автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры
- Автор научной работы
- Новожилов, Николай Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новожилов, Николай Владимирович, 2002 год
Введение. 3
Глава I. Теоретические основы изучения системы воспитательной работы факультета физической культуры
§ 1. Характеристика системы воспитательной работы учреждения высшего профессионального образования. 12
§ 2. Особенности воспитательной работы факультета физической культуры. 31
Глава П. Теория и практика использования игры как способа организации воспитательной работы со студентами
§ 1. Педагогические потенциалы игры в развитии культуры личности. 46
§ 2. Анализ опыта организации внеучебной деятельности студентов в игровых формах. 63
Глава Ш. Педагогические условия использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры
§ 1. Характеристика условий использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры. 85
§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы. 104
Введение диссертации по педагогике, на тему "Игра в системе воспитательной работы факультета физической культуры"
^ . Актуальность . исследования роли и места игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Складывающиеся в нашей стране новые социальные отношения определили необходимость пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности во всех образовательных учреждениях.
Ориентация на субъект-субъектные отношения, гомоцентрический подход в воспитании ставят задачи обеспечить развитие и реализацию способностей личности, приобщить ее к культуре, содействовать ее адекватному вхождению в социум. Воспитание в вузе определяется сегодня как одно из приоритетных направлений модернизации профессионального образования в Российской Федерации. В 2001 году принята Программа развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы. Министерством образования разработаны «Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования», инициируются научные исследования по данной проблематике, обобщается существующий опыт. Разработаны концепция «Воспитания студентов вузов Российской Федерации» (В.Т. Лисовский), «Основные направления системы воспитания студентов вузов» (П.И. Бабочкин), определяющие основы построения воспитательного процесса в вузе.
Анализ современных подходов к воспитанию позволяет сделать вывод, что нет однозначного понимания феномена воспитательной работы. Она рассматривается как вид педагогической деятельности (В.А. Сластенин), компонент воспитательного процесса, целенаправленное воздействие педагога на воспитанника в рамках реализации профессиональных функций (J1.B. Байбородова, М.И. Рожков), система взаимосвязанных воспитательных мероприятий, подсистема воспитательной системы образовательного учреждения (В.А. Караковский, J1.H. Новикова, Н.Л. Селиванова), организация внеучебной деятельности (B.C. Селиванов).
Различные аспекты воспитания студентов факультетов и институтов физической культуры исследованы Д.В. Коняевым (формирование предприимчивости), A.B. Бойчевским (формирование ценностных ориентаций), И.Ю. Насыровой (эстетическое воспитание), A.M. Кузьминым (профессиональное воспитание), Г.М. Скрипник (интернациональное воспитание), A.B. Крестьяниновым (формы и методы нравственного воспитания), Е.Г. Горбачевым (формирование социальной активности в условиях педагогической практики), З.П. Плетневой (методы формирования профессионально-педагогической направленности личности).
Философско-методологические подходы к пониманию игры рассмотрены в работах Н.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.М. Демина, М.С. Кагана, В.И. Устиненко, Г.П. Щедровицкого и других. Психологический анализ дан B.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным. Игра как средство формирования личности, развития ее потенциалов исследуется в работах О.С. Газмана, Т.Е. Конниковой, Д.В. Менджерицкой, И.И. Фришман, Г.П. Черного, С.А. Шмакова и многих других.
В работах Н.П. Аникеевой, В.П. Бедерхановой, A.A. Вербицкого, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Мамигонова, Г.С. Сухобской, H.H. Страздаса и других исследовался процесс подготовки педагогических кадров с использованием различных игр. Исследователи по-разному подходят к рассмотрению игр, используемых в подготовке педагога. Игры анализируются как компонент содержания и метод профессиональной подготовки (Н.В. Тамарина), как средство интенсификации профессионально-педагогической подготовки (Г.В. Алферова), как дидактическое средство формирования организаторских умений (Н.П. Аникеева), как активный метод подготовки к воспитательной работе (С.Я. Харченко), как средство формирования коммуникативных умений (Е.В. Семенова), как форма активизации познавательной деятельности студентов педагогического вуза (М.А. Ярмолович) и так далее.
