Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игровое взаимодействие в детских объединениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фришман, Ирина Игоревна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игровое взаимодействие в детских объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фришман, Ирина Игоревна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ игрового взаимодействия как социально-педагогического феномена.

§ 1. Педагогическая сущность игрового взаимодействия -современное состояние проблемы.

§ 2. Психолого-педагогические особенности игрового взаимодействия в детских объединениях.

§ 3. Социально-педагогический потенциал игрового взаимодействия в детских объединениях.

Глава II. Социально-педагогическая характеристика процесса игрового взаимодействия в детских объединениях.

§ 1. Закономерности игрового взаимодействия в детских объединениях.

§ 2. Принципы организации игрового взаимодействия в детских объединениях.

§ 3. Субъекты организации игрового взаимодействия в детских объединениях.

Глава III. Содержание и методы организации игрового взаимодействия в детских объединениях.

§ 1. Структурно-функциональная модель игрового взаимодействия.

§ 2. Программно-методическое обеспечение игрового взаимодействия. I

§ 3. Критерии эффективности игрового взаимодействия в детских объединениях.

Глава IV. Организация и результаты исследования игрового взаимодействия в детских объединениях.

§ 1. Методика изучения эффективности игрового взаимодействия в детских объединениях.

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровое взаимодействие в детских объединениях"

Актуальность исследования. Одна из особенностей педагогической теории и практики рубежа ХХ-ХХ1 веков заключается в глубоком и всестороннем изучении опыта прошлого, творческом осмыслении современных позиций, что позволяет проследить в развитии многие важнейшие педагогические процессы и выявить эффективные пути и средства воспитания детей, востребуемые обществом. Объективный анализ взаимосвязей детства и взрослого общества составляет научную основу создания эффективных научных социально-педагогических концепций на различных этапах становления ребенка. Этим можно объяснить возрастание интереса науки к проблемам взаимодействия во всех сферах человеческой деятельности, в том числе - педагогической.

Девяностые годы только что закончившегося двадцатого столетия характеризуются развитием государственной молодежной и детской политики, ориентированной на реализацию Конвенции о правах ребенка и признающей последнего субъектом жизнедеятельности.

Потребности ребенка в деятельности и общении приводят к межличностным отношениям, которые детерминируются в детских объединениях, играющих важную роль в воспитании и социализации. Они содействуют формированию мировоззренческих позиций, культуры сознания и поведения, способности к самостоятельному выбору форм деятельности, актуализируют общественно-значимые потребности детей, выявляют и стимулируют позитивные ценностные ориентации. Это предоставляет возможность ученым и практикам фиксировать тенденции и возможные пути развития социального становления поколения в ближайшей перспективе, учитывая, что переход личности от собственного осмысления потребностей к индивидуально-групповым ценностным ориентирам часто происходит сложно и противоречиво под влиянием социальных институтов (системы образования, семьи, масс-медиа, религии и других).

Опыт индивидуальной деятельности и опыт общения, приобретаемые в детских объединениях, позволяют ребенку выстраивать образ самого себя, соответственно жить и действовать. Такие объединения опосредуют взаимосвязь ребенка и социальных систем общества.

В свою очередь изучение изменений в деятельности различных детских объединений составляет одну из научных основ создания эффективных педагогических технологий, связанных с региональными, национальными, микро- и макро-социокультурными различиями в педагогической практике, при этом готовность субъектов взаимодействия к осознанному выбору форм объединения обуславливает успешность социального становления растущего человека.

Вместе с тем, опираясь лишь на традиционные подходы к организации различных детских объединений (коллективов, групп и т.д.), педагоги сталкиваются с трудностями взаимодействия с ребёнком в сфере свободного времени. Одним из эффективных и значимых средств такого взаимодействия является игра. Ее суть в способности, отображая, преображать действительность. В игре, через игру у растущего человека впервые проявляется и развивается потребность воздействовать на мир. В разработанных отечественной и зарубежной наукой подходах к взаимодействию игра предстает компонентом становления социального организма, развивающегося в деятельности, и в то же время является особой деятельностью, способствующей накоплению социокультурного потенциала личности, выступает не только средой и детерминирующим моментом, но и активно действующим преобразующим фактором в изменении социального статуса ребенка в одновозрастных и разновозрастных объединениях. Характер игр существенно влияет на интенсивность овладения ребенком культурными ценностями, способствует развитию его важнейших нравственных качеств.

