Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-целевое управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Системно-целевое управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грибачева, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системно-целевое управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибачева, Марина Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Проблемы управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования.

L1. Проблемы и факторы безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

1.2. Понятие безопасности образования и основные принципы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту.

1.3. Проблема построения механизмов управления обеспечением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе и подходы к ее решению.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка и реализация модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования.

2.1. Теоретические основания системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

2.1.1. Общие принципы и структура управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

2.1.2. Выявление проблем обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в региональной системе общего образования.

2.1.3. Разработка стратегии осуществления изменений.

2.1.4. Планирование реализации изменений.

2.1.5. Управление реализацией программы повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

2.2. Апробация модели системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

2.2.1. Общий замысел и программа проведения эксперимента.

2.2.2. Экспериментальная проверка снижения травматизма школьников по причине нарушения методики организации и проведения уроков по физической культуре и занятиям спортом.

2.2.3. Экспериментальная проверка снижения травматизма школьников по причине несоответствия мест проведения занятий санитарно-гигиеническим и техническим требованиям.

2.2.4. Экспериментальная проверка снижения травматизма школьников по причине несоответствия инвентаря и оборудования техническим условиям, возрастным особенностям организма.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-целевое управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе"

Актуальность исследования; Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации, достижение которого связано с распространением физической- культуры среди населения- и, особенно, среди детей1 и, подростков. Физическая культура во многом^ определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в; общении,, способствует решению- социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

В деле воспитания физической культуры, важная; роль принадлежит занятиям по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях как наиболее массовому по охвату молодежи способу передачи основ здорового образа жизни и приемов-укрепления и поддержания физической? формы. В-то же время:результаты, медицинских и педагогических исследований свидетельствуют о том, что: на занятиях по физической! культуре, и спорту ежегодно происходит до 50% травм*школьников из 130 — 140 тыс. травм в общеобразовательных учреждениях (В.П. Немсадзе, М.А. Ступницкая). Хотя спортивные повреждения занимают пятое место в общей структуре травматизма; по тяжести; и по; удельному весу переломов костей они стоят на втором месте: после дорожно-транспортных травм; (В.А. Муравьев, A.M.' Мухля, Н.А.Созинова).

Таким образом, занятия физкультурой» и спортом вобщеобразовательных учреждениях могут быть, признаны, потенциально опасными для здоровья учащихся. Повышение их безопасности требует комплексного подхода с использованием, достижений многих наук: педагогики, психологии, философии, физиологии, гигиены, медицины и других, а также предполагает наличие определенных организационных, материально-технических, кадровых, финансовых и иных ресурсов, которые у общеобразовательных учреждений почти полностью отсутствуют. В связи с этим, учитывая тяжесть, последствий воздействия неблагоприятных факторов.на здоровье школьников'на занятиях по физкультуре и спорту, ощутимых результатов в деле обеспечения их безопасности можно достичь, если осуществлять координацию всех необходимых действий и концентрацию ресурсов на региональном уровне управления образованием.

В то же время в исследованиях по управлению образованием проблеме управления созданием и развитием системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту не уделяется достаточного внимания. Исследования, представляющие процесс обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту как интегральную проблему, в педагогике остаются немногочисленными (Г.А. Минаев, И.В. Плющ, Н.А. Склянова, Н.Н. Шелегин и др.). До сих пор отсутствуют исследования; в которых были бы-раскрыты эффективные подходы к управлению системой обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту. В результате ощущается, недостаток научного обеспечения процессов управления работой системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в масштабах региона, что ведет к противоречиям:

• между необходимостью качественного обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и реально достигаемыми результатами;

• между целями работы по обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и имеющимися в распоряжении органов управления образованием условиями реализацишэтих целей;

• между необходимостью в интеграции усилий школы и других социальных и общественных институтов, родителей, педагогов на уровне региона для решения задач обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и отсутствием для этого эффективных управленческих средств и методов;

• между потребностью общеобразовательных учреждений в государственной поддержке обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и предоставляемыми им для этого возможностями и др.

Таким образом, существует проблема, связанная с отсутствием теоретико-методического обеспечения управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, разрешение которой возможно посредством^ разработки системы принципов, моделей, организационных структур и механизмов управления ею на уровне региона. Это определило выбор темы-исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе системно-целевого подхода.

Объект исследования - процесс повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования.

Предмет исследования - управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе системно-целевого подхода.

Основная гипотеза заключается в предположении, что повышение безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе будет успешным, если разработать и практически реализовать модель управления, определяющую логическую структуру управленческих действий, обеспечивающих создание, функционирование и развитие системы повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе как объекта управления, включающего необходимые для этого условия, процессы, результаты и связи между ними.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ подходов к обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в России и за рубежом и выявить концепцию, наиболее полно соответствующую возможностям региональной системы общего образования.

2. Выявить факторы, сдерживающие развитие системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

3. Выявить условия, необходимые для качественного обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

4. Разработать модель системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

5. Осуществить экспериментальную проверку модели системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе.

Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина); работы по методологии и теории педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы по:

• общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

• основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильма-нов, П. Далин, С.И. Денисенко, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• разработке и реализации проектов и программ в образовании (В.Н. Аверкин, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин; Д.Ф. Ильясов, Т.А. Каплунович, Е.Б. Куркин, A.M. Моисеев, Д.А.Новиков, Т.И. Пуденко, И.М. Сладкова, Л.И. Чистоходова и др.);

• концепциям и моделям обеспечения безопасности учащихся на занятиях по физической культуре и спорту (О.В. Выголова, И.А. Карманова, Г.А. Минаев, В.А. Муравьев, И.В. Плющ, А.А. Прохожев, Н.А. Склянова, Н.А. Созинова, А.Г. Сухарев, Н.Н. Шелегин и др.);

•4 основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.Т. Волов, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.Н. Поволяева, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В!.А. Сласте-нин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

• развитию образовательных систем (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, О.И. Воленко, A.M. Данилов, В.И. Казаренков, Л.Ф. Колесников, И.Я. Лернер, М.А. Лямзин, О.А. Попова, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, С.А. Шапоринский др.);

• валеологическим аспектам сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательном процессе (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, В. Ф. Базарный, И. И. Брехман, Л.К.Великанова, Я.С. Вайнба-ум, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, М. Л. Лазарев, А.П. Лаптев, В. Ф. Неретин; И. Л. Орехова, С.А. Полиевский, Н. А. Рыбачук, Л. Г. Татарникова, 3. И.* Тюмасева, Е. Г. Федосимов, Б. Н. Чумаков и др;).

Использовавшиеся в ходе исследования методы включали: анализ научной литературы и исследований по проблеме обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту; наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование,, изучение и обобщение, передового педагогического опыта; моделирование системы управления; включенное наблюдение; экспертную оценку; анкетный опрос; статистический анализ эмпирических данных.

Этапы исследования:

На первом этапе(2001-2003 г.г.У на основе анализа философской, исторической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы отечественных и зарубежных специалистов были определены5 исходные позиции исследования;. выявленыl противоречия; определены его цель,, объект,- предг мет, гипотеза и задачи. . ,

На втором этапе (2003-2006г.г.) осуществлялось изучение теоретических основ'управления; обеспечением безопасности школьников на занятиях по-физической культуре: и спорту, разработка и апробация модели системно-целевого управления и авторских подходов, к построению его содержания, форм, методов и технологий.

