автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная модель управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Мацкевич, Елена Владиленовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мацкевич, Елена Владиленовна, Ставрополь
61 12-13/744
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
На правах^дукописи .....
Мацкевич Елена Владиленовна
ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор И. А. Малашихина
Ставрополь - 2012
Содержание
Введение...............................................................................
Глава I. Нормативно-правовое обеспечение
муниципального ДОУ на современном этапе...............................13
1.1. Инвестиционная политика муниципального образования.
Нормативно-правовая регламентация осуществления инвестиционной деятельности
в образовательных учреждениях РФ........................................13
1.2. Система инвестиционной деятельности
МДОУ на региональном уровне............................................42
1.3. Механизмы управления
инвестиционной деятельностью (на примере МДОУ).................57
Глава II. Педагогическая инноватика в системе инвестиционной деятельности муниципального образовательного учреждения...................................................77
2.1. Теоретические положения педагогической инноватики
в управлении образовательным учреждением
(на примере МДОУ)..............................................................77
2.2. Формирование системы инвестиционной деятельности
МДОУ на основе маркетинга в образовании............................101
2.3. Организация, педагогические условия и функции маркетинговой службы в ДОУ как основа
эффективной инвестиционной деятельности............................130
Глава III. Моделирование и проектирование
педагогических систем в управленческом аспекте......................145
3.1. Проектирование инвестиционной образовательной среды
в решении управленческих проблем в современном ДОУ...........145
3.2. Результаты мониторинга маркетинга
образовательных услуг (на примере МДОУ)...........................153
3.3. Инновационная модель управления инвестиционной
деятельностью МДОУ и возможности ее применения................161
Заключение..........................................................................159
Выводы...............................................................................171
Библиографический список.....................................................172
Введение
Актуальность исследования. Современный этап развития образования в XXI веке во всех странах мира потребовал модификации образовательного процесса и существенных изменений в педагогической теории и практике. Это обусловлено как переходом всех звеньев в системе образования на новую гуманистическую парадигму, так и инновационными подходами к профессиональной подготовке руководителей образовательных учреждений всех типов в русле требований нового Федерального государственного образовательного стандарта.
Компетентностный подход как инновационная детерминанта нового образовательного стандарта требует переосмысления содержания методов, способов и средств управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения в условиях макросоциума. Сегодня проблемам инноваций в образовании посвящено много научных исследований (Н. М. Анисимов, И. А. Ахвердова, X. X. Батчаева, В. И. Загвязинский, А. С. Койчуева, И. А. Малашихина, Л. Ф. Савинова, Р. М. Чумичева, Е. Ю. Пряжникова). Однако на сегодняшний день существует недостаточное количество работ, посвященных научным исследованиям управления инвестиционной деятельностью, а также маркетологическим исследованиям в области дошкольного образования.
С 90-х годов XX века образование России, оставаясь в условиях государственного регулирования, стало постепенно приспосабливаться к рыночной среде. Однако как инвестиции в образовании, так и маркетинг образования, а именно дошкольного, оказались наименее исследованной областью, что, безусловно, повлияло на процесс становления негосударственных и развития государственных образовательных учреждений.
Задачи, поставленные сегодня государством и обществом перед современной российской системой образования, требуют формирования у руководителей образовательных учреждений новых компетенций,
з
готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению преобразовательной деятельности в области управления учебно-воспитательным процессом в социуме инновационной среды управления.
Анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме (общепедагогические аспекты теории управления в работах В. Г. Афанасьева, М. Альберта, Ю. В. Васильева, М. Вебера, А. Файоля, В.Р.Веснина, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, С. О. Доннели, М. И. Кондакова, В. Ю. Кричевского, И. А. Малашихиной, Н. JI. Московской, А. И. Наумова, В. А. Якунина и др.; теории управления, функционирования и развития социальных и образовательных процессов и систем В.Г.Асеева, В. С. Гершунского, А. Г. Здравомыслова, В. А. Караковского, В. К. Кочисова, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева,
A. А. Орлова, М. М. Поташника, Н. А. Селезневой, П. В. Худоминского, Р. X. Шакурова и др.; проблемы демократизации и гуманизации управления и методы реализации этих ключевых идей в работах И.А. Арабова,
B.М. Лизинского, М.М. Поташника, А.П. Стуканова, Л.Н. Харченко, П.В. Худоминского, E.H. Шиянова и др.) позволяет выявить ряд противоречий между:
- необходимостью внедрения инновационных технологий развития и воспитания детей и разрешением ряда важнейших проблем, неизбежно возникающих в период перехода образования в новую информационно-содержательную систему;
- существенными недостатками действующей системы формирования программ социально-экономического развития муниципального образования и отсутствием комплексности в использовании инвестиционной составляющей в механизме разработки модели управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения с позиции системного подхода;
- целями, задачами инвестиционной политики города, региона, их формами, методами и механизмами реализации целевых программ и той
4
социально-экономической средой, в которой находится муниципальное
образование и его инвестиционный потенциал;
- процессом саморазвития личности руководителя и необходимостью
специализации в области психологии управления.
В связи с обозначенными противоречиями была сформулирована следующая проблема исследования: каков механизм управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного
образовательного учреждения?
