Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников

Автореферат по педагогике на тему «Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукина, Ирина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Ирина Григорьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДОСТИЖЕНИЕ НАДПРЕДМЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ 13 РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Достижение надпредметных образовательных результатов школьников как следствие использования инноваций

1.2. Использование содержания учебного материала для достижения надпредметных образовательных результатов школьников 1.3 Информатизация образовательного процесса как одно из условий достижения надпредметных образовательных результатов школьников

1.4. Использование технологии проектной деятельности в достижении 74 надпредметных образовательных результатов школьников

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1.

ГЛАВА П. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ДОСТИЖЕНИИ

НАДПРЕДМЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогическая практика использования информационнокоммуникационных технологий (ИКТ) при изучении учебного предмета

2.2. Инновационный потенциал технологии проектной деятельности и 102 возможности его использования при изучении учебного материала

2.3. Результаты формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ по содержанию главы П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе в конце XX - начале XXI века, обусловили процесс модернизации в сфере образования. Была переориентирована на новые стратегические цели государственная образовательная политика, изменилась и стала вариативной организационная структура системы общего образования. Изменения произошли в содержании образования, технологиях обучения, условиях организации образовательного процесса. В последние несколько лет инновации затронули экономику образования, систему управления общеобразовательными учреждениями, содержание образования.

Длительность и масштабность процессов обновления российского образования актуализируют проблемы выявления эффективности преобразований; определения условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов школьников.

Актуальность изучения условий, влияющих на достижение новых образовательных результатов школьников, определяется рядом противоречий, основным из которых является противоречие между современными требованиями к подготовке выпускников средней школы и отсутствием существенных перемен в образовательной подготовке учащихся.

К противоречию, характерному для процесса обновления школы, следует отнести существенное расхождение между декларируемой ориентацией педагогической теории, методики, средств управления образованием на достижение надпредметных образовательных результатов школьников (компетентностей) и фактическим воспроизводством на практике предметных результатов. Неизменными остаются целевые установки значительной части педагогического сообщества, ориентированного на знаниевую парадигму, в рамках которой основной целью деятельности школы и показателем качества образования является приобретение знаний.

Реализация компетентностного подхода — один из ответов на вопрос, какой результат образования необходим личности и востребован современным обществом. Формирование компетентности учащихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования, а компетентностный подход, обеспечивающий достижение надпредметных образовательных результатов школьников, может рассматриваться как выход из проблемной ситуации, возникшей из-за противоречия между необходимостью обеспечивать новое качество образования и достижение надпредметных образовательных результатов школьников и невозможностью решать эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Под надпредметными образовательными результатами в исследовании понимается наличие у школьников инструментов, позволяющих принимать решения, а также брать на себя ответственность и контроль над ситуацией; готовность включаться в решение научных вопросов с позиции мыслящего и заинтересованного участника; способности понимать, применять и критически осмысливать (рефлексировать) информацию в соответствии с имеющимися целями индивидуального развития, обновления и приобретения новых знаний для полноценного участия в жизни общества. Речь идет о компетентности как о показателе измерения образованности школьника, при этом внимание акцентируется на новых результатах обучения, в качестве которых рассматривается не только сумма заученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях на основании актуализированных знаний, социального и личного опыта.

Нужно отметить, что все больше современных исследователей склоняются к мысли о том, что без организации особой образовательной среды, поддерживающей идеи компетентностного подхода, вся работа по формированию компетентностей школьников и достижению надпредметных образовательных результатов может оказаться неэффективной. Образовательная среда, поддерживающая компетентностный подход, создает педагогические, психологические, организационные условия для реализации его идей в содержании образования. С позиций компетентностного подхода понятие образовательной среды может быть рассмотрено как многомерное психолого-педагогическое, социальное и физическое пространство, в котором формируются компетентности школьника. В исследовании такой средой выступает ИКТ-насьпценная образовательная среда школы.

Анализ потенциала инновационной деятельности обусловил выделение инноваций в содержании образования, средствах обучения, условиях организации образовательной деятельности и способах оценки образовательных результатов.

Определение темы исследования «Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников» позволило сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования, его гипотезу.

Целью исследования является определение инноваций, необходимых и достаточных, для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Объект исследования: надпредметные образовательные результаты школьников.

Предмет исследования: инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Гипотеза исследования:

Достижение надпредметных образовательных результатов школьников обеспечивается, если инновации охватывают нововведения на уровне:

• Содержания учебного материала, определяемого инновационным характером целей образования;

• Методов (использование проектной деятельности как формы решения учебной задачи, сочетание различных способов самоорганизации и сотрудничества школьников);

• Технологий (использование современных информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания);

• Способов оценки образовательных результатов.

Задачи исследования:

1. Определить характеристики надпредметных образовательных результатов школьников в процессе использования инноваций.

2. Выявить потенциал учебного предмета, возможности его использования для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

3. Охарактеризовать инновационные возможности средств информатизации в достижении надпредметных образовательных результатов школьников.

4. Проанализировать возможности проектной деятельности для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

5. Представить характеристики и результаты процесса интеграции методического потенциала иностранного языка как учебного предмета с педагогическими возможностями проектных и информационных технологий с целью достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, педагогические теории, рассматривающие процессы инновационных преобразований, изучающие педагогические процессы с позиций системного подхода, устанавливающие взаимосвязь между социально-детерминированными целями образования и проектируемыми образовательными результатами школьников.

Теоретической базой исследования служат отечественные и зарубежные труды исследователей, рассматривающих :

• Механизмы развития и результативности инновационных процессов (К. Ангеловски , И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, И.В.Бестужев-Лада , Э.Брансуик , Э.Д.Днепров, П. Друкер, Дюркгейм, В.И.Загвязинский , М.В Кларин, А.Я.Найн, Л.С.Подымова, В.А. Сластенин, В.НЛЛубкин, П.Г. Щедровицкий, A.B. Хуторской , Н.Р. Юсуфбекова и др. ).

• Проблемы изменения качества образования и идеи компетентностного подхода (В.И Байденко , С.Г.Вершловский , И.В. Гришина, И.А Зимняя , Е.И.Казакова , А.Г. Каспржак , С.И. Константинова , Л. Клинберг , О.Е.Лебедев, И.Я. Лернер , Р.Мейерс , С.А.Писарева, Д.Равенн , М.Н. Скаткин, А.П.Тряпицына, A.B. Хуторской, К.Уинч и др.);

• Дидактические и методические взаимосвязи изучения учебного предмета с целями и результатами образования (Л. Бахман , Л.М.Ванюшкина, М. Кэнэйл, Е.С. Полат, Д. Свэйн , A.C. Сидоренко, Ван Эк, Н.И. Элиасберг и др-);

• Технологические особенности метода проектов (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Е.С. Полат, А.Г. Раппопорт, M. М. Рубинштейн, С.А. Ящук и др.);

• Педагогический потенциал информатизации образования (А.А.Андреев, М.Ю Бухаркина. Я.А Ваграменко, С.Г. Григорьев , Е.И Дмитриева, А.П Ершов, К.К Колин, В.Г Леонов , М.В Моисеева., Т.С Назарова , Е.С Полат, М.А. Элькин и др.).

