автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательный процесс в педагогическом наследии Н. Ф. Бунакова
- Автор научной работы
- Сырых, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сырых, Татьяна Васильевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАЗРАБОТКЕ Н.Ф. БУНАКОВА
1. Цели, задачи, содержание образования 14
2. Методические подходы к организации обучения 31 -
ГЛАВА 2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1. Идея воспитывающего обучения 75
2. Школа как центр культурно-воспитательной работы 92
3. Актуальные идеи теоретико-методического опыта г Н.Ф.Бунакова 118
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательный процесс в педагогическом наследии Н. Ф. Бунакова"
Инновационные процессы, происходящие сегодня в образовании, давно перестали быть сенсацией. Ими охвачена вся педагогическая действительность: создаются новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования, возникают новые формы управления.
Идет интенсивный поиск приоритетной модели образования. Образовательно-воспитательные парадигмы в настоящее время все более связываются с решением проблемы развития и воспитания личности, ее самореализации и социализации.
Важным направлением в реформировании образования является использование историко-педагогического опыта. В деятельности педагогов нередко возникает объективная необходимость творческого переосмысления педагогических идей и технологий, которые были разработаны в прошлом.
К числу фундаментальных методологических истин относится концептуальное положение об историко-педагогическом детерминизме идей и принципов реформирования образовательных систем: их преобразование должно происходить не через полное разрушение и отрицание старого, а на основе отрицания отрицания; прогнозирование будущего образования возможно на основе историко-теоретического анализа прошлого.
Инновационные процессы в образовании возникали в различные исторические периоды и определяли его развитие.
Происходящие изменения требуют глубокого и всестороннего исследования проблем образования в аспектах методологии, истории, теории и практики педагогики. Обращение к отечественной истории образования даст возможность обобщить и систематизировать опыт исторического прошлого, отобрать в нем традиционные приоритеты, значимые и для настоящего времени.
Сегодня не может оставаться невостребованным реформаторский опыт образования в России второй половины XIX - начала XX века. В истории педагогики этого периода возникают новые и во многом альтернативные теории и концепции. Эти годы дали имена, которые вошли в историю мировой педагогики - Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев и др.
В этой славной когорте особо стоит выделить Николая Федоровича Бу-накова (1837-1904). Он вошел в историю отечественной педагогики как представитель демократического направления и последователь идей К.Д.Ушин-ского, как теоретик и практик начального образования и организатор двух экспериментальных школ в Воронежской губернии. Его заслугой является разработка ряда прогрессивных педагогических идей, направленных на практическую реализацию цели целостного воспитания и образования личности. Особую известность он приобрел как автор многих учебных книг и пособий для начальной школы, как руководитель многочисленных съездов и курсов учителей и организатор первого в России крестьянского театра.
Между тем, в отечественной истории педагогики отношение к Н.Ф Буна-кову и его педагогической деятельности достаточно неоднозначно. Работа среди учителей и учебные пособия Бунакова сделали известным его имя уже в 7080-ые годы XIX века. О высоком'авторитете, каким пользовался Н Ф.Бунаков среди участников учительских съездов и курсов, об их любви и уважении к нему, свидетельствует ряд фактов: многочисленные письма учителей, бывших его слушателями на съездах и курсах, хранящиеся в фондах Воронежского областного музея краеведения (ВОМ); использование и пропаганда его учебных пособий и методических руководств к ним; присвоение ему почетного звания «учителя народных учителей» (1882). Подтверждение положительной оценки деятельности Н.Ф.Бунакова мы находим в этот период у И.Е.Андреевского,
В.А.Латышева, Ф.Ф.Резенера [Л.169,66,121]. Все они отмечают самостоятельность творческих исканий в деятельности педагога.
Но наряду с этим уже тогда существовали и иные точки зрения. В педагогической журналистике 70-90-х годов XIX века В.Поповым было высказано отрицательное отношение к предметно-наглядному обучению, пропагандируемому Н.Ф.Бунаковым [Л.114].Резкая критика предметного обучения Бунакова была дана и Л.Н.Толстым в его статье «О народном образовании» в 1874 году [Л. 157]. Не признавал необходимости предметно-наглядного обучения и В.И.Водовозов [Л.25].Неоднозначное отношение к личности и деятельности Н.Ф.Бунакова можно проследить и в статьях С.Миропольского, Л.В.Маке-до-нова [Л.88,80]. Этими авторами подчеркиваются заслуги педагога в области народного просвещения, но при этом они рассматривают его как педагога-компилятора, не внесшего ничего нового в развитие отечественной педагогической культуры.
В первые годы после революции происходила переоценка классического наследия в области педагогики с марксистских позиций. Шел процесс создания капитальных историко-педагогических трудов Е.Н.Медынским («История педагогики в связи с экономическим развитием общества» - в 3-х томах. М.: 192530-е годы); Г.Г.Шахвердовым («Воспитание народных масс». Ростов-Дон, 1924 г.); Г.Е.Жураковским («Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы.» 4.1, Киев, 1926 г.); А.А.Фортунатовым («Теория трудовой школы в ее историческом развитии». Ч.1,М.,1925 г.) и многими другими [Л. 15].
Содержание этих работ недостаточно отражало развитие теории и практики педагогической мысли России второй половины XIX-начала XX века. В первые годы советской власти отсутствуют работы, посвященные педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова.Это объяснялось влиянием так называемой «пролеткультовской» идеологии, сеявшей сомнения в ценности и научности русского дореволюционного наследия.
В 30-60-е годы XX века, когда был пересмотрен подход к достижениям прогрессивной отечественной педагогической мысли дореволюционного периода, в советской литературе появляются публикации, в которых схематично, в целях восполнения существующих «пробелов» в истории педагогики, рассматривалась общепедагогическая и методическая деятельность Н.Ф.Бунакова. Среди работ этого периода следует отметить статьи И.Н.Шапошниковой, З.Г.Сахиуллиной, Е.ИКореневского [J1.162,132,64]. Авторы кратко излагают основные методические идеи видного отечественного педагога по общим и частным проблемам образования: принципы наглядности и самодеятельности в обучении, методику обучения грамоте в начальной школе.
