Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трушакова, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трушакова, Нина Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава I Теоретико-методологическое обоснование использования инновационных подходов в управлении развитием муниципальной образовательной системы.

1.1. Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы, его интегральные составляющие.

1.2. Инновационный подход к управлению как основа формирования развивающейся муниципальной образовательной системы.

1. 3. Состояние, особенности и тенденции инновационного подхода к управлению развитием образовательной системы.

Глава II Реализация инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы.

2.1. Описание инновационной модели управления развитием муниципальной образовательной системы.

2.2 Обоснование механизмов реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

2.3. Использование критериев, показателей оценивания уровня инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы"

Актуальность исследования. Реализация «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года», Приоритетного национального проекта «Образование», Комплексного проекта модернизации образования, а также федерализация, регионализация и муниципализация образования невозможны без модернизации системы управления. Инновационные процессы, развивающиеся в практической образовательной деятельности на современном этапе, не смогут обеспечить системные и устойчивые результаты без освоения нововведений на уровне управления. В связи с этим, управление приобретает новый характер; осуществляется активный поиск инновационных подходов к управлению развитием образования на всех уровнях, в том числе муниципальном, которое является объектом исследования в данной работе. В последнее десятилетие в практике управления выделились новые идеи, концепции, инновационные подходы, отражающие не формальный подход к управлению (механический, жесткий, административно-бюрократический), а мягкий, социально-психологический, ориентированный на человека и его развитие, обеспечивающий проявление внутренних инновационных ресурсов субъекта образовательной деятельности. Управление может стать инновационным при условии изменения традиционной структуры управления, содержания деятельности, предоставления управленческим структурам необходимой для саморазвития степени свободы. Перевод системы управления в инновационный режим обеспечит целенаправленное изменение, динамичное развитие муниципальной образовательной системы, её инновационный характер.

Систематизация выделенных в научно-педагогическом знании управленческих подходов, представленная Т.И. Шамовой и Г.Н. Шибановой, основана на их объединении по некоторым сходным задачам: на достижение позитивного результата ориентированы системный, программно-целевой, процессный; на развитие потенциала личности - акмеологиче-ский, аксиологический; на новое содержание образования - гуманитарнокультурологический и рефлексивный подходы. В практической деятельности происходит пересечение и взаимодополнение подходов. Для выделения сущностной характеристики инновационного управленческого подхода необходимо определить ключевую понятийную составляющую, основные принципы, приёмы и методы построения инновационного управленческого процесса, что является одной из основных задач современного научно-педагогического знания. Анализ практического состояния управленческой деятельности на современном этапе позволил выявить ряд существующих потребностей в развитии муниципальных образовательных систем на основе применения инновационного подхода к управлению: в выделении инновационных управленческих механизмов, критериального оценивания результативности нововведений.

В современной научно-педагогической литературе управление рассматривается с трёх позиций: как деятельность (B.C. Лазарев, Г.Х. Попов, М.М. Поташник, А. Файоль, и др.); как воздействие одной системы на другую или одного человека на другого - субъект-объектные отношения -(В.Г. Афанасьев, Л.Б. Ительсон, А.А. Орлов и др.); как взаимодействие субъектов - субъект-субъектные отношения - (В.Г. Афанасьев, В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). В научно-педагогической литературе раскрыты теоретические и методологические основы управления образовательными системами (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на основе теоретических обобщений разработаны практические рекомендации по управлению развитием образовательных систем разного уровня (С.Г. Воровщиков, В.И. Зверева, С.В. Кульневич, Н.В. Немова, Т.В. Черникова и др.); описаны технологии современного менеджмента в управлении развитием образовательных систем (В.Н. Виноградов, О.Г. Прикот, Л.И. Фалюшина и др.). Значительный вклад в исследование проблем инновационного образования внесли учёные: К. Анге-ловски, В.И. Загвязинский, Т.К. Клименко, В.М. Полонский, О.Г. Хомери-ки, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др., в научных работах которых раскрываются также вопросы управления инновационными процессами на уровне систем образования. Вместе с тем, для практической деятельности не характерно широкое использование инновационных подходов в управлении развитием муниципальных образовательных систем, недостаточно разработаны организационно-деятельностные механизмы реализации инновационного подхода; а в оценивании результативности управленческих нововведений слабо используются критерии и показатели. Анализ состояния проблемы инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы позволил обозначить ряд противоречий:

- между необходимостью управления развитием муниципальной образовательной системы на основе современных требований и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к управлению развитием муниципальной образовательной системы;

- между существующей практикой функционального управления муниципальной образовательной системой и недостаточным развитием нововведений, разработанностью механизмов реализации инновационного под- ^ хода в управлении развитием муниципальной образовательной системы;

- между освоением инновационного подхода в управлении современным образованием и недостаточной разработанностью критериев оценивания инновационной управленческой практики любого уровня.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что образовательные учреждения, муниципальные и региональные образовательные системы могут позитивно развиваться при условии обновления педагогической и управленческой деятельности в новых социокультурных условиях. Проблемой данного исследования является инновационный подход, направленный на преобразование муниципальной образовательной системы как целостной, динамично развивающейся и постоянно обновляющейся системы. В связи с этим, необходимо определить основные компоненты инновационного подхода к управлению; принципы, приёмы, методы построения и оценивания уровня результативности инновационного управленческого процесса, что и обусловило тему нашего исследования: «Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы».

Объект исследования: муниципальная образовательная система.

Предмет исследования: инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практической реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы.

Теоретическое осмысление инновационных подходов к управлению развитием образовательных систем и модернизации их деятельности позволило выдвинуть гипотезу исследования: современная система образования любого уровня способна качественно и динамично развиваться при условии совершенствования управленческих подходов, изменения традиционных подходов на инновационные. Инновационный подход к управлению - это подход, обеспечивающий качественное развитие субъектов и систем на основе использования определённой совокупности управленческих нововведений; предполагающий целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем как активных субъектов в образовательном пространстве и их продуктивную деятельность.

Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что управление развитием муниципальной образовательной системы на основе инновационного подхода станет возможным, если:

- создана и апробирована инновационная модель управления развитием муниципальной образовательной системы;

- определены и обоснованы механизмы реализации инновационного подхода к управлению развитием образовательной системы;

- разработаны критерии и показатели оценивания результативности инновационной управленческой деятельности на муниципальном уровне.

