автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского
- Автор научной работы
- Коншин, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коншин, Николай Николаевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Развитие идеи духовно-нравственного воспитания в педагогическом творчестве С.А. Рачинского.
1.1. Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей личности в России второй половины XIX - начала XX в.
1.2. Основные этапы формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов
С.А. Рачинского.
1.3. Вклад С.А. Рачинского в развитие теоретических представлений о формировании духовно-нравственных ценностей личности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Средства формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского.
2.1. Идея формирования духовно-нравственных ценностей как основа педагогической системы С.А. Рачинского.
2.2. Особенности организации обучения и воспитания в Татевской школе, направленные на становление духовно-нравственных ценностей личности.
2.3. Своеобразие содержания учебных предметов и методов обучения в школе С.А. Рачинского.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского"
Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного образования сегодня обсуждается на разных уровнях и является одной из актуальных в современной педагогической науке. Это связано с тем, что в конце XX - начале XXI в. в обществе произошли существенные изменения. Это и глобальные процессы, связанные с темпами научного и технического прогресса и социальной трансформации общества, и локальные процессы, происходящие в России в период социального и экономического кризиса. Разрушение прежней ценностно-нормативной системы и несформированность новой привели к росту удельного веса деструктивных тенденций в обществе, что отразилось, прежде всего, на подрастающем поколении. Статистика прошедшего десятилетия свидетельствует, что в 2006 г. зарегистрировано 1113 тыс. браков, разводов - 641 тыс. (по их уровню наша страна занимает одно из первых мест в мире). В полтора раза выросло число молодых людей, принципиально не желающих иметь детей (движение Чайлдфри). В России есть последователи этого движения — «вместо ребёнка обзаводятся кошкой или собакой» [153, с.63]. Доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака в 2004 г. по данным мониторинга Детского фонда ООН, составляла около 30 %. На сегодняшний день в России насчитывается 4 млн. беспризорных детей, мы занимаем первое место в мире по численности брошенных детей. В нашей стране каждый 38-й ребенок живет в государственных учреждениях, в патронатных семьях или у опекунов. Смертность от убийств в России — самая высокая в Европе (26 случаев на 100 тысяч человек). Россия занимает к тому же первое место по смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет [198, с.7].
Обоснована и справедлива мысль М.Н. Берулавы, что одной из причин духовно-нравственного кризиса является «низвержение ценностей семьи, брака, рождения и воспитания детей, порядочности и скромности» [29, с.6], так как именно семья является той воспитательной ценностью, откуда берут истоки все ценностные отношения к миру и к другим людям, где начинается формирование духовно-нравственных ценностей личности ребёнка. Приходится констатировать, что в современном обществе семья как носительница ценностных отношений не в полном объёме справляется с этой задачей.
Атмосфера бездуховности и безнравственности, игнорирование культурных традиций прошлого, отсутствие нравственных ориентиров спровоцировали у определённой части молодёжи жестокость, агрессию, равнодушие к чужой беде, ненависть к представителям другой национальности и другие негативные проявления. Остро встала проблема духовно-нравственного здоровья молодого поколения.
Совершенно очевидно, что назрела потребность качественно нового исследования вопросов нравственного воспитания, воздействия на ценностные приоритеты и ориентиры, разработки эффективных путей формирования духовно-нравственных ценностей личности.
О необходимости присутствия ценностного измерения в системе образования говорится в государственных документах [1;2;3;4], а также в исследованиях современных ученых и педагогов (B.C. Безрукова, Е. П. Белозер-цев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, O.E. Воронова, В.И. Горовая, А.Я. Данилюк, С. Ю. Дивногорцева, И.Д. Лель-чицкий, А.П. Лиферов, Б.Т. Лихачев, В.А. Мясников, М.А. Некрасова, Н.Д. Никандров, В.И. Петрова, З.И. Равкин, А.Н. Сазонова, В.А. Сластёнин, В.Ю. Троицкий, О.Б. Широких, Н.Е. Щуркова и др.).
Остановимся на понятии «ценность». Эту категорию учёные применяют к миру человека и общества, вне человека и без человека это понятие существовать не может, так как «ценности не первичны, а производны от взаимодействия мира и человека, при этом к ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом» [50, с.16].
В исследовании В.А. Сластёнина и Г.И. Чижаковой предложены определения трёх основных значений понятия «ценность»: определение вещественно-предметных свойств явлений, в основе которого лежит практическое и эмоциональное отношение человека к оцениваемым предметам и явлениям; определение нравственных категорий, в том числе психологических характеристик человека; определение социальных явлений, характеризующих отношения между людьми [215, с.6].
Е.А. Евсецова, исходя из анализа философской, социологической и психолого-педагогической научной литературы, выделяет универсальные ценности: «ментальные, жизненные; общечеловеческие, проверенные общественной практикой многих поколений; педагогические, складывающиеся исторически в ходе развития общества, системы образования, фиксированные в науке» [72, с.117].
Учёные предлагают в основу воспитательной стратегии положить «модель ценностно-ориентированного воспитания» [43, с.18], в которой важную роль должны играть духовно-нравственные, социальные и гражданские, экологические, эстетические ценности.
По мнению Н.Д. Никандрова, «искать эти ценности надо не где-то на стороне, а в истории нашей Родины, в том числе — в истории тысячелетней православной и одновременно много конфессиональной России» [156, с.4]. Исследователь выстраивает следующую парадигму ценностей: «честный труд на благо своей страны, своей семьи, да и на своё собственное благо» [156, с.5]; «традиция широко понимаемой соборности, взаимопомощи, коллективности» [156, с.6]; «идея и практика дружной многодетной семьи» [156, с.7]; «единство и целостность России», «ценности патриотизма, любви к Родине» [156, с.8]; «ценность мира, понимаемого в самом широком смысле» [156, с.9].
E.H. Белозерцев советует обратить внимание на «становление гражданского, национального, профессионального самосознания, воспитание чувства родной природы, родного языка, родной истории, приобщающей к триаде способов познания мира: рационально-логическому (наука), эмоционально-образному (искусство) и провиденциально-аксиологическому (религия)» [24, с.602-603].
Е.В. Бондаревская считает, что основа духовности — образование. Однако, чтобы стать таковым, «оно должно иметь соответствующее содержание, ориентированное на общечеловеческие ценности, мировую и национальную духовную культуру, и включать изучение учащимися основ философии, этики, эстетики, человековедения, истории религий и других гуманитарных предметов» [33, с. 47]. Говоря о воспитании духовности, исследователь считает правильным «идти по пути возрождения русской интеллигенции», создания «главной внутренней предпосылки для развития творческой индивидуальности». В таком случае, воспитание предполагает «развитие духовных потребностей в познании и самопознании, рефлексии, красоте, общении, творчестве, автономии своего внутреннего мира, поиск смысла жизни, счастья, идеала» [там же].
По мнению B.C. Безруковой, следует ввести в современную педагогику в качестве объекта исследования Человека Воспитывающего (учитель как ценность) и Человека Воспитывающегося (ученик как ценность), а в качестве предмета воспитательные отношения (воспитание как ценностная категория). Тогда определение педагогики могло бы выглядеть как «наука о межпоколенных воспитательных отношениях Человека Воспитывающего и Человека Воспитывающегося в процессе освоения (познания) и преобразовании окружающего мира» [20, с.22]. Другими словами, предлагается построение системы воспитания на «биоприродной» основе, которая состоит в способности «проникать друг в друга на духовном уровне» [там же].
Тема присутствия духовно-нравственных ценностей в системе образования предполагает как светские формы русской культуры и народов России, так и религиозное измерение. Так, по мнению Е.П. Белозерцева, православная традиция является «первейшей ценностью»: «Для нас сегодня ясно, что основные смыслы, каноны православия органично присутствуют, растворены в понятиях, категориях образования, философии образования и педагогики» [23, с.170].
На XII Всемирном Русском Народном Соборе «Будущее поколение -национальное достояние России» (2008) обсуждалась проблема укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей личности. В доктрине «Молодое поколение России» изложены фундаментальный подход и перспективный взгляд на создание в России «масштабной системы нравственного воспитания, приобщения молодого поколения к базисным ценностям народа» [198, с.7].
При любом подходе к проблеме определения понятия «ценность» неизменными остаются общечеловеческие ценности: любовь, совесть, с которыми связаны другие духовно-нравственные ценности - долг, честь, патриотизм, ответственность, трудолюбие и др. Они должны стать важной частью образования, являющегося, по мнению учёных, во все времена значимой ценностью.
Формирование духовно-нравственных ценностей личности ребёнка связано с его внутренним миром, целостным развитием, открытием в нём потенциальных резервов личности, способностью к самосовершенствованию. В связи с этим актуален опыт освоения педагогическими коллективами лично-стно ориентированного образования, в основе которого, по мнению исследователя Е.В. Бондаревской, должны быть:
- ориентация на человека (ребёнка) как главную ценность и цель образования (аксиологический подход); поддержка и развитие субъектных свойств и индивидуальности ребёнка (личностный подход);
- порождение у учащихся личных смыслов учения и жизни, введение их в мир культуры (культурологический подход); пробуждение творческого потенциала личности (деятельностный подход); стимулирование учащихся к самостоятельному решению собственных жизненных проблем в нестабильном, неопределенном социуме (синерге-тический подход) [32, с.14].
Поскольку формирование новой аксиологии бытия, актуальной на данном историческом этапе, должно соотноситься с уникальным историческим социальным опытом, традиционным общественным, нравственным укладом и базовыми ценностями, всем тем, что способствует воспроизводству общества как устойчивой культурной целостности, то и эффективному решению практических задач духовно-нравственного обучения и воспитания может помочь всестороннее осмысление богатого педагогического наследия прошлого. В частности, представляется значимым обращение к педагогическому наследию Сергея Александровича Рачинского (1833 - 1902) - ученого-ботаника, профессора Московского университета, публициста и переводчика, учителя Татевской школы для крестьянских детей в Вельском уезде Смоленской губернии, автора известной книги «Сельская школа».
