аспекты содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы организации (самоорганизации), стимулирования (самостимулирования), контроля (самоконтроля), содействующие становлению культуры педагогического общения, соотнесены с признаками гуманно ориентированного образовательного процесса.

3. Спроектирована и экспериментально апробирована модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, как система, которая выстроена с учетом: а) выявленного уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня; б) изменения на каждом этапе содействия становлению культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания, форм и методов организации образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования

1. Признаки культуры педагогического общения студентов, включающие в себя духовные ценности педагога, а также комплекс знаний и умений пользоваться этими ценностями во взаимодействии с респондентами, могут оказаться полезными в педагогических исследованиях.

2. Обоснованная педагогическая целесообразность становления культуры педагогического общения у студентов, в соответствии с признаками гуманно ориентированного образования, является элементом приращения научных знаний.

3. Модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, привносит в педагогику новый элемент знаний о методиках осуществления образовательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования

1. Прилагаемый к диссертационной работе дидактический комплект (методические рекомендации по содействию становлению культуры профессионального общения при обучении аспектам языка, а также разработка серии уроков по совершенствованию навыков культуры педагогического общения) может применяться при обучении иностранному языку студентов педагогических специальностей преподавателями в вузе.

2. Разработанные критерии оценки уровней культуры педагогического общения являются объективными измерителями состояния изучаемого явления и могут применяться в целях диагностики культуры педагогического общения студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена полнотой анализа опубликованных психолого-педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные концепции и положения в этой области; привлечением к проведению экспертных оценок ученых, преподавателей и специалистов высшей квалификации, повторяемостью эксперимента, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Культура педагогического общения студентов определяется наличием духовных ценностей у педагога, проявляющихся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе его знаний и умений пользоваться этими ценностями во взаимодействии с респондентами при уважительном отношении к ним.

2. Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов целесообразно строить с учетом таких признаков гуманно ориентированного образования, как субъект-субъектное взаимодействие педагога со студентами, принцип природосообразности, учет потенциала развития сущностных свойств учащихся.

3. Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов целесообразно осуществлять на основе модели образовательного процесса, выстраиваемой как система с учетом: а) выявленного уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня; б) изменения на каждом этапе становления культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания, форм и методов организации образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в ходе экспериментальной работы на Механико-технологическом факультете Южно - Уральского государственного университета, на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета, в институте психологии и педагогики Челябинского государственного университета, а также в ходе выступлений на:

• научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре «Педагогика профессионального образования» Южно - Уральского государственного университета;

• научно-методических семинарах кафедры иностранных языков ЮжноУральского государственного университета;

• научно-практических конференциях регионального и местного уровней в г. Челябинске.

Основные положения и результаты исследования внедрялись публикациями научных статей по проблеме исследования, посредством участия в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: научно-практические конференции г. Челябинска; педагогические семинары в г. Курган; IV Всероссийская научно-практическая конференция г. Екатеринбурга.

Материалы исследования также внедрялись в образовательный процесс в ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГГГУ преподавателями иностранных языков.

Структура диссертации определена логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и приложений. Список используемой и цитируемой литературы включает 231 наименование, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента выявлено начальное состояние культуры педагогического общения у студентов. Опрос студентов показал наличие у них потребности в становлении культуры педагогического общения и ее низкий уровень. Педагоги, также как и студенты, признают важность культуры педагогического общения для педагога, но педагогами отмечается отсутствие методики, направленной на ее становление. Это обусловило необходимость оказания гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов и разработки методики реализации гуманно ориентированного содействия.

2. В эксперименте по реализации модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированном содействия становлению культуры педагогическом общения у студентов участвовало четыре экспериментальных группы и одна контрольная.

3. В первой экспериментальной группе проверяется эффективность становления культуры профессионального общения при соблюдении всех трех положений, выдвинутых в гипотезе: преобладание субъект-субъектные отношения участников образования, принцип природосообразности, учете потенциала развития сущностных свойств учащихся как признаков гуманно ориентированного образовательного процесса; предметный и процессуальный аспекты содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы содействия: помощь и организация, методы самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля направлены на становление культуры педагогического общения; в модели проявляются признаки системы, развивающейся в соответствии с: а) учетом выявленного уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня; б) изменением на каждом этапе становления культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания, форм и методов организации образовательного процесса.

Во второй экспериментальной группе становление культуры педагогического общения подвергалось проверке на эффективность при соблюдении первого положения гипотезы: преобладание субъект-субъектные отношения участников образования, принцип природосообразности, педагогическое содействие участникам образования в самореализации ими своих сущностных свойств, проявляемых в культуре педагогического общения, как признаков гуманно ориентированного образовательного процесса.

В третьей экспериментальной группе эффективность становления культуры педагогического общения проверялась при соблюдении второго гипотетического положения: предметный и процессуальный аспекты содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы содействия: помощь и организация, методы самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля направлены на становление культуры педагогического общения.

В четвертой экспериментальной группе реализовывалось третье положение, выдвинутое в гипотезе: в модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения студентов, проявляются признаки системы, развивающейся в соответствии с: а) учетом выявленного уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня; б) изменением на каждом этапе становления культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания, форм и методов организации образовательного.

4. Анализ результатов проведения экспериментальной работы показал наличие существенных отличий в контрольной и экспериментальных группах. Результаты становления культуры педагогического общения в первой экспериментальной группе оказались самые лучшие из четырех экспериментальных групп. По сравнению с контрольной группой в первой группе обнаружены самые значительные различия. Это позволило нам утверждать об эффективности разработанной нами модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов.

5. Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы, полученных эмпирическим путем, обеспечивалась с помощью Т- критерия Стью-дента, критерия х2, критерия Фишера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире существует множество нерешенных вопросов, противоречий и проблем, являющихся барьером на пути к демократизации и гуманизации общества, сохранению его культурного облика. Такими барьерами являются процессы дегуманизации, авторитаризации, деструктуризации культурного облика человека. Преодоление этих барьеров возможно осуществить путем подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, которые повлияли бы на образовательный процесс в целом и на его субъектов в частности, посредством проявления культуры педагогического общения.

Анализ педагогической, психологической и философской литературы по проблеме культуры педагогического общения, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что некоторые вопросы нуждаются в научной доработке. Одним из важных, но нерешенных вопросов в данной области, является гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов. В своем диссертационном исследовании мы попытались решить эту проблему.

Проанализировав теорию культуры педагогического общения, мы определились с компонентами культуры педагогического общения и сформулировали определение культуры педагогического общения. Культура педагогического общения - это духовные ценности педагога, проявляющиеся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе его знаний и умений пользоваться этими ценностями во взаимодействии с респондентами при уважительном отношении к ним.

Модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения, мы строили в соответствии с принципами гуманно ориентированного образования. Цель - содействие становлению культуры педагогического общения. Содействие становлению культуры педагогического общения осуществляется в несколько этапов. На первом этапе гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения культура коммуникации, культура интеракции и культура перцепции тренируются в отдельности. На втором этапе гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения, компоненты культуры педагогического общения синтезируются в диалогической речи. После отработки культуры коммуникации, культуры интеракции и культуры перцепции в рамках диалога осуществляется переход к их употреблению в полилоге на третьем этапе гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения.

Формы и методы организации образовательного процесса отбирались таким образом, чтобы содействовать становлению культуры педагогического общения в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования.

Экспериментальная работа подтвердила обоснованность выдвинутых в диссертации положений и позволяет в заключении сформулировать ряд выводов:

1. В настоящее время в условиях демократизации и гуманизации образования существует социальный заказ на педагога-профессионала в области общения, владеющего культурой педагогического общения и отсутствует гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения будущих педагогов.

2. Культура педагогического общения будущего педагога рассматривается как целостность его внутренних качеств, отражающихся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе его знаний и умений пользоваться этими ценностями во взаимодействии с респондентами при уважительном отношении к ним.

3. Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения целесообразно осуществлять в условиях гуманно ориентированного образования при субъект-субъектном взаимодействии, при реализации принципа природосообразности, а также при учете потенциала развития сущностных свойств учащихся.

4. Реализация модели осуществляется в три этапа. На первом этапе становления культуры педагогического общения происходит переход от выявленного состояния культуры педагогического общения к проектируемому состоянию культуры педагогического общения (это состояние соответствует среднему уровню культуры педагогического общения). На втором этапе становления культуры педагогического общения происходит переход к достаточному состоянию (достаточный уровень культуры педагогического общения). Состояние третьего этапа становления культуры педагогического общения мы назвали высоким состоянием (высокий уровень культуры педагогического общения).

5. Опытная апробация показала, что реализация, выдвинутых в гипотезе положений, наиболее полно способствует росту культуры педагогического общения.

6. Статистическая обработка данных позволила сделать вывод о том, что гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения в экспериментальных группах осуществлялось более эффективно.

7. Вместе с тем наше исследование не исчерпало всей полноты изучаемой проблемы. В соответствии с постоянно меняющимися условиями и расширением возможностей образовательного процесса в высшей школе дальнейшее ее решение может быть продолжено в следующих направлениях: разработка новых моделей, направленных на становление культуры педагогического общения на основе других подходов; поиск новых путей эффективного функционирования модели образовательного процесса, соответствующей признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения; разработка специальных программ и курсов по становлению культуры педагогического общения и др.

Автореферат диссертации по теме "Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов"

На правах рукописи

Плетнева Екатерина Геннадьевна

ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОЕ СОДЕЙСТВИЕ СТАНОВЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Баскаков Анатолий Михайлович; кандидат педагогических наук, доцент Куценко Людмила Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 8 июня 2006 года, в 12 часов, в конференц-зале на заседании диссертационного совет Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00 01 общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Автореферат разослан « 5 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

А.М. Кузьмин

¿QQ6A-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе общественного развития к приоритетным ценностям относится гуманизация и демократизация в отношениях между людьми. Чтобы эти явления реализовались, необходима культура общения между людьми. Воспитание такого рода культуры является основной задачей университета. В качестве важной предпосылкой воспитания культуры выступает культура педагогического общения Такой точки зрения придерживаются B.J1. Бенин, B.C. Грехнев, В.В. Соколова, Р М Фаты-хова и др. Отсюда понятны требования, выраженные в государственных образовательных стандартах профессионального педагогического образования. Поэтому культура педагогического общения - это одна из важнейших характеристик профессиональной квалификации и личностных характеристик педагога. При рассмотрении данного понятия мы опираемся на трактовку культуры A.M. Баскакова и считаем, что культура характеризуется наличием у педагога духовных ценностей, а также комплексом знаний и умений педагога, формирующих у него целостную картину общения с респондентами при уважительном отношении к ним.

В то же время исследование практики образования свидетельствует о том, что широко распространен авторитарный стиль общения педагогов, и некорректное общение с обучаемыми, многие студенты не имеют четкого представления о культуре педагогического общения и ее признаках И тем более многие не готовы проявлять их в своей профессиональной деятельности Такие выводы подтверждаются результатами анкетирования студентов педагогических специальностей. Большинство из них понимают значимость культуры педагогического общения, а также выражают желание в оказании гуманно ориентированного содействия становлению у них этой культуры. В то же время, нами было выявлено, что в среднем лишь 33% студентов проявляют некоторые из признаков культуры педагогического общения. В связи с этим необходимо констатировать обострение противоречия между государственно-общественными требованиями к качеству культуры педагогического общения и фактическими проявлениями ее в практике образования.