Методы исследования: В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

• Общенаучных - анализ педагогических, психологических, управленческих, социологических исследований по проблемам качества образовательных результатов школьников, инновационной деятельности, системный анализ, синтез, систематизация, классификация литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта преподавания, анализ уроков;

• эмпирических - анкетирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Научно-методический центр Центрального района, Общественный институт развития школы, школа № 550 с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий.

Этапы исследования:

1-й этап (2004-2005 г.г.): Теоретический анализ литературы по проблемам качества образования. Систематизация инновационных подходов к изменению качества образовательных результатов школьников средствами учебного предмета, использования технологии проектной деятельности, средств информатизации. Определение цели, рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования.

2-й этап (2006-2007 г.г.): Разработка программы исследования. Проведение опытно-экспериментальной работы по интеграции педагогических возможностей учебного предмета, информационных и проектных технологий. Проведение педагогического эксперимента.

3-й этап (2008-2009 гг.): Анализ результатов экспериментальной работы. Проверка гипотезы исследования. Формулирование выводов. Оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, проблемно-ориентированными подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; широкой апробацией данных, личным опытом автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный характер инноваций, используемых учителем, основывается на принципе взаимодополняемости и обеспечивает трансформационные изменения в организации образовательного процесса (его целях, содержании, технологиях и способах оценки достигаемых образовательных результатов).

2. Инновации, обеспечивая повышение уровня освоения образовательных результатов школьников (качества знаний, уровня обученности), создают условия для достижения надпредметных образовательных результатов, к которым относится компетентность, как показатель уровня образованности личности.

3. Достижение надпредметных образовательных результатов школьников обеспечивается при использовании инновационных возможностей учебного предмета; технологии проектной деятельности, построенной как последовательное решение ситуационных задач, связанных с жизненным опытом и интересами учащихся; с содержанием тем учебной программы, включающих рассмотрение социальных и личностных проблем.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыт потенциал инноваций в достижении надпредметных образовательных результатов школьников ( средств информатизации, технологии организации проектной деятельности).

2. Конкретизированы условия достижения надпредметных образовательных результатов школьников, которые обеспечиваются использованием инноваций на уровне содержания образования, средств обучения, возможностей информатизации образовательного процесса.

3. Разработана система диагностики надпредметных образовательных результатов, составляющих субъективный опыт школьника и включающая оценку предметных и надпредметных компетентностей; самооценку умений, входящих в состав ключевых компетентностей; самооценку надпредметных умений, обеспечивающих развитие готовности к решению социальных и личностных проблем.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены надпредметные образовательные результаты школьников, достигаемые в процессе использования инноваций на уровне содержания предмета, методов обучения, технологий и способов оценки образовательных результатов.

2. Определено влияние надпредметных образовательных результатов школьников на повышение готовности учащихся к решению социальных и личностных проблем.

Практическая значимость исследования:

1. Обобщен и систематизирован педагогический опыт использования информационно-коммуникационных и проектных технологий в урочной и внеурочной деятельности учащихся.

2. Разработаны ситуационные задания по организации проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Апробация исследования осуществлялась на протяжении всех его этапов:

• на научно-практических конференциях муниципального, регионального, международного уровней (2005 -2008 гг.);

• на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (20042008гг.);

• на заседаниях творческих групп администрации и педагогов Общественного института развития школы (2003-2008гг.);

• на семинарах Научно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга;

• на педагогических советах, заседаниях методических объединений и творческих групп школы № 550 и действующего на ее базе ресурсного центра (2002-2008гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГЛАВЫ П.

1. Использование ИКТ в обучении иностранному языку, как и в обучении по другим предметам в массовой педагогической практике носит вспомогательный характер, а получаемые методические и педагогические эффекты оптимизируют, но не модернизируют организацию образовательного процесса, влияют на повышение уровня достижения предметных образовательных результатов ( знаний, умений, навыков), но не продуцируют новые, связанные с повышением уровня образованности, формированием компетентности.

2.Для расширения педагогических, методических, организационных эффектов использования информационно-коммуникационных технологий необходим поиск и реализация технологий обучения, которые в наибольшей степени способствовали бы достижению междисцилинарного, интегрального результата. Такой технологией в исследовании выступает проектная деятельность.

3. Подготовка проектов предполагает использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на реальный практический результат, значимый для каждого ученика, участвовавшего в его разработке .

4. Проблемная, личностно значимая основа проектной деятельности не может быть привнесена в образовательный проект автоматически, к проблематизации учебного материала должны быть готовы и ученик, и учитель. Существенным элементом подготовки к проектной деятельности является введение в образовательный процесс ситуационных задач. Введение ситуационных задач существенно меняет практику организации образовательного процесса, его результаты: ученики используют знания для решения значимых проблем, выступают в качестве самостоятельных субъектов образовательной деятельности, для продуктивной реализации которой им необходим уже не руководитель, а консультант.

5.Апробация технологии ситуационных задач, реализация процесса согласования их содержания и форм предъявления с программой изучения иностранного языка, позволяют значительно увеличить практическую значимость обучения, степень его личностной значимости для учащихся , что отражается в создании условий для освоения определенных социальных ролей: учащийся, член семьи, горожанин, гражданин, потребитель, созидатель и т.п. Достижению данного педагогического результата способствует как содержание современной программы по иностранному языку, в которой для изучения предлагаются актуальные темы ( «Мир профессий», «Молодежные проблемы», «Экологические проблемы») , так и их проблематизация средствами ситуационных задач.

6.Проектная деятельность способствует изменению качества образовательных результатов: повышению уровня образованности, развитию компетентности, одновременно усиливая и расширяя инновационный потенциал самого предмета (иностранный язык). К аналогичным по степени результативности эффектам потенциально может привести и использование информационно-коммуникационных технологий, применение которых при организации проектной деятельности расширяет познавательную базу решения проблем, способствует развитию навыков коммуникации, презентации образовательной деятельности в формате целостных продуктов ( проекты-презентации, телекоммуникационные проекты)

7. Систематизация опыта разработки проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий в рамках урочной деятельности по различным учебным предметам и во внеурочной деятельности учащихся позволяют выделить педагогические и методические эффекты ученических проектов с ИКТ поддержкой.

8. Выделенные педагогические и методические эффекты, получаемые за счет реализации ученических проектов с ИКТ поддержкой, достигаются и при изучении иностранного языка, где их интеграционный потенциал значительно усиливается.

9. Для подтверждения разработанной теоретической модели автором исследования была осуществлена опытно-экспериментальная работа, выразившаяся в проектировании ситуационных заданий с ИКТ поддержкой по курсу иностранного языка, методически обеспечивающих данную программу, проведена проверка полученных результатов, которая подтвердила гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило уточнить характеристики изменения качества образовательных результатов, выделить категорию компетентности как интегральную характеристику образованности личности, обозначить ее системные элементы.

Систематизация понятия «инновация», выявление ее значения для решения проблем изменения качества образовательных результатов, определение взаимосвязи инноваций с изменением качества образовательных результатов, ее рассмотрение в контексте инновационных подходов к изучению учебного предмета, использованию технологии проектной деятельности, средств информатизации позволили подтвердить гипотезу исследования, сформулировать основные выводы .

