Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Огарков, Николай Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огарков, Николай Михайлович, 1998 год

Введение

1.1. Анализ состояния инновационных процессов в управлении непрерывным профессиональным образованием. допустимых инноваций в системе непрерывного образования и управления.

2.2. Разработка пакетов инноваций и функций непрерывного управления профессиональным образованием.

Глава 1. Социально - педагогические основы нововведений в системе управления непрерывным профессиональным образованием.

1.2. Определение принципов и подходов реализации единой инновационной политики в непрерывном профессиональном образовании.

1.3. Понятие, условия и требования к формированию системы непрерывного управления профессиональным образованием.

Глава 2. Содержание, формы и средства управленческих инноваций, реализуемых в непрерывном профессиональном образовании.

2.1. Содержание, критерии и показатели педагогически

2.3. Методические предпосылки реализации непрерывного управления профессиональным образованием - школа, СГТТУ (колледж), вуз.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием"

Последние десять лет система образования России находится в стадии реформирования. Основные объективные причины реформ связаны с существенными изменениями в экономике страны, с неудовлетворенностью потребностей общества, социума и личности результатами функционирования системы образования, которые проявляются в недостаточном уровне образования; в невозможности творческой личности в полном объеме удовлетворить свои познавательные интересы; в несоответствии растущих темпов увеличения объема знаний и архаичными методологиями преподавания. Общество предъявляет к образованию не только традиционные многовековые требования обучения подрастающего поколения на базе накопленных знаний, традиций, ценностей и умений, но и выполнения совершенно новых функций, связанных с преодолением глобального экономического, экологического, энергетического, информационного кризисов, социальных и национальных конфликтов.

Функции антикризисное™, национальной гармонии заставляют перестраиваться образование в общемировых масштабах, невзирая на национальные границы или общественно-экономические уклады. Новые общественные требования к образованию вызвали адекватную реакцию в виде перехода образования на гуманистические принципы, когда в центр системы образования ставится приоритет человеческой личности. Система образования должна постоянно учитывать и передавать обучающимся новейшие научные знания, связанные как с изучением и развитием общества, цивилизации, культуры, так и отражающие фундаментальные, устойчивые процессы мироздания.

Кроме того, система образования, вследствие постоянного и быстро меняющегося процесса обновления знаний, должна сформировать у человека устойчивую мотивацию самостоятельного овладения новыми знаниями, непрерывного самообразования.

Актуальность исследования

Профессиональное образование как часть образовательной системы также находится в состоянии реформирования. Необходимость перехода на принципы антропоцентризма и непрерывности в профессиональном образовании актуализируется условиями острого социально-экономического кризиса в стране.

Механизм системного реформирования профессионального образования включает несколько необходимых методологических компонентов, среди которых первостепенное значение имеют образовательные инновации и эффективное управление. Благодаря использованию инновационных методов появились известные положительные достижения в реформировании образования как в направлении теоретических исследований, так и в педагогической практике.

Вместе с тем, применительно к идее непрерывного образования содержание инноваций не всегда отвечает намеченным цел^м реформирования. Наибольшее несоответствие наблюдается между традиционным содержанием и структурой управления и новым объектом - непрерывным профессиональным образованием. Поэтому изменения в управлении должны отвечать принципам антропоцентризма и непрерывности профессионального образования. Данная работа посвящена исследованиям нового вида управления, отвечающего указанным требованиям. и

Педагогическая наука и практика остро нуждаются в разработке нового подхода в управлении, который обеспечивал бы человеку своевременность и полноту удовлетворения его образовательных потребностей на протяжении всей сознательной жизни. Этим обусловлен выбор данной темы исследования: «Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием».

До последнего времени общее и профессиональное образование формировалось и развивалось как государственное образование, обеспечивающее интересы государства, отражающие уровень и масштабы подготовки рабочих, специалистов, качество общего образования. Соответственно этому строилась система административно - линейного управления образованием с иерархической структурой, повторяющей уровни государственного деления (федеральный, региональный, муниципальный). Однако с переходом к непрерывному профессиональному образованию, когда необходимо обеспечить человеку спектр всевозможных образовательных услуг t для удовлетворения его образовательных потребностей, традиционная система управления не в состоянии этого сделать. Поэтому функциональная структура традиционного управления не соответствует духу непрерывного, в сущности и гуманизированного, антропоцентрического профессионального образования. Отсюда вытекает основная проблема данного исследования, состоящая в необходимости разработки нового подхода в управлении, содержание которого отвечало бы требованиям непрерывности и гуманизации профессионального образования. С этой проблемой тесно связана и задача единства инновационной политики применительно к различным уровням профессионального образования.

Неоднозначность и сложность понятия непрерывного профессионального образования приводит к несоответствию и несбалансированности инноваций, применяющихся на различных уровнях и ступенях профессионального образования. Поэтому задача единства инновационной политики требует своей постановки и решения во взаимосвязи с основной проблемой данной работы.

Инструментальной базой разработки единой инновационной политики в профессиональном образовании является критериальный подход в классификации и отборе педагогически допустимых инноваций. Разработка такого подхода является одной из задач данной работы.

Проблема разработки новых подходов в управлении образованием уделяется достаточно много внимания в научно - педагогических исследованиях. Теоретико - методологические основы, определяющие становление педагогического управления, разрабатывались в трудах П.П. Блонского, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, П.Ф. Каптерева, А.Н. Леонтьева,

В .В. Давыдова и др. Общая теория управления трудовой подготовкой и профессионального образования дана в работах П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.К. Конаржевского, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, В .А. Полякова и др. Общие вопросы инновационной педагогической деятельности рассматривались в исследованиях В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, М.Н. Поволяевой, В.А. Сластенина, И.Д. Чечель и др. Изучению различных особенностей инноваций в управлении общим и профессиональным образованием посвящены работы П.Н. Андрианова, Ю.В. Васильева, Е.Н. Жильцова, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, М.М. Поташника, И.А. Сасовой, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Цель исследования: Определение и выявление социально -педагогических условий и требований, а также критериев и показателей педагогически допустимых инноваций в управлении непрерывным профессиональным образованием.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: инновации в управлении непрерывным профессиональным образованием.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях: инновации в системе управления непрерывным профессиональным образованием будут педагогически допустимыми, если:

- будут определены основные задачи разработки единой инновационной политики в сфере управления непрерывным профессиональным образованием;

- будут построены педагогически допустимые критерии отбора инноваций и новшеств на ранних этапах инновационного процесса;

- характер инноваций в управлении будет соответствовать антропоцентрическим требованиям непрерывного профессионального образования (как объекта управления);

- будет разработана технология непрерывного управления как нового вида управления в образовании, органически сочетающегося с традиционным административно - линейным управлением в условиях практической его реализации.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ состояния инноваций в непрерывном профессиональном образовании;

- определить основные задачи разработки единой инновационной политики в непрерывном профессиональном образовании;

- выявить содержание, критерии и показатели, характеризующие допустимость инноваций в управлении непрерывным профессиональным образованием;

- определить содержание (функции) нового вида управления в соответствии с антропоцентрическими принципами непрерывного профессионального образования;

- разработать методические основы формирования пакета инноваций и функций управления непрерывным профессиональным образованием.

Методологической основой исследования являются научные положения о технологическом преобразовании действительности (П.Р. Атутов), теория развивающего обучения (В.В. Довыдов), концепции непрерывного профессионального образования, теории социального и педагогического управления.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались различные методы: аналитический, для анализа научно -методической литературы по проблеме исследования; содержательно -исследовательский, направленный на изучение сущности образовательных инноваций, функций изучаемого вида управления; моделирования, для построения моделей исследуемых вопросов управления; наблюдения, изучения опыта и анкетирования.

Новизна исследования:

- раскрыты состав, структура, антропоцентрические принципы модели непрерывного профессионального образования: цельность, иерархичность, адаптивность, преемственность, демократичность, универсальность;

- разработаны педагогические основы непрерывного управления профессиональным образованием и обоснована необходимость включения непрерывного управления в практику непрерывного профессионального образования;

- определены принципы, задачи единой инновационной политики в профессиональном образовании; на этой основе обоснованы критерии, показатели и алгоритм оценки педагогически допустимых инноваций (новшеств) в управлении непрерывным профессиональным образованием;

- разработаны методические основы пакетного представления функций непрерывного управления и сопутствующих инноваций в профессиональном образовании.

Теоретическая значимость исследования.

Разработаны теоретические основы и требования педагогически допустимых инноваций в управлении непрерывным профессиональным образованием и разработан соответствующий новый вид управления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: на основе пакета «Маркетинг образовательных услуг» аналогичных пакетов инноваций и функций управления для использования в работе органов управления образованием; методик анализа педагогически допустимых инноваций в непрерывном профессиональном образовании; методик и процедур

Система образования должна опережать политические, экономические и технологические нововведения // Триместр. Высшее профессиональное образование .-№ 3 (5), 1997 г. С. 9-10.

Надеяться на собственные силы // Триместр. Высшее профессиональное образование.- № 2 (4), 1997 г. С. 28-30.

Бухгалтерский учет и налогообложение в негосударственном секторе образования. - М.: МАЭП, 1997 г., 208 с.

Жизнь трогаем руками (теория и практика обучения и воспитания) // Вузовские вести.- № 6, 1996 г- С.8.

Академия экономики и права: поиск наиболее эффективных форм образования / Год планеты.- М.: МЭиМО, 1995 г.- С. 371-373.

Сделать правильный выбор // Ориентир. -№ 1, 1998г-С. 11-13.

На пути становления негосударственных вузов // Российская Федерация.-№4, 1994 г.-С. 35-39.

О подготовке учащихся средних специальных учебных заведений к выполнению идейно-воспитательных функций в трудовых коллективах // Среднее специальное образование.- № 9, 1985. С. 13-17.

Неразрывная связь поколений // Среднее специальное образование.- №

1,1985 г.-С. 16-19.

Некоторые проблемы воспитания учащихся средних специальных учебных заведений / Измерение уровня воспитанности трудящихся.- М.: ИСИ АН СССР, 1983 .-С. 127-160.

Улучшать правовое воспитание учащихся // Среднее специальное образование.-№ 9, 1982 .-С. 10-13.

Руководство воспитательной работой - важное условие совершенствования морально - психологического климата / Материалы к семинару «Пути совершенствования морально - психологического климата в трудовых коллективах».- М: ИСИ АН СССР, 1982 г.-С. 15-18.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период реформирования образования в нашей стране связан с переосмыслением основ и ценностей образования, с переходом от формализованной жесткой образовательной системы к новой философии гуманизированного образования и множественности образовательных технологий, к принципиально новому антропоцентрическому построению образовательных процессов, к непрерывному образованию.

На основе исследования сформулированы следующие выводы.

1.В данной работе показано, что в условиях многоуровневого и многоступенчатого образования, которое по своему статусу является государственным и, как правило, государственно регулируемым, основным условием успешного достижения целей реформирования является принятие единой инновационной политики в образовании. В качестве стержневой идеи общенациональной инновационной образовательной программы, лежащей в основе организации и проведения единой инновационной политики, предлагается принять тезис о способности образовательной системы эффективно увеличивать интеллектуальный потенциал (человеческий капитал) страны. В работе сформированы и поставлены ряд задач, касающихся:

- инновационного мониторинга профессионального образования (определение потребности в инновациях);

- моделирования процесса реализации инноваций, тактики и стратегии нововведений в образование;

- оценки уровня и прироста интеллектуального потенциала страны за счет профессионального образования;

- трансфера научных, технологических экспертных, профессиональных и других видов знания в образовательный процесс.

2. Установлено, что одной из задач разработки единой инновационной политики в непрерывном профессиональном образовании является разработка критерия и системы отбора педагогически допустимых инноваций. Решение данной задачи строится на основе современных представлений о профессиональном специалисте, когда наряду с удовлетворением классических требований овладения знаниями, умениями, навыками необходимо развитие гуманитарно-личностных, коммуникативных качеств, способностей к самоуправлению и действиям и решениям в условиях непредсказуемости и неопределенности (М.Вебб, А.М.Новиков и др.).

В качестве эталонной (поверочной) системы предлагается взять следующую композицию:

- цели развития профессионального образования;

- инновационные факторы (движущие силы) достижения целей (таблица

2,&2.1).

- принципы педагогической допустимости.

3.Обоснована необходимость разработки нового вида управления (так называемого непрерывного управления), которое сопровождает человека от момента зарождения социального запроса на образование до завершения всех его образовательных потребностей.

Сформулированы основные особенности непрерывного управления.

Во-первых, управление направлено на формирование устойчивой мотивации получения нового образования как личной и общественной ценности, как условия для самореализации личности, как необходимой предпосылки повышения профессионального и общественного статуса.

Данная мотивация в получении нового образования в равной мере относится как к студенту (учащемуся), так и преподавателю. Следовательно, объектом непрерывного управления является педагогическая связка «студент -преподаватель», тогда как объектом традиционного (административно -линейного) управления является педагогический коллектив.

Во-вторых, непрерывное управление должно обеспечить предоставление образовательных услуг человеку в соответствии с его индивидуальным желанием и возможностями. Отсюда образовательный процесс становится множеством, ансамблем отдельных образовательных траекторий.

В-третьих, отдельная образовательная траектория в непрерывном образовании состоит из сочетания образовательных и деятельностных звеньев в жизни человека. Только благодаря непрерывному управлению человек, находясь в деятельностном звене своего жизненного цикла, не выпадает из поля зрения сферы образования. Следовательно по отношению к человеку непрерывное управление имеет более широкие возможности влияния, чем непрерывное образование.

В-четвертых, непрерывное управление стимулирует образовательную систему в развитии и становлении новых организационных форм образования (формальное и неформальное образование, дополнительное образование и т.д.). При этом непрерывное управление мотивирует необходимость комфортности и эластичности вхождения человека в новый образовательный цикл в зависимости от его начальных, входных знаний.

В-пятых, статус непрерывного управления определяется как дополнение традиционного управления при реализации идей гуманизации, антропоцентризма в образовательной системе. Непрерывное управление позволяет донести импульсы воздействия традиционного (административно -линейного) управления до каждого человека как субъекта образования. Непрерывное управление существует в интересах человека, обеспечивая его образовательные потребности, и является горизонтальном, в отличие от традиционного вертикального управления.

В-шестых, содержание и горизонты воздействия непрерывного управления охватывают оперативно - тактические задачи профессионального образования, тогда как стратегические задачи развития образования решает традиционное административно - линейное управление.

Анализ и классификация содержания задач непрерывного управления позволяет выделить следующие функции:

- мониторинг изменений в мотивационной, профессиональной и образовательной сферах;

- маркетинг образовательных услуг;

- целеполагание, способность выдвигать желаемые потребности в получении образования;

- планирование возможностей и реальности достижения целей образования;

- самоуправление для обеспечения взаимного резонанса интересов человека с его образовательными потребностями и органов управления образованием, интеграции всех других функций непрерывного управления на уровне отдельного человека;

- технологическое управление как средство воздействия в рамках педагогической технологии, когда преподаватель осуществляет планируемые действия и влияние на обучаемого.

4.Определены методические основы формирования пакета инноваций и функций непрерывного управления как средства для практического использования в инновационной работе органов управления образованием на примере пакета «Маркетинг образовательных услуг».

5.Экспериментально проверены основные теоретические результаты и гипотеза исследования применительно к системе образовательных учреждений школа-СПТУ(колледж)-ВУЗ. В качестве базового ВУЗа рассмотрена Московская академия экономики и права (МАЭГТ), где автор данного исследования работает ректором.

Подтверждено, что предлагаемый новый вид управления непрерывным профессиональным образованием является педагогически допустимой инновацией.

Показано, что гипотеза исследования о разработке единой инновационной политики в непрерывном профессиональном образовании эквивалентна требованию согласования и преемственности образовательных программ, учебных планов, организации учебных процессов всех типов учреждений, входящих в непрерывный образовательный цикл. В результате эксперимента выявлено несоответствие между принципом антропоцентризма (индивидуализации образования) и сложившейся практикой организации учебных групп, а также наличие неэффективных и несогласованных ситуаций обучения студентов на смежном уровне колледж-вуз.

Данная работа охватывает лишь часть полного цикла непрерывного профессионального образования (возраст обучающихся от 15 до 25 лет), поэтому в дальнейших исследованиях целесообразно рассмотреть весь спектр возрастных категорий, связанных с непрерывным образованием. Необходимо решить и другие задачи разработки единой инновационной политики в непрерывном профессиональном образовании, сформулированные в данной работе, а также существенно расширить экспериментальную базу проверки гипотезы исследования.