Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Венедиктова, Татьяна Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Венедиктова, Татьяна Аркадьевна, 1998 год

Введение. 3

Глава 1. Тенденции реформирования системы профессионального образования и проблемы профессионализма педагогических кадров. 17

1.1. Повышение квалификации педагогических кадров в профессиональной школе. 17

1.2. Современный педагогический профессионализм. 32

1.3. Контроль качества и педагогический профессионализм. 55

1.4. Российский и зарубежный опыт повышения квалификации педагогов профессионального образования.

Выводы по первой главе. 63

Глава 2. Индивидуализация повышения квалификации педагога в профессиональном лицее. •. 73

2.1. Научно-методические и организационные основы индивидуализации повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее. 73

2.2. Индивидуализация педагогического профессионализма и эффективность учебного процесса. 104

2.3. Анализ и обобщение основных результатов эксперимента. 129

Выводы по второй главе. 149

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что любые принципиальные изменения в образовательной системе практически неосуществимы до тех пор, пока не происходит изменение качества профессиональной деятельности самого педагога. В профессиональной школе возникает немало сложностей с переподготовкой кадров, аттестацией, презентацией, проведением эксперимента, созданием новых типов образовательных учреждений. Необходимы диагностические подходы к работе с кадрами, создание новых критериев и методик определения уровня профессионального мастерства преподавателя и мастера производственного обучения, индивидуальная работа с педагогами, их самообразование и профессиональное самовоспитание.

Вопрос о повышении квалификации педагога был наиважнейшим с тех пор, как появился учитель, но решался, как правило, стихийно в рамках учебного заведения, хотя и существовали государственные программы повышения квалификации педкадров, не дающие сегодня необходимого эффекта. И лишь с 1930-1931 года вся работа по повышению квалификации учителя стала централизованной. Во главе ее стал ГУС (Государственный ученый совет), определявший одновременно и содержание образования в школах и вузах, и содержание психолого-педагогической подготовки кадров. Контрольные функции за деятельностью учительства осуществляли центральная инспектура, инспекции Наркомпроса на местах. Они были призваны определять качество учебно-воспитательного процесса в школах и выдавать соответствующие рекомендации методической службе. В права и обязанности местных органов образования включалось "руководство повышением квалификации работников просвещения" [160, Т.1, С.1078].

Государство выделяло немало средств на развитие образования, в том числе, средства для опытно-показательных учебных заведений, где шла переподготовка и повышение квалификации кадров для массовой школы. И все-таки педагогическая культура, педагогическое мастерство формировались в ходе индивидуального самосовершенствования, хотя и определялось социальными запросами. Профессиональному самосовершенствованию способствовали сравнение себя с другими педагогами, поиск способов самообразования. Только на основе научного анализа, осмысления своего опыта, применения научной информации, связи теории с практикой можно добиться результатов в плане повышения профессионального роста. Связь теории с практикой в деятельности учителя возможна наиболее в процессе педагогического творчества. Эту идею выразили П.П.Блонский [19], Ю.К.Бабанский [8] и другие.

Вопросы совершенствования самообразовательной деятельности широко освещены в педагогической литературе (Т.Г.Браже [23], С.Г.Вершловский [34], Ю.Н.Кулюткин [110] и др.).

Большое внимание учителю-педагогу уделяют в США. Н.С.Блаунт и Г.Дж.Клаусмейер [242, С.554] подчеркивают необходимость каждому учителю , если он считает себя профессионалом, постоянно участвовать в работе различных методических объединений, изучать профессиональную литературу, заниматься исследовательской работой. Если учитель хочет стать профессионалом в своем деле, то через несколько лет после окончания вуза он "должен знать в 3, в 5, в 10 раз больше, чем он знал в первый год своей работы. Если этого нет , ученики будут обречены на скучную зубрежку и отупение" [209, С.46].

Проблемы профессионального мастерства учителя достаточно глубоко освещены в работах О.А.Абдуллиной, Ю.КБабанского, Т.Г.Браже, П.П.Блонского, С.Г.Вершловского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.М.Мындыкану В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова и других, которые считают, что система профессиональной подготовки недостаточно нацелена на формирование учителя-профессионала, способного личностно развиваться, быть полноправным субъектом профессиональной деятельности. Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм, методов, средств, содержания профессиональной подготовки и дальнейшего развития педагогов.

