автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Построение содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ-лицей-колледж"
- Автор научной работы
- Сафин, Айдар Исламович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафин, Айдар Исламович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а 1 Теоретические основы построения содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ
- лицей - колледж".
1.1 Становление и развитие новой системы профессионального образования как предпосылка реформирования содержания непрерывной профессиональной подготовки.
1.2. Преемственность как системообразующий фактор построения содержания непрерывного профессионального образования при ступенчатой подготовке рабочих и специалистов в учебных заведениях профессионального образования.
1.3. Содержательно-структурный анализ компонентов системы непрерывного профессионального образования и его влияние на отбор и структурирование содержания.
Глава 2. Дидактическая система построения содержания непрерывного профессионального образования в ПУ, лицее, колледже и ее экспериментальная проверка
2.1. Построение содержания непрерывного профессионального образования при подготовке рабочих повышенного уровня квалификации и специалистов машиностроительного профиля.
2.2. Педагогические условия реализации содержания профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность.
2.3 Экспериментальная проверка состоятельности теоретических основ построения содержания непрерывного профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ-лицей-колледж""
В восьмидесятые годы двадцатого века машиностроительная промышленность нашей страны начала интенсивно оснащаться высокопроизводительным, сложным универсальным, операционным и работающим по заданным программам оборудованием. Возникла необходимость подготовки обслуживающего персонала высокой квалификации, отвечающего требованиям производства и новых специальностей. Эту задачу традиционно существовавшие профессионально-технические училища (ПТУ) не могли решить, так как структура, содержание, формы и методы обучения не обеспечивали необходимого теоретического уровня профессиональной подготовки.
Техникумы, давая выпускникам неплохую теоретическую подготовку, значительно уступали профтехучилищам в практической подготовленности. Таким образом, уровень квалификации выпускников сильно отставал от новых требований к специалисту. Образовался разрыв между уровнем квалификации рабочих и специалистов и технико-технологическим потенциалом производства, между содержанием и характером труда.
Социально-экономические преобразования в обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, привели: с одной стороны к появлению реальной и скрытой безработицы (формированию рынка труда), внедрению новых форм собственности и организации труда в машиностроительном комплексе; с другой стороны, к изменению требований к профессиональной подготовке специалистов, в плане обеспечения их конкурентоспособности и создали предпосылки для интеграции образовательных структур, стандартизации, регионализации, гуманизации и гуманитаризации образования.
Таким образом, сформировался социальный заказ на подготовку специалистов, сочетающих умения высококвалифицированного рабочего с теоретической подготовкой специалиста среднего звена, для реализации которого в стране начали создаваться высшие профессиональные училища (ВПУ), в которых можно было объединить достоинства как техникумов, так и ПТУ. ВПУ как инновационные профессиональные учебные заведения быстро развивались и в последствии стали профессиональными лицеями и колледжами, занимая достойное место в системе непрерывного профессионального образования. При этом профессиональная школа (ГПТТ) приобрела новую структурную организацию, охватывающую начальное, среднее и высшее профессиональное образование, базирующуюся на идеях многоуровневости и непрерывности, что способствует удовлетворению потребностей и интересов личности и потребности общества в квалифицированных рабочих и специалистах.
Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области педагогики профессионального образования в целях совершенствования научно-обоснованной преемственной системы непрерывной профессиональной подготовки, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий, предполагающих получение обучающимися определенной квалификации по профессии, достаточного уровня общей культуры, интеллекта, психологической, коммуникативной подготовки, знаний и навыков поведения в новой социально-экономической среде.
Важнейшей задачей при этом является гуманизация и гуманитаризация образования, формирование личности молодого рабочего и специалиста, его ценностных ориентаций. Особое место занимает построение содержания, разработка методических, теоретических и прикладных проблем профессионального обучения и воспитания, от которых зависит успех подготовленности обучающихся к будущей деятельности. В условиях появления рынка труда, необходимости обеспечения кадрами высокотехнологичных и наукоемких производств машиностроения, внедрения новых материалов и технологий, проблема совершенствования системы непрерывного профессионального образования получила инновационный характер и мощный импульс к развитию.
Новый социальный заказ на рабочего и специалиста машиностроительного профиля поставил перед педагогической наукой проблему построения нового содержания системы непрерывного профессионального образования. Усложнение целей и задач обучения, вытекающих из новых общественных потребностей и потребностей личности вызывает необходимость дальнейшего совершенствования интеграции содержания профессионального образования.