Педагогическое наследие С.А. Рачинского явилось объектом внимания как его современников (А.Д. Воскресенского, В.Т. Георгиевского, Н.М. Горбова, К.В. Ельницкого, В.В. Розанова, A.A. Серякова, C.B. Смоленского, С.И. Танаевского, С.Д. Шереметева и др.), так и учёных нашего времени (И.Н. Антюфеевой, М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, A.B. Лухты, O.E. Майоровой, H.A. Рачинской, И.С. Соловьёва, М.Е. Стеклова, Л.Ю. Стрелковой, И.В. Топчиевой, Е. Шестуна и др.). К нему обращались в диссертациях (С.А. Ан, М.Б. Багге, Н.П. Баркова, П.А. Гагаев, Л.В. Милько, Л.В. Романюк и др.). В работах перечисленных авторов были освещены разные аспекты педагогического наследия татевского учителя. Однако отсутствуют специальные исследования, предметом изучения которых были бы именно духовно-нравственные ценности. А между тем стержнем этого наследия является педагогическая система по формированию духовно-нравственных ценностей личности учащегося в учебно-воспитательном процессе. Изучение системы С.А. Рачинского важно не только с точки зрения вклада в историю образования России дореволюционного периода, но и использования его опыта в современной школе, учитывая проблемы, с которыми сталкивается образование как социальный институт на данном историческом этапе, что и определяет актуальность исследования.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания личности и педагогического наследия С.А. Рачинского позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностью науки и общества в разработке духовно-нравственного становления личности и недостаточной изученностью этого вопроса в истории педагогики;
- между позитивным опытом С.А. Рачинского в области духовно-нравственного воспитания и реализацией его идей в практике современной школы;
- между востребованностью обществом осуществления процесса формирования духовно-нравственных ценностей личности в школе и недостаточной изученностью этого аспекта в педагогической системе С.А. Рачинского;
- между существующим опытом и традициями по формированию духовно-нравственных ценностей личности, накопленными в истории педагогической мысли России, и использованием этого опыта в современной школе;
- между значением идеи по формированию духовно-нравственных ценностей личности одного из выдающихся педагогов прошлого - С.А. Рачинского, создавшего и апробировавшего оригинальную систему духовно-нравственного воспитания, и практическим забвением этой системы.
Исходя из противоречий была сформулирована проблема исследования: какова сущность идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности в педагогической системе С.А. Рачинского и особенности ее реализации в Татевской школе.
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему настоящего исследования - «Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского».
Объект исследования — педагогическая система С.А. Рачинского.
Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского.
Цель исследования — выявление и научное обоснование своеобразия понимания С.А. Рачинским процесса формирования духовно-нравственных ценностей личности.
Задачи исследования:
1. Исследовать предпосылки возникновения феномена Татевской школы в контексте историко-педагогической обстановки второй половины XIX -начала XX в.
2. Выявить, уточнить и расширить сведения об основных этапах формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов С.А. Рачинского.
3. Раскрыть своеобразие понимания С.А. Рачинским идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности.
4. Выявить особенности организации учебно-воспитательного процесса в Татевской школе в соответствии с основополагающей идеей.
5. Раскрыть роль личности учителя в реализации идей С.А. Рачинского по духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Методологической основой исследования являются: этико-философские, психолого-педагогические положения о воспитании как общечеловеческой ценности, о признании человека высшей ценностью, основополагающей целью воспитания которого являются духовно-нравственные приоритеты; о связи истории педагогики и современности; принципы историзма, научности и объективности; системный и персоналистический подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: труды классиков русской философии и мыслителей второй половины XIX - начала XX в. по проблеме духовно-нравственного воспитания личности (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, В1С. Соловьев, A.C. Хомяков и др.); историко-педагогическое наследие по духовно-нравственному образованию в России в середине XIX - начале XX в. (А.Д. Воскресенский,
B.Т. Георгиевский, Н.М. Горбов, К.В. Ельницкий, П.Ф. Каптерев,
C. Козубовский, В.Н. Лясковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.И. Танаевский, К.Д. Ушинский и др.); современные исследования по истории образования в России обозначенного периода (М.В. Богуславский, О.Д. Волкогонова, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, Г.Н. Зуев, В.М. Кларин, М.Е. Стеклов, А.Н. Стрижев, В.А. Суханова, И.В. Топчиева, Е. Шестун и др.); труды современных исследователей, в которых рассматривается процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося (Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, O.E. Воронова, В.Н. Ганичев, А .Я. Данилюк, Ф.Н. Козырев, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, А.П. Лиферов, Б.Т. Лихачев, В.В. Меду-шевский, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, В.Ю. Троицкий, Г.И. Чижакова и др.); культурологические исследования по проблеме духовности и нравственности в образовании (И.Н. Антюфеева, Т.Л. Астраханцева, Т.В. Грачева, Д.С. Лихачев, O.E. Майорова, М.А. Некрасова и др.).
Методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, автобиографии С.А. Рачинского, его дневника, архивных документов, мемуарных источников с точки зрения наличия в них материалов по исследуемой проблеме; изучение и анализ историко-педагогической, научно-методической и философской литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ деятельности представителей педагогического движения второй половины XIX — начала XX в., систематизация и обобщение исторических фактов, архивных источников, периодических изданий.
Источниковедческая база исследования:
- архивные материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), ф. 427; научно-исследовательского Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), ф. 631; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), ф. 418; Государственного архива Смоленской области (ГАСО), ф. 391; Государственного Дома-музея П.И. Чайковского в Клину (ГДМЧ), ф. а4 № 3780; Русского Дома им. Н. Бородиной г. Мерано (Южный Тироль, Италия);
- учебники и методические разработки, рецензии, статьи, письма, дневники, переводы С.А. Рачинского; отзывы, труды педагогов и общественных деятелей, биографо-энциклопедическая литература, педагогические монографии, педагогическая публицистика исследуемого периода.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 — 2007 гг.) — изучение архивных материалов, исто-рико-педагогической литературы по теме исследования; составление библиографии.
Второй этап (2007 — 2008 гг.) - разработка проблемы и основных положений исследования, определение структуры и логики изложения диссертации; апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования.
Третий этап (2008 — 2009 гг.) - обобщение материалов, формулирование основных выводов исследования, редактирование и оформление текста диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- проанализированы ранее неизученные архивные источники и воспоминания современников С.А. Рачинского;
- выявлены, уточнены и расширены сведения об основных этапах формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов татевского учителя;
- исследованы педагогические идеи С.А. Рачинского по духовно-нравственному воспитанию в его педагогической системе, выявлены особенности образовательного процесса в Татевской школе;
- введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные источники;
- проведено целостное исследование процесса развития педагогической системы С.А. Рачинского, в результате которого установлено, что в основе системы лежит идея формирования духовно-нравственных ценностей личности; выявлен её инновационный потенциал для второй половины XIX— начала XX в.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «духовно-нравственные ценности» как качественной характеристики, связанной с внутренним миром ребёнка, целостным развитием, открытием в нём потенциальных возможностей, стремлением к самосовершенствованию; в научном обосновании педагогической системы С.А. Рачинского, в основе которой лежит идея формирования духовно-нравственных ценностей учащихся; выявлении основных этапов формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов татевского учителя; в составлении и научном обосновании автором частотного словаря терминологических понятий (по материалам трудов С.А. Рачинского). Полученные и систематизированные в ходе исследования знания о жизни и педагогической деятельности С.А. Рачинского дополняют представления об образовательном процессе в народных школах России второй половины XIX - начала XX в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании курса педагогики и истории педагогики, при создании учебных пособий по истории педагогики, на курсах повышения квалификации педагогических работников, дисциплин по выбору, в работе воскресных школ, в преподавании «Основ духовно-нравственной культуры России». Полученные в ходе исследования результаты, раскрывающие процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности в Татевской школе, внедрены в педагогический процесс средних общеобразовательных учреждений Смоленской области.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются многосторонним анализом исследуемой проблемы; чёткостью и обоснованностью методологических позиций; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; привлечением широкого круга архивных источников; апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета, теоретических семинарах аспирантов, на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования» (Смоленск, 2007 г.); «Шаг в науку. Духовная традиция земли русской. Культурно-исторический и религиозно-философский аспекты» (Смоленск, 2008 г.); «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2008 г.); «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2008 г.); «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Петрозаводск, 2009 г.); «Обучение как процесс образования личности» (Владимир, 2009 г.), а также в ходе работы научно-исследовательского проекта Областного государственного учреждения культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», в котором материалы диссертации по разработке регионального компонента содержания образования в Татевской школе С.А. Рачинского были внедрены в построение раздела экспозиции «Развитие народного образования на Смоленщине в дореволюционный период». Результаты исследования используются в педагогическом процессе Областного государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский педагогический колледж», в Волоковской муниципальной средней общеобразовательной школе Смоленского района Смоленской области, а также освещены в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возникновение феномена Татевской школы в контексте историко-педагогической обстановки второй половины XIX - начала XX в. тесно связано с социальными процессами пореформенной России, когда ставилась задача распространения образования среди народа, а также поиска высокого идеала духовно-нравственного развития личности.
2. Формирование духовно-нравственных представлений и становление педагогических взглядов С.А. Рачинского были связаны с философско-религиозными и педагогическими поисками конца XIX века, что позволило выделить в биографии С.А. Рачинского три основных периода: формирование мировоззрения, философско-религиозных взглядов (1833 — 1856); формирование , педагогических взглядов, разработка педагогической системы (1856 - 1875); совершенствование и реализация педагогической системы в Татевской школе (1875 — 1902).
3. Научно-педагогические взгляды С.А. Рачинского по формированию духовно-нравственных ценностей личности представляют собой целостную педагогическую систему в его наследии, так как включают в себя основные компоненты учебно-воспитательного процесса: цель (воспитание духовно-нравственной личности); задачи (воспитание «сердца» ребёнка в направлении всех его стремлений по пути добра, развитие общечеловеческих и православных ценностей и идеалов); принципы (формирование духовно-нравственных ценностей личности учащихся во всех сферах педагогического процесса; приобретение учащимися духовно-нравственных качеств; достижение учащимися культурного уровня; отеческие отношения между учителями и учениками). Содержание определяется приоритетом воспитания (приоритет религиозной направленности в деле духовно-нравственного воспитания).
4. Особенностями организации образовательного процесса в Татевской школе являются: создание учебного заведения семейного типа (с общежитием) для совместного обучения и воспитания детей из благополучных крестьянских семей, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физически здоровых и детей-инвалидов, детей разных национальностей; разработка конструкции учебно-воспитательного процесса, опирающегося на общечеловеческие и православные ценности и идеалы; обеспечение комплекса педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных ценностей личности; проведение экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей личности ребёнка в непрерывном воспитательном процессе (уроки, труд, отдых); использование инновационного потенциала сельской школы для организации на её базе новаторского методико-образовательного и духовного центра, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; практическое решение проблемы подготовки учительских кадров для сельских школ. Религия рассматривается С.А. Рачинским как главный фактор духовно-нравственного воспитания личности учащихся в образовательном процессе с опорой на общечеловеческие ценности, на сознательное отношение к нравственным ценностям православия.
5. Реализация идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности тесно связана с личностью самого С.А. Рачинского, который служил образцом глубокого христианского смирения, высокой нравственной и духовной культуры, любви к детям и преданности учительской профессии. Идеальной моделью педагога для татевского учителя являлась его мать -Варвара Абрамовна, а семейное воспитание ею детей служило действенным ориентиром в педагогической деятельности сына. Личные качества матери: доброжелательность, милосердие, любовь к детям, глубокая вера в Бога — служили образцом для подражания, их С.А. Рачинский взял на вооружение в своей педагогической системе.
Структура диссертационной работы определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
В Татевской школе сформировалась созданная С.А. Рачинским педагогическая система, в которой определяющее место занимало формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося. Эта система представляет собой целостное явление в педагогическом наследии татевского учителя и включает в себя, определение цели воспитания и обучение, задач, принципов организации учебно-воспитательного процесса и содержания образования, методы обучения и воспитания, представления о роли учителя в педагогическом процессе.