Цель исследования - разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем результаты мониторинга инвестиционной деятельности, возможности его применения в моделировании и проектировании содержательного контекста деятельности инновационных дошкольных образовательных учреждений.
Объект исследования - инвестиционная деятельность муниципального дошкольного образовательного учреждения на региональном уровне.
Предмет исследования - модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что управление инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного
учреждения будет эффективным, если:
- применен дедуктивный подход к освоению управленческой деятельности современного дошкольного образовательного учреждения в
отличие от традиционного индуктивного;
- разработан механизм управления инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования и подробно описаны его структурные элементы;
- проведен анализ инвестиционной политики муниципального образования, приведены принципы, условия и требования к формированию;
ее
- разработана инновационная модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения;
- проведены маркетинговые исследования, анализ образовательной маркетинговой среды и возможностей руководителей дошкольных образовательных учреждений применять комплексный план маркетинговых
и инвестиционных образовательных услуг.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования
необходимо решить следующие задачи:
1. Определить теоретические основы исследования управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного
образовательного учреждения.
2. Выделить, описать и обосновать структуру, содержание и механизм инвестиционного процесса на уровне муниципального дошкольного образования.
3. Разработать модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения.
4. Определить условия и отличительные особенности инвестиционной деятельности в системе комплексного социально-экономического развития макросоциума на примере г. Ставрополя.
5. Разработать и апробировать экспериментальную программу маркетинговых и инвестиционных образовательных услуг для педагогов
дошкольных образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; общие философские принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиции и инновации); системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; принципы единств сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности
деятельности; культурологический подход к гуманитарным явлениям и процессам; личностно-аксиологический подход.
Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретические основы исследования составляют: концепции инновационного менеджмента (И. Т. Балабанов, В. А. Бородин, В. Т. Гребенев, Ю. П. Морозов, Ю. В. Перевалов, В. А. Уткин), теория социального руководства образовательными системами (А.Н.Аверин, Е. Т. Гребенев, В. Н. Гуров, И. А. Малашихина, А. И. Пригожин); идеи демократизации и гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Краковский, 3. Г. Нигматов, М. М. Поташник); идеи развития потенциала личности (М. С. Каган, В.Н.Марк, А.А.Реан, Ю. Ф. Синягин, Д. И. Фельдштейн, Е. Л. Яковлева); философское осмысление деятельности и ее результатов (К. А. Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, Н.А.Бердяев, М. А. Гарнцев,
В. М. Розин, Г. П. Щедровицкий и др.).
В исследовании использованы данные о сущности инновационного подхода к обучению, инновационном процессе в образовании (В.А.Гиль-манов, В. И. Загвязинский, Н. И. Лапин, А. И. Пригожин, Н. Р. Юсуфбекова и др.), инновационных технологиях (В. П. Беспалько, Л. И. Богомолова, М. В. Кларин, С. И. Мезенцева, Г. К. Селевко, Ф. А. Фрадкин и др.).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение).
Достоверность полученных результатов обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью
полученных данных.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой
исследования явились муниципальные бюджетные дошкольные
образовательные учреждения детский сад комбинированного вида №1
«Улыбка», № 38 «Успех», № 43 «Эрудит», № 49 «Фея», № 75 г. Ставрополя.
Исследование проводилось в течение пяти лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводились изучение и анализ
философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-
методической литературы, теоретического и практического уровней
разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил
определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования,
сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модели
управления инвестиционной деятельностью в условиях дошкольного
образовательного учреждения.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных общеобразовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании организации системы управления.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и
оформление их в виде диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Выявлены и описаны конкретные характеристики
инновационных форм управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного учреждения, их специфика, характеризующаяся формированием и реализацией инвестиционной политики и маркетологических исследований в системе комплексного социально-экономического развития муниципального дошкольного образования. Приведена систематизация инвестиций по различным классификационным признакам, характерным для системы дошкольного образования; рассмотрена система нормативно-правовых актов, регламентирующих осуществление инвестиционной деятельности в Российской Федерации; впервые изложены отличительные особенности управленческой инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования, а также рассмотрен механизм управления этой деятельностью; разработана инновационная модель управления инвестиционной деятельностью современного дошкольного образовательного учреждения; определены общие методические рекомендации, представляющие собой деятельностную составляющую методической компетентности административного лица дошкольного образовательного учреждения; описаны содержательная и процессуальная стороны инвестиционных ориентировок, структура, критерии их оценки (степень полноты ориентировки в методическом действии, мера обобщенности, способ получения, масштаб инвестиционных вложений, маркетологические исследования); установлены и обоснованы уровни инвестиционных вложений в дополнительные образовательные услуги дошкольных учреждений (системность, направленность на конкретный вид детской деятельности, создание основных фондов, целенаправленный характер вложения инвестиционных ресурсов в проекты инновационной образовательной деятельности).
