Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-эстетическое воспитание как средство повышения эффективности обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-эстетическое воспитание как средство повышения эффективности обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-эстетическое воспитание как средство повышения эффективности обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы"

* д 1

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР Чяучно-иссл9Повательск11й институт художественного воспитания

Специализированный совет К 018.12.01

На правах рукописи

КОМАРОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ {САК СРЕДСТВО.ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ -ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗШСУ УЧАЩИХСЯ КЫРГЫЗСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

.Москва -

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте педагогики.

Научный руководитель - член-корреспондент АПН СССР,

доктор педагогических наук, ■ профессор Балтабаев М.Р.,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Арчажникова Л.Г., кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Иванова Э.И.

Ведущее учреждение - Ошский государственный педагогический

институт .«республики Кыргызстан

Защита диссертации состоится " ¿6" 1991 г.

в У-т час. на заседании Специализированного совот^а К 018.12.01 . по прнсувдению ученой степени кандидата педагогических наук в Научно-исследовательском институте художественного воспитания СССР по адресу: 119034, г. Москва, К-34,Кропоткинская наб.,15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, /) /

кандидат педагогических наук // / Г,В,Арэямова

Актуальность исследования. На совреиенном оталв развитии со~ вагбкЬЬо обшества остро встают вопросы совершенствования систеэд обучения и воспитания подрастаииего покслёния, ого остеткчоского и духовного развития.

Формирование всесторонне развитой личности тробуот совершенствования организации эстетического воспитания и просвещения школьников, что вызывает необходимость поисков аффективных путей и средств улучшения гуманитарно-эстетического образования в обпа» образовательной пколе и в национальной в частности.

Появление новых типов пкол, индивидуальных планов и програка, увеличение факультативнее занятия, обеспечивавших свободу выбора учаиикися той или иной учебной дисциплины, все возраставшая информированность обучаемых, развенчание доги позволяет учители избеппть формализма в работе и наилучшим образом готовить учаагагся к услеп-ноцу переходу на более высокий уровень образования.

Начальное обучение, представляя солеряательнуг и процессуадь-нут основу обучения и развития их ельников, играет вазнуг» роль п формировании полноценной учебной деятельности, неотгеыликым косто-нектом которой, в национальной ио¡го особенно, является достаточны!! уровень владения русским языком как одного яз условий становления социально активной и эстетически образованной личности.

В этой процессе немаловажная роль принадлежит музыке, поскольку она, кал вид искусства, способствует целостному фораирова-нкэ духовного облика подраставшего поколения, одновременно являясь средством активизации познавательной деятельности учащихся национальной школы на уроках русского яяыка.

Еае известны? педагоги авазцатюс-тгипцатых гопоз П.II. Вломский, С.Т. Шацкий, 13.И. Шацкая, Н.Я. Бросова, пеннмэя слсяноеть проблемы худолественнсго воспитания в его различиях аспектах, пол» черкивали значение музчкально-зстетического воспитания в вопросах созершенстЕопания учебной и пнекласгнсй работы обтяобряэопзтельной виолы.

Этой яе проблеме ноевлшчнь: и работы многих физиологов, психологов, ыузккогеаоэ, которые справедливо утверждппт, что п разговорной речи присутствуют (л-!опие иучы«альяне элементы: ритм,темп,-высота, .динамика, тембр (И.М.Сеченов, Ы.Е. Хватдев, В.А. Багэпу-роз, И.Б. Асафьев, В.П. .Морозов). Н'ддичие этих, качестз делает раэ-говорнуп речь 1*. пение внятными н выразительными, а взаимовлияния музыки I: гечи возможным, что подтверждается исследованиями послед--

ми лет по национальной школе, в том числе по проблеме повышения 8ф1*эктиииастн обучении русскому языку школьников млашдих классов Ш.Г. Борисова, О.В.Ксмиссароз, Ш.Б.Кульменона, Э.ДО.Абдулина, В.II. Петров, П.И.Хараксз и ар.).

Теоретическое обоснование проблемы музыкально-эстетического воспитания в оошеоСразователыюй школе представлено в работах советских ученых и .А.Апраксиной, Н.А.Ветлугянсй, Д.Б.Кабалевского, Е.В.Квлткоиского, Г'.Н.Цш.ша, а также и методических исследованиях ученых С.Б.Алиева, В.К.БелобироюаоЯ, И.Я.Грозненской, Т.Н.Овчинниковой, Г.С. Ригиной, Л.8.Школяр и ар.

