Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова

Автореферат по педагогике на тему «Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шпак, Алексей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Псков
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпак, Алексей Павлович, 2011 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Теоретические основы исследования.

1.2 Методологические основы исследования.

1.3 Философские и научно-мировоззренческие предпосылки формирования антропологии В. И. Несмелова.

Выводы по первой главе.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАИЯ ИДЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В. И. НЕСМЕЛОВА.

2.1 Основные положения философской антропологии

В. И. Несмелова как основа идей педагогической антропологии.

2.2 Учение В. И. Несмелова о личности и его антрополого-педагогическая интерпретация.

2.3 Учение В. И Несмелова о нравственности как методологическая, теоретическая и аксиологическая основа антрополого-педагогических идей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова"

Актуальность исследования. Современная культурная и социальная ситуация в России высветила потребность обращения к историческим корням, к традициям, к восстановлению исторической памяти, что обусловлено необходимостью и потребностью в поиске ценностных оснований бытия человека, обеспечивающих устойчивость его жизненной и социальной позиции, ориентацию на абсолютные ценности и ценности национальной культуры. Изучение наследия отечественных философов второй половины XIX - начала XX столетия, исследование педагогических аспектов разработанных ими теорий и концепций позволяет выявить предпосылки становления парадигмальных оснований современной педагогики. В этом смысле справедливо утверждение о том, что познать историю - это лучший и кратчайший способ понять современность. Это оправданный посыл к исследованию ценностных оснований современной культуры и социального опыта в их соотнесении с научно-педагогическим знанием.

Кроме того, современные исследователи (E.H. Белякова, Н.М. Борытко, JI.M. Лузина, И.А. Соловцова и др.) выделяют в качестве одной из актуальных в сфере методологии образования такую проблему, как синтез научно-педагогического и философского (в том числе религиозно-философского) знания, что позволит расширить методологическую базу для понимания человека как объекта и субъекта воспитания.

Для сложившейся ситуации это особенно актуально, ибо огромные пласты отечественной культуры в силу целого ряда общеизвестных обстоятельств оказались преданы забвению. Годы перестройки вернули в науку запретные ранее имена русских философов (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, C.JT. Франк). В ряду этих имен стоит и имя Виктора Ивановича Несмелова - заслуженного ординарного профессора Казанской Духовной академии, доктора богословия, труды которого до настоящего времени не получили адекватной оценки с позиций педагогической науки. Его плодотворные, глубокие по мысли философские постулаты о человеке, об образовании, о нравственности и нравственном воспитании до сих пор не стали предметом изучения.

Особенно актуальны сформулированные В.И. Несмеловым концептуальные положения в связи с активной разработкой в современной отечественной педагогике такого направления, как педагогическая антропология, представленного широким спектром концепций: философско-антропологический подход (JI.M. Лузина), концепция антрополого-педагогического пространства с учетом идей христианской антропологии (В.И. Слободчиков), комплементарный подход (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк и др.). Кроме того, исследователи (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, C.B. Куликова, В.К. Пичугина и др.) обращаются к историко-педагогическому анализу отечественных антрополого-педагогических концепций, что также свидетельствует об актуальности данного направления. Однако, несмотря на ряд очевидных достижений, широкий круг проблем педагогической антропологии остается неразработанным. Более того, в настоящее время не только предмет и задачи, но даже сам статус педагогической антропологии является предметом дискуссий. В этой ситуации возрастает роль изучения истории развития антропологического знания.

Приведенные доводы и знакомство с содержанием трудов Виктора Ивановича Несмелова и определили наш исследовательский интерес и позволили сформулировать тему: «Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова».

В постижении человека актуальна проблема синтеза научного знания и знания вненаучного, т.е. не подлежащего экспериментальному изучению. Актуальность данной проблемы обусловлена тем фактом, что многие так называемые мировоззренческие проблемы, без решения которых невозможно рассмотрение проблематики, связанной с пониманием сущности человека, т.е. собственно антропологической проблематики, выходят за рамки науки как формы познания окружающего мира. Изучение антропологии В.И. Несмелова, основанной на синтезе православной антропологической традиции и философской антропологии, позволяет ввести в научный оборот достижения православной антропологии и способствует формированию методологии взаимодействия науки и богословия.

Между тем очевидны противоречия между человеком как носителем и выразителем идеальных ценностей, наделенным душой и духом, человеком как тайной, и характером развития современного общества. Человек оказался погруженным в мир технологий, в мир виртуальных состояний, что приводит к обезличиванию, к утрате собственно человеческого в человеке. Во многих педагогических концепциях человек рассматривается с технократических позиций, как биосоциальное существо, полностью познаваемое с позиций научной рациональности. Проблема самореализации человека, обретения им своего подлинного существа требует научного осмысления. Рассматриваемая педагогическая антропология В.И. Несмелова является одним из возможных вариантов такого осмысления

Другое противоречие, усиливающее актуальность данного исследования, - это противоречие между тем значением, которое имеет антропологическое знание, и недостаточной разработанностью антропологической проблематики в педагогике. Наименее разработанными остаются проблемы понимания человека, включенного в образовательный процесс, с позиций синтеза разных способов постижения человека и педагогической реальности. Выявление и глубокое изучение идей педагогической антропологии, представленных в трудах В.И. Несмелова, должно способствовать решению этой проблемы.

Наблюдается противоречие между наличием богатой отечественной антропологической традиции и приоритетным вниманием отечественных исследователей к зарубежной антропологии.

Обращает на себя внимание односторонность освещения отечественной антропологической традиции - в течение длительного времени история развития отечественной антропологической традиции сводилась к истории одного из ее направлений - суммативной антропологии.

Актуальность изучения антропологических идей В.И. Несмелова видится также в том, что, несмотря на их фундаментальность, теоретическую и практическую значимость, они оказались не востребованными, не актуализированы в педагогическом человекознании, что было обусловлено рядом факторов: господство позитивизма и нигилизма, неоднозначная оценка творчества В.И. Несмелова в религиозных кругах и др.

Обращает на себя внимание факт недостаточной изученности философско-антропологического наследия В.И. Несмелова. Долгое время мы не имели ничего, кроме рецензий еп. Антония, А. Волкова, рецензировавших первый том «Науки о человеке», Е.А. Будрина, автора крайне негативной рецензии на второй том «Науки о человеке». Общая оценка несмеловской антропологии была дана H.A. Бердяевым и В.В. Зеньковским. H.A. Бердяев ссылается на творчество В.И. Несмелова, рассматривая проблему двойственности человеческой природы. В.В. Зеньковский дает общую характеристику антропологии В.И. Несмелова в своей «Истории русской философии», оценивая ее как вершину отечественной академической философии. В настоящее время антропологию В.И. Несмелова рассматривают еп. Константин (Горянов), Д.А. Праздникова, A.B. Дубинин, Е.К. Веселова. Однако работ, рассматривающих сформулированные В.И. Несмеловым идеи педагогической антропологии, нет.

Проблема исследования состоит в недостаточной изученности философско-антропологического наследия В.И. Несмелова как ресурса обогащения историко-педагогического знания идеями педагогической антропологии.

С учётом этого и была избрана тема исследования: «Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова».

Объект исследования: философско-антропологическое наследие В.И. Несмелова.

Предмет исследования: содержание и методологический потенциал концептуальных идей педагогической антропологии В.И. Несмелова.

Цель исследования: выявление содержательных характеристик и методологического потенциала идей педагогической антропологии, представленных в трудах В.И. Несмелова. Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики философской антропологии В.И. Несмелова.

2. Концептуализировать антрополого-педагогические идеи, содержащиеся в трудах В.И. Несмелова.

3. Уточнить значение антрополого-педагогических идей В.И. Несмелова в контексте научно-педагогического знания конца XIX - начала XX вв.

4. Определить значение антрополого-педагогических идей В.И. Несмелова для современной педагогики.

Хронологические рамки исследования: охватывает вторую половину XIX - начало XX в., а именно 1855 - 1920-е гг. Эти рамки не совпадают ни с годами жизни Виктора Ивановича Несмелова (1863 -1937 гг.), ни с годами его активного творчества (примерно 1887 - 1920 гг.). Нижняя граница выбрана как начало новой эпохи в истории России, характеризующейся политическими, экономическими и социальными преобразованиями, потребовавшими осмысления и выработки адекватного мировоззрения. Верхняя граница также обозначает начало нового этапа в отечественной истории, характеризующегося доминированием марксистско-ленинской философии. Источниковую базу исследования составили:

1. Труды В.И. Несмелова: двухтомная монография «Наука о человеке» - основной труд мыслителя; статья «О цели образования», представляющая собой публикацию актовой речи В.И. Несмелова; статья «К вопросу о цели образования» - ответ на критику статьи «О цели образования», статья «Вопрос о смысле жизни в учении Новозаветного Откровения».

