автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века
- Автор научной работы
- Журавлева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Татьяна Александровна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века.
1.1 Факторы становления народных крестьянских школ в России второй половины XIX - начала XX века.
1.2 Духовно-православная основа деятельности народных крестьянских школ исследуемого периода.
1.3 Социально-образовательная основа деятельности народных крестьянских школ исследуемого периода.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Реализация теоретических основ в деятельности народных крестьянских школ в России второй половины XIX - начала XX века (на примере педагогического опыта Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского).
2.1 Педагогические идеи Л.Н. Толстого и их отражение в Яснополянской школе.
2.2 Теоретические представления С.А. Рачинского о народной школе и опыт их практической реализации.
2.3. Гуманистический потенциал содержания теоретических основ деятельности народных крестьянских школ для современного школьного отечественного образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века"
Для современной отечественной школы, переживающей период адаптации к запросам информационного общества, с особой остротой встает проблема достижения оптимального соотношения между историческими традициями и инноватикой в концептуальных основах ее развития. В связи с этим представляется обоснованным научный интерес к историческому опыту становления народных крестьянских школ второй половины XIX - начала XX века и, в частности, к процессу генезиса теоретических основ их деятельности. Этот интерес обусловлен потребностями развития историко-педагогической науки и стремлением к творческому использованию содержания теоретических основ деятельности народных крестьянских школы в условиях современности.
К числу факторов, стимулирующих интерес к данной тематике, необходимо отнести: потребность в осмыслении развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ с позиций истории педагогики;
- стремление к достижению объективного взгляда на процесс развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и их значение для общего развития педагогической мысли в России;
- историко-педагогический интерес к гуманистическому потенциалу содержания теоретических основ деятельности народных крестьянских школ.
Все это предполагает актуальность осмысления развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и, в частности, выявления их гуманистического потенциала для обогащения теории и практики современного отечественного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века. Это обусловлено тем, что з ц п
1< » и \ >
I I , )
I ь
I < I ч 11(
- в данный хронологический период был осуществлен процесс становления и развития народного крестьянского образования в России;
- в течение данного периода происходила интенсивная разработка теоретических основ крестьянского школьного образования, что придает его изучению особую значимость; на протяжении этого периода над проблемами развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ работали многие выдающиеся представители отечественной педагогики, которыми были выдвинуты идеи, обладавшие гуманистическим потенциалом.
Состояние изученности проблемы
Интерес к историческому опыту российской народной школы на различных этапах развития отечественной педагогики был характерен для видных дореволюционных историков образования (C.B. Рождественский, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев) и историков советской эпохи первой половины XX века (H.A. Константинов, В.Я. Струминский).
Во второй половине XX столетия опыт становления и развития народной школы нашёл свое отражение в следующих коллективных монографических исследованиях: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVIII - начала XIX в. / под ред. М.Ф. Шабаевой. М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 2-я половина XIX в. / под ред. А.И. Пискунова. М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. / под ред. Э.Д. Днепрова. М., 1991; Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX в. / под ред. В.Д. Шадрикова. М., 1990. Историков отечественного образования данного периода характеризуют научная добросовестность анализа и тщательный отбор фактического материала, работа с богатыми архивными источниками, убедительность ряда выводов и обобщений. Однако в силу причин мировоззренческого и идеологического характера они не всегда имели возможность всесторонне 4 j I
§ t
I/,' }l \ О ' ''Ч м Ч' 11""'1 V ■>)'<» vV "-// t' //<< ''-'О >'» I 1 v ,' »1 • '< осветить деятельность народных школ, в полной мере подвергнуть объективному анализу их позитивную миссию в истории российского образования и культуры.
Начиная с 90-х годов XX столетия в истории отечественной педагогики наблюдается повышенный интерес к проблемам развития различных типов народных школ второй половины XIX - начала XX века. Этот интерес закономерно обусловлен изменением мировоззренческих оценок, отказом от ряда устаревших теоретических установок. Среди исследователей, работавших над проблемами осмысления развития народной школы, представляется возможным отметить диссертационные исследования
• по земским школам:
Земская начальная школа во второй половине XIX - начале XX века» (М.Ф. Соловьева, 1998); «Значение земской школы в развитии начального образования в России (на материале Московской губернии середины XIX -начала XX в.)» (А.Н. Архипова, 2000); «Развитие земской школы России второй половины XIX - начала XX в. как образовательной системы демократического типа» (A.B. Калачев, 2001). «Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX - начале XX в.: по материалам Нижегородской губернии» (Н.И. Нестерова, 2002);
• по церковно-приходским школам:
Развитие церковно-приходских школ России: вторая половина XIX -начало XX века» (Р.В. Ященко, 2005); «Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX в.: на примере церковно-приходских школ» (Г.З. Агафонова, 2006); • по авторским школам:
Проблемы народной школы в педагогике JI.H. Толстого» (A.A. Шаталов, 1995); «Философско-методологические основы педагогики JI.H. Толстого» (М.А. Лукацкий, 1999); «Школа С.А. Рачинского как педагогическая система» (М.Б. Багге, 1999); «Пути формирования 5 . . . 'Л ). . . ■ . • , ( . •. ■ . v,. .,v
Г' 'i"«', ','! 'М1'', MV^'/.V. ' '''Ч-V<V«is ¿Vi; ',\< -V J
- национального самосознания в Татевской школе С.А. Рачинского»
Л.В. Милько, 2002); «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого» (С.С. Глущенко, 2004); «Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского» (Н.Н. Коншин, 2011).
Для работ современных исследователей характерны стремление к научной объективности, подчёркнуто уважительное отношение к историческому прошлому российской народной школы, установка на обоснование позитивного значения её опыта для развития российского образования. Тем не менее следует признать, что эти исследования в большей степени ориентированы на изучение деятельности отдельных типов школ для народа, к тому же некоторые работы посвящены узкорегиональным аспектам развития таких школ: «Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917)» (О.В. Осипов, 2002); «Деятельность нижегородского земства в области народного образования: 1864-1918 гг.» (И.А. Хвостова, 2006); «Педагогическое обеспечение процесса обучения в церковноприходской школе Тверской губернии второй половины XIX - начала XX века» (В.А. Симора, 2010).
В настоящее время обозначена необходимость изучения процесса развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике исследуемого периода для выявления их духовно-нравственного и образовательного потенциала, определения значения их педагогического опыта для развития теории и практики отечественного г' образования, а также обогащения историко-педагогических знаний.
Основная проблема данного исследования — разрешение противоречия между потребностью в формировании объективной историко-педагогической картины, раскрывающей развитие теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике I
Г" второй половины XIX - начала XX века, и недостаточной изученностью этой проблемы.
Объект исследования: теория и практика деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века.
Предмет исследования: процесс развития теоретических основ и опыт их реализации в деятельности народных крестьянских школ рассматриваемого периода.
Цель исследования: выявить и обосновать особенности развития теоретических основ и опыт их реализации в деятельности народных крестьянских школ России второй половины XIX - начала XX века.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, предопределившие становление народных крестьянских школ.
2. Определить содержание теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в процессе их развития.
3. Охарактеризовать опыт реализации теоретических основ в деятельности народных крестьянских школ на примере Яснополянской школы JI.H. Толстого и Татевской школы С.А. Рачинского.
4. Раскрыть прогностический потенциал ретроспективного анализа развития теоретических основ и опыта деятельности народных крестьянских школ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• труды видных философов и педагогов-теоретиков (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, С.А. Рачинский, H.A. Корф, П.Ф. Бунаков, В.В. Розанов, С.И. Миропольский, П.Ф. Каптерев и др.), в которых рассматриваются проблемы развития теоретических основ отечественного образования;
• работы по методологии историко-педагогических исследований
З.И. Равкин, М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, 7 I I
4 \
1 I ),
A.A. Романов, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, И.Д. Лельчицкий), способствующие адекватной трактовке развития отечественного образования на протяжении второй половины XIX - начала XX века;
• общепедагогические концепции обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, И.М. Ильинский, З.А. Малысова, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и др.).
Методы исследования: биографический, структурный, сравнительно-исторический, теоретический анализ источников; теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе учебной документации рассматриваемого периода; историко-генетический метод в сочетании с методом ретроспективного анализа.
Источииковая база исследования:
- официальные государственные документы исследуемого периода, отражающие государственную политику в области школ для народа (царские рескрипты и указы, циркуляры Министерства Народного Просвещения); публикации и статистические материалы, посвященные характеристике развития российских народных школ;
- труды видных педагогов-теоретиков, развивавших концептуальные основы народных школ данного периода (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С.А. Рачинский, H.A. Корф, Н.Ф. Бунаков, В.В. Розанов, П.Ф. Каптерев, С.И. Миропольский, В.П. Вахтеров, К.П. Победоносцев).