Теоретическая значимость исследования:
- существующие научные и научно-методические сведения об инвестиционной политике муниципального образования, о формировании системы инвестиционной деятельности муниципального образования
дополнены научными данными об организации, педагогических условиях и функциях инвестиционной деятельности муниципального дошкольного
учреждения на основе маркетинга образования;
- предложено психолого-педагогическое обоснование механизмов управления инвестиционной деятельностью на примере дошкольных
учреждений г. Ставрополя;
- научно обоснованы педагогические условия и функции маркетинговой службы в дошкольном образовательном учреждении как основы эффективной
инвестиционной деятельности;
- разработана инновационная модель управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного образовательного
учреждения;
- переосмыслены в аспекте управления инновационной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения базовые понятия и конструкты в педагогике: модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения -это внутренний механизм реализации социально-потребительских и образовательных услуг в секторе менеджмента качества первой ступени
образования.
Практическая значимость исследования:
- на основе выявленных механизмов управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного учреждения возможна разработка программ управления развитием инвестиционной деятельности применительно к конкретным видам детской деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Инновационная модель управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения"
На правах рукописи
005011285
МАЦКЕВИЧ Елена Владиленовна
ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
і п?р гт
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2012
005011285
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кочисов Валерий Константинович
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна
ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита диссертации состоится 28 февраля 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета 212.256.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, факультет психологии, ггуд. 416, корпус 1 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 3 55009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 129.
Автореферат разослан 27 января 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор / /1" />/
педагогических наук, профессор ОЦлА^Р^ И. А. Малашихина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития образования в XXI веке во всех странах мира потребовал модификации образовательного процесса и существенных изменений в педагогической теории и практике. Это обусловлено как переходом всех звеньев в системе образования на новую гуманистическую парадигму, так и инновационными подходами к профессиональной подготовке руководителей образовательных учреждений всех типов в русле требований нового Федерального государственного образовательного стандарта.
Компетентностный подход как инновационная детерминанта нового образовательного стандарта требует переосмысления содержания методов, способов и средств управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения в условиях макросоциума. Сегодня проблемам инноваций в образовании посвящено достаточно много научных исследований (Н. М. Анисимов, И. А. Ахвердова, X. X. Батчаева, В. И. Загвязинский, А. С. Койчуева, И. А. Малашихина, Л. Ф. Савинова, Р. М. Чумичева, Е. Ю. Пряж-никова). Однако на сегодняшний день существует недостаточное количество работ, посвященных научным исследованиям управления инвестиционной деятельностью, а также маркетологическим исследованиям в области дошкольного образования.
С 90-х годов XX века образование России, оставаясь в условиях государственного регулирования, стало постепенно приспосабливаться к рыночной среде. Однако как инвестиции в образовании, так и маркетинг образования, а именно дошкольного, оказались наименее исследованной областью, что, безусловно, повлияло на процесс становления негосударственных и развития государственных образовательных учреждений.
Задачи, поставленные сегодня государством и обществом перед современной российской системой образования, требуют формирования у руководителей образовательных учреждений новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению преобразовательной деятельности в области управления учебно-воспитательным процессом в социуме инновационной среды управления.
Анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме (общепедагогические
аспекты теории управления в работах В. Г. Афанасьева, М. Альберта, Ю. В. Васильева, М. Вебера, А. Файоля, В. Р. Веснина, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, С. О. Доннели, М. И. Кондакова, В. Ю. Кричевского, И. А. Малашихиной, Н. Л. Московской,
A. И. Наумова, В. А. Якунина и др.; теории управления, функционирования и развития социальных и образовательных процессов и систем В. Г. Асеева, В. С. Гершунского, А. Г. Здравомыслова,
B. А. Караковского, В. К. Кочисова, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, А. А. Орлова, М. М. Поташника, Н. А. Селезневой, П. В. Худо-минского, Р. X. Шакурова и др.; проблемы демократизации и гуманизации управления и методы реализации этих ключевых идей в работах И. А. Арабова, В. М. Лизинского, М. М. Поташника, А. П. Стуканова, Л. Н. Харченко, П. В. Худоминского, Е. Н. Шия-нова и др.) позволяет выявить ряд противоречий между:
- необходимостью внедрения инновационных технологий развития и воспитания детей и разрешением ряда важнейших проблем, неизбежно возникающих в период перехода образования в новую информационно-содержательную систему;
- существенными недостатками действующей системы формирования программ социально-экономического развития муниципального образования и отсутствием комплексности в использовании инвестиционной составляющей в механизме разработки модели управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения с позиции системного подхода;
- целями, задачами инвестиционной политики города, региона, их формами, методами и механизмами реализации целевых программ и той социально-экономической средой, в которой находится муниципальное образование и его инвестиционный потенциал;
- процессом саморазвития личности руководителя и необходимостью специализации в области психологии управления.
В связи с обозначенными противоречиями была сформулирована следующая проблема исследования: каков механизм управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения?
Цель исследования - разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования - процесс управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения на региональном уровне.
Предмет исследования - модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что управление инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного учреждения будет эффективным, если:
- применен дедуктивный подход к освоению управленческой деятельности современного дошкольного образовательного учреждения, в отличие от традиционного индуктивного;
- разработан механизм управления инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования и подробно описаны его структурные элементы;
- проведен анализ инвестиционной политики муниципального образования, приведены принципы, условия и требования к ее формированию;
- разработана инновационная модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения;
- проведены маркетинговые исследования, анализ образовательной маркетинговой среды и возможности руководителей дошкольных образовательных учреждений применять комплексный план маркетинговых и инвестиционных образовательных услуг.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Определить теоретические основы исследования управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения.