2. Труды философов и педагогов, обращавшихся к наследию В.И. Несмелова: епископ Антоний. «Отзыв о сочинении проф. В.И. Несмелова «Наука о человеке. Т 1»; Бердяев H.A. «О назначении человека»; Будрин Е.А. «Отзыв о сочинении проф. В.И. Несмелова «Наука о человеке. Т 2»; Волков А. «Отзыв о сочинении В.И. Несмелова «Наука о человеке»; Зеньковский В.В. «История русской философии»; Зеньковский В.В. «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии»; Добин A.B. «Проблема человека в философии В.И. Несмелова»; Константин (Горянов) «Жизнь и творчество Виктора Несмелова»; Праздникова Д.А. «В.И. Несмелов и проблема свободы воли».

Методологическая основа исследования представлена комплексом методологических подходов и принципов, важнейшим из которых являются: антропологический (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Гуревич, В.П. Зинченко, JI.M. Лузина, А.И. Пискунов); цивилизационный (М.В. Богуславский, Э.Б. Корнетов, Э.Д. Днепров, O.E. Кошелева); культурологический (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Джуринский, Н.Б. Крылова, О.Д. Федотова); аксиологический (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, И.Б. Котова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург); проблемно-исторический анализ (Г.Х. Валеев, Д.И. Дубровский, В.И. Загвязинский, Н.Е. Шкараба).

Теоретическую основу исследования составили:

• труды отечественных религиозных и светских философов по христианской и философской антропологии (В. С. Соловьев, В. В. Розанов, В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, В. Н. Лосский, И. А. Ильин, С. Л. Франк);

• работы классиков педагогической антропологии (Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, М. Шелер, Г. Плеснер, О. Ф. Больнов);

• сочинения отцов церкви, содержащие идеи о триединстве человеческого бытия, определяющей роли его духовной основы (св. Григорий Нисский, Дионисий Ареопагит, Григорий Палама);

• исследования по истории отечественной философии (В. В. Зеньковский, А. И. Новиков, Б. Н. Бессонов);

• труды отечественных психологов и философов о сущности, содержании и формах духовного бытия человека (Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, В. И. Слободчиков, М. К. Мамардашвили);

• труды отечественных педагогов о сущности и проблематике педагогической антропологии Б. М. Бим-Бад, Е. Г. Ильяшенко, А. П. Огурцов, Т. А. Петрунина).

Комплекс методов исследования, используемых в настоящей работе, определяется спецификой объекта и предмета исследования. Он представлен следующими методами: на первом этапе - сравнительный анализ, моделирование, проектирование, логический анализ; на втором этапе -анализ и синтез идей и концепций, моделирование, метод исторического и логического, метод ретроспективного анализа, биографический метод; на третьем этапе - обобщение, конкретизация, систематизация, классификация.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена антрополого-педагогическая проблематика в религиозно-философском творчестве В. И. Несмелова; раскрыты основные характеристики антрополого-педагогической проблематики в творчестве В. И. Несмелова как феноменологической, обладающей собственной методологией, основанной на традиционных православных ценностях, на признании абсолютной ценности и безусловной значимости человека, понимании самоценности образования как модуса человеческого бытия, основного феномена существования человека и др.; обобщена, систематизирована и концептуализирована антрополого-педагогическая проблематика в религиозно-философском творчестве мыслителя и номинирована нами как педагогическая антропология В. И. Несмелова; определены место и роль антрополого-педагогического учения В. И. Несмелова в отечественной педагогике как направления, альтернативного педагогической антропологии К. Д. Ушинского, и на этом основании дополнены сложившиеся в истории педагогики представления об особенностях становления, генезиса, структуры и содержания отечественной педагогической антропологии, в результате чего ее история представлена как поликонцептуальный процесс противостояния и взаимодополнения учений.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена введением в педагогическую науку новой персоналии с ее богатым философским, научным и педагогическим наследием; подтверждением возможности и необходимости эволюции педагогики и педагогической антропологии, в частности, в сторону синтеза и взаимодополнения научного вненаучного и ненаучного, в том числе религиозного знания; расширением научных представлений о сущности образования как самоценности, в определенной степени дистанцированной от утилитарности как способа бытия и достижения свободы существования; выявлением и активном использовании специфики преодоления «вечных» дуальных проблем между: обучением и воспитанием, субъектом объектом образования, свободой и дисциплиной и т. д.; созданием предпосылок для возникновения системы педагогического знания, устойчивость которой обусловлена тремя согласованными координатами, выросшими из одного корня, использованные В. И. Несмеловым при решении проблемы «загадки о человеке»; дополнительной актуализацией проблемы антропологического способа рассмотрения человека в его феноменологической интерпретации.

Практическая значимость результатов исследования усматривается в возможности их использования при разработке содержания программ по педагогической антропологии в высших учебных заведениях всех организационно-правовых форм в соответствии с государственными образовательными стандартами профессионального образования; при создании учебных пособий в курсах «История образования и педагогической мысли» и «Педагогическая антропология в России». Результаты исследования также могут использоваться для уточнения и развития методологических, концептуальных и содержательных аспектов современного педагогического образования в процессе совершенствования программ по педагогической антропологии в плане фундаментализации и гуманизации образования.

Внедрение результатов исследования в практику образования осуществлялось в Псковском государственном педагогическом университете им. С. М. Кирова (Псков).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными характеристиками педагогической антропологии В. И. Несмелова являются ее феноменологический характер, системность, синтез православной антропологической традиции и философской антропологии, открытость к эволюционированию, обусловленные исходными философско-мировоззренческими и методологическими положениями несмеловской антропологии. Исходя из данных характеристик, педагогическую антропологию В. И. Несмелова целесообразно рассматривать с позиций синтеза научно-педагогического, философского и богословского знания.

2. Педагогическая антропология В. И. Несмелова как целостное и системное знание о человеке - субъекте и объекте образования, самовоспитующемся и воспитуемом, представлена в ведущих идеях его учения: идея традиционного учения о человеке как носителе разумных основ бытия, выразителе идеальных целей жизни, как абсолютной и безусловной ценности, как целостности, реализующей себя в многообразных аспектах существования (феноменах): в образовании, воспитании, личности, мировоззрении, миросозерцании, нравственной жизни, творчестве, самопознании, самопреобразовании, свободе, счастье; идея образования как самоценности, модуса бытия, несводимости его к решению утилитарно-практических задач и подготовке к предстоящей жизни, пути самореализации человека и достижения им истинного бытия; идея личности как изначальной, априорной данности человеку представления о Безусловном и истинном бытии, как пути достижения истинного бытия и цели жизни, как свободном бытии для себя; идея возможности и необходимости духовного воспитания и приоритетности его перед обучением, о самовоспитании как расширении, обогащении и идеализации духовного опыта ребенка, как поиске, обретении истинного бытия, как возвышающей устремленности к идеалу духа, как бытии в соответствии со своим предназначением; идея нравственной жизни как антитезы природного бытия и онтологической основы методов и форм самовоспитания и воспитания; о нравственной деятельности как пути обретения смысла жизни; о нравственном творчестве как средстве достижения свободы бытия, разумности жизненных действий; идея свободы воли как предоставленной возможности достижения истинного бытия; идея счастья как удовольствия «чисто духовного содержания», достигаемого посредством подчинения своей материальной природы своей же идеальной природе.

3. Значение антрополого-педагогических идей В. И. Несмелова для развития современного педагогического знания и практики определяется в направлениях: эволюции педагогики и педагогической антропологии в сторону синтеза и взаимодополнения научного и вненаучного знания, в том числе религиозного, и использования в этих целях как научной методологии (форм и методов концептуальной интерпретации научного знания о человеке), так и религиозной (принципа троичного синергизма); расширения, уточнения и конкретизации научных представлений о сущности образования как самоценности; уточнения и определения меры дистанцирования целей образования от утилитарности; осознания онтологического статуса образования как способа бытия и реализации в этой идеи в практике образования; уточнения и адекватного представления характера истории педагогики и образования как процесса поликонцептуального, диалектического, развивающегося на основе столкновения, противоборства и взаимодополнения различных концепций, взглядов, учений.

4. В контексте научно-педагогического знания конца XIX - начала XX вв антропология В. И. Несмелова определяется как альтернатива суммативной антропологии - ведущему направлению в развитии научно-педагогического знания конца XIX - начала XX вв. Принципиальные отличия проявляются в специфической точке зрения и логике рассмотрения антропологических вопросов, отношением к возможностям науки познать человека как существо духовное и выбором соответствующих методологий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Анализ философско-антропологических трудов В. И. Несмелова с позиции выявления и раскрытия содержащихся в них идей педагогической антропологии дает основания для следующих выводов.

1. Усвоенные философской антропологией В. И. Несмелова основные положения православного сознания и православной антропологии, многовековой итог богословской практики и аскетический опыт православных подвижников обусловили стройный, системный характер как философско-антропологических, так и антрополого-педагогических идей в творчестве ученого-педагога, философа.