На третьем этапе, С2006-2007 г.г.) проводилась систематизация и интерпретация: полученных результатов? опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации и публикации итоговых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

- установлено, что одним из эффективных способов повышения; безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования является введение управления-процессом устранения^ специфических угроз на основе системно-целевого подхода, определяющего в качестве системных объектов результаты, процессы и условия обеспечения безопасности школьников и связи между ними;

- выявлено, что успешное обеспечение безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования строится на принципах: целостности, системности; адресности; комплексности; интеграции ресурсов и социального партнерства; ориентации на потребности; прогностичности; приверженности нормам государственного права; нормативности; развития; гибкости и надежности;

- разработана системно-целевая модель управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе, включающая механизмы выявления актуальных проблем и возможностей их решения, планирования и реализации проектов повышения безопасности, профессионального развития и мотивации учителей физической культуры- в этой области; создание организационных структур, обеспечивающих реализацию необходимых для этого функций в регионе; организацию обучения и обмена опытом работы учителей, кооперации их деятельности и интеграции индивидуальных результатов для перехода от диффузных, точечных изменений в практике обеспечения безопасности к системным.

- определены направления повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту, основанием которых выступает совокупность-факторов, являющихся потенциальными источниками-опасности (место проведения-занятий, спортивное оборудование и инвентарь, наличие-педагогических кадров и уровень их компетентности, организационные, информационные, научно-методические, правовые и финансовые условия и др.), разработан базовый перечень мер, которые могут быть реализованы по этим направлениям, а также механизм их отбора для реализации.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении терминов «безопасность школьников на занятиях по физической культуре и спорту», и «обеспечение безопасности школьников на занятиях по физической^ кулыуре и спорту» как комплекса' необходимых для этого действий: идентификации опасных и вредных факторов; разработки соответствующих технических мероприятий и средств защиты от опасных и вредных факторов; разработка организационных мер по обеспечению безопасности учебного процесса на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательном- учреждении; подготовка к действиям в условиях проявления-опасностей;

- в, выявлении основных проблем управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования и обосновании необходимости создания инновационных моделей управления, задающих на региональном уровне перечень выполняемых функций, методов и средств их реализации; определяющих состав и взаимоотношения' органов, а также организационные механизмы реализации этих функций, в рамках которых распределяются полномочия и ответственность за выполнение всех необходимых действий;

- в разработке модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования с использованием методов и подходов системно-целевого управления, определяющего принципы, цели, задачи и функции, обеспечивающие запуск и успешную реализацию наиболее значимых для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту инновационных проектов и мер, а также эффективное распространение полученных в их рамках результатов;

- в определении направлений повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту (организационное, информационное, научно-методическое, правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение; поддержка формирования и развития кадрового потенциала физкуль-турно-спортивного профиля) и базового перечня мер по каждому из них, а также в создании организационного механизма структурирования мер, определения стратегии программы, целевых ориентиров, приоритетов, принципиальных способов реализации изменений, а также правил распределения ресурсов и усилий региональной службы;

- в обосновании возможности эффективного управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе разработанной модели и организационных механизмов, обеспечивающих создание условий, необходимых для ее реализации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие теоретико-методической базы разработки и развития ч инновационных моделей управления образованием на региональном уровне. Его результаты позволяют определить теоретические основы использования системно-целевого подхода как инструмента управления обеспечением развития безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования и условия его эффективной реализации (проблемно-ориентированный анализ обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе; экспертная оценка значимости выявленных проблем; поддержка реализации системы инновационных проектов, направленных на их решение; распространение инновационных результатов). Модель управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту может быть использована для развития региональных образовательных систем России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие собой целостную систему действий по управлению реализацией и развитием процессов обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования, могут быть использованы в практике регионального управления, а также при разработке интегрированных учебных программ, спецкурсов и методических рекомендаций* по внедрению данной тематики в подготовку специалистов органов управления образованием и учителей физической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в системе общего образования г. Москвы. Результаты исследования докладывались на: на заседаниях лаборатории управления образовательными системами Института управления' образованием РАО; научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: модернизация и пути их развития» 9 сентября 2005г. в Москве; на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы физического воспитания в современных условиях развития образования» 12-21 апреля 2007г. в Екатеринбурге; а также на семинарах: «Проведение приемки спортивной материально-технической базы образовательного учреждения на готовность в началу учебного года» 19 мая 2005г. в Москве; «Особенности проведения расследований несчастных случаев с детьми во время занятий физической культурой и спортом в учреждениях образования системы Департамента образования г.Москвы» 20 сентября 2006 г.; «Система обеспечения безопасности на объектах физкультурно-спортивного профиля» 12-19 ноября 2007 г. в Новой Рузе и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 1

1. Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации, достижение которого связано с распространением физической культуры среди населения и особенно среди детей и подростков. В деле воспитания физической культуры важная роль принадлежит занятиям по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях как наиболее массовому по охвату молодежи способу передачи основ здорового образа жизни и приемов укрепления и поддержания физической формы. В то же время результаты медицинских и педагогических исследований свидетельствуют о том, что на занятиях по физической культуре и спорту ежегодно происходит до 50% травм школьников из 130 - 140 тыс. травм в общеобразовательных учреждениях. Хотя спортивные повреждения занимают пятое место в общей структуре травматизма, однако по тяжести и по удельному весу переломов костей они стоят на втором месте после дорожно-транспортных травм. Таким образом, занятия физкультурой и спортом в общеобразовательных учреждениях могут быть признаны потенциально опасными для здоровья учащихся.

2. В основе детского травматизма на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях лежит действие внешних и внутренних факторов. Наиболее часто как исследователями, так и практиками, выделяются следующие внешние факторы детского травматизма на занятиях по физической культуре и спорту: технические, отражающие уровень материально-технического обеспечения учебно-тренировочного процесса; эргономические, характеризующие соответствие учебных нагрузок возможностям учащихся; санитарно-гигиенические, обусловленные состоянием производственной санитарии в местах проведения занятий; организационные, связанные с режимом учебы и отдыха в образовательном учреждении; психофизиологические, характеризующиеся социально-психологическим климатом в школе; эстетические, отражающие соответствие интерьеров эстетическим потребностям человека; социально-бытовые, режим учебы и отдыха в образовательном учреждении, обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями, столовыми, медпунктам и др.; природно-климатические (географические и метеорологические особенности местности); экономические, отражающие рациональную организацию рабочего места, выбор оптимальной технологии и методик и др. К внутренним факторам относятся: чисто биологический фактор, вытекающий их природных свойств учащегося и проявляющийся в бессознательной регуляции его двигательной активности; фактор, определяющий индивидуальные особенности психического отражения и психических функций человека; фактор, вытекающий из опыта учащихся, их навыков, знаний, умений; фактор, характеризующий направленность школьника, т.е. его мотивы, интересы, установки и т.п.

3. Занятия по физической культуре и спорту характеризуются действием специфических угроз для жизни и здоровья учащихся, вытекающих из, особенностей образовательного процесса, вследствие чего возникает необходимость в обеспечении безопасности учащихся на уроках физкультуры в школах. Основными проблемами, с которыми сталкиваются школы в работе по обеспечению безопасности учащихся на занятиях по физической культуре и спорту, являются: необходимость осуществлять контроль за соответствием сооружений и помещений для проведения занятий, поддержание требуемого качества используемого спортивного инвентаря, организация периодического медицинского контроля за состоянием здоровья учащихся для определения допустимой физической нагрузки, периодическое повышение компетентности преподавателей дисциплин физкультурно-спортивного профиля в вопросах профилактики детского травматизма на занятиях. Эффективное решение этих проблем невозможно без создания системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в масштабах региона.

