Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лобастова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже"

На правах рукописи

ЛОБАСТОВА Марина Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ ■ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ^В 2015

Москва 2014

005558378

Работа выполнена в ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Пастухова Ирина Павловна,

педагогических наук, доцент

кандидат

Ведущая организация:

Савина Марина Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории развития среднего профессионального образования ГБНУ «Московский институт развития образования». Лопуга Василий Федорович, кандидат педагогических наук, директор научно-методического центра психовалеологического образования КГБОУ «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования»

ФГБОУ ВПО «Российский государственным социальный университет»

Защита состоится 18 февраля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Текст автореферата размещен на сайтах МГГУ им. М. А. Шолохова: http://www.niggu-sh.ru и ВАКа: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 16 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С. Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие физической культуры как основного фактора укрепления и сохранения здоровья граждан является одной из приоритетных задач Российской Федерации, на достижение которой направлена Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.». Вместе с тем, научные исследования и результаты реализации целевых программ по здоровьесбережению школьников показывают, что оздоровление учащихся, особенно относящихся к специальной медицинской группе (далее - СМГ), осуществляется недостаточно эффективно. Причинами этого являются, с одной стороны, формальный подход к проведению уроков физической культуры для этой категории детей, с другой, - недостаточный уровень компетентности учителей физической культуры в области организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися СМГ. Поэтому проблема профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ требует соответствующего научного осмысления и определения путей ее разрешения.

Необходимость осуществления такой подготовки в педагогическом колледже обусловлена тем, что значительную долю учителей физической культуры составляют выпускники именно этих образовательных организаций. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности 015041 «Физическая культура» определяет новую область профессиональной деятельности выпускников - оздоровление детей, что актуализирует потребность в разработке содержания и педагогических условий профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже.

Актуальность исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в настоящее время преимущественно изучены такие аспекты подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже, как их профессионально-профилактическая подготовка (В. Ф. Пешков и др.); подготовка к воспитательной работе в общеобразовательной школе по формированию здорового образа жизни школьников (Н. Ю. Крутогорська и др.); подготовка к тренерской деятельности (О. Б. Трофимов и др.); формирование физического и духовно-нравственного здоровья (С. В. Игнатьев, В. И. Павлов и др.); формирование правового сознания (Е. А. Кузнецова и др.). Вопросы профессиональной подготовки учителей физической культуры к

работе с учащимися СМГ остаются пока недостаточно изученными, отсутствует научно обоснованная модель ее осуществления в педагогическом колледже.

В ходе исследования были выявлены противоречия между:

• целевыми показателями федеральных государственных образовательных стандартов в области здоровьесбережения и недостаточным уровнем компетентности учителей физической культуры в области их реализации с учащимися специальной медицинской

. группы;

• необходимостью формирования у учителей физической культуры компетентности в области работы с учащимися специальных медицинских групп и сохранением ориентации содержания их профессиональной подготовки в педагогическом колледже на работу со здоровыми детьми;

• потребностью в научно обоснованном комплексе учебно-методического обеспечения содержания и процесса профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже и отсутствием модели, являющейся основой для его разработки и реализации.

Необходимость преодоления указанных противоречий обусловила проблему исследования: какова теоретическая модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже? Выявленные противоречия и недостаточная научно-теоретическая разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования «Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной - медицинской группы в педагогическом колледже».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

Объект исследования — система профессиональной подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже.

Предмет исследования - профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже будет успешной, если:

• уточнена сущность профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы; рассмотрена сущность и структуру компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы;

• создан и апробирован комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже;

• определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности компетентности учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы;

• научно обоснована и реализована модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

1. Уточнить сущность профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы. Рассмотреть сущность и структуру компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы.

2. Создать комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

3. Обосновать критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности компетентности учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы и инструментарий оценки результативности изучаемого процесса.

4. Разработать теоретическую модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

5. Экспериментально проверить эффективность модели, комплекса учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

Методологической базой исследования являются следующие научные подходы к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем: системный подход (В. В. Краевский, А. М. Новиков, Э. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков и др.); компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. В. Хуторской и др.); методология физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, Ю. Д. Железняк, Э. Я. Степанова, Л. П. Матвеев и др.); методологические подходы к применению средств оздоровления (М. Р. Гейч, К. В. Динейка, В. И. Дубровский, С. Н. Кучкпн. В. С. Лобзин, А. М. Тюрин, Л. А. Вахрушева и др.).

Научно-теоретическую основу исследования составили: концепции профессионального становления будущего педагога (О. А. Абдулнна, А. К. Абульханова-Славская, А. А. Реан и др.); исследования проблем использования инновационных педагогических технологий в подготовке учителя (В. П. Беспалько, Л. С. Подымова и др.); концепции формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к деятельности в современных социально-экономических условиях (Н. Т.. Диордица, М. А. Краснова, В. Т. Чичикин); исследования в области физического воспитания детей, имеющих отклонение в состоянии здоровья (Д. А. Астахов, Л. А. Вахрушева, Б. X. Ланда, А. П. Матвеев, Н. С. Никольский, В. В. Тимошенков и др.) и подготовки учителя к формированию здорового образа жизни школьников (Н. П. Абаскалова , Н. А. Баженова, Л. В. Байкалова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов научно-теоретических и экспериментальных исследований по проблеме исследования), методы сбора эмпирической информации (анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценка, анализ документов, функциональное тестирование); методы качественного и количественного анализа полученных данных, методы математической статистики. Ведущим экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2014 годы.

