автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Шоцкий, Петр Петрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шоцкий, Петр Петрович, 1999 год
ЗВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
Логико-исторический анализ проблемы формирования профессионализхма учителя
Аксиологическая сущность процесса формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей
Профессиографический подход процесса формирования профессионализма будущего педагога в условиях педагогического колледжа
1.4. Исторические факторы развития системы профессиональной подготовки учителя физической культуры
Методы формирования профессионализма на основе решения педагогических задач и ситуаций
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВЫПУСКНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ 9?
Особенности профессионализма учителей-новаторов и экспериментаторов в системе физического воспитания школ Республики Беларусь (80-90 гг.)
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВЫПУСКНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА УСИЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Педагогические технологии формирования профессионально значимых умений выпускников педагогического колледжа в процессе подготовки к предстоящей деятельности учителя
Основное содержание курса «Педагогическая технология»
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
ЗЛ. Теоретико-практический опыт управления инновационными процессами в системе подготовки педагогических кадров
3.2. Инновационные конструкции моделей управления в формировании профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры
3.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессионализма будущих учителей в условиях педагогического колледжа на основе инновационных методик
3.4. Основные теоретико-методологические положения формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВА ЧПЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры"
Проблема обеспечения профессиональной готовности и последовательного совершенствования профессионализма в подготовке педагогов относится к категории вечно актуальных, поскольку требования к уровню профессионализма возрастают в зависимости от конкретно-исторических обстоятельств общественно-политической, социально-экономической, духовно-культурной жизни общества, от насущной образовательной политики государства, условий труда, которые складываются в системе образования, и достижений дидактики профессионального образования (А.Н. Волковский, С.М. Фридман). Сегодня возрастание потребности в решении этой проблемы детерминируется переходом государства от планово-распределительной системы хозяйствования к рыночной экономике и выделением общечеловеческих духовно-моральных ценностей на приоритетную позицию по шкале личностных ориентиров. Социальный заказ в этой сфере определен Законом Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь» от 29 октября 1991 года /201/ и предложениях Министерства образования и науки Республики Беларусь по подготовке концепции и программы общеобразовательной школы, высшей школы, педагогического образования, воспитания детей и учащейся молодежи.
В последние десятилетия проблема формирования профессионализма в процессе профессиональной подготовки учителей подвергалась теоретическому и прикладному исследованию учеными стран Содружества Независимых Государств.
Социально-педагогический феномен педагогического профессионализма изучался Ф.Н. Гоноболиным, А.А. Гримотем, Э.А. Гришиным, В.И. Журавлевым, Н.В. Кузьминой, М.В. Кухоревым, В.А. Сла-стениным, JI.M. Тихоновым, А.И. Щербаковым. Интересные результаты получил коллектив преподавателей Полтавского пединститута под руководством И.А. Зязюна, который подготовил в 1987 -1989 гг. две редакции специального учебника «Основы педагогического мастерства» /111/.
Проблема системного подхода к учебно-воспитательному процессу, разработки целей обучения и воспитания, «переведенных» в модель специалиста для школы, привлекали внимание Е.П. Белозерцева,
В.П. Беспалько, В.В. Буткевич, Д.И. Водинского, К.В. Гавриловец, Г.А. Ильиной, И.И. Казимирской, Р.С. Пионовой, А.П. Сманцера. И.Ф. Харламова, И.С. Якиманской.
Большой вклад в дело выявления, классификации и характера педагогических способностей учителя-воспитателя, профессионально значимых личностных качеств специалиста школы, педагогической направленности учителя внесли своими исследованиями К.Н. Волков, Э.А. Голубева, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.И. Рогов, И.В. Страхов, Л.И. Уманский, Т.А. Шенгерей, И.М. Юсупов.
Характеристике трудностей в профессиональной деятельности учителей посвятили свои работы Г.А. Засобина, З.Г. Полуэктова, Т.С. Полякова. Стрессология в педагогической работе исследована В.И. Журавлевым. Вопросы технологии обучения в педагогических учебных заведениях, управления дидактическими процессами, реализации личностно-ориентированного подхода в подготовке кадров для школы рассматривали в своих работах Ю.К. Бабанский, В.И. Боголюбов, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, О.В. Дашкевич, И.И. Казимирская, В.М. Кларин, В.М. Монахов, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, С.Н. Чистякова, Г.И. Щукина. Целенаправленно разрабатывают актуальную проблематику по данному направлению науки члены кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Д.И. Водинский, К.В. Гавриловец, А.А. Гримоть, Р.С. Пионова, Н.К. Степаненков, Л.М. Тихонов и др.
Проявление закономерностей в формировании профессионально ориентированного мышления студентов педагогических учебных заведений, а также в педагогической деятельности учительства наших дней раскрывают Ю.П. Азаров, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.М. Кулюткин, Я.И. Пономарев, Г.С. Сухобская.
Педагогическая деятельность как процесс профессионально ориентированных отношений стала предметом осмысления в работах психологов А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, П.В. Кононихина, В.Н. Кондратьевой, А.В. Мудрика.
Актуальным проблемам интеграции педагогики с другими науками и интенсивного пользования компьютерной техники в профессиональной подготовке специалистов для общеобразовательной школы посвятили научный поиск М.И. Дронь, А.А. Елизаров, В.И. Журавлев, Н.А. Хроменков.