Необходимость и важность исследования взаимодействия, в том числе и игрового, возрастает в связи с обретением детскими объединениями большей содержательной, личностно-ориентированной направленности, признанием обществом их самостоятельного статуса, при котором приоритетным становится принцип добровольности участия и деятельности.

При анализе проблем жизнедеятельности и основ взаимодействия детей и взрослых в названных объединениях были выявлены внешние и внутренние противоречия социально-педагогического, культурно-этнографического, психолого-педагогического плана, влияющие на социальное становление ребенка.

К внешним можно отнести противоречия, сложившиеся в общественно-политической жизни России к началу 90-х годов XX века:

- между требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха взаимодействия и диалога и неготовностью подрастающего поколения к практической реализации этих требований;

- между традиционным для массовой практики социоцентрическим подходом и новаторским гуманистическим подходом, рассматривающим ребенка как самоценность;

- между декларированием прав детей на игру, отдых и выбор занятий и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав;

- между возрастанием интереса к национальной культуре, особенностям празднично-игровой среды разных поколений россиян и трудностью освоения механизмов трансляции опыта поколений;

- между необходимостью научного подхода к организации подготовки кадров педагогов-организаторов досуговой деятельности и социально-педагогической практикой такой подготовки.

К внутренним можно отнести противоречия, сложившиеся в детских объединениях к началу 90-х годов XX века:

- между целостностью личности, непрерывностью и многоплановостью процесса развития игровой культуры ребенка и однообразием предлагаемых различными социальными институтами форм досуга;

- между обозначившейся ориентацией детей на зрелищное общение в неформальной среде и неготовностью взрослых к педагогическому обеспечению этого общения;

- между развитием интереса детей к информационно-пространственному взаимодействию и недоступностью, неразвитостью систем коммуникации, электронных средств связи;

- между потребностями участников детских объединений в самопознании, самодеятельности, неограниченными возможностями влияния детских объединений на реальную социальную практику и неэффективным использованием государством и обществом детской инициативы.

Разрешение данных противоречий настоятельно требует анализа причин их возникновения, обоснования выбора путей эффективного решения педагогической наукой и практикой, разработки целостной концепции игрового взаимодействия, соответствующих педагогических технологий, реализации потенциала детских объединений.

Потребности дальнейшего развития современного педагогического знания, практики воспитания актуализируют специальную разработку и изучение явления игрового взаимодействия в детских объединениях.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: в чем состоит сущность игрового взаимодействия в детских объединениях и что составляет педагогическую основу данного процесса?

Это определило выбор темы исследования: «Игровое взаимодействие в детских объединениях».

Объект исследования. Игровое взаимодействие в детских объединениях.

Предмет исследования. Педагогические основы игрового взаимодействия в детских объединениях, способствующие социальному становлению ребенка.

Цель исследования. Обосновать и разработать педагогические основы игрового взаимодействия в детских объединениях, обеспечивающие социальное становление ребенка.

Многоаспектность рассматриваемого предмета потребовала решения следующих исследовательских задач:

1. Определить сущность и содержание педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях.

2. Выявить социально-педагогический потенциал игрового взаимодействия в детских объединениях.

3. Обосновать педагогические закономерности, принципы игрового взаимодействия в изучаемых объединениях.

4. Обосновать совокупность общих и специфических педагогических условий игрового взаимодействия в детских объединениях.

5. Охарактеризовать особенности программно-методического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях.

6. Разработать комплекс средств, обеспечивающих педагогическую эффективность игрового взаимодействия в детских объединениях

Гипотеза исследования. Игровое взаимодействие можно рассматривать как специфическую норму общественных отношений, актуализирующуюся в детских объединениях. Игровое взаимодействие педагогически эффективно, если модель его построения, содержание, способы организации и методы базируются на личностно-ориентированном подходе, а ведущей закономерностью социального становления ребенка в детских объединениях выступает эмпатийное единство участников игрового взаимодействия, которое определяет такие принципы как:

- принцип гуманистической направленности;

- принцип мотивации игрового взаимодействия;

- принцип индивидуальной избирательности способов взаимодействия;

- принцип стимулирования рефлексивной позиции;

- принцип паритетности управления и самоуправления игровой деятельностью;

- принцип открытости игрового взаимодействия.