На первом этапе (2002-2007 гг.) проводилось изучение и анализ состояния проблемы на уровне научно-теоретических исследований и в педагогической практике; разрабатывался категориальный аппарат, определились основные исходные методологические положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления, осуществлялась проектная деятельность по созданию модели профессиональной подготовки учителей физического воспитания к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже.

На втором этапе (2007-2012 гг.) проводилось экспериментальное исследование по апробации модели профессиональной подготовки учителей физического воспитания к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) обобщались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования; определялись их научная новизна, теоретическая и практическая значимость; внедрялись в практику профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры методические рекомендации по работе с учащимися СМГ; оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Краевого бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алтайский государственный колледж», Государственного бюджетного образовательного учреждения «Спортивно-педагогический колледж» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Исследованием было охвачено 143 студента специальности 050720 (52) «Физическая культура», 26 преподавателей педагогических колледжей, учителей физической культуры базовых школ и 16 руководителей педагогической практики студентов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

— раскрыта сущность компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы как интегративного профессионально-личностного образования, обеспечивающего успешное решение профессиональных задач; определено содержание данной компетентности, включающее следующие компоненты: мотивационный, личностный, профессиональный;

- создан и внедрен в образовательный процесс педагогического колледжа комплекс учебно-методического обеспечения

7

профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ, представляющий собой структурированное описание действий субъектов профессиональной подготовки по достижению поставленных целей и задач;

- обоснованы критерии (мотивационный, личностный и профессиональный) показатели, охарактеризованы уровни сформированности компетентности учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы и разработан диагностический инструментарий (методический портфель, диагностические методики) мониторинга результатов профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже;

- разработана и экспериментально апробирована в педагогическом колледже модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы, сконструированная на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и представленная в единстве целевого, методологического, содержательного, технологического и результативно-диагностического блоков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- уточнены сущность и теоретико-методологические базисы (историко-педагогический, методический, технологический) профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже; раскрыта сущность и структура компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы, что вносит определенный вклад в теорию профессионального образования;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность комплекса учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже, что обогащает методику профессионального образования в части реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании;

- критериально-уровневый аппарат исследования разработан с учетом современных требований теории психолого-педагогических

измерений, что вносит вклад в теорию оценки и мониторинга качества среднего профессионального педагогического образования;

- разработана и обоснована модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже, базирующаяся на методологии системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов, что является вкладом в теорию педагогического моделирования;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также разработанные вариативное содержание основной профессиональной образовательной программы, комплекс учебно-методического обеспечения и технология профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы, позволяют совершенствовать изучаемый процесс. Разработанные «Методический портфель», программа факультативного курса «Нетрадиционные методы оздоровления учащихся специальной медицинской группы на уроках физической культуры и во внеурочное время», учебные пособия и инструктивно-методические материалы • позволяют повысить качество подготовки выпускников педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы.

Материалы исследования могут быть также использованы в системе многоуровневого профессионального педагогического образования и повышения квалификации учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных концептуальных позиций; достаточной научной базой и применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; репрезентативностью результатов количественного и качественного анализа эмпирических и экспериментальных данных, корректным применением методов их статистической обработки с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе управленческой, учебной, научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в Краевом бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Алтайский государственный колледж», Государственном бюджетном образовательном

9

учреждении «Спортивно-педагогический колледж» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Материалы исследования включены в программу обучения и физического воспитания учащихся специальной медицинской группы в Краевом бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 42», МБОУ «Бурлинская средняя (полная) общеобразовательная школа», ГБОУ города Москвы СОШ с углубленным изучением немецкого языка № 1221 ЦОУО ДО г. Москвы, ГБОУ СПО «Тверской химико-технологический колледж».

Ход и результаты исследования представлялись и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях в г. Волгограде (2012), г. Москве (2009-2014), г. Тамбове (2010), г. Твери (2009-201 I). г. Красноярске (2009), г. Челябинске (2009), с. Бурла (2009), г. Барнауле (2002-2008), Польше (2012), г. Новосибирске (2013). На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже является неотъемлемым компонентом основной профессиональной образовательной программы специальности СПО 050141 «Физическая культура». Она представляет собой трансдисциплинарный процесс теоретической и практической подготовки, результатом которой является компетентность учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы.

Компетентность учителя физической культуры, в работе с учащимися специальной медицинской группы — это интегративное профессионально-личностное образование, проявляющаяся в способности и готовности к осознанному и качественному осуществлению физкультурно-оздоровительной работы с данной категорией обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО и профессиональным стандартом педагога. В структуру компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы входят следующие компоненты: мотивационный, личностный, профессиональный. Структура данной компетентности детерминирована требованиями ФГОС СПО, потребностями общества и общеобразовательного учреждения в оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности с учащимися, содержанием и методикой профессионально-педагогической деятельности

учителя физической культуры с учащимися специальной медицинской группы.

2. Комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы представляет собой совокупность учебно-методических документов и материалов (учебных планов, программ, методик, пособий, инструктивно-методических материалов, методик применения традиционных и нетрадиционных методов оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время и т.д.). Комплекс задает содержание и технологии этой подготовки и является дидактическим средством управления учебно-профессиональной деятельностью ее субъектов.