В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к управлению развитием муниципальной системы образования, определить интегральные составляющие инновационного подхода.

2. Выделить и теоретически обосновать компоненты инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

3. Выявить особенности и тенденции инновационного подхода в практике управления развитием муниципальной системы образования.

4. Создать и апробировать инновационную модель управления развитием муниципальной образовательной системы.

5. Обосновать содержание и механизмы реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

6. Разработать критерии и показатели оценивания результативности инновационной управленческой деятельности на муниципальном уровне.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; теоретических и практических материалов по управленческой деятельности и менеджменту, их анализ и сопоставление; моделирование процесса инновационного управления); эмпирические (наблюдение, сравнение, опрос, анкетирование, анализ и обобщение опыта, экспертная оценка, анализ количественных и качественных результатов исследования).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились: научные исследования, посвященные концептуальным основам развития образовательных систем (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев,

М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); рассматривающие философско-методологические подходы к инновационному управлению образовательными системами: системный (JI. Берталан-фи, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); синергетический (В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.); деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); процессный (М. Грегор, У. Оучи, теория японского менеджмента, В.Н. Виноградов, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, О.Г. Прикот, Л.И. Фалюшина и др.); рефлексивный (Н.Г. Алексеев, Т.М. Давыденко, В.П. Зинченко, Т. Ньюком, Д. Холмс и др.); национально-региональный (В.Н. Аверкин, Ю.А. Калиновский, Н.Д. Малахов и др.); программно-целевой и управление по результатам (С.О. Доннель, Г. Кунц, B.C. Лазарев, А.А. Моисеев, М.М. Поташник, Т. Санталайнен, Э. Водтилайнен, П.И. Третьяков и др.); рассматривающие особенности инновационного образования (К. Ангеловски, В.И. Загвязин-ский, Т.К. Клименко, А.В. Лоренсов, В.М. Полонский, С.Д. Поляков, В.А. Сарапулов, В.М. Степанов, А.П. Тряпицына, О.Г. Хомерики, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.); определяющие категории «образовательная среда» и «образовательное пространство» как педагогические категории (В.И. Богословский, Н.О. Гафурова, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Г.В. Кумарина, М.Н. Потёмкин, Ю.В. Сенысо, И.Г. Шендрик и др.); исследующих вопросы: педагогических технологий и технологий управления образованием (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко и др.), построения новой образовательной практики - сетевой организованности (М.А. Мкртчян); качества образования, создания системы менеджмента качества (В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина и др.); результаты диссертационных исследований по проблемам инновационной управленческой деятельности в образовательных системах муниципального уровня (Н.С. Алексанина, Н.М. Багаутдинов, М.В. Галанина, Б.Б. Дамбаева, Е.Б. Зеленина, В.А. Калашников, А.Д. Клубис, Т.С. Лаухина, В.А. Сарапулов, Н.Ж. Санжиев, Н.А. Улитенкова и др.).

База исследования: муниципальная образовательная система Тунго-коченского района Читинской области. В исследовании приняли участие работники Комитета образования, директора и заместители директоров ОУ, ДОУ, УДО района (53 чел.), педагогические работники (290 чел.), учащиеся (180 чел.). Руководство, поисковая деятельность осуществлялась автором данной исследовательской работы.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации управленческой деятельности на современном этапе, изучались различные подходы к управлению, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и база исследования).

Второй этап (2003-2005 г.г.) был посвящен разработке инновационной модели управления, осуществлению исследовательской деятельности по совершенствованию инновационного управленческого процесса на уровне образовательных учреждений и муниципальной образовательной системы; обоснованию механизмов реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы; разработке критериальной базы; формированию инновационного банка данных; составлению и внедрению в практическую деятельность инновационных программ и проектов развития муниципальной образовательной системы.

На третьем этапе (2006-2007 г.г.) обрабатывались и интерпретировались результаты реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены составляющие инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы: целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, активность субъектов, продуктивность их деятельности; объективное сочетание внешних (социокультурных и социально-педагогических) и внутренних (социально-психологических) составляющих инновационного подхода.

2. Уточнены и конкретизированы особенности и тенденции инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.

3. Разработана и теоретически обоснована инновационная модель управления развитием муниципальной образовательной системы на основе выделения структурных и содержательно-процессуальных компонентов.

4. Определены и обоснованы механизмы реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы: изменение структуры управления; создание непрерывной многоуровневой системы повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, муниципальной системы научно-методического сопровождения, опытно-экспериментальной деятельности, информационного обеспечения; интеграция общего и дополнительного образования.

5. Уточнены критерии оценивания уровня и результативности реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы: мотивационные, субъектные, деятельностные, результативные.

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении теоретико-методологических основ инновационного подхода к управлению развитием образовательных систем, их экстраполяция в практическую инновационную управленческую деятельность, направленную на развитие муниципальной образовательной системы. Проведённое исследование обогащает теорию использования инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы. В результате исследования:

- внесён вклад в педагогическую и управленческую теорию через уточнение и конкретизацию понятий: «инновационный подход к управлению развитием», «содержание инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы», «сетевое образовательное пространство», «интерактивное образовательное пространство»;

- разработана и теоретически обоснована модель управления развитием муниципальной образовательной системы;

- обоснованы предпосылки, факторы, принципы формирования интерактивного, сетевого образовательного пространства как условия гуманизации, взаимодействия и взаимообогащения участников образовательного процесса;

- обобщён диагностический и мониторинговый инструментарий оценивания результативности инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе содержательного теоретического уточнения и конкретизации понятия инновационного подхода к управлению развитием пересмотрена структура управления муниципальной образовательной системой (переход к матричной структуре, расширение горизонтальных связей, децентрализация управления); определены и апробированы организационно-деятельностные механизмы жизнедеятельности муниципального интерактивного образовательного пространства, такие как:

- создание непрерывной многоуровневой системы повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров (Школа управленческого мастерства, Школа педагогического мастерства, Школа молодого педагога-лидера, организация деятельности творческих и проблемных групп и т.д.);

- проектирование муниципальной методической системы на основе сетевого взаимодействия;

- формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования;

- создание системы опытно-экспериментальной и инновационной деятельности;

- формирование системы проведения профессиональных педагогических и ученических конкурсов, конференций и т.д.

