Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественное конструирование как средство развития творческих способностей у младших школьников в контексте продуктивного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Художественное конструирование как средство развития творческих способностей у младших школьников в контексте продуктивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сивцева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественное конструирование как средство развития творческих способностей у младших школьников в контексте продуктивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивцева, Ирина Александровна, 2008 год

1 Теоретические основы использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей младших школьников на уроках труда и во внеурочной деятельности.

1.1 Продуктивное обучение как контекст использования художественного конструирования в качестве средства развития творческих способностей

1 I ' • младших школьников.

1.2 Педагогический потенциал художественного конструирования в образовательном процессе.

1.3 Психолого-педагогические основы развития творческих способностей младших школьников в процессе художественного конструирования- в контексте продуктивного обучения.

1.4 Возможности использования художественного конструированиия как средства развития творческих способностей младших школьников на уроках

Трудовое обучение» и во внеурочной деятельности.

Выводы.

2 Реализация творческого потенциала художественного конструирования младших школьников в процессе уроков трудового обучения и во внеурочной деятельности (опытно-экспериментальная-работа).

2.1 Содержание авторской программы «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения».

2.2 Общая характеристика экспериментальной работы.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественное конструирование как средство развития творческих способностей у младших школьников в контексте продуктивного обучения"

Актуальность исследования. Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности приводит к интенсивному поиску нового содержания и наиболее эффективных средств образовательной деятельности, способствующих раскрытию возможностей личности. Ключевыми проблемами современного образования (в новых контекстах) являются приведение содержания образования в соответствие с требованиями современных цивилизаци-онных изменений и создание условий для развития ребёнка как подлинного субъекта образовательной деятельности (Н.Б. Крылова,).

В условиях формирования нового образовательного пространства появляется необходимость в образовательном результате, который определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью ученика начальной школы к успешному решению как учебных задач, так и творческих, что порождает необходимость раннего развития творческого (креативного) потенциала у младших школьников. В этих целях рассматривалась предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников (М.А. Замураева); развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей (О.В. Давыдова); развитие способности к интеллектуальному творчеству у младших школьников (А.Г. Симановский) и др.

Проблема создания условий для развития и проявления' творческих способностей личности исследуется на стыке педагогики, педагогической психологии и психологии творчества. Анализируются механизмы творческой деятельности (Т.В. Андреева, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарёв, A.M. Матюшкин, A.B. Петровский, Б.М. Те плов, Е.А. Яковлева и др.). Вопросы развития творческих способностей детей, их творческой активности, креативности личности рассматриваются в отечественных исследованиях П.Р. Атутова, В.И. Андреевой, Г.С. Альтшулера, В.Н.Дружинина,

И.В. Дубровиной, M.B. Колосовой, A.B. Леонтовича, A.A. Мелик-Пащаева, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др.; в зарубежных исследованиях Ф. Баррона, Дж. Гилфорда, П. Торренса, Дж. Рензулли и др. Изучаются и анализируются особенности проявления творческих способностей, условия их творческой реализации, методы и способы развития (С.Г. Абрамова, Ю.П. Азаров, ЕА. Бабошина, И.П. Волков, А.П. Ершов, Е.А. Климов, А.Ю. Козырева, В.А. Левин, C.B. Максимова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Решение задачи развития творческих способностей требует, чтобы каждый учебный предмет реализовывал свой потенциал в этом направлении, в том числе и урок «Трудовое обучение» в начальной школе. Учёные и практики отмечают, что процесс обучения труду часто реализуется как малопродуктивная деятельность и фактически создаёт негативный фон для развития творческих способностей ребёнка. В трудовой подготовке учащихся прева-' лируют формы исполнительской деятельности, в результате чего у младших школьников недостаточно формируются навыки креативности.

Наблюдается тенденция поиска путей преодоления этой проблемы. Изучалось формирование творческих способностей учащихся в процессе трудового обучения в общеобразовательной школе средствами традиционной русской культуры (Т.С. Томина); педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на примере изучения предмета «Технология» (С.И. Валькевич); развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла-(Е.И. Фуртаева); формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности (Е.С. Асланова).

Отечественные и зарубежные исследователи отмечают необходимость включения в систему образовательных задач методов продуктивного обучения, благодаря которым интеграция различных знаний будет способствовать формированию особого типа мышления и развитию творческих способностей (Е.А. Александрова, М.А. Балабан, И. Беем, Е.В. Губанова, Л.А. Дмитриева,

С.С. Зенгин, Н.Б. Крылова, Л.И. Лебедева, О.М. Леонтьева, Т.А. Ротанова, Л.А. Попова, А Н. Тубельский, A.M. Хуторской, С.Н. Чистякова, И. Шней-дер и др.).

В последнее время особенно вырос интерес к продуктивному обучению: изучались педагогические условия организации продуктивной коллективно-творческой деятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования (Г.Н. Мирошникова); психолого-педагогические условия формирования интеллектуальной продуктивности младших школьников (Г.В. Бугова); организация проектного обучения как фактор продуктивности освоения учебного материала школьниками на материале курса математики (Е.А. Чопчиян); формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности (Е.С. Асланова); продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников на примере предметной области «Технология» (А.Ю. Тужилкин) и др. Предметом исследования были интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной активности старших подростков (H.A. Малышева); изучалась проектная деятельность социально-экологической направленности в качестве средства обеспечения условий для самореализации старшеклассников (С.А. ч

Ермолаев); коллективная творческая деятельность как средство воспитания коммуникативной культуры подростков (М.С. Дядищева).

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей обучения младших школьников, теоретические и практические вопросы реализации продуктивного подхода в условиях начального образования решены недостаточно. Наиболее полно эта проблема представлена в диссертационном исследовании A.A. Вострикова «Теория и технология продуктивного обучения в начальной школе». Автор приходит к выводу, что большинство модификаций репродуктивного обучения, а также технологии развивающего обучения во многом связаны с попытками расширить ориентацию учебных предметов на формирование личностных свойств и социального опыта учащихся. Он отмечает, что на стадии начального образования продуктивное обучение мало используется как в рамках общеобразовательных, так и прикладных дисциплин.

Художественное конструирование, построенное на основании принципов развивающего, продуктивного обучения, предполагает применение приемов, принципов и операций творческого процесса, направленных на активизацию эмоционального отношения учащихся к средствам художественно-конструктивного выражения, позволяющих реализовать развитие творческих способностей младших школьников в, такой образовательной области, как трудовое обучение. Развивающее значение художественно-конструктивной деятельности отмечено в работах в области психологии искусства, трудового обучения и художественного воспитания (A.B. Бакушин-ский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, JI.A. Парамонова, Е.Ю. Протасова, В.В. Юсова и др.). Изучались педагогически целесообразные условияеэстетиче-ского воспитания школьников-подростков средствами дизайна (Н.В. Неду-мова); представлены научно-методическое обоснование системы ^обучения школьников дизайну на базе черчения (Г.М. Салтыкова); система' формирования профессионально-конструктивных умений у будущих специалистов (Н.Д. Калинина). Изучалась полифункциональная характеристика-декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности первоклассника к учебной деятельности (Е.В. Чеджемова).

Вместе с. тем недостаточно исследована в педагогическом контексте специфика художественного конструирования и основные методы проектно-художественной деятельности. Исследования последних лет касаются отдельных аспектов данного вида деятельности и не всегда могут быть использованы в учебных целях, особенно в сфере начального образования.

Анализ состояния проблемы позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, методов, форм и средств, а также педагогических условий развития творческого потенциала учащихся средствами художественного конструирования в контексте продуктивного обучения. Вместе с тем, в педагогической теории и практике накоплены значительные знания и созданы методологические предпосылки, образующие базу для такого исследования.

Так как художественно-конструктивная деятельность по способу образования и своему типу помогает осваивать духовный и материальный мир одновременно и создавать новый продукт, то можно предположить, что она может повысить креативное мышление учащихся и развить их творчество, если её организовать на основаниях продуктивного обучения. В этой связи формирование творческих способностей на основе художественно-конструктивной деятельности выступает как объективная потребность системы начального образования младших школьников.