4. Безопасность на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях является составной частью безопасности деятельности общеобразовательного учреждения, которая складывается из безопасности на уроках и безопасности на внеурочных мероприятиях, понимаемых как защищенность участников образовательного процесса от совокупности угроз, непосредственно связанных с обучением и воспитанием. Угрозы безопасности участников образовательного процесса в деятельности общеобразовательного учреждения возникают в образовательной среде, в педагогическом процессе, а также из способности конкретного учреждения удовлетворять образовательные потребности личности и общества. Безопасность на занятиях по физической культуре и спорту создается посредством нивелирования специфических угроз, что составляет сущность деятельности системы обеспечения безопасности в соответствующей области. Эффективность системы обеспечения безопасности на занятиях по физической1 культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях в регионе обусловливается качеством управления ею.

5. В настоящее время управлению обеспечением безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях на уровне региона уделяется недостаточное внимание. В результате этого целостная система управления данным процессом отсутствует во всех регионах. Управление осуществляется несистемно и характеризуется рядом недостатков, основными из которых являются: нечеткое определение целей работы; неконкретное определение проблем; фрагментарность, несистемность анализа, его поверхностность; недоступность информации о новых научных разработках, передовом опыте; и др. Повышение результативности системы обеспечения безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях невозможно без построения специальной системы управления в масштабах региона на основе современных научных подходов. лае» 2. Разработка и реализация модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования

2.1. Теоретические основания системно-целевого управления повышением безопасности.школьников на занятиях по физической культуре испорту в регионе

2:1.1. Общие принципы и структура управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе

Проблема повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в настоящее время является весьма актуальной. Исследование этой системы показывает, что необходимы изменения в целях, условиях, содержании, средствах, формах, методах организации процессов ее обеспечения. Эти изменения должны обладать потенциалом, способностью дать долговременный полезный эффект, оправдавший затраты усилий и средств на внедрение мер по повышению безопасности, а также быть согласованными с другими элементами преобразований в системе образования.

Согласованность всех необходимых изменений, обеспечивающих эффективное развитие системы безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту возможно за счет разработки и реализации целевой модели управления ее развитием на уровне региона, представляющей собой схему скоординированной целенаправленной деятельности по повышению безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в каждой школе.

Анализ отечественной системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, концепций и идей ее развития, а также опыта отдельных регионов по различным видам поддержки безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, позволил сформулировать ряд принципов, которые стали основой для разработки предлагаемой нами модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе.

На наш взгляд наиболее плодотворной при создании системы повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе является идея ее целостности. Основанием для этого выступает специфичность выполняемых ею функций, независимо от отраслевой принадлежности участников. Это позволяет создать в регионе единую систему повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту.

Целостность предполагает глубокую интегрированность всех подсистем и процессов»в рамках программы повышенияубезопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе. Система повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в общеобразовательном учреждении в этом случае одновременно является одним из элементов единой региональной системы.

Целостность этой системы реализуется посредством ряда принципов, которые являются основой для разработки модели повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе. Система основополагающих принципов, включает в себя:

• принцип опережающего развития системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту;

• принцип системности;

• принцип непрерывности процесса повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту;

• принцип-его адресности;

• принцип координированности системы повышения безопасности школьников * на занятиях по физкультуре и спорту с системой повышения-безопасности школьников в целом, а также с системой развития образования в регионе;

• принцип вариативности содержания и форм организации повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту;

• принцип ситуативности используемых моделей и методов (таблица 2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественной системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, концепций и идей ее развития, а также опыта отдельных регионов по различным видам поддержки безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, позволил сформулировать ряд принципов, включающих: принцип опережающего развития системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; принцип системности; принцип непрерывности процесса повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; принцип его адресности; принцип координированности системы повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту с системой повышения безопасности школьников в целом, а также с системой развития образования» в регионе; принцип вариативности, содержания и форм организации'повыше ния безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; принцип ситуативности используемых моделей и методов.

Для повышения эффективности управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культурен спорту в регионе разработана модель процесса скоординированных изменений, обеспечивающая переход от существующей системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе с ее результатами, процессами и условиями их реализации - к желаемой и определяющая, какой должна стать для этого система обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе в перспективе и что, когда и как для этого нужно сделать.

Эффективное управление изменениями осуществляется на основе системно-целевой модели управления, включающей механизмы выявления актуальных проблем и возможностей их решения, планирования и реализации проектов повышения безопасности, профессионального1 развития- и мотивации учителей физической; культуры в этой области; создание организационных, структур, обеспечивающих реализацию необходимых функций для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической; культуре и спорту в. регионе; организацию обучения и обмена опытом работы учителей, кооперации их деятельности и интеграции индивидуальных результатов для перехода;от диффузных, точечных изменений в практике к системному обеспечению; безопасности школьников на занятиях по физической культуре н спорту в регионе.

Разработана структура цикла управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе, определяющая: актуальные проблемы, концепцию,, существующие возможности улучшения условий обеспечения безопасности школьников на занятиях. по физической культуре и спорту и общий замысел использования этих возможностей;; задачи изменения условий; совокупность связанных и скоординированных мероприятий по решениюгэтих задач; ресурсы, потребные для реализации.мероприятий; ожидаемые результаты.

Определены направления повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту в общеобразовательных учреждениях,, основанием которых выступает совокупность факторов, являющихся потенциальными источниками опасности (место проведения занятий, спортивг ное оборудование и инвентарь, наличие педагогических кадров и: уровень их компетентности, организационные, информационные, научно-методические; правовые и финансовые условиями.др:); разработан базовый перечень мер, которые могут; быть реализованы по этим направлениям; а также механизм их отбора дляфеализации.

При проектировании системы управления реализацией программы помимо определен порядок взаимодействия между органами управления и структура информационных потоков. Показано; что система управления; устроенная таким образом, обладает способностями .создавать условия> для эффективного повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе в соответствии с: объективными потребностями и возможностями ее изменения.

Для- экспериментальной апробации' системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в; регионе была выбрана Москва,, как регион, имеющий значительный; опыт деятельности по повышению безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, обладающий также необходимой: инновационной активностью и готовностью руководства к совершенствованию системы, а также позитивным отношением к проведению^ эксперимента в этой сфере,налаженностью деловых контактов;

Анализ показал отсутствие эффективных способов управления; безопасностью школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе, связанное: с отсутствием механизмов управления; с низким качеством планирования мер по основным* направлениям; неполнотой учетно-отчетной документации, по основным; направлениям формирования, безопасного образовательного пространства и методов их анализа; недостатком средств и методов организации работы по охране тру да. на всех уровнях управления образованием, отсутствием эффективного механизма по внедрению эффективной системы управления охраной труда; несовершенством планирования* мероприятий помежведомственной: координации деятельности и механизмов достижения конкретных результатов?в<области формирования; безопасного образовательного пространства; неразработанностью • средств и, методов мониторинга здоровья- и условий учебы; и. труда в образовательных учреждениях; низким качеством обучение целевых групп (руководителей ОУ, медицинских работников ОУ, учителей и тренеров, учащихся; и воспитанников; родителей) по вопросам формирования безопасного образовательного пространства и формирования культуры безопасности.

В рамках системы управления региональной системой образования была создана служба, обеспечивающая анализ и оценку обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе; выявляющая потребности в повышении безопасности; устанавливающая контакты с учреждениями общего образования; предоставляющая: исчерпывающую информацию по тем возможностям, которые имеются для повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; обеспечивающая улучшение условий для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту; отслеживающая результаты на основании эффективности последующей деятельности образовательных учреждений;

Анализ позволил выявить наиболее значимые, причины травматизма школьников на занятиях по физической культуре и спорту: нарушение методики организации и проведения уроков (46% от общего количества травм); несоответствие мест проведения занятий санитарно-гигиеническим и техническим требованиям (25%); несоответствие инвентаря и оборудования техническим условиям, возрастным особенностям обучающихся (23%); нарушение требований и правил безопасности самими обучающимися (6%). Именно на этих направлениях были сосредоточены основные усилия по повышению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, включающие ежегодную разработку и реализацию программ повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе.

Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы, однако может выступать, основой для продолжения; и развития исследований в этом направлении. Дальнейшей разработки требуют проблемы обеспечения системности управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, создания эффективной системы ее мониторинга, согласования и координации управленческих действий с другими региональными структурами и др.

Автореферат диссертации по теме "Системно-целевое управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе"

На правах рукописи

Грибачева Марина Анатольевна

СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В РЕГИОНЕ

13.00.01 - общая нсдл! огнка, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

Работа выполнена в Институте управления образованием Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Владимир Иванович Ерошин

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Игорь Иосифович Л01 винов

кандидат педагогических наук

Козырь Владимир Иванович

Ведущая организация - Московский государственный

гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита состоится 26 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 008 014 01 при Институте управления образованием Российской академии образования по адресу 119905, Москва, Погодинская ул, д 8, к 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстшута управления образованием

Автореферат разослан 26 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

ТИ Пуденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации, достижение которого связано с распространением физической культуры среди населения и, особенно, среди детей и подростков Физическая культура во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач

В деле воспитания физической культуры важная роль принадлежит занятиям по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях как наиболее массовому по охвату молодежи способу передачи основ здорового образа жизни и приемов укрепления и поддержания физической формы В то же время результаты медицинских и педагогических исследований свидетельствуют о том, что на занятиях по физической культуре и спорту ежегодно происходит до 50% травм школьников из 130 - 140 тыс травм в общеобразовательных учреждениях (В П Немсадзе, М А Ступницкая) Хотя спортивные повреждения занимают пятое место в общей структуре травматизма, по тяжести и по удельному весу переломов костей они стоят на втором месте после дорожно-транспортных травм (В А Муравьев, А М Мухля, Н А Созинова)

Таким образом, занятия физкультурой и спортом в общеобразовательных учреждениях могут быть признаны потенциально опасными для здоровья учащихся Повышение их безопасности требует комплексного подхода с использованием достижений многих наук педагогики, психологии, философии, физиологии, гигиены, медицины и других, а также предполагает наличие определенных организационных, материально-технических, кадровых, финансовых и иных ресурсов, которые у общеобразовательных учреждений почти полностью отсутствуют В связи с этим, учитывая тяжесть последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье школьников на занятиях по физкультуре и спорту, ощутимых результатов в деле обеспечения их безопасности можно достичь, если осуществлять координацию всех необходимых действий и концентрацию ресурсов на региональном уровне управления образованием

В то же время в исследованиях по управлению образованием проблеме управления созданием и развитием системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту не уделяется достаточного внимания Исследования, представляющие процесс обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту как интегральную проблему, в педагогике остаются немногочисленными (Г А Минаев, И В Плющ, Н А Склянова, Н Н Шелегин и др) До сих пор отсутствуют исследования, в которых были бы раскрыты эффективные подходы к управлению системой обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту В результате ощущается недостаток научного обеспечения процессов управления работой системы обеспечения безопасности

школьников на занятиях по физической культуре и спорту в масштабах региона, что ведет к противоречиям

• между необходимостью качественного обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и реально достигаемыми результатами,

• между целями работы по обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и имеющимися в распоряжении органов управления образованием условиями реализации этих целей,

• между необходимостью в интеграции усилий школы и других социальных и общественных институтов, родителей, педагогов на уровне региона для решения задач обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и отсутствием для этого эффективных управленческих средств и методов,

• между потребностью общеобразовательных учреждений в государственной поддержке обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и предоставляемыми им для этого возможностями и др

Таким образом, существует проблема, связанная с отсутствием теоретико-методического обеспечения управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, разрешение которой возможно посредством разработки системы принципов, моделей, организационных структур и механизмов управления ею на уровне региона Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе системно-целевого подхода

Объект исследования - процесс повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования

Предмет исследования - управление повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе системно-целевого подхода

Основная гипотеза заключается в предположении, что повышение безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе будет успешным, если разработать и практически реализовать модель управления, определяющую логическую структуру управленческих действий, обеспечивающих создание, функционирование и развитие системы повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе как объекта управления, включающего необходимые для этого условия, процессы, результаты и связи между ними

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1 Провести анализ подходов к обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в России и за рубежом и выявить

концепцию, наиболее полно соответствующую возможностям региональной системы общего образования

2 Выявить факторы, сдерживающие развитие системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе

3 Выявить условия, необходимые для качественного обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе

4 Разработать модель системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе

5 Осуществить экспериментальную проверку модели системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе

Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин) и деягельностный подход к образованию и развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина), работы по методологии и теории педагогических исследований (Е В Бережнова, Н И Загузов, В В Краевский, Н Д Никандров, и др )

Теоретическую основу исследования составили работы по

• общей теории управления социальными организациями (Р Акофф, О С Виханский, А И Наумов, Г Кунц, С О'Доннел, М Мескон, М Альберт, Ф Хедоури),

• основам управления развитием образовательных систем (С А Гильманов, П Далин, С И Денисенко, В И Загвязинский, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, А М Моисеев, Н В Немова, М М Поташник В Руст, П И Третьяков, Т И Шамова и др),

• разработке и реализации проектов и программ в образовании (В Н Аверкин, Ю В Громыко, В И Ерошин, Д Ф Ильясов, Т А Каплунович, Е Б Куркин, А М Моисеев, Д А Новиков, Т И Пуденко, И М Сладкова, Л И Чистоходова и др),

• концепциям и моделям обеспечения безопасности учащихся на занятиях по физической культуре и спорту (О В Выголова, И А Карманова, Г А Минаев, В А Муравьев, И В Плющ, А А Прохожев, Н А Склянова, Н А Созинова, А Г Сухарев, Н Н Шелегин и др),

• основам и технологиям инновационной деятельности (К Ангеловски, В Т Волов, В И Загвязинский, В С Лазарев, 3 Ф Мазур, А Я Найн, М Н Поволяева, М М Поташник, Л С Подымова, А И Пригожин, В А Сластенин, О Г Хомерики, Н Р Юсуфбекова и др),

• развитию образовательных систем (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, О И Воленко, А М Данилов, В И Казаренков, Л Ф Колесников, И Я Лернер, М А Лямзин, О А Попова, М Н Скаткин, Н А Сорокин, С А Шапоринский др),

• валеологическим аспектам сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательном процессе (Н П Абаскалова, Р И Айзман, Н М Амосов, В Ф Базарный, И И Брехман, Л К Великанова, Я С Вайнбаум, В И Дубровский, Г К Зайцев, В В Колбанов, М Л Лазарев, А П Лаптев, В Ф Неретин, И Л Орехова, С А. Полиевский, Н А Рыбачук, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева, Е Г Федосимов, Б Н Чумаков и др)

Использовавшиеся в ходе исследования методы включали анализ научной литературы и исследований по проблеме обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование системы управления, включенное наблюдение, экспертную оценку, анкетный опрос, статистический анализ эмпирических данных Этапы исследования

На первом этапе (2001-2003 гг) на основе анализа философской, исторической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы отечественных и зарубежных специалистов были определены исходные позиции исследования, выявлены противоречия, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи

На втором этапе (2003-2006г г) осуществлялось изучение теоретических основ управления обеспечением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, разработка и апробация модели системно-целевого управления и авторских подходов к построению его содержания, форм, методов и технологий

На третьем этапе (2006-2007 г г) проводилась систематизация и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации и публикации итоговых работ На защиту выносятся следующие положения:

