Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаджиагаев, Сираджудин Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаджиагаев, Сираджудин Магомедович, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.

1.1. Социально-педагогические основы совершенствования системы подготовки будущего учителя физической культуры.

1.2. Педагогическая значимость народных средств физического воспитания в подготовке будущего учителя физической культуры.

1.3. Народная поясная борьба в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

Выводы по первой главе.

Глава II. Технология использования народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

2.1. Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры.

2.2. Технология обучения будущего учителя физической культуры народной поясной борьбе.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры"

Актуальность исследования. Концепция модернизации профессионального образования в сфере физической культуры предполагает совершенствование системы через ориентацию личности на формирование здорового образа жизни, в связи с чем становятся актуальными проблемы социальной готовности учителя физкультуры, овладения им технологиями и методами подготовки выпускника общеобразовательной школы. Сравнительный анализ теории и практики физической подготовки показывает, что опыт формирования личности, ориентированной на нравственные ценности, накоплен в народной педагогике, где народные игры, физические упражнения и т. д. издревле воспитывали чувства коллективизма, здорового соперничества, справедливости, собственного достоинства. Кроме того, в народных играх и упражнениях до сегодняшнего дня содержится невостребованный обществом потенциал для развития личности будущего выпускника педагогического вуза.

Следовательно, одной из задач подготовки будущего учителя физической культуры выступает формирование его готовности к педагогической деятельности на основе этнокультурной идентификации, выступающей важным условием профессионального становления личности и предпосылкой ее интеграции в сообщество педагогов. С этих позиций использование народных средств физической подготовки и воспитания личности будущего учителя приобретает особую значимость и актуальность.

Проблемы профессионального образования в сфере физической культуры исследованы в работах В.М. Выдрина, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубыщевой, Ю.Д.Железняка, Г.Н.Пономарева, В.И.Ляха и др., вопросы ценностного освоения действительности исследованы в работах А.Г. Здравомыслова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой и др. Проблемам формирования физической культуры личности посвящены исследования Г.И. Макеева, С.С. Коровина, В.А.Кабачкова и др., аспекты использования опыта народной педагогики в формировании личности нашли отражение в работах В.П.Элашвили, К.Ш. Ахиярова, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Волкова и др., проблемы включения игры в педагогический процесс исследованы в работах Б.Н.Водовозова, В.М.Григорьева, Р.И.Жуковской, Д.В. Менджерицкой, А.П.Усовой.

Анализ теоретических исследований и практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности показывает, что далеко не все аспекты этой проблемы в достаточной степени получили свое разрешение. Остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал народных средств, способствующий формированию профессиональных качеств будущего учителя физической культуры. Кроме того, недостаточно разработаны и научно обоснованы содержание, формы и методы использования народных средств в профессиональной подготовке учителей, остается нерешенной проблема целенаправленного использования национальной поясной борьбы в подготовке специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность по формированию здорового образа жизни.

На наш взгляд, разработка этих аспектов способствовала бы подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности, расширению их знаний о народных традициях, обычаях, ценностных ориентациях и т.д.

Анализ практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности указывает на наличие противоречий между:

• необходимостью учета национальных и региональных особенностей и неготовностью учителя использовать элементы народной поясной борьбы в физической подготовке выпускников.

• социальной потребностью в использовании национальных видов спорта и недооценкой их роли в формировании личности будущего учителя физической культуры;

Приведенные противоречия обуславливают актуальность диссертационного исследования, проблемой которого выступает совершенствование системы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, что и определило выбор темы исследования «Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры».

Цель исследования: обоснование эффективности использования национальной поясной борьбы в подготовке к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в педагогических учебных заведениях.

Предмет исследования: содержание и процесс подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры повысится, если:

• создать педагогические условия, позволяющие использовать национальную борьбу, как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности;

• использовать национальную борьбу в системе подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры;

• внедрить элективные курсы, способствующие эффективности подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

• технологизировать процесс подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования: о анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры; о выявление содержательных характеристик и педагогической значимости национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя; о обоснование технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры; о экспериментальная проверка эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов), личностно-деятельностной (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), «переноса» тренированности к навыкам (М.М. Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Г.М.Сериков и др.), системный и культурологический подход (В.Г.Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.Л.Бенин, И. В. Блауберг, М.Я. Виленский, Э.Г.Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения: профессионального образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев, В.И.Лях и др.); ценностного освоения действительности (А.Г. Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова и др.); формирования физической культуры

Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др.); использования опыта народной педагогики в формировании личности (В.П.Элашвили, К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков и др.); включения игры в педагогический процесс (Б.Н.Водовозов, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Д.В. Менджерицкая, А.П.Усова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, психолого-педагогическая (хронометрирование, анкетирование, наблюдение, тестирование), медико-биологическая и психофизиологическая (определение физической работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности, динамометрия и кинематометрия) диагностика, педагогический эксперимент, математико-статический анализ эмпирических данных (вычисление статической достоверности) и моделирование.

Экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета, Буйнакского и Избербашского филиалов ДГПУ, факультет физической культуры Дагестанского государственного университета.

Исследование осуществлено в рамках взаимосвязанных этапов:

• первый (2000-2002 гг.), характеризуется анализом и обобщением состояния проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя, изучением нормативной учебной документации, проведением анкетного опроса и бесед с преподавателями физической культуры, формированием методологических основ исследования, обоснованием структур функциональной модели подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.

• второй (2002-2004 гг.), характеризуется проведением констатирующего педагогического эксперимента в соответствии с уровня готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, обоснованием технологии использования национальной поясной борьбы и выявлением необходимых условий профессиональной подготовки учителя физической культуры, уточнением эффективности гипотезы исследования.