Это противоречие практики образования нашло свое отражение в педагогике. Культуре педагогического общения, ее особенностям посвящены следующие теории:

1. Культуры педагогического общения (AM. Баскаков, B.C. Грехнев, И.И Зарецкая, А.Я. Найн, Е.М. Семенова, В.В. Соколова, P.M. Фатыхова и др ).

2 Личностно ориентированного и гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Г.И. Захарова, Э.Ф. Зеер, И.А Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, O.A. Сиротин, И С Якиманская и ДР-)-

Однако мы считаем, явно недостаточным количество работ, в которых становление культуры педагогического общения исследуется в гуманно ориентированном образовательном процессе. ГЙ" И\ЦИОНАДЬН\Я

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200бакт HjLb

Таким образом, правомерно констатировать наличие противоречия между целесообразностью соотнесения становления культуры педагогического общения с признаками гуманно ориентированного образования и неразработанностью соответствующего аспекта в педагогике.

Указанные противоречия обусловливают проблему исследования- каким образом следует способствовать становлению культуры педагогического общения у с!удентов вузов в условиях гуманно ориентированного образования

Исходя из актуальности проблемы, необходимости ее решения на практике, а также возможности разрешения обострившихся противоречий вместе с >казанной проблемой, мы избрали тему исследования' «Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения у студентов».

Цель исследования: выявить признаки и условия осуществления образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе для студентов педагогических специальностей.

В исследовании введено ограничение: в эксперименте принимают участие студенты педагогических специальностей, изучающие лингвистические дисциплины.

Предмет исследования: становление культуры педагогического общения у студентов в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: культура педагогического общения будет успешно развиваться, если в образовательном процессе реализуется модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, в которой:

1) преобладают субъект-субъектные отношения участников образования, ведущим выступает принцип природосообразности, учитывается потенциал развития сущностных свойств учащихся, как признаки гуманно ориентированного образовательного процесса;

2) предметный и процессуальный аспекты содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы организации, стимулирования, контроля и самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля направлены на становление культуры педагогического общения;

3) проявляются признаки системы, развивающейся в соответствии с:

а) учетом выявленного уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня;

б) изменением на каждом этапе становления культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания образовательного процесса, форм и методов его организации.

Исходя из выдвинутых цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить признаки культуры педагогического общения применительно к условиям гуманно ориентированного образования.

2. Обосновать целесообразность опоры на гуманно ориентированное образование как предпосылку становления культуры педагогического общения

3. Спроектировать модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, как систему.

4 Экспериментально апробировать модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов в образовательном процессе вуза, и разработать соответствующие методические рекомендации

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Системно-синергетический подход в педагогических исследованиях, принцип сотрудничества (Ш.А Амонашвили, В.Г. Афанасьев, Ю.К Бабанский, E.H. Ильин, Д.Ф. Ильясов, Ю.А. Конаржевский, A.C. Макаренко, Г Н Сериков, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.).

2 Теория гуманно ориентированного образования (Ш А. Амонашвили, B.JI Бенин, И.А Зимняя, Г.Н. Сериков и др.).

3 Теория личностно-ориентированного подхода (В.А Беликов, Э Ф Зе-ер, И О Котлярова, O.A. Сиротин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

4. Теории общения, педаго! ического общения, профессионального общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, М.И Лисина, A.A. Леонтьев, A.A. Лобанов, Б.Ф. Ломов, А.Я. Найн, Л.А. Петровская, А.У. Хараш и ДР)-

5 Теории общей культуры, культуры профессионального и педагогического общения (A.M. Баскаков, В.Л. Бенин, B.C. Грехнев, H.A. Зимняя, Л.Н. Коган, A.M. Кузьмин, K.M. Левитан, А.Я. Найн, В.В. Соколова, P.M. Фа-тыхова, Н.М. Яковлева и др.).

6. Принцип природосообразности в образовании человека (Я.А. Комен-ский, А. Кушнир, H.A. Фомин и др ).

Избранные теоретические основы, а также поставленные задачи, определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов с 2001 по 2006 гг на базе Южно - Уральского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2001-2003 гг) проводился теоретический анализ опубликованных работ по исследуемой проблеме, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, уточнялись ключевые понятия исследования Была выбрана теоретическая и методологическая основы исследования и определена рабочая гипотеза. В результате была разработана

теоретическая модель образовательного процесса, соответствующего признакам 1\манно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов. Разрабатывались методы диагностики культуры педагогического общения Проведен констатирующий эксперимент.

Основные методы' анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование и обработка исследовательских материалов

На втором этапе (2003-2005 гг.) опытно-экспериментальном - экспериментально проверялась эффективность функционирования разработанной модели, определялись критерии оценки уровня культуры педагогического общения студентов, анализировались результаты проведенного эксперимента

Основные методы контрольные срезы, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг) - проводились анализ, обобщение и обсуждение результатов исследования Разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс методические рекомендации Проводилось оформление диссертационной работы

Основные методы теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (обработка результатов методами математическое статистики)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнены признаки понятия «культура педагогического общения студентов», включающие в себя духовные ценности педагога, проявляющиеся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе знаний и умений пользоваться духовными ценностями во взаимодействии с респондентами.

2 Предметный и процессуальный аспекты содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы организации (самоорганизации), стимулирования (самостимулирования), контроля (самоконтроля), содействующие становлению культуры педагогического общения, соотнесены с признаками гуманно ориентированного образовательного процесса.

3. Спроектирована и экспериментально апробирована модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, как система, которая выстроена с учетом:

а) выявленного уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня;

б) изменения на каждом этапе содействия становлению культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания, форм и методов организации образовательного процесса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Признаки культуры педагогического общения студентов, включающие в себя духовные ценности педагога, а также комплекс знаний и умений пользоваться этими ценностями во взаимодействии с респондентами, могут оказаться полезными в педагогических исследованиях.

2. Обоснованная педагогическая целесообразность становления культуры педагогического общения у студентов, в соответствии с признаками гуманно ориентированного образования, является элементом приращения научных знаний.

3. Модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, привносит в педагогику новый элемент знаний о методиках осуществления образовательного процесса в вузе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Прилагаемый к диссертационной работе дидактический комплект (методические рекомендации по содействию становлению культуры профессионального общения при обучении аспектам языка, а также разработка серии уроков по совершенствованию навыков культуры педагогического общения) может применяться при обучении иностранному языку студентов педагогических специальностей преподавателями в вузе.

2 Разработанные критерии оценки уровней культуры педагогического общения являются объективными измерителями состояния изучаемого явления и могут применяться в целях диагностики культуры педагогического общения студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена полнотой анализа опубликованных психолого-педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные концепции и положения в эгой области; привлечением к проведению экспертных оценок ученых, преподавателей и специалистов высшей квалификации, повторяемостью эксперимента, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Культура педагогического общения студентов определяется наличием духовных ценностей у педагога, проявляющихся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе его знаний и умений пользоваться этими ценностями во взаимодействии с респондентами при уважительном отношении к ним.

2. Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогическою общения у студентов целесообразно строить с учетом таких признаков гуманно ориентированного образования, как субъект-субъектное взаимо-

действие педагога со студентами, принцип природосообразности, учет потенциала развития сущностных свойств учащихся

3 Гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогическою общения у студентов целесообразно осуществлять на основе модели образовательною процесса, выстраиваемой как система с учетом-

а) выявленною уровня культуры педагогического общения и направленности на достижение проектируемого уровня;

б) изменения на каждом этапе становления культуры педагогического общения в зависимости от достигнутого уровня культуры педагогического общения содержания, форм и методов организации образовательного процесса

Апробация и внедрение ре!ультатов исследования осуществлена в ходе жепериментальной работы на Механико-технологическом факультете Южно - Уральскою государственного университета, на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета в институте психологии и педагогики Челябинского государственного университета, а также в ходе выступлений на'

• научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре «Педагогика профессионального образования» Южно - Уральского государственного университета;

• научно-методических семинарах кафедры иностранных языков ЮжноУральского государственного университета;

• научно-практических конференциях регионального и местного уровней в г. Челябинске.

Основные положения и результаты исследования внедрялись публикациями научных статей по проблеме исследования, посредством участия в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня-

• научно-практические конференции г.Челябинска,

• псдаюгические семинары в г. Курган,

• IV Всероссийская научно-практическая конференция г. Екатеринбурга

Материалы исследования также внедрялись в образовательный процесс в ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГПУ преподавателями иностранных языков

Структура диссертации определена логикой раскрытия темы исследования Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и приложений. Список используемой и цитируемой литературы включает 231 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.

Во введении приводится обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяется объект, предмет, цель изыскания, ею 1ипотеза, формулируются задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защшу

В первой главе «Теоретическое обоснование модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия

становлению культуры педагогического общения у студентов» приведен историографический анализ изучаемой проблемы в педагогической теории и практике Разработана диагностика культуры педагогического общения студентов, выявлены показатели, уровни культуры педагогического общения студентов Представлена модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов.

Во второй главе «Специфика гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов» формулируются задачи, формы и методы осуществления экспериментальной работы, показаны содержательные характеристики формирующего эксперимента; апробируется модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов; обсуждаются материалы опытно-экспериментального исследования.

В заключении охарактеризована выполненная работа в целом, сделаны выводы по результатам диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В уточнении понятия культуры педагогического общения студентов мы опирались на труды тех ученых, которые в общении видят, прежде всего, взаимодействие индивидов (А А Бодалев, Л П. Буева, А А Лобанов, Н С Немов, Б.Д Парыгин, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, В В Соколова и др ) Выбор нами данной позиции объясняется тем, что общение как взаимодействие рассматривается в системе категорий «субъект-субъект», в то время как идея единства общения и деятельности поддерживает систему категорий «субъект-объект».

Существует ряд профессиональных видов деятельности, в которых процесс общения играет ведущую роль Прежде всего, это область педагогики, где общение является основным средством, при помощи которого и в процессе которого осуществляется реализация задач обучения и воспитания Проблема педагогического общения отражена в трудах Л С Выготского, А.С Макаренко, В А Сухомлинского, К.Д Ушинского, А А Леонтьева, Г В Дьяконовой, В А Кан-Калика, А.Г Ковалева, A.A. Лобанова, И.И Рыдановой, И.В Страхова и др.

Мы опираемся на определение профессионально-педагогического общения A.A. Лобанова, поскольку в перечисленных выше трудах педагогическое общение рассматривается только в системе категорий «педагог-учащиеся» А А Лобанов расширил представление о педагогическом общении и ввел понятие профессионально-педагогического общения, которое понимается им как взаимодействие учителя-воспитателя со своими коллегами, учащимися и их родителями, с представителями органов управления образованием и общественности, осуществляемое в сфере его профессиональной деятельности Итак, пе-

дагогическое общение в нашем понимании - это взаимодействие педагога с коллегами, учащимися и их родителями в образовательном процессе

Современное обучение и воспитание невозможно без интеллигентного, высокообразованного учителя, владеющего профессиональным мастерством, способного передать ученикам богатство человеческой культуры. Поэтому педагогическое общение рассматривается нами с опорой на культуру. Большинство исследователей исходят из противопоставления культуры природе и видят в ней качественную характеристику жизнедеятельности человека, где приоритетными являются духовные ценности (А М. Баскаков, В.А. Кутырев, A.A. Органов, И Г Хангильдиева и др ). Мы разделяем их позицию и кладем ее в основу понятия культуры педагогического общения.