3. Система контроля и оценки результатов профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже представлена: методическим портфелем, фондом оценочных средств текущего, промежуточного и итогового контроля, диагностическим инструментарием в соответствии с разработанными критериями (мотивационный, личностный и профессиональный), показателями и уровнями сформированное™ компетентности учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы (низкий, достаточный, оптимальный, предельный).

4. Модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже, сконструированная на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов, представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных блоков: целевого (цели и задачи), методологического (научно-теоретические базисы и принципы); содержательного (инвариантный и вариативные компоненты образовательной программы); технологического (формы и методы обучения, комплекс учебно-методического обеспечения); результативно-диагностического (планируемые результаты подготовки, критериально-уровневый аппарат исследования, оценочно-диагностические средства).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая база, методы и этапы; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту и результаты.

В первой главе «Научно-теоретнческне основы профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже» освещены историко-педагогические предпосылки и теоретические основы подготовки учителей физической культуры к физкультурно-оздоровительной работе с учащимися СМГ; раскрыты проблемы учителей физической культуры в работе с учащимися специальной медицинской группы; описана модель профессиональной подготовки учителя физической культуры к работе с учащимися СМГ, в структуре которой раскрыты цель, задачи, методологические основы, содержание и технология этой подготовки, критериально-уровневые характеристики, процедуры контроля и оценки ее результатов; предложен комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителя физической культуры к работе с учащимися СМГ, включая методики применения нетрадиционных методов их оздоровления на уроках физической культуры и во внеурочное время.

Исследование историко-педагогических предпосылок, представленных в классических трудах Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, П. Ф. Лесгафта, а также анализ опыта педагогического образования в России в Х1Х-ХХ1 вв.. позволили определить континуум становления и развития системы подготовки учителя физической культуры в учебных заведениях педагогического образования, включающий пять этапов: становление системы подготовки учителей гимнастики спортивно-военной направленности - 50-90-е гг. XIX в.; переход от подготовки учителя гимнастики спортивно-военной направленности к подготовке руководителя физического воспитания — 90-е гг. XIX в. - начало XX в.; формирование системы специализированной подготовки учителей физической культуры - 20-90-е гг. XX в.; модернизация подготовки учителя физической культуры на основе ГОС СПО, ориентирующего его профессиональную деятельность на развитие, обучение и воспитание учащихся школ средствами физической культуры — 90-е гг. XX - начало XXI в.; введение ФГОС СПО третьего поколения, направленного на подготовку учителя физического воспитания, организующего физкультурно-спортивную работу, отдых и оздоровление детей — с 2009 г.

Контекстный анализ традиций профессиональной подготовки учителей физической культуры позволил заключить, что:

12

• в содержании подготовки учителя начальной школы, в обязанности которого длительное время входило проведение уроков физического культуры, и в дальнейшем учителя физкультуры практически отсутствовали требования к знаниям, умениям и опыту работы с учащимися СМГ;

• в ФГСО СПО специальности 015041 «Физическая культура» третьего поколения в качестве области профессиональной деятельности выпускников выделено оздоровление детей, однако в стандарте фактически не определены знания, умения, практический опыт и личностные качества учителей физической культуры, необходимые для ее осуществления;

• в базовом учебном плане специальности «Физическая культура» отсутствуют дисциплины и междисциплинарные курсы, ориентированные на подготовку учителя физкультуры к работе с учащимися СМГ. Данный вывод свидетельствует о том, что необходимо осуществление

модернизации профессиональной подготовки учителей физической культуры по следующим направлениям:

• содержательное — изменения в содержании базового учебного плана в части профессиональных модулей;

• нормативное - изменения в перечне требований к знаниям, умениям и практическому опыту учителя физкультуры в части физкультурно-оздоровительной работы с учащимися СМГ; изменения в структуре профессиональных компетенций в части выделения тех, что отражают область оздоровительной деятельности учителя физической культуры в целом и работу с учащимися СМГ в частности;

• технологическое — изменения в формах, методах, средствах обучения, ориентируя их на непрерывное личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся, активизацию их учебно-профессиональной деятельности.

В диссертации представлены результаты сравнительного анализа требований нормативных документов и реальной практики физического воспитания учащихся, имеющих отклонения в здоровье, показавшие фактически неудовлетворительное состояние работы с данной категорией детей. В частности, были выявлены две группы проблем: проблемы учителей (проблемы преподавания) и проблемы учащихся (проблемы учения). К проблемам учителей были отнесены следующие: • отсутствие единых организационно-методических требований к проведению уроков физической культуры с учащимися СМГ (структура и расписание уроков, методика проведения уроков и пр.);

• недостаточность у учителей физической культуры теоретической подготовки и опыта организации дифференцированной физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности с учащимися, имеющими отклонения в здоровье;

• психолого-педагогическая неготовность и отсутствие мотивации у учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ (проблемы в общении с детьми, профессионально-ценностные отношения и пр.);

• направленность процесса физического воспитания преимущественно на развитие двигательной сферы учащихся СМГ в ущерб мотивирующей функции уроков, задач формирования потребности в занятиях физической культурой, в сохранении, укреплении и коррекции уровня здоровья;

• недостатки традиционной системы оценивания учебных достижений учащихся СМГ, не учитывающей особенности их индивидуального развития, состояние здоровья, характер имеющихся у них проблем;

• слабое специальное материально-техническое оснащение спортивных залов школ, осложняющее работу с учащимися СМГ и требующее дополнительных компетенций учителей физической культуры по оптимизации учебного процесса.

