Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рюхова, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне"

На правах рукописи

Рюхова Нина Федоровна

Информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ь АПР 2015

Чита-2015

005568321

005568321

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель Клименко Татьяна Константиновна

Официальные Панасюк Василий Петрович

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор;

ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», проректор по научно-методической деятельности

Трушакова Нина Ивановна

кандидат педагогических наук; Комитет образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края, председатель

Ведущая ФГБОУ ВПО «Красноярский

организация государственный педагогический

университет им. В. П. Астафьева»

Защита состоится «13» мая 2015 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу: http://www.zabgu.ru/tag/177.

Автореферат разослан «11» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Каплина Светлана Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XXI веке одним из важнейших факторов, обеспечивающих социальную стабильность, рост экономики и развитие общественных институтов, является образование. Нормативно-правовые документы: Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.), Комплексный проект модернизации образования (2007 г.), «Концепция общероссийской СОКО» (2007 г.), «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» (2012 г.), Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-Ф3) -актуализировали проблемы его качества и оценки, определили стратегическую цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2008 г.) выделила как основную задачу обеспечение качества образовательных услуг и эффективность управления организациями. Актуальность постановки такой задачи подтверждают невысокие результаты международных сравнительных исследований PISA, мониторинговых исследований обученности учащихся образовательных организаций и эффективности деятельности муниципальных органов управления образованием (МОУО) Забайкальского края, которые организует Краевой центр оценки качества образования ГУ ДПО «Институт развития образования» Забайкальского края. Полученные результаты указывают на то, что модернизация системы образования тормозится низким качеством управления и недостаточным ресурсным обеспечением.

С 90-х годов XX века проблемы организации и управления качеством образования находятся в центре внимания российских учёных (В.Я. Белобрагин, A.B. Гличев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина, Т.И. Шамова и др.). Понятие «качество» рассматривается М.М. Поташником, с одной стороны, как философская категория, с другой стороны, как производственная проблема. На многоаспектность понятия «качество образования» указывают исследования Е.В. Бондаревской, Д.Ц. Дугаровой, Н.Ф. Ефремовой, В.П. Панасюка и др.

Одним из активных способов воздействия на качество образования, возможность его повышения является управление. В современной педагогике управление образованием рассматривается с 3-х позиций: как деятельность (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.B. Соложнин и др.), как воздействие одной системы (человека) на другую систему (человека) или группу (В.Г. Афанасьев, A.A. Орлов и др.), как взаимодействие субъектов (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Л.И. Фалюшина исследовала и представила характеристику

з

/

3-х технологий управления образованием: по цели, по результатам и управлению педагогическими системами.

Важную методологическую роль в управлении качеством образования играет принятая мировым сообществом концепция Всеобщего управления качеством (Total Quality Menegament), реализованная в международных стандартах качества ISO серии 9000:2000. В соответствии с концепцией, управление качеством, чтобы быть эффективным, должно сопровождаться стандартизированными системами менеджмента качества (СМК), которые представляют собой совокупность организационной структуры, ответственности руководства и сотрудников, методик, процессов и ресурсов, необходимых для управленческой деятельности. Создание такой системы находит всё большее применение в сфере образования: высшего и общего. Управление, ориентированное на результат, является общемировым «трендом» (В.А. Болотов) и требует наличия достоверной, объективной информации о состоянии и развитии системы, на основе которой могут быть приняты управленческие решения.

Анализ научной литературы в области философии, теории и практики управления, педагогики, психологии показал, что управление качеством является сложным процессом. В настоящее время определены теоретические и методологические основы управления образовательными системами (B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.), разработаны практические рекомендации по управлению качеством образования на уровне общеобразовательной организации (Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, В.А. Сарапулов, В.В. Сериков, Т.Н. Шамова и др.), высшего учебного заведения (Е.С. Мищенко, C.B. Пономарев, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.), на региональном уровне (М.Л. Агранович, В.В. Багин, Н.М. Бочкарева, В.В. Давыдов, H.A. Лоншакова, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Л.А. Скиданова, П.И. Третьяков и др.).

Исследованием информационного обеспечения управления качеством образования в различных социальных системах занимались М.Л. Агранович, Г.В. Головичер, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, А.И. Севрук, П.И. Третьяков.

Подготовлен ряд диссертационных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления качеством образования: организационно-педагогических условий (P.M. Алексеева, Н.М. Ладнушкина, Г.В. Рылова), информационного и информационно-методического обеспечения (Г.В. Головичер, А.И. Севрук), управления качеством образования в условиях трансформации российского общества (С.Л. Кайфеджян), управления качеством общего и начального профессионального образования (Л.В. Королева), инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы (Н.И. Трушакова), педагогических условий становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы (Р.В. Никонов), рассмотрены вопросы управления качеством образования на муниципальном уровне (В.П. Панасюк, М.М. Поташник, A.B. Соложнин и др.). Анализ научно-методической литературы указывает на недостаточную изученность вопросов

4

управления качеством образования муниципальной системы на основе его информационного обеспечения, влияния полученной в результате мониторинговых исследований информации на принятие управленческих решений.

Таким образом, проблема влияния информационного обеспечения на эффективность управления качеством образования на муниципальном уровне актуальна в теоретическом и практическом значении, однако эти идеи не получили целостного осмысления в научной литературе, что свидетельствует о наличии противоречий:

- между потребностью государства и общества в достоверной, объективной информации о качестве образования и недостаточной разработанностью информационного обеспечения в практике управления образованием;

- между уровнем развития теории информационного обеспечения управления качеством образования в различных образовательных системах и степенью освоения данного направления практикой муниципального уровня;

- между существующей потребностью информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне и недостаточной разработанностью его педагогических условий.

Данные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: какова совокупность педагогических условий информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне? Постановка проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне».

Объект исследования: управление качеством образования на муниципальном уровне.

Предмет исследования: процесс информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практической реализации информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне будет успешным через реализацию совокупности педагогических условий:

- выявление содержательно-процессуальных особенностей информационно-методических ресурсов управления качеством образования на муниципальном уровне;

- организация мониторинга качества образования на муниципальном уровне, являющегося частью информационного обеспечения управления качеством образования и направленного на получение объективной, достоверной информации;

- формирование готовности педагогических и управленческих кадров к работе с информационным обеспечением управления качеством образования на муниципальном уровне.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи:

1. Выявить историко-педагогические аспекты управления качеством образования на муниципальном уровне.