Вопроси использования музыкального национального материала в учебно-воспитательном процессе нашли отражение в исследованиях Л.А. Абддаеримовой, К.11.Абишева, В.¿1.Гребенникова, А.Т.Арзыкуловой, М. $у?аш<аой, Й.Р.Хали.товой и пр.

Кроме того, требование единства обучения и эстетического воспитания на уроках русского язика неоднократно подчеркивалось учите лкыи на страницах яугналов "Русский язык в школе" и "Русский язык в национальной школе", "Русский язык и литература в кыргызской виоле" и яр. Общепризнано, что изучение русского языка способствует формированию эстетического вкуса учащихся, развивает у них умение видеть прекрасное в природе и жизни, совершенствует их твор-чаские способности. Но конкретные пути реализации этих возможностей намечаются лишь пока в' отдельных статье Б.Аеылбекова, М.Баим-бетова (Кыргызстан), О.Кяишшаускене, К.Ромерите, И.Руденко (Литва), И.Палаускене (Эстония), В.И.Андрияновой (Узбекистан) и яр.авторов. Многие словесники до сих пор уделяют мало внимания эстетической стороне урока русского языка, считая видимо эстетическое воспитание каким-то искусственным "довеском" к его преподаванию, чем-то второстепенным и необязательным.

По нашему убеждению правильно поставленная работа по использованию элементов музыкально-эстетического воспитания в младших классах кыргызской школы на уроках русского языка может оказат-положительное влияние на усвоение учащимися этого предмета. Иод алементами музыкально-эстетического воспитания мы подразумеваем предлагаемый нами комплекс мер воздействия на эмоциональную отзывчивость учащихся, создание творческой атмосферы на уроках русского языка, что осуществимо при систематическом введении певческой работа, слушания музыки, музыкальных игр, музыкального сопровождения 'физкультминуток.

Однако научно-эстетическая система применения элементов музыкально-эстетического воспитания как элективного средства совершенствования обучения русскому языку учащихся кыргызских классов ешо не создана; отсутствуют специальные исследования по данной проблеме.

Сознавая важность и трудность проблемы, мы ни в коей мере не претендуем на ее полное решение, но предполагаем, что наше исследование может оказаться полезным в ее решении благодаря обобщенна и систематизации определенного педагогического опыта, через анализ созданных в некоторых республиках и за рубеяоч учебных пособий целевого назначения и отдельных статей методического характера то исследуемой нами проблеме.

Учитывая все вышеизложенное, мы избрали темой своего исследования "Музыкально-эстетическое воспитание как средство повышения эффективности обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы"...

Объект исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания в кыргызской начальной школе как один из аспектов повышения эффективности обучения русскому языку.

Предмет исследований взаимосвязь элементов музыхально-эсте-тичаского воспитания и процесс!обучения русскому языку в кыргызской начальной школе.

Цель исследования: выявить пути эффективной взаимосвязи элементов музыкально-эстетического воспитания с другими компонентами обучения русскому языку в кыргызской начальной школе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме. и анализ состояния обучения учащихся русскому языку в начальных классах национальных школ с использованием элементов музыкально-эстетического воспитания;

- установить педагогические основы^ музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения русское языку младших школьников кыргызской школы; . - •

- определить содержание и метотч осуществления взаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и процесса обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы; ,,

"I-:--' -

Под 'педагогическими основами мы имеем в вицу педагогически целесообразную организацию, взаимной деятельности ученшса и учителя, основанную на продуктивном использовании элементов музыкально-эстетического воспитаний в процессе обучения русскому языку с учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста.

- разработать научно-обоснованные рекомендации по совершен- ' ствованив музыкально-эстетического воспитания, как среаства повышения вффективности обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы.

В качестве гипотеэц было выдвинуто предположение о той, что целенаправлено ориентированная работа по музыкально-эстетическому воспитание, заключаящаяся в комплексе мер воздействия на эмоциональную отзывчивость учащихся, окажет положительное влияние на процесс обучения их русскому языку. В такой комплекс мы включаем: небольшие певческие тренировки, слушание музыки, музыкальные игры, музыкальное сопровождение физкультминуток.