Актуальность нашего исследования определяется:

- современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для раннего развития творческих способностей младшего школьника и объективно существующей ограниченностью использования педагогического потенциала художественного конструирования в.контексте продуктивного обучения в начальной школе для его реализации;

- педагогическим потенциалом художественного конструирования в контексте продуктивного обучения младших школьников как средства развития их творческих способностей и недостаточной разработанностью педагогических условий его реализации;

- повышением требований к качеству преподавания учебной дисциплины «Трудовое обучение», необходимостью совершенствования- содержа-, ния и технологий педагогической деятельности, ориентированной на развитие творческих способностей младших школьников, формирование специальной развивающей среды средствами художественного конструирования и невозможностью решения этих задач в рамках сложившегося содержания этого предмета.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы и педагогического опыта позволил сформулировать проблему исследования. Ее суть заключается в необходимости выявления педагогических условий использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников в процессе изучения учебной дисциплины «Трудовое обучение» и во внеурочной деятельности, что и явилось целью исследования.

Объект исследования - художественное конструирование в контексте продуктивного обучения как средство развития творческих способностей у младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников, в процессе изучения дисциплины «Трудовое обучение» и во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: обеспечение роста творческих способностей* младшего школьника будет возможным, если на стадии развития-ребенка в период от 7 до 10 лет включить его в процесс художественного конструирования при соблюдении совокупности педагогических условий:

1) художественное конструирование организуется на основных положениях продуктивного обучения (единый процесс обучения, учения и практической деятельности учащихся; практическая деятельность непосредственно включена в содержание образования; развитие совмещённого практического и образовательного опыта ребёнка, реализованного в конкретном продукте, психологическом и деятельностном);

2) содержание и технология художественного конструирования разрабатывается в контексте продуктивного обучения с учётом возрастных особенностей и возможностей младших школьников, при котором художественно-конструктивная деятельность учащихся базируется на проектных и композиционно-образных принципах, методах и средствах творческого процесса;

3) организация процесса художественного конструирования строится на принципах вариативности и многообразии форм деятельности (индивидуальной и групповой), направлена на развитие мотивационно-потребностной сферы младших школьников (формирование эстетического отношения к миру, реализацию творческой активности, удовлетворённости эстетических и познавательных потребностей) через становление их субъектной позиции (поиск личных смыслов, принятие решений, рефлексивную и оценочную деятельность).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования:

1. Представить анализ основных подходов в теории и практики образования к использованию художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников; уточнить содержание основных понятий: «продуктивное обучение», «художественное конструирование».

2. Теоретически обосновать возможности художественного конструирования в качестве средства развития творческих способностей младших школьников в контексте продуктивной деятельности в процессе уроков трудового обучения и во внеурочной деятельности.

3. Разработать педагогические условия использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения для развития творческих способностей у младших школьников на уроках труда и во внеурочной деятельности.

4. Создать и экспериментально проверить авторскую программу «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» для начальных классов, разработать её методическое обеспечение.

Методологическую основу исследования составили филосов-ское учение о человеке как носителе творческого начала, свободном в познании и деятельности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М. Бубер, Г.В. Гегель, И. Кант, Ж-Ж. Руссо); о сущности и роли эстетического отношения личности к миру, к различным аспектам своей жизнедеятельности (М.М. Бахтин, A.A. Мелик-Пашаев и др.); личностно-деятельностный подход в обучении (Л.И.

Божович, JT.C. Выготский, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), принципы системности и научности (B.C. Ильин, Н.В Кузьмина).

Теоретической основой исследования явились работы о развитии способностей к творческому мышлению (Г.В. Бурменская, Л.С. Выготский, М.Д Гелб, В.Н. Дружинин, В.Н. Колюцкий, Ю.А. Кулагина, A.A. Мелик-Пашаев, Г. Майкл, М.И. Меерович, Г.В. Олпорт, Я.А. Панамарева, В.Д. Шад-риков, Л.И. Шрагина, Б.Эдварде и др.); о развивающем значении художественно-конструктивной деятельности (И.Ф. Волков, Е.В. Володина, И.П., Волков, И.Т. Волкотруб Н.Д. Калина, С.М. Михайлов, Л.С. Савенков, H.H. Ярцев, и др.); исследования в области психологии искусства, трудового обучения и воспитания (A.B. Бакушинский, Ю.К. Беджанов, H.A. Ветлугина, П.Я. Гальперин, Ц.П. Глинская, B.C. Кузин, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, М.И. Меерович, Б.М. Неменский, Д.И. Ниренберг, Л.А. Парамонова, Е.Ю Протасова, Г.Н. Сидорук , Е.А. Старовит, Т.Я. Шпикалова, Л.И. Шрагина и др.); психологии труда (П.П. Блонский, В.В. Волков, Н.Д. Левитов, М.В. Хохлова); теория и методика продуктивного образования (И. Беем, Г.В. Бу-гова, Е.В. Губанова, А.Я. Журкина, Т.Н. Ивочкина, Н.Б. Крылова, Г.Н. Мирошникова, С.Б. Попцов, А.Ю. Тужилкин, А. А.Урусов, Е.А. Чопчиян, C.B. Фатеев, Якса Н. В.); теоретико-методические положения о роли проект-но-игровой деятельности как средства активизации познавательной деятельности детей (М.Ю. Бухаркина, Р.Б. Вендровская., Л.С. Выготский, В.П. Давыдов, И.А. Домашенко Б.М. Моисеева, А.Е. Петров, Т.А. Ротанова); развития личности в коллективе (И.П. Иванов, М.С. Дядищева, М.П. Малиновская. и др.);

На первом этапе (2000-2001) - на основе теоретического анализа рассматриваемой проблемы и в соответствии с поставленными задачами разрабатывалась программа исследования: изучение теоретических и практических работ по педагогике, психологии, технологиям продуктивного обучения школьников младшего возраста; изучение уровня творческих способностей учеников младшего школьного возраста, осмысливалась опытная работа во внеурочной деятельности начальной школы.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию, корректировку и внедрение программы «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» в процесс уроков «Трудовое обучение» в начальной школе.

На третьем этапе (2004—2007 гг.) осуществлялась систематизация, обработка и обобщение результатов диссертационного исследования, формулировка общих выводов и написание текста, разрабатывалось методическое обеспечение курса и его внедрение в практику.

База исследования: начальные классы гимназии «Аврора» г. Анапы и начальной школы-детского сада № 35 с. Юровка Анапского района Краснодарского края.

Диссертационное исследование проводилось на базе кафедры< социальной работы, психологии и педагогики ГОУ ВПО КубГУ в содружестве с кафедрой гуманитарного образования и эстетического воспитания Кубанского,) краевого института переподготовки педагогического образования: За этот период автором была разработана и издана программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения » как дополнение к образовательному стандарту для начальных классов по трудовому обучению, а также учебное пособие по этой программе для учителей начальных классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научных работ, соответствующим содержанию проблемы, методологией и методикой исследования, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, доказательностью основных положений диссертации посредством долговременного эксперимента и комплексностью методик изучения эффективности применения авторской программы в течение 7 лет, широкой базой исследования и научно обоснованными критериями оценки результатов эксперимента и статистической обработкой полученных данных, практической эффективностью полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые художественное конструирование на уроках «Трудовое обучение» в начальной школе используется в качестве средства развития творческих способностей младших школьников в контексте продуктивного обучения, что расширяет рамку элементов применения продуктивного образования в отечественной школьной практике; экспериментально доказана возможность положительно воздействовать на развитие творческих способностей школьников (оригинальность, гибкость, беглость мышления) младшего возраста (прежде всего для учащихся с низким исходным уровнем развития креативных способностей) в процессе их художественно-конструктивной деятельности на основе принципов продуктивного обучения;

- выявлены педагогические условия использования художественного конструирования в развитии творческих способностей младших школьников в контексте продуктивного обучения на уроках труда и во внеурочной деятельности (опора на основные положения продуктивного обучения; отбор содержания и построение технологии художественного конструирования на проектных и композиционно-образных принципах, методах, средствах творческого процесса; организация процесса на принципах вариативности и многообразия форм деятельности при направленности на развитие мотивацион-но-потребностной сферы младших школьников через их субъектную'позицию);

- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена авторская программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» для уроков «Трудовое обучение» в начальной школе, обладающая возможностью тиражирования и массового внедрения в практику общеобразовательной школы; •

- исследованы особенности и разработана технология и методика трудового обучения, построенная на художественно-конструктивной деятельности в начальной школе для уроков трудового обучения и внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к развитию творческих способностей младших школьников в процессе художественного конструирования за счет определения педагогических условий, системы методов, приемов и подходов к преподаванию авторского курса, которые могут быть использованы современной дидактикой с целью совершенствования учебного процесса в начальной школе, учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разрабо танный подход к использованию художественного конструирования^ в контексте продуктивного обучения может быть одним из оснований для совершенствования программы трудового обучения в начальной школег Разработанная программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения», направленная на совершенствование процесса, обучения труду в начальной школе, методические рекомендации и конспекты уроков могут найти применение и уже используются в процессе профессиональной подготовки специалистов начального образования, переподготовки и курсах повышения квалификации.