Научная новизна исследования:
• выявлен и проанализирован комплекс факторов, повлиявших на становление народных крестьянских школ;
• представлен процесс развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и осуществлена их дифференциация на духовно-православную и социально-образовательную составляющие;
• осуществлен анализ развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и опыт их реализации в практике образовательных учреждений Л.Н. Толстого и С.А. Рачинского;
• на основе осмысления процесса развития теоретических основ деятельности народной крестьянской школы обоснована возможность использования содержавшихся в них идей для развития современного российского образования.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено и дополнено историко-педагогическое знание о развитии теоретических основ деятельности народных крестьянских школ исследуемого периода;
• представлено обоснование понятий «духовно-православная основа» и «социально-образовательная основа» в контексте деятельности народных крестьянских школ;
• выявлен теоретический потенциал образовательной деятельности народных крестьянских школ Л.Н. Толстого и С.А. Рачинского;
• представленный с позиции принципа историзма процесс становления и развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ создает концептуальные и теоретико-методологические предпосылки для обогащения содержания современного образования.
Практическая значимость исследования:
- полученные выводы и обобщения могут найти отражение в содержании лекционных и семинарских занятий по истории отечественного школьного образования со студентами педагогических институтов, университетов и колледжей в курсах дисциплин «Педагогика», «Философия и история образования», «История образования и педагогической мысли», а также дисциплин по выбору;
- представленные результаты могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной деятельности современных учебных заведений;
- материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в методической и методологической работе с учителями и административными работниками школ в системе повышения квалификации работников образования по следующим курсам: «Духовно-нравственные основы современного школьного образования»; «Идеи педагогов-теоретиков второй половины XIX - начала XX века и их реализация в практике современной школы».
Основные этапы выполнения исследования. На первом этапе (2009-2010 гг.) была проанализирована степень научной разработанности проблемы, установлены границы темы диссертации, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлен поиск источников и материалов. На втором этапе (2010-2011 гг.) были определены основные параметры исследования. Изучался фактологический материал, полученные при этом данные уточнялись и обобщались. На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводилось обобщение и систематизация исследовательского материала, осуществлялось оформлением текста диссертации, формулировались выводы и основные положения.
Достоверность результатов исследования обеспечена методической обоснованностью исходных позиций работы, совокупностью методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; использованием историко-педагогических материалов; соотношением полученных результатов с современными научными положениями педагогической науки.
Положения, выносимые на защиту:
1. В России второй половины XIX - начала XX века проявились факторы, содействовавшие становлению народных крестьянских школ: осознание крестьянством целесообразности просвещения; существование ю г социально-активной педагогической интеллигенции и духовенства, готовых служить делу народного образования; активная деятельность выдающихся теоретиков народной школы; содействие делу народного образования со стороны прогрессивно мыслящих представителей высших слоев российского чиновничества и руководителей Министерства народного просвещения. В качестве значимого фактора выступает опыт развития отечественной и западной педагогической мысли, оказавшей влияние на формирование идей педагогов народной школы.
2. Теоретические основы деятельности народных крестьянских школ получили обоснование в трудах ряда выдающихся педагогов исследуемого периода. Анализ процесса их формирования позволяет проследить динамику развития стержневых идей в отечественной педагогике исследуемого периода. Содержание теоретических основ можно дифференцировать на духовно-православную и социально-образовательную составляющие. Духовно-православная основа направлена на реализацию задач религиозно-нравственного воспитания ребенка. Под социально-образовательной основой понимаются стержневые педагогические идеи нерелигиозного характера: стремление к преодолению неграмотности народа и адаптация крестьянства средствами образования к запросам развивавшихся социально-экономических общественных отношений.
3. Теоретические основы деятельности народных крестьянских школ нашли свое воплощение в образовательных учреждениях Л.Н. Толстого и
С. А. Рачинского. Педагогов объединяют признание уникальности и неповторимости крестьянской школы, органичности её духовной связи с заповедями Священного Писания, убежденность в том, что крестьянская школа должна напоминать семью со спокойным и мудрым укладом жизни, тонким взаимопониманием, человечностью и любовью друг к другу, создание условий для развития творческих начал личности и воспитания трудолюбия. Отличия педагогических взглядов выражались в определении и к
I ^ 1 ( 'I ' '1г < * V* " 1 'О' <1 ^ Д 1 Н I [ »' Ч * Ч, I у | < , 'I I 1 р
Г путей формирования духовно свободной личности средствами образования.
• Л.Н. Толстой пытался органично соединить теорию свободного воспитания, основанную на концепции Ж.Ж. Руссо, с духовными ценностями христианства. А С.А. Рачинский стремился к решению этой задачи при условии единения школы и приходского храма на основе безраздельного влияния православия.
4. В условиях современности возникает необходимость творческого а использования ряда идей духовно-православной и социально-образовательной направленности, разработанных отечественными педагогами народной крестьянской школы исследуемого периода, для развития отечественного образования. Целью их творческого использования является реализация потребности в развитии современной школы как центра духовной жизни детского коллектива и формирования духовно свободной, нравственной и творческой личности.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в профессиональной деятельности будущего педагога» (Тверь, 2011, 2012); Международной научной конференции «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве» (Тверь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодёжь и государство: научно-методологические, социально-педагогические и психологические аспекты развития современного образования» (Тверь, 2012). Материалы исследования использовались на методических и методологических семинарах, посвященных проблемам преемственности исторических традиций в отечественном образовании, проведенных на базе Тверского педагогического колледжа и педагогического факультета
I Тверского государственного университета. I 12 I
1 '.!,.,.-., . . , , :!.-). 1 ! I < 1 .: ' ^ М< I !• I ■. р ¿'а I, ■" || > И' •> ' || • || . 1} ; :|
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XIX - начале XX века в России рельефно обозначились факторы, содействовавшие становлению народных крестьянских школ. Совместное влияние этих факторов создало благоприятные условия для увеличения количества народных школ и достижения значимых результатов в реализации их просветительской миссии. Начало становлению народных крестьянских школ и определению теоретических основ их деятельности было положено государством с принятия «Положения о начальных народных училищах», обозначившего образовательные и духовные цели народной крестьянской школы: утверждение в народе религиозно-нравственных понятий и распространение первоначальных полезных знаний. Осознание обществом необходимости всеобщего просвещения крестьянства оказало позитивное влияние на развитие педагогической мысли, связанное с необходимостью определения теоретических основ деятельности народных крестьянских школ. В разработке теоретических основ на протяжении исследуемого периода принимали активное участие К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, Н.А. Корф, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Бунаков, С.И. Миропольский, П.Ф. Каптерев и др. Результатом развития педагогической мысли явилось формирование комплекса идей, определивших теоретические основы деятельности народных крестьянских школ.
Анализ теоретических основ деятельности народных крестьянских школ дает основание для их дифференциации на духовно-православную и социальнообразовательную составляющие. Духовно-православная составляющая ориентирована на религиозно-нравственное воспитание ребенка под влиянием церкви и системы православных ценностей; социально-образовательная - на преодоление неграмотности и адаптацию к запросам современного общества, на формирование личности, обладающей необходимыми основами знаний и навыками социального поведения. Практическим воплощением теоретических
166 основ деятельности народных крестьянских школ явились учебные программы, отразившие в своем содержании единство религиозного и светского компонентов.
На протяжении исследуемого периода теоретические основы деятельности народных крестьянских школ прошли путь развития: от признания народной крестьянской школы, дававшей исключительно элементарное образование (Н.А. Корф, С.И. Миропольский), до школы, открывавшей своим ученикам возможность продолжения образования во всех существовавших в России учебных заведениях общей и профессиональной направленности (Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев); от реализации простейших воспитательных задач до целостной концепции образовательного учреждения, осуществлявшего формирование духовно свободной и творческой личности (Л.Н. Толстой, С.А. Рачинский); от школы, ориентированной исключительно на обучение и воспитание крестьянских детей, к школе, выполнявшей миссию центра духовной и культурно-образовательной жизни села (Н.Ф. Бунаков, С.А. Рачинский).
Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев и их единомышленники выступали сторонниками своеобразного форсирования развития народной крестьянской школы, ее адаптации к запросам социума. Они считали, что крестьянство нуждается в немедленном вхождении в контекст развития культуры просвещенных слоев общества, преодолении социально-культурной замкнутости, получении доступа к полноценному образованию всех уровней.
