Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в методическом обеспечении деятельности педагогов общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кувшинова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный подход в методическом обеспечении деятельности педагогов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кувшинова, Светлана Александровна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы индивидуального подхода к методическому обеспечению деятельности педагога

1.1. Педагогическая деятельность как объект научного исследования

1.2. Индивидуальный подход в психолого-педагогической литературе

1.3. Методическая работа в контексте непрерывного образования взрослых

Выводы по главе

Глава 2. Реализация индивидуального подхода в методическом обеспечении образовательного процесса

2.1. Особенности востребованности методической помощи педагогами

2.2. Индивидуальная направленность методической работы с педагогами

2.3. Развитие педагогического мастерства учителя как результат индивидуализации методической работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход в методическом обеспечении деятельности педагогов общеобразовательной школы"

Эффективность деятельности педагога определяется множеством факторов: его личностными качествами, уровнем образования, соответствием социальным требованиям, концептуальностью образовательных подходов, конкретными условиями работы. В этом ряду важное место занимает постоянное систематическое самосовершенствование, самообразование, пополнение профессионального информационного запаса, корректировка практических умений, выработка адекватной самооценки результатов деятельности. Все эти условия обеспечиваются рационально организованной методической помощью. Однако массовые методические, традиционно повторяемые мероприятия слабо учитывают особенности личности профессионала. Эта недооценка индивидуальных особенностей педагогов обостряет противоречия в организации системы повышения квалификации педагогических кадров. Среди них особо острыми являются рассогласования:

- между потребностями учителя в определенных практических умениях и слабая ориентация на их выработку на курсовых занятиях в процессе повышения квалификации;

- между самооценкой педагогом своих профессиональных возможностей и методической экспертизой их деятельности;

- между предлагаемым в системе повышения квалификации набором психолого-педагогических сведений и их направленностью на преодоление реальных трудностей, возникающих у конкретного учителя.

В то же время все проводимые опросы учителей фиксируют их возрастающую потребность в индивидуализации повышения квалификации, ориентации ее на личностные особенности профессионалов. Актуальность и востребованность индивидуального подхода в системе повышения квалификации обусловливаются и переходом образования на новое содержание, что несомненно повысит требование конкретизации и индивидуализации занятий в системе повышения квалификации и переподготовки учителей, в том числе и в методической работе.

Необходимость в научно-практической разработке этой проблематики обусловливается также недостаточным теоретическим осмыслением этих вопросов в педагогической науке.

Все изложенное дает основание сформулировать как актуальную и мало разработанную тему "Индивидуальный подход в методическом обеспечении деятельности педагогов общеобразовательной школы"

Цель исследования: разработка теории и практики индивидуального подхода в методическом обеспечении деятельности педагогов общеобразовательной школы.

Объект исследования: методическое обеспечение педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: содержание и организация индивидуального подхода в методическом обеспечении деятельности педагогов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Педагогическая деятельность учителя общеобразовательной школы требует постоянной методической поддержки, эффективность которой обеспечивается ориентацией содержания и форм занятий педагога в системе повышения квалификации на его индивидуальные профессиональные особенности.

При этом индивидуальный подход в методическом обеспечении педагогической деятельности успешно реализуется при условии:

- ясного представления методистов об индивидуальных особенностях педагогов школы, учета их профессионально значимых качеств, анализа уровня их педагогического мастерства, выявления конкретных трудностей и проблем, недостаточно разрешаемых педагогами;

- достижения в процессе взаимодействия методиста и учителя ценностно-смыслового согласования, коррекции труда учителя, понимания педагогами как стратегических направлений развития конкретного образовательного учреждения, так и путей собственного совершенствования;

- развития творческого потенциала учителя, его способностей к индивидуальной проектной педагогической деятельности и осмыслении возможностей и путей саморазвития.

Задачи исследования

1. Выявить основные тенденции развития современной общеобразовательной школы и ведущие требования к педагогической деятельности.

2. Проанализировать современные психолого-педагогические теории и на их основе раскрыть сущность феномена "индивидуальный подход" в педагогической практике.

3. Обосновать концепцию индивидуального подхода к методическому обеспечению педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

4. Разработать и апробировать технологию реализации концепции индивидуального подхода к методическому обеспечению педагогической деятельности в школе.

