Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина

Автореферат по педагогике на тему «Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зима, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зима, Мария Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Отечественная философско-педагогическая мысль X - начала XX века - источник идей И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании.

1.1. Нравственно-религиозная направленность национально-патриотического воспитания в Древнерусской педагогике X - XVII веков. р 1.2. Воспитание гражданина-патриота в представлении русских просветителей XVIII века.

1.3. Реализация идеи народности деятелями просвещения

XIX - начала XX века.

ГЛАВА 2. Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина.

2.1. Жизненный путь И.А.Ильина как идеал духовного служения Родине.

2.2. Идея о воспитании национального духовного характера как цели национально-патриотического воспитания.

4 2.3. Идея духовно здоровой семьи как первоначального института национально-патриотического воспитания.

2.4. Идея национального самопознания как задачи и средства национально-патриотического воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина"

Российское государство на современном этапе испытывает необходимость уяснения для себя национально-патриотической идеи, консолидирующей творческие силы всего общества. В основе национально-патриотической идеи лежат позитивное восприятие своего исторического прошлого, отыскание глубинных смыслов общественной жизни через осмысление собственных национальных корней и возрождение лучших народных традиций. Развитие этой идеи в общественном сознании предполагает реформы и инновационные изменения в системе образования. Ряд школ, лицеев, гимназий, высших учебных заведений стремится реализовать образовательную модель, основанную на национальных традициях. На этом пути образовательные учреждения испытывают затруднения, во многом на сегодняшний день связанные с недостатками существующей системы национально-патриотического воспитания.

В "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" значится одна из целей образования - "обеспечить. историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России" [110, с.4]. Нормативные документы в области образования [32, 53, 87, 111] также предусматривают развитие у подрастающего поколения идеи патриотизма. В них отмечается негативное влияние кризисных явлений в обществе на сознание народа и подчеркивается необходимость на государственном уровне средствами образования, культуры и искусства решать проблемы воспитания патриотизма и гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства. В Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы" также говорится о задаче формирования методических основ патриотического воспитания, что понуждает деятелей науки к всестороннему научно-теоретическому осмыслению этой социально-педагогической проблемы, разработке учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к национально-патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству.

С началом перестройки в российском обществе возникла проблема национальной идентичности. Прежние идеалы - сначала царской, затем советской России - разрушены, а новые, западнические идеи не оказывают желаемого нравственного влияния на подрастающее поколение. Развитие такого научного направления как "психодемография" - яркое свидетельство того, что доминирование потребительских установок, отсутствие цензуры в средствах массовой информации действуют губительно на молодежь. Разложение нравственности во многом происходит от того, что значительная часть нашего общества утеряла связь со своими национально-духовными корнями и ведет антирусский образ жизни. Несомненным фактом является необходимость воспитания русского человека, укорененного в национальной культуре, формирование личности гражданина России, готового защищать свое Отечество.

В связи с этим назрела жизненная необходимость ориентации системы образования на традиции русской культуры, педагогики и философии, характеризующиеся принятием постулатов о духовной сущности человека, о взаимосвязи веры и знания, признанием нравственного воспитания основной целью образовательного процесса.

После революции 1917 года отечественная педагогическая традиция продолжалась в "России зарубежной". В советское время предельно идеологизированная школа была ориентирована на производство унифицированного стандартного человека - "строителя коммунизма", а потому выступала ретранслятором не национальной, а социалистической идеологии. Традиции русской культуры, во многом не принятые советским государством, пытались сохранить деятели российского зарубежья.

Педагогическая мысль российского зарубежья принадлежит к тем пластам отечественной культуры, которые долгое время предавались забвению. Изучение подходов педагогов российского зарубежья к теоретическим проблемам национально-патриотического воспитания позволяет внести значительный вклад в историю развития отечественной педагогики первой половины XX века, а также отвечает стремлению к синтезу всего ценного, что есть в педагогическом наследии.

В среде российской эмиграции в широком философском контексте обсуждался вопрос о ценностях и идеалах воспитания, разрабатывались проблемы сущности, смысла, содержания национально-патриотического воспитания, об-думывались его цели и задачи, анализировались возможности различных средств национально-патриотического воспитания.

В плеяде известных мыслителей российского зарубежья особое место принадлежит Ивану Александровичу Ильину (1882-1954) - русскому философу, педагогу, религиозному мыслителю, общественному деятелю. Идеи И.А.Ильина о национальной культуре, русской душе, взаимосвязи общечеловеческого и национального, национального и духовного, самобытном воспитании русского человека представляют особый интерес и могут оказаться полезными при разработке теоретических основ национально-патриотического воспитания, а также при его практическом осуществлении в современных учебных заведениях.

Степень разработанности проблемы. Попытки осмысления философии И.А.Ильина русскими учеными были предприняты еще при его жизни. В трудах В.В.Зеньковского и Н.О.Лосского, одинаково озаглавленных "История русской философии", взглядам И.А.Ильина уделено незначительное внимание. В.В.Зеньковский рассматривает преимущественно гносеологию И.А.Ильина [56, с.418-423], а Н.О.Лосский акцентирует внимание на концепции И.А.Ильина "о сопротивлении злу силою" [99, с.493-495].

Являясь популярным публицистом 20 - 30-х годов, И.А.Ильин вызывал большую полемику вокруг своих идей. О нем писали З.Гиппиус, Н.Бердяев, Ю.Айхенвальд, Ф.Степун, П.Струве и многие другие мыслители российского зарубежья [130].

После смерти И.А.Ильина за рубежом стали появляться отдельные научные работы, посвященные анализу его наследия. Среди них наиболее авторитетными признаны работы Н.П.Полторацкого [130, 131], который почти всю свою жизнь собирал работы И.А.Ильина, систематизировал и пропагандировал его идеи.

В СССР творческое наследие И.А.Ильина фактически не изучалось, хотя упоминания о нем можно встретить, например, в "Большой Советской Энциклопедии" [20, с.393] и статье газеты "Правда" М.Кольцова [86, с.1], где приводятся автобиографические данные, а также сведения об антибольшевистской деятельности ученого.

С ростом интереса к отечественному философскому наследию в конце 80-х годов прошлого столетия, в нашей стране стали появляться работы, посвященные творчеству И.А.Ильина [1, 4, 8, 9, 13, 18, 19, 23, 26, 28, 30, 36, 38, 47, 48, 49, 58, 83, 85, 89, 90, 91, 101, 121, 132, 139, 150, 152, 154, 157, 158, 162, 165, 175, 183, 184, 186, 188]. Много потрудился в этом направлении Ю.Т.Лисица, являющийся составителем и комментатором 10-томного собрания сочинений видного ученого [65]. Однако эти труды отражают в основном философские и социально-политические взгляды мыслителя и не касаются педагогических тем.

В 90-х годах XX века к наследию И.А.Ильина обратились и ученые-педагоги. В Саранске под руководством проф. Е.Г.Осовского начались исследования проблем истории образования и педагогической мысли российского зарубежья, в которых некоторое место отводилось идеям И.А.Ильина о нравственном и национально-патриотическом воспитании [17,24, 37,46,118,161].

На рубеже веков философско-педагогическое творчество мыслителя стало анализироваться более основательно. Внимание исследователей привлекают духовно-нравственный потенциал педагогических идей И.А.Ильина [2, 35, 42, 81, 102, 115, 153, 190], воззрения ученого на национальное [105, 143] и семейное воспитание [2, 33, 34, 142], а также богатые литературные изыскания философа [100,163].