Важным принципом организации системы обучения и воспитания в Татевской школе являлось признание определяющего значения формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося, необходимости воспитания духовных начал в ребёнке. Отсюда преподавание носило воспитывающий характер, при котором основным являлось не только приобретение знаний и навыков, а воспитание «сердца», формирование качеств гармонически развитой личности, обеспечивающих ей полноценную духовно-практическую жизнедеятельность. Нравственными качествами, воспитанием которых занималась школа, были доброта, отзывчивость, сострадание, ответственность, чувство долга, патриотизм. Школа призвана была заложить основы для развития духовного, нравственного, научного опыта учащихся.
Образование в Татевской школе предполагало гармоническое воздействие на сердце, чувство и разум ребёнка, формирование в нём духовно-нравственных ценностей личности, а также воспитание творческих способностей; умения мыслить, общаться с другими людьми. Школа играла большую роль в формировании у детей любви к природе, к родному языку, заботы о сохранении его чистоты. Особое внимание уделялось сохранению традиций русской духовной музыки, её богатого наследия, изучению изобразительного искусства и архитектуры. Важную роль в учебно-воспитательном процессе играл труд, осваивались народные промыслы, кустарное производство.
С.А. Рачинский рассматривал религию как важное средство духовно-нравственного воспитания, положительно оценивая её роль в духовно-нравственном становлении личности ребенка, находя связь между религией и наукой, религией и литературой, религией и природой.
Ответственная роль в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А, Рачинского принадлежит личности учителя, который показывал пример глубокого христианского смирения, высокой нравственной и духовной культуры, ориентации на высокие ценности и идеалы, стремления к самосовершенствованию, любви к детям и преданности своей профессии.
Педагогические идеи С.А. Рачинского не потеряли актуальности и в наши дни: идея формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося на всех этапах обучения и во всех сферах учебно-воспитательной деятельности; идея организации учебно-воспитательного процесса так, что каждый компонент (цель, содержание, методы) наполнен духовно-нравственным потенциалом; идея отеческого отношения учителя к ученикам; соблюдение дисциплины, отсутствие наказаний как свидетельство нравственных отношений между педагогами и учащимися; идея подготовки детей к будущей профессиональной деятельности и семейной жизни, привитие любви к труду на благо ближнего; идея терпимого отношения к людям другой веры; идея ответственности за своё здоровье, в связи с этим разумный подход к питанию, стремление к трезвому образу жизни; идея непрерывного воспитания (уроки, труд, отдых).
Осмысление педагогического наследия С.А. Рачинского не только необходимо для целостного понимания духовно-нравственного воспитания в школах дореволюционной России, но, безусловно, полезно для развития практического аспекта современной педагогической науки, а также как положительный опыт формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в процессе обучения.
142
Заключение
Наше исследование является составной частью фундаментальной темы, освещающей педагогические достижения середины XIX — начала XX в., по вопросам духовно-нравственного воспитания в школах дореволюционной России. Биография С.А. Рачинского свидетельствует о связи педагогической деятельности татевского учителя со становлением отечественной педагогической науки, а его жизнь - пример преданности делу просвещения и воспитания крестьянских детей.
Влияние С.А. Рачинского на педагогическую науку в целом, и на народные, церковно-приходские школы, в частности, было реализовано в следующих направлениях: педагогическое (преподавательская работа в Татевской школе более 25 лет в качестве учителя, открытие школ грамоты для крестьянских девочек, подготовка 60-ти полноправных учителей из числа учеников школы);
-научно-методическое (разработка собственных методов преподавания в начальной школе русскому и церковнославянскому языкам, чтению, арифметике, пению, рисованию; составление учебной программы для обучения крестьянских девочек; педагогическая публицистика, сотрудничество в журналах «Народное образование», «Русский вестник», «Русское обозрение», «Смоленские епархиальные ведомости»);
- общественно-просветительское (благотворительная деятельность, строительство и содержание новых школ, привлечение меценатов к делу устройства сельских школ; открытие библиотек при школах, инспектирование школ уезда, организация Воскресных чтений для взрослых и детей; подготовка школьников к участию в Нижегородской ярмарке, Петербургской выставке и Всемирной выставке в Париже (1900 г.), где школа получила золотую медаль; организация обществ трезвости; противодействие псевдонаучному явлению — спиритизму, способствующего разрушению духовного и физического здоровья подрастающего поколения).
Анализ, изучение архивных материалов и осмысление педагогического наследия С.А. Рачинского в духовно-нравственном контексте, относящихся к жизни и деятельности педагога, позволили сделать ряд выводов:
1. Педагогические взгляды С.А. Рачинского формировались под влиянием следующих факторов:
- благочестия матери и авторитета отца; домашней атмосферы и религиозного духа всех членов семьи;
- гуманистических идей отечественной педагогики (Х.Д. Алчевская, Н.И. Ильминский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, Д.И. Тихомиров, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, М.И. Херасков и др.), опыта зарубежной школы (Ф. Лист, И.Г. Песталоцци, К. Стой, М. Шлейден и др.);
- духовно-нравственных идей русской литературы (Е.А. Баратынский, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский, A.C. Пушкин, Л.Н. Толстой);
- воззрений духовных писателей и мыслителей (епископ Волынский Антоний, Н.А.Бердяев, И.В.Киреевский, В.В.Розанов, А.С.Хомяков и др.);
- личного духовно-нравственного опыта и собственного мировоззрения.
2. Стержнем педагогического наследия С.А. Рачинского является его педагогическая система, в основе которой лежит оригинальное понимание идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в учебно-воспитательном процессе.
3. Идея С.А. Рачинского о формировании духовно-нравственных ценностей личности учащегося явилась основой целостной педагогической системы, структура которой включала в себя основные компоненты учебно-воспитательного процесса: цель (воспитание духовно-нравственной личности); задачи (воспитание «сердца» ребёнка в направлении всех его стремлений по пути добра, развитие общечеловеческих и православных ценностей и идеалов); принципы (формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося во всех сферах педагогического процесса; приобретение учащимися духовно-нравственных качеств; достижение учащимися культурного уровня; отеческие отношения между учителями и учениками). Содержание определялось приоритетом религиозной направленности в деле воспитания духовно-нравственных ценностей личности учащегося.
4. Реализация идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского осуществлялась через создание модели учебного заведения семейного типа (с общежитием) для совместного обучения и воспитания детей из благополучных крестьянских семей, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физически здоровых и детей-инвалидов, детей разных национальностей; через разработку конструкции учебно-воспитательного процесса, опирающегося на общечеловеческие и православные ценности и идеалы; через обеспечение комплекса педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося, сочетание форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, в основе которого — стремление к духовному самосовершенствованию; через проведение экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей личности ребёнка в непрерывном воспитательном процессе (уроки, труд, отдых); через использование инновационного потенциала сельской школы для организации на её базе новаторского методико-образовательного и духовного центра, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; через практическое решение проблемы подготовки учительских кадров для сельских школ.
5. Особенностями организации образовательного процесса в Татевской школе являются: тесное единство учебного и воспитательного процессов, где каждый компонент (цель, содержание, методы) наполнен духовно-нравственным потенциалом и охватывает все виды жизнедеятельности; отеческое отношение учителя к учащимся, создание семейной обстановки; благоприятный психолого-педагогический, эмоционально-творческий климат в школьном коллективе.
6. Организация учебно-воспитательного процесса строилась на честности, доверии, уважительном отношении друг к другу. Результатом работы педагог считал достижение учащимися обязательного уровня грамотности; приобретение ими триединого сознания действительности: религиозного, образно-эмоционального, рационального. Все эти составляющие педагогической системы С.А. Рачинского были представлены в единстве и направлены на процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося.
7. Без анализа религиозного аспекта воспитания в педагогическом наследии С.А. Рачинского невозможно понять и оценить всей его педагогической системы. Христианское образование помогало формировать душу ребенка, давало «сердцу правильное направление», в результате чего рождалась потребность отдавать свою деятельную любовь ближнему, отсюда — идея соборности и её тесная связь с идеей любви к Отечеству, с идеей формирования личности на основе чувства национального достоинства, с идеей уважения к людям других национальностей, что является сегодня чрезвычайно актуальным. Это свидетельствует о востребованности идей С.А. Рачинского, связанных с положительным влиянием религии на духовно-нравственное совершенствование человека, и способствует восстановлению отношений между светской и религиозной педагогикой для ведения конструктивного диалога в деле воспитания.
8. Личность учителя в педагогической системе С.А. Рачинского ориентирована на гуманистические традиции и идеалы, а также на нравственные ценности православия, являет собой пример стремления к духовному самосовершенствованию. Сам С.А. Рачинский служил образцом глубокого христианского смирения, высокой нравственной и духовной культуры, любви к детям и преданности учительской профессии.
9. Эффективность формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в Татевской школе обусловлена целым комплексом педагогических условий: тесным единством учебного и воспитательного процессов, отеческим отношением учителей к учащимся, созданием семейной обстановки, благоприятного психолого-педагогического, эмоционально-творческого климата в школьном коллективе, а также сочетанием форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, в основе которого — стремление к духовному самосовершенствованию.
10. Содержание и структура педагогической системы С.А. Рачинского в исторических условиях развития образования середины XIX — начала XX века отличаются инновационным потенциалом, который заключается в следующем: рассмотрение образования как основы духовно-нравственного воспитания личности учащегося; формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося на основе общечеловеческих, православных и национальных традиций; тесное единство учебного и воспитательного процессов; отеческое отношение к учащимся, создание семейной обстановки, благоприятного психолого-педагогического, эмоционально-творческого климата в школьном коллективе, сочетание форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося; стремление педагогического коллектива к духовному самосовершенствованию; открытие школ грамоты для крестьянских девочек; создание библиотек при школах; функционирование Татевской школы как новаторского методико-образовательного и духовного центра для детей и для взрослых, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; внедрение науки в реальную жизнь; обучение и воспитание социально незащищённых детей (сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); совместное обучение физически здоровых детей с детьми-инвалидами, а также детей разных национальностей; осуществление учебно-воспитательного процесса в школе с общежитием.
11. Педагогические идеи С.А. Рачинского не потеряли актуальности и в наши дни: идея формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося на всех этапах обучения и во всех сферах учебно-воспитательной деятельности; идея организации учебно-воспитательного процесса так, что каждый компонент (цель, содержание, методы) наполнен духовно-нравственным потенциалом; идея отеческого отношения учителя к ученикам; соблюдение дисциплины, отсутствие наказаний как свидетельство нравственных отношений между педагогами и учащимися; идея подготовки детей к будущей профессиональной деятельности и семейной жизни, привитие любви к труду на благо ближнего; идея терпимого отношения к людям другой веры; идея ответственности за своё здоровье, в связи с этим разумный подход к питанию, стремление к трезвому образу жизни; идея непрерывного воспитания (уроки, труд, отдых).