Убежденность в необходимости решения этих радикальных задач при активном участии народной крестьянской школы диктовалось не только гуманистическими убеждениями этих педагогов, но и осознанием того, что сельское хозяйство нуждается в повышении своей товарности, а следовательно, и в формировании крестьянина нового типа, способного грамотно и эффективно вести свое хозяйство в условиях капиталистических товарноденежных отношений. В то же время радикальное решение проблем развития народного крестьянского образования диктовалось необходимостью придания
167 || крестьянству большей социально-экономической мобильности, формирования способности, дававшей ему возможность органично войти не только в другие слои общества, но и приметить свой богатый творческий потенциал для обогащения духовной культуры России.
JI.H. Толстой, С.А. Рачинский и др. понимали цели, задачи и перспективы развития народных крестьянских школ как процесс крайне сложного, противоречивого и таившего в случае какой-либо социально-образовательной ошибки значительную угрозу не только для крестьянства, но и для будущего России. Их позиции были обусловлены осознанием необходимости предотвращения опасностей, угрожавших крестьянству в период развития капиталистических товарно-денежных отношений: имущественная дифференциация; утрата коллективистского сознания, свойственного общинному миропониманию; нарастание жестокости и эгоцентризма в крестьянской семье; разрушение крестьянской культуры при соприкосновении со сложным противоречивым воздействием культуры просвещенных слоев общества, которая содержала в себе не только лучшие черты, но и крайний материализм, агрессивный атеизм, культ жизненного успеха, достигаемого любой ценой, рост конкуренции межличностных отношений и т.д. Самую главную опасность эти выдающиеся педагоги видели в подрыве христианских устоев крестьянской жизни и миропонимания, в нарастании вседозволенности и эгоцентризма в общественном сознании крестьянства, в утрате в сознании крестьянства грани между добром и злом, свободой и сознательным нравственным самоограничением.
К общим идеям педагогов народных крестьянских школ следует отнести: уважение к христианско-православной системе ценностей и крестьянской культуре, систематический и упорный труд, устойчивость семейных отношений, любовь к земле и своему укладу жизни, убежденность в том, что технический, научный и даже социальный прогресс невозможен без глубокой духовности и любви к человеку.
Наиболее ярким примером реализации и развития теоретических основ в деятельности народных крестьянских школ (в их авторской интерпретации) являлись Яснополянская школа Л.Н. Толстого и Татевская школа С.А. Рачинского. Особенность деятельности Яснополянской школы заключалась в осуществлении идеи свободного воспитания в органичном сочетании с системой христианских ценностей, основанных на заповедях Евангелия. Неповторимость обучения и воспитания выражалась в полном отсутствии принуждения и максимальном развитии творческих сил ребенка при проведении учебных опытов, экспериментов, наблюдений явлений природы и написании сочинений духовно-нравственного характера. Для школы С.А. Рачинского характерно: безраздельное духовное единение с приходским храмом, сохранение лучших традиций семейного крестьянского воспитания, основанных на ценностях православия; создание условий для формирования привязанности и любви к крестьянскому труду; повышенное внимание к детской одаренности и установка на максимальное развитие способностей и таланта каждого ребенка в любых сферах деятельности.
На каждом из переломных этапов в развитии общества система школьного образования и каждый педагогический коллектив неизбежно сталкиваются с необходимостью принципиального пересмотра образовательновоспитательной концепции своей деятельности. В соответствии со своей главной педагогической миссией школа призвана не только передавать знания, интеллектуально развивать учащихся, но и приобщать их к определенной системе духовных ценностей. Вероятно, одной из самых сложных проблем для отечественного школьного образования является стремление к достижению оптимального соотношения между традиционной системой духовных ценностей, неотделимых от православия, и теми системами ценностей, без принятия которых выпускник школы не сможет в полной мере адаптироваться к реалиям жизни, достигнуть успешности, обрести подлинную социальную значимость и, в частности, осуществить эффективное и успешное воспитание
169 своих детей. Доктор педагогических наук, профессор, президент РАО Н.Д. Никандров отмечает: «.в воспитании надо прежде всего помнить о ценностях своей страны, своего народа, своего языка и своей культуры. <. .> Без соревнования, конкуренции и их естественной основы - индивидуализма полностью, конечно, в современной жизни обойтись невозможно. Но русская православная культура, тысячелетняя практика русской православной жизни может смягчить эти суровые реалии. В России, в православной России сложилась традиция широко понимаемой соборности, взаимопомощи, коллективности» [104, с. 5-6].
Развитие теоретических основ деятельности народных крестьянских школ исследуемого периода выразилось в возникновении ряда идей, имевших особую значимость для общего развития педагогической науки. Они оказались актуальными не только для своего исторического времени, но и представляют значимый интерес для современного отечественного образования. К таким идеям необходимо отнести: культивацию любви к Родине и чувства патриотизма при полном исключении любых проявлений национальной ограниченности мышления; привитие уважения к системе православных духовных ценностей, лежавших в основе отечественной культуры на протяжении многих столетий и сохранявших свое духовное влияние на современное российское общество; установку на развитие школы как очага духовной культуры, благоприятно воздействовавшей не только на самого ребенка, но и на окружавшую его социальную микросреду; создание в школе творческой атмосферы, максимально содействовавшей развитию задатков и способностей каждого ребенка, глубокое уважение к неповторимости его духовного мира и интересов.
Материалы исследования могут использоваться при изучении дисциплин «Философия и история образования», «»История образования и педагогической мысли в средних и высших учебных заведениях. Работа может иметь и практическое значение для развития современного отечественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века"
На правах рукописи
ЖУРАВЛЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ КРЕСТЬЯНСКИХ ШКОЛ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТВЕРЬ 2012
2 2 НОЯ 2012
005055346
Диссертационная работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Лобзаров Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: Попова Ольга Анатольевна
доктор педагогических наук ФГНУ «Институт управления образованием» РАО гл. научный сотрудник лаборатории управления образовательными системами
Савинова Ольга Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей» ведущий научный сотрудник отдела инновационной педагогической практики
Ведущая организация ФГНУ «Институт теории
и истории педагогики» РАО
Защита состоится «5» декабря 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д.12, корп. Б, ауд. 245.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru: на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»: http://universiti.tversu.ru.
Автореферат разослан «3» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
М.В. Мороз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для современной отечественной школы, переживающей период адаптации к запросам информационного общества, с особой остротой встает проблема достижения оптимального соотношения между историческими традициями и инноватикой в концептуальных основах ее развития. В связи с этим представляется обоснованным научный интерес к историческому опыту становления народных крестьянских школ второй половины XIX - начала XX века и, в частности, к процессу генезиса теоретических основ их деятельности. Этот интерес обусловлен потребностями развития историко-педагогической науки и стремлением к творческому использованию содержания теоретических основ деятельности народной крестьянской школы в условиях современности.
К числу факторов, стимулирующих интерес к данной тематике, необходимо отнести:
- потребность в осмыслении развития теоретических основ деятельности народной крестьянской школы с позиций истории педагогики;
- стремление к достижению объективного взгляда на процесс развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и их значение для общего развития педагогической мысли в России;
- историко-педагогический интерес к гуманистическому потенциалу содержания теоретических основ деятельности народных крестьянских школ.
Все это предполагает актуальность осмысления развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и, в частности, выявления их гуманистического потенциала для обогащения теории и практики современного отечественного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века. Это обусловлено тем, что
- в данный хронологический период был осуществлен процесс становления и развития народного крестьянского образования в России;
- в течение данного периода происходила интенсивная разработка теоретических основ крестьянского школьного образования, что придает его изучению особую значимость;
- на протяжении этого периода над проблемами развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ работали многие выдающиеся представители отечественной педагогики, которыми были выдвинуты идеи, обладавшие гуманистическим потенциалом.
Состояние изученности проблемы
Интерес к историческому опыту российской народной школы на различных этапах развития отечественной педагогики был характерен для видных дореволюционных историков образования (C.B. Рождественский,
М.И. Демков, П.Ф. Каптерев) и историков советской эпохи первой половины XX века (H.A. Константинов, В.Я. Струминский).
Во второй половине XX столетия опыт становления и развития народной школы нашёл свое отражение в следующих коллективных монографических исследованиях: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVIII - начала XIX в. / под ред. М.Ф. Шабаевой. М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 2-я половина XIX в. / под ред. А.И. Пискунова. М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец
XIX - начало XX в. / под ред. Э.Д. Днепрова. М., 1991; Антология педагогической мысли России второй половины XIX — начала XX в. / под ред. В.Д. Шадрикова. М., 1990. Историков отечественного образования данного периода характеризуют научная добросовестность анализа и тщательный отбор фактического материала, работа с богатыми архивными источниками, убедительность ряда выводов и обобщений. Однако в силу причин мировоззренческого и идеологического характера они не всегда имели возможность всесторонне осветить деятельность народных школ, в полной мере подвергнуть объективному анализу их позитивную миссию в истории российского образования и культуры.
