автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Магомедов, Магомед Ибрагимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Магомед Ибрагимович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
§ 1. Современные предпосылки совершенствования профессиональной подготовки учителя.
§ 2. Сущность и структура технико-тактической подготовки будущего учителя физической культуры.
§ 3. Индивидуальный подход к профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
§ 2. Технология использования технико-тактических комплексов в профессиональной подготовке учителя физической культуры.
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности технологии профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры"
Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества закономерно сопровождается обновлением всех социальных институтов и систем, в том числе и образования, в рамках которой активизировался поиск инновационных моделей педагогического взаимодействия, разработаны национальная доктрина, федеральные программы и концепции, сформированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения и т.д.
В современном обществе востребованы специалисты, обладающие фундаментальной подготовкой, способные творчески осуществлять профессиональную деятельность, характеризующую конкурентоспособ-ность личности и т.д. Концепция формирования молодежи предполагает совершенствование процесса и системы подготовки, привитие культуры здорового образа жизни личности, в связи с чем актуальной становится проблема готовности будущего учителя к использованию современных технологий и методов взаимодействия и т.д.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в последние годы физическое состояние здоровья молодежи вызывает тревогу не только у специалистов, поскольку физическая культура не стала потребностью личности, обязательным компонентом жизнедеятельности социальных групп и отдельной личности. Кроме того, на современном этапе развития цивилизации физическая культура рассматривается как личная проблема индивида, а не как составляющая здоровья нации. На наш взгляд, формировать здоровье личности необходимо с детского возраста, а управлять этим процессом должны учителя, что актуализирует проблему подготовки к ней студентов высших учебных заведений педагогического профиля.
С этих позиций одной из задач системы профессионально-педагогического образования выступает организация подготовки будущего учителя во времени и пространстве, выступающей необходимым условием его становления и предпосылкой интеграции России в мировое пространство. В связи с этим, использование комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей приобретает особую значимость и актуальность.
Анализ психолого-педагогической, философской, специальной и другой литературы, показывает, что различные аспекты физической подготовки будущего учителя исследовались на протяжении многих лет, из которых для выполняемого исследования важное значение имеют исследования, связан/ ные с проблемой формирования личности через физическую культуру (М.Н. Алиев, Н.П.Аникеева, Н.Н. Визитей, С.В.Григорьев, Д.М. Маллаев,
A.Н.Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.), использования подвижных и спортивных игр для обеспечения физической активности субъекта (А.О. Бударина, М.Я. Виленский, В.М. Григорьев, Р.И. Жуковская, Г.И. Макеев, С.С. Коровин, Б.В. Куприянов и др.). Кроме того, для нашего диссертационного исследования научный интерес представляют работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентаций (А.Г. Ac-t молов, В.А. Бодров, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, К.Г. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская), а также исследования, связанные с анализом и обоснованием педагогических систем и технологий (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.М. Гаджиев, В.И.Журавлев,
B.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, В.Н.Сериков, М.П.Сибирская, В.М. Полонский и др.).
Изучение теоретических исследований и практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности свидетельствует о том, что далеко не все аспекты этой проблемы получили свое практическое разрешение, поскольку остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал комплекса условий, способствующих формированию готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности. Кроме того не разработаны и не обоснованы содержание и механизмы целенаправленного использования в профессиональной подготовке, индивидуального подхода, активных форм и методов, обеспечивающих системную подготовку специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность' по формированию навыков здорового образа жизни.
Вместе с тем разработка этих аспектов могла бы помочь в подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной педагогической деятельности, расширить их знания о ценностных ориентациях и т.д. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:
• возросшими требованиями к личности учителя-профессионала и неготовностью системы педагогического образования обеспечить процесс ее становления и развития;
• необходимостью использования в процессе подготовки современных психолого-педагогических концепций и их недостаточной востребованностью;
• социальной потребностью в использовании комплекса педагогических условий в целенаправленном формировании личности будущего учителя физической культуры и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в педагогических учебных заведениях.
Приведенные противоречия обуславливают актуальность исследования, проблемой которого выступает обоснование научных основ использования комплексов педагогических условий в профессиональном становлении будущего учителя физической культуры.
Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры».
Цель исследования. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
Объект исследования - содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования — условия формирования подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры будет существенно улучшен, если:
• обеспечить единство теоретической и практической составляющих подготовки учителя, нацеленной на его развитие и саморазвитие, формирование готовности к профессиональной деятельности;
• раскрыть сущностные и содержательные характеристики комплекса педагогических условий;
• использовать обобщенную структурно-уровневую модель формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя;
• обеспечить технологизацию формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
2. Выявление сущностных и содержательных характеристик и педагогической значимости использования технико-тактического комплекса в профессиональной подготовке будущего учителя.
3. Обоснование индивидуальный подход как условия формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры.
4. Обоснование технологии использования комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
5. Разработка процесса профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы.
6. Экспериментальная проверка эффективности технологии использования комплекса условий в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный, деятельностный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.Л.Бенин, И. В. Блауберг, М.Я. Виленский, Э.Г.Юдин и др.), философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения: концепций деятельности (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), «переноса» тренированности к навыкам (М.М, Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Бело-зерцев, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); инновационных педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Караков-ский, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, Е.А. Ямбург и др.); образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев, В.И.Лях и др.), формирования профессиональной физической культуры (Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др-);
Ведущая идея исследования - профессиональная подготовка учителя является результатом субъектно-деятельностного становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: анализ, сравнение, моделирование, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, профессиографический метод, анализ творческих работ, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта, педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета, образовательные учреждения школа лицей №51, школа-интернат № 2, г. Махачкала, ШВСМ, информационно-диагностический (методический) центр (ИДЦ), Дагестанский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Исследованием было охвачено свыше двух сот студентов разных курсов и факультетов, преподаватели вузов, руководители и учителя школ, слушатели курсов повышения квалификации, методисты и т.д.