2. Выделить, описать и обосновать структуру, содержание и механизм инвестиционного процесса на уровне муниципального дошкольного образования.
3. Разработать модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения.
4. Определить условия и отличительные особенности инвестиционной деятельности в системе комплексного социа-
льно-экономического развития макросоциума на примере г. Ставрополя.
5. Разработать и апробировать экспериментальную программу маркетинговых и инвестиционных образовательных услуг для педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; общие философские принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиции и инновации); системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; принципы единств сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности; культурологический подход к гуманитарным явлениям и процессам, личностно-аксиологический подход.
Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретические основы исследования составляют: концепции инновационного менеджмента (И. Т. Балабанов, В. А. Бородин, В. Т. Гребенев, Ю. П. Морозов, Ю. В. Перевалов, В. А. Уткин), теория социального руководства образовательными системами (А. Н. Аверин, Е. Т. Гребенев, В. Н. Гуров, И. А. Малашихина, А. И. Пригожин); идеи демократизации и гуманизации образования (III. А. Амонашвили, В. А. Краковский, 3. Г. Нигматов, М. М. Поташник); идеи развития потенциала личности (М. С. Кагана, В. Н. Марка, А. А. Реан, Ю. Ф. Синягин, Д. И. Фельдштейн, Е. Л. Яковлева) и философского осмысления деятельности и ее результатов (К. А. Абульханова-Славская, Н. Г. Алексеев, Н. А. Бердяев, М. А. Гарнцев, В. М. Розин, Г. П. Щедровицкий и др.).
В исследовании использованы данные о сущности инновационного подхода к обучению, инновационном процессе в образовании (В. А. Гильманов, В. И. Загвязинский, Н. И. Лапин, А. И. Пригожин, Н. Р. Юсуфбекова и др.), инновационных технологиях (В. П. Бес-палько, Л. И. Богомолова, М. В. Кларин, С. И. Мезенцева, Г. К. Се-левко, Ф. А. Фрадкин и др.).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение).
Достоверность полученных результатов обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения детский сад комбинированного вида № 1 «Улыбка», № 38 «Успех», № 43 «Эрудит», № 49 «Фея», № 75 г. Ставрополя.
Исследование проводилось в течение пяти лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2008-2009) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модели управления инвестиционной деятельностью в условиях дошкольного образовательного учреждения.
На втором этапе (2009-2011) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных общеобразовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании организации системы управления.
На третьем этапе (2011-2012) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и пх научная новизна. Выявлены и описаны конкретные особенности инновационных форм управления инвестици-
онной деятельностью в условиях муниципального дошкольного учреждения, их специфика, характеризующаяся формированием и реализацией инвестиционной политики и маркетологических исследований в системе комплексного социально-экономического развития муниципального дошкольного образования. Приведена систематизация инвестиций по различным классификационным признакам, характерным для системы дошкольного образования; рассмотрена система нормативно-правовых актов, регламентирующих осуществление инвестиционной деятельности в Российской Федерации; впервые изложены отличительные особенности управленческой инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования, а также рассмотрен механизм управления этой деятельностью; разработана инновационная модель управления инвестиционной деятельностью современного дошкольного образовательного учреждения; определены общие методические рекомендации, представляющие собой деятельностную составляющую методической компетентности административного лица дошкольного образовательного учреждения, описаны содержательная и процессуальная стороны инвестиционных ориентировок, структура, критерии их оценки (степень полноты ориентировки в методическом действии, мера обобщенности, способ получения, масштаб инвестиционных вложений, маркетологические исследования); установлены и обоснованы уровни инвестиционных вложений в дополнительные образовательные услуги дошкольных учреждений (системность, направленность на конкретный вид детской деятельности, создание основных фондов, целенаправленный характер вложения инвестиционных ресурсов в проекты инновационной образовательной деятельности).
Теоретическая значимость исследования:
- существующие научные и научно-методические сведения об инвестиционной политике муниципального образования, о формировании системы инвестиционной деятельности муниципального образования дополнены научными данными об организации, педагогических условиях и функциях инвестиционной деятельности муниципального дошкольного учреждения на основе маркетинга образования;
- предложено психолого-педагогическое обоснование механизмов управления инвестиционной деятельностью на примере дошкольных учреждений г. Ставрополя;
- научно обоснованы педагогические условия и функции маркетинговой службы в дошкольном образовательном учреждении как основы эффективной инвестиционной деятельности;
- разработана инновационная модель управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения;
- переосмыслены в аспекте управления инновационной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения базовые понятия и конструкты в педагогике: модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения как внутренний механизм реализации социально-потребительских и образовательных услуг в секторе менеджмента качества первой ступени образования.
Практическая значимость исследования:
- на основе выявленных механизмов управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного учреждения возможна разработка программ управления развитием инвестиционной деятельности применительно к конкретным видам детской деятельности;
- обоснован технологический инструментарий по инициации, поддержке и рекламе инновационных дошкольных образовательных учреждений по оказанию детскому населению дополнительных образовательных услуг в районе местожительства;
- предложен диагностический аппарат по определению динамики инвестиционных вложений в социально-экономические и образовательно-развивающий секторы управления дошкольным образовательным учреждением;
- подготовлен пакет нормативных документов, регламентирующих осуществление инвестиционной деятельности в образовательных учреждениях Российской Федерации;
- материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы руководителями дошкольных образовательных учреждений, других негосударственных учреждений детства, а также преподавателями педагогических вузов при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций на курсах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научная идея педагогического управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения как внутреннего механизма реализации социально-потребительских и образовательно-воспитательных услуг, направленных на реализацию возможностей и потребностей подрастающего поколения.
