Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбаналинежадрудсари Сакинех Али
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Горбаналинежадрудсари Сакинех Али, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ

Горбаналинежадрудсари Сакинех Али

0420145^35

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛАХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ ИСЛАМСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ ИРАН)

Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук доцент Юнусова Н.Ю. Научный консультант: доктор педагогических наук,^ профессор Сатторов А.Э.

Душанбе 2013

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям и т.д. Иными словами, школа заинтересована в знании об особенностях психического развития каждого конкретного ребенка. И, неслучайно, сегодня, как никогда, возрастает роль практических знаний в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения, с целью выявления индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ученика начальных классов, укрепления его собственной позитивной активности, раскрытия неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учебе или неудовлетворительном поведении. Особенно важны эти моменты в младших классах, когда только начинается целенаправленное обучение и учеба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего, познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и т.д.).

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению учебных предметов. Занимательность условного мира игры делает положительной и эмоционально-окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению

информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс. Все это и обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Аспекты работы с игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников остаются сегодня малоисследованной проблемой и нуждаются в концептуальном социально - педагогическом осмыслении.

В разработку игровые технологии аспектов проблем на развития познавательных интересов младших школьников существенный вклад внесли также учёные - педагоги, как: Алиаброром Джафари, Ахмадом Мачиди, Ализаде Хамид, Арджоманд Мохсен, Арджоманд Хоссейн, Мохаммад Таги, Ахади и Мохсени, Ахди и Джомхури, Ахди Хасан, Ахди Хоссейн, Какаванд Али-Реза, Мухаммед Мазади, Алнос Пур Ахмади, Ахмад, Ахмади Али Эсфар, Аббос Али Азгари, Барджогли Ахмад, Мухаммед Яхья, Кардан Али Дохаммад и др.

Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников в той или иной степени отражены также в трудах российских и таджикских ученых: H.A. Короткова, Н.Я. Михайленко, А.И. Сорокина, Н.Р. Эйгеса, Д.И. Фельдштейна, А.И. Кочетова, H.H. Верцинской, А.Г. Ковалева, А.Б. Барского, В.И. Лебедева, Г.М. Миньковского, Л.С. Выготского, С.Т. Щацкого, М.Л.Лутфулоева, Р.К.Курбонова, А. Н.Нурова, Б.Р.Рахимова Ф.Ш.Шарифова, М.Г. Гуламова, Н.Р. Осипова, Р. Атаханова, Н.К. Амонова, С. Кадирова, А., Миралиева, У. Зубайдова., Авдеева Н., Азази Ш., Аткинсон Р., Варга А. Я., Браун Дж., Кристенсен Д. др.

Отдавая должное заслугам вышеназванных ученых, вместе с тем

следует отметить, что в условиях расширения границ взаимодействия стран в сфере образования, многие формы и методы работы объективно требуют переосмысления. Особенно в новых условиях необходимо переосмыслить игровые технологии аспекты работы на средство развития познавательных интересов младших школьников. Сознавая всю сложность исследуемой проблемы, автор, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения, в частности. К таким активным формам обучения, недостаточно освещенным в методике преподавания начальной школы, относятся игровые технологии.

При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью развития познавательных интересов учащихся начальной школы и малым количеством разработок по игровым технологиям как средстве развития познавательных интересов детей младшего школьного возраста. Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: изучение возможностей игровых технологий в развитии познавательных интересов младших школьников.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников».

Цель исследования: теоретически определить и экспериментально проверить возможность игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников.

Объект исследования: процесс развития познавательных интересов младших школьников в начальной школе.

Предмет исследования: игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы средних общеобразовательных школ № 13, №14, №36, №65, №77,

№94, №107, гимназий № 32, № 59 г. Тегерана, различавшиеся по контингенту обучающихся, применяемым образовательным технологиям, опыту инновационной работы и условиям функционирования образовательного процесса. В ходе эксперимента обследовано 394 младших школьника. В экспериментальной работе принимали участие 127 учителей начальных классов города Тегерана.