Исследование провопилось в соответствии с логикой материалистической диалектики в движении от конкретного к абстрактному и, на основании полученных новых знаний, от абстрактного к конкретноцу на новом уровне обобщения. Изучение проблемы совершенствования преподавания русского язы$Ь в национальной школе осуществлялось с учетом индивидуального подхода, а критерием использования музыки считалось ее наиболее аффективное влияние на процесс обучения.

При решении поставленных задач, а также для проверки гипоте-аы в ходе исследования использовались слепуюшие методу:

- изучение педагогической, методологической, лингводидакти-ческой, психологической литературы и специальной по музыкально-эстетическому воспитанию школьников с целью установления педагогических основ взаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и других частей процесса обучения русскому языку как неродному;

- интервьюирование и беседы с учителями об использовании але-ментов музыкально-эстетического воспитания в процессе преподавания

^русского языка в кыргызской начальной школе;

- наблюдение за состоянием музыкально-эстетического воспитания учащихся и обучением их русскому языку в кыргызской школе;

- анализ программ, учебников и учебных пособий для начального »тала обучения русскому языку;

. - опытно-практическая работа с целью определения эффективных , приемов включения музыкально-эстетического воспитания в систему работы по обучению русскому языку.

Исследование проводилось в несколько урапрв.

На пеовдм атдпе (1962-1988 гг.) изучался опыт работы учителей по использованию эффективных методов обучения русскому языку в кыргызской начальной школе. Проводился анализ философской, дидактичес-

кой, психологической, музыкальной и методической литературу, п результате чего была определена рабочая гипотеза. '

На втором этапе исследования (1938-1969 гг.) анализнровал-с^актический материал, оценивались отдельные педагогические новации, проводилась опытно-практическая рабога с целью определо- ' ння эффективности использования элементов мупыкальио-эстетичзс-кого воспитания в процессе обучения русскому языку учашихся первых классов кыргызской школы. Были составлены методические разработки уроков русского языка для первого класса кыргызской школы с использованием музыкально-эстетического воспитания. Создана "Тетрадь по музыке", в которую вопел фактический материал в виде песен, попевок и музыкальных игр. Ведущий метод на данном этапе - опытное обучение учагдихся по проверке научной гипотезы,анализ и обработка полученных данных, теоретическое осмысление и оформление результатов исследования.

Базой проведения исследований послулили начальные классы Чалдооарской школы-интернат Ленинпольского района, Верхне-Алаар-чинской средней школы Аламединского района, средней школы У 4 Каны Журмуш Ленинского района ОшскоЯ области, средней школы № СО г.Бишкека.

Третий этап исследования 01989-1990 гг.) был связан с уточнением данных,полученных в результате завершения его опытно-практической части и литературным оформлением работы.

Наущая новизна, и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены педагогические основы взаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и других элементов обучения младших школьников кыргызской начальной школы русскому языку путем эмо* ционального воздействия на учашихся, что впервые явилось темой специального исследования;

- обоснованы и экспериментально доказаны эффективные формы и приемы внедрения комплекса элементов музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения русскому языку учашихся младших классов кыргызской школы.

Практическая значимость исследования состоит том, что основные его положения и выводы могут быть использованы при решении вопросов повышения эффективности обучения русскому языку учашихся младших классов национальных школ.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованность!] исходных позиций, применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным задачам, объективный анализом теоретических источников и практическим опытом насей работы.

Дпшбания и внептени<? результатов исследования были осу-иествлены в процессе:

- выступлений на трех Республиканских научно-практических конференциях в г. Бишкеке, У1-Й Всесоюзной научной конференции по вопросам развития певческого голоса и слуха в г.Москве (1982 г.);

- обсуждение материалов исследования в НИИ педагогики Республики Кыргызстан, в лаборатории музыки и танца НИИ художественного воспитания АПН ОЗСР;

- опубликования статей по материалам диссертации;

- разработки и внедрения в практику учебного процесса на факультете повышения квалификации учителей русского языка при Биш-кекском педагогическом институте русского языка и литературы (1987 г.) в вине спецкурса по вопросу сочетания музыкально-эстетического воспитания и уроков русского языка в начальных классах кыргызских школ.