Использование игры в профессиональной подготовке студентов институтов и факультетов физической культуры исследовали А.П. Анишенко сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх), Э.Л. Можаев (игровая деятельность как парадигмальный компонент профессиональной подготовки учителя физической культуры), Г. Варданян (игровой метод развития творческого мышления при подготовке специалистов в институтах физической культуры), В.М. Готлиб (активизация самостоятельной работы студентов институтов физической культуры средствами педагогических игр).
Практика воспитания в высшей школе свидетельствует о наличии интересного опыта использования игры в педагогической работе со студентами: применение деловых игр в проектировании внеурочной деятельности (Красноярский педагогический университет); игровые тренинги уверенного поведения личности (Курский государственный педагогический университет); использование организационно-деятельностных, ситуационно-ролевых игр и создание игрового контекста воспитывающих ситуаций во внеаудиторной деятельности (Костромской государственный университет). В то же время данный опыт не в полной мере изучен, обобщен и научно обоснован.
Актуальным направлением исследований Костромской научной школы (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский и другие) является изучение структуры и потенциалов игры, методика ее использования в воспитательной работе со студентами.
Вышесказанное позволяет констатировать ряд противоречий:
- между наличием различных подходов к воспитанию в вузе, пониманию сущности воспитательной работы, системы воспитательной работы, и недостаточной определенностью категории «система воспитательной работы» в теории и методике социального воспитания в учреждениях высшего профессионального образования;
- между степенью разработанности педагогических основ воспитания студентов факультетов и институтов физической культуры, использования игры в их профессиональной подготовке, с одной стороны, и недостаточным вниманием к проблеме применения игры в системе воспитательной работы с будущими специалистами в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности - с другой стороны;
- между наличием опыта использования игры в воспитательной работе в вузе и уровнем его обобщения и адаптации к условиям факультета физической культуры.
Указанные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия использования игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры?
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры.
Объект исследования: система воспитательной работы факультета вуза.
Предмет исследования: педагогические условия использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры.
Гипотеза: в системе воспитательной работы факультета физической культуры игра может выступать в качестве контекста воспитывающих отношений, что предполагает:
-включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации;
- стимулирование студента к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах;
- наличие игровой педагогической позиции субъекта воспитательной работы.
Задачи исследования:
1. охарактеризовать особенности системы воспитательной работы факультета физической культуры;
2. обосновать использование игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры;
3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры.
Методологическую базу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и другие), теоретические подходы к пониманию методов педагогической деятельности и воспитания (О.С. Гребенюк, Т.А. Ильина, М.И. Рожков, A.M. Сидоркин, Г.И. Щукина), подходы к пониманию воспитательной работы (Б.З. Вульфов), концепция социального воспитания (A.B. Мудрик).
Теоретической основой исследования являются гуманистические идеи философов, психологов, педагогов, раскрывающих сущность феномена игры (В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, В.М. Демин, М.С. Каган, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), игрового взаимодействия (И.И. Фришман). В нашем исследовании мы исходим из основных положений современных концепций воспитания студентов вузов (П.И. Бабочкин, В.Т. Лисовский), сотворчества педагогов и учащихся (В.И. Андреев), концепции социализации молодежи (A.B. Лисовский, В.Т. Лисовский).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, контент-анализ, анализ документации, ранжирование, социометрия и шкалирование.
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.