Рассмотрение В. И. Несмеловым человека как носителя разумных основ и выразителя идеальных целей жизни, как абсолютной и безусловной ценности, как целостности, представленной в многообразных аспектах-феноменах своего существования - в образовании, воспитании, мировоззрении, миросозерцании, творчестве, самопознании, самопреобразовании свидетельствует о фундаментальной концептуализации антропосферы. Указанная концептуализация осуществлена в плане обоснования образования как основного феномена существования, как модуса человеческого бытия, как императива достижения истинного бытия, а потому самоценного. Все это дает право утверждать тезис не только о наличии в трудах философа антрополого-педагогических идей, но и о создании основ педагогической антропологии, имеющей свой категориально-понятийный аппарат, свой механизм получения новых знаний о человеке путем максимального развития, главным образом посредством самовоспитания.

2. Оценка антропологии В. И. Несмелова с исторической и эволюционной точки зрения и деления отечественной педагогической антропологии на наивную, суммативную (К. Д.

Ушинский и его школа) и феноменологическую (современный этап) дает основания утверждать о ее соответствии феноменологическому этапу. Это соответствие находит выражение в едином предмете познания - человеке как носителе целостности, в методологии получения новых знаний о человеке посредством рассмотрения основных феноменов его бытия - образования, личности, воспитания, мировоззрения, миросозерцания, свободы, творчества, счастья - с единой позиции: влияния их на обретение человеком истинного бытия, достижения конечной цели жизни -самоосуществления как носителя идеальной природы. Это соответствие свидетельствует об открытости педагогической антропологии В. И. Несмелова как системы, о ее способности к эволюционированию в силу наличия таких феноменов бытия как творчество, свобода воли.

3. Педагогическая антропология В. И. Несмелова - это учение о человеке как субъекте и причине разумных действий и творце своего бытия в различных аспектах его объективации. Любой феномен существования человека, с точки зрения философа-педагога - это предоставленная возможность самоосуществления, самореализации, самопреобразования, самопреодоления, самовоспитания. Так, творчество - это средство выделения человека из природы как существа духовного, средство реализации своего предназначения и достижения истинного бытия; личность -единственная форма осуществления истинного, безусловного бытия, а средство постижения себя как личности - самопознание. Есть основания полагать, что В. И. Несмелов впервые в имплицитной форме выразил идею и создал основы педагогики самовоспитания, самопреодоления человека. Эта идея и тенденция развития педагогического знания и практики являются актуальными и насущными для современного образования.

4. Практикоориентированный характер философии и антропологии В. И. Несмелова, его стремление дистанцироваться от экспериментального изучения человека, а также полемический характер несмеловских работ обусловили крайность в предлагаемых В. И. Несмел овым методах образования и воспитания, а именно - признание только духовного воспитания как средства обретения, обогащения и идеализации духовного опыта, обнаружения в человеке «философского духа». Этот факт служит делу интеграции проблем духовного воспитания в светской и православной педагогики, признанию приоритета духовного воспитания над обучением, пониманию духовного воспитания как самовоспитания, как постоянной устремленности к идеалу. В этом смысле педагогическая антропология В. И. Несмелова предстает как практика духовного воспитания и самовоспитания человека.

5. Тезис о самоценности образования, несводимости его к средству подготовки к жизни, к решению утилитарно-практических задач впервые сформулирован и теоретически обоснован с позиции православной антропологической традиции В. И. Несмеловым. К пониманию этого тезиса и осознанию его актуальности основоположники философской антропологии Запада М. Шелер, Г. Плеснер и другие пришли только через несколько десятилетий. В. И. Несмелов дал понять, что образование предоставляет человеку возможность осознать свое высокое предназначение, независимо от светской или религиозной ориентации, и указывает пути реализации этого предназначения. В этом смысле вклад ученого в мировую культуру достоин высокой оценки. Осознание подобного статуса образования - одна из актуальных проблем современной отечественной теоретической и практической педагогики.

146

Заключение.

Неоднозначность проблем, стоящих перед современным образованием, поиск более эффективных путей развития педагогического знания требуют всеобъемлющего выявления, изучения и активного использования теоретического наследия прошлого. Этот тезис, как свидетельствуют и результаты настоящего исследования, относится в первую очередь к неистощимому, бесценному и многоаспектному наследию постижения человека в православной традиции. Понимание и глубокое осмысление современного состояния педагогики невозможно без знания истоков духовно-нравственного воспитания, закономерностей его формирования на протяжении веков, без погружения в его историю, и, главное, - без осознания и принятия фундаментального факта: «Педагогика выросла исключительно на христианской почве» (К. Д. Ушинский). Он же считал нехристианскую педагогику вещью немыслимой, безголовым уродом.

Фундаментом культуры Православия, христианской педагогики является учение о человеке, его происхождении, предназначении и конечной цели бытия. Именно в пространстве этих реалий нашло свое воплощение творчество В. И. Несмелова - богослова, философа, педагога, впервые осуществившего философский анализ православного учения о человеке в аспекте образования, духовно-нравственного воспитания посредством феноменологического подхода.

В предельно сжатой форме основные итоги исследований ученого могут быть представлены в виде следующих положений, выявленных путем концептуальной интерпретации.

Во-первых, на основе принципов троичного синергизма, взаимодополнения и соответствия, тринитарного подхода В. И. Несмелое в едином и целостном процессе познания теоретически обосновал возможность и необходимость гармонизации систем знаний христианской антропологии как учения о происхождении, а главное - о назначении человека в этом мире, и психологической антропологии как учения о закономерностях развития человека в пределах индивидуальной жизни. Желаемая гармонизация достижима, в соответствии с учением философа, на путях выхода к единой высшей цели - истинному бытию, как бытию в соответствии с требованиями основных феноменов существования. В соответствии с принципом дополнительности общая гармонизации представляется как триада: христианская антропология -научная психология - педагогическая антропология, где третьим элементом - педагогической антропологией - является учение о становлении базовых способностей и сущностных сил человека в образовании, целостного и системного знания о человеке воспитывающемся и воспитуемом, объекте и субъекте образования, призванном как «.концептуально интерпретировать данные других наук о человеке и тем самым делать их пригодными к органическому использованию в структуре педагогических теорий, так и самостоятельно исследовать свой предмет в логике собственно педагогического человековедения».

Во-вторых, выявленные антрополого-педагогические идеи в трудах ученого дали основания для их концептуализации; концепцию же номинировать как «педагогическую антропологию В. И. Несмелова феноменологического типа». Подлинным открытием для своего времени, требующим глубокой рефлексии, явилась реализация феноменологического и целостного подходов в исследовании. Каждый из выделенных автором феноменов бытия человека (образование, воспитание, мировоззрение и т. д.) имеет непосредственную связь с человеком как целостностью, и каждый из них формирует всего человека, но не только отдельные его способности и сущностные силы; каждый из феноменов при полной его объективации представляет и предоставляет возможность достижения духовного идеала (истинного бытия, благодати, совершенства и полноты Первообраза, Абсолюта). Подобный подход противостоит ориентации на поиск и развитие средствами образования частных феноменов, имеющих опосредованное отношение к человеку как целостности. Общая ориентация развития педагогического знания и практики образования на принцип целостности дает основание полагать, что так называемый «бисерный» подход к выделению феноменов бытия не имеет будущего, так как в результате деления основных феноменов существования человека (Е. Финк) на «не основные» растет и число опосредующих звеньев на путях к целостному человеку.

В-третьих, единая целевая ориентация феноменов существования человека - на достижение истинного, подлинного бытия и общая прагматическая направленность учения В. И. Несмелова фактически привели к выводу об идентификации, отождествлению основных феноменов существования человека с истинным бытием: быть личностью - значит существовать подлинно, и не только в «мире горнем», но и в «мире дольнем»; способность обретать счастье путем поиска его источника в себе, способность преодолевать материальное в угоду духовному - значит существовать подлинно. Теоретическая и практическая значимость подобного вывода в том, что он не только приближает религиозные догмы к пониманию простым человеком, но и возвышает, одухотворяет, освещает сами феномены человеческого бытия.

В-четвертых, многообразие методологических конструктов, использованных В. И. Несмеловым без принципиальной разделенности их на религиозные и научные (исключая, конечно, положительную науку), ставит ученого-педагога в ряд основоположников методологии педагогики как особой системы знаний и деятельности по получению этих знаний. Так, наряду с основным методологическим принципом православия в богословской и философской рефлексии - принципом троичного синергизма (Бог - человек - мир), философ использует его научный аналог - принцип триарности, объективированный в триаде: вера - знание - духовность. Целостный подход еще до оформления его в качестве педагогической категории и методологического конструкта использован для построения структуры и наполнения содержанием основного труда - «Науки о человеке». Принцип дополнительности в разнообразных формах имплицитно и симплицитно реализован для выявления процессов взаимовлияния и взаимодействия феноменов бытия. Стройность, непротиворечивость, всесторонняя обоснованность религиозно-философской и педагогической позиции свидетельствует о реализации принципа соответствия сторон, составных частей, элементов учения В. И. Несмелова: «Комплементарные структуры подходят друг другу, как ключ к замку».

