автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Колледж как среда становления основ педагогической культуры будущего учителя
- Автор научной работы
- Звездунова, Галина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Звездунова, Галина Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Культурологический подход к профессионально-педагогическому образованию.
1.2. Сущность и содержание педагогической культуры учителя.
1.3. Модель педагогической культуры выпускника колледжа.
Выводы по главе I.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОЛЛЕДЖА КАК СРЕДА СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫПУСКНИКА.
2.1. Историко-культурный анализ становления колледжа в системе профессионально-педагогического образования.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по созданию культуросообразной педагогической системы колледжа.
2.3. Педагогический мониторинг и анализ результатов эксперимента.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Колледж как среда становления основ педагогической культуры будущего учителя"
Уровень экономического и социального прогресса определяется, прежде всего, степенью духовного развития общества, состоянием его культуры, науки, просвещения. От образования зависит нравственное, физическое и психическое здоровье нации [104,4].
Несмотря на то, что настоящее время характеризуется декларированием внимания к миру личности, персоналистическими тенденциями в культуре в целом и в образовании, в частности, не теряет своей актуальности поиск совокупности условий и факторов "гуманистической конверсии образования" (М.В.Кпарин), которую способен осуществить духовно и культурно развитый педагог, творчески реализующий свои способности в профессиональной деятельности, т.е. обладающий определенным уровнем педагогической культуры.
Актуальность нашего исследования опосредована реальными потребностями сегодняшней школы в специалисте, имеющем гуманистическое мироотношение, владеющем современными технологиями обучения, воспитания и взаимодействия, с развитыми творческими способностями и другими личностно-профессиональными характеристиками, отвечающими требованиям педагогической культуры.
Данные социологических исследований, представленных в периодической печати и научных публикациях [30; 37], свидетельствуют о том, что несмотря на предпринимаемые усилия, до сих пор в системе высшего и среднего педагогического образования существуют серьезные проблемы в решении задачи подготовки учителя, способного к освоению инноваций в духе личностно-ориентированной парадигмы образования. В качестве наиболее заметных недостатков отмечаются профессиональная некомпетентностъ, авторитарный стиль общения с детьми, отсутствие инициативы, творчества и др. [37]
Нами было также проведено социологическое исследование Каменского образовательного субрегиона на предмет выдвижения требований к будущему учителю и анализа затруднений в деятельности начинающих и опытных преподавателей в условиях сегодняшней школы.
На основании результатов которого мы можем сделать вывод о том, что к выпускнику педагогического учебного заведения в настоящее время предъявляются достаточно высокие требования. Наряду с традиционными (владение профессиональными знаниями, умениями и навыками, личностное соответствие педагогической профессии и т.д.) сегодняшняя реальность, осмысленная и преподнесенная устами руководителей и преподавателей образовательных учреждений, выдвигает современные требования: владение новыми личностно-ориентированными педагогическими технологиями (64,8%), освоение гуманистического личностно-развивающего типа взаимодействия (31,6%), готовность к участию в инновационной деятельности школы, научно-исследовательских поисках (30,8%), владение навыками личностно-педагогической саморегуляции (26,4%), диагностики детского развития (21,3%), рефлексии и самоанализа (10,4%) и т.д.
Из опрошенных 68 начинающих и 132 опытных преподавателей более половины (54%) при самооценке отмечают недостаточно высокий уровень развития у себя данных характеристик, что вызывает реальные затруднения в их профессионально-педагогической деятельности.
Данные социологических исследований высвечивают проблему несоответствия уровня подготовки выпускников педагогических учебных заведений требованиям современной школы, что объясняет актуальность нашего исследования, направленного на снятие данного противоречия в стенах конкретного учебного заведения - Каменского педагогического колледжа (КПК. (См. приложение 1)).
В педагогической системе среднего специального образовательного учреждения традиционно существовала ориентация на профессионально-предметную подготовку специалиста. Сегодняшняя реальность выдвигает задачу перехода к ориентации на педагогическую культуру как базовую основу становления будущего учителя.
