Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальный подход в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Посмитный, Анатолий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.05

На правах рукописи УДК 376.637.031

ПОСМИТНЫЙ Анатолии Владимирович

индивидуальный подход в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н. К. Крупской.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В. И. ЖУРАВЛЕВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Н. Д. НИКАНДРОВ кандидат педагогических наук, доцент Е. Г1. БЕЛОЗЕРЦЕВ

Ведущее учреждение: Воронежский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится «...^2.» ......1989 г.

в 15 часов на заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном институте имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, Д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская,

д. 1).

Автореферат разослан «... /...» 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБда А-РлЬТЕРИСТИКА Р^ОТЫ Лктуальность_темы. Одним из перспективных направлений в профессиональной подготовке будущего учителя представляется сочетание государственного и личного, общего и индивидуализированного целеполагания.

а Основных направлениях перестройки высшего и среднего образования в стране рекомендуется осуществить "...решительный поворот от массового валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные форм,] и методы обучения..."* Более глубокое развитие идея индивидуального подхода в обучении и воспитании получила на февральском (19Ш г.) Пленуме ЦК КПСС,где было подчеркнуто, что необходимо.'главное внимание уделять развитию индивидуальных способностей, самостоятельности я инициативы." Реализация этих требований значительно повидает роль индивидуальных подходов в работе со студентами, ориентированных на конечный результат.

Ь структуре управления вузовским процессом одно из ведущих ыест занимает моделирование конечной цели подготовки специалиста в виде всестороннего описания образа выпускника. -Известно, что без государственных обобщенных требований к конкретно'-! профессиональной обученности и воспитанности специалистов, управление высшим образованием в стране и управление педагогическим процессом в отдельно взятом вузе не представляется возможным. Этим объясняется использование в практике высмей школы квалификационных характеристик, которые можно рассматривать как форму государственного целеполагания и которые представляют собой некий заказ-стандарт общества системе шешего образования.

Исследование применения квалификационной характеристики в практике обшзрукило разрыв между замыслом направленности этого документа и реальной деятельностью участников педагогического процесса. Здесь кы подходим к одной из важнейших проблем "перевода" государственных установок в личные исполнительские. Проблема трансформации государственных целей в личные профзесиональные, разрабатываемая в теории педагогики Н.Б.Кузьминой, В.А.Сласте-нишм/ А.И.Щербаковым и др., не находит своего отражения в отношениях между социальным заказом, содержащимся в квалификационной

1. Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. М.: Бысшзл школа, 193?.С. 11.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17-18 фезрапя 198с1 г.-!.!.: Политиздат, ^¿У.-0.16,72.

характеристике, и конкретной педагогической деятельностью вузовских работников всех рангов. Использование квалификационной характеристики специалиста не получило своего теоретического и практического решения в работе преподавателей, деканатов, кафедр. Данный вопрос можно рассматривать з рамках проблемы "общество-личность", т.к. речь идет о превращении социальных установок в личную деятельность конкретного человека. Шесте с тем студенты целенаправленно не знакомятся с требованиями квалификационной характеристики и не знают содержания этого нормативного документа.-

Ъ ншей стране проблеме моделей специалистов повышенное внимание ученые стали уделять с качала шестидесятых годов. Н науке известны три термина, относящиеся к обсуждаемому предмету: "модель специалиста", "профессиограмма", "квалификационная характеристика" Многие исследователи первичной описательной моделью учителя считают профессиограмму. Она определяет содержание, систему знаний, умений и навыков, а также комплекс личностных качеств, необходимых учителю-воспитателю для выполнения профессиональных функций. Вопросы профессиограмыы разрабатывали В.А.Слаетенин, Н.Ь.Кузьмина, А.И.Щербаков, Л.Ф.Спирин, Л.Н.Чалов и др.

