Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коллективная игра в воспитательной системе школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коллективная игра в воспитательной системе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Людмила Владимировна, 1999 год

ф Введение.

Глава 1. Игра в теории и практике воспитания.

§1. Игра как объект философских и психолого-педагогических исследований.

§2. Исторический опыт использования коллективной игры в практике отечественной школы.

Глава II. Опыт и условия эффективного использования коллективной игры в школьной воспитательной системе. 7S

§ 1. Коллективная игра в организации жизнедеятельности учащихся

§2. Формирование игровой культуры учащихся и педагогов -основное условие эффективного использования коллективной

Ш игры.

§3. Функции игры в воспитательной системе школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коллективная игра в воспитательной системе школы"

Развитие современной школы проходит в нестабильном обществе, в кризисных условиях. Наблюдается явный рост прагматических настроений и корыстных мотивов, обеднение эмоциональной сферы ребенка, сокращение периода детства, раннее столкновение детей с множеством взрослых проблем. В этих условиях одним из главных средств воспитания, адекватных природе детства, может и должна стать игра, потому что в современной школе она не только проявление своеобразного и независимого мира Детства, но и модель связи ребенка с миром взрослых, способ социализации воспитанника.

Значимость игровой деятельности как неотъемлемой части жизни школьников признается большинством педагогов, хотя в практике нередко наблюдается формальный подход к игре.

Игра всегда являлась одним из объектов анализа в отечественной педагогике. Внимание исследователей концентрировалось в основном на таких проблемах, как:

• формирование детского коллектива через игровую деятельность (З.В.Баянкина, О.С. Газман, В.М. Григорьев, С.А. Шмаков и др.);

• способность коллективной игровой деятельности выполнять функцию ориентирования подростков в плане нравственного выбора (В.А. Караковский, Л.И.Новикова и др.);

• влияние игры на межличностные отношения взрослых и детей (В.Я.Воронова, Л.М. Иванова, Т.Е. Орлова, И.И. Фришман и др.);

• формирование социально-ценного опыта в игре (Н.Н. Михайлова, Е.А.Репринцева, О.В.Соловьев и др.);

• активизация учебно-воспитательного процесса посредством игры (О.Л.Лившиц, Г.А.Ляпина, Е.А.Фомин и др.);

• повышение творческой активности через игру (Г.И.Камаева, А.И.Ткаченко, М.Г.Яновская и др.);

• влияние игры на развитие определенных навыков и качеств личности (Л.Г.Ефимова, Т.Е.Конникова, З.И. Лаврентьева, А.М.Ларшина, Е.С.Махлах, Э.В.Паничева и др.);

• диагностические возможности игры (Н.Л. Селиванова, Г.И.Якушева и др.);

• роль игры в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности (В.П.Бедерханова, О.Ю.Грезнева, Л.Н.Матросова, О.Д.Минаков, В.И.Чупрасова и др.).

Сегодня доказано, что одним их важнейших механизмов личностного развития учащихся является школьная воспитательная система.

В рамках сложившейся теории гуманистических воспитательных систем воспитательная система школы охарактеризована как объект педагогического управления (В.А.Караковский), выявлены и описаны закономерности процесса ее развития (А.М.Сидоркин, А.В.Гаврилин), определены роль и воспитательные возможности класса (Н.Л.Селиванова), исследованы авторские воспитательные системы России и зарубежья (Р.А.Валеева, Р.Б.Вендровская, А.В.Гаврилин, Т.И.Кислинская, М.В.Михайлова, З.И.Равкин, Т.В.Цырлина и ДР-)

В этих исследованиях в аспекте рассматриваемых проблем авторы говорят о необходимости использования коллективной игры.

Вместе с тем изучение роли, функций коллективной игры, зависимость ее содержания и характера от вида системообразующей деятельности, процесс формирования игровой культуры учащихся и педагогов в воспитательной системе школы остается сегодня вне поля педагогических исследований.

Неразработанность обозначенных аспектов в теории и их актуальность для практической деятельности школ, создающих гуманистическую воспитательную систему, определили проблему исследования, состоящую в определении специфики организации и условий эффективности коллективной игры в воспитательной системе школы.

Названные обстоятельства определили выбор темы исследования: "Коллективная игра в воспитательной системе школы".

Объект исследования - воспитательная система школы.

Предмет исследования - процесс организации коллективной игры школьников.

Цель исследования - выявить возможности коллективной игры в развитии школьной воспитательной системы.