• третий (2004-2006 гг.), предполагал проведение формирующего эксперимента для подтверждения эффективности технологии подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием национальной поясной борьбы, анализ, обработку и систематизацию результатов экспериментального исследования, формулировку частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки нормативных и элективных курсов для преподавателей, оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении возможностей национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, разработке модели и условий использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры, обосновании технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей народной педагогики и ее компонента, национальной поясной борьбы, в подготовке специалистов, обосновании значимости и сущности этнических методов, форм и средств физической подготовки на формирование личности студента к профессиональной деятельности, обосновании технологии включения национальной поясной борьбы в подготовку будущего учителя физической культуры, углублении научных представлений в области использования народных средств в подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в реализации содержания и технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, применении в предметной подготовке нормативных и элективных курсов способствующих совершенствованию образовательных стандартов и модернизации педагогического образования (учебное пособие «Национальная поясная борьба дагестанцев»), внедрении в процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры республики Дагестан основных положений исследования.

Область применения результатов исследования. Национальная поясная борьба, как учебная дисциплина введена на 3-ем и 5-ом курсах педагогического факультета и на 5-ом курсе очной и заочной форме обучения спортивно-педагогического факультета института физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования включены в программу детско-юношеских спортивных школ республики Дагестан в группах начальной физической подготовки по национальной борьбе, также применяются при самостоятельном изучении учителями физической культуры и тренерами технико-тактических действий национальной поясной борьбы.

Научные труды соискателя:

1. Алиев М.Н., Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по специализации «вольная борьба с методикой преподавания для студентов спортивно-педагогического факультета института физкультурного образования ДГПУ. Махачкала, 1989 - 32 стр.

2. Алиев М.Н., Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по спортивно-педагогическому мастерству с методикой преподавания для студентов спортивно-педагогического факультета ИФО. Махачкала, 1989 -30 стр.

3. Гаджиагаев С.М., Абакаров A.M. Программа. Спортивная борьба (вольная, греко-римская, самбо, дзюдо). Махачкала, 2001- 11 стр.

4. Гаджиагаев С.М., Магомедов Т.И. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Дартс. Программа. Махачкала, 2001-8 стр.

5. Гаджиагаев С.М. Магомедов Т.И. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Армспорт. Программа. Махачкала, 2001- 9 стр.

6. Минбулатов В.М., Гаджиагаев С.М. Народная система физического воспитания дагестанцев. Программа. Махачкала, 2001- 17 стр.

7. Гаджиагаев С.М., Абакаров A.M. Спортивно-педагогическое совершенствования (спортивная и национальная борьба) для институтов физической культуры. Программа. Махачкала, 2000- 23 стр.

8. Гаджиагаев С.М., Аннаев Р.И., Чаптиев Б.С. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование по кикбоксингу. Программа курса. Махачкала 2002- 44 стр.

9. Гаджиагаев С.М., Аннаев Р.И., Чаптиев Б.С. Педагогические физкультурно-спортивное совершенствование по ушу-саньда. Программа курса. Махачкала, 2002 - 44 стр.

10.Абакаров A.M., Джандаров Д.З., Гаджиагаев С.М. Программа профессионально-ориентированной практики студентов 4 курса спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002- 12 стр.

11.Джандаров Д.З., Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа педагогической практики 3 курса спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002- 14 стр.

12. Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по специализации (вольная борьба) для студентов спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002- 30 стр.

13. Гаджиагаев С.М. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (спортивная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 47 стр.

14.Гаджиагаев С.М. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (национальная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 46 стр.

15.Гаджиагаев С.М., Назиров О.И., Магомедов Т.И. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (армспорт). Программа курса. Махачкала, 2003- 32 стр.

16.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Тхеквандо. Программа - Махачкала 2004- 12 стр.

17.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. (ДПП Ф. 15).Новые физкультурно-спортивные виды. Атлетическая гимнастика. Программа, Махачкала, 2005- 12 стр.

18.Байрамкулов Х.К., Гаджиагаев С.М., Эльгайтаров А.А. Элементы горской борьбы «Тутуш» в старших классах. Проблемы физического воспитания учащейся молодежи. //Тезисы докладов межвузовского Северокавказской региональной научно-практической конференции. Карачаевск, 1991-С. 9-11.

19.Уртенова З.Ю., Гаджиагаев С.М., Кочкаров Э.Э. Влияние физической нагрузки в условиях среднегорья на эксренцию азотистых метаболитов кожей. //Научная конференция преподавателей и аспирантов. Тезисы докладов. Карачаевск, 1994- 211- 212 стр.

20.Байрамкулов Х.К., Гаджиагаев С.М., Бархозов Ш.М. Вклад карачаевцев в физкультурно-массовое и спортивное движение в период депортации. //Репрессированные народы. История и современность. Карачаевск, 1994-С. 207- 209.

21.Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М., Омаров А.Н., Ярбилов A.M. Динамика физической работоспособности борцов сборной команды ДГПУ по вольной борьбе в зависимости от периодов тренировки. Теоретико-методические проблемы непрерывного физкультурного образования. //Тезисы докладов Всероссийского научно-практического семинара. Махачкала, 1998-С.53-54.

22.Минбулатов В.М., Гаджиагаев С.М. Народная система физического воспитания дагестанцев в содержании профессионально-образовательной программы 033100 физическая культура государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Республики Дагестан. //Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Махачкала, 2001-С. 123- 126.

23.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Использование народных средств физического воспитания дагестанцев в процессе профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры. //Вузовская наука модернизации педагогического образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов. Махачкала, 2004 -С. 147-151.

24.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Использование элементов дагестанской народной (поясной) борьбы на уроках физической культуры в старших классах.// Вопросы модернизации педагогического образования. Сборник статей. Махачкала, 2005-С. 66- 69.

25.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Динамика развития физической подготовленности студентов при использовании народных средств физического воспитания. // Проблемы общего, специального и дополнительного образования: Пути модернизации. Сборник статей преподавателей и аспирантов Института физической культуры и спорта ДГПУ. Махачкала, 2005- С.29-32.

26.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы студентов института физической культуры и спорта, специализирующихся по национальной борьбе. // Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2006- С. 96-98.

27.Гаджиагаев С.М. Народная поясная борьба дагестанцев. Программа. Махачкала, 2007-16с.