12. Персоналистический подход нашего исследования позволил нам связать жизнь и деятельность С.А. Рачинского с проявлением роли личности в педагогике, а также представить в целостном виде его идеи и практический опыт по формированию духовно-нравственных ценностей личности учащегося с целью их использования в современном учебно-воспитательном процессе, а также при разработке спецкурсов по истории образования дореволюционной России.
Результаты нашего исследования показывают, что педагогическое наследие С.А. Рачинского содержит большой потенциал для духовно-нравственного воспитания детей, важного в современном образовательном процессе. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Оно даёт основание считать, что поставленные задачи выполнены, цель достигнута. Перспектива дальнейшего исследования может быть связана с изучением и научной разработкой отдельных сторон деятельности С.А. Рачинского как поэта, переводчика, публициста, направленных также на реализацию идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности ребёнка.

Автореферат диссертации по теме "Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского"
На правах рукописи
Коншин Николай Николаевич
ИДЕЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ КАК ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С.А. РАЧИНСКОГО
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Смоленск-2011
1 7 [,;др 2011
4840951
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
СТЕКЛОВ Михаил Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО БОГУСЛАВСКИЙ Михаил Викторович;
кандидат педагогических наук, доцент ЧМЕЛЁВА Елена Викторовна
Ведущая организация:
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»
Защита состоится «30» марта 2011 года в /А ^ на заседании диссертационного совета Д.212.254.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиографическом отделе библиотеки Смоленского государственного университета по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 26.
Автореферат разослан « Д& » р е Жп а И 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета (/и^.
Селиванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные процессы, сопряжённые с развитием научно-технического прогресса, социальной трансформации общества, изменения, происходящие в России в конце XX - начале XXI века, с особой остротой поставили вопрос о необходимости усиления внимания к духовно-нравственному развитию личности. Ослабление этого внимания привело к росту удельного веса деструктивных тенденций в обществе, что отразилось, прежде всего, на подрастающем поколении. Атмосфера бездуховности и безнравственности, игнорирование культурных традиций прошлого, отсутствие нравственных ориентиров спровоцировали у определённой части молодёжи жестокость, агрессию, равнодушие к чужой беде, ненависть к представителям другой национальности и другие негативные проявления. Остро встала проблема духовно-нравственного здоровья молодого поколения.
Особое значение исследуемая проблема приобретает для современной школы в связи с введением в учебные планы образовательных учреждений предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Поэтому значимым становится исследование педагогических систем и трудов отдельных учёных-практиков, выявление их идей, концептуальных положений, вопросов, связанных с методическим обеспечением по данной проблематике. Духовно-нравственное образование личности является одним из основных условий формирования устойчивых этических и эстетических качеств в противоречивом и быстроменяющемся мире. В конце XIX века одной из ключевых фигур в развитии духовно-нравственного воспитания был Сергей Александрович Рачин-ский (1833 - 1902) - ученый-ботаник, профессор Московского университета, публицист и переводчик, учитель Татевской школы для крестьянских детей в Вельском уезде Смоленской губернии, автор книги «Сельская школа».
. В период формирования новой аксиологии бытия, актуальной на данном историческом этапе, тенденция соотнесения реалий настоящего с уникальным историческим социальным опытом, традиционным общественным, нравственным укладом и базовыми ценностями, всем тем, что способствует воспроизводству общества как устойчивой культурной целостности, эффективному решению практических задач духовно-нравственного обучения и воспитания может помочь всестороннее осмысление педагогического наследия прошлого. Идеи С.А. Рачинского выглядят современными и востребованными.
Педагогическое наследие С.А. Рачинского явилось объектом внимания как его современников (А.Д. Воскресенского, В.Т. Георгиевского, Н.М. Горбова, С. Добромыслова, К.В. Ельницкого, В.В. Розанова, A.A. Серякова, C.B. Смоленского, С.И. Танаевского, С.Д. Шереметева и др.), так и учёных нашего времени (И.Н. Антюфеевой, С.Ф. Егорова, A.B. Лухты, O.E. Майоровой, H.A. Рачинской, И.С. Соловьёва, М.Е. Стеклова, Л.Ю. Стрелковой, И.В. Топчиевой, Е. Шесту на и др.). К нему обращались в диссертациях (С.А. Ан, М.Б. Багге, Н.П. Баркова, П.А. Гагаев, Л.В. Милько, Л.В. Романюк и др.). В работах перечисленных авторов были освещены разные аспекты педагогического наследия татевского учителя. Однако отсутствуют специальные исследования, предметом изучения которых были бы духовно-нравственные ценности. А ме-
жду тем стержнем этого наследия является педагогическая система по формированию «нравственного идеала», духовных и нравственных приоритетов, воспитания «добрых нравов», духовно-нравственного совершенствования человека, формирования духовно-нравственных ценностей личности учащихся.
Изучение системы С.А. Рачинского важно не только с точки зрения вклада в историю образования России дореволюционного периода, но и использования его опыта в современной школе, учитывая проблемы, с которыми сталкивается образование как социальный институт на данном историческом этапе, что и определяет актуальность данного исследования.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания личности и педагогического наследия С.А. Рачинского позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностью науки и общества в разработке духовно-нравственного становления личности и недостаточной изученностью этого вопроса в истории педагогики;
- между позитивным опытом С.А. Рачинского в области духовно-нравственного воспитания и реализации этих идей в практике современной школы;
- между востребованностью обществом осуществления процесса формирования духовно-нравственных ценностей личности в школе и недостаточная изученность этого аспекта в педагогической системе С.А. Рачинского;
- между существующим опытом и традициями по формированию духовно-нравственных ценностей личности, накопленными в истории педагогической мысли России и использованием этого опыта в современной школе;
- между значением идей по формированию духовно-нравственных ценностей личности одного из выдающихся педагогов прошлого - С.А. Рачинского, создавшего и апробировавшего оригинальную систему духовно-нравственного воспитания, и практическим забвением этой системы.
Исходя из противоречий была сформулирована проблема исследования: какова сущность идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности в педагогической системе С.А. Рачинского и особенности ее реализации в Татевской школе.
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему настоящего исследования - «Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского».
Объект исследования - педагогическая система С.А. Рачинского.
Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского.
Цель исследования - выявление и научное обоснование своеобразия понимания С.А. Рачинским процесса формирования духовно-нравственных ценностей личности.
Задачи исследования:
1. Исследовать предпосылки возникновения феномена Татевской школы в контексте историко-педагогической обстановки второй половины XIX - начала XX в.
2. Выявить, уточнить и расширить сведения об основных этапах формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов С.А. Рачинского.
3. Раскрыть своеобразие понимания С.А. Рачинским идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности.
4. Выявить особенности организации учебно-воспитательного процесса в Татевской школе в соответствии с основополагающей идеей.
5. Раскрыть роль личности учителя в реализации идей С.А. Рачинского по духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Методологической основой исследования являются: этико-философские, психолого-педагогические положения о воспитании как общечеловеческой ценности, о признании человека высшей ценностью, основополагающей целью воспитания которого являются духовно-нравственные приоритеты; о связи истории педагогики и современности; принципы историзма, научности и объективности; системный и персоналистический подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
-труды классиков русской философии и мыслителей второй половины XIX - начала XX в. по проблеме духовно-нравственного воспитания личности (H.A. Бердяев, Ф.М.Достоевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков и др.);
- историко-педагогическое наследие по духовно-нравственному образованию в России в середине XIX - начале XX в. (А.Д. Воскресенский,
B.Т. Георгиевский, Н.М. Горбов, К.В. Ельницкий, П.Ф. Каптерев,
C. Козубовский, В.Н. Лясковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.И. Танаевский, К.Д. Ушинский и др.);
- современные исследования по истории образования в России обозначенного периода (М.В. Богуславский, О.Д. Волкогонова, В.И. Додонов, С.Ф.Егоров, Г.Н. Зуев, В.М. Кларин, М.Е. Стеклов, А.Н.Стрижев, В.А. Суханова, И.В. Топчиева, Е. Шестун и др.);
- труды современных исследователей, в которых рассматривается процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося (Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, O.E. Воронова, В.Н. Ганичев, А.Я. Данилюк, Ф.Н. Козырев, И.А. Колесникова, А.М.Кондаков, А.П.Лиферов, Б.Т. Лихачев, В.В. Медушевский, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, В.Ю. Троицкий, Г.И. Чижакова и др.);
- культурологические исследования по проблеме духовности и нравственности в образовании (И.Н. Антюфеева, Т.Л. Астраханцева, Т.В. Грачева, Д.С. Лихачев, O.E. Майорова, М.А. Некрасова и др.).
Методы исследования', изучение и обобщение педагогического опыта, автобиографии С.А. Рачинского, его дневника, архивных документов, мемуар-
ных источников с точки зрения наличия в них материалов по исследуемой проблеме; изучение и анализ историко-педагогической, научно-методической и философской литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ деятельности представителей педагогического движения второй половины XIX - начала XX в., систематизация и обобщение исторических фактов, архивных источников, периодических изданий.
Источниковедческая база исследования:
- архивные материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), ф. 427; научно-исследовательского Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), ф. 631; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), ф. 418; Государственного архива Смоленской области, (ГАСО), ф. 391; Государственного Дома-музея П.И. Чайковского в Клину (ГДМЧ), ф. а4 № 3780; Русского Дома им. Н. Бородиной г. Мерано (Южный Тироль, Италия);
- учебники и методические разработки, рецензии, статьи, письма, дневники, переводы С.А. Рачинского; отзывы, труды педагогов и общественных деятелей, биографо-энциклопедическая литература, педагогические монографии, педагогическая публицистика исследуемого периода.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - изучение архивных материалов, историко-педагогической литературы по теме исследования; составление библиографии.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) - разработка проблемы и основных положений исследования, определение структуры и логики изложения диссертации; апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение материалов, формулирование основных выводов исследования, редактирование и оформление текста диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, нх научная новнзна:
- проанализированы ранее неизученные архивные источники и воспоминания современников С.А. Рачинского;
- выявлены, уточнены и расширены сведения об основных этапах формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов татевского учителя;
- исследованы педагогические идеи С.А. Рачинского по духовно-нравственному воспитанию в его педагогической системе, выявлены особенности образовательного процесса в Татевской школе;
- введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные источники;
- проведено целостное исследование процесса развития педагогической системы С.А. Рачинского, в результате которого установлено, что в основе системы лежит идея формирования духовно-нравственных ценностей личности; выявлен её инновационный потенциал для второй половины XIX-пачапа XX в.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «духовно-нравственные ценности» как качественной характеристики, связанной с внутренним миром ребёнка, целостным развитием, открытием в нём потенциальных возможностей, стремлением к самосовершенствованию; в научном обосновании педагогической системы С.А. Рачинского, в основе которой лежит идея формирования духовно-нравственных ценностей учащихся; выявлении основных этапов формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов татевского учителя; в составлении и научном обосновании автором частотного словаря терминологических понятий (по материалам трудов С.А. Рачинского). Полученные и систематизированные в ходе исследования знания о жизни и педагогической деятельности СЛ. Рачинского дополняют представления об образовательном процессе в народных школах России второй половины XIX - начала XX в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании курса педагогики и истории педагогики, при создании учебных пособий по истории педагогики, на курсах повышения квалификации педагогических работников, дисциплин по выбору, в работе воскресных школ, в преподавании «Основ духовно-нравственной культуры России». Полученные в ходе исследования результаты, раскрывающие процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности в Татевской школе, внедрены в педагогический процесс средних общеобразовательных учреждений Смоленской области.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются многосторонним анализом исследуемой проблемы; чёткостью и обоснованностью методологических позиций; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; привлечением широкого круга архивных источников; апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета, теоретических семинарах аспирантов, на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования» (Смоленск, 2007 г.); «Шаг в науку. Духовная традиция земли русской. Культурно-исторический и религиозно-философский аспекты» (Смоленск, 2008 г.); «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2008 г.); «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2008 г.); «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Петрозаводск, 2009 г.); «Обучение как процесс образования личности» (Владимир, 2009 г.), а также в ходе работы научно-исследовательского проекта Областного государственного учреждения культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», в котором материалы диссертации по разработке регионального компонента содержания образования в Татевской школе С.А. Рачинского были внедрены в построение раздела экспозиции «Развитие народного образования на Смоленщине в дореволюционный период». Результаты исследования ис-
пользуются в педагогическом процессе Областного государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский педагогический колледж», в Волоковской муниципальной средней общеобразовательной школе Смоленского района Смоленской области, а также освещены в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возникновение феномена Татевской школы в контексте историко-педагогической обстановки второй половины XIX - начала XX в. тесно связано с социальными процессами пореформенной России, когда ставилась задача распространения образования среди народа, а также поиска высокого идеала духовно-нравственного развития личности.
