Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овченкова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овченкова, Ольга Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя.

1.1. Теоретико-методологические основания художественно-образного познания педагогических явлений.

1.2. Выявление психолого-педагогического содержания понятия «педагогическая позиция».

1.3. Концепция художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя.

Глава 2. Опыт формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

2.1. Экспериментальная организация формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

2.2. Технология формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания.

2.3. Диагностика результатов формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя"

Актуальность исследования проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя в условиях высшего педагогического образования обусловлена экономическими, политическими, социальными изменениями в обществе, востребованностью педагогов с активной жизненной позицией. Современное общество предъявляет высокие требования к педагогу как личности социально-активной, креативной, рефлексирующей, способной к профессионально-личностному становлению и реализации национальных проектов в области образования.

Концепция модернизации современного высшего профессионального образования обозначила в качестве первоочередной цели подготовку компетентного педагога, интегрирующего функции учителя, воспитателя, организатора, управленца. Поэтому педагогу необходимы навыки осуществления творческой, исследовательской, методической деятельности. Ее успешность обеспечивается осознанной педагогической позицией, сочетающей единство профессионального сознания и профессионального поведения.

Нами изучено большое количество педагогических исследований, рассматривающих подготовку будущего педагога (Галицких Е.О., Гогобе-ридзе А.Г., Гребенкина J1.K., Лузина J1.M., Роботова А.С., Родионова Н.Ф., Сенько Ю.В., Сластенин В.А. и др.), и выявлено, что формирование педаго-гическкой позиции очень редко становится целью и результатом реализации исследовательского замысла.

В современной науке просматривается несколько путей формирования педагогической позиции (интегративный, контекстный, синергетиче-ский, аксиологический), и это обусловило многоаспектность и актуальность исследуемой проблемы. Но для ее практического решения необходим поиск средств, адекватных требованиям времени, уровню развития педагогической науки и личным интересам современных студентов. Одним из важнейших средств формирования педагогической позиции будущего учителя должна стать художественная литература, так как современное педагогической знание может быть значительно обогащено ее эмоциональными, прогностическими, познавательно-эвристическими возможностями.

Потребность общества в профессиональном педагоге-воспитателе, реализующем национальные проекты модернизации системы образования и осуществляющем инновации в профильной школе, определили замысел исследования, поиск путей формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Этот поиск заключается в актуализации, методологическом обосновании и технологическом использовании педагогического потенциала художественной литературы, которая является необходимым способом целостного понимания, переживания и осмысления проблем и ценностей жизни человека.

Изучение теории и методики профессионального образования, ас-пектный анализ философской, педагогической и художественной литературы, диалектических процессов педагогической реальности, изучение профессиональной подготовки будущего учителя в вузах России выявили следующие противоречия:

- между потребностью общества в профессионалах-педагогах, выпускниках вузов, и традиционным, недостаточно личностно ориентированным способом формирования педагогической позиции студентов в педагогических вузах;

- между информационным способом подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его труда, требующим осознанной педагогической позиции в профессиональной деятельности;

- между познавательно-педагогическими возможностями художественной литературы и невостребованностью этого потенциала в профессиональной подготовке студента;

- между предметно-рациональной организацией подготовки будущих педагогов и необходимостью эмоционального стимулирования процесса формирования педагогической позиции будущего учителя.

Выявление этих противоречий дало возможность увидеть аспекты проблемы формирования педагогической позиции в процессе художественно-образного познания педагогических явлений: несоответствие позиции современного учителя «вызовам времени», ее социальной обусловленности, ее педагогической сущности; недостаточная осмысленность студентами своей педагогической позиции, невостребованность студентами педагогического потенциала художественной литературы в своей профессиональной подготовке.

Потребность в разрешении выявленных противоречий и поиск средств формирования целостной педагогической позиции определили тему исследования: «Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя».

Цель исследования - разработать концепцию и технологию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Объект исследования - процесс формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Предмет исследования - художественно-образное познание педагогических явлений, раскрывающих педагогическую позицию учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование педагогической позиции будущего учителя осуществляется эффективно, если 1) художественная литература о школе и учебной деятельности станет ценностью для будущего учителя и способом формирования представления о педагогической профессии;

2) содержание и функции художественно-образного познания педагогических явлений будут концептуально осмыслены;

3) технология формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений будет включена в процесс профессиональной подготовки будущего учителя;

4) художественно-образное познание педагогических явлений станет необходимым условием воспитания студентов как будущих учителей.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть методологические и психолого-педагогические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя.

2. Выстроить концепцию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

3. Выявить условия эффективности формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

4. Разработать технологию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

5. Провести диагностику результатов формирования педагогической позиции будущего учителя на основании разработанных критериев.

Методологическим основанием исследования стал интегративный подход к построению содержания и процесса профессионального педагогического образования (О.А. Абдуллина, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Е.О. Галицких, JI.K. Гребенкина, Ю.К. Итин,

В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Родионова, Л.К. Рахлевская, А.С. Робо-това, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.И. Уман, Н.В. Че-калева и др.)

Теоретическим основанием исследования стали основные положения герменевтики и синергетики о значении гуманитарных знаний и художественно-образном познании действительности в современном мире (О.Ф. Больнов, А. А. Брудный, А.А. Ворожбитова, Х.-Г. Гадамер, Е. Дильтей, А.Ф. Закирова, Л.М. Лузина, И.И. Сулима).

Психолого-педагогическим основанием исследования стал лично-стно-ориентированный подход к подготовке будущего специалиста (Н.С. Александрова, А.А. Андреев, С.Л. Братченко, В.Г. Воронцова, А.Г. Гавриков, И.Ф. Гончаров, B.C. Данюшенков, О.Б. Даутова, Н.Б. Крылова, А.И. Кочетов, Т.В. Машарова, Н.Ю. Посталюк, А.В. Репринцев, П.Е. Решетников, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская).