28.Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по спортивно-педагогическому мастерству (вольная борьба) для студентов спортивно-педагогического факультета ИФК и спорта. Махачкала, 2002- 30 стр.

29.Аннаев Р.И., Гаджиагаев С.М., Чаптиев Б.С. Базовые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Кикбоксинг. Программа. Махачкала, 2001- 13 стр.

30.Гаджиагаев С.М., Чаптиев Б.С., Аннаев Р.И. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана. Программа. Махачкала, 2001-23стр.

31.Гаджиагаев С.М., Байрамкулов Х.К., Текеев С.Т., Эльгайтаров А.А. Программа по национальным видам спорта и играм народов Карачаево-Черкессии с методикой преподавания. Карачаевск, 1992 - 21 стр.

32.Гаджиагаев С.М., Байрамкулов Х.К., Эльгайтаров А.А. Спортивная борьба и методика преподавания. Программа. Карачаевск, 1996- 27стр.

ЗЗ.Чаптиев Б.С., Гаджиагаев С.М., Аннаев Р.И. Базовые новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Ушу-саньда. Программа. Махачкала, 2001- 13стр.

34.Гаджиагаев С.М., Ибрагимов А.Д. Гаджиагаев А.С. Народные игры и физические упражнения дагестанцев, как средства оптимизации процесса физического воспитания школьников.// Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2006-С.94-95.

35.Гаджиагаев С.М., Ибрагимов А.Д Физическое воспитание в традиционной культуре народов Дагестана. //Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2007.С.36-39.

36.Ибрагимов А.Д., Гаджиагаев С.М., Курбанов А.С.Тестирование, как форма контроля за подготовленностью студентов // Вузовская наука и модернизация педагогического образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов Даггосуниверситета. Махачкала, 2007- С. 166-173.

37.Гаджиагаев С.М. Педагогическая значимость народных средств физического воспитания дагестанцев в подготовке будущего учителя физической культуры //Алиевские чтения. Карачаевск, 2007- С.49-53.

В том числе по теме диссертации:

1. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана. Программа курса. Махачкала, 2001 - 23 с. (в соавторстве)

2. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (Национальная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 46 с.

3. Использование народных средств физического воспитания дагестанцев в процессе профессионально - педагогической подготовки специалистов физической культуры // Вузовская наука: модернизации педагогического образования. - Махачкала, 2004. С. 147-152.

4. Национальная поясная борьба. Программа курса. - Махачкала, 2005- 16с.

5. Народные средства физического воспитания дагестанцев в профессионально-педагогической подготовке специалистов физической культуры // Проблемы общего, профессионального и дополнительного образования. - Махачкала, 2005- С. 18-22.

6. Национальная поясная борьба дагестанцев. Учебное пособие. Махачкала, 2006. 88с.

7. Национальная поясная борьба в подготовке будущего учителя физической культуры // Наука и школа (Входит в «Перечень.» рецензируемых журналов ВАК РФ). - 2007. №2. - С. 67-68.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по обоснованию технологии использования национальной поясной борьбы в подготовке будущего учителя физической культуры; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин, спецкурсов, методических указаниях, научных статьях и докладах автора (Армавир, Карачаевск, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 1998-2005 гг.) и внедрены в практику подготовки будущих учителей физической культуры факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан.

На защиту выносятся положения:

• национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая совокупность техник, захватов, бросков и т. д.

• модель профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, представляющая собой совокупность цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; содержания, как совокупность учебных элементов, подлежащих усвоению, а также методов, средств и форм организации педагогического процесса, направленных на достижение результата;

• технология профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая организацию учебного процесса, технику обучения, формы, методы организации тренировок, механизмы проведения соревнований по национальной поясной борьбе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы представляет собой целостное педагогическое явление и характеризуется совокупностью цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки, содержания, включающего физические элементы, подлежащие усвоению метода и средства, а также организационные формы, обеспечивающие готовность к профессиональной педагогической деятельности.

2. Профессионально-педагогическая модель использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры учитывает структурные компоненты национальной поясной борьбы и предусматривает систему педагогических условий в единстве мотивационного, организационного, содержательного и оценочно-результативного компонентов.

3. Профессионально-педагогическая модель формирования эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры была апробирована в экспериментальных условиях. Результаты эксперимента подтвердили гипотетическое предложение об эффективности использования национальной поясной борьбы и ее позитивном влиянии на физическое развитие студентов.

4. Сравнение полученных данных по срезам подтвердили высокую эффективность намеченной программы опытно-экспериментальной работы, поскольку в экспериментальных группах повысилось качество профессионально-педагогических знаний, интеллектуальных умений, произошли положительные изменения в антропометрических показателях, повысилась ориентированность на ценности народной педагогики, углубление интересов, связанных с использованием национальной борьбы в будущей профессиональной деятельности, определяющих готовность к ней.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общепризнанно, что в XXI веке определяющими критериями конкурентоспособности государств будут уровень образования нации в целом и её способность к интеграции в мировое сообщество. Поэтому в современной образовательной политике всё большую актуальность приобретает формирование здорового морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом. Практическая реализация данной задачи обусловила поиск новых подходов к вопросам, связанных с образом жизни, с жизнедеятельностью человека и его здоровья.

В Проекте государственного образовательного стандарта одной из целей обучения будущих учителей физической культуры явилось формирование общенационального движения за оздоровление российских граждан средствами физической культуры должно быть подкреплено на уровне региональной политики инициативами трудовых коллективов, предпринимательских кругов, общественных организаций и учебных заведений.

Выполняя настоящее исследование, мы полагали, что для кардинального улучшения массового физкультурного движения по месту жительства, формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи необходимо активизировать работу муниципальных властей по созданию материально- спортивной базы по месту жительства и определению механизма оплаты инструкторов-методистов, так как недостаточное содержание физкультурно-спортивного движения в наиболее острой форме сказывается на состоянии здоровья сельского населения, где утрачиваются не только современные, но и народные, национальные компоненты системы физического воспитания. Поэтому проблемой исследования явился поиск педагогических условий для внедрения народных игр и физических упражнений, которые являются действенными средствами оптимизации процесса физического воспитания личности, что на наш взгляд повышает эффективность развития основных двигательных качеств, овладения двигательными навыками, умениями и т.д. Внедрение народных средств физической культуры в повседневный быт благотворно сказывается на организации всего учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях республики.

