Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные методы обучения в непрерывном профессиональном образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Берднова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные методы обучения в непрерывном профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берднова, Екатерина Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование инновационных методов обучения в непрерывном профессиональном образовании.

1.1. Анализ инновационных методов обучения в непрерывном профессиональном образовании.

1.2. Активные методы обучения, как элементы инновационных методов в непрерывном профессиональном образовании.

1.3. Профессиональные игры, как элементы инновационных методов в непрерывном профессиональном образовании.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения инновационных методов обучения в непрерывном профессиональном образовании.

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Разработка педагогической технологии с использованием активных методов обучения и профессиональных игр.

2.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные методы обучения в непрерывном профессиональном образовании"

Следствием социально-экономических преобразований, происходящих в обществе является непрерывное и глубокое реформирование образования. Консервативное функционирование образовательной системы в недалёком прошлом заменяется инновационным.

Рынок образовательных услуг является одним из самых мобильных и динамично развивающихся. Активизируются дидактические процессы и, как следствие, растёт спрос на активные методы обучения. Меняются цели образования: требуется выпуск конкурентоспособных специалистов, меняются и приоритеты в обучении: нужно обыгрывать сложные профессиональные ситуации - возникает потребность во внедрении в учебный процесс профессионального образования профессиональных игр.

В мировой педагогической практике накоплен значительный положительный потенциал в этом отношении. Но и в нашей стране достижений не меньше. Как заявил министр образования В.М. Филиппов в докладе на Всероссийском совещании по образованию, прошедшем в Москве 14-15 января 2000 года, «В мире не существует идеальных систем образования: каждая такая система основывается на культурно-исторических традициях своих государств и зависит от социально-экономических и политических реалий в стране. В российском обществе, в российской системе образования есть огромный научный, культурный и духовный потенциал и возможности, способные обеспечить наше дальнейшее поступательное развитие. Поэтому при всей необходимости, как было показано, принятия назревших решений, в их реализации надо опираться прежде всего на положительный опыт и традиции, заложенные в нашем обществе и в нашем образовании. Ведь не случайно, когда в прошлом году наши школьники участвовали в международных Олимпиадах по математике, физике, химии, биологии, экологии, информатике, географии, из тридцати одного победителями и призерами этих международных Олимпиад стали двадцать девять. Такого результата не имеет ни одна страна в мире!»

Считаем, что оптимальным путём в данном случае будет путь рационального использования зарубежного и отечественного опытов.

Указанная проблематика тесно связана с тем, кем и каким образом она будет решаться в системе образования. Нами выбран путь разработки педагогической технологии с использованием инновационных методов с апробацией её в первую очередь в вузе.

Актуальность исследования обусловлена социальным заказом современного общества на гармонически развитых и профессионально образованных специалистов и собственными потребностями каждой обучающейся личности в приобретении конкурентоспособных качеств, знаний и навыков, на реализацию которых нацелены результаты настоящих исследований.

Противоречия. Регламентация образования образовательными стандартами, учебными планами, типовыми учебными программами находится в противоречии с теми многовариантными требованиями, которые предъявляет затем к молодому специалисту жизнь. Подготовка людей к последующей адаптации к профессиональной деятельности - насущная задача. Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка инновационных методов обучения в высшем профессиональном учебном заведении, нацеленных на решение задачи адаптации будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Объект исследования — образовательный процесс в профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования — инновационные методы обучения в профессиональном образовании.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование гармонически развитой, высоко образованной и конкурентоспособной личности будет успешным, если будут:

- соблюдены теоретические установки данных исследований;

- использована система профессиональных игр, сконструированная с учётом необходимых профессиональных требований для будущего специалиста;

- реализованы активные методы обучения, подобранные с учётом повышения качества обучения.

Задачи исследования.

1) Уточнить сущность инновационных методов обучения в профессиональном образовании.

2) Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему активных методов обучения и способов её использования в профессиональном образовании.

3) Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему профессиональных игр и способов её использования в профессиональном образовании.