Методы исследования носили комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и теоретическое моделирование; метод гуманитарной экспертизы, анализ и систематизацию материалов по педагогической интерпретации художественного текста; педагогический эксперимент; включенное наблюдение; анкетирование; изучение результатов педагогической практики (сочинения, дневники, опорные конспекты, выступления на научно-практических конференциях); беседа; метод экспертных оценок; самооценку; тестирование; имитационное моделирование ситуаций, проявляющих педагогическую позицию студентов; анализ творческой деятельности студентов; методы математической и статистической обработки результатов эксперимента; изучение результатов педагогической практики (сочинения, дневники, опорные конспекты, выступления на научно-практических конференциях, интеллект-карты студента).

Исследование прошло следующие этапы:

1. Прогностический (1984 - 1994) способствовал накоплению эмпирического материала через включение студентов-практикантов в процесс формирования педагогической позиции.

2. Диагностический (1994-2000), включающий в себя изучение теоретико-методологических основ проблемы художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя по программе научного кандидатского исследования и построение концепции исследования. Диагностика процесса формирования педагогической позиции студентов филологического факультета ГГПИ им. В.Г. Короленко, проведение констатирующего эксперимента, с которым экспериментатор работал в течение 6 лет, диагностирующего состояние педагогической позиции выпускников педвуза. Исследователь находился в роли преподавателя высшей школы.

3. Формирующий (2000-2004) - разработка и апробация экспериментальных программ спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений» и спецсеминара, включение их в формирующий эксперимент, открывающий источники формирования педагогической позиции будущих учителей и реализующий концепцию. Внедрение практических результатов исследования, диагностика и коррекция промежуточных результатов, с учетом которых проводилась доработка технологии.

4. Аналитико-описательный (2004-2005) - анализ результатов эксперимента, проверка эффективности технологии, правомерности выделения педагогических условий эффективности формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что - проанализированы методологические, психолого-педагогические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя;

- выстроена концепция формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений;

- определена совокупность педагогических условий эффективного формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений: а) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ставить-себя-на-место-другого»); б) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогических задач; проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня сформированное™ педагогической позиции будущих учителей; организация и проведение системы специальных занятий по формированию педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); в) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач);

- разработана технология формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений и методика решения профессионально-педагогических задач;

- разработаны критерии сформированности педагогической позиции, на их основе создана диагностическая методика определения уровня сформированности педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений;

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке самой проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя, отражающей совокупность отношений к смыслу, ценностям и целям профессии, педагогической науке; к преподаванию и содержанию процесса обучения; осмысление роли предмета в развитии человека, его образовании; к ученику как субъекту его собственной жизни, как цели и ценности образования; к коллегам как представителям профессионального сообщества; к себе как развивающейся творческой индивидуальности. Обоснована актуализация художественно-образного познания педагогических явлений, разработан один из возможных путей формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Разработаны показатели включенности студентов в этот процесс, выявлены важнейшие условия и технология, позволяющие обеспечить эффективность формирования педагогической позиции будущих учителей средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его результатов в системе высшего педагогического образования и системе повышения квалификации педагогов. Разработанные спецкурс «Художественно-образное познание педагогических явлений», пед-практикум, технология формирования педагогической позиции, методика решения профессионально-педагогических задач направляют и актуализируют процесс формирования педагогической позиции будущих учителей и могут быть включены в учебный процесс любого факультета педагогического вуза.

Кроме того, полученные результаты, составляющие основу разработанных спецкурсов и спецсеминаров, могут быть включены в содержание курсов «Введение в специальность», «Теория и методика преподавания литературы», «Педагогика», «Социальная педагогика» и «Практическая психология».

Достоверность проведенного исследования, итогов и выводов достаточно обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических подходов, важнейшими положениями отечественной философии, психологии и педагогики; адекватностью методик исследования его задачам, этапам и анализу результатов экспериментальной работы; глубоким и достаточно длительным изучением процесса формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений, проверкой выводов и рекомендаций, полученных в исследовании, среди широкого круга педагогов высшей школы.

Апробация материалов и выводов исследования осуществлялась на научных конференциях (Голубковские чтения, Пуришевские чтения (г. Москва), Лихановские чтения (г. Киров), Татаринцевские чтения, Короленков-ские чтения (г.Глазов), научно-практических конференциях учителей Северного образовательного куста Удмуртской Республики. Материалы исследования апробировались в процессе преподавательской деятельности в школе и вузе с 2002 по 2005 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическими и психолого-педагогическими основаниями художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя являются основные положения педагогической герменевтики о педагогическом потенциале художественных произведений и воспитывающем потенциале личност-но-ориентированного подхода в подготовке будущего учителя.

2. Концепция художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя включает в себя следующие положения:

- целью художественно-образного познания педагогических явлений (поступков, характеров, отношений) является формирование педагогической позиции будущего учителя;

- источниками педагогического знания могут быть произведения разных жанров (рассказы, повести, романы, мемуары), в которых писатели обращаются к проблемам современной школы и школы прошлого и предлагают не только новые факты, ситуации и образы, но и типологию педагогических явлений, отражающих фрагмент педагогической реальности в ее изменчивости, диалектике, конфликтности;

- единицей текста, заключающей в себе проблемную педагогическую задачу, является педагогическая ситуация, отражающая фрагмент педагогической реальности в ее противоречивости и неоднозначности;

- средством художественно-образного познания педагогических явлений является педагогическая интерпретация художественного текста, а методика решения профессионально-педагогической задачи - способом приобретения нового педагогического знания.

3. Условиями эффективного формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений являются следующие: а) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ставить-себя-на-место-другого»); б) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогические задачи; проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня сформированности педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); в) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач).

4. Технология формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений включает в себя следующие этапы:

- мотивация - формирование потребности студента в саморазвитии, преподавателя - в создании образовательного контекста, осознание и принятие студентами цели формирования педагогической позиции как доминанты в процессе профессиональной подготовки;

- целеполагание - осознание и принятие необходимости выработки собственной педагогической позиции;

- гуманитарно-педагогическая экспертиза педагогической позиции другого педагога;

- построение дискурса о педагогической позиции в процессе изучения методической, педагогической литературы;

- дискуссионное обсуждение, прояснение, формулирование и защита своей педагогической позиции;

- освоение методики решения профессионально-педагогических задач, при использовании которой на основе педагогической интерпретации художественного текста формируется представление о педагогической позиции педагога-героя произведения и автора;

- интериоризация теоретических знаний о педагогической позиции в процессе профессионально-личностного становления специалиста;

- актуализация педагогической позиции в период педагогической практики;

- рефлексивный анализ своей педагогической позиции.

