автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная безопасность школьников в образовательном учреждении
- Автор научной работы
- Саттарова, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саттарова, Надежда Ивановна, 2003 год
Введение
Глава 1. Информационная безопасность как социально- 12 педагогическая проблема
§1.1 .Безопасность человека в открытом информационном обществе
§ 1.2.Эволюция концепций информатизации образования
§ 1.3. Социально-педагогический аспект информационной 50 безопасности детей и подростков
Выводы по главе
Глава 2. Система педагогических условий обеспечения 71 информационной безопасности детей и подростков
§2.1. Анализ современной ситуации в области информатизации 71 образования
§2.2. Концепция информационной безопасности школьников и 89 педагогические условия ее реализации.
§2.3. Организация информационно-безопасного образовательного 116 процесса в школе
Выводы по главе
Глава 3. Эффективность системы педагогических условий 132 обеспечения информационной безопасности школьников.
§3.1. Алгоритм и методика проведения исследования
§3.2. Критерии эффективности системы педагогических условий 148 обеспечения информационной безопасности школьников.
§3.3. Результаты оценки эффективности разработанной системы 155 педагогических условий и их анализ.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационная безопасность школьников в образовательном учреждении"
Актуальность проблемы исследования обусловлена радикальными переменами в социальной, политической и экономической жизни общества под влиянием информатизации. В настоящее время наблюдается процесс перехода общества к качественно новому состоянию, названному учеными информационным обществом (ИО). Информация и информационная деятельность в данном обществе призваны играть ключевую роль. Переход к ИО чаще всего идентифицируют по смене доминирующих технологий. Однако сами технологии не всегда оказывают непосредственное воздействие на социальную сферу, включая образование. Более важными оказываются изменения, инициируемые ими в обществе и влияющие на сферу образования. Образование в ИО перестает быть способом усвоения готовых и общепринятых знаний, оно становится способом информационного обмена человека с окружающими людьми, который предполагает также генерирование информации в обмен на полученную. Различие между знанием и информацией, относительность знаний вследствие их быстрого устаревания, превращение образования в непрерывное - все эти процессы ведут к вытеснению знаний информацией в качестве основного элемента образовательного процесса, превращению знания в информацию о мире. В связи с этим, одной из основных задач образования становится обучение работе с информацией.
На этапах компьютеризации школы возможное влияние компьютера на систему образования были раскрыты в работах А. Г. Гейна, А. П. Ершова, В. Н. Каптелинина, А. А. Кузнецова, А. Л. Семенова, А. М. Матюшкина, И. В. Роберт и др. В последние годы потенциал самого компьютера оказывает на систему образования намного меньшее влияние, чем, например, «примитивные модели поведения», которые насаждаются в компьютерных играх и выхолощенный рекламный стиль сообщений «экранной культуры» сети Интернет. Интернетизация массированно воздействует на психику, модификацию поведения школьников (по А. А. Веряеву). С другой стороны, Интернет имеет возможность занять определенное место в системе образования, выступая фактором повышения ее эффективности и модернизации. В настоящее время в науке делаются первые шаги по педагогическому осмыслению проникновения новых коммуникационных технологий (НКТ) в образование (работы А. Г. Асмолова, Б. Б. Вендровской, А. А. Веряева, М. Б. Игнатьева, А. А. Кузнецова, В. Г. Парфенова, С. Н. Позднякова, А. Ю. Уварова и др.)
Актуальность проблематики безопасности человека в информационной сфере определяется, с одной стороны, действием объективно возникающих в современном обществе ситуаций цивилизованных изменений, влияющих на становление и развитие личности как самостоятельного субъекта социального поведения. С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, образовании, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции значимости безопасности общества к зиатшости безопасности человека. В частности, в системе образования данная проблема определяется противоречием между существующей необходимостью обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовательном процессе, и отсутствием механизма ее реализации в образовательном пространстве школы.
Проблемность ситуации состоит в отсутствии единой научно разработанной теории информационной безопасности, несоответствии потенциальных возможностей информатизации образования и получаемыми в настоящее время результатами. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственности данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания подрастающего поколения, использующего ресурсы Глобальной Сети (далее - Сети).
Закон Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.) (ст. 2 и 7), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000 г.) создают правовую основу безопасности человека. Базовым концептуальным документом, определяющим политику государства в этой области, является
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, в которой обозначены интересы личности и общества в целом. В качестве интересов личности, определяющих состояние ее безопасности, выделены реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение качества и уровня жизни, духовное, интеллектуальное и свободное развитие человека и гражданина. Важно отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации (1996 г.) не предусматривает меры борьбы с сайтами, регистрирующими и опрашивающими несовершеннолетних без согласия их родителей, а также содержащими информацию, которая может отрицательно влиять на психику, поведение и духовное здоровье подрастающего поколения. В связи с этим, существует необходимость совершенствования законодательства в области информации для обеспечения защиты несовершеннолетних от компьютерных преступлений, от нежелательной по содержанию информации, а также ограничения самими Интернет - ресурсами доступа к такого рода информации детей.
В настоящее время общество находится на пороге смены образовательной парадигмы - переход от образования в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к информации. Необходимость ее смены означает осознание несоответствия ранее сложившихся и ставших традиционными представлений нынешней педагогической практике (по Г. Л. Ильину). В связи с переходом к ИО и внедрением ИКТ в образовательный процесс, с изменением целей обучения, его направленностью на развитие творческой активности школьников возрастает роль самостоятельной деятельности учащихся с использованием ресурсов Интернета. Современное состояние информационного пространства Сети можно определить как источник трансформации воздействия информационной среды в угрозы информационной безопасности школьников (ИБШ). Данный фактор не позволяет однозначно рассматривать Интернет как благоприятную образовательную среду. К факторам информационной среды, которые могут стать опасностями ИБШ, следует отнести следующие: доступность, неподконтрольность, неограниченный объем поступления циркулирующей информации к реципиентам; наличие в информационной среде модифицированных физических носителей информации, воздействующих на физиологические системы человека; наличие в информационных потоках специфических элементов, целенаправленно изменяющих психофизиологическое состояние детей и подростков; наличие в информационной среде информации манипулятивного характера, дезориентирующих школьников, ограничивающих их возможности в условиях слабой правовой образованности и в силу возрастных особенностей несовершеннолетних.
Таким образом, актуализация качественно новых угроз безопасности учащихся, затрагивающих сущность информационной связи общества и человека, а также отсутствие педагогических условий обеспечения ИБШ в системе образования свидетельствует об актуальности данного педагогического исследования.
Цель исследования: разработка механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
0&ье1сг исследования: информационная безопасность школьников как целостное социально-педагогическое явление.
Предмет исследования: педагогические условия обеспечения ИБШ в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования состоит в том, что ИБШ в образовательном учреждении может быть достигнута при успешной реализации педагогических условий, обусловленных с целеполаганием и ценностями информационно-образовательной среды; реализацией воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера; обеспечением мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в информационной сфере; реализацией практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации.