,На защиту выносятсд: педагогические осицвы взаимодействия музыкально-эстетического воспитания младших школьников кыргызской школы и обучения их русскому языку; содержание и методы этой взаимосвязи; научно обоснованные рекомендации по совершенствованию музыкально-эстетического воспитания как средства повышения эффективности обучения учащихся начальных классов кыргызской школы русскому языку.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 7 таблиц, 2 графика, список литературы, включавший 211 на* именований, и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения их русскому языку" выясняются пе-. дагогические основыевзаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и обучения русскому языку, дается анализ его содержания и со-

ответствия запачам обучения русскому языку п члачяих класс«* национальной школы. '

Выяснение характера взаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и процесса обучения вообще, а тякдо системы элементов музыкалыю-эстетичсского воспитания и процесса общения русскому языку учащихся национальных школ в частности, представляет собоП педагогически важную проблему.

Учебными планами всех национальных школ предусматривается не только обучение основам родного и русского языков и литературы, математики, естественных наук, по и воспитании im лутаих образцах национального и мирового искусства, поскольку оно оказывает большое воздействие на психику человека к способствует углубленному развитии личности.

В исследованиях Зеленопа Л.А., Якобсона П.М. утпорзааотся, что все-воздействие искусства прохооит как бы сквозь призму личности школьника. И поэтому в этих случаях оно действительно оказывает соответствующее влияние, а п других не двгт должного з!>~ фекта. В этой связи нами »рспелдптся пехагогические основы нзанмо-связи элементов музыкально-эстетического воспитания и 1ругих чяг--

и

тей в процессе обучения русскому языку учаяихся, выясняются изменения п сознании школьников,-связанные с процессом эстетического воспитания.

Одним из патнчх условий попизения эффективности обучения русскому языку является, несомненно, эстетическое воспитания, но не само по себе, а как фактор, яизыгаязий изменение обшего хярак--тера учебного процесса. Именно в этом процессе осуществление пя-дач эстетического воспитания приобретает особое значение.

При обучении русскому языку в началып« классах национальной школы большое внимание, по нашему мнению, должно уделяться не только самому учебному материалу, его содержанку), но и создания эмоционального фона урока, творческой атмосферу, формировании заинтересованного отношения детей к предмету, развитии их актиежк-ти. A.A. Леонтьев справедливо отмечал, что обучение детеИ не мохе т и не должно превращаться в чисто имитативныД процесс, п тренировку неосознанного использования языка.

Известно, что0младше школьники не умеют длительно кг 'центрировать свое внимание. У детей этого возраста развита сбразная память,а не логическая: восприятие песен, стихс, екзлек оказывает сильное эмоциональное воздействие. Больтг.тз тг.ь г? их учеб-

ной деятельности играет непроизвольное запоминание. И здесь значительную помошь учителю может оказать искусство, в частности музыка, способствующая воспитанию высокой культуры эмоций, развивающая образное мышление, вносящая элементы творчества в любой вид человеческой деятельности.

Анализ литературы, проведенный нами по панной проблеме, показал, что закономерная взаимосвязь человеческих эмоций с его творческой деятельностью показывается в ряде теоретических и экспериментальных исследований С Л.С- Выготский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.). Работы'последних лет, хотя и немногочисленные, но организованные достаточно строго, доказывают возможность применения музыки для повышения эффективности умственной деятельности.

В последние годы проблема использования музыки при изучении отдельных предметов в качестве ыежпредметных связей получила теоретическое и практическое обоснование. Так, взаимосвязь музыкально-« стетического воспитания, усвоения знаний и умственного развития на уроках русского языка в национальной школе состоит в основном в том, что, воздействуя в нужном направлении на эмоции уча-пшхся, преподаватель формирует познавательный интерес к предмету, способствует овладению ими новыми знаниями и навыками, добивается творческого их применения .в овладении языком.

Все это осуществляется благодаря целенаправленной работе по иуэыкально-эстетическому воспитанию, включающей элементы певческой тренировки, слушание музыки, музыкальную игру, а также музыкальное сопровождение физкультминуток на уроках русского языка в' младших классах. Речь идет о регулярном воздействии музыки на учащихся национальной школы в процессе их обучения русскому языку. Такое воздействие имеет, во-первых, временной характер и, во-вторых, является продуманным, последовательно развертывающимся в зависимости от определенной, четко сформулированной воспитательной задачи.