Под руководством автора разработана «Концепция развития муниципальной образовательной системы до 2012 года», программа для молодых педагогов «К вершинам педагогического Олимпа». Автором составлены программы и проекты: «Школа управленческого мастерства», «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся на муниципальном уровне», «Качество образования - приоритетная задача развития муниципальной образовательной системы», «Развитие муниципальной методической системы в рамках реализации проекта по качеству образования»; с целью совершенствования системы непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов разработана программа «Проектирование и моделирование современного урока»; с целью организации поисковой и исследовательской деятельности учащихся - программа «Малая Академия наук» и другие. Под редакцией автора на муниципальном уровне издаются информационно-методические сборники по развивающимся направлениям, некоторые из них распространены на уровне региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проверкой теоретических выводов о реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы в практической деятельности и их позитивными результатами; апробацией аналитических данных исследования в практике работы муниципального органа управления образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования в практическую деятельность осуществлялось в процессе работы диссертанта в муниципальном органе управления образованием Тунгокоченского района Читинской области в качестве методиста, специалиста, заместителя председателя Комитета образования района; при проведении конференций, проблемных семинаров для педагогов и управленцев по проблемам развития образования, создания системы менеджмента качества, при проведении занятий в Школах управленческого мастерства, педагогического мастерства, Школе молодого педагога-лидера; участии в региональных, зональных, международных конференциях, семинарах областного уровня и в Красноярском ИПКРО; в соответствующих публикациях (см. список опубликованных работ по теме диссертационного исследования). Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ района и области; обобщён и распространён на региональном уровне опыт работы по введению профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Результаты исследования рассматривались на международном, зональном, региональном и муниципальном уровнях: на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.), «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита, 2006 г.), «Качество образования в Читинской области: государственно-общественное управление» (Чита, 2007 г.); на зональной конференции «Итоги и проблемы реализации ПНПО» (Чита, 2006 г.), зональном семинаре «Сетевая организованность Университета непрерывного образования строителей Коллективного способа обучения» (Красноярск, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования» (2005 г.); региональных семинарах по организации профильного обучения «Становление системы профильного обучения и предпрофильной подготовки в муниципальной системе образования Тунгокочен-ского района» (2005 г.), «Организационные модели профильного обучения» (Чита, 2005 г.); на областном семинаре-совещании «Комплексная программа модернизации региональной системы образования» (Чита, 2007 г.); на конкурсах культурно-образовательных инициатив по защите проектов на получение статуса областной опытно-экспериментальной площадки: «Качество образования — приоритетная задача развития муниципальной образовательной системы», «Сетевая организованность базовых секторов образовательного пространства» (Чита, 2006 г.); «Развитие муниципальной системы специального образования на основе создания территориального агентства» (Чита, 2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Муниципальная образовательная система способна качественно и динамично развиваться при условии реализации инновационного подхода: определённой совокупности управленческих нововведений; обновлении структуры и содержания деятельности, целенаправленного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, активности субъектов, продуктивности их деятельности; интеграции внешних (социокультурных и социально-педагогических) и внутренних (социально-психологических) составляющих инновационного подхода.

2. Особенностями и тенденциями инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы выделены: стратегия системных управленческих инноваций; принцип опережающего управления; изменение организационных управленческих структур (сетевых, координирующих, концентрирующих, творческих групп, коллегиальных и государственно-общественных органов); интерактивность, значимость человеческого фактора; системные мониторинговые исследования.

3 Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы включает:

- создание модели, предполагающей изменение структуры управления, выделение структурных компонентов (Ресурсный центр, Научно-методический координационный совет, Экспертный совет, Ассоциация школ по профильному образованию, непрерывная многоуровневая система повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, районный совет по образованию); содержательно-процессуальных компонентов (реализация программ и проектов, научно-методическое сопровождение, тьюторство, консалтинг, аудит, инновационная и опытно-экспериментальная деятельность, сетевое и интерактивное взаимодействие, социальное партнёрство; информационное обеспечение);

- определение механизмов реализации инновационного подхода к управлению: развитие системы повышения профессиональной компетентности; проектирование муниципальной методической службы на основе сетевого взаимодействия; формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования; опытно-экспериментальной и инновационной деятельности; системы профессиональных конкурсов, конференций, педагогических чтений и т.д.

- разработку и уточнение критериев оценивания результативности управленческих нововведений на муниципальном уровне: мотивационных (способность к инновационному мышлению и поведению, уровень развития инновационного потенциала, профессиональной активности); субъектных (уровень развития позитивной педагогической и управленческой субъ-ектности и компетентности); деятельностньгх (уровень включённости в продуктивную деятельность, умение диагностировать результаты инновационной педагогической и управленческой деятельности, проектировать, моделировать, исследовать); результативных (уровень профессиональной квалификации, продуктивность использования нововведений, рейтинговое оценивание).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (260 наименований) и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Управление развитием образования невозможно без исследования теоретических основ и реальной практики содержания и сущности целостного процесса управления социально-педагогической системой. С этой целью в нашем исследовании анализируются различные подходы к управлению развитием образования, обозначенные нами в совокупности как инновационные. Рассмотренные управленческие подходы: системный, синергетический, программно-целевой, деятельностный, процессный, рефлексивный и другие - позволили выявить интегральные составляющие инновационного подхода к управлению: целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, активность субъектов, продуктивность их деятельности; интеграция внешних (социокультурных и социально-педагогических) и внутренних (социально-психологических) составляющих инновационного подхода. Инновационный подход к управлению развитием муниципальной системы образования особенно актуален в современный период развития образования, когда в политике государства обозначилась муниципализация образования, когда происходит демократизация управления, предъявляются высокие требования к каждому участнику образовательного процесса. Педагоги и управленцы относительно свободны в выборе направлений, подходов, принципов, технологий, форм и методов обучения и управления, однако в этом случае им необходимо постоянно обучаться, повышать свою квалификацию и компетентность: методологическую, информационную, технологическую, коммуникативную. Непрерывное обучение позволяет достичь оптимального уровня развития каждому участнику образовательного процесса, что особо учитывается нами в инновационном управлении, в создании интерактивного образовательного пространства как со-бытийного, коммуникативного, сетевого, многоуровневого, многофункционального пространства. Обучение и развитие происходит на основе программной деятельности в муниципальном интерактивном образовательном пространстве в организованных школах: Школе управленческого мастерства, Школе педагогического мастерства, Школе молодого педагога-лидера, творческих, проблемных, проектных группах и т.д.

