автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая безопасность личности младшего школьника в образовательной среде школы
- Автор научной работы
- Беляева, Полина Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологическая безопасность личности младшего школьника в образовательной среде школы"
На правах рукописи УДК 159.9.370
Беляева Полина Игоревна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
Специальность: 19.00.07- педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2014
11 апр гщ
005547206
Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: Калашникова Марина Борисовна,
доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».
Официальные оппоненты: Иванова Светлана Павловна,
доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии развития и образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»;
Виноградов Павел Николаевич,
кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии развития и образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена».
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет».
Защита состоится «27» мая 2014 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37
С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5.
Автореферат разослан «/
2014 г.
Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент
Е.Б. Лактионова
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы психологической безопасности ребенка в образовательной среде обусловлена возрастающими потребностями государства и общества в психологически здоровой личности, которая могла бы успешно справляться с технологическими, информационными и социально-психологическими угрозами современного мира. Важным условием этого является исключение психологического травмирования личности в детстве, так как оно имеет необратимые последствия для развития, способствуя формированию комплекса неполноценности и возникновению проблем в социальной адаптации. Поэтому при разработке новых образовательных стандартов и программ особое внимание должно обращаться на создание таких условий образовательной среды, которые способствуют формированию здоровой и благополучной личности. Важным условием сохранения здоровья и обеспечения психологического благополучия детей является переживание ими психологической безопасности.
Большинство исследований психологической безопасности проведено на подростках, юношах, взрослых, на уровне младших школьников проблема изучалась лишь некоторыми исследователями (О.И. Еремеева, Н.И. Лушпаева и некоторые другие), что является недостаточным. Психологическая безопасность важна для младшего школьника в связи с особенностями его социальной ситуации развития, которая изменяет отношения ребенка с другими, отношение к самому себе и содержит определенные психологические угрозы. Удовлетворение потребности в безопасности обеспечивает учащемуся такое психическое состояние, которое делает возможным хорошее усвоение учебного материала, развитие его психических и психологических свойств и качеств в соответствии с индивидуальными особенностями, адекватное отношение к проблемам и трудностям, отсутствие боязни самостоятельности и, наконец, способствует его физическому и психическому здоровью. Ребенок, который испытывает страх перед школой, учителем, одноклассниками, который не защищен от
психологического насилия, не способен продуктивно учиться и нормально развиваться.
Актуальность обозначенной проблемы определяется еще и тем, что она изучается относительно недавно. Выделяют два тесно связанных аспекта исследований - психологическая безопасность образовательной среды и психологическая безопасность личности в образовательной среде, при этом можно констатировать недостаточную разработанность именно второго аспекта проблемы.
Проблема психологической безопасности образовательной среды и субъектов образовательного процесса в последние годы активно разрабатывается в отечественной психологии И.А. Баевой, E.H. Волковой, JI.A. Гаязовой, С.Н. Илларионовым, А.Г. Ибрагимовой, С.П. Ивановой, Е.Б. Лактионовой, В.В.Семикиным, JI.A. Регуш, Б.А. Еремеевым, О.Н. Истратовой, М.Б. Калашниковой, H.A. Лызь, С.Т. Посоховой и другими учеными. Однако до сих пор изучены не все аспекты феномена психологической безопасности личности.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность по отношению к младшему школьному возрасту определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречий в понимании психологической безопасности личности школьника и рассмотрении её как психического состояния, обусловленного особенностями образовательной среды, в выявлении факторов образовательной среды, влияющих на психологическую безопасность младшего школьника.
Цель исследования: определение закономерностей обусловливания психологической безопасности младшего школьника особенностями образовательной среды.
Объектом исследования являются младшие школьники в возрасте 9-10
лет.
Предмет исследования: психологическая безопасность младших школьников как психическое состояние во взаимосвязи с образовательной средой.
4
Гипотеза исследования:
Психологическая безопасность личности младшего школьника - это обусловленное характером образовательной среды психическое состояние, которое проявляется в переживаниях защищенности, уверенности в себе, удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и манифестируется в ассертивном поведении.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать различные подходы к пониманию психологической безопасности в отечественной психологической науке
2. Определить понятие, критерии, показатели психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде и способы ее изучения.