2. Проанализировать особенности управления качеством образования на муниципальном уровне (на примере ряда регионов Российской Федерации).

3. Определить и обосновать информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне.

4. Реализовать совокупность педагогических условий информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), процессный подход (Д.Ш. Матрос, В.Ю. Огвоздин, В.П. Панасюк, А.И. Субетго).

Теоретическими основами диссертационного исследования являются: идеи отечественных учёных в области качества образования (В.А. Болотов, И.А. Вальдман, A.M. Моисеев, М.М. Поташник), теории управления качеством образования (С.М. Вишнякова, Д.Ц. Дугарова, A.A. Орлов, М.М. Поташник, В.А. Сарапулов, В.В. Сериков, A.B. Соложнин, Л.И. Фапюшина), менеджмента качества (В.В. Багин, Т.К. Клименко, H.A. Лоншакова, А.И. Севрук, Л.А. Скиданова, С.Е. Старостина, А.И. Улзытуева), создания системы менеджмента качества в образовательной организации (Д.Ш. Матрос, Р.В. Никонов, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева,

A.И. Субетто, A.A. Судакова), работы в области изучения управления образовательными системами (В.И. Ваганова, Б.С. Гершунский, Н.Ж.Дагбаева,

B.C. Лазарев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Н.И. Трушакова, Т.И. Шамова), идеи зарубежных учёных по вопросам управления и управления качеством (М. Альберт, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф Кросби, М. Мескон, У. Шухарт, А. Файоль, Ф. Хедоури), работы в области изучения информационного обеспечения управления качеством образования (М.Л. Агранович, Г.В. Головичер, А.Н. Майоров, А.И. Севрук, П.И. Третьяков).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовой документации по тематике исследования; моделирование; синтез полученных знаний; сравнительный анализ;

- эмпирические - анализ результатов мониторинговых исследований, самооценка, экспериментальная проверка, экспертная оценка, тестирование; анкетирование, опрос.

База исследования: Управление образования муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края. В исследовании приняли участие сотрудники МОУО, в опросе «Удовлетворённость потребителей качеством образовательных услуг» - 22 общеобразовательные организации, 15 дошкольных образовательных организаций, 3 организации дополнительного образования детей.

Этапы исследования:

- первый этап (2005-2008 гг.) - аналитико-поисковый: изучалось состояние проблемы исследования в философской, психолого-педагогической литературе; осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы;

- второй этап (2008-2011 гг.) был связан с разработкой и реализацией информационного обеспечения качества образования на муниципальном уровне и экспериментальной проверкой его результативности;

- третий этап (2012-2014 гг.) завершил опытно-экспериментальную работу, обобщена и систематизирована полученная информация, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана новая научная идея об информационном обеспечении управления качеством образования - Регистр качества образования на муниципальном уровне, представляющий собой единую информационную систему сбора и обработки информации, объединяющую сведения о качестве услуг в образовательных организациях, муниципальной системе образования. Выявлены его сущностные характеристики: объективность, прозрачность, достоверность;

- предложены педагогические условия, определяющие информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне: информационно-методические ресурсы, мониторинг качества образования, готовность педагогических и управленческих кадров к работе с информационным обеспечением управления качеством образования на муниципальном уровне;

- определены особенности управления качеством образования на муниципальном уровне ряда регионов Российской Федерации: наличие преемственности между уровнями образования; разграничение полномочий федерального, регионального и муниципального уровней управления; развитие систем качества и его оценки; наличие государственно-общественного управления;

- уточнено содержание понятия «информационное обеспечение управления качеством образования» в соответствии с муниципальным уровнем - это целенаправленный, ресурсообеспеченный, спроектированный процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем муниципального органа управления образованием по информационному обеспечению качества планируемых результатов освоения основной образовательной программы в интересах государства, общества и потребителей образовательных услуг.

7

Теоретическая значимость исследования:

Данное исследование дополняет и обогащает теорию управления образовательными системами расширением представления об информационном обеспечении как факторе управления качеством образования на муниципальном уровне;

- дополнены теоретические положения информационного обеспечения управления муниципальной системой образования проблематикой информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне; выявлен, изучен и описан педагогический феномен информационно-методического ресурса - Регистр качества образования на муниципальном уровне;

- доказано, что особенности управления качеством образования на муниципальном уровне некоторых регионов Российской Федерации определяются уровнем развития системы управления качеством образования в территориях, качеством информационного обеспечения - институализацией информационно-методических ресурсов, компетентностью управленческих кадров;

- обоснована совокупность педагогических условий информационного обеспечения (информационно-методические ресурсы, мониторинг качества образования, готовность педагогических и управленческих кадров к работе с информационным обеспечением управления качеством образования на муниципальном уровне), при которых может быть реализован Регистр качества образования на муниципальном уровне как единая информационная система, обеспечивающая целостное представление о состоянии муниципальной образовательной системы.

- Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный Регистр качества образования на муниципальном уровне является единой информационной системой управления и способствует принятию управленческих решений, так как включает в себя достоверную, объективную информацию о состоянии образовательной системы. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в деятельности руководителя и специалистов муниципального органа управления образованием. Разработаны и апробированы «Программа качества образования в Шилкинском районе Забайкальского края на 2008-2011 годы», «Программа воспитания детей и подростков в Шилкинском районе Забайкальского края на 2008-2011 годы», «Программа по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в муниципальном районе «Шилкинский район» Забайкальского края на 2012 - 2014 год», «Положение о мониторинге качества общего образования в Шилкинском районе Забайкальского края», «Положение о системе оценки качества образования в Шилкинском районе Забайкальского края», программа спецкурса «Эксклюзивные аспекты управления качеством образования», программа проблемного семинара «Организация и проведение электронного мониторинга реализации «Плана действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы», Стандарт качества оказания государственной услуги (выполнения работы)