- Проведенное теоретическое исследование, анализ педагогического опыта позволили доказать, что использование инноваций автоматически не ведет к достижению новых образовательных результатов. В практике деятельности современной школы инновации, обеспечивающие модернизационные процессы, зачастую направлены на достижение предметных результатов, усиление уже достигнутых образовательных эффектов.

- Процесс достижения надпредметных образовательных результатов школьников на этапе модернизации образования связан в исследовании с развитием компетентности — образовательным результатом, обеспечивающим повышение готовности учащихся к решению социальных и личностных проблем, компетентность осмыслена во взаимосвязи ее предметных, надпредметных, ключевых компонентов.

- Проведенное исследование позволило подтвердить, что условием достижения надпредметных образовательных результатов школьников является взаимодействие инновационных возможностей изучения учебного предмета с потенциалом инновационных педагогических технологий ( проектная деятельность), средств информатизации.

- Проведенное исследование позволило на уровне теории и педагогической практики реализовать инновационную программу , направленную на обеспечение связи процесса обучения с проблемами личностного самоопределения и социальной адаптации ученика в современном социуме.

- Инновационная программа включила в себя использование нового содержания учебного материала, проектных технологий, средств информатизации и обеспечила развитие предметных, надпредметных (лингвистической, дискурсивной, стратегической), ключевых (образовательной, коммуникативной) составляющих компетентности.

-Предпосылкой формирования компетентности явилось использование при изучении иностранного языка ситуационных задач, связанных с жизненной практикой учащихся и содержательно согласованных с темами программы по иностранному языку, а также средств информатизации, обеспечивших расширение познавательной базы решения проблем, развитие способности к презентации результатов образовательной деятельности.

Проведенное исследование обозначило ряд проблем для дальнейшего изучения и апробации.

Первая группа проблем - возможность решения задачи подготовки учителей к изменению качества образовательных результатов, предполагающая освоение в рамках единых программ повышения квалификации механизмов инновационной деятельности, включающих построение целостного образовательного процесса, основанного на интеграции инноваций в содержании образования, средствах обучения, технических условий организации образовательного процесса.

Вторая группа проблем - возможность использования разработанной программы использования инноваций на материалах других предметов (в исследовании в качестве учебного предмета взят иностранный язык).

Проведенное исследование обозначило ряд проблем для дальнейшего изучения и апробации.

Результаты проведенного исследования были проанализированы и обобщены автором на конференциях и семинарах регионального, муниципального и международного уровней, отражены в 10 публикациях по теме диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников"

09-1

^ ПРивиХ рукописи

Лукина Ирина Григорьевна

Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов

школьников

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

На правах рукописи

Лукина Ирина Григорьевна

Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов

школьников

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена на кафедре управления и экономики образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель: Гришина Ирина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Писарева Светлана Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор Муштавинская Ирина Валентиновна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н. Толского

Защита состоится 17 марта в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11, ауд. 202)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан: 16 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Н.Н. Болгар

-2°иьщАМ Характеристика исследования

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе в конце XX - начале XXI века, обусловили процесс модернизации в сфере образования. Была переориентирована на новые стратегические цели государственная образовательная политика, изменилась и стала вариативной организационная структура системы общего образования. Изменения произошли в содержании образования, технологиях обучения, условиях организации образовательного процесса. В последние несколько лет инновации затронули экономику образования, систему управления общеобразовательными учреждениями, содержание образования.

Длительность и масштабность процессов обновления российского образования актуализируют проблемы выявления эффективности преобразований; определения условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов школьников.

Актуальность изучения условий, влияющих на достижение новых образовательных результатов школьников, определяется рядом противоречий, основным из которых является противоречие между современными требованиями к подготовке выпускников средней школы и отсутствием существенных перемен в образовательной подготовке учащихся.

К противоречию, характерному для процесса обновления школы, следует отнести существенное расхождение между декларируемой ориентацией педагогической теории, методики, средств управления образованием на достижение надпредметных образовательных результатов школьников (ком-петентностей) и фактическим воспроизводством на практике предметных результатов. Неизменными остаются целевые установки значительной части педагогического сообщества, ориентированного на знаниевую парадигму, в рамках которой основной целью деятельности школы и показателем качества образования является приобретение знаний.

Реализация компетентностного подхода - один из ответов на вопрос, какой результат образования необходим личности и востребован современным обществом. Формирование компетентности учащихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования, а компетентно стный подход, обеспечивающий достижение надпредметных образовательных результатов школьников, может рассматриваться как выход из проблемной ситуации, возникшей из-за противоречия между необходимостью обеспечивать новое качество образования и достижение надпредметных образовательных результатов школьников и невозможностью решать эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Под надпредметными образовательными результатами в исследовании понимается наличие у школьников инструментов, позволяющих принимать решения, а также брать на себя ответственность и контроль над ситуацией; готовность включаться в решение научных вопросов с позиции мыслящего и заинтересованного участника; способности понимать, применять и критически осмысливать (рефлексировать) информацию в со-ответ-ствии с имеющимися целями индивидуального развития, обновления

и приобретения новых знаний для полноценного участия в жизни общества. Речь идет о компетентности как о показателе измерения образованности школьника, при этом внимание акцентируется на новых результатах обучения, в качестве которых рассматривается не только сумма заученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях на основании актуализированных знаний, социального и личного опыта.

Нужно отметить, что все больше современных исследователей склоняются к мысли о том, что без организации особой образовательной среды, поддерживающей идеи компетентностного подхода, вся работа по формированию компетентностей школьников и достижению надпредметных образовательных результатов может оказаться неэффективной. Образовательная среда, поддерживающая компетентностный подход, создает педагогические, психологические, организационные условия для реализации его идей в содержании образования. С позиций компетентностного подхода понятие образовательной среды может быть рассмотрено как многомерное психолого-педагогическое, социальное и физическое пространство, в котором формируются компетентности школьника. В исследовании такой средой выступает ИКТ-насыщенная образовательная среда школы.

Анализ потенциала инновационной деятельности обусловил выделение инноваций в содержании образования, средствах обучения, условиях организации образовательной деятельности и способах оценки образовательных результатов.

Определение темы исследования «Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников» позволило сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования, его гипотезу.

Целью исследования является определение инноваций, необходимых и достаточных, для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Объект исследования: надпредметные образовательные результаты школьников.

Предмет исследования: инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Гипотеза исследования:

Достижение надпредметных образовательных результатов школьников обеспечивается, если инновации охватывают нововведения на уровне:

• Содержания учебного материала, определяемого инновационным характером целей образования;

• Методов (использование проектной деятельности как формы решения учебной задачи, сочетание различных способов самоорганизации и сотрудничества школьников);

• Технологий (использование современных информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания);

• Способов оценки образовательных результатов.

Задачи исследования:

1. Определить характеристики надпредметных образовательных результатов школьников в процессе использования инноваций.

2. Выявить потенциал учебного предмета, возможности его использования для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

3. Охарактеризовать инновационные возможности средств информатизации в достижении надпредметных образовательных результатов школьников.