3. Теоретически обосновать компоненты и параметры образовательной среды, способные оказать влияние на психологическую безопасность и разработать инструментарий их оценки.
4. Эмпирически выявить влияние факторов образовательной среды начальной школы на психологическую безопасность младшего школьника.
5. Разработать рекомендации по созданию условий обеспечения психологической безопасности младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют работы представителей следующих научных подходов: системный (П.К.Анохин, A.A. Бодалев, JI.A. Головей, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.JT. Марищук, В.Д. Шадриков, U. Bronfenbrenner и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов В.И. Слободчиков, А.Г. Шмелев и др.), эколого-психологический (средовой) подход (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.).
Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И.А. Баева, E.H. Волкова, Л.А.
5
Гаязова, Е.Б. Лактионова, JI.A. Регуш и др.), социально-психологической защищенности личности (Б.Н. Боденко, J1.B. Куликов, С. Мадди, Г.В. Семья, Н.В. Юдин и др.). Теоретическая основа исследования: теории психических состояний (В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Л. Марищук, В.Н. Мясищев, А.О. Прохоров Л.Р. Фахрутдинова и др.), теории образовательной среды и социо-эмоционального климата (Л.С. Выготский, Т.Г. Ивошина, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин, R. Barker, Н. Dreesmann, Н. Fend, N. Grewe, К. Levin, R.H. Moos, M. v.Saldem и др.), исследования по проблеме психологии и психофизиологии младшего школьного возраста (Т.В. Архиреева, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.А. Матвеева, А.И. Раев, В.Г. Каменская, O.A. Карабанова, Р.Л. Кричевский, A.A. Люблинская, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, обобщение, систематизация; эмпирические - опрос, тестирование, экспертное оценивание; методы обработки: - корреляционный, кластерный анализ и однофакгорный дисперсионный анализ ANOVA. Обработка осуществлялась с помощью компьютерной программы Basic Statistic 6.0.
Методики: «Шкала виктимизации сверстников и учителей» И.А. Фурманова, «Опросник отношений к близким людям для детей 8-12 лет» М. Линча и Д. Чиккетти, «Методика оценки привлекательности классного коллектива» A.A. Реана, методика «Оценка субъективного благополучия ребенка» Т.В. Архиреевой, «Диагностика школьной тревожности учащихся начальных классов» Т.В. Архиреевой, опросник И.Ю. Кулагиной «Стиль контрольно-оценочной деятельности учителя», ряд авторских исследовательских методик -авторский вариант методики «Проблемные ситуации», «Анкета для младших школьников», «Экспертная оценка педагогом особенностей поведения младших
школьников в образовательной среде школы», анкета для родителей «Экспертная оценка компонентов образовательной среды».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая безопасность личности младшего школьника - это обусловленное характером образовательной среды психическое состояние, которое проявляется в переживаниях защищенности, уверенности в себе, удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и манифестируется в ассертивном поведении. Критериями психологической безопасности младшего школьника являются:
- защищенность как переживание поддержки со стороны педагогов, родителей и учащихся;
-удовлетворенность собой как субъектом учебной деятельности и межличностных отношений;
- уверенность в себе, которая проявляется в отсутствии школьной тревожности и переживании субъективного благополучия;
-уверенное (ассертивное) поведение в трудных ситуациях общения и деятельности как умение конструктивно отстаивать свои интересы.
2. Уровень психологической безопасности младшего школьника обусловлен типом образовательной среды - комбинацией её структурных элементов и входящих в них параметров.