2. Базовые составляющие инвестиционной политики муниципального образования, а также механизмы управления инвестиционной деятельностью на примере современного дошкольного учреждения. Целеполагание, содержание, технологии управления, ориентированные на развитие творческого потенциала детей 3-7 лет.
3. Произведенная декомпозиция целей и задач инвестиционной политики муниципального образования позволила разработать модель управления инвестиционной деятельностью дошкольного учреждения и сделать прогноз их применения.
4. Методические компетенции, являясь деятельностной составляющей компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения, характеризуют содержательную и процессуальную сторону управленческой деятельности, обеспечивают ее осуществление на разных уровнях профессиональной деятельности. На основе компетентно стного и деятельно стного подходов в диссертации предложена программа маркетинговых и инвестиционных образовательных услуг для педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, педагогических советах. По результатам исследования диссертант выступал с докладами на конференциях различного ранга: международных -«Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2011), всероссийских - «Психологические проблемы субъекта в современном мире и прикладные исследования в современной психологии» (г. Ставрополь, 2011); «Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспек-
ты» (г. Ставрополь, 2011), региональных - «Личность: культура и образование» (г. Ставрополь, 2009, 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим авторским объемом 1,8 усл. п. л.; в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования; библиографического списка из 163 источников, в том числе 4 - на английском языке. Работа включает 17 рисунков, 7 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 183 машинописных страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, методологические подходы к проблеме; определяется цель, задачи, гипотезы, объект, предмет, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляется обзор методов и этапов исследования, сферы апробации и внедрения результатов, структура работы.
В первой главе «Нормативно-правовое обеспечение муниципального ДОУ на современном этапе» описаны особенности инвестиционной политики муниципального образования, нормативно-правовая регламентация осуществления инвестиционной деятельности в образовательных учреждениях РФ, система инвестиционной деятельности МДОУ на региональном уровне, а также механизмы управления инвестиционной деятельностью (на примере МДОУ).
Инвестиции - сравнительно новая категория для российского образования. В советской производственной практике, научной и учебной литературе использовался термин «капитальные вложения», под которыми понимались затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающие воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление.
Совокупность кругооборотов в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (МДОУ) выступает как оборот инвестиций, представленный на рисунке 1.
Собственно инвестиционная Использование инвестиций Результат инвестиционной
деятельность деятельности
Преобразование ресурсов во вложения —>■ Предпринимательская деятельность —>■ Получение дохода. Распределение дохода на потребление и накопление
к
Рис. 1. Оборот инвестиций в МДОУ
Таким образом, финансово-экономическим содержанием инвестиционной деятельности являются отношения, которые возникают между участниками инвестиционного процесса в ходе формирования, распределения, обмена и потребления инвестиционных ресурсов в целях увеличения количества и улучшения качества производственного и финансового капиталов.
В условиях ограниченности собственных финансовых средств, требующихся для реализации планов социально-экономического развития муниципальных образований, а также отдельных целевых программ, необходимо привлекать инвестиции, аккумулировать сбережения и накопления предприятий и граждан, создавать условия для привлечения капитала, в том числе и иностранного, на территорию города. Другими словами, инвестиции являются «обеспечивающей составляющей» стратегии социально-экономического развития муниципального образования.
В современных условиях существенно возрастает роль органов местного самоуправления в активизации инвестиционного процесса не только в отношении объектов муниципальной собственности, но и системы местного хозяйства в целом. Для успешной деятельности администрации муниципального образования в данном направлении необходимо: понимать суть и особенности инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования; уметь организовать инвестиционную деятельность как в муниципальном образовании в целом, так и на каждом предприятии, находящемся на его территории, независимо от формы собственности; разработать инвестиционную политику муниципального образо-
вания, способствующую комплексному социально-экономическому развитию города; сформировать необходимую инфраструктуру инвестиционной деятельности на территории муниципального образования для обеспечения всем субъектам инвестиционной деятельности равных возможностей и реализации собственных интересов; создать благоприятный инвестиционный климат муниципального образования; сформировать инвестиционную культуру населения муниципального образования и всех хозяйствующих субъектов, функционирующих на его территории.
Систематизировав различные подходы к проблеме, можно предложить следующую структуру методов управленческого воздействия на инвестиционные процессы в городе, представленную на рисунке 2.
Рис. 2. Систематизация методов управления инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования
Механизм управления инвестиционной деятельностью - это совокупность методов, форм, инструментов и приемов формирования и регулирования отношений, которые складываются в системе инвестиционной деятельности муниципального образования с целью согласования интересов субъектов инвестиционного процесса и реализации приоритетов инвестиционной политики местного сообщества.
Механизм управления инвестиционной деятельностью состоит из следующих структурных элементов: ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности; нормативно-правовой блок; методическое обеспечение; информационный комплекс; организационное обеспечение управления инвестиционным процессом (рис. 3).