На уроках русского языка ученики должны усвоить русскую речь во всех ее аспектах. На уроках музыки изучаемый материал - это песни, в которых воедино слиты две стихии: музыкальная и речевая. И на уроках русского языка, и на уроках музыки мы должны добиваться четкого произношения звуков, правильной постановки корпуса и головы, владения дыханием и голосом. Однако связи между речью и \пением более глубокие, и корни этой связи ухокят в глубь веков,

когда, по мнения многих ученых, оба процесса сливались в одну стихию и когда их мелодическая основа не дифференцировалась.Сопоставительный анализ русской и музыкальной речи показал, с акустической точки зрения современная русская речь, благодаря обилию гласных и развитой системе противопоставленных по звонкости-глухости, мягкости-твердости согласных, считается одной из самых мелодичных, красивых по своей музыкальности, гармоничности сочетаний. Эта особенность создается не только сочетаниями звуков, но и ритмом речи; складывающимся из богатой и разнообразной системы ударений и пауз, из мелодической гибкости, которая обусловлена сложной звуковысотной линией русской интонации.

Первое, что усваивается ребенком из речи, - это ее звучащая материя : интонация, звуки, ритм. Все исследователи русской речи, в том-числе и крупнейший специалист в этой области А.Н. Гвоздев, указывают, что ребенок усваивает преясде всего интонационный рисунок речи, а потом последовательно овладевает звуковой системой языка. И в этих первых элементах речи он сразу яе постигает их "музические" (по образному выраяению известного методиста Ю.Озаровского) характеристики: тембр, силу, тон, высоту,темп и ритм.

Известно, что фонемы, составляющие основу звучашей речи, вослринимаются человеком не как звуки вообше, а как смыслоразли-чители в музыке - это вое те "музические" компоненты, которые для восприятия речи вторичны. Поэтому мояно сделать вывод, что хотя функции у музыкальной и речевой интонации различные, но материал, изучаемый на уроках музыки и русского языка, особенно в начальный . период обучения, во многом близок.

Именно благодаря наличию речевого слуха человек монет воспринимать и воспроизводить звучащую речь, то есть слушать, распознавать и лередавать все фонологические средства языка, соотнося их с речевой нормой.

Речегй слух, по классификации С.Ф.Ивановой, складывается из следуюшх компонентов:

- физический (или акустический) слух, т.е. способность различать и воспроизводить звучащую речь в разных диапазонах громкости; фонематический слух, т.е. способность различать и воспроизводить все звуки речи, соотнося их с фонологической системой данного лоч.ча; эвуяовысотный слух в тесном единстве с чувством тона, т.е. ""псобность ощущать ¡1 воспроизводить мелодику речи И об-

тон, или тембровую окраску; чувство ритма в единстве с ощущением темпа, т.е. способность слушать и воспроизводить в речи требуемый ситуацией течи и ритм.

Все перечисленные компоненты речевого слуха теснейшим образом связаны между собой, и недоразвитие одного из них влечет за ссбоЯ обвдю отрицательную характеристику речевого слуха, без которого невозможно обучение неродному языку учащихся национальных пкол.

Сопоставление об(цих характеристик, приведенных известным психологом Б.Ц.Тепловым, позволяет заметить сходство как между отдельными компонентами этих способностей, так и в целом. Б.Ы.Те-плов выделяет следующие компоненты музыкальной способности: ладовое чувство, т.е. способность чувствовать эмоциональную выразительность звуковысотного движения (эмоциональный компонент зву-ковысотного слуха); способность к слуховому представлению, т.е. способность пользоваться слуховыми представлениями, отражающими звуковысотное движение (слуховой или репродуктивный компонент музыкального слуха); музыкально-ритмическое чувсрйо, т.е. способность активно (двигательно) переживать музыку* чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить последний.

Даже простое сопоставление характеристик речевого и музыкального слуха наталкивает на мысль об общности их основных компонентов.

Теоретические исследования и практический опит локазырают о своевременность появления научной работы по сочетанию музыкально-зстетического воспитания школьников младших классов и обучения их русскому языку. Проблема осуществления межпрелметных связей между учителями музыки и русского языка может и должна быть решена - для этого созданы все предпосылки. Это, безусловно, не только сделает процесс обучения русскому языку более ярким и эффективным, но и позволит осуществлять музыкально-эстетическое воспитание школьников с меньшей затратой времени.