Гипотеза исследования: развитие познавательных интересов младших школьников будет проходить более успешно, если на уроках использовать игровые технологии, включающие:

учебную модель целостной профессионально-педагогической деятельности учителя;

комплекс организационно-педагогических игр, позволяющий обеспечить последовательность переходов от учебной деятельности к профессиональной, постепенное изменение личностной позиции относительно педагогической деятельности и педагогического процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

раскрыть понятие «познавательный интерес» и определить особенности развития познавательных интересов у детей младшего школьного возраста;

- определить возможности игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников;

- экспериментальным путем проверить эффективность использования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии, а также концептуальные положения об использовании игровых технологий в

развитии познавательных интересов младших школьников; законы Исламской Республики Иран «Об образовании», Государственный стандарт образования по учебным дисциплинам, отражающие проблемы повышения учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов; научные труды иранских учёных, посвященные способам и методам активизации учебной деятельности учащихся: Бокири Хусрава, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиша Алиризо, Алиаброра Джафари, Ахмади Мачида, Ахмади Гуляали, Бозаргона Аббоси, Бокири Хусрава, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиша Алиризо и др.; труды российских и таджикских ученых, посвященных проблеме игровой деятельности дошкольников и учащихся младших классов: C.B. Арутюняна, О.С. Газмана, В.М. Григорьева, O.A. Дьячковой, Ф.И. Фрадкиной, Г.П. Щедровицкого, М.Л. Лутфулоева, Р.К. Курбонова, А. Н.Нурова, Б.Р. Рахимова, Ф.Ш. Шарифова и ДР-

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, педагогический эксперимент, метод анализа педагогического эксперимента, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (2005-2007 г.г.) поисково-ориентировочном этапе проводился теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме повышения качества обучения у учащихся начальных классов; сформулирована тема; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором (2008-2010 г.г.) аналитико-диагностическом этапе результаты теоретического и пилотажного эмпирического исследования был определен понятийный аппарат исследования; осуществлялась разработка

комплекса мероприятий и их систематическое проведение; обработка полученных результатов, проверка гипотезы.

На третьем (2011-2013 г.г.) экспериментально-аналитическом этапе проводилась экспериментальная работа; обрабатывались и систематизировались полученные материалы; проводилась обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс развития познавательных интересов детей младшего школьного возраста через использование игровых технологий;

- обусловлено использование организационно-педагогических игр как интегрирующего звена учебно-воспитательного процесса;

- экспериментально обоснованы условия формирования и развития познавательных интересов учащихся начальных классов в процессе проведения организационно-педагогических игр;

- разработаны педагогические условия последовательного перехода учащихся начальных классов от учебной деятельности к профессиональной;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что система профессионально-направленных, разработанных нами учебно-ролевых игр, является одной из форм активной предметной деятельности, которая позволяет наиболее полно раскрыть творческие возможности обучаемых. Изучение особенностей моделирования содержания учебно-ролевых игр на основе ведущих тем учебного процесса, знаковых систем игрового поля, образного языка и профессиональной направленности свидетельствует о том, что построение содержания учебно-ролевых игр невозможно по какому-то единому шаблону. Но учет приведенных рассуждений и доказательств, опирающийся на накопленный в педагогике личный опыт автора позволяет выработать единый методологический подход

к отбору и конструированию содержания системы учебно-ролевых игр разных типов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования по организации и проведению организационно-педагогических игр могут быть использованы: в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза; системе повышения квалификации работников образования; работе с педагогическими коллективами школ и учащимися; разработке проектов по развитию школы и высшего педагогического образования и при чтении лекций и спецкурсов по педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяется исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, а также проведением наблюдений, объемом исследовательских материалов, непосредственным участием диссертанта в организации и проведении организационно-педагогических игр, использованием разработок автора другими педагогическими работниками. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерные признаки организационно-педагогических игр как модель интегративной педагогической деятельности.

2. Условия формирования целостной профессионально-педагогической деятельности в процессе организационно-педагогических игр.

3. Основные цели и требования к содержанию организационно-педагогических игр как цепи последовательных переходов от учебной деятельности к профессиональной.

4. Содержание комплекса организационно-педагогических игр, требования к организации, формы и методические приемы их проведения в соответствии с основными целями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных и региональных научно-практических конференциях, совещаниях директоров образовательных учреждений г.Тегерана.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, методических семинарах директоров и учителей начальных классов ряда школ г. Тегерана Исламской Республики Иран.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ 1.1. Педагогическая игра как метод активного обучения

В настоящее время в Исламской Республики Иран идет широкое использование новых технологий и методов обучения, следовательно, учебный процесс требует постоянного совершенствования. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует коренного изменения стратегии и тактики обучения в учебных заведениях Ирана. Известно, что главными чертами выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. В этой связи акценты при изучении учебных дисциплин переносятся на процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого ученика. Успешность достижения этой цели зависит не только оттого, что усваивается, но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, в авторитарных или гуманистических условиях, с помощью репродуктивных или активных методов обучения.

Одно из главных направлений совершенствования методов обучения школьников в образовательных учреждениях является использование в учебном процессе активных методов обучения, которые опираются на

творческое мышление школьников, в наибольшей степени активизируют их познавательную деятельность, делают их понимающими новых идей, приучают самостоятельно принимать оптимальные решения и способствовать их реализации.