Необходимо обосновать цели и содержание профессиональной подготовки студентов в условиях колледжа как нового типа учебного заведения, возникшего на базе педагогического училища и направленного на реализацию образования повышенного уровня, приближенного к высшему. Статус колледжа обуславливает задачу предъявления более высоких требовании к личности и педагогической деятельности выпускника, но теоретически эти требования еще не сформулированы и не обоснованы.
Актуальность исследования определяется также необходимостью улучшения качества стандарта педагогического образования, повышения педагогической культуры людей, занимающихся образованием, что находит свое отражение в программных документах реформирования современной системы образования [132; 205]. Мы надеемся продвинуться в характеристике феномена гуманистической педагогической культуры, разработке его компонентов.
В своей работе мы опирались на идеи методологии и методики научно-педагогических исследований, отраженные в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, АХ.Потапкова, М.И.Скаткина, Г.П.Щедровицкого и др.
Обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах А.И.Арнольдова, В.С.Библера, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Г.И.Ильина, М.К.Мамардашвили, С.П.Мамонтова, Э.С.Маркаряна, В.М.Розина, Н.С.Розова и др.
Для нашего исследования представляют интерес психологические аспекты развития личности и деятельности индивида, представленные в научных изысканиях Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова.
В настоящее время выполнен ряд исследований по изучению личностных характеристик и качеств учителя И.А.Аминовым, В.В.Буткевич, Г.М.Коджаспировой, В.А.Крутецким, К.М.Левитаном, А.К.Марковой, Л.И.Рувинским, В.А.Сластениным и др., а также деятельностных особенностей преподавательской профессии КА-Альбуховой-Славской, М.С.Каганом, И.Б.Котовой, Н.Б.Крыловой, Н.В .Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Е.И.Роговым, В.В.Сериковым, Л.Ф.Спириным, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым и др.
В современном научном знании приобрели актуальность исследования педагогической культуры учителя, которые стали предметом изучения А.В.Барабанщикова, Т.Ф.Белоусовой, Е.В.Бондаревской, Е.Н.Воробьева, Е.Б.Гармаш, Т.В.Ивановой, И.Ф.Исаева, И.А.Колеснико-вой, Н.А.Комар, С.С.Муцинова, Л.А.Недгпггадт, Г.И.Ризз и др.
Вопросы историко-культурного анализа становления системы среднего педагогического образования в России исследованы М.Н.Колмаковой, Н.В .Кузьминой, Н.П.Кузиным, Ф.Г.Паначиным, А.И.Пискуновым, З.И.Равкиным, А.Л.Смятских, М.Ф.Шабаевой и др.
Система подготовки педагогических кадров в иностранных государствах стала проблемой исследований С.Ю.Алферова, С.М.Аскольдова, И.А.Галагана, Ф.Ф.Зиннуровой, Е.Б.Лысовой, З.А.Мальковой, МЛошанова, M.Apple, H.Breland, M.Huberman и др.
Задаче осмысления назначения колледжа как инновационного учреждения системы среднего педагогического образования способствовали научные труды В.В.Арнаутова, ИХ.Валиева, Н.М.Голянской, А.А.Грекова,
Л.И.Гурье, Л.В.Левчука, Л.Г.Семушиной, И.Чечеля, Н.Л.Шеховской, Н.И.Щелиховой, М.Д.Ягофаровой и др.
Исследуя проблему повышения уровня подготовки будущего учителя в педагогическом колледже, мы сформулировали тему нашего исследования: "Колледж как среда становления основ педагогической культуры будущего учителя".
Объектом исследования выступает образовательная среда учреждения среднего профессионально-педагогического образования и его деятельность по развитию педагогической культуры студентов.
Предметом исследования является процесс становления культуросо-образной образовательной среды педагогического колледжа, обеспечивающей овладение будущим учителем основами педагогической культуры.
Цель исследования: разработать модель педагогической культуры выпускника колледжа и выявить условия функционирования педагогической системы как среды, обеспечивающей ее реализацию.
Задачи исследования:
1. Разработать модель педагогической культуры выпускника, выступающую результатом личностно-профессионального развития студента в кулыуросообразной образовательной среде колледжа.
