автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей физическоу культуры средствами национальных игр
- Автор научной работы
- Куанышев, Толеген Шангитбаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей физическоу культуры средствами национальных игр"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ' КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ
На правах рукописи
КУАНЫШЕВ Толеген Шангитбаевич
ПСЩГОТОШ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР
1^.00.01 - Теория и история падаго"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алма-Ата - 1992
Работа вшолнена на кафедре педагогики Казахского государственного педагогического университета имени Абая.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Веддоя организация
- ТРИГУБОВА H.H., кандидат
педагогических наук, доцент
• - -
- КУНАНТАЕБА К.К., чжен-корр. АПН, доктор педагогических наук, црофессор
- ТУДЕГЕНОВ Ж.Т., кандидат педагогических наук, доцент
- Центральный институт усовершенствования учителей Республики Казахстан
ас
Зацита состоится я.?>€>а /Я^/ШЬЛ 1993 гада в /4Г часов на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присуждению ученой- степени кандидата педагогических наук в Казахском государственном педагогическом университете имени Абая (480100, г. Аяиа-Ата, пр. Ленина, 13).
С диссертацией'можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " '/Г
1992 года
Ученый секретарь специализированного совета
- НУРГАЛИЕВА Г.К.
ОБЩАЯ 1АРАКТЕШСШКА РАБ0Ш
Актуальность исслапорядид. Гуманизация образования предъявляет серьезные требования к качеству подготовки учителей. Важнейшим приоритетным направлением нового образования является развитие национальных компонентов и структур. Физическая культура, как часть общечеловеческой и национальной культуры,способна средствами народной педагогики сыграть особую роль в возрождении гуманистических традиций.
Исследование вопросов подготовки учителей физической культуры предполагает определение роли и места физической культуры человечества в целом, нахождение ее национальных аспектов.В связи о этгм особую актуальность приобретают вопросы, связанные с совершенствованием системы подготовки учителя. Одним из них является подготовка будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса о использованием национальных подвижных игр.
Проблемы теоретических основ профессиональной подготовки учителя рассматривают в своих фундаментальных работах в области обучения и воспитания школьников Ю.К. Бабансклй, B.C. Ильин, М.Н. Скаткин, Н.Д. Хмель. Проблеме улучшения профессиональной готовности учителей физической культуры посвящены работа В.П. Бвлина, Т.А. Ильиной, P.C. Сафина, О.В. Петуниш, А.Д. Гисель-ко, И.Д. Черносвитовой.
Анализы этих работ показывают, что авторы исследуют общие проблемы профессиональной подготовки будущих учителей. Вглостэ с тем, в этих работах вопросы теории и практики подготовки будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебных занятий с использованием национальных подвижных игр с
позиций видения целостного педагогического процесса sas' функционирующей системы "педагоги - учащиеся" рассматриваются недостаточно. Воспитательные механизмы педагогического процесса во взаимосвязи со специфическими возможностями.занятий ио физической культуре, где используются национальные "йодалжнаа игры как одно из составных средств физического воспитания школьников.на аашли достаточно полного освещения в педагогических исследованиях.
Изучение опыта работы учителей физической культуры общеобразовательных школ Актюбинской и Карагандинской областей, а также наблюдение за деятельностью студентов-практикантов факультетов физической культуры вузов показала.что на уроках физической культуры казахские национальные подвижные игры не находят должного применения, специфические возможности народных средств физического воспитания не используются в практической работа. Следовательно, воспитательные механизмы педагогического .процесса не работают в достаточной степени. Да и действующие типовые учебные программы по проведению подвижных игр ® высших учебных заведениях, учебные планы по соответствующей специальности, по которым осуществляют подготовку будущих учителей физической культуры, не содержат указаний на особенности изучения народных средств физического воспитания as как части их - народных подвижных игр. В программах спвциазшных дисциплин ориентация преподавателей на использование ¡национальных подвижных игр и их проведение обозначены абстрактно и обобщенно.
Неразработанность данной проблемы, отсутствие в учебных про-грамг/дх проблем, связанных с национальным средствами физического воспитания будущих учителей, послужило основанием выбора те-мц исследования "Подготовка будущих учителей физической культуры сродства;.® национальных подвижных игр".Совершенствование в
педагогическом вузе (на факультете физической культуры) процесса подготовки студентов к использованию казахских национальных подвижных игр в учебном процесса школы составляет ПРОБЛЕМУ напв-го исследования.