Материалы диссертации могут использоваться в деятельности учителей-начальных классов, методистов, в системе повышения квалификации, для обучения студентов педагогических специальностей. Разработанная программа по трудовому обучению «Художественное конструирование в контексте продуктивного образования» включает специальные педагогические ситуации, которые можно использовать при проектировании условий обучения творческому решению задач в других дисциплинах.

Специально включенная в учебный процесс система игровых заданий обеспечивает деятельность, в которой поисковые ситуации ставятся перед учащимися младшего возраста для создания нового продукта. Данный опыт можно отнести к процессу обучения творчеству, который можно использовать в дополнительном образовании.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (отечественных и зарубежных); методиками, адекватными поставленным задачам, лонгитюдным формирующим экспериментом, участием экспериментатора в учебном и экспериментальном процессе, сопоставимостью основных данных лонги-тюдного исследования с результатами других авторов.

Надежность результатов обеспечивается применением принятых в науке методик ряда исследований объекта, предмета, целей и задач, получения-общепризнанных методов статистической и математической обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику трудового обучения в начальных школах города Анапа в виде авторской программы «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения».

Результаты исследования получили положительные отзывы на научно-практических конференциях; в выступлениях на теоретических семинарах учителей изобразительного искусства и трудового обучения «Преподавание предметов искусства и трудового обучения-в начальной школе» в г. Анапа, заседаниях кафедр социальной работы, психологии и педагогики высшего образования ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», психологии и педагогики АФ МГГУ им. М.А. Шолохова; методических объединений органов управления образования и ЦДППО г. Анапы, на краевом семинаре «Искусство в школе» для учителей изобразительного искусства и трудового обучения, мастер-классе по обучению развивающих методик и технологий; на краевой конференции «Инновационный поиск» (Краснодар, 2001 г.), семинаре для учителей изобразительного искусства и черчения (Краснодар, 2002 г.), краевой конференции по развивающим технологиям для начальных классов в мастерской «мастер-класс» (Краснодар, 2002 г.), презентации программы (Краснодар, 2003 г.).

По теме исследования соискателем издано пособие «Методические разработки уроков художественного конструирования на уроках трудового обучения 1 класс» (М.: Владос, 2006).

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях. Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в рамках учебных курсов для повышения квалификации учителей начальных классов в АФ МГГУ им. Шолохова г. Анапа. Разработанная на основе исследования программа используется в практике школ г. Анапы (гимназии «Эврика», «Аврора»; начальная школа-детский сад № 35 с. Юровка).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация потенциала роста творческих способностей младшего школьника (беглость, оригинальность, гибкость) будет возможной, если на стадии развития ребенка в период от 7 до 10 лет включить его в процесс художественного конструирования в контексте продуктивного обучения при соблюдении совокупности перечисленных ниже педагогических условий.

2. Основными педагогическими условиями реализации творческого потенциала художественного конструирования младших школьников в процессе уроков трудового обучения являются следующие:

1) художественное конструирование организуется на основных положениях продуктивного обучения (единый процесс обучения, учения и практической деятельности учащихся; практическая деятельность непосредственно включена в процесс содержания образования; развитие совмещённого практического и образовательного опыта ребёнка, реализуемого в конкретном продукте - выполненном проекте и творческом отчёте).

2) содержание и технология художественного конструирования разра-батваются в контексте продуктивного обучения с учётом возрастных особенностей и возможностей младших школьников, при котором художественное конструирование учащихся базируется на проектных и композиционно-образных принципах, методах и средствах творческого процесса;

3) организация процесса художественного конструирования учащихся строится на принципах вариативности и многообразии форм деятельности (индивидуальной и групповой), направлена на развитие мотивационно-потребностной сферы младших школьников (формирование эстетического отношения к миру, реализацию творческой активности, удовлетворённости эстетических и познавательных потребностей) через их субъектную позицию (поиск личных смыслов, принятие решений, рефлексивную и оценочную деятельность).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 304 наименований, 12 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ: ' • ' Й

1. Художественное конструирование, основанное на основных;положениях продуктивного обучения, обладает потенциалом развития творческих способностей младших школьников.

2. Существует зависимость между включением младших школьников в специально разработанную систему конструктивной деятельности, построенной на принципах продуктивной, проектной и художественно-образной деятельности и развитием у младших школьников творческих способностей по таким параметрам, как беглость, гибкость и оригинальность. Наиболее значимые связи наблюдаются у учащихся с низким уровнем развития креативности на начальном этапе обучения.

3. Развитие творческих способностей младших школьников в процессе художественного конструирования обеспечивает высокий уровень их продуктивной деятельности.

4. Применение продуктивных методов в процессе художественного конструирования усиливает самостоятельный характер деятельности учащихся младших классов, развивает инициативу и ответственность за результаты деятельности.

5. Одним из условий организации конструктивной деятельности является изменение позиции педагога в продуктивном обучении и создания творческой образовательной среды.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования на основании анализа литературы, обобщающей исследования отечественных и зарубежных учёных^представлен анализ основных подходов в теории и практики образования"5 к использованию художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников; уточнено содержание основных понятий: «продуктивное обучение», «художественное конструирование».

Во-вторых, теоретически обоснована возможность художественного конструирования в качестве средства развития творческих способностей младших школьников в контексте продуктивной деятельности в процессе уроков трудового обучения и во внеурочной деятельности.

В-третьих, разработаны педагогические условия использования худо У жественного конструирования в контексте продуктивного обучения для разN вития творческих способностей у младших школьников на уроках труда и во внеурочной деятельности. К ним относятся следующие: :

1) художественное конструирование должно организовываться на основных положениях продуктивного обучения (единый процесс обучения, учения и практической деятельности учащихся; практическая деятельность непосредственно включена в содержание образования; развитие совмещённого практического и образовательного опыта ребёнка, реализованного в конкретном продукте, психологическом и деятельностном);

2) содержание и технологию художественного конструирования,необходимо разрабатывать в контексте продуктивного обучения с учётом возрастных особенностей и возможностей младших школьников, при котором художественно-конструктивная деятельность учащихся базируется на проектных и композиционно-образных принципах, методах и средствах творческого процесса;

3) организация процесса художественного конструирования должна строиться на принципах вариативности и многообразии форм деятельности (индивидуальной и групповой), направлена на развитие мотивационно-потребностной сферы младших школьников (формирование эстетического отношения к миру, реализацию творческой активности, удовлетворённости эстетических и познавательных потребностей) через становление их .субъектной позиции (поиск личных смыслов, принятие решений, рефлексивную и I оценочную деятельность).

В-четвёртых, создана и экспериментально проверена авторская программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» для начальных классов, разработано её методическое обеспечение.

В результате опытно-экспериментальной работы была выявлена устойчивая положительная связь между продуктивным образованием и методикой художественно-конструктивной4 деятельности. Задача повышения качествами эффективности^ подготовки ученика может быть решена путем, рёализаI ции в начальной школе системы комплексного формирования продуктивных методов; одним из которых является художественно-конструктивная', деятельность; через художественно-конструктивную творческую деятельность, в контексте продуктивного обучения, на уроках труда, цели и задачи начальной школы можно изменять в сторону улучшения подготовки учеников младшего возраста к разносторонним, и глубоким теоретическим и практическим знаниям и умениям, к задачам жизненной практики; опыт деятельности' художественного конструирования показал подлинную'Творческую деятельность учеников, который дает объективно ценные решения, оказывающие г влияние на продуктивную практику в начальной школе, убирает противоречие между традиционными и развивающими методами.

