автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя
- Автор научной работы
- Сизинцева, Наталия Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сизинцева, Наталия Алексеевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ
§1. Информационная культура будущего учителя как педагогическая проблема.
§2. Сущность информационно-динамической обучающей среды.
§3. Характеристика процесса развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде.■.:.'/.■■:.;■;.
Выводы по теоретической части исследования
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ
§1. Логика педагогического исследования
§2. Реализация условий процесса развития информационной культуры будущего учителя в процессе обучения информатике
§3. Динамика развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде
Выводы по экспериментальной части исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя"
Актуальность исследования. Информация становится движущей силой технического, экономического, культурно-коммуникативного, социального развития мира и человека, отличающегося проектно-ориентированным интеллектом, способностью к позитивной коммуникации и социальной ответственности перед собой, обществом, природой и культурной средой.
Человек информационного общества стоит перед необходимостью овладения информационными технологиями как инструментом саморазвития, самореализации, социально-коммуникативной адаптации, жизнестойкости, способности к непрерывному образованию «через всю жизнь».
Вот почему одной из задач высшего образования является достижение уровня информированности, формирование информационной среды, информационного деятельностного пространства, обеспечивающих реализацию образовательных программ, воспитание информационной культуры и функциональной грамотности и компетентности.
Проблема огромной важности формирования информационной культуры у поколения людей, вступающих в жизнь, представляет собой социальный заказ современного информационного общества. В настоящее время складываются предпосылки для решения этой проблемы:
- накоплен положительный опыт обучения с помощью компьютерной техники;
- компьютер становится все более доступным средством обучения и развития;
- повышается уровень компьютерной грамотности как одной из составляющих информационной культуры;
- расширяется выбор программно-педагогических средств обучения.
Мы ограничимся только той стороной проблемы, которая выдвинулась на первый план в последнее время и связана со спецификой настоящего перио да развития культуры, - периода информатизации общества, широкого повсеместного внедрения информационных технологий.
Компьютер стал средством повышения производительности труда во всех сферах деятельности человека, резко возрос объем необходимых знаний и с помощью традиционных способов и методик преподавания уже невозможно подготовить требуемое количество высокопрофессиональных специалистов.
Обучение должно быть связано с формированием у студентов необходимых элементов информационной культуры, которая призвана помочь человеку работать в условиях различных информационных технологий.
Информационная культура будущего учителя как составная часть педагогической культуры становится профессионально важным качеством преподавателя, работающего в условиях современных информационных технологий. Таким образом, успешное решение задачи информатизации образования напрямую обуславливается уровнем информационной культуры педагогических кадров.
В существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры будущего учителя и отсутствием единого подхода к научному и организационно-методическому обеспечению этого процесса.
В современной науке имеется совокупность знаний необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В этом направлении ведутся исследования по проблеме формирования культуры будущего специалиста (А.В.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Н.Б.Крылова, Л.А.Волович, В.В.Кузнецов,
B.А.Сластенин и др.).
Непосредственно проблемами компьютеризации и информатизации образования занимались ученые: Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.КМашбиц, С.Пейперт, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров,
C.А.Христочевский и др.
Вопросы информационной культуры личности исследуются в работах
В.Н.Каймина, В.Ю.Милитарева, Е.П.Смирнова, И.М.Яглом, С.Г.Антоновой и других авторов.
Разработкам концепций различных педагогических технологий посвящены работы современных ученых (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.В.Юдин и др.).
Построена теория содержания образования (С.И.Архангельский, В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.).
В последнее время интенсировались исследования, посвященные проблемам в области информатики и психолого-педагогическому обеспечению процесса обучения основам информатики и вычислительной техники. В русле этой проблематики выполнен ряд диссертационных исследований.
Наиболее близкими к проблеме формирования и развития информационной культуры являются диссертационные исследования, выполненные И.Г.Овчинниковой ("Дидактические условия формирования информационной культуры школьников", Магнитогорск, 1996), Н.В.Ходяковой ("Личностный подход к формированию информационной культуры выпускников вузов", Волгоград, 1996), Е.А.Ластовка ("Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя: /На примере подготовки студентов-биологов/, Самара, 1997), Л.С.Волковой ("Организационно-педагогическая система развития компьютерной культуры педагога", Казань, 1997), К.Р.Овчинниковой ("Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий", Челябинск, 1999).