Цвды? настоящего исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка содержания и методики подготовки будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса по физпчпе??* культуре в общеобразовательной школе с использованием казахских национальных подвижных игр.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей в условиях педагогического института.
Предмет иесладопзпия - готовность учителей к использованию казахских национальных подвпнншс игр в процессе преподавания уроков физической культуры в общеобразоэательной школе.
Гипотеза исследования: если студенты в период обучения в вузе подучат теоретические и практические знания, усвоят формы и методы использования казахских национальных подвижных игр в учебном процессе школьной физической культуры, то создадутся предпосылки формирования готовности, необходимой для работы о учащимися, так как они будут включены а деятельность, адекватную формируемому у них качеству на основании системно-целостного подхода к профессиональной подготовке учителя физической культуры.
Исходя из целей исследования, мы определили необходимость решения следующих задач: а) обосновать взаимосвязь физической культуры с духовной культурой народа; б) раскрыть сущность понятия "готовность учителя физической культура к организации и проведению учебных занятий с использованием казахских национальных подвижных игр", выявить критерий, показатели и уровни
сформированное™ исследуемой готовности; в) выявить возможности педагогического процесса по формированию исследуемой готовности, а также определить место и возможности экспериментальной про г- • раммы "Национальные подвижные игры и методика преподавания" в системе профессиональной и педагогической подготовки будущих учителей физической культуры; г) разработать и проверить программу по формированию готовности будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса с использованием национальных подвижных игр,
Методологической основой исследования являются фундаментальные представления о роли сознательной деятельности в формировании человека, диалектика взаимосвязи физической культуры и личности. При решении теоретических проблом профессиональной и педагогической подготовки учителей опираемся на положение теории познания о соотношении объекта и субъекта познания, о роли практики в широком и узком смыслах в процессе познания.
Редутая идея исследования заключается в том, что формирование готовности будущих учителей физической культуры к организации и проведению национальных подвижных игр в педагогических вузах на занятиях физической культуры должно вестись на основе системного подхода в рамках целостного педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей.
Источниками исследованид явились научные труды педагогов, психологов и социологов по проблемам по'дготовки учителей физической культуры и практика использования различных народных средств физического воспитания в учебном процесса; официальные материала по вопросам совершенствования народного образования; архивные кстор^ко-этнографические материалы различных исследований.
Методы исследования. Изучение и анализ литературных источников, анкетирование, опрос, беседа о учиталжи физической культуры и руководителями различных школ, преподавателями педвузов.ве-дущих учебную дисциплину "Спортивные и подвижные игры" га факультетах физической культуры, педагогическое наблюдение, изучение педагогической документации, анализ создаваемых педагогических ситуаций, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, корректирующий, мысленный), фоторегистрация занятий, сбор материала для изучения и отбора подвижных игр, методы матегати-ческой обработки.
Научная новизна исследования заключается в том, что определяется взаимосвязь физической культуры с культурой народа и необходимость поэтому введения национальных подвижных игр в процесс подготовки будущих учителей. С позиций целостного педагогического процесса впервые изучены педагогические и практические проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебных занятий о использованием казахских национальных подвижных игр. Даетоя определение понятию готовности будущих учителей к организации и проведению учебного процесса с использованием казахоких национальных подвижных игр. Определены показатели и критерии, обоснованы возможные уровни исследуемой готовности.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в следующем: предложена програмгла подготовки по национальным подвижным играм, содержание которой позволяет совершенствовать подготовку будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебных занятий с использованием национальных подвижных игр; подготовлены и изданы методические глатериалы по проблемам практического применения казахских национальных подвижных игр в различных звеньях народного образования (детские
дошкольные учреждения, школы, вузы). ■ .
Достоверность исследования обусловливается методологической обоснованностью подхода к решению изучаемой проблемы, адекватностью выборов методов исследования, а.тайка результатами экспериментальной работы.
На заииту выносятся следующие положения:
1. Обоснование необходимости подготовки учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса с использованием казахских национальных подвижных игр.
2. Понятие "готовность будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса с использованием национальных подвижных игр!!
3. Критерии, показатели, возможные уровни сформированное^ изучаемого качества.