а настоящее время все более активно исследуются содержание и пути практического применения квалификационных характеристик специалистов. Если профессиограмма носит рекомендательный характер, то квалификационная характеристика является нормативным документом и ее требования обязательны для всех участников педагогического процесса. Термин "квалификационная характеристика" является официально принятым в системе высшего образования. Как нормативный документ она определяет обязательный комплекс обобщенных требований к объему и уровню развития личностных качеств, теоретической и практической готовности выпускника вуза выполнять должностные и общественные функции в соответствии с полученной профессией и квалификацией.

Анализ вопроса повышения эффективности индивидуальной подготовки специалистов с высшим образованием на основе требований квалификационной характеристики как средства диагностики-профессионального облика будущего специалиста и целеполагания в его формировании обусловил выбор теш диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия использования квалификационно!! характеристики для определения индивидуальных подходов в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися?

Решение этой проблемы составляло цвль_исследования.

^бъект_исследоваяиа: система профессионально-педагогической подготовки учителя педагогического вуза.

Г1£едмет_исследовакия: индивидуальный подход в процессе подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с учащимися на основе использования квалификационной характеристики специалиста.

1. Изучить состояние в теории и практике педагогики высшей школы,: проблемы использования квалификационной характеристики как средства индивидуальной подготовки специалистов.

2. Разработать вариант квалификационной характеристики ориентированный на индивидуальный подход в профессиональной подготовке будущих учителей.

3. Определить педагогические условия эффективного применения квалификационной характеристики для активизации профессионального самовоспитания студентов.

4. Разработать практические рекомендации по использования квалификационной характеристики специалиста в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися.

Гипотеза_исследованид. Предполагалось, что -вариант квалификационной характеристики, разработанный на основе официального документа и ориентированный на диагностику, целеполаганиз и организация самовоспитания будущих учителей, обеспечит индивидуальный • подход в подготовка студентоз к воспитательной работе с учащимися.

иетодологическили исходными положениями для осмысления проблемы н поиска путей ее решения служили идеи марксистско-ленинской философии о цели деятельности личности и со самосовершенствования, объективные требования повышения роли человеческого фактора з решении низменно ватлцх задач, усиление инициативы и самостоятельности, отказа от валового подхода в подготовке специалистов л перехода н индивидуализированным формам и методам учебы в вузе. К числу исходных положений были отнесены также известные закономерности: связь мевду активностью и осознанной целью, система перспективных линий, взаимосвязь результатов воспитания и единства объективного и субъективного в развитии личности.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования прииенялпсь следующко методы: анализ наутадс публикаций и нормативны:: документов по проблема, изучение квалификационных херадторнотик, используем« п отечественных и зарубежных пузах, обобщение опыта прнигнекия пгл« документов и программ

индивидуально-профессионального самовоспитания студентов педагогического вуза (беседа, интервью, анкетирование), наблюдение, моделирование содержания, структура и формы дифференцированной квалификационной характеристики, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание (рейтинг), методы математической статистики.

На первом этапе /1973-19611 г./ осуществлялось изучение состояния проблемы индивидуальных подходов в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися на основе использования квалификационной характеристики, выявлялись нерешенные вопросы в теории и практике, определялись направления и исходные методологические положения; изучались партийные и государственные документы о совершенствовании системы подготовки специалистов с высшим образованием и улучшении ее качества; документы Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства просвещения СССР и РСФСР; осуществлялся содержательный анализ образцов квалификационных характеристик массовых рабочих профессий, а также работников со средним специальным и высшим образованием. В результате проделанной работы было выбрано направление и поставлена проблема исследования.

На втором этапе /1У80-19ь2 гг.) изучался и обобщался опыт организации индивидуального подхода с использованием квалификационных характеристик в практике работы учебных заведений, осуществлялась разработка программы и аппарата исследования. 'Одновременно создавались варианты квалификационных характеристик индивидуализированной направленности для опытной проверки их как средства совершенствования подготовки студентов к воспитательной работе с учащимися, затем проводились пробные эксперименты для уточнения содержания и структуры разработанных материалов.

На третьем этапе /19и3-1938 гг. / проводилась опытно-экспериментальная проверка педагогических условий использования дифференцированных вариантов квалификационшк характеристик, формулировались вывода, рекомендации и осуществлялось внедрение в практику промежуточных и конечных результатов исследования.