5. Определить критерии эффективности индивидуализации повышения квалификации учителей общеобразовательной школы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и управленческой литературы по проблеме, наблюдение за деятельностью педагогов общеобразовательной школы, беседы, анкетирование, тестирование, изучение продуктов педагогической деятельности, моделирование, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Новокузнецка и Калининграда.

Теоретический анализ исследования опирался на:

- философские идеи о природе человека, смысле человеческого бытия, деятельности и творчестве личности (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, М.Бубер, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, В.А.Лекторский, Б.Ф.Ломов, М.К.Мамардашвили, Э.Фромм);

- анализ педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Кан-Калик, Э.Г.Костяшкин, Г.Б.Корнетов, А.А.Орлов,

М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский,

A.П.Тряпицына, А.И.Щербаков, Г.И.Щукина);

- методологию педагогического исследования (Н.В.Бордовская, А.П.Беляева, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, В.В Краевский, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров,

B.П.Полонский, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына);

- характеристику системы постдипломного образования и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Е. П. Тонконогая, Н.М.Чегодаев, В.В.Шапкин, Р.М.Шерайзина);

- управление образовательными системами (И.С.Батракова, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Е.В.Ткаченко, К.М.Ушаков, И Д.Фрумин, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина);

- педагогическое образование, профессиональное мастерство и методическое обеспечение педагогической деятельности (Г.А.Бордовский, В.А.Бордовский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.Г.Кармаев, И.А.Зимняя, В.ВЛаптев, Н.В.Немова, О.Г.Прикот, В.Е.Рационов, Н.Ф. Радионова, В.А.Сластенин, Е В.Титова, В.Д.Шадриков);

- индивидуальный подход в образовательной деятельности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, К.М.Гуревич, А.А.Бударный, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, Е.А.Климов, Т.Е.Конникова, С.В.Кулиневич, И.Я.Лернер, А.Маслоу, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Л.И.Новикова, К.К.Платонов, Е.С.Рабунский, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, В.И.Тютюнник, И.С.Якиманская).

Этапы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проходило изучение особенностей педагогической деятельности в образовательном учреждении и анализ философской, психологической, педагогической и управленческой литературы по проблемам индивидуальных особенностей развития личности, характеристики педагогической деятельности и практики методического обеспечения образовательного процесса в школе.

На втором этапе (1998-1999 гг.) были разработаны основные концептуальные положения исследования, выявлены характеристики педагогической деятельности учителей общеобразовательной школы, проведен анализ и классификация трудностей в педагогической деятельности, сформирована модель индивидуального подхода к методическому обеспечению педагогической деятельности, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий эффективности методического обеспечения деятельности педагогов.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась критериальная база эффективности методического обеспечения деятельности педагогов в общеобразовательной школе, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлялась апробация и проверка выводов.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие "индивидуальный подход в методическом обеспечении деятельности педагога";

- обоснованы содержание и процедуры индивидуального подхода в методическом обеспечении педагогической деятельности в общеобразовательной школе;

- выявлен комплекс психолого-педагогических и управленческих условий эффективной реализации индивидуального подхода к методическому обеспечению педагогической деятельности учителя в общеобразовательной школе;

- разработана система учебных ситуаций, обеспечивающих индивидуальный подход в методическом обеспечении деятельности педагога общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования определяется

- разработкой процедур организации индивидуального подхода в методическом обеспечении процесса педагогической деятельности в общеобразовательной школе;

- предложенной системой мониторинга индивидуальных трудностей в педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы;

- возможностью использования в практике деятельности методических служб и в системе повышения квалификации модели индивидуального подхода к методическому обеспечению педагогической деятельности учителей.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, их соотнесенностью с результатами других исследований, адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая деятельность как подсистема непрерывного повышения квалификации взрослых, как средство индивидуальной методической коррекции педагогического процесса в общеобразовательной школе обеспечивает профессиональное развитие учителя.

2. Индивидуальный подход к методическому обеспечению педагогического процесса учителя общеобразовательной школы является системообразующим фактором системы коммуникативного профессионального взаимообогащения методиста и учителя, их ценностно-смыслового согласования.