5. Диагностика сформированности педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 наименований, из них 8 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование, экспериментальный опыт и его систематизация, теоретическое осмысление его результатов дают возможность сделать следующие выводы в качестве заключения длительной исследовательской работы:

1. Педагогическая позиция современного учителя - это динамичное явление, и она не является застывшей и навсегда сложившейся установкой. На содержание педагогической позиции, приоритетные ценности влияет весь процесс профессионально-личностного становления педагога. И в этом процессе фундаментальным основанием является систематизированное диалектичное научное знание. Оно является результатом освоения, проживания, интериоризации педагогической науки. В этом педагогическом знании необходимым составляющим компонентом должна стать художественная литература, в которой отражены факты, явления, процессы педагогической реальности. Художественно-образное познание педагогических явлений в сознании будущего учителя выполняет аксиологическую и интегрирующую задачи, соединяющие личностный опыт читателя-будущего учителя с опытом педагогической практики и культурой педагогического мышления человечества, педагогической наукой. И наличие опыта художественно-образного познания педагогических явлений в сознании будущего педагога определяет доминанту его профессионального жизненного пути - отсутствие или наличие педагогической позиции.

2. Новизна идеи проведенного исследования заключается в том, что факты, наблюдения, опыт, почерпнутые будущим педагогом из художественной литературы, в профессионально-личностном становлении будущего педагога представляют не хаос, а концептуальную основу. Погружаясь в художественную литературу о педагогической действительности, будущий учитель находит ответы на вопросы:

В чем смысл моей педагогической деятельности?

Каким учителем я хочу стать и каким не хочу?

Какие ценности моей профессиональной деятельности служат идее гуманизма, человеку?

Какими путями должно осуществляться воспитание, чтобы укреплять культуру человека?

Таким образом, переживание, понимание, интерпретация художественной и педагогической реальности помогут будущему учителю сформулировать философское понимание целей и ценностей своей профессии. 3. Условиями эффективного формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений являются следующие: а) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на дальнейшую перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ставить-себя-на-место-другого»); б) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогических задач; проведение диагностики уровня сформированности педагогической позиции; организация системы специальных занятий по формированию педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); в) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач).

4.Процесс формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений технологичен. Он последовательно проводит студентов через этапы мотивации, ■■:•,:;: u u; in мня, ум.мм:''':;;';: ;< >- поди го г н ч со к'о и копортнзы, построения представления о сущности педагогической позиции, прояснение и принятие собственной педагогической позиции, освоение методики решения профессионально-педагогических задач, интериоризацию, актуализацию и рефлексию своей педагогической позиции. Задачи, предлагаемые студентам для решения, должны носить многоаспектный характер, ориентировать их на неоднозначность, многовариантность возможных решений. Методика решения профессионально-педагогической задачи включает в себя этапы мотивации, интерпретации, рефлексии и поэтому способствует осмыслению и принятию будущими учителями собственной педагогической позиции как доминанты. Источником знаний о педагогических явлениях может стать художественная литература, а формирование педагогической позиции будущего учителя может осуществляться средствами художественно-образного познания педагогических явлений. Единицей текста, заключающей в себе проблемную педагогическую задачу, является педагогическая ситуация, отражающая фрагмент педагогической реальности в ее конфликтности, диалектике, противоречивости. Способом приобретения нового педагогического знания является технология формирования педагогической позиции, центральное место в которой занимает методика решения профессионально-педагогических задач.

5. Уровень сформированности педагогической позиции будущих учителей средствами художественно-образного познания педагогических явлений, осознание ее значимости в будущей профессиональной деятельности и принятие как доминанты были диагностированы на заключительном этапе эксперимента в соответствии с предложенными критериями.

Таким образом, выполненное опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений подтвердило первоначальную гипотезу, позволило реализовать поставленную цель и решить исследовательские задачи.

Перспективы данного диссертационного исследования раскрываются в обогащении педагогической науки новым знанием о школе, детях, педагогических проблемах, исследованных в произведениях зарубежной литературы, отечественной публицистики и кинематографии.

Автореферат диссертации по теме "Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя"

На правах рукописи

Овченкова Ольга Юрьевна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОЕ ПОЗНАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

на кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Галицких Елена Олеговна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Роботова Алевтина Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент Рендакова Елена Михайловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический университет»

Защита состоится 19 декабря в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя в условиях высшего педагогического образования обусловлена экономическими, политическими, социальными изменениями в обществе, востребованностью педагогов, способных к профессионально-личностному становлению и реализации национальных проектов в области образования.

Концепция модернизации современного высшего профессионального образования обозначила в качестве первоочередной цели подготовку компетентного педагога, интегрирующего функции учителя, воспитателя, организатора, управленца с осознанной педагогической позицией, сочетающей единство профессионального сознания и профессионального поведения.

Нами изучено большое количество педагогических исследований, рассматривающих подготовку будущего педагога (Галицких Е.О., Гогоберид-зе А,Г., Гребенкина JIJC, Лузина Л.М., Роботова A.C., Родионова Н.Ф., Сень-ко Ю.В., Сластенин В.А. и др.), и выявлено, что формирование педагогической позиции очень редко становится целью и результатом реализации исследовательского замысла,

В современной науке просматривается несколько подходов к формированию педагогической позиции (интегратнвный, контекстный, синергетиче-ский, аксиологический), и это обусловило многоаспектность и актуальность исследуемой проблемы. Но для ее практического решения необходим поиск средств, адекватных требованиям времени, уровню развития педагогической науки и личным интересам современных студентов. Одним из важнейших средств формирования педагогической позиции будущего учителя должна стать художественная литература, так как современное педагогическое знание может быть значительно обогащено ее эмоциональными, познавательно-эвристическими, прогностическими возможностями

Потребность общества в профессиональном педагоге-воспитателе, инновации в создании профильной школы, а также национальные проекты модернизации системы образования определили замысел исследования и поиск путей формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Этот поиск заключается в актуализации, методологическом обосновании и технологическом использовании педагогического потенциала художественной литературы, которая является необходимым способом целостного понимания, переживания и осмысления проблем и ценностей жизни человека.