Организация и этапы исследования. первый этап (2001-2003 гг.) предполагал поисковую работу по изучению состояния проблемы исследования, изучение нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с учителями физической культуры, формирование методологических основ исследования, разработку механизма использования комплекса условий в подготовке будущих учителей физической культуры, разработку программы экспериментальной работы и постановку педагогического эксперимента, второй этап (2003-2005 гг.), предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента с целью установления исходного уровня готовности будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, разработку и внедрение технологии использования комплекса педагогических условий через разработку и реализацию программы формирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы исследования и т.д., третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на апробацию психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, анализ, обработку и систематизацию результатов эксперимента, четвертый этап (2007-2009 гг.) предполагал интерпретацию, обобщение и систематизацию результатов исследования, формулирование частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки инновационных технологий и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в: выявлении особенностей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры; разработке и обосновании механизма использования комплекса педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры; обосновании педагогической технологии использования технико-тактических комплекса в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей индивидуального подхода, технико-тактических комплексов и т.д. в подготовке учителя, обосновании значимости и сущности взаимосвязей содержания, методов и средств педагогического воздействия на личность студента. Предложенный в исследовании механизм решения проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры углубляет научные представления в области теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и технологии профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры на основе широкого применения в структуре их предметной подготовки комплекса педагогических условий (нормативные элективные курсы, индивидуальный подход и т.д.). Предложенные подходы определяют перспективность использования материалов диссертации в совершенствовании образовательных стандартов и отвечают задачам модернизации педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выработки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по разработке и реализации системы подготовки будущего учителя физической культуры, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статья и докладах автора (Армавир, Карачаевск, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 2001-2009 гг.) и внедрены в практику работы факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся положения:
• профессионализм учителя как качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей, а таюке личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности;
• педагогические условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, в качестве которых выступают: индивидуализация процесса подготовки; создание комфортной дидактической среды; обновление содержания подготовки; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на использование технико-тактических комплексов; технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки учителя; использование активных методов обучения, моделирование технико-тактических действий и т.д.;
•индивидуальный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры;
• технико-тактические комплексы как условие профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры, включающая: технические (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы, сложные комбинации и технические действия) и тактические приемы;
• технологию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов, представляющая собой совокупность методов и средств целеполага-ния, проектирования, осуществления и анализа результатов направленного на достижение готовности к профессионально-педагогической деятельности;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Профессионализм учителя физической культуры как качественная характеристика, включает в себя совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей, а также личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень готовности к профессиональной деятельности.
2. Педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности выступают: индивидуализация процесса подготовки; использование технико-тактических комплексов; обновление содержания подготовки; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на использование технико-тактических комплексов; технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки учителя; использование активных методов обучения, моделирование технико-тактических действий и т.д.
3. Технико-тактический комплекс как условие профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включает технические (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы, сложные комбинации и технические действия) и тактические приемы владение которыми характеризует готовность к профессиональной деятельности.
4. Индивидуальный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры обеспечивает учет индивидуальных особенностей, интересов и склонностей будущего учителя в части использования технико-тактических комплексов борьбы.
5. Технология профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов, представляет собой совокупность активных методов и средств, обеспечивающих готовность к профессионально-педагогической деятельности.
6. Разработанный нами механизм использования технико-тактических комплексов в системе подготовки к профессиональной деятельности внедрен в учебный процесс на факультетах физической культуры и спорта и подтверждает свою актуальность и эффективность.
7. Результаты опытно-экспериментального обучения показывают достаточно высокую эффективность разработанной технологии и системы технико-тактических комплексов, а также тренировочных упражнений направленных на формирование готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.
8. Ориентированность технологии на развитие двигательных умений и навыков в комплексе создает благоприятные условия для целенаправленной подготовки студентов к реальным условиям работы в образовательных учреждениях.
9. Разработанная технология использования технико-тактических комплексов в системе подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры выступает не только условием обеспечения готовности, но и средством обеспечения профессионализма специалистов, тренеров и т.д. в сфере физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры"
На правах рукописи
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о оев 2::з
• с
Махачкала - 2009
003462074
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Чупанов Абдулла Хизриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Везиров Тимур Гаджиевич;
кандидат педагогических наук,
доцент Хажохова Снежана Александровна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский
государственный университет»
Защита диссертации состоится «27» февраля 2009 года в 14 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 26 января 2009 года. Адрес сайта www.DGPU.ru.
Автореферат разослан «26» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета кандидат педагогических наук,
профессор
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества закономерно сопровождается обновлением всех социальных институтов и систем, в том числе и образования, в рамках которой разработаны национальная доктрина, федеральные программы и концепции, сформированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения, активизировался поиск инновационных моделей педагогического взаимодействия и т.д.
В современном обществе востребованы специалисты, обладающие фундаментальной подготовкой, способные творчески осуществлять профессиональную деятельность, характеризующую конкурентоспособность личности и т.д. Концепция формирования молодежи предполагает совершенствование процесса и системы подготовки, привитие культуры здорового образа жизни личности, в связи с чем актуальной становится проблема готовности будущего учителя к использованию современных технологий и методов взаимодействия и т.д.
Анализ психолого-педагогической, специальной методической и другой литературы показывает, что в последние годы физическое состояние здоровья молодежи вызывает тревогу не только у специалистов, поскольку физическая культура не стала потребностью отдельной личности, обязательным компонентом жизнедеятельности социальных групп. Кроме того, на современном этапе развития цивилизации физическая культура рассматривается как личная проблема индивида, а не как составляющая здоровья нации.
