Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов (на материале педвузов Кыргызской Республики)

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов (на материале педвузов Кыргызской Республики)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аттокуров, Атамбек Токтосунович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов (на материале педвузов Кыргызской Республики)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

АТТОИУРОВ Атамбек Токтосунович

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РУКОВОДСТВУ НАРОДНЫМИ ИГРАМИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

(на материале педвузов Кыргызской Республики) 13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БИШКЕК 1994

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НЫРШЗСКСЙ РЕСЛУЕШКИ КЫРГЫЗСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

на правах рукописи .

АТТОНУРОВ АТАМБЕК ТОКТОСУНОВИЧ

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ/ РУКОВОДСТВУ НАРОДНЫМИ ИГРАШ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ / на материале педвузов Шргазской Г^спублшш /

13.00.01. - теория и история педагогики

.АВТОРЕФЕРАТ "

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Биикек- '- 1994

Работа выполнена в Кытэгызском государственном национальном университете.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

академик Волков Г.Н

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

и.о. профессора Пэлагина Н Н

- кандидат педагогических натк, доцент Калдыбаева А.

Ведущее учреждение - Кьгогызекий государственный

институт физической культуда

2:ллта состоится Л 1994 г. в (О ____

часов на заседании специализированного совета Д 13.93.2? по защите лиссевтаций на соискание ученой степени доктота педагогических наук пги Кыргызском институте образования по адресу: 720000, г.Бишкек, проспект "Эркиндик, д.25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского института образования. ~ д

Автореферат разослан "//" 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук, - г

с.н с. 1-ЬАлллр Айылчиева Д А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В процессе обновления и демократизации общества, когда заново осмысливается история, пересматривается деятельность социальных институтов, возвращается многое забытое или ранее запрещенное в духовной жизни народов, возрастает актуальность возрождения культурно-исторического наследия прошлого. Одним из его компонентов является народная педагогика - с ее богатейшими нравственными традициями и опытом воспитания подрастающего поколения.

Народная педагогика - это совокупность педагогических идей и исторического педагогического опыта, выработанных народом и отложившихся в традициях, фольклоре, играх, обычаях, этнографических и исторических материалах. Идеи и опыт народной педагогики и сегодня используется в практике учебно-воспитательной работы, Вместе с тем, как справедливо отмечают многие исследователи / Я.И.Ханбиков, А.Ш, Гашимов, А.Алимбеков, и др./ учителя слабо подготовлены к эффективному использованию народного опыта воспитания в учебно-педагогическом процессе.

Поэтому, крайне необходимы исследования, посвященные, с одной. стороны, проблемам использования прогрессивных традиций народной педагогики и применения народных игр в воспитательной работе школы и, с другой стороны, - проблеме подготовки будущего школьного учителя н руководству проведения народных игр.

Повышение эффективности и уровня воспитания школьников невозможно без целенаправленного руководства различными видами деятельности учащихся - учебкой, трудовой, игровой. Особую актуальность - в связи с проблематикой начальной школы - представляет игровая деятельность, так как с ее помощью активизируется субъективная сторона педагогического процесса, реализуются ключевые принципы воспитания младших школьников.

Народные игры входят в духовный мир человека-с раннего детства. Именно поэтому игра привлекала и привлекает к себе внимание представителей самых различных отраслей знания. -Философы, психологи, педагоги и др. - каждый, разумеется, с позиций своей научной дисциплины - стремятся объяснить сущность игры, выявить истоки ее возникновения и характер тех воздействий, которые она производит на индиви- ■ дуальное развитие личности и на различные сферы общественного бытия.

Значительный интерес к проблеме игры как средству гармоничного развития учащихся проявляли выдающиеся деятели педагогики П. П.Блон-ский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. В их трудах были заложены не только теоретические основы учения об

игре как одном из методов социального воспитания, но также содержится богатый опытно-практический материал, творческое использование которого в современных условиях может содействовать более результативному решению актуальных вопросов воспитания.

Этнопедагогические аспекты народных игр как средства социального воспитания детей и подростков получили отражение в трудах ведущего исследователя чувашской народной педагогики, одного из основателей этнопедагогики как особой педагогической дисциплины Г.Н. Волкова, а также в трудах Я.И.Ханбикова, А.Ш.Гашимова, И.А.Шорова, А.Ф.Хинтибидзе, К.Пирлиева и др.