8

«Мониторинговые, маркетинговые и социологические исследования в области развития образовательных систем», Стандарт качества оказания муниципальной услуги — предоставление общего образования и др. Реализована программа проблемного семинара «Управление качеством образования». В соавторстве написаны учебно-методическое пособие «Система менеджмента качества образования в образовательной организации» и «Методические рекомендации по проектированию и внедрению внутришкольных систем обеспечения качества образования (из опыта работы ОУ)», которые используются руководителями образовательных организаций Забайкальского края для работы по созданию систем качества. Диссертант входила в состав авторского коллектива при доработке Регистра качества образования, подготовке информационно-аналитических сборников и ежегодного аналитического доклада о качестве общего образования на региональном уровне (2011-2014 гг.), информационно-методических сборников и бюллетеня «Вести образования» на муниципальном уровне (2000-2010 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения системного и процессного подходов к организации данного исследования; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования, проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов: Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Компетентностный подход как фактор повышения качества образования» (Чита, 2009 г.), «Образовательная среда как фактор повышения качества образования» (Чита, 2011 г.), «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011 г.), «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (Турция, 2011 г.), «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011 г.), «Каика I шолуаф - 2012» (Польша, 2012 г.), «Образовательная программа как инструмент повышения качества образования в образовательной организации» (Чита, 2013 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационное развитие современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2010 г.), «Модернизация системы управления качеством образования» (Саранск, 2010 г.), «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» (Славянск-на-Кубани - Адлер,

2010 г.), «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза,

2011 г.), на региональной научно-практической конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы, перспективы» (Чита, 2006 г.). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях Коллегии Управления образования муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края, семинарах аспирантов ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» и ГУ ДПО «Институт развития образования» Забайкальского края, заседании Круглого стола

9

Международного образовательного форума «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии» (г. Чита, 2013 г.). Материалы исследования опубликованы в различных изданиях г. Волгограда, г. Краснодара, г. Красноярска, г. Москвы, г. Пенза, г. Пермь, г. Саранска, г. Славянска-на-Кубани, г. Читы, г. Пшемысль (Польша), г. Оберн (США).

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне представляет собой целенаправленный, ресурсообеспеченный, спроектированный процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем муниципального органа управления образованием по информационному обеспечению качества планируемых результатов освоения образовательной программы в интересах государства, общества и потребителей образовательных услуг.

2. Регистр качества образования является информационно-методическим ресурсом, институционально определяющим информационное обеспечение управления качеством образования. Регистр представляет собой единую информационную систему сбора и обработки информации, объединяющую сведения о качестве услуг в образовательных организациях, муниципальной системе образования. Он вбирает в себя сведения из различных источников, в том числе результаты мониторинговых исследований, позволяющих оценить качество образования (условия, процессы и результаты). Управление качеством образования на основе результатов мониторинга позволяет осуществлять стратегическое планирование и принятие управленческих решений в следующих направлениях: использование информации для определения основных тенденций в развитии ОО и МОУО, выбор приоритетов политики в области качества, улучшение качества образовательного процесса, формирование статистических баз данных, реализация принципа индивидуального подхода, информирование субъектов о ходе и результатах образовательного процесса.

3. Особенностями управления качеством образования (на примере ряда регионов РФ) являются:

- недостаточно определённая преемственность между уровнями образования: общего и профессионального (отсутствие реализации принципа международных стандартов ISO «Взаимовыгодные отношения с поставщиками »);

- разграничение полномочий и ответственности по уровням управления, тесно связанным между собой;

- использование ведущих методов управления: программно-целевого и проектного управления, экспертизы традиционных и инновационных форм образовательных практик;

- создание системы качества образования и системы его оценки на основе критериев и показателей;

- матричная организация структуры управления качеством образования на муниципальном уровне;

- развитие государственно-общественного управления качеством образования на муниципальном уровне.

4. Содержание деятельности по информационному обеспечению управления качеством образования на муниципальном уровне определяет совокупность педагогических условий, включающих в себя информационно-методические ресурсы, мониторинг качества образования, готовность педагогических и управленческих кадров к работе с информационным обеспечением управления качеством образования.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; общий объём 205 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется научный аппарат исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указывается область апробации и внедрения полученных во время исследования результатов, их достоверность и обоснованность.

В первой главе «Теоретические основы управления качеством образования» проводится теоретический анализ рассматриваемой проблемы, анализируется содержание понятий «качество», «качество образования», «управление», «управление качеством образования» в научной литературе, показана их взаимосвязь. Представлены особенности управления качеством образования на муниципальном уровне различных регионов Российской Федерации. В качестве информационно-методического ресурса, институционально определяющего информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне, предложен Регистр качества образования.

В первом параграфе «Управление качеством образования: историко-педагогические аспекты» раскрыто представление о качестве образования, которое складывалось в истории педагогики на протяжении многих веков, первоначально понятие «качество» было сформировано в философии. С философской точки зрения, любой объект обладает качеством в силу сущностной определённости, поэтому образованию присущи признаки, отличающие его от других явлений действительности, видов деятельности, систем. «Качество образования» фактически равнозначно слову «образование», т. к. речь идёт о его сути. В русской философии данное понятие связано с духовностью человека, его нравственными качествами. Это категория, описывающая совокупность свойств и характеристик объекта. С педагогической точки зрения, целью образования было развитие личности, совершенствование человека, что в определённой степени связано с качеством, как оценкой образовательной деятельности, как воспитанием лучших качеств человека. Анализ научно-педагогической литературы (В .А. Болотов, И.А. Вальдман, В.А. Кальней, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и др.) позволяет сделать вывод, что в

11

существующих подходах качество образования оценивается преимущественно по результатам. Факторами, определяющими качество образования, являются: требования потребителя образовательных услуг; процедуры оценки качества образования; процессы, протекающие в образовательных организациях; результаты образовательной деятельности; субъекты образовательной деятельности; условия, в которых протекает образовательный процесс. Для каждого уровня (федерального, регионального, муниципального, институционального, уровня учителя и ученика) характерно его особое содержание. Таким образом, понятие «качество образования» включает в себя качество результата, качество образовательного процесса, качество условий (питание, здоровьесбережение, медицинское обслуживание и т.д.) и качество образовательной системы, т. е. является составляющей качества жизни.

В современном мире образование представляет собой образовательную услугу, поэтому при обобщении информации о качестве образования учитываются два аспекта: качество образования как соответствие образовательным стандартам и качество образования как соответствие запросам личности. Таким образом, в сфере образования воедино сливаются интересы государства и человека.