Проектируемая система педагогических условий позволит создать ситуацию успеха на основе системного взаимодействия аксиологического, содержательного и деятельностного компонентов Интернет-образования.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования: проведение теоретического анализа философской, психологической, педагогической, социологической, методической литературы по проблемам развития личности и ее социализации в эпоху Интернета; изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения ИБШ и выявление сходства и отличия; анализ учебных программ общеобразовательной школы, в которых предусмотрено использование средств ИКТ и образовательных ресурсов Интернета;
У изучение готовности современного учителя к использованию образовательных ресурсов Интернета; разработка концепции обеспечения ИБШ и моделей ее реализации в образовательном учреждении; разработка программ курсов повышения квалификации (ПК) работников образования, направленных на формирование у педагогов представлений о методах обеспечения ИБШ, организация опытного преподавания курса; анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, определение педагогических условий обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения гуманитарно - аксиологического подхода (3. И. Васильева, В.Г. Воронцова, С. Г. Вершловский и др.), философии образования (Б. М. Бим-Бад, Н. В. Бордовская, С. И. Гессен, A.C. Запесоцкий, Г. J1. Ильин, O.E. Лебедев, Б.И. Федоров, Ж. Делор и др.), гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, JI. А. Вербицкая,И. А. Зимняя, В. Ю. Кричевский, Н.И. Элиасберг, и др.), методологии образования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.), методологии валеологического знания (И.И. Брехман, А.И. Субетто, В.П. Казначеев,
B.B. Колбанов, JI. Г. Татарникова и др.), идеологии устойчивого развития (H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Г. А. Ягодин и др.), гуманистической психологии (Ж. Годфруа, А. Маслоу и др.), теории информации (В. А. Извозчиков, А.Н. Колмогоров, Р. И. Полонников, К. Шеннон и др.), науки о безопасности (В.П. Соломин, А. Д. Урсул и др.), информационного права (И. JL Бачило, Г.Н. Белов, М. А. Вус, Е. Е. Смирнов, В.Н. Монахов и др.).
Теоретической основой исследования являются общедидактические принципы и критерии оптимизации организации обучения (Ю.К. Бабанский, В. П. Беспапько, Г. А. Бордовский, В. С. Леднев, В.Н. Слободчиков и др.), теория информации, кибернетика (Н. Винер, В.М. Глушков, В.А Извозчиков., К.Шеннон, У. Эшби и др.), теория безопасности (Г.В. Грачев, В. Н. Кузнецов, А. Д. Урсул, Р. Г Яновский, В.И. Ярочкин и др.), деятельностный подход к пониманию развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,
И.А Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. П. Тряпицина, A.B. Мудрик, В.А Сластенин, Э. Эриксон и др.), эволюция концепций информатизации образования (A.A. Веряев, А.П. Ершов, К.К. Колин, И.В.Роберт, А.Ю. Уваров и др.), методология и методика обучения информатике (М. И. Башмаков, Т. А. Бороненко, Г. М. Водопьян, А. Г. Гейн, A.A. Кузнецов, В. М.
Монахов, Н.В. Макарова, И. Б. Мылова, Е.С. Полат, М. В. Швецкий и др.), результаты гуманитарных исследований Интернет-ресурсов (А.Е. Войскунский, Майкл Бэнкс, Эстер Дайсон, I.Goldberg, О. Egger, D. Knuth, К. Young, Maressa Orzack и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: выявлен новый информационный контекст безопасности школьников в современных условиях становления ИО; определено влияние на социокультурное развитие детей и подростков информационного воздействия (ИВ) сети Интернет; дано новое наполнение понятия ИБШ, рассматриваемого как состояние защищенности основных интересов учащихся от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику и социокультурное развитие ребенка разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества, в том числе образовательной средой. Под основными интересами учащихся в данном контексте понимается реализация конституционных прав на получение качественного образования, направленного на формирование информационной культуры (ИК) учащихся, их физического, духовного и интеллектуального развития, на обеспечение личной безопасности, на повышение качества и уровня жизни. разработана концепция ИБШ, включающая понятийный аппарат проблемы, основные источники информационной опасности и виды угроз, обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ, вариативные модели и целостную систему педагогических условий ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: г' расширен теоретический базис знаний о влиянии неблагоприятных факторов среды (в конкретном случае - информационно-образовательной), а также определена сущность психолого - педагогических последствий ИВ на учащихся; научно обоснована и эмпирически подтверждена эффективность алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ, представленной в виде четырех вариантов ее реализации. теоретический базис знаний обогащен научным осмыслением нового понятия ИБШ.
Практическая значимость исследования состоит в трансляции научных подходов в методические рекомендации по обеспечению ИБШ для учителей и родителей. На базе СПбАППО постоянно проводилась апробация заявленных подходов в форме авторских мастер - классов «Модели обеспечения информационной безопасности школьников», методических семинаров для преподавателей. Основные положения концепции ИБШ легли в основу разработки образовательных программ и методического инструментария долгосрочных курсов повышения квалификации учителей информатики и краткосрочных курсов повышения квалификации учителей-предметников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.
Основные этапы работы: анализ научной литературы по проблеме безопасности человека в открытом ИО, эволюции концепций информатизации образования и социально-педагогического аспекта информационной безопасности детей и подростков; формулировка основных теоретических положений концепции ИБШ; разработка вариативных моделей ИБШ, учитывающих особенности использования Интернет - ресурсов в образовательной среде; проектирование системы педагогических условий, реализующей модели обеспечения ИБШ; г* апробация и внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений, анализ результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Концепция ИБШ может служить теоретическим обоснованием механизма создания безопасной информационно-образовательной среды. Концепция включает: понятийный аппарат проблемы (информация, информационное общество, информационная грамотность, информационная культура, информационное воздействие, информационные технологии, информационная безопасность человека, здоровье человека, информационный комфорт, информомания, Интернет-зависимость, информационная безопасность школьника и др.); основные источники информационной опасности и виды угроз (приобретение Интернет-зависимости (ИЗ), получение детьми непристойных материалов различного характера, несформированность ИК и др.)
-о- обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ.
2. Вариативные модели реализации концепции ИБШ, учитывающие особенности использования Интернет - ресурсов в образовательной среде («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры»,
Имитация Интернета»), являются эффективным механизмом обеспечения ИБШ.
3. Необходимым и достаточным для эффективности обеспечения ИБШ является создание целостной системы следующих педагогических условий: г- определение целеполагания и ценностей информационно-образовательной среды, свободных от проявлений отрицательного ИВ на школьников; г- реализация воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера; г- обеспечение мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в Интернете и создание на этой основе ситуаций успеха; реализация практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации, обеспечивающей защиту школьников от негативного психолого-педагогического воздействия информационной среды; проведение соответствующей подготовки учителей, охватывающей методологическую, теоретическую и практическую стороны профессиональной деятельности с использованием Интернет-ресурсов в образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экологического образования, Центра информатизации образования СПбГУПМ (с 2003 г. СПбАППО). Апробация основных идей и отдельных положений диссертации осуществлялась в выступлениях на конференциях всероссийского и городского уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет», городская конференция «Информационная безопасность школьников: проблемы, состояние, перспективы»; на мастер - классах, научно-практических семинарах и круглых столах с 1999 по 2003 гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации.
Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено автором в шести статьях научной и периодической печати, сборниках научных трудов [153,154,155,156,157,158,159,160, 161].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и приложения. Общий объем диссертации составляет 191 страницу, из них 173 — основной текст.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе III
Выбор методов был обусловлен задачами экспериментального этапа исследования и результатом теоретического анализа проблемы информационной безопасности школьников и ее отражения в показателях состояния защищенности школьников.
