автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе
- Автор научной работы
- Асташкина, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асташкина, Надежда Викторовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В 16 НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ
1.1 Политико-правовые и социально-экономические предпосылки для индивидуализации высшего профессионального образования.
1.2. Понятие индивидуальности и ее проявления в жизнедеятельности человека.
1.3. Современные образовательные технологии: особенности и возможности использования в педагогическом процессе.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ .«.
2.1. Психолого-педагогические основы индивидуализации высшего гуманитарного образования.
2.2. Индивидуально-личностные технологии как основа 140 реализации индивидуализации высшего гуманитарного образования.
2.3. Качество как критерий индивидуализации образования в 154 негосударственном вузе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе"
В современном образовании все явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе этой системы в новое качественное состояние. Это обусловлено, с одной стороны, использованием современных интеллектоемких технологий, информационных продуктов, квалифицированных специалистов с ориентацией образования на утверждение сущностного личностного начала в человеке.
Формирование нового типа общественного устройства -информационного общества - принципиально изменяет роль информации и знаний в социальном и экономическом развитии. В информационном обществе основной экономической деятельностью становится производство информации и знаний в социальном и экономическом развитии, т.е. информация и знания приобретают ключевые позиции в экономическом развитии. Экономист Д. Белл называет информацию и теоретическое знание стратегическими ресурсами постиндустриального общества, которые представляют поворотные пункты современной истории. В новой экономике фундаментальными характеристиками работников становятся приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, ориентация на их обновление и развитие. Личность получает в информационном обществе новые возможности для самореализации и развития, поэтому ей необходим индивидуализированный характер образования. Такое образование позволит человеку постоянно повышать свою квалификацию, менять при необходимости профессию и удовлетворять свои потребности в самообразовании в условиях системы непрерывного образования.
Современная система непрерывного образования в нашей стране определяется развитием инновационных процессов, характеризующихся научной обоснованностью и адекватных целям, задачам, условиям экономического, национально-политического, научно-технического, культурного развития нашего общества. Непрерывное образование осуществляется как общественно-исторический процесс и как личностный процесс. Наличие личностных процессов непрерывного образования является неотъемлемой характеристикой образовательного целостного общественно-исторического процесса. Эта характеристика впервые стала целевой для системы образования, ориентированной на целостный период индивидуальной человеческой жизни. Принципиальное значение для понимания нового этапа в развитии системы образования приобретает использование для ее оценки такого сугубо индивидуального показателя как период индивидуальной жизни, который только и можно рассматривать как мерило непрерывности индивидуального образования (Н.В. Путилина).
Негосударственные вузы ориентируют свою деятельность на реализацию национальной доктрины образования в Российской Федерации, которая является основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года. Одним из ожидаемых результатов реализации доктрины является качество образования, достигаемое на основе индивидуализации образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности.
В настоящее время образование невозможно без обращения к личности и без рассмотрения личностного существования человека. Содержание современного образования обретает качественно новый личностный смысл, выступает как содержание и среда становления личностного опыта индивида. Это требует перехода к целостной педагогике личности, основанной на новой методологии. В этих условиях образование выступает как гуманитарная система с особыми закономерностями функционирования и развития, когда педагогическая реальность - это приобщение человека к смыслу, а не только к знанию.
В качестве регулятива педагогического познания при этом выступает целостный образ человеческого бытия, возможностей образования в развитии сущностных сил человека, к которым относятся познание мира и преобразование самого себя. Личностная ориентация образования придает ему качественно новый личностный смысл.
Проблема развития личности занимала классиков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и современной психологической науки (Л.И. Анциферова, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.). Педагогику личности создавали многие известные педагоги (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Сериков и др.). Развитие личности представляется как некоторое самоконструирование индивидом своего внутреннего мира. При этом происходит непрерывный поиск и обоснование смысла деяний и жизни личности вообще. Отсутствие поиска смысла ведет к обезличиванию индивида и к утрате жизненного смысла.
Личностный подход в образовании, провозглашенный главной тенденцией современной педагогической теории и практики, не имеет однозначного понимания (В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А.П. Тряпицына, Г.А. Цукерман и др.). Синтез различных интерпретаций личностного подхода может обеспечить переход к новым системам и технологиям образования (В.В. Сериков).