4. Уточнение классификации казахских национальных подвижных игр, их обоснование и условия применения.
5. Программа "Национальные подвижные игры и методика преподавания". .
ПРОЦЕДУРА И ЭТАПУ ИССЛЕДОВАНИЯ
На первом этаце исследования (1984-1987 гг.) были собраны и изучены народные игры через опрос людей преклонного возраста, а также изучение научно-методической литературы разных лет. Экспериментальная работа, проводившаяся в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах и вузах г. Актюбинска и облает/., преследовал цели отобрать и классифицировать игры для болоо целенаправленного использования их в учебно-воспитательном процессе. 11а этом же этапе определялись теоретические основы исследования, выяснялось состояние разработанности проблемы в теории. Водущця: методами исследования явились анализ и
обобщение психолого-педагогической литературы. Изучено состояние разработанности исследуемой проблемы в процессе физического воспитания студентов педагогических вузов республики.
ВТОРОМ этапа исследования (1987-1990 гг.) проведен анализ учебных планов, программ, учебных пособий, научно-методической литературы по национальным подвижным играм и опыта их преподавания на факультетах физической культуры педагогических институтов. Разрабатывалась методика поэтапной подготовки будущих учителей с использованием казахских национальных подвижных игр. Прорабатывалась процедура констатирующего, формирующего экспершеятоа, проводился констатирущий эксперимент.При этом использовались следувдиа методы исследования: моделирование, мысленный эксперимент, анализ, обобщение и сравнение, беседа к наблюдение, фоторегистрация игровых ситуаций. Полученные результаты по 1-Л этапам работы описаны в I главе "Культурологический анализ взаимосвязи социально-педагогического, национального и гуманистического начал в физической культуре".
На третьем этапд исследования (1990-1992 гг.) была проведена экспериментальная работа на базе факультета физической культуры Актюбинского педагогического института, апробация методики проводилась на базе Карагандинского педагогического института, слушателей факультета повышения квалификации при Актюбинском областном институте усовершенствования учителай.При этом основными методами исследования были педагогический эксперимент, беседы, тестирование, опрос, рейтинг.
База исследования: педагогический институт гол. ХДубанова г. Актюбинска; Карагандинский педагогический институт; областной институт усовершенствования учителей (г. Актюбинск); общеобразовательные школы 21,32, областная гакола-инторват, дет-
ский сад й 53 (г. Актюбинск). В общей сложности в экспериментальной работе приняли участие 103 студента факультетов физической культуры, 77 учителей, обучавшихся на факультете повышения квалификации при Обл.ИУУ, 153 учащихся вышеупомянутых общеобразовательных школ г. Актюбинска.
В заключении даны выводы и рекомендации по основным положениям проведенного исследования и определены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседании лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" при кафедре педагогики КазШУ им. Абая (февраль 1992 г.) Сообщения по различным аспектам настоящего исследования были сделаны на международном научно-практическом семинаре "Совершенствование системы повышения квалификации работников народного образования" (март 1992г. г. Алма-Ата), республиканской научно-практической конференции "Проблемы развития физической культуры я спорта" (февраль, 1381 г., г. Алма-Ата), республиканском семинаре-совещании заведующих кафедр физического воспитания вузов Казахстана (март, 1991 г., г. Чимкент), на 3-м республиканском семинаре-совеща-ку.и специалистов по физической культуре вузов Казахстана (октябрь, 1991 г., г. Талды-Корган), республиканском пленуме педагогического общества (сентябрь, 1991 г.. г. Актюбинск), республиканском пленуме методического совета п|>и Министерстве народного образования Республики Казахстан (май, 1991 г., г.- Караганда), на пленарном заседании ХШ учебно-ьиэтодической конференции профессорско-преподавательского состава Казахского института фузглоско^ культуры (февраль. 1992 г., г. Алма-Ата) ,на научно-практических конференциях профоссорско-преподзватольско-
го состава Актгобияского педагогического института ш.2убанова (1986-1992 гг.)
Структура работу. Диссертация состоит из введения.двух глав, заключения, приложений, содержит 15 таблиц, 4 схемы, 5 диаграмм, списка литературы (240 наименований).
введении обоснована актуальность проблемы исследования для педагогической теории и практики. Представлен научный аппарат исследования: объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, положения, выносптио на защиту, сведения об апробации исследования.
