автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игра как средство гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях
- Автор научной работы
- Фришман, Ирина Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Игра как средство гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
Специализированный совет К.053.29.14
На правах рукописи
ФРИШМАН ИРИНА ИГОРЕВНА
ИГРА КАК СРЕДСТВО ГУМАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ - 1992
Работа выполнена в Институте среднего специального образования Российской Академии образования.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М.И.Рожков
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ю.С.Тюнников кандидат педагогических наук, доцент В.В.Политова
Ведущая организация:
Институт молодежи (г.Москва)
Защита диссертации состоится 21 января 1993 года в 14 часов на заседании специализированного совета К.053.29.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420018, г.Казань, улЛенина, д.18, II учебный корпус, ауд.215.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского при КГУ.
Автореферат разослан " ." декабря 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,. доцент
Н.Ю.Посталюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена социальными, экономическими и психолого-педагогическими факторами общественного развития, главным из которых является изменение норм общественных отношений. Новые социальные условия существенно повлияли на процессы формирования социального опыта детей и подростков. Становится очевидно, что от того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от готовности детей и подростков к действиям на основе гуманных норм зависит успешность цивилизованного развития нашего общества. В связи с этим возрастает значение деятельности общественных институтов, направленных на создание условий для решения этой проблемы, в том числе, детских и подростковых организаций, работа которых строится, прежде всего, с учетом интересов детей и подростков и предполагает развитие их инициативы и самостоятельности.
Новые требования к формированию личности предполагают уточнение характера социальных отношений детей и подростков в организациях и объединениях. Концепция гу-манистистического воспитания, основанная на идее уважительного отношения к ребенку как активному субъекту своего развития, находТит свое отражение в исследованиях отечественной педагогики. Опираясь на традиционные подходы к организации работы детских объединений, педагоги сталкиваются с трудностями установления взаимоотношений, в которых доминируют гуманистические нормы.
Важным педагогическим средством регулирования отношений детей и педагогов является игра. Ее суть в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые проявляется и формируется потребность ребенка воздействовать на мир.
Феномен игры привлекал внимание философов, этнографов, биологов, экологов, психологов. Проблеме игровой деятельности посвящен ряд специальных исследований Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эль-конина и других ученых.
Применение игровой деятельности в рамках общеобразовательной школы рассмотрено в диссертационных исследованиях С.В.Арутюнян, Р.С.Атамовой, А.К.Бондаренко, И.И.Григоренко, В.М.Григорьева и др.; по профессионально-техническому образованию - у П.Н.Митиной, С.М.Тюн-никовой и других исследователей, в практике вузовского обучения — в диссертациях В.П.Бедерхановой, М.И.Затее-вой, И.Г.Ксенофонтовой, Л.И.Страздас, Г.В. Фроловой и других'.
Игра как средство решения образовательных и воспитательных задач рассмотрено довольно подробно. В игре видели путь формирования умственных, интеллектуальных способностей , нравственных качеств личности, средство социализации личности. Чаще всего игра рассматривалась в виде компонента подготовки к чему-либо. В детских организациях и объединениях особенностями игры является то, что она не только готовит детей к социальным отношениям, но и является средством регулирования этих отношений. В этом случае ребенок является не только объектом, но и субъектом этого регулирования.
Необходимость исследования проблемы гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях средствами игровой деятельности возрастает в связи с приобретением детскими организациями большей автономности от школы, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков.
Возникло противоречие между изменением характера деятельности детских и подростковых организаций и отсутст-
вием адекватной методики, обеспечивающей гибкое решение задачи гуманизации социальных отношений.
Это определило проблему нашего исследования: при каких условиях игра выступает средством гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, которые позволяют средствами игры гуманизировать социальные отношения детей и подростков, разработать на этой основе методику педагогического обеспечения игровой деятельности в детских организациях.
Объект исследования - игра как средство гуманизации социальных отношений подростков в детских и подростковых организациях.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий гуманизации отношений в детских организациях средствами игры.
Гипотеза исследования: Игра будет эффективным средством гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях, если:
- базируясь на вариативно-программном подходе обеспечить включение детей и подростков в социально значимые отношения, основанные на общечеловеческих ценностях;
- стимулировать самоанализ, диагностику групповых и индивидуальных взаимоотношений в игре;
- осуществлять педагогическую коррекцию игровой деятельности.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
. 1. Выявить социально-педагогические функции игры в детских и подростковых организациях.