Анализ психологической и педагогической литературн по теме нашего исследования позволяет сделать вывод, о том, что интересующая нас взаимосвязь способствует: осуществлению задач активного воспитательного воздействия на учащихся младших классов в процессе обучения их русскому языку; пробуждению у детой интереса к русскому языку, как к учебной дисциплине и желания нлачеть им как средством общения; созданию эмоционплыю-эстотичнской нтмос-

феры на уроке; формированию нравственных и эстетических чувств.

Во второй главе "Музыкально-эстетическое воспитание как средство повышения качества обучения учащихся кыргызской начальной школы русскому языку" определены задачи и методика опытно-практической работы, освещены ее ход, основные положения, результаты и выводы.

В главе рассмотрены основные принципы использования системы элементов музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения русскому языку. Известно, что все частные методики - методики преподавания конкретных предметов - опираются на обшие принципы дидактики в разной последовательности, в разных сочетаниях, предполагая при этом наличие своих особых принципов, отражающих специфику и особенности преподавания той или иной учебной )шсциплины.

Научная организация музыкально-эстетического воспитания в процессе преподавания русского языка предполагает соблюдение определенных принципов воспитания и обучения, которые вытекают из общих интересов, важнейшим из которых является принцип воспитания в процессе обучения.

Исходя из обших принципов воспитания и обучения, мы попытались обосновать принципы взаимной связи комплекса элементов музыкально-эстетического воджтания с принципами обучения русскому языку, которые выразились в следующем:

- конкретный анализ уровня музыкального и обиего развития учащихся младших классов дает основание определить музыкальные возможности класса и каждого отдельного ученика, и вместе с ними -оптимальные требования к усвоению русского языка с учетом эффективного использования средств музыкально-эстетического воспитания;

- взаимодействие и взаимодополнение чувственно-наглядных средств и практических музыкальных навыков в процессе преподавания русского языка в национальной школе. Из различных видов наглядности нас привлекает звуковая наглядность, которая предполагает использование звуковых музыкальных образов. Это прежде всего пение попевок и песен учителем, музыкальные игры и слушаниеоцу-зыки в записи;

- систематичность и последовательность работы по музыкально-эстетическому воспитанию и постепенное усложнение музыкального материала а соответствии с программой по изучению русского языка. Эту последовательность м»*но предетаоитьлслес-уюыии сбразсм: музы-кально-эсгггическое боепитание, опиравшееся «а впечатления уча-

щихся от явлений природы, общественной жизни в процессе познания русского разговорного языка - музыкально-эстетическое воспитание, как организация самостоятельного творчества учащихся. Здесь систематичность проявляется прежде всего в установлении внутрипрел-метных связей между отдельными темами и разделами курса изучения русского языка и межпрелметных связей между русским языком и музыкой;

- всесторонний и непосредственный характер воспитательного

воздействия на школьников начальных классов. Это достигается тем,

>

что в структуру урока включаются элементы музыкально-эстетического воспитания г виде певческих тренировок, музыкальных игр, физкультминуток с музыкальным сопровождением и, наконец, слушание музыки;

- индивидуальный подход к учащимся в процессе обучения и воспитания, что создает положительную среду для активного, посильного участия в музыкальной деятельности всех детей, обеспечивает наиболее оптимальное музыкально-эстетическое их развитие и способствует становлению основ овладения языком с помошью этих специфических средств;

- учет своеобразия активной эстетической деятельности в структуре урока (эмоциональнофоновая атмосфера и окрашенность всех структурных элементов урока, закрепление достигнутого путем, введения непосредственных музыкально-эстетических элементов в ход урока) ;

- учет особенностей родного языка учащихся, особенно в младшем школьном возрасте, так как использование музыки в процессе обучения русскому языку, например, в кыргызской школе, имеет свою специфику, связанную с усвоением материала на неродном язьие и с национальными особенностями психического склада учащихся, чему следует уделять серьезное внимание.