Несколько шире педагогические взгляды Н.Ф.Бунакова освещаются в статье К.Е.Бендрикова «Педагогическая система Н.Ф.Бунакова», в которой дана характеристика практической деятельности педагога и основных его теоретических положений по вопросам образования [JI. 13].Обстоятельно освещается общепедагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова и в статье Э.Р.Зусер [J1. 54].
Педагогическое наследие Н.Ф.Бунакова представлено в диссертационных исследованиях К.А.Асеевой (1940 г.) и В.Д.Соловьевой (1958 г.). Ими были изучены и обобщены педагогические взгляды видного отечественного педагога по проблемам всеобщего образования, совместного обучения, роли личности учителя. Охарактеризованы дидактические взгляды педагога. Формирование педагогических взглядов Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-х годов XIX века рассматривалось В.З.Смирновым, Н.В.Чеховым [Л.138-141,161].
Недостатком названных исследований, на наш взгляд, является их, по преимуществу, фактологический характер (следование за фактом в ущерб анализу), что было обусловлено историческим контекстом времени - необходимостью привлечения новых пластов источников, преданных ранее забвению под идеологическим давлением.
В связи со 150-летием со дня рождения Н.Ф.Бунакова и исследовательскими работами в области истории образования второй половины XIX века, в конце 80-х годов XX века появляется ряд новых публикаций о педагоге, характеризующих отдельные аспекты его многосторонней деятельности: работу по дошкольному воспитанию, организацию крестьянского театра, детского сада [Л.24,58,30,23].
Принципиально новые возможности углубленного и целостного изучения педагогического наследия Н.Ф.Бунакова открылись в связи с появлением коллективных трудов по истории общественно-педагогической мысли в России второй половины XDC-начала XX века. Общее наследие отечественной педагогической культуры этого периода представлено в обобщенном варианте в работах Э.Д.Днепрова, Н.А.Константинова, П.А.Лебедева, А.И.Пискунова, М.Ф.Шабаевой [Л.7,63,101,102,103]. Деятельность Н.Ф.Бунакова рассматривается в них в ряду его талантливых современников - видных отечественных педагогов, отмечаются их общие взгляды, общий подход к делу как последователей К.Д.Ушинского. С этих же позиций - общего и сходного -теоретико-методическая деятельность НФ.Бунакова рассматривается Ф.Г.Паначиным и В.Р.Лейкиной-Свирской, занимающихся исследованием проблем педагогического образования и деятельности учителя [Л. 105,71].
Проведенный историографический обзор по теме исследования позволяет не только выделить период 1960-1980-х годов XX века как время наиболее позитивных оценок педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова, но и отметить, что исследования данного периода касаются общих вопросов педагогической деятельности видного отечественного педагога, чаще в аспектом их изложении.
С начала 90-х годов XX века социальные преобразования в нашем обществе привели к пересмотру духовных основ и норм человеческой деятельности. Перемены в идеологическом климате российского общества получили отражение в коренном повороте нравственных ориентиров - от классовых к общечеловеческим ценностям [Л.34,124].
Одной из важнейших задач в современных условиях является развитие личности на духовно-нравственной основе общечеловеческих ценностей с учетом национальных традиций и идеалов, формирование мировоззрения личности, отражающего диалектику взаимосвязи общечеловеческого и национального, воспитание личности думающей, самостоятельной, готовой к жизни в изменяющемся социокультурном пространстве.
В связи с этим на рубеже 90-х годов нашего времени в российской педагогической науке намечается новый этан в изучении творческого наследия русских педагогов второй половины XIX -начала XX веков. За короткий период времени появилось несколько значительных работ по этому периоду отечественной педагогической мысли.Так, в частности, ^;Н;Баркова,СА.Минюкова отмечают содержательность практико-теорегической деятельности видных отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX века по вопросам нравственного воспитания [Л. 9,86]. Н.Л.Беленчук, М.В.Богуславский, К Б. Пантелеева, З.И,Равкин, В. Г, Пряникова, СШ, Смолин подчеркивают значимые идеи отечественной педагогической мысли этого периода в решении сложной и актуальной проблемы взаимосвязи общечеловеческого и национального в обучении и воспитании [Л. 12,18,104,124,144]. Социальную функцию школы в историческом ракурсе данного периода рассматривает Е.А.Меньшиков [Л.84].
На фоне новой волны интереса к этому периоду в истории отечественного образования, обусловленному фрактальиостью (похожестью) происходящих общественных перемен, современная педагогическая мысль возвращается и к многогранному творческому наследию Николая Федоровича БунаковаТак, В.Я.Суховерхов отмечает интересный теоретико-методический опыт педагога в области подготовки учительских кадров [Л.152];А.В.Слинько, Е.К.Сысоева подчеркивают вклад Н.Ф.Бунакова как педагога-демократа в развитие прогрессивной отечественной педагогической мысли [Л.136,154]. Д.И.Латышина, исследуя вопросы воспитании и образования в России с X по начало XX века, акцентирует наше внимание на общепедагогической теории Н.Ф.Бунакова, делая основной упор на так называемый «петинский» период его деятельности (18841902 гг.). Она отмечает оригинальность педагогических взглядов педагога, показывает прогностичносгь его подходов к вопросам организации целостного образовательного процесса, подчеркивая близость этих подходов современным педагогам - теоретикам и практикам [Л.70].
Сегодня освоение и развитие идей КФ.Бунакова необходимо вывести на новый уровень на основе рефлексии его опыта с учетом социальных, педагогических, психологических знаний современной науки. Необходимо осмыслить, что из наследия отечествешюго педагога представляет ценность для современного образовательного процесса, а что обусловлено историческим конггекстом времени. Обращение к педагогическому наследию Н.Ф.Бунакова представляется правомерным и с точки зрения осмысления роли и места образования в жизни современного общества, ибо широкий философско-антропологический взгляд на образование - идущий в России от К.Д.Ушинского, Н.Ф.Бунакова, П.Ф.Каптерева и других их современников - переживает сегодня второе свое рождение.