Автореферат диссертации по теме "Художественное конструирование как средство развития творческих способностей у младших школьников в контексте продуктивного обучения"

На правах рукописи

Сивцева Ирина Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00317774Э

Краснодар 2008

003177749

Диссертация выполнена на кафедре социальной работы,

психологии и педагогики высшего образования ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Бедерханова Вера Петровна

доктор педагогических наук, профессор Коробко Юрий Владимирович, декан факультета художественно-технической графики ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» доктор педагогических наук, профессор Хакунова Фатима Пшимафовна, декан педагогического факультета ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Защита состоится 31 января 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 29 декабря 2007 г

Научный руководитель* Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности приводит к интенсивному поиску нового содержания и наиболее эффективных средств образовательной деятельности, способствующих раскрытию возможностей личности Ключевыми проблемами современного образования (в новых контекстах) являются приведение содержания образования в соответствие с требованиями современных цивилизационных изменений и создание условий для развития ребенка как под линного субъекта образовательной деятельности (Н Б Крылова)

В условиях формирования нового образовательного пространства появляется необходимость в образовательном результате, который определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью ученика начальной школы к успешному решению как учебных задач, так и творческих, что порождает необходимость раннего развития творческого (креативного) потенциала у младших школьников В этих целях рассматривалась предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников (М А Заму-раева), развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей (О В Давыдова), развитие способности к интеллектуальному творчеству у младших школьников (А Г Симановский) и др.

Проблема создания условий для развития и проявления творческих способностей личности исследуется на стыке педагогики, педагогической психологии и психологии творчества Анализируются механизмы творческой деятельности (Т В Андреева, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Д Б Богоявленская, Л.С Выготский, В В. Давыдов, И.А Зимняя, А Н Леонтьев, Я А Пономарев, А М Матюшкин, А В Петровский, Б М Теплов, Е А Яковлева и др) Вопросы развития творческих способностей детей, их творческой активности, креативности личности рассматриваются в отечественных исследованиях П Р Атутова, В И Андреевой, Г С Альтшулера, В Н Дружинина, И В Дубровиной, М В Колосовой, А В Леонтовича, А А Мелик-Пашаева, В Д Шадрикова, А В Хуторского и др , в зарубежных исследованиях Ф Баррона, Дж Гилфорда, П Торренса, Дж Рензулли и др Изучаются и анализируются особенности проявления творческих способностей, условия их творческой реализации, методы и способы развития (С Г Абрамова, Ю П Азаров, Е А Бабошина, И П Волков, А П Ершов, Е А Климов, А Ю Козырева, В А Левин, С В Максимова, Н Ф Талызина, В Д Шадриков, И С Якиманская и др)

Решение задачи развития творческих способностей требует, чтобы каждый учебный предмет реализовывал свой потенциал в этом направлении, в том числе и урок «Трудовое обучение» в начальной школе Учёные и

практики отмечают, что процесс обучения труду часто реализуется как малопродуктивная деятельность и фактически создает негативный фон для развития творческих способностей ребёнка В трудовой подготовке учащихся превалируют формы исполнительской деятельности, в результате чего у младших школьников недостаточно формируются навыки креативности

Наблюдается тенденция поиска путей преодоления этой проблемы Изучалось формирование творческих способностей учащихся в процессе трудового обучения в общеобразовательной школе Средствами традиционной русской культуры (Т.С. Томина), педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на примере изучения предмета «Технология» (СИ Валькевич), развитие гуманитарных способностей младших школьников в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла (Е И Фуртаева), формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности (Е С Асланова).

Отечественные и зарубежные исследователи отмечают необходимость включения в систему образовательных задач методов продуктивного обучения, благодаря которым интеграция различных знаний будет способствовать формированию особого типа мышления и развитию творческих способностей (Е А Александрова, М.А Балабан, И. Беем, Е В Губанова, Л А Дмитриева, С С Зенгин, Н Б Крылова, Л И Лебедева, О М Леонтьева, Т А Ротанова, Л А Попова, А Н Тубельский, А М Хуторской, С Н Чистякова, И Шнейдер и др )

В последнее время особенно вырос интерес к продуктивному обучению изучались педагогические условия организации продуктивной коллективно-творческой деятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования (Г Н Мирошникова), психолого-педагогические условия формирования интеллектуальной продуктивности младших школьников (Г В Бугова), организация проектного обучения как фактор продуктивности освоения учебного материала школьниками на материале курса математики (Е А Чопчиян), формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности (Е С Асланова), продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников на примере предметной области «Технология» (А Ю Тужилкин) и др Предметом исследования были интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной активности старших подростков (Н А Малышева), изучалась проектная деятельность социально-экологической направленности в качестве средства обеспечения условий для самореализации старшеклассников (С А Ермолаев), коллективная творческая деятельность как средство воспитания коммуникативной культуры подростков (М С Дядищева)

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей

обучения младших школьников, теоретические и практические вопросы реализации продуктивного подхода в условиях начального образования решены недостаточно Наиболее полно эта проблема представлена в диссертационном исследовании А А Вострикова «Теория и технология продуктивного обучения в начальной школе» Автор приходит к выводу, что большинство модификаций репродуктивного обучения, а также технологии развивающего обучения во многом связаны с попытками расширить ориентацию учебных предметов на формирование личностных свойств и социального опыта учащихся Он отмечает, что на стадии начального образования продуктивное обучение мало используется как в рамках общеобразовательных, так и прикладных дисциплин

Художественное конструирование, построенное на основании принципов развивающего, продуктивного обучения, предполагает применение приемов, принципов и операций творческого процесса, направленных на активизацию эмоционального отношения учащихся к средствам художественно-конструктивного выражения, позволяющих реализовать развитие творческих способностей младших школьников в такой образовательной области, как трудовое обучение Развивающее значение художественно-конструктивной деятельности отмечено в работах в области психологии искусства, трудового обучения и художественного воспитания (А В Баку-шинский, В С Кузин, Б М Неменский, Л А Парамонова, Е Ю Протасова, В В Юсова и др ). Изучались педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна (Н В Недумова), представлены научно-методическое обоснование системы обучения школьников дизайну на базе черчения (ГМ Салтыкова), система формирования профессионально-конструктивных умений у будущих специалистов (Н Д Калинина) Изучалась полифункциональная характеристика декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности первоклассника к учебной деятельности (Е В Чеджемова)

Вместе с тем недостаточно исследована в педагогическом контексте специфика художественного конструирования и основные методы проект-но-художественной деятельности Исследования последних лет касаются отдельных аспектов данного вида деятельности и не всегда могут быть использованы в учебных целях, особенно в сфере начального образования

Анализ состояния проблемы позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, методов, форм и средств, а также педагогических условий развития творческого потенциала учащихся средствами художественного конструирования в контексте продуктивного обучения Вместе с тем, в педагогической теории и практике накоплены значительные знания и созданы методологические предпосылки, образующие базу для такого исследования

Так как художественно-конструктивная деятельность по способу образования и своему типу помогает осваивать духовный и материальный мир одновременно и создавать новый продукт, то можно предположить, что она может повысить креативное мышление учащихся и развить их творчество, если ее организовать на основаниях продуктивного обучения В этой связи формирование творческих способностей на основе художественно-конструктивной деятельности выступает как объективная потребность системы начального образования младших школьников

Актуальность нашего исследования определяется

— современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для раннего развития творческих способностей младшего школьника и объективно существующей ограниченностью использования педагогического потенциала художественного конструирования в контексте продуктивного обучения в начальной школе для его реализации,

— педагогическим потенциалом художественного конструирования в контексте продуктивного обучения младших школьников как средства развития их творческих способностей и недостаточной разработанностью педагогических условий его реализации,

— повышением требований к качеству преподавания учебной дисциплины «Трудовое обучение», необходимостью совершенствования содержания и технологий педагогической деятельности, ориентированной на развитие творческих способностей младших школьников, формирование специальной развивающей среды средствами художественного конструирования и невозможностью решения этих задач в рамках сложившегося содержания этого предмета

Анализ психолого-педагогической, методической литературы и педагогического опыта позволил сформулировать проблему исследования Бе суть заключается в необходимости выявления педагогических условий использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников в процессе изучения учебной дисциплины «Трудовое обучение» и во внеурочной деятельности, что и явилось целью исследования.