1. Выявление системы педагогических условий обеспечения ИБ, изучение опыта практического работы с учащимися с использованием информационных ресурсов Интернета, данные констатирующего эксперимента, опроса учителей, родителей и педагогов на сайте автора послужили основанием для создания теоретической модели системы Информационной Безопасности школьников. Существенным моментом которой является организация информационно-безопасной образовательной среды с позиции обеспечения состояния защищенности основных интересов школьника, которые состоят в реализации конституционных прав на получение качественного образования, направленного на сформирование информационной культуры учащегося, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии, от угроз, вызываемых информационным воздей ствием на психику и социокультурное развитие ребенка разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества, в том числе образовательной.
2. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что реализованные на практике разработанные нами четыре модели системы информационной безопасности школьников, основанных на создании безопасной среды путем отбора содержания и фильтрации нежелательной информации, способствуют наиболее эффективному и устойчивому социокультурному развитию школьников. Это выразилось в более равномерном интеллектуальном развитии учащихся, в более четком определении ими важнейших образовательных задач при использовании информации из Интернета.
Эффективность и устойчивость разработанных моделей систем обеспечения ИБШ способствовали выработке убеждения в необходимости решения проблемы обеспечения ИБШ, обусловили к конкретным практическим действиям, что, в свою очередь является важнейшим условием возможности социализации школьников в нестандартных условиях расширения образовательной среды и мотивацией формирования культуры безопасности в целом.
Школа, являясь социальным институтом в отрасли человекопроизводства способствует развитию «сверхсложного продукта» (личности, способной к самоактуализации), создавая стабильные условия его производства и использовать технологии, которые содержат минимальный риск по нанесению вреда формированию и развитию личности. Разработанные в исследовании вариативные модели системы обеспечения информационной безопасности школьников основе концепции ИБШ (глава §2.2 ) выполняют те функции современной информационно-образовательной среды школы, которые должны. создавать условия и возможности для формирования и развития не только ученика, но и всех остальных ее участников - педагогов и родителей, выступая объединяющим началом для их совместного взаимодействия и эффективного функционирования. Только в результате подобного взаимодействия и возможно обеспечение информационной безопасности.
Итак, в результате анализа эффективности предлагаемой модели системы педагогических условий обеспечения ИБШ, мы пришли к выводу, что информационно безопасной образовательной средой можно считать такую, в которой большинство участников имеют положительное отношение к ней, высокие показатели индексов ИБ и комфортности образовательного процесса. Спроектированные нами педагогические условия выступают при этом тем внешним фактором, способствующим реализации права на получение качественного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический взгляд на проблемы компьютеризации, информатизации, а в последние годы интернетизации образования показал необходимость глубокого анализа воздействий, инициируемых ими в развитии человека, и разработки оптимальных условий, обеспечивающих возможности творческого развития учащихся с целью предупреждения нежелательных последствий в их психологическом, социокультурном развитии. Теоретический анализ научной литературы и проведенный педагогический эксперимент позволили сформулировать основные положения концепции информационной безопасности школьников, разработать и обосновать алгоритмическую модель и вариативные практические модели реализации концепции, учитывающие особенности использования Интернета в образовательном учреждении в контексте обеспечения ИБШ, разработать и обосновать систему педагогических условий для моделей обеспечения ИБШ.
Анализ существующих угроз и опасностей использования Интернет-ресурсов показал, что информационная безопасность является условием, обеспечивающим позитивное личностное развитие всех участников образовательной среды. Определение педагогических условий, существенно влияющих на обеспечение ИБШ в ходе формирующего эксперимента, обнаружил, что они выступают при этом тем внешним фактором, способствующим реализации права на получение качественного образования.
Концепция ИБШ служит теоретическим обоснованием механизма создания безопасной информационно-образовательной среды. Концепция включает: понятийный аппарат основные источники информационной опасности и виды угроз обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ.
Вариативные модели реализации концепции ИБШ, учитывающие особенности использования Интернет-ресурсов в образовательной среде («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры», «Имитация Интернета»), являются эффективным механизмом обеспечения ИБШ.Эффективность предложенных моделей обеспечения ИБШ была подтверждена результатами четырехлетнего педагогического эксперимента, проведенного в МУК-1 и школе № 700 Санкт-Петербурга. Показателем эффективности данной модели явилось повышение уровня защищенности школьников, что является условием, способствующим развитию духовно и психологически здоровой личности. Это выразилось в более равномерном и устойчивом психологическом состоянии обучающихся при использовании информации из Интернета, а также в более четком определении учащимися важнейших образовательных ориентиров и ценностей в информационном пространстве, что обуславливает сформированность информационной культуры школьников. Экспериментальная проверка эффективности разработанных вариативных моделей обеспечения ИБШ, системы педагогических условий, реализующей модели, доказала успешность выявленного механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании, что позволило сделать следующие выводы:
Целеполагание и ценности информационно-образовательной среды являются свободными от проявлений отрицательного информационного воздействия на школьников и предопределяют концептуальные положения и педагогические условия обеспечения ИБШ.
Воспитательная функция образования успешно реализуется на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера.
Алгоритмическая модель системы обеспечения ИБШ, представленная в виде вариативных моделей применения концепции ИБШ («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры», «Имитация Интернета») способствует организации защитного поведения школьников.
Выявлен эффективный механизм обеспечения ИБШ, основанный на реализации алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ.
В ходе исследования подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость. Цель, заявленная в диссертационной работе, достигнута.
Исследование открывает перспективу для дальнейшего изучения проблемы обеспечения ИБШ в контексте культуры безопасности человека XXI века, идей открытого образования в ИО, методики информатизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Информационная безопасность школьников в образовательном учреждении"
-А
На правах рукописи
Саттарова Надежда Ивановна
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт- Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре экологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Алексеев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты :доктор педагогических наук, профессор
Шапкин Виктор Васильевич;
кандидат педагогических наук, доцент Галактионова Татьяна Гелиевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится 18 ноября 2003 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д. 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд. 202).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Автореферат разослан « 17 » октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. фил ос. н., доцент //КИИ^ I H.H. Болгар
I 1>ОС. национальная]
] БИБЛИОТЕКА I
j pWtfifl I
1 оа тф mfOj \
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования обусловлена радикальными переменами в социальной, политической и экономической жизни под влиянием информатизации. В настоящее время наблюдается процесс перехода общества к качественно новому состоянию, названному учеными информационным обществом (ИО). Информация и информационная деятельность в нем призваны играть ключевую роль. Переход к ИО чаще всего идентифицируют по смене доминирующих технологий. Однако сами технологии не всегда оказывают непосредственное воздействие на социальную сферу, включая образование. Более важными оказываются изменения, инициируемые ими в обществе и влияющие на сферу образования. Образование в ИО перестает быть способом усвоения готовых и общепринятых знаний, а становится способом информационного обмена человека с окружающими людьми, который предполагает также генерирование информации в обмен на полученную. Различие между знанием и информацией, относительность знаний вследствие их быстрого устаревания, превращение образования в непрерывное — все эти процессы ведут к вытеснению знаний информацией в качестве основного элемента образовательного процесса, превращению знания в информацию о мире. В связи с этим одной из основных задач образования становится обучение работе с информацией.