На наш взгляд, формировать здоровье личности необходимо с детского возраста, а управлять этим процессом должны учителя, что актуализирует проблему подготовки к ней студентов высших учебных заведений педагогического профиля. С этих позиций одной из задач профессионально-педагогического образования выступает создание системы подготовки будущего учителя выступающего необходимым условием становления и предпосылкой интеграции образования России в мировое образовательное пространство, в связи с чем, использование комплекса педагогических условий приобретает особую значимость и актуальность.
Анализ психолого-педагогической, философской, специальной и другой литературы, показывает, что различные аспекты физической подготовки будущего учителя исследовались на протяжении многих лет, из которых для выполняемого исследования важное значение имеют работы, связанные с проблемой формирования личности через физическую культуру (М.Н. Алиев, Н.П.Аникеева, H.H. Визитей, С.В.Григорьев, Д.М. Маллаев, А.Н.Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.), использования подвижных и спортивных игр для обеспечения физической активности субъекта (А.О. Бударина, М.Я. Виленский, В.М. Григорьев, Р.И. Жуковская, Г.И. Макеев, С.С. Коровин, Б.В. Куприянов и др.).
з
Кроме того, для нашего диссертационного исследования научный интерес представляют работы, раскрывающие проблему формирования личности, ее мотивации и формирование ценностных ориентации (А.Г. Асмолов, В.А. Бодров, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, К.Г. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская) и др., а также публикации, связанные с анализом и обоснованием педагогических систем и технологий (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.М. Гаджиев, В.И. Журавлев, В.И. За-гвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.К. Се-левко, В.Н. Сериков, М.П. Сибирская, В.М. Полонский и др.).
Изучение теоретических основ и практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности свидетельствует о том, что далеко не все аспекты этой проблемы получили свое практическое разрешение, поскольку остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал комплекса условий, способствующих формированию готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности. Кроме того, не разработаны и не обоснованы содержание и механизмы целенаправленного использования в профессиональной подготовке индивидуального подхода, активных форм и методов, обеспечивающих системность подготовки специалистов, способность к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность по формированию навыков здорового образа жизни и т.д. Вместе с тем разработка этих аспектов способствовало бы подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной педагогической деятельности, расширению знаний о ценностных ори-ентациях и т.д.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:
• возросшими требованиями к личности учителя-профессионала и неготовностью системы педагогического образования обеспечить процесс ее становления и развития;
• необходимостью использования в процессе подготовки современных психолого-педагогических концепций и их недостаточной востребованностью;
• социальной потребностью в использовании комплекса педагогических условий в целенаправленном формировании личности будущего учителя физической культуры и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в педагогических учебных заведениях.
Приведенные противоречия обуславливают актуальность исследования, проблемой которого выступает обоснование научных основ использования комплекса педагогических условий в профессиональном становлении будущего учителя физической культуры.
Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки обу-
словили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры».
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Объект исследования - содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования — условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессионально-педагогической деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры будет существенно улучшен, если:
• обеспечить единство теоретической и практической составляющих подготовки учителя, нацеленной на развитие и саморазвитие личности;
• раскрыть сущностные и содержательные характеристики комплекса педагогических условий;
• использовать обобщенную структурно-уровневую модель подготовки к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя;
• обеспечить технологизацню процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
2. Выявление комплекса педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.
3. Обоснование индивидуального подхода как условия формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры.
4. Обоснование технологии профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
5. Выявление сущностных и содержательных характеристик и педагогической значимости использования технико-тактического комплекса в профессиональной подготовке будущего учителя.
6. Экспериментальная проверка эффективности технологии профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный, деятельностный и культурологический под-
ходы (В.Г.Афанасьев, B.K. Бальсевич, В.Л.Бенин, И. В. Блауберг, М.Я. Вилен-ский, Э.Г.Юдин и др.), философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения: концепций деятельности (М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), «переноса» тренированности к навыкам (М.М, Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); инновационных педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспапько, Е.В. Бонда-ревская, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Караковский и др.); образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев, В.И.Лях и др.), формирования профессиональной физической культуры (Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др.);
Ведущая идея исследования - профессиональная подготовка учителя является результатом субъектно-деятельностного становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: анализ, сравнение, моделирование, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, профессиографический метод, анализ творческих работ, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта, эксперимент; методы качественного и количественного анализа полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», МОУ школа лицей № 51, школа-интернат № 2, г. Махачкала, ШВСМ, информационно-диагностический (методический) центр (ИДЦ), Дагестанский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Исследованием были охвачены свыше двухсот студентов разных курсов и факультетов, преподаватели вузов, руководители и учителя школ, слушатели курсов повышения квалификации, методисты и т.д.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2001-2003 гг.) изучено состояние проблемы исследования, нормативная и учебная документация, проведено анкетирование, опрос и беседа с учителями физической культуры, сформированы методологические основы исследования, разработаны механизмы использования комплекса усло-
вий в подготовке будущих учителей физической культуры, разработана программа экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проведен констатирующий эксперимент с целью установления исходного уровня готовности будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, разработаны и внедрены технологии использования комплекса педагогических условий формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) апробированы психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, проведен анализ, обработка и систематизация результатов эксперимента.