В совокупности своей они достаточно полно отражают основные направления развития данной проблемы. Однако глубокие социально-экономические изменения, в том числе, в области профессиональной сферы и системы непрерывного образования вызывают необходимость поиска новых методологических и педагогических подходов в решении данной проблемы.

А.П.Владиславлев под непрерывным образованием понимает "систематическую, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в любых видах общих и специальных учебных заведениях, так и путем самообразования" [38, С.ЗЗ].

Концепция НИИ НОВ определяет важнейшие функции дополнительного образования: компенсаторную, адаптивную и развивающую. Для осуществления непрерывности в образовании важны все три: вуз не в состоянии обеспечить знания и умения учителю на все последующие годы практической деятельности (компенсаторная). Важной функцией является развитие устойчивого интереса к изучению и внедрению нового, передового (адаптивная), потому что проблема боязни этого нового существует не только у нас, но и за рубежом, например, в США. В некоторых учебных центрах США разработана система повышения квалификации учителя ,в основе которой лежит концептуальный подход: учитель на основе полученных основных концепций развития педагогической науки и разнообразных методов преподавания самостоятельно анализирует и конструирует на будущее свою деятельность, то есть то, что мы называем развивающей функцией. Эта функция - основная, поскольку речь идет о развитии профессионального мастерства преподавателя и мастера в условиях лицея, что имеет ряд преимуществ: данная работа непрерывна, связана с проблемами профшколы, эффективна из-за возможности апробирования педагогических технологий прямо на месте, имеется постоянная возможность корректировки деятельности, участия в опытно-экспериментальной работе коллектива лицея, отработки этапов индивидуальной программы и внесения необходимых коррективов.

Идея связи процесса повышения квалификации с реальным контекстом школы активно разрабатывается с начала 80-х годов в США и ряде европейских стран, с конца 80-х - в России [С.20-25].

Новый подход к повышению квалификации предполагает направление усилий педагогов на реформирование школьной среды и привлечение их в разработке программ профессионального роста. Социально-правовые предпосылки повышения квалификации и становления педагогического мастерства базируются на Законе РФ "Об образовании", в котором провозглашено право педагогов на повышение квалификации, "Положении об образовательном учреждении системы повышения квалификации", "Уставе образовательного учреждения системы повышения квалификации", "Положении о повышении квалификации", оптимальной учебной нагрузке, заботе о здоровье педагога, материально-технической базе образовательного учреждения. Отход от устаревших традиционных форм методической работы к новым ее проявлениям (создание проблемных групп, выявление путем диагностики потребностей педагогов, уровня их компетентности, творческие отчеты, усиление научной функции, рефлексия) возможен лишь при организации дифференцированного и индивидуального подходов, разработке личной программы самосовершенствования, в основе которой - развитие способностей педагога к самоанализу, самооценке, самоорганизации. И через это - поиск собственных подходов, организация инновационной деятельности. Высокий уровень развития мастерства педагога должен подразумевать индивидуальную работу с учащимися как основную форму организации учебного труда.

Развитие прогностических, аналитико-исследовательских, коммуникативных и других профессиональных умений педагога рассматривается в работах В.И.Загвязинского [80J и др.

Творческий потенциал учителя раскрывается в исследованиях Ю.К.Бабанского, Т.Г.Браже, В.А.Кан-Калика, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Поташника [9, 23, 94, 110, 179].

Важный вклад в разработку проблем повышения квалификации и мастерства инженерно-педагогических кадров внесли Э.Ф.Зеер [86],

A.Т.Маленко [123] и др.

Формированию основ профессионального мастерства у студентов, будущих учителей посвящаются исследования О.А.Абдуллиной,

B.М.Мындыкану, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова [1, 140, 200, 239]. Заметное место в разработке проблемы педмастерства занимают исследования, связанные с совершенствованием педагогического мастерства в системе повышения квалификации. Ученые Т.Г.Браже,

C.Г.Вершловский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин и Г.С.Сухобская разработали различные аспекты развития мастерства учителя в ходе подготовки в институтах усовершенствования учителей [23, 35, 100, 138], в процессе профессионального становления молодого педагога.

Формы и методы совершенствования мастерства учителя, организация и управление методической работой в школе изучались Н.В.Кухаревым, Ю.Л.Львовой, М.М.Поташником и др. [111, 121, 180], вопросы самообразования и самовоспитания педагогов исследовались С.Б.Елкановым, К.М.Левитаном [76, 112].