Кроме того, потребности современной действительности требуют переосмысления образовательного процесса.
Противоречивая трактовка педагогического наследия видного отечественного педагога в историко-педагогической литературе, а также необходимость объективного изучения и критического осмысления отечественного педагогического опыта в организации образовательного процесса, востребованного современной педагогической наукой и практикой, определили выбор темы диссертационного исследования
Образовательный процесс в педагогическом наследии Н Ф.Бунакова».
Объектом данного исследования является педагогическое наследие Н.Ф.Бунакова в контексте развития отечественного образования и педагогической науки второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования: образовательный процесс (содержательная и процессуальная его стороны) в педагогических взглядах и практической педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы, охарактеризовать составляющие образовательного процесса (цель, задачи, характер, содержание образования; принципы, методы, средства и организационные формы обучения), представленные в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова.
Задачи исследования:
- используя системно-структурный анализ педагогических работ Н.Ф.Бунакова, архивных материалов, отражающих теоретико-методическую деятельность и работу руководимых им школ, выявить основные составляющие в организации образовательного процесса, наличествующие в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова; указать конечные и промежуточные цели на достижение которых направлен процесс; дать характеристику содержания, методов и форм, необходимых для реализации процесса; определить условия, в которых протекал процесс;
- проанализировать содержательную и процессуальную стороны организации образовательного процесса в аспекте соотношения обучения и воспитания;
- показать преемственность в педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова гуманистических, демократических традиций и идей отечественной и зарубежной педагогической мысли, а также ее историческую обусловленность;
- определить актуальные идеи и положения в системе педагогических взглядов педагога по исследуемой теме, которые могут быть творчески и конструктивно использованы в современной теории и практике отечественного образования.
Организация я этапы исследования.
Первый этап (1996-1998) - определение концептуальных теоретических основ и методов исследования.
Второй этап (1998-1999) - накопление фактического материала при работе с архивными, историко-педагогическими источниками и его углубленное осмысление.
Третий этап (1999-2000) - подготовка публикаций по проблеме исследования; систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Методологическая основа исследования: принцип историзма, объективности, системности в изучении наследия Н.Ф.Бунакова; методологические требования к организации и проведению исследования, основанного на отборе, систематизации и сравнительном анализе конкретных источников.
Фундаментальные работы Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонгьева, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных, гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостного явления в его взаимодействии с внешним миром.
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ соответствующего круга источников; метод ситуационного анализа в рамках исторического контекста; исторический метод исследования в единстве с логическим анализом рассматриваемых явлений; системно-структурный, ретроспективный и прогностический анализ источников.
Достоверность исследования: подтверждается совокупностью методов исследования; сравнительно-сопоставительным анализом достаточно широкого круга источников.
Источниковой базой исследования являются учебные пособия, методические руководства, статьи и рецензии Н.Ф.Бунакова по теме исследования; документы и материалы фонда Н.Ф.Бунакова в Воронежском областном музее краеведения (ВОМ); эпистолярное наследие Н.Ф.Бунакова (ВОМ); материалы и документы Государственного Архива Воронежской области (ГА ВО); материалы педагогической периодики из фондов Российской Государственной библиотеки (РГБ) и Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского РАО; работы предшественников и современников Н.Ф.Бунакова, посвященные теории и практике образования; историко-педаго-гические исследования по изучению наследия Н.Ф.Бунакова; монографические и диссертационные исследования по вопросам методологии педагогики, современная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам образования личности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем системно представлены теоретико-методологические основы и структурные компоненты целостного образовательного процесса, наличествующие в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова; раскрыты основные концептуальные положения и подходы видного отечественного педагога к сфере образования в целом.
Применение совокупных методов к исследованию педагогического наследия Н.Ф.Бунакова и привлечение современного круга источников по истории педагогики в России содействуют более полному и всестороннему освещению избранной темы.
Составлена наиболее полная по отношению к существующей библиография педагогических, литературных и статистических работ педагога.
Теоретическая значимость исследования: исследование в аспекте данной темы расширяет и конкретизирует сложившиеся к настоящему времени знания о развитии теории и практики отечественного образования второй половины XIX - начала XX века.
Практическая значимость исследования: полученные материалы проведенного исследования используются при чтении курсов теории и истории отечественного образования («История образования и педагогической мысли»); способствует созданию связанных с изучаемой проблемой пособий для вузов; разработке спецкурсов и спецсеминаров, лекций, а также тематики курсовых и дипломных работ.
Кроме того, заключенный в исследовании теоретический и фактологический материал может быть использован в системе повышения профессиональной квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту
- Историко-педагогическая концепция образовательного процесса, представленная в теоретико-прикладном опыте Н.Ф.Бунакова отражала преемственную линию гуманистических, демократических традиций, как отечественных, так и зарубежных, опиралась на самостоятельные изыскания и, в тоже время, была обусловлена историческим контекстом времени.
- В педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова выдвинуты и раскрыты основные составляющие образовательного процесса (цель, задачи, характер, содержание образования; принципы, методы, средства и организационные формы обучения) как органически взаимосвязанные и необходимые в педагогической теории и практике образования.
- Построение содержания образовательного процесса в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова трактуется в соответствии с теорией педагогики, имеющей универсальный характер (общечеловеческие духовно-нравственные ценности в педагогическом идеале) и национальными факторами (язык, религия, семейный и государственный строй, быт, исторические и культурные народные традиции).
- Значение педагогического опыта Н.Ф.Бунакова состоит в том, что он содержит в себе исторический теоретико-методический материал, который дает основания для решения теоретических и практических проблем современного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась при разработке теоретических занятий, сопряженных с историей и культурой края, в рамках программы по повышению квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей г.Воронежа (1998г.); на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ВГПУ (1999, 2000гг.); обсуждение основных положений исследования проходило на заседаниях кафедр педагогики,общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование педагогической деятельности и теоретического наследия Н.Ф.Бунакова позволяет сделать следующие выводы.
Педагогические взгляды и практическая педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова представляли собой творческий синтез прогрессивных, гуманистических, демократических идей, как отечественных так и зарубежных; опирались на самостоятельные изыскания и были ориентированы на разработку направлений и способов практической реализации цели развития и воспитания личности («очеловечивание»).