Изучение теории и методики профессионального педагогического образования, анализ педагогической, философской литературы, диалектических процессов педагогической реальности, изучение опыта профессиональной подготовки будущего учителя в вузах России выявили следующие противоречия:

— между потребностью общества в профессионалах-педагогах, выпускниках вузов, и традиционным, недостаточно личности» ориентированным способом формирования педагогической позиции студентов в педагогических вузах;

— между информационным способом подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его труда, требующим осознанной педагогической позиции в профессиональной деятельности;

— между познавательно-педагогическими возможностями литературы и невостребованностью этого потенциала в профессиональной подготовке студентов;

— между предметно-рациональной организацией подготовки будущих педагогов и необходимостью эмоционального стимулирования процесса формирования педагогической позиции будущего учителя.

Выявление этих противоречий дало возможность увидеть аспекты проблемы формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; несоответствие позиции современного учителя «вызовам времени», ее социальной обусловленности, ее педагогической сущности; недостаточная осмысленность студентами своей педагогической позиции, невостребованность студентами педагогического потенциала художественной литературы в своей профессиональной подготовке.

Потребность в решении выявленных противоречий и поиск средств формирования целостной педагогической позиции определили тему исследования: «Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя».

Цель исследования - разработать концепцию н технологию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Объект исследования — процесс формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Предмет исследования — художественно-образное познание педагогических явлений, раскрывающих педагогическую позицию учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование педагогической позиции будущего учителя осуществляется эффективно, если

1) художественная литература о школе и учебной деятельности станет ценностью для будущего учителя и способом формирования представления о педагогической профессии;

2) содержание и функции художественно-образного познания педагогических явлений будут концептуально осмыслены будущими учителями;

3) технология формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений будет включена в процесс профессиональной подготовки будущего учителя;

4) художественно-образное познание педагогических явлений станет необходимым условием воспитания студентов как будущих учителей.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть методологические и психолого-педагогические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя.

2. Выстроить концепцию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

3. Выявить условия эффективности формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

4. Разработать технологию формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

5. Провести диагностику результатов формирования педагогической позиции будущего учителя на основании разработанных критериев.

Методологическим основанием исследования стал интегративный подход к построению содержания н процесса профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, A.IL Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Е.О. Галицких, JT.K. Гребенкина, Ю.К. Итин, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, A.C. Роботова, Н.Ф. Родионова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин,

A.П. Тряпицьша, А.И. Уман, Н.В. Чекалева и др.)

Теоретическим основанием исследования стали основные положения герменевтики и синергетики о значении гуманитарных знаний в художественно-образном познании педагогических явлений (О.Ф. Больнов, A.A. Бруд-ный, A.A. Ворожбитова, Е. ДильтеЙ, Х.-Г. Гадамер, А.Ф. Закирова, Л.М. Лузина, И. И. Сулима).

Пен хол о го-педагогическим основанием исследования стал личност-но-орнентированный подход к подготовке будущего специалиста (Н.С. Александрова, A.A. Андреев, В.Г. Воронцова, А.Г. Гавриков, И.Ф. Гончаров,

B.C. Дзнюшенков, О.П. Даутова, Н.Б. Крылова, А.И. Кочетов, Т.В. Машаро-ва, Л.К. Рахлевская, A.B. Репринцев, П.Е. Решетников, Н.Ю. Посталюк, ГО .В, Сенько, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская),

Методы исследования носили комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и теоретическое моделирование; анализ и систематизация материалов по педагогической интерпретации художественного текста; педагогический эксперимент, включенное наблюдение; анкетирование; изучение результатов педагогической практики (сочинения, дневники, опорные конспекты, выступления на научно-практических конференциях, интеллект-карты студента); беседу; метод экспертных оценок; метод гуманитарной экспертизы; самооценку; тестирование; имитационное моделирование ситуаций, проявляющих педагогическую позицию студентов; анализ творческой деятельности студентов;

монографические характеристики; методы математической и статистической обработки результатов эксперимента

Исследование прошло следующие этапы:

1. Прогностический этап (1984— 1994) способствовал накоплению эмпирического материала через включение студентов-практикантов в процесс формирования педагогической позиции.

2. Диагностический (1994 — 2000), включающий в себя изучение тео-ретико-м его дологических основ проблемы художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя по программе кандидатского исследования. Диагностика процесса формирования педагогической позиции студентов филологического факультета ГТТТИ им. В.Г. Короленко, проведение констатирующего эксперимента, над которым экспериментатор работал в течение 6 лет, диагностирующего состояние педагогической позиции выпускников педвуза. Исследователь находился в роли преподавателя высшей школы.

3. Формирующий (2000 - 2004) - разработка и апробация экспериментальных программ спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений» и спецсеминара, включение их в формирующий эксперимент, открывающий источники формирования педагогической позиции будущего учителя и реализующий концепцию.

4. Аналитико-описательны й (2004-2005), включающий анализ результатов эксперимента, проверь эффективности технологии, правомерности выделения педагогических условий эффективности формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- проанализированы методологические, психолого-педагогические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя;

- выстроена концепция формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений;

- определена совокупность педагогических условий эффективного формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художествен но-образного познания педагогических явлений: 1) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность, мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ста-вить-себя-на-место-другого»); 2) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художествен но-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогических задач, проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня сформированности педаго-

гической позиции будущих учителей, организация и проведение системы специальных занятий по формированию педагогической позиции, овладение навыками ведения диалога, способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); 3) технологические (создание сборника текстовых задач, разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений, овладение методикой решения профессионально-педагогических задач);

- разработаны технология формирования педагогической позиции будущего учителя и методика решения профессионально-педагогических задач;

— разработаны критерии сформированносги педагогической позиции, на их основе создана диагностическая методика определения уровня сформированносги педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке самой проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя, отражающей совокупность отношений к смыслу, ценностям и цепям профессии, педагогической науке, к преподаванию и содержанию процесса обучения; осмысление роли предмета в развитии человека, его образовании; к коллегам как представителям творческого сообщества; к себе как развивающейся творческой индивидуальности. Обоснована актуализация художественно-образного познания педагогических явлений, разработан один из возможных путей формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Разработаны показатели включенности студентов в этот процесс, выявлены важнейшие условия и технология, позволяющие обеспечить эффективность процесса формирования педагогической позиции будущих учителей.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его результатов в системе высшего педагогического образования и системе повышения квалификации педагогов. Разработанные спецкурс «Художественно-образное познание педагогических явлений», педпрактнкум, технология формирования педагогической позиции, методика решения профессионально* педагогических задач направляют и актуализируют процесс формирования педагогической позиции будущих учителей и могут быть включены в учебный процесс любого факультета педагогического вуза.