О взаимосвязи общего и профессионального образования говорится в работах С.А.Батышева, А.Т.Глазунова, А.Н.Лейбовича, А.М.Новикова, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, Е.Я.Бутко, И.П.Смирнова.

Проанализировав литературу, можно обнаружить явно выраженное противоречие между стремлениями учителя к педагогическому мастерству и недостаточными возможностями их удовлетворения в системе повышения квалификации.

Таким образом, 60-70-е годы - это период научной постановки проблем педагогического мастерства. В работах Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина [108, 200, 239] были сделаны важные наблюдения о содержании и уровнях педагогического мастерства, условиях его формирования и развития, о взаимосвязи мастерства и творчества. В 80-90-е годы углубляются проблемы разработки педагогического мастерства.

Научно-педагогическая литература о требованиях к профессиональной деятельности педагогических кадров:

• профессиональные функции учителя (Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, И.П.Раченко, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, В.А.Сухомлинский, А.И.Щербаков);

• профессионально-значимые качества личности учителя (А.Т.Глазунов, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сухомлинский, А.И.Щербаков);

• профессиональные запросы и потребности учителя (Т.Г.Браже, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая);

• самообразование учителя (М.Н.Скаткин, Р.П.Скульский, А.Г.Соколов, Т.А.Шамова);

• руководство самообразованием педагогических кадров общеобразовательных школ (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая);

• психологическая оценка способностей человека (Л.С.Выготский, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьев и др.).

В процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников и организации методической службы основными формами до сих пор являются передача знаний, информация о передовом опыте и лишь частично решаются задачи развития мышления педагога, в результате чего многие педагоги не владеют методами самоанализа деятельности.

В современных условиях возникает потребность в разработке содержания и технологий повышения квалификации по формированию у педагогов способности к рефлексии собственной практической деятельности с учётом выявления наиболее трудных её сторон.

Рост мастерства осуществляется в процессе овладения учителем усложняющихся педагогических технологий, повышения требований не только к профессиональным знаниям и умениям, но и к личностным качествам, зависит от социального развития общества, системы ценностей и ориентаций, состояния экономики, политики и культуры. Педагогическое мастерство должно рассматриваться не только как степень овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, а как соответствие определенной совокупности требований, предлагаемых педагогу конкретной системой образования.

Специфика учебного и воспитательного процесса требует от педагога непрерывного совершенствования своей квалификации, постоянного пополнения знаний, осмысления новых явлений, происходящих в повседневной жизни. Возникает потребность развития самообразовательной деятельности педагога и мастера производственного обучения.

Диагностика результативности обучения слушателей в системе повышения квалификации показывает, что существующий учебный процесс характеризуется рядом ПРОТИВОРЕЧИЙ:

• между потребностями педагогов в подготовке к реализации вариативного содержания образования и недостаточной разработанностью соответствующих технологий обучения в системе повышения квалификации;

• между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению в школе, профессиональном учреждении и слабой методической подготовкой учителя к разработке и реализации методики теоретического обучения;

• между индивидуальным творческим характером деятельности педагога и неразработанностью механизма включения его в процесс проектирования учебных занятий.

Следует отметить также противоречия общего характера: между необходимыми требованиями, предъявляемыми педагогу, и теми знаниями, умениями и профессиональными навыками, которые часто остаются на уровне, сформированном у учителя только, как правило, в условиях вуза; между требованиями к деятельности педагога в сфере образования и невыявленными факторами самообразования; между выдвинутыми государством требованиями к образовательному учреждению и педагогу и возможностями при имеющемся запасе знаний, умений и предшествующего опыта; между возрастающим потоком информации и способностью ее усвоения. Кроме того, система повышения квалификации носит общий характер, она мало индивидуализирована; не соответствует современным требованиям в силу негибкости, инертности, жесткости; отсутствует дифференциация переподготовки педагога; система ориентирована на среднего обезличенного учителя. Неоднозначна проблема, чему учить в системе повышения квалификации и как организовать переподготовку педагогических кадров.

Эти противоречия особенно ощутимы в системе начального профессионального образования: изменение статуса профессиональных учреждений, новый контингент учащихся, приток в лицеи и училища непедагогов, жесткие требования к выпускнику - все это заставляет искать новые формы переподготовки преподавателя и мастера в рамках профессионального учреждения. Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования.

Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе, педагогические факторы развития самообразования, индивидуализации повышения квалификации педкадров специально не исследовались в новых условиях, сложившихся для преподавателя и мастера производственного обучения. Поэтому нами выбрана тема исследования "Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее". При этом большое значение имеют разработка и экспериментальная проверка индивидуализированной педагогической профессиографии внутри образовательного учреждения, научно-методических основ и организационных схем построения индивидуализированной методической системы.

В основе теоретического подхода к повышению квалификации путем самообразования должна лежать профдиагностика и личностная профессиональная заинтересованность педагога в совершенствовании своего мастерства, что также обусловлено характером педагогической деятельности в образовательном учреждении нового типа.

Указанные противоречия позволяют выявить и сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: индивидуализация профессиональной компетентности преподавателей и мастеров профессионального лицея, что определяет высокий уровень реализации образовательных стандартов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обоснование эффективности системы повышения квалификации педагогов внутри профессионального образовательного учреждения, основанной на индивидуальном подходе и диагностических данных.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс повышения квалификации преподавателя, мастера производственного обучения на основе дифференциации и индивидуализации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплекс педагогических составляющих (педмастерская, педзадачник, профессиограмма, хронограммы, тесты-задания, индивидуальный проект), разработанный на основе диагностических данных для каждого педагога с целью повышения его квалификации.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: если система повышения квалификации педагогических кадров будет построена на основе выявления исходного состояния уровня профессиональной деятельности, ее достоинств и недостатков, определения личностных потребностей инженерно-педагогического коллектива в профессиональном совершенствовании, индивидуализированного и дифференцированного подходов, педагогических проектов и программ для каждого преподавателя и мастера производственного обучения, то существенно повысится качество реализации стандарта образования, изменится микроклимат в образовательном учреждении, усилится способность педагогов к самоконтролю.

Для достижения цели и научного подтверждения выдвинутой гипотезы последовательно были сформулированы и решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Исследовать уровень профессиональной компетентности преподавателей и мастеров лицея путем введения профессиограммы в учебный процесс и данных анкетирования.

2. Обосновать эффективность повышения квалификации преподавателя, мастера производственного обучения с учетом их индивидуальных особенностей.

3. Определить теоретически и проверить экспериментально эффективность работы всей системы, включающей педагогическую мастерскую, научно-практические семинары, педсоветы, конференции, разработку педзадач, работу над тестами, заданиями, выбор и реализацию педагогического проекта через индивидуальные программы повышения квалификации и самосовершенствования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили принципы системного и деятельностно-личностного подхода, педагогической преемственности; развитие педагогической теории и практики с целью изучения процесса развития самообразования, повышения квалификации инженерно-педагогических работников лицея.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались МЕТОДЫ: анализ психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; включенное наблюдение; анкетирование преподавателей, мастеров, методистов, учащихся; анализ педагогической деятельности и результатов научной работы педагогического коллектива; педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея и среди методистов Республики Марий Эл. Источниками эксперимента явились научная литература, учебно-программная и планирующая документация, материалы УМЦ при Комитете ПТО республики.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в течение 5-ти лет и состояло из 3 этапов.

На первом этапе (1993-1995 г.г.) изучалась научно-методическая литература, проводились теоретический анализ, занятия педагогической мастерской, изучение и обобщение опыта творческой работы преподавателей и мастеров производственного обучения; разработана гипотеза, конкретизированы задачи исследования.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) определены уровни развития самообразования педагогов лицея, их профессионализма. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) осуществлены систематизация, осмысление и обобщение результатов работы, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение квалификации инженерно-педагогических работников путем реализации индивидуальных программ, педагогических проектов (разработка программ, методических рекомендаций).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что система повышения квалификации педагогических кадров профессионального лицея построена на внедрении индивидуализированных программ, педагогических проектов для каждого работника профессионального лицея с целью развития профессионального мастерства и личностных качеств; разработаны критерии результатов работы по профессиограмме и педагогически эффективный комплекс форм (уроки, педмастерская, методическая служба) и методов (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, анализ) для выявления исходного уровня компетентности педагога и составления рекомендаций по его повышению; определены цели и содержание системы повышения квалификации внутри профшколы, построенной в виде модели, состоящей из нескольких этапов; исследованы и реализованы связи между формированием качеств личности педагога и его профессиональными умениями и навыками, между коллективными и индивидуальными формами работы; исследованы возможности формирования педагогического мастерства и творчества педагогической деятельности; применены методы индивидуальной работы по развитию педагогического мастерства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлена связь индивидуализированного профессионального повышения квалификации педагога и перспектив развития профессионального лицея; определена сущность индивидуального подхода в управлении процессом повышения квалификации преподавателя и мастера производственного обучения; обосновано совокупное использование инновационных форм, методов и приемов в процессе работы; сформулированы принципы организации деятельности педагога при разработке и реализации индивидуальной программы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что рекомендации по организации системы повышения квалификации педкадров на основе индивидуального подхода могут быть использованы в образовательном учреждении начального и среднего профессионального образования, а также при заочной форме повышения квалификации. Практический материал и теоретические выводы дают возможность создавать программы для повышения квалификации работников всех отраслей. Отработана система управления ростом педагогического мастерства преподавателя и мастера в коллективе, включающая в себя индивидуальную работу с педагогами, их привлечение к методической, творческой работе лицея; созданы карты самооценки педагогического мастерства, раскрыта система работы по повышению квалификации на каждом этапе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основные цели индивидуализации повышения квалификации педагогических кадров внутри профшколы, принципы и условия эффективной организации повышения квалификации.