Начиная с 90-х годов XX столетия в истории отечественной педагогики наблюдается повышенный интерес к проблемам развития различных типов народных школ второй половины XIX - начала XX века. Этот интерес закономерно обусловлен изменением мировоззренческих оценок, отказом от ряда устаревших теоретических установок. Среди исследователей, работавших над проблемами осмысления развития народной школы, представляется возможным отметить диссертационные исследования
• по земским школам:
«Земская начальная школа во второй половине ХЖ - начале XX века» (М.Ф. Соловьев, 1998); «Значение земской школы в развитии начального образования в России (на материале Московской губернии середины XIX — начала XX в.)» (А.Н. Архипова, 2000); «Развитие земской школы России второй половины XIX — начала XX в. как образовательной системы демократического типа» (A.B. Калачев, 2001). «Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX - начале
XX в.: по материалам Нижегородской губернии» (Н.И. Нестерова, 2002);
• по церковно-приходским школам:
«Развитие церковно-приходских школ России: вторая половина XIX — начало XX века» (Р.В. Ященко, 2005); «Развитие церковно-приходских школ России: вторая половина XIX - начало XX века» (Р.В. Ященко, 2005); «Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX — начала XX в.: на примере церковноприходских школ» (Г.З. Агафонов, 2006); • по авторским школам:
«Проблемы народной школы в педагогике JI.H. Толстого» (А.А.Шаталов, 1995); «Философско-методологические основы педагогики JI.H. Толстого» (М.А. Лукацкий, 1999); «Школа С.А. Рачинского как педагогическая система» (М.Б. Багге, 1999); «Пути формирования национального самосознания в Татевской школе С.А. Рачинского» (JI.B. Милько, 2002); «Социально-педагогические воззрения JI.H. Толстого» (С.С. Глущенко, 2004); «Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского» (H.H. Коншин, 2011).
Для работ современных исследователей характерны стремление к научной объективности, подчёркнуто уважительное отношение к историческому прошлому российской народной школы, установка на обоснование позитивного значения её опыта для развития российского образования. Тем не менее следует признать, что эти исследования в большей степени ориентированы на изучение деятельности отдельных типов школ для народа, к тому же некоторые работы посвящены узкорегиональным аспектам развития таких школ: «Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917)» (О.В. Осипов, 2002); «Деятельность нижегородского земства в области народного образования: 1864—1918 гг.» (И.А. Хвостова, 2006); «Педагогическое обеспечение процесса обучения в церковно-приходской школе Тверской губернии второй половины XIX - начала XX века» (В .А. Симора, 2010).
В настоящее время обозначена необходимость изучения процесса развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике исследуемого периода для выявления их духовно-нравственного и образовательного потенциала, определения значения их педагогического опыта для развития теории и практики отечественного образования, а также обогащения историко-педагогических знаний.
Основная проблема данного исследования - разрешение противоречия между потребностью в формировании объективной историко-педагогической картины, раскрывающей развитие теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века, и недостаточной изученностью этой проблемы.
Объект исследования: теория и практика деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века.
Предмет исследования: процесс развития теоретических основ и опыт их реализации в деятельности народных крестьянских школ рассматриваемого периода.
Цель исследования: выявить и обосновать особенности развития теоретических основ и опыт их реализации в деятельности народных крестьянских школ России второй половины XIX — начала XX века.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, предопределившие становление народных крестьянских школ.
2. Определить содержание теоретических основ деятельности народных крестьянских школ в процессе их развития.
3. Охарактеризовать опыт реализации теоретических основ в деятельности народных крестьянских школ на примере Яснополянской школы JI.H. Толстого и Татевской школы С.А. Рачинского.
4. Раскрыть прогностический потенциал ретроспективного анализа развития теоретических основ и опыта деятельности народных крестьянских школ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• труды видных философов и педагогов-теоретиков (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, С.А. Рачинский, H.A. Корф, П.Ф. Бунаков,
B.В. Розанов, С.И. Миропольский, П.Ф. Каптерев и др.), в которых рассматриваются проблемы развития теоретических основ отечественного образования;
• работы по методологии историко-педагогических исследований (З.И. Равкин, М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, A.A. Романов, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, И.Д. Лельчицкий), способствующие адекватной трактовке развития отечественного образования на протяжении второй половины XIX — начала XX века;
• общепедагогические концепции обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, И.М. Ильинский, З.А. Малькова, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и др.).
Методы исследования: биографический, структурный, сравнительно-исторический, теоретический анализ источников; теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе учебной документации рассматриваемого периода; историко-генетический метод в сочетании с методом ретроспективного анализа.
Источниковая база исследования:
- официальные государственные документы исследуемого периода, отражающие государственную политику в области школ для народа (царские рескрипты и указы, циркуляры Министерства Народного Просвещения);
публикации и статистические материалы, посвященные характеристике развития российских народных школ;
- труды видных педагогов-теоретиков, развивавших концептуальные основы народных школ данного периода (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой,
C.А. Рачинский, H.A. Корф, Н.Ф. Бунаков, В.В. Розанов, П.Ф. Каптерев, С.И. Миропольский, В.П. Вахтеров, К.П. Победоносцев).
Научная новизна исследования:
• выявлен и проанализирован комплекс факторов, повлиявших на становление народных крестьянских школ;
• представлен процесс развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и осуществлена их дифференциация на духовно-православную и социально-образовательную составляющие;
• осуществлен анализ развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ и опыт их реализации в практике образовательных учреждений Л.Н. Толстого и С.А. Рачинского;
• на основе осмысления процесса развития теоретических основ деятельности народной крестьянской школы обоснована возможность использования содержавшихся в них идей для развития современного российского образования.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено и дополнено историко-педагогическое знание о развитии теоретических основ деятельности народных крестьянских школ исследуемого периода;
• представлено обоснование понятий «духовно-православная основа» и «социально-образовательная основа» в контексте деятельности народных крестьянских школ;
• выявлен теоретический потенциал образовательной деятельности народных крестьянских школ Л.Н. Толстого и С.А. Рачинского;
• представленный с позиции принципа историзма процесс становления и развития теоретических основ деятельности народных крестьянских школ создает концептуальные и теоретико-методологические предпосылки для обогащения содержания современного образования.
Практическая значимость исследования:
- полученные выводы и обобщения могут найти отражение в содержании лекционных и семинарских занятий по истории отечественного школьного образования со студентами педагогических институтов, университетов и колледжей в курсах дисциплин «Педагогика», «Философия и история образования», «История образования и педагогической мысли», а также дисциплин по выбору;
- представленные результаты могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной деятельности современных учебных заведений;
- материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в методической и методологической работе с учителями и административными работниками школ в системе повышения квалификации работников образования по следующим курсам: «Духовно-нравственные основы современного школьного образования»; «Идеи педагогов-теоретиков второй половины XIX - начала XX века и их реализация в практике современной школы».
Основные этапы выполнения исследования. На первом этапе (2009-2010 гг.) была проанализирована степень научной разработанности проблемы, установлены границы темы диссертации, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлен поиск источников и материалов. На втором этапе (2010-2011 гг.) были определены основные параметры исследования. Изучался фактологический материал, полученные при этом данные уточнялись и обобщались. На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводилось обобщение и систематизация исследовательского материала, осуществлялось оформлением текста диссертации, формулировались выводы и основные положения.
Достоверность результатов исследования обеспечена методической обоснованностью исходных позиций работы, совокупностью методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; использованием историко-педагогических материалов; соотношением полученных результатов с современными научными положениями педагогической науки.
Положения, выносимые на защиту:
1. В России второй половины XIX — начала XX века проявились факторы, содействовавшие становлению народных крестьянских школ: осознание крестьянством целесообразности просвещения; существование социально-активной педагогической интеллигенции и духовенства, готовых служить делу народного образования; активная деятельность выдающихся теоретиков народной школы; содействие делу народного образования со стороны прогрессивно мыслящих представителей высших слоев российского чиновничества и руководителей Министерства народного просвещения. В качестве значимого фактора выступает опыт развития отечественной и западной педагогической мысли, оказавшей влияние на формирование идей педагогов народной школы.
2. Теоретические основы деятельности народных крестьянских школ получили обоснование в трудах ряда выдающихся педагогов исследуемого периода. Анализ процесса их формирования позволяет проследить динамику развития стержневых идей в отечественной педагогике исследуемого периода. Содержание теоретических основ можно дифференцировать на духовно-православную и социально-образовательную составляющие. Духовно-православная основа направлена на реализацию задач религиозно-нравственного воспитания ребенка. Под социально-образовательной основой понимаются стержневые педагогические идеи нерелигиозного характера: стремление к преодолению неграмотности народа и адаптация крестьянства средствами образования к запросам развивавшихся социально-экономических общественных отношений.