Механизм управления инвестшщоннон деятельностью на уровне муниципального образования
1
Ресурсное обеспечение Нормативно- правовое обеспечение Методическое обеспечение Информационное обеспечение Организационное обеспечение
1 1 і 1 1
Федеральное законодательство Законодательство субъектов РФ 41 «е 0 1 ь о. V і 1 Внешнее методическое обеспечение инвестиционной деятельности Методическое обеспечение конкретного инвестиционного проекта Единое информационное пространство органов местного самоуправления Информационное обеспечение субъектов СИД МО я I <и 0 1 І' 0 Є 2 ;Н и П | І ^ о [а* Ё «>' ІІ 1 1
Рис. 3. Структурные составляющие механизма управления инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования
Таким образом, информационное обеспечение механизма управления инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования включает в себя следующие мероприятия: создание единого информационного пространства органов местного самоуправления для обеспечения оперативного и эффективного управления инвестиционной деятельностью; организацию деятельности информационно-аналитической службы в интересах обеспечения подразделений администрации необходимыми материалами по формированию и реализации инвестиционной политики; создание специализированного информационно-аналитического центра, выполняющего функции по обработке информации о субъектах системы инвестиционной деятельности муниципального образования и состоянии инвестиционного климата в городе, разработке аналитических материалов и прогнозов; формирование и
поддержание актуальности баз данных об инвестиционных предложениях, потенциальных инвесторах; создание базы данных об инвестиционной инфраструктуре, включающей сведения о банках, страховых, лизинговых компаниях, аудиторских, консалтинговых и оценочных фирмах, других организациях, составляющих инфраструктуру бизнеса; реализацию мер по широкой пропаганде информации об инвестиционных процессах на территории через федеральные, региональные, местные и международные средства массовой информации, современные телекоммуникационные сети, каналы связи предприятий и организаций, торгово-промышленные палаты; разработку и изготовление представительской, справочной и аналитической продукции и видеоматериалов, представляющих город как потребителя инвестиций; разработку Инвестиционного паспорта муниципального образования - централизованного информационного ресурса, позволяющего обеспечить открытость информации о муниципальном образовании, способствовать созданию единого инвестиционного пространства; проведение конференций, выставок, фестивалей, ярмарок, конкурсов, способных существенно повысить интерес к муниципальному образованию.
Во второй главе «Педагогическая пнноватнка в системе инвестиционной деятельности муниципального образовательного учреждения» представлены теоретические положения педагогической инноватики в управлении образовательным учреждением (на примере МДОУ), описан процесс формирования системы инвестиционной деятельности МДОУ на основе маркетинга в образовании, а также организация, педагогические условия и функции маркетинговой службы в ДОУ как основа эффективной инвестиционной деятельности.
Инновационный процесс следует понимать как процесс развития образования за счет создания, распространения и освоения новшеств. Это циклический процесс, который проходит следующие стадии: выявление потребности в изменении (выявление проблемы) - разработка идеи решения проблемы - разработка способа решения проблемы (новшества) - апробирование и экспертиза новшества - распространение новшества - освоение новшества (нововведение) - институализация нововведения.
Изучая систему инвестиционной деятельности МДОУ на основе маркетинга в образовании базовыми конструктами явились: концепция маркетинга, маркетинговые исследования, управление маркетингом.
В России система образования за последние годы пережила существенные изменения. Отказ от государственной монополии в области образования, переход на платное обучение, изменение уклада общественной жизни привели к созданию множества негосударственных образовательных учреждений в различных областях и уровнях образования. Реструктуризация экономики, изменение условий функционирования государственных и частных предприятий и организаций вызвали повышение спроса на образовательные услуги в области экономики и управления, требований к их структуре и содержанию.
Новые условия предоставления образовательных услуг вызвали одновременно и необходимость перестройки всей работы образовательных учреждений. К настоящему времени рынок услуг в области образования вплотную подошел к «точке маркетинга» - ситуации, когда:
- наращиваемый объем предложения уравновесил доминировавший ранее платежеспособный спрос и стал превосходить его;
- оформился дифференцированный спрос на образовательные услуги;
- сложилась развитая инфраструктура рынка образовательных услуг;
- федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить для учреждений образования достаточную материальную поддержку, и им приходится обращаться к маркетингу в целях «выживания».
Образовательное учреждение является частью сформировавшейся в регионе сферы образования как одной из сфер народного хозяйства, и поэтому одним из ключевых понятий маркетинга является понятие маркетинговой среды, представляющей собой совокупность факторов, активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга. Образовательные учреждения преуспевают до тех пор, пока их услуги и товары соответствуют маркетинговой среде. Маркетинговая среда содержит как возможности, так и угрозы для деятельности образовательного учреждения, поэтому необходимо постоянно следить за изменениями, происходящими в ней, и приспосабливаться к ним.
По отношению к конкретному образовательному учреждению принято различать внешнюю маркетинговую сред}', среду окружения и внутреннюю маркетинговую среду, представленную самим субъектом маркетинга - образовательным учреждением (рис. 4).