На четвертом этапе (2007-2009 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы частные и общие выводы, внедрены в практику профессиональной подготовки инновационные технологии и оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в: выявлении особенностей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры; разработке и обосновании механизма использования комплекса педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры; обосновании педагогической технологии использования технико-тактического комплекса в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей индивидуального подхода, технико-тактических комплексов и т.д. в подготовке учителя, обосновании значимости и сущности взаимосвязей содержания, методов и средств педагогического воздействия на личность студента. Предложенный в исследовании механизм профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры углубляет научные представления в области теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и технологии профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры на основе широкого применения в структуре их предметной подготовки комплекса педагогических условий (нормативные элективные курсы, индивидуальный подход и т.д.). Предложенные подходы определяют перспективность использования материалов диссертации в совершенствовании образовательного процесса подготовки будущего учителя физической культуры и отвечают задачам модернизации педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; ре-
презентативностью и достаточным объемом выработки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по разработке и реализации системы подготовки будущего учителя физической культуры, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статья и докладах автора (Армавир, Карачаевск, Перьм, Махачкала 2001-2009 гг.) и внедрены в практику работы факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся положения:
• профессионализм учителя как. качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей, а также личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности;
• педагогические условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, в качестве которых выступают: индивидуализация процесса подготовки; создание комфортной дидактической среды; обновление содержания подготовки; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на использование технико-тактических комплексов; технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки учителя; использование активных методов обучения, моделирование технико-тактических действий и т.д.;
• индивидуальный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры;
• технико-тактические комплексы как условие профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры, включающая: технические (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы, сложные комбинации и технические действия) и тактические приемы;
• технологию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов, представляющих собой совокупность методов и средств целеполага-ния, проектирования, осуществления и анализа результатов, направленных на достижение готовности к профессионально-педагогической деятельности;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы и научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту).
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионализма будущего учителя» интерпретированы современные предпосылки, предопределяющие эффективность формирования профессионализма будущего учителя, сущностные характеристики технико-тактического комплекса как условия профессиональной подготовки, определены возможности индивуализа-ции процесса формирования личности будущего учителя физической культуры.
Российское общество вступило в фазу поступательного развития, когда социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой системы, в которой важное место занимают вопросы образования, жизнедеятельности личности и обеспечения её здоровья. С этих позиций в образовательной системе находят отражение происходящие в обществе изменения, среди которых социальная перестройка, переход к демократическим формам жизни, повышение образовательного уровня и т.д. При этом, приоритетными направлениями развития современного образования рассматриваются: воспитание творческой личности; обеспечение непрерывности образования и охват им всех слоев населения и возрастных групп; интеграция мировых, национально-культурных и нравственных ценностей; направленность образования на удовлетворение интересов каждого члена общества.
Общепринятое убеждение, что будущее общества, его прогресс и успешность развития зависят от качества образования, уровня образованности, наличия квалифицированных специалистов, их профессионализма, предопределяется уровнем образования, профессиональной направленностью и личностными характеристиками. С этих позиций обеспечение педагогического профессионализма как условия развития общества нам представляется сложной и многоаспектной, поскольку находится в прямой зависимости от уровня образования, образовательной ситуации, качества подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Следовательно, общество может удовлетвориться образованием, соответствующим пространству и времени, где приоритетными являются культ образования и труда, где педагог-профессионал способен обеспечить интеллектуальные ресурсы общества, его настоящее и будущее. При этом, в качестве базовых принципов реформирования образования выступают демократизация и вариативность, открытость и гуманизация, дифференциация и индивидуализация, а также непрерывность. При этом, дальнейшее реформирование образовательной сферы, на наш взгляд, всецело зависит от профессионального уровня педа-
гогических работников, от качества подготовки и личной причастности к решению проблем обновления и развития общества.
Поскольку профессионализм требует от специалиста компетентности, актуальной остается проблема формирования ключевых компетенций, наличие которых обеспечивается в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, выступающего составной частью единой системы непрерывного образования. С этих позиций целью непрерывного педагогического образования учителя физической культуры выступают преемственное целостное профессионально-личностное развитие, становление педагогического профессионализма и способности к быстрой адаптации к конкретным социокультурным условиям. При этом непрерывное педагогическое образование должно быть ориентированно на удовлетворение субъективных профессиональных запросов; учет индивидуальных особенностей и потребностей личности и т. д.
Анализ состояния образовательной практики показывает, что проблема формирования профессионализма учителя физической культуры требует переосмысления образовательной среды, педагогической ситуации, совершенствования системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры на всех уровнях. При этом будущий учитель рассматривается как целостный субъект, ориентированный на проектирование и осуществление профессионально-педагогической деятельности в контексте творческой направленности.
С этих позиций модернизация образования предполагает существенное повышение требований к профессиональному мастерству, изменение содержания профессионально-педагогической подготовки и показателей готовности к реализации образовательного процесса. На наш взгляд, разрешению данной проблемы способствует реализация индивидуального подхода, использование активных методов обучения, технологизация образовательного процесса и т.д., что позволит сформировать у будущего учителя физической культуры умения и навыки использования технико-тактического комплекса при моделировании и реализации учебной деятельности.
В качестве важнейшей составляющей психолого-педагогической подготовки следует рассматривать личностно-ориентированный подход, связанный с формированием личностных и профессионально значимых качеств будущего учителя, в рамках активной образовательно-воспитательной среды, учитывающей индивидуальные особенности студента. При этом, сотрудничество, направленное на развитие и саморазвитие студента, его становление с учетом индивидуальных особенностей, предоставляет возможность каждому субъекту реализовывать себя в познании, в учебной деятельности с опорой на свои интересы и склонности, возможности и способности, ценностные ориентации и субъективный опыт.
Следует отметить, что личностно-ориентированная подготовка предусматривает реализацию индивидуального и дифференцированного подходов в учебно-воспитательном процессе, которые в единстве обеспечивают целостность учебно-воспитательного процесса с одной стороны, и формирование личности будущего учителя при сохранении ее индивидуальности с другой.