Большинство исследователей проблемы непрерывного профессионального образования ключевыми принципами ее организации называют преемственность, целостность, прогностичность, гибкость и динамичность, личностную ориентацию.
В своем исследовании мы придерживаемся концепции, согласно которой системообразующим фактором непрерывного профессионального образования выступает преемственность, т.е. не механическое приращение содержательных элементов, а глубокая последовательная интеграция всех подсистем и процессов профессионального образования.
При этом, в соответствии с Законами РФ и РТ "Об образовании" 1996,1997 г.г.) и Концепцией реформирования системы начального профессионального образования (Постановление Правительства РФ от 21.07.97 г. № 907) на государственном и правительственном уровне одним из основных направлений выдвигается структурирование содержания обучения.
Это направление определяет необходимость и целесообразность содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования .
Практика показывает, что возможности повышения качества профессиональной подготовки в рамках отдельно взятого начального, среднего или высшего профессионального образования, вне увязки с развитием системы в целом не могут быть обеспечены на высоком уровне. Традиционные подходы к организации деятельности системы образования приводят к тому, что выпускники профессиональных учебных заведений оказываются не готовыми к быстрой адаптации в производственной сфере деятельности. Кроме того, анализ современной практики стандартизации образования, структуры и содержания стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования свидетельствует о тенденции еще большего обособления друг от друга различных уровней профессионального образования.
Этот разрыв усугубляется еще и тем, что прогнозирование новых условий развития машиностроительного производства, сложнейшей техники, оборудования и определение набора профессиональных качеств и видов деятельности рабочих, специалистов и инженеров, отвечающих требованиям современных передовых технологий, не взаимосвязаны ни по содержанию, ни по методике обучения общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам, производственному обучению, содержанию и видам практик.
Таким образом, сложившаяся система профессионального образования не достаточно обеспечивает непрерывность и поэтапность профессиональной подготовки, преемственность целостной системы, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего в содержании обучения, не связана с моделью специалиста широкого профиля и высокой квалификации. Возросшие требования в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и специалистов вступают в противоречие с имеющимися содержанием, формами и методами профессионального обучения молодежи и взрослого населения.
Реализация преемственности в построении многоуровневого профессионального образования должна быть стратегическим направлением в преодолении указанного выше противоречия и является необходимым условием интеграции всех типов профессиональных образовательных учреждений.
На решение проблемы преемственности содержания профессионального обучения, как условия целостного профессионального образования в начальной, средней и высшей профессиональной школе существенное влияние оказали педагогические и психологические исследования по активизации учебного процесса (С.Я.Батышев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин); концепция системного подход (Н.В.Кузьмина); идеи целостности и интеграции образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, И.И.Гольдин, А.Н.Лейбович, В.С.Леднев, Л.Б.Набатова, А.А.Пинский, И.П.Смирнов, Л.Д.Федотова, С.А.Шапоринский) и ряд других.
В педагогической и психологической науке проведены значительные исследования по изучению категории преемственности и возможности ее учета в процессе обучения (Б.Г.Ананьев, A.B. Батаршев, А.А.Кыверялг, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов и другие ученые).
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященный проблеме преемственности построения содержания образования показал, что несмотря на большую практическую значимость данных наработок, современные тенденции развития профессиональных учебных заведений актуализировали новые педагогические задачи, требующие своего решения в рамках проблемы построения содержания непрерывного профессионального образования.
Эти задачи связаны как с социально-экономическими изменениями в обществе, так и с формированием принципиально новой структуры системы непрерывного профессионального образования, включающей в себя наряду с традиционными и инновационные типы учебных заведений. Проведенный анализ практики и научных исследований по проблеме, сопоставление результатов анализов с новыми условиями функционирования системы непрерывного профессионального образования позволяют поставить вопрос о необходимости решения проблемы на новом дидактическом уровне с учетом преемственности профессиональной подготовки в изменившейся системе профессионального образования.
Возникла необходимость решения исследовательских задач для совершенствования приоритетных направлений деятельности профессиональных учебных заведений нового типа: построение оптимальной структуры интегрированного содержания обучения; обеспечение преемственности уровней системы непрерывного профессионального образования: профессиональное училище (ПУ), профессиональный лицей (ГШ), профессиональный колледж (ПК); формирование нового содержания начального и среднего профессионального образования (включая повышенный уровень СПО) на основе новых государственных образовательных стандартов, обеспечивающих практическую и теоретическую базу для получения высшего образования по сквозным учебным планам, основанным на принципах интеграции, преемственности, последовательности, вариативности; организация преемственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров для ПУ, ПЛ, ПК; обеспечение мотивационной направленности обучения учащихся в условиях тенденции непрерывного усложнения профессионального образования; разработка моделей профессиональной подготовки и основных требований к образованности личности выпускника. Сложность и неординарность проблемы организации и финансирования профессиональных училищ, лицеев, колледжей на наш взгляд, рождает вопрос об интеграции усилий ученых и практиков для осуществления совместной деятельности по проблемам сегодняшней практики по обеспечению принципа преемственности при построении содержания обучения, анализу конкретных затруднений, поиску путей по проектированию и планированию предстоящей деятельности ПЛ, ПК машиностроительного профиля, поиску образцов новых типов инновационных профессиональных учебных заведений.
Изучение опыта реализации преемственности профессионального обучения в разноуровневых учебных заведениях профессионального образования машиностроительного профиля показало, что инженерно-педагогические работники затрудняются в реализации принципа преемственности в практической деятельности. Они не в полной мере понимают значение и сущность преемственности, как при построении содержания непрерывного профессионального образования, так и в выявлении основных направлений и условий установления преемственных связей в системе: "ПУ- лицей- колледж".
Таким образом, имеется противоречие между объективной необходимостью совершенствования содержания непрерывного профессионального образования с учетом новых педагогических и социально-экономических условий его функционирования и недостаточной изученностью и разработанностью в современной педагогике аспектов построения содержания на стыках между разноуровневыми профессиональными учебными заведениями в обновленной системе профессионального образования.
Отсюда вытекает научная проблема: каковы научно-методические подходы к построению содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ - лицей - колледж" в новых условиях.
Объект исследования - содержание непрерывного профессионального образования в инновационных учебных заведениях машиностроительного профиля республики Татарстан.
Предмет исследования - Дидактическая технология построения содержания профессионального образования в системе "ПУ-лицей-колледж" для образовательных учреждений машиностроительного профиля.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить дидактическую технологию построения содержания непрерывного профессионального образования в системе: "ПУ -лицей - колледж".
Гипотеза исследования - Содержание профессионального образования в системе "ПУ - лицей - колледж" будет соответствовать требованиям многоуровневости и непрерывности если:
1. При построении содержания непрерывного профессионального образования используется дидактическая технология основой которой выступают: содержательно-структурный анализ компонентов системы непрерывного профессионального образования; интеграция содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ-лицей-колледж";
- блочно-модульный подход к построению учебно-программной документации, учитывающий динамичность профессиональной деятельности и профессиональных квалификаций;
- принцип преемственности как системообразующий фактор системы профессионального образования.
2. Процессе реализации обновленного содержания учитывает педагогические условия, обеспечивающие его непрерывность и сориентированные на особенности структуры, содержания учебного материала и организации процесса обучения в новых типах учебных заведений.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить основные социально-педагогические предпосылки и условия построения содержания непрерывного профессионального образования в профессиональных училищах, лицеях и колледжах машиностроительного профиля.
2. Разработать дидактическую технологию построения содержания непрерывного профессионального обучения в системе "ПУ - лицей -колледж".
3. Выявить педагогические условия реализации содержания профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической технологии построения содержания непрерывного профессионального образования и педагогических условий реализации обновленного содержания в системе "ПУ-лицей-колледж".
Методологической базой исследования послужили диалектический метод познания действительности, теория системного подхода к изучению объектов. Важное значение для формирования подходов исследования имеет ряд сложившихся теорий в отечественной педагогике (принципы интеграции и дифференциации, преемственности, прогностичности и диагностичности и др.), психологии (деятельностный подход), экономике труда функциональный анализ производства и процесса труда) и государственные образовательные стандарты, определяющие перспективы развития профессионального образования.
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области теории, философии образования и методологии педагогики (М.А.Данилов, В.В. Краевский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова,
A.М.Новиков, Н.М.Таланчук, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов и др.), дидактики общего, политехнического и профессионального образования (А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев, И.П.Смирнов и др.), стандартизации профессионального образования (П.Ф.Анисимов, А.Н.Лейбович,
B.А.Ермоленко и др.), мотивации учения (Р.Х.Шакуров и др).
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы. Для оперативной и объективной диагностики и выработки оптимальных вариантов построения содержания непрерывного профессионального образования в профессиональных училищах, лицеях и колледжах машиностроительного профиля, использовались статистические методы исследования учебного процесса с применением компьютеров. В исследовании широко применялись методы: экспертной оценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ самостоятельных работ обучаемых.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом поисково-информативном этапе (1992-1994 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы ВПУ и профессиональных лицеев машиностроительного профиля по построению содержания непрерывного профессионального образования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние уровней профессиональной подготовки, мотивизации учения и труда обучающихся, проверялось умение выпускников применять знания, умения и навыки в практической деятельности.
На втором, формирующем этапе (1994-1997 г.г.) для проверки выдвинутой гипотезы, проводились констатирующий эксперимент и опытно-экспериментальная проверка интегрированного содержания профессионального образования в профессиональных училищах, лицеях и колледжах машиностроительного профиля в условиях внедрения государственных образовательных стандартов.
На третьем, прогностическом, заключительном этапе (1997-1999 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в массовую практику работы инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования.
Экспериментальная база исследования: Республиканский научно-методический центр профессионального образования (РНМЦ ПО) при Татарском республиканском объединении учреждений начального профессионального образования (ТРО УНПО), профессиональное училище №15, профессиональные лицеи №№ 9, 68, 123 г.Казани, профессиональный лицей № 64 г. Набережные Челны, профессиональный колледж № 65 г. Альметьевска.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана дидактическая технология построения содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ - лицей -колледж", учитывающая динамичность характеристик содержания труда специалиста и трансформацию модульной еденицы. Данная технология базируется на блочно-модульном подходе и содержательно-структурном анализе компонентов непрерывного профессионального образования, а ее системообразующим фактором выступает принцип преемственности.
2. Выявлены педагогические условия реализации содержания профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность обучения в системе "ПУ-лицей- колледж" и ориентированные на особенности структуры и содержания учебного материала, а так же на особенности организации процесса обучения в новых типах учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что разработанные автором рекомендации и положения, включающие конкретные способы совершенствования содержания непрерывного профессионального образования при реализации принципов преемственности позволяют получить более высокий результат в профессиональной и общекультурной подготовленности выпускника профессионального училища, лицея и колледжа. Построение содержания по разработанным рекомендациям позволяет оптимально эффективно использовать учебное время посредством ликвидации моментов дублирования учебной информации на разных ступенях обучения, обеспечивает единство содержательной, процессуальной и мотивационной сторон учебно-воспитательного процесса.
Разработана и экспериментально проверена система диагностических задач, обеспечивающая непрерывность содержания многоуровневого профессионального образования в условиях инновационных профессиональных учебных заведений машиностроительного профиля.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая технология построения содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ - лицей -колледж", включающая комплекс стандартных структурных компонентов (цели, задачи, технологические этапы) и предусматривающая трансформацию модульной единицы, то есть преобразование предметной области учебных предметов и видов практик, в соответствии с изменением характеристик содержания труда специалиста.
2. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию преемственности и непрерывности содержания многоуровневого профессионального образования в условиях инновационных профессиональных учебных заведений машиностроительного профиля (первая группа - учет преемственности содержания по уровням обучения, использование технологий развивающего обучения, возможность изменять объем часов на освоение учебного материала и режим учебной работы в рамках отдельной группы обучаемых; вторая группа - изменения в деятельности педагогического коллектива учебного заведения, ориентация на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции, управление процессом обучения по результатам).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования республики Татарстан (1992-1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых институтом среднего профессионального образования РАО (г. Казань, г. Нижнекамск, г. Н.Челны, г. Заинек 1992-1999 г.г.), на заседаниях Республиканского научно-методического совета при РНМЦ ПО, на заседаниях педагогических советов и методических комиссий экспериментальных учреждений начального и среднего профессионального образования, на занятиях на курсах повышения квалификации в Казанском межрегиональном институте повышения квалификации специалистов начального профессионального образования, в публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследований, позволяют сделать следующие вывода:
1. Непрерывность профессионального образования обеспечивается рядом подходов и принципов, среди которых ведущее место занимает принцип преемственности и системный подход.
Реализации преемственности в обучении в системе "ПУ - лицей -колледж" наиболее оптимально отвечает дидактика развивающего обучения, позволяющая преемственно построить содержание и подходы к организации учебного процесса на занятиях в мастерских, в учебных кабинетах и лабораториях.
2. Разработка учебного плана для подготовки рабочих и специалистов среднего звена в системе непрерывного профессионального образования включает в себя три этапа: создание модели учебного плана, составление на ее основе типового (примерного) учебного плана по профессиям в соответствии с Перечнем профессий и специальностей начального профессионального образования и разработку рабочего учебного плана для конкретного образовательного учреждения.
3. Многоуровневое профессиональное образование, являющееся основой непрерывного, может эффективно функционировать при условии реализации, стуктурированных с учетом требования интеграции образовательных стандартов и преемственности содержания обучения. Такое содержание непрерывного профессионального образования обеспечивает развитие как профессиональных, так и специальных свойств и качеств личности.
В связи с этим, рассматривая профессиональную подготовку как целостный процесс, необходимо при ее моделировании обеспечить взаимосвязь теоретического и производственного обучения.
Исследования показали, что взаимосвязь обеспечивается путем целенаправленной реализации в содержании и процессе обучения специфических педагогических принципов: преемственности, политехнизма, профессиональной направленности, межпредметных связей, проблемности, мотивации учения и труда, единства социализации и профессионализации личности обучающегося.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная научно-исследовательская работа по построению содержания непрерывного профессионального образования свидетельствует о том, что наиболее слабо разработанным звеном является проблема реализации преемственности образовательных стандартов различного уровня профессионального образования. Особенно ярко это проявляется в стандартах учебных заведений нового типа (профессиональных лицеев, колледжей), в которых происходит интеграция содержания на уровне начального, среднего и высшего профессионального образования.
Проблема реализации преемственности не может рассматриваться как простое, механическое объединение программ двух и более родственных специальностей, осваиваемых в системе "ПУ-лицей колледж. Это процесс, требующий такого структурирования содержания, при котором происходит опережающее развитие обще-профессиональных и обще-учебных навыков.
Выявленные в ходе исследования закономерности и необходимость опережающего характера формирования общепрофессиональных и общеучебных навыков способствуют ускоренному процессу профессионализации личности обучающегося и формированию его профессионально важных качеств. Именно они определяют стратегию построения инновационного содержания непрерывного профессионального обучения в системе "ПУ - лицей - колледж".
Данная стратегия базируется на двух основных идеях:
1. Целью построения инновационного содержания обучения в многоуровневых профессиональных учебных заведениях является подготовка конкурентоспособных рабочих и специалистов среднего звена, способных комплексно применять знания из различных отраслей науки, техники и технологии в условиях современного производства, овладение обучающимися знаниями и умениями работы с передовой техникой и технологией, вовлечение их в творческое решение актуальных задач и проблем социально-экономического развития.
2. Обеспечение преемственности как уровней профессионального образования в системе "ПУ - лицей - колледж" в целом, так и содержания обучения с содержанием профессиональной деятельности специалиста выступает эффективным средством реализации идеи многоуровневости и непрерывности профессионального образования. Достижению же преемственности содержания обучения в профессиональных учебных заведениях с содержанием производственной деятельности специалиста способствуют: соответствие содержания обучения и его структуры особенностям организации труда в соответствующей отрасли экономики (машиностроение , легкая промышленность, с/х и др.); направленность содержания обучения на анализ и овладение обучающимися готовыми образовательными конструкциями, механизмами обеспечения саморазвития, адекватными развитию производства и системы образования.
Анализ, проведенный в ходе исследования показал, что в настоящее время, актуализировалась проблема решения педагогических задач, направленных на совершенствование приоритетных направлений деятельности профессиональных учебных заведений нового типа: определение оптимальной интеграции содержания и структуры обучения; уровней системы непрерывного профессионального образования (профессиональное училище, профессиональный лицей, профессиональный колледж, ВУЗ); построение нового содержания начального и среднего профессионального образования, включая повышенный уровень образования на основе новых Государственных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования.
Кроме этого, можно говорить о том, что дифференцированная стандартизация всех уровней профессионального образования требует учета не только специфических целей и задач каждого уровня в отдельности, но и особенностей интегрированного содержания обучения, совокупности уровней как системы.
Особенности теоретического обучения в системе "ПУ - лицей -колледж" машиностроительного профиля, которые необходимо учитывать при системном моделировании теоретического обучения вообще и построении содержания обучения в многоуровневых профессиональных учебных заведениях, в частности, заключаются в том, что:
- теоретическое обучение в профессиональных учебных заведениях имеет двойственную природу, суть которой состоит во взаимосвязи общенаучных, профессиональных и политехнических знаний, умений и навыков; в многопредметностн и сложной организации межпредметных связей;
- необходимо переносить теоретические знания на два уровня практической деятельности, различающиеся по своим основным функциям, что является обязательным условием успешного овладения профессией;
- общетехнические предметы выполняют функцию связующего звена между общеобразовательной и профессиональной подготовкой;
- структурирование учебного материала должно основываться на принципах преемственности, интеграции и дифференциации, что обусловлено процессами интеграции и дифференциации в профессиональной деятельности; необходимо, чтобы содержание теоретического обучения соответствовало или опережало получаемый уровень профессиональной подготовки;
- должны быть разработаны каждом уровне профессиональной подготовки необходимые требования к теоретическому обучению, выполнение которых является обязательным условием перехода на следующий уровень.
Проведенный в ходе исследования последовательный сравнительный анализ учебных планов начального и среднего профессионального образования выявил возможные пути интеграции содержания различных уровней профессионального образования. Такой анализ необходим и при моделировании возможных профессиональных полей в рамках видов деятельности рабочего и специалиста среднего звена.
С учетом результатов анализа, нами был разработан и успешно апробирован в профессиональных училищах, лицеях и колледжах машиностроительного профиля учебный план для подготовки станочников широкого профиля (ОСТ 9 ПО 02,15-95) и техников - технологов по специальности 1201. В основу разработки учебного плана были положены основные принципы моделирования содержания теоретического и производственного обучения, основные положения разработанной нами концепции построения содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ - лицей - колледж".
Выполнен анализ стандартов начального и среднего профессионального образования по выбранным профессиям и специальностям машиностроительного профиля. В ходе такого анализа было сформулировано основное содержание профессиональной подготовки будущих специалистов. При разработке учитывалась преемственность в содержании обучения различных уровней профессионального образования.
Разработка содержания обучения, с учетом национально-регионального компонента стандарта образования, осуществлялась с ориентацией на используемые в регионе РТ технику, технологии и перспективы развития инфраструктуры региона.
В ' ходе исследования было определено, что, например, профессиональная характеристика (приложение 4) может быть дополнена на региональном уровне как с точки зрения дополнительных видов деятельности (и, или теоретических основ), определяемых спецификой профессиональной деятельности в РТ, или потребностью в данных видах деятельности на конкретном рабочем месте, так и с точки зрения введения дополнительных специальных параметров, связанных с осуществлением в образовательном учреждении подготовки по интегрированной профессии (специальности), не представленной в перечне (классификаторе) профессий (специальностей). Важно, чтобы все дополнения, внесенные в профессиональную характеристику, нашли отражение в содержании образования. Рассмотренная на уровне основных блоков структура содержания профессионального образования определяет структуру модели учебного плана для системы "ПУ - лицей - колледж" как документа Госстандарта, раскрывающего основные инвариантные компоненты содержания профессионального образования.
Раскрытие содержания блоков на уровне предметов и видов практической подготовки приводит к формированию примерного (типового) учебного плана. Таким образом, цикл - это совокупность предметов и видов практического обучения определенной образовательной направленности.
Исходя из определения основных блоков, можно говорить о том, что интегрированное содержание профессиональной подготовки формируется на основе изучения содержания общетехнического, общепрофессионального (отраслевого) циклов обучения, охватывающих политехнические и политехнологические основы профессии (специальности) и содержания профессионального цикла обучения, связанного с освоением собственно профессиональной деятельности и выводящего обучаемого на необходимый для мобильности уровень профессионализации.
В ходе разработки учебно-программной документации выявляются резервы для сокращения сроков обучения, выбираются методы обучения, а также направления для достижения этой цели.
Предложенная схема организации непрерывного профессионального образования обеспечивает преемственную связь в системе "ПУ - лицей -колледж". Это позволяет создать взаимосвязанную открытую систему непрерывного профессионального образования, направленную на социальную защиту личности в условиях рыночных экономических отношений.
Одним из перспективных направлений дальнейших исследований данной проблемы выступает идея разработки и создания личностно-ориентированного содержания, учитывающего особенности поступающего на обучение (предшествующего уровня образования, профессионального опыта, склонностей, способностей и т.д.), которое позволит сделать выбор форм обучения (индивидуальная или групповая) и, при необходимости, разработать "индивидуализированную" учебно-программную документацию, реализация которой основана на использовании интенсивных информационных технологий.