Возможные подходы к решению этой проблемы раскрываются в нашем исследовании.
Анализ исследований в области информатики и информационных технологий убеждает, что важным фактором успешного развития информационной культуры будущего учителя является информационно-динамическая обучающая среда. С помощью него возможно формирование основ информационной культуры в том объеме, который позволит ориентироваться в окружающей обстановке информационного общества.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями гармонизации социально-культурной жизни общества, неоднозначностью подходов в формировании и развитии информационной культуры будущего специалиста.
Учитывая актуальность, теоретическую значимость и недостаточную разработанность указанной проблемы в педагогической науке, мы определили тему исследования: "Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя".
Объект исследования: развитие информационной культуры будущего учителя.
Предмет исследования: процесс развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде педагогического университета.
Цель исследования: обосновать условия успешного развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде.
Концептуальная идея диссертационного исследования отражена в гипотезе: развитие информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде будет успешным, если:
- информационно-динамическая обучающая среда интегрирует адаптивную, исполнительную и контрольно-аналитическую деятельность студентов;
- реализуется личностно-творческий подход;
- акцент деятельности преподавателя смещается с активного педагогического воздействия на организацию целенаправленной деятельности студентов в обучающей среде. 4 f
4 f
Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы развития информационной культуры будущего учителя в философской, психолого-педагогической, методической литературе и определить понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать сущность информационной культуры будущего учителя.
3. Определить структуру и содержание информационно-динамической обучающей среды, способствующей успешному развитию информационной культуры будущего учителя.
4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные теории:
- теория деятельности и развития личности (В.В.Давыдов,
A.Н.Ксенофонтова, Ю.Н.Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, Л.С.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина и др.);
- теория формирования культуры будущего специалиста (A.B.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Л.А.Волович, Н.Б.Крылова, В.В.Кузнецов,
B.А.Сластенин и др.);
- методология, теория и практика компьютеризации и информатизации образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, ИВ.Роберт, А.Ю.Уваров, С.А.Христочевский и др.);
- теория содержания образования (С.И.Архангельский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.);
- педагогическая технология (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.В.Юдин и др.);
- теория творческой учебно-познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, В.А.Беликов, А.П.Тряпицына и др.). ч»
Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи личностно-творческого (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.), технологического (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.) подходов; работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах' деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлева и др.), определены значение и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучающихся (К.А.Абдульханова-Славская, Е.Н.Кабанова-Меллер, Л.С.Рубинштейн и др.).
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (1993-1994) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей. На этом этапе осуществлен анализ опыта развития информационной культуры специалиста в процессе обучения.
Основные методы, примененные на этом этапе, - изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта формирования и развития информационной культуры специалиста; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; анализ полученных результатов.
Второй этап (1995-1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия развития информационной культуры будущего учителя, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития информационной культуры студентов педагогического вуза. Обобщался и систематизировался полученный материал.
Основные методы данного этапа: опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оце нок и самооценок констатирующего эксперимента.
Третий этап (1997-1999) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации условий развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации.
Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности изучаемого объекта: педагогический (формирующий и контрольный) эксперимент, анализ конкретных ситуаций, эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертным визуальным определением эмоциональных состояний обучающихся на занятиях информатики, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.
Исследование по выбранной теме проводилось с 1993 по 1999 годы. В нем приняли участие студенты ОГПУ психологического факультета, слушатели компьютерных курсов ОЦПиПНН. Для достижения цели и задач нашего исследования было задействовано 215 человек. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения информатики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены понятия "информационная культура", "информационно-динамическая обучающая среда";
- определены структура и содержание информационно-динамической обучающей среды, способствующей успешному развитию информационной культуры будущего учителя; 1
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитее информационной культуры будущего специалиста в информационно-динамической обучающей среде (включение студентов в решение мотивационно-проблемных ситуаций; организация самостоятельной работы студентов в информационно-динамической обучающей среде; активизация самообразования).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику ряда образовательных учреждений.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная информационно-динамическая обучающая среда может служить основанием для развития информационной культуры будущего учителя. Материалы могут быть использованы в массовой практике развития информационной культуры будущего учителя, для разработки курсов по педагогической ф информатике, а также в системе повышения квалификации. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновано отобрать содержание, формы и методы развития информационной культуры, осуществить оценку и ^ самооценку готовности к данной деятельности, определить эффективность 4 процесса развития информационной культуры будущего учителя. На защиту выносятся следующие положения:
1. Критериями информационной культуры будущего учителя являются знания и умения, потребности и мотивы поиска информации, ф 2. Информационно-динамическая обучающая среда интегрирует адаптивную, исполнительную, контрольно-аналитическую деятельности сту дентов, реализуя сущностные потребности будущего учителя в развитии своей информационной культуры. Основой обучения в информационно-динамической обучающей среде является личностно-творческий подход, способствующий выявлению, раскрытию и развитию потенциальных возможностей студентов к творческой инициативе.