На этапах компьютеризации школы возможное влияние компьютера на систему образования были раскрыты в работах А. Г. Гейна, А. П. Ершова, В. Н. Каптелинина, А. А. Кузнецова, А. М. Матюшкина, И. В. Роберт, А. Л. Семенова и др. В последние годы потенциал самого компьютера оказывает на систему образования намного меньшее влияние, чем, например, «примитивные модели поведения», которые насаждаются в компьютерных играх, и выхолощенный рекламный стиль сообщений «экранной культуры» сети Интернет. Интернетизация массированно воздействует на психику, модификацию поведения школьников (по А. А. Веряеву). С другой стороны, Интернет имеет возможность занять определенное место в системе образования, выступая фактором повышения ее эффективности и модернизации. В настоящее время в науке делаются первые шаги по педагогическому осмыслению проникновения новых коммуникационных технологий (НКТ) в образование (работы А. Г. Асмолова, Б. Б. Вендровской, А. А. Веряева, М. Б. Игнатьева, А. А. Кузнецова, В. Г. Парфенова, С. Н. Позднякова, А. Ю. Уварова и др.)
Актуальность проблематики безопасности человека в информационной сфере определяется, с одной стороны, действием объективно возникающих в современном обществе ситуаций цивилизованных изменений, влияющих на становление и развитие личности как самостоятельного субъекта социального поведения, и, с другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, образовании, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции значимости безопасности общества к значимости безопасности человека. В частности, в системе образования данная проблема определяется противоречием между существующей необходимостью обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовательном процессе, и отсутствием механизма ее реализации в образовательном пространстве школы.
Проблемность ситуации состоит в отсутствии единой научно разработанной теории информационной безопасности, несоответствии потенциальных возможностей информатизации образования и получаемыми в настоящее время результатами. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственности данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания подрастающего поколения, использующего ресурсы Глобальной Сети (далее — Сети).
Закон Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.) (ст. 2 и 7), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000 г.) создают правовую основу безопасности человека. Базовым концептуальным документом, определяющим политику государства в этой области, является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, в которой обозначены интересы личности и общества в целом. В качестве интересов личности, определяющих состояние ее безопасности, вьщелены реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение качества и уровня жизни, духовное, интеллектуальное и свободное развитие человека и гражданина. Важно отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации (1996 г.) не предусматривает мер борьбы с сайтами, регистрирующими и опрашивающими несовершеннолетних без согласия их родителей, а также содержащи-
ми информацию, которая может отрицательно влиять на психику, поведение и духовное здоровье подрастающего поколения. В связи с этим необходимо совершенствование законодательства для обеспечения защиты несовершеннолетних от компьютерных преступлений, нежелательной по содержанию информации, а также ограничения самими Интернет-ресурсами доступа детей к такого рода информации.
В настоящее время общество находится на пороге смены образовательной парадигмы — перехода от образования, в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к ней. Необходимость такой смены означает осознание несоответствия ранее сложившихся и ставших традиционными представлений современной педагогической практике (по Г. Л. Ильину). В связи с переходом к ИО и внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс, изменением целей обучения, его направленностью на развитие творческой активности школьников возрастает роль самостоятельной деятельности учащихся с использованием ресурсов Интернета. Современное состояние информационного пространства Сети можно определить как источник трансформации воздействия информационной среды в угрозы информационной безопасности школьников (ИБШ). Данный фактор не позволяет однозначно рассматривать Интернет как благоприятную образовательную среду. К факторам информационной среды, которые могут стать опасностями ИБШ, следует отнести следующие:
> доступность, неподконтрольность, неограниченный объем поступления циркулирующей информации к реципиентам;
> наличие в информационной среде модифицированных физических носителей информации, воздействующих на физиологические системы человека;
> наличие в информационных потоках специфических элементов, целенаправленно изменяющих психофизиологическое состояние детей и подростков;
> наличие в информационной среде информации манипуля-тивного характера, дезориентирующей школьников, ограничивающей их возможности в условиях слабой правовой образованности и в силу возрастных особенностей несовершеннолетних.
Таким образом, актуализация качественно новых угроз безопасности учащихся, затрагивающих сущность информационной связи общества и человека, а также отсутствие педагогических условий обеспечения ИБШ в системе образования свидетельствуют об актуальности данного педагогического исследования.
Цель исследования: разработка механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
Объект исследования: информационная безопасность школьников как целостное социально-педагогическое явление.
Предмет исследования: педагогические условия обеспечения ИБШ в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования состоит в том, что ИБШ в образовательном учреждении может быть достигнута при успешной реализации педагогических условий, обусловленных целеполаганием и ценностями информационно-образовательной среды; реализацией воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера; обеспечением мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в информационной сфере; реализацией практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации.
Проектируемая система педагогических условий позволит создать ситуацию успеха на основе системного взаимодействия аксиологического, содержательного и деятельностного компонентов Интернет-образования.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
> проведение теоретического анализа философской, психологической, педагогической, социологической, методической литературы по проблемам развития личности и ее социализации в эпоху Интернета; изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения ИБШ и выявление сходства и отличия;
> анализ учебных программ общеобразовательной школы, в которых предусмотрено использование средств ИКТ и образовательных ресурсов Интернета;
> изучение готовности современного учителя к использованию образовательных ресурсов Интернета;
> разработка концепции обеспечения ИБШ и моделей ее реализации в образовательном учреждении;
> разработка программ курсов повышения квалификации (ПК) работников образования, направленных на формирование у педагогов представлений о методах обеспечения ИБШ, организация опытного преподавания курса;
> анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, определение педагогических условий обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляют основные положения гуманитарно-аксиологического подхода (3. И. Васильева, В. Г. Воронцова, С. Г. Вершлов-ский и др.), философии образования (Б. М. Бим-Бад, Н. В. Бор-довская, С. И. Гессен, А. С. Запесоцкий, Г. Л. Ильин, О. Е. Лебедев, Б. И. Федоров, Ж. Делор и др.), гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, Л. А. Вербицкая, И. А. Зимняя, В. Ю. Кричевский, Н. И. Элиасберг и др.), методологии образования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.), методологии валеологического знания (И.И. Брехман, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, А. И. Субетто, Л. Г. Татарникова и др.), идеологии устойчивого развития (Н. Н. Моисеев, А.Д.Урсул, Г.А.Ягодин и др.), гуманистической психологии (Ж. Годф-руа, А. Маслоу и др.), теории информации (В. А. Извозчиков,
A. Н. Колмогоров, Р. И. Полонников, К. Шеннон и др.), науки о безопасности (В.П.Соломин, А.Д.Урсул и др.), информационного права (И. Л. Бачило, Г. Н. Белов, М. А. Вус, В. Н. Монахов, Е. Е. Смирнов и др.).