Понятия «управление» и «управление качеством» определяют управление как деятельность, ориентированную на результат, и как взаимодействие различных подсистем. В педагогической литературе под управлением качеством образования понимается целенаправленный процесс воздействия на факторы, от которых это качество зависит. В связи с этим «управление качеством образования на муниципальном уровне», основным аспектом которого является обеспечение доступности образования, в данном исследовании рассматривается как непрерывный процесс взаимодействия управляющей и управляемой систем, обеспечивающий доступность качественного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальной образовательной системе через создание условий для функционирования и развития муниципальной образовательной системы.

Во втором параграфе «Особенности управления качеством образования на муниципальном уровне (на примере ряда регионов Российской Федерации)» рассматриваются содержание понятий «система» и «менеджмент», роль системного подхода в управлении качеством образования, анализируются модели управления качеством образования на муниципальном уровне различных регионов РФ и выделяются их общие и специфичные признаки.

Определяющим для нашего исследования стало философское понимание системы как совокупности взаимосвязанных элементов, образующей определённую целостность, единство. Исходя из этого, можно сказать, что муниципальная образовательная система представляет собой целостность образовательных организаций, имеющих определённые цели, на основании чего происходит их взаимодействие между собой и с внешней средой.

Основа управления на уровне образовательной организации — система менеджмента качества образования, с её наличием связывают степень гарантии соответствия оказанной образовательной услуги требованиям потребителя (Д.Ш.Матрос, Р.В. Никонов, В.П. Панасюк и др.). Методологической основой системы менеджмента качества являются международные стандарты ISO, которые сформировали современный взгляд на решение проблем качества.

В процессе анализа вопросов управления качеством образования на муниципальном уровне были выделены принципы управления: партисипативности, дуальности управления, рефлексивности, комплексности, объективности и др. В различных территориях РФ особенности созданных систем управления качеством образования на муниципальном уровне представлены:

- отсутствием преемственности между уровнями образования: общего и профессионального (отсутствием реализации принципа международных стандартов ISO «Взаимовыгодные отношения с поставщиками»);

- разграничением полномочий и ответственности по уровням управления, тесно связанным между собой;

- использованием ведущих методов управления: программно-целевого и проектного управления, экспертизы традиционных и инновационных форм образовательных практик;

- созданием системы качества образования и системы его оценки на основе критериев и показателей;

- матричной организацией структуры управления качеством образования на муниципальном уровне;

- развитием государственно-общественного управления качеством образования на муниципальном уровне.

В то же время для каждого МОУО характерны специфические особенности, связанные с территориальной принадлежностью, уровнем развития района, кадровыми и финансовыми ресурсами и др.

Анализ управления качеством образования на муниципальном уровне ряда регионов Российской Федерации позволил выявить, что управленческая деятельность осуществляется в соответствии с современными требованиями. Наряду с этим одной из важных проблем во многих территориях остаётся информационное обеспечение управления качеством образования, представление статистической и аналитической информации потребителям образовательных услуг.

В третьем параграфе «Информационное обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне» раскрывается специфика информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне (наличие управленческой информации; виды информации; источники её получения; требования, предъявляемые к информации; принципы реализации информационного обеспечения). Под информационным обеспечением понимается представление информации для какой-либо деятельности, совокупность процессов по подготовке и представлению данных. В связи с тем, что на муниципальном уровне важно

13

получить обобщённую оценку качества образования, необходимую для управления, информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне мы определяем как целенаправленный, ресурсообеспеченный, спроектированный процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем муниципального органа управления образованием по информационному обеспечению качества планируемых результатов освоения образовательной программы в интересах государства, общества и потребителей образовательных услуг.

Для информационного обеспечения управления качеством образования используются информационно-методические ресурсы, представляющие собой совокупность информационных и методических ресурсов. В качестве информационных ресурсов выступают библиотечный фонд, Интернет, статистические данные и др. К методическим ресурсам относятся учебные программы, презентации по предмету, контрольно-измерительные материалы, методические рекомендации и др. В связи с тем, что информация может быть получена как в результате наблюдения (например, за духовно-нравственным развитием обучающихся), так и в результате мониторинговых исследований, в параграфе рассматриваются мониторинг, его виды и принципы, основополагающие идеи муниципальной концепции мониторинга качества образования. Значимость мониторинга образования особо проявляется на муниципальном уровне, так как здесь формируется значительный объём статистических данных о результативности образовательной деятельности, её качестве, об эффективности управления, состоянии инновационных процессов. С целью создания системы многоуровневого мониторинга качества образования, способствующего повышению управляемости и мобильности в развитии образовательных систем, был разработан Регистр качества образования как единая информационная система сбора и обработки информации, объединяющая сведения о качестве услуг в образовательных организациях, муниципальной системе образования.

Схема 1. Регистр качества образования на муниципальном уровне

Регистр включает в себя информацию по следующим группам: объекты анализа, условия, процессы и результаты. Его сущностными характеристиками являются объективность, прозрачность, достоверность, так как именно такие требования предъявляются к информации, на основе которой могут

приниматься управленческие решения. На основе данных Регистра качества образования можно подготовить анализ информации по любому направлению (воспитание, здоровьесбережение, дополнительное образование и т.д.), выделить достижения, проблемы и тенденции развития муниципальной образовательной системы. Например, при анализе полученных данных по направлению «Профессиональная компетентность педагогических работников» была выявлена проблема «устаревания» кадров, которую можно решить, мотивируя приход молодых педагогов в школы. Необходимость создания информационной системы на муниципальном уровне подтверждает 8\УОТ-анализ, позволивший определить возможности Регистра качества образования: принятие управленческого решения на основе полной, достоверной информации; представление информации разным группам потребителей образовательных услуг; возможность сравнения результатов школы с результатами этой же школы или другой, находящейся в подобных условиях; возможность сопоставления данных Регистра с показателями регионального и федерального уровней; подготовка ежегодного аналитического доклада о качестве образования.

Таким образом, в первой главе рассмотрены теоретические основы управления качеством образования, особенности управления качеством образования на муниципальном уровне и Регистр качества образования как единая муниципальная информационная система.