Решение данной проблемы обусловило содержание исследования, состоящего:

- из теоретического обоснования подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности; социально-педагогических основ совершенствования системы подготовки будущего учителя физической культуры; педагогической значимости народных средств физического воспитания в подготовке будущего учителя физической культуры, народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

- из разработки технологии использования народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры; модели профессиональной - педагогической подготовки будущих учителей физической культуры; технологии обучения будущего учителя физической культуры народной поясной борьбе;.

- из организации опытно - экспериментальной работы в специально созданных педагогических условиях, направленной на подготовку студентов к профессиональной деятельности;

- из диагностической процедуры, направленной на изучение эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, и динамики физической подготовленности студентов экспериментальных групп.

Проверенный теоретический анализ и экспериментальное исследование национальной поясной борьбы, как средства профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ социально - педагогических основ позволил обосновать значимость национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

2. Содержательными характеристиками национальной поясной борьбы, предопределяющими его педагогическую значимость в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры выступают системные знания из этнического наследия, сведения о национальной системе физического воспитания, народные и национальные виды спорта и игры, физкультурно-спортивные забавы.

3. Технология профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, включает в себя организацию учебного процесса, технику обучения, методы организации тренировок, механизм проведения соревнований по национальной поясной борьбе.

4. Процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры включает освоение техник (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы), сложных комбинаций и технических действий национальной поясной борьбы, обеспечивающих формирование скоростно-силовых качеств, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и т. д.

5. Модель профессионально - педагогической подготовки будущего учителя физической подготовки с использованием национальной поясной борьбы, представляет собой совокупность цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки: содержания, включающего физические элементы, подлежащие усвоению метода и средства, а также организационные формы, обеспечивающих готовность к профессиональной педагогической деятельности.

6. Опытно-экспериментальная проверка эффективности национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя, которая обеспечивается следующими компонентами: физическая подготовка; профессионально-педагогическая подготовка; научно-методическая подготовка; специальная физическая подготовка.

7. Педагогические условия, использованные национальной борьбой, как средство подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Предоставить обучающимся профессионально ориентированные ситуации для получения новых знаний.

Организовать деятельность, необходимую для саморазвития личности студентов.

Предоставить студентам возможность для выбора различных социальных позиций в процессе обучения (игрок, судья, тренер, наставник, зритель, учитель).

Целенаправленно профессионально обеспечить переход учащихся от одной деятельности к другой.

8. Разработать структурно-функциональную модель использования национальной поясной борьбы в системе подготовки к профессиональной деятельности, которая служит не только как средство подготовки будущих учителей физической культуры, но и в процессе подготовки других специальностей в сфере физической культуры.

9. Элективные курсы («Национальные виды спорта и игры народов Дагестана», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (национальная борьба)», «Национальная поясная борьба»), обеспечивают эффективность подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

10. Прививают двигательные умения и навыки борьбы в комплексе, создают благоприятные условия для целенаправленной подготовки студентов к реальным условиям работы в образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры"

На правах рукописи

ГАДЖИАГАЕВ Сираджудин Магомедович

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЯСНАЯ БОРЬБА КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА-2007

003062492

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионально-педагогического образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Минбулатов Вагаб Минбулатович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шахов Шахабас Курамагомедович;

кандидат педагогических наук Чупанов Абдула Хизриевич

Ведущая организация - Карачаево-Черкесский государственный

университет

Защита диссертации состоится « //» с2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат выставлен на сайте Дагестанского государственного педагогического университета ^/сиу^ЛЛ^^■ Адрес сайта www.DGPU.ru.

Автореферат разослан « У/ »_О-Л^ииЛ-сХг 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор 4 Мирзоее Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция модернизации профессионального образования в сфере физической культуры предполагает совершенствование системы через ориентацию личности на формирование здорового образа жизни, в связи с чем становятся актуальными проблемы социальной готовности учителя физкультуры, овладения им технологиями и методами подготовки выпускника общеобразовательной школы.

Сравнительный анализ теории и практики физической подготовки показывает, что опыт формирования личности, ориентированной на нравственные ценности, накоплен в народной педагогике, где народные игры, физические упражнения и т.д. издревле воспитывали чувства коллективизма, здорового соперничества, справедливости, собственного достоинства. Кроме того, в народных играх и упражнениях до сегодняшнего дня содержится невостребованный обществом потенциал для развития личности будущего выпускника педагогического вуза.

Следовательно, одной из задач подготовки будущего учителя физической культуры является формирование его готовности к педагогической деятельности на основе этнокультурной идентификации, выступающей важным условием профессионального становления личности и предпосылкой ее интеграции в сообщество педагогов. С этих позиций использование народных средств физической подготовки и воспитания личности будущего учителя приобретает особую значимость и актуальность.

Проблемы профессионального образования в сфере физической культуры исследованы в работах В.М. Выдрина, П.Ф. Лесгафта, ЛЖЛубыщевой, Ю.Д.Железняка, Г.Н.Пономарева, В.ИЛяха и др., вопросы ценностного освоения действительности исследованы в работах

A.Г. Здравомыслова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой и др.

Проблемам формирования физической культуры личности посвящены исследования Г.И. Макеева, С.С. Коровина, В.А.Кабачкова и др., аспекты использования опыта народной педагогики в формировании личности нашли отражение в работах В.П.Элашвили, К.Ш. Ахиярова, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Волкова и др., проблемы включения игры в педагогический процесс исследованы в работах Б.Н.Водовозова,

B.М.Григорьева, Р.И.Жуковской, Д.В.Менджерицкой, А.П.Усовой и др.