Теоретический анализ и практическое применение инновационного подхода в управленческой деятельности позволяет сделать вывод, что нахождение общих целевых ориентиров, общих развивающих точек роста, сложения ресурсного обеспечения в сетевом образовательном пространстве всех подсистем создают условия для непрерывного процесса инновационного развития муниципальной образовательной системы. Рассмотренный нами инновационный подход к управлению развитием предполагает осуществление взаимосогласованных изменений в управляемой и управляющей подсистемах муниципального образования на основе сотрудничества, распределения прав и полномочий, расширения горизонтальных связей, перехода от директивных методов управления к корпоративным, расширение сферы сервисных услуг. Инновационное управление развитием муниципальной образовательной системы станет возможным при изменении структуры и содержания управленческой деятельности и по выдвинутой нами гипотезе включает: создание модели, предполагающее изменение структуры управления, выделения структурных и содержательно-процессуальных компонентов; определение механизмов реализации инновационного управления; разработку и уточнение критериев оценивания инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы.

В исследовании подробно рассматриваются составляющие инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы и доказывается гипотеза. Созданная модель инновационного управления изменяет традиционные структурные компоненты на инновационные с использованием матричной структуры управления, созданы: Ресурсный центр, Научно-методический координационный совет, Экспертный совет, ассоциация школ по профильному образованию, непрерывная много уровневая система повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, районный совет по образованию. Системная, продуктивная организация деятельности названных структур позволила изменить содержание деятельности, повысила активность участников образовательного процесса. Содержание деятельности и процессы, происходящие при изменении содержания, в нашей модели объединены и выделены содержательно-процессуальные компоненты как взаимосвязанные, взаимовлияющие и взаимоопределяющие компоненты. К содержательно-процессуальным компонентам нами относятся: программное управление, научно-методическое сопровождение, тьюторство, консалтинг, аудит, инновационная и опытно-экспериментальная деятельность, сетевое и интерактивное взаимодействие, социальное партнёрство, информационное обеспечения. В практической части диссертационного исследования подробно раскрывается деятельность выделенных компонентов модели и доказывается действенная целесообразность и сочетание компонентов, позволяющих муниципальной образовательной системе позитивно и динамично развиваться. Созданная модель инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы позволила объединить усилия педагогических и управленческих кадров общего (школьного и дошкольного) и дополнительного (школьного, дошкольного и внешкольного) образования на решение ключевых проблем муниципального образования. В муниципальной образовательной системе произошли необходимые для развития системные изменения, выстроены основные направления опытно-экспериментальной и инновационной деятельности, изменилось содержание работы, структура управления, разработано достаточное количество инновационных программ, создана муниципальная образовательная сеть и т. д.

Выделение в гипотезе важной составляющей инновационного подхода: механизмов реализации — также доказывается в ходе диссертационного исследования. Подробно раскрываются механизмы по созданию и развитию системы повышения профессиональной компетентности; проектирование муниципальной методической службы на основе сетевого взаимодействия; формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования; опытно-экспериментальной и инновационной деятельности; муниципальной системы профессиональных конкурсов, конференций, педагогических чтений и т.д. Необходимая нормативно-правовая база, направленная на функционирование и развитие, создана во всех подсистемах и на уровне муниципальной образовательной системы, продолжается ее последовательное совершенствование, так как процесс развития - непрерывный процесс. Финансово-экономическое обеспечение инновационной, экспериментальной и проектной деятельности значительно улучшается за счет привлечения к управлению родителей, общественности, а на уровне муниципальной системы образования создан и активно действует Попечительский Совет, районный совет по образованию. Программное, стратегическое и тактическое управление позволяет руководителям прогнозировать будущее, конечный результат, своевременно планировать финансовое обеспечение, бюджет организации.

Современное инновационное управление также позволяет направить усилия управленцев и педагогов на повышение уровня компетентности, профессионализма, так как только при условии наличия системы перманентного повышения квалификации происходит непрерывное обеспечение инновационного развития муниципальной системы образования. Выполнению названных целей и задач, по нашему убеждению, способствует создание интерактивного пространства, позволяющего объединить усилия педагогов и управленцев на основе сотрудничества, интегрального взаимодействия, диалогового общения, межведомственных коммуникаций. Взаимообучение и взаимообогащение участников образовательного процесса в интерактивном пространстве способствует непрекращающемуся процессу саморазвития и развития, самоанализа и анализа, направляет усилия участников процесса на выполнение основных задач модернизации - повышение качества, доступности и эффективности образования. Использование инновационного управления в развитии системы образования позволяет решать стоящие перед ней приоритетные цели и задачи, а перспективное планирование и проектирование на основе создания комплексно-целевых программ позволяет избегать значительных сбоев в функционировании развивающихся управляющих и управляемых подсистем. Ориентация всех видов планирования в системе развития образования на муниципальном уровне на получение конечного результата, учет ближайших и отдаленных последствий принимаемых решений, осуществление в деятельности управленцев комплексного подхода в решении проблем на практике доказывают результативность применения данного подхода.