Во второй главе «Реализация педагогических условий информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне» рассмотрены, выявлены и обоснованы педагогические условия, при реализации которых информационное обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне будет успешным.

Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность в сфере образования (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» и др.), научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение современного опыта управления качеством образования на муниципальном уровне позволили выделить педагогические условия информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне: информационно-методические ресурсы, мониторинг качества образования, готовность педагогических и управленческих кадров к работе с информационным обеспечением управления качеством образования на муниципальном уровне.

В первом параграфе «Содержательно-процессуальные особенности информационно-методических ресурсов на муниципальном уровне» описана логика и содержание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, подтвердившего актуальность исследуемой проблемы и определившего направление и содержание исследовательской работы. Проведённый 8\УОТ-анализ ресурсов муниципальной образовательной

15

системы (на примере Шилкинского района Забайкальского края) показал, какие проблемы существуют в муниципальной образовательной системе, позволил определить сильные стороны, возможности и риски. По направлению «Информационные ресурсы» к преимуществу отнесено наличие архива статистики (сведения об образовательных организациях, их деятельности и результатах деятельности), в качестве проблемы обозначено отсутствие управления документацией на основе ИКТ, возможностью мы посчитали создание банка данных о муниципальной образовательной системе на основе ИКТ, к риску отнесли большой объём банка данных, который может затруднить управление документацией.

Содержательно-процессуальные особенности информационно-методического обеспечения, рассмотренные в параграфе, позволяют сделать вывод о том, что содержательную характеристику составляет совокупность цели и содержания оценочных процедур, маркетинговых исследований, опроса учащихся и их родителей об удовлетворённости качеством образовательных услуг. Целеполагание можно определить на нескольких уровнях: для заказчика оценочной процедуры, для исполнителя и потребителя. Несмотря на то, что общая цель - качество образования, понимание у каждого своё. Для заказчика важен уровень подготовки выпускников и созданных условий, их удовлетворённость образовательными услугами; для исполнителя - уровень подготовки учащихся, их удовлетворённость образовательными услугами; для потребителя (ученика, родителя) - уровень подготовки по предметам, благоприятный климат в школе. В то же время, и потребители, и исполнители могут быть заказчиками.

Проведённое в ходе второго этапа опытно-экспериментальной работы маркетинговое исследование позволило выявить запросы потребителей образовательных услуг, социальных партнёров, продукты образовательной деятельности. Опрос «Удовлетворённость потребителей качеством образовательных услуг», в котором принимали участие учащиеся 9, 11 классов и их родители, способствовал определению степени удовлетворённости образовательной деятельностью, выявил отношение учащихся к школе и взаимодействию с педколлективом, запросы потребителей. Качество образовательных услуг оценивалось по четырём группам критериев:

1) социокультурное, психическое и физическое развитие школьников;

2) функционирование образовательного процесса;

3) качество созданных в образовательной организации условий;

4) социальный статус школы.

В 2013 году удовлетворённость учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных организаций Шилкинского района Забайкальского края качеством образовательных услуг составила 89,2% (в 2010 году - 75,6%; в 2009 году - 70,7%; в 2007 году - 71,6%), их родителей - 82,2% (в 2010 году -79,4%; в 2009 году - 78,4%; в 2007 году - 71,6%). Таким образом, наблюдается повышение уровня удовлетворённости потребителей качеством образовательных услуг.

Процессуальные особенности касаются, в первую очередь, процессов, которые происходят в сфере информационного обеспечения. К ним следует отнести сбор данных и первичную обработку информации, осуществляемую посредством программного обеспечения, что сокращает срок получения и анализа информации. Наряду с этим сохраняется ручной метод обработки информации. Хранятся собранные данные в информационной системе и при необходимости в различных формах результаты оценочных процедур доходят до потребителей, разных групп пользователей информации. К процессуальной характеристике отнесём также методы и формы проведения исследований: метод наблюдения, ситуационного анализа, обратной связи, рейтинга, обобщения передового опыта, формы самообследования, опроса и др.

В связи с тем, что полученная информация достоверная, полная, она может служить основанием для управленческого решения, качество которого зависит от информационного обеспечения процесса его формирования. В результате проведённого исследования на муниципальном уровне произошли изменения: линейно-функциональная модель управления была заменена матричной, отражающей распределение ответственности между субъектами управления; введена должность специалиста по качеству; появилась служба мониторинга.

Во втором параграфе «Мониторинг как средство информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне» представлены результаты мониторинговых исследований разной направленности, которые проводились в течение всего периода опытно-экспериментальной работы: готовность детей к обучению в школе, уровень подготовки выпускников начальной школы, уровень остаточных знаний по русскому языку и математике учащихся 5 классов, уровень внедрения системы управления качеством в образовательных организациях и др. Анализируя уровень готовности детей к школе, мы можем сделать вывод, что и в 2009, 2010 и 2013 годах первоклассники лучше справились с заданиями на интуитивные доматематические представления (70,5% в 2009 году, 86,2% в 2010 году, 88,2% в 2013 году). Низкий уровень выполнения заданий связан с состоянием моторики и зрительно-моторных координации (в 2009 году -48,2%, в 2010 году - 46,8%, в 2013 году - 44%). В 2011-2013 гг. готовность детей к обучению в школе была рассмотрена в зависимости от УМК и посещения/непосещения ДОУ. Обучавшиеся в дошкольной образовательной организации лучше выполнили предложенные задания, чем учащиеся, не посещавшие детский сад. Среди выбранных для обучения первоклассников УМК можно выделить комплект «Школа 2000-Школа 2100» (96,88% детей, посещавших ДОУ, справились с заданиями), «Начальная школа XXI века» (средний уровень выполнения работы показали 100% первоклассников, не посещавших ДОУ).

Результаты мониторинга подготовки выпускников начальной школы по русскому языку (2010 г., 2012 г.) показывают, что при одинаковом значении выполнения заданий на низком уровне (7,17%), наблюдается увеличение количества учащихся, выполнивших работу на повышенном уровне (в

17

2010 году - 21%, в 2012 году - 30,38%). Подобные результаты получены и по литературному чтению: низкий уровень составил 3,6% в 2010 и 2012 годах, повышенный уровень в 2010 году - 17,5%, в 2012 году - 39%. По математике 3% выпускников начальной школы справились с заданиями на низком уровне в 2010 году, 4,97% - в 2012 году. В то же время количество учащихся, выполнивших работу на повышенном уровне, в 2010 году составило 47%, в 2012 году - 19,22% , при этом увеличилось количество выполнивших работу на базовом уровне с 71% до 75,8%. В 2014 году успешно с заданиями по русскому языку (повышенный уровень) справились 34% выпускников начальной школы, по математике - 29%.