Исходные методологические позиции исследования базируются на современных философских и психолого-педагогических концепциях сущности и природы человека, взаимодействия человека и общества (К.А.Абульханова-Славская, Э.Берн, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.), ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), теорий: системного подхода (И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.), отношений (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Ю.П.Сокольников), личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, П.М.Якобсон).

Теоретическими ориентирами исследования выступали: концепции взаимоотношений детства и общества (Э.Эриксон); концептуальная дискуссия о социальности детства (Л.С.Выготский и Ж.Пиаже); теория социализации и программа становления социологии детства (И.С.Кон): теория деятельности, положение о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества, системно-ролевой, культурологический подходы к развитию личности (Л.А.Волович, П.Ф.Каптерев. С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин); опыт разработки теории и методики воспитательной работы в отечественной науке (В.Г.Бочарова, Л.Ю.Гордин,

И.П.Иванов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, М.М.Поташник, К.Д.Радина, Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Е.Хозе и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов проблемы мы опирались на фундаментальные исследования П.П.Блонского, И.А. Зимней, П.Я.Гальперина, В.С.Мухиной, Р.С.Немова, Н.Ю.Синягиной, В.Д.Шадрикова, З.Фрейда и др., философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего, особенного, об индивиде, индивидуальности (М.С.Каган, М.С.Комаров, Ф.Ницше. Г.П.Щедровицкий, И.Хейзинга), материалы социологических исследований о проблеме социокультурного наследования (А.И.Ковалева, Е.М.Рыбинский, С.Н.Щеглова), концепции: социализации учащихся, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, И.С-.Кон, А.В.Мудрик), регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л.В.Байбородова), социальных проб (М.И.Рожков).

При отборе технологии игрового взаимодействия учитывались результаты научных исследований, освещающих частные методики и формы организации воспитательного процесса: игровые технологии (О.С.Газман, И.Н.Жуков, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (Л.В.Алиева, А.В.Волохов, Г.Ф.Гаврилычева, Г.М.Иващенко), взаимодействие детей разного возраста в игре (В.П.Бедерханова, Б.В.Куприянов, О.В.Соловьев); результаты научных исследований о социальном становлении личности (С.В.Дармодехин, Э.Ш.Камалдинова, И.А.Филиппова. Г.Н.Филонов).

При разработке теоретических аспектов исследования использовались методы моделирования, сравнительного, системно-структурного анализа изучаемого процесса адекватные предмету, объекту, целям и задачам.

Эмпирические методы представлены опытно-экспериментальной работой, анализом и обобщением как массового, так и собственного опыта деятельности, апробацией и внедрением программ и методик игрового взаимодействия в детских объединениях. Проводился мониторинг изменений, связанных с эффективностью применяемых средств, систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились 38 детских объединений: три республиканских, пять межрегиональных, шесть профильных, четыре школьных, четыре клубных объединения, четырнадцать временных объединений детских оздоровительных центров Москвы, Московской области, две группы - участников акции «Дети - детям» и фестиваля игровых программ детских объединений «Забава».

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в течение десяти лет.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1990-1992 гг.) - экспериментально-поисковый - включил изучение источников по проблемам теории игры, игрового взаимодействия, разработку основных концептуальных идей для различных детских объединений, внедрение в их практику комплексной исследовательской программы «Игра - дело серьезное», проведение первичного анализа педагогических основ игрового взаимодействия, выявление существенных связей, обеспечивающих социальное становление ребенка, разработку приемов и методов реализации вариативного подхода к игровой деятельности участников детских объединений.

Второй этап (1993-1996 гг.) - концептуально-аналитический - был посвящен обобщению и систематизации накопленного теоретического и эмпирического материала по реализации в массовой практике детских объединений программы «Игра - дело серьезное». Результаты исследования изложены в кандидатской диссертации «Игра как средство гуманизации социальных отношений в детских объединениях», ряде методических, научно-теоретических пособий, адресованных организаторам и лидерам детских объединений. Продолжено изучение исследуемого процесса в детских объединениях России, а также Великобритании и Канады.