2. Определить критерии гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях средствами игры.
3. Обосновать комплекс педагогических условий, при которых игра является средством гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях.
Методологической основой исследования являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего; об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности; о личностно-деятельностном подходе к организации Жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, Ж.Ж.Руссо, Н.А.Бердяева, В.А.Розанова, Р.Штайнера и других философов, отражающих гуманистические подходы к положению человека в обществе.
Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход, определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях.
Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Талан-чук); концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев); концептуальная модель сотрудничества (Р.Х.Шакуров); концепция социализации личности ребенка р условиях деятельности Союза пионерских организаций -Федерации детских организаций (М.И.Рожков, А.В.Воло-хов) послужили основой нашего исследования.
Работы Ф.Шиллера, Г.Спенсера, Г.В.Плеханова, К.Троса, В.А.Сухомлинского, А.Н.Леонтьева, М.С.Кагана, Д.Б.Эльконина, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Л.П.Алексеевой, О.С.Анисимова, Г.П.Щедровицкого оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме.
. Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования.
В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход; а
также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, опытная и опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Базой исследования являлись детские организации школ, домов и дворцов творчества г.Москвы, г.Новосибирска, г.Костромы, г.Мурманска, г.Казани, временные группы детей и подростков - участников специализированных смен в детских центрах "Артек" и "Орленок".
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1988-1989г.) изучалась научная и учебно-методическая литература и документы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт игры, опыт гуманизации отношений подростков в детских организациях. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.
На втором этапе (1990-1991г.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основании которой производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка частных методик, обеспечивающих практическую реализацию исследования.
На третьем этапе (1991-1992г.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обработка й анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических методик, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании социально-педагогических функций игры в детских и подростковых организациях;
- в выявлении критериев гуманизации социальных отношений в детскщс и подростковых организациях;
- в разработке новых типов игр и комплекса педагогических условий, заключающегося в стимулировании, диагностике и педагогической коррекции игровой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется:
- обоснованием оптимальных педагогических средств, значительно повышающих эффективность взаимоотношений педагогов с детьми и подростками;
- разработкой методик игровой деятельности, которые применяются руководителями и организаторами различных детских формирований, центрами детского творчества, детскими центрами летнего отдыха, используются в разработке спецкурсов и спецсеминаров, в практике работы педучилищ, пединститутов, в работе институтов усовершенствования учителей;
- использованием апробированных результатов исследования в программах и пособиях, адресованных широкому кругу педагогической общественности;
- внедрением в деятельность детских и подростковых организаций программы "Игра - дело серьезное".
Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на первом и втором Пленумах и XI слете СПО-ФДО (1991-92 гг.), круглых столах и дискуссионных центрах (Ленинград, 1991 г., Москва, 1992г.), международной конференции "Социально-педагогические функции игры. Игра - это серьезно" (Москва, 1992г.), семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Кострома, Мурманск, Уфа, ВДЦ "Орленок", МДЦ "Артек"), международных, двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских организаций Великобритании,
Германии, Венгрии, Польши, Израиля, Бангладеш, Бразилии, Финляндии, Швеции, США (1991-92).
Материалы исследования использованы для разработки спецкурса Ижевского, Липецкого, Костромского, Самарского пединститутов и университетов, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО-ФДО, детских организаций Белоруси, Казахстана, Украины, России, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и ВДЦ "Орленок".
Основные положения, выносимые на защиту: ,
1. Социально-педагогические функции игры в детских и подростковых организациях.
2. Критерии гуманизации социальных отношений средст-вамй игры в детских и подростковых организациях.
3. Комплекс педагогических условий (стимулирование самоанализа отношений подростков через игровые действия; диагностика групповых и индивидуальных взаимоотношений в игре, педагогическая коррекция социальных отношений детей и подростков в игровой деятельности).
Достоверность результатов исследования обеспечива-ласть всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы детских и подростковых организаций и обобщением результатов, проводившихся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валид-ность и надежность полученных данных. Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, обработкой полученных данных при помощи специальной программы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложе-
ний. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 5 схем и 18 таблиц.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основйые положения, выносимые на защиту.