В диссертационном исследовании доказано, что важнейшей составляющей инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы является разработка и уточнение критериев оценивания уровня управления. Результативность организованной деятельности нами оценивалась по критериям: мотивационным, субъектным, деятельностным, критерию результативности. Оценивание по показателям мотивационного критерия: способность к инновационному мышлению и поведению, уровень развития инновационного потенциала, профессиональной активности - позволяют констатировать повышение уровня профессиональной активности, уровень развития инновационного потенциала не только отдельной личности, но и коллектива в целом. Позитивный субъектный опыт и компетентность управленцев и педагогов значительно повысился, о чём свидетельствуют экспертные оценивания уровня составленных программ, проектов, выход на региональный, зональный и российский уровень. Оценивание управленческой деятельности в нашем исследовании на основе субъектного критерия помогает выявить уровень умений руководителя ставить цели и задачи на основе изучения исходного состояния объекта, проводить диагностические исследования, организовывать качественный образовательный процесс и прогнозировать результат. Такое оценивание помогает вовремя выявить проблемы, устранить недостатки, изменить, если понадобится, характер и содержание деятельности в управляющей и управляемой подсистемах. Показатели деятельностного критерия: уровень включённости в продуктивную деятельность, умение диагностировать результаты инновационной педагогической и управленческой деятельности, умение проектировать, моделировать, исследовать — позволяют сделать выводы о повышении уровня диагностических и мониторинговых исследований, системности их применения в педагогической и управленческой деятельности. Об этом свидетельствуют следующие факты: 50% школ района приняли участие в региональном конкурсе по внутришкольному обеспечению системы менеджмента качества; 33% образовательных учреждений района являются региональными опытно-экспериментальными площадками; 3 инновационных проекта Комитета образования района также апробируются на региональном уровне, а муниципальная система образования в целом является пилотной территорией по качеству образования. Критерий результативности, оценивающийся на трёх уровнях: начальном (стартовом), технологическом (продвинутом), позитивно развивающемся свидетельствует о значительном росте третьего уровня управления, что доказано в ходе исследования.

Таким образом, наметившиеся позитивные тенденции в управлении развитием муниципальной образовательной системы продолжают постоянное совершенствование на основе системных изменений и применения инновационных подходов к управлению. Проведённое исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы. Результаты продуктивной работы и практическая реализация инновационных направлений управленческой деятельности подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, обоснованность разработанной теоретически и реализованной на практике модели; значимость выделенных механизмов реализации инновационного управления и разработанной системы критериального оценивания и их влияния на развитие муниципальной образовательной системы. Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Её разработка может быть продолжена в аспектах: дальнейшего теоретического уточнения и обоснования инновационных подходов к управлению; практического описания постоянно совершенствующихся инновационных управленческих подходов, механизмов реализации, технологий, форм и методов инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы"

Ж-

На правах рукописи

□□3171106

Трушакова Нина Ивановна

Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной

системы

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 кюн 2008

Чша-2008

003171106

Работа выполнена на кафедре педагогики в ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»

Научный руководитель. доктор педагогических наук, доцент

Клименко Тагьяна Константиновна

Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, профессор

Намсараев Сергей Дашинимаевич

кандидат педагогических наук, доцент Сарапулов Владимир Алексеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «25» июня 2008 г. в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. НГ. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н.Г Чернышевского по адресу: 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129.

Автореферат разослан » мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

доктор педагогических наук, доцент "'''/ { ДЦДугарова

Общая характеристика работы

Актуальности исследования. Реализация «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года», Приоритетного национального проекта «Образование», Комплексного проекта модернизации образования, а также федерализация, регионализация и муниципализация образования невозможны без модернизации системы управления Инновационные процессы, развивающиеся в практической образовательной деятельности на современном этапе, не смогут обеспечить системные и устойчивые результаты без освоения нововведений на уровне управления В связи с этим, управление приобретает новый характер, осуществляется активный поиск инновационных подходов к управлению развитием образования на всех уровнях, в том числе муниципальном, которое является объектом исследования в данной работе В последнее десятилетие в практике управления выделились новые идеи, концепции, инновационные подходы, отражающие не формальный подход к управлению (механический, жесткий, администрашвно-бюрократический), а мягкий, социально-психологический, ориентированный на человека и его развитие, обеспечивающий проявление внутренних инновационных ресурсов субъекта образовательной деятельности Управление может стать инновационным при условии изменения традиционной структуры управления, содержания деятельности, предоставления управленческим структурам необходимой для саморазвития степени свободы Перевод системы управления в инновационный режим обеспечит целенаправленное изменение, динамичное развитие муниципальной образовательной системы, ее инновационный характер

Систематизация выделенных в научно-педагогическом знании управленческих подходов, представленная Т И Шамовой и Г Н Шибановой, основана на их объединении по некоторым сходным задачам на достижение позитивного результата ориентированы системный, программно-целевой, процессный, на развитие потенциала личности - акмеологический, аксиологический, на новое содержание образования - гуманитарно-культурологический и рефлексивный подходы В практической деятельности происходит пересечение и взаимодополнение подходов Для выделения сущностной характеристики инновационного управленческого подхода необходимо определить ключевую понятийную составляющую, основные принципы, приемы и методы построения инновационного управленческого процесса, что является одной из основных задач современного научно-педа1 огического знания Анализ практического состояния управленческой деятельности на современном этапе позволил выявить ряд существующих потребностей в развитии муниципальных образовательных систем на основе применения инновационного подхода к управлению в выделении инновационных управленческих механизмов, критериального оценивания результативности нововведений

В современной научно-педагогической литературе управление рассматривается с трех позиций как деятельность (В С Лазарев, Г X Попов, М М Поташник, А Файоль, и др ), как воздействие одной системы на другую или одного

человека на другого - субъект-объекгиые отношения - (В Г Афанасьев, Л Б Ительсон, А А Орлов и др), как взаимодействие субъектов - субъект-субъектные отношения - (В Г Афанасьев, В И Зверева, П И Третьяков, Т И Шамова и др) В научно-педагогической литературе раскрыты теоретические и методологические основы управления образовательными системами (А М Моисеев, М М Поташник, П И Третьяков, Т И. Шамова и др), на основе теоретических обобщений разработаны практические рекомендации по управлению развитием образовательных систем разного уровня (С Г Воровщиков, В И Зверева, С В Кульневич, Н В Немова, Т В Черникова и др), описаны технологии современного менеджмента в управлении развитием образовагельных систем (В Н Виноградов, О Г Прикот, Л И Фалюшина и др) Значительный вклад в исследование проблем инновационного образования внесли ученые К Ангеловски, В И Загвязинский, 1 К Клименко, В М Полонский, О Г Хоме-рики, А В Хуторской, Н.Р Юсуфбекова и др , в научных работах которых раскрываются также вопросы управления инновационными процессами на уровне систем образования Вместе с тем, для практической деятельности не характерно широкое использование инновационных подходов в управлении развитием муниципальных образовагельных систем, недостаточно разработаны организа-ционно-деятельностныс механизмы реализации инновационного подхода, а в оценивании результативности управленческих нововведений слабо используются критерии и показатели Анализ состояния проблемы инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы позволил обозначить ряд противоречий