2. Осуществить историко-культурный анализ развития системы среднего педагогического образования в отечественной и мировой практике и становления колледжа как среды овладения будущим учителем основами педагогической культуры.
3. Опытно-экспериментальным путем выявить и обосновать совокупность условий и факторов, составляющих культуросообразную среду становления основ педагогической культуры будущего учителя в современном колледже.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс овладения будущим учителем основами педагогической культуры находится в прямой зависимости от наличия в колледже культу-росообразной педагогической системы, адекватной в содержательных и процессуальных характеристиках модели педагогической культуры выпускника, выступающей ее целевым компонентом.
В содержание модели педагогической культуры выпускника колледжа должны быть включены ценностные, личностные и деятельностные характеристики.
Главным фактором становления основ педагогической культуры будущего учителя выступает создание в педагогическом колледже разнообразных сред личностно-профессионального развития студента при условии включения его в эти среды как активного субъекта.
Методологической основой исследования является теория культуры; культурологический подход к профессионально-педагогическому образованию; аксиологический, деятельностный и личностный подходы к определению места человека в культуре; концепция воспитания педагога как человека культуры; идеи гуманистической педагогики; системный, средовый подходы к исследованию педагогических явлений.
Теоретической основой выступает теория педагогической культуры, разработанная на кафедре педагогики РГПУ под руководством члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.В.Бондаревской; современные концепции развития личности в образовательном процессе; идеи о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности; концептуальные положения личностно-ориентированного обучения, теории гуманизации образования.
При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования: изменение роли педагогических училищ в системе непрерывного профессионального образования, придание им статуса педагогических колледжей должно сопровождаться содержательно-целевыми и структурными изменениями, направленными на создание благоприятных условий для развития личности и повышения качества ее профессиональной подготовки. Интегральным показателем готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности выступает педагогическая культура. Из этого следует, что системообразующим фактором всех изменений, происходящих в колледже, должна стать направленность его образовательной системы на развитие студентов как субъектов педагогической культуры, способных к овладению ее научно-педагогическими основами и саморазвитию в различных культурно-профессиональных средах. Это предполагает культурологический, профессионально-личностный и средовый подходы в качестве основных принципов преобразования и исследования образовательной системы современного педагогического колледжа.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Каменский педагогический колледж. Исследованием было охвачено 320 студентов, 106 преподавателей колледжа, а также 68 начинающих, 132 опытных учителя и руководителя школ г.Каменска.
Организация исследования. Работа выполнялась в рамках Федеральной программы развития российского образования (1993 г.), Программы эксперимента на 1994-1999 гг. по непрерывному педагогическому образованию Ростовской области, утвержденной Министерством образования РФ за№ 1782/7-22 от 16 декабря 1993 г. и Программы развития педагогического образования Ростовской области на 1995-2000 гг., утвержденной коллегией Департамента образования администрации Ростовской области от 30 мая 1995 г.
Логика исследования реализовалась в следующих условно выделенных этапах, на каждом из которых использовалась совокупность методов исследования, отвечающих решаемым задачам:
1. Теоретико-поисковом (1992-1993 гг.), включающем изучение литературы, практического педагогического опыта, уточнение проблемы, формулирование гипотезы, с применением методов теоретического анализа педагогических идей, наблюдения, беседы, изучения передового педагогического опыта и т.д.
2. Практического моделирования (1993-1994 гг.), включающем разработку модели, критериев и показателей гуманистической педагогической культуры, определение содержания профессионально-педагогической подготовки, детерминирующего ее становление у студентов колледжа, с применением методов анкетирования, моделирования, изучения документации и продуктов деятельности студентов и т.д.