2. Формирование духовно-нравственных представлений и становление педагогических взглядов СЛ. Рачинского были связаны с философско-религиозными и педагогическими поисками конца XIX века, что позволило выделить в биографии С.А. Рачинского три основных периода: формирование мировоззрения, философско-религиозных взглядов (1833 - 1856); формирование педагогических взглядов, разработка педагогической системы (1856 - 1875); совершенствование и реализация педагогической системы в Татевской школе (1875- 1902).
3. Научно-педагогические взгляды С.А. Рачинского по формированию духовно-нравственных ценностей личности представляют собой целостную педагогическую систему в его наследии, так как включают в себя основные компоненты учебно-воспитательного процесса: цель (воспитание духовно-нравственной личности); задачи (воспитание «сердца» ребёнка в направлении всех его стремлений по пути добра, развитие общечеловеческих и православных ценностей и идеалов); принципы (формирование духовно-нравственных ценностей личности учащихся во всех сферах педагогического процесса; приобретение учащимися духовно-нравственных качеств; достижение учащимися культурного уровня; отеческие отношения между учителями и учениками). Содержание определяется приоритетом воспитания (приоритет религиозной направленности в деле духовно-нравственного воспитания).
4. Особенностями организации образовательного процесса в Татевской школе являются: создание учебного заведения семейного типа (с общежитием) для совместного обучения и воспитания детей из благополучных крестьянских семей, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физически здоровых и детей-инвалидов, детей разных национальностей; разработка конструкции учебно-воспитательного процесса, опирающегося на общечеловеческие и православные ценности и идеалы; обеспечение комплекса педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных ценностей личности; проведение экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей личности ребёнка в непрерывном воспитательном процессе (уроки, труд, отдых); использование инновационного потенциала сельской школы для организации на её базе новаторского методико-образовательного и духовного центра, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; практическое решение проблемы подготовки учи-
тельских кадров для сельских школ. Религия рассматривается С.А. Рачннским как главный фактор духовно-нравственного воспитания личности учащихся в образовательном процессе с опорой на общечеловеческие ценности, на сознательное отношение к нравственным ценностям православия.
5. Реализация идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности тесно связана с личностью самого С.А. Рачинского, который служил образцом глубокого христианского смирения, высокой нравственной и духовной культуры, любви к детям и преданности учительской профессии. Идеальной моделью педагога для татевского учителя являлась его мать - Варвара Абрамовна, а семейное воспитание ею детей служило действенным ориентиром в педагогической деятельности сына. Личные качества матери: доброжелательность, милосердие, любовь к детям, глубокая вера в Бога - служили образцом для подражания, их С.А. Рачинский взял на вооружение в своей педагогической системе.
Структура диссертационной работы определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы проблема, тема, цель, объект, предмет и задачи исследования; определены методы и этапы исследования; дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов и их достоверности; выдвинуты положения, выносимые на защиту; приведены данные апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Развитие идеи духовно-нравственного воспитания в педагогическом творчестве С.А. Рачинского» рассмотрены проблемы формирования духовно-нравственной направленности народного просвещения исследуемого периода; проанализированы архивные источники и библиографические материалы, с помощью которых выявлены и описаны этапы формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов С.А. Рачинского; систематизированы концептуальные положения исследователей наследия татевского учителя о его вкладе в историю педагогики; определено значение его трудов о духовно-нравственном воспитании личности ребёнка для развития отечественной педагогики.
Анализ исследуемой литературы показал, что идея создания русской школы с духовно-нравственной направленностью её учебно-воспитательного процесса теоретически разрабатывалась виднейшими представителями педагогической, философско-религиозной и общественной мысли России середины XIX - начала XX в. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли славянофилы, для которых основополагающими были вопросы семьи, традиционной общины и школы (И.С. и К.С. Аксаковы, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, С.П. Шевырёв и др.). Славянофилы утверждали такие ценности, как патриотизм, национальные традиции, семья, православие, считая их главными в народном образовании. В качестве цели православной образованности они счита-
ли гуманистический идеал, на достижение которого необходимо направить все духовные силы человека.
Работа по формированию философско-педагогических идей о целях и путях образования получила развитие и в трудах западников (В.Т. Боткин, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, М.Н. Катков и др.), целью которых было создание просвещённой России во главе с сильной властью, развитыми наукой и искусством. Они ориентировались на духовные ценности Европы, идеи Вольтера, Руссо, Канта, надеясь на то, что Россия, освоив опыт Запада, приобщится и к его цивилизации.
Поиск духовно-нравственных основ образования был характерен и для отечественных педагогов (Х.Д. Алчевская, В.ГТ. Вахтеров, Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, Д.И. Тихомиров, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М.И. Херасков и др.), которые также рассматривали цель, содержание и методы воспитания детей в духовно-нравственном аспекте.
Характеризуя взгляд на образование с ценностных позиций, следует отметить, что в центре внимания всех систем воспитания, разрабатываемых на основе отечественных традиций, является ценность человека, а главная цель воспитания заключается в духовно-нравственном развитии личности ребёнка, формировании в нём общечеловеческих, семейных, социальных, гражданских, эстетических ценностей и нравственных качеств: патриотизма, любви к людям, национального самосознания, честности, трудолюбия и др.
Таким образом, приступая к своей педагогической деятельности в качестве сельского учителя, С.А. Рачинский глубоко исследовал теоретические положения о народной школе своих предшественников, современных философов и педагогов, что помогло ему принять участие вместе с К.П. Победоносцевым и Н.И. Ильминским в разработке концепции образования в церковно-приходских школах, создать свою педагогическую систему формирования духовно-нравственных ценностей личности, внедрить её в учебно-воспитательный процесс Татевской школы, которая стала называться «школой радости», «школой благочестия и добрых нравов».
Формирование духовно-нравственных представлений и становление педагогических взглядов С.А. Рачинского прошли несколько этапов. Источниками нашего исследования явились автобиография учителя, его публикации, архивные материалы, факты биографии педагога, а инструментарием послужил составленный нами словарь имён, позволяющий соотнести его жизнь и деятельность с историческими личностями второй половины XIX - начала XX в., а также учёными, чьи взгляды близки духовно-нравственным представлениям педагога.
Изученные нами документы позволяют констатировать, что детей семьи Рачинских, в том числе и Сергея, крестили во младенчестве в церкви Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи («Ивановской») села Татева, обряд совершил священник прихода Николай Павлович Макаревский, служивший в этом храме с 1812 по 1851 гг.
Основы духовно-нравственных представлений родители Сергея Александровича закладывали в своих детях с малых лет, о чём свидетельствуют архивные документы, позволяющие также утверждать, что семейной традицией Ра-чинских являлась благотворительность. Подтверждение этому обнаружено нами и в письме А.Ф. Гернгросс. Об этом же свидетельствует тот факт, что во время преподавания в Московском университете С.А. Рачинский являлся членом Попечительства о недостаточных студентах.
Занимаясь Татевской школой, педагог тратил все свои средства на школьное дело, считая, что «тратить что-либо на себя было бы просто преступлением», о чём писал A.M. Ванчакову, В.Н. Лясковскому, В.И. Шемякину. Особую поддержку С.А. Рачинский оказывал детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Архивные документы - протоколы собраний Комитета Русского Дома в Мерано свидетельствуют о том, что Рачинские являлись членами частного благотворительного общества и постоянно жертвовали на нужды соотечественников, больных детей и подростков из России, приезжавших лечиться в Южный Тироль. Многие из нуждавшихся в лечении были малоимущими.
На протяжении всей своей жизни С.А. Рачинский не оставлял благотворительной деятельности, а также привлекал меценатов к делу устройства сельских школ. Анализируя архивные источники, мы обнаружили, что большую помощь народному просвещению и школам С.А. Рачинского оказывало семейство Касаткиных, особенно И.Д. Касаткин, будущий архиепископ Николай Японский. Татевский учитель, в свою очередь, стал попечителем л жертвователем японской церкви. Необходимо сказать, что в школе С.А. Рачинского обучались дети разных национальностей (русские, японцы, латыши, поляки), поэтому педагог заботился о воспитании в своих учениках толерантности, что сегодня является весьма актуальным.
В результате исследования установлено, что на формирование духовно-нравственных представлений и становление педагогических взглядов С.А. Рачинского оказали влияние религиозные взгляды его семьи, идеи славянофилов, религиозных философов-идеалистов, прогрессивных отечественных и зарубежных педагогов. Занимаясь разработкой своей педагогической системы, татевский учитель ориентировался на славянофильские идеи о том, что истинно народное воспитание и обучение возможны лишь на религиозно-нравственной и научной основе. Целью православной образованности он видел гуманистический идеал, в чём был единодушен со славянофилами, и выстраивал свою педагогическую систему, основываясь на триаде: «православие, самодержавие, народность», при этом объективно оценивал прогрессивные цели западников, которые не шли вразрез с национально ориентированным подходом к образованию крестьянских детей.
Ко второй половине XIX века педагогические идеи С.А. Рачинского окончательно сформировались в педагогическую систему. Свою задачу он видел в воспитании «сердца» ребёнка, в направлении всех его стремлений по пути «добротолюбия». Реализовать свою педагогическую систему Сергей Александ-
рович смог в Татеве. Университетский профессор стал школьным учителем и до самой кончины служил делу народного просвещения.
Вышесказанное позволяет нам выделить в биографии С.А. Рачинского три основных периода развития духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов.