Кроме того, полученные результаты, составляющие основу разработанных спецкурсу и спецсеминара, могут быть включены в содержание курсов «Введение в специальность», «Педагогика», «Социальная педагогика», «Практическая психология».

Достоверность проведенного исследования, итогов и выводов достаточно обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических подходов, важнейшими положениями отечественной философии, психологии и педагогики; адекватностью методик исследования его задачам, этапам и анализу результатов экспериментальной работы; глубоким и достаточно длительным изучением процесса формирования педагогической позиции

будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений, проверкой выводов и рекомендаций, полученных в исследовании, среди широкого круга педагогов высшей школы.

Апробация материалов и выводов исследования осуществлялась на научных конференциях (Голубковские чтения, Пуришевские чтения (г. Москва), Лихановскне чтения (г. Киров), Татарин цевские чтения, Королей ко веки е чтения (г. Глазов), научно-практических конференциях учителей Северного образовательного куста Удмуртской Республики. Материалы исследования апробировались во время преподавательской деятельности в школе и вузе с 2002 по 2005 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическими и психолого-педагогическими основаниями художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя являются основные положения педагогической герменевтики о педагогическом потенциале художественных произведений и воспитывающем потенциале личностно-ориентированного подхода в подготовке будущего учителя.

2. Концепция художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя включает в себя следующие положения:

— целью художественно-образного познания педагогических явлений (поступков, характеров, отношений) является формирование педагогической позиции будущего учителя;

— источниками педагогического знания могут быть произведения разных жан— ров (рассказы, повести, романы, мемуары), в которых писатели обращаются к проблемам современной школы и школы прошлого и предлагают не только новые факты, ситуации и образы, но и типологию явлений, отражающих педагогическую реальность в ее изменчивости, диалектике, конфликтности;

— единицей текста, заключающей в себе проблемную педагогическую задачу, является педагогическая ситуация, отражающая фрагмент педагогической реальности в ее противоречивости и неоднозначности;

— средством художественно-образного познания педагогических явлений является педагогическая интерпретация художественного текста, а методика решения профессионально-педагогических задач - способом приобретения нового педагогического знания.

3. Условиями эффективного формирования педагогической позиции средствами художествен но-образного познания педагогических явлений являются следующие: а) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на перспективу профессионального роста, желание размышлять, «ставить-себя-н а-место-

другого»); б) ор гани зацио н но-педагоги чес кие (включение в учебный план профессиональной подготовки спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионал ьно-педагогических задач; проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня сформированности педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); в) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного познания педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач).

4. Технология формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений включает в себя следующие этапы:

- мотивация — формирование потребности студента в саморазвитии, преподавателя - в создании образовательного контекста, осознание н принятие студентами цели формирования педагогической позиции как доминанты в процессе профессиональной подготовки;

- целеполагание - осознание и принятие необходимости выработки собственной педагогической позиции;

- гуманитарно-педагогическая экспертиза педагогической позиции другого педагога;

- построение представления о сущности педагогической позиции в процессе изучения педагогической н методической литературы;

- дискуссионное обсуждение, прояснение, формулирование и защита своей педагогической позиции;

- освоение методики решения профессионально-педагогических задач, в процессе которой на основе педагогической интерпретации художественного текста формируется представление о педагогической позиции педагога-героя произведения;

- интериоризация теоретических знаний о педагогической позиции в процессе профессионально-личностного становления специалиста;

- актуализация педагогической позиции в период педагогической практики;

- рефлексивный анализ своей педагогической позиции.

5. Диагностика сформированности педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 наименования, из них 8 на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художествен ло-образного познания педагогических явлений, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания художестве ино-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя» рассматриваются философский, социально-психологический и герменевтический подходы к проблеме формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений; раскрывается сущность, содержание, условия и специфика процесса; обосновываются технология формирования педагогической позиции будущего учителя и методика решения профессионально-педагогических задач.

На основании философского, социально-психологического и педагогического анализа проблемы формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений делается вывод о том, что педагогическая позиция необходима для профессиональной подготовки будущего учителя, для нее характерны непротиворечивость и стабильность. Это понятие относится к психологической характеристике профессиональной деятельности и в психологии понимается в двух аспектах: 1) позиция — это положение человека в социальной структуре или системе межличностных отношений, которое регламентирует поведение и действия личности; 2) позиция — это система взглядов, установок, ценностей, мотивов, через которые выражаются отношения индивида к различным сторонам действительности (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, E.H. Исаев).

В педагогике к проблеме педагогической позиции обращались Е.И. Артамонова, И.А. Зимняя, Л.Б. Ительсон, И.А. Колесникова, В,Г. Маралов, А.К. Маркова, В.В. Ситаров, В.А. Сластенин, Н.Е, Щуркова и др. Ими установлено, что позиция — 1) устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляемая в соответствующем поведении и поступках. Позиция — развивающееся образование, ее зрелость характеризуется непротиворечивостью и относительной стабильностью. 2) интегральная, наиболее обобщенная характеристика положения индивида в статусно-ролевой внутри групповой структуре.

В нашем диссертационном исследовании понятие «педагогическая позиция» рассматривается как многогранное явление, которое имеет следующие составляющие (Е.О. Галицких):

• — отношение к смыслу, ценностям и целям профессии, педагогической науке

— (осмысление своего призвания в контексте профессии);

- отношение к преподаванию и содержанию процесса обучения, осмысление роли предмета в развитии человека, его образовании (формирование исследовательского опыта, постижение статуса педагога-исследователя);

- отношение к ученику как субъекту его собственной жизни, как цели и ценности образования (обретение гуманистического смысла деятельности);

— отношение к коллегам как представителям профессионального сообщества (осознание себя со-трудником, со-творцом, стремление воспитать в себе интеллигентность).