Наиболее содержательное исследование выполнила И.М.Коняева, представившая воззрения И.А.Ильина на духовно-нравственное воспитание в современном контексте педагогической действительности [88]. Однако автор отмечает, что многие аспекты философско-педагогического наследия мыслителя остались за пределами ее труда и нуждаются в дальнейшем рассмотрении. Один из таких аспектов - идеи И.А.Ильина о национально-патриотическом * воспитании.

Выявленное нами противоречие между нацеленностью нормативных документов на воспитание патриота, практической необходимостью национально-патриотического воспитания, а также исторической важностью конкретных воззрений И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание с одной стороны и отсутствием целостного анализа идей И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание с другой стороны определило выбор темы диссертационного исследования - "Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина".

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая со-£ стоит в изложении целостного взгляда И.А.Ильина на национальнопатриотическое воспитание, а также осмыслении этого взгляда относительно основных идей русской педагогики X - начала XX века о национально-патриотическом воспитании.

Объект исследования - философско-педагогическая мысль X - начала XX века о национально-патриотическом воспитании.

Предмет исследования - философско-педагогические воззрения И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание.

Цель исследования - представить идеи И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании, показав их преемственность основным тенденциям русской педагогики X - начала XX века. А

Задачи исследования :

- представить воззрения отечественных деятелей просвещения X - начала XX века на национально-патриотическое воспитание;

- сформулировать идеи И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании;

- показать историческую преемственность педагогического наследия И.А.Ильина основным идеям русской педагогики X - начала XX века.

Источники исследования: труды отечественных педагогов, философов, историков, деятелей культуры и просвещения X - начала XX века; антологии и хрестоматии по истории педагогики в России; произведения И.А.Ильина, его воспоминания и письма; работы ученых, посвященные различным аспектам творчества И.А.Ильина.

Методы исследования: историко-педагогические - изучение и анализ философско-педагогической литературы, посвященной национально-патриотическому воспитанию; сравнительный анализ взглядов И.А.Ильина и отечественных деятелей просвещения; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Методологической базой исследования являются диалектика преемственности идей, соотношение исторического и логического в историко-педагогических исследованиях; герменевтический подход, направленный на толкование философско-педагогических взглядов ученого.

Теоретические положения исследования составили идеи о духовной сущности человека (Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, Н.И.Пирогов, Г.П.Редкин, П.Ф.Юркевич), о взаимосвязи веры и знания (З.В.Видякова, М.В.Захарченко, В.В.Зеньковский, А.А.Корольков, С.В.Перевезенцев, С.А.Рачинский, К.Д.Ушинский, А.С.Хомяков, В.Д.Шадриков)^об усвоении национальной культуры как способе приобщения к общечеловеческим ценностям (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.И.Гессен, В.И.Додонов, Ф.М.Достоевский, К.Д.Ушинский), о духовно-религиозном воспитании как национализирующем элементе учебно-воспитательного процесса (Н.С.Арсеньев, И.Ф.Гончаров, А.Н.Мигунов, В.А.Мосолов, Н.Д.Никандров, А.Радонежский, Н.К.Симаков, А.Н.Стрижев, В.Ю.Троицкий, Г.П.Федотов).

Научная новизна работы заключается в том, что уточнены философско-педагогические аспекты творческого наследия И.А.Ильина; на основе герменевтического анализа раскрыты педагогические представления И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании; в рамках историко-логического подхода показана преемственность основных идей И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании отечественной философско-педагогической мысли X - начала XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что панорамно представлен исторический аспект проблемы национально-патриотического воспитания; в контексте отечественной философско-педагогической мысли X -начала XX века охарактеризованы идеи И.А.Ильина: о воспитании национального духовного характера как главной цели национально-патриотического воспитания, о духовно здоровой семье как первом и самом важном институте национально-патриотического воспитания, о национальном самопознании как задаче и средстве национально-патриотического воспитания; теоретически углублен вопрос о цели, задачах, содержании, средствах национально-патриотического воспитания.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы исследования могут оказаться полезными в ходе дальнейшего изучения проблемы национально-патриотического воспитания, а также педагогического наследия И.А.Ильина; позволят полнее и основательнее освятить вопросы национально-патриотического воспитания в учебных пособиях по истории педагогики. Исследование в целом может составить основу спецкурса или семинара для студентов, способствовать углублению знаний по истории отечественной школы и педагогики. Материалы исследования могут быть использованы как в светских, так и в религиозных учебных заведениях, в системе общего или дополнительного образования; применяться в практическом учебно-воспитательном процессе с учащимися разных возрастных групп, а также при разработке лекций и семинаров по курсам "История образования и педагогической мысли", "Основы православной культуры", "Православная педагогика", "Духовное просвещение в светской школе".

Положения, выносимые на защиту.

1. Отечественная философско-педагогическая мысль X - начала XX века характеризуется следующими положениями: о формировании цельной личности, отвечающей нравственным идеалам православной веры; о задаче воспитателя претворить национальный инстинкт ребенка в патриотическое чувство, являющееся самым коротким путем к пробуждению его нравственности; о необходимости первоначального воспитания детей в национальных рамках; о семье, школе и церкви как главных социальных институтах национально-патриотического воспитания; о всестороннем изучении национальной данности (истории, географии, культуры, языка, религии, народных обычаев и др.) и деятельном участии в ней как средствах борьбы против денационализации молодого поколения и воспитания его в национально-патриотическом духе; об уважительной форме преподавания учебных дисциплин, имеющих своим предметом Родину; о значимости нравственно и патриотически настроенных педагогических кадров в деле национально-патриотического воспитания.

2. И.А.Ильин является видным представителем российского зарубежья, философско-педагогическое творчество которого отвечало стремлению воспринять и в новых социально-исторических условиях отразить педагогические воззрения отечественных деятелей просвещения X - начала XX века на национально-патриотическое воспитание.

3. Преемственность идей И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании воззрениям русских деятелей просвещения X - начала XX века выражаются в следующем: а) главной целью национально-патриотического воспитания служит формирование у подрастающего поколения национального духовного характера, сущностным выражением которого выступает цельная личность с гармоничным сочетанием в ней таких духовных качеств и умений, как вера, любовь, свобода, совесть, патриотизм и национализм; б) семья выступает первым и самым важным институтом национально-патриотического воспитания, если обладает духовной, целомудренной любовью, религиозной отечественной традицией, искренностью и дисциплиной. Семья с такими свойствами называется духовно здоровой и является школой для воспитания в ребенке любви, веры, свободы, искренности, доверия, почтительности, дисциплины, верного отношения к власти авторита, способности к духовному единению и жертвенному служению своим близким, а в дальнейшем -своему народу и Отечеству; в) задачей и средством национально-патриотического воспитания является национальное самопознание - изучение русских языка, музыки, живописи, архитектуры, индивидуальной и церковной молитвы, сказки, жития святых и героев, поэзии, истории с богатым краеведческим материалом.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации. Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением методологических и теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ исторической, философской и педагогической литературы по проблеме исследования; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; результатами достаточной апробации основных выводов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, на Покровских научно-педагогических чтениях (Санкт-Петербург, 10-14 октября 2003 г.), а также вошли в состав дипломной работы, выполненной на базе Свя-то-Иоанновских Богословско-Педагогических курсов при Отделе религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии в 2002 г. Основное содержание диссертации представлено в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Суммируя то, что сказано в исследовании, прежде всего подчеркнем непреходящий философско-педагогический смысл идеи национально-патриотического воспитания. Мы проследили, как с каждым историческим периодом она приобретала все новые оттенки. В педагогике Древней Руси основное внимание уделялось нравственно-религиозному просвещению подрастающего поколения. Воспитать русского человека и патриота значило сделать его членом Православной Церкви, заложить в нем такие нравственные качества, как страх Божий, милосердие, совестливость, любовь к Русской земле. В XVIII веке, в связи с общественными и государственными преобразованиями российской жизни, деятели просвещения подчеркивали необходимость воспитания у молодых людей высоких гражданских добродетелей: способности жертвовать личными интересами ради общего блага, чувства собственного достоинства, ответственного исполнения профессиональных и общественных обязанностей, уважительного отношения к правительству. Общественно-педагогическое сознание XIX века было сосредоточено на идее народности, под которой понималась сообразность образовательного процесса культурно-историческим и другим особенностям жизни русского народа.