Объект исследования - художественное конструирование в контексте продуктивного обучения как средство развития творческих способностей у младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников в процессе изучения дисциплины «Трудовое обучение» и во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования обеспечение роста творческих способностей младшего школьника будет возможным, если на стадии развития ре-

бенка в период от 7 до 10 лет включить его в процесс художественного конструирования при соблюдении совокупности педагогических условий

1) художественное конструирование организуется на основных положениях продуктивного обучения (единый процесс обучения, учения и практической деятельности учащихся, практическая деятельность непосредственно включена в содержание образования, развитие совмещенного практического и образовательного опыта ребёнка, реализованного в конкретном продукте, психологическом и деятельностном),

2) содержание и технология художественного конструирования разрабатывается в контексте продуктивного обучения с учетом возрастных особенностей и возможностей младших школьников, при котором художественно-конструктивная деятельность учащихся базируется на проектных и композиционно-образных принципах, методах и средствах творческого процесса,

3) организация процесса художественного конструирования строится на принципах вариативности и многообразии форм деятельности (индивидуальной и групповой), направлена на развитие мотивационно-потребностной сферы младших школьников (формирование эстетического отношения к миру, реализацию творческой активности, удовлетворенности эстетических и познавательных потребностей) через становление их субъектной позиции (поиск личных смыслов, принятие решений, рефлексивную и оценочную деятельность)

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования

1 Представить анализ основных подходов в теории и практики образования к использованию художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников, уточнить содержание основных понятий- «Продуктивное обучение», «художественное конструирование».

2 Теоретически обосновать возможности художественного конструирования в качестве средства развития творческих способностей младших школьников в контексте продуктивной деятельности в процессе уроков трудового обучения и во внеурочной деятельности

3 Разработать педагогические условия использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения для развития творческих способностей у младших школьников на уроках труда и во внеурочной деятельности

4 Создать и экспериментально проверить авторскую программу «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» для начальных классов, разработать её методическое обеспечение

Методологическую основу исследования составили фило-совское учение о человеке как носителе творческого начала, свободном в

познании и деятельности (М М Бахтин, Н А Бердяев, М Бубер, Г В Гегель, И Кант, Ж-Ж Руссо), о сущности и роли эстетического отношения личности к миру, к различным аспектам своей жизнедеятельности (М М Бахтин, А А Мелик-Пашаев и др ), личностно-деятельностный подход в обучении (Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), принципы системности и научности (В С Ильин, Н В Кузьмина).

Теоретической основой исследования явились работы о развитии способностей к творческому мышлению (Г В Бурменская, Л С Выготский, М Д Гелб, В Н Дружинин, В Н Колюцкий, Ю А Кулагина, А А Мелик-Пашаев, Г Майкл, М И Меерович, Г В Олпорт, Я А Панамарева, В Д Шадриков, Л И Шрагина, Б Эдварде и др ), о развивающем значении художественно-конструктивной деятельности (И Ф Волков, Е В Володина, И П , Волков, И Т Волкотруб Н Д Калина, С М Михайлов, Л С Савенков, Н Н Ярцев, и др.), исследования в области психологии искусства, трудового обучения и воспитания (А В Бакушинский, Ю К Беджанов, Н А Ветлугина, П Я Гальперин, Ц П Глинская, В С Кузин, В А Крутец-кий, Н Д Левитов, М И Меерович, Б М Неменский, Д И Ниренберг, Л А Парамонова, Е Ю Протасова, Г Н Сидорук , Е А Старовит, Т Я Шпика-лова, Л И Шрагина и др), психологии труда (П П Блонский, В В Волков, Н Д Левитов, М В Хохлова), теория и методика продуктивного образования (И Беем, Г В Бугова, Е В Губанова, А Я Журкина, 1 Н Ивочкина, Н Б Крылова, Г Н Мирошникова, С Б. Попцов, А Ю Тужилкин, А А Урусов, Е А Чопчиян, С В Фатеев, Якса Н В), теоретико-методические положения о роли проектно-игровой деятельности как средства активизации познавательной деятельности детей (М Ю Бухаркина, Р Б Вендровская , Л С Выготский, В П Давыдов, И А Домашенко Б М Моисеева, А Е Петров, Т А Ротанова), развития личности в коллективе (И П Иванов, М С Дядищева, М П Малиновская и др),

На первом этапе (2000-2001) — на основе теоретического анализа рассматриваемой проблемы и в соответствии с поставленными задачами разрабатывалась программа исследования изучение теоретических и практических работ по педагогике, психологии, технологиям продуктивного обучения школьников младшего возраста, изучение уровня творческих способностей учеников младшего школьного возраста, осмысливалась опытная работа во внеурочной деятельности начальной школы

На втором этапе (2001-2004 гг) проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию, корректировку и внедрение программы «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» в процесс уроков «Трудовое обучение» в начальной школе

На третьем этапе (2004—2007 гг) осуществлялась систематизация, обработка и обобщение результатов диссертационного исследования, фор-

мулировка общих выводов и написание текста, разрабатывалось методическое обеспечение курса и его внедрение в практику

База исследования: начальные классы гимназии «Аврора» г, Анапы и начальной школы-детского сада № 35 с Юровка Анапского района Краснодарского края

Диссертационное исследование проводилось на базе кафедры социальной работы, психологии и педагогики ГОУ ВПО КубГУ в содружестве с кафедрой гуманитарного образования и эстетического воспитания Кубанского краевого института переподготовки педагогического образования За этот период автором была разработана и издана программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения » как дополнение к образовательному стандарту для начальных классов по трудовому обучению, а также учебное пособие по этой программе для учителей начальных классов

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научных работ, соответствующим содержанию проблемы, методологией и методикой исследования, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, доказательностью основных положений диссертации посредством долговременного эксперимента и комплексностью методик изучения эффективности применения авторской программы в течение 7 лет, широкой базой исследования и научно обоснованными критериями оценки результатов эксперимента и статистической обработкой полученных данных, практической эффективностью полученных результатов

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые художественное конструирование на уроках «Трудовое обучение» в начальной школе используется в качестве средства развития творческих способностей младших школьников в контексте продуктивного обучения, что расширяет рамку элементов применения продуктивного образования в отечественной школьной практике,

- экспериментально доказана возможность положительно воздействовать на развитие творческих способностей школьников (оригинальность, гибкость, беглость мышления) младшего возраста (прежде всего для учащихся с низким исходным уровнем развития креативных способностей) в процессе их художественно-конструктивной деятельности на основе принципов продуктивного обучения,

- выявлены педагогические условия использования художественного конструирования в развитии творческих способностей младших школьников в контексте продуктивного обучения на уроках труда и во внеурочной деятельности (опора на основные положения продуктивного обучения, отбор содержания и построение технологии художественного конструирования на проектных и композиционно-образных принципах, методах, средст-

вах творческого процесса, организация процесса на принципах вариативности и многообразия форм деятельности при направленности на развитие мотивационно-потребностной сферы младших школьников через их субъектную позицию),

- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена авторская программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» для уроков «Трудовое обучение» в начальной школе, обладающая возможностью тиражирования и массового внедрения в практику общеобразовательной школы,

- исследованы особенности и разработана технология и методика трудового обучения, построенная на художественно-конструктивной деятельности в начальной школе для уроков трудового обучения и внеурочной деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к развитию творческих способностей младших школьников в процессе художественного конструирования за счет определения педагогических условий, системы методов, приемов и подходов к преподаванию авторского курса, которые могут быть использованы современной дидактикой с целью совершенствования учебного процесса в начальной школе, учреждениях дополнительного образования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный подход к использованию художественного конструирования в контексте продуктивного обучения может быть одним из оснований для совершенствования программы трудового обучения в начальной школе Разработанная программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения», направленная на совершенствование процесса обучения труду в начальной школе, методические рекомендации и конспекты уроков могут найти применение и уже используются в процессе профессиональной подготовки специалистов начального образования, переподготовки и курсах повышения квалификации

Материалы диссертации могут использоваться в деятельности учителей начальных классов, методистов, в системе повышения квалификации, для обучения студентов педагогических специальностей Разработанная программа по трудовому обучению «Художественное конструирование в контексте продуктивного образования» включает специальные педагогические ситуации, которые можно использовать при проектировании условий обучения творческому решению задач в других дисциплинах

Специально включенная в учебный процесс система игровых заданий обеспечивает деятельность, в которой поисковые ситуации ставятся перед учащимися младшего возраста для создания нового продукта Дан-

ный опыт можно отнести к процессу обучения творчеству, который можно использовать в дополнительном образовании

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (отечественных и зарубежных), методиками, адекватными поставленным задачам, лонги-тюдным формирующим экспериментом, участием экспериментатора в учебном и экспериментальном процессе, сопоставимостью основных данных лонгитюдного исследования с результатами других авторов