В первой главе "Культурологический анализ взаимосвязи со-циально-седагогического, национального и гуманистического начал в физической культуре" раскрывается понимание теории культуры, национальной культуры и физической культуры. Определена социальная и педагогическая сущность национальна подвижных игр.Прове-ден анализ учебных программ и различных классификаций по подвижным играм. . -
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя физической культуры к использованию национальных подвижных игр" представлены материалы по изучению состояния готовности студентов к организации и проведению учебно-воспитательного процесса средствами национальных подвижных игр и результаты формирования исследуемой готовности.
В заключении излагаются выводы и рекомендации по итогам опытно-экспериментальной работы, намечаются перспективы дальнейших исследований по данной проблеме.
ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДШСЕРТАШИ Для решения поставленных задач вашего исследования особую актуальность имеют штериалы исследования по проблемам теории культуры, национальной и физической культуры, подготовки будущих учителей, •
Проблемы разработки теории "культуры" в наиболее полном объеме представлены в трудах А.Н. Арнольдова, П.Н. Федорова,
A.Г. Егорова, М.Б. Храпченко, Д.С. Лихачева. В ряде исследований особому анализу подвергаются проблемы национальной культуры, это работы Ш.Б. Сматова, Н.Д. Дгандильдина, М.А. Айтбакиной,
1.1 .П. Кита, 1.1.Т. Иовчука, С.Т. Калтахчяна и др.
В существовании разных подходов, позволяющих наиболее полно раскрыть специфическую сущность понятия "физическая культура", мы убеждаемся при анализе работ В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева,
B.М. Мек.уека, Б.В. Ефстафиева, Н.И. Пономарева и др.
На современном этапе разработки теории и практики педагогического образования необходимо выделить следующие научные исследования, рассматривающие разные аспекты прбфессионально-педаго-гической.подготовки современного учителя; различные стороны педагогической деятельности получили свое дальнейшее развитие в трудах O.A. ¡,'ильштейна, JI.И. Рувинского, Н.Д. Хмель, А.И.Щерба-kouoü, H.ß. Кузьминой, H.H. Тригубовой, Г.И. Шупилиной. Пробле-магл формирования интереса к профессии учителя посвящены работы Б.Р. АйпламбетовоИ, А .11. Щербакова. Проб доли профессиограмш ¿читала исследуют в своих работах В.А. Сластекин, Е.Г.Осовский; ¡азлпчпые стороны психологии личности учителя раскрыты в работах 11.3. давидова,. Б.Д. Элькокипа, A.A. Люблинской, Ф.Н. Гоно-¿олйча. о формировании иктороса к профессии учителя - работы В.ф. Сахарова, Б.Р. Айтагам<5ет0Е0й. A.II. Щорбаковой.Цроблемы
подготовки будущих учителей физической культуры средствами подвижных игр освещаются в исследованиях Е.М. Геллере, В.П. Еатнк-кова.
Значение шциональных подвижных игр казахского народа в физическом воспитании подрастающего поголения изложены в исследованиях А. Гумбольдта. А. Янушкевича, Т. Аткинсона, А. Диваева, Ы. Брусиловского, М.Т. Ташгкеаса, Б.Т. Тотенаева. А.Б. Буркет-баева, S.T. Тулегенова, Т.Б. Бекбатлаёва, Е.С. Сагындакова и др. Говоря о значимости этих игр, как одного из основных средств физического воспитания подрастающего поколения, исследователи отмечают их воспитательное и образовательное воздействие. Это означает, что учителя физической культуры долэтш быть готовы к организации и проведению учебного процесса с использованием национальных подвижных игр (НШ): знать и уметь использовать пх как вспомогательный механизм педагогического процесса во взаимосвязи с другими общепринятыми средствами физической культуры.
Тагам образом, задачи педагогической деятельности будущего учителя физической культуры заключаются в организации педагогического процесса, обеспечивающего активное и разностороннее воздействие на учащихся в ходе занятий по физическому воспитанию, где преимущественно используются национальные подвижные игры. Для этого у будущего учителя должно быть сформировано представление о целостном подпроцессе, способствующего приобретению необходимых умений и навыков в организации и проведения учебного процесса с использованием НШ (см. табл. I).