Нау^шая_новизна_и_теоретическое_знач состоит

в том, что в нем теоретически обосновано включение варианта дву-аспектной квалификационной характеристики ь педагогическое целе-полагание для совершенствования индивидуальной подготовки студентов 1С воспитательной работе с учащимися; выявлен?: условия и возможности, разработаны пути использования д'.^фьгемцировздшлс •вар! гтов квалификационной характериитггп; покгссх. дона зависимость

- О -

результатов профессионального самовоспитания студентов от знания ими конечной цели пребывания в вуза в форме параметрической модели выпускника института; разработан комплекс рекомендаций в помощь участникам учебно-воспитательного процесса по использованию варианта квалификационной характеристики для побуждения студентов к индивидуально-профессиональному самовоспитанию.

Практическая_значимость исследования заключается в том, что во-первых, на основе индивидуализированных вариантов квалификационной характеристики активизируется профессиональное самовоспитание студентов, побуждается развитие творческих возможностей личности на основе собственного волеизъявления, что соответствует современному социальному заказу на специалиста, ¿о-вгорых, владение методикой самовоспитания дает будущему учителю возможность творческого переноса опыта отой деятельности в практику работы школы с учащимися всех возрастов. Применение участниками педагогического процесса в вузе экспериментально проверенных материалов и методики организации индивидуально-профессионального самовоспитания студентов позволяет побысить эффективность управления качеством подготовки специалистов в вузе.

^Р°бация_и_ис пользование^ На разных

этапах результаты исследования обсуждались на зональном совещании по проблеме взаимодействия школы, производственных коллективов и семьи в коммунистическом воспитании учащихся в г. Магнитогорске 1 /19ь2 г.), на всесоюзной научно-практической конференции "Пути со- ' верденствования психолого-педагогической подготовки учителя в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в г. Полтаве /19Ь5г./, на координационном семинаре-совещании в г. .Перми /19*35 г./ по повышению эффективности профориентации молодежи, на ^Зсесоюзной научно-практической конференции по проблеме внедрения достижений педагогической науки в практику работы школы /Москва, цЦНХ,1985г./, в г. Чер..есске /1У84г./ на семинаре ЦС! Педобщества РСФСР по проблемам борьбы с буржуазной пропагандой и повышения наступательности контр^пропаганды, на научно-практической конференции в г. Москве /1985г./ по психояого-педагогичесшш вопросам выбора молодыми лидьми будущей профессии, на общеинститутских научно-теоретических конференциях МОШ им. Н.К.Крупской /1982-19Шг/ Материалы исследования проходили проверку в Бийском, Глуховском, Липецком, Тобольском пединститутах, Кубанском госуниверситето. Промежуточные и конечные результаты экспериментальной работы внедрялись в учебно-педагогический процесс ЮПИ им. Н.К.Крупской.

- б -

Диссертационная работа является частью комплексного исследования проведенного кафедрой педагогики ШШ им. Н.К.Крупской по теме "Оовериенствование подготовки студентов к воспитательной работе з классе".

Нй_за§ит^_выносятся_слещщив_положения:

- двуаспектное /общее и индивидуальное/ целеполагание является эффективным средством профессиональной подготовки будущего учителя как воспитателя;

- разработка г применение дифференцированных вариантов квалификационной характеристики способствует специфическому проявлению закона перемены труда в деятельности студентов и преподавателей педвуза в условиях перестройки высшего и среднего специального образования и реформы общеобразовательной школы;

- внедрение "профессионального портрета учителя-воспитателя" активизирует индивидуально-профессиональное самовоспитание будущих педагогов.

Структура_ра^оты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

у ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА

Ьо введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его методологические основы, раскрывается характеристика работы, включая общие положения, которые выносятся на защиту.

¿3 первой главе "Основные предпосылки индивидуальной подготовки и самовоспитания студентов педагогического вуза" дается обстоятельный анализ методологических источников, на основе которого открывалась возможность поставить и рассмотреть проблему. Далее исследовались данные педагогической науки и опыта, близкие к теме работы, что позволило выявить уровень достигнутого и получить "знания о незнаниях".