Разработка и внедрение активных методов обучения представлена в разных областях научного знания и исследования многими педагогами и психологами, но недостаточно изучено использование активных методов обучения, что предопределило актуальность данной темы.

Наиболее эффективным методом в подготовке современных специалистов является игровая технология. Она позволяет соединить знания и умения, превратить знания из предпосылок в действия. Исследования показали, что при лекционной подаче материала усваивается более 20% информации, в то время как в дискуссионном обучении - 75%, а в педагогической игре - около 90%.

Главной целью игры является подготовка школьников к приему и анализу информаций, формирование и развитие умения применять теоретические знания в практических ситуациях. Игровые технологии, по нашему мнению, наилучшим образом приспособлены для реализации данных целей. Такие занятия позволяют имитировать живую динамическую обстановку реального, обыграть «на примерах действие конкретных факторов среды».

Учебные игры, разработанные на конкретных ситуациях, вводят младших школьников в сферу практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников"

На правах рукописи

Горбаналиінежадрудсари Сакинех Али

ИГРОВЬЩ ТЕХНОЛОГИ»! КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

(на материалах начальных школ Исламской Республики Иран)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: (педагогические науки)

12 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе- 2013

005543867

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент

Юнусова Нафисахон Муродовна

Научный консультант: - доктор педагогических наук, профессор , , . Сатторов Абдурасул Эшбековнч

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. АОТ Нугмонов Мансур (ТГГТУ им. Садридцина Айни)

- кандидат педагогических наук

Туронов Султонмурод

(Институт развития образования АОТ)

Ведущая организация: Худжандский государственный университет

им.Б.Гафурова

Защита состоится «19» декабря 2013г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садридцина Айни по адресу: 734003, г.Душанбе,пр. Рудаки 121

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни.

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ référât vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 19» ноября 2013 г.

Учёный секретарь, кандидат педагогических наук,

Доцент Абдуллаева Р.Х.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследовании обусловлена тем, что в настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных, инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям и т.д. Иными словами, школа заинтересована в знании об особенностях психического развития каждого конкретного ребенка. И, неслучайно, сегодня, как никогда, возрастает роль практических знаний в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения, с целью выявления индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ученика начальных классов, укрепления его собственной позитивной активности, раскрытия неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учебе или неудовлетворительном поведении. Особенно важны эти моменты в младших классах, когда только начинается целенаправленное обучение и учеба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего, познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и т.д.).

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению учебных предметов. Занимательность условного мира игры делает положительной и эмоционально-окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка.

Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс. Все этои обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Игра как феноменальное человеческое явление наиболее подробно рассматривается в исследованиях российских ученых H.A. Короткова, Н.Я. Михайленко, А.И. Сорокина, Н.Р. Эйгеса и др.

Ряд специальных исследований по игровой деятельности дошкольников осуществили выдающиеся педагога России П.П. Блснский, JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.

Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассматривались учеными Исламской Республики Иран Алиаброром Джафари, Ахмадом Мачиди и др.

Проблема игровой деятельности дошкольников и учащихся младших классов рассматривается в-научных трудах ученых Таджикистана М.Л.Лутфулоева, Р.К.Курбонова, А. Н.Нурова, Б.Р.Рахимова Ф.Ш.Шарифова и др.

В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения, в частности. К таким активным формам обучения, недостаточно освещенным в методике преподавания "начальной школы, относятся игровые технологии.

; При изучении психолого-педагоги ческой литературы нами было выявлено прютиворечие между необходимостью развития познавательных интересов учащихся начальной школы 'и"малым количеством разработок по игровым технологиям как средстве развития познавательных интересов детей младшего школьного возраста. Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: изучение возможностей игровых технологий в развитии познавательных интересов младших школьников.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Игровые технологии кап средство развития познавательных интересов младших школьников».

Объект исследования: процесс развития познавательных интересов младших, школьников в начальной школе.

Предмет исследования: игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников.