Сегодня нет смысла убеждать кого-либо в том, что педагогический труд - дело прежде всего творческое. Не секрет, что исследовательское, поисковое начало присуще и повседневной педагогической работе учителя физкультуры. Это он, благодаря высокому профессионализму и глубоким знаниям, добивается средствами своего учебного предмета, чтобы школьники росли всесторонне развитыми людьми, двигательная активность которых, по определению выдающегося русского ученого в области физического образования и воспитания П.Ф. Лесгафта, существенным образом озарялась бы мыслью (П.Ф. Лесгафт, Т.А. Лопатик). Большой вклад в решение проблем подготовки кадров учителей физической культуры, обоснование физкультурного воспитания студентов внесли Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков; Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных; В.И. Лях; ВА. Сластенин, Н.Е. Мажар; С.Д. Неверкович; В.Н. Кряж, А.А. Гужаловский; А.А. Деркач, А.А. Исаев; М.Я. Виленский; Г.И. Хозяинов и др.
Анализ материалов выше перечисленных исследований позволяет нам сделать вывод о том, что психолого-педагогической наукой достаточно глубоко разработаны многие аспекты профессиональной подготовки учителя-воспитателя, содержание профессионализма как определяющей характеристики личности учителя.
Учитель - представитель одной из социально значимых профессий, работа которого направлена на развитие и формирование человека. Формируя человека как созидателя всех материальных и духовных ценностей, учитель активно участвует в развитии продуктивных сил общества, приобщает молодое поколение ко всем достижениям мировой культуры и создает тем самым предпосылки для дальнейшего прогресса человечества.
Деятельность педагогических кадров в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным коренными социально-экономическими преобразованиями в обществе. В системе обучения и подготовки педагогов идет процесс реформирования: вводится многоступенчатая подготовка специалистов, открываются новые типы педагогических учебных заведений, кардинально меняется содержание обучения, переосмысляются цели и задачи воспитания. Решению этих сложных задач способствует создание новых типов педагогических учебных заведений - колледжей.
Возникновение колледжей - это объективная реальность, а научно-педагогическое обоснование их деятельности - требование времени.
В настоящее время в Республике Беларусь создано 11 педагогических колледжей. Поэтому возникает много вопросов, связанных с особенностями их функционирования, содержания, организации учебно-воспитательного процесса и управления им. Значимым в этом перечне является вопрос профессиональной характеристики будущих учителей. Безусловно, разработка профессиограммы педагогов, подготовку которых осуществляют педагогические колледжи, не может быть оторвана от разработки профессиограмм вообще, но очевидно, что есть вариантные и инвариантные их части, которые требуют полной педагогической рефлексии и корректировки.
Проведенный анализ квалификационных характеристик педагогов, профессиографических характеристик по специальностям педагогических колледжей еще раз убедил нас в актуальности этой проблемы. В них достаточно ясно обозначены «знания» и «умения» учащихся, однако прогнозирование результатов воспитательной подготовки носит чаще всего формальный характер. Это скорее всего набор абстрактных, не взаимосвязанных между собой характеристик, таких как: формирование высокой культуры устной и письменной речи, чувства высокого профессионального долга, гражданских и моральных качеств, системы знаний по циклам изучаемых дисциплин. С этим можно было согласиться, но такое оформление портрета будущего специалиста не дает целостного представления о готовности педагога к выполнению функций своей профессии, о ценностном отношении его к предмету и объекту своей деятельности.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что проблема' профессиональной подготовки будущих педагогических кадров является одной из центральных в теории, науке и практике педагогики, в ее ведущих отраслях - теории и методике физического воспитания (Ю.П. Азаров; О.С. Анисимов, Н.Н. Визитей; М.Я. Виленский, Р.С. Сарин).
Исследователи и практические работники, дающие сегодня разные оценки педагогической системе образования, приходят к обоснованным выводам о кризисном состоянии подготовки педагогов. Симптомы этого кризиса проявляются в том, что уровень подготовленности выпускников педагогических учебных заведений не соответствует процессам, которые совершаются в нашей стране, и мировым стандартам. Профессиональная подготовка не ориентирована на качественные показатели, новые принципы и технологии обучения и оставляет разрыв между общекультурным и профессиональным, традиционным и проблемным, экстенсивным и интенсивным в обучении, что не обеспечивает формирования высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству и сотрудничеству со своими воспитанниками, их родителями, общественностью. В ее основу не заложена модель личности будущего специалиста, который должен научить своего воспитанника творчески мыслить, принимать нестандартные решения, самостоятельно расширять знания и профессионально грамотно использовать их в деятельности, аргументированно отстаивать свои убеждения. Не выявляются и не формируются профессионально значимые качества, не преодолевается отчужденность от потребностей общества, национальной и интернациональной культуры, школы, ученика (Ю.Н. Вавилов; Г.М. Грузных, Л.И. Лубышева; Г.П. Хатешева; Г.И. Хозяинов).
Наше понимание возможных подходов к разрешению данной проблемы в системе формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей привело к выбору темы диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры». Ориентация на подготовку учителя физической культуры вызвана тем, что физическая культура с ее богатейшим духовным арсеналом обслуживает общество главным образом как средство укрепления здоровья и развития физических способностей человека. Как никакой другой вид культуры, физическая культура акцентируется на интересах и потребностях человека, используя его физкультурно-оздоровительный и двигательный опыт в качестве формы взаимосвязи с обществом, выполняет функции, характерные для формирования мировоззренческого потенциала личности педагога.
Исследователи отмечают позитивные аспекты физической культуры в формировании профессиональных и нравственных качеств личности (JI.M. Архангельский; И.Г. Афанасьева; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов; В.В. Белорусова, И.Н. Решетень; И.С. Кон).
В 1991 году опубликована Белая книга о состоянии здоровья населения РБ. В ней, в частности, говорится: «Около 59% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Количество здоровых детей до конца обучения в школе не превышает 20—25%. Только 20% от общего количества юношей призывного возраста имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии» (В.Н. Кряж).