Отечественная культурно-педагогическая традиция свидетельствует о том, что на всех исторических этапах развития российского общества представления о воспитании человека тесно связывались с идеями служения Отечеству, которым придавалось значение "вопросов жизни". Нравственно-духовное содержание этих идей заключалось в постоянном поиске ответов на одни и те же вопросы: Жить для себя или для других?, Как совмещается любовь к себе с любовью к своему народу и Отечеству?, Надо ли хранить верность идеям, идущим из глубины веков от прежних поколений?, Как воспитать каждого человека патриотом своей Родины?, Какое место в национально-патриотическом воспитании занимают традиции?

Эти и множество других вопросов встают в любое историческое время. Попыткой осмысления и ответа на них является творчество русского философа и педагога И.А.Ильина. В условиях эмиграции видный мыслитель создал богатейшее наследие, в котором органическим образом сочетаются как идеи, идущие из глубины веков, имеющие своим источником Священное Писание и святоотеческое учение первых веков христианства, так и многие положения, составляющие идейное поле русской философии, культуры и педагогики X - начала XX века. Заслуга И.А.Ильина состоит в том, что он в условиях новой социально-исторической обстановки, на высоком философском уровне проанализировал педагогический опыт прежних поколений и сделал его достоянием своих современников, а главное - потомков, граждан постсоветской России. Научная эрудиция и духовная зрелость ученого помогли ему высказать и теоретически обосновать свои философско-педагогические взгляды таким образом, чтобы они могли способствовать возрождению и укреплению духовной жизни российского общества, быть реализованы в воспитательной практике семейных, общественных и государственных институтов.

Проанализировав взгляды И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание в контексте философско-педагогической мысли X - начала XX века, необходимо сделать следующие выводы:

Целью национально-патриотического воспитания является формирование у подрастающего поколения национального духовного характера. Национальный духовный характер есть принадлежность цельной личности, в которой гармонически сочетаются такие духовные чувства и умения, как вера, любовь, свобода, совесть, патриотизм и национализм. Воспитание цельного, верующего, совестливого и добродетельного человека, отвечающего нравственным идеалам православной веры, считалось главной задачей системы образования в России X - начала XX века.

Семья выступает первым и самым важным союзом, в котором человек приобретает национальный духовный характер, научается духовному единению и жертвенному служению своим близким, а в дальнейшем своему народу и Отечеству. Духовно здоровая семья должна быть основана на духовной, целомудренной любви и научить ребенка этой любви. Семья является школой для воспитания свободы, почтительности, верного отношения к власти авторита, дисциплины, искренности и доверия. Семья - это носительница религиозно-культурных традиций, достаточно консервативная ячейка общества, посредством которой осуществляется преемственность национального уклада жизни и сохраняется устойчивость государственного союза. По мнению отечественных педагогов X - начала XX века, семейное воспитание является неотъемлемым условием для пробуждения в ребенке нравственно-религиозных и национально-патриотических чувств. Среди воспитательных факторов в семье большое значение придавалось религии, труду, народному фольклору, семейным традициям.

Развитие российской образовательной системы должно осуществляться исходя из национальных особенностей народной жизни, а не путем механического перенесения в нее иностранного опыта. Вхождение в пространство общечеловеческих моральных норм возможно только посредством национального воспитания, сообразуясь с нравственным идеалом христианского учения. Поэтому задачей национально-патриотического воспитания является национальное самопознание, заключающееся во внимательном изучении культуры, религии, истории и государственности своего народа. В качестве средств национально-патриотического воспитания выступают русские язык, музыка, живопись, архитектура, индивидуальная и церковная молитва, сказка, жития святых и героев, поэзия, история с богатым краеведческим материалом.

В деле национально-патриотического воспитания большое значение приобретает высоко нравственная личность учителя, а также уважительное и патриотически настроенное преподавание учебных дисциплин, имеющих своим предметом Родину.

Таким образом, философско-педагогическое наследие И.А.Ильина является органичной частью русской педагогики, главный акцент в которой всегда делался на нравственно-религиозном воспитании. Педагогическая целесообразность тесного взаимодействия научного образования и вероучения, обоснованная отечественными деятелями пресвещения X - начала XX века, была реализована в творчестве И.А.Ильина. Его идеи составили религиозно-педагогическое направление, являющееся своего рода компромиссом между христианской антропологией и психолого-педагогической наукой; они ориентируют на разумную христианизацию образования и культуры с целью воспитания у подрастающего поколения национального самосознания, чувства любви и уважения к России, желания трудиться ради ее процветания.

Следует подчеркнуть, что национально-патриотическое чувство было и остается одним из самых сильных и сплачивающих народ, принижение или отрицание которого неизбежно ведут к кризису национального самосознания, всеобщему безверию, утрате личной ответственности за судьбу Отечества. Исходя из данного положения, считаем, что весь философско-педагогический опыт развития национально-патриотических идей в России должен быть учтен в современной системе образования. Он показывает, что связь патриотизма с нравственным здоровьем общества, зависимость глубины национально-патриотических чувств от степени гражданских свобод - отнюдь не полузабытые страницы прошлого, а реальная проблематика каждой исторической эпохи.

Автореферат диссертации по теме "Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина"

На правах рукописи УДК 371.49.022

Зима Мария Викторовна

ИДЕИ НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ И.А.ИЛЬИНА

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор Тамара Константиновна АХАЯН

доктор философских наук, профессор Марина Владимировна ЗАХАРЧЕНКО

кандидат педагогических наук, профессор Людмила Петровна НАЗАРОВА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Карельский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2я£/_" 'СС^ФИлЯ/ 2004 года в у / часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.19 по присуждении ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186 Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 11, аудитория 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени

А.И.Герцена.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

С.А.Писарева

Актуальность исследования. Российское государство на современном этапе испытывает необходимость уяснения национально-патриотической идеи, консолидирующей творческие силы всего общества. В основе национально-патриотической идеи лежат позитивное восприятие своего исторического прошлого, отыскание глубинных смыслов общественной жизни через осмысление собственных национальных корней и возрождение лучших народных традиций. Развитие этой идеи в общественном сознании предполагает реформы и инновационные изменения в системе образования. Ряд школ, лицеев, гимназий, высших учебных заведений стремится реализовать образовательную модель, основанную на национальных традициях. На этом пути образовательные учреждения испытывают затруднения, во многом на сегодняшний день связанные с недостатками существующей системы национально-патриотического воспитания.