Должное внимание разработке теоретических и практических положений педагогики народных игр уделяли Г.Агаева, С.Ахундова, А.К.Ата-баев, А.Бриедис, С.Г.Гагиев, М.Дибиров, Т.Ж. Бекбатчаев, З.Кантуетене, Л. Ыирзоев, М.Турсунов, В.И.Элашвили, Р.Юлдашева и др. Особенности кыргызских народных игр как средства воспитания затронуты в исследованиях и трудах Х.Анаркулова, Р.А.Абузярова, Ф.Баймана, Д.Омурзакова, Ь. Бектенова, Т.Бобовской, С.Саипбаева, Г.Н.Симакова, Д.Айтмамбетова и др. Однако перечисленные ученые и этнографы практически не останавливаются на вопросе о руководстве проведения народных игр в воспитании 'младших школьников.

'Определенный вклад в теорию и практику использования народных игр как средства воспитания и руководство игровой деятельностью детей внесли М.Нурмедов, В.М.Григорьев, Е.Сагындыков, Р.Юлдашева и др И хотя указанная проблема исследовалась ими применительно к условием об:деобразовательной школы, их труды могут служить научно-методической основой вузозской подготовки будущих учителей данного рода деятельности.

Таким образом, в настоящее время есть не мало исследований, характеризующих богатство народных игр - причем игр различных этносов в том числе и кыргызского народа.- Вместе с тем отсутствуют работы по методике использования этого материала в профессиональной подготовке будущих учителей, хотя потребность в таких трудах все более осознается. С учетом отмеченной значимости, но недостаточной теоретической разработанности проблемы и определена тема исследования.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей начальных классов в воспитательной работе в школе.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки студентов педвузов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе в школе.

Цель исследования - разработка содержания и обоснование путей и условий эффективной подготовки студентов к педагогическому

руководству народными играли в воспитательной работе, с учащимися начальных классов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

- изучить социально-педагогические функции кыргызских народных игр как средства воспитания'учащихся начальных классов;

- выявить специфические особенности методики руководства наро-ными играми;

- определить содержание и структуру педагогического руководства народными играми в воспитании младших школьников;

- оценить качество; подготовки студентов педвуза к руководству народными играми в воспитательной работе а учащимися начальных классов;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов;

- зыявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий и путей обеспечивающих повышение эффективности подготовки студентов к решению названной проблемы.

В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность профессиональной подготовки студентов педвузов к педагогичес-. «ому руководству народными играми в воспитании младших школьников повышается, если:

- обогатить содержание общественных, психолого-педагогических, методических дисциплин знаниями и умениями, необходимыми будущему учителю в работе по педагогическому руководству народными играми в воспитании младших школьников;

• - направить деятельность студентов на творческое освоение многообразия народных игр посредством этнопедагогичёских кружков;

- сформировать у будущих учителей систему знаний и умений по руководству проведения народных игр на основе введения семинара-практикума и решения задач педагогической практики.

Методологическую основу исследования составляют принципиальные положения,, вытекающие из диалектико-материалистического метода познания и его категорий - общего й особенного; о ведущей роли деятельности в становлении личности; труды классиков педагогики, в которых. раскрываются проблемы воспитания и подготовки учителя.

В диссертации задействована соответствующая психолого-педагогическая литература, истсрико-этнографические материалы о дореволюционной жизни' и быте кыргызского народа, материалы периодической печати.

Также использовались результаты полевых исследований автора и собственный педагогический опыт диссертанта.

Теоретической основой исследования послужили концепции педагогов и психологов / Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б.Эльконина/; теория этнопедагогического осмысления процесса воспитания /Т.Н.Волков/; теория и методика игровой деятельности детей /Ю.П.Азаров,О.С.Богданов, А.А.Любинская, И.С.Марьенко, Е.М. Минскин, Л.В.Былеева, П.А.Рудик, В.Г.Яковлева, М.Г.Яновская, С.Глязе! теория (Нормирования личности учителя /О.А.Абдулина, С.И.Архангельски.' Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Д.Хмель, А.к.Щербаков/; теория профессиональной готовности /М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.СластениЬ/; материалы о педагогическом руководстве игровой деятельностью детей и народными играми /А.С.Макаренко, Т.С.Буторина, Т.Н.Мальковская, В.М.Григорьев, М.Нурмедов/.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, исторической, этнографической, психолого-педагогической литературы;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта школ и вузов Кыргызской Республики;

- опытно-педагогическая' работа в вузе в соответствии с целью и задачами исследования.