Состояние здоровья детей Беларуси также вызывает обоснованную тревогу. Многочисленные исследования последних лет (Г.И. Ве-ренич, Н.М. Медведская, Л.И. Тегако и т.д.) показывают, что около 25—30% детей, приходящих в первые классы, имеют отклонение в состоянии здоровья; среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми; около 16% юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных силах. Подобная ситуация - результат длительного неблагоприятного воздействия не только социально-экономических, экологических, но и педагогических факторов, в частности, создание условий для формирования профессиональных основ преподавания физической культуры.
Здоровье детей - это не только медицинская, но и педагогическая проблема. Внимательный учитель, имеющий знания в области физического образования, может много сделать для предупреждения заболеваний у детей, особенно в тесном союзе с медицинскими работниками. Для предупреждения нервных расстройств необходим спокойный, ровный, доверительный стиль отношений между учителем и учеником, между учащимися. Как видно из сказанного, существует острая потребность в теоретико-методологических основах формирования профессиональных качеств у выпускников педагогических колледжей, усиливающих подготовку учителя физической культуры на базе общей профессиональной подготовки, о которой идет речь в данном исследовании.
Данный процесс должен быть основан на мотивационно-ценностном подходе к здоровому образу жизни и необходимых для этого психолого-педагогических условиях (К.Ф. Адамсон, М.Х. По-тма, М.А. Арвисто; В.В. Будалов; Г.Н. Сердюковская, У. Клейнпетер, Т.П. Кулакова).
На сегодняшний день имеются многогранные исследования теоретического и практического плана в области проблемы подготовки педагогических кадров. Разработаны методические основы: структура педагогической деятельности (Д.И. Водинский, А.А. Гримоть, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Тихонов, А.И. Щербаков); модели деятельности и личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, М.Л. Виленский, Р.С. Сарин); целостного педагогического процесса как объекта профессиональной деятельности учителя (К.В. Гавриловец, Р.С. Пионова, И.Д. Харламов, Н.Д. Хмель); профессионализма педагога (И.Д. Ба-гаева, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кряж, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Г.И. Хозяинов); профессиональной направленности (И.И. Казимир-ская, С.Д. Неверкович, А.А. Деркач, А.А. Исаев, А.П. Сейтешев, Н.К. Степаненков).
Проблеме профессиональной подготовки будущих учителей посвящен ряд исследований, в которых дается психолого-педагогическое обоснование профориентационного воздействия взаимоотношений в системе «педагоги - учащиеся», определение понятия «готовность учителя управлять педагогической профориентацией школьников»; обоснование теоретической модели абитуриента педагогического учебного заведения как окончательной цели проф-ориентационной работы с учащимися (Н.В. Друздина, Т.А. Шенги-рей); модель общественно-педагогической деятельности как средство подготовки учащихся к будущей профессионально-рабочей деятельности в системе профессии типа «человек - человек» (С.М. Голенко, Д.М. Гришин, С.А. Рачков); теоретическое обоснование воспитания ряда моральных качеств личности будущего педагога в условиях демократизации общества (Д.И. Водзинский, Т.В. Поздеева, И.Д. Харламов, В.В. Белорусова, Л.И. Лубышева, Е.Д. Белова, И.С. Дятлов-ская); характеристика педагогического профессионализма как инте-гративного показателя качества профессиональной деятельности учителя, которое характеризуется полным содержанием умений в отрасли существенной содержательности, и предназначение этой деятельности, их практического внедрения в обучение и воспитание (И.Г. Татур,
A.А. Чеботаренок); критериальный подход к диагностике уровней профессионально-педагогической подготовленности, системы средств, направленных на формирование профессионализма студентов в процессе изучения особых дисциплин, в том числе теории и методики физического воспитания учащихся и молодежи (Л.Д. Глазырина,
B.В. Дагонова, А.А. Гужаловский, В.Н. Кряж, Ч.С. Тулеева); программа взаимодействия общеобразовательных школ, органов народного образования, педагогических учебных заведений (А.П. Сманцер, Н.К. Степаненков); обоснование необходимости специальной подготовки учителей и организации творческого взаимодействия с учениками в учебно-воспитательном процессе (Л.Д. Глазырина, В.Н. Пархоменко, Е.Д. Белова, В.Н. Кряж); содержание понятия «педагогическое творчество», модель готовности будущих учителей к научно-исследовательской деятельности (И.И. Казимирская, Т.П. Лизнева, А.В. Горбатова).
В современной педагогической науке сложилась аксиологическая направленность исследований проблемы формирования педагогического профессионализма, которая раскрывает сущность процесса и механизмы качественного ориентирования личности (Д.И. Водзин-ский. А.А. Гримоть, P.P. Гурова, М.Г. Казакина, И.И. Казимирская, А.В. Кирьянова, Л.Н. Тихонов и др.).
Рассмотрение проблемы подготовки учителей через систему качественных ориентаций дает возможность преодолеть сопротивление между высокой потребностью системы образования в педагогических кадрах и массовым оттоком учителей из школ, что наблюдается в настоящее время. Безусловно, мы понимаем степень воздействия на текучесть педагогических кадров объективных факторов и материальных трудностей, но считаем, что в профессиональной подготовке недостаточно учитываются внутренние ресурсы, психологические механизмы, которые актуализируют роль воспитанника в профессиональном самовыражении, важность его личностных, качественных ориентаций.
Педагогический аспект данной сопротивляемости заключается в том, что теоретические основы общей теории аксиологии в педагогике разработаны, но они еще не обоснованы в отношении конкретных проблем педагогической подготовки, не исследованы особенности формирования личностных ориентаций в условиях вариативного обучения, введения новых типов учебных заведений, в том числе и колледжей.