В-пятых, исследования В. И. Несмелова в широком плане представили прогностическую функцию историко-педагогической науки. Эта представленность получила воплощение в открытии будущего отечественной педагогической антропологии как антропологии феноменологической и одновременно целостной, имеющей своим объектом «всего человека». Возникшая бинарная оппозиция «феномен» -«целостность» разрешается на основе дополнительности и введения третьего члена - «истинного бытия». В связи с этим встает проблема вероятности прогноза, позиции в отношении связи прошлого с настоящим, а, следовательно, в отношении уроков истории. Известно, что в социальной, социально-экономической истории уже сформировался стереотип, отрицающий реальное существование этих уроков. В историко-педагогических исследованиях определился (3. И. Равкин, И. Е. Шкараба) более оптимальный вариант ответа относительно уроков истории, который выявляется и в процессе интерпретации и концептуализации идей педагогической антропологии, содержащихся в трудах В. И. Несмелова. Суть варианта в том, что он, живо перекликаясь с современными представлениями о назначении истории образования и педагогики, видит это назначение не в уроках, а в поиске ответа на самый острый вопрос сегодняшнего дня: камо грядеши? Куда идешь? И не более того. Исследования В. И. Несмелова дает ответы на поставленные вопросы, оно актуализирует их, каждый раз выдвигая в число приоритетных. Именно понять, где мы, и этого достаточно, чтобы пережить свою сопричастность целому миру, обществу, своей родине, ощутить себя в движении, в общем историческом и историко-культурном процессе. Подобного понимания недостает современной научно-педагогической мысли.

ВЫВОД: Исследование по теме «Идеи педагогической антропологии в трудах В. И. Несмелова» завершено. Задачи исследования решены: идеи педагогической антропологии в трудах В. И. Несмелова выявлены, интерпретированы и представлены в виде концепции. Выявлены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Автореферат диссертации по теме "Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова"

На правах рукописи

005001459

ШПАК Алексей Павлович

ИДЕИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В ТРУДАХ В. И. НЕСМЕЛОВА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

1 о НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2011

005001459

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова».

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лузина Людмила Михайловна (ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова»),

доктор педагогических наук, профессор Новиков Сергей Геннадьевич (МОУ ВПО «Волгоградский институт искусств им. И. А. Серебрякова);

доктор педагогических наук, профессор Савин Михаил Викторович (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»).

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова».

Защита состоится 25 ноября 2011 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru 24 октября 2011 г.

Автореферат разослан 24 октября 2011 г.

Ученый секретарь ^^ / 1г-~с

диссертационного совета ^ А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная культурная и социальная ситуация в России высветила потребность обращения к историческим корням, традициям, к восстановлению исторической памяти, что обусловлено необходимостью и потребностью в поиске ценностных оснований бытия человека, обеспечивающих устойчивость его жизненной и социальной позиции, ориентацию на абсолютные ценности и ценности национальной культуры. Изучение наследия отечественных философов второй половины XIX — начала XX столетия, исследование педагогических аспектов разработанных ими теорий и концепций позволяют выявить предпосылки становления парадигмальных оснований современной педагогики. В этом смысле справедливо утверждение о том, что познать историю — это лучший и кратчайший способ понять современность. Это оправданный посыл к исследованию ценностных оснований современной культуры и социального опыта в их соотнесении с научно-педагогическим знанием.

Кроме того, современные исследователи (E.H. Белякова, Н.М. Бо-рытко, JI.M. Лузина, И.А. Соловцова и др.) выделяют в качестве одной из актуальных в сфере методологии образования такую проблему, как синтез научно-педагогического и философского (в том числе религиозно-философского) знания, что позволит расширить методологическую базу для понимания человека как объекта и субъекта воспитания.

Для сложившейся ситуации это особенно актуально, ибо огромные пласты отечественной культуры в силу целого ряда общеизвестных обстоятельств оказались преданы забвению. Годы перестройки вернули в науку запретные ранее имена русских философов (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, C.JI. Франк). В ряду этих имен стоит и имя Виктора Ивановича Несмелова — заслуженного ординарного профессора Казанской Духовной академии, доктора богословия, труды которого до настоящего времени не получили адекватной оценки с позиций педагогической науки. Его плодотворные, глубокие по мысли философские постулаты о человеке, об образовании, о нравственности и нравственном воспитании до сих пор не стали предметом изучения.

Особенно актуальны сформулированные В.И. Несмеловым концептуальные положения в связи с активной разработкой в современной отечественной педагогике такого направления, как педагогическая антропология, представленного широким спектром концепций: философско-антропологический подход (JI.M. Лузина), концепция

антрополого-педагогического пространства с учетом идей христианской антропологии (В.И. Слободчиков), комплементарный подход (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк и др.). Кроме того, исследователи (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, C.B. Куликова, В.К. Пичугина и др.) обращаются к историко-педагогическому анализу отечественных антрополого-педагогических концепций, что также свидетельствует об актуальности данного направления. Однако, несмотря на ряд очевидных достижений, широкий круг проблем педагогической антропологии остается неразработанным. Более того, в настоящее время не только предмет и задачи, но даже сам статус педагогической антропологии является предметом дискуссий. В этой ситуации возрастает роль изучения истории развития антропологического знания.

В постижении человека актуальна проблема синтеза научного знания и знания вненаучного, т.е. не подлежащего экспериментальному изучению. Актуальность данной проблемы обусловлена тем фактом, что многие так называемые мировоззренческие проблемы, без решения которых невозможно рассмотрение проблематики, связанной с пониманием сущности человека, т.е. собственно антропологической проблематики, выходят за рамки науки как формы познания окружающего мира. Изучение антропологии В.И. Несмелова, основанной на синтезе православной антропологической традиции и философской антропологии, позволяет ввести в научный оборот достижения православной антропологии и способствует формированию методологии взаимодействия науки и богословия.

Между тем очевидны противоречия между человеком как носителем и выразителем идеальных ценностей, наделенным душой и духом, человеком как тайной, и характером развития современного общества. Человек оказался погруженным в мир технологий, в мир виртуальных состояний, что приводит к обезличиванию, к утрате собственно человеческого в человеке. Во многих педагогических концепциях человек рассматривается с технократических позиций, как биосоциальное существо, полностью познаваемое с позиций научной рациональности. Проблема самореализации человека, обретения им своего подлинного существа требует научного осмысления. Рассматриваемая педагогическая антропология В.И. Несмелова является одним из возможных вариантов такого осмысления.

Другое противоречие, усиливающее актуальность данного исследования, — это противоречие между тем значением, которое имеет антропологическое знание, и недостаточной разработанностью антропологической проблематики в педагогике. Наименее разработан-

ными остаются проблемы понимания человека, включенного в образовательный процесс, с позиций синтеза разных способов постижения человека и педагогической реальности. Выявление и глубокое изучение идей педагогической антропологии, представленных в трудах В.И. Несмелова, должны способствовать решению этой проблемы.

Наблюдается противоречие между наличием богатой отечественной антропологической традиции и приоритетным вниманием отечественных исследователей к зарубежной антропологии.

Обращает на себя внимание односторонность освещения отечественной антропологической традиции — в течение длительного времени история ее развития сводилась к истории одного из ее направлений — суммативной антропологии.

Актуальность изучения антропологических идей В.И. Несмелова видится также в том, что, несмотря на их фундаментальность, теоретическую и практическую значимость, они оказались невостребованными, неактуализированными в педагогическом человекознании, что было обусловлено рядом факторов: господство позитивизма и нигилизма, неоднозначная оценка творчества В.И. Несмелова в религиозных кругах и др.

Обращает на себя внимание факт недостаточной изученности философско-антропологического наследия В.И. Несмелова. Долгое время мы не имели ничего, кроме рецензий еп. Антония, А. Волкова, рецензировавших первый том «Науки о человеке», Е.А. Будрина, автора крайне негативной рецензии на второй том «Науки о человеке». Общая оценка несмеловской антропологии была дана H.A. Бердяевым и В.В. Зеньковским. H.A. Бердяев ссылается на творчество В.И. Несмелова, рассматривая проблему двойственности человеческой природы. В.В. Зеньковский дает общую характеристику антропологии В.И. Несмелова в своей «Истории русской философии», оценивая ее как вершину отечественной академической философии. В настоящее время антропологию В.И. Несмелова рассматривают еп. Константин (Горянов), Д.А. Праздникова, A.B. Дубинин, Е.К. Веселова. Однако работ, исследующих сформулированные В.И. Несмеловым идеи педагогической антропологии, нет.

Проблема исследования состоит в недостаточной изученности философско-антропологического наследия В.И. Несмелова как ресурса обогащения историко-педагогического знания идеями педагогической антропологии.

Приведенные доводы и знакомство с содержанием трудов В.И. Несмелова определили наш исследовательский интерес и позволили сформулировать тему исследования: «Идеи педагогической антропологии в трудах В.И. Несмелова».

Объект исследования — философско-антропологическое наследие В.И. Несмелова.

Предмет исследования — содержание и методологический потенциал концептуальных идей педагогической антропологии В.И. Несмелова.

Цель исследования — выявление содержательных характеристик и методологического потенциала идей педагогической антропологии, представленных в трудах В.И. Несмелова.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики философской антропологии В.И. Несмелова.