Теоретической основой исследования являются общедидактические принципы и критерии оптимизации организации обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Г. А. Бордовский,
B. С. Леднев, В. Н. Слободчиков и др.), теория информации, кибернетика (Н.Винер, В. М. Глушков, В. А. Извозчиков., К.Шеннон, У. Эшби и др.), теория безопасности (Г. В. Грачев, В. Н. Кузнецов, А. Д. Урсул, Р. Г. Яновский, В. И. Ярочкин и др.), деятель-ностный подход к пониманию развития личности (Б. Г. Ананьев, Л.С.Выготский, И. А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина, Э. Эриксон и др.), эволюция концепций информатизации образования (А. А. Веряев, А. П. Ершов, К. К. Колин, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.), методология и методика обучения информатике (М. И. Башмаков, Т. А. Боро-ненко, Г. М. Водопьян, А. Г. Гейн, А. А. Кузнецов, В.М.Монахов, Н. В. Макарова, И. Б. Мылова, Е. С. Полат, М. В. Швецкий и др.), результаты гуманитарных исследований Интернет-ресурсов (А. Е. Войскунский, Майкл Бэнкс, Эстер Дайсон, I. Goldberg, О. Egger, D. Knuth, K.Young, Maressa Orzack и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
> выявлен новый, информационный, контекст безопасности школьников в современных условиях становления ИО;
> определено влияние на социокультурное развитие детей и подростков информационного воздействия (ИВ) сети Интернет;
> дано новое наполнение понятия ИБШ, рассматриваемого как состояние защищенности основных интересов учащихся от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику и социокультурное развитие ребенка разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества, в том числе образовательной средой. Под основными интересами учащихся в данном контексте понимается реализация конституционных прав на получение качественного образования, направленного на формирование информационной культуры (ИК) учащихся, их физического, духовного и интеллектуального развития, на обеспечение личной безопасности, на повышение качества и уровня жизни;
> разработана концепция ИБШ, включающая понятийный аппарат проблемы, основные источники информационной опасности и виды угроз, обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ, вариативные модели и целостную систему педагогических условий ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
> расширен теоретический базис знаний о влиянии неблагоприятных факторов среды (в конкретном случае — информационно-образовательной), а также определена сущность психолого-педагогических последствий ИВ на учащихся;
> научно обоснована и эмпирически подтверждена эффективность алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ, представленной в виде четырех вариантов ее реализации.
> теоретический базис знаний обогащен научным осмыслением нового понятия ИБШ.
Практическая значимость исследования состоит в трансляции научных подходов в методические рекомендации по обеспечению ИБШ для учителей и родителей. На базе СПбГУПМ (с 2003 г. СПбАППО) постоянно проводилась апробация заявленных подходов в форме авторских мастер-классов «Модели обеспечения информационной безопасности школьников», методических семинаров для преподавателей. Основные положения концепции ИБШ легли в основу разработки образовательных программ и методического инструментария долгосрочных курсов повышения квалификации учителей информатики и краткосрочных курсов повышения квалификации учителей-предметников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений,
внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.
Основные этапы работы:
Первый этап (1999—2000 гг.) — анализ научной литературы по проблеме безопасности человека в открытом ИО, эволюции концепций информатизации образования и социально-педагогического аспекта информационной безопасности детей и подростков.
Второй этап (2000—2002 гг.) — формулировка основных теоретических положений концепции ИБШ; разработка вариативных моделей ИБШ, учитывающих особенности использования Интернет-ресурсов в образовательной среде; проектирование системы педагогических условий, реализующей модели обеспечения ИБШ.
Третий этап (2002—2003 гг.) — апробация и внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений, анализ результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Концепция ИБШ может служить теоретическим обоснованием механизма создания безопасной информационно-образовательной среды. Концепция включает:
^ понятийный аппарат проблемы (информация, информационное общество, информационная грамотность, информационная культура, информационное воздействие, информационные технологии, информационная безопасность человека, здоровье человека, информационный комфорт, информомания, Интернет-зависимость, информационная безопасность школьника и др.);
> основные источники информационной опасности и виды угроз (приобретение Интернет-зависимости (ИЗ), получение детьми непристойных материалов различного характера, несфор-мированность ИК и др.);
> обобщенную алгоритмическую модель системы обеспечения ИБШ.
2. Вариативные модели реализации концепции ИБШ, учитывающие особенности использования Интернет-ресурсов в образовательной среде («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры», «Имитация Интернета»), являются эффективным механизмом обеспечения ИБШ.
3. Необходимым и достаточным для эффективности обеспечения ИБШ является создание целостной системы следующих педагогических условий:
> определение целеполагания и ценностей информационно-образовательной среды, свободных от проявлений отрицательного ИВ на школьников;
> реализация воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера;
> обеспечение мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в Интернете и создание на этой основе ситуаций успеха;
> реализация практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации, обеспечивающей защиту школьников от негативного психолого-педагогического воздействия информационной среды;
> проведение соответствующей подготовки учителей, охватывающей методологическую, теоретическую и практическую стороны профессиональной деятельности с использованием Интернет-ресурсов в образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экологического образования, Центра информатизации образования СПбГУПМ (СПбАППО). Апробация основных идей и отдельных положений диссертации осуществлялась в выступлениях на конференциях всероссийского и городского уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет» (2001 г.), городская конференция «Информационная безопасность школьников: проблемы, состояние, перспективы» (2003 г.); на мастер-классах, научно-практических семинарах и круглых столах с 1999 по 2003 гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и приложения. Общий объем диссертации составляет 191 страницу, из них 173 — основной текст.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и гипотеза, дается теоретико-методологическое обоснование, конкретизируются методы и этапы экспериментальной работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Информационная безопасность как социально-педагогическая проблема» рассматривается проблема безопасности человека в открытом обществе, эволюция концепций информатизации образования и социально-педагогический аспект информационной безопасности детей и подростков. В работе подчеркивается возрастание роли информации в регулировании природных и общественных процессов как важной движущей силы развития, наряду с веществом и энергией. К настоящему времени можно констатировать, что завершается определенный этап познания природы информации, начавшийся с ее понимания как сообщения (осведомления), передаваемого людьми, охватывающий разного рода интерпретации и завершающийся философской концепцией информации как передаваемой стороны отражения (JI. Н. Старикова). Нами информация определяется как коммуникация, операция трансляции символов, побуждающая к действию. Из данного определения становится понятным, почему главным феноменом компьютерной революции стал Интернет. В глобальной сети Интернет не создается никакого знания, но зато многократно увеличиваются возможности осуществления коммуникаций.
В настоящее время в науке идет дискуссия о сущности ИО. Каковы его ключевые признаки? Многие ученые (М. Б. Игнатьев, В. JI. Иноземцев, Г. Л. Смолян, Д. С. Черешкин, С. Clare, А. Тои-raine, Э. Тоффлер, Ж. Фурастье и др.) проблему ИО рассматривают как общесоциологическую. Западными исследователями (Д. Белл, Дж. Гелбрейт, Дж. Мартин, И. Масуда, Ф. Полак и др.) достаточно глубоко разработана Концепция постиндустриального общества. А. А. Веряев определяет И О как общество высокой информационной культуры, где главным ресурсом развития выступает знание, а средством его воспроизводства — образование.
Проблематика комфортности информационной среды достаточно активно разрабатывается учеными и специалистами, информационный комфорт как атрибут ИО при этом определяет-
ся как состояние личности в момент информационного обмена, позволяющее осуществлять его наиболее эффективно (В. Г. Иванов, И, В. Соколова). В данном контексте последнее десятилетие примечательно для психологии, педагогики, философии, социологии тем, что эти науки начали исследовать проблему безопасности не только применительно к предметной деятельности человека, но и к информационному воздействию в обществе (по Р. Г. Яновскому). В научной литературе данное воздействие одними авторами определяется как информационно-психологическая безопасность (Г.В.Грачев, В.П.Заболотский, В.П.Иванов, В. М. Лазарев), другими — как психологическая безопасность (И. А. Баева, Т. С. Кабаченко, А. К. Колеченко), социальная безопасность (А. Н. Казаков, Г. Г. Силласте, Р. Г. Яновский), валеологическая безопасность (В. В. Колбанов, JI. Г. Та-тарникова), информационная безопасность (ИВ) (Л.А.Василенко, М. А. Вус, Г. В. Грачев, А. Н. Иезуитов, В. Н. Кузнецов, Б. Я. Советов, В. И. Ярочкин и др.). Ключевым в теории безопасности является понятие «угроза» (опасность, риск) — совокупность условий и факторов, вызывающих нарушение нормального функционирования и развития человека и общества (по И. В. Соколовой). Классификация угроз может производиться на основании учета источника их происхождения. В контексте философии взаимодействия А. Н. Иезуитова, безопасность — это стабильное и защищенное от негативных внешних и внутренних воздействий, прежде всего материальных и духовных, состояние какого-либо явления, природного или созданного человеком, и в первую очередь самого человека. Безопасность, в том числе информационная, основана не на «принципе насилия» («кто-кого», «или-или»), а на принципе взаимодействия различных начал («никто-никого», «и-и»), когда каждое из начал сохраняет «свое лицо» и одновременно решает обоюдно важные задачи.