В педагогическом наследии видного отечественного педагога выдвинуты следующие системообразующие компоненты образовательного процесса:
- антропоориентированная цель образования, сформулированная педагогом на уровне образа жизни (системы поведения) и адекватная воспитательному идеалу конкретного исторического этапа развития общества;
- механизм реализации данной цели, определяющийся пониманием образования как процесса с научно-обоснованным, педагогически переработанным содержанием и включающим принципы, методы, средства и формы организации обучения.
Прогрессивное значение для отечественной историко-педагогической культуры имела позиция Н.Ф.Бунакова в отношении ребенка не как объекта образовательного процесса, а как активного и самодеятельного его участника (субъекта), деятельность которого педагогически организована сообразно цели, которая ведет ребенка от уровня нижних его возможностей через формирование потребностно-мотивационной, когнитивно-интеллектуальной, эмоционально-волевой и духовной сфер на уровень самосовершенствования и саморазвития личности.
При такой организации образования педагогическое руководство органически сочеталось с саморазвитием ребенка, с его активностью и самодеятельностью, что соответствовало природе ребенка и максимально способствовало его развитию и воспитанию;
- концептуальной основой образовательного процесса в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова выступала идея воспитывающего обучения, выделяющая в качестве основы саморазвития человека воспитательный идеал - общечеловеческий по сути и национальный по форме. Обращение Н.Ф.Бунакова к национальным традициям русской педагогики, его творческое отношение к достижениям зарубежной педагогики, обоснование им взаимосвязи общечеловеческих, гуманистических и национальных приоритетов образования делает его наследие актуальным в современных условиях развития отечественной теории и практики педагогики.
При учете изложенного результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутые положения.
Вместе с тем, необходимо отметить и то, что определенные суждения Н.Ф.Бунакова были явно обусловлены историческим контекстом времени, периодом становления педагогики как науки и проблемами становления системы народного образования. Ошибки были свойственны Н.Ф.Бунакову как в теоретической части его наследия (преувеличение значения начал наглядности в обучении), так и в практической деятельности (предметные уроки, отношение к наградам и наказаниям), но это были ошибки творческого, ищущего педагога, обладающего способностью заметить ошибку, осмыслить ее, сделать выводы и продолжать работать дальше.
Изучение педагогического наследия видного отечественного педагога Н.Ф.Бунакова позволяет подчеркнуть его вклад в разработку теории и практики отечественной педагогической культуры, который должен определяться, в первую очередь, по последовательной разработке и практической реализации гуманного тезиса «воспитай в человеке прежде всего Человека» (Н.И.Пи-рогов).
Исследование показало, что педагогическое наследие Николая Федоровича Бунакова заслуживает дальнейшей разработки по различным направлениям: так, в частности, можно указать на важность более углубленного изучения проблемы соотношения индивидуального и общественного в процессе воспитания социально-ответственной личности; требует осмысления опыт его работы в аспекте педагогического образования с позиций современной педагогической науки и философии образования.

Автореферат диссертации по теме "Образовательный процесс в педагогическом наследии Н. Ф. Бунакова"
На правах рукописи
РГБ Ом
СЫРЫХ Татьяна Васильевна -
1 2 ФЕо шР
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ
Н.Ф. БУНАКОВА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2000
Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент А.И. Кондов
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Е.П. Белозерцев
кандидат педагогических наук, доцент Т.С.Просветовз
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится декабря 2000 г. в "часов на заседании диссертационного совета К 113.60.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « ХУ» ноября 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А.И. Концов
£ 33 /Сг на к о & /-/■, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследования:
Важным направлением в реформировании образования является использование историко-педагогического опыта. В деятельности педагогов нередко возникает объективная необходимость творческого переосмысления педагогических идей и технологий, которые были разработаны в прошлом.
К числу фундаментальных методологических истин относится концептуальное положение об историко-педагогическом детерминизме идей и принципов реформирования образовательных систем: их' преобразование должно происходить не через полное разрушение и отрицание старого, а на основе отрицания отрицания; йрогнозирование будущего образования возможно на основе историко-теоретического анализа прошлого.
Инновационные процессы в образовании возникали в различные исторические периоды и определяли его развитие.
Происходящие изменения требуют глубокого и всестороннего исследования проблем образования в аспектах методологии, истории, теории и практики Педагогики. Обращение к отечественной истории образования даст возможность обобщить и систематизировать опыт исторического прошлого, отобрать в нем традиционные приоритеты, значимые и для современности.
Сегодня не может оставаться невостребованным реформаторский опыт образования в России второй половины XIX - начала XX века. В истории педагогики этого периода возникают новые и во многом альтернативные теории и концепции. Эти годы дали имена, которые вошли в историю мировой педагогики - Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, JI.H. Толстой, П.Ф. Каптерев и другие.
В этой славной когорте особо стоит выделить Николая Федоровича Буна-кова (1837 — 1904). Он вошел в историю отечественной педагогики как представитель демократического направления и последователь идей
К.Д.Ушинского, как теоретик и практик начального образования и организатор 2-х экспериментальных школ в Воронежской губернии, автор ряда учебников и учебных пособий.
Первыми исследователями педагогического наследия Н.Ф.Бунакова были В.А.Латышев, Ф.Ф.Резенер, С.И.Миропольский, Л.В.Македонов. Они изучали его опыт по предметно-наглядному обучению в начальной школе.
В историко-педагогических трудах первых лет советской власти (1917 -1930гг.) отсутствуют исследования, посвященные педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова и его современников.
Это объяснялось влиянием так называемой «пролеткультовской», идеологии, сеявшей сомнения в ценности и научности русского дореволюционного наследия.
В 30 - 60-е годы советского периода появляется ряд публикаций, в которых схематично в целях восполнения существующих в истории образования «пробелов» рассматривалась общепедагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова. Среди работ этого периода следует выделить статьи И.Н.Шапошниковой, З.Г.Сахиуллиной, Е.И.Кореневского, К.Е.Бендрикова, Э.Р.Зусер. Авторы кратко излагают основные методические идеи видного отечественного педагога по общим и частным проблемам образования: принципы наглядности, активности и самодеятельности в обучении, методику обучения грамоте в начальной школе. , . .