2. Концептуализировать антрополого-педагогические идеи, содержащиеся в трудах В.И. Несмелова.

3. Уточнить значение антрополого-педагогических идей В.И. Несмелова в контексте научно-педагогического знания конца XIX — начала XX в.

4. Определить значение антрополого-педагогических идей В.И. Несмелова для современной педагогики.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX— начало XX в., а именно 1855-й— 1920-е гг. Эти рамки не совпадают ни с годами жизни В.И. Несмелова (1863—1937 гг.), ни с годами его активного творчества (примерно 1887—1920 гг.). Нижняя граница выбрана как начало новой эпохи в истории России, характеризующейся политическими, экономическими и социальными преобразованиями, потребовавшими осмысления и выработки соответствующего мировоззрения, в том числе и в области педагогики. Верхняя граница также обозначает начало нового этапа в отечественной истории, характеризовавшегося доминированием марксистско-ленинской философии, репрессиями в отношении интеллигенции и церкви, что привело к разрыву с традиционной культурой.

Источниковую базу исследования составили:

1. Труды В.И. Несмелова: двухтомная монография «Наука о человеке» — основной труд мыслителя; статья «О цели образования», представляющая собой публикацию актовой речи В.И. Несмелова; статья «К вопросу о цели образования» — ответ на критику статьи «О цели образования», статья «Вопрос о смысле жизни в учении Новозаветного Откровения».

2. Труды философов и педагогов, обращавшихся к наследию В.И. Несмелова: епископ Антоний. «Отзыв о сочинении проф. В.И. Несмелова "Наука о человеке. Т 1 "»; Бердяев H.A. «О назначении чело-

века»; Будрин Е.А. «Отзыв о сочинении проф. В.И. Несмелова "Наука о человеке. Т 2"»; Волков А. «Отзыв о сочинении В.И. Несмелова "Наука о человеке"»; Зеньковский В.В. «История русской философии»; Зеньковский В.В. «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии»; Добин A.B. «Проблема человека в философии

B.И. Несмелова»; Константин (Горянов). «Жизнь и творчество Виктора Несмелова»; Праздникова Д.А. «В.И. Несмелов и проблема свободы воли».

Методологическая основа исследования представлена комплексом методологических подходов и принципов, важнейшими из которых являются антропологический (Б.М. Бим-Бад,А.Н. Гуревич,В.П. Зин-ченко, JT.M. Лузина, А.И. Пискунов); цивилизационный (М.В. Богуславский, Э.Б. Корнетов, Э.Д. Днепров,О.Е. Кошелева); культурологический (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Джуринский, Н.Б. Крылова, О.Д. Федотова); аксиологический (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, И.Б. Котова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург); проблемно-исторический анализ (Г.Х. Валеев, Д.И. Дубровский, В.И. Загвя-зинский, Н.Е. Шкараба).

Теоретическую основу исследования составили:

• труды отечественных религиозных и светских философов по христианской и философской антропологии (B.C. Соловьев, В.В. Розанов, В.В. Зеньковский, H.A. Бердяев, В.Н. Лосский, И.А. Ильин,

C.Л. Франк);

• работы классиков педагогической антропологии (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, М. Шелер, Г. Плеснер, О.Ф. Больнов);

• сочинения Отцов Церкви, содержащие идеи о триединстве человеческого бытия, определяющей роли его духовной основы (св. Григорий Нисский, Дионисий Ареопагит, Григорий Палама);

• исследования по истории отечественной философии (В.В. Зеньковский, А.И. Новиков, Б.Н. Бессонов);

• труды отечественных психологов и философов о сущности, содержании и формах духовного бытия человека (Б.С. Братусь, В.П. Зин-ченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, М.К. Мамардашвили);

• труды отечественных педагогов о сущности и проблематике педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Е.Г. Ильяшенко, А.П. Огурцов, Т. А. Петрунина).

Исследование проводилось в 2004—2011 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2004—2005 гг.) — осмысление проблемы: разработка замысла исследования, формулирование цели и задач, выделение и уточнение объекта и предмета исследования, формирование библиографической базы исследования.

Второй этап (2006—2009 гг.) — изучение работ В. И. Несмелова, вычленение, анализ и систематизация идей педагогической антропологии.

Третий этап (2010—2011 гг.) — систематизация материала, обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации, апробация полученных результатов.

Комплекс методов исследования, используемых в настоящей работе, определяется спецификой объекта и предмета исследования. Он представлен следующими методами: на первом этапе — сравнительный анализ, моделирование, проектирование, логический анализ; на втором этапе — анализ и синтез идей и концепций, моделирование, метод исторического и логического, метод ретроспективного анализа, биографический метод; на третьем этапе — обобщение, конкретизация, систематизация, классификация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными характеристиками философской антропологии В. И. Несмелова являются ее феноменологический характер, системность, синтез православной антропологической традиции и философской антропологии, открытость к эволюционированию, обусловленные исходными философско-мировоззренческими и методологическими положениями несмеловской антропологии. Исходя из данных характеристик, педагогическую антропологию В.И. Несмелова целесообразно рассматривать с позиций синтеза научно-педагогического, философского и богословского знания.

2. Педагогическая антропология В.И. Несмелова как целостное и системное знание о человеке — субъекте и объекте образования, са-мовоспитующемся и воспитуемом, представлена в ведущих идеях его учения: идея традиционного учения о человеке как носителе разумных основ бытия, выразителе идеальных целей жизни, как абсолютной и безусловной ценности, как целостности, реализующей себя в многообразных аспектах существования (феноменах): образовании, воспитании, личности, мировоззрении, миросозерцании, нравственной жизни, творчестве, самопознании, самопреобразовании, свободе, счастье; идея образования как самоценности, модуса бытия, несводимости его к решению утилитарно-практических задач и подготовке к предстоящей жизни, пути самореализации человека и достижения им истинного бытия; идея личности как изначальной, априорной данности человеку представления о Безусловном и истинном бытии, как пути достижения истинного бытия и цели жизни, как свободном бытии для себя; идея возможности и необходимости духовного воспитания и приоритетности его перед обучением, о самовоспитании как

расширении, обогащении и идеализации духовного опыта ребенка, как поиске, обретении истинного бытия, как возвышающей устремленности к идеалу духа, как бытии в соответствии со своим предназначением; идея нравственной жизни как антитезы природного бытия и онтологической основы методов и форм самовоспитания и воспитания; идея нравственной деятельности как пути обретения смысла жизни; идея нравственного творчества как средства достижения свободы бытия, разумности жизненных действий; идея свободы воли как предоставленной возможности достижения истинного бытия; идея счастья как удовольствия «чисто духовного содержания», достигаемого посредством подчинения своей материальной природы своей же идеальной природе. Перечисленные идеи представлены в виде концепции.

3. В контексте научно-педагогического знания конца XIX — начала XX в. антропология В. И. Несмелова определяется как альтернатива суммативной антропологии — ведущему направлению в развитии научно-педагогического знания конца XIX — начала XX в. Принципиальные отличия проявляются в специфической точке зрения и логике рассмотрения антропологических вопросов, отношении к возможностям науки познать человека как существо духовное и выборе соответствующих методологий.

4. Значение антрополого-педагогических идей В.И. Несмелова для развития современного педагогического знания и практики определяется в направлениях эволюции педагогики и педагогической антропологии в сторону синтеза и взаимодополнения научного и внена-учного знания, в том числе религиозного, и использования в этих целях как научной методологии (форм и методов концептуальной интерпретации научного знания о человеке), так и религиозной (принципа троичного синергизма); расширения, уточнения и конкретизации научных представлений о сущности образования как самоценности; уточнения и определения меры дистанцирования целей образования от утилитарности; осознания онтологического статуса образования как способа бытия и реализации этой идеи в практике образования; уточнения и адекватного представления характера истории педагогики и образования как процесса поликонцептуального, диалектического, развивающегося на основе столкновения, противоборства и взаимодополнения различных концепций, взглядов, учений.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что выявлена антрополого-педагогическая проблематика в религиозно-философском творчестве В.И. Несмелова; раскрыты основные характеристики антрополого-педагогической проблематики в творчестве