На третьем этапе (1996-2000 гг.) - теоретико-методологическом -обобщались полученные данные, разрабатывались теоретические основы и технологии игрового взаимодействия в детских объединениях, формулировались выводы, осуществлялась апробация основных идей и результатов исследования, материалы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и ассамблеях Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), семинарах, курсах переподготовки кадров, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- в понятийно-терминологический аппарат педагогики введены категории «игровое взаимодействие», «взаимодействие в игре», определен их статус в понятийной системе;

- выявлены параметры эффективности социального становления ребенка в процессе игрового взаимодействия в детских объединениях;

- установлены закономерности, раскрыта сущность, определены критерии, показатели и уровни игрового взаимодействия в детских объединениях;

- разработаны концепция и модель, обеспечивающие эффективность влияния игрового взаимодействия на социальное становление ребенка в детских объединениях;

- создана комплексная методика вариативного отбора игровых приемов и средств непрерывной диагностики готовности к игровому взаимодействию его субъектов, разработан вариативный подход к длительным воспитывающим играм, игровым проектам и программам, обеспечивающим системность педагогических воздействий.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы социально-педагогические подходы различных научных школ к игровому взаимодействию в детских объединениях;

- обоснована совокупность общих и специфических педагогических условий игрового взаимодействия в детских объединениях;

- охарактеризованы особенности социально-педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что получен объективный экспериментальный материал об игровом взаимодействии в детских объединениях. Разработаны программы для работы в детских объединениях: «Игра - дело серьезное», «Технологии игры в XXI веке», «Рост», «Имею право», «Дети ради детей», адаптированные к различным социально-педагогическим условиям, внедрены комплексы диагностических и развивающих методик игрового взаимодействия, разработаны спецкурсы для различных категорий педагогических кадров.

Обоснованность полученных выводов и результатов исследования подтверждается их репрезентативностью и воспроизводимостью в педагогической практике различных регионов России: Екатеринбурге, Самаре, Томске, республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, в южных регионах (Краснодарский край, Ростовская область), а также в условиях современных мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и малых городов, поселков Костромской, Рязанской, Ярославской областей; возможностью использования содержащихся в работе теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций для организации игрового взаимодействия в детских объединениях. Программы и методики, разработанные автором на основе результатов проведенного исследования, успешно используются педагогами общеобразовательных школ, социальными и музейными педагогами, педагогами дополнительного образования, клубными работниками, вожатыми детских оздоровительных лагерей, руководителями детских объединений.

Надежность результатов исследования обеспечивается проведением семантико-социологического анализа основных понятий и подтверждается валидностью комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабностью опытно-экспериментальной работы в различных детских объединениях.

Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией.

На защиту выносятся:

1. Эмпатийное единство (наличие общего предмета сопереживания) участников игрового взаимодействия как ведущая закономерность, отражающая специфическую норму общественных отношений в детских объединениях, влияющих на успешность социального становления ребенка.

2. Принципы игрового взаимодействия в детских объединениях, обеспечивающие эффективность социального становления ребенка:

- принцип гуманистической направленности как взаимовлияние общечеловеческих ценностей и их социальных аналогов в системе детских объединений, признающий развивающегося ребенка в качестве самоцели;

- принцип мотивации игрового взаимодействия как возможность поиска личностного смысла в игровой деятельности;

- принцип индивидуальной избирательности способов взаимодействия как возможность создания благоприятных ситуаций для развития стремлений, жизненных установок и ролей, которые выбирает сам ребенок;

- принцип стимулирования рефлексивной позиции детей как создание условий для поиска оптимальных средств и способов взаимодействия, позволяющих ребенку познать и реализовать себя;

- принцип паритетности управления и самоуправления игровой деятельностью как предоставление детям возможности самим решать вопросы организации игровой деятельности при социально-педагогической поддержке взрослых - участников детских объединений;

- принцип открытости игрового взаимодействия как признание субъектности ребенка - участника детского объединения.