Проблемы учащихся обусловлены преимущественно психолого-педагогическими особенностями этой категории детей. Это, в частности: ощущение собственной неполноценности, если учащиеся СМГ не занимаются физической культурой со всем классом; убежденность детей в том, что учителя, несмотря на пропуски уроков, неудовлетворительной оценки ему не поставят; низкая мотивация, вызванная малой привлекательностью, однообразием занятий физической культуры в группах СМГ, стрессовой практикой авторитарной педагогики и постоянным увеличением темпа и объема учебной нагрузки.

В целях определения путей решения указанных проблем мы предприняли теоретический анализ научно-методической литературы. В ходе него было установлено, что наиболее обстоятельно изучены различные аспекты организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в общеобразовательной школе (Н. Н. Зволинская, В. П. Косихин, Л. И. Лубышева, В. И. Маслов и др.); проведения физической реабилитации и оздоровительной физкультуры (Т. И. Сулимцев, А. С. Чубуков и др.); физического воспитания учащихся СМГ (Л. А. Вахрушева, А. П. Матвеев, Н. И. Назаркина и др.). В этих и других исследованиях убедительно доказано, что преподавание физкультуры построено на принципах, заимствованных из спортивной тренировки и поэтому плохо адаптировано к условиям

общеобразовательной школы. В контексте нашего исследования перспективны педагогические и методические идеи В. К. Бальсевича, Л. И. Лубышевой и других ученых о возможности свободы выбора учащимися форм занятий (в том числе и регламентированных учебных программ), режимов интенсивности занятий и планирования их результативности, беспрепятственного изменения физической активности в соответствии с индивидуальными программами занимающихся.

В результате проведенного теоретического исследования в диссертации сделан вывод, что профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже представляет собой трансдисциплинарный процесс теоретической и практической подготовки, результатом которой является их компетентность в области работы с учащимися специальной медицинской группы.

Мы рассматриваем компетентность учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы как интегративное профессионально-личностное образование, проявляющееся в способности и готовности к осознанному и качественному осуществлению физкультурно-оздоровительной работы с данной категорией обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО и профессиональным стандартом педагога. В структуру компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы входят ' следующие компоненты: мотивационный, личностный, профессиональный.

Таким образом, была решена первая задача диссертационного исследования — систематизированы историко-педагогические предпосылки и выявлены актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ, уточнены теоретико-методологические базисы (историко-педагогический, методический, технологический) профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже.

С учетом результатов проведенного анализа методологических основ проблемы исследования была разработана модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже. При разработке модели мы опирались на исследования В. Н. Ашихмина, Л. Ф. Мещеровой, В. А. Сластенина в области педагогического моделирования, а также работы, посвященные проблеме функционирования педагогических систем (Т. А. Ильина и др.)

В диссертации модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ представлена как сложная система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого (цели и задачи), методологического (научно-теоретические базисы

15

и принципы); содержательного (инвариантный и вариативные компоненты образовательной программы); технологического (формы и методы обучения, комплекс учебно-методического обеспечения); результативно-диагностического (планируемые результаты подготовки, оценочно-диагностические средства).

В качестве цели профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже в модели определено формирование их компетентности в области физкультурно-оздоровительной работы с данной категорией обучающихся. На основе контекстного анализа литературы (И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.) в диссертации раскрыта сущность компетентности, учителя физической культуры в области работы с учащимися СМГ и охарактеризованы ее мотивационный (цели, установки, интересы, устойчивая положительная мотивация и ценностное отношение к работе с учащимися СМГ), профессиональный (система психолого-педагогических, медико-биологических, специальных, методических знаний, умений и практического опыта, необходимых для эффективной работы с учащимися СМГ) и личностный (креативность, эмпатия, гуманизм, оптимизм, трудолюбие, целеустремленность) компоненты.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: формирование мотивации студентов к овладению компетентностью в области работы с учащимися СМГ; формирование системы знаний, умений и практического опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися СМГ; развитие личностных качеств, профессионально значимых для работы с данной категорией детей.

В диссертации показано, что достижение цели и задач профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже обеспечивается соблюдением принципов: личностно-деятельностной направленности и опережающего характера профессиональной подготовки; преемственности содержания и этапов подготовки; системности мониторинга и координации учебно-профессиональной деятельности обучающихся; вариативности содержания подготовки; интегративности и комплементарности традиционных и инновационных форм, методов и средств обучения; сбалансированности теоретической и практической подготовки.

В качестве научно-теоретических базисов профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже выступают:

- историко-педагогический (традиции профессиональной подготовки учителей физической культуры в России и за рубежом);

- методический (концепции профессионального становления будущего педагога (О. А. Абдулина, А. К. Абульханова-Славская, А. А. Реан и др.); методология физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, Ю. Д. Железняк, Э. Я. Степанова, Л. П. Матвеев и др.); современные методики физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательной школе (Н. Н. Зволинская, В. П. Косихин, Л. И. Лубышева, В. И. Маслов) и др.);

- технологический (исследования проблем использования инновационных педагогических технологий в подготовке учителя (В. П. Беспалько, Л. С. Подымова и др.) и технологичности образовательного процесса в педагогическом колледже (Л. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко и др.).