3. Наибольшее влияние на психологическую безопасность оказывает социально-психологический компонент образовательной среды и его параметры (взаимопомощь детей, комфортная психологическая атмосфера класса, отсутствие или низкий уровень агрессии со стороны одноклассников и старшеклассников, доверие детей к педагогу, отсутствие предвзятости к детям, моральная поддержка детей педагогом в трудных ситуациях, взаимопонимание и контакт родителей с педагогом, активное участие родителей в делах класса), а также некоторые параметры психодидактического компонента (демократический стиль контрольно-оценочной деятельности, четкость педагогических требований, поддержка педагогом самостоятельности учащихся, учебная мотивация и уровень
7
успеваемости учащихся класса, наличие у детей интереса и активности в учебе, помощь родителей детям при выполнении домашних заданий, и здоровьесберегающие мероприятия школы.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- психологическая безопасность рассмотрена как психическое состояние;
- теоретически обоснованы, определены и эмпирически доказаны критерии психологической безопасности младшего школьника, их субъективные и объективные показатели;
- выявлены типы образовательной среды и доказано их влияние на состояние психологической безопасности младших школьников;
- установлено, что ведущим фактором психологической безопасности младшего школьника является социально-психологический компонент образовательной среды;
- доказано влияние ряда содержательных характеристик социально-психологического и психодидактического компонентов образовательной среды на психологическую безопасность младшего школьника.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию педагогической психологии:
- обогащают содержание проблемы психологической безопасности субъектов образовательного процесса;
- дополняют теоретические подходы к пониманию психологической безопасности как психического состояния;
- раскрывают влияние типа образовательной среды, ее отдельных компонентов и содержательных характеристик на психологическую безопасность младшего школьника.
Практическая значимость работы: Разработанный методический
комплекс для изучения и оценки психологической безопасности младших
школьников и образовательной среды с включением в него авторских
исследовательских методик может быть использован в практике работы педагогов
начальной школы и школьных психологов.
8
Сформулированы рекомендации педагогам начального образования по обеспечению психологической безопасности младших школьников в образовательной среде.
Полученные в исследовании результаты могут быть включены в содержание подготовки бакалавров психологии и педагогического образования в такие дисциплины, как «Педагогическая психология», «Основы экологической психологии», «Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение младших школьников», «Педагогика», «Педагогика начального образования».
Материалы диссертации используются в процессе профессиональной подготовки на психолого-педагогическом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, включены в содержание курса «Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды» образовательной программы магистерской подготовки по направлению «Психолого-педагогическое образование».
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение трех лет (2009 - 2012 г.г.) на базе шести средних общеобразовательных учреждений Великого Новгорода: В исследовании приняли участие 491 человек, из них: 251 - школьники третьих классов в возрасте 9-10 лет, 218 родителей и 22 педагога.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций; репрезентативностью выборки; применением общенаучных и конкретных методов, адекватных целям и задачам исследования, а также возрасту испытуемых; качественным и количественным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов математико-статистической обработки: кластерного, корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа АЖ)УА.
Апробация работы. Основные результаты обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии Института непрерывного
педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2009-2012 гг.), научных конференциях «Дни науки» (Великий Новгород, 2010-2012).
Отдельные результаты и выводы исследования отражены в выступлениях на V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); Ананьевских чтениях - 2012 «Психология образования в современном мире» (СПб, 2012), Международных конференциях: посвященной 85-летию психологической науки и образования в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2010), «Психолого-педагогические проблемы развития и воспитания детей», посвященной 115-летию Л.С.Выготского в рамках X Мухинских чтений (Псков, 2011), Ш научно-практической конференции «Начальное образование: реалии и перспективы в условиях внедрения стандартов второго поколения» (Махачкала, 2012); Всероссийских конференциях: виртуальной конференции «Психологическая безопасность личности в образовательном пространстве» (Мурманск, 2010); «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011); молодежной научной психологической конференции «Много голосов - один мир» (Психология в зеркале междисциплинарного подхода) (Ярославль, 2012 г).
Работа обсуждалась на заседании кафедры психологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (26.06.2013 г.)
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, общий объем которых 4 п.л.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 182 страницах. Текст содержит 18 таблиц и 69 рисунков. Список литературы составляет 293 наименования, из них 38 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, предмет, объект, гипотезы и задачи исследования, описываются методы сбора и обработки данных; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические аспекты проблемы психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде» содержит обзор и анализ работ, посвященных проблеме психологической безопасности личности учащегося в образовательной среде.
В параграфе 1.1 на основе анализа проблем психических состояний (В .А. Ганзен, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.О. Прохоров и др.), психологической безопасности личности как результата функционирования в психологически безопасной образовательной и социальной среде (И.А. Баева, О.И. Ерёмина, О.Н. Истратова, М.Б. Калашникова, Е.Б.Лактионова и др.), обосновывается понимание психологической безопасности как психического состояния. Сопоставление отдельных характеристик психических состояний со свойствами психологической безопасности показало, что последней присущи все эти характеристики: целостность, интегративность и системность; многомерность, сложность, полиструктурность; единство динамичности, процессуальное™ и инвариантности; промежуточность; ситуативность (детерминированность внешними и внутренними факторами); осознаваемость; модальность; активность; глубина, которая проявляется в различных уровнях от переживания полной безопасности до состояния неустойчивой безопасности или ее отсутствия.