4. Проанализировать возможности проектной деятельности для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

5. Представить характеристики и результаты процесса интеграции методического потенциала иностранного языка как учебного предмета с педагогическими возможностями проектных и информационных технологий с целью достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, педагогические теории, рассматривающие процессы инновационных преобразований, изучающие педагогические процессы с позиций системного подхода, устанавливающие взаимосвязь между социально-детерминированными целями образования и проектируемыми образовательными результатами школьников.

Теоретической базой исследования служат отечественные и зарубежные труды исследователей, рассматривающих :

• Механизмы развития и результативности инновационных процессов (К. Ангеловски, И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, И.В. Бестужева-Лада, Э. Брансуик, Э.Д. Днепров, П. Друкер, Дюркгейм, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.Н. Шубкин, П.Г. Щедровицкий, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

• Проблемы изменения качества образования и идеи компетентност-ного подхода (В.И Байденко, С.Г. Вершловский, И.В. Гришина, И.А Зимняя, Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, С.И. Константинова, JI. Клинберг, O.E. Лебедев, И.Я. Лернер, Р. Мейерс, С.А. Писарева, Д. Равенн, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, К. Уинч и др.);

• Дидактические и методические взаимосвязи изучения учебного предмета с целями и результатами образования (Л. Бахман, Л.М. Ванюшки-на, М. Кэнэйл, Е.С. Полат, Д. Свэйн, A.C. Сидоренко, Ван Эк, Н.И. Элиас-берг и др.);

• Технологические особенности метода проектов (Дж. Дьюи, У. Кил-патрик, Е.С. Полат, А.Г. Раппопорт, М.М. Рубинштейн, С.А. Ящук и др.);

• Педагогический потенциал информатизации образования (A.A. Андреев, М.Ю Бухаркина. Я.А Ваграменко, С.Г. Григорьев, Е.И Дмитриева, А.П Ершов, К.К Колин, В.Г Леонов, М.В Моисеева, Т.С Назарова, Е.С Полат, М.А. Элькин и др.).

Методы исследования:

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

• Общенаучных - анализ педагогических, психологических, управленческих, социологических исследований по проблемам качества образовательных результатов школьников, инновационной деятельности, системный

анализ, синтез, систематизация, классификация литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта преподавания, анализ уроков;

• эмпирических - анкетирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Научно-методический центр Центрального района, Общественный институт развития школы, школа № 550 с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий.

Этапы исследования:

1-й этап (2004-2005 г.г.): Теоретический анализ литературы по проблемам качества образования. Систематизация инновационных подходов к изменению качества образовательных результатов школьников средствами учебного предмета, использования технологии проектной деятельности, средств информатизации. Определение цели, рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования.

2-й этап (2006-2007 г.г.): Разработка программы исследования. Проведение опытно-экспериментальной работы по интеграции педагогических возможностей учебного предмета, информационных и проектных технологий. Проведение педагогического эксперимента.

3-й этап (2008-2009 гг.): Анализ результатов экспериментальной работы. Проверка гипотезы исследования. Формулирование выводов. Оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, проблемно-ориентированными подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; широкой апробацией данных, личным опытом автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный характер инноваций, используемых учителем, основывается на принципе взаимодополняемости и обеспечивает трансформационные изменения в организации образовательного процесса (его целях, содержании, технологиях и способах оценки достигаемых образовательных результатов).

2. Инновации, обеспечивая повышение уровня освоения образовательных результатов школьников (качества знаний, уровня обученности), создают условия для достижения надпредметных образовательных результатов, к которым относится компетентность, как показатель уровня образованности личности.

3. Достижение надпредметных образовательных результатов школьников обеспечивается при использовании инновационных возможностей учебного предмета; технологии проектной деятельности, построенной как последовательное решение ситуационных задач, связанных с жизненным опытом и интересами учащихся; с содержанием тем учебной программы, включающих рассмотрение социальных и личностных проблем.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыт потенциал инноваций в достижении надпредметных образовательных результатов школьников ( средств информатизации, технологии организации проектной деятельности).

2. Конкретизированы условия достижения надпредметных образовательных результатов школьников, которые обеспечиваются использованием инноваций на уровне содержания образования, средств обучения, возможностей информатизации образовательного процесса.

3. Разработана система диагностики надпредметных образовательных результатов, составляющих субъективный опыт школьника и включающая оценку предметных и надпредметных компетентностей; самооценку умений, входящих в состав ключевых компетентностей; самооценку надпредметных умений, обеспечивающих развитие готовности к решению социальных и личностных проблем.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены надпредметные образовательные результаты школьников, достигаемые в процессе использования инноваций на уровне содержания предмета, методов обучения, технологий и способов оценки образовательных результатов.

2. Определено влияние надпредметных образовательных результатов школьников на повышение готовности учащихся к решению социальных и личностных проблем.

Практическая значимость исследования:

1. Обобщен и систематизирован педагогический опыт использования информационно-коммуникационных и проектных технологий в урочной и внеурочной деятельности учащихся.

2. Разработаны ситуационные задания по организации проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Апробация исследования осуществлялась на протяжении всех его этапов:

• на научно-практических конференциях муниципального, регионального, международного уровней (2005-2008 гг.);

• на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2004—2008 гг.);

• на заседаниях творческих групп администрации и педагогов Общественного института развития школы (2003-2008 гг.);

• на семинарах Научно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга;

• на педагогических советах, заседаниях методических объединений и творческих групп школы № 550 и действующего на ее базе ресурсного центра (2002-2008 гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет и задачи; раскрываются гипотеза и положения, выносимые на защиту; характеризуются основные этапы исследования, достоверность и обоснованность его основных положений, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Достижение надпредметных образовательных результатов школьников как дидактическая проблема» последовательно рассматриваются характеристики качества образования на этапе его модернизации, выявляется инновационный потенциал содержания образования средств информатизации, технологии проектной деятельности, педагогический потенциал их взаимодействия.

Проблема достижения образовательных результатов проанализирована в исследовании в контексте ценностей основных субъектов образовательного процесса: учащихся, родителей, педагогов. В тексте диссертации приведены данные исследований, согласно которым большинство учителей и родителей признают абсолютную и самостоятельную ценность знаний, тогда как для учащихся они всего лишь инструмент решения личностно-значимых проблем (80% опрошенных учащихся).

На основе анализа работ И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л. Клинберга и других исследователей систематизированы представления об образовании как социально и личностно-детерминированной категории, а достижение надпредметных образовательных результатов рассматривается во взаимосвязи с новой парадигмой образования, в основу которой положены принципы компетентностного подхода.

Внедрение идей компетентностного подхода в российское образование, по мнению И.А. Зимней, обусловлено следующими факторами:

1) общеевропейской и мировой тенденцией интеграции и глобализации мировой экономики;

2) необходимостью гармонизации «архитектуры европейской системы образования»;

3) происходящей в последние годы сменой образовательной парадигмы;

4) образовательной политикой (рекомендации Совета Европы, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года»).

Компетентность, как показатель уровня образованности выпускника, его готовности к решению социальных и личностных проблем, достаточно широко осмысливается современной педагогической наукой. В педагогической теории выделяются различные виды компетентности, достижение компетентности связывается с повышением уровня образованности учащихся, изменением качества образовательных результатов.