Цель исследования: теоретически определить и экспериментально проверить возможность игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие познавательных интересов младших школьников будет проходить более успешно, если на уроках использовать игровые технологии, включающие:

- учебную модель целостной профессионально-педагогической деятельности учителя;

- комплекс организационно-педагогических игр, позволяющий обеспечить последовательность переходов от учебной деятельности к профессиональной, постепенное изменение личностной позиции относительно педагогической деятельности и педагогического процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

-проанализировать психолого-педагогическую литературу по

проблеме исследования; -раскрыть понятие «познавательный интерес» и определить особенности развития познавательных интересов у детей младшего школьного возраста;

- определить возможности игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников;

- экспериментальным путем проверить эффективность использования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии, а также концептуальные. полржения об использовании игровых технологий в развитии познавательных интересов младших школьников; законы Исламркой Республики Иран «Об образовании», Государственный стандарт образования по учебным дисциплинам, отражающие проблемы повышения

учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов; научные труды иранских учёных, посвященные способам и методам активизации учебной деятельности учащихся: Бокири Хусрава, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиша Алиризо, Алиаброра Джафари, Ахмади Мачида, Ахмади Гуляали, Бозаргона Аббоси, Бокири Хусрава, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиша Алиризо и др.; труды российских и таджикских ученых, посвященных проблеме игровой деятельности дошкольников и учащихся младших классов: C.B. Арутюняна., О.С. Газмана, В.М. Григорьева, О.А. Дьячковой, Ф.И. Фрадкиной, Г.П. Щедровицкого, M.JI. Лугфулоева, Р.К. Курбонова, А. Н.Нурова, Б.Р. Рахимова, Ф.Ш. Шарифоваидр.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, педагогический эксперимент, метод анализа педагогического эксперимента, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились нач;шъные классы средних общеобразовательных школ № 13, №14, №36, №65, №77, №94, №107, гимназий № 32, № 59 г. Тегерана, различавшиеся по контингенту обучающихся, применяемым образовательным технологиям, опыту инновационной работы и условиям функционирования образовательного процесса В ходе эксперимента обследовано 394 младших школьника. В экспериментальной работе принимали участие 127 учителей начальных классов города Тегерана.

Организации исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (2005-2007 г.г.) поисково-ориентировочном этапе проводился теоретический ан;шиз философской, педагогической и психологической литературы по проблеме ., повышения качества обучения у учащихся начальных классов; ; ; сформулирована тема; определены цель, объект, предмет, . . гипотеза и задачи исследования.

На втором (2008-2010 г.г.) аналитико-диагностическом этапе результаты теоретического и пилотажного эмпирического исследования был определен понятийный аппарат исследования; осуществлялась разработка комплекса мероприятий и их систематическое проведение; обработка полученных, результатов, проверка гипотезы.

На третьем (2011-2013 г.г.) экспериментально-аналитическом этапе проводилась экспериментальная работа; обрабатывались и систематизировались полученные материалы; проводилась обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс развития познавательных интересов детей младшего школьного возраста через использование игровых технологий;

- обусловлено использование организационно-педагогических игр как интегрирующего звена учебно-воспитательного процесса;

- экспериментально обоснованы условия формирования и развития познавательных интересов учащихся начальных классов в процессе проведения организационно-педагогических игр;

- разработаны педагогические условия последовательного перехода учащихся начальных классов от учебной деятельности к профессиональной;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что система профессионально-направленных, разработанных нами учебно-ролевых игр, является одной из форм активной предметной деятельности, которая позволяет наиболее полно раскрыть творческие возможности обучаемых. Изучение особенностей моделирования содержания учебно-ролевых игр на основе ведущих тем учебного процесса, знаковых систем игрового поля, образного языка и профессиональной направленности свидетельствует о том, что построение содержания учебно-ролевых игр невозможно по какому-то единому шаблону. Но учет приведенных рассуждений и

доказательств, опирающийся на накопленный в педагогике личный опыт автора позволяет выработать единый методологический подход к отбору и конструированию содержания системы учебно-ролевых игр разных типов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования по организации и проведению организационно-педагогических игр могут быть использованы: в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза; системе повышения квалификации работников образования; работе с педагогическими коллективами школ и учащимися; разработке проектов по развитию школы и высшего педагогического образования и при чтении лекций и спецкурсов по педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяется исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, а также проведением наблюдений, объемом исследовательских материалов, непосредственным участием диссертанта в организации и проведении организационно-педагогических игр,

использованием разработок автора другими педагогическими работниками. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Характерные признаки организационно-педагогических игр как модель интегративной педагогической деятельности.

2. Условия формирования целостной профессионально-педагогической деятельности в процессе организационно-педагогических игр.