Термин культуры педагогического общения не является новым для педагогики Феномен культуры педагогического общения изучается А М Баскаковым, И И. Зарецкой, K.M. Левшаном, Е.М. Семеновой, В.В. Соколовой, РМ Фатыховой и другими «Культура педагогического общения» представляет собой системное образование с набором определенных компонентов. В культуре педагогического общения выделяют такие признаки, как культура личности, коммуникативные умения, перцептивные умения, субъект-субъектное взаимодействие, решение продуктивных задач, глубинный, интимно-личностный уровень отношений, демократический стиль общения и др В практике работы педагогов из всех перечисленных выше признаков присутствуют лишь некоторые С опорой на структуру общения Г.М. Андреевой мы выделили признаки культуры педагогического общения педагога, которые включают в себя духовные ценности педагога, проявляющиеся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе знаний и умений пользоваться духовными ценностями во взаимодействии с респондентами Указанные признаки, а также приоритет духовных ценностей в культуре, лежат в основе понятия культуры педагогического общения. Культура педагогического общения определяется наличием духовных ценностей у педагога, проявляющихся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе его знаний и умений пользоваться этими ценностями во взаимодействии с респондентами при уважительном отношении к ним

Компонентами культуры педагогического общения являются компоненты структуры общения К культуре коммуникации мы относим]) культуру речи на разных уровнях (ударение, словоупотребление, фонетика, грамматика, интонация);

2) качества грамотной речи (точность, логичность, действенность);

3) культуру речевого этикета

К культуре интеракции:

1) субъект-субъектное взаимодействие;

2) сотрудничество;

3) мобильное взаимодействие с новыми условиями жизнедеятельности.

К культуре перцепции:

1) культуру слушания;

2) полноту восприятия получаемой информации;

3) концентрацию на позитивных сторонах личности учащегося.

Опираясь на предложенную трактовку культуры педагогического общения, ее становление рассмотрено в диссертации в условиях гуманно ориентированного образования.

Нами выявлены те признаки гуманно ориентированного образовательного процесса, которые служат предпосылкой становления каждого из компонентов культуры педагогического общения:

1. Направленность гуманно ориентированного образования на осуществимость целевых приоритетов в той мере, в какой позволяют потенциалы развития сущностных свойств человека отбирать языковой материал, который является средством выражения культуры коммуникации.

2 Равноправие участников образования и предоставляемая им значительная субъектная компетенция способствуют их паритетному взаимодействию и сотрудничеству, как проявлениям культуры интеракции

3 В гуманно ориентированном образовательном процессе учитывается природосообразность каждого его участника, что содействует становлению способности восприятия других участников образования с оглядкой на их при-родосообразные черты, сохраняя такт и выдержку при восприятии и оценке их проявлений себя, как средствам реализации культуры перцепции

Итак, гуманно ориентированное содействие представляет собой специфический вид субъект-субъектного взаимодействия педагога и студентов, в котором компетенция педагога направлена на помощь в становлении культуры педагогического общения, а в компетенцию студентов входит самостоятельное проявление данной культуры. Функция контроля результатов образовательного процесса остается за педагогом.

Опираясь на данные представления о гуманно ориентированном содействии, нами разработана модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения, состоящая из трех блоков' содержание образовательного процесса, методы и формы организации образовательного процесса (Схема 1)

Процессуальная реализация модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, проектируется в соответствии с положениями системно-синергетического подхода При этом выявленные проявления культуры педагогического общения становятся ведущим основанием проектирования процессуальной реализации нашей модели Проявления культуры педагогического общения выявляют по компонентам данной культуры культуре коммуникации, культуре интеракции и культуре перцепции. Состав проектируемой процессуальной реализации гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов вычленяется в зависимости от того, как они проявляли себя в образовательном процессе по компонентам культуры педагогического общения.

Измененное состояние культуры педагогического общения

Аудиторные занятия

Совместная деятельность и становте-ние кутьтуры недаго! ическото обше-нття

Внеаудиторные занятия

Проявление студентами кутьтуры коммуникации, кутьтуры интеракнии и культуры пешепции

I

Формы организации образовательного процесса

| -

п

С одействуст помогает стим} тирует

Осу тест вляет контроль

Осуществляют самоорганизацию самостимулирование и самоконтроль

11едагог

паритетное

Учащиеся

взаимодействие

Методы осуществления образовательного процесса

Предметный аспект содержания образовательного процесса

| Языковой Научные Научные

материал, от- тнания знания пси-

носящийся к тихо то- хологии и

1 передачи ин- т ии прие- приемов,

с|юрмации при мов пари- способст-

общении с тетного вующих

респондента- взаимо- восприятию

ми соответст- действия с нриродооп-

вующий по- реет ю ле- реде пенных

тенциалу р<и- тами свойств лю-

вития сущно- дей как дан-

стных свойств ности

учащихся

Процессуальный аспект содержания

образовательного процесса

Процедура Примене- Примене-

воспроиз- ние знаний ние знаний

водства психологии психологии

языкового и приемов и приемов

материала. пари гетно- восприятия

соответст- I о взаимо- нриродооп-

вующего действия с ределештых

потенциалу респонден- свойств

развития тами нолей как

сущност- данности

ных свойств

учащихся

Культура коммуникации Культура ингеракции Культура перцепции

\ 1

Выявленное состояние культуры пелат огического общения

Кутьтура коммуникации Культура интеракнии Культура пер-ттеппии

\ '

11роектируемое состояние культуры педаг от ического общения

Схема 1. Модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов

В содержании образовательного процесса выделяются предметный и процессуальный аспекты. Предметный аспект оI ражает основы компонентов культуры педагогического общения, а процессуальный аспект помогает студентам проявлять эту культуру. В содержание образования вводится языковой материал, соответствующий потенциалу развития сущностных свойств студентов, научные знания психологии и приемы паритетного взаимодействия, а также научные знания и приемы, способствующие восприятию природоопределенных свойств людей как данности.

Модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения, предполагает отбор форм и методов организации образовательного процесса в соответствии с изменением состояния культуры педагогического общения.

