Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Войтина, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Войтина, Наталия Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обеспечение эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже как педагогическая проблема

1.1. Теоретико - методологические подходы к решению проблемы эффективности контрольно-аналитической деятельности в управлении образовательным учреждением.

1.2. Система контрольно-аналитической деятельности в образовательном процессе педагогического колледжа.

1.3. Комплекс и особенности реализации организационно-педагогических условий эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже. ^

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса реализации контрольно-аналитической деятельности управления образовательным процессом в педагогическом колледже

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной Работы.

2.2. Организационно-педагогические условия эффективности ф системы контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже"

Проблему нашего исследования мы видим в необходимости повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей профессионально-педагогических образовательных учреж-, дений типа колледж. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы исследования можно привести ряд положений.

Закон РФ " Об образовании" (1992г.) допускает и регулирует процесс функционирования образовательных учреждений различного типа и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования в целом.

Определение эффективности инноваций предполагает установление обратной связи, вследствие чего возрастает значимость контроля и анализа как функций управления. Объектом обновления и развития образовательных учреждений становятся не только отдельные компоненты и весь образовательный процесс в целом, но и система управления. Новшества . внедряются как в содержании, технологии образовательного процесса, так и в системе внутришкольного управления.

Однако, мы вынуждены констатировать, что наблюдается несоответствие между развитием образовательных учреждений и уровнем осознанного, целенаправленного, научного управления ими.

Внедрение инноваций в различных сферах образовательной деятель-ф ности, зачастую осуществляемое стихийно, без должного внимания со стороны управленцев, перешедшие из разряда единичных явлений в массовое, требует оценки и анализа не только со стороны руководителей, но и самих педагогов.

Функция контроля в инновационных образовательных учреждениях приобретает ярко выраженную аналитическую направленность, поскольку предполагает распознавание и оценку нововведений.

1# Г

Единство основных признаков (объект, методы, принципы и др.) контроля и анализа как управленческих функций позволяет говорить о единой контрольно-аналитической деятельности в образовательном учреждении.

Субъектами контрольно-аналитической деятельности в профессионально-педагогическом образовательном учреждении выступают руководители и преподаватели. А это в свою очередь предполагает новое содержание профессионально-педагогической деятельности, в частности возрастает . значимость контрольно-аналитических умений и навыков преподавателей и руководителей. Образовательная практика свидетельствует о том, что большинство педагогических коллективов образовательных учреждений не готово к осуществлению контрольно-аналитической деятельности.

Поиски разрешения этих аспектов проблемы исследования как в теоретическом, так и в практических планах ведут к необходимости обоснования сущности контрольно-аналитической деятельности в профессионально-педагогических образовательных учреждениях.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки управления образовательными учреждениями, реализации контроля и анализа как функций управления.

Вопросы методологии управления раскрываются в работах В.Г.Афанасьева, В.М.Распопова, В.П.Симонова, Г.Н.Серикова, М.М.Поташника, П.И. Третьякова, Т.И Шамовой и др.

Педагогический анализ в управлении образовательными учреждениями рассматривается в работах Ю.А.Конаржевского, А.А.Орлова, Н.И Сунцова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.

Изучению функции контроля уделяют внимание в своих работах А.А.Орлов, Н.В.Шубин, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, В.А.Якунин, Т.И.Шамова и др.

Вопросы аналитической деятельности в педагогическом коллективе образовательного учреждения рассматривает в своем исследовании

Т.В.Абрамова (2), информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор повышения эффективности управления образовательным процессом исследуется Н.О.Вербицкой(28). Вопросам анализу и самоанализу в профессионально-педагогической деятельности посвящает свое исследование А.В.Христева (139). Элементы контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже рассматриваются в работе В.П.Вишневской (31).