Реализация этих принципов позволяет определить конкретное содержание, формы и методы эстетико-воспитательной работы через средства музыки на уроках русского языка в национальной школе, которые осажены во втором параграфе второй главы диссертации'. Нами были сознаны методические разработки уроков (88.уроков) русского языка для 1-го класса кыргызской школы с включением в них элементов музыки, сделано это в полном соответствии с программой по данному предмету.

Обучение русскому языку охватывает следующие компоненты: развитие у учадмхся умения строить связное и последовательное языковое

(речевое) высказывание, обеспечение понимания учителя и ученика в учебном процессе, соблюдение правильности языковой нормы и воспитание сознательного использования языка. Все это побудило нас обратиться именно к первоначальному этапу (первый класс) обучения русскому языку в национальной школе с целью использования всех воспитательных возможностей музыки в процессе обучения.

Наш была определена база для развертывания опытно-практической работы в средней школе № 60 г. Бишкека два первых кыргызских класса, по два первых класса в Чалдоварской школе-интернате Ленинпольского района, в средней школе № 4 Ленинского района Ошской области, Верхне-Алаарчинскбй средней школе Аламе-динского района. Проверка речевой подготовки в вышеуказанных школах и данные, зафиксированные нами, стали отправным моментом в опытно-практической работе с учащимися первых классов кыргызской школы.'

Педагогическая проверка уровня индивидуального-речевого развития ; представлена в таблице № 2 (на примере индивидуальной карты школьника № 20).

В методику индивидуального обследования речевого развития были включены шесть параметров. Обследование проводилось четыре раза за учебный год и носило срезовый характер.

Таблица № 2

Ка пта индивидуального речевого развития № '¿О

" Ф. 4. ,'Джумабеков Хокон

Школа, класс Чалдоварская школа-ин! ^елнат. 1 "Б"

Параметры развития речевого слуха 1 срез а слез 111 1У срез

1. Выяснение уровня развития речевого слуха и степени интонирования в речи 2. Определения уровня ритмического слуха 3. Установление развития динамического слуха 4. Установление развития тембрового слуха 5. Умение определить темп речи 6. Умение произносить требуемые слова на кыргызском и русском яз. 2/0 2/0 2/0 3/0 1/0' 4/0 3/0 3/1 3/1 4/3 3/1 4/2 3/0 3/1 3/1 4/4 3/1 4/4 3/1 3/2 3/1 4/4 3/2 4/4

Итого баллов: 14/0 20/8 ' 20/11 20/14

- -

Поело завершения обследования речевого развития учашегося, проведенного по срезам, указанным в таблице № 2, производится поп счет баллов. Это дает возможность проследить динамику речевого ра, вития каждого учашегося опытных классов в связи с введением пев-веских тренировок в процесс обучения русскому языку учащихся первых классов с кыргызским языком обучения. Изучение индивидуального развития учащихся всех контрольных и опытных классов дало возможность получить данные, которые отражены в семи таблицах. Обшие данные всех таблиц сведены в таблицу № 7.

* Таблица № 7.

Динамика развития речи учащихся на кыргызском с

и русском языках за полный учебный год

Шкела Класс Динамика речевого развития

опытный контрольный .на уроках кнрг.яз нд .тсоках русск-яз .

1 с реп и слез Ш ! . спез !срез срез и срез срез 1У срез

1.Верхне-Алаарч. СШ 2.Чаллов шк.-инт. ' Г,Б„ ГВ" ГА" 1"Б" 12 12 12 14 12,1 12,5 12,9 13,1 12.5 12,4 13.6 14,1 12,8 12,6 13,7 14,2 4 5 3 4 5,3 5,1 6,9 '1.2. 7,8 5,4 4,4 8.6 5,5 8,1 4,7

Проведенное обследование и качественный анализ показали, что разработанная нами методика в процессе опытно-практической работы оказала положительное воздействие на уровень занятий, способствовала развитию русской речи. Все это стало возможным только в результате включения в структуру урока русского языка трех дополнительных компонентов: музыкальной игры, музыкального сопровождения физкультминуток, слушания музыки, обеспечивших создание эмоциональной атмосферы.