3. Включение студентов в решение мотивационно-проблемных ситуаций, организация самостоятельной работы, активизация самообразования обеспечивают эффективность развития информационной культуры будущего учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах Оренбургского государственного педагогического университета, на методических советах ОЦПиПНН, на XXII преподавательской и ХЬ студенческой научно-практической конференции (1998, Оренбург), на IV Международной электронной научной конференции (1999, Воронеж).
Введение в практику в ходе организации учебно-воспитательного процесса в ОПТУ, с помощью докладов, публикаций. V 1
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось развитие информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде.
На констатирующем этапе эксперимента результаты диагностики позволили выявить исходный уровень развития информационной культуры у будущего учителя и выделить четыре группы студентов, имеющих репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий уровни развития. Причем, показатель уровня развития информационной культуры будущего учителя в среднем находился "на отметке" адаптивного уровня развития.
Программа педагогических действий при обучении студентов в информационно-динамической обучающей среде на каждом из этапов эксперимента определялась целями и задачами, организационно-педагогическими подходами к реализации программы, ожидаемыми результатами освоения, основными условиями достижения ее эффективности и складывалась на основании результатов диагностического исследования.
Решение поставленной задачи в ходе исследования потребовало построение процесса развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде соответственно циклам: осмысления, становления, активного развития, переоценки и реализации результатов информационной культуры. Каждый из заявленных циклов включал этапы развития информационной культуры. Экспериментальная работа показала, что при переходе от одного этапа к другому повышается уровень развития информационной культуры будущего учителя. В нашем исследовании они обозначились как диагностико-адаптивный, активно-действенный, деятельностно-оценочный.
Содержание информационно-динамической обучающей среды складывалось с учетом результатов диагностического исследования. Организованная в рамках личностно-творческого подхода информационно-динамическая обучающая среда позволила отобразить специфику процесса развития информационной культуры будущего учителя как основное познавательное средство удовлетворения информационных потребностей.
Для того чтобы сформировать желаемые умения, качества личности, студенты включались в специально организованную деятельность. Для получения оптимального эффекта потребовалось направленное обучение. В рамках нашего исследования мы имели в виду систему задач, соответственно построенную и ориентированную на развитие информационной культуры будущего учителя.
Курс "Основы информатики и информационных технологий" способствовал развитию информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде. Студенты обучались по специально разработанной программе, предусматривающей теоретическую и практическую деятельность будущих учителей. Экспериментальная работа по развитию информационной культуры будущего учителя осуществлялась в адаптивной, исполнительной и контрольно-аналитической подсистемах информационно-динамической обучающей среды. На каждом этапе обосновано раскрывались сущность и значимость необходимых умений, студенты обучались применять приобретенные знания в практической деятельности, формировалась адекватная самоооценка.
По результатам тестов, контрольных вопросов и заданий, компьютеризированного контроля качества знаний, а также овладения самоконтролем и само-коррецией определялся уровень и динамика развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде.
Немаловажную роль для установления взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения в информационно-динамической обучающей среде играла визуальная оценка эмоционального состояния студентов. Эта оценка была объективной при формализации комплекса основных внешне-эмоциональных показателей, дающего основание предполагать наличие у студента определенного эмоционального состояния. Скоординированное совместное наблюдение за эмоциональным состоянием студента дала возможность преподавателю лучше понять его состояние в данный момент и в связи с этим строить свое взаимодействие.
Повышению эффективности обучения студентов в информационно-динамической обучающей среде способствовали корректирующие, обобщающие и индивидуальные консультации.
В ходе эксперимента в процессе обучения студентов в информационно-динамической обучающей среде осуществлялась апробация условий, выделенных и обоснованных в теоретической части исследования, а также научно-методического обеспечения развития информационной культуры будущего учителя. Такими условиями явились: включение студентов в решение мотива-ционно-проблемных ситуаций, организация самостоятельной работы будущих учителей, активизация самообразования.