В'первой главе "Гуманизация социальных отношений в детских и подростковых организациях средствами игры как педагогическая проблема" рассматриваются социально-педагогические функции игры, опыт реализации социально-педйгогических функций игры в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике в условиях общественных организаций и объединений, раскрыты основные подходы к решению этой задачи.
Во второй главе "Реализация комплекса педагогических условий гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях" обосновывается эффективность игры как средства гуманизации для решения этой задачи, раскрыто содержание, формы и методы стимулирования самоанализа отношений подростков через игровые действия, диагностики групповых и индивидуальных взаимодействий в игре, педагогическая коррекция процессами гуманизации социальных отношений подростков в игре, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении даны выводы исследования, определены дальнейшие разработки поставленной проблемы.
Основное содержание диссертации. Игра - термин, обозначающий широкий круг деятельности животных и человека, противопоставленной обычно утилитарно-практической деятельности и характеризующейся переживанием удовольствия от самой деятельности.
Рожденная в сфере человеческого быта, игра является самым распространенным явлением детской жизни, с помощью которого осуществляется переход от простейшего удовлетворения детских желаний и источника радости к выполнению социальных функций взрослых членов общества.
Из исторического анализа следует, что игра, являясь производной от трудовой, военной и других видов деятельности, может рассматриваться как основной источник и высшее проявление человеческой культуры. Социальная значимость игры на ранних ступенях развития общества выступает как коллективизующая и тренировочная деятельность, синкретически-художественная деятельность членов общества.
Игра, учение, труд - это усложняющиеся ступени жизнедеятельности. Как разнообразна деятельность, так разнообразна и игра. Обучающие и воспитывающие возможности игровых форм деятельности издавна привлекали внимание философов и педагогов, каждый из которых внес свое представление и понимание не только о природе игры, но и ее социально-педагогических функциях.
Характеризуя процесс социального становления личности, классики отечественной педагогики подчеркивали необходимость вычленения и детального исследования социальных отношений в группах детей и подростков. В их трудах анализировались факторы макро- и микроусловий среды, влияющие на формирование личности, интеллектуальная, ценностно- установочная и эмоциональная сфера личности в их взаимосвязи, возможности учета неформальных отношений с целью создания условий для формирования потребностей, мотивов, направленности личности.
Как показывает анализ воспитательных возможностей детских организаций, они могут оказывать как опосредованное влияние на гуманизацию отношений в игровой деятельности, так и непосредственно регулируют отношения ребенка с социальной средой.
Игра в условиях детских и подростковых организаций выступает как осмысленная деятельность, т.е. совокупйость осмысленных действий, объединенных единством мотива. Ее суть в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир.
В педагогической литературе имели место различные подходы к влиянию игры на формирование личности. Преобладающий функционально-целевой подход был сменен конструктивно- методическим (90-е годы XIX века). В теории игры рассматривался методический, психологический и организационно-методический подходы. В начале XX века заявил о себе комплексный, целостный подход к теории игры.
Наиболее значимо для исследования детской игры и уста-, новления ее социально-педагогических функций - раскрытие видов игровой практики подростков.
Освоение социальной среды на основе гуманистических норм предполагает активное ее познание детьми и возможность действовать в ней. Односторонний взгляд на игру только как на средство обучения и воспитания приводит к ограничению влияния на будущее человека.
Исследование позволило, определить социально-педагогические функции игры в условиях детских и подростковых организаций:
- имитация ситуаций, адекватных эталонам гуманистических отношений;
- принятие игровых ролей, отражающих социальные отношения;
- построение управляемой системы социальных взаимоотношений в игровой деятельности;
- оптимизация межличностных и межгрупповых отношений детей и подростков в игровой деятельности.
Особенность любой игры - ее пространственно-временная обусловленность. Игра является той формой жизнедеятель-
ности, в которой самовыражение включено в сущностную психологическую характеристику. Основой для выявления индивидуально-типологических особенностей игрового поведения является сочетание самовыражения и развития.
Исследование показало, что симбиоз народного и личного, традиционного и новаторского, исторических основ и современности в игре - является эффективным направлением педагогического поиска, определяющим гуманизацию социальных отношений в детских и подростковых организациях.