В диссертации представлен анализ разлл^шх классификаций казахских национальных подвижных игр. 11а::бслоо пряемлеттам илл нас ми посчитали классификации по организация играющие (с разделением на конаяда г. без разделения); тто виду двняания (при-
. ,; Таблица N1
Классификация казахских национальных подвижных игр, ' предлагаемая нами для практического использования
(Наименование казахских NN(национальных подвижных 1игр
I
1
I
|Воз— (Проявление Физичео-|раот |ких качвотв . |игра-1 I
Психофизиологическая нагрузка
|и«их I I t I I
-4-
|е*ю |тро |та I
OB
оо ь
гиб оо
ы-
ноо ив ооть
ои-а
оль шая
ред Iманя я |лая
I 6-I 8-I 8110-I 8-I 7112 I 8 112 I 8-I 8-I 6 I 6 I 6
1 |"Кара 6ор1к"
2 1"Ауе таяк" 3l"*yaiK алу" 4 |"Таяк ойыны" 5ГКаскулак"
6|"Ыаман квлсе тартып ал 7|"Тартыс" вГСокыр тек»" 9|"Кындык сандык" 10 Г'АйГолек" 11|"Борхк теппек"
12 ГТырау.тырау тырналар"
13 1 "Тенге алу" 14|"Ала KymlK*
15 |"То6етей тастамак? I 8-16|"XiriT куу" I 817 ГОрамал таотау" | 818 I "Аларман" 110-19|"Тау MeHiKi" 110-20|"Кушт1лер мен епт1дер"I 821 I "Белёеу ойыны" | 822 РЛактыр уста" | 8-23|"Жаяу кокпар" |10-24 ГАтшылар жарысы" ¡1225 |"Токта" Ц0-26 ГАтыылар" Ц0-27|"Каскыр иен ешк!" В-2В|"Текелер урысы" | 9-29|"Балтамды тап" | 8-ЗИ|"Каокыр иен койшы" . | 731 |"Коген тартыс" | В-32 Г'Тортаяктап тартыоу" • 11033 Г'Муие алып кашу" | В-34l"*ä/iay алу" | В-35|"Ак серек-кок серен" I 8 36l"CeKipin ойнаи" | В 37 Г'Аш каскыр" | в 3U|"Kic> котеру" . |Ю 37 Г'Ауд^рыспак" |14
40 Г'Б^дбеУ сокпай" | Ь
41 |"ДоГ7Т11-TycipHeK" | (,
-1--—.- I
141 141 141 141 121 141 141 101 161 101 141 121 101 10 1 121 141 121 161 16 1 14 1 121 ■101 161 161 ■14 1 •14 1 ■101 •16 1 121 -10 I -161 -161 "121 -10 1 -14 I 1-16 I 14 I -161 -16 1 121 141
ки, метание, комплексные действия, действия с предметом, сопротивление силой, бег); по преимущественному проявлении двигательных качеств (сила, быстрота, ловкость, гибкость, сила)¡преимущественному виду координации (координация рук, координация ног); по физической нагрузке (большая, средняя, малая).
Под готовность» учителя физической культуры к осуществлению физического воспитания учащихся через использование НПИ а процесса обучения мы понимаем систему последовательных действий, основанных на знаниях содержания, методов и приемов,'реализуемых в ходе теоретических и практических занятий по физической культуре.
При определении структуры готовности будущих учителей мы исходили из концепции целостного педагогического процесса Н.Д. Хмель, где предлагается проводить проверку качества профессиональной подготовленности учителя к различным видам деятельности комплексными критериями, на основа которых разрабатываются различные уровни готовности. В соответствии с задачами, стоящими перед наш, мы сочли возможным применить 2 блока критериев для определения состояния готовности будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса с использованием НПИ. Основываясь на определении пвдпроцеоса вышеназванного автора, успешность искомой готовности рассматриваем во взаимосвязи следующих критериев и показателей:
I. Теоретические знания об объекте лоятольносуц;
- знание закономерностей уроков с использованном шэцпоиалышх подвижных игр; знание составных компонентов урока;
- знание воспитательных механизмов учебного процесса;
- по«:гонко сущности уроков о использованием намокал ьнь/х подвижных игр; у.мчкио осуауигтвадт'ь грамотное сочетание национаяь-
кых подвижных игр о другими средствами физического воспитания.