3. Опытно-экспериментальной работы и подтверждения ее результатов (1994-1997 гг.), включающем проведение педагогического эксперимента в его констатирующем и формирующем выражении, с применением методов тестирования, самооценки, экспертной оценки, ранжирования, статистической обработки результатов исследования, монографических характеристик и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована необходимость культурологического подхода к изучению профессионально-педагогического образования как части культуры социума;
- разработана и адаптирована к условиям колледжа модель педагогической культуры выпускника, выявлены условия овладения студентом ее основными компонентами;
- в результате проведения исторического экскурса процесса становления системы отечественного среднего педагогического образования уточнена его периодизация с учетом появления новых типов образовательных учреждений и решаемых задач;
- раскрыты специфические возможности педагогического колледжа как инновационного образовательного учреждения по подготовке учительских кадров.
Практическая значимость исследования:
- разработана репертуарная методика самооценки и экспертной оценки степени овладения студентом колледжа основами педагогической культуры;
- рассмотрены основные этапы исторического становления и развития традиций Каменского педагогического колледжа, необходимых для воспитания будущего учителя как человека культуры;
- показана специфика процесса создания культурно-образовательных сред в педагогической системе колледжа, способствующих становлению основ педагогической культуры, саморазвитию студента;
- намечены перспективные пути дальнейшего совершенствования педагогической системы колледжа, способствующие реализации ее целевого компонента.
Достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием математического аппарата обработки данных; статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурологический подход, выступая методологическим основанием изменения направленности и содержания профессионально педагогического образования, обуславливает его осуществление как процесса ин-териоризации будущим учителем педагогических ценностей и их использование в качестве детерминант личностно-профессионального самоопределения в педагогической деятельности.
2. Модель педагогической культуры выпускника колледжа представляет собой мыслительную конструкцию, отражающую идеальный образ личностно-профессиональной сущности будущего учителя, и содержит ценностные, личностные и деятельностью характеристики, представленные покомпонентно в виде гуманистической педагогической позиции, профессионально-программной образованности, личностных характеристик, личностно-педагогической саморегуляции, профессионального имиджа, владения педагогическими технологиями, опыта творческой деятельности. Овладение данными характеристиками выступает в качестве конкретных личностно-профессиональных задач саморазвития студента и критериев его готовности к работе в современной школе.
3. Развитие студентов как субъектов педагогической культуры предполагает культуросообразную педагогическую систему колледжа, средо-вый подход к организации которой содействует творческой самореализации будущего учителя в различных развивающих, личностно-ориентированных сферах его жизнедеятельности и профессиональной подготовки: культурной, академической, профессионально-педагогической, досуговой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе административно-педагогической и опытно-исследовательской работы автора в Каменском педагогическом колледже и нашли свое отражение в ряде публикаций в виде статей и тезисов докладов выступлений на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях всероссийского, регионального, зонального уровня:
Личностно-ориентированное обучение и воспитание" (г.Волго-град,1994 г.), "Проблемы развития педагогического образования (г.Ростов н/Д, 1994 г.), "Развитие педагогических систем в регионе" (г.Волгоград, 1994 г.) и т.д. По теме диссертации выполнено и опубликовано 8 работ.
Диссертант принимала участие в работе всероссийской школы молодых ученых "Научный поиск в педагогике", ежегодных собраний Южного отделения Российской академии образования., региональных психолого-педагогических чтений (1995-1997 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.
Материалы исследования используются в практической деятельности Каменского, Шахтинского и Вешенского педагогических колледжей, областного Методического Совета Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, методической службы Каменского городского отдела народного образования, в работе предметно-цикловой комиссии заместителей директоров по воспитательной работе педагогических ССУЗов Ростовской области, возглавляемой автором.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список используемой литературы (235 источников), приложения и разворачивается на 183 страницах.
Во введении обоснована актуальность исследования, дано описание его научного аппарата: определены объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза исследования, охарактеризованы его методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, указаны особенности организации исследования, его база, этапы, методы научно-педагогического исследования, представлены положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе "Педагогическая культура как сущностная характеристика личности и профессиональной деятельности учителя" рассматриваются философско-методологические основания исследования, определяется культурологический подход к изучению педагогических явлений, проводится системный анализ понятийных представлений о сущности и содержании феномена "педагогическая культура", конструируется и описывается модель педагогической культуры выпускника колледжа.