Рассмотрение профессиональной подготовки учащихся с аксиологических позиций позволяет, во-первых, моделировать окончательный результат учебно-воспитательного процесса как интегра-тивную особую черту, которая подчеркивает профессиональное сознание педагогов, во-вторых, это дает возможность введения в содержание программы объединенных знаний, которые обеспечивают в единстве развитие всех системообразующих компонентов качественных ориентаций личности, в-третьих, это формирует полный взгляд на построение дидактического комплекса колледжа, создание системы, базирующейся на механизмах качественных ориентаций личности. Для всестороннего теоретического анализа современных задач реформирования системы профессиональной подготовки педагогических кадров важное значение имеет историческая реконструкция. Ее цель - выяснить логическую цель генезиса идеи формирования педагогического профессионализма, его практической реализации в той или иной мере и конкретной форме. Исходя их этих позиций, мы избрали тему исследования «Теоретико-методологические основы формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физического воспитания».
Предпринятое исследование представляет собой анализ теории и практики формирования профессионализма учащихся в условиях педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры на базе конкретного материала из истории отечественного педагогического образования, а также изучения как уже известных, так и ранее не использованных исследователями литературных источников и собственной педагогической деятельности.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научно-педагогического исследования проблемы формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры и делает его актуальным.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей профессиональной подготовки учащихся к педагогической деятельности в условиях нового типа учебного заведения - колледжа с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры и экспериментальной проверки эффективности использования методического обеспечения процесса, качественно ориентированного на конечный результат обучения учащихся — педагогический профессионализм. В нашем случае под педагогическим профессионализмом мы понимаем такой уровень педагогической деятельности, которая отображает индивидуальную готовность к успешному выполнению задач обучения и воспитания при наименьших затратах сил, средств и времени.
Гипотеза исследования. Обоснованный в научно-педагогической, психологической, специальной литературе подход к формированию профессиональных умений в системе подготовки учителя к предстоящей педагогической деятельности в школе дает возможность предполагать, что определенные дидактические сложности реального процесса профессиональной подготовки выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры могут быть преодолены за счет моделирования результата профессиональной деятельности и личности будущего учителя, а также если содержание образования в колледже будет направлено на познание особенностей объекта педагогической деятельности, так как при этом обеспечивается целостный личностно-деятельностный подход в подготовке будущего учителя. Важным условием успешного становления и развития профессионализма выпускников педагогических колледжей является профессиографический подход к этому процессу на основе достижений педагогической ак-меологии. Формирование профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры способствует повышению гигиенической грамотности и оздоровлению будущих педагогов и их подопечных. Кроме того, физическую культуру необходимо рассматривать не только с точки зрения физического воспитания и оздоровления и как одну из сторон культурной, хозяйственной и военной подготовки молодежи, но и как один из методов воспитания, поскольку физическая культура развивает волю, вырабатывает коллективные навыки, настойчивость, хладнокровие и другие целевые качества, которые характеризуют личность педагога, ее направленность в профессиональном плане.
Уровень сформированности профессионализма учащихся педагогических колледжей зависит от глубины теоретической подготовки, которая определяет выбор поведения, степень включения в учебно-воспитательный процесс механизма личностного ориентирования учащихся. Эффективность профессиональной подготовки специалистов в педагогических колледжах может быть повышена при условии включения в структуру подготовки педагогических кадров специальных учебных дисциплин, направленных на формирование у студентов основ профессионализма педагога и оперативного выявления создания адекватных условий оптимального достижения целей обучения.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования, которые распались на две группы.
К первой группе относятся задачи, связанные с теоретической разработкой концепции формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры. К этой группе относятся задачи:
- разработать основные положения новой концепции формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей;
- разработать и обосновать комплексы психолого-педагогических условий успешного формирования основ профессионализма у учащихся педагогического колледжа;
- обосновать систему формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры.
Ко второй группе относятся задачи, связанные с разработкой методики формирования профессионализма учащихся педагогических колледжей с учетом особенностей их функционирования:
- определить основные организационно-методические условия по формированию профессионализма на основе решения педагогических задач и ситуаций;
- провести диагностическое изучение сформированности профессионализма учащихся как социально значимого фактора.
Объектом исследования является профессионализм учащихся педагогических колледжей.
Предметом исследования выступает процесс формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры.
Методология исследования основывается на
- философской концепции социальной, деятельностной и творческой сущности личности как системы в многофакторном ее развитии: диалектике взаимосвязи процессов и явлений; соотношении общего, отдельного и единичного;
- теориях личности, деятельности целостного педагогического процесса; аксиологического подхода.
Теория деятельности в научных теориях является доминирующей и центральной в социально-философских и психолого-педагогических концепциях.
Общий подход к исследованию, его стратегии определяет диа-лектико-материалистический метод, который позволяет рассматривать явления в процессе становления, выявлять процессы развития, все возможные взаимосвязи, понимать конкретные истины и учитывать роль практики.
- системном подходе, обеспечивающем целостное представление о формировании профессионализма учителя как системы, которая представляет собой упорядоченное множество компонентов. В рамках этого подхода строилась система различных заданий, ситуаций, направленных на решение задач исследования.
- диалектическом принципе единства содержательной и процессуальной стороны обучения, теории учебной деятельности в ее дидактической интерпретации применительно к проблеме профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях педагогических колледжей. Рассмотрение этих положений и дальнейшее их развитие осуществлялось с учетом подходов отечественной и зарубежной философии образования и педагогики к формированию профессионализма на основе общечеловеческих ценностей базовой культуры личности — культуры физической, экологической, экономической, интеллектуальной, нравственной, художественной, культуры семейных отношений и общения.
На основе стратегии исследования регулировался процесс взаимодействия соответствующих методов, которые были применены нами в процессе научного поиска.