Проведенное нами исследование позволило подтвердить типичное для подростков стремление к объединению в различные группы, отряды, организации. При этом отмечается тенденция негативного отношения детей и подростков к старому содержанию, предлагаемому пионерской организацией, ее формам и методам. Большинство детей и подростков видит сегодня в детских организациях возможность удовлетворить свои интересы, принести пользу людям, повысить свой престиж в глазах окружающих.
Анализ опыта реализации социально-педагогических функций игры в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике в условиях общественных организаций и объединений позволяет утверждать, что гуманизация социальных отношений в детских и подростковых организациях выступает как условие развития способностей, творчества и инициативы.
Суть гуманистической позиции ребенка в детской организации в субъектной роли, которая предполагает активность, инициативность. При этом важно создание и простраивание отношений в организации, группе, в определении содержания работы, целей, задач, способов управления и организации деятельности.
В диссертации обоснованы критерии гуманизации социальных отношений детей и подростков в общественных организациях и объединениях:
- эмоциональный (сопричастность и переживание как за собственные действия, так и за действия группы в игре);
- мотивационный (стремление каждого к установлению гуманистических отношений);
- поведенческий (регулирование взаимоотношений на основе гуманистических норм).
На основе этих критериев была разработана адекватная методика диагностики эффективности реализации комплекса педагогических условий гуманизации социальных отношений подростков средствами игры.
Экспериментальная часть исследования включала в себя проведение констатирующего эксперимента, целью которого является получение достоверной информации об эффективности традиционных, сложившихся в практике детских организаций содержания и форм деятельности; и формирующего эксперимента, позволяющего определить результативность авторской методики гуманизациии социальных отношений в детских и подростковых организация^.
В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность включения подростков в разные игры. При этом учитывалась возрастная психологическая открытость детей к различным формам общения, их готовность к овладению всей системой ценностей, имеющих общечеловеческий, социальный, групповой характер.
Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы методика "Хоббитских игр" позволила более эффективно реализовать выявленные социально-педагогические функции игры. В процессе игр ассимилировались и приводились в действие интеллектуальные потенциалы групп участников, создавалась атмосфера междисциплинарного взаимопони-
мания и структура коллективной работы, осваивались через "проживание" элементы управленческого мышления.
В детских и подростковых организациях игры имеют особое значение и в отличие от других обеспечиваются:
- вариативностью выбора игр, предоставляющих возможность самореализации детей и подростков;
- организацией игровой деятельности на основе самоуправления;
- определением содержания раскрытия творческого потенциала участников игр;
- единством трех подструктур - условий деятельности, педагогических средств, межличностных отношений.
В процессе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность влияния в детских и подростковых организациях программы "Игра - дело серьезное", разработанной под руководством диссертанта, отражающая условия, выдвинутые в диссертации в качестве ведущих.
Гармонизация общечеловеческих и реальных ценностей рассмативалась как приобщение детей и подростков через определение социальных ролей в игре к общечеловеческим ценностям и адаптацию к реальной жизнедеятельности, разумную социально-педагогическую тактику, возвышение норм отношений детей через простое к сложному.
Содержание деятельности групп детей и подростков предполагало создание средствами игры соответствующей эмоциональной атмосферы, базирующейся на гуманистических нормах. Методика реализации программы предполагала проведение диагностики ценностных ориентаций и учет ее данных для корректировки организации жизнедеятельности. Для этого были использованы такие игровые ситуации как "Фантастический выбор", "Доходное место", "Незаконченный диалог", "Игра в анналогии", "Чудо-дерево".
В процессе опытно-экспериментальной работы мы решали задачу обеспечения эффективности игры как средства
гуманизации социальных отношений в детских, подростковых организациях. В ходе эксперимента проверялась методика стимулирования самоанализа и диагностирования групповых и индивидуальных отношений в игре, педагогическая коррекция межличностных и межгрупповых отношений в игре (шкалирование, ранжирование, сферограмма, графические тесты).
В основу экспериментального исследования -было положено сравнение результатов эффективности игры как средства гуманизации социальных отношений в экспериментальных и контрольных группах подростков.
При этом впервые в практику деятельности экспериментальных групп детских организаций внедрялась разработанная программа, которая адекватно отражала выдвинутые в гипотезе ведущие педагогические условия.