А. Н. Иезуитов выделяет несколько взаимодействующих друг с другом аспектов ИБ:
> сохранение в тайне информации, имеющей государственное значение;
> свободный доступ в средствах массовой информации к любой информации, способствующей безопасности страны и ее населения;
> осмысление и оценка всей имеющейся и поступающей информации с точки зрения ее безопасности и использование информации в целях повышения и совершенствования безопасности страны и ее населения, всех и каждого.
Информационная безопасность человека подразумевает исключение опасностей в процессе информирования. Формирование информационной безопасности связывают с воспитанием умения адекватно реагировать на поступающую информацию, избавляться от импульсивных, непродуманных поступков, прогнозируя ситуацию и учитывая возможные последствия. Информационная безопасность, как часть национальной, не может быть обеспечена без должного стремления к ней государства, общества, человека, а в образовании — без создания необходимых педагогических условий обеспечения ИБШ.
Проведенный анализ эволюции концепций информатизации образования показал, что некоторые этапы информатизации образования сопровождались явлениями неоправданных ожиданий. На этапе внедрения компьютерной техники в образовательный процесс компьютер первоначально рассматривался как предмет обучения, а затем, в связи с социальными изменениями в обществе под влиянием НТР, стал использоваться как средство обучения. Компьютерные сети рассматривались как предмет обучения. В последнее десятилетие Интернет используется как средство самостоятельного обучения и интенсивное средство предметного обучения. Как массовая компьютеризация образования началась без глубокого анализа ее воздействий на психологическое развитие человека, так и Интернет-образование развивается без научной разработки оптимальных условий, обеспечивающих возможности творческого развития учащихся, предупреждение нежелательных последствий в социокультурном развитии.
Во второй главе «Система педагогических условий обеспечения информационной безопасности детей и подростков» представлен анализ современной ситуации в области информатизации образования, разработана концепция ИБШ, алгоритмическая модель системы обеспечения ИБШ, четыре практических модели ее реализации, педагогические условия реализации Концепции ИБШ. Анализ исследований по Интернет-зависимости и ряду других психолого-педагогических последствий ИВ на школьников показал, что причиной трансформации этих последствий в угрозы информационной безопасности школьников являются ^сформировавшаяся система личностных ценностей, отсутствие регулирования доступа к средствам ИВ информационных сетей, психологические особенности детского возраста, личностные и индивидные особенности ребенка, отсутствие психологической, социально-правовой помощи школьникам со стороны педагогов и психологов, родителей, несформированность ИК школьников. В на-
стоящее время Интернет становится формой организации совместной информационно-познавательной и коммуникативной деятельности людей, выступая носителем морально-нравственных ценностей, реализуя функции социализации личности, передачи социально-значимых норм и ценностей.
Сегодня информатизация образования является приоритетным направлением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Важно отметить, что Интернет-образование сейчас является самой динамично развивающейся областью образования школьников. При этом Интернет — почти единственная область, в которой собственно работа с информацией может превалировать над компьютерными технологиями. Дидактический потенциал Интернета весьма специфичен, его не следует однозначно рассматривать как только благоприятную образовательную среду. В Сети практически отсутствуют качественные и легкодоступные образовательные ресурсы. Низкая достоверность содержащейся в Сети информации — уникальный прецедент в истории информационных взаимодействий людей (Е. В. Якушина). Среди возможных последствий ИВ многие авторы (Т.М.Новожилова, K.Young, М. Orzack и др.) называют такие, как Интернет-зависимость, компьютерофобия, «иллюзия анонимности Интернета», информомания и т. д.
В исследовании Майкла Бэнкса рассмотрены различные примеры многочисленных сайтов, чатов и телеконференций, явно или скрытно пропагандирующих насилие и непристойный контекст во всех их проявлениях, а также примеры ИВ на человека через Интернет. В англоязычном Интернете множество документов содержат ссылки на Акт защиты детей (Children's Online Privasy Protection Akt — COPPA)*, принятый в 1998 г. Конгрессом США. Акт устанавливает нормы и правила по защите детей в Интернете. Аналогичный документ в России отсутствует.
При разработке алгоритма исследования по обеспечению защитной функции системы ИБШ нами взяты за основу основные положения общей науки безопасности, опирающейся на закон необходимого разнообразия Эшби. Его формулировка может быть представлена следующим образом: только разнообразие может уничтожить разнообразие. Если преобразования не порождают новых состояний, такая система считается устойчивой, инвариантной относительно возмущений. Сущность регулятора заключается в блокировании возмущений внешней среды, в обеспече-
* www.cdt.org/legistion/105th/privacy/coppa.html
нии информационной инвариантности системы относительно возмущений. Если допустимое разнообразие состояния системы равно Рс, а разнообразие возмущений конечно и равно Рв, то количество разнообразия регулятора Рр определяется по формуле:
Рр
ГР рс •
В третьей главе «Эффективность системы педагогических условий обеспечения информационной безопасности школьников»
представлены алгоритм и методика проведения исследования, критерии эффективности системы педагогических условий обеспечения ИБШ, результаты оценки эффективности разработанной системы педагогических условий и их анализ. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
Констатирующий этап (1999—2000 гг.) можно условно назвать этапом определения разнообразия возмущений (опасностей, угроз) с помощью специального пакета диагностических материалов, включающего три блока методик.
> Первый блок направлен на изучение результатов воздействия информационной среды Интернета на учащихся и содержит вопросы, ответы на которые отражают оценку школьников по критериям: умение, отношение, пожелание.
> Второй блок взят для мониторинга эмоционального портрета. За основу был использован тест «Эмоциональный термометр» (по И. А. Баевой).
> Третий блок направлен на определение мотивационной сферы школьников, связанной с их включенностью в образовательный процесс с использованием Интернет-ресурсов. Тест «Потребности» (по И. А. Баевой) учитывает состояние удовлетворения потребностей человека.
В результате тестирования в экспериментальных (ЭГ) и контрольных группах (КГ) определилось разнообразие возмущений системы. В ходе исследования данный показатель был равен шести (Рв = 6):
1. Опасность размещения в сети личных данных без согласия родителей (имен, фамилий, адресов, фотографий, адресов электронной почты и т. п.).
2. Опасность приобретения ИЗ.
3. Опасность предоставления данных о финансовом положении семьи, несанкционированного использования детьми кредитных карточек.
4. Опасность неподконтрольного взрослым объединения детей в сомнительные организации.
5. Опасность получения детьми непристойных материалов различного характера (порнография, жестокость, ненормативная лексика в сообщениях и т. п.).