Задачи исследования:

• охарактеризовать игру как феномен воспитания;

• проанализировать исторический и современный педагогический опыт использования коллективной игры в разных типах школ;

• охарактеризовать процесс организации коллективной игры в школьной воспитательной системе;

• выявить основные функции коллективной игры в воспитательной системы школы;

• раскрыть педагогическое содержание понятия "игровая культура" и пути ее формирования у учащихся и педагогов.

Гипотеза исследования: мы предположили, что коллективная игра способствует развитию воспитательной системы школы, если в процессе организации коллективной игры учитываются цели и задачи этапа развития школьной воспитательной системы; коллективная игра соответствует виду системообразующей деятельности; игра выступает средством гуманизации межличностных отношений учащихся; выполняет по отношению к ребенку особые, специфические функции: защитную, познавательную, интегрирующую, компенсаторную; субъекты системы обладают игровой культурой, процесс формирования которой предполагает наличие у учащихся и педагогов потребности в игре, системы знаний об игре и владение способами ее организации.

Методологической основой исследования являются идеи теории организации игровой деятельности о том, что игра есть социокультурный феномен и в воспитательном процессе представлена не только как вид деятельности, но как форма и метод организации других видов деятельности (О.С.Газман, С.А.Шмаков, Г.П. Щедровицкий); системный подход в анализе человеческой деятельности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С.Каган и др.); положения гуманистической психологии о том, что живой реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а представляет собой уникальное интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта (А.Г.Асмолов, А.Маслоу, М.Мид, А.В. Петровский, К.Роджерс и др.); идеи о ведущей роли отношений в личностном развитии человека (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.); основные положения концепции детского коллектива, в которой детский коллектив рассматривается как единство организации и психологической общности (М.Д. Виноградова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, H.JI. Селиванова и др.).

Исследование строилось в русле теории воспитательных систем (А.В.Гаврилин, В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.).

Организация и база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы №825 г.Москвы, где в течение трех лет диссертантка работала учителем русского языка и литературы, а также преподавателем педагогики и психологии в профильных педагогических классах, и школе №15 г.Гусь-Хрустального Владимирской области - базовой школе Владимирского областного института усовершенствования учителей по проблеме "Гуманистические воспитательные системы школы".

Результаты исследования апробировались в школе-интернате №1 с лицейскими классами и школе №15 Г.Владимира, в школах №3 г.Вязники, Лесниковской Гусь-Хрустального района и Якимано-Слободской Муромского района Владимирской области. В ходе исследования также изучался целостный опыт гимназии № 56 г.Санкт-Петербурга.

Методы исследования. В процессе исследования применялись анализ философской, психологической и педагогической литературы; анкетирование; тестирование; включенное и невключенное наблюдение; анализ педагогических ситуаций; моделирование; формирующий эксперимент, заключающийся в организации игры как собственно системообразующей деятельности и как деятельности по содержанию и форме органически связанной с системообразующей в различных школьных воспитательных системах.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1994 -1995 гг.) была сформулирована проблема, осуществлен анализ научной литературы и систематизация опыта организации игровой деятельности в воспитательной системе школы № 825 г. Москвы.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) в ходе формирующего эксперимента проверялась гипотеза исследования (школа №825 г. Москвы и школа №15 г. Гусь-Хрустального Владимирской области), изучался целостный педагогический опыт школы № 56 г.Санкт-Петербурга. Разрабатывалась и апробировалась программа спецкурса для учащихся старших классов "Человек играющий" и семинара для педагогов "Психолого-педагогические аспекты игры в деятельности педагога-воспитателя".

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Коллективная игра влияет на основные компоненты системы: воспитательный коллектив, содержание и формы деятельности, характер отношений, культуру субъектов.

• Коллективная игра способствует гуманизации межличностных отношений в среде учащихся и педагогов на микроуровне (в первичном коллективе) и на макроуровне (межличностные отношения между членами различных первичных коллективов и объединений), что интенсифицирует процесс создания единого воспитательного коллектива - ядра воспитательной системы.

• Коллективная игра в воспитательной системе школы выполняет по отношению к ребенку комплекс функций: защитную, познавательную, творческого развития, коррекции, интегрирующую, компенсаторную, социокультурную, коммуникативную и диагностическую.

• Условия эффективности коллективной игры в воспитательной системе школы определяются:

- соответствием содержания и форм игры целям и виду системообразующей деятельности;

- использованием игры как самостоятельного вида деятельности и как формы организации других видов деятельности;

- формированием игровой культуры субъектов воспитательной системы, включающем их системную целенаправленную подготовку в трех аспектах: мотивационном, информационном и практически-действенном;

- формированием специфической позиции педагога-воспитателя как педагога играющего, т. е. непосредственного и равноправного участника игры и ее организатора, способного через разнообразные формы игровой деятельности оказывать педагогическую поддержку школьнику в процессах самопознания и самореализации.