- между необходимостью управления развитием муниципальной образовательной системы на основе современных требований и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к управлению развитием муниципальной образовательной системы,

- между существующей практикой функционального управления муниципальной образовательной системой и недостаточным развитием нововведений, разработанностью механизмов реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы,

- между освоением инновационного подхода в управлении современным образованием и недостаточной разработанностью критериев оценивания инновационной управленческой практики любого уровня

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что образовательные учреждения, муниципальные и региональные образовательные системы могут позитивно развиваться при условии обновления педагогической и управленческой деятельности в новых социокультурных условиях Проблемой данного исследования Является инновационный подход, направленный на преобразование муниципальной образовательной системы как целостной, динамично развивающейся и постоянно обновляющейся системы В связи с этим, необходимо определить основные компоненты инновационного подхода к управлению, принципы, приемы, методы построения и оценивания уровня результативности инновационного управленческого процесса, что и обусловило

тему нашего исследования «Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы»

Объект исследования муниципальная образовательная система

Предмет исследования инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практической реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы

Теоретическое осмысление инновационных подходов к управлению развитием образовательных систем и модернизации их деятельности позволило выдвинуть гипотезу исследования современная система образования любого уровня способна качественно и динамично развиваться при условии совершенствования управленческих подходов, изменения традиционных подходов на инновационные Инновационный подход к управлению - это подход, обеспечивающий качественное развитие субъектов и систем на основе использования определенной совокупности управленческих нововведений, целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем как активных субъектов в образовательном пространстве и их продуктивная деятельность

Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что управление развитием муниципальной образовательной системы на основе инновационного подхода станет возможным, если

- создана и апробирована инновационная модель управления развитом муниципальной образовательной системы,

- определены и обоснованы механизмы реализации инновационного подхода к управлению развитием образовательной системы,

- разработаны критерии и показатели оценивания результативности инновационной управленческой деятельности на муниципальном уровне

В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования

1 Проанализировать теоретико-методологические подходы к управлению развитием муниципальной системы образования, определить интегральные составляющие инновационного подхода

2 Выделить и теоретически обосновать компоненты инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы

3 Выявить особенности и тенденции инновационного подхода в практике управления развитием муниципальной системы образования

4 Создать и апробировать инновационную модель управления развитием муниципальной образовательной системы

5 Обосновать содержание и механизмы реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы

6 Разработать критерии и показатели оценивания результативности инновационной управленческой деятельности на муниципальном уровне.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, иаучно-

методической литературы по проблеме исследования, теоретических и практических материалов по управленческой деятельности и менеджменту, их анализ и сопоставление, моделирование процесса инновационного управления), эмпирические (наблюдение, сравнение, опрос, анкетирование, анализ и обобщение опыта, экспертная оценка, анализ количественных и качественных результатов исследования)

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились: научные исследования, посвященные концептуальным основам развития образовательных систем (В С Лазарев, А М Моисеев, М М Поташник, В И Слободчиков, П И Третьяков, Т И Шамова и др ), рассматривающие фи-лософско-меюдологические подходы к инновационному управлению образовательными системами системный (JI Берталанфи, В Г Афанасьев, В Н Садовский, Э Г Юдин и др ), синергетический (В Г. Буданов, Е Н Князева, С П Кур-дюмов, И Пригожин, Г Хакен и др), деятельностный (JIC Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков, Г П. Щедровицкий и др), процессный (М Грегор, У Оучи, теория японского менеджмента, В Н Виноградов, Ю А Конаржевский, В П Панасюк, О Г Прикот, Л И Фалюшина и др ), рефлексивный (Н Г Алексеев, 1 М Давыденко, В П Зинчеико, Т Нью-ком, Д Холмс и др), национально-региональный (В II Аверкин, Ю А Кали-новский, Н Д Малахов и др), программно-целевой и управление по результатам (С О Доннель, Г Кунц, В С Лазарев, А А Моисеев, М М Поташник, Т Санталайнен, Э Водтилайнен, П И Третьяков и др ), рассматривающие особенности инновационного образования (К Ангеловски, В И Загвязинский, Т К Клименко, А В Лоренсов, В М Полонский, С Д Поляков, В А Сарапулов, В М Степанов, А П Тряпицына, О Г Хомерики, А В Хуторской, Н Р Юсуф-бекова и др), определяющие категории «образовательная среда» и «образовательное пространство» как педагогические категории (В И Богословский, Н О Гафурова, Б С Гершунский, В А Извозчиков, Г В Кумарина, М Н Потемкин, Ю В Сенько, И Г Шендрик и др), исследующих вопросы педагогических технологий и технологий управления образованием (В П Беспалько, М Е Бершадский, В В Гузеев, Г К Селевко и др), построения новой образовательной практики - сетевой организованности (М А Мкртчян), качества образования, создания системы менеджмента качества (В П Панасюк, Н А Селезнева, А И Субетто, П И Третьяков, Л И Фалюшина и др), результаты диссертационных исследований по проблемам инновационной управленческой деятельности в образовательных системах муниципального уровня (Н С Алекса-нина, Н М Багаутдинов, М В Галанина, Б Б Дамбаева, Е Б Зеленина, В А Калашников, А Д Клубис, Г С Лаухина, В А Сарапулов, Н Ж Санжиев, Н А Улитенкова и др)

База исследования: муниципальная образовательная система Тунгокочен-ского района Читинской области В исследовании приняли участие работники Комитета образования, директора и заместители директоров ОУ, ДОУ, УДО района (53 чел ), педагогические работники (290 чел), учащиеся (180 чел) Руководство, поисковая деятельность осуществлялась автором данной исследовательской работы

Исследование проходило в гри этапа

На первом этапе (2000-2002 г г) изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации управленческой деятельности на современном этане, изучались различные подходы к управлению, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, пшотеза и база исследования)

Второй этап (2003-2005 г.г) был посвящен разработке инновационной модели управления, осуществлению исследовательской деятельности по совершенствованию инновационного управленческого процесса на уровне образовательных учреждении и муниципальной образовательной системы, обоснованию механизмов реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы, разработке критериальной базы, формированию инновационного банка данных, составлению и внедрению в практическую деятельность инновационных программ и проектов развития муниципальной образовательной системы