Все большее внимание в педагогике привлекает проблема личностно ориентированного образования, которое ориентировано не на формирование личности с заданными свойствами, а на создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций человека. Концепции личностно ориентированного образования основываются на фундаментальных исследованиях природы педагогического знания (В.В. Краевский), целостности образовательного процесса (B.C. Ильин, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.И. Никитин и др.), специфики педагогической деятельности (В.Н. Звягинский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин), личностно развивающих функциях обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, А.П. Тряпицина), механизмах образования личностного опыта (Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, Т.А. Ковалев, A.B. Петровский, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), а также на опыте эмоционально-целостного отношения к миру (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), опыте ценностно-ориентационной деятельности (B.C. Леднев).
Исходя из того, что личность всегда выступает действующим лицом, соучастником, субъектом и инициатором любого процесса своего образования, личностно ориентированное образование использует три базовые технологии: технология задачного подхода, технология учебного диалога, технология имитационных игр. Триада задача-диалог-игра образует базовый технологический комплекс личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков).
Образование в современном его понимании практически не рассматривает способность к духовной самоорганизации, т.е. к становлению человека индивидуальностью, в качестве предмета цели, содержания образовательной деятельности. Традиционно образование не стремилось приобщить человека к высшим смыслам и одним из высших принципов духовной жизни, по словам Г. Гессе, было стирание индивидуальности. Неопределенность этой области, отсутствие однозначного ее понимания приводит к абстрактной формулировке таких целей личностного образования типа «развитие творческой индивидуальности».
Ориентация образования на индивидуальность, как и личностная ориентация образования признаны потребностью времени, но пока отражаются в большей части работ и в массовом педагогическом сознании на уровне обыденных представлений. Индивидуальность выступает мерой полноты, завершенности, сформированности личности и ее Формирования. Она требует творческих видов деятельности, дифференцированного подхода, самовоспитания и т.д. (H.H. Верцинская). Развитие личности - это становление ее индивидуальности (В.В. Сериков).
Проблема индивидуальности в психологии рассматривается в работах А. Адлера, К. Юнга, Г. Олпорта, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, представителей индивидуальной психологии и др. В них наблюдается тенденция к целостному, интегральному, междисциплинарному исследованию человеческой индивидуальности. В духовной жизни индивидуальное определяется ценностями и идеалами, которые регулируют становление и развитие индивидуальности. Индивидуальность имеет ряд интегральных характеристик: индивидуальный стиль деятельности, индивидуальный стиль общения, индивидуальный интеллект, уникальный смысл жизни и др.
В философии и педагогике проблеме индивидуального подхода в обучении и развитию индивидуальности посвящены немногие исследования (В.И. Гинецинский, Г.Т. Дилигенский, A.JI. Журавлев, A.A. Кирсанов, Ю.М. Орлов, С.Е. Рабунский, И.И. Резвицкий, В. Хессе, A.B. Чечулин и др.). Имеются диссертационные исследования, изучающие природу и механизмы развития личности и индивидуальности, личностно развивающие ситуации в пространстве развития личности обучаемого и другие проблемы (H.H. Верцинская, И.Н. Емельянов, A.B.
Зеленцова, Л.М. Перминова и др.). Если в отношении личностно ориентированного образования можно констатировать наличие нескольких научно обоснованных концепций, то в отношении индивидуализации образования и развития индивидуальности человека в процессе воспитания и обучения можно отметить отсутствие подобных педагогических концепций, соответствующих требованиям современного образования.
В связи с этим возникают противоречия между тенденциями развития современного российского общества и функционированием непрерывного образования как личностного процесса, между потребностями общества в индивидуализации образования и формировании индивидуальности, с одной стороны, и неразработанностью в педагогической науке подходов к решению возникающих при этом задач, с другой, объективная необходимость индивидуализации образования в негосударственном вузе и отсутствие соответствующих образовательных технологий. Данные противоречия обусловили проблему исследования. С учетом выявленных противоречий и был сделан выбор темы исследования «Индивидуализация высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе».
Объект исследования - негосударственное высшее гуманитарное образование.
Предмет исследования - индивидуализация образования в негосударственном гуманитарном вузе.
Цель исследования - изучить сущность, возможности и условия индивидуализации высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе и определить основные пути ее эффективной реализации.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза, предполагающая, что в негосударственном вузе существуют оптимальные возможности и условия для индивидуализации образования, ориентированные на использование индивидуального подхода в обучении и на развитие индивидуальности студента с помощью индивидуально-личностных образовательных технологий.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Выявить политико-правовые и социально-экономические предпосылки индивидуализации высшего профессионального образования.