3.Основные цели и требования к содержанию организационно-педагогических игр как цепи последовательных переходов от учебной деятельности к профессиональной. 4. Содержание комплекса организационно-педагогических игр, требования к организации, формы и методические приемы их проведения в соответствии с основными целями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных и региональных научно-

практических конференциях, совещаниях директоров образовательных учреждений г.Тегерана.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университет имени Садриддина Айни, методических семинарах директоров и учителей начальных классов ряда школ г. Тегерана Исламской Республики Иран.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; проанализирована степень ее теоретической проработанности; определены цель, объект, предмет; сформулированы основная гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические игры как средство профессиональной подготовки учителя» рассматривается состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе; раскрываются цели и содержание профессионально-педагогической подготовки; обосновываются условия формирования компонентов целостной профессионально-педагогической деятельности; выявляются характерные, особенности орг'анизационно-педагогических игр как средства профессиональной подготовки учителя.

Таким образом «познавательный интерес» в самом общем определении можно назвать избирательной деятельностью человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующей психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности.

Познавательный интерес рассматривается нами как эмоционально-познавательное отношение, возникающее из эмоционально-познавательного переживания, к предмету илиь непосредственно мотивированной деятельности, как отношение, ■■ переходящее при благоприятных условиях в эмоционально- -■"

познавательную направленность личности. Особенностью познавательного интереса является его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой их них. Важной особенностью познавательного интереса является также и то, что центром его бывает такая познавательная задача, которая требует от человека активной, поисковой или творческой работы, а не элементарной ориентировки на новизну и неожиданность.

Формирование и развитие познавательных интересов -часть широкой .проблемы воспитания всесторонне развитой личности. Поэтому необходимость формирования познавательных интересов в начальной школе имеет социальное, педагогическое и психологическое значение.

В данной главе анализируются особенности развития познавательного интереса детей младшего школьного возраста. Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Проблема применения игровых технологий в образовательном процессе, педагогической теории и практики не нова.. Разработкой теории игры, ее методологических основ, выяснением ее социальной природы, значения для развития учащихся, в, отечественной педагогике занимались известные российские ученые Л, С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконинидр,

Слово «игра» не является научным понятием в строгом смысле этого слова. Может быть, именно' потому, целый ряд исследователей пытались найти нечто общее между самыми разнообразными и разнокачественными действиями, обозначаемыми словом «ифа», мы йе 'имеем до настоящего времени удовлетворительного разграничения этих деятельностей и удовлетворительного объяснения разных форм йфы.

Начало разработки вопросов, связанных с теорией игровой деятельности, обычно, связывают с именами таких мыслителей XIX в., как Ф. Шиллер, Г. Спенсер, В. Вундт и др.

Разрабатывая свои философские, психологические и, главным образом, эстетические взгляды, они попутно, только в нескольких положениях, касались и игры, как одного из самых распространенных явлений жизни, связывая происхождение

игры с происхождением искусства. В отечественной педагогической литературе встречаются различные взгляды и подходы к сущности дидактических возможностей игры.

Во второй главе «Основы разработки проведения организационно-педагогических игр» раскрываются цели, : задачи, требования, формы, приемы проведения организационно-педагогических игр, варианты их применения в процессе профессиональной подготовки учителя, результаты- оньгшо-экспериментальцой проверки организации и пройедения организационно-педагогических игр. После проведения формирующего эксперимента было проведено контрольное обследование детей экспериментальной и контрольной грУ™-Полученные данные показывают, что уровень показателей познавательных интересов у детей экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующих занятий стал разлйчкым. Уровень развития показателей у детей экспериментальной группы стал значительно выше, чем у детей контрольной группы, с которыми не проводилось специ;шьных занятий.

Сравнение^результатов уровня развития познавательных интересов в отношении когнитивного критерия (познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность) познавательных интересов внутри каждой группы детей, до проведения формирующего эксперимента и после проведения формирующего эксперимента, позволяет сделать следующие выводы. В контрольной группе, где проводились традиционные занятия, не произошло значительных изменений в уровне развития познавательных интересов: количество детей с низким с 30% детей (6 чел.) до 29% детей (3 чел.), количество детей со средним уровнем узеличилось с 66% детей (13 чел.) до 80% детей (12 чел.), количество детей с е1ысоким уровнем развития содержательного показателя познавательных интересов осталось неизменным - 10% детей (2 чел.).

В экспериментальной группе проводились занятия с использованием игровых технологий, что привело к существенным изменениям в уровне развития когнитивной сферы познавательной активности. Низкий уровень развития познавательных интересов с 25% детей (5 чел.) уменьшился до 1 чел, детей (5%), средний уровень уменьшился с 65% детей (13

чел.) до 35% детей (7 чел.), в то же время высокий уровень развития познавательных интересов вырос с 10% детей (2 чел.) до 60% детей (12 чел.).