В "Национальной доктрине образования в РФ" одной из целей образования объявляется обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение,. распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России. Нормативные документы в области образования (Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005годы", Закон "Об образовании", Конституция РФ, Национальная доктрина России) также предусматривают развитие у подрастающего поколения идеи патриотизма. В них отмечается негативное влияние кризисных явлений в обществе на сознание народа и подчеркивается необходимость на государственном уровне средствами образования, культуры и искусства решать проблемы воспитания патриотизма и гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства. В Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы" также говорится о задаче формирования методических основ патриотического воспитания, что обращает ученых к всестороннему теоретическому осмыслению этой социально-педагогической проблемы, разработке учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к национально-патриотическим ценностям, подготовке к военной службе и достойному служению Отечеству.

С началом перестройки в российском обществе актуализировалась проблема национальной идентичности. Прежние идеалы - сначала царской, затем советской России - разрушены, а новые, западнические идеи не оказывают желаемого нравственного влияния на подрастающее поколение. Развитие такого научного направления как "психодемография" - яркое свидетельство того, что доминирование потребительских установок, отсутствие цензуры в средствах массовой информации действуют губительно на молодежь. Разложение нравственности во многом происходит от того, что значительная часть нашего общества утеряла связь со своими национально-духовными корнями. Несомненной является необходимость воспитания русского человека, укорененного в национальной культуре, формирование личности гражданина России, готового защищать свое Отечество.

В связи с этим назрела потребность в ориентации системы образования на традиции русской^ ^у.льтуры, педагогики и философии, характеризующиеся

принятием постулатов о духовности личности, о взаимосвязи веры и знания, признанием нравственного воспитания основной целью образовательного процесса.

После революции 1917 года отечественная педагогическая традиция продолжалась в "России зарубежной". В советское время предельно идеологизированная школа была ориентирована на производство стандартного человека -"строителя коммунизма", а потому выступала ретранслятором не национальной, а социалистической идеологии. Традиции русской культуры, во многом не принятые советским государством, пытались сохранить деятели российского зарубежья.

В плеяде известных мыслителей российского зарубежья особое место принадлежит Ивану Александровичу Ильину (1882-1954) - русскому философу, педагогу, религиозному мыслителю, общественному деятелю. Идеи И.А.Ильина о национальной культуре, русской душе, взаимосвязи общечеловеческого и национального, национального и духовного, самобытном воспитании русского человека представляют большой интерес и могут оказаться полезными при разработке теоретических основ национально-патриотического воспитания, а также при его практическом осуществлении в современных учебных заведениях.

Степень разработанности проблемы. Попытки осмысления философии И.АИльина русскими учеными были предприняты еще при его жизни. В трудах В.В.Зеньковского и Н.О.Лосского, одинаково озаглавленных "История русской философии", взглядам И.А.Ильина уделено незначительное внимание. В.В.Зеньковский рассматривает преимущественно гносеологию К.А.Ильина, а Н.О.Лосский акцентирует внимание на концепции И.А.Ильина "о сопротивлении злу силою".

После смерти И.Л.Ильина за рубежом стали появляться отдельные научные работы, посвященные анализу его наследия. Среди них наиболее авторитетными признаны работы Н.П.Полторацкого, который почти всю свою жизнь собирал работы И.А.Ильина, систематизировал и пропагандировал его идеи.

В СССР творческое наследие И.А.Ильина фактически не изучалось, хотя упоминания о нем можно встретить, например, в "Большой Советской Энциклопедии" и статье газеты "Правда" М.Кольцова, где приводятся автобиографические данные, а также сведения об антибольшевистской деятельности ученого.

С ростом иптереса к отечественному философскому наследию в конце 80-х годов прошлого столетия, в нашей стране стали появляться работы, посвященные творчеству И.А.Ильина. Серьезный труд в этом направлении выполнил Ю.Т.Лисица, являющийся составителем и комментатором 10-томного собрания сочинений ученого. Из авторов, изучающих творческое наследие И.А.Ильина, также необходимо назвать Б.Г.Адрианова, В.В.Антонова, С.Н.Бабинцева, Б.Н.Бессонова, В.Х.Болоткова, В.Н.Васильева, Н.К.Гаврюшина, О.Л.Гнатюка,

A.Гулыгу, В.А.Гусева, И.И.Евлампиева, А.А.Иванову, В.А.Ковалева,

B.В.Козловского, А.А.Королькова, А.М.Кумыкова, В.И.Кураева, А.Г.Лаврова, К.Г.Мальцева, К.Р.Постникова, И.Г.Ребенщснкову, В.И.Семенова, Н.К.Симакова, И.Н.Смирнова, Д.Л.Сысуева, А.И.Тимофеева, В.Л.Федорова,

В.Л.Цвыка, Д.И.Шаронова. Однако работы этих исследователей посвящены в основном различным аспектам философского и социально-политического учения И.А.Ильина и не касаются педагогических тем.

В 90-х годах XX века в Саранске под руководством проф. Е.Г.Осовского начались исследования проблем истории образования и педагогической мысли российского зарубежья, в которых некоторое место отводилось и идеям ИАИльина о нравственном и национально-патриотическом воспитании. Это работы В.А.Владыкиной, О.Н.Гулюкиной, С.К.Дубровиной, Е.Г.Осовского, В.А.Сухачевой.

На рубеже ХХ-ХХ! веков философско-педагогическое творчество мыслителя стало анализироваться более основательно. Внимание исследователей привлекают духовно-нравственный потенциал педагогических идей ИАИльина (Ю.Азаров, А.Ю.Гранкин, В.И.Додонов, В.МКларин, В.М.Мальцева, В.М.Петров, И.Н.Сиземская), воззрения ученого на национальное (В.А.Мосолов, Г.И.Ризз) и семейное воспитание (Ю.Азаров, А.Ю.Гранкин, Г.И.Ризз), а также богатые литературные изыскания философа (В.В.Макаев, М.Р.Тарасова).

Наиболее содержательное исследование выполнила И.М.Коняева, представившая воззрения И.А.Ильина на духовно-нравственное воспитание в современном контексте педагогической действительности. Однако автор отмечает, что многие аспекты философско-педагогического наследия мыслителя остались за пределами ее труда и нуждаются в дальнейшем рассмотрении.

Выявленное нами противоречие между нацеленностью нормативных документов на воспитание патриота, практической необходимостью национально-патриотического воспитания, а также исторической важностью конкретных воззрений И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание с одной стороны и отсутствием целостного анализа идей И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание с другой стороны определило выбор темы диссертационного исследования - "Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина".

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая состоит в изложении целостного взгляда И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание, а также осмыслении этого взгляда в контексте основных идей русской педагогики X - начала XX века. Необходимо выявить сущностное наполнение идей национально-патриотического воспитания в разные исторические периоды с тем, чтобы показать органическую связь философ-ско-педагогического творчества И.А.Ильина с отечественной педагогической традицией.

Объект исследования - философско-педагогическая мысль X - начала XX века о национально-патриотическом воспитании.