Анализ теоретических исследований и практики подготовки

будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности показывает, что далеко не все аспекты этой проблемы в достаточной степени получили свое разрешение. Остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал народных средств, способствующий формированию профессиональных качеств будущего учителя физической культуры. Кроме того, недостаточно разработаны и научно обоснованы содержание, формы и методы использования народных средств в профессиональной подготовке учителя, остается нерешенной проблема целенаправленного использования национальной поясной борьбы

в подготовке специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность по формированию здорового образа жизни.

На наш взгляд, разработка этих аспектов способствовала бы подготовке будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, расширению его знаний о народных традициях, обычаях, ценностных ориентациях и т.д.

Анализ практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности указывает на наличие противоречий между:

• необходимостью учета национальных и региональных особенностей и неготовностью учителя использовать элементы народной поясной борьбы в физической подготовке школьников.

• социальной потребностью в использовании национальных видов спорта в профессиональной подготовке и недооценкой их роли в формировании личности будущего учителя физической культуры;

Приведенные противоречия обуславливают актуальность диссертационного исследования, проблемой которого выступает совершенствование системы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, что и определило выбор темы исследования «Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры».

Цель исследования: обоснование эффективности использования национальной поясной борьбы в подготовке к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в педагогических учебных заведениях.

Предмет исследования: содержание и процесс подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры повысится, если:

• создать педагогические условия, позволяющие использовать национальную борьбу, как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности;

• использовать национальную борьбу в системе подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры;

• внедрить элективные курсы, способствующие эффективности подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

• технологизировать процесс подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

• анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры;

• выявление содержательных характеристик и педагогической значимости национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры;

• обоснование технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры;

• экспериментальная проверка эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов); личностно-де-ятельностной (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); системный и культурологический (В.Г.Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.JI.Бенин, И.В. Блауберг, М.Я. Виленский, Э.Г.Юдин и др.); подход теории «переноса» тренированности к навыкам (М.М. Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), профессионального образования (Б.СГер-шунский, B.C. Леднев, Г.М.Сериков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения: профессионального образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк,Г.Н.Пономарев, В.ИЛях и др.); ценностного освоения действительности (А.Г. Здравомыслов, М.Г.Казакина,

A.В.Кирьякова и др.); формирования физической культуры (Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др.); использования опыта народной педагогики в формировании личности (ВЛ.Элашвили, К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков и др.); включения игры в педагогический процесс (Б.Н.Водовозов,

B.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Д.В. Менджерицкая, А.П.Усова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, психолого-педагогическая (хронометрирование, анкетирование, наблюдение, тестирование), медико-биологическая и психофизиологическая (определение физической работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности, динамометрия и кинематометрия), диагностика, педагогический эксперимент, математико-статический анализ эмпирических данных (вычисление статической достоверности) и моделирование.

Экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета, Буйнакского и Избербашского филиалов ДГПУ, факультет физической культуры Дагестанского государственного университета.

Исследование осуществлено в рамках взаимосвязанных этапов:

• первый (2000-2002гг.), характеризуется анализом и обобщением состояния проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя, изучением нормативной учебной документации, проведением анкетного опроса

и бесед с преподавателями физической культуры, формированием методологических основ исследования, обоснованием структур функциональной модели подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.

• второй (2002-2004 гг.), характеризуется проведением констатирующего педагогического эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, установлением исходного уровня готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, обоснованием технологии использования национальной поясной борьбы и выявлением необходимых условий профессиональной подготовки учителя физической культуры, уточнением эффективности гипотезы исследования.

• третий (2004-2006 гг.), характеризуется проведением формирующего эксперимента для подтверждения эффективности технологии подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием национальной поясной борьбы, анализ, обработку и систематизацию результатов экспериментального исследования, формулировку частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки нормативных и элективных курсов, оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении возможностей национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, разработке модели и условий использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, обосновании технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей народной педагогики и ее компонента, национальной поясной борьбы, в подготовке специалистов, обосновании сущности и значимости народных средств (методов, форм), средств физической подготовки к профессиональной деятельности, обосновании технологии включения национальной поясной борьбы в систему подготовки будущего учителя физической культуры, углублении научных представлений в области использования элементов национальной поясной борьбы в подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в реализации содержания и технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, применении в предметной подготовке нормативных и элективных курсов способствующих совершенствованию и модернизации системы подготовки (учебное пособие «Национальная поясная борьба дагестанцев»), внедрении в процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры республики Дагестан основных положений исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием экспериментальной работы по обоснованию технологии использования национальной поясной борьбы в подготовке будущего учителя физической культуры; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин, спецкурсов, методических указаниях, научных статьях и докладах автора (Армавир, Карачаевок, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 1998-2005 гг.) и внедрены в практику подготовки будущих учителей физической культуры факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан. Результаты исследования представлены в 44 публикациях автора.

На защиту выносятся положения:

• национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая совокупность техник, захватов, бросков и т. д.

• модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, представляющая совокупность цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; содержания, как совокупность учебных элементов, подлежащих усвоению, а также методов, средств и форм организации педагогического процесса, направленных на достижение результата;

• технология профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая организацию учебного процесса, технику обучения, формы методы организации тренировок, механизмы проведения соревнований по национальной поясной борьбе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза, методы исследования, методологическая основа, научная новизна, теоретическая значимость, практическое значение, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертационного исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности» раскрываются социально-педагогические основы исследуемой проблемы,

обосновываются сущность и значимость народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

Концепция модернизации образования предполагает существенное повышение требований к уровню готовности будущего учителя к реализации педагогического процесса, мастерства педагога, что меняет содержание подготовки. При этом, педагог рассматривается как целостный субъект, ориентированный на проектирование и управление профессиональной деятельностью в контексте обеспечения творческой направленности личности ученика.