Первый период (1833 - 1856) - формирование мировоззрения, философско-религиозных взглядов. На нравственное развитие юноши оказали влияние благочестие матери и авторитет отца, домашняя атмосфера и религиозный дух всех членов семьи; духовно-нравственные идеи русской литературы; воззрения мыслителей отечественного и зарубежного богословия.
Второй период (1856 - 1875) - формирование педагогических взглядов, начало.поисков в области образования. На разработку С.А. Рачинским педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей личности ребёнка повлияли идеи и взгляды прогрессивных педагогов и общественных деятелей (Х.Д. Алчевской, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, К.П. Победоносцева, Д.И. Тихомирова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, A.C. Хомякова и др.); гуманистические идеи западной школы (Ф. Листа, И.Г. Песталоцци, К. Стоя, М. Шлейдена и др.); духовно-нравственный потенциал русской литературы (Е.А. Баратынского, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого и др.)
Третий период (1875 - 1902) - совершенствование и реализация педагогической системы в Татевской школе, когда также активно велась научно-методическая и общественно-просветительская работа.
Педагогическая деятельность С.А. Рачинского в Татевской школе продолжалась более 25 лет. Его заботила и проблема учительских кадров в сельских школах: он сам подготовил к педагогической деятельности 60 наиболее способных учеников.
Научно-методическая деятельность С.А. Рачинского связана с педагогической публицистикой, сотрудничеством в журналах «Народное образование», «Русский вестник», «Русское обозрение», «Смоленские епархиальные ведомости». Главным трудом стала книга «Сельская школа», выдержавшая четыре прижизненных издания автора. Татевский учитель разработал собственные методы обучения русскому и церковно-славянскому языкам, чтению, арифметике, изобразительному искусству, пению в начальной школе.
Общественно-просветительская деятельность С.А. Рачинского включала в себя строительство новых школ, а также общежитий, библиотек при школах. Им была составлена карта-проект всеобщего образования в Гжатском уезде Смоленской губернии для Авраамневского общества (1896 г.). В Вельском уезде Сергей Александрович постоянно вёл учёт детей школьного возраста, сирот, детей-инвалидов. Татевский учитель занимался благотворительностью, а также привлекал меценатов к делу устройства сельских школ. Общественно-просветительское направление его деятельности включало в себя проведение воскресных чтений, участие в выставках и ярмарках. Педагог занимался и организацией обществ трезвости, а также высказывал в прессе своё негативное от-
ношение к оккультным явлениям, наносящим вред духовному здоровью молодёжи, что сегодня заслуживает особого внимания и изучения.
Проанализировав весь комплекс научно-педагогической литературы и педагогических публикаций по проблеме нашего диссертационного исследования, мы определили степень и характер её изученности, выявили различные точки зрения па вклад С.А. Рачинского в отечественную педагогику.
Хотя педагогические идеи С.А. Рачинского не были приняты единодушно, тем не менее, большинство изученных нами материалов свидетельствуют о том, что педагогическое наследие С.А. Рачинского было высоко оценено его современниками. Особую ценность представляют работы С.И. Танаевского, проанализировавшего содержание образования Татевской школы и определившего цель воспитательной деятельности С.А. Рачинского; Н.М. Горбова, сформулировавшего основные положения педагогической системы тагевского учителя; В.Т. Георгиевского, назвавшего С.А. Рачинского «лучшим образцом для подражания», а Татево - «живой лабораторией»; C.B. Смоленского, раскрывшего метод преподавания русского церковного пения в Татевской школе, и др.
Однако в советской педагогической литературе, в силу существовавшей тогда идеологии, к опыту С.А. Рачинского перестали обращаться, считая его крайне реакционным. Причиной тому, в первую очередь, были вопросы религии и участия духовенства в нравственном воспитании детей. Имя С.А. Рачинского надолго исчезло со страниц периодических изданий. Лишь с конца 80-х годов XX века стали появляться работы, посвященные жизни и деятельности С.А. Рачинского (И.Н. Антюфеевой, MB. Богуславского, С.Ф. Егорова, A.B. Лухты, O.E. Майоровой, H.A. Рачинской, И.С. Соловьёва, М.Е. Стеклова, Л.Ю. Стрелковой, И.В. Топчиевой, Е. Шестуна и др.). Педагогические идеи С.А. Рачинского нашли своё отражение в докторских диссертациях - С.А. Ан «Философские основания русской педагогической мысли XIX - начала XX в. (Историко-философский анализ)», П.А. Гагаева «Культурно-исторический аспект развития отечественных философско-педагогических учений XV111 - XX веков»; кандидатских диссертациях - М.Б. Багге «Школа С.А. Рачинского как педагогическая система», Н.П. Барковой «Проблемы нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX - начале XX века», Л.В. Милько «Пути формирования национального самосознания в Татевской школе С.А. Рачинского», Л.В. Романюк «Проблемы гуманизма в русской педагогике во второй половине XIX в.».
Мы провели анализ научной и мемуарной литературы о С.А. Рачинском, выявили и систематизировали наиболее изученные темы в его педагогическом наследии: личность С.А. Рачинского как педагога; отеческое отношение учителя к учащимся; религиозная направленность школы С.А. Рачинского; единство учебного и воспитательного процессов в Татевской школе; методика С.А. Рачинского, разработавшего собственные методы обучения математике, русскому и церковно-славянскому языкам, чтению, пению, рисованию в начальной школе; использование С.А. Рачинским как коллективного метода работы с учениками, так и индивидуального подхода в воспитании и обучении; осуществление С.А. Рачинским учебно-воспитательного процесса в школе с общежитием (ин-
тернатом); роль природы в педагогическом наследии С.А. Рачинского; реализация С.А. Рачинским идеи о непрерывном воспитании во всех сферах учебно-воспитательной деятельности (уроки, труд, отдых); внедрение С.А. Рачинским науки в реальную жизнь; отношение С.А. Рачинского к вопросам дисциплины; борьба С.А. Рачинского за духовно-нравственное здоровье учащихся (создание обществ трезвости).
На основании анализа трудов С.А. Рачинского нами составлен частотный словарь терминологических понятий. Мы выделили наиболее часто употребляемые в работах педагога термины: «учитель в учебно-воспитательном процессе» (30 раз); «сельская школа» (общие проблемы) (28); «природа в деле воспитания» (22); «нравственный идеал, воспитание добрых нравов» (18); «религиозный (церковный) характер сельской школы» (18); «священник-законоучитель» (17); «западная школа» (сравнительная характеристика) (16), и т.д.
В результате нашего анализа выяснилось, что многие важные для учебно-воспитательного процесса проблемы, выделенные С.А. Рачинским, нашли отражение в трудах учёных, а отдельные стороны его педагогического наследия, связанные с формированием духовно-нравственных ценностей личности, остались малоизученными.
Знакомясь с источниками, мы обнаружили, что не обратил на себя внимания исследователей тот факт, что С.А. Рачинским были открыты библиотеки при школах. Методические рекомендации Учёного Комитета Святейшего Синода касались развития навыков самообразования учащихся церковноприходских школ, в связи с чем остро стоял вопрос о наличии в школах библиотечного фонда. Книги приобретались на казённые деньги, а также на частные пожертвования. В Татевской школе библиотека формировалась и содержалась в основном на средства С.А. Рачинского. Так, по свидетельству священника П.Л. Крылова, в Татевской школе была «хорошая библиотека для чтения, в которой, кроме книг, находились выписываемые недорогие газеты и журналы: "Сельский вестник", "Деревня", "Русское чтение"». По мнению С.А. Рачинского, чтение давало детям необходимый духовный опыт, являлось духовно-нравственной ценностью, благотворно влияющей на душу ребёнка. Отметим, что библиотеки школ комплектовались такими изданиями, которые полезны читателям любого уровня развития. С.А. Рачинский считал своим долгом просвещать не только «отроков» школы, но и взрослое население деревни. Как свидетельствуют архивные документы, обнаруженные нами, татевский учитель не только рекомендовал, что читать, но и регулярно проводил «богослужебные чтения», «чтения назидательных статей и рассказов», устраивал беседы по поводу прочитанного или предложенного слушателями вопроса. Во многом процесс формирования и развития представлений школьников о мире осуществлялся и с помощью этих бесед. Кроме этого, формировались читательский интерес и читательские способности.
Существенным является и отношение С.А. Рачинского к заботе о духовно-нравственном здоровье подрастающего поколения. Одним из «скверных соблазнов», по мнению Сергея Александровича, является пьянство, о чём им на-
писано несколько статей. Об обществах трезвости С.А. Рачинского имеется много исследований. Менее изучено его отношение к спиритизму, который появился в России в 70-х годах XIX в. Педагог считал оккультизм (спиритизм) ложным учением, способным увести от православия, с одной стороны; с другой - провоцирующим расстройство нервной системы и нарушение психики, в результате чего происходит разрушение семьи, брака, Дома, любви к ближнему, самой человеческой личности. С.А. Рачинский, как православный человек и педагог, беспокоился о своих учениках (выпускались из его школы юноши 16-17 лет) и о подрастающем поколении всей России. Он ощущал духовную повреж-дёппость общества, отступление людей от веры, поэтому не мог остаться безучастным к возникшей проблеме, считая её проблемой духовно-нравственного порядка, о чём свидетельствует его статья «По поводу спиритических сообщений г. Вагнера». То, что это актуально и для современности, подтверждает проект «О концепции государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России».
Мы установили, что исследователи подробно не анализировали роль «Домостроя» в педагогической системе С.А. Рачинского, а ведь именно через его основы (домашний быт, его порядок, общественный уклад жизни, нравственное начало, народные традиции) татевский учитель строил свою педагогическую систему, обращённую к духовным ценностям и морально-нравственным традициям прошлого. Не идеализируя «Домострой», С.А. Рачин-ский использовал в своей педагогической системе некоторые его положения -религиозные, семейные, хозяйственные, способствовавшие воплощению в жизнь идеи семьи, подготовке учащихся к будущей самостоятельной семейной жизни и профессиональной деятельности, умению применять полученные в школе знания и навыки на практике. Вместе с тем, принцип «Домостроя» (человек - труд - нравственность) помогал в постижении духовных и нравственных приоритетов. Это касалось и одежды детей, и пищи, их здорового образа жизни, ведения хозяйства. Таким образом, ученики С.А. Рачинского входили в самостоятельную жизнь со сложившимся мировоззрением, со знанием своих обязанностей и прав по отношению к семье, обществу, государству; у них были сформированы такие нравственные ценности, как долг, достоинство, честь, патриотизм, скромность, ответственность, трудолюбие, уважение к другим людям и др. Об этом свидетельствуют статьи самого Сергея Александровича («Заметки о сельских школах», «Из записок сельского учителя», «Церковная школа», «Начальная школа и сельское хозяйство», «Церкви и школы», «Школы летом», «Учителя и учительницы»), а также обнаруженные нами архивные документы, в частности, неопубликованные ранее фрагменты «Отчёта священника Татевского храма П.Л. Крылова», который пытался выявить истоки нравственности в учениках С.А. Рачинского. Он писал, что школа формировала «твердое нравственное воспитание». Характеризуя своих прихожан как людей нравственных, о. Пётр отмечал простоту их нравов, «жизнь дедовскими обычаями и преданиями». По признанию священника, население Татева жило «авторитетом отцовской власти»: «семейные узы крепки», «весьма редки случаи измены супругов и расходы их», «случаев незаконнорождений почти не быва-
ет», «пьянства, в полном смысле этого слова, нет», «все живут мирно, спокойно, не обижая друг друга».