Затем была сделана попытка оценить проблем* индивидуального подхода к подготовке специалиста в условиях перестройки, гласности и демократизации общества, реформы высшего и среднего образования с точки зрения общих закономерностей общественного прогресса, деятельной активности личности, поиска новых подходов к воспитанию подрастающего поколения.

Ь своем исследовании мы опирались на методологические положения о цели деятельности, выдвинутые основополокникалш научного коммунизма: ничто не делается без сознательного намерения, без цели; сознательная цель деятельности превращается для личн^-щ

в закон, подчиняет волю человек«, предопределяет его действия; осознание цели деятельности и ее достиаение изменяет черты личности; развивая свои силы, человек делает жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания; любой деятельности предшествует мысленно построенный идеальный результат.

и качестве методологической основы разработки индивидуально дифференцированного варианта квалификационной характеристики выступали идеи ¿¡.И.Ленина о взаимосвязи воспитания и самовоспитания в процессе формирования нового человека; о необходимости рассматривать этот процесс как борьбу с собственными недостатками, требующую упорства, терпения и воли; о роли цели, порождаемой объективным миром и являющейся результатом неудовлетворенности человека этим миром; об объективных трудностях, связанных с достижением цели; о подходе к самовоспитанию как решению государственной задачи.

Изучвние партийных документов позволяет сделать вывод, что проблема усиления индивидуального подхода и целеполагання связана с необходимостью позорота от валового обучение к решению задач дифференцированного целеполагакия и развитии творчесюгх способностей будущих специалистов, с переходом к обучению-по индив!щуальным программам, с подготовкой работников широкого профиля и совершенствованием системы отбора абитуриентов.

а результате проведенного исследования была разработана общая методологическая база для подхода к проблеме индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе с учащимися на основе квалификационной характеристики.

Далее анализировалось состояние проблемы в науке. Работа проводилась по трем направлениям. Первое направление включало изучение научных публикации по проблеме модели, профессиограмш, квали фикациснной характеристики. Б итоге обнаружено, что ученые, придерживаясь "деятельностного" подхода в ..онструировании моделей специалистов, не сопровождают их научными разработками и рекомендациями по практическому использованию в органг.зационно-педогоги-ческнх целях. Пока не создан вариант квалификационной характеристики как средства целеполагалия, который был бы обращен к глубокому осознанию студентами своего профессионального "портрета" на выходе из вуза; но решается вопрос о применении индивидуализированы« вариантов этого документа прэподавателями, кураторами, деканами, заведующими каредр.

Существенное значение имело изучение источников второго направления, раскрывающих роль и место квалификационной характеристики в ряду средств, применяемых в вузе для определения индивидуальных подходов в подготовке будущих специалистов. Анализ комплексных программ коммунистического воспитания студентов, материалов научно-практических конференций, периодических изданий и отдельных публикаций показал, что квалификационная характеристика пока не включается в целеполагающий фактор, который мог бы служить общим и индивидуальным средством формирования личности учителя-воспитателя. Налицо явный разрыв между многообразием теоретических исследований и практических решений по обучению и воспитанию студентов в вузе и отсутствием единого эталона, который способствовал бы преодолению разобщенности требований к индивидуальной подготовке учителя и обеспечивал условия целостного его формирования.

Задачей третьего направления являлось выяснение активности использования квалификационной характеристики в управлении индивидуально-профессиональным самовоспитанием студентов. Анализ значительного количества опубликованных /1960-1988гг./ работ показал, что достаточно полно разработаны вопросы организации этого процесса, взаимосвязи воспитания и самовоспитания, широко представлены методы и средства самовоспитания по отдельным направлениям, шесте с тем обнаружено отсутствие теоретических и практических решений использования квалификационной характеристики как средства целеполагания в совершенствовании индивидуальных подходов к подготовке учителя-воспитателя.