Анализ показывает, что физическая культура на всех уровнях выступает универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации, самовыражения и развития личности, средством борьбы против асоциальных явлений. Вследствие этого, место физической культуры в системе ценностей современной цивилизации резко возросло, поскольку устойчивой тенденцией выступают: поддержка развития физической культуры государством; широкое использование физической культуры в профилактике заболеваний и укрепления здоровья населения; организация досуговой физкультурной деятельности для профилактики социального поведения молодежи; использование физической культуры в качестве важного компонента нравственного, эстетического и интеллектуачьного развития личности; вовлечения в занятия физической культурой трудоспособного населения; использование физической культуры и спорта в социальной и физической адаптации инвалидов, детей-сирот; развития физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения; многообразие форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Структурные и социальные изменения последних десяти лет привели к снижению человеческого потенциала, чему свидетельством коэффициент жизнеспособности населения по данной Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, составляющих в России 1,4 балла по 5-балльной шкале. При этом особую тревогу вызывает ухудшение физического здоровья детей и подростков, многие го которых страдают хроническими заболеваниями, а недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.

На современном этапе особую актуальность приобретает укрепление физического состояния и человеческого потенциала России через систему физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганду здорового образа жизни с выходом на индивидуальное самосознание. На наш взгляд, в сложившейся ситуации необходимо принять радикальные меры пор качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа жизни, новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности, патриотизма и неприятия вредных привычек.

В решении указанной задачи физическая культура выступает наиболее универсальным способом духовного оздоровления нации, возможности

которого не используются в полной мере, что обусловлено внутренними противоречиями между: старыми и нарождающимися организационными структурами и выполняемыми функциями; целями физического воспитания и существующей практикой орг анизации физической культуры и т. д.

На современном этапе развития, актуальное значение приобретает проблема развития физкультурно-спортивного движения среди различных категорий граждан, приоритет в котором должен быть отдан дошкольникам, учащимся школ и ПТУ, студенческой молодежи. При этом основные усилия должны быть направлены на рациональное использование возможностей общества в развитии физической культуры, совершенствование программно-методического и организационного обеспечения, внедрение эффективных форм организации занятий по физической культуре и т. д.

В этих условиях первостепенное значение приобретает уровень общефизической, профессионально-прикладной и специальной подготовки будущего учителя, разработка системы, направленной на обеспечение его готовности к управлению физической подготовкой молодежи, организации всероссийских и региональных смотров-конкурсов по физическому воспитанию и т. д. Кроме того, в систему мер по физической подготовке молодежи следует включить содержание, методы, средства и формы формирования физкулыурно-спортивной активности из арсенала народной педагогики.

Как показывает анализ этнографического материала, в физическом воспитании народов Дагестана преобладают самобытные формы, методы и средства физического воспитания, сближение и слияние которых способствовало их объединению в единую целостную систему. Одним из средств физического воспитания подрастающего поколения выступают силовые единоборства, общее представление о которых формировалось через национальную поясную борьбу, представляющую собой единоборство, осуществляемое в соответствии с установленными правилами, предусматривающие условия присуждения победы, определенные ограничения возможных действий борцов и т.д.

Как вид спорта национальная борьба ориентирована на обеспечение образовательного и воспитательного эффекта, вследствие чего является одним из наиболее распространенных видов, имеющих славные традиции как средство физического самосовершенствования личности.

Основными техническими параметрами национальной поясной борьбы, на наш взгляд, выступают захваты, защиты, приемы и контрприемы, в совокупности составляющие технику борьбы и подразделяемые на простые (стойки, передвижения, захваты, приемы и контрприемы) и сложные (комбинации) технические действия (рис. 1).

Комплекс атак национальной поясной борьбы включает: стойки (правая, левая, фронтальная, высокая, средняя, низкая), передвижения (обычным шагом, приставными шагами), приемы (без воздействия ногами, с воздействием ногами на ноги), захваты (захват после захвата, захват после приема) и комбинации (прием после захвата, прием-прием, прием-защита-прием).

Рис. 1. Техника национальной поясной борьбы.

Комплекс защит национальной поясной борьбы включает: препятствующие (освобождение от захвата, осуществление захвата) и предупреждающие (сковывание, маневрирование, обманные действия, выведение из равновесия). Комплекс контратак национальной поясной борьбы включает: контрприемы (прием-контрприем, контрприем-прием) и комбинации (прием защита прием).

Вся совокупность приемов и контрприемов национальной поясной борьбы подразделена нами на приемы без воздействия ног (рывком рук, толчком рук, наклоном туловища, поворотом спиной, вращением на ногах, прогибом туловища) и с воздействием ног (с заставлением ноги (подножки), зацепами стопой, голенью (зацепы), ударами задней поверхности ноги (подхваты), подсеканием стопой (подсечки), подсаживанием бедром и голенью (подсады), обвивом ногой (обвивы)).

Во второй главе «Технология использования народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» обосновывается модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры, технология подготовки будущего учителя физической культуры к использованию народной поясной борьбы, анализируются результаты экспериментального исследования.

Эффективность подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры будет обеспечена, если она основывается на общепринятых подходах и имеет как базисную основу модель формирования, рассматриваемую как присущее самой природе человеческой практики деятельность, фиксирующую определенное отношение к миру или моделируемому объекту и вовлекающую в это отношение своего творца или пользователя.

Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры с использованием народной поясной борьбы (рис.2.) представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: цели, ориентированной на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; содержания, раскрывающего учебные элементы разных уровней, подлежащих усвоению и включающих элементы национальной поясной борьбы; педагогического процесса с обоснованием методов педагогического взаимодействия; условий, оптимизирующих профессионально-педагогическую подготовку; организационных форм, обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя физической культуры.

Рис. 2. Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры.

Целевой компонент модели профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры включает в себя использование элементов народной поясной борьбы для формирования готовности к профессиональной деятельности, реализация которой обеспечивает:

• воплощение региональной составляющей государственного образовательного стандарта, путем использования содержательно-эффективных форм, методов и средств из арсенала национальной поясной борьбы;

• единство традиционных и инновационных механизмов организации педагогического процесса подготовки будущего учителя физической культуры;

• совершенствование качества личности будущего учителя физической культуры.