Следовательно, реализация индивидуального подхода требует определения условий, и соблюдения ряда правил, среди которых: создание атмосферы доброжелательности и сотрудничества; соуправление и самоуправление; творческая деятельность педагогов и воспитанников; развитие активности и самостоятельности и т.д. При этом, главными условиями, на наш взгляд, выступают реализация гуманистической модели подготовки, активная обучающая среда, наличие которой сплачивает коллектив, обеспечивает восприятие студента как абсолютной ценности, а также преобладание субъект-субъектных отношений.
Таким образом, индивидуальный подход, являясь одним из условий организации и управления профессионально-педагогической подготовкой, основой трансактного обучения, направленного на развитие личности будущего учителя физической культуры в вузе, обеспечивает саморазвитие, творческую самореализацию личности и сотрудничество.
Одним из основных компонентов подготовленности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры выступает сформированность умений и навыков обучения, что неоднократно подчеркивалось многими специалистами, независимо от квалификации и стажа, которые по значимости относят их к группе очень важных функций. При этом, обучение тактико-техническому арсеналу охватывает все приемы из основных классификационных групп.
Рассматривая вопрос обучения студентов технике единоборств, многие ученые справедливо отмечают, что уже на начальном этапе непременным условием выступает знание всех деталей и владение соответствующими технологиями обучения. Это подтверждают программы специализации, в которых содержится материал, предполагающий формирование у обучающихся навыков преподавания технических и тактических действий, выявления и исправления ошибок при их изучении, а также других профессиональных знаний, умений и навыков. При этом, под техническим приемом подразумеваются двигательные действия, позволяющие активно воздействовать на противника для достижения победы, связанные с особенностями их выполнения стоя или в положении партера.
Рассматривая вопрос выбора последовательности обучения приемам спортивных единоборств, следует выделить:
• концентрический способ, предполагающий последовательное изучение основных приемов из различных классификационных групп технических
действий, при прохождении основных приемов из всех групп с возвращением к первоначальной группе и изучением в той же последовательности, но уже вариантов основных приемов;
• линейный способ, направленный на усвоение сначала всех приемов из одной группы, а затем второй группы и т.д., которая оптимальна для сборов, семинаров учителей, тренеров и в специальных физкультурных учебных заведениях.
Под приемом в обучении будущего учителя физической культуры понимают единое (целостное) действие, состоящее из отдельных простых (элементарных) движений, соединенных между собой в пространстве и времени, что указывает на то, что один прием является достаточно сложным по своему составу двигательным действием. Если, исходя из данного определения, детально рассматривать комбинацию, состоящую хотя бы из двух приемов, то это будет в несколько раз сложнее, не говоря уже о многоходовых комбинациях.
Сегодня комбинация приемов трансформировалось сначала в сложное технико-тактическое действие, в технико-тактический комплекс, под которым понимается совокупность технических и тактических действий, связанных с проведением оцененного приема. Формирование у студентов умений и навыков обучения выполнению приемов осуществляется путем сообщения студентам знаний по специальным учебным дисциплинам, а также акцентированием внимания на проведении показа и контроля за выполнением приемов.
Следовательно, технико-тактическая подготовка будущего учителя физической культуры заключается в формировании у него необходимых умственных и двигательных действий, отвечающих целям и задачам будущей профессионально-педагогической деятельности, при этом средства и методы формирования опираются на современные достижения психологии и педагогики.
Рассмотрение основ построения технико-тактического комплекса показывает, что одним из первых схем комбинаций по типу «прием - контрприем» выступает совокупность технико-тактических действий на базе структурного сходства, основой которого служит единая или похожая во многих отношениях исходная динамическая ситуация, в которой ведущее значение придается наличию определенного захвата. Следует отметить, что технико-тактическое совершенствование характеризуется комплексом взаимосвязанных элементов, каждый из которых должен быть доведен до высокой степени автоматизма. При этом взаимосвязь элементов во всех случаях должна быть прочной, гибкой и надежной, что позволит учителю с легкостью переходить от одного варианта к другому.
Для определения места и значения комплекса условий в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя физической культуры, нами проведено анкетирование, результаты которого указывают на преобладание ком-
бинационного (43%), темпового (32%) и силового (25%) стилей единоборств. С этих позиций важно формировать у будущего учителя физической культуры готовность к объединению технических действий в технико-тактический комплекс.
Анализ содержания подготовки будущего учителя физической культуры указывает на ориентированность учебного процесса на формирование необходимого объема умений и навыков преподавать приемы, ознакомление с примерами комбинаций из этих приемов. При этом, в содержании подготовки не выделяются закономерности построения технико-тактических комплексов, основы их конструирования; не определяется место технико-тактических комплексов в структуре специальной подготовки.
Анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя указывает на преобладание (84 %) отдельных, изолированных атакующих, контратакующих, защитных и прочих технических действий, а на их интеграцию в технико-тактический комплекс отводят всего 16% учебного времени. Кроме того, мало времени отведено на технико-тактическую подготовку будущего учителя физической культуры в партере по сравнению с подготовкой в стойке.
Во второй главе «Исследование возможностей комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» обосновываются педагогические условия и технология профессионально-педагогической подготовки будущего учителя с использованием технико-тактических комплексов, анализируются результаты экспериментальной работы.
Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что реализация личностного потенциала будущего учителя физической культуры в значительной степени зависит от условий, в которых осуществляется профессиональная подготовка. Анализ основных причин, сдерживающих рост и проявление творческого потенциала будущего учителя показывает, что в качестве ключевых факторов выступают: нездоровый морально-психологический климат в студенческом коллективе; ошибки в подборе и расстановке преподавательского состава; невысокая престижность труда учителя; превышение установленных норм работы; недостатки в планировании учебно-тренировочной, методической и научно-исследовательской работы на кафедре; низкое качество оборудования для учебно-тренировочной работы; несоблюдение температурного режима в спортзалах; отсутствие необходимой учебно-материальной базы и т.д.