Этот архивный документ важен для общей оценки педагогического наследия С.А. Рачинского, так как священник говорит о своих прихожанах, бывших учениках Татевской школы, их родителях и детях, характеризуя их как высоконравственных людей. Учитывая, что Сергей Александрович начал учительствовать с 1875 года, то его бывшим ученикам в 1904 году могло быть в среднем от 18 до 40 лет. Среди выпускников было много талантливых людей: учителей, художников, врачей, священнослужителей.
Таким образом, С.А. Рачинский на практике воплотил идеи своих предшественников, а также свои собственные - о необходимости в русских школах национального образования, поиска путей формирования духовно-нравственных ценностей личности учащихся с учётом особенностей быта русского села, семейного уклада жизни, православной веры. Следует отметить, что его педагогическое наследие было оценено по заслугам при жизни. За книгу «Сельская школа» в 1891 г. он был избран членом-корреспондентом отделения русского языка и словесности Петербургской академии наук. За свою деятельность ученого-естествоиспытателя С.А. Рачинский был утвержден в 1898 г. Императорской академией наук членом-коррсспондентом Главной физической обсерватории. 14 мая 1899 г. Высочайшим рескриптом Его Императорского Величества, Государя Императора Николая Александровича Сергей Александрович стал именоваться «Почетным попечителем церковно-приходских школ IV благочинного округа Вельского уезда Смоленской губернии». Ему была назначена пожизненная пенсия, которую он употребил на постройку школ.
Во второй главе «Средства формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского» проанализирована система педагогических идей татевского учителя, выделены основные ее компоненты; рассмотрено содержание образования в Татевской школе сквозь призму духовно-нравственной направленности воспитания; обозначена роль церкви в формировании духовно-нравственных ценностей личности; определены своеобразие и особенности организации обучения и воспитания; сформулированы педагогические идеи, являющиеся актуальными в практике современного образования.
Образование в школе С.А. Рачинского базировалось на прочном фундаменте, который составляли вера, гуманные отношения между учителями и учениками, стремление к освоению знаний, любовь к людям, Отечеству, природе, труду, литературе, искусству, воспитание общечеловеческих ценностей. Важным в общении педагогов и учащихся Сергей Александрович выделял ценностный компонент, который регулировал и направлял учебно-воспитательный процесс, формируя духовно-нравственные ценности: «добротолюбие», долг, честь, патриотизм, любовь к ближнему, честность, скромность.
Идея С.А. Рачинского о формировании духовно-нравственных ценностей личности положена им в основу педагогической системы, структура которой содержит основные компоненты: цель и задачи воспитания и обучения, принципы организации учебно-воспитательного процесса, содержание образования,
и
представления о роли учителя. Отличительной чертой образования, по убеждению педагога, является осознание необходимости единой цели воспитания и обучения - «развитие внутреннего человека в духе православия». В соответствии с целью определены и задачи. Основу педагогических взглядов С.А. Рачинского составляло отношение к ребёнку как главной ценности, воспитание в нём бережного отношения как к себе, так и к другим людям, к семье, Отечеству, к Дому, природе, труду, здоровью, сохранению духовно-нравственных ценностей через материальную культуру (жилище, одежда, пища), поэтому педагог ставил перед собой задачи: воспитать «сердце» ребёнка в направлении всех его стремлений по пути «добротолюбия», привить ему общечеловеческие и православные ценности и идеалы.
На основе педагогической системы С.А. Рачинского формировались главные принципы обучения и воспитания: признание определяющего значения духовно-нравственных ценностей и необходимости воспитания духовных начал в ребёнке; присутствие духовно-нравственной направленности во всех сферах учебно-воспитательного процесса; приобретение учащимися духовно-нравственных качеств личности; достижение учащимися высокого культурного уровня; отеческое отношение учителя к ученикам. Содержание образования определялось приоритетом воспитания. Поскольку «христоцентрнзм» являлся смыслообразующей константой и основной ценностью в педагогической системе С.А. Рачинского, важное внимание он уделял развитию в детях религиозного чувства. Этому способствовала составленная им учебная программа, в которой предметы религиозного цикла были направлены на формирование духовно-нравственных ценностей личности: православного самосознания, патриотизма, долга, чести.
Особое внимание уделялось нравственному воспитанию, включающему в себя добрые отношения между людьми, заботу о школе, помощь младшим и старшим, честность, скромность, терпеливость и т.д.
Одним из принципов педагогики С.А. Рачинского было изучение родного края, включавшего в себя патриотическое воспитание. С.А. Рачинский считал необходимым знакомить детей с географическим положением того места, где они живут, чтобы происходило «единение человека с природой, слияние с ней». Прогнозируя обнищание сельского быта из-за небрежного отношения к природе, вырубки леса, заброшенности дорог, как результат этого - нравственную деградацию общества, С.А. Рачинский выступал со статьями-предостережениями («Церкви и школа», «Культура местных растений», «Absit omen» (по поводу преобразования средней школы) и др.), в которых призывал не разрушать естественную красоту, ведущую неминуемо к разрушению человеческой души.
В тесной связи с этим С.А. Рачинский рассматривал развитие умственных способностей детей. В системе духовно-нравственного воспитания и обучения педагога особого внимания заслуживают конкретные методики преподавания отдельных предметов. С.А. Рачинский воспринимал знания как нравственную ценность, и потому преподавание в его школе Закона Божня, церковнославянского и русского языков, чтения, арифметики было направлено как на развитие мыслительных способностей ребенка, так и на формирование у них
целостного и гармоничного мировосприятия, основанного на нравственных идеалах христианства. Путём собственного опыта он выявил, что детям необходимо прививать не только знания, но и умения, поэтому в Татевской школе совершенно оригинально было поставлено преподавание всех тех предметов, которые Сергей Александрович считал нужным включить в программу начальной школы. Так, на уроках русского языка С.А. Рачинский учил ребят «толково читать и писать, владеть языком как орудием мысли». Грамматика в народной школе, по его мнению, должна занимать второстепенное место, уступая место чтению и заучиванию наизусть лучших произведений русской классики. Письменные же работы, считал С.А. Рачинский, служат практическим целям: умению написать письмо, прошение, составить договор или условие и др. («Заметки о сельских школах»). Практически направленным должно быть, по мнению педагога, и преподавание арифметики в начальной сельской школе, чтобы крестьянин мог пользоваться необходимым ему в обыденной земледельческой и торговой жизни навыком умственного счёта («1001 задача для умственного счёта», «Арифметические забавы», «Геометрические забавы»),
В педагогической системе С.А. Рачинского существенную функцию выполняет эстетическое воспитание. Он ввёл в учебную программу уроки пения и музыки, обучал детей игре на фисгармонии, фортепиано, скрипке. Исследование метода обучения в Татевской школе церковной музыке, которая, по мнению С.А. Рачинского, является универсальной ценностью, способной приобщить детей к истокам русской культуры, позволяет констатировать, что педагог уделял внимание не только практическим занятиям - организации хора, разучиванию песнопений, участию в церковной службе, но и изучению творчества близких ему по духу композиторов - М.И. Глинки и П.И. Чайковского («Народное искусство и сельская школа»).
Заслуживают более пристального внимания, на наш взгляд, методические разработки С.А. Рачинского по обучению детей рисованию - предмету, который способствовал формированию духовно-нравственных ценностей личности, а также развитию кругозора, памяти, внимания, мышления, воспитания воли и дисциплины («Институт Стоя в Иене»), Важным приёмом обучения С.А. Рачинский считал знакомство учащихся с шедеврами мировой культуры, с творчеством выдающихся представителей духовного и светского общества, с корифеями искусства: художниками, музыкантами, поэтами. Сюда относится и индивидуальная работа с учениками, советы и помощь при первых шагах в области самостоятельного творчества («Из записок сельского учителя»).
Особое место в педагогической системе С.А. Рачинского занимает воспитание трудолюбия. Читая его дневник, можно заметить, что он, изучая, переписывая, анализируя Евангелие от Матфея, обращал внимание на главы, в которые входят притчи о сеятеле, о пяти хлебах, о птицах небесных и др. Педагог отмечал, что одним из главных положений Евангелия является труд на благо общества. Наряду с Евангелием он использовал в воспитании учеников принципы «Домостроя».
С.А. Рачинский, осознавая образовательное значение народного искусства, его духовно-нравственное, эстетическое воздействие на личность ребёнка,
поощрял занятия народными промыслами, считал их жизненно сажными, дающими возможность приобщиться к истинным ценностям русского народа, постичь его культуру, мудрость, душевную красоту. При школах С.А. Рачинского функционировали ремесленные классы - столярные, слесарные, гончарные, кузнечные и др., призванные помочь детям получить навыки для дальнейшей жизни. Учащихся обучали мастерству плетения (из соломы, лозы, камыша); девочки учились ткать, шить, вышивать, мальчики - сапожному делу. Опыт учителя и творчество его учеников были высоко оценены на Нижегородской ярмарке и выставке церковно-приходских школ в Петербурге (1896), а также на Всемирной выставке в Париже (1900), где Татевская школа была награждена золотой медалью.
Ориентируясь на программу учебных предметов для церковноприходских школ, С.А. Рачинский применял в своей школе следующие методы: словесный, наглядный, практический, катехический. Словесный метод обучения предусматривал такие формы, как беседа, диалог, рассказ, лекция. Катехический метод включал в себя беседу, поучение, проповедь, наставление. Наглядный метод - показ икон, книжных репродукций, рисунков и др. Практический метод - упражнения, решение задач, сочинения, работу с книгой. На уроках С.А. Рачинского предусматривалось вовлечение всех учащихся в работу. Использование наглядных методов, помогало детям самим составлять планы, схемы, рисовать. Практические методы позволяли включить в работу учащихся творческие задания. Педагог настраивал детей на постоянную работу, воспитание силы воли, подчинение общим правилам дисциплины. Сюда же входило соблюдение постов, забота о младших, соблюдение правил гигиены.
С.А. Рачинский отводил большую роль организации самостоятельной работы учащихся, составной частью которой были: работа с книгой, решение задач и выполнение упражнений, изготовление рукописных журналов и учебных пособий.
Метод наказания в Татевской школе отсутствовал. В праздничные дни все дети получали подарки: Евангелие и другие книги, похвальные листы, а также сладости.
Важную роль в воспитании н обучении детей в школе играли такие средства, как молитвы, художественная литература, музыка, изобразительное искусство и др. В тесной связи с учебным процессом проходила внеурочная деятельность. Учащиеся участвовали в богослужении, литературных праздниках, выставках, оформлении стенгазет и школьных журналов, занимались в кружках, работали в саду и огороде, на пасеке. Важным звеном в организации занятий и общей системе учебно-воспитательной работы были экскурсии и паломнические поездки.