Становлению культуры педагогического общения способствует направленность методов гуманно ориентированного содействия на предоставление студентам помощи при реализации ими своих сущностных свойств в процессе становления у них культуры коммуникации, культуры интеракции, культуры перцепции, а также на стимулирование проявления этих компонентов культуры педагогического общения студентами в образовательном процессе. Метод контроля позволяет отслеживать динамику в состоянии культуры педагогического общения студен юв, которые осуществляют самоорганиюцию, самостимулирование и самоконтроль своей деятельности при проявлении культуры педагогического общения Паритетное взаимодействие участников образовательного процесса является основой гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, которое проявляется в ходе аудиторных и внеаудиторных форм занятий.

Реализация модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, осуществляется в три этапа На каждом этапе предполагается становление определенного уровня данной культуры: низкого, среднего, достаточного, высокого.

На всем протяжении гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения возможна постоянная корректировка содержания образовательного процесса, используемых форм и методов его организации в зависимости от данных, получаемых на каждом этапе становления культуры педагогического общения.

Руководствуясь моделью образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, поставлена цель по апробации ее в эксперименте, определены задачи экспериментальной работы-

1) разработать уровни и критерии оценки культуры педагогического общения студентов;

2) определить состояние компонентов культуры педагогического общения и выявить сложившийся уровень культуры педагогического общения,

3) апробировать и экспериментально проверить разработанную модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, с целью выявления эффективности данного содействия.

В соответствии с гипотезой, целью и поставленными задачами, вся экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности разработанной модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированною содействия становлению культуры педагогического общения у студентов.

Для проведения эксперимента были отобраны случайным образом пять групп студентов- четыре экспериментальные и одна контрольная

Структура культуры педагогического общения представлена тремя взаимосвязанными компонентами- культура коммуникации, культура интеракции и культура перцепции. Сложившийся (достигнутый) уровень культуры педагогического общения студентов мы выявляли по этим компонентам культуры педагогического общения студентов в ходе экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент был проведен с целью выявления сложившегося уровня культуры педагогического общения и определения состояния каждого из компонентов культуры педагогического общения- культуры коммуникации, культуры интеракции и культуры перцепции С помощью наблюдений, тестирования, анкетирования, бесед определялось состояние компонентов культуры педагогического общения. Результат кош рольных, опросных листов анализировались, обрабатывались методами математической статистики (проверка нулевой гипотезы с помощью Т -критерия Стьюдента, критерия х2 и критерия Фишера).

Результаты проведения констатирующего эксперимента (гистограмма 1) показали необходимость содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, неумение студентов выражать свои мысли четко, логично и действенно, вероятно, по причине их неграмотности, отсутствия четкой артикуляции и неверного произнесения ряда отдельных звуков, а также из-за ошибок в области словоупотребления Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о несформированности навыков субъект-субъектного взаимодействия с партнером по общению, о неумении сотрудничать с ним и корректировать свой план действий в условиях смены обстоятельств. Испытуемые продемонстрировали свое неумение слушать своего коллегу, а, следовательно, они не способны воспринимать информацию в полном объеме Оказалось, что студенты ориентируются преимущественно на отрицательные качества человека, что негативно отражается на результатах общения с ним.

На основании выявленного и проектируемого уровней культуры педагогического общения осуществлялась реализация модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения студентов, проведен формирующий эксперимент.

Средним

Достаточный

Гистограмма 1. Выявленный уровень культуры педагогического общения студентов в начале эксперимента

В контрольной группе занятия проводились традиционно, а в экспериментальных группах - по разработанной нами методике. В первой эксперимент альной группе преобладают: субъект-субъектные отношения участников образования, реализуется принцип природосообразности, учитывается потенциал развития сущностных свойств учащихся, как признаки гуманно ориентированного образовательного процесса. Предметная и процессуальная стороны содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы организации, стимулирования, контроля и самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля направлены на становление культуры педагогического общения Учитывается выявленный уровень культуры педагогического общения и присутствует направленность на достижение проектируемого уровня.

Во второй экспериментальной группе приоритет отдается субъект-субъектным отношениям участников образования, принципу природосообразности, учету потенциала развития сущностных свойств учащихся проявляемых в культуре педагогического общения, как признакам гуманно ориентированного образовательного процесса.

В третьей экспериментальной группе предметная и процессуальная стороны содержания образования, аудиторные и внеаудиторные формы организации образовательного процесса, а также методы организации, стимулирования, контроля и самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля направлены на становление культуры педагогического общения.

В четвертой экспериментальной группе учитывается выявленный уровень культуры педагогического общения и присутствует направленность на достижение проектируемого уровня.

С помощью описанных вариантов возможностей процессуальной реализации описанной нами модели осуществлялась проверка наиболее эффективного из них.

Переход от выявленного состояния к более высокому осуществляется на основе сравнения полученных результатов. В зависимости от полученных данных, варьируются формы и методы организации образовательного процесса

Содействие становлению культуры педагогического общения осуществлялось преимущественно путем организации работы в парах и группах, путем

сотрудничества студентов между собой по поводу возникающих трудностей в ходе выполнения заданий, направленных на становление культуры педагогического общения, путем свободного выбора партнера по общению, а также в условиях смены условий жизнедеятельности.

Среди заданий, которые использовались при групповой работе и работе в парах, можно выделить заучивание наизусть готовых эталонных диалогов, текстов, упражнений в процессе обучения говорению, аудированию, чтению, переводу, письму, лексике, грамматике, поддержание разговора с педагогом из сфер употребления речевою этикета Студентами выполнялись упражнения на дыхание, словоупотребление, упражнения для выработки четкой дикции, грамматические упражнения Проводилась особая работа с диалогом: предлагалось, слушая диалог, вычленить отдельные предложения и записать их, расположить предложения «рассыпанною» диалога в логическом порядке, точно передать главную мысль всего диалога одним предложением. Обязательным этапом урока была фонетическая зарядка, джазовая декламация, или чтение на распев стихов в джазовом ритме, а также просмотр видеофильмов, посещение лекций и семинаров с участием носителей изучаемого языка. Проводились уроки-полилоги, в ходе которых, происходил обмен мнениями между субъектами образовательного процесса, на все имеющими собственную точку зрения, причем позиция педагога на таком уроке равнозначна другим позициям и может быть оспорена.