?><?ж>с<х!нс>сть оказывать влияние на функционирование системы "учителя-т^^ддд";
- у моте анализировать информацию и правильно планировать деятельность в соответствии с требованиями урока;
- владение способами сбора информации о национальных подвижных играх; умение организовать взаимодействие учащихся по выполнению цришзтого.решения с учетом склонностей учащихся;
умение регулировать и координировать дейотвия учащихся в достижении поставленной цели;
- №ониа осуществлять правильный контроль за ходом урока с использованием НШ и стимулировать деятельность учащихся.
Анализ показателей, характеризующих каждый из отмеченных критериев, позволил предположить существование 4 уровней готовности: минимальный, низкий, средний, высокий.
Для оценки выявленных наш уровней готовности у будущих учи талой физической культуры и учителой с практическим стажем рабо ты была проведена опытно-экспериментальная работа.Методика опре деления уровня готовности данного контингента к организации и проведению Учебного процесса' с использованием КПИ осуществляла с следующим образом: I) выявлялось состояние каждого критерия; 2) определялись уровни сформированяости искомой готовности на основе соотношения всех критериев; 3)на основе разнообразных м< тодов исследования изучались и анализировались показатели,хара: теризуилие данный критерий.;
Результаты математической обработки по выявлению корреляционной зависимости манду уровнем готовности учителя и удовлет воранностью учеников к уроку, где преимущественно используются национальные подвижные игры, равны +0,63. Это убеждает нас в паобходилости да£Ш0Г0 преобразования в подготовка учителя.Для
установления эффективности опытно-экспериментальной работы использовали методику педагогического "среза", что пбзволило выявить динамику готовности будущих учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса с использованием НПИ. На начальном этапе исследования был проведан.I "срез",позволяющий определить исходный уровень исследуемых параметров (табл. 2).
Таблица 2
Результаты уровней готовности экспериментируешь к организации и проведению учебного процесса с использованием подвижных игр
Уровни I "соез" 2 "соез" 3 "срез"
опыт. ГР. контр.!учи-гп>. !теля опыт.1 контр.1уЧП-гц. !го. !теля ¡опыт. !гр. контр. ГР.
'Минимальный 81.3 77,0 61,2 78,2 74,5 . - 9,3 66,0
ЗизкиА 12,5 15,4 27,2 15,6 17,9 ' 14,2 23,4 23.2
Зредний 6,2 7,6 9,0 6,2 7,6 - 63,8 47,1 10,2
Зысокий " - 2,6 - 22,0 20,0
Анализ полученной информации показал, что учебный процесс с ^пользованием национальных подвижных игр практикуется фрагментарно. В большинство случаев респонденты имели минимальный и еизкий уровни готовности (по сумма 2 уровней: студенты - 33,«>, 'чителя - 88,4 %). На втором этапе опытно-экспериментальной работы после корректировки общепринятых учебных программ,где были ¡ключены теш по отдельным аспектам национальных подвижных игр, ыл проведен второй "срез". Как видно из табл.2,наблюдается не-начительное улучшение показателей студентов с нязкет уровней отовностп. Прирост составил 3,1 %ш а по другим уровням готос-ооти изменения не обнаружены. Это окончательно убедило нас о ом. что искомую готовность срода будущих учителей физической ультуры следует фо рмпровагь по обосноп а иной к целенаправленной истоме подготовки. Отг. условия были учтены при составлении
учебной программы "Национальные подвижные игры и методика преподавания". рассчитанная на 32 часа (табл. 3)
Таблица 3
Учебно-тематический план программы "Национальные подвижные игры к методика преподавания"
(Наименование ш !
До?
!теор.}семин.!практ. 1занят|занят.|занят.