Содержательный блок модели представлен инвариантным (учебные дисциплины и профессиональные модули, установленные базовым планом ФГОС СПО по специальности «Физическая культура») и вариативным (вариативное содержание учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, факультативные курсы, установленные педагогическим колледжем) компонентами основной профессиональной образовательной программы.

Технологический блок модели включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов и форм обучения, обеспечивающих достижение планируемого результата в процессе изучения учебных дисциплин, междисциплинарных и факультативных курсов, а также организации учебно-исследовательской, самостоятельной и практической работы студентов с учащимися СМГ и ведения «Методического портфеля».

Результативно-диагностический блок модели представляет уровни сформированности компетентности учителей физической культуры в области работы с учащимися СМГ (низкий, достаточный, оптимальный, предельный), которые определяются по описанным в диссертации показателям с помощью системы диагностических заданий и методик, имеющихся в психолого-педагогической науке или разработанных автором самостоятельно. В качестве критериев компетентности учителей физического воспитания в области работы с учащимися СМГ выступали мотивационный, профессиональный и личностный.

Разработанная модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ, является теоретической конструкцией, получившей практическое воплощение в

образовательном процессе педагогического колледжа в ходе экспериментальной работы.

Во второй главе «Экспериментальная работа по профессиональной подготовке учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже» представлены программа и методы экспериментального исследования; описаны организация и результаты экспериментальной работы по апробации теоретической модели, разработке и реализации содержания, учебно-методического комплекса и технологии профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже; приведены статистические данные мониторинга хода и результатов эксперимента.

В диссертации изложена программа экспериментальной работы, включающая в себя описание ее цели, этапов и методов.

В ходе пилотажного эксперимента было осуществлено предварительное исследование проблем учителей физической культуры и выпускников педагогического колледжа в работе с учащимися СМГ (анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка). Всего было опрошено 116 человек. Полученные результаты свидетельствовали о том, что уровень компетентности в области физического воспитания учащихся СМГ у большинства педагогов следует признать недостаточным. Многие из учителей пренебрегают обучением этой категории обучающихся правилам здорового образа жизни, имеют скудные знания о нетрадиционных методах оздоровления и практически не владеют ими. По результатам пилотажного эксперимента была определена база апробации и проверки эффективности разработанной модели, содержания и педагогической технологии профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ — Краевое бюджетное образовательное учреждение СПО «Алтайский государственный колледж» (КБОУ СПО «АГК») (контрольные группы) и Государственное бюджетное образовательное учреждение «Спортивно-педагогический колледж» Департамента физической культуры и спорта города Москвы (ГБОУ СПО «СПК» Москомспорта) (экспериментальные группы).

В рамках констатирующего эксперимента была осуществлена первичная диагностика уровня сформированности выделенных нами компонентов компетентности выпускников колледжа в области работы с учащимися СМГ. Обобщенные его результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень сформированностн компонентов компетентности выпускников педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы (на начало эксперимента)

№ и/и Компоненты компетентности Уровень сформированностн компетентности, %

низкий достаточный оптимальный предельный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1. Мотивационный 90,5 95,5 7,9 2,8 1,6 1,7 0 0

2. Личностный 49,2 65,3 23,8 18 22,2 13,9 4,8 2,8

3. Профессиональны? 63,5 59,7 22,2 25 12,7 13,9 1,6 1,4

Как следует из приведенных в таблице данных, в начале эксперимента в уровне сформированностн компетентности в области работы с учащимися СМГ студенты КГ и ЭГ (всего - 143 чел.) не имели значимых различий. В целом, в обеих группах доминировал низкий уровень. Менее всего сформированным оказались мотивационный компонент компетентности, где предельного уровня мы не обнаружили ни в одной из групп.

В ходе формирующего эксперимента были решены следующие задачи: определены дидактические единицы модернизированного содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ; разработаны и реализованы комплекс учебно-методического обеспечения и технология этой подготовки; прослежена динамика готовности студентов к работе с учащимися СМГ в период экспериментальной работы.

В диссертации описано, каким образом была решена третья задача исследования - разработка содержания профессиональной подготовки студентов к работе с учащимися СМГ. В частности, показано, какие вариативные дидактические единицы должны быть ведены в раздел «Физическое воспитание детей школьного возраста» междисциплинарного курса «Методика обучения предмету «Физическая культура» (3-й курс); раздел «Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья (подготовительная и специальная медицинские группы) по общепрофессиональной дисциплине «Основы врачебного контроля, лечебной физической культуры и массажа» (4-й курс). Кроме того, обоснованы разработанные автором «Методический портфель», факультативный курс «Нетрадиционные методы оздоровления учащихся СМГ на уроках физической культуры и во внеурочное время» и структура комплекса учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ. В приложении к диссертации

представлены фрагменты комплекса учебно-методического обеспечения, разработанного и внедренного автором в ходе педагогической деятельности в качестве преподавателя и руководителя производственной практики.

Технология профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже разрабатывалась с учетом принципа интегративности и комплементарности различных форм и методов обучения и обеспечивала формирование выделенных компонентов компетентности.

1. Формирование мотивационногб компонента компетентности учителей физической культуры в области работы с учащимися СМГ. Студентам предлагались тесты на определение мотивации учебно-профессиональной деятельности, задания на самооценку готовности к работе с учащимися СМГ. Опираясь на полученные данные и применяя такие методические приемы, как анализ реальной ситуации работы с учащимися СМГ; построение гипотезы ее решения; проектирование результатов работы со школьниками данной группы; коллективное обсуждение, мы побуждали студентов к дискуссии, к совместному поиску решения задач, стимулировали интерес, положительное отношение и мотивацию к работе с учащимися СМГ.