Сравнение результатов уровня развития мотивационной сферы познавательных интересов, до проведения формирующего эксперимента и после проведения формирующего эксперимента, позволил сделать следующие выводы. В контрольной группе не произошло значительных изменений в уровне развития познавательных интересов: количество детей с низким с 49% детей (6 чел.) до 39% детей (3 чел.), количество детей со средним уровнем увеличилось с 31% детей (13 чел.) до 41% детей (12 чел.), количество детей с высоким уровнем развития содержательного показателя познавательных интересов осталось неизменным -20% детей (2 чел,).

В экспериментальной группе произошли существенные изменения в уровне развития мотивационной сферы, познавательных интересов. Низкий уровень развития познавательной.активности с 44% детей (5 чел.) уменьшился до 1 чел. детей (7%), средний уровень с 33% детей (13 чел.) до 57% детей (7 чел,), в то ясе- время высокий уровень развития познавательных интересов, вырос с 23% детей (2 чел.) до 36% детей (12 чел.).

Сравнение результатов уровня развития познавательных интересов в отношении эмоционально-волевой сферы познавательной активности внутри каждой группы детей, до проведения формирующего эксперимента и после проведения формирующего эксперимента, позволяет сделать следующие выводы. В контрольной группе не произошло значительных изменений в уровне развития познавательных интересов: количество детей с низким с 65% детей (6 чел.) до 22% детей (3 чел.), количество детей со средним уровнем увеличилось с 33% детей (13 чел.) до 68% детей (12 чел.), количество детей с высоким уровнем развития эмоционально-волевой сферы познавательных интересов стало 10%.

- В экспериментальной группе произошли следующие изменения в уровне развития эмоционально-волевой сферы познавательных интересов. Низкий уровень развития познавательных интересов с 69% детей (5 чел.) уменьшился до 1

чел. детей (15%), средний уровень изменился с 31% детей (13 чел.) до 45% детей (7 чел.), в то же время высокий уровень развития познавательных интересов вырос до 40%.

Сравнение результатов уровня развития познавательных интересов в отношении действенно-практической сферы познавательной активности до проведения формирующего эксперимента и тюслг проведения формирующего эксперимента, позволяет сделать следующие выводы. В контрольной группе значительных изменений в уровне развития действенно-практической сферы познавательных интересов: количество детей с низким с 32% детей (6 чел.) до 40% детей (3 чел.), количество детей со средним уровнем изменилось с 58% детей (13 чел.) до 50% детей (12 чел.), количество детей с высоким уровнем развития содержательного показателя познавательных интересов осталось неизменным - 10% детей (2 чел.).

В экспериментальной группе произошли измененш: в уровне развития действенно-практической сферы познавательных интересов. Низкий уровень развития познавательных интересов с 25% детей (5 чел.) уменьшился до 1 чел. детей (6%), средний уровень уменьшился с 53% детей (13 чел.) до 34% детей (7 чел.), в то же время высокий уровень вырос с 22% детей (2 чел.) до 70% детей (12 чел.).

Наряду с :тим, можно отметить и некоторые психологические особенности познавательных интересов, появившиеся у детей экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента. Практически у всех детей явно выросла инициативность в поиске новых способов обращения с предлагаемым объектом. У детей появился момент «обдумывания» - когда ребенок, в определенный момент, исчерпав свои возможности, не уходит из ситуации, не начинает повторять уже сделанные ранее варианты, а берет «тайма)т», внимательно рассматривает кубики и пытается найти новое решение. Если слз'чайно, в процессе манипулирования : с кубиками, получался какой-то вариант, которого ребенок еще не, делал, он обычно был им замечен. .,,...

Полученные нами данные позволяют сделать следующее выводы.

После проведения формирующего эксперимента уровень развития познавательных интересов детей экспериментальной и контрольной групп стал значительно отличаться. У детей экспериментальной группы уровень познавательных интересов значительно вырос, в то время как у детей контрольной группы остались без изменений.

Построение занятий с применением игровых технологий с целью поддержания познавательной инициативы ребенка ведет к развитию его познавательных интересов.

Наиболее адекватными для развития всех компонентов познавательных интересов являются занятия с ситуациями, в которых взрослый показывает ребенку различные способы обращения с материалом и стимулирует его к поиску новых возможностей действия.

К концу эксперимента эмоциональная вовлеченность и инициативность испытуемых выросла в полтора раза, а целенаправленность - более чем в 2 раза.

Результаты показали, что во время контрольного эксперимента дети проявили больше эмоциональной вовлеченности и инициативности. В экспериментальной группе значительно увеличилось число вопросов. Около половины детей задали от 2 до 4 вопросов. Таким образом, формируясь в процессе продуктивной познавательной деятельности, познавательная активность обнаружила себя и в образном плане, требующем воображения и некоторого отрыва от непосредственной ситуации.