Методологическими основаниями процесса формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений стали теория педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова) и идеи об отражении педагогических явлений в литературе (A.C. Роботова).

Педагогическими основаниями художественно-образного познания педагогических явлений являются идеи гуманистической педагогики, нашедшие свое воплощение в трудах и педагогической деятельности К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, В.А. Сухомл и некого и реализованные в новых исторических условиях в концепции профессионально-личностного становления студентов В.А. Сластенина, Н.Б. Крыловой, Е.О. Галицких, в идеях Н.В. Бордовской о педагогической ситуации как разновидности педагогической системы. Кроме того, дидактическими основаниями стали исследования О.Б. Даутовой, Т.В. Машаровой, Н.Ю, Русо вой.

На основе выделенных оснований были сформулированы ведущие идеи концепции формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений:

1. Целью художественно-образного познания педагогических явлений (поступков, характеров, отношений) является формирование педагогической позиции будущего учителя.

2. Источниками педагогического знания являются произведения разных жанров (рассказы, повести, романы, мемуары), в которых писатели обращаются к проблемам современной школы и школы прошлого, предлагают типологию явлений, отражающих педагогическую реальность в ее изменчивости, конфликтности, диалектике.

3. Единицей текста, заключающей в себе проблемную педагогическую задачу, является педагогическая ситуация, отражающая фрагмент педагогической реальности в ее противоречивости и неоднозначности, ситуация как главное средство активизации мыслительной деятельности студентов.

4. Средством художественно-образного познания педагогических явлений является педагогическая интерпретация художественного текста, а методика решения профессионально-педагогических задач — способом приобретения нового педагогического знания.

В процессе разработки концепции формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений мы опирались на следующие принципы:

- принцип универсализма, который предусматривает восприятие, переживание и изучение разнообразных источников педагогического знания, полифоничное, творческое освоение их студентами, которое дает возможность получения знаний интегрального уровня, основанного на синтезе эмпирического опыта, науки, литературы, искусства;

- принцип сотворчества преподавателя и студента, который отражает потребность в совместном поиске истины, желание учиться друг у друга, признание ценностно-смыслового равенства, основанного на признании творческого потенциала всех субъектов деятельности;

- принцип интеграции (межпредметной, внутри предметной, межличностной, внутриличностной), раскрытый Е.О. Гапицких. Этот принцип позволяет интегрировать знания, умения, навыки студентов в различных отраслях науки, вступать в диалоговое обсуждение педагогических проблем, формируя тем самым живое гуманитарное педагогическое знание.

Опираясь на названные принципы, мы выработали специфические методы формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений:

1. Метод педагогической интерпретации — интегративный метод, предполагающий истолкование текста с позиций исследователя-педагога, который рассматривает текст с точки зрения проявления педагогической позиции героев и автора.

2. Метод рефлексии педагогической позиции - обсуждение текста с целью прояснения, понимания и принятия своей педагогической позиции, сопоставление ее с позициями героев и автора.

3. Метод педагогической эвристики — решение педагогических задач, которые предлагает автор.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования обозначены теоретико-методологические основания художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя, выявлено и осмыслено содержание понятия «педагогическая позиция», сформулированы основные положения концепции исследования, обозначены принципы и методы исследования.

Во второй главе «Опыт формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений» определяется и обосновывается совокупность педагогических условий эффективного формирования педагогической позиции будущего учителя, рассматривается общая характеристика экспериментальной программы и излагаются результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 2002-2005 годах на образовательной базе, включающей в себя средние общеобразовательные

школы №№ 2,3,13 г. Глазова, филологический факультет Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко (Удмуртская Республика). Апробация материалов и выводов исследования осуществлялась на научных конференциях (Голубковские чтения, Пуришевские чтения (г. Москва), Лихановские чтения (г. Киров), Татарннцевские чтения, Коро-ленковские чтения (г. Глазов), научно-практических конференциях Северного образовательного куста (Удмуртская Республика), региональных конференциях.

Экспериментальная работа базировалась на общедидактическнх принципах, на сформулированных нами в первой главе принципах универсализма, единства образования и самообразования, сотворчества преподавателя и студента, многоуровневой интеграции; личностно-ориентированном подходе к подготовке учителя; понимании содержания педагогического образования как совместного поиска преподавателем и студентами ценностей педагогической профессии; идее художественно-образного познания педагогических явлений как средстве формирования педагогической позиции будущего учителя.

В основу процесса формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений была положена идея обогащения подготовки студентов к педагогической деятельности средствами художественной литературы и расширения их опыта путем решения специальных профессионально-педагогических задач. Эта идея была реализована: 1) в разработке и апробации спецкурса «Художествен но-образное познание педагогических явлений»; 2) в разработке технологии формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений и методики решения профессионально-педагогических задач.

Технологический процесс формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений включает в себя следующие этапы:

— мотивация — формирование потребности студентов в саморазвитии, преподавателя — в создании образовательного контекста, осознание и принятие студентами цели формирования педагогической позиции как доминанты в процессе профессиональной подготовки;

— целеполагание — осознание и принятие необходимости выработки собственной педагогической позиции;

- гуманитарно-педагогическая экспертиза педагогической позиции другого педагога;

- построение дискурса о педагогической позиции в процессе изучения педагогической и методической литературы;

— дискуссионное обсуждение, прояснение, формирование и защита собственной педагогической позиции;

- освоение методики решения профессионально-педагогических текстовых задач, осуществляемой в следующей логике:

Этап решения - задачи Содержание этапа

1. Мотивация Формирование потребности обучающегося в освоении методики решения задач, обучающего — в создании образовательного дискурса, способствующего осознанию и принятию студентами цели формирования педагогической позиции как доминанты в процессе их решения.