Решение изучаемой нами проблемы привело к получению определенных результатов.
Полученные результаты позволяют отметить, что уровень уверенности возрос: с 29% уверенности в развитии информационной культуры до 85% . До проведения эксперимента присутствовал общий показатель неуверенности 22,6%. После эксперимента этот показатель отсутствует. Показатель безразличного отношения сменился с 48,4% на 15%. Таким образом, наблюдается положительная динамика уверенности студента в развитии информационной культуры.
Под влиянием формирующего эксперимента у студентов повысился уровень информационной культуры. Если в начале эксперимента отмечалось, что преобладает адаптивный уровень развития информационной культуры будущего учителя (58,5%), то в конце формирующего эксперимента - эвристический (57,2%), и значительно повысился творческий уровень (32,7%).
Сравнение уровней информационной культуры будущего учителя на начало и конец эксперимента убеждает, что предложенная и апробированная нами технология обучения студентов в информационно-динамической обучающей среде способствовала эффективному развитию информационной культуры.
Процесс систематического обучения студентов в условиях информационно-динамической обучающей среды привел к более адекватной оценке себя, своих сил и возможностей, к осознанию индивидуальных особенностей стиля своей работы. Значительно изменился количественный показатель уровня мотивации студентов. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что процент студентов, находящихся на третьем уровне мотивации возрос на 25,6% (с 30,7% до 56,3%). Еще более наглядна зависимость низкого уровня мотивации студентов от систематической, целенаправленной, специально организованной работы в информационно-динамической обучающей среде.
Для проверки гипотезы о том, что информационно-динамическая обучающая среда является фактором успешного развития информационной культуры будущего учителя, мы применили коэффициенты корреляции рангов по Ч.Спирмену. Результаты исследования позволили отметить, что коэффициент корреляции свидетельствует о зависимости развития информационной культуры будущего учителя от обучения в информационно-динамической обучающей среды.
Результаты выполненной опытно-экспериментальной работы по обучению студентов в информационно-динамической обучающей среде позволили прийти к выводу о том, что разработанная технология обучения усилила интерес к содержанию и способам овладения этим содержанием. Следует отметить, что выбор задач с нарастающим уровнем сложности явился для студентов средством для подтверждения сложившейся самооценки, то есть значимым становилась потребность в развитии информационной культуры. При поэтапном развитии информационной культуры будущего учителя система целенаправленных задач обеспечила творческое усвоение содержания обучающей программы, усвоение опыта творческой деятельности.
Таким образом, положительные изменения, происшедшие в процессе формирующего эксперимента, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме "Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя".
Отправная точка нашего исследования - анализ понятия "информационная культура будущего учителя", которое было определено нами как составная часть его общей культуры, представляющая собой совокупность устойчивых навыков постоянного эффективного применения информационных технологий и мотива их использования в своей профессиональной деятельности и повседневной практике. Такое понимание этой категории определило наши подходы к организации системы развития информационной культуры будущего учителя (информационно-динамической обучающей среды) и позволило выявить условия эффективного развития в условиях высшей школы.
Информационно-динамическая обучающая среда четко ориентирована на конкретную цель - развитие информационной культуры будущего учителя.
Под информационно-динамической обучающей средой мы понимаем педагогическую информационную систему, которая предусматривает познание окружающего мира путем постановки и решения содержательных задач с помощью современной техники сбора, передачи и обработки информации.
Рассмотрение развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде требует подходов к содержанию, формам и методам организации целостного образовательного процесса в педагогическом вузе, способствующих оптимальному решению проблемы.
Разработка проблемы информационно-динамической обучающей среды как фактора развития информационной культуры будущего учителя стала возможной при интегрировании философских и психолого-педагогических идей о взаимообусловленности окружающего мира, о безграничности саморазвития личности на современном этапе общественного развития.
В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития информационной культуры будущего учителя в контексте обучения в информационно-динамической обучающей среде.
Эксперимент подтвердил, что разработанная нами информационно-динамическая обучающая среда способствует успешному развитию информационной культуры специалиста. Это объясняется тем, что при создании этой среды был учтены: направления социального заказа общества высшей и средней школы в аспекте исследуемой проблемы, специфика учебного процесса в средней и высшей школе, сущность информационной культуры личности.