Таким образом, изучение психолого-педагогических исследований по применению квалификационной характеристики привело к выводу, что она, как средство диагностики профессионального облика будущего специалиста и усиления целеполагащего фактора в его подготовке, не нашла глубокого теоретического осмысления и эффективных путей практического применения. Требования этого нормативного документа не включается в текст и не находят отражения в вузовских разработках по индивидуализации воспитательной работы. Решая вопросы студенческого самовоспитания, авторы не используют возможности квалификационной характеристики как средства диагностики и целеполагания в структуре вузовского педагогического процесса.

Далее решалась задача исследования практического применения квалификационной характеристики для определен™ индивидуальных подходов в подготовке студентов к воспитательной деятельности с учащимися. Анализ работы деканов и заведующих кафедрами пап вузов

с этим документом обнаружил определенную осведомленность этой категории работников о его требованиях, а таете отдельные попытки довести их до сознания студентов в той или иной форме. Отмеччг его важность, они осознают необходимость научных разработок и методик по организации педагогического процесса в вузе, ориентированных на требования квалификационной характеристики, и предназначенных для использования конкретными работниками.

Изучение опыта практического использования квалификационной* харакшеристики в профессиональной самовоспитании студентов осуществлялось по материалам банка педагогического опыта высшей школы, создаваемого в ЮПИ им. Н.К.Крупской и обседающего информацию из девяноста шести вузов страны. Обнаружен большой круг проблем, решаемых Преподавателями в воспитательной работе со студентами. встречаются разные организационные формы, методы, средства воспитания будуцих учителей. Но вместе с тем не отражена роль квалификационной характеристики в решении задач студенческого самовоспитания. Имеют место отдельные попытки использования про-фессиограмм в работе со студентами. Так, в Казанском пединституте выделили двенадцать направлений в работе учителя-воспитателя, определили по каждому из них необходимые знания, умения и личностные качества и в период педагогической практики преподаватели ведут работу по формированию профессионального облика будущего педагога. Достигнутые результаты фиксируются с помощью специально разработанных таблиц, где учитывается уровень овладения педагогическими действиями и необходимыми качествами.

Анализ рекомендаций по адаптации первокурсников, разработанных в разных вузах страны, не дает оснований рассматривать их как разновидность интерпретированного вариаята квалификационной характеристики. Как правило, они носят общий характер и не предстал ляют собой системы требований к формированию целостной личности в соответствии с квалификационной характеристикой. Многие авторы не рассматривают этот нормативный документ в качестве средства диагностики, целеполагания и основы организации профессионального самовоспитания студентов. •

Изучение материалов нормативно-периодически изданий Всосоюь них Министерств показывает, что внедрения квалификационных характеристик уделяется недостаточное внимание; нет рекомендаций по методике их практического использования в педагогическом процессе вуза и организации индивидуально-профессионального самовоспитания студентов.

Изучение мнения директоров школ об использовании квалификационной характеристики в руководстве педколлективами показывает, что требования этого нормативного документа могли бы служить критериями для оценки деятельности учителя-воспитателя при соот-ьетствующей его модификации с ориентацией не только на качество подготовки педагога, но и, самое главное, на результаты его труда.

Как резюмирующие, выделим следующие положения. Существует необходимость разработки более функционального варианта квалификационной характеристики, ибо она, являясь целеполапающиы документом, открывает широкую перспективу развития индивидуальности и творческой активности будущего специалиста. В теории педагогики разрабатываются различные варианты моделей и квалификационных характеристик, но не созданы методики их практического использования конкретными работниками вуза. Изучение опыта показало необходимость научно обоснованной разработки таких вариантов квалификационной характеристики, которые были бы приспособлены к применению в работе всеми участниками педагогического процесса и прежде всего самими студентами.

Исследование методологических основ диагностических и целе-полагшощж возмолшостей квалификационной характеристики специалиста, анализ разработанности данного вопроса в теории и опыта использования этого нормативного документа в системе вузовской подготовки учителя позволили определить направления конструктивной части исследования.