Предмет исследования - философско-педагогическис воззрения И.А.Ильииа на национально-патриотическое воспитание.

Цель исследования - представить идеи И.Л.Ильина о национально-патриотическом воспитании, показав их преемственность основным тенденциям русской педагогики X - начала XX века.

Задачи исследования:

- проанализировать воззрения отечественных деятелей просвещения X -начала XX века на национально-патриотическое воспитание;

- представить идеи И.Л.Ильина о национально-патриотическом воспитании;

- показать историческую преемственность педагогического наследия И.А.Ильина основным идеям русской педагогики X - начала XX века.

Источники исследования: труды отечественных педагогов, философов, историков, деятелей культуры и просвещения X - начала XX века; антологии и хрестоматии по истории педагогики в России; произведения И.Л.Ильина, его воспоминания и письма; работы ученых, посвященные различным аспектам творчества И.Л.Ильина.

Методы исследования: историко-педагогичсскис - изучение и анализ философско-педагогической литературы, посвященной национально-патриотическому воспитанию; сравнительный анализ взглядов И.А.Ильипа и отечественных деятелей просвещения; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Методологической базой исследования, являются диалектика преемственности идей, соотношение исторического и логического в историко-педагогических исследованиях; герменевтический подход, направленный на толкование философско-педагогических взглядов ученого.

Теоретические положения исследования составили идеи о духовной сущности человека (Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, Н.И.Пирогов, Г.П.Редкин, П.Ф.Юрксвич), о взаимосвязи веры и знания (З.В.Видякова, М.В.Захарченко, В.В.Зеньковский, Л.Л.Корольков, С.В.Перевезенцев, СЛ.Рачинский, К.Д.Ушинский, Л.С.Хомяков, В.Д.Шадриков), об усвоении национальной культуры как способе приобщения к общечеловеческим цешюстям (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.И.Гессен, В.И.Додонов, Ф.М.Достоевский, К.Д.Ушинский), о духовно-религиозном воспитании как национализирующем элементе учебно-воспитательного процесса (Н.С.Арсеньев, И.Ф.Гончаров, Л.Н.Мигунов, В.Л.Мосолов, Н.Д.Никандров, Н.К.Симаков, Л.Н.Стрижев, В.Ю.Троицкий, Г.Н.Федотов).

Научпая новизна работы заключается в том, что уточнены философско-педагогические аспекты творческого наследия И.Л.Ильина; на основе герменевтического анализа раскрыты педагогические представления И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании; в рамках историко-логического подхода показана преемственность основных идей И.Л.Ильина о национально-патриотическом воспитании отечественной философско-педагогической мысли X - начала XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что панорамно представлен исторический аспект проблемы национально-патриотического воспитания; в контексте отечественной философско-педагогической мысли X -

начала XX века охарактеризованы идеи И.Л.Ильина: о воспитании национального духовного характера как главной цели национально-патриотического воспитания, о духовно здоровой семье как первом и самом важном институте национально-патриотического воспитания, о национальном самопознании как задаче и средстве национально-патриотического воспитания; теоретически углублен вопрос о цели, задачах, содержании, средствах национально-патриотического воспитания.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы исследования могут оказаться полезными в ходе дальнейшего изучения проблемы национально-патриотического воспитания, а также педагогического наследия И.Л.Ильина; позволят полнее и основательнее освятить вопросы национально-патриотического воспитания в учебных пособиях по истории педагогики. Исследование в целом может составить основу спецкурса или семинара для студентов, способствовать углублению знаний по истории отечественной школы и педагогики. Материалы исследования могут быть использованы как в светских, так и в религиозных учебных заведениях, в системе общего или дополнительного образования; применяться в практическом учебно-воспитательном процессе с учащимися разных возрастных групп, а также при разработке лекций и семинаров по курсам "История образования и педагогической мысли", "Основы православной культуры", "Православная педагогика", "Духовное просвещение в светской школе".

Положения, выносимые на защиту.

1. Отечественная философско-педагогическая мысль X — начала XX века характеризуется следующими концептуальными идеями: о формировании цельной личности, отвечающей нравственным идеалам православной веры; о задаче воспитателя претворить национальный инстинкт ребенка в патриотическое чувство, являющееся самым коротким путем к пробуждению его нравственности; о необходимости первоначального воспитания детей в национальных рамках; о семье, школе и церкви как главных социальных институтах национально-патриотического воспитания; о всестороннем изучении национальной данности (истории, географии, культуры, языка, религии, народных обычаев и др.) и деятельном участии в ней как средствах борьбы против денационализации молодого поколения и воспитания его в национально-патриотическом духе; об уважительной форме преподавания учебных дисциплин, имеющих своим предметом Родшгу; о значимости нравственно и патриотически настроенных педагогических кадров в деле национально-патриотического воспитания.

2. И.А.Ильин является видным представителем российского зарубежья, философско-педагогическое творчество которого отвечало стремлению воспринять и в новых социально-исторических условиях отразить педагогические воззрения отечественных деятелей просвещения X - начала XX века на национально-патриотическое воспитание.

3. Преемственность идей И.А. Ильина о национально-патриотическом воспитании воззрениям русских деятелей просвещения X - начала XX века выражаются в следующем:

а) главной целью национально-патриотического воспитания служит формирование у подрастающего поколения национального духовного характера, сущностным выражением которого выступает цельная личность с гармоничным сочетанием в ней таких духовных качеств и умений, как вера, любовь, свобода, совесть, патриотизм и национализм;

б) семья выступает первым и самым важным институтом национально-патриотического воспитания, если обладает духовной, целомудренной любовью, религиозной отечественной традицией, искренностью и дисциплиной. Семья с такими свойствами называется духовно здоровой и является школой для воспитания в ребенке любви, веры, свободы, искренности, доверия, почтительности, дисциплины, верного отношения к власти авторита, способности к духовному единению и жертвенному служению своим близким, а в дальнейшем -своему народу и Отечеству;

в) задачей и средством национально-патриотического воспитания является национальное самопознание - изучение русских языка, музыки, живописи, архитектуры, индивидуальной и церковной молитвы, сказки, жития святых и героев, поэзии, истории с богатым краеведческим материалом.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации. Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением методологических и теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ исторической, философской и педагогической литературы по проблеме исследования; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; результатами достаточной апробации основных выводов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, на Покровских научно-педагогических чтениях (Санкт-Петербург, 10—14 октября 2003 г.), а также на базе Свято-Иоанновских Богословско-Педагогических курсов при Отделе религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии в 2002 г. Основное содержание диссертации представлено в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Осповное содержание диссертации изложено на 141 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлено состояние ее разработанности, определены обьект, предмет, цель и задачи дис-

ссртации, сформулированы методы, методологические и теоретические подходы исследования, раскрыты научная, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — "Отечественная философско-педагогическая мысль X - начала XX века - источник идей И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании" представлены философско-педагогические взгляды русских педагогов и деятелей народного просвещения X - начала XX века на теоретические и практические стороны национально-патриотического воспитания. Воззрения деятелей просвещения X - начала XX века составляют те исходные позиции, с которых рассматриваются и анализируются идеи И.А.Ильина о национально- патриотическом воспитании.