3. Теоретические основы деятельности народных крестьянских школ нашли свое воплощение в образовательных учреждениях
Л.Н. Толстого и С.А. Рачинского. Педагогов объединяют признание уникальности и неповторимости крестьянской школы, органичности её духовной связи с заповедями Священного Писания, убежденность в том, что крестьянская школа должна напоминать семью со спокойным и мудрым укладом жизни, тонким взаимопониманием, человечностью и любовью друг к другу, создание условий для развития творческих начал личности и воспитания трудолюбия. Отличия педагогических взглядов выражались в определении путей формирования духовно свободной личности средствами образования. Л.Н. Толстой пытался органично соединить теорию свободного воспитания, основанную на концепции Ж.Ж. Руссо, с духовными ценностями христианства. А С.А. Рачинский стремился к решению этой задачи при условии единения школы и приходского храма на основе безраздельного влияния православия.
4. В условиях современности возникает необходимость творческого использования ряда идей духовно-православной и социально-образовательной направленности, разработанных отечественными педагогами народной крестьянской школы исследуемого периода, для развития отечественного образования. Целью их творческого использования является реализация потребности в развитии современной школы как центра духовной жизни детского коллектива и формирования духовно свободной, нравственной и творческой личности.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в профессиональной деятельности будущего педагога» (Тверь, 2011, 2012); Международной научной конференции «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве» (Тверь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодёжь и государство: научно-методологические, социально-педагогические и психологические аспекты развития современного образования» (Тверь, 2012). Материалы исследования использовались на методических и методологических семинарах, посвященных проблемам преемственности исторических традиций в отечественном образовании, проведенных на базе Тверского педагогического колледжа и педагогического факультета Тверского государственного университета.
Структура и объем определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки, историография темы, теоретико-методологические основы и методы
исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы деятельности народных крестьянских школ в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX века» определены факторы становления народных крестьянских школ исследуемого периода, а также проанализированы стержневые идеи отечественных педагогов, которые нашли свое отражение в теоретических основах деятельности народной крестьянской школы.
Во второй половине XIX — начале XX века в России проявились объективных причин экономического, социального и политического характера, содействовавших становлению и развитию крестьянской народной школы. К их числу необходимо отнести: развитие капиталистических товарно-денежных отношений в России послереформенного периода; изменения социальных условий жизни крестьянства, обусловленных отменой крепостного права; приобщение крестьян к новым проявлениям культуры, которые в условиях крепостного права были недоступны для народа; необходимость социально-экономической адаптации крестьянских хозяйств к развитию внутреннего рынка1.
Факторами, сыгравшими роль в становлении народной крестьянской школы, являлись: осознание значительной частью крестьянских общин целесообразности просвещения"; существование социально-активной педагогической интеллигенции и духовенства, готовых служить делу народного образования; активная деятельность выдающихся теоретиков народного образования (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, С.А. Рачинский, H.A. Корф, П.Ф. Каптерев и др.); содействие делу народного образования со стороны прогрессивно мыслящих представителей высших слоев российского чиновничества и руководителей Министерства народного просвещения (A.B. Головин, П.С. Вановский, П.Н. Игнатьев). Также необходимо выделить фактор, который отражает опыт развития отечественной и западной педагогической мысли, оказавшей влияние на формирование идей педагогов народной школы. Характерной особенностью этого фактора являлось наличие в нем нескольких пластов, отражающих различные исторические культурно-образовательные традиции. Один из таких пластов содержал в себе опыт церковного образования, сформировавшийся в период допетровской эпохи развития школы и продолжавший культивироваться в России благодаря духовно-нравственному воздействию православной церкви и традиций народного
1 Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. М.: Высшая школа, 1993.446 с.
2 Докладная записка Министра народного просвещения Н.П. Боголепова (1898 г.) // Хрестоматия по истории педагогики / под общей ред. С.А. Каменева. М.: Государственное учебно-педагогическое издание, 1936. Т. IV, ч. II. 253 с.
воспитания в семье, передававшихся от старших поколений. Следующий пласт отражал влияние идей европейской гуманистической педагогики, связанной с именами известных педагогов (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци), на формирование теоретических основ деятельности народной школы. Это нашло свое выражение в заимствовании дидактических принципов, методов и приемов обучения, концептуальных идей развития народных школ в Европе. Наиболее близким для ряда представителей отечественной педагогической мысли исследуемого периода выступал пласт, содержавший в себе взгляды славянофилов 30-50-х годов XIX (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, К. Аксаков) на идеал народной школы и соответствовавших, по их убеждению, национальным историческим культурно-образовательным традициям русского народа. Значимыми результатами воздействия этих факторов явились формирование комплекса идей, которые определили теоретическую основу деятельности различных типов народных крестьянских школ, а также активизация усилий государства, церкви, земских органов самоуправления и педагогических сил России, вызвавшие позитивные изменения в просвещении крестьянства.
Анализ работ известных отечественных историков образования завершившегося столетия М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, Н.В. Чехова, С.А. Каменева, E.H. Медынского, H.A. Константинова, В.Я. Струминского, С.Ф. Егорова, Э.Д. Днепрова и др. показывает, что процесс активного формирования теоретических основ деятельности народных крестьянских школ начинается с 60-х годов XIX века и продолжается вплоть до Октября 1917 года. Начало становления народных школ в российской деревне ознаменовалось выходом «Положения о начальных народных училищах», разработанного Министерством народного просвещения и утвержденного Указом Правительствующего Сената от 14.07.1864 года3. В качестве цели начальных народных училищ определялось утверждение в народе религиозно-нравственных понятий и распространение первоначальных полезных знаний. Положение о начальных народных училищах устанавливало три типа начальной школы: церковно-приходскую, министерскую и сельскую различных наименований (в том числе и земскую), которые находились в ведении Министерства народного просвещения. У них было единое содержание и общий состав учебных дисциплин, предполагавших изучение Закона Божьего, чтение по книгам гражданской и духовной печати, первые четыре действия арифметики, духовное пение4.
Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. 2-е изд. СПб.: «Общественная Польза», 1904. С. 41—42.
4 Исторический обзор деятельности Министерства Народного просвещения 1802—1902. сост. C.B. Рождественский. СПб: Издание Министерства народного просвещения, 1902. 750 с.
Следствием общего развития просветительской деятельности в деревне явилось повышение грамотности нескольких поколений крестьян, детство которых пришлось на послереформенные годы, ставшие периодом интенсивного роста количества народных крестьянских школ и активизации их деятельности. Согласно данным I Всероссийской статистической переписи населения (1897 г.)5 представляется возможным отметить, что в группе лиц 10—19-летнего возраста процент грамотности составлял 45,5%, 20—29-летнего возраста, непосредственно примыкавший к школьному периоду, — 44,9%, от 30 до 39-летнего — 39,5%, что отражает результативность деятельности народных школ послереформенного периода. Характерно, что процент грамотности в следующих возрастных категориях падает. Это свидетельствует о том, что для них обучение в народных школах (возникновение которых приходится на начало 60-х годов) оказалось недоступным. Об общем прогрессе так же свидетельствуют данные роста количества начальных училищ с 68 358 до 123 745 с 1896 по 1915 года6. Все это дает основание для признания значимости усилий церкви, школы, общества и государства исследуемого периода в развитии дела народного просвещения в деревне.
В разработке теоретических основ деятельности народных крестьянских школ приняли участие многие известные представители отечественной педагогической науки (К.Д. Ушинской, JI.H. Толстой, С.А. Рачинский, H.A. Корф, Н.Ф. Бунаков, С.И. Миропольский, П.Ф. Каптерев, П.П. Победоносцев и др.). В их трудах нашли выражение идеи, сформировавшие теоретические основы деятельности народных крестьянских школ, которые в соответствии с их содержанием дифференцированы нами на духовно-православную и социально-образовательную составляющие.
Для духовно-православной составляющей теоретических основ деятельности народной крестьянской школы характерно отражение исторических традиций, восходивших к опыту допетровского развития школы и позициям славянофилов 30—40-х годов XIX века, осуществлявших акцент на православное воспитание в отечественной школе. Эта составляющая содержит идеи религиозно-нравственного воспитания ребенка, предполагавшие формирование личности, находившейся под влиянием церкви и православной системы ценностей. Для социально-образовательной составляющей характерны идеи, направленные на преодоление неграмотности и адаптацию крестьянства к запросам современного общества. Реализация этих идей предполагала создание условий для овладения крестьянскими детьми основами некоторых научных знаний, приобщения к чтению художественной
5 Хрестоматия по истории педагогики. С. 232.