Методологическую основу исследований составляют теоретико-методологические и культурно-исторические исследования Л.С. Выготского, психолого-педагогическая концепция контекстного обучения А.А. Вербицкого, теория инновационно-педагогической деятельности К. Ангеловски, В.И. Журавлёва, Л.С. Подымова, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, П.И. Третьякова, Н.Р. Юсуфбековой, теория формирования профессиональной личности О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, А.К. Маркиной, В. А. Сластенина и других. Учтены также положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки и понятийного аппарата педагогики, данные в трудах Б.С. Гершунского, Г.И Железовской, Г.П. Корнева, В.В. Краевского, Ю.А. Кустова, вопросы личностно-ориентированного образования, рассмотренные в трудах Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткина, B.C. Сухомлинского, И.С. Якиманской, и деятельностного подхода к построению образовательного процесса, описанного в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева С.Л. Рубинштейна. Методы исследования включают в себя

- теоретический анализ научной и методической литературы по теме диссертации;

- наблюдение образовательного процесса в естественных условиях;

- педагогический эксперимент в его констатирующей и формирующей частях;

- обработку результатов наблюдений и экспериментальных данных методами математической статистики;

- анализ полученных результатов на предмет их достоверности, теоретической значимость и практической применимости.

Опытно-экспериментальная база - материально-техническая и методическая база Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (СГАУ), студенты технологического факультета института переработки сельскохозяйственной продукции СГАУ. Для экспериментального опробывания отдельных положений диссертации использовались учащиеся и студенты некоторых (перечисленных в актах внедрения) учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основная идея исследования - блочно-модульное построение учебного процесса с использованием инновационных методов: активных методов обучения и профессиональных игр, с целью повышения успешности и комфортности обучения и конкурентоспособности субъектов обучения. Критериально-диагностический аппарат.

В качестве критериального аппарата оценки успешности обучения выбрана модульно-рейтинговая система формирования и контроля знаний, умений и навыков (ЗУН), в качестве критериальной базы оценки комфортности обучения - тесты Люшера, в качестве критериальной основы оценки самостоятельности (в решении учебных проблем и жизненных ситуаций) и конкурентоспособности субъектов обучения - анкетирование и обработка результатов по методу В.И. Андреева.1

Диагностика состояния исходной педагогической технологии осуществлялась на базе констатирующего эксперимента с использованием критериев успешности, комфортности и конкурентоспособности. Диагностика эффективности качества обучения педагогической технологии разработанной и описанной в данной диссертации осуществлялась на базе формирующего эксперимента с использованием этих же критериев. Основные этапы исследования.

Первый этап (1998г.) - изучение литературы, выбор темы, планирование исследований, критический обзор основных публикаций по выбранной теме, обоснование актуальности выбранной темы, определение цели, объекта и предмета исследований, составление гипотезы и плана исследований, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап (1999-2000гг.) - формирование системы активных методов обучения и системы профессиональных игр, выбор формы педагогической поддержки для их реализации, постановка констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2000г.) - обобщение, систематизация и обработка информации, формулировка выводов и рекомендаций, оформление результатов. Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования.

1) Предложена и научно обоснована педагогическая технология с использованием инновационных методов обучения в профессиональном образовании.

2) Разработан научно-методический подход к проведению профессиональных игр в учебной практике профессионального образовательного учреждения.

1 Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Казань. Изд. Казанского ун-та. 1996. 547 с.

При этом большая часть игр, описанных в диссертации (более70%), разработана лично автором.

3) Составлена, научно и методически обоснована система активных методов обучения в профессиональном образовательном учреждении. Значительная часть из описанных автором активных методов, заимствована им из источников, относящихся к вопросам маркетинговых исследований, и трансформирована для целей профессионального образования. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по результатам исследований находят практическое применение в профессиональных образовательных учреждениях. Достоверность и обоснованность результатов обусловлена

- методологической обоснованностью исходных положений;

- комплексом методов исследований, известных своей научной достоверностью;

- использованием для обработки экспериментальных данных методов математической статистики.