Анализ литературы и педагогическая практика свидетельствуют о том, что в образовательных учреждениях зачастую отсутствует единая система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, не предложены условия, обеспечивающие эффективность контрольно-аналитической деятельности в образовательном учреждении.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречием между объективной необходимостью в повышении эффективности контрольно-аналитической деятельности руководителей и преподавателей и существующей недостаточно эффективной системой контрольно-аналитической деятельности, предполагающей единство функций контроля и анализа, обеспечивающей комплексную реализацию базовых функций образовательного процесса, с учетом единой информационной базы данных, а также противоречием между социальным заказом, предполагающим развитие способностей работников образования к контрольно-аналитической деятельности и недостаточной подготовкой их к ее осуществлению.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертации: "Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже".

В качестве объекта исследования мы выбрали образовательный процесс педагогического колледжа.

Предметом исследования явилась контрольно-аналитическая деятельность как вид управленческой деятельности руководителей и преподавателей колледжа, обеспечивающая реализацию образовательного процесса.

Выбранный предмет определил постановку цели исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Гипотеза нашего исследования опирается на предположение о том, что эффективность системы контрольно-аналитической деятельности может быть обеспечена, если выполнен следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- реализация базовых функций образовательного процесса обеспечивается системой контрольно-аналитической деятельности на основе актуализации субъектной позиции личности;

- в рамках образовательного учреждения осуществляется целенаправленная подготовка преподавателей и руководителей к качественному выполнению контрольно-аналитической деятельности; система контрольно-аналитической деятельности реализуется на единой информационной базе данных, созданной на содержательной основе блоков контрольно-аналитической деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, выделить пути ее эффективного решения.

2. Разработать систему контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в педагогическом колледже.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей. 4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по реализации выявленных организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- системный подход, (В.Г Афанасьев, И.В Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г Юдин и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании ( В.А. Беликов, И.С.Якиманская и др);

- технологический подход (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Н.Ф.Талызина и др.);

- теория управления, представленная в исследованиях отечественных (А.М.Гвишиани, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.М.Распопов, В.П.Симонов, Т.И. Шамова и др.) и зарубежных ученых ( М.Вебер, Ф.Тейлор, А.Файоль и др);

- теория профессионального образования (Н.В.Кузьмина, О.В.Лешер, В.А.Сластенин, А.Н.Сергеев и др.);

- рефлексивно-деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Гранатов, Ю.Н.Кулюткин, Г.В.Сухобская и др.)

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:

1. Разработана система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа, представляющая собой целостное единство взаимосвязанных блоков: оперативного, тактического и стратегического.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, реализация которого обеспечивает повышение эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в ходе реализации образовательного процесса в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ведущих признаков контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику управления колледжем, их позитивным влиянием на качество образования, а именно: разработанные методические рекомендации по организации системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, технологические и диагностические карты данного вида деятельности могут быть использованы не только в практике работы начального и среднего профессионального образовательного учреждения, но и в практике общеобразовательных школ.

Цель и задачи определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось с 1995 по 2001г.г. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1995 - 1997гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей профессионально-педагогического образовательного учреждения, анализу литературы по данной проблеме и выделению направлений ее решения.

На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Ведущими методами работы явились анализ и сравнение, наблюдение, беседа, изучение документации и другие.

Второй этап (1997 - 2000гг.) был посвящен выявлению сущностных признаков контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей как системы, выделению комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа и проведению экспериментальной работы по реализации данного i комплекса условий. I

Основными методами исследования на данном этапе были наблюдение, анализ контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки.

Третий этап (2000-2001) был посвящен анализу и теоретическому обобщению полученных результатов по апробации системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, а также условий, обеспечивающих её эффективность; оформлению диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.

Основными методами данного этапа были качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Основной базой исследования явился Магнитогорский государственный педагогический колледж, в констатирующем этапе эксперимента участвовали Троицкий государственный педагогический колледж, Челябинский государственный педагогический колледж №1, государственные профессиональные образовательные учреждения № 17, 121 и общеобразовательные школы г.Магнитогорска № 65, 54.

Всего исследованием было охвачено 175 учителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических колледжей, профессиональных училищ, а также 56 управленцев колледжей, училищ, школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику профессионального образования.