3. Социально-педагогический потенциал игрового взаимодействия, в том числе воспитательные возможности, характеризуется самодеятельной основой детских объединений, вариативностью, осознанным выбором роли и места в игровом пространстве детских объединений, субъектной игровой позицией, влияющей на успешность развития ребенка.

4. Сущность и содержание педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях, заключающиеся в стимулировании самоанализа отношений субъектов игрового взаимодействия, диагностике групповых и индивидуальных взаимоотношений в игре, педагогической коррекции межличностных и межгрупповых отношений субъектов игрового взаимодействия.

5. Программно-методическое обеспечение игрового взаимодействия в детском объединении как устойчивая целостность субъектного отражения педагогического управления и детского самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в таких формах, как:

- непосредственная научно-педагогическая деятельность диссертанта в качестве руководителя программы СПО-ФДО «Игра -дело серьезное», участниками которой стали общественные объединения, организации, коллективы, группы в 72 регионах Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Программе неоднократно (1995, 1997, 1999 гг.) присуждались государственные гранты в сфере детской и молодежной политики;

- руководство реализацией международных, всероссийских проектов в системе деятельности детских объединений, где разработанные игровые технологии адаптировались к местным условиям;

- разработка методических рекомендаций для педагогов, организаторов постоянных и временных детских объединений, апробация их в ходе семинаров, конференций, учеб и тренинг-курсов участников программ СПО-ФДО, международных и всероссийских выставках деятельности детских общественных объединений (Бельгия, Великобритания, Россия, Швеция). Материалы исследования положены в основы спецкурсов для студентов педагогических вузов Волгограда, Костромы, Нижнего Новгорода, Орла, Самары, Тюмени, Ярославля.

Результаты исследования нашли отражение в монографических работах автора, методических пособиях для педагогов и подростков, статьях в научно-педагогических изданиях.

Разработанные теоретические положения, содержание и методика игрового взаимодействия положены в основу концепции детского лагеря «Комсомольский» ВДЦ «Орленок», воспитательной работы школ №№ 242, 749, 1129 г.Москвы, клубов по месту жительства Восточного административного округа г.Москвы, игровых объединений, клубов, центров дополнительного образования Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Калуги, Кирова, Липецка, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Саранска, Ульяновска.

Результаты диссертационного исследования были частично использованы при подготовке докладов Правительству Российской Федерации о положении детей и молодежи в 1995-2000 гг.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Принципиально важным направлением педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях является разносторонняя и последовательная гуманизация: ориентация на потребности и интересы субъектов взаимодействия, их интеллектуальный, нравственный и духовный мир, душевный поиск, стремление к общению, успех ребенка и развитие его достоинств.

Важнейшим условием педагогического обеспечения игрового взаимодействия является дифференциация игровых позиций субъектов, связанная с готовностью к социальной деятельности на основе гуманных норм и индивидуализации мотивов установления взаимоотношений в детских объединениях.

Вся система средств игрового взаимодействия, разработанная автором, является лишь предпосылкой для общения и деятельности с каждым субъектом. Дифференциация и индивидуализация системы средств игрового взаимодействия способствуют позитивному социальному становлению ребенка, влечет за собой изменение деятельности детских объединений.

Целенаправленное психолого-педагогическое обеспечение игрового взаимодействия - наиболее оптимальный путь интенсификации исследуемого процесса, обеспечивающий активно-преобразующее воздействие на социальное становление ребенка и деятельность детских объединений.

В ходе исследования установлено, что эффективность игрового взаимодействия зависит от уровня готовности его субъектов к реальным действиям на основе гуманных норм.

Системообразующим признаком игрового взаимодействия в детских объединениях является творческий поиск. Принципиальная новизна игрового взаимодействия - обоснование эмпатийного единства как ведущей закономерности изучаемого процесса, где игра становится объектом творчества детей и взрослых при свободном выборе ими определенного содержания, форм и приемов взаимодействия, влияющих на изменение готовности к деятельности на основе гуманных норм.

Ведущим критерием эффективного влияния игрового взаимодействия на социальное становление ребенка выступает отношение субъектов к деятельности детских объединений (чем ярче выражено такое отношение, тем глубже влияние данного процесса на личность).