• Основные принципы результативного игрового взаимодействия состоят в равенстве и сотрудничестве участников игры, в сменяемости и разноплановости их ролей в ней, их способности к индивидуальной рефлексии и коллективному анализу результатов игры, а также в ее двуплановости, заключающейся в предоставлении игрой возможности проживания вымышленных и реальных ситуаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые выявлены функции и возможности коллективной игры в развитии воспитательной системы школы различного типа (в формировании ее ядра, гуманизации внутриколлективных отношений, в формировании эмпа-тии, креативности, толерантности, коммуникативных и организаторских способностей субъектов системы, в освоении внутренней и внешней среды школы). Это расширило понимание возможностей использования коллективной игры в теории воспитания. Раскрыто понятие "игровая культура" и показаны пути его формирования на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях; определены условия и принципы эффективного игрового взаимодействия субъектов воспитательной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут активно применяться при моделировании и организации коллективной игровой деятельности, эффективного управления ей в различных по типам воспитательных системах. Разработанные программы спецкурса для старшеклассников и семинара для педагогов по проблемам игровой деятельности могут быть использованы в работе различными коллективами школ, будут полезны при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, многообразием изученных объектов, надежностью использованных методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, получением конкретных позитивных изменений в различных школьных воспитательных системах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях "Моделирование воспитательных систем: теория и практика" (Псков, 1994), "Актуальные проблемы развития личности"

Москва, 1995), "Особенности управления воспитательными системами" (Пермь, 1995), "Современные подходы к методологии и технологии воспитания" (Санкт-Петербург, 1996), "Психология - школе" (Владимир, 1997), "Воспитательное пространство малого города" (Тверь, 1998), "Теория и практика гуманистических воспитательных систем" (Владимир, 1997); заседаниях Научного центра современных проблем воспитания Института теории образования и педагогики РАО, кафедры педагогики и психологии и лаборатории воспитательных систем Владимирского областного института усовершенствования учителей, на лекциях и практических занятиях со студентами педагогического университета и слушателями института усовершенствования учителей г. Владимира.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для студентов педагогического института, педагогических работников, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Проанализировав особенности игровой деятельности, функции и условия эффективности коллективной игры, мы пришли к следующим выводам:

• Коллективная игра, являясь одним из структурных элементов воспитательной системы, выполняет следующие основные функции: защитную, познавательную, творческого развития, интегрирующую, компенсаторную, социокультурную, коммуникативную, коррекционную и диагностическую.

• Коллективная игра выступает фактором гуманизации межличностных отношений, тем самым способствуя процессу образования единого воспитательного коллектива - ядра воспитательной системы школы.

• Реализация интегрирующей функции игры способствует объединению учебной и внеучебной деятельности, а также обеспечивает осуществление интеграционных процессов в самой системе.

• Важным условием эффективности использования игры в воспитательной системе является сформированность игровой культуры учащихся и педагогов. Формирование игровой культуры субъектов системы предусматривает необходимость целенаправленной, целостной подготовки участников к игровой деятельности.

• Показателями уровня сформированности игровой культуры учащихся и педагогов являются положительная мотивация на игровую деятельность; наличие психолого-педагогических знаний по организации игры; сформированность умений для осуществления игровой деятельности.

• Условием формирования у педагогов игровой культуры является наличие таких профессионально значимых качеств, как эмпатия, креативность, толерантность, коммуникативные и организаторские способности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Являясь социально-педагогической формой организации всей детской жизни, детского сообщества (Г.П.Щедровицкий), игра тесно связана с такими видами деятельности, как познание, общение, труд, досуг, спорт. Активное включение ребенка в игровую деятельность позволяет совершенствовать процесс познания и развивать у детей разнообразные качества, способности, навыки.

Вступление ребенка в мир разнообразных социальных отношений требует от него наличия собственных способов саморазвития и самореализации, варианты которых он получает через игру.

Игровая деятельность в воспитательной системе школы синтезирует в себе процессы дифференциации и интеграции ее участников - учащихся и педагогов. В коллективной игре важно участие и малышей, и подростков, и старшеклассников, так как это ведет к их личностному обогащению.