Компетентность, как показатель достижения надпредметных образовательных результатов, по мнению диссертанта, понятие чрезвычайно многообразное, его характеристики нуждаются в конкретизации. В диссертации систематизированы отечественные и зарубежные работы, основанные на

теориях компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.Г. Кас-пржак, O.E. Лебедев, Р. Мейерс, Д. Равенн, A.B. Хуторской, К. Уинч, и др.), представлены характеристики компетентности как интегрального показателя образованности личности и образовательного результата, определяющего способность решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, в различных сферах деятельности на основе использования знаний, учебного и жизненного опыта в соответствии с усвоенной системой ценностей. Компетентность охарактеризована в исследовании как интегративный образовательный результат, системное новообразование, основанное на взаимосвязи и взаимодополнении различных элементов, в качестве которых выступают ключевые, предметные и надпредметные составляющие. Такая характеристика позволяет рассмотреть процесс изменения качества образования как развитие компетентности во взаимосвязи ее предметных, надпредметных и ключевых составляющих.

В исследовании доказано, что компетентность является не только инте-гративной, но и инновационной характеристикой, отражающей изменения в представлениях о целях и результатах образования. Для уточнения содержания категории компетентности на методологическом уровне в исследовании выявляются характеристики понятия «инновация», ее содержание раскрывается в контексте проблем достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Инновация, как предмет научного анализа и явление педагогической практики, осмыслена в понятийном аппарате исследования как психологический и педагогический феномен. С методологических позиций инновация рассмотрена как предмет изучения инноватики - области научного знания, обеспечивающая отбор, изучение и классификацию нововведений.

Рассмотрение понятия « инновация» в контексте проблем изменения качества образовательных результатов актуализирует значимость следующих характеристик инноваций:

- разграничение инноваций на «инновации - модернизации», направленные на достижение традиционных результатов, и «инновации - трансформации», ориентированные на освоение новых видов образовательных результатов (М.В. Кларин);

- направленность инноваций на решение задач, поставленных перед образованием в конкретные исторические моменты (И.В. Бестужев-Лада, М.В. Кларин);

- социальной природы инноваций, их влияния на статус, привычки, отношения людей (Л.С. Подымова);

- изменения за счет введения инноваций - компонентов педагогического процесса: целей, содержания образования, технологий, средств обучения, системы управления (A.B. Хуторской).

Изучение направленности нововведений, позволяет охарактеризовать современный этап внедрения инноваций как процесс, ориентированный на решение проблем несоответствия уровня подготовки выпускника к требованиям современной жизни (Доклады ЮНЕСКО, Римского клуба, ООН по проблемам образования).

При рассмотрении роли иностранного языка в современном образовании (я. 2. главы I диссертации) автором исследования сделан вывод о том, что он, являясь орудием познания и средством общения, может быть применен в различных областях познавательной деятельности школьников.

В исследовании наряду с межпредметной проанализирована интегра-тивная функция иностранного языка, развитие которой, согласно данным ряда исследователей (И.С. Крестинский и др.), обуславливается изменившимся расширенным целеполаганием под влиянием социокультурных факторов; новыми ценностями образования, логикой развития теоретических наук, формирующих дидактику и задающих определенную последовательность познания языка, которая предполагает его равноценное изучение, как на структурном лингвистическом уровне, так и на уровне его адекватного употребления в социокультурном контексте.

Для выявления роли иностранного языка в достижении надпредмет-ных образовательных результатов школьников в исследовании анализируется модель коммуникативного подхода. В диссертации подробно рассматривается характеристика образовательных результатов изучения иностранного языка, включающего формирование лингвистической, социолингвистической, дискурсивной, стратегической и социокультурной компетентностей в их единстве.

Выделенные функции изучения иностранного языка свидетельствуют о его значительном дидактическом потенциале в сфере обновления общего образования, изменении качественных характеристик его результатов.

Рассмотрение информатизации (п. 3. главы 1 диссертации) как инновационного процесса, обеспечивающего последовательную трансформацию школы, переход ее от одного состояния в другое позволяют определить ее потенциал в достижении надпредметных образовательных результатов школьников.

В содержании диссертации приведены данные, согласно которым школа с ИКТ - насыщенной образовательной средой потенциально может влиять на развитие самостоятельности, творческой активности школьника, формирование опыта межличностной коммуникации, партнерских отношений, расширение образовательного пространства, тем самым создавая условия для формирования ключевых компетентностей (образовательной, коммуникативной и др.).

В исследовании рассмотрен такой важнейший аспект информатизации как использование педагогического потенциала информационных технологий при изучении учебного предмета. Значительный вклад в теорию и практику использования информационных технологий обучения (компьютеризации обучения) внесли А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, Я.А. Ваграмен-ко, С.Г. Григорьев, Е.И. Дмитриева, А.П. Ершов, К.К. Колин, В.Г. Леонов, М.В. Моисеева, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических программных средств (ППС), проблемы компьютеризации преподавания.

Проведенный в исследовании анализ теоретических и методических работ, посвященных различным аспектам информатизации, позволяет выделить такие универсальные функции информационных технологий в рамках учебного предмета, как обеспечение связи изученного материала с повседневной жизнью, его систематизацию; повышение удельного веса практических знаний, наглядности в предъявлении материала. Анализ использования информационных технологий при изучении предмета позволяет достичь и значимых педагогических эффектов, таких, как развитие интереса учащихся к процессу обучения, повышение мотивации.

В исследовании представлены и проанализированы как инновационные, так и традиционные образцы практики использования информационных технологий при изучении учебных предметов, даны описания использования ИКТ при разработке сценариев уроков, демонстрации обучающих программ, создании учительских проектов, проведении контрольных работ и др.

Анализ приведенных систематизированных фрагментов педагогического опыта, а также тех функций, которые в качестве ведущих выделяют педагоги, использующие ИКТ, позволяет сделать вывод о том, что, хотя возможности информационных технологий достаточно активно осваиваются в практике преподавания учебных предметов, на изменение качества образовательных результатов школьников они не влияют. Характеристика педагогических эффектов информатизации связана в исследовании с направлениями экспериментального поиска, который бы обеспечивал не оптимизацию традиционной системы преподавания, а ее трасформацию, содействовал бы достижению надпредметных образовательных результатов. В качестве такого направления в исследовании обозначена проектная деятельность.

Анализ источников (Д. Дьюи, У.Килпатрик, Е.С. Полат, А.К. Раппопорт, М. Рубинштейн и др.), проведенный в п. 3. главы 1 исследования, позволил определить современное значение технологии проектной деятельности и охарактеризовать проект как самостоятельную работу ученика над проблемой, от идеи до ее воплощения.

Диссертантом выявляются связи проектной деятельности с достижением практико-ориентированного, личностно-значимого результата, возможности технологии проектной деятельности в развитии общеучебных, надпредметных умений. К таким умениям отнесены:

• готовность к анализу и синтезу информации (умение выделять основной смысл текста, события);

• готовность к интеграции знаний из различных областей, полученных при изучении различных предметов, посредством самообразования, опыта социального взаимодействия (со взрослыми и сверстниками, из средств массовой информации, других источников);

• готовность к использованию знаний для решения разного класса задач, что предполагает развитие навыков самостоятельного выдвижения идей, гипотез, шире - опыта самостоятельного мышления;

• готовность к прогнозированию результатов проектной деятельности;

• готовность к продуктивной (творческой, исследовательской) деятельности;

• готовность к коммуникации (совместной деятельности, к работе в команде).