2. Осмысление текста задачи Выделение предмета задачи путем педагогической интерпретации художественного текста, в процессе которой происходит эффект одновременного видения предмета с нескольких разных точек зрения.

3. Формулировка проблемы Выделение основного противоречия, выявление условий, постановка вопросов.

4. Выдвижение гипотез решения проблемы Ориентация учебных действий на достижение цепей задачи, организация диалогового обсуждения проблемы, постижение представленных педагогических смыслов на основе образного мышления и интуиции; рассмотрение ситуации с различных точек зрения: учителя, ученика, автора.

5. Принятие решения Освоение объективного значения педагогического знания, выбор адекватного решения всеми участниками обсуждения.

б. Коррекция Управление решением задачи, педагогическая экспертиза.

7. Рефлексия Самооценка, самоанализ, необходимые для проектирования нового этапа образовательного процесса. Обретение личностного смысла, который возникает только в процессе самопознания и полного «проживания» полученного педагогического знания.

— интериоризацня теоретических знаний о педагогической позиции в процессе профессионально-личностного становления специалиста;

— актуализация педагогической позиции в период педагогической практики;

— рефлексивный анализ собственной педагогической позиции.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов:

I этап — констатирующий эксперимент, П этап — формирующий эксперимент, III — аналигико-описательный эксперимент. В этой работе приняли участие 250 студентов филологического факультета I I НИ им. В.Г. Короленко.

В ходе констатирующего эксперимента на основе анализа разработанных отечественными и зарубежными исследователями методик измерения мотивации поступления в педагогический вуз, представлений о профессио-грамме учителя (А.К. БаЙметов, Л.К. Гребенкина, В.Б. Ольшанский, А.Э. Штеймец) было выявлено, что только комплексное использование дан-

ных методик позволяет определить степень сформировали ости педагогической позиции и выявить ее содержание. Данный вывод был учтен нами при разработке диагностической методики определения уровня сформирован кости педагогической позиции будущих учителей и позволил выявить реальное отношение студентов к ценностям своей будущей профессии.

Об этапах эксперимента и степени сформированное™ и принятия педагогической позиции как доминанты студентами филологического факультета можно судить на основании представленной таблицы:

Этап эксперимента Критерия оценки результата Показатели Методики выявлен ня показателя Результат

Констатирующий этап — накопление материала о педагогической позиции студентов III курса Способность оценить к осознать свой выбор, наметать цель профессиональ-но-лич костного становления, осознать уровень сформированности ПП. Рефлексия-самоанализ: глубокие ответы на вопросы анкеты, индивидуальный стиль сочинения, выявление признаков ПП: доброта, профессионализм, способность к диалогу. 1) анкетирование, с целью определения мотивации на получение пед, образования; 2) сочинение-эссе «Мой идеал учителя», «Моя любимая учительница». Мотивацион-но- эмоциональный компонент

Формирующий этап - спецкурс «Художественно-образное познание педагогических явлений», курсовые и дипломные работы, доклады на научно-практических конференциях. Осознание своей ПП, ее проявление в общении, деятельности (педпрактика), анализ ПП героя-учителя и автора художественного произведения о школе. Принятие ПП как доминанты, осознание необходимости профессионалы ю-личносткого роста, моделирование программы самосовершенствования, умение мотивировать свою ПП, диалоговая позиция. 1) работа на занятиях, рефлексивный момент, 2)активное заполнение читательского дневника; 3) проведение диспутов, дискуссий по педагогическим ситуациям, мастерских ценностных ориентации учителя. Когнитивный компонент

Аналитико-описательный -диагностика уровней сформированности педагогической позиции студентов V курса. Способность искренне сопереживать детям, вступать с ними в диалог, умение реишъ пед. задачи, анализировать деятельность учителя, его ПП в различных проявлениях, оценивать собственную ПП. Интерес к литературе о школе, активное составление сборника текстовых задач, самоанализ, стремление к личностному н профессиональному самосовершенствованию. Анкетирование, решение про-фессиона-льио-ледагогнчес-ких задач, методиха незакончен-ных предложений «Учитель -это...» Деятелъно-стно- творческий компонент

Анализ первого этапа исследования выявил ряд тенденций: проблема формирования педагогической позиции актуальна для студентов. Они проявляют интерес к содержанию понятия, формам проявления педагогической позиции в профессиональной деятельности, к художественно-образному познанию педагогических явлений как средству формирования педагогической позиции. Вместе с тем уровень осознанности и принятия своей педагогической позиции как доминанты студентами филологического факультета свидетельствует о недостаточной сформированности педагогической позиции. У 66% опрошенных студентов I курса слабая мотивация на получение педагогического образования, и только 11% первокурсников заявили о своем решении связать свою судьбу с профессией педагога. У 43% студентов И курса слабо сформированная педагогическая позиция, и только 13% осознают и принимают ее как доминанту. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность выдвинутой нами проблемы и необходимость проведения специального исследования по формированию педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений.

Формирующий эксперимент показал, что в процессе формирования педагогической позиции студентов филологического факультета произошли существенные изменения. У них значительно повысился интерес к предметам психолого-педагогического цикла, интегративным курсам, курсовым работам с интеграггивной тематикой, к художественной литературе о школе, к педагогической практике как форме проявления своей педагогической позиции.

С целью выявления динамики уровней сформированности педагогической позиции будущих учителей был осуществлен аналитико-описательный эксперимент. Диагностическая методика, примененная на этом этапе, была аналогична методике констатирующего эксперимента. Изучив и обобщив полученные данные, мы установили, что между результатами входной и выходной диагностики студентов экспериментальной группы существует достоверное отличие. 90% опрошенных студентов экспериментальной группы V курса продемонстрировали устойчивую педагогическую позицию, что видно из представленной таблицы:

Уровень сформированности педагогической позиции Экспериментальная группа до после

[уровень 30% 50%

II уровень 30% 40%

III уровень 40% 10%

Как видно из таблицы, уровень сформированности педагогической позиции студентов на этапе констатирующего эксперимента был достаточно низким. На аналитнко-описагтельном этапе студенты, прошедшие все этапы формирующего эксперимента в течение 3 лет обучения на филологическом

факультете педагогического института, показали результаты формирования педагогической позиции выше по всем критериям: мотивационно-эмоциональному, когнитивному, деятельностио-творческому.