Основной формой духовно-нравственного воспитания являлись уроки, которые велись «просто, естественно и наглядно». Ведущим приёмом служила «задушевная, семейная беседа». В арсенале приёмов, используемых С.А. Рачинским, был также и личный пример учителя. Обучение, по его мнению, предполагает высокий духовный уровень педагога, а не только качество и сумму знаний, поэтому его необходимыми критериями должны быть нравственный авторитет,
принципиальность в вопросах нравственности, требовательность к себе и учащимся, воспитание собственной духовности на основе религиозности, любознательность, преданность педагогической профессии. Личность учителя в педагогической системе С.А. Рачинского ориентирована на гуманистические традиции и идеалы, а также на нравственные ценности православия, являет собой пример стремления к духовному самосовершенствованию. Идеальной моделью педагога для С.А. Рачинского являлась его мать - Варвара Абрамовна, а семейное воспитание ею детей служило действенным ориентиром в педагогической деятельности сына. Личные качества матери: доброжелательность, милосердие, любовь к детям, глубокая вера в Бога - служили образцом для подражания, их С.А. Рачинский взял на вооружение в своей педагогической системе. Приём личного примера учителя в Татевской школе органично переходил в традицию преемственности учительской профессии. С.А. Рачинский сам готовил учителей в своей школе. В летние или зимние каникулы он проводил с ними общие беседы - своеобразные педагогические лаборатории, где происходило обсуждение результатов педагогического опыта начинающих учителей, что поддерживало их, способствуя самоусовершенствованию. В «Автобиографии» учителя говорится, что по прошествии двадцати лет в числе воспитанников Татевской школы оказалось около шестидесяти полноправных учителей и учительниц.
Важным положением в педагогической системе С.А. Рачинского являлось участие в учебно-воспитательном процессе священника - законоучителя. По его мнению, школа неразделима с церковью и, прежде всего, внушает детям любовь к богослужению, участию в церковной службе, церковном чтении и пении. Как свидетельствуют архивные документы, в пору педагогической деятельности С.А. Рачинского в местной церкви с 1851 г. по 1899 г., то есть 47 лет, служил протоиерей Петр Григорьевич Марков, который плодотворно сотрудничал со школой. После него священником был Петр Лукич Крылов, служивший в Татевской церкви с 1899 по 1911г. и также много сделавший для духовно-нравственного воспитания детей.
Таким образом, религия рассматривалась С.А. Рачинским как главный компонент в формировании духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей личности. Советы о воспитании человека - высоконравственного, гуманного, почитающего родителей, благодетелей, семью, любящего Отечество -связаны с положительным влиянием религии на духовно-нравственное совершенствование личности. Необходимо обратить особое внимание на то, что Сергей Александрович сам составлял объяснение и толкование Евангелия и Псалтири с тем, чтобы азы православия легче воспринимались, детским сознанием. Для С.А. Рачинского очевидным было и то, что разработка программ по всем предметам в школе должна быть основана на педагогических началах, в этом случае религиозный аспект воспитания выполнял свою задачу.
Содержание и структура педагогической системы С.А. Рачинского в исторических условиях развития образования середины XIX - начала XX века отличаются инновационным потенциалом, который заключается в следующем: рассмотрение образования как основы духовно-нравственного воспитания лич-
ности; формирование духовно-нравственных ценностей личности учащихся на основе общечеловеческих, православных и национальных традиций; тесное единство учебного и воспитательного процессов; отеческое отношение к учащимся, создание семейной обстановки, благоприятного психолого-педагогического, эмоционально-творческого климата в школьном коллективе, сочетание форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей личности; стремление педагогического коллектива к духовному самосовершенствованию; открытие школ грамоты для крестьянских девочек; создание библиотек при школах; функционирование Татевской школы как новаторского методико-образовательного и духовного центра для детей и для взрослых, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; внедрение науки в реальную жизнь; обучение и воспитание социально незащищённых детей (сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); совместное обучение физически здоровых детей с детьми-инвалидами, а также детей разных национальностей; осуществление учебно-воспитательного процесса в школе с общежитием.
Педагогические идеи С.А. Рачинского не потеряли актуальности и в наши дни: идея формирования духовно-нравственных ценностей личности на всех этапах обучения и во всех сферах учебно-воспитательной деятельности; идея организации учебно-воспитательного процесса так, что каждый компонент (цель, содержание, методы) наполнен духовно-нравственным потенциалом; идея отеческого отношения учителя к ученикам; соблюдение дисциплины, отсутствие наказаний как свидетельство нравственных отношений между педагогами и учащимися; идея подготовки детей к будущей профессиональной деятельности и семейной жизни, привитие любви к труду на благо ближнего; идея терпимого отношения к людям другой веры; идея ответственности за своё здоровье, в связи с этим разумный подход к питанию, стремление к трезвому образу жизни; идея непрерывного воспитания (уроки, труд, отдых).
Наше исследование показало, что осмысление педагогического наследия С.А. Рачинского не только необходимо для целостного понимания духовно-нравственного воспитания в школах дореволюционной России, но, безусловно, полезно для развития практического аспекта современной педагогической науки, а также как положительный опыт формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в процессе обучения.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, определены проблемы и перспективы, связанные с дальнейшим изучением педагогического наследия татевского учителя.
В результате исследования выявлено, что формирование духовно-нравственных ценностей личности в педагогической системе С.А. Рачинского осуществлялось посредством опоры на личный опыт, человеческие поступки, продиктованные христианскими заповедями, на высокую организацию учебно-воспитательного процесса, в основе которого - личность ребёнка.
Мы установили, что С.А. Рачинский рассматривал учебный и воспитательный процессы в тесном единстве, поэтому система обучения в Татевской школе была построена так, что каждый её компонент (цель, содержание, мето-
ды) был наполнен духовно-нравственным потенциалом и охватывал все виды жизнедеятельности. Организация учебно-воспитательного процесса строилась на честности, доверии, уважительном отношении друг к другу. Результатом работы педагог считал достижение учащимися обязательного уровня грамотности; приобретение ими триединого сознания действительности: религиозного, образно-эмоционального, рационального. Все эти составляющие педагогической системы С.А. Рачинского были представлены в единстве и направлены на формирование духовно-нравственных ценностей личности учащихся.
Исследование показало, что эффективность формирования духовно-нравственных ценностей личности учащихся в Татевской школе обусловлена целым комплексом педагогических условий: тесным единством учебного и воспитательного процессов, отеческим отношением учителей к учащимся, созданием семейной обстановки, благоприятного психолого-педагогического, эмоционально-творческого климата в школьном коллективе, а также сочетанием форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, в основе которого - стремление к духовному самосовершенствованию.
Было определено, что без анализа религиозного аспекта воспитания в педагогическом наследии С.А. Рачинского невозможно понять и оценить всей его педагогической системы. Христианское образование помогало формировать душу ребенка, давало «сердцу правильное направление», в результате чего рождалась потребность отдавать свою деятельную любовь ближнему, отсюда -идея соборности и её тесная связь с идеей любви к Отечеству, с идеей формирования личности на основе чувства национального достоинства, с идеей уважения к людям других национальностей, что является сегодня чрезвычайно актуальным. Это свидетельствует о востребованности идей С.А. Рачинского, связанных с положительным влиянием религии на духовно-нравственное совершенствование человека, и способствует восстановлению отношений между светской и религиозной педагогикой для ведения конструктивного диалога в деле воспитания.
Использование персоналистического подхода, отошедшего в последнее время в историко-педагогических исследованиях на второй план, позволило нам связать жизнь и деятельность С.А. Рачинского с проявлением роли личности в педагогике, а также в целостном виде представить его идеи и практический опыт по формированию духовно-нравственных ценностей личности с целью их использования в современном учебно-воспитательном процессе и при разработке спецкурсов по истории образования России дореволюционного периода.
Результаты исследования показывают, что педагогическое наследие С.А. Рачинского содержит большой потенциал для духовно-нравственного воспитания детей, важного в современном образовательном процессе. Библиография включает в себя 273 текстовых источника, 19 архивных источников. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Оно даёт основание считать, что поставленные задачи выполнены, цель достигнута. Перспектива дальнейшего исследования может быть связана с изучением и научной разработкой отдельных сторон деятельности С.А. Рачинского как
поэта, переводчика, публициста, направленных также на реализацию идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности ребёнка.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Публикации визданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Коншин, H.H. Религиозно-нравственная направленность педагогической теории и практики С.А. Рачинского [Текст] / H.H. Коншин // Вестник Новгородского государственного университета: серия «Педагогика. Психология». -Великий Новгород: НовГУ им. Я. Мудрого, 2009. - № 53. - С.37 - 39 (0,5 пл.).
2. Коншин, H.H. Религиозно-нравственные основы педагогической деятельности С.А. Рачинского [Текст] / H.H. Коншин // Вестник Поморского университета: серия «Гуманитарные и социальные науки» (Педагогика. Психология). - Архангельск: Поморский гос. университет им. М.В. Ломоносова, 2009. -
№6.-С. 158-162 (0,3 пл.).
В других изданиях:
3. Коншин, H.H. Роль изобразительного искусства в формировании духовно-нравственных качеств личности в Татевской школе С.А. Рачинского [Текст] / H.H. Коншин // Шаг в науку. Духовная традиция земли русской: культурно-исторический и религиозно-философский аспекты: материалы VIII обл. научн.-практ. студ. конференции. - Смоленск: СмолГУ, 2008. - С. 171 - 175 (0,3 п.л.).
4. Коншин, H.H. Ф.М. Достоевский и С.А. Рачинский: к вопросу о спиритизме [Текст] / H.H. Коншин // Достоевский и современность: материалы XXII Международных Старорусских чтений. - Великий Новгород: Новгородский государственный музей-заповедник, 2008. - С. 127- 130 (0,25 пл.).
5. Коншин, H.H. С.А. Рачинский: изучение природы - залог богатого развития личности [Текст] / H.H. Коншин // Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве: материалы Международного научн.-общ. конгресса / Российская академия образования, Карельский гос. пед. университет. - Петрозаводск: КГПУ, 2009. - С. 120 - 127 (0,5 пл.).
6. Коншин, H.H. С.А. Рачинский: духовно-нравственное воспитание детей через возрождение традиций русской музыки [Текст] / H.H. Коншин // Обучение как процесс образования личности: историко-педагогические детерминанты, теоретические поиски и технологические решения: материалы VI межрег. пед. чтений памяти И.Я. Лернера: в 2 ч. - Владимир: ВГГУ, 2010. - Ч. 1. - С.184 -193 (0,6 пл.).
Автореферат
ИДЕЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ КАК ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С.А. РАЧИНСКОГО
Подписано в печать 21.02.2011 г. Формат 60 х 84 '/, Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 307
Издательство «Универсум» 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2. Тел./факс: (4812) 64-70-49 e-maii: uni@shu.ru