Опытно-экспериментальная работа и теоретическое осмысление заявленной проблемы доказали, что выявленные нами внешние и внутренние противоречия, описанные во введении исследования, преодолимы. Для этого, внешние - требуют существенных изменений в позиции государства и общества по отношению к детским объединениям, а внутренние - принципиально иных научно-методических средств, которые в ходе проведенного автором исследования доказали наибольшую эффективность.

В этом случае процесс игрового взаимодействия, обоснованный в исследовании, будет значим не только для детских объединений, но и иных социальных институтов, влияющих на социальное становление детей.

Дальнейшая разработка проблем игрового взаимодействия, несомненно, укрепит научную базу детских объединений и даст возможность обогатить теорию воспитания в целом, используя полученные достижения.

Укреплению научно-методической базы обобщения передового и массового педагогического опыта игрового взаимодействия послужит непрерывная инновационная деятельность взрослых и детей, влияющая на социальное развитие ребенка.

281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся в общественной деятельности взрослых и детей новые социально-политические и социально-экономические условия потребовали создания иных социально-педагогических концепций и технологий детских объединений и обоснования конструктивных мер по улучшению ситуации в сфере подготовки подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся мире. Возникла насущная потребность в разработке теоретических основ взаимодействия как подхода к организации деятельности детских объединений.

В диссертации предложена к внедрению прошедшая апробацию в течение последних девяти лет на базе Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), авторская концепция игрового взаимодействия, обеспечивающая эффективность влияния на социальное становление ребенка.

Основная гуманистическая идея концепции игрового взаимодействия обусловливает сочетание мотивов его участников, направленных на социальное становление личности, характеризуется эмпатийным единством участников игрового взаимодействия. С учетом этого и на основе лично-стно-ориентированного подхода представлены широкие возможности расширения сферы социальной деятельности и общения участников детских объединений.

На основе философско-гносеологического, аксиологического и психолого-педагогического анализа игрового взаимодействия как явления действительности и сравнения различных подходов представителей зарубежной и отечественной науки к исследуемому процессу было доказано, что:

- целесообразность и целенаправленность игрового взаимодействия отличают его от других процессов, связанных с социализацией личности;

- в детских объединениях посредством специально созданных условий осуществляется духовное становление и социальное развитие ребенка;

- социальное развитие ребенка в детских объединениях основано на непрерывном изменении потенциалов игрового взаимодействия и активном индивидуальном воспроизводстве культурно-духовных ценностей во внутреннем мире смыслов, стремлений, интересов растущей личности.

Обосновано, что детское объединение может рассматриваться как особенная система для характеристики педагогических, дидактических, организационно-управленческих факторов, включенных в нее в качестве компонентов.

В ходе выявления общих подходов к организации игрового взаимодействия в детских объединениях получены доказательства того, что оно является специфической нормой общественных отношений, актуализирующихся в детских объединениях, прогностически ориентируя детей на характер социальных отношений в будущем; добровольный выбор игровых форм деятельности содействует позитивному социальному становлению личности с учетом интересов и опирается на ее индивидуальные качества; накопление социального опыта детей опосредовано игровыми отношениями, складывающимися в детских объединениях.

Теоретически определены, а затем опытным и экспериментальным путем апробированы средства педагогического обеспечения игрового взаимодействия.

В исследовании представлены результаты многолетней работы диссертанта, отражающие процессы реформирования детских объединений в России и странах СНГ.

В диссертационном исследовании проанализированы возможности социально-педагогического потенциала игрового взаимодействия, различные подходы к пониманию сущности и содержания основ игрового взаимодействия в детских объединениях; выявлены и сформулированы цель, задачи, функции, формы и методы игровой деятельности реформированных детских объединений; определены особенности детских объединений как игрового пространства детей, обоснованы возможности программирования и моделирования процесса игрового взаимодействия, разработана методика его организации в практической деятельности.