Использовались следующие методы исследования: теоретические, эмпирические, экспериментальные, методы математической обработки результатов исследования, интерпретационные методы (социогене-тический, исторический и др.).
Использование всей совокупности указанных методов, теоретических и критических разработок позволило добиться полного единства в основных способах исследования и обеспечило изучение данной проблемы, опираясь на целостные концептуальные позиции.
Научная новизна и значимость полученных результатов исследования заключается в том, что в исследовании впервые:
- с позиций системного и деятельностного подходов дан комплексный анализ основных условий, фактов, этапов формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с акцентом на усиление подготовки учителя физической культуры, профессиональная деятельность которого самым тесным образом связана с предметом здоровья и физического состояния будущего поколения нашей страны;
- выделены основные этапы системы профессиональной подготовки выпускников педагогических колледжей: накопление данных о трудностях, с которыми встретились преподаватели педагогических колледжей в учебно-воспитательном процессе, выявление причин их возникновения; изучение профессиографического подхода к формированию профессионализма будущих учителей; разработка и осуществление программы и процедуры диагностического изучения уровня сформированности педагогического профессионализма учащихся; апробация экспериментальных учебных планов и программ. В ходе исследования: а) осуществлена разработка стандартизированной про-фессиограммы выпускника педагогического колледжа; б) определено понятие педагогического профессионализма; в) определены оптимальное содержание, формы и методы обучения по решению поставленных целей и задач исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов. Были поставлены, сформулированы, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, которые содействуют успешному формированию педагогического профессионализма учащихся педагогических колледжей с акцентированием на подготовку учителя физической культуры, обсуждены основные положения исследования, оформлены результаты теоретического и практического исследований.
В целом следует констатировать, что пересмотренные новые теоретические и практические результаты в своей совокупности вносят значительный вклад в решение актуальной для теории педагогики и теории методики физического воспитания проблемы совершенствования процесса подготовки специалистов в области народного образования к предстоящей профессиональной деятельности. Учет и творческое изучение опыта по развитию системы подготовки педагогических кадров дают возможность избежать сходных ошибок на современном этапе совершенствования и реформирования системы подготовки педагогических кадров, а также прогнозировать ее направленность в общей системе профессионализма педагогических кадров, где наиболее действенным является аксиологический подход.
Аксиологическая характеристика педагогической профессии предусматривает и делает акцент на ценностных аспектах разнообразных видов деятельности, а также на используемых в них средствах и результатах. Она может подаваться как в позитивном (через актуализацию условий личностных возможностей каждого учащегося), так и в негативном (через выявление опасных направлений развертывания педагогической активности) планах. В то же время аксиологические аспекты проявляются в поиске и реализации новых педагогических технологий.
Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты, изложенные в диссертационной работе, проявились в том, что в процессе исследования выявлены:
- особенности функционирования педагогических колледжей в системе беспрерывного педагогического образования, разработана оптимальная модель формирования профессионализма будущих учителей, в том числе и учителей физической культуры, определены критерии и показатели, выявлены условия, которые фиксируют уровень успешного формирования профессионализма учащихся в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей;
- составлена модель-профессиограмма специалиста высокой квалификации для общеобразовательной школы;
- сформулированы и приведены в виде стандартов знания, умения и навыки, определены цели обучения в соответствии с требованиями государственного заказа системы образования;
- на базе указанной модели-профессиограммы личности и модели профессиональной деятельности учителя-воспитателя в авторских учебных пособиях «Педагогика», «Общие основы дидактики», «Педагогический профессионализм» даны варианты оптимальных дидактических процессов и актуальные ситуации организационных форм обучения, виды и формы действенного контроля за качеством освоения изучаемого материала с учетом корректировки целей образовательно-воспитательной деятельности;
- предложена концепция усовершенствования государственной аттестации учащихся колледжа по всем компонентам модели специалиста для системы образования;
- разработаны новые экспериментальные учебные планы, которые отражают функциональные особенности педагогического колледжа;
- адаптированы к новому учебному плану экспериментальные программы;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Концепция формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с акцентом на усиление подготовки учителя физической культуры требует разработки и обоснования концептуальных подходов в формировании профессионализма выпускников педагогических колледжей; определения путей изучения техники профессионализма, которая включает в себя две группы умений: управлять собой и взаимодействовать в условиях школьного процесса обучения; изучения системы педагогических воздействий, связанных определенными отношениями и направленных на решение педагогических задач в изменяющихся условиях; разработки системы методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих формирование профессионализма учащихся педагогического колледжа.
2. Комплекс психолого-педагогических условий успешного формирования у учащихся колледжа деятельностных основ педагогического профессионализма предусматривает личностно-ориентирован-ный подход в профессиональной подготовке учителей, который включает в себя:
- психолого-педагогическое исследование первокурсников по выявлению их состояния потребностно-мотивационной сферы и первичных педагогических умений;
- создание индивидуальных профессиональных характеристик;
- разработку каждым учащимся с помощью психолога и преподавателя примерной программы профессионального самовоспитания;
- управление процессом самовоспитания учащихся со стороны классного руководителя;
- организацию процесса обучения с ориентацией учащихся на осознание и принятие целей формирования профессионализма, овладение системой знаний, умений и навыков, предусмотренных профес-сиограммой;
- постоянную связь с базовым вузом по вопросам методики преподавания психологии и методик, других предметов, внедрение каждого учебного предмета в общую их систему;
- деятельностный подход к процессу обучения;
- систему самостоятельной работы поисково-исследовательского характера;
- стимулирование рефлексии учащихся с целью формирования профессионализма, педагогических умений и навыков;
- систематически организованный объективный контроль за состоянием формирования стандартов у учащихся;
- включение учащихся в разные виды практики с целью обязательной отработки, совершенствования и прослеживания роста профессионализма учащихся;
- систематическое изучение степени удовлетворенности подготовкой работающих выпускников педколледжа, причин трудностей;
- создание и поддержка необходимой учебно-материальной базы колледжа.