Экспериментальной базой исследования стал факультет физической культуры КГУ им. H.A. Некрасова, ЗДОЦ Костромской области и ДОЛ УД РАН «Поречье» (Московская область). В формирующем и констатирующем эксперименте приняли участие 732 студента и 26 преподавателей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:
- уточнены представления о системе воспитательной работы, полноценно изложены особенности системы воспитательной работы факультета физической культуры, которые составляют основу практических действий педагогов вуза;
- разработана совокупность идей об использовании игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры;
-теоретически обоснованы взаимосвязи игры как способа организации воспитательной работы в вузе с характером избранного игрового материала, с ориентированностью студентов на использование игры в ситуациях профессиональной деятельности;
- изложены новые доказательства обусловленности эффективности использования игры наличием игровой педагогической позиции у субъекта воспитательной работы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- использование . результатов исследования позволяет повысить эффективность воспитания в высшей школе;
- определены регламентирующие нормы и требования в рамках использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры;
-разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по использованию игры как способа организации воспитательной работы в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социальной педагогики, специальных дисциплин Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе», на научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире», на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов университета (1998, 1999 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
Специфика системы воспитательной работы факультета вуза раскрывается через философские категории «общего», «особенного» и «единичного». К общему относится высокая степень самоорганизации, самоуправления, самодеятельности студентов во внеучебной деятельности и ориентированность воспитательной работы на развитие профессионально-значимых качеств личности. К особенному для всех факультетов, осуществляющих подготовку педагогов, относится возможность освоения студентами технологического компонента воспитательной работы как составляющей профессиональной деятельности. Единичным для факультета физической культуры является доминанта организации воспитания в спортивной сфере жизнедеятельности.
Игра может рассматриваться как способ организации воспитательной работы факультета физической культуры, то есть выступать в качестве контекста воспитывающих отношений.
Использование игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры предполагает включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации, стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах, наличие игровой педагогической позиции субъекта воспитательной работы.
Реализация этих условий включает организацию игровых ситуаций на основе реальных событий из жизни мирового сообщества, страны, города, вуза, факультета, конструирование различных статусно-ролевых ниш в организуемой воспитывающей деятельности, позиционное продвижение студента в процессе накопления опыта игровой деятельности, изменение уровня ожиданий и требований к нему, демонстрацию личностного отношения педагога к деятельности и поступкам студента в игровой форме (игровые действия, игровое общение).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ
В ходе исследования обоснованы следующие необходимые педагогические условия, обеспечивающие использование игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры:
- включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации,
- стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах,
- наличие игровой педагогической позиции субъекта воспитательной работы.
Актуальная общественно-значимая информация рассматривается нами, с одной стороны, как побудитель активности на основе эмоциональной привлекательности и субъективной значимости. С другой стороны, использование такой информации в воспитательной работе позволяет представить студенту образцы отношения к фактам общественной жизни и опробовать в игре способы поведения в моделируемых ситуациях. В нашей опытно-экспериментальной работе были организованы игровые ситуации на основе реальных событий из жизни мирового сообщества, страны, города, вуза, факультета. Игровым материалом становились события из различных сфер социальной жизни: политика (выборы в органы власти), экономика (введение в оборот в Европе единой денежной единицы, изменения курса валют), культура и искусство (ежегодное вручение премий в области искусства, празднование Дня города, участие факультета в традиционных культурно-массовых делах университета), спорт (Олимпийские игры, чемпионаты мира по различным видам спорта), образование (конкурс «Учитель года», летняя педагогическая практика).
Выделение в качестве условия стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах основано на необходимости при организации воспитательного процесса опираться на активность воспитанника во взаимодействии его с окружающей социальной средой (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков). Реализация этого условия соответствует задачам воспитания будущих учителей физической культуры и предполагает конструирование педагогами вуза различных статусно-ролевых ниш в организуемой воспитывающей деятельности. Их эмоциональная окрашенность дает возможность каждому студенту идентифицировать себя с общностью факультета, облегчает принятие игрового стиля взаимодействия и общения.
С другой стороны, система воспитательной работы должна предусматривать позиционное продвижение студента в процессе накопления опыта игровой деятельности, изменение уровня ожиданий и требований к нему. Это задает определенные ценности, эмоциональную притягательность статусов и ролей, формирует идеалы студента, дает возможность увидеть перспективу личностного роста, строить собственную программу самосовершенствования и профессионального становления.