6. Опасность несформированности ИК. ,
Данные констатирующего эксперимента и опроса учителей, педагогов на сайте автора* показали необходимость перехода к детальному рассмотрению механизмов возникновения названных угроз и стадий их возможных изменений.
На этапе формирующего эксперимента (2000—2002 гг,) анализировались механизмы возникновения возмущений (угроз, опасностей), проведена работа по проектированию алгоритмической модели реализации концепции ИБШ с последующей разработкой вариативных моделей систем обеспечения ИБШ, то есть необходимого разнообразия регуляторов (по Эшби). Наряду с апробацией в КГ и ЭГ разработанных моделей ИБШ, исследование осуществлялось по следующим направлениям:
> изучение отношения учителей и родителей к вопросу обеспечения ИБШ;
> определение возможных технологий информационной защиты школьников;
> выявление алгоритмов психолого-педагогической поддержки школьников, оказавшихся не обеспеченными защитой от угроз ИВ.
Результатом изучения опыта организации информационно-безопасного образовательного процесса, определения понятийного аппарата концепции ИБШ на основе отбора вспомогательных понятий и терминов по проблеме ИБ человека явилась разработка обобщенной алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ. Модель включает в себя профилактическую программу, направленную на формирование состояния защищенности школьника. Программа содержит компоненты, имеющие внутреннюю логику и структуру (рис. 1).
Ключевым понятием в программе стало понятие «информационная безопасность школьников» как состояние защищенности основных интересов учащихся от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику и социокультурное развитие ребенка разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества, в том числе образовательной средой.
На этапе «Общая установка» дается понятие «информационное воздействие», которое в психологии трактуется как вид
* http://inail.spb.fio.ru/achive/group20/c3u5 и www.nit.spb.ru
I--------
Информационное воздействие
_к Этап у общей устаановки
Организация защитного поведения
А
Эмуляция
Рис. 1. Алгоритм построения профилактической программы по предупреждению психолого-педагогических последствий школьников в информационной среде
социального воздействия, когда нам приходится обращаться к другим людям с целью обмена информацией. Важно отметить, что информация, манипулируя, дает возможность управлять сознанием человека с помощью тонких, идущих навстречу желаниям и потребностям способов. Необходимо четко определить отношение к информационным ресурсам Сети: Интернет — это не готовый информационный справочник с точными ответами на наши информационные потребности. Целью первого этапа является развитие критического мышления как показателя ИК школьника, формирование идентичности подростка путем снятия состояния «иллюзии анонимности» (по М. Бэнксу) при общении и размещении информации в Сети. На этапе «Ориентировка в ситуации» основной целью деятельности педагога является развитие у школьников коммуникативных навыков и формирование автономной этики. При этом предполагается применение разработанных нами правил безопасного использования Интернета, рекомендаций для родителей школьников, имеющих доступ к Интернету в домашних условиях. На этапе «Определение потенциала воздействия» в задачи программы входит проведение психологических тестов с целью выявления «группы риска» среди учащихся, которые могут быть подвержены ИЗ. Этап предпола-
гает использование теста для диагностики сформированное™ ИК. «Выявление признаков угроз ИБШ» достигается изучением окружающей среды, которая нейтрально-благосклонно относится к девиантному поведению. Такими факторами являются неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья, являющиеся предпосылкой для неустойчивости ребенка к угрозам ИБШ. На этапе «Эмуляция» предусмотрено внедрение педагогами в образовательный процесс одной из разработанных четырех практических моделей обеспечения ИБШ как основного элемента механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании. Этап «Организация защитного поведения» предполагает организацию воспитательной работы по развитию культуры здоровья и формированию умений здоровье-сберегающей деятельности в образовательном учреждении. Таким образом, обобщенная алгоритмическая модель системы обеспечения ИБШ предполагает организацию защитного поведения школьников. Решение данной задачи ускорится, если педагоги будут оптимизировать информационную среду согласно аксиомам Декалога информационной экологии (по А. Еремину) и использовать валеологическую поддержку, способствующую формированию сильной, высоконравственной личности, имеющей иммунитет к безнравственности, опасной для жизни и здоровья информации. Интересно отметить, что в трактовке основоположника валеологии И. И. Брехмана «здоровье человека» определяется как способность человеком сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.
Рассмотрим более детально сущность спроектированных четырех вариативных моделей обеспечения ИБШ.
Модель «Настройка броузера» может осуществить один из эффективных способов фильтрации информации по содержанию методом настройки программы Microsoft Internet Explorer. Модель регулирует возмущение «Опасность получения детьми непристойных материалов различного характера» (Рр - 1) за счет блокирования нежелательной информации программным способом.
Модель «Фильтрующие программы» предполагает использование специальных англоязычных программ-фильтров с возможностями отбора информации, поступающей из Интернета, осу-
ществляющих контекстный поиск, отслеживающих названия сайтов и т. д. В результате моделирования нами получены надежные регуляторы возмущений: «Опасность получения детьми непристойных материалов различного характера», «Опасность предоставления данных о финансовом положении семьи...», «Опасность неподконтрольного взрослым объединения детей в сомнительные организации» (Рр = 3).
Модель «Семейный фильтр» разработана на основе использования услуг «семейных» фильтров информационно-поисковых систем (ИПС). Данная модель является наиболее ненадежной системой обеспечения ИБШ, так как даже для такой угрозы, как «Опасность получения детьми непристойных материалов различного характера», российские ИПС не предоставляют надежного регулятора возмущений «Семейный фильтр». Самым надежным «Семейным фильтром» является услуга \УЕВ-сервера wvAV.yahoolijgans.com. использование которого также не гарантирует защиту от угроз приобретения ИЗ и несформированности ИК {Рр = 4) .
Модель «Имитация Интернета» предполагает создание образа Интернета, включающего в себя все особенности представления информации в Сети, а интерактивные технологии позволят обучать не в самом Интернете, а на его имитационной модели. Созданная адекватная модель Интернета может храниться на компакт-диске, будет построена по принципу доступности информации, на использовании психологических приемов, возможности выбора полезной информации. Действующая модель Интернета обеспечивает самое надежное и безопасное использование информационных ресурсов Сети {Рр = 5), так как перекрывает все известные нам угрозы наличием регуляторов, кроме несформированности ИК.
При использовании первых трех разработанных моделей нами выявлен педагогический риск, который заключается в возможном отсечении нужной информации, подпадающей автоматически в категорию «порнография». Например, около 80% информации \УеЬ-сайтов по биологии, анатомии человека, художественных галерей отсекается в результате фильтрации.
В исследовании определены следующие педагогические условия создания в образовательном учреждении информационного комфорта для сохранения и укрепления здоровья обучающихся в современных условиях неограниченного доступа к информации:
> определение целеполагания и ценностей информационно-образовательной среды, свободных от проявлений отрицательного ИВ на школьников;
> реализация воспитательной функции образования на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического и гуманистического характера;
> обеспечение мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности в Интернете и создание на этой, основе ситуаций успеха;
> реализация практической направленности отбора содержания образовательных ресурсов Интернета и применения интерактивной технологии фильтрации поступающей информации, обеспечивающей защиту школьников от негативного психолого-педагогического воздействия информационной среды;
проведение соответствующей подготовки учителей, охватывающей методологическую, теоретическую и практическую стороны профессиональной деятельности с использованием Интернет-ресурсов в образовательной среде.