Содействие становлению культуры педагогического общения осуществляется в несколько этапов На первом этапе культура коммуникации, культура интеракции и культура перцепции отрабатываются в отдельности. На втором этапе - в совокупности при работе в парах

После отработки культуры коммуникации, культуры интеракции и культуры перцепции как компонентов культуры педагогического общения в отдельности и попытки их синтеза при работе над соответствующими диалогами, на третьем этапе осуществляется переход к комплексному употреблению всех этих компонентов в речи путем согласованного употребления в рамках полилога

В ходе преобразующего эксперимента проводился промежуточный срез оценки состояния культуры педагогического общения у студентов, результаты которого уже позволили заметить значимые изменения, произошедшие в состоянии данной культуры в первой экспериментальной группе

Итоговый срез (гистограмма 2) показал, что уровень культуры педагогического общения повысился у всех экспериментальных групп и у некоторых достиг высокого, а у контропьной группы он остался по-прежнему низким и средним, не достигнув даже достаточного уровня

В первой экспериментальной группе произошел самый существенный рост культуры коммуникации в плане повышения качества владения грамматикой, произносительных навыков, в плане владения интонационными структурами, адекватного словоупотребления и ударения в словах Появилась четкость, логичность и действенность речи у испытуемых при культуре речевого этикета

В отношениях с партнерами по совместной деятельности стали четко прослеживаться субъект-субъектные отношения в процессе их тесного сотрудничества в образовательном процессе. При смене партнера по совместной деятельности испытуемые легко перестраивались, сохраняя позитивное восприятие Они научились слушать, дольше концентрироваться на носителе информации и воспринимать эту информацию в большем объеме.

I

50

30

20

10

Низкий Средний Дос

Достаточный

£ 1

Высоким

|РЭГ1 10ЭГ2

□ эгз

□ ЭГ4 ■ КГ

Гистограмма 2. Выявленный уровень кульгуры педагогического общения студентов по окончанию формирующего эксперимента

Очень показательным для нас стал низкий уровень культуры коммуникации, интеракции и перцеппии в контрольной группе по окончании формирующего эксперимента Большинство студентов этой группы остались на том же (низком) уровне культуры педагогического общения. У большинства студентов второй, третьей и четвертой экспериментальных групп обнаружилось улучшение состояния некоторых компонентов культуры педагогического общения: культуры коммуникации, культуры интеракции и культуры перцепции Однако отмечалось отсутствие комплексного их употребления в речи. Следовательно, мы можем констатировать наличие существенного роста культуры педагогического общения у студентов экспериментальных групп в целом и у первой экспериментальной группы в частности по сравнению с контрольной группой по окончании формирующего эксперимента Изменение уровня культуры педагогического общения студентов за время эксперимента отражено в табл 1

Наличие значимых отличий в первой экспериментальной группе по состоянию культуры педагогического общения еще раз подтверждает тот факт, что разработанная нами модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, позволяет добиться высоких результатов в становлении данной культуры. Полученные данные позволяют убедиться в правомерности положений, выдвинутых в гипотезе

Таблица 1

Изменение уровня культуры педагогического общения студентов за время эксперимента (%)

группы

"1 2 эгз "4 КГ

Уровни до экспе рн-мента после экспе ри-мента до ЖС-пери-мента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до экспе ри-мента после экспе ри-мента ДО эксперимента после эксперимента

Низкий 57,89 0, 00 68,75 25,00 66,67 22,22 76,67 40,00 66,67 60,00

Средний 42,11 31,58 31,25 31,25 33,33 27,78 23,33 35,00 33,33 40,00

Досга- 1. точный ' 0 00 52,64 0,00 43,75 0, 00 38,89 0, 00 25,00 0 00 0, 00

Высоким 0, 00 15,79 0, 00 0, 00 0, 00 11,11 0, 00 0, 00 0, 00 0, 00

Изменение общего среднегруппового показателя уровня исследуемой культуры педагогического общения за время проведения эксперимента наглядно представлено на гистограмме 3.

Гистограмма 3. Изменение общего среднегруппового показателя за время

эксперимента

Экспериментальная работа подтвердила обоснованность выдвинутых в диссертации положений и позволяет в заключении сформулировать ряд выводов.

1. В настоящее время в условиях демократизации и гуманизации образования существует социальный заказ на педагога-профессионала в области об-

тения, владеющего культурой педагогического общения в виде коммуникации, интеракции и перцепции, и отсутствует гуманно ориентированное содействие становлению культуры педагогического общения будущих педагогов

2. Опираясь на понятие культуры, мы рассматриваем куль гуру педагогического общения как целостность духовных ценностей педагога, проявляющихся в коммуникации, интеракции и перцепции, а также в комплексе его знаний и умений, формирующих у него целостную картину общения с респондентами при уважительном отношении к ним.

3 Содействие становлению культуры педагогического общения у студентов целесообразно осуществлять в условиях гуманно ориентированного образования при учете потенциала развития сущностных свойств человека, паритетном взаимодействии, а также гтриродосообразности участников образования.