2. Обосновать совокупность положений, составляющих научно-теоретическую основу индивидуализации высшего гуманитарного образования.
3. Построить структурно-функциональную модель процесса индивидуализации гуманитарного образования в негосударственном вузе.
4. Разработать научно и экспериментально обоснованные педагогические технологии индивидуализированного гуманитарного образования в негосударственном вузе.
5. По результатам исследования разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию гуманитарного образования в негосударственных вузах страны.
Методологию исследования составляют положения, разработанные современной наукой о едином, глобально-развивающемся мире, все явления в котором связаны друг с другом, а также исследования по философии образования (Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко и др.); философские работы, раскрывающие диалогический характер социокультурной деятельности (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.). Особую роль в проведении исследования имел системно-целостный подход к индивидуальности, аксиологический, междисциплинарный и другие подходы, взаимодействующие в рамках научной методологии. В исследовании использованы принципы единства теории и практики, принципы единства сознания и деятельности.
Теоретическую базу работы составляют общепризнанные концепции современной психологии (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, М.А. Холодная и др.) и педагогики (С.И. Архангельский, И.Г. Безуглов, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, В.И. Гинецинский, В.В. Горшкова, И.И. Ильясов, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, В.Г. Максимов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.И. Поташник, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто и др.).
Существенную роль при разработке модели индивидуализации образования в негосударственном вузе сыграли труды в области новых информационных технологий и открытого образования (А.Н. Тихонов и его исследовательская группа: А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П. Молчанова; В.П. Тихомиров и его исследовательская группа: Ж.Н. Зайцева, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, Л.Г. Титарев, A.B. Хорошилов, В.В. Ярных).
Специфика исследования и задачи исследования обусловили использование следующих методов:
1. Качественные - изучение научной литературы по педагогике и смежных с нею наук, теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертации по проблеме.
2. Количественные - статистический метод и метод моделирования при разработке концепции индивидуализации высшего гуманитарного образования, эмпирические методы.
3. Экспертиза образовательных программ и стандартов, отчетов и учебных работ.
4. Смешанные - прямое и косвенное наблюдение, сравнение опыта преподавания, беседы, интервью, анкетирование, экспертные оценки.
Исследование проводилось с 1996 года по 2000 год в три основных этапа:
Первый этап - поисковый. Начало исследования относится к 1996-1998 гг. В этот период проводилось изучение философской, педагогической, психологической, управленческой и другой литературы с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы и определение предмета исследования. На данном временном промежутке также изучалась деятельность негосударственных вузов по развитию личности и индивидуальности студентов, осуществлялось также изучение учебной деятельности студентов, разрабатывалась методика исследования, уточнялась рабочая гипотеза. Проводился отбор уже имеющихся в научной литературе параметров индивидуализации образования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлена корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования, разработана программа научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы по индивидуализации образования в Гуманитарном институте (г. Москва). Произведена апробация рабочей гипотезы и концепции индивидуализации высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе.
Третий этап (1999-2000 гг.) - завершающий. На основе полученных данных и их анализа сформулированы социальнопедагогические условия эффективной реализации индивидуализации высшего гуманитарного образования. Результаты исследования внедряются в филиалах Гуманитарного института. Теоретическое обобщение результатов исследования находит системное отражение в статьях, тезисах и монографии, отражающих авторские подходы к решению проблемы индивидуализации высшего образования в негосударственном вузе, в экспериментальных и образовательных программах, разработанных на основе исследования, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• разработана концепция индивидуализации высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе;
• выявлены и обоснованы пути индивидуализации образования;
• разработан компонент содержания высшего гуманитарного образования, необходимый для индивидуализации процесса обучения и воспитания;
• определены и обоснованы основные составляющие педагогической технологии для реализации индивидуализации образования;
• конкретизированы важные для педагогики понятия: «индивидуальность», «индивидуализация образования», «индивидуально-личностная технология», «сущностное знание», «индивидуальный стиль деятельности», «уникальный смысл жизни» и др.;
• использовано качество обучения как критерий индивидуализации образования;
• в педагогическую науку введены новые материалы, источники, категории.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к решению проблемы индивидуализации высшего профессионального образования в целом и высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе, в частности. Разработанная концепция индивидуализации высшего гуманитарного образования и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят существенный вклад в развитие современного высшего образования. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательских программах, в педагогических проектах по совершенствованию систем образования; в подготовке и переподготовке преподавателей; в содержании курса «Педагогика». «Культура общения», а также в системе управления образованием.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого исследования. Использование методов моделирования и педагогического эксперимента, воспроизводимость результатов исследования и репрезентативность полученных экспериментальных данных дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям социально-педагогической концепции развития образования в современных, постоянно меняющихся социально-культурных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуализация образования является специфическим социокультурным и педагогическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, отражающим проблемы системы российского образования в целом:
• возрастание роли знаний, информации;
• растущую открытость образования в России;
• все большее проникновение в образование принципа диалога;
• психологизацию образования и все более заметное проникновение в нее личностно ориентированных подходов;
• использование новых информационных технологий.