ь<о_ьторрй_главе "Педагогические условия аффективного применения квалификационной характеристики для индивидуализированной профессиональной подготовки учителей" излагаются решения нескольких исследовательских задач: выявление предпосылок и необходимости разработки дифференцированных квалификационных характеристику разработка модифицированных вариантов квалификационной характеристики и опытней проверка эффективного их использования в индивидуальной подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися; ..роверка условий продуктивного внедрения и практического иепользования квалификационной характеристики в педвузе.

Прззугз рсего бняи сформулированы вопросы, позволяющие определи г ь *'с.:го кь1я|!фикаш1сш'сп характеристики в общей системе научккт н 1ц\г,;п1чс;:к1гс подпгогичпсгих кате гор «¡5, процессов, я;>ля

ний. Затем были ьмявлены педагогические возможности этого нормлтнг-няго документа в формировании индизндуально-тзохтаеокой, инициативном личности воспитателя в соответствии с действием закона перемины труда в условиях перестройки общества. Далее выбраны направления применения квалификационной характеристики разными' категориями вузовских работников.

Разработка "студенческого" варианта квалификационной характеристики потребовала комплекса данных, которые были получены : в ходе констатирующего эксперимента, проведенного в Бийском, Глу-ховском, Липецком, Тобольском пединститутах, Кубанском университете. анализ результатов педагогической диагностики показал, что образ идеального учителя в своем представлении имеет менее одной трети будущих педагогов; в самооценке профессионально необ ■ ходимых качеств и качеств, не совместимых с учительской деятельностью, основное внимание студенты концентрируют на общечеловеческих свойствах личности; некоторым опытом самовоспитания в довузовский период овладели немногим более половины опрошенных, остальные или не имеют, или имеют незначительный опыт работы над собой. Только половина студентов имеет достаточно четкое представление о путях собственного профессионального становления и его конечных результатах. Большинство участвующих в эксперименте отнесли профессионально важные качества у себя к числу слаборазвитых. Подобная самооценка характерна не только для первокурсников; но и для выпускников и стажеров.

Потребовалась и была получена информация о типичных недостатках в профессиональной подготовке начинающих классных руководителей, об изменениях в работе учителя в условиях реформы пколы и перестройки в обществе. 1&явлено мнение руководителей школ о достоинствах и недостатках в подготовке молодых учителей, о характере тех трудностей, с которыми они встречается, о личностных качествах, которые помогут их преодолеть, о готовности ста^ерор Продолжать свое послевузовское образование.

Проделанная работа позволила сделать ряд выводов. Студенты педвуза всознают необходимость развития профессионально вакш^т качеств, но не располагают для этого достаточным опытом. Неясно представляют конечный результат своего обучения в вузе, роль и место личного участил в формировании собственного профессионального облика на основе индивидуального самовоспитания. Ощущается острая необходимость поиска новых, более эффективна методов, средств, подходов п индивидуализации формирования личностной сферы учителя-воспитателя. Таким образом бит подплг.»дпт нпо^-

ходимость и получены требуемые данные для конструирования "студенческого" варианта квалификационной характеристики и разработки методики ее использования в структуре педагогического процесса вуза.

Превращение квалификационной характеристики в своеобразное средство повышения эффективности индивидуальной подготовки студентов педвуза к воспитательной работе осуществлялось по пяти направлениям: определение содержания, выбор структуры, поиск стиля и языка изложения, разработка формы, подбор комбинации оформления рекомендаций .

Содержание определялось таким образом, чтобы привлечь внимание студентов к изучению дисциплин учебного плана и одновременно сориентировать их на комплекс тех личностных качеств, которые будут сформированы путем профессионального самовоспитания, й содержание дифференцированного варианта квалификационной характеристики включались комплекс профессионально необходимых личностных качеств с учетом специфики факультета и методы их саморазвития.

Опытный вариант квалификационной характеристики, расчитанный на активизацию профессионального самовоспитания студентов, соответствует официальным установкам на индивидуализацию подготовки специалистов, включает новые требования к личности учителя, определяемые перестройкой общества, и направлен на развитие творчества и самостоятельности будущего педагога.