всего
Введение в специальность Физическая культура как духовная. культура в действии Обзор литера туры,историография. Основные понятия о национальных подвижных играх и видах спорта История развития национальных подвижных игр и видов спорта в различные периоды развития общества
Педагогические и психологические основы национальных подвижных игр с учетом возрастных особенностей занимающихся Организация и методика проведения национальных игр и их • классификация
Планирование национальных подвижных игр в учебной работе в. различных звеньях народного образования
Практические занятия
2
16
4 16
ИТОГО 12 4 16 32
Предлагаемая программа была внедрена в учебный процесс факультета физического воспитания Актюбинске го педагогического института. В течение П семестра 1991/92 уч.года из расчета 4 часа в неделю на 3 и 4 курсах проводились теоретические и прак-
2
2
2
2
2
2
2
2
2
тические занятия. В эксперименте приняло участие 103 студента. Занятия были, спланированы так, чтобы их выполнение заканчивалось перед выходом студентов на педагогическую практику. Это позволило нам оценивать степень сформированное!!!, готовности студентов к организации и проведению учебного процесса о использованием НЕМ в реальных условиях. Как и на предыдущих этапах проводился "орез",результаты которых позволяют сделать нам положительные выводы.
Как видно из табл. 2, наблюдаемый в опытных группах прирост сформированности готовности к организации и проведению учебного процесса с использованием казахских национальных подвижных игр от этапа к этапу наглядно показывает эффективность третьей серии опытно-экспериментальной работы. Например, средний уровень готовности сформирован у значительного числа студентов (47,1 %). высоким уровнем готовности обладают 20,2 # респондентов.Существенно уменьшилось число студентов с минимальным и низким уровнем готовности. В то же время полученные результаты свидетельствуют о том, что наивысшего показателя по высокому уровню готовности к организации и проведению учебного процесса с использованием ШШ за период обучения в вузе с имеющимся количеством выделенных часов добиться не удается. Такое положение можно объяснить том, что формирование высокого уровня у будущих учителей должно вестись не только специальной программной подготовкой, но и подкрепляться опытом, приобретаемым в период практической деятельности в реальном педагогичеоком процессе общеобразовательной школы.
Графическое изображение уровной готовности к организации п проведению учебного процесса с использованном ИЛИ (р::с. I) позволяет наглядно представить получоипио измонония.
Студенту
- результаты
1 "среза"
- результаты
2 "среза"
- результаты
3 "среза" Учителя
- результаты
1 "среза"
- результаты
2 "среза"
^ уровни
Рис.1. Динамика готовности студентов и учителей опытных групп
Линии графиков показывают незначительное улучшение показателей 2 "среза ".Наибольшие сдвиги наблюдаются посла 3-го этапа формирующе го эксперимента.
Общеизвестно, что профессиональная подготовка учителя проводится не только в стенах вуза.Поэтому мы предположили:может быть, эффективнее готовить к организации и проведению учебного процесса с НПИ контингент учителей,имеющих опыт практической работы в школе?Дяя ответа на поставленный вопрос на базе Актюбинском Обл.ИУУ была организована.работа спецсеминара в объеме 12 часов для учителей физической культуры, его. структура предусматривала более сжатую программу, которая была предложена студентам.
В ходе опытно-экспериментальной работы было проведано два ."среза". До чтения лекций мы определили исходный уровень готовности учителей' к организации и .роведению учебного процесса о использованием ШМ.После проведения спецсеминара о целью выявления эффективности был проведен итоговый "срез"(табл. 2).
Мафическое изображение уровней искомой готовности у учителей школ помогает наглядно представить полученные положительные
результаты. Прирост по среднему уровню составил 53,8 %, по высокому - 19,4 %•
Наличие положительных сдвигов в формировании готовности к организации и проведению учебного процесса с использованием ШШ как у студентов педвуза, так и у учителей школ позволяет заключить, что разработанная учебная программа "Национальные подвижные игры и методика преподавания" может быть рекомендована к внедрению в систему подготовки учителей.
Таким образом, в ходе исследования нам удалось обосновать необходимость подготовки будущего учителя физической культуры к организации и проведению учебного процесса с использованием НПИ, определить критерии и их показатели, а такжа уровни готовности, выявить возможности учебно-воспитательного процесса в педвузе, проверить эффективность предлагаемой учебной программы опытно-экспериментальным путом. Это позволило сделать следующие выводы:
1. Национальные подвижные игры должны быть органической частью в целостном педагогическом процессе подготовки будущих учителей физической культуры.
2. Вовлечение идей народной педагогики,внедрение национальных компонентов в теоретическую и практическую ткань физкультурного образования является прогрессивным явлением. Внедрение в концепцию физической культуры национальных компонентов позволит преодолеть унификацию ее идей, прийти к многообразию используемых средств физического воспитания.