6 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в./подред. Э.Д. Днепроваидр. М.: Педагогика, 1991.С. 106.
литературы, близкой по духу крестьянскому миропониманию и доступной для их восприятия, а также развития навыков художественного творчества.
Анализ работ известных отечественных педагогов показывает, что духовно-православная основа деятельности народных крестьянских школ выразились в следующих идеях:
- осознание греховности любых проявлений жестокого отношения к людям как неугодного Богу;
- уважение к духовному миру каждого человека, так как его духовная жизнь неотделима от его души как высшего творения Бога;
- формирование духовно-целостного и монолитного человека, осознающего свою высшую духовную миссию в земной жизни;
- установление добрых, спокойных и доброжелательных отношений между людьми, основы которых закладываются в детстве совместными усилия церкви, семьи и школы;
- убежденность в том, что духовная свобода, освящаемая Богом, по своей природе альтернативна любым проявлениям безответственности, безнравственности и распущенности;
- обязательность изучения Закона Божьего и отражение духовных ценностей православия во всей образовательной деятельности школы и др.
К числу идей, составляющих социально-образовательную основу деятельности, необходимо отнести:
- привитие общей любознательности, связанной с пониманием природных явлений, овладение простейшими географическими представлениями, навыками письма и счета и достижение необходимого уровня общего развития мыслительных способностей, умения грамотно и выразительно излагать устно и письменно свои мысли;
- формирование основ гуманитарных знаний, выражающихся прежде всего в ознакомлении с наиболее значимыми фрагментами отечественной истории, лучшими произведениями художественной прозы и поэзии и обеспечении способности понимания красоты и эмоциональных оттенков художественного слова;
- создание условий для развития чувства патриотизма, готовности быть полезным для окружающих и общества в целом, воспитание в каждом ребенке собственного достоинства и личностного самоуважения;
формирование необходимых знаний и способностей для дальнейшего саморазвития в целях социальной адаптации к запросам общества, динамично меняющегося в результате развития капиталистических отношений;
- формирование уверенности в своих силах и внутренней готовности к самообразованию для достижения успешности хозяйственной деятельности, а в случае необходимости овладение профессиональными знаниями, необходимыми для работы в условиях фабричного или заводского производства, и др.
1В
На уровне теории и практики деятельности различных типов народных крестьянских школ эти составляющие теоретических основ не существовали в отрыве, а дополняли друг друга. Обязательность их одновременного проявления в учебно-воспитательной деятельности была обусловлена государственно-политическими интересами страны и её культурно-образовательными традициями. Так, Государственные установки на религиозно-нравственное воспитание в народной школе были обоснованы в «Программе Закона Божия для начальных училищ всех ведомств» (1869), составленной Святейшим Синодом. В пояснительной записке программы отмечалась воспитательная сторона Закона Божия как главного предмета обучения в начальной школе. «Преподавание закона Божия имеет целью воспитать детей в христианской благочестивой жизни по закону православной церкви. Весь характер преподавания должен быть направлен именно к этой воспитательной цели».
Духовно-православная основа деятельности народных крестьянских школ отразилась в содержании религиозного компонента учебных программ и обусловила обязательность культивации каждым учебным заведением православной системы духовных ценностей. Обязательным для крестьянской школы являлось изучение Закона Божьего как систематизированного и доступного для детей свода основных религиозных представлений и нравственных установок; посещение храма и присутствия при богослужении; участие в школьных религиозных праздниках; уважение к православной церкви. Для осуществления анализа учебных программ7 нами были выбраны церковно-приходские и земские школы. К числу учебных дисциплин, образующих религиозный компонент, необходимо отнести: Закон Божий, церковно-славянскую грамоту, церковное пение и в некоторой степени чистописание в тех его аспектах, которые отражают упражнения в славянском письме. Религиозный компонент учебной программы земской школы показывает, что он идентичен по своему содержанию соответствующему компоненту церковно-приходской школы. Однако на овладение этими дисциплинами в указанных народных крестьянских школах отводилось различное количество учебного времени в неделю по расписанию: в церковноприходской школе это составляло 49% от общего количества времени, а в земской школе — 17%.
Идеи выдающихся отечественных педагогов, связанные с формированием социально-образовательной основы деятельности народных крестьянских школ, нашли свое отражение в светском компоненте учебных программ. К учебным дисциплинам светского компонента отнесены чтение, письмо, начальные арифметические
7 Корф H.A. Русская начальная школа: Руководства для земских гласных и учителей земских школ. СПб., 1870. 452 с.
Правила и программы для церковно-приходских школ и школ грамоты. СПб., 1898. 110с.
сведения (счет), черчение. В двухклассной церковно-приходской школе также изучались история, география и некоторые явления природы, а в земской школе знания по данным предметам содержались в курсе мироведения. Необходимо признать, что в целом светский компонент учебных программ народных крестьянских школ соответствовал социально-экономическим и политическим интересам развития России, был ориентирован на формирование личности, достигшей образовательного уровня начального образования, обладавшей любознательностью и интересом к окружающему миру, способностью к самообразованию и саморазвитию, чувством патриотизма и основами духовной культуры.
Таким образом, содержание учебных программ народных крестьянских школ, утвержденных Министерством народного просвещения и получивших одобрение Священного Синода, отразило духовно-православную и социально-образовательную составляющие теоретических основ деятельности. Их реализация предполагала религиозно-нравственное воспитание, сообщение элементарных научных знаний, формирование уважения к крестьянскому труду, сообщение сведений, которые должны иметь практическую значимость для ведения крестьянского хозяйства.
Анализ теоретических основ деятельности народной крестьянской школы дает возможность проследить тенденции их прогрессивного развития, направленного на удовлетворение изменяющихся запросов развития общества и социальных, экономических и духовных интересов выпускников крестьянских школ. В идеях выдающихся педагогов народной школы рельефно прослеживается усложнение понимания задач крестьянской школы, которые все меньше оказываются связанными исключительно с преодолением элементарной неграмотности и малограмотности крестьянского населения. Среди наиболее значимых идей, в частности, необходимо назвать идеи: К.Д. Ушинского о синтезе научного, нравственного и религиозного воспитания в народной школе, о существовании образования духовно близкого народу; H.A. Корфа о практической направленности образовательной деятельности крестьянской школы; Н.Ф. Бунакова о школе как духовном центре саморазвития села; Л.Н. Толстого о формировании духовно-свободной личности под влиянием ценностей христианства; С.А. Рачинского о нерасторжимом единстве приходского храма и школы в образовательном процессе, особой роли искусства в крестьянской школе; П.Ф. Каптерева о создании условий для приобщения крестьянских детей ко всем формам общего и профессионального образования при сохранении духовно-православных ценностей и предоставлении школе права самостоятельного определения индивидуальной концепции развития.
Во второй главе «Реализация теоретических основ в деятельности народных крестьянских школ в России второй
половины XIX — начала XX века (на примере педагогического опыта Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского)» проанализирован опыт реализации теоретических основ в деятельности народной крестьянской школы Л.Н. Толстым и С.А. Рачинским; рассмотрено развитие теории и практики народной крестьянской школы в авторской интерпретации этих выдающихся педагогов; раскрыт гуманистический потенциал содержания теоретических основ деятельности народной крестьянской школы для современного отечественного образования.
Опыт реализации теоретических основ деятельности народных крестьянских школ нашел свое яркое и последовательное выражение в практике Л.Н. Толстого и С.А. Рачинского. Особый интерес именно к таким народным крестьянским школам обусловлен прежде всего индивидуальностью авторских позиций и широкой известностью руководителей в педагогических кругах России, постоянным саморазвитием их мысли в стремлении достижения ещё большего совершенства образовательной деятельности.
Педагогические взгляды Л.Н. Толстого на задачи народного крестьянского образования пережили эволюцию. В основе его педагогической теории лежит установка на создание условий, максимально благоприятствующих свободному духовному самоопределению личности. Однако при этом для него остается не вполне ясной роль педагога как участника образовательного процесса. В начале своей педагогической деятельности (60—70-х гг.) Толстой сомневается в моральном праве воспитывать учеников. Он ставит под сомнение допустимость любого управления формированием ценностных приоритетов личности, связанных с воздействием педагога, вольно или невольно навязывающего учащемуся свое взрослое и, возможно, деформированное лжеценностями культуры отношение к миру. С конца 80-х годов Толстой приходит к выводу, что абсолютной основой воспитательного процесса должны явиться евангелические тексты и духовные ценности православия: «религия есть единственное законное и разумное основание воспитания». По его убеждению, педагог не должен воспитывать личность по своему произволу. Он может служить идеалам подлинного просвещения только тогда, когда каждое его воздействие на учащегося будет проникнуто системой христианских ценностей. Только это дает ему моральные основания выступать в роли воспитателя. Школа рассматривалась Толстым как образовательное учреждение, осуществлявшая духовную связь прошлого и настоящего, ставившая систему духовных ценностей выше любых ценностей материальной культуры.