Во второй главе "Педагогическая система колледжа как среда становления основ педагогической культуры выпускника" проводится историко-культурный анализ становления колледжа в системе профессионально-педагогического образования, описываются этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по созданию его культуросообразной педагогической системы. Средствами педагогического мониторинга производится подтверждение результативности данной работы, ее анализ, на основе которых формулируются условия и факторы, способствующие созданию условий для овладения будущим учителем основами педагогической культуры, а также намечаются перспективные пути дальнейшего совершенствования деятельности колледжа по реализации целевого компонента его педагогической системы.
В заключении делается вывод о результативности проведенного исследования, обобщаются его результаты, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложениях представлены сведения о сокращениях, используемых в работе, а также содержится инструментарий опытно-экспериментальной работы - репертуарная методика самооценки и экспертной оценки степени овладения основами педагогической культуры студентами колледжа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Педагогический колледж выступает профессионально-образовательной средой овладения будущим учителем основами педагогической культуры. Это требует оценки его деятельности не только с позиций сегодняшнего дня, но и с точки зрения историко-культурного анализа развития всей системы подготовки педагогических кадров в отечественной и мировой практике.
2. Рассмотрение вопроса становления отечественной системы среднего педагогического образования с позиций изменения целевых установок, создания различных типов учебных заведений, издания государственных документов, фиксирующих их появление, позволяет нам представить путь развития данной системы в виде следующих преемственных периодов, имеющих определенные временные рамки: период начального становления (конец XVIII - середина ХЩ вв.), период стабилизации и расцвета (60-е гг. XIX в. - начало XX в.), период социально обусловленных реконструкций (октябрь 1917 г. - начало 90-х гг.), современный период реформирования (начало 90-х гг. - по настоящее время).
3. Среди приведенных нами типов учебных заведений, условно отнесенных по содержанию своей деятельности и уровню предоставляемого образования к средним педагогическим, особый интерес для нашего исследования представляют учительские семинарии ведомства просвящения, содержащиеся за счет государственного казначейства, т.к. именно они послужили прототипами созданных в дальнейшем педагогических училищ по подготовке учителей начальных классов. Большинство сильных сторон и часть недостатков деятельности учительских семинарий сохранились и до сих пор в работе педагогических ССУЗов, определив сущностную специфику их деятельности.
4. Анализ современного состояния деятельности учебных заведений, рассматриваемого нами типа, позволяет сделать вывод о наличии серьезных содержательных изменений их функционирования. В их числе - статусные преобразования педагогических училищ в колледжи. Данное обстоятельство актуализирует задачу рассмотрения сущностного предназначения колледжа как типа учебного заведения, что обуславливает, в свою очередь, необходимость обращения к мировой образовательной практике, анализу современного иностранного опыта в области подготовки будущего учителя.
5. Изучение мировой образовательной практики по вопросам развития системы педагогического образования позволяет сделать вывод, что основной тенденцией настоящего времени является постепенное вытеснение средней специальной школы структурами высшего педагогического образования. Особый интерес для нашего исследования представляет рассмотрение системы организации подготовки учителя в США, т.к. именно в этой стране процесс перехода к высшему образованию как единой основе подготовки педагога проходил особенно интенсивно и некоторые его тенденции, правда, в заметно более медленном темпе, перенесены на практику развития отечественного педагогического образования, в том числе педагогических училищ в результате их реорганизации в колледжи.
6. Историко-культурный анализ развития педагогического образования в России и на Западе позволяет высветить основные проблемы и тенденции развития современной системы среднего педагогического образования, в их числе - задача интеграции деятельности высшей и средней школы, принятие в качестве основной цели профессиональной подготовки создания условий для овладения будущим учителем основами педагогической культуры.
7. Неотделима от истории нашей страны и история становления и развития Каменского педагогического колледжа. Образовавшись в 1915 году, в период стабилизации и расцвета системы российского среднего педагогического образования, учительская семинария казачей станицы Каменской в период социально-обусловленных реконструкций претерпела видоизменения от трехгодичных педагогических курсов (20-е гг.) к педагогическому техникуму (1925 г.), а затем и к педагогическому училищу (1937 г.), которое в 1992 году приобрело статус колледжа.