В нашей опытно-экспериментальной работе это осуществлялось за счет перехода студента из позиции участника физкультурно-оздоровительной деятельности в позицию ее организатора. Стимулирование к организации такой деятельности в форме игры основывается на актуализации потребностей студентов в соревновании, преодолении, доминировании и проявлений артистизма, эмпатии, инфантильности. Вслед за А.Л. Уманским мы понимаем стимулирование как создание мотивообразующих условий. Оно предполагает предъявление субъектами воспитательной работы студентам игрового потенциала ситуаций учебной и внеучебной деятельности, нестандартных способов решения противоречий возникающих в совместной деятельности. На практике стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в форме игры осуществлялось за счет последовательного решения ряда задач:
- подготовка студентов к использованию игры в воспитательном процессе (дополнение соответствующим содержанием программ изучаемых дисциплин общепрофессионального и специального цикла);
- создание ситуаций успеха при организации студентами физкультурно-оздоровительной деятельности на факультете и в городе в игровых формах;
- организацию самостоятельного применения студентами игры в процессе профессионально-педагогических практик.
Наличие игровой педагогической позиции у субъекта воспитательной работы выделено нами в качестве третьего условия. Такая позиция предполагает участие педагога вуза в игре, организацию игровых ситуаций, решение воспитательных задач средствами игры. Игровая педагогическая позиция задает особый стиль отношений между субъектами воспитательного процесса. Педагог демонстрирует личностное отношение к деятельности и поступкам студентов в игровой форме. Это обеспечивается через игровые действия и игровое общение, которые составляют явный план отношений. Скрытый план отношений выражается в умении педагога довести свое мнение и требования (то есть решать воспитательные задачи) средствами игры, не разрушая при этом устойчивой системы игровых взаимосвязей между субъектами игры.
Игровая педагогическая позиция предполагает наличие у педагога:
-рефлексии как способности видеть реальную ситуацию со стороны и вычленять в ней игровые возможности;
- способности к «инфантилизации», то есть устанавлению доверительных отношений с окружающими, снимающих определенные поведенческие и эмоциональные стереотипы (Н.П. Аникеева),
- эмпатии как способности чувствовать игровые состояния других людей, эмоциональной идентификации с другими;
-креативности как способности находить оптимальный путь достижения поставленной цели, действуя нестандартно, оригинально, создавая творческую атмосферу.
Целенаправленное использование игры как способа организации воспитательной работы на факультете физической культуры КГУ им. H.A. Некрасова свидетельствует о повышении качества воспитательного процесса. Как показывает анализ опытно-экспериментальной работы, игровой контекст воспитывающих отношений способствует гуманизации и оптимизации микроклимата в студенческих группах и общности факультета. Об успешности эксперимента свидетельствует высокий уровень удовлетворенности педагогов и студентов взаимоотношениями, складывающимися в ходе воспитательной работы. Также можно констатировать, что использование игры способствовало интеграции воспитательных воздействий, их непротиворечивости и взаимодополняемости.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В педагогике высшей школы проблема деятельности студентов во внеучебное время разрабатывалась М. Ачиловым, Т.С. Деркач, М.С. Кобзевым, Л.В. Кондрашовой, В.М. Опалихиным, А.И. Пантелеевой, В.И. Поповой, А.А. Тихоновым, А.Н. Утехиной и другими. Эти авторы в своих исследованиях подчеркивают большие потенциалы использования свободного времени студентов для их профессионального становления. Как отмечает Т.С. Деркач, «внеучебная работа» включает в себя самостоятельную работу студентов, участие в кружках и факультативных курсах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в трудовых делах и других видах занятий.
Анализ различных подходов к пониманию воспитательной работы позволил определиться в трактовке данного термина, наиболее адекватным представляется определение В.А. Сластенина, который под воспитательной работой в отличие от преподавания предлагает понимать педагогическую деятельность, направленную на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.
Говоря о системе воспитательной работы и ее структуре, мы опираемся на понимание, предложенное Б.З. Вульфовым и М.М. Поташником: «Система внеурочной воспитательной работы представляет собой единство целей, принципов, содержания, форм и методов деятельности, включает множество взаимосвязанных элементов. Система . воспитательной работы имеет сложную структуру. Ее можно рассматривать как единство и взаимосвязь нескольких элементов: планирование, организация и анализ деятельности; воспитательные усилия педагогического и детского коллективов, семьи и общественности; работа в школе и вне ее».
Одной из отличительных особенностей воспитательной работы, осуществляемой в рамках любой организационной формы, является отсутствие ориентированности на прямое достижение цели, так как она недостижима в ограниченные временные сроки. В воспитательной работе осложнено соотнесение результатов деятельности воспитателя с выбранными критериями воспитанности, затруднено предвидение результатов тех или иных воспитательных действий, их получение намного отсрочено во времени.