Апробация исследования и внедрение результатов исследования проводилось в СГАУ им. Вавилова, в СГМУ, в Саратовском авиационном колледже СГТУ. Результаты исследований докладывались на кафедре педагогики СГУ, на кафедре прикладной математики СГАУ и на конференциях СГМУ (1997г.), СГУ и СГАУ (1998, 1999 и 2000 г.). На защиту выносятся:

1. Система профессиональных игр, предназначенных для применения в учебной практике профессиональных учебных заведений.

2. Система активных методов обучения, предназначенных для применения в учебной практике профессиональных учебных заведений.

3. Педагогическая технология с использованием инновационных методов обучения в виде профессиональных игр и активных методов обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

В заключение отметим, что цель, поставленная в исследовании, достигнута: разработана педагогическая технология с использованием инновационных методов обучения. Её составными частями стали:

- блочно-модульная структура построения учебного процесса (как структура наилучшим образом приспособленная к блочно-модульному построению модели специалиста в рамках образовательного стандарта и как удобный инструмент для построения непрерывного образования);

- профессиональные игры (как составная часть инновационной технологии);

- активные методы обучения (как составная часть инновационной технологии).

Поставленная цель достигнута за счёт решения положений вынесенных на защиту.

Анализ итогов проведенного исследования и внедрения его результатов в учебный процесс позволил сделать ряд выводов.

В последнее время укрепляется и углубляется фундаментальная составляющая образовательного процесса. Вместе с тем это может ослабить реальную связь обучения с его профессиональной направленностью. Поэтому в современных условиях особую актуальность приобретает задача оптимизации качества подготовки специалистов посредством использования методов, оказывающих влияние на профессиональную сторону образования: профессиональных игр и активных методов обучения в сочетании с профессиональной стороной обучения. Педагогическая технология, описанная в диссертации, составлена с учётом этой необходимости.

Не менее важна социальная сторона образования. Смена экономической формации в России изменила установку ценностных приоритетов в образовании. На одно из первых мест вышла конкурентоспособность субъектов образовательного процесса. Этому параметру в диссертации уделено должное внимание и показано, что диссертационные исследования оказывают влияние на него в сторону повышения.

Качество обучения неразрывно связано с комфортностью обучения. От того, настроены ли обучающиеся обучаться, зависит весь ход учебного процесса. От того, насколько интересно (и азартно!) проходят занятия, зависит качество восприятия учебного материала. Диссертационные исследования показали, что внедрение описанных инновационных методов вносит существенную лепту положительного воздействия и в этот вопрос.

Предложенная аттестационная технология адекватно увязана с уровнем обучения. Разработанная критериальная база позволила количественно оценить эффективность учебного процесса разработанного на базе новой педагогической технологии.

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, указывают на оптимальность педагогического процесса по спроектированной педагогической технологии на основе использования инновационных методов в профессиональном образовании и подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

Материалы исследований внедрены в практику педагогической работы технологического факультета института переработки сельскохозяйственной продукции СГАУ по специальностям «Технология производства молока и молочных продуктов», «Технология производства мяса и мясных продуктов», и «Технология хранения и переработки продукции растениеводства», которые выразились в следующих мероприятиях учебно-воспитательного процесса:

- на основе новой педагогической технологии была переработана рабочая программа по математике;

- внедрен комплекс инновационных методов, состоящих из профессиональных игр и активных методов обучения;

-разработанная тематика научно-исследовательской работы студентов на основе диссертационных исследований автора;

- разработана и внедрена в практику ИПСХП СГАУ технология проведения ежегодных студенческих математических олимпиад.

Материалы диссертационного исследования, опубликованные статьи, учебно-методические материалы и материалы, описанные в брошюрах автора и внедренные в ряде учебных заведений, показали достаточно высокую эффективность и могут быть рекомендованы к использованию в широкой практике непрерывного образования.

В качестве примера использования новой педагогической технологии в приложении приведён типовой расчёт № 5.