Этап отсроченного эксперимента (через 2 года после внедрения системы обеспечения ИБШ) предполагал повторное диагностическое обследование участников эксперимента. С целью выявления наиболее эффективных методов защиты школьников от негативного ИВ он проводился на основе комплекса методик с последующей аналитической оценкой результатов. Педагогический эксперимент проходил с 1999/2000 по 2002/2003 учебный год включительно на базе Межшкольного учебного комбината N9 1 и школы № 700 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. Всего в исследовании приняло участие 607 респондентов (учащихся — 257, учителей — 190, родителей — 160). Анализ результатов формирующего этапа позволил обосновать следующие эмпирические критерии эффективности педагогических условий обеспечения информационной безопасности школьников:
1. Отношение к ИБШ — позитивное, нейтральное или отрицательное, замеряемое системой шкал, содержащих когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты данного отношения. Для определения отношения к ИБШ и умений обеспечения ИБШ родителями и педагогами нами был составлен опросник (по Т. А. Ратановой, Н. Ф. Шляхты) и размещен на сайте автора «Родительский клуб» сервера Школьного образования www.nit.spb.ru. Результаты проведенных двух срезов «ДО» и «ПОСЛЕ» показывают позитивное отношение опрошенных к проблеме обеспечения ИБШ.
2. Индекс ИБ, отражающий степень отношения допустимого разнообразия состояния системы обеспечения безопасности к максимально возможному состоянию системы, обеспечивающей
совершенную ее безопасность. Индекс характеризует отношение выделенного в результате анализа разнообразия состояния каждой модели системы обеспечения ИБШ к максимально возможному состоянию системы: 1ИБ = „шах , где Р,
Г Г""
mm
мах
3. Удовлетворенность субъектов информационно-образовательной средой представляет собой эмпирический критерий эффективности педагогических условий ИБШ, показателями которого могут быть:
> эмоциональный комфорт — эмоциональная защищенность от публичного унижения детей в результате получения непристойных материалов различного характера. Предложенный нами коэффициент эмоционального комфорта (ЭК) по результатам теста «Эмоциональный термометр» определяется по формуле
Ртах значения индекса примерно равны для ЭГ и КГ на
эк Pmin
этапе констатирующего эксперимента. Диаграмма 1 отражает индексы ИБ и ЭК моделей ПОСЛЕ их внедрения в образовательный процесс.
Диаграмма 1. Индекс И Б и индекс ЭК ПОСЛЕ внедрения моделей системы обеспечения ИБШ
> информационный комфорт школьников, характеризующий удовлетворенность информационных потребностей учащихся. Определение данного показателя прежде всего ориентировано на необходимость развития субъектной позиции учащихся.
Завершающим исследованием нашей работы было сопоставление данных 1эк и 1ИБ школьников, полученных в начале эксперимента, с итоговыми как в ЭГ, так и в КГ. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что наиболее защищенное состояние школьников достигается при использовании системы обеспечения ИБШ «Имитация Интернета» (1ИБ равен 5,0), наибольшее значение ЭК достигается в модели «Семейный фильтр» И ПС (1Эк равен 4,2). Это выразилось в более равномерном интеллектуальном развитии учащихся, в повышении мотивации школьников к изучению образовательных ресурсов Интернета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический взгляд на проблемы компьютеризации, информатизации, а в последние годы интернетизации образования показал необходимость глубокого анализа воздействий, инициируемых ими в развитии человека, и разработки оптимальных условий, обеспечивающих возможности творческого развития учащихся с целью предупреждения нежелательных последствий в их психологическом, социокультурном развитии. Теоретический анализ научной литературы и проведенный педагогический эксперимент позволили сформулировать основные положения концепции информационной безопасности школьников, разработать и обосновать алгоритмическую модель и вариативные практические модели " реализации концепции, учитывающие особенности использования Интернета в образовательном учреждении в контексте обеспечения ИБШ, разработать и обосновать систему педагогических условий для моделей обеспечения ИБШ. Экспериментальная проверка эффективности разработанных вариативных моделей обеспечения ИБШ, системы педагогических условий, реализующей модели, доказала успешность выявленного механизма обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании, что позволило сделать следующие выводы:
> Целеполагание и ценности информационно-образовательной среды являются свободными от проявлений отрицательного информационного воздействия на школьников и предопределяют
концептуальные положения и педагогические условия обеспечения ИБШ.
> Воспитательная функция образования успешно реализуется на основе приобщения учащихся к информации культурного, этического, гуманистического характера.
> Алгоритмическая модель системы обеспечения ИБШ, представленная в виде вариативных моделей применения концепции ИБШ («Настройка броузера», «Фильтрующие программы», «Семейные фильтры», «Имитация Интернета») способствует организации защитного поведения школьников.
> Выявлен эффективный механизм обеспечения ИБШ, основанный на реализации алгоритмической модели системы обеспечения ИБШ.
> В ходе исследования подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость. Цель, заявленная в диссертационной работе, достигнута.
Исследование открывает перспективу для дальнейшего изучения проблемы обеспечения ИБШ в контексте культуры безопасности человека XXI века, идей открытого образования в ИО, методики информатизации образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Саттарова Н. И. Новые информационные технологии и Интернет в геологическом образовании // Тезисы докладов Международной конференции «Интернет. Общество. Личность» (ИОЛ-99) 1-5 февраля 1999. - СПб., 1999. - С. 305-306 (в со-авт.).
2. Саттарова Н, И. Консультации для родителей и учителей по обеспечению психологической и правовой безопасности несовершеннолетних при работе в сети Интернет. Тезисы выступлений на семинаре «Эффективное использование информационных технологий в учебном процессе. Школа № 550 и центр «ОРТ-Петербург». 26 апреля 2001 г. - СПб., 2001. - С. 3.
3. Саттарова Н. И. Обеспечение правовой и психологической безопасности детей, использующих Интернет // Тезисы докладов III межрегиональной конференции «Информатизация образования на современном этапе» 21 июня 2001 г. — СПб., 2001. - С. 2.
4. Саттарова Н. И. Учитель информатики рекомендует // Компьютерные инструменты в образовании. — СПб., 2000. — № 2-3. - С. 129-133.
5. Саттарова Н. И. Обеспечение информационной безопасности детей как условие использования Интернет-ресурсов в образовании // Материалы научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых 26 марта 2002 года. Вып. 3 / Общ. ред.: И. В. Головина. - СПб.: СПбГУПМ., 2003. -С. 96-98.
6. Саттарова Н. И. К вопросу об информационной безопасности школьников // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во БАН, 2002. - С. 90-92.
7. Саттарова Н. И. Обеспечение информационной безопасности школьников // Сборник материалов 2-й Всероссийской конференции «Российская школа и Интернет» 18—19 сентября 2001 г. - СПб., 2001. - С. 124.
8. Саттарова Н. И. Информационная безопасность школьников как социально-педагогическая проблема // Материалы научно-практической конференции «Информационная безопасность школьников: состояние, проблемы, перспективы» 28— 30 апреля 2003 г. - СПб., 2003. - С. 18-22 (в соавт.).
9. Саттарова Н. И. Модели обеспечения информационной безопасности школьников // Материалы научно-практической конференции «Информационная безопасность школьников: состояние, проблемы, перспективы» 28—30 апреля 2003 г. — СПб., 2003. — С. 102—103.
Подписано в печать 14.10.03. Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 443.
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
\é>yiè