2. Формирование профессионального компонента компетентности учителей физической культуры в области работы с учащимися СМГ предполагало приобретение студентами практического опыта, умений и знаний о содержании и методике работы с этой категорией детей. В ходе эксперимента использовались следующие формы и методы обучения: беседы, дискуссии, ситуационные задачи, обучающие игры, тренинговые упражнения, тестирование, проекты, рефераты, доклады, «Методический портфель», курсовые и выпускные квалификационные работы. В диссертации представлено описание лекционного и лабораторно-практического материала междисциплинарного курса «Методика обучения предмету «Физическая культура» раздела «Физическое воспитание детей школьного возраста», изучаемого на третьем курсе, в объеме 20 часов, из них 10 часов — лекции и 10 часов — лабораторно-практические занятия.

Особое значение в экспериментальной работе отводилось разработанному автором «Методическому портфелю», структура которого представлена в диссертации. Работая с методическим портфелем, студенты целенаправленно изучали информацию; демонстрировали результаты учебных и научных достижений российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме; разрабатывали учебно-методический комплект школьного документирования, необходимого для работы с учащимися СМГ; осуществляли рефлексивную деятельность.

20

Приобретение студентами практического опыта работы осуществлялось во время прохождения производственной (педагогической) практики в школе. Студенты совершенствовали свои умения и знания при проведении уроков физкультуры с учащимися СМГ, выполняя предложенный нами алгоритм действий и внеурочной работы с детьми.

3. Развитие профессионально значимых личностных качеств учителей физической культуры как личностного компонента компетентности учителей физической культуры в области работы с учащимися СМГ осуществлялось перманентно в рамках теоретического и практического обучения. Поскольку студенты и на учебных занятиях, и во время производственной практики, и при выполнении учебно-исследовательских и практических заданий являлись не получателями и потребителями знаний, а созидателями, организаторами учебного процесса, у них развивались такие личностные качества, как креативность, эмпатия, гуманизм, оптимизм, трудолюбие, целеустремленность, профессионально-личностная позиция.

В рамках контрольного эксперимента оценивались результаты проведенной работы по апробации модели, содержания и комплекса учебно-методического обеспечения. Для этого мы использовали критерии и показатели компетентности учителей физической культуры в области работы с учащимися специальной медицинской группы и инструментарий оценки уровня ее сформированное™, разработанные в рамках четвертой задачи диссертационного исследования. Диагностическому исследованию были подвергнуты студенты 40-х курсов, прошедшие все этапы формирующего эксперимента.

Мотивационный критерий оценивался по следующим показателям: мотивы выбора профессии учителя физической культуры, желание работать с учащимися СМГ, отношение к работе с учащимися СМГ, стремление к повышению компетентности в данной области.

Профессиональный критерий характеризует качество теоретических знаний, практических умений и опыта организации работы с учащимися СМГ. Показателями данного критерия являлись полнота и системность знаний (психолого-педагогических, медико-биологических, специальных,

методических), необходимых для работы с учащимися СМГ; владение методическими умениями (планировать, осуществлять, контролировать и корректировать физкультурно-оздоровительную работу); наличие практического опыта организации работы с учащимися СМГ; владение способами диагностики и преодоления профессиональных затруднений в работе с детьми СМГ.

Личностный критерий характеризует потенциал внутренних возможностей студентов педагогического колледжа. Показателями данного критерия являются проявления таких личностных качеств учителя

физической культуры, как креативность, эмпатия, гуманизм, целеустремленность.

Обобщенные результаты ЭГ (ГБОУ СПО «СПК» Москомспорта) мы сравнивали затем с результатами КГ (КБОУ СПО «АГК», где студенты обучались в рамках традиционного содержания, технологии и учебно-методического обеспечения процесса обучения). Результаты исходной и итоговой диагностики сформированности компетентности выпускников-учителей физической культуры в области работы с учащимися СМГ представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика сформированности компонентов компетентности выпускников педагогического колледжа-учителей физической культуры _к работе с учащимися специальной медицинской группы, %_

Уровень ком п етентн ости Критерий

мотивационнмй

начало эксперимента конец эксперимента динамика изменений

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 95,5 90,5 53,0 81,0 -42,5 -9,5

Достаточный 2,8 7,9 30,9 16,4 + 27,1 + 8,5

Оптимальный 1,7 1,6 8,9 3,6 + 7,2 + 2,0

Предельный 0 0 7,2 0 +7,2 0

Итого 100 100 100 100

профессиональный

Низкий 59,7 63,5 14,4 53,2 -45,3 - 10,2

Достаточный 25,0 22,2 50,4 32,9 + 25,4 + 10,7

Оптимальный 13,9 12,7 28,0 13,9 + 14,1 + 1,2

Предельный 1,4 1,6 7,2 0 + 5,8 0

Итого 100 100 100 100 •

личностный

Низкий 65,3 49,2 34,8 43,5 -30,5 -5,7

Достаточный 18,0 23,8 31,1 36,4 + 13,1 + 12,6

Оптимальный 13,9 22,2 28,3. 20,1 + 14,4 -2,1

Предельный 2,8 4,8 5,8 0 + 3,0 -5,8

Итого 100 100 100 100

Результаты контрольного эксперимента показали, что у студентов экспериментальной группы произошли достоверные и значимые изменения в уровне сформированности компетентности в области работы с учащимися СМГ в мотивационном, профессиональном и личностном компонентах, измеряемых по установленным в работе критериям и показателям. Статистическая обработка результатов экспериментов, включая расчет по критерию согласия Пирсона (х2-критерию) (р < 0,01) и корреляционный анализ по критерию Макнамары, подтвердила гипотезу исследования.