3. Методическое обеспечение развития педагогических кадров общеобразовательной школы предстает как комплекс индивидуальной, групповой и коллективной образовательной деятельности методиста с педагогами, основанной на аналитическом выявлении их трудностей и проблем и критериальной оценке эффективности профессионального самосовершенствования.

Апробация исследования проходила в процессе докладов и обсуждений на семинарах и совещаниях педагогов и руководителей (1998-2001 гг.), на региональных конференциях (в Москве, Санкт-Петербурге).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Исследовательская работа по организации, осуществлению и анализу индивидуальной методической помощи педагогу позволяет сделать следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент обнаружил противоречие между характером и содержанием педагогических трудностей учителя, с одной стороны, и реальной методической помощью, не способствующей решению проблем, возникающих у педагогов, с другой.

2. Выявлено, что основными факторами, препятствующими дальнейшему развитию профессионализма учителей являются недостаточная сформированность умения выделять приоритеты в образовательной деятельности, анализировать процесс и результат своего педагогического труда, организовывать и систематизировать свое самообразование, а также несформированная готовность к разрешению оперативно возникающих проблем.

3. Анализ педагогической деятельности способствовал классификации трудностей современного педагога, проявляющихся, при организации учебного процесса в освоении содержания учебного предмета и выбора его для преподавания, в неумении адекватного подбора педагогических технологий; обнаружены также группы трудностей коммуникативного характера по отношению к профессиональным контактам, кроме того, выявлены проблемы, связанные с организацией и осуществлением собственного самообразования.

4. Изучение практики педагогической деятельности и трудностей ее осуществления позволило выделить группы учителей, в работе которых можно определить типические черты стиля профессиональной работы ("организаторы", "популяризаторы", "технологи", "контролеры", "коммуникаторы", "аналитики", "артисты"). Осмысление особенностей педагогического труда в каждой группе способствовало конструированию стратегии методической деятельности.

5. Выявлено, что коллективные и групповые занятия в сравнении с индивидуальным взаимодействием методиста и учителя способствуют лишь расширению информационной осведомленности и не влияют на развитие практических умений.

6. Установлены этапы в организации индивидуальной методической помощи: выявление трудностей - анализ реальной практики и путей преодоления трудностей - определение характерных индивидуальных признаков учителя как профессионала - совместное выявление приоритетов в педагогической деятельности - обучение практике системной подготовки к учебным занятиям -формирование умений самоанализа - совместное с методистом проектирование предстоящей деятельности - организация системы наставничества. Причем последовательность и полнота этапов также определяется индивидуальными особенностями педагога.

7. Оценка эффективности индивидуальной методической помощи осуществлялась по двум группам критериев (непосредственным и отсроченным) и выявляла степень приращения профессионализа (удовлетворенность деятельностью, открытость опыта, рост информированности, организованность и результативность), изменения в характере взаимоотношений методиста и учителя (согласованность, эмоциональный отклик, комфортность), совершенствование качества проектной деятельности (реализация аналитических способностей учителя, рациональность, расширение самообразовательных потребностей учителей, успешность самой проектной деятельности, нестандартность проекта). Кроме того, выяснялось влияние деятельности методиста при оказании помощи учителю на самого методиста. Показателями были избраны: удовлетворенность, критичность, продуктивность деятельности, концептуальность, востребованность. Общие результаты исследования свидетельствуют о росте и экспертной оценки, и самооценка как в процессе эксперимента, так и в отсроченном изучении.

Эксперимент подтвердил полезность и конструктивность целенаправленной, систематической методической помощи, оказываемой учителю методистом. Выявлено, что индивидуальный подход способствует росту профессионализма и самого учителя, и оказывает влияние на развитие педагогического коллектива.

Заключение

Исследование проблем индивидуального подхода в процессе методического обеспечения деятельности педагога позволило осмыслить ряд теоретических вопросов и предложить некоторые практические рекомендации.

1. Анализ сущности феномена «индивидуальный подход» в применении его к методической деятельности в системе повышения квалификации дает основание включить это понятие в контекст категориального аппарата теории непрерывного образования взрослых и в теорию управления образованием.