Определение причин, сдерживающих проявление творчества будущими учителями физической культуры, способствует выявлению комплекса практических мер, по созданию благоприятных условий для формирования педагогического мастерства и качеств творческой личности. К таким мерам, на наш взгляд, относятся: учет при подборе педагогов их творческих возможностей; ра-
циональное использование рабочего времени; всестороннее методическое обеспечение педагогической деятельности; поддержание здорового морально-психологического климата в студенческом коллективе; улучшение труда и отдыха педагогов, студентов и т.д.
С этих позиций для выявления условий формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры нами использован экспертный опрос специалистов в области физической культуры и спорта. Всего к опросу привлекалось 82 респондента, которым предлагалось проранжировать по степени значимости выделенные нами педагогические условия успешного обеспечения готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры (табл. 1)
Таблица 1
Педагогические условия профессионально-педагогической _подготовки учителя физической культуры_
№ п/п Условия готовности к профессионально-педагогической деятельности Сумма рангов
1. Учет индивидуальных интересов, склонностей и способностей личности студента 85
2. Углубленная специальная подготовка 96
3. Необходимое время для творчества 102
4. Технологическое обеспечение профессиональной подготовки 115
5. Инновационная образовательная среда профессиональной подготовки 107
6. Индивидуальный подход к организации педагогического процесса 120
7. Владение технико-тактическим комплексом подготовки 136
8. Учебно-материальная база 107
9. Квалификация преподавателей 106
10. Учебно-методическая база профессиональной подготовки 105
Анализ результатов экспертного опроса в рамках исследования показывает, что в системе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры особое место занимают условия, ориентированные на формирование соответствующих умений и готовности к моделированию и использованию технико-тактических комплексов. При этом структурно процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры с использованием технико-тактических комплексов включает формирование готовности к:
• реализации учебного процесса в соответствии с педагогическими целями и соответствующими задачами;
• самоанализу и необходимой коррекции уровней подготовленности ученика в ходе педагогической деятельности;
• использованию технико-тактических комплексов в профессиональной деятельности.
С этих позиций, результат подготовки студента к реализации профессионально-педагогических задач включает в себя овладение необходимыми знаниями, умениями, использование этих знаний и умений в практической деятельности, владение механизмами творческого переложения знаний и умений в профессионально-педагогической деятельности. Следовательно, как ключевые составляющие успешности профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры, подвергнуты специальному исследованию условия эффективности формирования личности, педагога, среди которых технологическое обеспечение, формирование технико-тактического комплекса, индивидуализация и т.д.
Поскольку обучение и тренировка представляют собой две стороны единого педагогического процесса, направленного на достижение высокого уровня готовности будущего учителя физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, то первостепенной задачей выступает овладение тактико-техническими действиями в рамках технологии, ориентированной на включение субъекта в творческий процесс. Реализация инновационной педагогической технологии требуют соблюдения определенных условий, обеспечивающих профессионализм педагога, его готовность к творческой деятельности через установку на реализацию инновационной технологии, анализ технологических ресурсов, умение проектировать творческую деятельность, диагностич-ное целеполагание, организацию и анализ деятельности, рефлексию, учение выражать опыт в технологической форме, способность к самовыражению, видение старения технологии и умение перестраивать ее и т.д.
Специфика использования технико-тактических комплексов в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется учебный процесс, который гарантирует достижение поставленных целей. При этом, ключом к пониманию технологического построения учебного процесса выступает последовательная ориентация на четко определенные цели, определяемые на основе содержания изучаемого предмета или темы, взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, а также внутренних процессов (интеллектуальных, эмоциональных, духовно-нравственных и др.) развития личности. Следовательно, предметно-технологическая компетентность педагога, характеризуемая степенью владения содержанием обучения, обеспечивается эффективной педагогической технологией (традиционной или новой), включением студентов в инновационный педагогический процесс, проведение исследований в области профессионально-педагогической деятельности и реализацию его результатов в ходе педагогической практики.
Таким образом, технология профессионально-педагогической подготовки будущего учителя представляет собой совокупность определенных действий и операций по изучению учащихся и состояния учебно-воспитательного процесса, постановке диагностичной цели, определению перспектив и предвидению результатов, планированию деятельности, решению задач, организации взаимодействия, коррекции результатов, разработке программы действий и т.д. Следовательно, технология профессионально-педагогической подготовки будущего учителя с использованием технико-тактических комплексов физической культуры связано с более качественным уровнем деятельности, в частности, с повышением его технологичности, искусства обучения и воспитания, владением педагогической техникой.
Исходя из такого понимания, в технологии с использованием технико-тактических комплексов выделяются закономерности, отношения, взаимосвязь техники и тактики, а также ориентировочная основа действий, в котором на первое место выходит обучение не столько способу действия в конкретной ситуации, сколько анализу этого действия. Действия, сформированные с опорой на такую ориентировку, обладают устойчивостью при изменении условий, обнаруживается большая способность студента к переносу знаний и т.д.
После ознакомления с ориентировочной основой действий студентам объясняется процессуальный состав и последовательность выполнения отдельных технических действий технико-тактического комплекса. При этом особое внимание обращается на основные принципы выполнения технико-тактических действий, обеспечивается соотнесение выявленной структуры ориентировочной основы действий с реальными условиями проведения технико-тактического комплекса и т.д.