Период русской педагогики X - XVII веков характеризуется нравственно-религиозной направленностью национально-патриотического воспитания. Главными воспитательными средствами были Церковь, книга и семья. Они более всего отвечали цели образования, которая состояла "в приобретении познаний истин православной христианской веры и благочестия". Воспитать русского человека значило прежде всего сделать его членом Православной Церкви, научить его преданному служение царю и Отечеству.

Древнерусские летописцы-монахи (Иларион, Нестор, Феодосий и Анго-ний Печерские, Лука Жидята и др.) в своих исторических повествованиях развивали ключевые идеи, которые способствовали формированию национально-патриотического сознания своих соотечественников. Это идея Великой Русской земли, отражающая её красоту и богатство; идея о нравственной силе русского народа, выражающая его неисчерпаемую духовную и физическую мощь; идея Отечества, под которой подразумевалось прежде всего выражение любви к Родине; идея отечественного единения и согласия мыслилась в связи с созданием сильной централизованной княжеской власти; идея защиты Отечества тесно связывалась с идеальным образом русского князя и выступала в качестве одной из самых высоких добродетелей в представлении наших предков.

Особое место в древнерусской литературе отведено воспитанию у подрастающего поколения патриотического долга перед Отечеством. Призыв к подчинению узколичных потребностей насущным интересам Родины содержится в сочинениях Владимира Мономаха, Авраамия Палицина, Ивана Тимофеева, князя И.А.Хворостинина, князя И.М.Катырева-Ростовского и других древнерусских авторов. Понятие чести составляло неотъемлемую часть патриотического чувства и заключалось в том, чтобы быть готовым жертвовать своей жизнью не только за свою честь, но и за честь всей русской земли.

Человеколюбие и добротолюбие считались основными нравственными свойствами личности русского человека. А далее возвеличивались такие качества, как милосердие, сострадание, гостеприимство, трудолюбие, радушие, простодушие, почитание священнослужителей, целомудрие, страннолюбие, любовь к церкви и богослужениям; они оценивались как плоды доброго воспитания, важнейшей составной частью которого выступало патриотическое начало, борьба за благо родной земли.

Литературные произведения Древней Руси (летописи, сборники, проповеди, патерики, поучения, жития святых), являясь проводниками христианских идей о любви, милосердии, послушании и других добродетелях, вместе с тем выступали и учебниками национально-патриотического воспитания.

Сравнительный анализ воспитательных идеалов Древней Руси разных веков и разных деятелей просвещения дает возможность сделать вывод о постоянстве тех нравственных норм, которые передавались из поколения в поколение русскими людьми. На Руси не столько обращали внимание на национальные различия, сколько на моральное поведение граждан. Состояние принадлежности к государству во многом определялось не территориальным и экономическим положением человека, а нравственпо-религизными и гуманистическими качествами его личности.

"Тесное общение с иностранцами в XVIII веке привело к тому, что дети дворян воспитывались в неуважительном отношении к русской национальности, теряли веру своих отцов, язык своей страны, и вообще переставали воспринимать себя русскими.

Осознание опасности воспитания русских детей на иностранный манер, стремление к улучшению условий общественной жизни способствовали постановке проблемы воспитания добродетельного и благородного гражданина. Нравственно-религиозный характер национально-патриотического воспитания уступил место формированию гражданина Отечества как приоритетному направлению национально-патриотического воспитания. Беззаветное служение царю, добросовестное исполнение своих профессиональных и гражданских обязанностей - вот запрос государства от системы обучения того времени.

Педагоги XVIII века (Е.Р.Дашкова, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, И.П.Пнин, Г.С.Сковорода, Д.И.Фопвизин) высказывались против заимствования западных форм образованности и главную цель воспитания видели в том, чтобы "приуготовить для России россиян". Удовлетворению этой цели воспитания должно способствовать "опознание России во всех ее частях": географии, истории, культуры, религии и др.

Нравственному воспитанию учащихся русские просветители (Я.П.Козельский, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Д.И.Фонвизин) отдавали преимущественное значение. Они считали первой необходимостью формирование добродетельного, совестливого, благородного человека, исполненного искренней любви к Богу и ближним. Требовалось развивать такие нравственно-волевые черты личности как, трудолюбие, сила воли, терпение, "благородное упрямство".

Также большое значение в деле воспитания гражданина и патриота придавалось научному просвещению. С помощью наук M.B.ЛOMOHOCOB, Н.И.Новиков, В.Н.Татищев и другие ученые XVIII века стремились сформировать высокообразованных, высоконравственных, трудолюбивых граждан, которые своей активной деятельностью будут способствовать развитию Российского государства.

Развитие прогрессивных взглядов по вопросу формирования граждан-патриотов во второй половине XVIII века происходило в полемике с официальной педагогикой. Екатерина II отстаивала идею "образцового послушания", которое должно проявляться в исполнении каждым российским подданным следующих обязанностей: содействовать благу своего Отечества, не говорить и не делать ничего предосудительного против правительства, безоговорочно почитать монарха и повиноваться его законам, уповать на прозорливость правителей.

Рассуждая о том, какие учреждения более всего способствуют воспитанию истинного гражданина-патриота, отечественные педагоги предлагали учреждать закрытые воспитательные училища, обучение в которых начинать с самого раннего детства (И.И.Бецкой) или выступали за общественное воспитание, большую роль в котором отводили семье (Н.И.Новиков, Л.Н.Радищев).

Проблема национально-патриотического воспитания в XIX - начале XX века нашла свое выражение в идее народности.

В качестве средства борьбы против иностранного образования министры народного просвещения предлагали сделать народное воспитание на всей территории России национально-русским; религиозное воспитание утвердить по преимуществу православным; в учебных заведениях сделать обязательным изучение русского языка, истории и законов России. Министр народного просвещения С.С.Уваров считал необходимым строить систему образования в России на твердых национальных началах, которыми провозглашал "православие, самодержавие и народность".

Официальной идеологии министра просвещения С.С.Уварова были близки философско-педагогические воззрения славянофилов. Православие, самодержавие и народность обьявлялись национально русскими началами, сообразуясь с которыми следует организовывать образовательный процесс в школе. Однако, министры народного просвещения идею народности сводили в основном к национализму, считая, что народное образование в России должно быть национально-русским и сословным. Славянофилы же придали идее народности культурно-историческое значение, обращая внимание на то, что именно в историческом развитии, а также во всех областях общественной жизни народа следует искать источники и идеалы его воспитания.

Главную цель российской образовательной системы русские мыслители (И.С.Аксаков и К.С.Аксаков, Ф.М.Достоевский, И.В.Киреевский, К.Н.Леонтьев, В.В.Розанов, Ю.Ф.Самарин, А.С.Хомяков) видели в формировании цельного человека, гармонично сочетающего в себе рассудительность и религиозную веру. Они ратовали за то, чтобы религиозно-нравственные начала жизни, хранящиеся в учении Православной Церкви и сполна представленные в педагогике X - XVII веков, оставались приоритетными в русской школе.

Большинство отечественных педагогов (М.И.Демков, Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, П.И.Ковалевский, А. Н. Острогорский, Н.И.Пирогов, К.П.Победоносцев, С.А.Рачинский, П.Г.Редкин, К.Д.Ушинский, Н.Д.Юркевич)

также видели ведущую роль православной веры как неотъемлемой составляющей русской народности в воспитании цельной личности. Они считали, что религиозная вера позволяет телесные потребности подчинять духовным; способствует гармоничному развитию в человеке умственной, волевой и чувственной сферы; дает возможность переводить знание во внутренний мир человека и обеспечивать формирование целостного мировоззрения.