В ходе экспериментальной работы были применены многообразные частные психолого-педагогические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент /констатирующий и' формирующий/, методы экспертной оценки и самооценки; сравнительный анализ полученных результатов; изучение учебно-методической и лкольной документации. • *•

База исследования. Опытно-педагогическая работа проводилась нг факультете педагогики и методики начального обучения Оиского педагогического института /ныне - Ошского университета/, а также в школах им.Ш Интернационала им. Н.К.Крупской Карасуйского района Опекой области и си им. Ю.Гагарина г.Ош, где студенты проходили педагогическую практику и работали стажерами. Общая численность участников опытной работы составила более 220 студентов и более 50 компетентны: лиц, в качестве которых выступали преподаватели института, учителя начальных классов, руководители школ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первьгл этап /1983-1986 гг./ - изучалась философская, историче екая, этнопедагогическая, психолого-педагогическая литература по

вопросам психологии и педагогики традиционных народных игр, игр кыргызского народа / с дореволюционных времен до современности/. Изучался опыт применения и организации кыргызских детских игр в школах республики. Проводился опрос преподавателей старших поколений о характере и сцрсобах проведения традиционных народных игр. Большое внимание на данном этапе уделялось выявлению недостатков и затруднений студентов и выпускников педвуза в организации воспитательной работы с использованием традиционных средств народной педагогики /народных игр/.

Второй этап / 1986-1989 гг./ - продолжалась систематизация и изучение народных игр, выявленных в результате опроса знатоков, осуществлялся анализ их воспитательных возможностей, отбирались подходящие народные игры для использования в воспитательной работе. Главное внимание было сосредоточено на установлении оптимально типичных и практически приемлемых, педагогически оправданных путей использования кыргызских народных игр в воспитании учащихся начальных классов /загадки, пословицы, скороговорки на морально-этические темы/, в развитии познавательной деятельности детей, их творчества, самодеятельности. Исследовалась эффективность воспитательных возможностей народных игр при руководстве со стороны учителей и воспитателей. Осуществлялся практический поиск путей совершенствования подготовки будущих учителей к этому виду учебной деятельности, йма разработана система знаний, обеспечивающая отработку основных структурных компонентов данной подготовленности, методические рекомендации для студентов старших курсов - " Социальная природа кьгргьеских народных игр и их использования в воспитании младшещкольников".

Третий этап /1989-1993 гг./ - заключительный. На этом этапе собирались и обобщались результаты опытно-педагогической работы, были выявлены и<верифицированы /опытном варианте/ основные параметры профессиональной подготовленности студентов к педегогичеехому руководству проведению народных игр в воспитании младших школьников.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем выявлены потенциальные воспитательные возмож ности народных игр, определены особенности методики руководства народными играми; содержание и структура профессиональной подготовленности студентов к педагогическому руководству народными играми в педагогическом процессе с мяадвими школьниками, выявлены и обоснованы педагогические пути и условия, обеспечивающие ее эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, чтобы создать авторскую программу-продготовки студентов к руководству

- б -

народными играми; определить и апробировать основные условия и пути подготовки студентов к этой деятельности. Разработанные методические рекомендации призваны способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в вузе. Они также могут бы ть использованы преподавателями педвузов и университетов, ведущих подготовку и повышение квалификации спеицалистов педагогического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленные социально-педагогические функции традиционных народных игр кыргызского народа как средства, воспитания учащихся начальных классов в этнопедагогическом контексте;

- содержание и . структура подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися младших классов;

- методическая система обучения теории и практике народной игры, обеспечивающая подготовку студентов к педагогическому руководству ими.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором делались доклады на ИПК при АПН СССР /Москва, 1985 г./, на "круглом столе", посвященном 20-летию образования АПН СССР /Москва, 1991 г./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" /Чебоксары,1991 г./, на республиканских научно-методических конференциях: "Психолого-пе- . дагогические проблемы совершенствования подготовки учителей в свете решения февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовательной школы" /Ош, 1989 г./, "Теоретическое наследие Ленина и преподавание общественных наук в условиях революционной перестройки " /Фрунзе, 1990 г./; "Роль учебного научно-производственного комплекса /УНПК/ "Педвуз - шкода" в подготовке будущего учителя" /Фрунзе, 1990 г "Организация индивидуальных занятий и самостоятельной работы студентов опыт и проблемы" /Бишкек, 1991 г./; " Формирование социальной активности молодежи в современных условиях" /Бишкек, 1991 г./; "Проблемы комплексного изучения эпоса " Манас": Всесоюзный симпозиум /Фрунзе,

1990 г./; на ежегодных научно-теоретических конференциях Ошского педагогического института научно-практических конференциях, посвящен> ных 100-летию А.С.Макаренко /Ош, 1988 г./;. на трех научных сессиях

аспирантов Кыргызского государственного университете /1989,1990,

1991 гг./; на методических семинарах кафедры педагогики Ошского госпединститута и Кыргызского госуниверситета.