Исследование подтвердило в основном выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Содержательная деятельность детских объединений, их структурированность позволяет рассмотреть игровое взаимодействие как специфическую норму общественных отношений, актуализирующуюся в детских объединениях;

2. Игровое взаимодействие в детских объединениях педагогически эффективно и результативно, когда модель его построения, содержание, способы организации и методы базируются на личностно-ориентированном подходе. При этом ведущей закономерностью социального становления ребенка выступает эмпатийное единство участников игрового взаимодействия, определившее совокупность принципов данного процесса:

- принцип гуманистической направленности, обосновывающий взаимовлияние общечеловеческих ценностей, их социальных аналогов в системе детских объединений и признающий развивающегося ребенка в качестве самоцели;

- принцип мотивации игрового взаимодействия, предоставляющий возможность поиска личностного смысла в игровой деятельности;

- принцип индивидуальной избирательности способов взаимодействия, обусловливающий создание благоприятных ситуаций для развития стремлений, жизненных установок и ролей, которые выбирает сам ребенок;

- принцип стимулирования рефлексивной позиции детей, означающий создание условий для поиска оптимальных средств и способов взаимодействия, позволяющих ребенку познать и реализовать себя;

- принцип паритетности управления и самоуправления игровой деятельностью, предоставляющий детям возможность самоорганизации при социально-педагогической поддержке взрослых -участников детских объединений;

- принцип открытости игрового взаимодействия, обеспечивающий субъектность ребенка, усвоение им социального опыта на основе взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

3. Теоретическая и экспериментальная модели игрового взаимодействия подтвердили выявленные закономерности игрового взаимодейств детских объединениях, к которым относятся:

- эмпатийное единство и взаимосвязь успешности игрового взаимодействия и социального становления ребенка;

- взаимозависимость результатов игрового взаимодействия от включенности участников детских объединений в разнообразную общественно-полезную деятельность;

- обусловленность эффективности игрового взаимодействия и характера мотивов общения личности с окружающим миром;

- динамизм функций игрового взаимодействия, влекущий за собой системно-структурную интеграцию детских объединений.

4. Комплекс закономерностей позволил определить методы и приемы, расширяющие позитивный игровой опыт, влияющий на становление социально-нравственной позиции участников детских объединений во взаимодействии с окружающей средой:

- моделирование игрового взаимодействия;

- проектирование социального становления;

- программирование игровой деятельности;

- рефлексия характера игрового взаимодействия.

5. Добровольный выбор программ игрового взаимодействия содействует позитивному социальному становлению ребенка с учетом его интересов и потребностей, индивидуальных качеств. Накопление социального опыта детьми опосредовано игровыми отношениями, складывающимися в детских объединениях.

6. Сущность и содержание педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях заключается:

- в стимулировании самоанализа отношений субъектов игрового взаимодействия;

- в диагностике групповых и индивидуальных взаимоотношений в игре;

- в педагогической коррекции межличностных и межгрупповых отношений субъектов игрового взаимодействия.

7. Пространство игрового взаимодействия строится на основе соотношения равенства и социально-педагогического обеспечения его субъектов, создает условия для самореализации, общения, самокоррекции отношений и выбора форм участия в деятельности детских объединений.

8. Социально-педагогический потенциал игрового взаимодействия, в том числе воспитательные возможности, характеризуются:

- самодеятельной основой детских объединений;

- вариативностью видов и типов игр;

- осознанным выбором субъектом роли и места в пространстве детских объединений;

- игровой позицией, влияющей на успешность нравственного, эмоционального и деятельностного развития личности.

В современных условиях система закономерностей, принципов, методов и приемов игрового взаимодействия подтверждает влияние этого процесса на социальное становление ребенка, определяет духовные ценности, складывающиеся в детских объединениях.

При проведении исследования были зафиксированы теоретические и практические идеи развития игрового взаимодействия в детских объединениях, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу. Они связаны с обоснованием и методическим обеспечением системы ценностей игрового взаимодействия в различных социальных группах детей и подростков, созданием педагогических, игровых технологий, позволяющих в полной мере реализовать потенциал детских объединений в ходе социального становления ребенка; разработкой проффессиограммы игрового работника (специалиста), работающего с детьми разного возраста.

Разрешение проблем - это перспективы дальнейшего научного поиска, требующие преемственности и координации исследований в постоянно меняющемся мире Детства.