В исследовании доказано, что каждое из перечисленных умений, инте-гративное по своей сути, обеспечивает ряд педагогических эффектов, например, развивает навыки командной работы.

Диссертантом представлены результаты изучения опыта организации проектной деятельности в современной школе, охарактеризованы ее педагогические эффекты, которые позволяют сделать вывод о том, что проектная деятельность чаще используется для достижения традиционных, а не инновационных эффектов.

Во 2 главе «Инновационный подход в достижении надпредметных образовательных результатов школьников» последовательно рассмотрены проблемы педагогической практики использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при изучении предмета «иностранный язык»; определяются условия инновационного использования технологии проектной деятельности, выявляются компоненты программы взаимодействия инновационных возможностей изучения учебного предмета, проектных технологий,средств информатизации.

В п. I. главы 2 доказано, что использование ИКТ на уроках иностранного языка может иметь как конструктивный, так и деструктивный характер. Использование ИКТ на уроках иностранного языка может способствовать достижению таких педагогических эффектов, как развитие самостоятельности, конструктивного мышления, содействовать формированию навыков самоконтроля, но может привести и к понижению творческой активности учащихся, ограничить возможности живого общения, нивелировать влияние личности учителя.

Анализ опыта использования ИКТ на уроках иностранного языка свидетельствует о том, что как позитивные, так и негативные эффекты вполне вписываются в традиционную педагогическую практику. Использование ИКТ в обучении иностранному языку, как и в обучении другим предметам в массовой педагогической практике, носит вспомогательный характер, а получаемые методические и педагогические эффекты лишь оптимизируют организацию образовательного процесса, влияют на повышение уровня достижения традиционных образовательных результатов (знаний, умений, навыков), но не продуцируют новые, связанные с развитием определенных компетентностей. В то же время возможности информационных технологий в образовательном процессе включают не только вспомогательную, но, как это было показано в 1 главе диссертации преобразующую функцию, использование которой собственно и влияет на достижение надпредметного образовательного результата школьников. Такой же преобразующий потенциал, с точки зрения изменения образовательного результата, содержит, в его современной интерпретации, и учебный предмет «иностранный язык». С этих позиций оптимальным будет такой организационный сценарий взаимодействия иностранного языка и информационных технологий, при котором они

не дополняют, а усиливают возможности друг друга, приводя к достижению новых образовательных результатов школьников.

Для расширения педагогических, методических, организационных эффектов использования информационных технологий при изучении иностранного языка, необходим поиск и реализация технологий обучения, которые в наибольшей степени способствовали бы интеграции знаний и умений, достижению надпредметного, интегрального результата. Такой технологией в исследовании выступает проектная деятельность.

В п. 2. главы 2 доказано, что, при определенных условиях, проектная деятельность выступает одновременно и как самостоятельное инновационное средство достижения новых образовательных результатов школьников, и как механизм активизации инновационного потенциала, имеющегося в учебном предмете, в рамках которого она применяется. К таким условиям диссертант относит использование при организации проектной деятельности ситуационных задач.

Ситуационные задачи, как они осмысливаются в теории и практике (O.E. Лебедев, С.А. Писарева и др.), предусматривают освоение, прежде всего, известных способов деятельности, которые можно использовать «здесь и сейчас». Одной из дидактических функций ситуационной задачи является мобилизация знаний, полученных в процессе образовательной деятельности. При этом вполне возможна ситуация, когда для решения задачи нужно использовать знания и умения, полученные при изучении разных учебных предметов. Анализ практики конструирования и опытной апробации ситуационных задач, проведенный диссертантом, показывает их связь с конкретными ситуациями, отражающими происходящие в современном обществе процессы и явления. Существенно, что при решении ситуационных заданий учитель и ученики выступают как равноправные партнеры, которые вместе учатся решать значимые для них проблемы. В данных условиях учитель выступает как методист или консультант, который может помочь учащимся грамотно построить свою познавательную деятельность, и как аналитик, способный помочь учащимся отрефлексировать полученные результаты. Таким образом, введение ситуационных задач существенно меняет практику организации образовательного процесса, его результаты: ученики используют знания для решения значимых проблем, выступают в качестве самостоятельных субъектов образовательной деятельности, для продуктивной реализации которой им необходим уже не руководитель, а консультант.

Изученные диссертантом теоретические исследования и методические рекомендации по построению ситуационных задач позволили разработать их варианты для курса иностранного (английского) языка. В тексте диссертационного исследования в описательных фрагментах приводятся наиболее характерные примеры ситуационных задач и заданий для учащихся по их решению.

Апробация технологии ситуационных задач, реализация процесса согласования их содержания и форм предъявления с программой изучения иностранного языка позволяют значительно увеличить практическую направленность обучения, степень его личностной значимости для учащихся, что

отражается в создании условий для освоения определенных социальных ролей: учащийся, член семьи, горожанин, гражданин, потребитель, созидатель и т. п. Достижению данного образовательного результата способствует как содержание современной программы по иностранному языку, в которой для изучения предлагаются актуальные темы («Мир профессий», «Молодежные проблемы», «Экологические проблемы»), так и их проблематизация средствами ситуационных задач.

Ситуационные задачи в процессе изучения иностранного языка могут иметь локальное значение, а педагогические цели их включения в образовательный процесс ограничиваться эффектами проблематизации, повышения личностной значимости изучаемого материала, но могут являться средством систематизации образовательного опыта за несколько лет обучения.

Данный эффект достигается в том случае, если ситуационные задания по определенной теме могут составить материал по проекту, который готовится несколько лет. Возможность сбора материала для проекта в течение длительного времени появляется именно при изучении иностранного языка, так как темы программы повторяются в разных классах, изменяется лишь уровень сложности употребления лексики и грамматики, расширяются коммуникативные навыки.

В п. 3 2 главы диссертации представлено описание 2 этапа исследования, в ходе которого изучались эффекты взаимодействия инновационного потенциала иностранного языка как учебного предмета с педагогическими возможностями проектных технологий, средств информатизации.

Выявленные в ходе проведенного исследования инновационные возможности содержания образования (предмета «иностранный язык»), средств обучения (технологии проектной деятельности), технических условий организации образовательного процесса (информатизации образования) позволили выявить результативность их использования для достижения надпре-дметных образовательных результатов школьников. В тексте исследования в схематической форме представлены характеристика элементов программы использования инноваций, даны характеристики надпредметных образовательных результатов школьников, достигаемых за счет ее реализации (таблицы 1, 2, 3).

Таблица 1. Характеристика элементов программы использования инноваций в деятельности учителя-предметника

Цель: Обеспечение связи процесса обучения с проблемами личностного самоопределения и социальной адаптации ученика в современном социуме

Содержание инновационной деятельности:

1. Использование надпредметного, интеграционного потенциала учебного предмета ( «иностранный язык») для организации проектной деятельности учащихся, основанной на последовательном решении ситуационных задач, отражающих жизненную практику учащихся.