Проведённый эксперимент позволяет заключить, что ' познавательные интересы имеют свою зону ближайшего развития и формируются под влиянием педагога во время проведения занятия с использованием игровых технологий.

Таким образом, используя игровые технологии на занятиях в начальной школе, можно целенаправленно развивать познавательные интересы у детей младшего школьного возраста. Результаты диагностики развития познавательных интересов у детей на констатирующем и контрольном этапах исследования представлены в таблице 3.

N

Таблица 1. Распределение детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по уровням познавательных интересов

Критерии и показатели . Контрольный этап...... -

Когнитивный (наличие дознавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность) Низкий уровень Средний уровень Высоки:) уровень

кг 30% 65% -■' 5% .

ЭК 25% 65% -

мотивационный (создание ситуации успеха и радости, целенаправленность деятельности, ее завершенность) Низкий уровень Средний уровень Высоки! уровень

к!- 49% 31% 20%

эк 44% 33%. 23%

эмоционально-волевой (проявление положительных эмоций в процессе деятельности; длительность и устойчивость интереса к решению позиавагельных задач) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

кг 65% 33% . 2%

ЭК 69% 31% -

действенно-практический (инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости, степень инициативности ребенка) Низкий уровгнь Средний уровень Высокий уровеш,,:;

кг 32% 58% 10%

ЭК 25% 53% 22%

Данные таблицы № 1 показывают на значительные позитивные изменения в уровнях развития познавательных интересов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Итак, результаты исследования убеждают в значимости организации и проведения занятий с использованием игровых технологий в качестве средства развития познавательных интересов детей. Таким образом, оценка результатов

свидетельствует о том, что разработанные занятия для развития познавательных интересов младших школьников являются эффективными.

Таблица 2. Развитие познавательных интересов по итогам эксперимента

Критерии и показатели Констатирующий этап Контрольный этап

познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

кг 30% 65% 5% 29% 66% 5%

ЭК 25% 65% 10% 5% 35% 60%

мотивационный (создание ситуаций успеха и радости, целенап равленностъ деятельности, ее завершенность) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

. КГ 49% 31% 20% 39% 41% 20%

ЭК 44% 33% 23% 7% 57% 36%

эмоционально-волевой (проявление положительных эмоций в процессе деятельности; длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

КГ 65% 33% 2% 22% 68% 10%

ЭК 69% 31% - 15% 45% 40%

действенно-практический (инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости, степень инициативности ребенка) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий .уровень

КГ 32% 58% 10% 40% 50% 10%

ЭК 25% 53% 22% 6% 24% 70%

Данные таблицы № 2 показывают, что в ходе целенаправленной работы по внедрению игр в процесс обучения на уроках у большинства учащихся отмечен рост познавательной активности, расширение и углубление познавательных интересов, желание к способности учиться. Появилось внимание школьников к своим особенностям, способностям, повысилась успеваемость, улучшилось их эмоциональное состояние.

Улучшению результатов спог.Ссгзовало внедрении процесс обучения игровых методик. Отбор игрогого материала осуществлялся на основе существенных признаков рассматриваемого понятая. Занятия отроилась таким образом, чтобы разные аспекты знаний получали логически последовательное развитие. Обучение чтению в форме игры способствуют , развитию эмоциональной отзывчивости, активизации мыслительной деятельности, побуждают к личному участию в решении проблем.

Экспериментально доказано, что такие элементы познавательного интереса, как стремление преодолевать трудности при выполнении заданий, пои^к лумй решения задний, концентрация внимания на объекте деятельности, увлеченность, активность, самостоятельность при применении игровых методик в процессе обучения фсрмируются гораздо быстрее.

Обучающая роль игр заключается в том, что позволяет в игровой ситуации интенсифицировать процесс усвоения новых знаний, а положительные эмоции, возникающие в процессе игр, способствуют предупреждению перегрузки, обеспечивают коммуникативные и интеллектуальные умения. Школьник становился активным, заинтересованным, учебной

деятельности делались значимыми для детей.

Таким образом, анализ полученных результата! достоверно показывает, что занятия с использованием игровых технологий, разработанные нами, являются эффективны-.: средством развитая познавательных интересов мл; дглгх школьников.

Нами было проведено экспериментальное исследоьгнис, состоящее из трех этапов. На констатирующем этгие эксперимент.! мы провели ,п ■ агностику уровней сформированнпсти познавательных итп-л есов учащихся 4 класса, который чоютг, «пс

п

у большинства детей отсутствуют познавательные интересы или находятся на довольно низком уровне.