Мониторинг остаточных знаний по русскому языку и математике учащихся 5 классов общеобразовательных организаций проводится с целью выяснения уровня готовности детей к обучению в основной школе. Используются задания, разработанные сотрудниками РАО, ФИПИ. Так, в 2012 году из 472 пятиклассников написали работу по русскому языку 94,28% (из них на повышенном уровне - 4,03%). Не имеют отрицательного результата учащиеся, обучающиеся по УМК М.М. Разумовской. В 2008 году 93% пятиклассников успешно справились с предложенной работой, из них на высоком уровне - 19%; в 2009 году соответственно 91% и 21%. В 2008 году наиболее успешно учащиеся 5-х классов справились с заданиями раздела «Морфология», что говорит о сформированности умения обучающихся определять часть речи. В 2009 году школьники достигли высоких результатов в умении применять правила на изученные орфограммы, продемонстрировали достаточный уровень обученности по предмету. Наиболее сложными для них стали задания раздела «Синтаксис и пунктуация», что требует от педагога внимания к этой теме. В 2014 году задания на высоком уровне выполнили 28% пятиклассников. Анализ используемых УМК позволил сделать вывод о том, что дети осваивают программу независимо от того, кто является автором учебника.

Образовательный мониторинг позволил выявить проблемы в обучении школьников (учащиеся начальной школы затрудняются выполнять цепочку действий по обобщению и преобразованию информации, полученную из разных источников; недостаточно сформированы умения в самостоятельной формулировке главной мысли текста в незнакомой ситуации и др.), провести корректирующие действия, направленные на повышение качества образования. Кроме того, образовательный мониторинг помог педагогам научиться проводить наблюдение и оценивать деятельность ученика и самого себя как учителя.

Управленческий мониторинг направлен на получение достоверной информации по внедрению системы управления качеством, оценке управленческой деятельности. Результаты направления «Управление системой образования» краевого мониторинга по созданию эффективной муниципальной системы образования, обеспечивающей доступность качественного образования, показали, что в 2010 году не все общеобразовательные организации в Шилкинском районе Забайкальского края имели регулярно

обновляемый сайт, в 2014 году такой сайт функционирует во всех школах района.

Проведённый в 2011 году мониторинг уровня внедрения системы управления качеством в образовательных организациях Забайкальского края на основе методики экспресс-оценки качества образования в школе (по В.П. Панасюку) показал преобладание допустимого уровня. Среди районов, занимающих лидирующее положение, отмечен и Шилкинский район (2,25):

Диаграмма 1

Результаты внедрения системы управления качеством образования в образовательных организациях Забайкальского края

Районы

Результаты проведённого корреляционного анализа по критерию Пирсона, позволяющего сопоставить два эмпирических распределения (таблица 1), показывают, что число значимых корреляционных связей между представленными показателями достаточно, что свидетельствует о достоверности и значимости этих переменных друг для друга. В ходе факторного анализа было выявлено, что факторные нагрузки всех переменных отражают высокую и среднюю степень взаимосвязи показателей состояния системы управления качеством образования. Самый большой показатель: использование потенциала работников, роль руководства в организации работ по качеству, рациональное использование ресурсов - являются регулирующими (главными) факторами, которые влиют на другие показатели.

Таблица 1

Сравнение состояния системы управления качеством образования

в Шилкинском районе Забайкальского края

№ п / п Критерий Название критерия Средний балл по вопросам критерии

2007/ 2008 уч. год 2008/ 2009 уч. год 2009/ 2010 уч. год 2010/ 2011 УЧ. год 2011/ 2012 уч. год 2012/ 2013 Уч. год

1 Критерий 1 Роль руководства в организации работ по качеству 4,0 3,9 4,1 3,9 4,0 4,4

2 Критерий Планирование 4,0 3,9 4,2 4,2 4,3 4,3

2 в области

качества

3 Критерий 3 Использование потенциала работников 3,9 3,5 4,1 3,9 4,0 4,4

4 Критерий 4 Рациональное использование ресурсов 3,0 3,3 3,4 3,7 3,8 4,4

5 Критерий 5 Организация и управление деятельностью образовательно й организации 3,8 3,5 3,9 3,9 4,0 4,2

6 Критерий 6 Удовлетворённость потребителей образовательных услуг 3,5 3,2 3,5 3,8 3,9 4,3

7 Критерий 7 Удовлетворённость персонала работой в образовательно й организации 3,4 3,1 3,4 3,6 3,9 4,1

8 Критерий 8 Влияние образовательно й организации на общество 3,4 3,2 3,9 3,8 3,8 4,1

9 Критерий 9 Результаты работы образовательно й организации 3,2 3,3 3,6 3,9 4,7 4,7

Данные таблицы указывают на то, что до проведения опытно-экспериментальной работы значения показателей были различными (от 3,0 до 4,0), после проведения опытно-экспериментальной работы показатели стабильные, близкие по своему значению. Критерий 9 (результаты работы образовательной организации) имеет самый высокий показатель — 4,7. Критерии 7 и 8 имеют наименьшие показатели (4,1), это связано с недостатком финансирования образовательных организаций, их материально-техническим обеспечением и невысоким уровнем развития государственно-общественного управления.

Данные проведённых мониторингов, корреляция и факторный анализ указывают на успешность использования системы управления качеством образования в муниципальной образовательной системе, повышение качества образования в районе.

В третьем параграфе «Готовность педагогических и управленческих кадров к работе в условиях информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне» рассматривается педагогическое условие, связанное с необходимостью развития информационной компетентности педагогических и управленческих кадров,

20

внедрения информационных технологий не только в образовательную, но и в управленческую деятельность на муниципальном и школьном уровнях.