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что реализация разработанной модели, содержания и комплекса учебно-методического

22

обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже действительно обеспечили компетентность выпускников в области работы с учащимися СМГ в урочное и внеучебное время.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены перспективы дальнейших разработок по проблеме исследования.

Основные выводы исследования

Теоретический анализ научно-методологических основ, традиций и актуальных проблем профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в системе среднего педагогического образования подтверждает сложность и многоаспектность этой проблемы, необходимость ее модернизации и применения системного подхода к ее исследованию. Сущность профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ заключается в утверждении, что она представляет собой трансдисциплинарный процесс теоретической и практической подготовки, результатом которой является их компетентность в области работы с учащимися СМГ.

Мы рассматриваем компетентность учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы как интегративное профессионально-личностное образование, проявляющееся в способности и готовности к осознанному и качественному осуществлению физкультурно-оздоровительной работы с данной категорией обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО и профессиональным стандартом педагога. В структуру компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы входят следующие компоненты: мотивационный, личностный, профессиональный. Структура данной компетентности детерминирована требованиями ФГОС СПО, потребностями общества и общеобразовательной школы в оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности с учащимися, содержанием и методикой профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры с учащимися СМГ.

Успешность профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ обеспечивается комплексом учебно-методического обеспечения, который представляет собой совокупность специально разработанных документов и материалов (учебных планов, программ, методик, пособий, инструктивно-методических материалов, методик применения традиционных и нетрадиционных методов оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное

время и т.д.). Комплекс задает содержание и технологии этой подготовки и является дидактическим средством управления учебно-профессиональной деятельностью студентов педагогического колледжа.

Уровни сформированности (низкий, достаточный, оптимальный, предельный) компетентности учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ определяются в соответствии с разработанными критериями, показателями и посредством применения методического портфеля, фонда оценочных средств текущего, промежуточного и итогового контроля, диагностического психолого-педагогического инструментария.

Модель профессиональной подготовки учителя физической культуры к работе с учащимися СМГ, теоретически обоснованная и экспериментально апробированная в ходе исследования, сконструированная на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов, релевантная к выявленным традициям и проблемам физкультурно-оздоровительной работы с учащимися СМГ, требованиям ФГОС СПО и профессиональному стандарту педагога, представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, содержательного, технологического, результативно-диагностического.

Эффективность созданной модели, комплекса учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже подтверждена данными, свидетельствующими о наличии устойчивой тенденции к увеличению доли выпускников, имеющих оптимальный и предельный уровни сформированности изучаемой компетентности.

Вместе с тем проведенное теоретическое и экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ, а представляет лишь один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с изучением тендерных особенностей физкультурно-оздоровительной работы со школьниками, имеющими проблемы в здоровье, и определением путей их учета в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности СПО 050141 «Физическая культура». Кроме того, необходимым является разработка соответствующих учебных пособий по данной специальности. Одним из направлений развития результатов и выводов проведенного исследования является их адаптация для использования в профессиональной подготовке бакалавров в педагогических вузах, а также курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФдля опубликовании основных результатов диссертации

1. Ступко, М.А. Отношение к здоровью и ценностям здорового образа жизни студентов специальности «Физическая культура» [Текст] / М.А. Ступко // Среднее профессиональное образование. - 2010. -№ 1. - С. 27-29.-0,3 п.л..

2. Лобастова, М.А. Теоретическая модель подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы [Текст] / М.А. Лобастова // Среднее профессиональное образование». - 2012. - № 11. - С. 47-49. - 0,3 п.л.

3. Лобастова, М.А. «Методический портфель» как средство формирования методической компетентности у студентов специальности 050141 «Физическая культура» [Текст] / М.А. Лобастова // Среднее профессиональное образование». - 2012. - № 7. - С. 38-40.-0,3 п.л.

4. Лобастова М.А. Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже [Электронный ресурс] / М.А. Лобастова // «Современные проблемы науки и образования». -2015.-№ 1.-0,5 п.л.

Статьи в научно-методических сборниках

5. Ступко, М.А. Динамика физического и психического здоровья [Текст] / Ю.В. Луконин, Е.Д. Кобзева, Д.А. Слажнева, М.А. Ступко //Экономика. Сервис. Туризм. Культура: материалы 4-й междунар. конф. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 138—143. - 0,4 п.л.

6. Ступко, М.А. Оздоровительная работа с подростками в специальных медицинских группах (организационные, методические программные и практические аспекты): учеб.-метод. пособие [Текст] / Л.А. Вахрушева, И.Г. Михеева, H.H. Рыжова, М.А. Ступко. - Барнаул: ООО «Полиграфсервис», 2003. - 72 с. — 4,0 п.л.

7. Ступко, М.А. Оздоровительный фитнес: учеб.-метод.пособие [Текст] / Л.А. Вахрушева, М.Е. Глухова, H.H. Рыжова, М.А. Ступко, О.С. Андрианова. - Барнаул: БГПУ, 2007. - 112 с. - 6,1 п.л.