Приведенные аспекты предопределяют содержание подготовки будущего учителя физической культуры, которая находит свое отражение в учебных планах и программах, учебниках, учебных пособиях и других нормативно-методических документах, сопровождающих педагогический процесс.

Следует отметить, что содержание подготовки будущего учителя физической культуры предполагает обеспечение функционального, реализационного, контрольного и мотивационного компонентов готовности к профессиональной деятельности.

Функциональная составляющая готовности в модели подготовки будущего учителя физической культуры обеспечивается формированием базисных знаний, в которую в рамках региональной составляющей государственного образовательного стандарта включены учебные элементы, характеризующие методы, средства и формы народной педагогики.

При этом, народная поясная борьба выступает важной составляющей содержания подготовки будущего учителя, открывающей новые возможности дня разнообразия занятий, приближения их к реальным условиям, близким каждому человеку и связанных с его потенциальными узами, с прошедшими поколениями.

Реализационная составляющая готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя в модели обеспечивается наличием учебных элементов, позволяющих формировать комплекс умений, по использованию народной поясной борьбы, игр и физических упражнений для организации процесса физической культуры. При этом применение учебных элементов, связанных с национальной поясной борьбой способствует рациональному использованию и распределению сил и физических возможностей в практической подготовке.

Контрольная составляющая готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры в модели обеспечивается формированием умений по мониторингу соответствия решаемых задач реализуемой цели, эффективности используемых методов и приемов, и в конечном итоге, оптимальности процесса подготовки.

Сочетание активных методов и приемов предполагает единство традиционных и инновационных механизмов реализации педагогического процесса Традиционный механизм реализуется через методы и приемы, ориентированные на решение репродуктивных педагогических задач, а также реализацию познавательного интереса. Инновационный механизм профессионально-педагогической подготовки личности реализуется посредством использования методов из народной педагогики, восстановленных и возрожденных в соответствии с задачами формирования здоровья личности, а также методов активизации их физического потенциала.

Поскольку обучение и тренировка представляет собой единый процесс, направленный на достижение высокого уровня готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры, то первостепенной задачей выступает овладение и совершенствование

тактико-технических действий, а также развитие физических и морально-волевых качеств личности.

Сопоставительный анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры указывает на целесообразность применения разновидностей занятий:

• с привычными и стабильными на протяжении определенного времени тренировочными заданиями;

• с варьированием тренировочных заданий;

• с комплексом различных однонаправленных тренировочных заданий.

Приведенные разновидности занятий последовательно решают

задачи общей и специальной физической подготовки, совершенствования технико-тактических характеристик, посредством целесообразного использования учебных, учебно-тренировочных, тренировочных и контрольных заданий.

Задача физической подготовки будущего учителя обеспечивается разносторонней функциональной подготовкой, формированием двигательных качеств и возможностей личности как основы готовности к овладению большинством тактико-технических приемов национальной борьбы (захваты, защиты, приемы, контрприемы и т.д.). При этом физическая подготовка будущего учителя нами разделена на общую, направленную на разностороннее развитие личности, и специальную, обеспечивающую совершенствование двигательных качеств в специфических условиях использования национальной поясной борьбы. С учетом этого, большинство применяемых дам развития двигательных качеств будущего учителя упражнений обеспечивают воздействие на опорно-мышечный аппарат, способствуя совершенствованию тактико-технических приемов, преимущественно развивая скоростно-силовые качества (быстрота, выносливость, гибкость, ловкость и т.д.).

Экспериментальное исследование эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры предполагало выявление возможностей разработанной модели профессиональной подготовки в личностно-профессиональном росте и развитии личности, проверку технологии в физической, теоретической и методической подготовки с использованием национальной поясной борьбы.

В диссертационном исследовании диагностика физической подготовки будущего учителя осуществлялась посредством антропометрических измерений продольных и поперечных размеров массы тела, толщины кожно-жировых складок, жировой и мышечной массы, обхвата грудной клетки, характеризующих не только физическое развитие, но и функциональные возможности будущего учителя физической культуры.

Данные опытно-экспериментальной работы (табл.1) указывают на достоверную обратную взаимосвязь и их нелинейные коэффициенты корреляции, находящиеся в зоне сильной статической взаимосвязи. Степень значимости показателей, выявленная по величине коэффициентов

корреляции и их средних ошибок показывает, что на первом месте абсолютное содержание мышечной массы. При этом наибольшую степень взаимосвязи с показанным результатом имеет вес тела, а функции внешнего дыхания имеют статически достоверную обратную взаимосвязь, но в целом они меньше, чем у признаков физического развития.

Таблица 1

Готовность к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя (%)

Уровни начальный срез промежуточный срез конечный срез

эксп. контр. эксп. контр. эксп. контр.

Исходный 4,4 4,9 3,7 зд 1,0 2,6

Репродуктивно-алгоритми-ческий 63,6 60,2 52,4 61,2 29,6 57,6

Репродуктивно-эвристи-ческий 30,6 31,6 35,3 32,7 51,5 33,2

Когнитивно-преобразующий 1,4 2,3 8,6 3,0 17,9 6,6

Анализ показателей запаса энергетического материала и абсолютных величин коэффициентов нелинейной корреляции в пределах зоны сильной статической взаимозависимости они меньше, чем у признаков физического развития, характеризующей обратную направленность взаимосвязи.

Признаки биомеханической приспособленности в национальной борьбе показывают, что все коэффициенты нелинейной корреляции имеют статически достоверную обратную связь с результатом.

Следовательно, корреляционный анализ взаимосвязи морфофизиологи-ческих признаков и результатов у будущего учителя физической культуры позволяет сделать следующие выводы:

1. Достоверная прямолинейная корреляция обнаружена по некоторым морфологическим признакам, характеризующим физическое развитие будущего учителя.

2. Достоверная нелинейная корреляция имеется между всеми анализировавшимися морфометрическими признаками и результатами педагогических тестов, среди них приоритетными выступают физическое развитие и биомеханическая приспособленность.

3. Направленность взаимосвязи большинства признаков с результатом обратная, то есть с увеличением показателя признака он в педагогических тестах уменьшается.