По результатам опытно-практической работы был сделан сывод о том, что разработанная система включения в урок русского языка элементов музыкально-эстетического воспитания при соблюдении определенных дидактических условий способствует повышению уровня знаний, умений и навыков учапшхея. Получает определенное развитие и мотивационная сфера их учебно-познавательной деятельности. Так, учащиеся опытных классов выгодно отличались от своих сверстников из контрольных классов поведением на уроках: живость» речи, раскованностью, отзывчивостью на предложения учителя, умением быстро включаться в работу и т.д.

Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза в ц-здем подтвердилась.

Обшив вывода и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

I. Анализ состояния 'обучения учащихся русскому языку в начальных классах кыргызской школы с использованием средств музыкально-эстетического воспитания, что этот взаимосвязанный процесс как в творческом, так и в практическом плане недостаточно разработан и требует специального исследования.

2. Наше предложение о том, что целенаправленно ориентированная работа по музыкально-эстетическому воспитанию, заключающаяся в комплексе мер воздействия на эмоциональную отзывчивость учащихся, окажет положительное влияние на эффективность обучения русскому языку было подвергнуто теоретическому осмыслению и практически апробировано. *

3. На основе проведенной опытно-практической работы впервые выяснены некоторые особенности взаимосвязи между речевым и музыкальным слухом:

- отмечено положительное влияние музыкального (вокального) слуха на развитие речевого слуха в силу определенных закономерностей и общности их функций;

- с помошью введенных певческих тренировок, использованных в вине дополнительного дидактического материала, опытным путем была доказана их эффективность в улучшении русского произношения у учащихся первых классов кыргызской школы;

4. Установлено, что музыкально-эстетическое воспитание в процессе обучения школьников начальных классов русскому языку должно иметь целенаправленный и постоянно усложняющийся характер в соответствии с программой по изучению русского языка.

5. Целенаправленное педагогическое воздействие средствами музыкально-эстетического воспитания стало одним из основных факторов повышения эффективности усвоения русской речи в первых клас-» сах кыргызской школы.

б. Была намечена и опытным путем проверена система методических приемов музыкально-эстетического воспитания на основ^спе-циально созданных методических разработок на уроках русского языка для первого класса кыргызской школы.

.Данное исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы музыкально-эстетического воспитания, как средства повышения эффективности обучения., русскому языку в кыргызской ш;-'оле; требуется ее дальнейшая научная разработка и ппо-

о

ведение ряда практических мероприятий организованного характера. Некоторые из них мы формулируем как рекомендации:

- с целью повышения эффективности обучения русскому языку учащихся в кыргызской школе создать учебный комплекс по изучению рус» . ского языка, включающий учебное пособие в виде тетради по музыке в соответствии с существующей программой по программе русского языка для 1-Ш классов кыргызских школ; фонотек, состоящих из фрагментарных магнитофонных записей музыкальных произведений, используемых на уроках русского языка; методические разработки уроков по русскому языку с использованием элемейтов музыкально-эстетического воспитания; о

- с целью внедрения эффективных приемов преподавания русского языка в кыргызской школе предусмотреть введение специального курса вышеуказанного направлен/! на факультетах повышения квалификации учителей русского языка и литературы по 20-часовой программе (из них: лекционных - 4 часа, практических - 16 часов); ввести факультативный курс "Повышение эффективности преподавания русского языка в национальной школе средствами искусства" в учебный план педвузов и ФПК учителей-русистов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Самостоятельное искусство и его роль в коммунистическом воспитании подрастающего поколения //Проблемы эстетического воспитания детей и молодежи: Тезисы докладов Ш-й Республиканской научно-практической конференции. - Фрунзе, 1980. - С. 78-79.

2. Вокально-речевые упражнения на уроках русского языка в начальной кыргызской школе и их роль В развитии музыкального слуха учащихся //Вопросы развития музыкального слуха, певческого голоса и музыкально-творческих способностей учащихся общеобразовательных школ: Тезисы докладов У1-й Всесоюзной научной конференции. - М., 1982. - С. 52-53.

3. Вокально-речевые упражнения на уроках русского языка в начальных классах //Русский язык и литература в кыргызской школе. -Фрунзе, 1984. - №2, С. 27-32.

4. Подготовка студентов педвуза к музыкально-эстетическому воспитанию учащихся начальной школы в процессе преподавания русского языка //Совершенствование практической подготовки будущих учителей: Тезисы Республиканской научно-практической конференции (23-24 октября 1985 г.), Фрунзе, 1985. - С. 78-79.-