Это дает основание для выделения не результативных (определяющих уровень воспитанности), а процессуальных критериев успешности воспитательной работы. К ним мы отнесли критерии целенаправленности (демонстрирует уровень реализации педагогической концепции, идей, принципов, лежащих в основе системы), целостности (отражает степень интеграции воспитательных воздействий, представленности направлений воспитания), гуманистичности (позволяет оценить общий психологический климат, стиль отношений в воспитывающей общности, на сколько учитываются индивидуальные особенности участников при построении воспитательного процесса) и субъективный критерий (показывает самочувствие, удовлетворенность процессом и складывающимися отношениями субъектов воспитания).
Мы считаем, что можно рассмотреть систему воспитательной работы отдельного факультета вуза, так как он является достаточно автономным самостоятельным подразделением, в рамках которого осуществляется учебно-воспитательный процесс. Как и в любом образовательном учреждении, воспитательная работа здесь будет направлена на обеспечение оптимального развития личности при ориентации на общечеловеческие ценности, формирование ее культуры, стимулирование самосовершенствования.
Основная цель высшего профессионального образования - подготовка специалиста - накладывает свой отпечаток на построение системы воспитательной работы факультета. Специфика воспитания в любом вузе состоит в ориентированности на развитие профессионально-значимых качеств личности. С другой стороны, возрастные и социальные особенности воспитанников (высокая степень самоорганизации, самоуправления, самодеятельности студентов) также предъявляют определенные требования к организации внеучебной деятельности.
Особенной для каждого факультета является та профессиональная сфера, к деятельности в которой готовятся будущие специалисты, единичной -их специальность, основной режим ее освоения. Построение системы воспитательной работы факультетов физической культуры, осуществляющих подготовку педагогов в области физической культуры и спорта (учителей, педагогов-организаторов, тренеров), предполагает возможность освоения студентами технологического компонента воспитательной работы как составляющей профессиональной деятельности. На наш взгляд, специфичным для факультета физической культуры является доминанта организации воспитания в сфере, связанной с двигательной активностью и спортом (в соответствии с выделением сфер жизнедеятельности A.B. Мудриком).
На факультете физической культуры Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова в качестве цели воспитательной работы было определено создание условий для развития культуры личности. В соответствии с концепцией О.С. Газмана и A.B. Иванова культура личности понимается как гармония культуры знания, культуры творческого действия, культуры чувств и общения - гармония человека с самим собой и обществом. Воспитание обеспечивает психологическое, нравственное, физическое здоровье человека.
На этой основе строилась система педагогических задач и направлений воспитания: посредством физкультурно-оздоровительной деятельности, общения и образа жизни студента на факультете развивать его мировоззренческую, нравственную, эстетическую, гражданскую, физическую, профессиональную культуру. Система воспитательной работы по реализации каждого из этих направлений предполагала организацию освоения культуры (ознакомление с миром и жизнью на уровне культуры), усвоение культуры (взаимодействие с миром на уровне культуры), присвоение культуры (проживание отношения к миру и жизни на уровне современной культуры). Такое понимание было выработано нами совместно с педагогами факультета физической культуры в результате анализа идей Е.В. Бондаревской и Н.Е. Щурковой. Для реализации выработанной концепции в силу сложившихся традиций, личностных особенностей преподавателей, специфики учебно-воспитательного процесса на факультете в качестве интегрирующего и организационного начала была выбрана игра.
Использованию возможностей игры в воспитании уделяется много внимания в педагогической теории и практике с древнейших времен. Однако современная педагогика высшей школы сосредотачивается на дидактических потенциалах различного рода игр, их активизирующей роли в процессе обучения, редко обращаясь к ценностно-ориентационному аспекту. Мы, вслед за А.И. Тимониным, понимаем игру как форму деятельности в условных ситуациях, направленную на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксирующегося в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, предметах науки и культуры.