На защиту выносятся:

- система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа в единстве оперативной, тактической и стратегической подсистемы (блоков);

- комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях( Г.Г.Челябинск и Магнитогорск 1997,1998,1999,2000г.г.), проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Магнитогорского государственного педагогического колледжа Главным областным управлением образования администрации Челябинской области (1997г.), отчетов на заседаниях кафедр педагогики МаГУ, методических семинарах колледжа, курсах повышения квалификации преподавателей и руководителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список использованной литературы из 157 источников, 25 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют об отсутствии четкой системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательных учреждениях, о недостаточном осуществлении процесса реализации функций образовательного процесса, о низком уровне профессиональной готовности преподавателей и руководителей к реализации контрольно-аналитической деятельности. Необходимо разработать и внедрить систему контрольноаналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательном учреждении и организационно-педагогические условия эффективного функционирования контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в инновационном образовательном учреждении.

2. Обучающий эксперимент показал, что контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей функционирует более успешно в рамках уровневой системы, включающей в себя оперативный, тактический и стратегические блоки и описывающей развитие контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей на репродуктивном, поисковом и инновационном уровнях.

3. Критериями эффективности системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее состоянии и уровне функционирования и развития. Целью и результатом системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей является повышение качества образовательного процесса в педагогическом колледже.

4. Критерием развития контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей является продвижение их от репродуктивного уровня деятельности к поисковому, а от него - к инновационному уровню. В качестве показателей, характеризующие уровни контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, нами выделены следующие: владение теоретическими знаниями; степень сформированности контрольно-аналитическими умениями; степень сформированности мотивационно-ценностных ориентаций преподавателей и руководителей на качественное осуществление контрольно-аналитической деятельности; степень сформированности рефлексивной позиции преподавателей и руководителей.

5. Эффективность функционирования системы контрольно-аналитической деятельности обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий: реализация базовых функций образовательного процесса обеспечивается системой контрольно-аналитической деятельности на основе актуализации субъектной позиции личности,

- в рамках образовательного учреждения осуществляется целенаправленная подготовка преподавателей и руководителей колледжа к качественному осуществлению контрольно-аналитической деятельности;

- система контрольно-аналитической деятельности реализуется на основе единой информационной базе данных, созданной на содержательной основе блоков контрольно-аналитической деятельности.

6. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей может быть обеспечена путем внедрения в образовательном учреждении системы контрольно-аналитической деятельности' преподавателей и руководителей и реализации комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Заключение

Необходимость совершенствования эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в инновационном профессионально-педагогическом образовательном учреждении обусловлена реалиями сегодняшнего времени, спецификой управленческой деятельности в образовательном учреждении и закономерностями ее реализации.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых, продуктивных путей, обеспечивающих эффективность контрольно-аналитической деятельности в инновационном образовательном учреждении, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и качественным.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке системы контрольно-аналитической деятельности в j образовательном учреждении и выявлении организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Отправная точка нашего исследования - анализ понятия "контрольно-аналитическая деятельность", которое было определено нами, как целенаправленный, осознанный процесс получения информации, изучения состояния и тенденции развития, выявления необходимости корректировки хода образовательного процесса, с целью обеспечения результата-качества образования.

Такое понимание этой категории, определило наши подходы к конструированию системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в профессионально-педагогическом образовательном учреждении и позволило выявить организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательном учреждении ориентирована на конкретную цель: повышение качества образования студентов посредством реализации системы контрольно-аналитической деятельности. Состав системы, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя три взаимосвязанных блока:

- оперативный, обеспечивающий ежедневный анализ основных показателей образовательного процесса, вскрытие причин нарушения его хода и рациональной организации, выработку рекомендации по устранению этих причин;

- тактический блок, позволяющий более глубоко изучить явления образовательного процесса и вскрыть причины их жизнедеятельности; обеспечивает функцию регулирования по упорядочению системы и переводу ее элементов в более высокое состояние;

- стратегический, направленный на изучение всего комплекса основных факторов, влияющих на результаты функционирования образовательного учреждения, а также изучение причин, породивших данные факты.