- установлено, что одним из эффективных способов повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования является введение управления процессом устранения специфических угроз на основе системно-целевого подхода, определяющего в качестве системных объектов результаты, процессы и условия обеспечения безопасности школьников и связи между ними,

- выявлено, что успешное обеспечение безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования строится на принципах целостности, системности, адресности, комплексности, интеграции ресурсов и социального партнерства, ориентации на потребности, прогностичности, приверженности нормам государственного права, нормативности, развития, гибкости и надежности,

- разработана системно-целевая модель управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе, включающая механизмы выявления актуальных проблем и возможностей их решения, планирования и реализации проектов повышения

безопасности, профессионального развития и мотивации учителей физической культуры в этой области, создание организационных структур, обеспечивающих реализацию необходимых для этого функций в регионе, организацию обучения и обмена опытом работы учителей, кооперации их деятельности и интеграции индивидуальных результатов для перехода от диффузных, точечных изменений в практике обеспечения безопасности к системным

- определены направления повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту, основанием которых выступает совокупность факторов, являющихся потенциальными источниками опасности (место проведения занятий, спортивное оборудование и инвентарь, наличие педагогических кадров и уровень их компетентности, организационные, информационные, научно-методические, правовые и финансовые условия и др), разработан базовый перечень мер, которые могут быть реализованы по этим направлениям, а также механизм их отбора для реализации

Научная новизна исследования заключается

- в уточнении терминов «безопасность школьников на занятиях по физической культуре и спорту», и «обеспечение безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту» как комплекса необходимых для этого действий идентификации опасных и вредных факторов, разработки соответствующих технических мероприятий и средств защиты от опасных и вредных факторов, разработка организационных мер по обеспечению безопасности учебного процесса на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательном учреждении, подготовка к действиям в условиях проявления опасностей,

- в выявлении основных проблем управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования и обосновании необходимости создания инновационных моделей управления, задающих на региональном уровне перечень выполняемых функций, методов и средств их реализации, определяющих состав и взаимоотношения органов, а также организационные механизмы реализации этих функций, в рамках которых распределяются полномочия и ответственность за выполнение всех необходимых действий,

- в разработке модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования с использованием методов и подходов системно-целевого управления, определяющего принципы, цели, задачи и функции, обеспечивающие запуск и успешную реализацию наиболее значимых для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту инновационных проектов и мер, а также эффективное распространение полученных в их рамках результатов,

- в определении направлений повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту (организационное, информационное, научно-методическое, правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение, поддержка формирования и развития кадрового потенциала физкультурно-

спортивного профиля) и базового перечня мер по каждому из них, а также в создании организационного механизма структурирования мер, определения стратегии программы, целевых ориентиров, приоритетов, принципиальных способов реализации изменений, а также правил распределения ресурсов и усилий региональной службы,

- в обосновании возможности эффективного управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования на основе разработанной модели и организационных механизмов, обеспечивающих создание условий, необходимых для ее реализации

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие теоретико-методической базы разработки и развития инновационных моделей управления образованием на региональном уровне Его результаты позволяют определить теоретические основы использования системно-целевого подхода как инструмента управления обеспечением развития безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования и условия его эффективной реализации (проблемно-ориентированный анализ обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе, экспертная оценка значимости выявленных проблем, поддержка реализации системы инновационных проектов, направленных на их решение, распространение инновационных результатов) Модель управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту может быть использована для развития региональных образовательных систем России

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие собой целостную систему действий по управлению реализацией и развитием процессов обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования, могут быть использованы в практике регионального управления, а также при разработке интегрированных учебных программ, спецкурсов и методических рекомендаций по внедрению данной тематики в подготовку специалистов органов управления образованием и учителей физической культуры

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в системе общего образования г Москвы Результаты исследования докладывались на на заседаниях лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием РАО, научно-практической конференции «Физическая культура и спорт модернизация и пути их развития»

9 сентября 2005г в Москве, на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы физического воспитания в современных условиях развития образования» 12-21 апреля 2007г в Екатеринбурге, а также на семинарах «Проведение приемки спортивной материально-технической базы образовательного учреждения на готовность в началу учебного года» 19 мая 2005г в Москве, «Особенности проведения расследований несчастных случаев с детьми во время занятий физической культурой и спортом в учреждениях образования системы Департамента образования г Москвы» 20 сентября 2006 г , «Система обеспечения безопасности на объектах физкультурно-спортивного профиля» 12-19 ноября 2007 г в Новой Рузе и др

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты методы и источники исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Проблемы управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования» - выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются общеобразовательные учреждения при организации работы по обеспечению безопасности учащихся на занятиях по физической культуре и спорту, описаны ее внешние и внутренние факторы, проанализированы современные концепции и подходы к пониманию ее сущности, обоснована необходимость создания системы обеспечения безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательном учреждении, а также системы управления этой деятельностью в рамках региона

Безопасность на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях является составной частью безопасности деятельности общеобразовательного учреждения, которая, в свою очередь, входит в состав безопасности образования в целом Категория «безопасность» является общеисторической и общесоциальной, охватывающей всю историю и все будущее человечества и имеет определяющее значение для существования как отдельной личности, так и социальных общностей любого уровня (А С Гринин, ГА Минаев, 2006, В Н Новиков, 2002, Л И Шершнев, 1994)

В настоящее время в России официально под безопасностью понимаются состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социального организма и его структур от внешних и внутренних негативных факторов (активностей) (Концепция национальной безопасности РФ, 2004) Безопасность образования рассматривается как способность образовательного и воспитательного процесса, определяемого его содержанием и мировоззрением, обеспечивать передачу знаний от нынешнего поколения к будущим и удовлетворение неисчезающих потребностей людей независимо от

действия внешних факторов и внутренних причин, как создаваемые государством условия, гарантирующие защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в сфере образования от внутренних и внешних угроз

Безопасность деятельности общеобразовательного учреждения складывается из безопасности урочной и внеурочной деятельности, понимаемой как защищенность участников образовательного процесса от совокупности угроз, непосредственно связанных с обучением и воспитанием Угрозы безопасности участников образовательного процесса в деятельности общеобразовательного учреждения возникают в образовательной среде, в педагогическом процессе, а также обусловливаются способностью конкретного учреждения удовлетворять образовательные потребности личности и общества

В качестве потенциальных источников опасности на занятиях по физической культуре и спорту в исследовании рассматриваются место проведения занятий (помещение или пришкольная площадка), оборудование и спортивный инвентарь, качество учебных программ по физической культуре и спорту, готовность педагога физкультурно-спортивного цикла организовать безопасный учебно-воспитательный процесс на занятиях, медико-педагогический контроль за функциональным состоянием обучающихся

Анализ показал, что основными причинами нанесения ущерба здоровью учащихся на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях, по данным Департамента образования г Москвы, являются халатное отношение администрации образовательных учреждений и учителей к вопросам техники безопасности; несоответствие мест проведения занятий санитарно-гигиеническим требованиям, несоответствие спортивного инвентаря, оборудования функциональным, физиологическим и возрастным особенностям обучаемых, несоблюдение психолого-педагогических и санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса, недостатки в организации и нарушения в методике преподавания предмета, недостатки и отсутствие медико-педагогического контроля за функциональным состоянием обучающихся и воспитанников