3. Профессиональная подготовка учащихся с ориентацией на физическую культуру в педагогическом колледже в отличие от педагогического училища характеризуется рядом особенностей: более глубоким теоретическим содержанием по циклу естественных и психолого-педагогических дисциплин, мобильностью системы формирования здорового образа жизни, преемственностью с педагогическим университетом и другими высшими педагогическими учебными заведениями, ориентацией на формирование научно-исследовательской культуры, усилением процессов индивидуализации и дифференциации обучения, многоуровневой системы подготовки учительских кадров.
4. Механизм взаимосвязи физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности, составными частями которого являются специальное самообразование, систематический контроль, ведение дневника самонаблюдений, самоанализ, способствующие лучшему овладению программным материалом и приобретению умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
Личный вклад соискателя заключается в том, что разработана методика формирования профессионализма будущих учителей как социально значимой ценности, определена технология диагностического изучения уровня сформированности профессионализма учащихся педагогических колледжей в условиях усиления подготовки учителя физической культуры. Разработанные методики нашли применение в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и педагогических училищ, могут быть использованы в процессе подготовки педагогов по многоуровневой системе в высших учебных заведениях, системе повышения квалификации учителей: внедрение научной методологии, проведение опытно-экспериментальной работы в контрольных условиях, количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных, положительные результаты реализации идеи и разработок автора в учебно-воспитательной деятельности педагогического колледжа, междисциплинарная научно-теоретическая база исследования, органичное соединение разработанной проблемы с теми, которые исследуются в практической деятельности колледжа. Показаны широкие возможности качественного совершенствования подготовки будущих педагогов в условиях высшего педагогического колледжа. Эти результаты позволяют ученым и практикам, которые работают над проблемами педагогического образования, решать вопросы на более совершенном и высоком уровне.
Организация исследований:
На I этапе (1990 - 1992 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме, велось накопление данных о трудностях, с которыми сталкивались преподаватели Бара-новичского педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе, выявлялись типичные причины их возникновения.
II этап (1992 - 1993 гг.) характеризовался изучением проблемы профессиографического подхода к формированию профессионализма будущих учителей, разработкой и осуществлением программы и процедуры диагностического изучения уровня сформированности педагогического профессионализма учащихся.
На III этапе (1994 - 1998 гг.) проводился формирующий эксперимент, апробировались экспериментальные учебные планы и программы, произошло преобразование педучилища в педагогический колледж, были определены способы и условия выхода из ситуаций с определенными трудностями, чему способствовало: а) разработка стандартизированной профессиограммы выпускника педагогического колледжа; б) точное определение целей обучения в процессе формирования педагогического профессионализма; в) отбор оптимального содержания, форм и методов обучения по решению этих целей.
На данном этапе автором были выявлены, сформулированы, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, содействующие успешному формированию педагогического профессионализма учащихся колледжа, шло обсуждение основных положений исследования, оформлялись результаты теоретического и практического исследований.
База исследования - основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Барановичский педагогический колледж. В эксперименте участвовали 300 учащихся, 42 преподавателя. В массовом эксперименте приняли участие 1049 человек. Кроме того, проводился диагностический анализ учебно-программной документации других педагогических колледжей Республики Беларусь (Несвижский, Минский, Речицкий).
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе обсуждения на совещаниях учителей и коллегиях Министерства образования и науки Республики Беларусь, на международных и республиканских научно-практических конференциях «Роль и место этнопедагогики в профессиональной деятельности учителя» (Минск, 1995), «Игра и развитие дошкольника» (Минск, 1995), «Социализация молодежи» (Минск, 1995), «Творческий потенциал игры» (Минск, 1995), «Социальное воспитание: опыт и проблемы» (Минск, 1995), «Формирование личности студента и школьника на основе духовных ценностей общества» (Минск, 1996), «Университетская подготовка педагогов по многоуровневой системе» (Минск, 1996), «Мобильность специалистов в области образования» (Минск, 1997), «Разработка новых технологий образования» (Минск, 1997), «Современные проблемы духовного развития учащейся молодежи» (Минск, 1998), «Проблемы преемственности среднего специального и высшего педагогического образования в системе многоуровневой подготовки педагогических кадров» (Минск, 1998), «Развитие учебного заведения средствами научно-исследовательской и методической работы» (Ба-рановичи, 1999).