и соответствии с требованиями надежности было проведено "пило-таялое" исследование. Основным итогом его явилось признание необхо- . дикости варианта квалификационной характеристики (в форме буклета) как сродства побуждения студентов к самовоспитанию. После доработки содержания и структуры буклет был подготовлен к фронтальной опытной проверке.

Руководствуясь требованиями репрезентативности, был выбран контингент испытуемых, разработана методика ввода опытных рекомендаций, определены показатели и критерии начального и конечного состояния системы. Экспериментальная проварка методики использования "студенческого" варианта квалификационной характеристики осуществлялась в три этапа с привлечением студентов разных курсов и факультетов ШМ Н.К.Крупской, Бийского, Глуховского, Липёцкого, Тобольского пединстиутов, Кубанского университета.

С учетом системного подхода к решению поставленных-задач бил спредспс.н и щолеа опдану» проверку комплекс педагогических ропений ио »ыдмьэоеанйю т<д1:в»щунли$1фовшшого варигнта квалификационно4 к."4;.■.;■;<} игтики. с комплекс веяли специаяььне занятия с преподава-

телями педдисциплиь и кураторами по методике рукоЕодстгя профессиональным самовоспитание/л студентов, лекция л семинар со студентами первого курса по переориентации со школьной на ззузовскуга иолнавч-тельную деятельность, по освоению методики педагогической диагностики личности и постановки целей и задач профессионального самовоспитания, по освоению методики осуществления составленных программ самосовершенствования, а период педагогическо;'! практики решались задачи переноса личного опыта студентов на организацию самовоспитания школьников. Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием будущих учителей включалось в систему работы наставников академических групп. Ь комплекс педагогических решении вкл»ч-чались также задачи по реализации воспитательного потенциала комсомольской и профсоюзной организаций, по осуществлению систематического текущего, итогового и отсроченного контроля за ходом и результатами эксперимента. Все решения поставленных задач объединялись использованием материалов дифференцированной квалификационной характеристики.

о результате было достигнуто понимание и принятие участниками педагогического- процесса необходимости профессионального самовоспитания студентов; знание ими общих и индивидуализированных требований квалификационной характеристики и методики самовоспитания; оказание актирной и педагогически целесообразной помощи студентам со стороны преподавателей, кураторов; преднамеренное создание для студентов еозчотлости раз пить свой довузовский опят самовоспитания и применить его в период обучения в институте; развития умений переноса личного опыта работы над собой на руководство по самого-; -питанию школьников; прогедепге самооценки изменений сноего профессионального облика; уточнение конкретных представлений будущих педагогов о текущих и конечных результатах своего обучения в вузо. Наличие шхенззванш'х условий обеспечило аффективное применение дифференту опалой квалификационно!! характеристики. Одногр--1-мепно она ш'ступала своеобразным средством, координирующим действия участников пндиЕИду.-иьной подготовки будущего воспитателя.

илссте с тем обнаружено, Что максимальный вфф'ект от применения модифицированного иарианга квалификационной характеристики н виде буклета "Профессиональный портрет учителт-воспитатолл" достигается в том случае, если создается комплекс гсех указанные условий. Определяющими, как показала ошанзя работ:!, ыютугае-/ цг;л>?-п о латание на основе глубокой диагностики прсфессионгл оного сблиие

студента, вооружение его методикой самовоспитания, повышение педагогической культуры преподавателей и кураторов в области руководства цндивидуально-профессиональным самостановлением будущего педагога.

Установлена зависимость активности профессионального самовоспитания студентов от степени заинтересованности участников педагогического процесса в совершенствовании разнообразных форм индивидуальной работы обучающихся. Результаты индивидуальной работы студен тов существенно возрастают при условии использования личного опыта в организации самовоспитания школьников, в получении диагностических данных и их обработке, в процессе взаимоконтроля, обмена опытом, обсуждения достигнутых успехов и выявленных недостатков, в организации самообразования.

выявлено, что использование рекомендаций повысило педагогическую культуру преподавателей. Они получили более конкретные представления о цели работы по самовоспитанию, о месте квалификационной характеристики как нормативного документа в руководстве индивидуальной подготовкой будущих педагогов, о роли разнообразных форм контроля'в системе профессионального самовоспитания студентов.