Л.Н. Толстой явился одним из первых отечественных педагогов, выдвинувших теорию свободного воспитания и реализовавший её в практике народной школы. Воспитательным идеалом школы являлся ребенок, не испытавший какого-либо образовательного принуждения, наделенный свободой воли, пытливым и самостоятельным умом,
постоянно получавший глубокое удовольствие от освоения новых знаний и напряженной умственной деятельности. Стремясь к формированию духовно-свободной личности, Л.Н. Толстой всегда оставался убежденным противником вседозволенности, распущенности и внутренней неорганизованности. Дети получали возможность сами определять свои действия и поступки на занятиях и вне школы и не были связаны обязательными часами занятий. В планы преподавания в Яснополянской школе обычно вносились изменения согласно требованиям учеников. Уроки на дом не задавались. Определённой программы преподавания не было. Характерной чертой учебного процесса в школе была творческая активность и самостоятельность учащихся на занятиях: «всякое учение должно быть ответом на вопрос, возбужденный жизнью». Школа, по убеждению Толстого, должна отвечать духовно-нравственным потребностям крестьянства. Опыт деятельности Яснополянской школы показывает, что свободное воспитание оказалось способным приводить к достижению культурно-воспитательных и образовательных результатов, что неоднократно отмечалось родителями и гостями школы.
В результате анализа педагогических работ Л.Н. Толстого, в частности, «Дневника Яснополянской школы»,8 нами выделены духовно-православная и социально-образовательная составляющие теоретических основ деятельности школы. Духовно-православная составляющая находила свое выражение в следующем:
- в формировании глубокой и искренней любви к Богу и рассматривании образа Христа как духовно-нравственного идеала, с которым необходимо соизмерять все свои поступки и дела;
- в культивации глубокого интереса к Библии и в особенности Нагорной Проповеди Христа, которая, по убеждению Толстого, должна рассматриваться каждым человеком как своеобразный учебник жизни, дающий устойчивые и незыблемые духовно-нравственные ориентации;
- в привитии христианской любви и уважения каждому человеку вне зависимости от его социального и имущественного положения как высшему божественному творению, несущему в себе божественное начало — бессмертную душу;
- в полном отрицании любых проявлений насилия по отношению к другим людям как тяжкому греху перед Богом;
- в бережном отношении к внутреннему миру ребенка и недопустимости какого-либо грубого вторжения в процесс его внутреннего саморазвития как не угодный Богу;
- в утверждении в сознании детей христианского понимания духовной свободы как неотделимой от сознательного самоограничения и отказа от любых проявлений вседозволенности;
8 Толстой Л.Н. Яснополянская школа за ноябрь и декабрь месяцы (1875). О народном образовании. Мысли о воспитании до 1917 г. 256 с.
- в признании за учителем права на воспитание ребенка только в том случае, если его воспитательные действия находятся в полном соответствии с евангелическими заповедями.
В качестве основных путей формирования религиозно-нравственного воспитания в школе Толстого выступали: изучение Закона Божьего, преподавание которого осуществлялось приходским священником; активное участие всех детей в подготовке и проведении религиозных праздников; совместное чтение и обсуждение евангелических текстов; беседы Л.Н. Толстого с детьми по духовно-нравственным вопросам.
Социально-образовательная составляющая выражалась:
- в признании права родителей влиять на характер образовательной деятельности школы и даже контролировать успешность её учебно-воспитательной деятельности;
- в полном отрицании возможности наказаний в любой форме;
- в неприятии традиционного понимания дисциплины как искусственно навязываемой детям взрослыми при полном игнорировании их прав и мнения, в отношении к дисциплине прежде всего как естественной саморегуляции детского коллектива, близкой и понятной каждому ребенку;
- в развитии любознательности и интереса ребенка к окружающему миру, опираясь на наблюдения явлений природы и проведение опытов и экспериментов. «Детей надо учить так, чтобы они самостоятельно формулировали выводы, вытекающие из наблюдений, опытов. Изучать предметы и явления надо преимущественно в естественной обстановки»;
- в отказе от традиционной формы проведения урока и предоставлении возможности каждому ребенку самому определять вид своей деятельности на нем:
- в создании условий для развития ребенка во всех областях: «школа должна давать детям широкий круг знаний, всесторонне развивать их творческие силы»;
- в уважении к крестьянской культуре и стремлении к её максимальному отражению в содержании образовательной деятельности школы.
Основными методами реализаций социально-образовательной основы деятельности являлись опыты, эксперименты, экскурсии, сочинения, наблюдения природы, беседы. В Яснополянской школе изучались такие дисциплины: чтение механическое и постепенное писание, каллиграфия, грамматика, русская история, рисование, черчение, пение, математика, беседы о естественных науках. Л.Н. Толстой разработал общие замечания для учителей для того, чтобы ученик учился «хорошо и охотно»9, в которых призывает учителя искать увлекающие
5 Толстой Л.Н. Общие замечания для учителей // Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. М., 1989. 544 с.
приемы преподнесения знаний, избегать непонятных и сложных определений и правил, учитывать возможности каждого ученика, его интересы и возрастные возможности, уважать детские недостатки, любить свое дело и учеников.
Педагогические идеи С.А. Рачинского не только оказали влияние на формирование теоретических основ деятельности народной крестьянской
школы, но и нашли свое воплощения в работе его школы. На основании
-10
анализа статей выдающегося педагога, представляется возможным утверждать, что она в наибольшей степени соответствовала крестьянским представлениям о школе как очаге духовной культуры, единстве воспитательных усилий церкви и школы, глубокой связи между содержанием ее образовательной деятельности и особенностями уклада и образа жизни большой крестьянской семьи. По его мнению, народная школа призвана укреплять связь поколений отцов и детей в народной среде, содействовать сохранению духовной целостности той части крестьянской молодежи, которая вставала перед необходимостью жить в условиях разнородных воздействий культуры города или вливаться в поток социально-культурной жизни «просвещенных слоев общества».
С.А. Рачинский осознанно и целенаправленно стремился содействовать сохранению крестьянской культуры средствами образования и рассматривал ее как важнейшую составляющую часть культуры России. Учитель народной школы, по убеждению Рачинского, был призван осуществлять образовательную деятельность, опираясь на православные ценности. Этот подход полностью соответствовал миропониманию крестьянства и его представлению об идеале обучения и воспитания в школе.
Духовно-православная составляющая теоретических основ деятельности Татевской школы находила свое выражение:
- в признании необходимости полного духовного единения школы и приходской церкви в просвещении крестьянских детей;
в стремлении видеть главной задачей образовательной деятельности школы формирование личности, полностью проникнутой христианско-православным сознанием;
- в отношении к Закону Божьему как наиболее значимой учебной дисциплине, гармонизирующей все содержание школьного образования: «первая из его практических потребностей, наряду с удовлетворением нужд телесных, есть общение с Божеством»;
- в убежденности в том, что жизнь каждого учителя сельской школы должна быть примером скромности, глубокой порядочности, искреннего служения Богу и учительскому долгу;
- в установке учительского коллектива школы на деятельность, осуществляемую совместно со священником приходского храма,
10 Рачинский С.А. Сельская школа. (Сб. статей. 7-ое изд.). Пг., 1915. 402 с.
Он же. Заметки о сельских школах // Сельская школа. 5-е изд. СПб., 1902. С. 237-299.
направленную на то, чтобы содействовать освобождению крестьян от некоторых негативных сторон жизни деревни;
- в бережном и заботливом отношении к любым проявлениям художественного таланта ребенка как божественного дара, призванного служить Богу и обществу.
Основные способы реализации духовно-православной основы в деятельности народной школы С.А. Рачинского: посещение храма и участие в богослужении; изучение Закона Божьего; походы, связанные с посещением святых мест; участие смешанного хора детей и взрослых в церковном песнопении.