Вместе с тем эксперимент выявил барьеры и затруднения в разрешении поставленной проблемы использования художественно-образного познания педагогических явлений как средства формирования педагогической позиции будущего учителя: снижение интереса к самостоятельному свободному чтению современных студентов, ориентация студентов на просмотр киноверсий, а не на прочтение художественных текстов, увлечение мультимедийными программами. Зачастую студенты не умеют создавать собственные тексты, раскрывающие их представления о своей педагогической позиции.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Педагогическая позиция будущего учителя - это динамичное явление, проявляющееся в единстве личностного и профессионального в деятельности учителя. Она не является застывшей и навсегда сложившейся установкой. На содержание педагогической позиции, ее доминанту влияет весь процесс профессионально-личностного становления педагога. И в этом процессе фундаментальным основанием является систематизированное диалектическое знание педагогической науки, обогащенной художественно-образным познанием педагогических явлений, которое в сознании будущего педагога выполняет аксиологическую и интегрирующие задачи, соединяющие личностный опыт читателя с педагогической культурой.

2. Факты, наблюдения, опыт, почерпнутые студентами из художественной литературы о школе и учителе, представляют концептуальную основу формирования педагогической позиции будущего учителя в процессе его профессионально-личностного становления.

3. Условиями эффективного формирования педагогической позиции будущего учителя, выявленными в ходе исследования, являются следующие: I) психологические (создание образовательного дискурса, ориентирующего студентов на педагогическую деятельность; мотивированность студентов на формирование устойчивой педагогической позиции; установка на рефлексию своего и чужого опыта, на дальнейшую перспективу профессионального роста, «желание размышлять, ставить-себя-на-место-другого»); 2) организационно-педагогические (включение в учебный план профессиональной подготовки студентов спецкурса «Художественно-образное познание педагогических явлений», на котором формируется опыт решения профессионально-педагогических задач; проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня сформированности педагогической позиции будущих учителей; организация и проведение системы специальных занятий по формированию педагогической позиции; овладение навыками ведения диалога; способность к импровизации, инсценированию, моделированию ситуаций); 3) технологические (создание сборника текстовых задач; разработка технологии формирования педагогической позиции средствами художественно-образного позна-

ния педагогических явлений; овладение методикой решения профессионально-педагогических задач).

4. Процесс формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений технологичен и включает в себя ряд этапов, центральным из которых является методика решения профессионально-педагогических текстовых задач. Она ориентирует студентов на оценку событий и явлений, на педагогическую интерпретацию текста, на интеграцию жизненного, профессионального и филологического опыта и ведет к осознанию и принятию собственной педагогической позиции.

5. Уровень сформированности педагогической позиции будущих учителей средствами художественно-образного познания педагогических явлений, осознание ее значимости в будущей профессиональной деятельности и осознание студентами ее доминирующей роли были диагностированы на заключительном этапе эксперимента на основании предложенных критериев.

Выполненное опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической позиции будущего учителя средствами художественно-образного познания педагогических явлений подтвердило первоначальную гипотезу, позволило реализовать поставленную цепь и решить исследовательские задачи.

Перспективы данного диссертационного исследования раскрываются в обогащении педагогической науки новым знанием о школе, детях, педагогических проблемах, исследованных, в произведениях зарубежной литературы, отечественной публицистике и кинематографии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Овченкова, О.Ю. Идеи интеграции в изучении курса «Теория и методика преподавания литературы». [Текст]/ О.Ю. Овченкова // Материалы V научно-практической конференции Достижения науки и практики — в деятельность образовательных учреждений», - Глазов, 2002, - с.34 - 42.

2* Овченкова, О.Ю. Художественно-образное познание педагогических явлений. [Текст] / О.Ю. Овченкова// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в среднем образовании». - Киров, 2004, - с.46-52.

3. Овченкова, О.Ю. Технология решения дидактических задач в процессе профессиональной подготовки учителя. [Текст]/ О.Ю. Овченкова// Материалы региональной научно-практической конференции. — Челябинск, 2004, - с.27-34.

4. Овченкова, О.Ю. О школе в «Школе» А.П. Гайдара. Из опыта педагогической интерпретации художественного текста. {Текст]/ О.Ю. Овченкова// Сб. статей, - Арзамас, 2004, - с.46-60.

■ 5. Овченкова, О.Ю. Художественное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической компетенции будущего учителя. [Текст] / О.Ю. Овченкова// VII Королейковскне чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Глазов, 2005, - с.27-36.

6. Овченкова, О.Ю. Художественное произведение как источник педагогических знаний для будущего учителя. [Текст]/ О.Ю. Овченкова// Материалы VII научно-практической конференции «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов, 2005, - с.46-50.

7. Овченкова, О.Ю. Мастерская о педагогической позиции для педагогов-словесников «Есть такая профессия — любить детей», [Тексту О.Ю. Овченкова// Ш Лихановские чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров, 2005, - с.73-85.

8. Овченкова, OJO. Художественно-образное познание педагогических явлений. [Текст]/ О.Ю. Овченкова// III Лихановские чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Киров, 2005, - с.123-129.

9. Овченкова, О.Ю. Художественное произведение как источник этических знаний для будущего педагога. [Текст]/ О.Ю. Овченкова// Этическое воспитание: Сб. статей.- М., 2005, - с.18-23.

10. Овченкова, О.Ю. Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя.[Текст]/ О.Ю. Овченкова// Труды кафедры русской литературы. Анализ художественного текста: Сб. статей.- Киров, 2005,-с.110-114.

11. Овченкова, О.Ю. Формирование педагогической позиции будущего учителя. [Текст] / О.Ю. Овченкова// Высшее образование в России Ка 12, -с. 126-129.

12. Овченкова О.Ю. Методика решения профессионально-педагогических задач в процессе формирования педагогической позиции будущего учителя. [Текст]/ О.Ю. Овченкова// Философия хозяйства: Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ. — Киров, 2006, с. 122-126.

Подписано в печать.2005 Форма* 60*84/16 Бумага тип. Усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГТУ 610002, г. Киров, ул.Ленина, Ш, т, (8332) 67-36-74