После того, как студенты усваивают сообщаемые на данном этапе знания, переходим ко второму этапу, в рамках которого студенты выполняют действия в материальной форме, на ковре. При этом, преподаватель демонстрирует последовательность проведения технико-тактического комплекса, выделяя при этом основные опорные точки, совокупность которых составляет ориентировочную основу действий. Специфической особенностью этого выступает то, что изучение технико-тактического комплекса осуществляется в тройках, где один обучающийся, имея в руках карточку с алгоритмом выполнения совокупности действий, контролирует проведение всего технико-тактического комплекса двумя другими студентам.
Использование такого механизма в технологии позволяет активизировать процесс овладения технико-тактическим комплексом, так как происходит формирование, как навыков преподавания, так и двигательных навыков будущего учителя физической культуры. Причем такое усвоение технико-тактического комплекса в отличие от традиционного объяснительно-инструктивного позво-
ляет индивидуализировать процесс обучения, учитывать и шире использовать морфологические и физические особенности студентов.
Третий этап технологии характеризуется формированием у студентов перцептивного образа, образного (тактического) мышления, используемого для восприятия как педагогического процесса, представляющего собой важный компонент профессиональной готовности будущего учителя физической культуры, поскольку является завершающим в формировании двигательных навыков по выполнению технико-тактического комплекса.
Следует отметить, что на данном этапе тактические действия нами рассматриваются на уровне эмпирического мышления, имеющего предметный характер, поскольку наряду с совершенствованием непосредственного выполнения технико-тактического комплекса ключевое значение приобретает целенаправленное формирование образного восприятия. Для этого студенту предлагается несколько (4-5) фрагментов технико-тактического комплекса из стандартного набора, причем нарушена их целостность, поскольку не хватает одного фрагмента (по мере успешного выполнения заданий - двух и более). В этой ситуации студенту необходимо правильно дополнить технико-тактический комплекс одним (двумя) недостающим фрагментом. Специфика этапа заключается в том, что сначала обучающемуся предлагаются изученный на практике технико-тактический комплекс, а затем неизученный, завершением данного этапа является формирование у студентов образного мышления, в результате которого ситуация не распознается, а сразу узнается, исполнительные операции пускаются в ход и выполняются автоматизированно.
Поскольку технология направлена на профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя физической культуры, который должен не только научиться сам, а в большей степени преподавать эти действия другим, появляется необходимость в последующих этапах.
С этих позиций четвертый этап характеризуется использованием сформированных на предыдущих этапах умений и навыков практического выполнения технико-тактического комплекса, для обеспечения осознания и осмысления условий и особенностей проведения приемов комплексов. Для этого обучающийся объясняет последовательность проведения того или иного комплекса, после успешного выполнения которого пересказывает и объясняет механизм выполнения технико-тактического комплекса в условиях соревновательной схватки
Пятый этап характеризуется тем, что студенты оперируют заданным стандартным положением и техническими действиями, путем конструирования создают технико-тактический комплекс, с изложением содержательной и технологической составляющих. После успешного выполнения задания студенту предлагается построить технико-тактический комплекс, на основе заданного определенного стандартного положения, что способствует формированию умений и
навыков оперирования не только техническими действиями, но и раскрытию творческих способностей будущего учителя физической культуры. Этим этапом завершается формирование у студентов навыков преподавания технико-тактического комплекса.
В технологии важное место занимает моделирование технико-тактических комплексов, которым специалисты уделяют повышенное внимание, поскольку оно позволяет, с одной стороны, сравнивать и выявить недостатки в подготовке и наметить пути их устранения. При этом, в качестве основных направлений использования моделирования нами рассматриваются:
• воспроизводство различных характеристик профессионально-педагогической подготовки на основе статистического изучения технико-тактических действий, используя принцип кибернетической системы, обладающей входом, выходом, основным звеном и обратной связью по поведенческому, подготовленности и состояния основных систем организма уровням;
• алгоритмизация технико-тактических действий обучения через создание их алгоритмов путем выделения определенных ситуаций, захватов, приемов и т.д., обеспечивающих формирование умений по решению тактических задач с выделением и упорядочиванием технических и тактических действий;
• связывание технических действий с решением определенных тактических задач, путем расчленения на отдельные действия по признаку выделения тактических целей, к которым относят: проведение разведки, осуществление атаки, защиту, контратаку, демонстрацию активности, удержание преимущества, восстановление силы, дожимание противника в опасном положении, уход из опасного положения и т.д.
Третий подход является наиболее интересным и перспективным в совершенствовании профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры несмотря на то, что данный подход находится еще в стадии становления. При этом, специальная подготовка предполагает углубление знаний по избранной специализации и потому должна осуществляться с учетом имеющегося опыта работы и квалификации как в ходе практической деятельности, так и в процессе самообразования, а также повышения квалификации на курсах, семинарах и т.д.
Экспериментальное исследование эффективности условий профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов осуществлялось в рамках образовательного процесса факультетов института физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета. При этом, гипотеза исследования предполагала, что реализация педагогических условий профессиональной подготовки способствует личностному росту н профессиональному становлению будущего учителя физической культуры. Проверка дос-
товерности выдвинутой гипотезы и научный подход к исследованию предполагал отбор системы исходных параметров, критериев уровня развития будущего учителя, которые позволяют доказать истинность положений выдвинутой гипотезы. а также выбор методов изучения полученных результатов.
С учетом указанных предпосылок опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя физической культуры к профессионально-педагогической деятельности базировалась на: физической, психолого-педагогической, научно-методической н специальной составляющих подготовки. При этом физическая подготовка будущего учителя физической культуры ориентирована на обеспечение разносторонней подготовленности, двигательных качеств и функциональных возможностей личности. Более того, овладение большинством тактико-технических комплексов (захваты, защиты, приемы, контрприемы и т. д.) возможно только при наличии высокого уровня развития физических качеств.