Социально-образовательная составляющая выражалась:
- в создании на каждом из уроков особой атмосферы творчества и увлеченности, характерных как для учителя, так и для учащихся;
- в культивации интереса к художественной литературе, особенно поэзии, живописи и математике;
- в создании условий для развития одаренных детей и продолжении их образования в профессиональных учебных заведениях;
в сохранении лучших черт крестьянской культуры целенаправленными усилиями школы;
- в привитии любви к родному краю как малой родине через формирования интереса к жизни и судьбам своих односельчан, в умении чувствовать красоту родной земли. «Любовь к природе, понимание ее красоты — один из лучших плодов истинного образования, и все, что питает эту любовь, расширяет это понимание, должно нам быть близко и дорого»;
- в осуществлении трудового воспитания, основанного на культивации сельскохозяйственного труда, осуществляемого школьниками и учителями.
Основные способы реализации социально-образовательной основы в деятельности Татевской школы: организация самостоятельных работ (чтение книг, решение задач и упражнений); хозяйственные работы в саду, на ферме и огороде, принадлежащих школе; обучение в художественной и ремесленных мастерских. На уроках использовались разнообразные методы обучения для поддержания интереса детей к усвоению знаний и активизации их творческой деятельности. В школе изучались: Закон Божий, русский язык, литература, арифметика с элементами черчения, естествознание, отечественная история, физика, славянский язык. Были введены курсы рисования, музыки и пения.
Анализ теоретических основ деятельности народной крестьянской школы исследуемого периода показывает, что они обладали гуманистическим потенциалом, который выходит за рамки своего исторического времени и оказывается актуальным в условиях современности. Практическая реализация этих основ предполагала: изучение родного языка; формирование любви к большой и малой родине; осознание духовной связи с ушедшими
историческими поколениями; культивацию православно-нравственных ценностей, стремления к добру, справедливости, любви к Богу и человеку, трудолюбие и многие другие черты, традиционно соответствующие представлениям крестьянства о достойной и праведной жизни. Результатом образовательной деятельности народных крестьянских школ было формирование духовно свободного и глубоко верующего человека с твердыми и устойчивыми нравственными представлениями, с ярко выраженной духовной монолитностью и целостностью, способного мудро и с достоинством жить на земле, заботиться о своих близких и односельчанах. Именно такое отношение к идеалу образовательной деятельности приобретает особую значимость для современности.
В заключении диссертационной работы подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы:
1. Во второй половине XIX - начале XX века в России рельефно обозначились факторы, содействовавшие становлению народных крестьянских школ. Совместное влияние этих факторов создало благоприятные условия для увеличения количества народных школ и достижения значимых результатов в реализации их просветительской миссии. Начало становлению народных крестьянских школ и определению теоретических основ их деятельности было положено государством с принятия «Положения о начальных народных училищах», обозначившего образовательные и духовные цели народной крестьянской школы: утверждение в народе религиозно-нравственных понятий и распространение первоначальных полезных знаний.
2. Осознание обществом необходимости всеобщего просвещения крестьянства оказало позитивное влияние на развитие педагогической мысли, связанное с необходимостью определения теоретических основ деятельности народных крестьянских школ. В разработке теоретических основ на протяжении исследуемого периода принимали активное участие К.Д. Ушинский, СЛ. Рачинский, H.A. Корф, JI.H. Толстой, Н.Ф. Бунаков, С.И. Миропольский, П.Ф. Каптерев и др. Результатом развития педагогической мысли явилось формирование комплекса идей, определивших теоретические основы деятельности народной крестьянской школы.
3. Анализ теоретических основ деятельности народной крестьянской школы дает основание для их дифференциации на духовно-православную и социально-образовательную составляющие. Духовно-православная составляющая ориентирована на религиозно-нравственное воспитание ребенка под влиянием церкви и системы православных ценностей; социально-образовательная — на преодоление неграмотности и адаптацию к запросам современного общества, формирование личности, обладающей необходимыми основами знаний и навыками социального поведения. Практическим воплощением теоретических основ деятельности народных крестьянских школ явились учебные программы, отразившие в своем содержании единство религиозного и светского компонентов.
4. На протяжении исследуемого периода теоретические основы деятельности народной крестьянской школы прошли путь развития: от признания народной крестьянской школы, дававшей исключительно элементарное образование (Н.А. Корф, С.И. Миропольский), до школы, открывающей своим ученикам возможность продолжения образования во всех существовавших в России учебных заведениях общей и профессиональной направленности (Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев); от реализации простейших воспитательных задач до целостной концепции образовательного учреждения, осуществлявших задачу формирования духовно свободной и творческой личности (Л.Н. Толстой, С.А. Рачинский); от школы, ориентированной исключительно на обучение и воспитание крестьянских детей, к школе, выполнявшей миссию центра духовной и культурно-образовательной жизни села (Н.Ф. Бунаков, С.А. Рачинский).
5. Наиболее ярким примером реализации и развития теоретических основ деятельности народной крестьянской школы (в их авторской интерпретации) являлись Яснополянская школа Л.Н. Толстого и Татевская школа С.А. Рачинского. Особенность деятельности Яснополянской школы заключалась в осуществлении идеи свободного воспитания в органичном сочетании с системой христианских ценностей, основанных на заповедях Евангелия. Неповторимость обучения и воспитания выражалась в полном отсутствии принуждения и максимальном развитии творческих сил ребенка при проведении учебных опытов, экспериментов, наблюдений явлений природы и написания сочинений духовно-нравственного характера. Для школы С.А. Рачинского характерно: безраздельное духовное единение с приходским храмом, сохранение лучших традиций семейного крестьянского воспитания, основанных на ценностях православия; создание условий для формирования привязанности и любви к крестьянскому труду; повышенное внимание к детской одаренности и установка на максимальное развитие способностей и таланта каждого ребенка в любых сферах деятельности.
6. Развитие теоретических основ деятельности народной крестьянской школы исследуемого периода выразилось в возникновении ряда идей, имевших особую значимость для общего развития педагогической науки. Они оказались актуальными не только для своего исторического времени, но и представляют значимый интерес для современного отечественного образования. К таким идеям необходимо отнести: культивацию любви к Родине и чувства патриотизма при полном исключении любых проявлений национальной ограниченности мышления; привитие уважения к системе православных духовных ценностей, лежавших в основе отечественной культуры на протяжении многих столетий и сохранявших свое духовное влияние на современное российское общество; установку на развитие школы как очага духовной
культуры, благоприятно воздействовавших не только на самого ребенка, но и на окружавшую его социальную микросреду; создание в школе творческой атмосферы, максимально содействовавшей развитию задатков и способностей каждого ребенка, глубокое уважение к неповторимости его духовного мира и интересов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех сторон проблемы. Предметом дальнейшего изучения могут стать особенности мировосприятия российского крестьянства и их влияние на образовательные запросы и требования, предъявляемые к содержанию образовательной деятельности народной школы; осмысление взаимодействия различных общественных сил и государства в деле становления народных крестьянских школ и т.д.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Журавлева Т.А. Отражение идеалов народной школы в теории и практике С.А. Рачинского [Текст] / Т.А. Журавлева // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология ». - Тверь, 2011.
— № 16, вып. 3. - С. 154-161.
2. Журавлева Т.А. Политические, социально-экономические и педагогические факторы формирования теоретических основ крестьянской школы в России второй половины XIX - начала XX века [Текст] / Т.А. Журавлева // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь, 2012. - № 9, вып. 2. - С. 222-234.
3. Лобзаров В.М., Журавлева Т.А. Содержание церковно-приходского образования в России второй половины XIX — начала XX века [Текст] / В.М. Лобзаров, Т.А. Журавлева // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь, 2012. - № 15, вып.З. - С. 221-230.
Научные статьи, тезисы докладов
4. Журавлева Т.А. Опыт изучения арифметики в школе С.А. Рачинского: взгляд с позиций современности [Текст] / Т.А. Журавлева // Традиции и новации в профессиональной деятельности будущего педагога: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - Вып. 10. - С. 218-223.
5. Журавлева Т.А., Лобзаров В.М. Историко-педагогический опыт формирования духовной, свободной и творческой личности в условиях народной школы С.А. Рачинского [Текст] / Т.А. Журавлева, В.М. Лобзаров // Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве: сб. трудов Междунар. науч. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - Вып. 2(8). С. 251-256.
6. Журавлева Т.А. Реализация педагогических идей Л.Н. Толстого в образовательной деятельности Яснополянской школы [Текст] / Т.А. Журавлева // Традиции и новации в профессиональной деятельности будущего педагога: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. - Вып. 11.
- С. 79-83.
7. Лобзаров В.М., Журавлева Т.А. Народная школа С.А. Рачинского: взгляд с позиций современности [Текст] / В.М. Лобзаров, Т.А. Журавлева // Проблемы современного образования. - М., 2012. - № 1, — С. 44—48.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 01.11.2012. Формат 60x84 '/i6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 548. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63