Опубликованность результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в монографии «Формирование профессионализма учащихся педагогического колледжа», в учебных пособиях «Педагогика», «Общие основы дидактики», «Педагогический профессионализм», созданных в соавторстве, в методических пособиях к учебным курсам «Основы дидактики», «Основы педагогической технологии», в пособии «Система административно-организационного управления, организации и содержания учебно-воспитательного процесса в колледже», в соавторской программе педагогического образования в высших и средних специальных учебных заведениях по многоуровневой системе, в программе по курсу «Педагогическая технология», в 7 статьях научно-педагогических журналов, в 16 публикациях автора в сборниках материалов международных и республиканских научных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, выводов. В ней содержится 234 страницы, в том числе 63 таблицы, 8 рисунков, 17 приложений. Список использованных источников составляет 348 наименований, из них 11 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование, посвященное проблеме формирования профессионализма выпускни ков педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры, позволило решить поставленные зада чи и сформулировать следующие основные результаты исследования.1^ 1. Уточняя общие цели и задачи формирования профессионализма выпускников педагогических колледжей с ориентацией на усиление подготовки учителя физической культуры, мы пришли к следующим выводам: • в процессе подготовки учителя проблема формирования про фессионализма учащихся педагогических колледжей приобретает большую значимость, особенно в настоящее время, когда принцип демократизации процесса воспитания и обучения требует от профес сиональных учебных заведений не только специалиста - справедливо го и тактичного эксперта учебных достижений школьников - но пре жде всего мудрого старшего товарища. Отсюда - все большая опо средствованность функционального статуса учителя его фактическим профессионализмом; • изучение практики работы школ показало, что учитель, даже если он серьезно сориентирован на свою профессию и имеет доско нальные знания, не всегда осознанно выполняет свои профессиональ ные функции, пока не сформирует практические умения. Вот почему важным системообразующим компонентом формирования основ пе дагогического профессионализма выступает педагогическая техника, которая включает в себя две группы умений: управлять собой и взаи модействовать. Она определяет разнообразие приемов личного воз действия учителя на школьника или ученический коллектив и пред ^ ставляет собой систему педагогических воздействий, связанных опре деленными отношениями и направленных на решение педагогических задач в изменяющихся условиях; • процесс формирования педагогических умений и приемов при нуждает будущего учителя самоанализировать овладение такими компонентами педагогической техники, как особенности мимики и пантомимики (осанка, позы, манеры, походка), техники и культуры речи, внешнего вида (одежда, прическа, макияж и т.д.), регуляция сво L. его поведения, чувств в отношениях с учениками и другими людьми, взаимодействие с теми, кто окружает, рефлексию; • на основании результатов анкетирования, бесед с учителями и учащимися нами составлен список профессионально значимых лично # стных качеств, осуществлена их классификация. Среди них вьщеляют ся гражданственность (национальное самосознание, социальная от ветственность), любовь к детям (гуманизм, доброжелательность, со чувствие, внимание, душевность, приветливость и т.д.), оптимизм, справедливость (честность, добросовестность, общительность), педа гогический такт, коммуникабельность, требовательность к себе и де тям (ответственность, организованность, самокритичность, добросо вестность, правдивость, дисциплинированность, гордость, чувство собственного достоинства, благоразумие, скромность, инициатив ность, активность), альтруизм (бескорыстие), волевые качества (целе направленность, выдержка, самообладание, настойчивость, энергич ность, решимость, смелость, толерантность (терпимость), педагогиче ская наблюдательность (наблюдательность, педагогическая зоркость), интеллигентность (обаяние, духовность), современность, доминант ность (склонность вести за собой, понимание ответственности за дру гих, умение руководить). На основе их смоделирована профессио грамма выпускника педагогического колледжа, которая позволяет осуществлять оценку и самооценку; • в процессе эксперимента с учетом его результатов созданы про граммы деятельности учащихся по формированию основ педагогиче ского профессионализма. В них фиксировалось, какие умения необхо димо сформировать у учащегося, которые развивают до более высо кого уровня, а также какие способы и средства использовать для это го; • разработана методика формирования профессионализма бу дущих учителей как социально значимой ценности, определена техно логия диагностического изучения уровня сформированности профес сионализма учащихся педагогических колледжей в условиях усиления подготовки учителя физической культуры. Разработанные методики нашли применение в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и педагогических училищ, могут быть использованы в процессе подготовки педагогов по многоуровневой системе в высших учебных заведениях, системе повышения квалификации учителей: вне дрение научной методологии, проведение опытно-экспериментальной работы в контрольных условиях, количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных, положительные результа ты реализации идеи и разработок автора в учебно-воспитательной деятельности педагогического колледжа, междисциплинарная научно теоретическая база исследования, органичное соединение разработан ной проблемы с теми, которые исследуются в практической деятель ности колледжа. Показаны широкие возможности качественного со вершенствования подготовки будущих педагогов в условиях высшего педагогического колледжа. Эти результаты позволяют ученым и практикам, которые работают над проблемами педагогического обра зования, решать вопросы на более совершенном и высоком уровне.2. Теоретической предпосылкой в направленности формирования профессионализма педагогических кадров в общей системе педагоги ческого образования является аксиологический подход. Аксиологиче ская характеристика педагогической профессии предусматривает и делает акцент на ценностных аспектах разнообразных видов деятель ности, используемых в них средств и результатов. Она может пода ваться как в позитивном (через актуализацию условий личностных возможностей каждого учащегося), так и в негативном (через выясне ние опасных направлений разворачивания педагогической активно сти) планах, причем необходимо подчеркнуть общезначимые моменты. в то же время аксиологические аспекты проявляются в поиске и реализации новых педагогических технологий.3. Практическую предпосылку формирования профессионализма составил переход от информационного типа обучения, в основе кото рого лежат субъект-объектные отношения учителя и ученика, к дея тельностному, который основывается на субъект-субъектных отноше ниях учителя и ученика, требует формирования у учащихся умений практически моделировать учебно-воспитательный процесс, видеть его в единстве двух подструктур: дидактической (содержательной) и коммуникативной (формообразующей). В процессе этой работы уча щиеся знакомятся со способами и средствами коммуникативного обеспечения учебного процесса и учатся их использовать во время пе дагогической практики и деятельности.