3. Национальные подвижные игры разных народов, в том числе
и казахские национальные игры многочисленны, имеют своп самобытность,различаются как по происхождению, так и по назначению.Зга-чимость этих игр заключается в их воспитательном воздействии га занимающихся и в эЭДдктишюм решении образогатслышх задач.
4. Исходя из сяоцифики деятель:;ости учителя физической <уль-
туры нам представляется, что готовность к организации в проведению национальных подвижных игр является одним из основных профессиональных качеств.
5. Важным фактором, обеспечивающим успешность внедрения в учебно-воспитательный процесс казахских национальных подвижных игр, является их педагогическая классификация.
6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила существование недостаточного уровня искомой готовности у учителей физической культуры и у студентов, обучающихся на факультете физвоопитания в условиях существующего учебно-методического обеспечения.
7. Одним из ключевых условий формирования исследуемой готовности является включение студентов в деятельность, адекватную формируемому качеству как на практических занятиях, так и в период педагогических практик.
8. При оценке готовности учителей физической культуры к организации и проведению учебного процесса с использованием национальных подвижных игр можно использовать апробированные вами критерии и признаки.
Сделанные в ходе исследования выводы позволяют рекомендовать:
- при формировании готовности к организации л проведению учебного процесса с использованием национальных подвижных игр у будущих учителей физической культуры необходима ориентация. о позиций целостного дедагогического процесса;
- эффективность учебного процесса, направленного на формирование у будущих учителей готовили более высокого порядка в условиях педвуза,зависит от последовательной и планомерной работы в течение всего периода обучения;
- при условии специальной подготовки возможно добиться положительных результатов в формировании готовности учителей фи-
зичеокой культуры а использовании народных средств физического воспитания (национальные подвижные игры) в своей профессиональной деятельности;
- следует содержание существующего учебного плана педвуза по подготовке учителей физической культуры пополнить программой "Национальные подвижные игры и методика проведения ".желательно на казахском и русском языках;
- преподавателям, ведущим на с^акультвтах физического воспитания учебную дисциплину по подвижным играм, следует иметь игротеку по различным национальным играм, что позволяет своевременно их использовать.
Вместе с тем, проблемы формирования основ готовности будущих учителей физической культуры средствами национальных подвижных игр нам представляются неисчерпанными. В процессе работы выявлен ряд вопросов, требующих специального изучения в дальнейшем. Например, научный интерес представляет проблема влияния казахских национальных подвижных игр на учебно-тренировочный процесс повышения спортивной квалификации по различным видам спорта. Исследование возможностей техникумов физической культуры,а также институтов повышения квалификации в подготовке и переподготовке педагогических кадров к организации и проведению учебного процесса с использованием казахских национальных подвижных игр.
Основные положения и результаты исследования отражены д следующих публикациях автора:
1. Казахские национальные игры//Методкческив рокомондяцки.-Актобинск, 1989.-0.1-56.
2. Об использовании казахских народных подсяжних пгр в учобной работо по физической культуре//!.1атор;аиы межвузовской
научно-йрактиадсксй конференции "Интернациональное и патриотическое воааятание студенческой молодежи".-Актюбинск,1989.-С.93.
3, Методические аспекты использования национальных подвижных игр на уроках физической культуры/материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых Западного Казахстана.-Актюбинск, 1990.-Ч.П.-0.17.
4. Национальныэ подвижные игры как средство физического
во спита нпя/Д1а ториалы научно-методической конференции "Научно-педагогические основы формирования будущего учителя".-Актюбинск, 1990.-С.35.
' 5. Казахские национальные игры (на казахском языке)//Мето-дические рекомендации.-Актюбинск, 1990.-С.1-39.
6. Некоторые проблемы использования национальных подвижных игр на факультетах физической культуры/Д1атериали научно-практической конференции "Использование традиций народной педагогики и психологии в учебно-воспитательном процессе".-Алма-Ата-Рауан, 1992.-С. ПО.
7. О проблемах переподготовки учителей физической культуры общеобразовательных школ/Дезисы международного научно-практического семинара "Совершенствование системы повышения квалификации работников народного образования".-Алма-Ата,1992.-С.41.
8. Национальные вида спорта и подвижные игры и методика пршанвния//Учебная программа для отудентов факультета физичео-кой культуры.-Республиканский учебно-методический центр.-Караганда, I992.-C.I-X3,