Сравнивая функции состояний и психологической безопасности, мы установили, что последняя также выступает в роли фона психической деятельности, организует деятельность и поведение, осуществляет оценку окружающей действительности, сохраняет динамику и взаимодействие подсистем соматики и психики, интегрирует отдельные психические реакции в нечто целое, которое, в свою очередь, влияет на все остальные процессы и свойства личности.
Проведенный анализ выявил, что психологической безопасности присущи все характеристики и функции психических состояний. Психологическая безопасность является аффективно-волевым состоянием, относится к оптимальным состояниям психической активности и проявляется в переживаниях и соответствующих этим переживаниям поведенческих проявлениях.
В пункте 1.2 осуществляется анализ понимания образовательной среды как динамической системы, связывающей объективный контекст образовательного учреждения и его индивидуальное восприятие субъектами образовательного процесса, которое проявляется в их психических состояниях, поведении и деятельности (И.А. Баева, JI.C. Выготский, Г.А. Ковалев, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, C.B. Тарасов, В.А. Ясвин и др). Данное понимание образовательной среды, исследование образовательной среды и социо-эмоционального климата (JI.C. Выготский, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, R. Barker, H. Dreesmann, H. Fend, К. Levin, R.H. Moos, M. v.Saldern и др.), идеи и фундаментальные положения о «средовых» влияниях на развитие личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, U. Bronfenbrenner), позволили рассматривать образовательную среду и её компоненты (пространственно-предметный, социально-психологический и психодидактический) как факторы психологической безопасности.
В параграфе 1.3 анализируются специфичные для младшего школьного возраста угрозы психологической безопасности со стороны образовательной среды школы. Опираясь на работы по проблеме психологических и психофизиологических особенностей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Г. Каменская, О.А.Карабанова, A.A. Люблинская, А.К. Маркова, М.В. Манохина, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.), психологической безопасности образовательной среды (И.А. Баева, С.Н. Илларионов, Е.Б. Лактионова, Л.А. Регуш и др.), нами были выделены факторы риска психологической безопасности в каждом из компонентов среды. В пространственно-предметном компоненте - это качество физического
12
пространства, в котором происходит взаимодействие, пространственная изолированность начальной школы от старшей, состояние помещения класса, техническая оснащённость учебно-методическими и техническими средствами, эстетичность дизайна и физическая комфортность классного помещения. В социально-психологическом компоненте - это качество взаимоотношений ребенка с одноклассниками и педагогами, взаимоотношения родителей и педагогов, активное участие родителей в жизни класса. В психодидактическом компоненте - степень соответствия учебной нагрузки возможностям учащихся, учебная мотивация, уровень активности в учебе и успеваемость класса, стиль контрольно-оценочной деятельности педагога, чёткость педагогических требований, индивидуальный подход к учащимся, создание возможностей для проявления инициативности и самостоятельности учеников, а также помощь родителей детям в учебе и забота школы о физическом и психологическом здоровье учащихся.
Пункт 1.4 посвящен теоретическому обоснованию критериев и показателей (содержательных характеристик) психологической безопасности личности младшего школьника. На основе анализа работ, посвященных социальной ситуации развития младшего школьника (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Г.М. Бреслав, М.В. Матюхина и др.) и работ, посвященных проблемам психологической устойчивости, субъективного благополучия и психического здоровья (Л.В. Куликов, А.Г. Маклаков, Г.С. Никифоров, S. Cobb, J. Cassel и др.), выделенных угроз со стороны образовательной среды, с учетом природы психологической безопасности как психического состояния, представляющего собой единство переживаний и поведенческих проявлений, нами определены следующие критерии данного состояния: переживания защищенности, уверенности в себе, удовлетворенности, выступающие в единстве с манифестацией ассертивного поведения.