Формирующий этап эксперимента позволил нам провести ряд занятий по развитию познавательных интересов учащихся. На занятиях этого этапа мы применили различные формы игровой деятельности, разработали специальные упражнения с применением игровых ситуаций.

Контрольный этап подтвердил эффективность разработанных нами занятий по развитою познавательных интересов младших школьников. Данные контрольного этапа показали, что изученный в процессе игровой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого игра не использовалась. Это объясняется, прежде всего, тем, что в игре органически сочетается занимательность, делающая процесс познания доступным и увлекательным для школьников, и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения, усвоение знаний становится более качественным и прочным.

Исследование показало, что игры активизируют познавательную деятельность на всех стадиях изучения нового материала, используя возможности методических приемов, направленных на изучение русского языка.

Для младших школьников недостаточно создавать положительный эмоциональный фон. Необходимо включать учащихся в активную деятельность, «соединяющую ум с сердцем». Такое положение позволяют решать игры.

Мы пришли к выводам, что использование игровых технологий в период обучения в начальной школе является наиболее эффективным средством повышения качества знаний учшцихся по предмету. Поэтому творчески работать следует каждому учителю. Самым главным является то, что учитель должен обладать творческой деятельностью, умело и методически правильно использовать данное средство, способствуя приобщению интересов и стремления каждого ученика к знаниям и повышения своей грамотности путём глубокого, осознанного и прочного усвоения языковых знаний.

Использование на уроках игровых методик является важным средством воспитания и обучения. Часто в результате

таких занятий неуспевающие ученики начинают проявлять интерес и лучше заниматься, у них развивается интерес к чтению, что очень важно в начальных классах. У многих детей обнаруживаются большие способности, инициатива, изобретательность.

В заключении подводятся итоги проделанного диссертационного исследования.

1. Правила, содержание, методика проведения игровых технологий разработаны так, что для некоторых учащихся, не испытывающих интереса к получению знаний, игры могут служить отправной точкой в возникновении познавательного интереса. Игровые ситуации активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим. Поэтому использование игровых технологий дает наибольший эффект в классах, где преобладают ученики с пониженным интересом к учебе. Создание игровых ситуаций на уроках повышает интерес к учебе, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебный процесс, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.

2. Установлено, что в школах Исламской Республики Иран недостаточно времени уделяется игровым формам в учебном процессе.

3. Использование игровых технологий на разных этапах изучения учебного материала является эффективным средством активизации учебной деятельности школьников, положительно влияющим на повышение качества знаний, умений и навыков учащихся, развитие их умственной деятельности.

4. Игровые технологии должны разрабатываться с учетом предмета и его материала. Они должны быть разнообразны. Многообразие видов игровых технологий поможет повысить эффективность внеклассной работы по обучающим предметам, а также может послужить дополнительным источником систематичности и прочности знаний.

5. Игровые технологии имеют сбои цели, задачи и функции. Соблюдение всех требований, предъявляемым к игровым технологиям, позволит добиться хороших результатов по привлечению большего числа учащихся к внеклассной работе по различным учебным дисциплинам и возникновению у них познавательного интереса к ним. В этом процессе не только сильные учащиеся будут больше проявлять заинтересованность к предмету, но и слабые учащиеся начнут проявлять свою активность в учении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Горбаналинежадрудсари Сакинех Али. Организационно-педагогические игры как средство профессиональной подготовки учителя. //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2008. -№4. - С 345-349.

2. Горбаналинежадрудсари Сакинех Али. Основные требования к разработке и проведению организационно-педагогических игр в процессе профессиональной подготовки учителя. //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2009. -№2 - С.256-261.

3. Горбаналинежадрудсари Сакинех Али. Активация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. //Вестник педагогического университета. /Душанбе, 2010. -№2 - С.216-219.

4. Горбаналинежадрудсари Сакинех Али. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. //Вестник педагогического университета. Душанбе, 2011. -№3 - С.234-239.

5. Горбаналинежадрудсари Сакинех Али. Развитие познавательных способностей детей: популярное пособие для родителей и педагогов. //Вестник педагогического университета. Душанбе, 2011. - № 5. - С.123-128.

II. Статьи, книги опубликованные в других изданиях и

журналах:

6. Горбаналинежадрудсари Сакинех Али. Формирование познавательных интересов учащихся в условиях реформы школы. Тегеран, 2011.-125с.

7. Горбаналинежадрудсари Сакинех Али Педагогические условия активизации познавательной направленности дошкольников. Тегеран, 2012,- 65с.

Подписано в печать 11.10.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,4 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 2

Типография «Сабрина-К'»; г.Душанбе:,ул.М.Турсунзода д.91