2. Гуманитарное знание как сущностное знание должно быть представлено в содержании высшего гуманитарного образования как компонент, реализующийся в определенном модуле индивидуально-личностной технологии.
3. Индивидуализация образования имеет психологический и педагогический аспекты. Психологический аспект ориентирован на развитие индивидуальности студента. Педагогический аспект обуславливает определенные требования к образовательному процессу и к содержанию образования.
4. Образовательная среда вуза должна создавать необходимые условия для индивидуализации обучения и воспитания студентов: условия для индивидуации, условия для развития личности и условия для индивидуального подхода в обучении и воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования.
Основные идеи и результаты были представлены и получили одобрение на международных форумах и симпозиумах (Москва, 2000, Нижний Новгород, 2000, Хайфа, 2000), на республиканских, региональных и научно-практических конференциях (Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, 1998-2000 гг.).
Результаты исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в одной монографии. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Гуманитарного института (г. Москва).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
1. Теоретические положения, разработанные на основе анализа научной литературы, описанного в главе 1, позволили дать определение понятий «индивидуальность», «индивидуализация образования», «индивидуальный подход», «индивидуально-личностная технология». Благодаря этому стало возможным выявление различий в понимании педагогических терминов «личность» и «индивидуальность», «личностно ориентированное образование», а также в понимании педагогических явлений, наполняющих данные термины.
2. Исходя из данных положений, разработана научная концепция диссертационного исследования, позволившая впервые показать новые возможности совершенствования системы высшего профессионального образования при его индивидуализации. Определяя индивидуальность как ядро личности, нами изучена взаимосвязь гуманитаризации и индивидуализации образования.
3. Становление индивидуальности происходит в процессе индивидуации, для осуществления которой необходимы определенные условия. Выявление особенностей психологического и педагогического аспектов индивидуализации образования позволили определить основные пути ее осуществления. Одним из приоритетных путей является создание образовательной среды как интеллектуально-информационной среды в вузе. Развитие индивидуальности требует введения определенных компонентов учебной информации в содержание образования и определенных модулей в образовательные технологии.
4. Развитие индивидуальности человека имеет свою специфику. В нашем исследовании мы учитывали опыт индивидуализации обучения и воспитания в педагогике. Становление индивидуальности - это в первую очередь развитие духовности личности. Духовная сфера должна развиваться в соответствии с нашей концепцией через обогащение совокупности идеалов и ценностей, развитие элементов духовности, осознание смысла творчества. Специфика развития индивидуальной интеллектуальной сферы личности состоит в необходимости осознания особенностей индивидуального интеллекта и индивидуального стиля мышления через развитие рефлексивного мышления.
5. В исследовании выдвинуто положение, что достижению успеха способствует развитие индивидуального стиля общения благодаря положительному проявлению индивидуальности. Это возможно в определенной коммуникативной среде - диалоге, где происходит субъективно-творческое присвоение содержания образования. При этом индивидуальный стиль общения выполняет системообразную функцию, благодаря которой создается целостное единство индивидуальности. Выработка индивидуального стиля общения требует не просто участие в педагогическом общении, а проявление индивидуальной активности в общении, которое должно быть личностным. В тесной связи с индивидуальным стилем общения находится индивидуальный стиль деятельности, который формируется из индивидуального проявления основных характеристик деятельности.