Успех процесса формирования педагогического профессионализ ма обеспечивает обращение к серьезной исследовательской работе в ходе учебного процесса как метода педагогической деятельности. Она содействует не только более глубокому осознанию достаточно слож ного изучаемого материала, но и формированию у будущих учителей интереса и потребности в творческой деятельности, в том числе и учи телей физической культуры.4. Избавление от идеологических основ, переход к рынку и сво бодному предпринимательству в стране, демократизации всего обще ства, возникновение альтернативных систем образования, профессио нализация спорта, с одной стороны, представили реальные возможно сти для проявления педагогического таланта, а с другой стороны, вы соко подняли планку требований к уровню подготовленности, разви тию творческих способностей и определенных личностных качеств у педагогов и тренеров.Плодотворно работать в новых условиях будут только творческие люди. Представляется, что рассмотрение вопросов, связанных с логи кой и особенностями педагогического творчества, с внутренними и внешними условиями, способствующими эффективному протеканию творческого процесса, изложение взглядов современных советских и зарубежных специалистов на природу творческих способностей и пути развития помогут будущим специалистам по-новому взглянуть на их специальность и дадут им возможность легче включиться в профес сиональное творчество.5. Во время психолого-педагогического эксперимента были выяв лены закономерные связи между созданием и реализацией комплекса психолого-педагогических условий и успешностью формирования у учащихся колледжа деятельностных основ педагогического профес сионализма.Главное условие - личностно ориентированный подход в профес сиональной подготовке учителей. Он предусматривает: • психолого-педагогическое исследование первокурсников по вы явлению состояния и потребностно-мотивационной сферы и первич ных педагогических умений; • создание индивидуальных профессиональных характеристик; • разработку каждым учащимся с помощью психолога и препо давателя примерной программы профессионального самовоспитания; • управление процессом самовоспитания учащихся со стороны классного руководителя; • организацию процесса обучения с ориентацией учащихся на осознание и принятие целей формирования профессионализма, овла дение системой знаний, умений и навьпсов, предусмотренных профес сиограммой; • постоянную связь с базовым вузом по вопросам методики пре подавания психологии и методики, других предметов, внедрение каж дого учебного предмета в общую их систему; • деятельностный подход к процессу обучения; • систему самостоятельной работы поисково-исследовательского характера; • стимулирование рефлексии учащихся с целью формирования профессионализма, педагогических умений и навыков; • систематически организованный объективный контроль за со стоянием формирования стандартов у учащихся; • включение учащихся в разные виды практики с целью обяза тельной отрабо-пси, совершенствования и прослеживания роста про фессионализма учащихся; • систематическое изучение степени удовлетъоренности подго товкой работающих выпускников педколледжа, причин трудностей; • создание и поддержку необходимой учебно-материальной базы колледжа.Создание этих условий дает наибольший эффект при их комплексном сочетании.6. В процессе эксперимента решающую роль в формировании профессионализма учащихся мы отводили активным методам обуче • ния. Под методом активного обучения мы понимали совокупность органично взаимосвязанных и взаимодействующих способов органи зации учебно-воспитательной работы, которые обеспечивали дости жение наиболее высокого уровня учебно-познавательной деятельно сти в обучении по сравнению с существующими традиционными спо собами.К активным методам обучения мы относим только те педагогиче ские технологии, при которых учащиеся находятся в позиции актив ного субъекта деятельности.При классификации методов активного обучения мы учитывали реальные особенности педагогической, психологической и всей учеб ф но-познавательной дидактической деятельности.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, прове денной нами, свидетельствует о том, что формирование профессиона лизма будущих учителей в условиях колледжа на основе вне;фения ак тивных методов обучения, инновационных методик проходит более эффективно и быстро. Прослеживается следующая динамика сформи рованности уровней профессионализма учащихся: • В экспериментальных группах до эксперимента (высокий уро вень - 13,7%, средний уровень -- 39,2%, низкий уровень 47,1%); • в экспериментальных группах после эксперимента (высокий уровень - 40,5%, средний уровень -- 47,1%, низкий уровень - 2,4%); • в контрольных группах до эксперимента (высокий уровень -
12,2%, средний уровень -- 42,2%, низкий уровень - 45,6%); • в контрольных группах после эксперимента (высокий уро вень 19,7%, средний уровень - 45,6%, низкий уровень - 34,7%).В результате экспериментальной работы учащиеся овладели более точными и четкими умениями. Они расширялись и углублялись, ин тегрировались и дифференцировались, делались более осознанными.Эмоционально-ценностные отношения к себе как к профессионалу учителю насыщались содержательными характеристиками, формиро I валось стремление к самообразованию и самовоспитанию. Во всех ^ экспериментальных группах наблюдался переход на более высокий уровень сформированности профессионализма.7. Разработанная технология управления инновационными про цессами в условиях педагогического колледжа позволяет активизиро вать внедрение нововведений. В состав ее системообразующих эле ментов входят целеопределение, продукты нововведений, нововведе ния в области контроля, что обеспечивает действенную обратную связь и позволяет своевременно вносить коррективы в процесс фор мирования профессионализма учащикся педагогических колледжей.Формирование профессионализма можно рассматривать с разных точек зрения: социальной, профессиональной, методической, процес суальной и т.д. Рассмотрение с социальной позиции выявляет ком ^ плекс ценностей, которые необходимо передать учащимся, чтобы вос питать их. Такой подход требует специальной социологической под готовки будущего учителя, чтобы он мог умело оперировать профес сиональными ценностями, а в идеале - сам бы был их носителем.В результате исследования нами: • точно установлена возможность моделирования управления инновационными процессами в педагогическом колледже; • зафиксирована продуктивность альянса теоретических и эмпи рических данных при попытке целостного отражения управления ин новационными процессами в изучаемой системе; • апробирована модель, которая позволяет выявить определен ный дефицит научных знаний и опыта в общей стратегии нововведе ний, диктуемых реформами образования; • установлен факт разрыва детерминантов нововведений, кото рые идут "сверху" с конкретными инновационными процессами, реа лизуемыми на местах; • показана сложность, жизненная необходимость и практическая значимость разрабатьгааемой проблемы формирования профессиона лизма на уровне конкретных исполнителей и особенно в условиях пе дагогического колледжа.Таким образом, как нам представляется, мы получили необходи мый фонд аналитических, конструктивных разработок, которые дока зывают эффективность предложенной технологии повышения профес сионализма учащихся педагогического колледжа.