2. Согласование содержания ситуационных задач с темами учебной программы, включающими рассмотрение социальных и личностных проблем.

3. Использование при организации проектной деятельности средств информатизации, обеспечивающих расширение познавательной базы решения проблем, презентацию результатов образовательной деятельности в формате целостных, наглядных, поддерживаемых средствами ИКТ проектов (проекты-презентации, телекоммуникационные проекты).

Достигаемые образовательные результаты, развитие компетентности, ее предметных, надпредметных, ключевых компонентов

Таблица 2. Характеристика образовательных результатов, обеспечиваемых инновациями

Предметные и надпредметные компоненты компетентности

Лингвистическая: Владение словарным запасом специализированной и общеупотребительной лексики для чтения и понимания текстов философской, гуманитарной, социальной, естественно-научной направленности, его использование для организации самостоятельной деятельности, готовность к самостоятельному освоению иноязычной лексики

Социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая: Применение освоенных языковых форм для решения ситуационных задач, необходимых для выполнения социальных ролей гражданина, потребителя, горожанина и др. Использование навыков «живой коммуникации» в иноязычном общении телекоммуникационных проектов, средствами электронной переписки с иноязычными респондентами. Владение различными речевыми моделями, необходимыми для презентации продукта образовательной деятельности: докладчик, оппонент, участник дискуссии.

Социокультурная: Овладение нормами этикета страны изучаемого языка, его использование при осуществлении информационного поиска в сети Интернет, переписке с иноязычными партнерами, участии в международных телекоммуникационных проектах

Ключевые компоненты компетентности

Образовательная: Готовность к решению коммуникативных задач, исходя из целей образовательной деятельности (доклады, эссе, деловые и личные письма); области интересов (гуманитарная, естественнонаучная, социальная и др.^овладение навыками двуязычия. Готовность к самостоятельной организации образовательной деятельности (от постановки цели до получения и оценки результата)

Коммуникативная: Развитие способности общаться и высказываться по темам гуманитарной, социальной, научной проблематики, выбирать знаковые системы адекватно познавательной и коммуникативной ситуации, развитие способности к иноязычному межкультурному общению. Развитие способности (за счет изучения иноязычных текстов) к сопоставлению, сравнению различных точек зрения на проблемы (социальные, экологические, личностные и др.). Развитие умений работать с текстами художественного, публицистического и официально-делового стилей

Таблица 3. Формирование субъективного опыта школьника

Компоненты содержания образования (социальный опыт)

I_I_I_I

Достижение ключевых компетентностей

Сфера предметных и надпредметных знаний Сфера предметных и надпредметных умений Сфера творчества (креативности) Сфера ценностных отношений

1. Предметные 1. Предметные Надпредметные

2. Надпредметные - оценочные - межпредметные - логические и методологические - философские - историко-научные - социально-культур-ные 2. Общепредметные - интеллектуально-познавательные - речевые - информационные - коммуникативные - организационные - самостоятельный перенос усвоенных знаний и умений - выделение новой проблемы - выделение новой функции объекта - создание нового продукта деятеьно-сти - ценностно-смысловой аспект - общекультурный и этический аспект - коммуникативный аспект - социальный аспект - аспект личностного самосовершенствования

г

Результат усвоения содержания образования (субъективный опыт)

Я знаю... Я умею... Я создаю... Я стремлюсь...

Для апробации теоретических результатов на формирующем этапе исследования была осуществлена опытно-экспериментальная работа по практическому внедрению инноваций. Базой экспериментального исследования явилась школа № 550 г. Санкт-Петербурга с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий.

Для изучения эффективности программы, подтверждения гипотезы исследования была проведена проверка, полученных в ходе ее реализации образовательных результатов, которая включила в себя:

1. Оценку качества знаний и уровень обученности по иностранному языку (анализ годовых оценок учащихся 10 и 11 классов, контрольные и экспериментальные группы, всего - 54 учащихся).

2. Оценку предметных и надпредметных компетентностей, проверяемых в формате ЕГЭ по иностранному языку. Состав оцениваемых образовательных результатов: лингвистическая составляющая компетентности - умение работать с текстом (понимание общего смысла текста, выбор необходимой для решения коммуникативной задачи информации в текстах социальной и личностной проблематики); социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая составляющие компетентности - тематическое монологическое высказывание, диалог с целью обмена оценочной информацией, дискуссия, эссе по проблемам социальной и личностной проблематики (сравнение результатов ЕГЭ учащихся экспериментальной группы со средними показателями по Санкт- Петербургу за 2 учебных года, всего 28 учащихся).

3. Самооценку умений, входящих в состав ключевых компетентностей (образовательной, коммуникативной). Представлены данные 4 групп, 3 контрольных и 2 экспериментальных. 1, 2 контрольная группы учащиеся школ № 299,443; 3 — контрольная группа базовой школы № 550, 4 - экспериментальная группа школы № 550, всего 79 учащихся,.

4. Самооценку надпредметных умений, обеспечивающих развитие готовности к решению социальных и личностных проблем (сравнительный анализ самооценки учащихся выпускников 11-го класса экспериментальной группы с данными 12 общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга №№ №№ 69 129, 133,141, 143, 147,152, 160,160,180,182, 188,291,293, 299, 443,490,491,521,532, 562), соответственно, 424 и 15 учащихся.

Далее в тексте автореферата отражены результаты эксперимента и представлены в таблицах 4, 5, 6, 7.

Таблица 4. Уровень обученности и качество знаний по иностранному языку

Показатели оценивания 2006/2007 2007/2008

Контр. Эксперимент. Контр. Эксперимент.

Уровень обученности 100% 100% 100% 100%

Качество знаний 75% 92% 78% 94%

Таблица 5. Результаты ЕГЭ (предметные и надпредметные компетентности)

Отметки В среднем по городу Экспериментальные группы школы № 550

2006/2007 2007/2008 2006/2007 2007/2008

«5» 11% 18,4% 7% 40%

«4» 53% 49,6% 93% 54%

«3» 26% 26,1% - 6%

«2» 9% 5,9% - -

Таблица 6. Самооценка сформированности надпредметных умений в сфере коммуникативной, образовательной деятельности

№ Характеристика умений Контр, гр. 1 Контр гр.2 Контр. гр.З Эксп. гр..