Педагогическая общественность XIX века, изучавшая школьное дело на западе, пришла к выводу о необходимости организации национального образования согласно с историческим и культурным опытом русского народа, его потребностями и идеалами. Так К.Д.Ушинский считал народность неисчерпаемым "сосудом Божиим", из которого воспитатель может черпать различный материал для педагогического воздействия. Народность, по мнению К.Д.Ушинского и его последователей (Н.Ф.Бунакова, В.Н.Сороки-Росинского С.П.Шевырева и др.), является самым кратким путем к раскрытию нравственных качеств личности ребенка.

Народность выражается, с одной стороны, в тех общественных идеалах, которые сложились в ходе исторической жизни народа, а с другой - в той любви к Родине, которая присуща каждому человеку. Если знакомство с народными идеалами просвещает сознание человека, вводит его в ход национального развития, то любовь к Родине дает человеку силу идти по этому пути, не отступая и не сбиваясь с него под влиянием различных обстоятельств.

Таким образом, в идее народности заключается сущность национально-патриотического воспитания. Национальный компонент направлен на ознакомление детей с национальной данностью в различных ее проявлениях (географических, политических, культурных и др.), а патриотический компонент способствует возбуждению в детях искренней любви к Отечеству.

Воплощение идеи народности отечественные педагоги (К.П.Победоносцев, СЛ.Рачинский, Л.Н.Толстой) видели там, где все дело образования исходит из рук самого народа, сообразовывается с его потребностями и интересами. Исходя из того, что русский народ воспринимает школу, в первую очередь, как место христианского просвещения, религиозно-нравственное содержание учебного процесса должно быть приоритетным.

Основными средствами национально-патриотического воспитания признавались русская культура (С.А.Рачинский, В. Н. Сорока-Росинский, К.Д.Ушинский и др.), народная религия (Н.И.Ильминский, П.И.Ковалевский, К.П.Победоносцев, С.А.Рачинский, П.Г.Редкин, К.Д.Ушинский, П.Д.Юркевич и др.), родной язык (И.И.Мартынов, К.Д.Ушинский, С.П.Шевырев и др.), общеобразовательная школа (Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин и др.).

Характерной чертой образовательной системы конца XVIII - начала XIX века являлось то, что для воспитания юношества предпочитались общественные учебные заведения. Общественное образование, по мнению Н.И.Лобачевского, А.С.Пушкина и С.П.Шевырева призвано поправлять недостатки семейного воспитания и направлять его в соответствии с государственными интересами.

Ко второй половине XIX века педагогическая мысль возвращается к идее семьи как важнейшего института национально-патриотического воспитания. Среди основных факторов семейного воспитания отечественные педагоги (П.И.Ковалевский, В.Н.Сорока-Росинский, К.Д.Ушинский, П.Д.Юрчевич и др.) выделяли религию, труд, народный фольклор и народные традиции.

Обращая внимание на форму национально-патриотического воспитания, педагоги XIX - начала XX века призывали выделять в учебном материале все то, что способствует пробуждению в ребенке национального достоинства, чувства уважения и любви к родной стране (П.И.Ковалевский, Л.Н.Острогорский); большое значение придавать материалу героического содержания (В.Н.Сорока-Росинский); раскрывать перед детьми достойные образы русской литературы, истории, культуры и искусства (А.Л.Мусин-Пушкин).

Ответственность и жизненная необходимость умелого национально-патриотического воспитания ставит перед русской школой задачу подготовки педагогических кадров. По мнению Н.И.Пирогова, С.А.Рачинского и других педагогов XIX - начала XX века учителя должны обладать нравственной, патриотической и гражданской стойкостью, иметь в себе силы ставить общее благое дело выше своих корыстных интересов.

Во второй главе - "Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина" раскрываются основные идеи мыслителя о национально-патриотическом воспитании русского человека.

Национальное воспитание, по мнению И.А.Ильина, - это воспитание, отвечающее сущностным качествам определенного народа, направленное на развитие национально значимых черт личности.

Анализируя воззрения своих предшественников и современников, И.А.Ильин делает вывод о том, что русское национальное воспитание должно, в первую очередь, укоренять в детях чувства веры, любви, свободы, совести, патриотизма и национализма. Эти компоненты внутренней сущности личности составляют национальный духовный характер человека, формирование которого мыслитель считал самым главным предназначением российской образовательной системы.

Рассматривая понятие "вера", ИАИльин говорит о необходимости целенаправленного воспитания такой веры, которая способствовала бы формированию у ребенка истинных духовно-нравственных ценностей жизни. Мыслитель выводит идеал веры на уровень духовности и связывает его с религией. По его мнению, только "общение с Богом есть абсолютная основа характера", ибо истинный характер выражается не столько в волевой силе человека, сколько в его направленности на осуществление обьективно-нравственных поступков.

В вопросе о соотношении религиозной веры и научного знания, И.А.Ильин, следуя примеру русских педагогов X — начала XX века, обосновывает идею о непротиворечии знания и веры: если наука имеет свой опыт исследования окружающего мира - чувственный, то вера имеет свой метод познания - нечувственный или духовный.

Определяя духовный опыт человека как "живое соприкосновение с Богом", ИАИльин делает педагогический вывод: самое главное в деле воспита-

ния - пробудить в ребенке духовные переживания, в процессе которых он сможет постигнуть, что такое любовь, честь, благородство и служение; научиться отличать добро от зла; услышать в себе голос совести; понять, что такое истинное знание; открыть для себя цель и нравственный смысл национально -патриотического служения.

Рассматривая категорию любви, ИАИльин отдает предпочтение любви духовной перед любовью инстинктивной. Он утверждает, что только тогда, когда любовь "обращается к объективно-совершенному в вещах и в людях", она приобретает для себя достойный предмет и чистоту. Педагогическая идея ученого усматривается здесь в постановке перед воспитателем задачи наполнения души ребенка духовной любовью к своему Отечеству и своей национальности. Самым коротким путем пробуждения и укрепления в ребенке духовной любви, по мнению И.А.Ильина, является одухотворение его инстинкта. Полюбить Родину - это значит пережить "духовное обращение": увидеть в своем Отечестве присущее ему достоинство и "прилепиться" к нему волею и чувством; осознать нужду в своем Отечестве и желание бескорыстно служить ему.

Воспитать в ребенке национальный духовный характер значит, по мнению И.А.Ильина, научить его способности беззаветно любить и верить: превыше всего - любить Бога и верить в Бога, потом - любить Родину и верить в нее, и наконец - любить главу Родины. Формулируя эти положения, И.А.Ильин высказывает устойчивую традицию отечественной педагогики, главное место в которой отводилось воспитанию благочестивого христианина, способного служить верой и правдой царю и Отечеству.

Для беззаветной любви и веры необходима "духовная очевидность". Понятие "духовной очевидности" И.А.Ильин определяет как сердечное, интуитивное состояние, при котором духовные предметы окружающего мира воспринимаются человеком так же незыблемо, как и материальные. Ученый убежден, что русский национальный характер может быть построен только на очевидности, ибо только это состояние соответствует душевному естеству и укладу русского человека.