Следует отметить, что большинство упражнений, применяемых нами для развития физических качеств будущего учителя, как показало экспериментальное исследование, оказывают воздействие на опорно-мышечный аппарат, способствуют совершенствованию тактико-технических приемов, развивают ско-ростно-силовые качества, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и т.д.
Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя предполагала выполнение практических заданий по формированию тактико-технических знаний и умений, служащих основой для развития профессионального мышления.
Сравнение полученных данных по срезам подтверждают эффективность опытно-экспериментальной работы, поскольку в экспериментальных группах повысился уровень и качество профессионально-педагогических знаний, технико-тактических умений, совокупность которых охватывает готовность будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности (табл. 2)
Таблица 2
Готовность к профессионально-педагогической деятельности _будущего учителя_
Начальный Промежуточ- Конечный
Уровни срез ный срез срез
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Репродуктивный 24,4 26,9 23,7 23,1 21,0 9,6
Рспродуктивно-алгорптмичсский 63,6 60,2 62,4 52,2 51,5 20,6
Рспродуктивио-эвристичесетШ 10,6 11,6 11,3 16,7 19.6 53,2
Когннтивно-преобраз) юшин 1,4 1,3 2,6 8,0 7,9 16,6
По обоснованным критериям и показателям в ходе констатирующего этапа эксперимента выявлялось состояние готовности к профессионально-педагогической деятельности, а на этапе формирующего эксперимента динамика изменений и степень эффективности технологии подготовки. На наш взгляд, переход формирующейся профессиональной позиции от репродуктивио-алгоритмнческого до когнитивно-преобразующего представляет собой путь профессионального развития и роста будущего учителя физической культуры.
Согласно результатов начального среза исходный уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры достаточно низок, а разные учебные возможности, в том числе и мотивация к учебной деятельности, ведут к различному проявлению активности в практической деятельности.
Результаты формирующего этапа эксперимента указывают на наибольшую развитость уровня специальной подготовки, что позволяет сделать вывод, о том, что к концу эксперимента респонденты экспериментальной группы обладают высоким уровнем профессиональной подготовки, в сравнении с контрольной группой, чему способствовала разработанная нами технология профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры.
Следовательно, предложенная нами система профессионально-педагогической подготовки реальна и практико-ориентированиа, обеспечивает единство функций, педагогических условий и методов через традиционное и инновационное обучение, включающего технико-тактические комплексы в качестве одной из важных предпосылок успешности профессионально-педагогической подготовки.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. Профессионализм учителя физической культуры как качественная характеристика, включает в себя совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей, а также личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень готовности к профессиональной деятельности.
2. Педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности выступают: индивидуализация процесса подготовки; использование технико-тактических комплексов; обновление содержания подготовки; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на использование технико-тактических комплексов; технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки учителя; использование активных методов обучения, моделирование технико-тактических действий и т.д.
3. Технико-тактический комплекс, как условие профессиональной подго-
товки будущего учителя физической культуры, включает технические (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы, сложные комбинации и технические действия) и тактические приемы, владение которыми характеризует готовность к профессиональной деятельности.
4. Индивидуальный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры обеспечивает учет индивидуальных особенностей, интересов и склонностей будущего учителя в части использования технико-тактических комплексов борьбы.
5. Технология профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов, представляет собой совокупность активных методов и средств, обеспечивающих готовность к профессионально-педагогической деятельности.
6. Разработанный нами механизм использования технико-тактических комплексов в системе подготовки к профессиональной деятельности внедрен в учебный процесс на факультетах физической культуры и спорта и подтверждает свою актуальность и эффективность.
7. Результаты опытно-экспериментального обучения показывают достаточно высокую эффективность разработанной технологии и системы технико-тактических комплексов, а также тренировочных упражнений, направленных на формирование готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.
8. Ориентированность технологии на развитие двигательных умений и навыков в комплексе создает благоприятные условия для целенаправленной подготовки студентов к реальным условиям работы в образовательных учреждениях.
9. Разработанная технология использования технико-тактических комплексов в системе подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры выступает не только условием обеспечения готовности, но и средством обеспечения профессионализма специалистов, тренеров и т.д. в сфере физической культуры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Магомедов М.И. Профессиональная подготовка учителя физической культуры в новых социально-экономических условиях [Текст] / М.И.Магомедов // Известия Южного Федерального Университета. Педагогические науки г. Ростов-на-Дону 2008г № 9, С. 48-54 (0,4 и.л.). (Входит в перечень реферируемых изданий ВАК РФ).
2. Магомедов М.И. Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры [Текст] / М.И.Магомедов // Профессиональная подготовка личности специалиста, ДГПУ. - Махачкала 2008, С. 75-81 (0,4 пл.).
3. Магомедов М.И. Современные предпосылки формирования профессионализма будущего учителя [Текст] / М.И. Магомедов // Социально-педагогические аспекты профессиональной подготовки современных педагогических кадров. - Пермь, 2006, С. 85-93 (0,5 пл.).
4. Магомедов М.И. Программа курса «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (национальная борьба) [Текст] / М.И. Магомедов - Махачкала, ДГПУ, 2002. 45с. (2,8 п.л.).
5. Магомедов М.И. Программа курса специализации «Вольная борьба» [Текст] / М.И. Магомедов, С.М. Гаджиагаев - Махачкала, ДГПУ, 2002. 14с. (0,8 п.л.).
6. Магомедов М.И. Программа курса «Национальные виды спорта и игры народов Дагестана». [Текст] / М.И. Магомедов, С.М. Гаджиагаев - Махачкала, ДГПУ, 2007.20с. (1,2 пл.).
7. Магомедов М.И. Программа курса «Национальная поясная борьба» [Текст] / М.И. Магомедов, С.М. Гаджиагаев - Махачкала, ДГПУ, 2007.24с. (1,5 пл.).
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено Г1БОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.