Как в экспериментальных, так и в контрольных группах показатели, отражающие обоснованные нами критерии, выросли.
Однако рост этих показателей в экспериментальных группах был значительно выше, чем в контрольных.
Показатель среднего балла сформированное™ гуманистических отношений в результате эксперимента в экспериментальных группах стал на 0,34 выше, чем в контрольных, и составил соответственно 0,57 и 0,23. -
Такие же изменения произошли при замерах степени включенности в социальные отношения на основе гуманистических норм. Показатели процента роста составили соответственно в экспериментальных и контрольных группах 15,0% и 4,4%.
Замеры интегративных показателей в экспериментальных и контрольных группах на основе комплексного внедрения программы отразили значительные изменения в детских и подростковых организациях социальных действий на основе гуманных норм. Коэффициенты уровня зависимости
успеха личности от уровня сформированности гуманистических отношений соответственно составили в экспериментальных и контрольных группах 0,67 и 0,15.
Подтверждена достоверность полученных различий на
основе метода х2.
Из анализа экспериментальных данных следует, что при внедрении в практику разработанной программы значительно повышается результативность педагогической деятельности, организуемой на базе детских организаций, что доказывает эффективность и обоснованность разработанной нами методики.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Игра в детских и подростковых организациях выступает как осмысленная деятельность, т.е. совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. Ее суть в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые формируется потребность ребенка воздействовать на мир. Освоение социальной среды на основе гуманистических норм предполагает активное познание ее подростками и возможность действовать в ней. Формирование такой готовности и отражает педагогический аспект этого многоаспекного явления.
2. Социально-педагогические функции игры включают в себя: имитацию ситуаций, адекватных эталонам гуманистических отношений; принятие игровых ролей, отражающих социальные отношения; управление социальными отношениями в игровой деятельности; оптимизация межличностных, межгрупповых отношений в игровой деятельности.
3. Основными критериями гуманизации социальных отношений групп подростков средствами игры в детских организациях являются: эмоциональный (сопричастность и переживание за собственные действия и действия своих това-
рищей); мотивадионный (стремление каждого к установлению гуманистических отношений); поведенческий (участие в регулировании взаимоотношений на основе гуманистических норм). Детские организации оказывают опосредованное влияние на гуманизацию отношений в игровой деятельности. Непосредственно же они влияют на этот процесс в отношениях подростка с социальной средой. Это является главной особенностью деятельности детских организаций в решении этой педагогической задачи.
4. Особенностями игровой деятельности подростков в условиях детских и подростковых организаций выступают: вариативность выбора игр, предоставляющая возможность самореализации детей и подростков; организация игровой деятельности на основе самоуправления; определение содержания раскрытия творческого потенциала участников игр; единство трех подструктур - условий деятельности, педагогических средств, межличностных отношений.
5. Комплексом педагогических условий гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях средствами игры выступает стимулирование самоанализа отношений подростков через игровые действия; диагностика групповых и индивидуальных взаимоотношений в игре; педагогическая коррекция межличностных и межгрупповых отношений детей и подростков в игре.Оти условия (стимулирование, диагностика, педагогическая коррекция) определяют содержание, формы и методы педагогической деятельности в детских и подростковых организациях для использования игры как средства гуманизации социальных отношений.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Программа СПО-ФДО "Игра - дело серьезное". - М., 1991.-13 с.
2. "Круглый стол". (Информационный вестник). Выпуск третий. - М., 1991. - 20 с.
3. Хоббитские игры. - ВДЦ "Орленок", 1991. - 12 с. -
4. Фестиваль друзей. - ВДЦ "Орленок", 1992. - 23 с.
5. Основные идеи, находки, опыт международной конференции "Социально-педагогические функции игры. Игра -это серьезное". - М., 1992. - 12 с.
6. Международный детский заем (материалы для организаторов и участников). - М., 1992. - 31 с. (в соавторстве с М.В.Сапрыкиной)
7. Игра как основа деятельности временного детского коллектива (размышление о позиции и роли педагога в руководстве игрой). //В помощь организаторам летнего отдыха детей и подростков. Выпуск первый. / Под ред. М.И.Журавлева, Ю.Н.Семенова. - М., 1991. - 33-48 с.
8. "Хоббитские игры" (находки, проблемы, идеи). - М., 1992.- 126 с.