В игре высвобождаются скрытые возможности личности, происходит развитие нового стиля мышления, усвоение социальных знаний и умений, развитие общих способностей. Анализ работ Н.П. Аникеевой, Ю.Г. Брынзаевой, Л.М. Ивановой, Г.И. Камаевой, Г.А. Липиной, И.И. Фришман, М.Г. Яновской позволяет выделить закономерности педагогического воздействия игры на личность и коллектив, которые могут быть объединены в три группы: изменение позиции личности в коллективе, корректировка взаимоотношений в совместной деятельности, влияние на характер участия личности в деятельности.
В игре возможен переход внешних требований воспитателя во внутренние требования самого воспитанника. Механизм такого перехода основывается на общих закономерностях игры. Участвуя в игре, воспитанник выступает в увлекательной для него позиции. Игровую роль он выполняет без какого-либо внешнего воздействия. Она становится для играющего внутренней необходимостью, а правила игры - внутренними правилами для самого себя. Наблюдается стремление и желание самого играющего к максимальному проявлению личных качеств и возможностей для выполнения требований к роли. Таким образом, использование игры в качестве контекста воспитывающих отношений (как способа организации воспитания во внеучебной деятельности) позволит в значительной степени реализовать задачи воспитательной работы.
В ходе исследования обоснованы следующие необходимые педагогические условия, обеспечивающие использование игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры:
- включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации,
- стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах,
- наличие игровой педагогической позиции субъекта воспитательной работы.
Актуальная общественно-значимая информация рассматривается нами, с одной стороны, как побудитель активности на основе эмоциональной привлекательности и субъективной значимости. С другой стороны, использование такой информации в воспитательной работе позволяет представить студенту образцы отношения к фактам общественной жизни и опробовать в игре способы поведения в моделируемых ситуациях. В нашей опытно-экспериментальной работе были организованы игровые ситуации на основе реальных событий из жизни мирового сообщества, страны, города, вуза, факультета. Игровым материалом становились события из различных сфер социальной жизни: политика (выборы в органы власти), экономика (введение в оборот в Европе единой денежной единицы, изменения курса валют), культура и искусство (ежегодное вручение премий в области искусства, празднование Дня города, участие факультета в традиционных культурно-массовых делах университета), спорт (Олимпийские игры, чемпионаты мира по различным видам спорта), образование (конкурс «Учитель года», летняя педагогическая практика).
Выделение в качестве условия стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах основано на необходимости при организации воспитательного процесса опираться на активность воспитанника во взаимодействии его с окружающей социальной средой (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков). Реализация этого условия соответствует задачам воспитания будущих учителей физической культуры и предполагает конструирование педагогами вуза различных статусно-ролевых ниш в организуемой воспитывающей деятельности. Их эмоциональная окрашенность дает возможность каждому студенту идентифицировать себя с общностью факультета, облегчает принятие игрового стиля взаимодействия и общения.
С другой стороны, система воспитательной работы должна предусматривать позиционное продвижение студента в процессе накопления опыта игровой деятельности, изменение уровня ожиданий и требований к нему. Это задает определенные ценности, эмоциональную притягательность статусов и ролей, формирует идеалы студента, дает возможность увидеть перспективу личностного роста, строить собственную программу самосовершенствования и профессионального становления.
В нашей опытно-экспериментальной работе это осуществлялось за счет перехода студента из позиции участника физкультурно-оздоровительной деятельности в позицию ее организатора. Стимулирование к организации такой деятельности в форме игры основывается на актуализации потребностей студентов в соревновании, преодолении, доминировании и проявлений артистизма, эмпатии, инфантильности. Вслед за А.Л. Уманским мы понимаем стимулирование как создание мотивообразующих условий. Оно предполагает предъявление субъектами воспитательной работы студентам игрового потенциала ситуаций учебной и внеучебной деятельности, нестандартных способов решения противоречий возникающих в совместной деятельности. На практике стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в форме игры осуществлялось за счет последовательного решения ряда задач:
- подготовка студентов к использованию игры в воспитательном процессе (дополнение соответствующим содержанием программ изучаемых дисциплин общепрофессионального и специального цикла);
- создание ситуаций успеха при организации студентами физкультурно-оздоровительной деятельности на факультете и в городе в игровых формах;
- организацию самостоятельного применения студентами игры в процессе профессионально-педагогических практик.