На третьем этане (2006-2007 г г) обрабатывались и интерпретировались результаты реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выделены составляющие инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, активность субъектов, продуктивность их деятельности, объективное сочетание внешних (социокультурных и социально-педагогических) и внутренних (социально-психологических) составляющих инновационного подхода

2 Уточнены и конкретизированы особенности и тенденции инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы

3 Разработана и теоретически обоснована инновационная модель управления развитием муниципальной образовательной системы на основе выделения структурных и содержательно-процессуальных компонентов

4 Определены и обоснованы механизмы реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы изменение структуры управления, создание непрерывной мноюуровневои системы повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, муниципальной системы научно-методического сопровождения, опытно-экспериментальной деятельности, информационного обеспечения, интеграция общего и дополнительного образования

5 Уточнены критерии оценивания уровня и результативности реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы мотивационные, субъектные, деятельностные, результативные

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении теоретико-методологических основ инновационного подхода к управлению развитием образовательных систем, их экстраполяция в практическую инновационную управленческую деятельность, направленную на развитие муниципальной образовательной системы Проведенное исследование обогащает теорию использования инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы В результате исследования:

- внесен вклад в педагогическую и управленческую теорию через уточнение и конкретизацию понятий «инновационный подход к управлению развитием», «содержание инновационного управления развитием муниципальной образовательной системы», «сетевое образовательное пространство», «интерактивное образовательное пространство»,

- разработана и теоретически обоснована модель управления развитием муниципальной образовательной системы,

- обоснованы предпосылки, факторы, принципы формирования интерактивного, сетевого образовательного пространства как условия гуманизации, взаимодействия и взаимообо! ашения участников образовательного процесса,

- обобщен диагностический и мониторинговый инструментарий оценивания результативности инновационной деятельности в муниципальной образовательной сисхеме

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе содержательного теоретического )точнения и конкретизации понятия инновационного подхода к управлению развитием пересмотрена структура управления муниципальной образовательной системой (переход к матричной структуре, расширение горизонтальных связей, децентрализация управления), определены и апробированы организационно-деятельностные механизмы жизнедеятельности муниципального интерактивного образовательного пространства, такие как

- создание непрерывной многоуровневой системы повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров (Школа управленческого мастерства, Школа педагогического мастерства, Школа молодого педагога-лидера, организация деятельности творческих и проблемных групп и т д ),

- проектирование муниципальной методической системы на основе сетевого взаимодействия,

- формирование интегрированнои системы общего и дополнительного образования,

- создание системы опытно-экспериментальной и инновационной деятельности,

- формирование системы проведения профессиональных педагогических и ученических конкурсов, конференций и т д

Под руководством автора разработана «Концепция развития муниципальной образовательной системы до 2012 года», программа для молодых педагогов «К вершинам педагогического Олимпа» Автором составлены программы и проекты «Школа управленческою мастерства», «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся на муниципальном уровне», «Ка-

чество образования - приоритетная задача развития муниципальной образовательной системы», «Развитие муниципальной методической системы в рамках реализации проекта по качеству образования», с целью совершенствования системы непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов разработана программа «Проектирование и моделирование современного урока», с цепью организации поисковой и исследовательской деятетыгости учащихся - программа «Малая Академия наук» и другие. Под редакцией автора на муниципальном уровне издаются информационно-методические сборники по развивающимся направлениям, некоторые из них распространены на уровне региона

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, проверкой теоретических выводов о реализации инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы в практической деятельности и их позитивными результатами, апробацией аналитических данных исследования в практике рабош муниципального органа управления образованием

Апробация и внедренне результатов исследования в практическую деятельность осуществлялось в процессе работы диссертанта в муниципальном органе управления образованием 'Гунгокоченскою района Читинской области в качестве методиста, специалиста, заместителя председателя Комитета образования района, при проведении конференций, проблемных семинаров для педагогов и управленцев по проблемам развития образования, создания системы менеджмента качества, при проведении занятий в Школах управленческого мастерства, педаюгического мастерства, Школе молодого педагога-лидера, участии в региональных, зональных, международных конференциях, семинарах областного уровня и в Красноярском ИПКРО, в соответствующих публикациях (см список опубликованных работ по теме диссертационного исследования) Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ района и области, обобщен и распространен на региональном уровне опыт работы по введению профильного обучения и предпрофилыюй подготовки

Результаты исследования рассматривались на международном, зональном, региональном и муниципальном уровнях на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации, проблемы качества образования» (Чита, 2005 г), «Качество образования в Читинской области состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита, 2006 г), «Качество образования в Читинской области государственно-общественное управление» (Чита, 2007 I ), на зональной конференции «Итоги и проблемы реализации ПНПО» (Чита, 2006 г), зональном семинаре «Сетевая организованность Университета непрерывного образования строителей Коллективного способа обучения» (Красноярск, 2006 г), региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования» (2005 г), региональных семинарах по организации профильного обучения «Становление системы профильного обучения и предпрофильной подготовки в муниципальной системе образования Тун-гокоченского района» С2005 г), «Организационные модели профильного обу-

чения» (Чита, 2005 г), на областном семинаре-совсщании «Комплексная программа модернизации региональной системы образования» (Чша, 2007 г), па конкурсах культурно-образовательных инициатив по защите проектов на получение статуса областной опытно-экспериментальной площадки «Качество образования - приоритетная задача развития муниципальной образоватечьнои системы», «Сетевая организованность базовых секторов образовательною пространства» (Чита, 2006 г), «Развитие муниципальной системы специального образования на основе создания территориального агентства» (Чита, 2007 г)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Муниципальная образовательная система способна качественно и динамично развиваться при условии реализации инновационного подхода определенной совокупности управленческих нововведений, обновлении структуры и содержания деятельности, целенаправленного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, активности субъектов, продуктивности их деятельности, интеграции внешних (социокультурных и социально-педаготических) и внутренних (социально-психологических) составтяющих инновационного подхода

2 Особенностями и тенденциями инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы выделены стратегия системных управленческих инноваций, принцип опережающего управления, изменение организационных управленческих структур (сетевых, координирующих, концентрирующих, творческих групп, коллегиальных и государственно-общественных органов), интерактивность, значимость человеческого фактора, системные мониторинговые исследования