Педагогическое наследие Н.Ф.Бунакова представлено в диссертационных исследованиях К.А.Асеевой (1940г.) и В.Д.Соловьевой (1958г.). Ими были изучены и обобщены педагогические взгляды видного отечественного педагога по проблемам всеобщего образования, совместного обучения, роли личности учителя. Охарактеризованы дидактические взгляды педагога. Однако данные исследования носили, по преимуществу, фактологический характер, что обуславливалось историческим контекстом времени - необходимостью привлечения новых пластов источников, преданных ранее забвению под идеологическим давлением.
Принципиально новые возможности углубленного и целостного изучения педагогического наследия Н.Ф.Бунакова открылись в связи с появлением коллективных трудов по истории общественно-педагогической мысли в России второй половины XIX - начала XX века.
Общее наследие отечественной педагогической мысли данного периода представлено в обобщенном варианте в работах Н.А.Константинова, В.Я.Струминского, М.Ф.Шабаевой, А.И.Пискунова, П.А.Лебедева.
Деятельность Н. Ф. Бунакова рассматривается в них в ряду его талантливых современников - видных отечественных педагогов: отмечаются их общие взгляды, общий подход к делу как последователей К.Д.Ушинского.
Проведенный историографический обзор позволяет выделить 60 - 80-е годы XX века как период наиболее позитивных оценок педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова и отметить, что исследования этого времени касаются чаще аспектного изложения педагогических взглядов видного отечественного педагога.
С начала 90-х годов XX века социальные преобразования в нашем обществе привели к пересмотру духовных основ и норм человеческой деятельности. Современная педагогическая мысль возвращается и к многогранному творческому наследию Николая Федоровича Бунакова.
Исследователи педагогического наследия Н.Ф.Бунакова отмечают его вклад в развитие прогрессивной педагогической мысли (Е.К.Сысоева, В.Я.Суховерхов); оригинальность его педагогических взглядов на образование как на развитие целостного образа личности, их близость современным педагогам (Д.И.Латышина).
Сегодня освоение и развитие идей Н.Ф.Бунакова необходимо вывести на новый уровень на основе рефлексии его опыта с учетом социальных, педагогических, психологических знаний современной науки. Необходимо отдифференцировать, что из наследия отечественного педагога представляет ценность для современного образовательного процесса, а что обусловлено историческим контекстом времени.Обращение к педагогическому наследию Н.Ф.Бунакова
представляется правомерным и с точки зрения осмысления роли и места образования в жизни современного общества, ибо широкий философско- антропологический взгляд на образование - идущий в России от К.Д.Ушинского, Н.Ф.Бунакова, П.Ф.Каптерева и других их современников - переживает сегодня свое второе рождение.
Кроме того, образовательный процесс в совокупности всех его составляющих не являлся предметом развернутого и самостоятельного изучения на материале педагогического наследия Н.Ф.Бунакова.
Анализ историко- педагогической литературы о Н.Ф.Бунакове дает основание утверждать о наличии реально существующего противоречия между постоянным интересом к педагогическим взглядам и практической деятельности Н.Ф.Бунакова и противоречивой неполной их трактовкой в историко-педагогической литературе.,;
Противоречивая трактовка педагогического наследия видного отечественного педагога в историко-педагогической литературе, а также необходимость объективного изучения и критического осмысления отечественного педагогического опыта в. области реформирования образования, востребованного современной наукой и практикой, обусловили постановку проблемы и выбор темы диссертационного исследования", «Образовательный процесс в педагогическом наследии Н.Ф. Бунакова».
. Объектом данного исследования является педагогическое наследие Н. Ф. Бунакова в контексте развития отечественного образования и педагогической науки второй половины XIX -начала XX века.
Предмет исследования: образовательный процесс (содержательная и процессуальная его стороны) в педагогических взглядах и практической педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова.
Цель исследования", раскрыть теоретические основы, охарактеризовать основные составляющие образовательного процесса (цель, задачи, характер, содержание образования; принципы, методы, средства и организационные формы обучения), представленные в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова.
Задачи исследования:
- Используя системно-структурный анализ педагогических работ Н.Ф.Бунакова, архивных материалов, отражающих теоретико-методическую деятельность и работу руководимых им школ, выявить основные составляющие в организации образовательной) процесса, наличествующие в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова; указать конечные и промежуточные цели, на достижение которых направлен процесс; дать характеристику содержания, методов и форм, необходимых для реализаций процесса; определить условия, в которых протекал процесс.
- Проанализировать содержательную и процессуальную стороны организации образовательного процесса в аспекте соотношения обучения и воспитания.
Показать преемственность в педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова гуманистических, демократических традиций и идей отечественной и зарубежной педагогической мысли, а также ее историческую обусловленность.
Определить актуальные идеи и положения в системе педагогических взглядов педагога по исследуемой теме, которые могут быть творчески и конструктивно использованы в современной теории и практике отечественного образования.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1996 - 1998) - определение концептуальных теоретических основ и методов исследования.
Второй этап (1998 - 1999) - накопление фактического материала при работе с архивными, историко-педагогическими источниками и его углубленное осмысление.
Третий этап (1999 - 2000) подготовка публикаций по проблеме исследования; систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Методологическая основа исследования: принцип историзма, объективности, системности в изучении наследия Н.Ф.Бунакова; методологические требования к организации и проведению исследования, основанного на отборе, систематизации и сравнительном анализе конкретных источников.
Фундаментальные работы Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных, гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостного явления в его взаимодействии с внешним миром.
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ соответствующего круга источников; метод ситуационного анализа в рамках исторического контекста; исторический метод исследования в единстве с логическим анализом рассматриваемых явлений; системно-структурный, ретроспективный и прогностический анализ источников.
Достоверность исследования: подтверждается совокупностью методов исследования; сравнительно-сопоставительным анализом достаточно широкого круга источников.