В.И. Несмелова как феноменологической, обладающей собственной методологией, основанной на традиционных православных ценностях, на признании абсолютной ценности и безусловной значимости человека, понимании самоценности образования как модуса человеческого бытия, основного феномена существования человека; обобщена, систематизирована и концептуализирована антрополого-педа-гогическая проблематика в религиозно-философском творчестве мыслителя и номинирована нами как педагогическая антропология В.И. Несмелова; определены место и роль антрополого-педагогиче-ского учения В.И. Несмелова в отечественной педагогике как направления, альтернативного педагогической антропологии К.Д. Ушин-ского, и на этом основании дополнены сложившиеся в истории педагогики представления об особенностях становления, генезиса, структуры и содержания отечественной педагогической антропологии, в результате чего ее история представлена как поликонцептуальный процесс противостояния и взаимодополнения учений.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена введением в педагогическую науку новой персоналии с ее богатым философским, научным и педагогическим наследием; подтверждением возможности и необходимости эволюции педагогики и педагогической антропологии в сторону синтеза и взаимодополнения научного, вненаучного, в том числе религиозного, знания; расширением научных представлений о сущности образования как самоценности, в определенной степени дистанцированной от утилитарности как способа бытия и достижения свободы существования; выявлением и активным использованием специфики преодоления «вечных» дуальных проблем между обучением и воспитанием, субъектом и объектом образования, свободой и дисциплиной и т. д.; созданием предпосылок для возникновения системы педагогического знания, устойчивость которой обусловлена тремя согласованными координатами, выросшими из одного корня (использованы В.И. Несмеловым при решении проблемы «загадки о человеке»); дополнительной актуализацией проблемы антропологического способа рассмотрения человека в его феноменологической интерпретации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической базой, аргументированностью теоретических положений,, логикой научного исследования, исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Практическая ценность результатов исследования усматривается в возможности их использования при разработке содержания программ по педагогической антропологии в высших учебных заведениях всех организационно-правовых форм в соответствии с государственными образовательными стандартами профессионального образования; при создании учебных пособий в курсах «История образования и педагогической мысли» и «Педагогическая антропология в России». Результаты исследования также могут использоваться для уточнения и развития методологических, концептуальных и содержательных аспектов современного педагогического образования в процессе совершенствования программ по педагогической антропологии в плане фундаментализации и гуманизации образования.

Внедрение результатов исследования в практику образования осуществлялось в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова (г. Псков) в процессе преподавания дисциплин «Общие основы педагогики», «Педагогическая антропология».

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе на международных и всероссийских конференциях: «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006), «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2006).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация общим объемом 170 с. состоит из введения (12 с.), двух глав (1-я гл. — 63 е., 2-я гл. — 68 е.), заключения (5 с.) и списка использованной литературы (192 наименования). В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования» рассматриваются вопросы, связанные с методологическим инструментарием исследования и позволяющие выявить причины и характер обращения В.И. Несмелова к проблемам педагогической антропологии. Во второй главе «Концептуализация идей педагогической антропологии В.И. Несмелова» охарактеризованы и представлены в систематизированном виде антрополого-педагогиче-ские идеи В.И. Несмелова, рассмотрено их влияние на становление современной педагогической антропологии. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования» дается общая характеристика педагогической антропологии как науки, ее статуса, взаимосвязей с другими человековедчески-ми науками и направлениями, в первую очередь с философской и религиозной антропологией, философией образования. Раскрываются проблемное поле, цели, задачи, методологические подходы к исследованию проблемы, а также религиозные, научные и культурные предпосылки зарождения педагогической антропологии в России. Первый параграф «Теоретическиеосновы исследования» посвящен рассмотрению сущности педагогической антропологии, выявлению ее целей и задач, круга ее проблем, что позволяет в дальнейшем определить круг идей В.И. Несмелова, подлежащих изучению в рамках настоящего исследования. В ходе рассмотрения понятия «педагогическая антропология» исследуется также взаимодействие философской, религиозной и педагогической антропологии, что позволяет определить причины и характер обращения В.И. Несмелова к антро-полого-педагогической проблематике.

Анализ литературы, посвященной педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Е.Г. Ильяшенко, А.П. Огурцов, Т.А. Петрунина), позволил определить педагогическую антропологию как область знания, рассматривающую человека в качестве субъекта образования.

А.П. Огурцов выделяет два подхода к определению сущности педагогической антропологии. Первый из них характеризует ее как эмпирическую науку, предназначенную для анализа и интерпретации данных о человеке, полученных другими человековедческими науками и направлениями. Это интегративная наука, посредник между педагогикой и другими науками, отраслями знания о человеке. Этот подход выводит на широкую общенаучную и педагогическую проблему междисциплинарной интеграции знаний — проблему обобщения всех знаний о человеке в рамках педагогической антропологии — и соответствует целям суммативной антропологии. Практически необозримый объем антропологических знаний, недоступность эмпирических методов для постижения духовной жизни, многогранность природы человека и неисчерпаемость его качеств и характеристик исключают возможность интеграции знаний в рамках одной науки. Второй подход выводит педагогическую антропологию на феноменолого-эк-зистенциальный анализ природы человека и возвращает в научный оборот категории и понятия духовной реальности —■ «дух», «душа», «духовность», «духовное воспитание» и т. п. (А.П. Огурцов). Хрис-

тианская педагогическая антропология В. И. Несмелова возникла и развивалась в контексте второго подхода.

Приведены и подвергнуты предметному и историко-педагогиче-скому анализу и другие типологии, имеющие теоретическую и практическую значимость. Во-первых, это версия академика А. Я. Дани-люка, выделившего в развитии отечественной педагогической антропологии три этапа (наивный, суммативный и феноменологический), а тем самым и три типа антропологии (наивную, суммативную и феноменологическую). Антропология В. И. Несмелова близка к феноменологической. Во-вторых, это выделение двух направлений: первое представляет движение мысли и действий от практики к теории (представители — педагоги-практики); второе — от теории к практике, к реализации идеала. Педагогическая антропология В. И. Несмелова является частью второго направления.

В историко-педагогическом и тематическом планах рассматривается становление и развитие антропологического фундамента педагогической антропологии — знаний и представлений о человеке на примерах творчества Н.И. Пирогова, П.Д. Юркевича, К.Д. Ушин-ского, философов и богословов русского зарубежья и отмечается, что приоритетное внимание к антропологии К.Д. Ушинского, рассматривающего человека преимущественно средствами науки, отодвинуло на второй план антропологию христианскую, православную, исходившую из понимания человека как существа духовного, чья сущность не может быть познана естественнонаучными методами.

На основе анализа научной литературы констатируется, что указанные версии и направления антропологии в педагогике существуют в различных вариантах синтеза и взаимодополнения.

Посредством предметного анализа обосновывается отличие педагогической антропологии от философии образования, теоретической педагогики, философской и религиозной антропологии. Констатируется, что научный статус педагогической антропологии не установлен в силу отсутствия единого подхода к определению ее предмета и дискуссий о возможности и даже необходимости такого определения. Цель педагогической антропологии в ее светской интерпретации — дать целостное, системное знание о человеке как субъекте образования на основе интеграции и интерпретации знаний других наук, их концептуализации, открытости для теоретических, методологических, методических инноваций научного, религиозного и практического жизненного планов.

Во втором параграфе «Методологические основы исследования» представлен комплекс методологических подходов и принципов, сформировавших методологию исследования.

Антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Гуревич, В.П. Зин-ченко, JI.M. Лузина, А.И. Пискунов) как ведущий реализован в раскрытии смысла, симплицированного в текстах В.И. Несмелова, в реализации диалога между прошлым и настоящим, на выявлении адекватности идей мыслителя менталитету религиозного сообщества, на поиске убедительных объяснений фактов истории и отрицании использования каких-либо трафаретов.

Цивилизационный подход (М.В. Богуславский, Э.Б. Корнетов, Э.Д. Днепров, O.E. Кошелева и др.) позволил дистанцироваться от классового подхода и рассмотреть конкретный исторический период в конкретных хронологических рамках (1855—1920 гг.) как период интенсивного развития педагогики и ее сосредоточенности на проблемах педагогической антропологии.

Культурологический подход (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская,

A.Н. Джуринский, Н.Б. Крылова, О.Д. Федотова и др.) представил христианско-антропологическое учение В.И. Несмелова с его экстраполяцией в сферу педагогической антропологии как достояние отечественной культуры, на десятилетия опередившее «открытия» западных философов (М. Шелера, Г. Плеснера и др.). Данный подход в контексте настоящего исследования представил культуру как систему человеческих ориентации, как «базисную сферу» общественной жизни, как онтологию истории педагогики и сущность феноменов существования человека.

Аксиологический подход (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Б. Котова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.) позволил осуществить исследование в русле ведущей стратегии В.И. Несмелова, суть которой — в признании в качестве базовой ценности Человека и феноменов его существования, в качестве самоценности — образования, воспитания.

Синергетический подход позволил представить антропологию

B.И. Несмелова как один из вариантов развития антропологического знания.

Проблемно-исторический анализ (Г.Х. Валеев, Д.И. Дубровский, В.И. Звягинский, И.Е. Шкараба и др.) дал возможность рассмотреть в ретроспективе проблему развития педагогической антропологии, выделить узловые моменты в ее становлении, выявить истоки, противоречия и скрытые причины стагнации.

Третий параграф «Философские и научно-мировоззренческие предпосылки формирования антропологии В.И. Несмелова» посвящен рассмотрению культурно-исторической ситуации второй половины XIX в., в которой формировались личность В.И. Несмелова, круг его интересов, исследовательская позиция. На основе анализа культурно-исторической ситуации выделяются предпосылки формирования антропологии В.Й. Несмелова.

Анализ историко-культурной Ситуации второй половины XIX в., когда формировалось мировоззрение В.И. Несмелова, позволяет сделать вывод о том, что главным фактором, повлиявшим на антропологическое учение В.И. Несмелова, стало разрушение традиционного уклада жизни и, как следствие, традиционного мировоззрения. В этих условиях возникает вопрос о цели человеческой жизни, встает проблема значимости человека. Таким образом, антропология В.И. Несмелова была создана в условиях повышенного интереса к проблеме человека, необходимости создания нового мировоззрения и особой остроты морально-нравственной проблематики.

К предпосылкам формирования антропологии В.И. Несмелова в исследовании отнесены:

• православная антропологическая традиция, отличительными особенностями которой являются целостность мышления, опора на веру, отношение к Священному Писанию как к высшему авторитету, идея ограниченности чувственного познания, опора на сотериоло-гию — учение о спасении, понимание человека как неразрывного единства материальной и идеальной природы;

• философия и философская антропология, на которые В.И. Несмелое опирался с целью критики идей позитивизма и материализма.

В связи с этим наряду с понятием «предпосылка» в исследовании используется понятие «фактор», обозначающее «существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении». Факторы формирования антропологии В.И. Несмелова — это обстоятельства и условия, определившие ее конечный характер. К таким факторам в исследовании отнесены развитие антрополого-педагогических идей в отечественной педагогике (в первую очередь, педагогической антропологии К.Д. Ушинского) и широкое обсуждение в обществе проблемы образования (особенно значимой в этом плане является статья Н.И. Пирогова «Вопросы жизни»).

Глава завершается выводами, состоящими в следующем: анализ литературы показал, что педагогическая наука и практика — на пороге смены образовательной парадигмы, в силу чего обращение к человеку в контексте педагогической антропологии важно и своевре-

менно; опыт разработки основ настоящего исследования еще раз убедил нас в том, что в существующем методологическом арсенале истории педагогики и образования продолжают доминировать естественнонаучные методы познания; рассмотрение предпосылок формирования антропологии В.И. Несмелова продемонстрировало, что для истории педагогики связь прошлого с настоящим и будущим, как связь причинная, предстает проблематичной.

Во второй главе «Концептуализация идей педагогической антропологии В.И. Несмелова» представлена аргументация в обоснование основного тезиса исследования: философско-антропологическое знание о человеке и основных феноменах его бытия, рассматриваемое в отечественной антропологической традиции и интерпретированное В.И. Несмеловым, является основным источником становления и развития педагогической антропологии в ее феноменологическом варианте как предшественницы ее современной версии. Особенностью интерпретации, использованной философом, выступают отождествление философии и антропологии, синтез православной антропологической традиции и философской антропологии, нацеленный на взаимодействие науки и богословия, светской и православной педагогики, на укрепление позиций духовного воспитания в сфере образования. Сегодня, когда идет активный поиск способов объединения усилий светского образования и церкви в борьбе за духовно-нравственное здоровье нации, это приобретает особую ценность и значимость.

В первом параграфе «Основныеположения философской антропологии В.И. Несмелова как основа идей педагогической антропологии» рассматриваются философско-антропологические идеи В.И. Несмелова как теоретическая и методологическая основы его антрополого-педагогических идей. Исследование этого вопроса позволяет раскрыть характер антрополого-педагогических идей В.И. Несмелова, определить их происхождение и роль в системе несмелов-ской антропологии, его точку зрения на антрополого-педагогическую проблематику. Рассмотрение Несмеловым проблем педагогической антропологии представляет собой движение от теории к практике — педагогическая антропология является средством осуществления и реализации идеала человеческой личности, выработанного в рамках антропологии В.И. Несмелова. Таким образом, антрополого-педаго-гические идеи Несмелова являются прямым следствием его понимания природы, сущности и значения человека, которое обусловлено противопоставлением природного (ложного) и личностно-духовно-го (истинного) бытия.

Содержание главы открывается представлением учения В.И. Не-смелова о человеке как обладателе духовной природы, носителе разумных основ и выразителе идеальных целей жизни, его аргументации недоступности познания идеальной природы человека только научными средствами. Поясняя причину отождествления философии и антропологии, он указывает на стремление выйти за пределы экспериментальной науки. Вместе с тем мыслитель подчеркивает практическую направленность антропологии. Приведенная аргументация непосредственно выходит на проблемы духовно-нравственного воспитания, служит интеграции идей православной и светской педагогики и дает право утверждать ее значимость в контексте теоретических основ становления педагогической антропологии. Она выводит рассмотрение духовного воспитания на бытийный уровень, на уровень онтологических и педагогических характеристик.

В диссертации констатируется, что предмет своего исследования ученый определяет как «загадку о человеке», понимая загадочность как противоречие двух природ (идеальной и материальной), в равной степени свойственных человеку. Предмет исследования обусловил необходимость введения понятия «противоречие», на преодоление которого направлена вся несмеловская антропология. В.И. Не-смелов выделяет два пути снятия этого противоречия: первый — подчиниться законам материального мира и тем самым превратиться в «вещь мира», и второй — реализовать свою идеальную природу в условиях физического существования на путях к «обожению», т. е. совершенству. Противоречие в этом случае выступает движущей силой саморазвития, императивом самовоспитания и теоретической основой для становления педагогической антропологии.

Для характеристики ценностного аспекта своей антропологии ученый разграничивает понятие «мировоззрение», которым обозначается определение человеком своего места в мире, и понятие «миросозерцание», под которым понимается картина мира. Наряду с мировоззрением В.И. Несмелов рассматривает понятие «счастье» и на основе содержательного анализа делает вывод о том, что счастье, зависящее от внешних по отношению к человеку условий, недостижимо, а единственной причиной, удерживающей человека от отрицания жизни, является существование некоего содержания понятия «счастье», несводимого к обладанию какими-либо материальными благами. Это содержание обретается человеком посредством подчинения своей материальной природы своей же идеальной природе. Духовный опыт в этих условиях оказывается ведущим средством в самопостижении,

саморазвитии человека, в формировании его целей и ценностей, что является прямой задачей мировоззрения.

Далее анализируется понимание Несмеловым творчества как средства выделения человека из природы, достижения свободы бытия и разумности действий.

Таким образом, рассмотрение феноменов бытия человека непосредственно выходит на проблемы православной педагогической антропологии. В плане выделения и рассмотрения этих феноменов методологических и теоретических основ и общего концептуального характера размышления философа выводят нас к антропологии феноменологической.

Резюмируя сказанное, отмечаем, что положения философской антропологии В.И. Несмелова естественно включаются в содержание современного курса педагогической антропологии, но, что не менее важно, становятся важными содержательными элементами теории и методики воспитательной работы в плане духовно-нравственного воспитания современных школьников.

Второй параграф «Учение В.И. Несмелова о личности и его антрополого-педагогическая интерпретация» посвящен рассмотрению учения В.И. Несмелова о личности, которое раскрывает характер взаимоотношения его антропологии и православной антропологической традиции, а также отражает специфику точки зрения В.И. Несмелова на проблему сущности человека. Выделение этого вопроса в отдельный параграф вызвано тем фактом, что в антропологии Несмелова понятие «личность» имеет содержательное наполнение, отличное от принятого в современной философии и педагогике. С точки зрения В.И. Несмелова, личность человека является целью и средством его развития. Соответственно, рассмотрение им антрополого-педагогической проблематики строится на основе его учения о личности.

Понятие «личность» раскрывается в диссертации как центральное в антропологии В.И. Несмелова, как единство души, духа, тела, а также нечто, объединяющее все стороны человеческой природы. В современных гуманитарных исследованиях понятием «личность» обозначают человека как субъекта социальных отношений, как одну из сторон рассмотрения человека. В трактовке В.И. Несмелова личность отождествляется с целостным человеком, что вполне согласуется с целостным подходом в современных концепциях духовного воспитания. Несмелов рассматривает два согласующихся образа личности: Иисус Христос как некий идеал, Абсолютная Личность, Безусловное Бытие, объединяющее в себе идеальную и материальную природу, и человек как подобие этого идеала Абсолюта и Безусловного. Имен-

но в этом смысле обладания образом истинного бытия личность имеет абсолютную и безусловную ценность.

Понимание безусловного бытия как самоосуществления человека в качестве свободной и творческой личности выдвигает понятия «свобода» и «творчество» как основные характеристики личности. Проблема свободы в творчестве Несмелова связана с проблемой вели в трех аспектах: сущность воли, ее развитие и свобода воли. Воля человека проходит развитие от простого стремления к приятным ощущениям до свободной силы, являющейся атрибутом личности и позволяющей человеку реализовать свою природу. Свобода воли в антропологии В.И. Несмелова — это не свобода от чего-либо, а в первую очередь, свобода для, это возможность личностного самоосуществления. Вне этого самоосуществления свобода воли невозможна.