Доказано, что развитие информационной культуры в информационно-динамической обучающей среде есть часть общего развития и саморазвития личности будущего учителя. Таким образом, информационная культура является не только результатом развития, но и предваряет новые этапы качественного изменения личности будущего учителя.
При этом большая роль принадлежит информационной потребности личности будущего учителя, а также ориентации на восприятие творческой деятельности как особой сферы его жизни, как на основу развития и саморазвития личности.
Информационно-динамическая обучающая среда является фактором раскрытия когнитивного, личностного и деятельностно-творческого аспектов информационной культуры личности.
Экспериментально подтверждены сущностные характеристики информационно-динамической обучающей среды и информационной культуры будущего учителя:
1. Целостность информационно-динамической обучающей среды состоит в объединении ее подсистем, направленных на развитие информационной культуры будущего учителя.
2. Информационно-динамическая обучающая среда способствует возникновению и развитию процессов активного информационного взаимодействия между педагогом, обучаемыми и средствами информационных технологий обучения, ориентирована на выполнение разнообразных видов самостоятельной деятельности.
3. Характерным признаком информационно-динамической обучающей среды является опора на этапы развития информационной культуры (диагно-стико-адаптивный, активно-действенный, деятельностно-оценочный) и внутреннее содержание самой среды. Причем, на каждом этапе развития информационной культуры знания, умения, направленность синтезируются с потребностями, мотивами будущего учителя, что выступает источником его творческой активности, а, следовательно, и самой информационной культуры.
4. Реализация принципов информационно-динамической обучающей среды является одним из условий эффективности развития информационной культуры будущего учителя.
Доказано, что учебно-познавательная деятельность студентов в информационно-динамической обучающей среде должна быть творческой. Это является результатом и одновременно условием развития информационной культуры будущего учителя и выводит его на более высокий уровень развития информационной культуры.
Теоретико-экспериментальная работа показала, что успешное развитие информационной культуры будущего учителя обусловлено обучением в информационно-динамической обучающей среде решению системы репродуктивных и продуктивных задач и заданий, а также вариантностью их подачи. Но именно продуктивное обучение способствует достижению творческого уровня информационной культуры.
Исследование позволило выявить и доказать, что оптимальными условиями успешного развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде являются: включение студентов в решение мотивационно-проблемных ситуации, организация самостоятельной работы студентов, активизация самообразования.
Новообразованиями развития информационной культуры студентов педагогического вуза являются личностные образования: актуальное "Я" (осознание своих возможностей в настоящее время, объективной значимости информационной культуры); потенциальное "Я" (осознание субъективной значимости информационной культуры), критичность мышления (самокритичное отношение к результатам своей работы); ассоциативность мышления, способность к актуализации знаний и умений (самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию), самостоятельность мышления (видение новой функции знакомого объекта), умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ, гибкость мышления (учет альтернатив при решении проблемы).
Результаты экспериментальной работы подтвердили правомерность построения информационно-динамической обучающей среды для успешного развития информационной культуры будущего учителя.
Для получения объективной информации об уровне развития информационной культуры будущего учителя выделен комплекс показателей:
• владение профессионально-информационными знаниями;
• степень сформированности необходимых умений, навыков;
• степень сформированности информационной потребности, мотива.
Достоверность результатов проверки эффективности развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студента на более высокий уровень развиваемой деятельности.
Исследование позволило установить значительные изменения в уровне развития информационной культуры студентов педагогического вуза, что дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие.
Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой развитие информационной культуры будущего учителя будем успешным, если:
- информационно-динамическая обучающая среда интегрирует адаптивную, исполнительную и контрольно-аналитическую деятельность студентов;
- реализуется личностно-творческий подход;
- акцент деятельности преподавателя смещается с активного педагогического воздействия на организацию целенаправленной деятельности студентов в обучающей среде.
Программа эксперимента была апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень развития информационной культуры будущего учителя был качественно и количественно выше после обучения в информационно-динамической обучающей среде. Повысилось количество студентов с эвристическим и творческим уровнем развития информационной культуры.
Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития информационной культуры будущего учителя. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем изучение проблем: создание диагностических программ для определения уровня развития информационной культуры будущего учителя, поиск и реализация иных путей развития информационной культуры будущего учителя.