Источниковой базой исследования являются учебные пособия, методические руководства, статьи и рецензии Н.Ф.Бунакова по теме исследования; документы и материалы фонда Н.Ф.Бунакова в Воронежском областном музее краеведения (ВОМ); эпистолярное наследие Н.Ф.Бунакова (ВОМ); материалы и документы Государственного архива Воронежской области (ГА ВО); материалы педагогической периодики из фондов Российской Государственной библиотеки (РГБ) и Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского РАО; работы предшественников и современников Н.Ф.Бунакова, посвященные теории и практике образования; историко-педагогические исследования по изучению наследия Н.Ф.Бунакова; монографические и диссертационные исследования по вопросам методологии педагогики, современная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам образования личности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем системно представлены теоретико-методологические основы и структурные компоненты целостного образовательного процесса, наличествующие в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова; раскрыты основные концептуальные положения и подходы видного отечественного педагога к сфере образования в целом. .
Применение совокупных методов к исследованию педагогического наследия Н.Ф.Бунакова и привлечение современного круга источников по истории педагогики в России содействуют более полному и всестороннему освещению избранной темы.
Составлена наиболее полная по отношению к существующей библиография педагогических, литературных и статистических работ педагога.
Теоретическая значимость исследования: исследование в аспекте данной темы расширяет и конкретизирует сложившиеся к настоящему времени знания о развитии теории и практики отечественного образования второй половины XIX -начала XX века.
Практическая значимость исследования: полученные материалы проведенного исследования используются при чтении курсов теории и истории отечественного образования («История образования и педагогической мысли»); способствуют созданию связанных с изучаемой проблемой пособий
для вузов; разработке спецкурсов и спецсеминаров, лекций, а также тематики курсовых и дипломных работ.
Кроме.того, заключенный в исследовании теоретический и фактологический материал может быть использован в системе повышения профессиональной квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
Историко-педагогическая концепция образовательного процесса, представленная в теоретико-прикладном опыте Н.Ф. Бунакова, отражала преемственную линию гуманистических, демократических традиций, как отечест-
венных, так и зарубежных, опиралась на самостоятельные изыскания, и в то же время была обусловлена историческим контекстом времени.
В педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова выдвинуты и раскрыты основные составляющие образовательного процесса (цель, задачи, характер, содержание образования; принципы, методы, средства и организационные формы обучения) как органически взаимосвязанные и необходимые в педагогической теории и практике образования.
- Построение содержания образовательного процесса в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова трактуется в соответствии с теорией педагогики, имеющей универсальный характер (общечеловеческие духовно-нравственные ценности в педагогическом идеале) и национальными факторами (язык, религия, семейный и государственный строй, быт, исторические и культурные народные традиции).
- Значение педагогического опыта Н.Ф.Бунакова состоит в том, что он содержит в себе исторический теоретико-методический материал, который дает основания для решения теоретических и практических проблем современного образования. ■
Апробация результатов исследования осуществлялась при разработке теоретических занятий, сопряженных с историей и культурой края, в рамках программы по -повышению квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей г.Воронежа (1998 г); на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ВГПУ (1999. 2000 гг.); обсуждение основных положений исследования проходило на заседаниях кафедр педагогики, общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, общий список литературы, список архивных источников, библиографию педагогических и литературных работ Н.Ф.Бунакова.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, организация и этапы; раскрыты методологические основы и методы исследования; источниковедческая база и источники исследования; выделены положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая'значимость.
В первой главе «Основы образовательного процесса в разработке Н.Ф.Бунакова» рассматриваются цель, задачи, содержание образования в исследуемый период, раскрываются основные методические подходы к обучению в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова.
Во второй главе «Воспитательные аспекты образования» раскрывается сущность педагогических взглядов отечественного педагога на воспитательную сторону образовательного процесса, характеризуется роль школы в социуме.
В заключении содержатся выводы по основным разделам диссертационного исследования. ■
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Социально-экономические и политические преобразования в России второй половины XIX - начала XX вв. оказали существенное влияние на развитие отечественного образования и педагогической мысли. Усиление влияния западноевропейских достижений и западной педагогической культуры, с одной стороны, и рост национального самосознания, с другой стороны, определяли поиск самобытных педагогических идеалов и практические пути их реализации.
Педагогические воззрения И,Г.Песталоцци и А.Дистервега о всеобщем характере образования и гуманистической его направленности; педагогические идеи Н.А.Добролюбова, Н.И.Пирогова, Н.Г.Чернышевского о преобразующей роли образования и своеобразии русской педагогики; идеи К.Д.Ушинского о детерменированности воспитания и деятельностной сущности человека явились теоретико-методологической основой при разработке образовательного процесса в педагогическом наследии Николая Федоровича Бунакова (1837 - 1904).
Будучи просветителем Н.Ф.Бунаков высоко оценивал роль и значение образования в жизни общества, считая его действенным способом преобразования окружающей действительности.
Понимание образования как двуединого процесса, как синтеза обучения и воспитания позволило педагогу разрабатывать актуальнейшие для своего времени вопросы содержательной и процессуальной сторон образовательной практики: цель, задачи, характер, содержание образования, конкретные пути их практического осуществления.
Принципиальная важность подхода Н.Ф.Бунакова заключалась в том, что образование рассматривалось им как процесс не только дающий ребенку знания, но и развивающий его личность. Такой подход рельефно обозначал проблему развития сознания.
Основная задача школы определялась педагогом как «содействие всеми силами развитию всего человека, сообразно его природе, как организма способного к бесконечному самосовершенствованию, саморазвитию и самообразованию». По сути своей, это была задача на перспективу, намечавшая разработку основ школы в направлении кардинального перехода от школы - «долбежки», в которой преобладало механическое затверживание знаний к школе, где бы происходило «развитие личности во всех отношениях».
Главные акценты при этом переносились на сознательное отношение к окружающей действительности, на наклонности, стремления и привычки, соответствующие человеческому достоинству, на умение самостоятельно работать, осмысливать то, что делаешь, соразмерять свою деятельность с деятельностью других. .