8. Изучение деятельности колледжа в ходе констатирующего эксперимента подтвердило эффективность функционирования многих традиционно сложившихся образцов образовательной практики, но и выявило необходимость организации специальной опытно-экспериментальной работы по выведению его функционирования на качественно новый уровень. Данная работа проводилась в 3 этапа, имеющие свои задачи.
9. Основное содержание опытно-экспериментальной деятельности реализовалось через внесение изменений в педагогическую систему и инфраструктуру колледжа и было опосредовано как общими задачами необходимости повышения качества подготовки специалистов, соответствия среднего педагогического образования государственным стандартам, тенденциями его гуманизации и т.д., так и частными задачами интеграции колледжа с Ростовским государственным педагогическим университетом, принятием в качестве основной целевой установки создание условий для овладения студентом основами педагогической культуры.
10. Изменения педагогической системы колледжа были направлены на повышение ее культуросообразности и реализовались с помощью сре-дово-ориентированного подхода и организации образовательного процесса путем создания следующих сред жизнедеятельности, профессионально-педагогической подготовки и саморазвития будущего учителя, понимаемых нами как частей социокультурного пространства, сфер непосредственной активности студентов колледжа, ближайшего их развития и действия
100, 190]: культурной, академической, профессионально-педагогической, досуговой.
11. Преобразование инфраструктуры колледжа выразилось в структурных изменениях, совершенствовании его управленческой системы и укреплении материально-технического оснащения.
12. В результате проведения опытно-экспериментальной работы и продолжения традиций колледжа в настоящее время сложились некоторые его устойчивые характеристики, присущие в основном только Каменскому педагогическому колледжу и отличающие, таким образом, его от других учебных заведений данного уровня, которые мы обозначили как феномены колледжа: положение колледжа как центра Каменского образовательного субрегиона, престижность обучения в нем, опосредованность традициями уклада жизни колледжа, его провинциальная ментальностъ, неформальное личностное кураторство студентов со стороны авторитетных для них преподавателей^открытость проистекания жизненных планов субъектов образовательного процесса, соблюдение демократических прав студентов колледжа.
13. Опытно-экспериментальное подтверждение результативности сущностных и процессуальных изменений в деятельности колледжа осуществлялось средствами педагогического мониторинга, выступающего системой сбора, обработки, анализа и хранения информации о функционировании данной образовательной системы, обеспечивающего непрерывное отслеживание ее состояния, своевременную коррекцию и прогнозирование развития, который позволил глубоко и всесторонне исследовать процесс овладения студентом колледжа основами педагогической культуры за время прохождения его через педагогическую систему учебного заведения.
14. В качестве диагностической процедуры, позволяющей системно, эффективно исследовать уровень развития основ ПК у студентов ЭГ и КГ колледжа, нами был использован репертуарный метод, который является частным случаем метода семантического. Репертуарами объектов оценивания выступали компоненты модели ПК выпускника колледжа. Совокупностью конструктов, являющихся критериями оценивания, была представлена пятибалльная шкала уровней развития данных качеств.
15. Оценивание компонентов педагогической культуры по соответствующим конструктам производилосггкак путем самооценки испытуемых ЭГ и КГ, так и с помощью экспертных оценок администрации, преподавателей учебных предметов, методистов-руководителей педагогической практикой, классных руководителей, которое имело место в ходе трехлетнего лонгитюдного исследования в виде первоначальных, промежуточных и итоговых замеров.
16. В ходе формирующего эксперимента мы выявили следующую совокупность условий и факторов, способствующих созданию условий для овладения студентами основами педагогической культуры: внешние (социально обусловленные, обусловленные изменениями педагогической системы и инфраструктуры колледжа); внутренние ( природообусловлен-ные, обусловленные опытом и активностью личности ).
17. Дальнейшими перспективами совершенствования профессионально-педагогической системы колледжа являются: его структурно-содержательная интеграция с вузом, применение проектного способа своего развития, повышение эффективности функционирования педагогической системы, структурные видоизменения.