6. Педагогический аспект индивидуализации высшего гуманитарного образования обусловливает определенные требования к педагогическому процессу и к содержанию образования. В содержание высшего гуманитарного образования целесообразно включение модуля гуманитарного знания, разработанного в диссертационном исследовании. При этом развитие содержания обучения происходит на новой технологической основе. Наше исследование направлено на использование новых информационных технологий в условиях негосударственного гуманитарного вуза, которые имеют целый ряд преимуществ и позволяют решить актуальные задачи педагогического проектирования в образовании. Использование новых информационных технологий представляет большие возможности для творческого обучения. Включение модуля гуманитарного знания, ориентированного на развитие личности и индивидуальности студента, в технологию обучения в определенной предметной области позволяет получить качественно новую технологию - индивидуально-личностную. Спектр таких модулей гуманитарного знания в современном образовании может быть достаточно велик.
7. Негосударственные вузы, гибко реагируя на запросы общества, обеспечивают качественное образование для тех социальных групп населения, которые оплачивают свое обучение. Для этого в вузе должен быть механизм управления качеством образования, который предъявляет систему требований по всем элементам педагогического процесса. Проведя теоретический анализ подходов к улучшению качества образования в вузах, мы попытались создать систему повышения и гарантии качества образования при его индивидуализации. В этой системе предусмотрен блок, позволяющий оценить уровень развития личности и индивидуальности студента в соответствии с параметрами л. разработанной в нашем исследовании научной концепции.
8. Экспериментальное исследование показало правомерность выдвижения научных положений о развитии личности и индивидуальности в высшем гуманитарном образовании в негосударственном вузе, и его результаты ориентируют на продолжение подобных исследований с целью дальнейшей конкретизации деятельности вузов в сфере индивидуализации образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования достигнута его основная цель: изучены, критически проанализированы и целостно представлены сущность, возможности и условия индивидуализации гуманитарного образования в негосударственном вузе, определены основные пути ее реализации на уровне современных требований. Нами реализованы задачи исследования, получены теоретическое и методологическое обоснование основных положений, выносимых на защиту. Полученные выводы свидетельствуют о продуктивности выдвинутой гипотезы и ее доказательств. Эти выводы - результат исследования проблемы индивидуализации высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе. Оно является первой попыткой разработки этого сложного и многогранного педагогического явления.
Разработана теоретико-методологическая основа исследования, в которую вошли положения о едином, глобально развивающемся мире, в котором все явления связаны друг с другом, а также положения о диалогическом характере социокультурной деятельности. Особую роль в проведении исследования имел системно-целостный подход к индивидуальности.
Проведенный анализ образовательной системы, возникающей в России, показал, что все изменения в ней ориентируют образование на индивидуальность. Была выявлена специфика гуманитарных наук, заключающаяся в их ориентации на цели, ценностные установки развивающегося социально-исторического субъекта. Особую роль в решении проблемы непрерывности и системности образования имеют негосударственные гуманитарные вузы.
Выявление зависимости возможностей негосударственного высшего гуманитарного образования от требований информационного общества позволило разработать новые пути гуманитаризации и индивидуализации образования, что позволит готовить студентов не только к многоролевому поведению, но и развивать его способность быть субъектом.
Рассмотрены позиции отечественной и зарубежной педагогики в отношении проблемы индивидуальности и индивидуализации образования. Как показал теоретический анализ, в современном образовании более известна и распространена педагогика индивидуального подхода. При определении основных направлений и педагогических технологий индивидуализации образования целесообразно учитывать типы знаний.
Исходя из возможностей новых информационных технологий и типов знаний, разработаны новый модуль гуманитарного знания, ориентированного на развитие личности и индивидуальности студента. Включение модуля гуманитарного знания в новую информационную технологию обучения в определенной предметной области позволяет получить новую педагогическую технологию - индивидуально-личностную.
В работе обосновано оптимальное содержание разработанного модуля гуманитарного знания, который должен включать личностный опыт и опыт быть индивидуальностью, а также систему развития трех базовых функций личности. Используемая на основе индивидуально-личностной технологии обучения индивидуализация образования имеет два аспекта (психологический и педагогический), которые определяют основные пути ее построения и реализации. В негосударственном вузе возможно, как показало исследование, использовать качество образования как критерий эффективности индивидуализации образования.
Предложенный теоретический и экспериментальный материал позволяет, на наш взгляд, продолжить изучение инновационной деятельности в сфере индивидуализации образования как в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и новых, связанных с меняющейся социально-педагогической ситуацией, поскольку остались вне поля зрения некоторые вопросы, касающиеся проблем развития индивидуальности человека.