Повышение квалификации педагогических и управленческих кадров осуществляется через реализацию образовательной программы «Управление качеством образования», семинары, участие в конкурсе «Внутришкольные системы обеспечения качества образования», профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях и др. Обучение по вопросам управления качеством образования на региональном, муниципальном и школьном уровнях способствовало успешной работе с полученной во время мониторинговых исследований информацией. Анкетирование руководителей образовательных организаций показало, что в школе реализуются следующие направления мониторинга: качество преподавания (14% респондентов в 2008 году, 86% - в 2013 году); достижения учащихся (17% респондентов в 2008 году, 100% - в 2013 году); здоровье и ЗОЖ (23% респондентов в 2008 году, 73% - в 2013 году); итоги ГИА-9 и ЕГЭ (20% респондентов в 2008 году, 100% - в 2013 году). Готовность работать с информационным обеспечением отметили 33% руководителей ОО в 2008 году (в 2013 году - 100%), анализировать результаты мониторинговых исследований - 23% в 2008 году (в 2013 году - 100%). Несмотря на хорошую самооценку респондентов в 2013 году, практическая деятельность - проведённая интерпретация результатов единого государственного экзамена позволила выделить три группы слушателей в соответствии с уровнем готовности к работе с информационным обеспечением и использовать полученные данные в управлении качеством образования. Более глубокими и содержательными были ответы первой группы (28%), что представляет собой оптимальный уровень готовности, вторая группа (62%) имеет допустимый уровень, третья группа (10%) - адаптивный уровень. Причину того, что педагоги не смогли интерпретировать результаты единого государственного экзамена на должном уровне, мы видим в том, что в основном и в школе, и в МОУО внимание обращается на уровень обученности, количество выпускников, сдавших экзамен успешно, и количество выпускников, не сдавших экзамен. Кроме того, на уровне образовательных организаций Шилкинского района Забайкальского края прослеживается тенденция смены управленческих кадров, что требует обеспечения высокого уровня их соответствующей подготовки.

Таким образом, на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы установлена положительная динамика в информационном обеспечении управления качеством образования: создан Регистр качества образования как информационно-методический ресурс, в который вошли результаты мониторинговых исследований, подтверждающих повышение качества образования в муниципальной образовательной системе, повысился уровень готовности педагогических и управленческих кадров в работе с информационным обеспечением управления качества образования на муниципальном уровне.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы.

1. Проанализировано состояние проблемы информационного обеспечения управления качеством образования в теории и практике. Уточнено понятие «информационное обеспечение управления качеством образования» в соответствии с муниципальным уровнем: целенаправленный, ресурсообеспеченный, спроектированный процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем муниципального органа управления образованием по информационному обеспечению качества планируемых результатов освоения образовательной программы в интересах государства, общества и потребителей образовательных услуг.

2. Теоретический анализ и практическое исследование проблемы информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне позволили провести апробацию Регистра качества образования, представляющего собой единую информационную систему сбора и обработки информации, объединяющую сведения о качестве услуг в образовательных организациях, муниципальной системе образования. Регистр качества образования является информационно-методическим ресурсом, институционально определяющим информационное обеспечение управления качеством образования и использующим сведения из различных источников, которые позволяют оценить качество образования (условия, процессы, результаты), принять управленческое решение, осуществить стратегическое планирование.

3. Рассмотренный опыт регионов Российской Федерации подтверждает, что в некоторых территориях осваиваются понятия современного менеджмента и используются в практической деятельности. Выделены общие и специфичные особенности управления качеством образования на муниципальном уровне, позволяющие сделать вывод о том, что информационное обеспечение управления качеством образования остаётся одной из важных проблем на муниципальном уровне.

4. Определены и обоснованы педагогические условия информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне, которые включают в себя информационно-методические ресурсы, мониторинг качества образования, готовность педагогических и управленческих кадров к работе с информационным обеспечением управления качеством образования на муниципальном уровне. Данные условия способствуют более успешной реализации Регистра качества образования на муниципальном уровне.

Таким образом, в рамках исследования утверждается позиция, что качество управленческого решения зависит от информационного обеспечения процесса его формирования.

Анализ научно-педагогической литературы указывает на актуальность проблемы информационного обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне. Выявленная в результате исследования совокупность педагогических условий является открытой и может быть дополнена в дальнейшем.

Основные положения и результаты исследований представлены в публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рюхова Н.Ф. Опыт создания муниципальной системы менеджмента качества образования (на примере Шилкииского района Забайкальского края). / Н.Ф. Рюхова // Гуманитарный вектор. - 2010. - № 2 [22]. - С. 40 - 45 (0,9 п. л.).

2. Рюхова Н.Ф. Роль мониторинга в управлении качеством образования на муниципальном уровне. / Н.Ф. Рюхова // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарпо-педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского. Серия «Педагогика и психология». - 2011. - № 5 (40). -С. 68 - 74 (0,8 п. л.).

3. Рюхова Н.Ф. Управление качеством образования на муниципальном уровне. / Н.Ф. Рюхова // В мире научных открытий. -2013. -№ 11.7 (47). - С. 236 - 241 (0,4 п. л.).

Учебно-методпческие пособия:

4. Методические рекомендации по проектированию и внедрению внутришкольных систем обеспечения качества образования (из опыта работы ОУ) / Л .А. Скиданова, Н.Ф. Рюхова и др. Чита, ЗабКИГПСРО, 2011. - 130 с. (8,2 п. л.) (4,1 п. л.).

5. Рюхова Н.Ф. Система менеджмента качества образования в образовательной организации. / Н.Ф. Рюхова, Л.А. Скиданова, A.A. Судакова // Чита: ЗабКИПКРО, 2013. - 102 с. (6,37 п. л.) (2,1 п. л.).

Статьи:

6. Рюхова Н.Ф. Роль маркетинговых исследований и социологического опроса в управлении качеством образования. / Н.Ф. Рюхова // Гуманитарный вектор. Чита, 2009. - № 4 (20). - С. 5 - 9 (0,8 п. л.).

7. Рюхова Н.Ф. Роль маркетинговых исследований в управлении качеством образования. / Н.Ф. Рюхова // Инновационное развитие современных социально-экономических систем: всерос. науч.-практ. конф. (2010, Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, май-июнь 2010 [материалы]. - Волгоград - М: ООО «Глобус», 2010. - С. 145 - 148 (0,25 п. л.)