Внешняя
среда (макросреда)
Почигняо-прднокые факторы
Укоио-мичес-
Дему-ірафн-чес о« фдаоры
Пркродно-
геогрофи- Нацио-
ческле нальные
фздтэрь! факииры
Сс.циа-га.но-купьтур-
ыые фштори
факторы
-і
Среда окружения (мезосреда)
По'феби-згяи уг.чуг
Деловые партнеры
Конкуренты
Ортны уяравле-
обрдэова-
I
Средства массовой иііфор мощи
Органы государ-
Внутренняя среда (микросреда)
УчєОііо-мегодк-чесжая дестчль-
Научдо-кожллпга-говвя деятель» аосгь
Хотяйот-веннал деятельность
Экономически деятеш»-
Рис. 4. Структура маркетинговой среды образовательного учреждения
Таким образом, маркетинговая среда образовательного учреждения представляет собой сложное структурное образование, которое предусматривает организацию вложения и расходования полученных средств на укрепление материально-технической базы ДОУ и возможности удовлетворения творческих потребностей воспитанников.
В третьей главе «Моделирование н проектирование педагогических систем в управленческом аспекте» описан процесс проектирования инвестиционной образовательной среды в решении управленческих проблем в современном ДОУ, представлены результаты мониторинга маркетинга образовательных услуг (на примере МДОУ), а также модель управления инвестиционной деятельностью МДОУ и возможности ее применения.
В процессе исследования проблемы мы пришли к выводу, что модель педагогической деятельности в ДОУ не будет эффективной без основательного комплексного анализа, без диагностики негативных и позитивных явлений современной действительности.
Определяя возможности реализации идей, заложенных в инновационной модели управления инвестиционной деятельностью ДОУ, можно проанализировать исходное ее состояние по разным параметрам, выделяя сильные и слабые стороны конкретного учреждения.
Констатирующий этап эксперимента позволил нам определить методы воздействия на ДОУ маркетологических исследова-
ний: 8\УОТ-анализ - метод систематизации сведений о взаимосвязях между внешней и внутренней средой ДОУ. БУ/ОТ-анализ позволяет выявить сильные и слабые стороны ДОУ, его потенциал и опасные ситуации, с которыми он может столкнуться на рынке образовательных услуг. Реализация метода предполагает составление БХУОТ-матрицы (рис. 5), которая будет являться основой модели управления инвестиционной деятельностью МДОУ.
Сильные стороны И ВОЗМОЖНОСТИ (SO) Сильные стороны и угрозы (ST) Сильные стороны (Б): 1. Максимальное использование имеющихся возможностей МДОУ. 2. Нейтрализация слабых сторон управления инвестиционной деятельностью. 3. Преодоление угроз при помощи сильных инвестиционных структур
Слабые стороны и возможности (WO) Слабые стороны и угрозы (WT) Слабые стороны (\¥): 1. Использование внутренних ресурсов не по назначению. 2. Отчуждение от стратегии дополнительных образовательных услуг. 3. Упущенные возможности, связи с инвесторами
Возможности (О): 1. Максимальное использование инвестиционных вложений. 2. Управленческий мониторинг. 3. Выработка маркетинговой и инвестиционной стратегии ДОУ Угрозы (Т): 1. Замена управленческого звена. 2. Темп роста рынка (спроса) конкурирующих дошкольных учреждений. 3. Низкие стратегические позиции инвестиций в дополнительные образовательные услуги
Рис. 5. SWOT-матрица
Таким образом, данный метод позволяет изучить переменные внешней и внутренней среды ДОУ, представляющие как возможности, так и угрозы для его развития, и объективно оценить слабые и сильные стороны. В результате используемых методик на этапе формирующего эксперимента (методика БКГ-матрицы, методика маркетинговой коммуникации, маркетинга образования, управления маркетингом, маркетинг программы МВА) определены уровни маркетинговых образовательных услуг, которые соответствуют сильным и слабым сторонам, возможностям и угрозам, в соответствии с ними разработаны критерии маркетинговых исследований, которые представлены на рисунке 6.
Потребителями образовательных услуг являются личности, предприятия, организации, учреждения, государства в лице раз-
личных органах власти, общественные и религиозные организации. Однако только личности являются конечными потребителями образовательных слуг. Именно на них должны быть направлены маркетинговые усилия образовательных учреждений и посредников рынка образования.
I 6 ,..................................... ................—....................-......-.................|
2008 2009 2010 2011
Рис. 6. Мониторинг маркетинга образовательных услуг (на примере дошкольных образовательных учреждений детских садов комбинированного вида № I «Улыбка», № 38 «Успех», № 43 «Эрудит», № 49 «Фея», № 75 г. Ставрополя)
Результаты мониторинга маркетинга образовательных услуг следующие:
1. МДОУ № 38 лидировал по своим показателям инвестиционных вложений, и, как следствие, наблюдается увеличение дополнительных образовательных услуг, так как отмечается взаимодействие с наиболее большим количеством общественных организаций, а также сотрудничество с семьями.
2. МДОУ 49 занял также лидирующее место среди ДОУ г. Ставрополя по следующим показателям: признание и уважение, защищенность в будущем своих воспитанников, поддержание конкурентоспособности на рынке образовательно-воспитательных услуг, выбор инвестиционных компаний, постоянно поддерживающих финансовое обеспечение дополнительных развивающих услуг.