В результате теоретического анализа мы сформулировали следующее
определение понятия: психологическая безопасность личности младшего
школьника — это обусловленное характером образовательной среды психическое
13
состояние, проявляющееся в переживаниях защищённости, уверенности в себе, удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и в манифестации ассертивного поведения.
Показателями защищенности выступают переживание ребенком поддержки и симпатий со стороны субъектов образовательного процесса и соответствующее поведение - активность на уроках, отсутствие страхов в образовательном процессе. Показателями удовлетворенности являются переживание субъективного благополучия во всех сферах жизни - учебе, отношениях с родителями, сверстниками и учителями и соответствующие поведенческие проявления: хорошее настроение, учебно-познавательная и коммуникативная активность. Показателями уверенности в себе являются переживание веры в себя, свои силы, отсутствие школьной тревожности, уверенное поведение на уроках, конструктивная реакция на замечания, ассертивное поведение - в умении конструктивно отстаивать свои интересы.
Вторая глава «Организация и методы исследования психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде школы» раскрывает методологические подходы и общую организацию эмпирического исследования: этапы, методики изучения психологической безопасности и образовательной среды, способы обработки данных.
В параграфе 2.1 определены методологические основы исследования: принципы системного, субъектно-деятельностного и эколого-психологического подходов.
В пункте 2.2 обосновываются и описываются авторские методики исследования, а также дается обоснование методического комплекса для оценки психологической безопасности личности младшего школьника и экспертной оценки образовательной среды
В третьей главе «Эмпирическое исследование психологической безопасности младших школьников в образовательной среде школы» представлены результаты изучения состояния психологической безопасности младших школьников в образовательной среде, их интерпретация и выводы.
14
Пункт 3.1 посвящен анализу эмпирических результатов состояния психологической безопасности по выборке в целом. На основании полученных данных по субъективным и объективным показателям всех критериев психологической безопасности путем суммирования вычислялся интегральный показатель состояния психологической безопасности (ИПСПБ). Затем все критерии и показатели были подвергнуты корреляционному анализу (г- Пирсона), что позволило выявить структуру состояния психологической безопасности, взаимосвязь ее критериев (таблица 1).
Таблица 1
Взаимосвязь критериев психологической безопасности (N=251)
Критерии психологической безопасности г- Пирсона
Удовлетворен ность Уверенность в себе Уверенное поведение ИПСПБ
Защищенность 0,61** 0,34** 0,17* 0,71**
Удовлетворенность 0,47** 0,27** 0,91**
Уверенность в себе 0,14* 0,58**
Уверенное поведение 0,57**
Примечание: **) - уровень значимости 0,01; *) - уровень значимости 0,05
Все критерии психологической безопасности оказались взаимосвязанными друг с другом. Наличие значимой корреляционной связи субъективных (самооценка школьниками своего переживания психологической безопасности) и объективных (экспертных) оценок безопасности, подтверждает единство переживания и поведения в состоянии психологической безопасности. Наличие значимой корреляции критериев с ИПСПБ свидетельствует, что все выделенные нами критерии действительно являются составляющими общего показателя психологической безопасности. При этом наиболее тесная связь обнаружена с критерием удовлетворенности. Это позволяет утверждать, что ключевыми параметрами в состоянии психологической безопасности младшего школьника является удовлетворенность взаимоотношениями с одноклассниками и учителями и своими успехами в учебной деятельности.
С помощью описательной статистики были выделены уровни психологической безопасности. Низкий уровень психологической безопасности обнаружен у 16% школьников, средний - у 68% и высокий - у 16% общей выборки испытуемых.
В параграфе 3.2. с помощью компьютерной программы Basic Statistic 6.0 был проведен кластерный анализ результатов экспертных оценок среды. В качестве меры сходства использовалось евклидово расстояние, что допустимо для наших классификационных признаков, измеряющихся количественно в пределах одного и того же интервала измерения. Выделено три кластера. С помощью однофакторного дисперсионного анализа было выявлено, что выделенные кластеры имеют как сходные, так и отличающиеся характеристики (таблица 2).
Таблица 2
Компоненты и параметры, имеющие значимые различия в разных кластерах (по результатам однофакторного дисперсионного анализа ANOVA)
Компоненты и параметры среды F- критерий Р
Пространственно-предметный компонент 137,8 0,000
Состояние помещения класса 4,5 0,04
Техническая оснащенность среды 8,9 0,009
Изолированность начальной школы от средней и старшей 73,4 0,000
Удобство (комфортность) школьного и классного помещения для детей 8,7 0,009
Исиходидактический компонент 4,2 0,05
Интерес к учению и активность в учебе детей класса 4,9 0,04
Успеваемость класса 8,3 0,01
Социально-психологический компонент - -
Активность участия родителей в делах школы и класса 7,4 0,01
Проявления агрессии со стороны старших школьников 5.1 0,03
Интегральный показатель среды 115 0,000
Проведенный анализ дает нам основание выделить три типа образовательной среды. Среду первого типа мы назвали средой высокой физической и психологической комфортности и высокой учебно-познавательной стимуляции. Второй тип назван средой средней физической и психологической комфортности и низкой учебно-познавательной стимуляции. Третий тип - среда сниженной физической и психологической комфортности при среднем уровне учебно-познавательной стимуляции.
В пункте 3.3 рассмотрена психологическая безопасность в выделенных типах среды. Средние показатели представлены в таблице 3.
Таблица 3
Средние значения критериев состояния психологической безопасности младших школьников в разных типах среды (условные баллы)
Типы среды Защищенность Удовлетворен НО(ГГЬ Уверенность Уверенное поведение Интегральный показатель состояния психологической безопасности (ИПСПБ)
1 тип 32,9 122,4 17,4 43,4 216,1
2тш 31,8 117,3 16,1 38,6 203,8
Зтип 32,3 115,9 15,9 41,5 205,6
Во всех типах образовательной среды интегративный показатель психологической безопасности и его критериев находятся на среднем уровне выраженности, хотя в этих рамках имеется некоторый количественный разброс. С помощью однофакторного дисперсионного анализа АИОУА было выявлено, что в среде первого типа ИПСПБ выше, чем в двух других (значимость различий подтверждена статистически: 4,82 при р=0,008), то же справедливо и для показателей удовлетворенности (Р=3,34 при р=0,03) и уверенного поведения (Р= 5,63 при р=0,004). Значимых различий по уверенности в себе и защищенности не выявлено.
Наиболее высокое значение психологической безопасности младших школьников наблюдается в среде первого типа - высокой физической и психологической комфортности и высокого уровня учебно-познавательной стимуляции. Во втором и третьем типах среды, отличающихся средними либо сниженными показателями физической и психологической комфортности, а также низким либо средним уровнем учебно-познавательной стимуляции психологическая безопасность, и критерии «удовлетворенность» и «уверенное поведение» выражены примерно на одном, более низком уровне.
В параграфе 3.4 с целью выявления средовых особенностей, обусловливающих психологическую безопасность младшего школьника применялся дисперсионный анализ АИОУА (на всей выборке, без отнесения к типам среды). Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Значимые результаты влияния компонентов образовательной среды на психологическую безопасность младших школьников (по результатам однофакторного дисперсионного анализа)
17
Критерии состояния психологической безопасности Интегральный показатель среды Социально-психологический компонент среды
F-KPffr. Р F-KPHT. Р
Защищенность -
Удовлетворенность 5,37 0,001 4,48 0,03
Уверенность в себе - 4,89 0,03
Уверенное поведение 3,07 0,02 15,43 0,000
ИПСПБ 5,27 0,001 10,58 0,001
Было выявлено, что значимое влияние на состояние психологической безопасности оказывают только интегральный показатель среды и социально-психологический компонент. Закономерность влияния: чем выше интегральный показатель среды, тем выше показатели ИПСПБ, удовлетворенности и уверенного поведения. Чем выше показатель социально-психологического компонента среды, тем выше ИПСПБ и показатели всех критериев, кроме защищенности. Полученные результаты подтверждают значение образовательной среды как фактора, влияющего на психологическую безопасность и особое значение общения и межличностных отношений как основного компонента среды. Личность учащегося формируется не только на базе прогрессивных программ, но прежде всего личностного, доверительного общения с учителем, а также позитивных взаимоотношений со сверстниками. Это согласуется с мнением исследователей, что «одной из существенных психологических опасностей является неудовлетворение важнейшей базовой потребности в личностно-доверительном общении» (И.А. Баева, E.H. Волкова, Е.Б. Лактионова, 2009).
В параграфе 3.5 с помощью однофакторного дисперсионного анализа ANOVA раскрывается влияние параметров различных компонентов среды на психологическую безопасность младшего школьника. В результате анализа установлено, что параметры пространственно-предметного компонента значимого влияния на психологическую безопасность не оказывают, но обнаружено значимое влияние ряда параметров социально-психологического и психодидактического компонентов.
На интегральный показатель психологической безопасности (ИПСПБ)
младшего школьника влияют 9 параметров социально-психологического
компонента (проранжировано в порядке убывания силы влияния): взаимопомощь
детей, комфортная психологическая атмосфера класса, отсутствие или низкий
18
уровень агрессии со стороны одноклассников, доверие детей к педагогу, отсутствие или низкий уровень агрессии старшеклассников, взаимопонимание и контакт родителей с педагогом, моральная поддержка детей педагогом в трудных ситуациях, активность родителей в делах класса, отсутствие предвзятости к детям. Среди психодидактических - 8 параметров (в порядке убывания): демократический стиль контрольно-оценочной деятельности, учебная мотивация учащихся класса, поддержка педагогом самостоятельности учащихся, успеваемость учащихся класса, наличие у них интереса и активности в учебе, помощь родителей при выполнении домашних заданий, четкость педагогических требований и забота школы о физическом и психическом здоровье учащихся.
Качественный анализ полученных данных позволил выделить параметры образовательной среды, которые влияют на психологическую безопасность и все ее критерии: в социально-психологическом компоненте - это взаимопомощь и поддержка детей, а в психодидактическом - это демократический стиль контрольно-оценочной деятельности педагога и наличие учебной мотивации учащихся класса.
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты проведенного исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы исследования, сформулированы рекомендации для педагогов начальной школы, определяются перспективы дальнейших исследований по проблеме.
Полученные в ходе исследования данные позволяют сформулировать выводы:
1. Теоретически и экспериментально доказано, что психологическая безопасность личности младшего школьника является психическим состоянием, проявляющимся в единстве субъективного (переживания) и объективного (поведения), ее критериями являются переживания защищённости, уверенности в себе, удовлетворённости собой как личностью и субъектом деятельности и уверенное поведение в ситуациях взаимодействия с субъектами образовательного процесса - педагогами и одноклассниками.
Ключевым критерием в состоянии психологической безопасности младшего школьника является удовлетворенность взаимоотношениями с одноклассниками и учителями, собой (субъективное благополучие) и своими успехами в учебной деятельности.
2. Состояние психологической безопасности учащихся имеет свою специфику проявления в различной по своим характеристикам образовательной среде. Более высокие значения состояния интегрального показателя состояния психологической безопасности и ее критериев «удовлетворенность» и «уверенное поведение» наблюдаются в образовательной среде первого типа, которая характеризуется высоким уровнем физической и психологической комфортности и высоким уровнем учебно-познавательной стимуляции. Во втором и третьем типах среды, характеризующихся средними либо сниженными показателями физической и психологической комфортности, а также низким либо средним уровнем учебно-познавательной стимуляции, значение интегрального показателя состояния психологической безопасности, а также критериев «удовлетворенность» и «уверенное поведение» выражены значимо ниже.
3. Состояние психологической безопасности младшего школьника зависит от особенностей образовательной среды, а именно интегрального показателя среды и ее социально-психологического компонента. Доказано влияние ряда социально-психологических и психодидактических параметров на интегральный показатель состояния психологической безопасности и ее критерии -защищенность, удовлетворенность, уверенность в себе, уверенное поведение.
Учитывая факт доказанности всех трех положений, выносимых на защиту, мы можем констатировать, что выдвинутая в нашем исследовании гипотеза полностью подтвердилась.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Беляева, П.И. Психологическая безопасность личности младшего школьника и образовательная среда / П.И. Беляева // Психология обучения. - № 8. - 2012. - С. 113-121. (0,5 пл.)
2. Беляева, П.И. Педагогический стиль руководства как фактор образовательной среды, влияющий на психологическую безопасность младшего школьника / П.И. Беляева, Т.Б. Беляева // Вестник Новгородского государственного университета. - № 70. - 2012. - С. 70-73. (0,5/0,4 пл.)
3. Беляева, П.И. Психологическая безопасность школьника как психическое состояние / П.И. Беляева // Вестник Новгородского государственного университета. - № 64. - 2011. - С. 73-76. (0,5 п.л.)
4. Беляева, П.И. Исследование психологической безопасности младших школьников как развитие гуманистической парадигмы в образовании / П.И. Беляева // Ежегодник РПО: Материалы V съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» 14-18 февраля 2012 года: в 3 т. - Т.2. - М - 2012. - С. 7-8. (0,1 п.л.)
5. Беляева, П.И. Изучение психологической безопасности младших школьников / П.И. Беляева, Т.Б. Беляева // Ананьевские чтения-2012. Психология образования в современном мире: Материалы научной конференции 16-18 октября 2012. - СПб: Изд-во С-Петербург. ун-та - 2012. - С. 116-118. (0,15/0,1 п.л.)
6. Беляева, П.И. Измерение уверенного поведения младших школьников в процессе психологического сопровождения / П.И. Беляева // Материалы Всероссийской молодежной научной психологической конференции «Много голосов - один мир» (психология в зеркале междисциплинарного подхода (30 ноября - 2 декабря 2012). - т. 1.- Ярославль - 2012. - С. 31-34. (0,2 п.л.)
7. Беляева, П.И. Изучение психологической безопасности младших школьников / П.И. Беляева // Начальное образование: реалии и перспективы в условиях внедрения стандартов второго поколения. Материалы Ш Международной научно-практической конференции 19-21 апреля 2012 г. (ДГПУ, Махачкала). - Москва: ООО Издательство «Гном» - 2012. - С. 83-85. (0,2 п.л.)
8. Беляева, П.И. Исследование образовательной среды начальной школы в контексте идей Л.С. Выготского / П.И. Беляева // Психолого-педагогические
проблемы развития и воспитания детей: 115-летию Л.С. Выготского посвящается.
21
Материалы международной научно-практической конференции. - СПб: «АЙСИНГ» - 2011. - С. 12 - 16. (0,3 пл.)
9. Беляева, П.И. Экспертная оценка образовательной среды в контексте психологической безопасности младшего школьника / П.И. Беляева // Психологические проблемы безопасности в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том I. - М.: МГППУ - 2011. С. 21 - 24. (0,3 пл.)
10. Беляева, П.И. Взаимосвязь психологической безопасности младших школьников с их личностными особенностями / П.И. Беляева, A.C. Шемякина // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 13. - Великий Новгород - 2011. - С. 224 - 227.(0,3 / 0,2 пл.).
11. Беляева, П.И. Учёт педагогом психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде / П.И. Беляева // Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию психологической науки и образования в Герценовском университете (к юбилею кафедры психологии развития и образования психолого-педагогического факультета). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена - 2010. - С. 147 - 150. (0,3 пл.)
12. Беляева, П.И. Факторы риска нарушения психологической безопасности школьника в образовательной среде начальной школы / П.И. Беляева // Психологическая безопасность личности в образовательном пространстве: материалы I Всероссийской виртуальной научно-практической конференции, 1-13 ноября 2010 г. - Мурманск: МГТУ - 2011. - С.61-63. (0,2 пл.)
13. Беляева, П.И. Методика изучения образовательной среды школы в контексте психологической безопасности младших школьников / П.И. Беляева // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей - Вып. 12. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого - 2010. -С.258 - 262. (0,3 пл.)
14. Беляева, П.И. Роль педагога начальной школы в обеспечении психологической безопасности младшего школьника / П.И. Беляева // Многоуровневое непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (17-19 мая 2010) и научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (14-15 октября 2010) - Великий Новгород: Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого - 2010. - С. 208-212. (0,3 п.л.)
15. Беляева, П.И. Конфликтологическая компетентность педагога как фактор психологизации образовательной среды / Т.Б. Беляева, П.И. Беляева // Наставник: Психологизация образовательной среды: Сборник научно-методических статей. - Великий Новгород: НРЦРО - 2008. С. 75 - 82. (0,5/0,3 п.л.).
Отпечатано в ООО «Печатный двор «Великий Новгород». 173002, Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 4. Тел.(8162)50-22-25. Заказ № 3-16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 13.03.2014 г.