Анализ современных педагогических исследований о влиянии игры на формирование личности и детского сообщества позволил выделить следующие основные характеристики игры: как метода построения педагогического процесса; как самостоятельного вида деятельности, позволяющего совершенствовать процесс познания и развивать у детей разнообразные качества, способности и навыки; как формы организации жизни детского коллектива, дающей ребенку возможность всесторонне проявлять себя в таких видах деятельности, как познание, общение, досуг, труд, спорт; как средства влияния на формирование гуманных взаимоотношений детей и взрослых.

Проведенный в ходе исследования анализ опыта воспитательных систем К.И.Мая, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, В.А. Сухомлинского, гимназии № 56 г. Санкт-Петербурга, школ № 825 г. Москвы и № 15 г. Гусь-Хрустального Владимирской области позволил сделать вывод о роли коллективной игры в жизнедеятельности школьных сообществ, выявить варианты включения игры в деятельность школьной воспитательной системы, сформулировать основные принципы результативного игрового взаимодействия субъектов системы (равенства и сотрудничества, сменяемости, двуплановости игры и рефлексии).

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические возможности коллективной игры в развитии школьной воспитательной системы, условия эффективного игрового взаимодействия.

Было установлено, что коллективная игра способствует гуманизации межличностных отношений в среде учащихся и педагогов на микроуровне (в первичном коллективе) и на макроуровне (межличностные отношения между членами различных первичных коллективов), что влияет на процесс создания единого воспитательного коллектива, ускоряя его.

Показателями эффективности использования коллективной игры как фактора гуманизации отношений являются изменения в динамике сплоченности коллектива, в формировании ценностно-ориентационного единства, в уровне развития коммуникативных, организаторских способностей и эмоционального климата в классе и школе; в формировании навыков коллективной деятельности. Сплоченность коллектива обеспечивается развитием таких личностных качеств его членов, как эмпатия, креативность, толерантность и коммуникативная культура.

Основным условием эффективного использования коллективной игры в школьной воспитательной системе является наличие игровой культуры у учащихся и педагогов. Процесс формирования игровой культуры субъектов системы предполагает: изменение позиции учащихся, прежде всего старшеклассников, выступающих по отношению к младшим в роли воспитателей, в жизнедеятельности, что ведет к педагогизации системы; формирование новой позиции педагога в воспитательной системе - педагог играющий; обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности через игру, что способствует укреплению системообразующих связей воспитательной системы.

Процесс формирования игровой культуры осуществляется на трех уровнях: мотивационном, информационном, практически-действенном. Наличие игровой культуры у субъектов системы является условием перехода игровой деятельности на новый качественный уровень, проявляющийся в выборе тех или иных игр, в их содержании, усложнении форм проведения и проникновении игры в другие виды деятельности.

Обобщая ход и результаты проведенного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

• Представления об игре развивались от подхода к игровой деятельности как к внешнему выражению глубинных инстинктов и влечений к рассмотрению игры как источника формирования социального сознания человека.

• Анализ исторического и современного опыта организации игровой деятельности в гуманистических воспитательных системах показал, что использование в организации педагогического процесса коллективных игр создает в школах эмоционально приподнятую атмосферу, способствует образованию единого воспитательного коллектива, поддерживающего тесный контакт с социокультурной средой.

• Коллективная игровая деятельность синтезирует в себе процессы дифференциации и интеграции ее участников - детей и взрослых. Вместе с тем, игровая деятельность служит основой для создания единого воспитательного коллектива как дифференцированного единства, различающихся по возрасту, интересам, формам и методам работы классных сообществ.

• Результаты проведенного в ходе исследования эксперимента позволили выявить:

- основные функции коллективной игры в воспитательной системе школы по отношению к ребенку: защитную, познавательную, творческого развития, интегрирующую, компенсаторную, социокультурную, коммуникативную, коррекции и диагностическую; иерархия данных функций обусловлена этапами развития самой системы;

- роль коллективной игры как фактора гуманизации межличностных отношений и фактора интеграции учебной и внеучебной деятельности и компонентов воспитательной системы;

- условия эффективности коллективной игры в школьной воспитательной системе, заключающиеся в соответствии содержания и форм организации игры целям и виду системообразующей деятельности; в использовании игры как самостоятельного вида деятельности и как формы организации других видов деятельности; в сформированности игровой культуры субъектов системы.

• Условиями, способствующими формированию игровой культуры учащихся и педагогов, являются наличие способности и готовности субъектов системы к игровой деятельности.

Наше исследование не исчерпывает проблему выявления возможностей коллективной игры в гуманистической воспитательной системе школы. Поэтому дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение специфики влияния коллективной игры на различные компоненты воспитательной системы, а также проблемы формирования игрового пространства воспитательной системы.