Система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей носит этапный характер, описывает развитие контрольно-аналитической деятельности на репродуктивном, поисковом и инновационном уровнях.

Проведенное нами исследование показало, что система контрольно-аналитической деятельности ' преподавателей и руководителей в педагогическом колледже успешно функционирует при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- реализация базовых функций образовательного процесса обеспечивается системой контрольно-аналитической деятельности на основе актуализации субъектной позиции личности, в рамках образовательного учреждения осуществляется целенаправленная подготовка преподавателей и руководителей к качественному осуществлению контрольно-аналитической деятельности, ; - система контрольно-аналитической деятельности реализуется на основе единой информационной базе данных, созданной на содержательной основе блоков контрольно-аналитической деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер овладения контрольно-аналитической деятельностью преподавателями и руководителями. Этапами процесса овладения контрольно-аналитической деятельностью преподавателями и руководителями в профессионально-педагогическом образовательном учреждении являются: ориентирующий, активно-действующий и обобщающий. Последовательное прохождение данных этапов контрольно-аналитической деятельности исключало стихийность в деятельности руководителей и преподавателей, обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом контрольно-аналитической деятельности.

Достоверность результатов проверки эффективности системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей на фоне реализации организационно-педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение преподавателей и руководителей на более высокий уровень формируемой Ф деятельности, а также качеством образования студентов образовательного учреждения.

Значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами системы контрольно-аналитической , деятельности преподавателей и руководителей и реализации выделенных организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в Магнитогорском государственном педагогическом колледже.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная с преподавателями и руководителями колледжа, обеспечила достаточный уровень осуществления контрольно-аналитической деятельности в профессинально-педагогическом образовательном учреждении. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих участников эксперимента, а также результаты проверки колледжа областной комиссией и экспертная оценка, данная специалистами Главного Управления образования Челябинской области.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: разработана система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательном учреждении; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования и развития в рамках современного образовательного учреждения; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень реализации контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике управления образовательным учреждением с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. Контрольно-аналитическая деятельность преподавателей и руководителей в профессионально-педагогическом образовательном учреждении осуществляется недостаточно эффективно, необходима специальная система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей и организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование в рамках образовательного учреждения. обеспечивающие ее эффективное функционирование в рамках образовательного учреждения.

2. Контрольно-аналитическая деятельность преподавателей и руководителей осуществляется в системе, построена и четко ориентированна на конечный результат - качество образования студентов. Состав системы включает три взаимосвязанных блока: оперативный, тактический и стратегический. Система динамична и описывает осуществление контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей на репродуктивном, поисковом и инновационном уровнях.

3. Эффективность функционирования системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в условиях педагогического колледжа обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- обеспечение контрольно-аналитической деятельностью реализации функций образовательного процесса в комплексе на основе субъектной позиции личности;

- обебпечение высокого уровня профессиональной готовности преподавателей и руководителей к реализации контрольно-аналитической деятельности в инновационном профессионально-педагогическом образовательном учреждении;

- обеспечение системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей достаточной информационной базой в рамках целостной системы педагогического мониторинга.

4. Основными критериями определения эффективности функционирования контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей являются показатели качества образования студентов в колледже, а также продвижение от репродуктивного уровня контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей к поисковому, а от него к инновационному уровню контрольно-аналитической деятельности.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр проблем управления профессионально-педагогическим образовательным учреждением.

В результате проведенного исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы исследования нашей проблемы:

- дальнейшая разработка информационной базы данных, отражающих взаимосвязь всех функций управления образовательным процессом; в русле нашего исследования важным является определение оптимального соотношения взаимодействия факторов креативности и репродуктивности в процессе осуществления контрольно-аналитической деятельности.