1 воспринимать и отбирать необходимую информацию для подготовки работ разных жанров ( эссе, презентация, деловое сообщение и др.) 70 65 80 93

2 извлечь информацию из множества источников, в т. ч. информационных, оформить письменные выводы 75 60 80 96

3 аргументировать собственное мнение 92 70 80 95

4 выступать с речью, докладом (индивидуально и в группе) 90 100

5 действовать в различных ситуациях в качестве ученика, лидера группы (докладчика, оппонента, участника дискуссии) 64 45 90 100

6 принять участие в диспуте, дискуссии 70 85 90 100

7 определить, какие умения у меня развиты достаточно хорошо, а над какими надо еще поработать 73 68 85 100

8 определять, какие проблемы (задачи) я смогу решить сам, а какие - с посторонней помощью 69 65 85 100

9 подготовить материалы к презентации 68 34 100 100

Таблица 7. Самооценка умений, обеспечивающих развитие готовности к решению проблем (в % от числа опрошенных выпускников 11-х классов)

Перечень умений Среднее по группам школ Экспер. группа

Имею представление о будущей профессии 55 76

Могу использовать информационные технологии в целях организации обучения, общения, досуга 75 100

Могу использовать иностранный язык для организации обучения, общения, досуга 55 98

Способен учитывать особенности людей, принадлежащих к другим культурам 64 85

Представляю круг своих прав и обязанностей как гражданина, способен их применить 75 85

Полученные экспериментальные данные сопоставлены диссертантом с условиями организации образовательного процесса в разных учреждениях и разных группах. В исследовании доказано, что организация проектной деятельности с использованием информационных технологий влияет на повышение уровня обученности, качество знаний, развитие лингвистической, дискурсивной, стратегической компонентов компетентности. Сравнение результатов учащихся школы № 550, в которой при реализации образовательной программы активно используются информационные технологии, проектная деятельность (все учащиеся школы защищают по окончании 10-го класса проект с ИКТ поддержкой на английском языке), с данными других школ показывает, что у учащихся базовой школы значительно выше уровень сформированности функциональных умений, обеспечивающих готовность к решению социальных и личностных проблем. Существуют различия и между контрольной и экспериментальной группой базовой школы, хотя и не столь существенные, что подтверждает гипотезу исследования о значимости использования при организации проектной деятельности ситуационных задач (экспериментальная группа). Достоверность полученных результатов подтверждена в исследовании и данными участия учеников базовой школы в межпредметной олимпиаде «Молодые петербуржцы» 2008 г., в которой учащиеся продемонстрировали высокий уровень готовности к решению проблем профессионального самоопределения (1 место в 3 туре олимпиады), высокую степень готовности к обсуждению проблем социокультурной проблематики (4 место в 1 туре олимпиады). Подтверждают результаты экспериментального исследования и данные, представ-

ленные базовой школой на конкурс ПНПО «Образование», согласно которым абсолютное большинство учащихся старших классов (100%), и значительное число учащихся начальной и основной школы (до 70%), владеет методикой создания и презентации проектов с ИКТ поддержкой, использует ее для решения социокультурных, образовательных, личностных проблем.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:

- Проведенное теоретическое исследование, анализ педагогического опыта позволили доказать, что использование инноваций автоматически не ведет к достижению новых образовательных результатов. В практике деятельности современной школы инновации, обеспечивающие модернизаци-онные процессы, зачастую направлены на достижение предметных результатов, усиление уже достигнутых образовательных эффектов.

- Процесс достижения надпредметных образовательных результатов школьников на этапе модернизации образования связан в исследовании с развитием компетентности - образовательным результатом, обеспечивающим повышение готовности учащихся к решению социальных и личностных проблем, компетентность осмыслена во взаимосвязи ее предметных, надпредметных, ключевых компонентов.

- Проведенное исследование позволило подтвердить, что условием достижения надпредметных образовательных результатов школьников является взаимодействие инновационных возможностей изучения учебного предмета с потенциалом инновационных педагогических технологий (проектная деятельность), средств информатизации.

- Проведенное исследование позволило на уровне теории и педагогической практики реализовать инновационную программу, направленную на обеспечение связи процесса обучения с проблемами личностного самоопределения и социальной адаптации ученика в современном социуме.

- Инновационная программа включила в себя использование нового содержания учебного материала, проектных технологий, средств информатизации и обеспечила развитие предметных, надпредметных (лингвистической, дискурсивной, стратегической), ключевых (образовательной, коммуникативной) составляющих компетентности.

- Предпосылкой формирования компетентности явилось использование при изучении иностранного языка ситуационных задач, связанных с жизненной практикой учащихся и содержательно согласованных с темами программы по иностранному языку, а также средств информатизации, обеспечивших расширение познавательной базы решения проблем, развитие способности к презентации результатов образовательной деятельности.

Проведенное исследование обозначило ряд проблем для дальнейшего изучения и апробации.

Первая группа проблем - возможность решения задачи подготовки учителей к изменению качества образовательных результатов, предполагающая освоение в рамках единых программ повышения квалификации механизмов инновационной деятельности, включающих построение целостного образо-

вательного процесса, основанного на интеграции инноваций в содержании образования, средствах обучения, технических условий организации образовательного процесса.

Вторая группа проблем - возможность использования разработанной программы использования инноваций на материалах других предметов (в исследовании в качестве учебного предмета взят иностранный язык).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Лукина И.Г. Организация проектной деятельности на уроке как способ раскрытия творческого потенциала учащихся // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 17 (43). В 2 частях: Аспирантские тетради: Ч. II. Педагогика и психология, теория и методика обучения: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 144-146 (по перечню ВАК)

2) Лукина И.Г. Интеграция учебных предметов как способ достижения ключевых компетентностей в условиях информатизации школы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 28 (63). В 2 частях: Аспирантские тетради: Ч. II. Педагогика и психология, теория и методика обучения: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 139-142 (по перечню ВАК)

3) Лукина И.Г. Использование компьютерных технологий на уроках английского языка // Компьютерные технологии в школьном информационном пространстве: Материалы X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования»: секция «Информатизация образования» 24-26 февраля 2004 г. / СПб: СПбАППО, 2004. - С. 75-78

4) Лукина И.Г. Использование метода проектов на уроках английского языка // Образование в эпоху перемен: Сб. науч. трудов. Вып. 2. - СПб: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - С. 134-137.

5) Лукина ИГ. Использование педагогических возможностей диалога культур на уроках английского языка // Модернизация российского образования. Сб. науч. трудов. Часть 3 Астрахань: ГНУ ИОВ РАО. 2006. -С. 105-108

6) Лукина И.Г. Проектирование урока иностранного языка с использованием ИКТ (из опыта работы школы 550, СПб) // Эффективное управление школой: организационно-педагогические возможности использования информационных технологий в образовательном процессе: Учебно-методическое пособие для организаторов системы образования, педагогов общеобразовательных учреждений. - СПб: НП «Стратегия будущего», 2006. - С. 102-105.

7) Лукина И.Г. Процесс интеграции иностранного языка и информационных технологий как способ достижения нового качества образования в условиях информатизации школы // Управление образованием в условиях системных изменений: Материалы научно-практической

конференции 12-13 февраля 2008. Выпуск 1. СПб: СПбАППО, 2008. -С.123-127

8) Irina Lukina Using Technology for Collaboration in Project-based Learning Methods Материалы 9-го научно-практического семинара 7-11 апреля 2008. - Лондон, World ORT. - С. 22

9) Лукина И.Г. Использование инноваций в процессе преподавания иностранного языка. - Методические рекомендации. СПб: СПбАППО, 2008.-47 с.

10) Лукина И.Г. Организация проектной деятельности учащихся в школе // Анализ ключевых понятий педагогического исследования: Сб. науч. статей аспирантов и соискателей СПбАППО / Общ. ред.: И.Ю. Алекса-шиной. - СПб.: СПбАППО, 2008. - 168 с. (Научные школы Академии) ISBN 978-5 7434-0469-8. - С. 115-119.

Подписано в печать 10.02.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 57.

191002. г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11-13. Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

2007242994

2007242554