Надежность результатов обеспечивается применением принятых в науке методик ряда исследований объекта, предмета, целей и задач, получения общепризнанных методов статистической и математической обработки результатов

Апробация результатов исследования Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику трудового обучения в начальных школах города Анапа в виде авторской программы «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения»

Результаты исследования получили положительные отзывы на научно-практических конференциях, в выступлениях на теоретических семинарах учителей изобразительного искусства и трудового обучения «Преподавание предметов искусства и трудового обучения в начальной школе» в г Анапа, заседаниях кафедр социальной работы, психологии и педагогики высшего образования ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», психологии и педагогики АФ МГГУ им М А Шолохова, методических объединений органов управления образования и ЦДППО г Анапы, на краевом семинаре «Искусство в школе» для учителей изобразительного искусства и трудового обучения, мастер-классе по обучению развивающих методик и технологий, на краевой конференции «Инновационный поиск» (Краснодар, 2001 г), семинаре для учителей изобразительного искусства и черчения (Краснодар, 2002 г), краевой конференции по развивающим технологиям для начальных классов в мастерской «мастер-класс» (Краснодар, 2002 г ), презентации программы (Краснодар, 2003 г ) >

По теме исследования соискателем издано пособие «Методические разработки уроков художественного конструирования на уроках трудового обучения 1 класс» (М Владос, 2006)

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в рамках учебных курсов для повышения квалификации учителей начальных классов в АФ МГГУ им Шолохова г Анапа Разработанная на основе исследования программа используется в практике школ г Анапы (гимназии «Эврика», «Аврора», начальная школа-детский сад № 35 с Юровка)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Реализация потенциала роста творческих способностей младшего школьника (беглость, оригинальность, гибкость) будет возможной, если на стадии развития ребенка в период от 7 до 10 лет включить его в процесс художественного конструирования в контексте продуктивного обучения при соблюдении совокупности перечисленных ниже педагогических условий

2 Основными педагогическими условиями реализации творческого потенциала художественного конструирования младших школьников в процессе уроков трудового обучения являются следующие

1) художественное конструирование организуется на основных положениях продуктивного обучения (единый процесс обучения, учения и практической деятельности учащихся, практическая деятельность непосредственно включена в процесс содержания образования, развитие совмещенного практического и образовательного опыта ребенка, реализуемого в конкретном продукте - выполненном проекте и творческом отчете)

2) содержание и технология художественного конструирования раз-рабатваются в контексте продуктивного обучения с учётом возрастных особенностей и возможностей младших школьников, при котором художественное конструирование учащихся базируется на проектных и композиционно-образных принципах, методах и средствах творческого процесса,

3) организация процесса художественного конструирования учащихся строится на принципах вариативности и многообразии форм деятельности (индивидуальной и групповой), направлена на развитие мотивационно-потребностной сферы младших школьников (формирование эстетического отношения к миру, реализацию творческой активности, удовлетворенности эстетических и познавательных потребностей) через их субъектную позицию (поиск личных смыслов, принятие решений, рефлексивную и оценочную деятельность)

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 304 наименований, 12 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, формулируются его методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, организация, этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства

развития творческих способностей младших школьников на уроках труда и во внеурочной деятельности» представлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, рассматривается продуктивное обучение как контекст исследования, теоретически обосновывается возможность использования художественного конструирования в качестве средства развития творческих способностей у младших школьников, моделируются педагогические условия реализации этой задачи на уроках «Трудовое обучение» в начальной школе и во внеурочной деятельности

Чтобы найти новые подходы к совершенствованию системы, необходимо выйти за ее пределы, осмыслить в новом контексте, чтобы улучшить её деятельность В качестве общего рабочего определения контекста понимается широкий (условно широкий в данной ситуации) уровень объяснения и осмысления происходящего (Н Б Крылова) В качестве контекста использования конструктивной деятельности как средства развития творческих способностей младших школьников в исследовании было задано продуктивное обучение «productive learning», которое рассматривается чаще всего как альтернативная организация образовательного процесса, прежде всего на старших ступенях обучения и организованная как «учение в деятельности и через деятельность» В мировом сообществе образования активно развивается движение за продуктивное обучение, в котором принимают участие семнадцать стран Европы, Америки, а также России (Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Сочи, Саратов)

Термин «продуктивность» в словосочетании «продуктивное обучение», по мнению Г К Селевко, отражает три важнейших стороны и имеет три значения некоторое качество созидательной, производительной, хозяйственной или общественной деятельности человека, результатом которой является продукт — материальный, интеллектуальный, духовный, используется психологией в сочетаниях «продуктивность мышления», «продуктивный интеллект» и отражает качество эффективности интеллектуальной деятельности личности, результат деятельности образовательной системы, выдающей социальный продукт в виде судеб людей и сообществ Анализ теории и практики продуктивного обучения позволил выделить его основные положения, на основе которых возможно строить процесс художественного конструирования младших школьников Это организация единого процесса обучения, учения и практической деятельности учащихся, при котором практическая деятельность непосредственно включена в процесс содержания образования, и происходит развитие совмещенного практического и образовательного опыта ребенка, осуществленного в конкретном продукте (выполненном проекте и зафиксированном в творческом отчете)

Продуктивный опыт определяется как специальный опыт личности, являющийся составным элементом творческой художественно-

конструкторской деятельности В ней происходит «самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в стереотипной для субъекта, знакомой ему ситуации, новой функции знакомого объекта, структуры объекта, альтернативы решения проблемы или способа ее решения, комбинирование ранее усвоенных способов деятельности в новый способ, построение оригинального способа решения проблемы при наличии других, известных индивиду способов» (В В Краевский, И Я Лернер)

«Продуктивный опыт» рассматривается через понятие «формы творческого и практического освоения» действительности в процессе проявления субъектом активности, направленной на преобразование самого себя и окружающей среды» О Ю Елькина рассматривает его как составную часть личностного опыта обучаемого, который включается в рефлексивную деятельность по созданию субъективно нового общественно-ценного продукта на основе применения знаний и умений в нестандартной ситуации Она связывает его с понятием «деятельность», руководствуясь характеристиками разных ученых И П Чорного о трех ступенях развития опыта (восприятие опыта, освоение его как схемы деятельности и передача опыта другим), трактовке И Бема, в которой под опытом понимается обучение на практике Продуктивный опыт младшего школьника автор определяет как составную часть личностного опыта обучаемого, который включается в рефлексивную деятельность по созданию субъективно нового общественно ценного продукта на основе применения знаний и умений в нестандартной ситуации

Е Е Коннычева и Г Г Симдянкина отмечают, что если в школе возможна такая организация учебного процесса, при которой в результате образовательной деятельности учащимся производится личностно значимый продукт, и, что не менее важно, продукт получает достойную оценку (именно оценку, а не отметку) других участников, — тогда можно смелЬ утверждать, что такой образовательный процесс является истинно продуктивным Художественное конструирование (дизайн) - творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами промышленного производства, что достигается путём приведения в единую систему функциональных и композиционных связей предметных комплексов и отдельных изделий, их эстетических и эксплуатационных характеристик

В образовании художественное конструирование рассматривается как проектная деятельность и искусство, представляет собой полихудожественную систему развития и воспитания на основе синтеза проектирования и конструирования, интеграции различных видов искусств (литература, музыка, живопись ), что позволяет учащимся приобщиться к различным видам художественного творчества (И В Станько) Занятия художественным конструированием (на любом качественном уровне восприятие, познание,

самостоятельная творческая деятельность) не только учат понимать и создавать новое, необычное, но они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное развитие, стимулируют внутренние силы и творческую потенцию личности, несут положительную энергию, жизнерадостную самоутверждающую уверенность в себе, что в целом создает хорошую базу для успешного развития не только специальных художественных, творческих способностей, но и всеобщей универ-сальной способности к творчеству (Л С Выготский, А В Запорожец, А И Буренина, М С Каган и др )

Преимущества художественно-конструктивной деятельности как формы учебно-познавательной активности школьников, заключаются в мотивационном достижении сознательно поставленной цели при выполнении творческого задания, это обеспечивает единство и преемственность различных сторон процесса обучения и является средством развития личности младшего школьника (Е С Асланова)

В результате теоретического анализа была обоснована идея использования художественно-конструктивной деятельности как формы обучения с преобладанием продуктивного, творческого характера для реализации творческого потенциала ученика младшего школьного возраста и выявлены педагогические условия реализации ее творческого потенциала