Наличие игровой педагогической позиции у субъекта воспитательной работы выделено нами в качестве третьего условия. Такая позиция предполагает участие педагога вуза в игре, организацию игровых ситуаций, решение воспитательных задач средствами игры. Игровая педагогическая позиция задает особый стиль отношений между субъектами воспитательного процесса. Педагог демонстрирует личностное отношение к деятельности и поступкам студентов в игровой форме. Это обеспечивается через игровые действия и игровое общение, которые составляют явный план отношений. Скрытый план отношений выражается в умении педагога довести свое мнение и требования (то есть решать воспитательные задачи) средствами игры, не разрушая при этом устойчивой системы игровых взаимосвязей между субъектами игры.
Игровая педагогическая позиция предполагает наличие у педагога:
-рефлексии как способности видеть реальную ситуацию со стороны и вычленять в ней игровые возможности;
- способности к «инфантилизации», то есть установлению доверительных отношений с окружающими, снимающих определенные поведенческие и эмоциональные стереотипы (Н.П. Аникеева),
- эмпатии как способности чувствовать игровые состояния других людей, эмоциональной идентификации с другими;
- креативности как способности находить оптимальный путь достижения поставленной цели, действуя нестандартно, оригинально, создавая творческую атмосферу.
Целенаправленное использование игры как способа организации воспитательной работы на факультете физической культуры КГУ им. H.A. Некрасова свидетельствует о повышении качества воспитательного процесса. Как показывает анализ опытно-экспериментальной работы, игровой контекст воспитывающих отношений способствует гуманизации и оптимизации микроклимата в студенческих группах и общности факультета. Об успешности эксперимента свидетельствует высокий уровень удовлетворенности педагогов и студентов взаимоотношениями, складывающимися в ходе воспитательной работы. Также можно констатировать, что использование игры способствовало интеграции воспитательных воздействий, их непротиворечивости и взаимодополняемости.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Специфика организации воспитательной работы на факультете физической культуры обусловлена: высокой степенью самоорганизации, самоуправления, самодеятельности студентов во внеучебной деятельности и ориентированностью воспитательной работы на развитие профессионально-значимых качеств личности; возможностью освоения студентами технологического компонента воспитательной работы как составляющей профессиональной деятельности; доминантой организации воспитания в спортивной сфере жизнедеятельности.
2. Успешность воспитательной работы может быть оценена по следующим процессуальным критериям успешности воспитательной работы: целенаправленности (демонстрирует уровень реализации педагогической концепции, идей, принципов, лежащих в основе системы), целостности (отражает степень интеграции воспитательных воздействий, представленности направлений воспитания), гуманистичности (позволяет оценить общий психологический климат, стиль отношений в воспитывающей общности, на сколько учитываются индивидуальные особенности участников при построении воспитательного процесса) и субъективный критерий (показывает самочувствие, удовлетворенность процессом и складывающимися отношениями субъектов воспитания).
3. Игра как способ организации воспитательной работы факультета физической культуры выступает в качестве контекста воспитывающих отношений.
4. Педагогическими условиями использования игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры являются: включение в игровой материал актуальной общественно-значимой информации, стимулирование студентов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности в игровых формах, наличие игровой педагогической позиции субъекта воспитательной работы.
5. Использование игры как способа организации воспитательной работы факультета физической культуры предполагает:
- организацию игровых ситуаций на основе реальных событий из жизни мирового сообщества, страны, города, вуза, факультета,
- конструирование различных статусно-ролевых ниш в организуемой воспитывающей деятельности, позиционное продвижение студента в процессе накопления опыта игровой деятельности, изменение уровня ожиданий и требований к нему,
-демонстрацию личностного отношения педагога к деятельности и поступкам студента в игровой форме (игровые действия, игровое общение).
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:
- исследование специфики системы воспитательной работы факультета в зависимости от профиля профессиональной подготовки будущих специалистов,
- изучение педагогических потенциалов игры и условий их реализации в целостном образовательном процессе вуза (при интеграции воспитательной работы профессиональной подготовки специалиста),
- сравнительный анализ педагогических функций игры в системе воспитательной работы различных образовательных учреждений.