Любовь и вера могут возникнуть у человека только в условиях свободного волеизъявления. Подробно рассматривая категорию свободы, И.А.Ильин различает понятия "внешней свободы" и "внутреннего освобождения". Как бы ни была важна внешняя свобода (отсутствие насилия со стороны окружающих людей), он относится к ней всего лишь как к средству для становления внутренней свободы человека, которая в отличии от первой обращает свои требования не к другим людям, а к самому себе. Ученый выделяет два этапы внутреннего самоосвобождения человека. Первый этап состоит в извлечении себя из обыденной пошлости, личного эгоцентризма, своеволия, жадности и других пороков. Второй этап — это уже качественно новое создание самого себя, своего жизненного содержания. Здесь человек обретает "духовное самоопределение", внутреннюю власть над своим телом и душою. Прохождение этих этапов есть необходимый путь построения и осуществления в себе национального духовного характера.

И.Л.Ильин выводит философско-педагогическую мысль о том, что внутренняя свобода в правильном представлении невозможна без чувствования человеком голоса совести. Ученый определяет совесть как некое "таинственное душевное состояние человеческого естества", которое проявляется в виде влечения к определенному нравствешюму поступку и состоит в том, что человек достигает душевно-духовной цельности в своем собственном существе и, что важнее всего, цельности в добре. Научить человека переживать "совестный акт" есть сложнейшая задача воспитания, так как прежде всего сам педагог должен быть способен к переживанию совестных чувст во всех своих намерениях и делах.

И.А.Ильин настаивает на том, что вся система российского образования должна быть направлена па воспитание национального духовного характера у подрастающего поколения. Сложность и ответственность такого задания ставит педагога перед необходимостью в первую очередь самому постигнуть, что есть духовное начало в человеке, как надлежит укреплять и развивать его в детях, как можно пробудить в ребенке религиозное чувство, совесть, достоинство, честь, художественный вкус, братскую национальную и всечеловеческую солидарность, правосознание, чувство ответственности, патриотизм, уважение к своей и чужой частной собственности.

Таким образом, И.Л.Ильин развил идею русской педагогики о воспитании цельной личности, сущностным выражением которой является национальный духовный характер с такими его качественными характеристиками, как вера, любовь, свобода, совесть, патриотизм и национализм. При этом и деятели просвещения X - начала XX века и И.А.Ильин считали православную веру основным средством для формирования личности русского человека.

Первым и самым важным институтом, в котором человек приобретает национальный духовный характер, является духовно здоровая семья. Главной особенностью такой семьи является взаимная духовная любовь и духовное единение родителей. Прочность семьи требует, чтобы супруги желали не утех любви, а жертвенного служения, чтобы они видели друг в друге не плотское начало, а душевное своеобразие и сердечную глубину. В атмосфере целомудренной духовной любви ребенок научается терпеть, забывать о себе и служить самым близким людям с тем, чтобы впоследствии приготовигь себя к служению своему народу и Отечеству.

Семья есть для ребенка школа искренности и взаимного доверия, дисциплины, совместного действования и естественной солидарности. В семье ребенок учится правильному восприятию авторитета. В естествепно-органической авторитетной власти родителей ребенок убеждается в том, что власть, насыщенная любовью, является доброй силой и что порядок в общественно-нациоиалыюй жизни предполагает существование такой единой и организующей власти.

Семья призвана воспринимать, поддерживать и передавать из поколения в поколение духовно-религиозную, отечественную традицию. На Руси такой традицией искони было православное христианство, которое создало государственность, культуру, миросозерцание русского народа. Наличие духовно-

национальной традиции в семье дает возможность научить ребенка христианской любви и альтруистическому образу жизни, привить ему чувства веры, свободы и совести.

В семье ребенок имеет образы отца и матери, которые впоследствии обуславливают его отношение к родной земле и Отечеству. Имея почтительное и любовное отношение к родителям, ребенок испытывает подобные чувства и к своей Родине. Так, по мнению ученого, из атмосферы семьи и рода, из духовно осмысленного восприятия своих родителей и предков утверждается в человеке национально-патриотическое чувство.

Национально-патриотическое воспитание предполагает внимательное изучение своей религии и культуры, государственности и истории. Труд по изучению и осмыслению своего национального прошлого есть долг каждого гражданина. И.А.Ильин выделяет следующие элементы национальной данности, к которым необходимо приобщать русских детей в процессе национально-патриотического воспитания. Они суть: русские язык, музыка, живопись, архитектура, индивидуальная и церковная молитва, сказка, жития святых и героев, поэзия, история с богатым краеведческим материалом.

Однако все эти средства национально-патриотического воспитания являются лишь системой внешнего воздействия, с помощью которой воспитатель может вызвать у ребенка национально-патриотические чувства и обратить его к национально-патриотическому служению. Самая же главная цель национально-патриотического воспитания заключается в том, чтобы ребенок осуществил духовное приобретение Родины.

ИАИльин выводит педагогическое требование о том, что национально-патриотическое воспитание должно быть связано с религиозным миропониманием, которое приобщает национально-патриотическое чувство к категории высших ценностей. Поэтому педагог, прививая любовь к России, должен с достаточной полнотой освещать роль Православной Церкви в судьбах Российского государства, углублять национальное сознание до его религиозной основы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по работе. Проведешюе исследование позволило сделать вывод о том, что идеи И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании не новы и имеют своих предшественников в лице русских деятелей просвещения X - начала XX века. Заслуга мыслителя состоит в том, что он воспринял эти идеи и в новых истори-ко-социальных условиях обосновал и сформулировал их таким образом, чтобы они могли способствовать укреплению и возрождению российского общества.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Зима М.В. Актуальность философско-педагогических суждений И.А. Ильина // Педагогика новому веку: идеи на будущее... Герценовские чтения 1999: Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред. Л.Н. Бережновой, А.Г. Козловой, А.С. Роботовой, А.П. Тряпицыной, И.Г. Шапошниковой. В 2 ч. — Ч. 2. - СПб.: Образование-Культура, 2000. - 0,5 п.л.

2. Зима М.В. Воспитание национального духовного характера - творческая идея нашего будущего (из творческого наследия И.А. Ильина) / Реальность

этноса, образование и национальная идея. Материалы VI научно-практической конференции "Реальность этноса, образование и национальная идея" (СПб. 8 -5 марта 2004 г.). - СПб.: Астерион, 2004. - 0,2 ил.

3. Зима М.В. Духовно здоровая семья как первичное лоно родного отечества // Семейное воспитание: история и современность. Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции (СПб. 17 апреля 2003 г.) / Под ред. А.Г. Козловой, Т.В. Лодкиной, - СПб.: Verba Magistri, 2003. - 0,8 пл.

4. Зима М.В. Идеи ИЛ. Ильина о национально - патриотическом воспитании // Обучение с целью уменьшения насилия. Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции ( СПб. 18 апреля 2002 г.) / Под ред. М.С. Гаврило-вой, А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова. - СПб.: Verba Magistri, 2002. -1,5 п.л..

5. Зима М.В. Идеи национально-патриотического воспитания в философ-ско-педагогическом наследии И.А. Ильина / Теория и практика становления и развития школы безопасности (научные, учебные, методологические и организационные аспекты). Сборник тезисов, докладов Всероссийской научно-практической конференции (СПб. 20-21 ноября 2001 г.) СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 0,1 п. л.

Отпечатано в 0 0 0 «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 28.04.04. Тираж 100 экз.

* i г 1 о 1