8. Рюхова Н.Ф. Профессионализм педагогических кадров как фактор обеспечения качества подготовки учащихся к ЕГЭ. / Н.Ф. Рюхова II Компетентностный подход как фактор повышения качества образования: материалы международной научно-практической конференции. Секция IV «Компетентностный подход к организации оценки качества образования». - Чита: ЗабКИПКРО, 2010. - С. 7 - 10 (0,3 п. л.).

9. Рюхова Н.Ф. Создание системы менеджмента качества образования на муниципальном уровне. / Н.Ф. Рюхова // Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения: материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции. 24-26 июня 2010 г., Славянск-на-Кубани - Адлер / под. общ. ред. Т.С. Анисимовой, Т.В. Суняйкиной. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ. 2010. - С. 185 -189 (0,31 п. л.).

10. Рюхова Н.Ф. Мониторинг в системе управления качеством образования на муниципальном уровне. / Н.Ф. Рюхова // «Модернизация системы управления качеством образования», всероссийская заочная научно-практическая конференция (2010, г. Саранск). Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы управления качеством образования», г. Саранск, 18-19 ноября 2010 г. [материалы] / редкол.: В.В. Кадакин (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 20 И. - С. 147 - 155 (0,5 п. л.).

П.Рюхова Н.Ф. Система менеджмента качества как основа управления качеством образования на муниципальном уровне. / Н.Ф. Рюхова // I Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (27 января 2011 г.). - Краснодар, 2011. - С. 70 - 76 (0,8 п. л.).

12. Рюхова Н.Ф. Конкурс «Внутренние системы обеспечения качества образования» как форма оценки достижений общеобразовательных учреждений. / Н.Ф. Рюхова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы международной заочной научной конференции (г. Пермь, апрель 2011 г.). Т. 1 / Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. - Пермь: Меркурий, 2011. - С. 168 - 171 (0,3 п. л.).

13.Рюхова Н.Ф. Новые информационные технологии и менеджмент качества / Н.Ф. Рюхова // Новые информационные технологии и менеджмент качества (NIT&QM'2011). Материалы международной научной конференции (20 - 27 мая 2011 г., Турция) / Редкол.: А.Н. Тихонов (пред.) и др.; ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика». -М.: ООО «Арт-Флэш», 2011. - С. 158 - 160 (0,2 п. л.).

М.Рюхова Н.Ф. Информационное обеспечение управленческой деятельности как средство повышения качества образования (на примере Шилкинского района Забайкальского края). / Н.Ф. Рюхова // Проблемы управления качеством образования в вузе: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции./ МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2011.-С.101 - 104(0,3 п. л.).

15. Рюхова Н.Ф. Формирование представления о качестве образования: философский аспект. / Н.Ф. Рюхова // Аспирантские чтения. Чита: ЗабКИПКРО, 2012. - С. 32 - 40 (0,5 п. л.).

16. Рюхова Н.Ф. Воспитывающая среда как объект управления на муниципальном уровне. / Н.Ф. Рюхова // Образовательная среда как фактор повышения качества образования: материалы международной научно-практической конференции. Секционные доклады. Секция 5 «Воспитывающая среда образовательного учреждения как объект управления». Чита: ЗабКИПКРО, 2012. - С. 49 - 53 (0,3 п. л.).

П.Рюхова Н.Ф. СМК в ОУ как фактор повышения качества образования. / Н.Ф. Рюхова II Materialy VIII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka I inowacja - 2012» Volume 10. Pedagogiczne nauki.: Przemysl. Nauka I studia. 2012. -C. 80 - 84 (0,4 п. л.).

18. Рюхова Н.Ф. Опыт построения системы оценки качества общего образования в Забайкальском крае. / JI.A. Скиданова, Н.Ф. Рюхова, А.А. Судакова // Журнал руководителя управления образованием. 2012. - № 6. - С 33 - 40 (0,8 п. л.) (0,26 п. л.).

19. Рюхова Н.Ф. Создание и развитие региональной системы оценки качества образования в Забайкальском крае. / JI.A. Скиданова, Н.Ф. Рюхова // Оценка учреждений и работников образования: использование информационных и тестовых технологий (сборник научных статей и методических материалов из опыта работы в регионах и на федеральном уровне) / Под общ. и науч. ред. Климина C.B. - Пермь: НП «Ассоциация развития технологий оценки работников и образовательных учреждений», 2013. - С. 87 - 89 (0,3 п. л.) (0,15 п. л.).

20. Рюхова Н.Ф. Моделирование и использование в Забайкальском крае компонентов объективизации и информатизации анализа обобщённых данных для управления региональной системой оценки качества образования. / JI.A. Скиданова, Н.Ф. Рюхова // Образовательная программа как инструмент повышения качества образования в образовательной организации: материалы международной научно-

практической конференции. Пленарные доклады. Чита: ЗабКИПКРО, 2013. - С. 55 -60 (0,5 п. л.) (0,25 п. л.).

21.Ryukhova N.F. The Education Quality Management at the Municipal Level. / N.F. Ryukhova // InYoung Scientist USA. Education. - Auburn, WA: Lulu, 2014. - P. 139 -143 (0,4 п. л.).

22.Рюхова Н.Ф. Управление качеством образования на муниципальном уровне / Н.Ф. Рюхова // Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии: сборник материалов международного образовательного форума. Чита, 23-25 апреля 2013 г.: в 2 ч. - Ч. 2 / Забайкал. гос. ун-т; отв. ред. Т.К. Клименко. -Чита: ЗабГУ, 2014. - С. 82 - 88 (0,4 п. л.).

23. Рюхова Н.Ф. Мониторинг в системе образования (из опыта работы Забайкальского краевого центра оценки качества образования) / JI.A. Скиданова, Н.Ф. Рюхова // Журнал руководителя управления образованием. - 2014. - № 7. - С. 33-36. (0,2 п. л.) (0,1 п. л.).

Издано в ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» 672007, г. Чита, ул. им. Фрунзе, 1

Телефон: (3022) 26-35-31, 35-99-19 Факс: (3022)41-54-29 Эл. почта: rio.zabkipkro@mail.ru http://ipk.zabedu.ru