Нанесение ущерба здоровью учащихся на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях обусловливается действием внешних и внутренних факторов Наиболее часто исследователями (В Н Мошкин, 2002, А И Мищенко, В А Сластенин, 1997) выделяются следующие внешние факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья школьников на занятиях по физической культуре и спорту технические, отражающие уровень материально-технического обеспечения учебно-тренировочного процесса, эргономические, характеризующие соответствие учебных нагрузок возможностям учащихся, санитарно-гигиенические, обусловленные состоянием производственной санитарии в местах проведения занятий, организационные, связанные с режимом учебы и отдыха в образовательном учреждении, психофизиологические, характеризующиеся социально-психологическим климатом в школе, эстетические, отражающие соответствие интерьеров эстетическим потребностям человека, социально-бытовые, связанные с

режимом учебы и отдыха в образовательном учреждении, обеспеченностью санитарно-бытовыми помещениями, столовыми, медпунктам и др, природно-климатические (географические и метеорологические особенности местности), экономические, отражающие рациональную организацию рабочего места, выбор оптимальной технологии и методик и др К внутренним факторам (М А Котик, 1984) относятся чисто биологический фактор, вытекающий их природных свойств учащегося и проявляющийся в бессознательной регуляции его двигательной активности, фактор, определяющий индивидуальные особенности психического отражения и психических функций человека, фактор, вытекающий из опыта учащихся, их навыков, знаний, умений, фактор, характеризующий направленность школьника, т е его мотивы, интересы, установки и т п

Необходимость в обеспечении безопасности учащихся на уроках физкультуры в школах вытекает из особенностей образовательного процесса, который характеризуется действием специфических угроз для жизни и здоровья учащихся во время занятий по физической культуре и спорту

В работе по обеспечению безопасности учащихся на занятиях по физической культуре и спорту школы сталкиваются с необходимостью осуществлять контроль соответствия сооружений и помещений для проведения занятий нормам, поддерживать требуемое качество используемого спортивного инвентаря, организовывать периодический медицинский контроль состояния здоровья учащихся для определения допустимой физической нагрузки, периодического повышения компетентности преподавателей дисциплин физкультурно-спортивного профиля в вопросах профилактики детского травматизма на занятиях

Однако в настоящее время в общеобразовательных учреждениях отсутствуют материально-технические, финансовые и кадровые условия для тестирования и ремонта инвентаря, оборудования, сооружений и помещений, практически нет организационных ресурсов для подключения учреждений здравоохранения к проведению медицинских осмотров школьников, недостаточно научно-методических, кадровых и иных возможностей для обучения преподавателей дисциплин физкультурно-спортивного профиля Таким образом, эффективно устранять специфические угрозы здоровью школьников, возникающие на занятиях по физической культуре и спорту, образовательные учреждения своими силами не могут Эффективное решение этих проблем невозможно без создания системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту на уровне региона

Безопасность на занятиях по физической культуре и спорту создается посредством нивелирования специфических угроз, что составляет сущность деятельности системы обеспечения безопасности в соответствующей области, которая решает четыре основные задачи (X Фитч, 1979) идентификация опасных и вредных факторов, разработка соответствующих технических мероприятий и средств защиты от опасных и вредных факторов, разработка организационных мероприятий по обеспечению безопасности учебного

процесса на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательном учреждении, подготовка к действиям в условиях проявления опасностей

Эффективность системы обеспечения безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях в регионе обусловливается соблюдением при ее построении принципов целостности, системности, адресности, комплексности, интеграции ресурсов и социального партнерства, ориентации на потребности, прогностичности, приверженности нормам государственного права, нормативности, развития, гибкости и надежности Соблюдение этих принципов при построении и функционировании системы обеспечения безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в регионе зависит от качества управления этой деятельностью

В настоящее время управлению обеспечением безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях на уровне региона уделяется недостаточное внимание В результате этого целостная система управления данным процессом отсутствует практически во всех регионах Управление осуществляется несистемно и характеризуется рядом недостатков, основными из которых являются нечеткое определение целей работы, неконкретное определение проблем, фрагментарность, несистемность анализа, его поверхностность, недоступность информации о новых научных разработках, передовом опыте, и др Поэтому повышение результативности системы обеспечения безопасности на занятиях по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях невозможно без построения специальной системы управления в масштабах региона на основе современных научных подходов

Во второй главе - «Разработка и реализация модели управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования»

сформулированы принципы построения системы управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту на региональном уровне, разработана и апробирована модель, обеспечивающая успешное выявление и решение проблем обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в современных российских условиях

Анализ отечественной системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, концепций и идей ее развития, а также опыта отдельных регионов по различным видам повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, позволил сформулировать ряд принципов (опережающего развития системы, системности, непрерывности процесса повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, адресности, координированности с системой повышения безопасности школьников в целом, а также с системой развития образования в регионе, вариативности содержания и форм организации повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, ситуативности используемых моделей и методов), которые стали основой построения модели управления

повышением безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе

При конструировании модели управления (схемы действий, необходимых и достаточных для получения конечного результата) на изложенных выше принципах был решен комплекс задач по созданию всех необходимых условий, обеспечивающих в конечном итоге получение желаемого результата - создание системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе, позволяющей повышать показатели ее результативности

Создание системы управления повышением безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе предполагает определение состава функций, которые она должна реализовать, выбор методов и средств реализации функций, определение состава и взаимоотношения органов, которые будут реализовывать эти функции, определение организационных механизмов реализации функций, в рамках которых распределяются полномочия и ответственность за выполнение всех действий

Для повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе необходимо провести скоординированные изменения по переходу от существующей системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе с ее результатами, процессами и условиями их реализации - к новой системе При этом необходимо определить, какой должна стать для этого система в перспективе и что, когда и как для этого нужно сделать А, следовательно, модель управления должна определять условия, которые требуется создавать для повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе и включать механизм периодической разработки и реализации программ по их созданию

Сегодняшняя практика работы по повышению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту указывает на то, что оказываемая помощь учреждениям образования малоэффективна по нескольким причинам Во-первых, она проводится не систематически, во-вторых, не всегда готовится качественно, в-третьих, не в полной мере отвечает потребностям учреждений, не носит своевременного характера, и, наконец, в-четвертых, неполнота мер по повышению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту не позволяет получить желаемого результата Причинами этого является не только то, что региональные структуры не имеют достаточных кадровых ресурсов, но, прежде всего то, что при дефиците ресурсов их действия некачественно планируются

Чтобы успешно создавать благоприятные условия для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, региональной службе необходим эффективный инструмент, роль которого может выполнять целевая программа Эта программа представляет собой модель деятельности региональной службы, определяющую актуальные проблемы в реализации целей повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, оценку возможностей проведения изменений, оценку степени влияния реализации программы на конечные результаты, цели и задачи реализации программы, направления изменений,

включающих совокупность связанных и скоординированных мер по решению выделенных задач и стратегию их реализации, план реализации этих мер

Основными качествами программы для обеспечения целенаправленности, скоординированное™ и эффективности действий региональной службы по повышению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе являются актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям Отсутствие у программы какого-либо из перечисленных свойств будет приводить к тому, что либо желаемые результаты не будут получены вовсе, либо они будут получены в более поздние сроки и (или) с большими, чем предполагалось, затратами

В работе выделены направления повышения безопасности учащихся на занятиях по физкультуре и спорту в общеобразовательных учреждениях, основанием которых выступает совокупность факторов, являющихся потенциальными источниками опасности (место проведения занятий, спортивное оборудование и инвентарь, наличие педагогических кадров и уровень их компетентности, а также организационные, информационные, научно-методические, правовые и финансовые условия) Разработан базовый перечень мер, которые могут быть реализованы

Логическая структура цикла управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту включает несколько этапов деятельности органов управления, определяющих актуальные проблемы, концепцию, возможности повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, общий замысел и задачи по использованию этих возможностей, а также совокупность связанных и скоординированных мероприятий и требующиеся для их реализации ресурсы