Во второй главе «Реализации творческого потенциала художественного конструирования младших школьников в процессе уроков трудового обучения и во внеурочной деятельности (опытно-экспериментальная работа» раскрывается содержание и механизм технологии, разработанной диссертантом авторской программы для уроков трудового обучения в начальной школе на основе выявленных педагогических условий, обосновываются методы и приемы продуктивного обучения в данной творческой деятельности Представлена программа формирующего эксперимента, приведены результаты исследования влияния процесса обучения художественному конструированию младших школьников на успешность развития их творческих способностей (формирующий эксперимент) и их интерпретация

Анализ основных направлений реализации продуктивного обучения и творческого потенциала художественного конструирования позволил найти подходы к конструированию содержания и разработке педагогической технологии, при которой процесс формирования творческих способностей на основе художественно-конструкторской деятельности выполняет функцию продуктивности обучения младших школьников за счет переосмысления и превращения урока труда начальной школы в интеллектуальный, творческий процесс В результате была обоснована идея использования художественно-конструктивной деятельности как формы обучения с преобладанием продуктивного, творческого характера для реализации творческого потенциала ученика младшего школьного возраста, для чего

была специально разработана авторская программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного образования»

Авторская программа построена как курс, предназначенный для учащихся начальных классов всех типов учреждений среднего образования, содержание которого соответствует базовому уровню подготовки младших школьников и представляет собой интеграцию основ проектирования, графического языка, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и трудового обучения Развитие ученика обеспечивается за счёт включение учащихся в разнообразную деятельность, при которой вырабатываются умения, позволяющие осваивать новые виды труда, таким образом, практическая деятельность непосредственно включена в содержание образования

Особое место при разработке теории и технологии художественного конструирования в контексте продуктивного обучения уделено особенностям обучения творчеству, основанном на концепции развития креативных способностей в процессе художественной деятельности В качестве конечного продукта учебной деятельности младших школьников использовалась модель творческих действий и ролевое поведение, характерное для данного вида творчества В первом классе содержание предмета труда осуществляется через исследование особенностей учебных заданий Образовательный минимум обучения на первых этапах реализуется через конструирование своего творческого материала и приводит учащихся к этапу творческого моделирования, в процессе которого возникает ситуация умственных операций и способностей, позволяющих развивать креативные способности

Методика художественного конструирования в авторском курсе направлена на преобразующую учебную деятельность в целенаправленном и программируемом процессе со своими целями и результатами Она соответствует специфике художественно- конструктивной деятельности, сущность которой заключается в моделировании - создании модели объекта, в соответствии с практической и эстетической функциями и закономерностями формообразования В программе используются разные виды моделирования предметное (занимает ведущую позицию), выражается в формировании объемно-пространственном представлении об оригинале и исполняется в различных материалах Охватывает этапы работы от первичного наброска-представления в уме, последующих эскизных предложений до окончательного проекта В процессе работы ученики осуществляют параллельно графическое моделирование, в котором создаются рисунки, схемы, наброски отражающие состояние объекта на различных стадиях проектирования В этом процессе происходит постепенное усовершенствование геометрических, плоскостных и объемных форм Учениками рассматриваются взаимосвязи его составных частей, конструкция и внешний вид создаваемого продукта, когда процесс моделирования приобретает ха-

рактеристику динамики, а продукт - проект выступает пространственной стороной

Проектная деятельность входит в программу каждого класса с постепенным расширением задач в области проектирования начиная с несложных творческих заданий с плавным переходом к более сложным, и на заключительном этапе - к самостоятельным проектам

На первом этапе учащиеся решают несложные конструкторские задачи анализируют изделие, выявляя форму и материалы, из которых оно изготовлено, вносят в изделие декоративные изобразительные элементы, разработанные по собственному замыслу, трансформируют мелкие детали и несложные геометрические фигуры

На втором - ученики усваивают первые представления о конструк-торско-технологических задачах (проектная идея и ее реализация), осваивают задания на развитие гибкости ума, сообразительности, остроты мышления дорисовывают перевертыши, домысливают линии, перевоплощают форму в новые виды

На третьем - дети закрепляют понятия о приоритетности пространственных форм, о конструкции и целесообразности её применения, вариативности и стилизации - способов, позволяющих трансформировать и создавать новое качество

На четвертом — ученики создают собственные проекты по разным видам деятельности, участвуя на всех стадиях разработки проекта в качестве автора идеи, разработчика и исполнителя чертежей, мастера художественной обработки материала, конструктора и изготовителя изделий

Для эффективности процесса обучения создается комфортная среда продуктивного, творческого общения в моделях «ученик- учитель- коллектив», «урок - творчество — продукт», учитель в соответствии с особенностями и уровнем развития младших школьников корректирует задания на основе образовательных запросов учащихся, выбирает уровень сложности обучения, скорость прохождения учебного материала, тактику самостоятельного исследования, метода освоения учебного материала Изменяются функции преподавателя не трансляция, объяснение, демонстрация, а мотивация, сопровождение, поддержка, режиссура, консультирование

На первом этапе в процессе опытной работы было установлено, что реализация данной программы во внеурочной деятельности создаёт условия для самореализации личности, развития ее творческого потенциала, инициативности, умения ориентироваться в нестандартных ситуациях В основе экспериментальной программы лежал подход, принципиально отличающийся от традиционного, что давало положительные результаты во внеурочных формах обучения, которые позволяли наиболее эффективно использовать полученные навыки в других сферах применения, например, в организации и оформлении праздников Используя средства и навыки

художественного конструирования, ученики младшего школьного возраста могли оперативно фиксировать замыслы, визуально анализировать структуру объекта или ситуацию, «эскизировать» и моделирдвать собранный материал в готовый продукт, например создание музеев, национальных домов и т д

На втором этапе был проведён формирующий эксперимент (лонги-тюд), который осуществлялся в течении трёх лет с учащимися 1-3 классов начальной школы (городской и сельской) Сравнительный анализ показателей развития творческих способностей младших школьников в экспериментальных и контрольных классах в рамках реализации авторской программы «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» проводился по двум направлениям Первое - применение фигурной формы А тестов творческого мышления П Торренса Второе - через изучение результатов и способов практической деятельности учащихся Эти исследовательские методы были взяты как основные для всех этапов исследования Для проведения промежуточных исследований были использованы письменные групповые и индивидуальные тесты, невербальные тесты, метод наблюдения Тесты проводились как индивидуально, так и с группой учащихся Для исключения беспокойства испытуемых создавалась специальная комфортная, дружелюбная атмосфера доверия и теплоты в виде занятий проводимых в игровой форме В предварительной инструкции в свободной форме, исключающей ощущения «урока», «проверки — экзамена», детям предлагалось отвечать на вопросы В ответах детей поощрялось воображение и любознательность, стимулировался поиск ответов

В исследовании использовались параметры креативности, установленные П Торренсом

1 Оригинальность - параметр, характеризующий самостоятельность мышления - умение выразить степень непохожести, нестандартности, неожиданности, необычность подхода к проблеме, необычным употреблением элементов, определяется числом редких ответов

2 Беглость (легкость, продуктивность) - умение рассмотреть в проблеме большое количество сторон и связей, определяется общим числом ответов

3 Гибкость - параметр, который характеризует способность к быстрому переключению, отказ от усвоенной точки зрения и принятие новой позиции, способность варьировать способы решения Определяется числом групп данных ответов

4 Тщательность (точность, разработанность) - параметр, характеризующий логичность решения, выбор адекватного решения, соответствующего поставленной цели

Выявление динамики развития креативности учащихся представляет собой исследование изменения показателей креативности в течение трёх лет на уроках «Трудовое обучение» Для анализа общих изменений, связанных с формирующим экспериментом, выборка была разделена на две группы экспериментальную и контрольную В экспериментальной группе стимулировалась продуктивная деятельность по художественному конструированию, направленная на развитие креативности, а в контрольной группе развитие креативности целенаправленно не поддерживалось

В качестве основного метода математической статистики использовался Т-критерий Стьюдента для независимых выборок, с помощью которого подтверждалась или опровергалась значимость различий творческих показателей между контрольными и экспериментальными группами на каждом этапе, а также между до- и постэкспериментальным этапами в одной или другой группе

Для выявления динамики в развитии показателей творческих способностей младших школьников была проведена статистическая обработка «сырых» баллов, полученных при обработке данных, в так называемые уровни показателей креативности В итоге были получены процентильные распределения из восьми рядов данных

1) беглость-2001 2) беглость-2003

4) гибкость-2001 5) гибкость-2003

7) оригинапьность-2001 8) оригинальность-2003

10) разработанность-2001 11) разработанность-2003

N=72 N=84

Полученные для каждого ряда данных с помощью программы SPSS 10 0 соответствующие процентильные распределения позволили делить ряды данных на три части Таким образом, для каждого возрастного периода и каждого параметра креативности были выявлены группы низких (от 0 до 30 % распределения), средних (от 31 до 69%) и высоких (от 70 до 100%) показателей, которые были обозначены как «низкий», «средний» и «высокий» уровни

Были определены уровни выраженности показателей креативности для отдельных учащихся и прослежена динамика развития творческих способностей младших школьников, имеющих на начальном этапе эксперимента низкие или высокие уровни по тем или иным ее показателям, далее сравнивалась динамика развития низких или высоких уровней креативности учащихся в экспериментальной и контрольной группах

С целью проверки результатов эксперимента была произведена ма-тематико-статистическая обработка данных для сравнения результатов экспериментальной и контрольной групп В ходе обработки данных, полу-

ченных в результате замеров, были определены средние значения показателей креативности в экспериментальной и контрольной группах на каждом этапе замеров для каждого показателя креативности (Б, Г, О, Р). Таким образом были выявлены изменения показателей креативности в течение трёх лет (с 1-го по 3-й класс), а также различия между экспериментальной и контрольной группами

Для большей точности в измерениях и описании различий и динамики показателей креативности была проведена проверка достоверности различий между ними Значимость различий проверялась статистически при помощи t-критерия Стьюдента для независимых выборок в программе SPSS 10 0 (Таблица 1)

Таблица I

Сводная таблица ст атистических данных о значимости средних различий до и после эксперимента в экспериментальных и контрольных группах по показателям креативности

Показатель креативности Группа 2001 1 класс 2003 3 класс Значение t-критерия

Беглость Экспериментальная 194 24 4 0 00**

Контрольная 17 6 21 2 0.01**

Значение ь критерия 0 18 002*

Гибкость Экспериментальная 142 188 0 00**

Кош рольная 13 5 15 5 0 09

Значение Ь критерия 0 54 0 01**

Оригинальность Экспериментальная 23 1 295 0 01**

Контрольная 175 21 8 0 02*

Значение Ь крш ерия 0 01** 0.00**

Разработанность Экспериментальная 71 5 58 3 0 02*

Контрольная 39 8 50 5 0 03*

Значение 1-критерия 0 00** 0 08

Примечания ** р=0.00; р<0.01; *р<0.05

В экспериментальной группе наблюдается рост креативности с 1-го по 3-й класс по таким параметрам, как беглость, гибкость и оригинальность В контрольной группе с 1 по 3 классы беглость, гибкость и оригинальность увеличиваются, но не намного Что касается параметра разработанности, то в экспериментальной группе с 1 по 3 класс её уровень снижается, а в контрольной группе в этот период разработанность увеличивается При сравнении разработанности между группами в разные периоды можно заметить, что в первом классе уровень разработанности существенно выше в экспериментальной группе, а к третьему классу показатели очень близки друг другу в обеих группах

Учитывая то, что разработанность означает тщательность, глубину проработки, предполагает усидчивость, педантичность, «дотошность» в доведении идей до конца, а также то, что она определяется путем подсчета количества деталей, можно сказать, что она является фактором, отражающим не столько творческость в ее классическом понимании, сколько количественную продуктивность Возможно также, что разработанность как фактор в структуре креативности играет другую роль, нежели беглость, гибкость и оригинальность

На основании опытной и экспериментальной работы были сделаны следующие выводы

1 Художественное конструирование, основанное на основных положениях продуктивного обучения, обладает потенциалом развития творческих способностей младших школьников

2 Существует зависимость между включением младших школьников в специально разработанную систему конструктивной деятельности, построенной на принципах продуктивной, проектной и художественно-образной деятельности и развитием у младших школьников творческих способностей по таким параметрам, как беглость, гибкость и оригинальность Наиболее значимые связи наблюдаются у учащихся с низким уровнем развития креативности на начальном этапе обучения

3 Развитие творческих способностей младших школьников в процессе художественного конструирования обеспечивает высокий уровень их продуктивной деятельности

4 Применение продуктивных методов в процессе художественного конструирования усиливает самостоятельный характер деятельности учащихся младших классов, развивает инициативу и ответственность за результаты деятельности

5 Одним из условий организации конструктивной деятельности является изменение позиции педагога в продуктивном обучении и создания творческой образовательной среды

В заключении подводятся итоги исследования

1 На основании анализа литературы, обобщающей исследования отечественных и зарубежных ученых представлен анализ основных подходов в теории и практики образования к использованию художественного конструирования в контексте продуктивного обучения как средства развития творческих способностей у младших школьников, уточнить содержание основных понятий «продуктивное обучение», «художественное конструирование»

2 Теоретически обоснована возможность художественного конструирования в качестве средства развития творческих способностей младших школьников в контексте продуктивной деятельности в процессе уроков трудового обучения и во внеурочной деятельности

3 Разработаны педагогические условия использования художественного конструирования в контексте продуктивного обучения для развития творческих способностей у младших школьников на уроках труда и во внеурочной деятельности

4 Создана и экспериментально проверена авторская программа «Художественное конструирование в контексте продуктивного обучения» для начальных классов, разработано её методическое обеспечение

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в журналах рекомендованных ВАК РФ

1 Сивцева И А Художественное конструирование, как средство развития творческих способностей младших школьников в контексте продуктивного обучения // Человек Сообщество Управление Спецвыпуск №3-Краснодар КубГУ,2006 0,2 п л

Статьи и методические разработки уроков

2 Сивцева И А Конспекты уроков по художественному конструированию 1 класс методические разработки уроков по трудовому обучению- М Гуманитар изд центр ВЛАДОС, 2006- 94 с (Библиотека учителя начальной школы)

3 Сивцева И А Художественно-конструктивная деятельность как средство развития креативности младших школьников // Продуктивное образование от школьного проекта - к профессиональной карьере материалы международной конференции / Под ред Е А Александровой - М Экшэн, 2007. - Вып 10 -Ч 1 0,8 п л

4 Сивцева И А Развитие творческих способностей учащихся через проектную деятельность // Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Сб науч тр / Вып 1 - Анапа МГОПУ им М А Шолохова, 2004 0,6 п л

5 Сивцева И.А Развитие творческих способностей учащихся через продуктивную деятельность // Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования. Матер Всероссийской научно-методической конференции. 0,5 п.л

6 Сивцева И.А От творчества учителя к творчеству ученика // Кубанская школа Научно-методический журнал — № 1— 2002. - Краснодар ККИДППО 0,5 п л

7 Сивцева И А, Ковалевская В К. Процесс дизайн-проектирование на занятиях академической скульптурой и моделированием //Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детей оздоровительной зоны Краснодарского края. Спецвыпуск - Москва. МГОПУ им МА Шолохова, 2005 0,5 пл.

8 Сивцева И А Эстетическая деятельность в воспитательной работе школы как одна из форм творческого развития школьников // Специальная и профессиональная подготовка художника-педагога Сб. науч тр - Краснодар КубГУ, 2006 0,1 пл

9 Сивцева И А Основные проблемы дизайн-образования при формировании профессионального самосознания дизайнера // Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале. Материалы научно-практической конференции - Анапа, 2006 0,5 п л

ю Сивцева И.А Формирование организационной культуры через воспитательную систему в профессионально-образовательной среде // Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале: Материалы научно-практической конференции - Анапа, 2006 0,6 п л

и Сивцева И А Становление концепций и традиций дизайн-образования на начальной стадии обучения // Современные технологии в дизайн-образовании Материалы II Всероссийской научно-практической конференции/Часть 2 - Сочи РИО СИМБиП, 2005 0,4 п л

12 Сивцева И А Организация обучающего пространства в пропедевтическом курсе композиции в средовом дизайне // Современные технологии в дизайн-образовании Материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Часть 2 - Сочи РИО СИМБиП, 2006 0,7 п л

Сивцева Ирина Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 28 12 2007 Формат 60x84 '/¡б. Печать трафаретная Бумага БуейСору Гарнитура «Тайме» Уч печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ №7335

Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар, ул Селезнева, 2. Тел/факс 239-68-31