Первым шагом для перехода к такой школе должна была стать переработка содержания образования. Принципы народности, .необходимости и полезности для жизни каждого знания сообщаемого в школьном курсе, комплексности и-научности, доступности знания рассматривались Н.Ф.Бунаковым как базисные, «работающие» на сознание и самосознание личности.
Исходя из вышеизложенных принципов, видный отечественный педагог определял и конкретную программу школьного начального образования: чтение, письмо, элементы природоведения, отечественной истории и географии (в рамках родного языка); арифметика; пение; рисование; гимнастические упражнения (физическое развитие).
Стержнем содержания образования Н.Ф.Бунаков считал изучение родного языка, отечественной литературы, истории и географии, что, по убеждению педагога, содействует развитию национального самосознания и гражданственности. Перенос акцента в образовании заставлял иначе подходить не только к содержательной, но и к процессуальной стороне образовательной практики. Обучение мыслилось именно как процесс, как нечто находящееся в непрерывном движении, изменении, развитии.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что глубокое уяснение цели образования, его характера, определение содержания образования позволило Н.Ф.Бунакову выделить наиболее общие нормы организации образовательного процесса. При этом видный отечественный педагог исходил, прежде всего, из объективно-логических и психофизиологических особенностей познания, из характерного для конкретно-исторического времени уровня развития науки, освоенных обществом средств и способов обучения, из своей педагогической практики и собственных наблюдений.
Именно на этой основе им были сформулированы те наиболее общие указания, правила, предписания, регулирующие процесс обучения и получившие в последующей разработке педагогической науки название «принципов дидактики». Н.Ф.Бунаков придавал сущностное значение применению начал наглядности, активности и самодеятельности воспитанников в образовательном процессе, прочности и систематичности знаний.
Анализируя путь, по которому ребенок идет от незнания к знанию, Н.Ф.Бунаков эмпирически верно определял трактовку метода, связывая ее с сущностью обучения, с внутренней стороной образовательного процесса.
При этом педагог подчеркивал необходимость различать метод и форму обучения. Метод - это внутренняя сторона организации учебного процесса, внутренний логический его порядок. Форма - внешняя сторона деятельности учителя, то, чем он пользуется на уроке.
С указанных позиций во второй половине 19 века сложились исторически две основные формы обучения, которым большое значение, придавал и Н.Ф.Бунаков: акроаматическая (монологическая) и эротематическая (диалогическая).
В работах видного отечественного педагога впервые были цельно и полно представлены вопросы методики обучения русскому языку: разработан звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте; идея совместного обучения чтению и письму; методика объяснительного комментированного чтения; даны рекомендации по письменным работам.
При научении детей чтению на первое место Н.Ф.Бунаков ставил сознательное чтение: усваивание мысли, выраженной в предложении или сочинении, соединение прочитанного слова и принадлежащего ему значения.
Как специфическую область взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса Н.Ф.Бунаков рассматривал проблему создания нового учебника (рабочей учебной книги). Главная задача нового учебника, по его мнению, должна была заключаться в организации самостоятельной деятельности ребенка. Педагог рассматривал создание учебной книги во взаимосвязи с разработкой системы книг, вспомогательных по. отношению к основной. Задача таких книг - содержать более углубленный материал, предназначенный для бесед, письменных упражнений, самостоятельных работ.
При разработке вопросов нового учебника особо значимым представляется обращенность Н.Ф.Бунакова к чувственно-эмоциональной сфере ребенка, его опыту, внимание к разработке индивидуальных форм работы, практической направленности материала.
Успешность обучения видный отечественный педагог связывал и с «условиями школы и всей ее обстановки» (помещение, мебель, оборудование классной комнаты, расписание занятий, микроклимат).
Как и К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков основной формой организации обучения считал урок. Им были разработаны общие методические подходы к проведению урока: он подчеркивал важность планирования каждого урока, логику его структурного построения, способы действия учителя и учащихся. Сущностное значение в педагогическом наследии отечественного педагога отводится идее воспитывающего обучения.
Идею воспитывающего обучения Н.Ф.Бунаков связывал с повышением гуманистического потенциала общества. Совокупность ряда педагогических произведений (статьи, рецензии, обобщающие работы) Н.Ф.Бунакова, опыт его многолетней педагогической практики позволяют сделать вывод о его собственном вкладе в разработку идеи воспитывающего обучения, основанном на систематизации личного опыта и анализе прогрессивных педагогических идей европейской и отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX века (И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарт, Ф.Э.Бенеке, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский).
В исследовании показано, что идея воспитывающего обучения выражалась у Н.Ф.Бунакова в своеобразном подходе к образованию не как к некоторой педагогической модели, закрепленной обществом, а как к подлинному процессу человеческого совершенствования.
В педагогическом наследии видного отечественного педагога идея воспитывающего обучения включала несколько основных аспектов:
воспитательный потенциал содержания учебного материала, специфическое назначение информации которого состояло в том, чтобы поставлять сознанию учащихся тот материал, из которого формируются их личные взгляды и убеждения;
применение педагогически целесообразных форм и методов преподавания;
воспитывающее значение роли личности учителя, ибо учитель есть тот человек, в котором естественным образом происходит слияние двух функций- обучения и воспитания.
В современной школе информационная функция учителя все более отходит на второй план, возрастает его роль как воспитателя и организатора обучения личности. Учитель становится носителем культуры, персонифицирующим в своем общении и поведении дух общечеловеческих ценностей.
В данном контексте мысли о воспитывающем обучении, о роли личности учителя в образовательном процессе все более актуализируются современностью.
Рассматривая обучение как наиболее мощный фактор воспитания внутри школы, Н.Ф.Бунаков не ограничивал этим роль школы в обществе.
Задачи воспитания в понимании видного отечественного педагога решаются не только внутри школы, но и в значительной степени - вне ее.
Для достижения цели воспитания очень многое значит «образование среды», в которой развивается ребенок. Задачи школы в данном направлении Н.Ф.Бунаков конкретизирует следующим образом: «парализовать невыгодное влияние среды и к ее условиям применять по возможности начала здравой педагогики».