Роль региональных органов управления образованием состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в школе Однако возможности для этого ограничены и возникает задача выбора приоритетных направлений, а также объектов, требующих первоочередного повышения безопасности Поэтому анализ - первый шаг на пути к определению необходимости, целесообразности и возможности повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в региональной системе общего образования со стороны региональной службы

При выявлении актуальных проблем осуществляется три этапа анализа анализ результатов, анализ процессов, анализ и оценка условий, необходимых для успешной реализации целей обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту

В результате анализа определяются наиболее неудовлетворительные параметры результатов, процессов и условий, оказывающих наиболее сильное негативное воздействие на реализацию целей обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту и требующие первоочередного улучшения А поскольку ресурсы региональной системы образования, которые могут быть направлены на повышение безопасности

школьников, всегда ограниченны, то цели программы должны соответствовать не только актуальным проблемам, но и имеющимся возможностям их решения При этом влиять на изменения в процессах повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и их результатах можно не прямо, а лишь опосредованно, путем изменения условий обеспечения безопасности в образовательном учреждении Улучшение этих условий является задачей, за счет решения которой будут достигаться цели программы

В работе предложен организационный механизм структурирования мер повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту и определения стратегии программы - комплекса идей, образующих общий ее замысел В результате определяются целевые ориентиры, приоритетные направления повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, принципиальные способы реализации изменений по этим направлениям, а также правила распределения ресурсов и усилий региональной службы между ними

Кроме направлений и мер, ориентированных на улучшение среды всей региональной системы обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, в работе определяется потребность в целевом повышении безопасности отдельных образовательных учреждений или целевых групп (стажевых групп педагогов, педагогов, работающих в определенных классах и т д), а также наличие возможностей для этого Результатом данной работы является составление персональных карт повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в учреждениях с указанием направлений и мер, ожидаемых результатов и сроков реализации

Анализ возможностей изменения неблагоприятных условий среды образовательных учреждений и выделение приоритетных направлений повышения безопасности, позволяют оценить, по каким направлениям можно ожидать наибольших изменений, которые и будут выступать целевыми ориентирами программы

После завершения стратегического планирования осуществляется переход к планированию реализации мер общего и целевого повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, это позволяет определить, в какие конкретные сроки будут осуществляться изменения по избранным направлениям, что и в какие сроки нужно сделать для их проведения со стороны региональной службы

Предложена модель системы управления реализацией программы, обеспечивающая выполнение мероприятий по повышению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, контроль хода выполнения программы и достижение запланированных в ней целей, выявление недостатков ресурсов для реализации программы и обеспечение их наличия, информирование органов управления образованием и руководителей учреждений о ходе и результатах осуществляемой работы

Разработаны способ и органиграмма распределения функций управления реализацией программы между органами с последующим закреплением субординационных и координационных связей между ними (рис 1) Выделен

следующий состав органов координационный совет (КС), руководитель программы (РП), руководитель подпрограммы (РПГТ), ответственные исполнители работ (ОИ), информационно аналитическая служба (ИАС)

Функции управления реализацией программы повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту Органы управления реализацией программы

КС РП РПП ОИ ИАС

Планирование мер по выполнению программы и подпрограмм Р изк и

Организация выполнения программы и подпрограмм изк и

Разработка и реализация мер, содержащихся в программе зк и

Контроль хода выполнения программы и подпрограмм ИР и и

Анализ информации о состоянии работ по программе зк и

Выработка решений по устранению недостатков в реализации программы изк зк и

Подготовка решений для органов управления образованием по результатам реализуемых в программе мер зк и

Анализ результатов реализации программы и целей развития образования в регионе 3 к и

Отчет о ходе работ и результатах реализации программы Р зик и и

3 - выдает задание, И - исполняет, К - контролирует, Р - принимает решение по итогам выполнения задания

Рис 1 Органиграмма распределения функций между органами управления реализацией программы повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту

Определен порядок взаимодействия между органами управления и структура информационных потоков В результате - программа становится инструментом управления реализацией повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту при условии, что каждый из руководителей программы регулярно отчитывается о ходе ее выполнения, анализирует результаты, вносит изменения

Для экспериментальной апробации системно-целевого управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе была выбрана Москва, как регион, имеющий в этой области значительный опыт деятельности, обладающий также необходимой инновационной активностью и готовностью руководства к совершенствованию системы, а также позитивным отношением к проведению эксперимента в этой сфере, налаженностью деловых контактов В Департаменте образования города Москвы был создан Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, на который были возложены функции по

осуществлению контроля за состоянием спортивной материально-технической базы образовательных учреждений округа, города

Программа эксперимента включала два этапа На первом этапе основные задачи состояли в выявлении проблем безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе и разработке концепции ее повышения (выявление возможностей улучшения имеющихся условий и общего замысла их использования) На втором этапе решались конкретные задачи по разработке и реализации системы мер повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в школах региона в целом, а также в отдельных целевых группах

Анализ показал отсутствие эффективных способов управления обеспечением безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе, связанное с отсутствием механизмов управления, с низким качеством планирования мер по основным направлениям, неполнотой учетно-отчетной документации по основным направлениям формирования безопасного образовательного пространства и методов их анализа, недостатком средств и методов организации работы по охране труда на всех уровнях управления образованием, отсутствием эффективного механизма по внедрению эффективной системы управления охраной труда, несовершенством планирования мероприятий по межведомственной координации деятельности и механизмов достижения конкретных результатов в области формирования безопасного образовательного пространства, неразработанностью средств и методов мониторинга здоровья и условий учебы и труда в образовательных учреждениях, низким качеством обучение целевых групп (руководителей ОУ, медицинских работников ОУ, учителей и тренеров, учащихся и воспитанников, родителей) по вопросам формирования безопасного образовательного пространства и формирования культуры безопасности

В рамках эксперимента Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамента образования города Москвы взял на себя функции анализа и оценки обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту в регионе, выявления потребности в повышении безопасности, установления прямых контактов с учреждениями общего образования, предоставления исчерпывающей информации по тем возможностям, которые имеются для повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, улучшения условий для обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, отслеживания результатов на основании эффективности последующей деятельности образовательных учреждений

При разработке программы повышения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту была выбрана стратегия ежегодных изменений с концентрацией усилий на наиболее важных направлениях повышения безопасности Основным индикатором качества ее реализации выбрано количество травм, ежегодно получаемых школьниками на занятиях по физкультуре и спорту Его выбор связан с наличием возможности оперативно

получать необходимую информацию, а также с возможностью анализировать причины травматизма по каждому факту

Анализ позволил выявить наиболее значимые причины нарушение методики организации и проведения уроков (46% от общего количества травм), несоответствие мест проведения занятий санитарно-гигиеническим и техническим требованиям (25%), несоответствие инвентаря и оборудования техническим условиям, возрастным особенностям обучающихся (23%), нарушение требований и правил безопасности самими обучающимися (6%) Именно на этих направлениях решено было сосредоточить основные усилия по повышению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту

Так, в 2002 году было зарегистрировано 10347 травм и несчастных случаев Из них 4760 были связаны с нарушением методики организации и проведения уроков по физической культуре и занятиям спортом Наиболее значимой причиной их возникновения является отсутствие у педагогов необходимой педагогической компетентности для качественного решения задач в педагогической деятельности (построение учебного курса в целом, проведение занятий, построение внеклассной работы в целом, проведение единичных спортивных мероприятий, индивидуальная работа с учащимися), в инновационной деятельности (перенос инновационного опыта других педагогов, разработка собственных новшеств, проведения педагогических экспериментов, передачи собственного инновационного опыта), в деятельности профессионального саморазвития Для более детального выявления индивидуальных образовательных запросов педагогов, связанных с повышением их компетентности в решении проблем обеспечения безопасности школьников на занятиях по физкультуре и спорту, и учета их при формировании списка мер, которые регион может реализовать для повышения компетентности педагогов, была разработана анкета Результаты анкетирования легли в основу разработки учебных программ Особое внимание уделялось в подготовке учителей для работы с детьми имеющих отклонения в состоянии здоровья

Были также разработаны и распространены методические рекомендации для руководителей и специалистов по физическому воспитанию по техническим требованиям к инвентарю, оборудованию и местам проведения занятий физической культурой в образовательных учреждениях, по годовому и тематическому планированию, составлению учебно-тематической документации и др

В результате количество травм из-за нарушения методики организации и проведения уроков уменьшилось за время проведения эксперимента с 4760 до 576 (рис 2)

БООС)

I 4000

о.