По теме исследования опубликовано 10 статей, читались лекции и доклады учителям школ, студентом, в том числе Чувашского пединститута

- 7 -

им. И.Я.Яковлева /г.Чебоксары, 1990 г./.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,' библиографии, приложений. •

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Подготовка студентов педзуза к педагогическому руководству народными играми как педагогическая проблема" -раскрываются социально-педагогические функции кыргызских народных игр как средства воспитания младших школьников и показана специфика руководства такими-играми; характеризуются содержание и структура основных профессиональных знаний и умений, необходимых для успешной реализации руководства народными играми в воспитательной работе с детьми; дается оценка современного состояния проблемы подготовки студентов по исследуемой проблеме.

Во второй главе - "Система работы по формированию готовности студентов к руководству народными играми в воспитании младших школьников " - отражены результаты изучения автором состояния учебно-методической обеспеченности современного педагогического вуза в области подготовки студентов к решению указанных о.:,дач.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формируются «научно-практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема игры как средства воспитания всегда находилась в центре борьбы между сторонниками авторитарной схоластической школы воспитания ц педагогики гуманистической ориентации.■В настоящее время интерес к игре обусловлен общей тенденцией гуманизации образования и воспитания детей. > • •

Динамика развития педагогических представлеций об игре находятся в общем русле социально-педагогических изменений, происходящих в образовании и воспитании на разных этапах развития человеческого общества.

В раскрытии понятия "Игры" в истории педагогики существуют различные подходы /Г.Спенсер, В.Вундт, Г.Кросс, Г.В.Плеханов и др./. В диссертации разделяется точка зрения на игру Г.В. Плеханова, который видел источник детских игр в общественной деятельности человека. Высокая социальная значимость игры была явно не дооценена его предшественниками.

На основе целенаправленного историко-педагогичесного анализа творческого наследия П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.МакаренкЪ,

В.А.Сухоылинского раскрываются общие теоретические положения об игре как составном компоненте целостного процесса воспитания в школе. В их трудах игра трактуется в диалетическом единстве ее формы и содержания как специфической социальной деятельности, определеяющей активную жизненную позицию детей; как особый вид их трудовой деятельности, в котором сущетвенное значение имеет формирование общественной направленности подрастающей личности, развития чувства социальной ответственности, воспитание организованности и дисциплины.

В области психологических теорий игры представляют интерес исследования таких психологов, как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Зльконин, А.В.Запорожец и др.

Принципы и положения общей теории игры имеют прямое отношение к пониманию природы и сущности . народных игр, в том числе кыргызских.

Народные игры неотделимы от исторически сложившихся традиций, и популярные сегодня народные игры и развлечения представляют собой "отшлифованные" вековой практикой явления культурного наследия, народного творчества, которое в Кыргызстане глубоко уважают. Бережно хранит народ в своей памяти все лучшее, что передалось от дедов и прадедов: песни, сказания, секреты различных ремесел, и, конечно, народные игры, развлечения, состязания.

Я.А.Коменский, Ж.Г^ссо, И.Г.Пестолоцци, Ф.Фребель не только видели в играх стимул для детского развития, но и указывали на конкретные пути руководства играми детей. Все начальное обучение, как отмечал Я.А.Коменский, должно идти незаметно от ребенка и "как бы путем игры".

В педагогической практике целенаправленное использование народных игр и развлечений в воспитании детей требует углубленного теоретического осмысления. С изменейием промежуточных и конечных целей и задач общественного развития, конкретизацией социально-политических установок и программ возникает настоятельная необходимость корректировки деятельности социальных институтов, особенно в воспитании и образовании.

Таким образом, важнейшей особенностью, характеризующей роль игры в педагогическом процессе,. является ее детерминированность социально-экономической ситуацией. А это свидете. ^твует о том, что игры ялляются значимым педагогическим компонентом, деленаправленным в конечном итоге на общественно-производственную деятельность. В данном ракурсе игры имеют глубокую социальную и педагогическую значимость и, одновременно, - безусловную историческую це иость, поскольку они причастны к культурам различных времен.

В аспекте использования народных игр как средства воспитания 1 руководства игровой деятельностью'детей В.М.Григорьев, М.Курмедов, ¡¡.Сагыкяуков, Р.Юлдашева основным содержанием педагогического руководства ими считают выполнение следующих функций: планирование, эрганизация, использование имеющих сил, средств, регулирование, координация, контроль и предвидение: содержания и методов руководства.

Важным условием, обеспечивающим реализацию педагогического потенциала народных игр, является педагогическое руково дство. Особенности методики руководства народной игрой вытекают из анализа специфики такой игры. По материалам имеющихся исследований народной педагогики можно сформировать следующие особенности народной игры, определяющие методику ее руководства. I. Отсутствие строго ограниченного состава участников, варьирование количества их. 2. Разновозрастной состав, участие на равных и взрослых и детей в игре. 3. Равноправное участие мальчиков и девочек. 4. Демократичность выбора водящих, реальных руководителей игры. 5. Игра проводится в разных условиях: в доме, во дворе, в поле, -возникает везде, где собираются ее участники.

Характер педагогического руководства народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов определяются вышеуказанными особенностями народных игр и теми целями и задачами, которые решаются в ходе их использования и проведения,. Учитель в одних случаях сам принимает непосредственное участие как полноценный игрок, во-вторых случаях выполняет функции организатора игр, в третьих -выступает в роли судьи с тем, чтобы в следующем учащиеся могли организовать игру и руководить ею через своих вожаков' и за пределами школы. Шд педагогическим руководством народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов диссертантом принимается целенаправленное, психолого-педагогически обоснованное руководство игровой деятельностью учащихся в учебно-педагогиче:: ом процессе. В настоящее время ведущей тенденцией здесь является повышение эффективности педагогического руководства народными играми через его расширение и углубление, что связано с интерпретацией самого понятия объекта руководства народной игрой.

Народная игра является органической составной частью общественного воспитания - она хранитель лучших традиций народа. При этом существует определенное сходство между разными пародами. Следовательно, игра может служить средством интернационального воспитания по скольку игры разных народов не повторяют друг друга, а взаимно дополняют. И тем не менее воспитание на специфических, присущих

данному народу традициях выстуает как основное содержание -народных игр. Наряду с этим они адекватно отражают хозяйственный уклад и обы> чаи создавшего народа.

В ходе изучения и собирания кыргызских народных игр мы пришли к выводу, что народные игры требуют серьезного на.учно-теоретическог подхода. Исследователь Е.Сагындыков на своем изучении казахских Народных игр делил их на следующие группы: развлекательные, физкуль т.урно-спортивные,' игры, развивающие мыслительные способности. По нашему мнению его подход близок нашей работе, но к его делению можн добавить обрядовые игры, как один из видов.

Таким образом, в нашем исследовании при раскрытии и выявлении социально-педагогической функции народных игр обоснованы следующие группы народных игр: "игры-школы", " физкультурно-соревновательные" "обрядовые игры","трудообразные игры".

I. Игры-школы представляют собой определенную народную систем обучения: развитие речи, навыки счета, постановка звуков, развитие движений пальцев и руки. Таковы ачекей-жумакей, бат айтуу, жанылмач загадки, кол жашырмай, игры с костями, скороговорки, топ таш, тогу коргол, пословицы о народных играх и др.

■ 2. Физическому совершенствованию детей способствовали физкуль турно-соревновательные игры. Они проводились с целью выявления сами сильных, сильных, быстрых, выносливых. Это игры с мячом / топ качма арто топ/, ак чолмок, оромпой тебуу, селкинчек, жашынмак, курош, эн коз танмай, так орун, карангьща деп козум жок, чакан беш, бекимбече и др.

3.уНародные игры выполняли и важную функцию продолжения тради ций предйов и познания природы. Таковы обрядовые игры: тушоо кес.уу, койчу жана карышкыр, коюма карышкыр тийди, чубай-бчубай» коч-коч, каркыра-тувна желе тарт, эл кочор, кара жамгыр, уюм тууду, акым-каакым, токту сурамай, шабиет # др.

4. Трудообразные игры служили обучению ведению хозяйства. При витие трудовых умений осуществлялось такими играми,как аркан» тартш тал котормой, коон узмой, ашкабак чапмай, торпок тартыш и др.'

Такое подразделение народных игр является условном, поскольку играм присуща многофункциональность, многогранность, но это нам дат возможность правильной' ориентации в подготовке студентов к исследуе мой проблеме.

С опорой на современные исследования / Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И.Щербаков, Н.Ф.Кухарев/ в диссертации проанализированы содержание и структура воспитательной деятельности учителя начальных классов по педагогическому руководству народными играми.

- II -

Анализ названных исследований позволив' установить, что для /спешного осуществления руководства"народными играми в воспитании лладших школьников необходима соответствующая теоретическая, практическая подготовка, а также ценностная ориентация на народной педагогики и спосооность к самообразованию во всех указанных на.тразлениях.

Изучая готовность осуществлять руководство народными играм:; з воспитательной работе с учащимися начальных классов у учителей и / студентов третьего и четвертого курсов, мы видели следующие уровни эе сформированности, включающие выше указанную подготовку: высокий, зредний, низкий.

В результате "констатирующее о эксперимента было обнатзужено, что тем больше педагогический опыт по руководству народны.™ играми в учебно-педагогическом процессе, тем больше качество работы учителя тачальных классов по реализации руководства. И это естественно. Зсе необходимые знания и умения по руководству народными играми в воспитательной работе с детьми мы разделили на пять блоков: знание практики народного воспитания и ее места в современном педагогическом процессе, знание социально-педагогических функций народных лгр и их роли в воспитании младших школьников, умение реализовать педагогический потенциал народных игр в воспитательных целях, умение педагогического руководства народными играми во внеклассной воспитательной работе, умение приобщать детей к нравственным ценностям народных игр в-процессе руководства игровой деятельностью учащихся.

Как отмечают сами учителя, они испытывают большие трудности в методике использования и руководства народными играми как в учебкой, так и во внеклассной воспитательной работе. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены уровни профессиональной подго говленности 240 студентов выпускного курса Ошского пединститута.

Самооценка студентов и оценка компетентных лиц /54 человека/ свидетельствуют о том, что, несмотря на объемность цикла общественных и психолого-педагогических дисциплин, в подготовке студентов к руководству народными играми имеются недостатки. К первоочередным из них относятся: отсутствие соответствующих методических разработок' и рекомендаций, слабая профессионально-целевая ориентация у студентов на этот виц деятельности в процессе обучения и на педпрактике, неполнота сведения о народных играх, об их использовании и руководстве ими в педагогическом процессе.

Итак, для того чтобы учитель мог осуществлять педруководство народными играми, необходима целенаправленная, специальная подготовка к этому виду деятельности в стенах педвуза. Заключаться она, по тению диссертанта должна в следующем: в изучении студентами

соответствующих литературных источников по данной проблеме и переде вого педагогического опыта, в расширении их крутогора по этнопедатс гике, в овладении умением и навыками по использованию и руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных кла< сов.

фи разработке стратегии теоретической подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов наиболее перспективным путем представляется этнопедагогизация педагогических дисциплин. Опытная работа показала, что этнопедагогическов содержание желательно не-рассеивать по всем темам курса, что приводит к его размыванию, а лучше сгруппировать в лекционный курс и блок семинарских и лаборат рно-практических занятий.

Мы посчитали необходимым раскрыть потенциальные возможности формирования профессиональной готовности студентов к руководству народными играми в таких курсах, как: "Введение в учительскую спец альность", "Общие основы педагогики", "Методика воспитательной работы", "Теория воспитания", "История педагогики", "Возрастная и пе гогическая психология", "Методика преподавания кыргызского языка", "Методика музыкального воспитания с основами теории музыки".

В диссертации содержится характеристика обогащенного содержа ния каждой из указанных дисциплин.

Предпринятые теоретические и практические исследования показали, что основными путями и условиями эффективной подготовки стуг тов к педагогическому руководству народными играми в воспитании учащихся начальных классов в процессе изучения педагогических дис1 лин являются: преемственность между всеми дисциплинами педагогичес го цикла; использование при изложении основ теории и методики pyi водства игровой деятельностью детей междисциплинарных связей; вгав чение студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам эи педагогики; сочетание, теоретических и практических заданий по про)

мам использования средств народной педагогики в воспитательной pai ©

в школе; применение традиционных и нетрадиционных методов проведе учебных занятий с учетом специфики Факультета и уровня подготовка студентов.

Процесс подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитании учащихся начальных классов продолжа ется в период педагогической практики и'осуществляется в нескольк этапов: • ••

I этап /начальный/ - мотивационно-ориентиругаций. Начинается

на первом курсе. Основные задачи: Формирование у студентов уза-лит^ль-ного отношения к опыту народного воспитания и к духовно-культурна ценностям; ознакомление студентов с самыми осгдпми представлениями с народной педагогике; ориентация их на повышение личной з^нопедагсг:!-ческой культуры.

П этап - '{армирующий. Охватывает зторой и третий курсы. На этом этапе студенты вооружаются знаниями и умениями, необходимыми для успешного руководства народными играми в воспитании школьников. ЛЛя этого решались следующие задачи: стимулирование профессионального интереса к традиционной культуре воспитания; ознакомление с основа:,»! теории и специфической методики педагогического руководства народными играми в воспитании младших школьников; уяснение социального значения и функций народных детских игр в общей системе воспитания; овладение содержанием и техникой игры.

Ш этап - заключительный. Охватывает предвыпускнол и выпускной курсы. Основная задача здесь сводится к тому, чтобы закрепить и углубить необходимые теоретические знания, совершенствовать педагогические умения руководства народными играми, стимулировать самообразование студентов.

Для выявления эффективности" разработанной системы в заключение пыли проведены три последовательных среза, которые обеспечили поэтапный контроль и возможность своевременной корректировки в ходе опытно-экспериментальной работы.

На первом этапе обследования высокий уровень зафиксирован у 8,4 %, а на итоговом этапе - у 27,5 % студентов. Сравнение результатов, полученных на завершающем этапе, с данными констатирующего эксперимента и с показателями контрольных групп позволяет утверждать, что опытно-экспериментальная работа оказала позитивное воздействие на подготовку студентов по исследуемой проблеме. Так, в экспериментальных группа высокий уровень готовности ••продемонстрировало 27,5 % студентов, тогда' как в контрольных - 9,8 %, средний уровень готовности в экспериментальных - 54,5 %,' в контрольных - 48,0 %.

Процесс подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов продолжает развиваться в системе внеаудиторной работы. Здесь она была направлена прежде всего на развитие интереса к опыту народного воспитания: студенты овладевали культурно-педагогическими народными ценностями, усваивали содержание игр, приобщались к исследовательской работе по обсуждаемой проблеме. Это обогащало их не только информац"""!, но 'и развивало стремление к поиску живых источников

Т л — !■* —

народного творчества - среди старожилов, знатоков, родителей учащихся, учителей школ, во время разных народных торхестз. Бескорыстное увлечение студентов многообразием народного творчества явилось наибо лее эффективным путем их профессиональной подготовки по руководству народными играми.

В опытной работе использовались традиционные и нетрадиционные формы: конкурсы! праздники, этнокружки, диспуты по традиционной культуре воспитания /"Кыргызские народные игры как школа жизни", "Чем вас привлекают народные праздники и игры?", " Игры моего детств какие они били?"/.

Внеклассная воспитательная работа в школе в значительной мере носит краеведческий характер. Этнопедагогическое краеведение в форме экспедиций позволило студентам изучать народные традиции воспитания по "первоисточникам", овладевать методами их использования и руковол ства в семьях, в школе, быть пропагандистами прогрессивных идей нарс ной педагогики, возвращая то, что в ряде мест начинает забываться. Студенты убеждались, что народ искренне стремится к сохранению векаг; накопленной народной мудрости. Обеспечивая вечную жи^нь народных ценностей посредством передачи их младшим поколениям.

Ознакомление студентов с той " жизненной средой", в которой живут, а следователь, и воспитываются дети, приходящие в школу, позволило учесть как положительные, так и негативные стороны. А это д&ло возможность понять, в чем педагогическая система учителя будет отвечать, а в чем противоречить факторам, оказывающим влияние на фо7 мирование личности детей, на что здесь можно опереться и, наоборот, с какимиувозможными тенденциями придется бороться.

Важным результатом этнопедагогического краеведения явилось также создание "Клуба собирателей народных игр и развлечений". Члены этого педагогического кружка подготовили иллюстрированные* альбом "Весна - время праздников",*"Игра и смех", "Дети и праздники", которые позволили сделать добытый ими материал достоянием тех студ( тов, которые в краеведении и кружках не участвовали, а также•учителей школ.

ч

Большие возможности для обучения будущих учителей педруководс народными играми открывает педагогическая практика. Во время педпра: тики студенты получали' специальные задания по наблюдению за работой учителей начальных классов, тем самым обогащают свой этнопедагогиче кий арсенал.

В связи с тем, что в соответствующих учебных программах необх димый материал по руководству народными играми в воспитательной раб

представлен слабо. Нами был разработан семинар - практикум по подготовке студентов к использованию и' руководству народными играмч з воспитании младших школьнике. Данный семинар-практшгум, поевкт >н-ный в основном народным играм как составной части культуры киргизского народа, предполагал углубленное изучение игры как с^цкально-педагогичоского явления, многоаспективности и многогранности народных игр и развлечений, игры как "школа".Семинар-практикум состоял из семинарских и практических занятий, включающих в себя такие форуы, как собеседование, обсуждение, дискуссии, наблюдения и др. Учебт'ыл материал конструировался таким образом, чтобы при раскрытии конкоетннх тем студент интегрировал в себе педагогические, этнопедагогичзские и методические знания.

На занятиях семинара-практикума углублялись и расширялись знания студентов о народной игре, формировались потребности в овладей!"! педагогической культурой народа, в активной познавательной и исследовательской деятельности. Студенты осваивали методику подготовки и проведения народных игр не только во внеклассной, но и в учебной работе. Все ото способствовало формированию подготовленности студентов к рукводству народными играми в работе с учащимися младших классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В современных условиях демократического общества обращение к народным истокам воспитания является своевременным и необходимым для.развития педагогической теории и улучшения практики молы. По сути без учета фактора традиционной культур воспитания невозможно формирование у детей национального духа,- не говоря уже о концеп--ции народного образования.

Изучение теоретико-методических материалов по данной проблеме свидетельствует, что в педагогической науке разработаны общие принципы и специфические методики руководства сюжетной игрой детей дошкольных учреждений, но не выявлены особенности народной игры. Разработка проблемы подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитании учащихся начальных классов потребовала определения специфики народных игр и особенностей методики руководства ими.

3. Анализ исследования профессиональной деятельности учителя позволил установить, что' для успешного осуществления руководства народными играми в воспитании младших школьников необходима соответствующая теоретическая, практическая подготовка, а также ценностная ориентация на народной педагогики и способность к самообразованию зэ всех указанных направлениях.

. - 16 -

4. По материалам имеющихся исследований народной педагогики можно сформировать следующие особенности народной игры, определяющие методику ее руководства: отсутствие строх ого ограниченного состава участников, варьирование количества их, разновозрастной состав, участие на равных и взрослых и детей в игре, равноправное участие мальчиков и девочек, демократичность выбора водят,лх реальных руководителе.": игры, игра проводится ь разных условиях: в доме, во дворе, в поле, - возникает везде, где собираются ее участники.

5. Имеющиеся исследованияи и педагогическая практика позволяю1; рассматривать деятельность учителя начальных классов по педагогическому руководству народными играми как процесс'решения серии педагог! ческих задач, организованных по следующим этапам: профессионально-ценностный, обучающий, подготавливающий.

6. Результатом экспериментальной работы явилось повышение уро]

педагогических умений студентов по руководству народными играми в

воспитательной работе с учащимися начальных классов. Так, в экспери-х

ментальных группа высоким уровень готовности продемонстрировали £7,5 % студентов, тогда как в контрольных - 9,8 %, средний уровень готовности в экспериментальных - 54,5 %, в контрольных - 48,0 %,

низкий уровень готовности в экспериментах - 18,4 %, в контрольных -

гр О г -А- , ~ /£• .

В свете требований реформы народного образования предметом последующих диссертационных работ могут быть следующие вопросы: дидактические функции народных игр в начальной школе, кыргызские народные игры в становлении кыргызов как этноса, игра как метод в народном воспитании, целостная подготовка студентов к руководству средствами народной педагогики в воспитательной работе в школе.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях :

I. Социальная природа кыргызских народных детских игр и их использование как средства воспитания в начальных классах /методиче кие рекомендации/. - Оз," 128Э. - 48 с.

"2. Подготовка будущего учителя к руководству игровой деятель-»' ностью учащихся /Психолого-педагогические проблемы совершенствовали подготовки учителей в свете решений февральского Пленума и реформы-, высшей и общеобразовательной школы: Тезисы докладов республиканской конференции. - Ош, 198Э. - с.133-134.

3. Ленинские идеи о социальной сущности воспитания и школы /Теоретическое наследие Ленина и преподавание общественных наук в условиях революционной перестройки: Тезисы_докладов республиканской научно-методической конференции - Фрунзе, 1990. - с.187-189.

4. Из опыта организации внеаудиторной работы со студентами п: педагогике /Роль учебного научно-производственного комплекса /У{ПК. "Педвуз-школа" в -подготовке будущего учителя: Тезисы докладов Р-^ст/:-ликанской научно-методической конференции. - Фрунзе, 1990. - Част-, .. - с. 233-235.*

5. Организация самостоятельной работы студентов как фактов приобщения к сокровищам народной педагогики / Организация иниивид;/ -альных занятий и самостоятельной работы студентов. Опыт и проблемы: Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции. ЧастьП. - Бишкек, КГУ, 1991. с.13.

6. Кыргызские" народные игры как педагогическое явление /Народная педагогика и современные проблемы воспитания: и-чтерчалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Часть 1У. Чебоксары, 1991. с. 162-164.

7. Социальное значение кыргызских народных игр и развлечений

в воспитании учащихся начальных классов /Нормирование социальной активности молодежи в современных условиях: Тезисы научно-гтрактичееко;: конференции. Бишкек, 1991 . - с.40-41.