Исследование процессов внедрения и получены« результатов позволяет отметить весьма продуктивное и ускоряющее продвижение нгогоб научного творчества в практическую деятельность высшей школы £2ёУ21Дё1Ш2 экспериментальной проверки разработанных автором решений с анализом условий их успешного внедрения.

ii результате исследования построена методика алгоритма процесса внедрения подготовленного автором варианта квалификационной характеристики в практику руководства самовоспитанием студентов. Методика включает следующие операции: анализ потребности в индивидуально-профессиональном самовоспитании студентов, построение опытной методики, пробное ее внедрение на малом объекте, доработка ыйтодики, подготовка дифференцированных рекомендаций участникам внедрения (студентам, преподавателям, кураторам, деканам), включений индивидуализированной методики самовоспитания в функции участников подготовки специалиста d вузе, контроль за внедрением и ого последствиями.

ii ошслпчениа подведем общие итоги исследования. Проведанное исследование в целом подтворцило выдвинутую гипотезу и привело к выводам об успешном решении поставленных пед^ч.

Использование К1»али*!шец:тонной характеристики специалиста сдерживается отсутствием научных методик по организации индивидуальных подходов, разработанных в адрес конкретных работников.

Двуаспектный - общий и индивидуализированный вариант квалификационной характеристики в подготовке будущего педагога выступает достаточно эффективным средством активизации студенческого профессионального самовоспитания.

Организаторы и участники учебно-воспитательного процесса в вузе благодаря квалификационной характеристике располагают боль-, шими возможностями для определения путей эффективного использование ее как средства организации индивидуальных подходов в подготовке учителя-воспитателя, для повышения собственной педагогической-культуры.

Разработанная методика индивидуально-профессионального самовоспитания и педагогические условия ее эффективного внедрения в соответствии с описанным алгоритмом составляют содержательную часть практических рекомендаций участникам педагогического процесса по использованию квалификационной характеристики в индивидуализированной подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися;

Проделанная работа выявила и ряд нерешенных проблем, важнейшие из них - переосмысление роли квалификационных характеристик как документов целеполагания на уровне социального заказа высшей школе и необходимости пересмотра механизмов госконтроля за качеством работы педвузов с ориентацией на требования квалификационной характеристики будущего учителя как воспитателя.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Профориентация студентов педвуза в процессе самовоспитания. //Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в условиях реализации реформы общеобразовательной школы: Тезисы докладов и сообщений.-Пермь, 1935.-С.51-53.

'¿. Формирование у студентов педагогического института профессиональных умений работы с учащимися. //Пути соворпенствозанил пснхолого-подагогической подготовки учителя в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профяссиональной школы: Тезисы докладов и выступлений. -Полтава,1985.-С.73-74 /в соавторстве/ .

3. Участие студентов педвуза во внедрении и использовании достижений педагогики, //шедрение достижений педагогической науки в практику работы школы: Тезисы докладов.-М.,1935.-С.71-72.

4. Рель квалификационной характеристики специалиста в профессиональной ориентации молодежи. //Психолого-педагогические .основы профориентационной работы: Материалы научно-практической

конференции-^.,1986.-С.44-46.

О. Профессиональный по-ртрет учителя-воспитателя. //Народное « об раз ование.К.:Педагогика.1986..-С.29-31.

6. Наставнику будущих педагогов: Рекомендации в помощь научной организации труда кураторов.-М.,19Ь6.-32с.

7. Профессиональный портрет учителя-воспитателя: Рекомендации студентам по организации профессионального самовоспитания.-1А. ,19(А.-во.

и. Подготовка студентов педвуза к идеологической воспитательной работе. //Еорьба с буржуазной пропагандой необходимое условие интершщионидьно-патриотического воспитания молодежи: Материалы семинара ЦС Ледобщества РСФСР.-М.,1986.-С.33-36.

9. Ориентация студентов педвуза на творческую работу в школе. //Совершенствование подготовки будущих учителей к руководству классом! Межвузовский сборник научных трудов. И.,1987.-С.66-71.