5 зооо

За

Ь"

З? 2000

л

J 1000 о

Годы

Рис. 2. Динамика снижения травматизма школьников на занятиях по

физической культуре и спорту из-за нарушения методики организации и

проведения уроков

Травмы и несчастные случаи, связанные с несоответствием требованиям мест проведения занятны занимают второе место по количеству спортивных травм. Оценка состояния материально-технической спортивной базы школ показала, что из 1859 спортивных залов 1209 (65%) не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям: 506 из них (27,2% от общего количества) требуют капитального ремонта (замена системы искусственного освещения, замена покрытия, ремонт стен и потолков, замена вентиляционной и отопительных систем, ремонт кровли и т.п.), 703 спортивных зала (37,8%) нуждаются в текущем ремонте (покраска покрытия, обновление разметки спортивных площадок, покраска стен, замена ламп искусственного освещения и т.п.).

Были разработана методика обследования технического состояния спортивных залов для определения объема ремонтно-строительных работ, затем сформирована программа капитального ремонта спортивных сооружений образовательных учреждений на 2004 — 2009 годы, которая продолжает работать по настоящее время. Были повышены требования к подрядным строительным организациям, осуществляющим строительство и ремонт школ: качеству крепления спортивного оборудования; соблюдению технологии покрытия плоскостных спортивных сооружений; системе вентиляции спортивных помещений.

В целях проведения профилактических работ и выявлению проблемных зон и факторов риска были разработаны акты приемки спортивной материально-технической базы образовательного учреждения к началу учебного года, локальные акты-разрешения на проведения занятий в спортивном, тренажерном зале, в бассейне и на плоскостном открытом спортивном сооружении и созданы программы обучения педагогических и руководящих кадров физкультурно-спортивного профиля по содержанию и эксплуатации спортивных объектов.

Реализация разработанной программы мер позволила уменьшить количество травм из-за несоответствия требованиям мест проведения занятий за время проведения эксперимента с 2586 до 313 (рис. 3).

-.ООП

г ооо

нкю

гоог

10 эз

200 4

2005

2001:-

>007

Годы

Рис. 3. Динамика снижения травматизма школьников на занятиях по физической культуре и спорту из-за несоответствия требованиям мест проведения занятий

Анализ несчастных случаев, связанных с несоответствием спортивного инвентаря и оборудования техническим условиям выявил отклонения от нормы, имеющихся у гимнастических брусьев, гандбольных ворот, баскетбольных щитов и колец, канатов, гимнастических стенок, матов, мячей, стоек для прыжков высоту, коней, гимнастических бревен и др. Для их ликвидации были разработаны методические рекомендации, содержащие технические требования к инвентарю, оборудованию не только для пользователей, но и поставщиков и отечественных производителей. В результате количество травм уменьшилось за время проведения эксперимента с 2380 до 289 случаев (рис. 4). '

Рис. 4. Динамика снижения травматизма школьников на занятиях по физической культуре и спорту, связанного с несоответствием спортивного

инвентаря и оборудования техническим условиям

Для снижения травматизма, связанного с нарушением требований и правил безопасности самими обучающимися, была создана система инструктажа. Введение и ежегодная реализация этой меры во всех школах столицы снизили количество травм за время проведения эксперимента с 621 до 75 случаев (рис. 5).

SOO

£ ей ("3 Ö. S—

о

ш и

а> 3"

s:

с;

о ^

г1 LKW ПУЛ ¿U04 ¿иоь гШь. ¿00/

!

Годы

Рис. 5. Динамика снижения травматизма школьников на занятиях по физической культуре и спорту, связанного с нарушением требований и правил безопасности самими обучающимися

Кроме общих подпрограмм, ориентированных на снижение травматизма школьников на занятиях по физической культуре и спорту во всех общеобразовательных учреждениях региона, были разработаны и реализованы специальные подпрограммы, направленные на поддержку отдельных целевых групп (преподавателей, работающих в школе более 20 лет; преподавателей 7-х классов; школ, существующих более 50 лет и др.).

При разработке и реализации части мер повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, для которых еще не разработаны показатели и процедуры мониторинга результатов, опора осуществлялась на результаты опроса преподавателей. Так, по результатам опроса 2007 года 85% преподавателей оценили, что повышение безопасности школьников ежегодно осуществляется удовлетворительно, не удовлетворительным его посчитали - 5% ответивших, затруднились с оценкой —10% респондентов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Сущность деятельности по обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в региональной системе общего образования состоит в нивелирования возникающих при этом специфических угроз. Основанием для определения направлений ее повышения выступает совокупность факторов, являющихся потенциальными источниками опасности, включающая: место проведения занятий, спортивное оборудование и инвентарь, наличие педагогических кадров и уровень их компетентности, организационные, информационные, научно-методические, правовые и финансовые условия и другие.

Разработанный в исследовании базовый перечень мер по обеспечению безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту по восьми направлениям (организационному, информационному, научно-методическому, материально-техническому, правовому, финансовому, ориентированному на поддержку формирования и развития кадрового потенциала физкультурно-спортивного профиля, мотивационному), а также механизм их отбора могут быть успешно реализованы в рамках созданной системно-целевой модели управления, обладающей способностью создавать условия для эффективного повышения безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту в регионе в соответствии с объективными потребностями и возможностями ее изменения

Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы, однако может выступать основой для продолжения и развития исследований в этом направлении Дальнейшей разработки требуют проблемы обеспечения системности управления повышением безопасности школьников на занятиях по физической культуре и спорту, создания эффективной системы ее мониторинга, согласования и координации управленческих действий с другими региональными структурами идр

Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Грибачева М А Критерии оценки при обучении волейболу в школе// Физкультура в школе, 2002, №2 - С 8-12 - 0,8 п л

2 Грибачева МА Особенности организации и проведения урока по волейболу в школе // Физкультура в школе, 2004, №8 - С 14-17 - 0,6 п л

3 Грибачева М А, Назаркина Н И Организация, проведение и содержание Московской Олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» // Физкультура в школе, 2006, № 6 - С 48-51 - 0,6 п л

4 Грибачева М А, Назаркина Н И Московская олимпиада школьников 2007 // Физкультура в школе, 2007, № 6 - С 37-40 - 0,5 п л

5 Грибачева М А, Бегун И С Технические требования к инвентарю, оборудованию и местам проведения занятий физической культурой в образовательных учреждениях Методические рекомендации для руководителей

и специалистов по физическому воспитанию — М ЦОМОФВ, 2005 - С 56-4 п л, авторских - 3 п л

6 Бегун И С, Грибачева М А Методические рекомендации для учителей физической культуры по составлению годового и тематического планирования - М Центр «Школьная книга», 2007 - С 80 - 5,6 п л , авторских - 2,8 п л

Институт управления образованием Российской академии образования 119121, Москва ул Погодинская, 8 корп 2

Подписано к печати 10 05 2008 г Объем 1пл Тираж 100 экз

Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования