автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе
- Автор научной работы
- Вербицкая, Наталья Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вербицкая, Наталья Олеговна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическая сущность информационно - аналитического метода как измерительного метода оценки освоения учащимися знаний.
§ 1. Анализ существующих теоретических и практических подходов к оцениванию результатов обучения с позиции информационных технологий управления образовательным процессом.
§ 2. Психолого - педагогические основы информационноаналитического метода оценки освоения знаний учащимися.
§ 3 Структура информационно-аналитического метода оценки освоения знаний как измерительного метода.
ГЛАВА 2. Технологические основы применения информационноаналитического метода и оценка его влияния на эффективность управления образовательным процессом.
§ 1. Интеграция психо-, социо - и педагогических измерений в информационно-аналитическом методе оценивания результатов образовательного процесса.
§ 2. Инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения знаний учащимися.
§ 3. Анализ эффективности применения информационно аналитического метода в практике управления образовательным процессом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процесс информатизации и применение информационных технологий в различных сферах деятельности в значительной степени затрагивает образовательную систему общества. Внедрение информационных технологий в управление школой открывает новые перспективы и дает качественно новые возможности для ее руководителей. На этом этапе актуальным является определение наиболее перспективных путей применения информационных технологий, повышающих эффективность выполнения функций управления школой. В научной и педагогической литературе последних лет поднимаются вопросы, связанные с возможным местом и ролью информационных технологий в управлении. В системе школьного менеджмента одним из перспективных подходов является создание информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, являющихся одним из результатов обучения. Применение такого метода в управлении школой позволит обеспечить руководителя своевременной, точной информацией о состоянии, развитии и эффективности протекания образовательного процесса. Такая информация является необходимой для выявления актуальных проблем и принятия управленческих решений.
Ранее подходы к информационному обеспечению управления опирались на сложившуюся систему субъект - объектных педагогических отношений в обучении и воспитании. В связи с этим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер. Используемый измерительный инструментарий не давал информации о достижениях личности в образовательном процессе и ее развитии. В настоящее время, в связи с тенденцией перехода к субъект - субъектным педагогическим отношениям в образовании, требуется разработка новых подходов к информационному обеспечению управления процессом обучения.
Необходимо, чтобы управленческая информация соответствовала современным тенденциям в развитии системы образования, то есть она должна иметь не усредненный, а индивидуально - личностный характер, позволять увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения и воспитания.
Научной базой исследования проблемы управления образовательным процессом являются положения теории внутришкольного управления, которые в 70-90 годы стали предметом разностороннего изучения: определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы и методы управления, разработаны основы информационного обеспечения, технология деятельности руководителей школы, выявлены психологические особенности управленческой деятельности (в трудах Е.С. Березина, В.И. Бондаря, Ю.А. Конаржевского, A.A. Орлова, М.М. Поташника. В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, В.А.Сухомлинского, M.J1. Портнова, П.И. Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и др.)
Создаются модели адаптивной школы, реализующие основную философскую идею образования - индивидуальное развитие каждого ребенка, заменяющие информационно - репродуктивное обучение на активно творческое, продуктивное (Т.И. Шамова, И.П. Подласый, В.М. Блинов, И.С. Якиманская, М.В. Кларин, Б, А. Ямбург и др.).
Исследования, посвященные внутришкольному управлению, в полной мере отражают тенденции усиления функций анализа педагогического процесса (Ю.А. Конаржевский), информационно - аналитической деятельности руководителя (B.C. Татьянченко), развития средств информационного обеспечения управления школой (A.A. Орлов и др.)
Предметом отдельного исследования стала контрольно диагностическая деятельность руководителя школы в условиях личностно -ориентированного подхода к образованию, применению информационных технологий в оценивании результатов обучения (И.П. Подласый, А.Н. Майоров. М.А. Чошанов, В.Н. Лебедев, Б.Г. Гершунский и др.)
В ходе нашего исследования, специальному изучению подверглись работы, освещающие общие закономерности и структуру человеческой деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), проблемы информационных технологий в управлении (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина и др.)
Анализ тематики исследований по проблемам деятельности руководителя школы показывает, что внимание исследователей акцентировалось на организации контроля за ходом учебно воспитательного процесса, изучении результатов работы учителя, выраженное в качестве знаний, умений и навыков учащихся ( В.М. Блинов, В.П. Симонов, М.Л. Портнов, П.В. Худоминский, М.А. Чошанов, и др.). Изучение исследований и педагогической литературы показало, что существующие методики определения качества знаний учащихся ориентированы на измерение репродуктивного воспроизведения усвоенной (зафиксированной в памяти) учебной информации. Необходимость перехода к субъект - субъектным педагогическим отношениям в образовательном процессе требует выработки и применения в управлении обучением интегральных критериев и показателей. Они отражают объективное личностное продвижение ребенка в обучении и позволяют измерить результаты продуктивной мыслительной деятельности учащихся по освоению знаний. В системе управления обучением возникает необходимость получения информации об уровне освоенности учащимися знаний, что позволит более полно оценить результаты образовательного процесса.
На данном этапе развития школы возникает противоречие между объективной необходимостью в повышении эффективности управления образовательным процессом в школе на основе получения и анализа наиболее полной информации о результатах обучения и отсутствием измерительного метода оценки освоения учащимися знаний, дающего руководителям и педагогам школы информацию о продуктивной мыслительной деятельности учащихся по трансформации учебной информации в знания.
Проблема исследования заключается в определении того, какими должны быть структура, содержание, измерительный инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, чтобы он становился фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
На основании вышеизложенного нами определена тема исследования: «Информационно - аналитический метод оценки освоения знаний как фактор повышения эффективности управления образовательным процессом в школе».
Объект исследования - управление образовательным процессом в школе.
Предмет исследования - педагогический потенциал информационно -аналитического метода оценки освоения знаний учащимися в управлении образовательным процессом в школе.
Цель исследования: выявить, определить, теоретически обосновать и апробировать на практике педагогические возможности информационно -аналитического метода оценки освоения учащимися знаний для повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой: Информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе если:
• будут определены его содержание, структура и измерительный инструментарий;
• оценка уровня освоенности знаний будет интегрировать информацию о формировании у учащихся системы понятий, уровнях интеллектуального развития детей и особенностях их учебной мотивации;
• будут соблюдены условия поэтапности и систематичности получения и обработки информации на мониторинговой основе.
Исходя из цели и рабочей гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить структуру, содержание и измерительный инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний.
2. Теоретически обосновать педагогические возможности информационно -аналитического метода в представлении руководителям и педагогам школы объективных данных об уровне освоенности знаний учащимися.
3. Выявить педагогические условия, при которых информационно -аналитический метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
Методологическая основа исследования. В соответствии с принципом предметно - методологической адекватности, который означает, что уровню сложности изучаемого или реконструируемого предмета должен соответствовать уровень его исследования, в качестве основного инструмента данного исследования выступает системно - деятельностный подход в управлении (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.И. Китов. Ю.А. Тихомиров и др.)
При определении структуры. содержания, измерительного инструментария информационно - аналитического метода освоения учащимися знаний были использованы идеи о деятельностном подходе к личности (А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина), о личностно-ориентированном обучении (H.A. Алексеев, Г.Н.Сериков, И.С.Якиманская), идеи гуманистической педагогики (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский, В.Д.Семенов), гуманистической психологии о собственной роли личности в своем становлении и развитии(А. Маслоу, К. Роджерс), идеи об измерении интеллектуальных возможностей человека (Б.Анри, А.Бине), идеи об интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин).
При разработке структуры информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний были использованы положения теории педагогической интеграции (М.Н. Берулава, В.С.Безрукова ).
При исследовании условий, при которых информационно -аналитический метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором эффективности управления образовательным процессом, были использованы теоретические положения факторного анализа в дидактике (А.М.Сохор, И.П. Подласый).
Этапы исследования:
Первый этап (1991-94 г.) был связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и темы исследования, определением ее методологических основ. В этот период изучалась психологическая и педагогическая литература по вопросам становления личности ребенка, личностно - ориентированного подхода в его образовании, оценивания результатов обучения, а также литература по вопросам управления школой и применения информационных технологий в ее управлении.
Второй этап (1995-96г.) был посвящен определению структуры, содержания и измерительного инструментария информационно аналитического метода оценки освоения учащимися знаний на основе анализа научно - педагогической литературы и констатирующего эксперимента, который осуществлялся на базе средней школы №32 г. Петропавловска Северо - Казахстанской области.
Третий этап (1996-98г.) был посвящен формирующему эксперименту, по апробированию информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний в практике управления образовательным процессом в ходе которого решались следующие исследовательские задачи:
1. исследовались оптимальность структуры информационно аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, основанной на интеграции информации: о формировании системы понятий (педагогический блок); об уровне актуального интеллектуального развития учащихся (психометрический блок); о мотивационных особенностях учащихся (социологический блок);
2. проверялись приемы и методики получения, обработки и анализа информации в каждом из структурных блоков информационно -аналитического метода;
3. изучались возможности информационно - аналитического метода оценки для организации мониторинга процесса освоения знаний учащимися и возможности разработки корректирующих управленческих программ на основе полученной информации;
4. исследовались педагогические условия, при которых информационно -аналитического метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
Методы исследования.
В ходе исследования были использованы методы опроса, педагогического тестирования (психометрического и социологического), анализа продуктов деятельности учащихся, наблюдения за динамикой забывания изученного материала, качественного и количественного анализа результатов наблюдений.
Методами наблюдения, бесед и анкетирования, изучения опыта работы руководителей школ исследовались информационные потребности руководителей и степень их удовлетворенности в информационном обеспечении управления образовательным процессом.
Задачи опытно - экспериментальной работы по апробации информационно - аналитического метода решались с использованием методов факторного анализа в дидактике, статистических методов (с обработкой данных на ЭВМ в системе Windows 95 (приложение Excel 95), тестирования, анкетирования, бесед, построения и анализа графиков мониторинга, различных экспертиз.
Экспериментальной базой научного исследования явились школы №39 и №105 Чкаловского района г. Екатеринбурга, школа №84 г. Челябинска, факультет переподготовки и повышения квалификации Уральского государственного педагогического университета.
Анализу результатов исследования и разработке теоретических и практических положений и выводов способствовал опыт работы диссертанта в должности заместителя директора школы по научно - методической работе.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработан информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний как метод для получения, обработки, анализа и наглядного представления информации о качестве образования и управления образовательным процессом в школе, который включает в себя блоки информации:
• педагогический: о формировании системы понятий у учащихся;
• психометрический: об уровне актуального интеллектуального развития учащихся;
• социологический: о мотивационных особенностях учащихся.
2. В рамках информационно - аналитического метода рассмотрен новый подход к оцениванию освоения знаний учащимися. Последнее нами рассматривается как самостоятельная продуктивная мыслительная деятельность по трансформации учебной информации в знания. Рассмотренный подход заключается в анализе интегрированной информации о формировании и развитии понятий, об уровне актуального интеллектуального развития учащихся, об их мотивационных особенностях. Полученная интегральная информация о результатах обучения дает возможность руководителю школы контролировать и корректировать процесс получения образования каждым учащимся.
3. Использование информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний расширяет возможности внедрения информационных компьютерных технологий в управление образовательным процессом в школе. Формируемые в рамках использования метода индивидуализированные компьютерные базы данных и графики мониторинга, предоставляет руководителям и педагогам своевременную информацию о протекании процесса освоения знаний, его возможных проблемах и необходимости управленческой корректировки.
Теоретическая значимость исследования. Дана трактовка понятия «освоение знаний» как процесса самостоятельной продуктивной мыслительной деятельности учащихся по трансформации учебной информации в знания.
Практическая значимость исследования.
I. Разработан оптимальный набор измерительного инструментария информационно - аналитического метода как способа практического осуществления оценки освоения учащимися знаний, включающий в себя приемы и методы получения, обработки • и анализа информации. Оптимальный набор измерительного инструментария включает:
• систему опросов по раскрытию ведущих понятий учебного курса;
• психометрические тесты по определению уровня интеллектуального развития ребенка;
• социологический опросник по изучению мотивации на учение;
• соотносительный анализ информации о формировании системы понятий и уровня интеллектуального развития ребенка;
• возможная структура корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися.
2. Разработаны методические и технологические рекомендации руководителям школ по применению информационно - аналитического метода оценки в практической деятельности, позволяющие осуществить поэтапное внедрение метода в систему школьного управления на основе использования компьютерных информационных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний основываются на анализе интегрированной информации о формировании и развитии понятий, уровне актуального интеллектуального развития учащихся и их мотивационных особенностях.
2. Педагогический потенциал информационно - аналитического метода заключается в предоставлении руководителю и педагогам школы объективных данных о протекании процесса освоения знаний учащимися, возможных проблемах данного процесса и необходимости его управленческой корректировки.
3. Педагогическими условиями, при которых информационно аналитический метод оценки освоения учащимися знаний может стать фактором повышения эффективности управления образовательном процессом в школе, являются:
• целостность структуры информационно - аналитического метода;
• поэтапность и систематичность получения, обработки и анализа управленческой информации о результатах процесса освоения учащимися знаний;
• осуществление управленческой корректировки образовательного процесса на основе педагогического мониторинга.
Достоверность научных результатов обеспечивается педагогическим экспериментом с реализацией комплекса методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях; доказательностью качественных выводов и характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школе №32 г. Петропавловска Северо - Казахстанской области, в школах №105 и №39 Чкаловского района г.Екатеринбурга, школы №84 г. Челябинска. Материалы по теме исследований использовались на лекциях и практических занятиях в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей образования в г. Екатеринбурга, г. Челябинске, Ханты -Мансийском национальном округе; на международных конференциях по проблемам образования.
На основании проведенного исследования были написаны статьи и подготовлены выступления на региональных и международных научных конференциях:
4th European Conference on Research in chemical Education», York. United Kingdom;
Variety in chemistry teaching - 1997»., York, England, 1997.
Рассмотрение информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний как измерительного метода целесообразно начать с исследования его теоретических основ. Этому посвящена первая глава настоящего исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ;
1. В основе информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний лежит интеграция психо-, социо- и педагогических измерений, инструментом реализации которой является соотносительный динамический анализ информации. Суть соотносительного динамического анализа в динамическом сопоставлении информации о потенциальных возможностях и текущих достижениях каждого ребенка в учебном процессе. Основная цель сопоставления - получения оперативной управленческой информации о протекании процесса освоения учащимися знаний.
2. Инструментарий информационно - аналитического метода, обеспечивающий возможность его эффективного применения на практике, включает в себя:
• систему опросов по раскрытию ведущих понятий учебного курса, таблицы и формулы для расчета показателей освоенности знаний учащимися;
• психометрические тесты по определению уровня интеллектуального развития ребенка, данные по применимости различных тестовых методик для получения информации при оценивании освоения учащимися знаний;
• социологический опросник по изучению мотивации на учение, способы обработки и наглядного представления социологической информации;
• соотносительный анализ информации о формировании системы понятий и уровня интеллектуального развития ребенка;
• примерную структуру корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися.
3. Педагогические возможности информационно - аналитического метода заключаются в предоставлении руководителю школы информации о протекании процесса освоения знаний учащимися, возможных проблемах указанного процесса и необходимости его управленческой корректировки. Они л обеспечиваются инструментарием метода и технологией организации педагогического мониторинга на основе показателей метода.
4. Технологические основы внедрения информационно - аналитического метода оценки освоения знаний в практику управления образовательным процессом, связаны с получением, обработкой, хранением и наглядным представлением информации в каждом из блоков метода.
179
Заключение.
В настоящем исследовании были рассмотрены теоретические и технологические основы информационно - аналитического метода оценки освоения знаний как фактора повышения эффективности управления образовательным процессом.
Обращение к разработке измерительного метода для информационного обеспечения управления образовательным процессом обусловлено необходимостью поиска путей внедрения информационных технологий в управление школой. Наиболее перспективным направлением на данном этапе является создание информационных управляющих систем обеспечивающих руководителя школы своевременной, точной информацией о характере протекания, возможных проблемах и необходимости корректировки образовательного процесса. Требованиями к информации об образовательном процессе является соответствие современным тенденциям перехода к субъект -субъектным педагогическим отношениям, опирающимся на личностную ориентацию в обучении и оценивании его результатов. Одним из основных результатов образовательного процесса в настоящем исследовании принято освоение учащимися знаний как продуктивная самостоятельная мыслительная деятельность по переработке учебной информации.
I. Изучение состояния и развития теории и практики оценивания результатов образовательного процесса показало, что существующая система оценивания качества знаний учащихся как результата обучения, ориентированная на измерение репродуктивного воспроизведения усвоенной (зафиксированной в памяти) учебной информации, не дает сведений об объективном личностном продвижении ребенка в обучении. Отсутствие методов, позволяющих измерить результаты продуктивной мыслительной деятельности учащихся по освоению знаний, не позволяет руководителям школы вовремя увидеть и устранить проблемы учащихся в обучении, что снижает эффективность управления образовательным процессом. Это вызвало необходимость разработки такого метода, который позволит измерить и оценить результаты продуктивной мыслительной деятельности каждого ребенка по освоению знаний, исходя из информации о его потенциальных возможностях, а так же определения педагогических условий, при которых указанный метод может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом. Результативным путем достижения поставленной цели мы сочли разработку информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний с позиции системного подхода. Это дало возможность исследовать специфические особенности процесса освоения учащимися знаний, а также определить, что в основе информационно - аналитического метода такой оценки должно лежать измерение уровня сформированности понятий у учащихся с учетом уровня их интеллектуального развития и особенностей мотивации на учение.
2. В основу информационно - аналитического метода была положена интеграция информации, получаемой в результате педагогических измерений сформированности у учащихся системы понятий, психометрических измерений уровней интеллектуального развития детей, социологических измерений особенностей их мотивации на учение. Такой подход позволил разработать структуру информационно - аналитического метода, включающую педагогический, психометрический и социологический блоки и связи между ними. Такая структура содержит минимальное количество блоков, при которых информационно - аналитический метод дает необходимую информацию об освоении учащимися знаний.
3. Педагогические возможности информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний заключаются в предоставлении руководителям и педагогам информации о протекании процесса освоения учащимися знаний, возможных его проблемах, о необходимости и способах его управленческой корректировки. В силу указанных педагогических возможностей при соблюдении условий: целостности структуры информационно - аналитического метода, поэтапности и систематичности получения, обработки и анализа информации об освоении знаний учащимися и осуществления управленческой корректировки образовательного процесса на основе мониторинга результатов процесса освоения учащимися знаний, исследуемый метод может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
4. Разработанный в ходе исследования инструментарий метода включает в себя: систему опросов по раскрытию ведущих понятий учебного курса, таблицы и формулы для расчета показателей освоенности знаний учащимися; психометрические тесты по определению уровня интеллектуального развития ребенка, данные по применимости различных тестовых методик для получения информации при оценивании освоения учащимися знаний; социологический опросник по изучению мотивации на учение, способы обработки и наглядного представления социологической информации; соотносительный анализ информации о формировании системы понятий и уровня интеллектуального развития ребенка; примерную структуру корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися. В ходе исследования разработана технология организации мониторинга процесса освоения знаний на основе показателей информационно - аналитического метода. Предлагаемый инструментарий позволит руководителям и педагогам школ правильно использовать информационно - аналитический метод в практике руководства обучением, что приведет к повышению эффективности управления образовательным процессом в школе.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим в разработке механизмов получения различных видов информации для оценивания результатов образования путем включения в структуру метода дополнительных блоков и установление их взаимосвязей, в расширении применения метода для оценки личностной культуры учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор эффективности управления образовательным процессом в школе"
^ На правах рукописи
#
ВЕРБИЦКАЯ Наталья Олеговна
ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ОСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ШКОЛЕ.
Специальность 13,00.01 Общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 1998.
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики
Уральского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Елькина Валентина Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Матрос Дмитрий Шаевич; кандидат педагогических наук, доцент Коротаева Евгения Владиславовна
Ведущая организация: Уральский государственный профессионально-
педагогический университет.
Защита состоится « » НоЯБ~РЯ 1998г. в ■Я) часов, на заседании диссертационного Совета Д 113.42.93 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика в Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620219г. Екатеринбург, пр. Космонавтов 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « 22» ОКТЯБРЯ 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических доцент
А. Днепров.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процесс информатизации и применение информационных технологий в различных сферах деятельности в значительной степени затрагивает образовательную систему общества. Внедрение информационных технологий в управление школой открывает новые перспективы и дает качественно новые возможности для ее руководителей. На этом этапе актуальным является определение паиболее перспективных путей применения информационных технологий, повышающих эффективность выполнения функций управления школой. В научной и педагогической литературе последних лет поднимаются вопросы, связанные с возможным местом и ролью информационных технологий в управлении. В системе школьного менеджмента одним из перспективных подходов является, создание информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, являющихся одним из результатов обучения. Применение такого метода в управлении школой позволит обеспечить руководителя своевременной, точной информацией о состоянии, развитии и эффективности протекания образовательного процесса. Такая информация является необходимой для выявления актуальных проблем и принятия управленческих решений.
Ранее подходы к информационному обеспечению управления опирались на сложившуюся систему субъект - объектных педагогических отношений в обучении и воспитании. В связи с этим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер. Используемый измерительный инструментарий не давал информации о достижениях личности в образовательном процессе и ее развитии. В настоящее время, в связи с тенденцией перехода к субъект - субъектным педагогическим отношениям в образовании, требуется разработка новых подходов к информационному обеспечению управления процессом обучения. Необходимо, чтобы управленческая информация соответствовала современным тенденциям в развитии системы образования, то есть она должна иметь не усредненный, а индивидуально - личностный характер, позволять увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения и воспитания.
Научной базой исследования проблемы управления образовательным процессом являются положения теории внутришкольн ого управления, которые в 70-90 годы стали предметом разностороннего изучения: определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы и методы управления, разработаны основы информационного обеспечения, технология деятельности руководителей школы, выявлены психологические особенности управленческой деятельности (в трудах
EX'. Березина, И.И. Бондаря, Ю.Л. Копаржевского, Л.Л. Ориона, ММ. Поташника, В.П. Симонова, П.С. Сунцова, В.А.Сухомдинского, M.JI. Поршоиа, Г1.И. Третьякова, П.В.Худомипекого, 'Г.И. Шамовой и др.)
Создаются модели адаптивной школы, реализующие основную философскую идею образования — индивидуальное развитие каждого ребенка, '«меняющие информационно - репродуктивное обучение па активно творческое, продуктивное (Т.И. Шамова, И.П. Подласый, В.М. Блинов, И.С. Якиманская, М.В. Кларин, Е.А. Ямбург и др.).
Исследования, посвященные внутришколыюму управлению, и полной мере отражают тенденции усиления функций анализа педагогического процесса (Ю.Л. Конаржевскии), ин4х)рмационно -аналитической деятельности руководителя (B.C. Татьяшенко), развития средств информационного обеспечения управления школой (A.A. Орлов и др.)
Предметом отдельного исследования стала контрольно -диагностическая деятельность руководителя школы в условиях личности» - ориентированного подхода к образованию, применению информационных технологий в оценивании результатов обучения (И.П. Подласый, A.II. Майоров, М.А. Чошанов, В.П. Лебедев, Б.Г. Гершунский и др.)
В ходе нашего исследования, специальному изучению подверглись работы, освещающие общие закономерное™ и структуру человеческой деятельности (СЛ. Рубинштейн, J1.C. Выготский, A.II. Леонтьев), проблемы информационных технологий в управлении (В.II. Беспалько, М.В. Кларин, I I.Ф. Талызина и др.)
Анализ тематики исследований по проблемам деятельности руководителя школы показывает, что внимание исследователей акцептировалось на организации контроля за ходом учебно -воспитательного процесса, изучении результатов работы учителя, выраженное в качестве знаний, умений и навыков учащихся ( В.М. Блинов, В.П. Симонов, МЛ. Портнов, Г1.В. Худоминский, М.А. Чошанов, и др.). Изучение исследований и педагогической литературы показало, что существующие методики определения качества знаний учащихся ориентированы на измерение репродуктивного воспроизведения усвоенной (зафиксированной в памяти) учебной информации. Необходимость перехода к субъект - субъектным педагогическим отношениям в образовательном процессе требует выработки и применения в управлении обучением интегральных критериев и показателей. Они отражают объективное личностное продвижение ребенка в обучении и позволяют измерить результаты продуктивной мыслительной деятельности учащихся но освоению знаний. В системе управления обучением возникает необходимость получения информации
об уровне освоенности учащимися знаний, что позволит более полно оценить результаты образовательного процесса.
На данном этане развития школы возникает противоречие между объективной необходимостью в повышении эффективности управления образовательным процессом в школе на основе получения и анализа наиболее полной информации о результатах обучения и отсутствием измерительного метода оценки освоения учащимися знаний, дающего руководителям и педагогам школы информацию о продуктивной мыслительной деятельности учащихся по трансформации учебной информации в знания.
Проблема исследования заключается в определении того, каким должны быть структура, содержание, измерительный инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, чтобы он становился фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
На основании вышеизложенного нами определена тема исследования: «Информационно - аналитический метод оценки освоения знаний как фактор повышения эффективности управления образовательным процессом в школе».
0(гьект исследования - управление образовательным процессом в школе.
Предмет исследования - педагогический потенциал информационно - аналитического метода оценки освоения знаний учащимися.
Пель исследования: выявить, определить, теоретически обосновать и апробировать на практике педагогические возможности информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний для повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой: Информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе если:
• будут определен!,1 его содержание, структура и измерительный инструментарий;
• опенка уровня освоенности знаний будет интегрировать информацию о формировании у учащихся системы понятий, уровнях интеллектуального развития детей и особенностях их учебной мотивации;
• будут соблюдены условия поэтапности и систематичности получения и обработки информации на мониторинговой основе.
Исходя из цели и рабочей гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определим» структуру, содержание и измерительный инструментарий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний.
2. Теоретически обоснован, педагогические -возможности информационно - аналитического метода в представлении руководителям и педагогам школы объективных данных об уровне освоенности знаний учащимися.
3. Выявить педагогические условия, при которых информационно -аналитический метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
Методологическая основа исследования. В соответствии с принципом предметно - методологической адекватности, который означает, что уровню сложности изучаемого или реконструируемого предмета должен соответствовать уровень его исследования, в качестве основного инструмента данного исследования выступает системно -дсятелыюстный подход в управлении (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг. Л.И. Китов, Ю.Л. Тихомиров и др.)
При определении структуры, содержания, измерительного инструментария ин(}юрмацио1шо - аналитического метода освоения учащимися знаний были использованы идеи о деятельное гном подходе к личности (Л.НЛсошъев, П.Ф. Талызина),, о личностно-ориентировашюм обучении (Н.Л.Ллексеев, Г.П.Сериков, И.С.Якиманская), идеи гуманистической педагогики (A.C. Белкин, В.И. Чагвязинский, В.Д.Семенов), i-умапистической психологии о собственной роли личности в своем становлении и развитии(А. Маслоу, К. Роджере), идеи об измерении интеллектуальных возможностей человека (Б.Апри, А.Бипе), идеи об интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин).
При разработке структуры информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний были использованы положения теории педагогической интеграции (M.II. Берулава, В.С.Безрукова ).
При исследовании условий, ири которых информационно -аналитический метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором эффективности управления образовательным процессом, были использованы -теоре тические положения факторного анализа в дидактике (А.М.Сохор, И.П. Подласый).
Этапы исследования:
Первый этап (1991-94 г.) был связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и темы исследования, определением се методологических основ. В этот период изучалась психологическая и педагогическая литература по вопросам становления личности ребенка, личностно - ориентированного подхода в его образовании, оценивания результатов обучения, а также литература по вопросам управления школой и применения информационных технологий в ее управлении.
Второй этап (1995-96г.) был посвящен определению структуры, содержания и измерительного инструментарии информационно -аналитического метода оценки освоения учащимися знаний на основе анализа научно - педагогической литературы и констатирующего эксперимента, который осуществлялся на базе средней школы №32 г. Петропавловска Ссверо - Казахстанской области.
Третий этап (1996-98] .) был посвящен формирующему эксперименту, по апробированию информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний в практике управления образовательным процессом в ходе которого решались следующие исследовательские задачи:
1. исследовались оптимальность струкгуры информационно аналитического метода оценки освоения учащимися знаний, основанной на интеграции информации: о формировании системы понятий (педагогический блок); об уровне актуального ишеллектуалыюго развития учащихся (психометрический блок); о мотивационных особенностях учащихся (социометрический блок);
2. проверялись приемы и методики получения, обработки и анализа информации в каждом из структурных блоков информационно -аналитического метода;
3. изучались возможности информационно - аналитического метода оценки для организации мониторинга процесса освоения знаний учащимися и возможности разработки коррекгирующих управленческих программ на основе полученной информации;
4. исследовались педагогические условия, при которых информационно -аналитического метод оценки освоения учащимися знаний становится фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
Методы исследования. В ходе исследования были использованы методы опроса, педагогического тестирования (психометрического и социометрического), анализа продуктов деятельности учащихся, наблюдения за динамикой забывания изученного материала, качественного и количественного анализа результатов наблюдении.
Методами наблюдения, бесед и анкетирования, изучения опыта работы руководителей школ исследовались информационные потребности руководителей и степень их удовлетворенности в информационном обеспечении управления образовательным процессом.
Задачи опытно - экспериментальной работы по апробации информационно - аналитического метода решались с использованием методов факторного анализа в дидактике, статистических методов (с обработкой данных на ЭВМ в системе Windows 95 (приложение Excel 95), тестирования, анкетирования, бесед, построения и анализа графиков мониторинга, различных экспертиз.
Экспериментальной базой научного исследования явились школы №39 и №105 Чкаловского района г. Екатеринбурга, школа №84 г. Челябинска, факультет переподготовки и повышения квалификации Уральского государственного педагогического университета.
Анализу результатов исследования и разработке теоретических и практических положений и выводов способствовал опыт работы диссертанта в должности заместителя директора школы по научно -методической работе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработан информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний как метод для получения, обработки, анализа и наглядного представления информации о качестве образования и управления образовательным процессом в школе, который включает в себя блоки информации:
• педагогический: о формировании системы понятий у учащихся;
• психометрический: об уровне актуального интеллектуального раз пития учащихся;
• социометрический: о мотивационных особенностях учащихся.
2. В рамках информационно - аналитического метода рассмотрен новый подход к оцениванию освоения знаний учащимися. Последнее нами рассматривается как самостоятельная продуктивная мыслительная деятельность по трансформации учебной информации в знания. Рассмотренный подход заключается в анализе интегрированной информации о формировании и развитии понятий, об уровне аьпуалыгого интеллектуального развития учащихся, об их мотивационных особенностях. Полученная интегральная информация о результатах обучения дает возможность руководителю школы контролировать и корректировать процесс получения образования каждым учащимся.
3. Использование информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний расширяет возможности внедрения информационных компьютерных технологий в управление
образовательным процессом в школе. Формируемые в рамках использования метола индивидуализированные компьютерные базы данных и графики мониторинга, предоставляет руководителям и педагогам своевременную информацию о протекании процесса освоения знаний, его возможных проблемах и необходимости управленческой корректировки.
Теоретическая значимость исследования._ Дана трактовка понятия
«освоение знаний» как процесса самостоятельной продуктивной мыслительной деятельности учащихся по трансформации учебной информации в знания. Практическая значимость исследования.
1. Разработан оптимальный набор измерительного инструментария информационно - аналитического метода как способа практического осуществления оценки освоения учащимися знаний, включающий в себя приемы и методы получения, обработки и анализа информации. Оптимальный набор измерительного инструментария включает:
• систему опросов по раскрытию ведущих понятий учебного курса;
• психометрические тесты по определению уровня интеллектуального развития ребенка;
• социометрический опросник по изучению мотивации на учение;
• соотносительный анализ информации о формировании системы понятой и уровня интеллектуального развития ребенка;
• примерную структура корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися.
2. Разработаны методические и технологические рекомендации руководителям школ по применению информационно - аналитического метода оценки в практической деятельности, позволяющие осуществить поэтапное внедрение метода в систему школьного управления па основе использования компьютерных информационных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и инструмеш'арий информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний основываются на анализе интегрированной информации о формировании и развитии понятий, уровне аетуального интеллектуального развития учащихся и их мотивационных особенностях.
2. Педагогический потенциал информационно - аналитического метода заключается в предоставлении руководителю и педагогам школы объективных данных о протекании процесса освоения знаний учащимися, возможных проблемах данного процесса и необходимости его управленческой корректировки.
3. Педагогическими условиями, при которых информационно -аналитический метод оценки освоения учащимися знаний может стать фактором повышения эффективности управления образовательном процессом в школе, являются:
• целостность структуры информационно - аналитического метода;
• поэтапность и систематичность получения, обработки и анализа управленческой информации о результатах процесса освоения учащимися знаний;
• осуществление управленческой корректировки образовательного процесса на основе педагогического мониторинга.
Достоверность научных результатов обеспечивается педагогическим экспериментом с реализагщей комплекса методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях; доказательностью качественных выводов и характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школе №32 г. Петропавловска Северо - Казахстанской области, в школах №105 и №39 Чкаловского района г.Екатеринбурга, школы №84 г. Челябинска. Материалы но теме исследований использовались на лекциях и практических занятиях » системе переподготовки и повышения квалификации руководителей образования в г. Екатеринбурга, г. Челябинске, Хашы - Мансийском национальном округе; па международных конференциях по проблемам образования.
На основании проведенного исследования были написаны статьи и подготовлены выступления на региональных и международных научных конференциях:
«4th European Conference on Research in chemical Education», York, United Kingdom;
«Variety in chemistry teaching - 1997»., York, England, 1997.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит 188 страниц, из mix 149 страниц текста, 40 рисунков, 9 таблиц, 10 схем, списка литературы из 87 наименований.
Основные идеи, краткое содержание и выводы исследования. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования для педагогической теории и практики, определены объект, предмет и цель исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования, дана характеристика методологической основы, раскрыла научная
новизна и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, экспериментальная база, достоверность выводов и апробация результатов.
Первая глава «Теоретическая сущность информационно-аналитического метода как измерительного метода оценки освоения учащимися знаний» посвящена рассмотрению подходов к оцениванию освоения учащимися знаний в отечественной и зарубежной педагогической литературе, теорет ических вопросов оценивания качества знаний учащихся с позиции предоставления руководителю школы информации о результатах образовательного процесса.
Историко - логический анализ становления и развитая системы оценивания результатов образовательного процесса позволяет увидеть, что проблемы совершенствования данной системы всегда занимали определенное место в педагогических исследованиях на различных этапах развития школы.
Применив системный и исторический подходы к изучению процесса оценивания результатов обучения и воспитания, мы исследовали его основные направления. Проблемы оценивания результатов учебно - воспитательного процесса широко освещаются в работах: В.М.Блинова, И.П. Подласого, IO.K. Баба некого, M.II. Скаткипа, В.П.Симонова и др. - с позиции оценки репродуктивной деятельности учащихся по усвоению системой знаний, умений и навыков; Н.Ф. Талызиной, П.Я. Гальперина, В.IL Беспалько, A.B. Усовой, H.A. Менчипской и др. - с позиции оценивания овладения учащимися различных форм мыслительной деятельности; Т.И. Шамовой предложен подход к оценке результатов обучения с позиции изучения внутренней активности личности в процессе усвоения знаний. Системное представление результатов образовательного процесса было предложено в работах МЛ. Поргнова, П.В. Худоминского, П.И. Третьякова, ГО.Л. Конаржевского и др. Подходы к оцениванию результатов обучения, с позиции анализа учебных достижений учащихся, были предложены в работах А.П. Майорова, В.II. Лебедева, М.А. Чошанова и др.
Подходы к оцениванию результатов образовательного процесса с позиции анализа продуктивной мыслительной деятельности учащихся по освоению знаний были обобщены в работах М.В. Кларина. Формирование и развитие понятий как один из показателей освоения учащимися знаний был рассмотрен в работах Дж. Брунера, Р. Тсннисона, О.Парка и др. Значение оценивания сформированное™ понятий с позиции предоставления руководителю школы информации о качестве получаемого ребенком образования на основе использования информационных компьютерных технологий описано в работах Г».Г. Гершунского и др. Однако, анализ проведенных исследований и
теоретических работ показал, что большинство методик оценивания процесса освоения знаний учащихся базируется на измерении репродуктивного воспроизведения усвоенной информации. Работы вышеназванных авторов обеспечили теоретическую основу для изучения проблемы оценивания освоения учащимися знаний как продуктивной мыслительной деятельности по переработке учебной информации. Исследователи не предлагают измерительного метода оценки освоения учащимйся знаиий как результата образовательного процесса. Работ монографического плана, посвященных этой проблеме, нет. Именно поэтому целью нашего исследования мы определили разработку и теоретическое обоснование информационно - аналитического метода как измерительного метода оценки освоения знаний учащимися.
Использование системного подхода в изучении педагогических явлений и процессов позволило нам рассмотреть освоение знаний как процесс самостоятельной мыслительной деятельности ребенка по переработке учебной информации в понятия. Основными этапами указанного процесса являются: первичное усвоение учебной информации; продуктивная мыслительная переработка усвоенной информации в первичные обобщения- понятия; развитие сформированного понятия через осознание его связей с другими понятиями; формирование тезауруса учащегося как системы понятий, характеризующей уровень и качество получаемого образования. Нами было выявлено, что протекание процесса освоения знаний зависит от актуального уровня интеллектуального развития ребенка, от особенностей его мотивации на учение.
Таким образом, мы определили, что в основе оценивания освоения учащимися знаний должно лежать измерение сформированное™ ключевых понятий у учащихся с учетом уровня их интеллектуального развития и особенностей мотивации на учение.
Способом реализации, наиболее отвечающим требованиям указанного измерения, является интеграция информации, получаемой в результате педагогических измерений сформированное™ ключевых понятий учебного курса, психометрических измерений уровня интеллектуального развития ребенка и социометрических измерений особенностей его мотивации на учение. В качестве механизма интеграции информации мы использовали связи построения, которые способствуют воссоединению структур интегрируемых объектов на основе взаимодополнения, взаимообогащения и связи управления, способствующие регулированию, перестройке, координации компонентов в интегрируемых объектах. Результатом интеграции является информация, позволяющая руководителям школы увидеть характер протекания процесса освоения знаний, его возможные
проблемы и необходимость корректировки. Преимуществом такой управленческой информации является то, что она основывается на индивидуальном оценивании освоения знаний у каждого учащегося и позволяет руководителю принимать управленческие решения по корректировке образовательного процесса как на уровне каждого учащегося, так и на уровне групп с различным количеством учащихся, имеющих сходные учебные проблемы. Усреднения информации о результатах обучения, искажающего ее практическое значение, при этом не возникает.
Процесс дальнейшей разработки информационно аналитического метода потребовал определения и исследования технологических основ его применения и педагогических условий, при которых он может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе. Обоснованию этих условий и разработке технологических основ применения информационно - аналитического метода в практике управления школой посвящена вторая глава диссертации «Технологические основы применения информационно - аналитического метода и оценка его влияния на эффективность управления образовательным процессом».
Системный подход как главный инструмент при разработке структуры информационно - аналитического метода позволил определить ее основные компоненты, которыми являются педагогический, психометрический, социометрический блоки, и связи между ними (Схема 1). Структура информационно - аналитического метода соответствует основным требованиям измерения освоенности учащимися знаний на основе интеграции информации о сформированное™ понятий у учащихся, уровнях их интеллектуального развития, особенное 1ях мотивации на учение и осуществлению упрашкмпсской корректировки образовательного процесса на основе полученных результатов.
При разработке технологических основ применения информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний мы опирались на анализ информационных потребностей руководителей и педагогов школ, их возможностей и затруднений при проведении педагогических измерений, на результаты констатирующего эксперимента но апробации применения информационно аналитического метода в практике управления образовательным процессом. Исходя из этого, нами был разработан и исследован инструментарий информационно - аналитического метода, включающий в себя:
• систему опросов но раскрытию ведущих понятий учебного курса, таблицы и (}юрмулы для расчета показателей освоенности знаний учащимися;
• психометрические гесты но определению уровня интеллектуального развития ребенка, данные но применимости различных тестовых методик для получения информации при оценивании освосния учащимися знаний;
• социометрический опросник по изучению мотивации на учение, способы обработки и наглядного представления социометрической информации;
• соотносительный анализ информации о формировании системы понятий и уровня интеллектуального развития ребенка;
• примерную структуру корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися.
Схема 1. Структура информационно - аналитического метода оценки освоения
учащимися знаний
В диссертации описана технология организации мониторинга процесса освоения знаний на основе показателей информационно -аналитического метода,
В ходе эксперимента было проведено апробирование и использование научно - обоснованного инструментария информационно аналитического метода; установлено минимальное количество и содержание струк1урных блоков, при которых метод дает необходимую информацию; выявлены изменения качества знаний учащихся, обусловленные внедрением информационно - аналитического метода; определено влияние метода на эффективность управления образовательным процессом.
В ходе исследования нами были выявлены педагогические условия, при которых информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом:
• целостность структуры информационно - аналитического метода:
• поэтапность и систематичность получения, обработки и анализа информации об освоении знаний учащимися;
• осуществление управленческой корректировки образовательного процесса на основе мониторинга результатов освоения учащимися знаний.
Каждое из выявленных условий является необходимым и достаточным.
Необходимость выявленных педагогических условий и оценка влияния информационно - аналитического метода па эффективность управления образовательным процессом были доказаны формирующим экспериментом.
Из общего числа участвовавших в опытно экспериментальной работе руководителей, педагогов и учащихся памп были выделены контрольные и экспериментальные группы в количественном составе по 250 учащихся и 48 педагогов школ №105 и №39 Чкаловекого района т. 1-кагерипбурга. Нами исследовалось каждое из педагогических условий, при которых информационно апалишческий метод влиял на эффективность управления образовательным процессом. В ходе эксперимента было доказано, что наибольшее влияние на эффективность управления образовательным процессом наблюдается тогда, когда информационно - аналитический метод интегрирует информацию но всем трем блокам измерений: педагогическому, психометрическому, психометрическому. Информация о состоянии процесса формирования системы понятий должна постулат], руководителю поэтапно и систематично, в соответствии с этапами освоения учащимися знаний. Только наличие системной информации позволяет осуществить управленческую корректировку образовательного процесса на основе мониторинга результатов освоения учащимися знаний.
Сущность формирующего эксперимента состояла в следующем. Влияние информационно - аналитического метода на эффективность управления образовательным процессом оценивалось на основе наличия роста качества знаний учащихся при соблюдении условий целостности структуры информационно - а налипшее кого метода, поэтапности и систематичности получения, обработки и анализа информации об освоении знаний учащимися и осуществления управленческой корректировки образовательного процесса на основе мониторинга
результатов процесса освоения учащимися знаний. В силу того, что исследуемый информационно - аналитический метод оценки освоения учащимися знаний не является в строгом смысле слова обучающим методом и рост качества знаний не всегда можно однозначно отнести к его влиянию, нами была использована форма перекрестного эксперимента, когда в процессе исследования экспериментальная и контрольная группы меняются местами. Первоначально экспериментальной группой являлись педагоги и учащиеся школы №105, а контрольной - педагоги и учащиеся школы №39, затем, согласно условиям перекрестного эксперимента, группы поменялись местами. Эксперимент продолжался 2,5 года, разбитых на 10 учебных периодов (см. Рис. 1,2). В течение указанного времени руководитель школы получал и анализировал интегрированную информацию об уровне освоения знаний учащимися. На основании полученной информации руководителем и учителем составлялись и реализовывались корректирующие индивидуализированные программы, направленные на решение учебных проблем, связанных с процессом формирования системы понятий у учащихся. Рост качества знаний наблюдался в экспериментальной группе даже после того, как экспериментальная и контрольная группы поменялись местами. На основании полученных результатов можно судить о влиянии информационно - аналитического метода на эффективность управления образовательным процессом.
В процессе эксперимента нами были получены и исследованы индивидуальные и групповые (по выборке) графики мониторинга процесса освоения учащимися знаний. Графики мониторинга процесса освоения знаний для всей выборки учащихся каждой школы, участвовавшей в эксперименте, представлены на рисунках 1 и 2. Они представляют собою зависимости от времени уровней освоения знаний, показывающих степень сформированное™ понятий у учащихся, и балла расхождения, показывающего степень реализованное™ интеллектуального потенциала учащихся в обучении, рассчитанных с помощью разработанного инструментария информационно аналитического метода. При атом увеличение уровня освоения соответствует росту качества знаний учащихся, а уменьшение балла расхождения соответствует повышению степени реализованное™ интеллектуального потенциала каждого ребенка в обучении.
Наличие значимого роста качества знаний в экспериментальных группах учащихся в периоды времени, соответствующие применению информационно - аналитического метода, проверялось на основе статистической функции, построенной в соответствии с правилом Неймана - Пирсона:
Y
А' - со
. При этом, теоретически была рассчитана критическая
S/Jll
область Y 1,98 для вероятности u ~ 0,95 для проверки значимости роста уровня освоения знаний и уменьшения балла расхождения. Значения Y>1,98 соответствуют подтверждению значимости роста освоенности знаний и реализованное™ интеллектуального потенциала учащимися: значения Yd,98 соответствуют опровержению указанной значимости.
Результат!,i статистического анализа, представленные в таблице 1, показывают, что рост уровня освоенности знаний учащимися и уменьшение балла расхождения являются значимыми в те временные периоды, которые соответствуют применению информационно -аналитического метода, что доказывает, что исследуемый метод может быть фактором повышения эффективности управления образовательным процессом.
Уровень освоения знаний(",)
Ü5 80 75
Рисунок 1. ГрзфМК мониторинга процесса ОС5О0НИЯ учащимися з.цани.Й'ШКОЛЭ 105, I
период 1536-38 уч. год)
Салл расхождения (
Метод применялся
i 5 6 7
перяеды учебного года
9 10
Рисунок 2. График мониторинга процесса освоения учащимися знаний
(школа 39, период 13Эв-38уч.год) Калл расхождения •
перирпы учебного года
Таблица 1.
Статистические данные о значимости роста качества знаний при _____испольувании информационно - аналитического метода
Образова- Период Применение Рассчитанные данные
тельное времени информационно- уровня значимости
учрежде- аналитического (область подтверждения
ние метода У>1,98 для вероятности
а- 0,95)
школа 1996-97 применялся 2,01 2,7 3,31
№105 1997-98 ие применялся -2,52 -3,56 -4,31
школа 1996-97 не применялся 0,68 0,45 1,08
№39 1997-98 применялся 1,99 3,07 2,27
Таким образом, опытно - экспериментальная работа подтвердила, что при соблюдении педагогических условий: целостности структуры информационно - аналитического метода, поэтапности и систематичности получения, обработки и анализа информации об освоении знаний учащимися и осуществления управленческой корректировки образовательного процесса па основе мониторинга результатов освоения учащимися знаний, исследуемый метод может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе.
Выводы и рекомендации.
Изучение состояния и развития теории и практики оценивания результатов образовательного процесса показало, что отсутствие методов, дающих информацию о протекании процесса освоения учащимися знаний, уменьшает возможности руководителей школы в выявлении и устранении проблем учащихся в обучении. Существует необходимость разработки такого метода, который позволит измерить и оценить результаты продуктивной мыслительной деятельности каждого ребенка по освоению знаний, исходя из информации о его потенциальных возможностях. Кроме того, необходимо определить педагогические возможности метода и педагогических условий, при которых указанный метод может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом.
1. В основу содержания информационно - аналитического метода была положена интеграция информации, получаемой в результате педагогических измерений с(}юрмированности у учащихся систем!.! понятий, психометрических измерений уровней интеллектуального развития детей, социометрических измерений особенностей их мот ивации па учение.
2. Структура ин(|юрмапиошю - аналитического метода включает педагогический, неихомогрический и социометрический блоки и снязи между ними. Такая струмура содержит минимальное количество блоков, при которых информационно - аналитический метод даст необходимую информацию об освоении учащимися знаний.
3. Разработанный в ходе исследования инструментарий включает в себя: систему опросов по раскрытию ведущих понятий учебного курса, таблицы и формулы для расчета показателей освоенности знаний учащимися; психометрические тесты по определению уровня ипгеллеюуального развития ребенка, данные по применимости различных тестовых методик для получения информации при оценивании освоения учащимися знаний; социометрический опросник по изучению мотивации на учение, способы обработки и наглядного представления социометрической информации; соотносительный анализ информации о формировании системы понятий и уровня интеллектуального развития ребенка: примерную структуру корректирующих управленческих программ по решению возникающих проблем освоения знаний учащимися. Нами разработана технология организации мониторинга процесса освоения знаний на основе показателей информационно -аналитического метода. Предлагаемый инструментарий позволит руководителям и педагогам школ правильно использовать информационно - аналитический метод в практике руководства обучением, что приведет к повышению эффективности управления образовательным процессом в школе.
4. Педагогические возможности информационно - аналитического метода оценки освоения учащимися знаний заключаются в предоставлении руководителям и педагогам информации о протека ни и процесса освоения учащимися знаний, возможных его проблемах, о необходимости и способах его управленческой корректировки.
5. 1 [едагогическими условиями, при которых исследуемый метод может стать фактором повышения эффективности управления образовательным процессом в школе, являются: целостность структуры информационно -аналитического метода, поэтапность и систематичность получения, обработки и анализа информации об освоении знаний учащимися и осуществление управленческой корректировки образовательного процесса на основе мониторинга результатов процесса освоения учащимися знаний.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим в разработке механизмов получения различных видов информации для оценивания результатов образования путем включения в структуру метода дополнительных блоков и установление их взаимосвязей, в расширении применения метода для оценки личностной культуры учащихся.
Основные положения исследования наложены в следующих публикациях автора:
1. Вербицкая И.О., Бодряков В.Ю. Методика ключевых определений // Директор школы. 1996. №6. С.70-73.
2. Вербицкая И.О., Бодряков В.Ю. О детском незнании и информационной самозащите // Директор школы . 1997. спецвыпуск №2. С. 55-59.
3. Вербицкая И.О., Бодряков В.Ю. Проверка на экологичиость. Об экспсршзе качества учебных программ // Директор школы. 1997. №4. С. 61-65.
4. Вербицкая И.О., Бодряков В.Ю. Мониторинг результативности учебного процесса // Директор школы. 1997. №1. Г.33-37.
5. Вербицкая И.О., Бодряков В.Ю. Технология «сортировки» но классам// Директор школы. 1997. №3. С.50-53.
6. Вербицкая И.О., Кожевникова JI.A., Бодряков В.Ю. Метод контроля остаточных знаний по математике в 7 - 8 классах средней школы// Математика в школе. 1998. .№2.С 58-61.
7. Вербицкая И.О., Бодряков В.Ю. Метод ключевых определений // Народное образование. 1997. №10 С. 87-89.
8. V. Yelkina and N.Vcrbitskaja. Informational method of assessing the process of forming chemical concepts in teaching. Report on the Conference «4lh European Conference on Research in chemical Education». York, United Kingdom,1997. Book of abstracts P.88.
Подписано в печать. 15.09 98. Формат 60x84/16. Бумага для множ.
аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,2.
Уч - изд. л. 1,4. Тираж 80 экз. Заказ 2220
отдел множительных систем Уральского государственного
педагогического университета.
620219, Екатеринбург, ГСП - 135, пр. Космонавтов, 26.