3. МДОУ № 1 по результатам мониторинга оказался на уровне учреждений, которые прогнозируют расширение связей с инвесторами по улучшению материально-технической базы.
4. МДОУ № 43 и МДОУ № 75 проектируют управленческую
деятельность в плане инвестиционных вложений и маркетологических исследований в системе реальных организационных услуг, изменив статус дошкольного образовательного учреждения как центра развития ребенка.
Инновационная модель управления инвестиционной деятельностью МДОУ представлена на рисунке 7.
Источи шеи муниципальных >:нвилих;1ш
Субъекты иншяггицйонной деятельности на муниципальном уровне
Муниципальное дошкольное образаватедьное учреждение
пбваадваипя:
• Хозяйм-ьующие субъекты, расположенные на территории муниципального образования (инвесторы, посредники, преднриятия-решшпенты.
• Инвестиционные средства местного бюджета, прибыль. К другие фонды и средства сбережения \
чштттктшттштт чж:: Сттел™ внешних инвестиций муниципального
Субъект РФ; государство; хозяйствующие субъекты
Йввеешш0.ш№ге: средства бюджета еубъекга РФ. Территориальные внебюджетные средства. ;Ш№еоТИЩЮК1-ПЛС:ереДСТ[п фе рачыло » Г» )джета Г 1цр,ес ШГПОНП! 1С средства внебю ы^гныч фондов, ^Пничратаи инвестиции
Рис. 7. Инновационная модель управления инвестиционной деятельностью МДОУ
Таким образом, предложенная нами модель определяет и подтверждает управляемость развития инвестиционной деятельности МДОУ и возможности ее применения в субъектах инвестиционной деятельности на муниципальном уровне.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, намечены его дальнейшие перспективы.
выводы
1. В педагогический обиход введена категория управления инвестиционной деятельностью дошкольного образовательного учреждения как внутренних механизмов реализации социально-потребительских и образовательных услуг.
2. Разработаны конкретные механизмы управления инвестиционной деятельностью в условиях муниципального ДОУ.
3. Разработана инновационная модель управления инвестиционной деятельностью муниципального дошкольного учреждения.
4. Определены организация, педагогические условия и функции маркетинговой службы в дошкольном образовательном учреждении как основы эффективной инвестиционной деятельности.
5. Приведена систематизация инвестиций по различным классификационным признакам.
6. Создан банк данных нормативно-правовых актов, регламентирующих осуществление инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации.
Перспективы дальнейшего исследования состоят в выявлении и изучении закономерностей управления инвестиционной и маркетинговой деятельностью в условиях муниципального дошкольного учреждения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
I. В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Мацкевич, Е. В. Стратегическое планирование развития центра развития ребенка (на примере Северо-Кавказского федерального округа) [Текст] / Е. В. Мацкевич // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - № 4. - С. 247-249 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
2. Мацкевич, Е. В. Маркетинг в деятельности дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Е. В. Мацкевич, И. А. Малашихина // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - Вып. 7. - С. 157-163 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
II. В других изданиях:
3. Мацкевич, Е. В. Развитие социальной уверенности как условие гармоничной социализации дошкольников [Текст] / Е. В. Мацкевич, М. И. Кириллова // Организация здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях города Ставро-
поля: из опыта работы : сб. ст. - Ставрополь, 2009. - С. 85-86 (авт. вклад - 0,1 п. л.).
4. Мацкевич, Е. В. Управление здоровьесберегающим педагогическим процессом в инновационном ДОУ [Текст] / Е. В. Мацкевич // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы VIII Междунар. науч.-пракг. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. - С. 250-251 (авт. вклад - 0,1 п. л.).
5. Мацкевич, Е. В. К проблеме инвестиционных вложений в здо-ровьесберегающий процесс инновационного ДОУ [Текст] / Е. В. Мацкевич // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. - С. 172-174 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
6. Мацкевич, Е. В. Сущность и специфика маркетинга в образовании [Текст] / Е. В. Мацкевич // Личность: культура и образование : материалы 56-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов. — Ставрополь : Сервисшкола, 2011. - С. 75-76 (авт. вклад - 0,1 п. л.).
7. Мацкевич, Е. В. Образовательный менеджмент как условие успешного развития инновационного ДОУ [Текст] / Е. В. Мацкевич // Личность: культура и образование : материалы 56-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов. - Ставрополь : Сервисшкола, 2011. - С. 70-74 (авт. вклад - 0,3 п. л.).
8. Мацкевич, Е. В. Инвестиционная политика муниципального дошкольного образования [Текст] / Е. В. Мацкевич, И. А. Малаши-хина// Психологические проблемы субъекта в современном мире и прикладные исследования в современной психологии : материалы второй Всероссийской Интернет-конференции. - Ставрополь : Бюро новостей, 2011. - С. 196-198 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
9. Мацкевич, Е. В. Моделирование образовательного развивающего пространства нового уровня в современном образовательном учреждении [Текст] / Е. В. Мацкевич // Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педашгические аспекты : материалы Всероссийской науч-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. - С. 91-93 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
10. Мацкевич, Е. В. Маркетинговые концепции совершенствования деятельности дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Е. В. Мацкевич // Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. - С. 89-91 (авт. вклад - 0,2 п. л.).
Подписано в печать 25.01.2012. Формат 60x84 Чк. Гарниіура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 106.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.