2. Доказано, что индивидуальный подход является значимым механизмом организации методической помощи педагогу и мощным средством повышения профессионализма как педагога. которому оказывают методическую помощь, так и методиста, такую помощь оказывающего.

3. Как показало исследование, индивидуальный подход, применяемый методистом при взаимодействии с педагогами, способствует вычленению, пониманию и разрешению трудных проблем в педагогической деятельности учителя, его ориентации на ключевых вопросах педагогического процесса.

4. Индивидуальный подход к методическому обеспечению педагогической деятельности может рассматриваться в системе непрерывного повышения квалификации и как принцип, и как методологический подход, и как процесс взаимодействия в системе «методист-учитель», и как мощное средство развития и самосовершенствования педагога.

5. Исследование в рамках системного подхода позволило уточнить некоторые взаимосвязи элементов в системе непрерывного образования взрослых (институационный и личностный компоненты), проанализировать методическую деятельность как подсистему системы повышения квалификации педагогических кадров, а последнего как подсистему системы непрерывного образования взрослых.

6. Благодаря проведенному исследованию получила обоснование концепция реализации индивидуального подхода в практике методического обеспечения педагогической деятельности. Основные концептуальные положения: ориентация на реальный профессиональный уровень педагога, характеристику его творческого потенциала, особенности его педагогических способностей, актуализированный фонд профессиональных знаний и умений, анализ возникающих и разрешаемых трудностей.

7. В процессе формирующего эксперимента, реализующего концептуальные идеи осуществления индивидуального подхода к учителю, создавались условия для раскрытия потенциальных творческих возможностей педагога для его самосовершенствования как профессионала. В этом ключе наиболее значимым направлением методического обеспечения его деятельности и процесса саморазвития стал механизм формирования умений самоанализа.

8. Анализ практической педагогической деятельности представил возможность выявить набор типичных трудностей, с которыми встречается педагог в повседневной практике и предложить некоторую классификацию этих трудностей, в основе которой лежит успешность реализации основных этапов педагогического процесса (организация - отбор содержания - педагогические технологии - оценка достижений учащихся).

9. Изучение практики подготовки к педагогической деятельности и процесса ее осуществления позволило выявить наиболее характерные индивидуальные особенности учителя, что дало возможность сгруппировать педагогов, включенных в программу оказания им методической помощи, условно назвав их по ведущему организационному принципу деятельности: «организаторы», «популяризаторы», «технологи», «контролеры», «коммуникаторы», «аналитики», «артисты».

10. Как выявило исследование, основным механизмом эффективности методической помощи является оптимально выстроенное коммуникативное взаимодействие методиста с учителем, опирающееся на принципы гуманизма, демократизма в межпрофессиональном общении.

11. Рефлексия, организуемая методистом, в рамках которой учителем осмыслялся конкретный процесс профессиональной деятельности, выявляла проблемные поля, выделяла педагогические приоритеты, намечала стратегию развития.

12. Значимым механизмом формирования адекватной оценки собственной деятельности и разработки педагогической стратегии стала процедура проектирования, которая концентрированно выражала уровень профессионального развития учителя и способность актуализировать свой творческий потенциал.

13. Исследование подтвердило необходимость рассматривать методическую деятельность как деятельность профессиональную и выявило проблемы, разрешение которых способствует формированию методиста-профессионала. Обнаружена закономерность, согласно которой эффективность взаимодействия методиста и педагога оказывает соответствующее влияние на совершенствование и саморазвитие самого методиста.

14. Анализ полученных в диссертации данных позволил выявить плохо и трудно решаемые проблемы в методическом обеспечении профессиональной деятельности учителя:

- слабая связь как организационно, так и сущностно между отдельными звеньями методической вертикали (ИПК - РМК - зам. директора ОУ -методические объединения школы);

- стихийность и неупорядоченность влияния на педагогическое становление и развитие учителя работающих рядом коллег;

- отсутствие системы в организации помощи в самообразовательной деятельности педагога;

- методическая некомпетентность школьной администрации.

15. Исследование индивидуального подхода в методическом обеспечении педагогической деятельности ориентирует на дальнейшую разработку проблем профессиональной компетентности методиста. влияния индивидуальных особенностей учителя на его становление и развитие как педагога-мастера; а также концептуального поиска оптимального механизма содействия самообразованию учителя.