Понимание свободы воли как возможности самоосуществления — одно из фундаментальных положений современных представлений педагогической антропологии как раздела педагогики, способного получать новые знания о человеке. Логика движения мысли такова: феномены человека рассматриваются в контексте образования, раскрываются и исследуются в процессе развития человека средствами обучения и воспитания. Чтобы получить о нем новые знания, необходимо создать образовательные условия, в которых нечто (например, свобода воли) исследуется в человеке, выходит на новый уровень развития и раскрывается более полно. То есть знания о том, что есть личность, свобода воли, мировоззрение и т.п., антрополог получает из психологии, эстетики, философии... Педагог же знает, как воспитывается личность, свобода воли, мировоззрение, какими средствами обеспечивается максимальное развитие этих феноменов (А.Я. Да-нилюк). Свобода воли — один из феноменов существования человека как относительно автономная способность к саморазвитию, мыслящая субсистема душевной, сознательной личностной и общественной жизни. Скрупулезный анализ этого феномена представляет В.И. Несмелова как педагога-антрополога, знающего, что такое свобода воли и предоставляющего педагогам-воспитателям возможность обеспечить ее максимальное развитие и на этой основе получить новое знание. Что касается личности в контексте педагогической антропологии, то ее принято рассматривать или в качестве феномена, или как закрытое интеллектуально-душевно-духовное пространство, составленное из открытых феноменов сознания-поведения. Феномены сведены в систему, к единству самосознания. Первое имеет место в контексте парадигмы образования, ориентированной на человека; второе — в контексте личностно ориентированной парадигмы. Цель

жизни, свобода, творчество — это по сути также феномены человека, и прямое назначение их в антропологии Несмелова (после теоретического, категориально-концептуального, проблемно-генетического анализа) — интеграция в образовательную систему педагога-воспитателя.

Таким образом, православная антропология Несмелова предстает как православная педагогическая антропология феноменологического типа.

Втретьем параграфе «Учение В.И. Несмелова о нравственности как методологическая, теоретическая и аксиологическая основа антрополого-педагогических идей» рассматриваются учение мыслителя о морали и нравственности и влияние этого учения на становление его антрополого-педагогических идей. Значение морали для педагогической антропологии Несмелова обусловлено его пониманием морали как осуществления человеком идеальных норм и ценностей в своем личностном бытии. Таким образом, в антропологии В.И. Несмелова мораль выступает в качестве единственного средства обретения человеком истинного бытия.

Большое внимание в работах В.И. Несмелова уделено рассмотрению нравственности с точки зрения доказательства ее идеального происхождения, абсолютного характера как проявления и реализации человеком своей идеальной природы. Теоретическая и методологическая специфика рассмотрения нравственности Несмеловым в том, что он исходил из анализа природы человеческой личности как подобия личности Иисуса Христа. С его точки зрения, не выходящей за пределы православной традиции, источником морально-нравственных норм является Бог, а обоснованием нравственности является вера в Бога и стремление обрести Царствие Небесное. Вводится понятие нравственного сознания как выражение должного в соответствии с «действительной природой человеческой личности». Нравственная жизнь рассматривается как антитеза природному бытию человека. Нравственность связана с ограничением человеком своих материальных потребностей, но не сводится к этому. Нравственность связана с проблемой должного. Нравственная жизнь, как ее истолковывает Несмелов, является связующим звеном между человеком и Абсолютом. Единственное ее назначение — обретение человеком истинного бытия, а средством к его достижению служит добродетель. Несмелов противопоставляет хозяйственную и нравственную деятельность, указывая на то, что первая только закрепляет зависимость человека от материального мира за счет увеличения числа потребностей. Отсюда вывод: человек должен направить свои усилия не на обустройство

своей жизни в условиях материального мира и его преобразование, а на изменение самого себя. Одним из центральных положений антропологии Несмелова является истолкование нравственной жизни как творчества. Основанием для подобного вывода явился исходный тезис об отсутствии обоснования нравственных норм с точки зрения внешнего мира, в силу чего внесение нравственных ценностей в повседневную жизнь и их осуществление становятся результатом свободного выбора, сделанного человеком на основе своей идеальной природы.

Учитывая фундаментальный и одновременно практикоориенти-рованный характер антропологии Несмелова, стремление к целостности исследовательского подхода и сохранению православной традиции, идеи в его трудах могут иметь широкое толкование, выходящее за рамки непосредственной тематики, в частности, как теоретико-методологические и аксиологические установки для современной версии педагогической антропологии. При этом в силу целостного подхода каждая из установок объединяет функции теории, методологии и аксиологии, в числе которых следующие:

• учет аксиологической сущности личности (подход, не реализованный и современными исследователями проблем педагогической антропологии); понятие личности не только отражает фактическое состояние социальных свойств человека, но и выражает нравственный идеал;

• целостный подход к рассмотрению антропологических проблем, нацеленный на интеграцию знаний о человеке, включенном в образовательный процесс, феноменах его бытия в рамках педагогической антропологии; нравственность при этом выступает как системообразующий элемент целостности;

• признание вынесенности представлений о духовности и нравственности за пределы индивидуального человеческого существования;

• изначальное присутствие внутри каждого человека духовно-нравственного начала, которое следует развивать в течение всей жизни;

• наличие у человека веры (как религиозного и внерелигиозного чувства) в реальность существования высших ценностей.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования: поставленные цели достигнуты, сформулированные задачи реализованы. Выявленные в трудах ученого антрополого-педагогические идеи дали основания для их концептуализации; концепцию следует номинировать как «педагогическую антропологию В.И. Несмелова феноменологического типа». На основе принципов троичного синергизма, взаимодополнения и соответствия, тринитарного подхода

B.И. Несмелов в едином и целостном процессе познания теоретически обосновал возможность и необходимость гармонизации систем знаний христианской антропологии как учения о происхождении, а главное — о назначении человека в этом мире, и психологической антропологии как учения о закономерностях развития человека в пределах индивидуальной жизни. Общая гармонизация представляется как триада: христианская антропология — научная психология — педагогическая антропология.

Основным результатом проведенного исследования является введение в педагогическую науку новой персоналии с ее богатым философским, научным и педагогическим наследием. Изучение этого наследия обосновывает необходимость и возможность интеграции научного и вненаучного антропологического знания.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Шпак, А.П. Антрополого-педагогическое наследие Н.И. Пи-рогова и В.И. Несмелова: общее и специфическое / А.П. Шпак // Сибирский педагогический журнал. — 2007. — № 14. — С. 196—201 (0,6 пл.).

2. Шпак, А.П. К.Д. Ушинский и В.И. Несмелов: несостоявшийся диалог / А.П. Шпак // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Педагогические науки». — 2008. — № 9 (33). — С. 197—200 (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Шпак, А.П. Религиозно-философская антропология о развитии человека / А.П. Шпак // Феномен развития в науках о человеке: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. г. Пенза, янв. 2006 г. — Пенза: ПГУ, 2006. — С. 138—140 (0,4 пл.).

4. Шпак, А.П. Религиозно-философская антропология В.И. Несмелова и проблема качества образования / А.П; Шпак И Проблемы качества образования в современном обществе: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. г. Пенза, июнь 2006 г. — Пенза : ПГУ, 2006. —

C. 231—233 (0,4 пл.).

5. Шпак, А.П. Проблема послушания в философии В. И. Несмелова / А. П. Шпак // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия // Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXVII Всерос. науч.-практ. конф. (Санкт-Петер-

бург, 20 апр. 2006 г.) / под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гаври-ловой М.С., Буденной И.О. — СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006, —С. 191—193 (0,4 п.л.).

6. Шпак, А.П. Учение В.И. Несмелова о нравственности как основе развития человека/ А.П. Шпак // Феномен развития в науках о человеке: сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. г. Пенза, нояб. 2006 г. — Пенза : ПГУ, 2006. — С. 85—87 (0,4 пл.).

7. Шпак, А.П. Проблема реформирования образования в антропологии В.И. Несмелова/А.П. Шпак// Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. г. Пенза, дек. 2006 г. — Пенза : ПГУ, 2006. — С. 85—87 (0,4 пл.).

8. Шпак, А.П. Актуализация антрополого-педагогических идей В.И. Несмелова на этапе модернизации современного образования / А.П. Шпак // Вестник ИНЖЭКОНА. — 2007. — № 1 (14). — С. 247— 251 (0,4 пл.).

9. Шпак, А.П. Общее и специфическое в интерпретации понятия «образование» В.И. Несмеловым и В.В. Розановым / А.П. Шпак // Письма в Emissia.Offline: электрон, науч.-пед. журнал. — СПб., 2007. ART 1179, Гос. per. № 0420700031. URL: http://www.emissia.50g.com/ offline/2007/1179.htm (0,5 пл.).

10. Шпак, А.П. «Нравственность представляет собой единственный способ существования, соответствующий природе человека...». Учение В.И. Несмелова о нравственности / А. П. Шпак // Духовно-нравственное воспитание. — 2010. — № 1. — С. 82—90 (0,6 пл.).

11. Шпак, А.П. Проблема счастья в антропологии В.И. Несмелова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2011. —№7, —С. 186—189 (0,3 пл.).

Общий объем публикаций автора составляет 4,9 п.л.

ШПАК Алексей Павлович

ИДЕИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В ТРУДАХ В. И. НЕСМЕЛОВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 19.10.11. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 1/JZ.

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27