Анализ вариативности морфофизиологических показателей у будущего учителя физической культуры указывает на стабильные признаки в 86,2%. При этом к вариативным показателям относились абсолютная и относительная жировая масса (28,7% и 22,4%).

Таким образом, проведенная нами работа по изучению морфофункци-ональных признаков, у участвовавших в опытно-экспериментальной работе студентов показывает результативность использования поясной борьбы в профессионально-педагогической подготовке.

Теоретическая подготовка будущего учителя в опытно-экспериментальной работе была организована в рамках специального курса «Национальная поясная борьба», составленного по модульной технологии, как более приемлемой и результативной в вузовской системе обучения. При этом, теоретическая подготовка будущего учителя предполагала выполнение практических заданий определенного уровня на основе базовых знаний по физиологии, педагогике, психологии, способствующих формированию умений и навыков, и, как дополнение, стремление к самостоятельному добыванию знаний. Реализации данной задачи способствовали интегративные курсы, подвижные игры, конкурсы, соревнования и т.д., основной целью которых является актуализация, вербализация и использование тактико-технических знаний и умений, служащих основой для развития профессионального мышления, содержащего элементы использования разнообразных методов и приемов обновления современного урока физической культуры, в том числе и на базе активного внедрения в учебный процесс поясной борьбы.

В ходе реализации экспериментальной программы создавались условия, предоставляющие будущим учителям возможность углубления и расширения теоретических знаний и умений, активизации самостоятельной работы. При проведении контрольных срезов использовался широкий круг тестовых заданий на выявление знаний, объяснение научных основ техники и тактики национальной борьбы, умения применять знания по национальной борьбе в практической деятельности.

Сравнение полученных данных по срезам подтвердили высокую эффективность намеченной программы опытно-экспериментальной работы, поскольку в экспериментальных группах повысилось качество профессионально-педагогических знаний, интеллектуальных умений, произошли положительные изменения в антропометрических показателях, ориентированность на ценности народной педагогики, углубление интересов, связанных с использованием национальной борьбы в будущей профессиональной деятельности, определяющих готовность к ней.

По указанным критериям и показателям в ходе констатирующего этапа эксперимента выявлялось состояние готовности к использованию национальной поясной борьбы в профессионально-педагогической деятельности, а на этапе формирующего эксперимента динамика изменений и степень эффективности системы подготовки.

На наш взгляд, переход формирующейся профессиональной позиции будущего учителя физической культуры от репродуктивно-алгоритмического до когнитивно-преобразующего представляет собой путь его профессионального развития и роста.

Исходный уровень готовности (характер познавательной деятельности, физическая, теоретическая и методическая подготовленность) достаточно низок, и, кроме того, разные учебные возможности, в том числе и мотивация учебной деятельности, ведут к различному проявлению в практической деятельности.

Следовательно, предложенная нами система профессионально-педагогической подготовки реальна и практико-ориенгарована, обеспечивает единство функций, педагогических условий и методов через традиционное и инновационное обучение, включающего народную поясную борьбу в качестве одной из важных предпосылок успешности достижения образовательных целей.

Методическая подготовка будущего учителя как направление опытно-экспериментальной работы предполагает широкомасштабное вооружение методикой организации педагогического процесса использования техник народной поясной борьбы в профессиональной деятельности.

В результате эксперимента наиболее высоким у респондентов экспериментальной группы оказался специальный уровень у студентов с высокими показателями успеваемости, которые составляют лишь часть группы, поэтому средний коэффициент прочности оказался невысоким по сравнению с другими уровнями.

Анализ результатов позволяет сделать вывод, что к концу эксперимента большинство респондентов экспериментальной группы оказались на высоком репродуктико-эвристическом (51,5%) и когнитивно-преобразующем (17,9%) уровнях профессиональной подготовки, чему способствовала разработанная нами модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ социально-педагогических основ позволил обосновать значимость национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.

2. Содержательными характеристиками, предопределяющими педагогическую значимость профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, выступают системные знания из этнического наследия, сведения о национальной системе физического воспитания, народные и национальные виды спорта и игры, физкулыурно-спортивные забавы и т.д.

3. Структурно-функциональная модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, представляет собой совокупность: цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; содержания, включающего физические элементы, подлежащие усвоению; методы и средства; организационные формы, обеспечивающие готовность к профессионально-педагогической деятельности.

4. Процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы включает освоение техник (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы),

сложных комбинаций и технических действий, обеспечивающих формирование скоростно-сиговых качеств, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и т. д.

5. Элективные курсы («Национальные виды спорта и игры народов Дагестана», «Педагогическое фюкультурно-спортивное совершенствование (национальная борьба)», «Национальная поясная борьба»), обеспечивают эффективность подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

6. Технология профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, включает в себя организацию учебного процесса, технику обучения, организацию тренировок, механизм проведения соревнований по национальной поясной борьбе.

7. Результата экспериментальной работы показали, что национальная поясная борьба выступает эффективным средством профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана. Программа курса. - Махачкала, 2001. - 23 с. (в соавторстве)

2. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (Национальная борьба). Программа курса. - Махачкала, 2002. - 46 с.

3. Использование народных средств физического воспитания дагестанцев в процессе профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры // Вузовская наука: модернизации педагогического образования. - Махачкала, 2004. - С. 147-152.

4. Национальная поясная борьба. Программа курса. - Махачкала, 2005. -18 с.

5. Народные средства физического воспитания дагестанцев в профессионально-педагогической подготовке специалистов физической культуры // Проблемы общего, профессионального и дополнительного образования. - Махачкала, 2005. - С 18-22.

6. Национальная поясная борьба дагестанцев. Учебное пособие. -Махачкала, 2006. - 88с.

7. Национальная поясная борьба в подготовке будущего учителя физической культуры // Наука и школа (Входит в «Перечень ...» рецензируемых журналов ВАК РФ). - 2007, № 2. - С. 67-68.

Формат 60x84'/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир». Махачкала, ул.Коркмасова, 35а