4 Реализация модели образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общения у студентов, осуществляется в три этапа На первом этапе становления культуры педагогического общения происходит переход от низкого уровня культуры педагогического общения к среднему На втором этапе становления культуры педагогического общения осуществляется переход на достаточный уровень культуры педагогического общения. Состояние третьего этапа становления культуры педагогического общения мы назвали высоким состоянием (высокий уровень культуры педагогического общения)

5 Опытная апробация показала, что в результате эксперимента у экспериментальных групп наблюдалось устойчивое проявление культуры коммуникации (повышение качества владения грамматикой, произносительных навыков, в плане владения интонационными структурами, адекватного словоупотребления и ударения в словах; появилась четкость, логичность и действенность речи у испытуемых при культуре речевого этикета); культуры интеракции (в отношениях с партнерами по совместной деятельности стали четко прослеживаться субъект-субъектные отношения в процессе их тесного сотрудничества в образовательном процессе; при смене партнера по совместной деятельности испытуемые легко перестраивались, сохраняя позитивное восприятие); кулыу-ры перцепции (учащиеся научились слушать, дольше концентрироваться на носителе информации и воспринимать эту информацию в большем объеме)

6. Статистическая обработка данных позволила подтвердить закономерность становления культуры педагогического общения в гуманно ориентированном образовательном процессе.

7. Вместе с тем ггаше исследование не исчерпало всей полноты изучаемой проблемы В соответствии с постоянно меняющимися условиями и расширением возможностей образовательного процесса в высшей школе дальнейшее ее решение может быть продолжено в следующих направлениях: ршработка новых моделей, направленных на становление культуры педагогического общения на основе других подходов; поиск новых путей эффективного функционирования модели образовательного процесса, соответствующего признакам

гуманно ориентированного содействия становлению культуры педагогического общении у студентов; разработка специальных программ и курсов по становлению культуры педагогического общения и др.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Плетнева Е.Г. Об особенностях учебно-педагогического общения учителя с детьми младшего школьного возраста / Е Г. Плетнева // Педагогический г ежегодник / ЮУрГУ - Выпуск 2 Челябинск, 2002 - С 64 - 68 (авт вклад 0,3 п л.).

2 Плетнева Е Г Влияние стиля педагогического общения на изучение иностранного языка / Е.Г. Плетнева // Вестник начинающих исследователей • материалы педагогического семинара / под ред. Б.А. Куган ; Главное управление образования Курганской области. - Курган, 2003. - Вып. 2. - С. 50 - 52 (авт. вклад 0, 19 п. л.).

3 Плетнева Е.Г Особенности педагогического общения в гуманно ориентированном образовательном процессе / Е.Г Плетнева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : тематический сборник научных трудов / под ред Г Н.Серикова ; ЮУрГУ - Челябинск, 2003. - Вып. 8. - С. 42 49 (авт вклад 0,5 п.л )

4. Плетнева Е.Г. Элементы культуры педагогического общения / Е Г Плетнева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования ■ материалы 2-ой Всерос. науч.-практ конф / под ред. Д.Ф. Ильясова ; ЮУрГУ. - Челябинск, 2003. ~ в 4 ч , ч 4 - С 200-202 (авт. вклад 0,19 п. л )

5. Плетнева Е Г. Культура педагогического общения в университетском образовании / Е.Г Плетнева // Вестник Южно-Уральского государственного университета / под ред. Г.П. Вяткина ; ЮУрГУ. - Челябинск, 2004. - Вып. 3. -С. 169- 170 (авт. вклад 0,13 п.л.).

6 Плетнева Е.Г. Культура общения в профессиональной деятельности педагога / Е Г. Плетнева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов : сб. науч. тр / под ред. Г.Н. Серикова ; ЮУрГУ. - Челябинск, 2004,- Вып. 9.-С 54-61 (авт вклад 0,5 п.л.).

7. Плетнева Е.Г". Особенности становления культуры педагогического общения в гуманно ориентированном образовании / Е Г Плетнева // Вестник начинающих исследователей • материалы педагогического семинара / под ред Б А. Куган ; Гл. упр. образования Курганской обл. - Курган, 2004. - Вып. 3. -С. 52 - 58 (авт. вклад 0,44 п л ).

8. Плетнева Е.Г Координаты образовательного пространства в становлении культуры педагогического общения личности студента / Е.Г. Плетнева // Личностно-ориентированное профессиональное образование : сб. науч тр 4

ой Всерос. науч.-практ.конф / под ред О Ф. Зеера ; РГППУ - Екатеринбург 2004 - С 41 -45 (авт. вклад 0,31 п л.).

9. Плетнева Е Г. Методические средства осуществления содействия становлению культуры педагогического общения у студентов в процессе изучения иностранного языка / Е.Г Плетнева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов ■ сб. науч тр / под ред Г Н Серикова, Л Ф Ильясова ; ЮУрГУ - Челябинск, 2004 - Вып 10 - С 65 - 72 (авт. вклад 0,5 п л )

10 Плетнева Е.Г. К методике формирования культуры профессионального общения у студентов в процессе изучения английского языка / Е Г. Плет-С нева // Педагогический ежегодник / под ред Г Н. Серикова , ЮУрГУ Челя-

бинск, 2004 -Вып. 4 -С 89 - 94 (авт вклад 0, 38 п л).

11. Плетнева Е.Г. Педагогическое содействие становлению культуры профессионального общения студентов : метод, рекомендации / Е Г Плетнева

- Челябинск • ИИУМЦ «Образование», 2005. - 52 с (авт вклад 3,25 п л).

12 Плетнева Е.Г. Методические приемы в гуманно ориентированном содействии становлению у студентов культуры педагогического общения / Е.Г. Плетнева // Методика вузовского преподавания : материалы 7-й межвузовской науч.-практ конф / ЧГПУ. - Челябинск, 2006. - С 135 136 (авт вклад 0,13).

13. Плетнева Е.Г. Культура слушания как один из компонентов культуры перцепции в аспекте культуры педагогического общения / Е.Г Плетнева // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов • сб. науч. тр. / под ред ГН Серикова, Д Ф. Ильясова ; ЮУрГУ - Челябинск, 2006 - Вып 12

- С 186- 190 (авт вклад 0,31 п. л.).

Издательство «Фотохудожник» Подписано в печать 25.04.06. Формат 60x84 1/16

Сдано в набор 26.04.2006 г. Усл. печ. л. 1,5. Уч -изд. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № 6556

-fPôï?