8. Ступко, М.А. Моделирование структуры подготовки учителя физической культуры к работе со специальной медицинской группой [Текст] / М.А. Ступко // Studia Neoterica: сб. науч. ст. аспирантов МГПИ / под ред. А.Г. Кутузова. Вып. 2. - М.: МГПИ, 2009. - С. 168-173. - 0,4 п.л.

9. Ступко, М.А. Нетрадиционные средства оздоровления школьника как компонент подготовки студентов специальности «Физическая культура» [Текст] / М.А. Ступко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулярного эволюционирования: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч— М.; Челябинск: Образование, 2009.-Ч. 5 / отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - С. 159-162.-0,3 п.л.

10. Ступко, М.А. Оценка учащихся по предмету «Физическая культура» на «многобалльной» основе [Текст] / М.А. Ступко // Спорт и образование: материалы IV Регион, науч.-практ. конф. по физ. культуре и спорту. - М., 2009. - С. 102—106. - 0,3 пл.

11. Ступко, М.А. Использование многобаллыюй системы оценки по предмету ((Физическая культура» [Текст] / М.А. Ступко // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-теоретическому журналу «Среднее профессиональное образование». - 2009. - № 10. - С. 138-148. - 0,4 п.л.

12. Ступко, М.А. Оценка учебных достижений учащихся по физической культуре на многобалльной основе [Текст] / М.А. Ступко // Спорт и образование: материалы V Регион, науч.-практ. конф. по физ. культуре и спорту. - М., 2010. — С. 128-131.-0,3 п.л.

13. Ступко, М.А. Проблемы физического воспитания у девушек 10-11-х классов ГОУ СОШ № 1221 с углубленным изучением немецкого языка [Текст] / М.В. Даненкова, М.А. Ступко // Образование, воспитание, спорт: традиции и инновации. — М.: ООО «Национальный книжный центр», 2010. - С. 165-170. - 0,4 пл.

14. Ступко, М.А. Оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений [Текст] / М.А. Ступко // Система оценки качества начального и среднего профессионального образования: актуальные задачи и проблемы внедрения: сб. материалов интернет-конф. - М.: ООО «Типография Полиграфия», 2010. - С. 117- 18. -0,2 п.л.

15. Ступко. М.А. Требования к профессиональной подготовке учитетя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы [Текст] / М.А. Ступко // Глобальные проблемы современности: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей и студентов учеб. заведений проф. образования. - М.: Б-ка журн. «СПО», 2010. - С.41-43. - 0,2 п.л.

16. Лобастова, М.А. Историко-педагогический аспект проблемы подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы [Текст] / М.А. Лобастова // Stadia Neoterica: сб. науч. ст. аспирантов и соискателей МГПИ. Вып. 3. - М., 2011. - С. 218-224. - 0,4 пл.

17. Лобастова, М.А. Характерологическая особенность личности учителя физической культуры, работающего с учащимися специальной медицинской группы [Текст] / М.А. Лобастова // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности: проблемы российского общества: всерос. науч.-практ. конф. (2012; Волгоград): [материалы]. - Волгоград. М.: ООО «Планета», 2012. - С. 210-215. -0,4 п.л.

18. Лобастова, М.А. Использование методов обучения студентов в области физической культуры учащихся специальной медицинской группы в условиях педагогического колледжа [Текст] / М.А. Лобастова: materialy VIII Miedzynarodwej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk-2012» Volume 20. Pedagogiczne nauki.: Przemysl. Nauka I stadia. Str. 51-54. - 0,3 п.л.

19. Лобастова, М.А. Технология психолого-педагогической подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы [Текст] / М.А! Лобастова // Stadia Neoterica: сб. науч. ст. аспирантов, докторантов и соискателей МГПИ. Вып. 6. - М.: МГПИ, 2012. - С. 103-108. - 0,4 пл.

20. Лобастова, М.А. Оценка методической компетентности будущих преподавателей физической культуры для занятий с учащимися специальной медицинской группы [Текст] / М.А. Лобастова // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-теоретическому журналу «Среднее профессиональное образование». - 2012. - № 7. - С. 129-137. - 0,5 п.л.

21. Лобастова, М.А. Роль П.Ф. Лесгафта в становлении научной системы физического воспитания и подготовки учителей физической культуры. [Текст] / М.А. Лобастова // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-теоретическому журналу «Среднее профессиональное образование». - 2012. - № 8. - С. 38-43. - 0,4 пл.

22. Лобастова, М.А. Организация подготовки студентов колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы [Текст] / М.А. Лобастова. // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-теоретическому журналу «Среднее профессиональное образование». - 2012. - № 11. - С. 49-57. - 0,5 п.л.

23. Лобастова, М.А. Проблема использования современных педагогических технологий в колледже [Текст] / М.А. Лобастова // Актуальные проблемы современного образования: теория и практика: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (2013; Новосибирск). - Новосибирск: ООО агентство «Сибпринт», 2013. - С. 76-80. - 0,3 п.л.

24. Лобастова, М.А. «Методический портфель» как средство развития и оценки методической компетенции преподавателя общеобразовательных дисциплин. [Текст] / М.А. Лобастова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Спецкнига, 2013. - С. 148-149.-0,05 п.л.

ЛОБАСТОВА Марина Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность! 3.00.08 - теория и методика профессионального образования

Формат 60x90 1/16. Объем_п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в Типографии «Спринта»