2. Модель повышения квалификации и мониторинга уровня профессионального мастерства педагогов, включающая профессиограммы, хронограммы, педагогические мастерские, педагогические задачники, индивидуальные проекты, программы саморазвития.

3. Методика исследования профессионального мастерства и мониторинг изменения педагогической квалификации в результате работы над индивидуальным педагогическим проектом.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, педагогическим экспериментом, непосредственным участием диссертанта в проверке индивидуальных программ, а также эффективностью использования разработок автора методистами профессиональных учреждений республики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялось в работе с педагогами лицея, методистами республики, через публикацию тезисов и статей, методических рекомендаций, в выступлениях перед директорами, преподавателями, мастерами, методистами республики на семинарах и конференциях: Всероссийские научно-практические конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (июнь 1995 года, июнь 1996 года, декабрь 1996 года); Российско-Американская региональная конференция (октябрь 1997 года); семинар руководителей Волго-Вятского региона (январь 1998 года).

Индивидуальные программы апробированы внутри Профессионального лицея №16 в течение 1995-1998 годов, а также рекомендованы методистам для внедрения в профессиональные образовательные учреждения Республики Марий Эл.

Отчеты о результатах научно-исследовательской работы по теме заслушивались: в июне 1995 г. на заседании Методического совета Комитета по профессиональному образованию и переподготовке населения Республики Марий Эл, в 1996 г. на кафедре экспериментальной педагогики Марийского института образования, в 1997 г. на заседании Методического совета казанской научной лаборатории профессионального образования. Основные результаты исследования получили одобрение в лабораториях Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1995-1998 г.г.), на семинарах Академии профессионального образования (1997 г.).

ДИССЕРТАЦИЯ состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 250 страниц. Список литературы включает 242 источника российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Таким образом, нами сформулированы ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Анализ реального состояния организации системы повышения квалификации педагогических кадров как в России, так и за рубежом, выявил; явно недостаточную эффективность и неудовлетворенность большинства педагогов формами и содержанием обучения, которые существуют сегодня и главный недостаток которых - отсутствие индивидуального подхода. Невысокий уровень профессиональной компетентности педагога особенно ощутим в системе начального профессионального образования ввиду разнородности и неоднородности педагогического коллектива.

2. Система индивидуализации повышения квалификации преподавателей и мастеров в профшколе рассматривается с позиций развития педагогического мастерства, ее эффективность оценивается по достигнутому результату. Создание условий внутри образовательного учреждения для каждого работника, способствующих саморазвитию и самосовершенствованию, позволит решить главную задачу - развитие личности учащегося.

3. В основу работы по повышению квалификации педагогов положена модель оценки педагогического мастерства, состоящая из пяти взаимосвязанных этапов; разработаны и проверены этапы индивидуализации повышения квалификации инженерно-педагогических работников в профшколе.

4. Составляющие системы повышения квалификации и переподготовки (анализ методических затруднений, профессиограмма, хронограмма, педагогическая мастерская, задания, тесты, задачи, индивидуальный педагогический проект, программа самосовершенствования) способствовали повышению эффективности учебной деятельности педагога и учащегося.

5. Проведенное исследование подтверждает гипотезу и целесообразность организации повышения квалификации педагогических кадров внутри профессионального лицея на основе индивидуализации.

6. Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены. Основные положения реализованы автором в программно-методических материалах и рекомендованы руководителям училищ и лицеев системы НПО и СПО, что позволило внедрить основные идеи в практику повышения квалификации педагогических кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Выбор предмета исследования - комплекс педагогических факторов и критериев повышения квалификации, разработанный индивидуально для каждого педагога - обоснован в ходе решения первой задачи: изучение исходного уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров путем анкетирования и введения в учебный процесс профессиограммы. Существуют другие подходы к решению данной задачи, но мы избрали этот трудоемкий путь - детальное изучение объекта исследования, выделение той его части, где изменение деталей (составляющих профессиограммы) могло принести к существенным изменениям состояния объекта.

Полученный результат оказался новым: при рассмотрении большого количества признаков, характеризующих объект исследования, оказалось, что определяющую роль в повышении квалификации педагогов внутри образовательного учреждения играет индивидуальный подход.

Проанализирована литература о предмете исследования и изучена система повышения квалификации и переподготовки педкадров в России и за рубежом, а также проблема профессионализма.

Существующей сегодня системе повышения квалификации присущ ряд недостатков, главный из которых - отсутствие реального учета индивидуальных особенностей педагога, уровня его квалификации. Изучение литературы по вопросам современного профессионализма, "примерка" на себя ряда профессиограмм, предложенных авторами пособий, и неудовлетворенность результатами привели к разработке собственного рабочего варианта профессиограммы. Введение ее в учебный процесс, составление хронограмм уроков по теоретическому и производственному обучению, анализ ошибок, недочетов потребовали организации педагогической мастерской, задачи которой - приобретение новых знаний, их актуализация, снятие затруднений, формирование представлений о будущей деятельности, саморазвитие.

Исследуя индивидуальную педагогическую деятельность, были определены критерии педагогического мастерства, которые легли в основу разработанного варианта профессиограммы. В ходе работы определились особенности индивидуального подхода к педагогам по вопросу повышения квалификации. Профессиональный рост педагога возможен только тогда, когда индивидуально, на диагностической основе, анализе и самоанализе будут решаться проблемы его развития, а также прогнозирование развития учащихся.

Для обеспечения эффективности организации и качества опытно-экспериментальной работы в лицее по проблеме повышения квалификации были созданы три группы преподавателей и мастеров, объединенные по опыту работы, образованию и уровню компетентности, что позволило дифференцированно подойти к разработке индивидуальных программ совершенствования педагогического мастерства.

Анализ методических затруднений педагогов выявил этапы индивидуализации повышения квалификации инженерно-педагогических работников лицея. Совершенствование профессионального мастерства происходило на всех этапах развития педагогического коллектива на основе реализации идей дифференциации в работе с кадрами. На каждом этапе преобладала какая-то одна форма индивидуальной работы.

Основной вид деятельности преподавателей - урок. Использование при его анализе профессиограммы, составление хронограммы, работа над картой анализа и оценки эффективности урока дают положительный результат в плане устранения отмеченных недостатков. Подбор соответствующей литературы, педагогических заданий и задач позволили наметить пути реализации выбранного индивидуального проекта с целью совершенствования деятельности преподавателя и мастера производственного обучения.

В основу системы анализа педагогического мастерства и повышения квалификации, состоящей из 5 взаимосвязанных этапов, положена адаптация европейского опыта к реальностям российского профессионального образования.

В результате разработаны индивидуальные программы повышения профессионализма, в основе которых - педагогический проект, выбранный преподавателем и мастером, и его реализация путем подбора комплекса соответствующих заданий. Защита реферата - последний этап работы над проектом.

Экспериментальная проверка (анкетирование, интервьюирование) эффективности совершенствования деятельности педагога при соблюдении названных условий дала положительные результаты:

• педагоги лицея приобрели собственное понимание педагогических проблем;

• деятельность стала более творческой и профессионально осмысленной;

• предпринимаются попытки создания собственных программ педагогической деятельности;

• ярче стали такие качества, как индивидуальность и рефлексия;

• наиболее разнообразной стала форма организации учебных занятий;

• большее внимание уделяется самостоятельной и домашней работе учащихся.

Не для всех преподавателей и мастеров достигнутые результаты оказались одинаково высокими. Поэтому возникла перспектива направить дальнейшие исследования по тем проблемам, которые указали сами педагоги: углубленное изучение психологии подростка, а также проблемы самоконтроля и самооценки учащихся.