Противодействуя одним факторам среды, содействуя другим, используя третьи с точки зрения целей воспитания, школа, таким образом, сможет выступать организующим, направляющим и координирующим началом по отношению ко всей жизни ребенка.
Включая проблемы воспитания в рамки социальной среды в целом, видный отечественный педагог определил несколько направлений, по которым школа' должна работать, содействуя «очеловечиванию массы» (термин Н.Ф.Бунакова).
■ "Как специфическую область реализации воспитательных начал педагог рассматривал сферу семейного и общественного дошкольного воспитания,
придавая большое значение субъектному опыту ребенка как основному фундаменту при организации образовательного процесса в школе.
Много внимания, как показано в исследовании, Н.Ф.Бунаков уделял всему многообразию разворачивающихся в школьной среде отношений, ибо, по его мнению, «школа есть сколок с общества». Значимым является вклад педагога в разработку вопроса об отношении индивида и коллектива, личности и школы («индивидуальный» и «социальный» принципы).
Развивая мысль о влиянии школы на жизнь, видный отечественный педагог придавал большое значение культурно-просветительскому аспекту в деятельности школы. Работа библиотеки, воскресные занятия, литературные вечера, работа самодеятельного театра - так практически подкреплял свою мысль Н.Ф.Бунаков в работе возглавляемых им школ.
Основой объективного процесса саморазвития человеческой личности видный отечественный педагог считал воспитательный идеал. Н.Ф.Бунаков был убежден, что определение содержания идеала необходимо для успеха воспитания подрастающих поколений.
Образование человека обретает смысл и эффективность только в том случае, если оно имеет своей предельной целью достижение идеала. Самыми существенными чертами идеала, которые «должна иметь в виду русская школа», Н.Ф.Бунаков определил отобранные им в соответствии с конкретно-исторической действительностью наивысшие ценности современной ему культуры жизни: любовь й уважение к труду как к созидательной деятельности человека; любовь к Отечеству, чувство национальной гордости, гражданская ответственность, гуманное доброжелательное отношение к другим народам, эмоциональная отзывчивость к красоте жизни и физическое совершенствование.
Разрабатывая содержание воспитательного идеала, видный отечественный педагог предпринял попытку определения средств, какими, по его мнению, владеет школа для воспитательного воздействия во имя намеченного выше идеала. Все обилие средств и путей воспитания он разделял на две большие группы:
воспитывающий характер обучения (содержание образования, педагогическое мастерство и личностные-качества учителя);
общий уклад школьной жизни (порядок и дисциплина, награды и наказания, отношения индивида и коллектива и т.д.).
Определяя школу как центр культурно-воспитательной работы, Н.Ф.Бунаков придавал большое значение решению такой социальной проблемы как место учителя в современном ему обществе. , . ,
Исходя из конкретно-исторического этапа развития общества, он видел решение проблемы в том, что учитель должен стать .активным общественным работником, наставником для детей и для взрослых, помогающим им-.осмысливать окружающую действительность и. преобразовывать ее по мере возможностей. , .
В исследовании содержательно представлены профессиональная и гражданская позиции Н.Ф.Бунакова.
Анализ историко-педагогических взглядов и практической деятельности Н.Ф.Бунакова, проведенный в соответствии с темой диссертационного исследования, позволяет сделать следующие основные выводы:
- ^едущие принципы и идеи педагогических взглядов известного отечественного педагога отражают его антрополого-гуманистический подход к интерпретации образовательного процесса, трактовку его .направленности на общечеловеческие ценности с учетом национального своеобразия.
В педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова выдвинуты и обоснованы следующие системообразующие компоненты образовательного процесса:
антропоориентированная цель образования, сформулированная педагогом на уровне жизни (системы поведения) и адекватная воспитательному идеалу конкретного исторического времени;
механизм реализации данной цели, определяющийся пониманием образования как процесса с научно обоснованным, педагогически переработанным содержанием и включающим принципы, методы, средства и формы организации обучения.
Концептуальной основой образовательного процесса в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова выступала идея воспитывающего обучения, раскрывающая воспитательный потенциал содержательной и процессуальной сторон -образовательной практики.
Теоретико-прикладные подходы видного отечественного педагога к организации образовательного процесса приобретают определенное современное звучание, позволяя при реформировании нашего образования на данном историческом этапе учитывать историко-педагогический опыт прошлого.
Практика реформирования образования в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков возродила тенденцию в отечественном педагогическом движении, направленную на становление личностных качеств человека в соответствии со сложившимися в обществе идеалами, традициями и нормами.
В связи с этим особое значение приобретают идеи Н.Ф.Бунакова об органической взаимосвязи обучения и воспитания, о реализации гуманного тезиса «воспитай в человеке прежде всего Человека!» (Н.И.Пирогов).
Исследование показало, что педагогическое наследие Н.Ф.Бунакова заслуживает дальнейшей разработки; в частности, можно указать на важность более углубленного изучения проблемы соотношения индивидуального и общественного в процессе воспитания социально-ответственной личности.
Основпое содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора;
1. К истории изучения жизненного и творческого пути Н.Ф.Бунакова.// Тезисы научно-практической конференции преподавателей и студентов ВГПУ по итогам научно-исследовательской работы в 1998 году. - Воронеж: ВГПУД999. -С. 14-19.
2. Методические подходы к обучению в педагогическом опыте Н.Ф.Буиакова. // Тезисы ежегодной научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов ВГПУ в 1999 году. -Воронеж: ВГПУ, 1999. - С. 18-20.
3. Воспитательные аспекты обучения в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова (1837-1904 г.г.) // Проблемы развития общества и образования. Межвузовский сборник научных трудов, выпуск 2. - Воронеж: ВГПУ, 2000. - С.31-33.
Научное издание
Сырых Татьяна Васильевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Н. Ф. БУНАКОВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия ЛР № 040324 от 14 января 1998 г.
Подписано з печать 22.11.2000 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 . Заказ 129.
Отпечатано с готового оригинала-макета в издательско-полиграфическом центре Воронежского государственного педагогического университета. 394043, Воронеж, ул. Ленина, 86, корп. 1.