3 Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы включает

- создание модели, предполагающей изменение структуры управления, выделение структурных компонентов (Ресурсный центр, Научно-методический координационный совет, Экспертный совет, Ассоциация школ по профильному образованию, непрерывная многоуровневая система повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, районный совет по образованию), содержательно-прог(ессуальных компонентов (реализация программ и проектов, научно-методическое сопровождение, тьюторство, консалтинг, аудит, инновационная и опытно-экспериментальная деятельность, сетевое и интерактивное взаимодействие, социальное партнерство, информационное обеспечение),

- определение механизмов реализации инновационного подхода к управлению развитие системы повышения профессиональной компетентности, проектирование муниципальной методической службы на основе сетевого взаимодействия, формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования, опытно-экспериментальной и инновационной деятельности, системы профессиональных конкурсов, конференций, педагогических чтений и т д

- разработку и уточнение критериев оценивания результативности управленческих нововведений на муниципальном уровне мотивационных (способность к инновационному мышлению и поведению, уровень развития инновационного

потенциала, профессиональной активности), субъектных (уровень развития позитивной педа! 01 ической и управленческой субъектности и компетентности), деятепьностных (уровень включенности в продуктивную деятельность, умение диагностировать результаты инновационной педагогической и управленческой деятельности, проектировать, моделировать, исследовать), резучьтативных (уровень профессиональной квалификации, продуктивность использования нововведений, рейтинговое оценивание)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (260 наименований) и приложений Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, диаграммами

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опышо-экспериментальной работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту

В первои главе «Теоретико-методологнческое обоснование инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы» выделены исходные теоретико-методологические положения, определяющие сущность, принципы, технологии инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы, определены основные понятииные составляющие инновационного подхода, теоретически обоснована необходимость практического использования инновационных подходов в управлении на современном этапе, актуальность разработки инновационной модели управления развитием муниципальной образовательной системы С целью определения сущностной и содержательной характеристики понятия «инновационный подход» выделены его основные компоненты понятийная составляющая, принципы, технотогическая составляющая (методы, приемы, формы)

В результате рассмотрения философского, педагогического понимания категорий «система» (Людвиг фон Берталанфи, АН Аверьянов, В Г Афанасьев, В Н Садовский и др), «педагогическая система» (Б П Ьеспалько, 10 В Васильев, Ю А Конаржевскин, П И Третьяков и др), «образовательная система» (О Б Лебедев, IIИ Третьяков, Т И Шамова и др), выделения основных признаков систем целостность, множественность эчеменгов, интегративность, открытость, целеустремленность, полифункционалытость, коммуникативность, преемственность (В Г Афанасьев) проанализированы основные задачи образовательных систем на федеральном, региональном, муниципальном уровнях В данной части исследования дано определение понятия «муниципальная образовательная система», рассмотрены ее признаки как нового типа саморазвивающейся социальной системы (М В. Артюхов, В Б Новичков, И И Проданов,

НИ Роговцева, ПИ Третьяков и др) Под муниципальной образовательной системой понимается самодостаточная территориальная образовательная система, в которой активно взаимодействуют и взаимообогащают друг друга открытые, полифункциональные, самоорганизующиеся, динамично развивающиеся подсистемы на основе принципов сотрудничества, диалогичности, субъект-субъектных отношений, непрерывности в повышении профессиональной компетентности, демократизации, горизонтальности связей, коллективности в принятии решений, взаимообогащения деятельности, интеграции, кооперирования, координации, стимулирования и др

Определение границ предмета исследования обусловило необходимость выделения понятия «управление», представленного в современной научной литературе с трех позиций как деятельности (В С Лазарев, Г X Попов, А Файоль, М М Поташник и др), как воздействия одной системы на другую или одного человека на другого (В Г Афанасьев, Л Б Ительсон, А А Орлов и др), как взаимодействия субъектов (В Г Афанасьев, В И Зверева, П И Третьяков, Т И Шамова и др), что позволило выделить основную сущностную составляющую понятия «управление», характерную для нашего исследования Управление - это целенаправленный, деятельностный, многообразный целостный процесс, предусматривающий воздействие и взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запрограммированного результата (цели) Понимание управления как деятельности и как взаимодействия подсистем для характеристики инновационного подхода к управлению в нашем исследовании является основополагающим

В проведении исследования мы опирались на ряд подходов системный (Л. Берталанфи, В Г Афанасьев, В Н Садовский, Э Г Юдин и др), синергети-ческий (Г Хакен, И Пригожин, В Г Буданов, Е Н Князева, С П Курдюмов и др), деятельностный (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков, Г П Щедровицкий и др), процессный (М Грегор, У Оучи, теория японского менеджмента, В Н Виноградов, 10 А Конаржевский, О Г Прикот, М.М Поташник, В П Панасюк, П И Третьяков, К М Ушаков, ЛИ Фалюшина и др), рефлексивный (Д Холмс, Т Ньюком, IIГ Алексеев, Т М Давыденко, В П Зинченко, В С Лазарев и др ), программно-целевой и управление по результатам (Г Кунц, С О Доннель, В С Лазарев, А А Моисеев, М М Поташник, Т Сан галайнен, Э Водтилайнен, П И Третьяков и др) В основу исследования сущности инновационного подхода к управлению развитием положен принцип интеграции (объединения, взаимодействия, взаимосвязанное™, взаимопроникновения, взаимовлияния) основных идей и положений анализируемых научных подходов На основе анализа существующих управленческих подходов нами выбраны управленческие подходы программно-целевой, синергетический, деятельностный, выступающие в качестве основы для выделения интегрированной понятийно-содержательной составляющей инновационного подхода

В соответствии с концепцией холистической педагогики, опирающейся на идеи учения В И Вернадского о ноосфере, в которой мир интерпретируется как целостная, единая, интегрированная, самоорганизующаяся, развивающаяся сис-

тема, деление на подходы достаточно условно, так как на практике они пересекаются и дополняют друх друга, а выделенный нами инновационный подход основывается на интегрировании понятийного, технологического содержания и принципов перечисленных подходов Дополнительно выделяется принцип, характерный для всех вышеобозначепных управленческих подходов, в том числе для инновационного, - это рефлексивность, определяемый в научной литературе как выход субъекта или системы в позицию, оценивающую себя и свою деятельность с цслыо дальнейшего совершенствования Представленный анализ позволил определить инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы как интегральный подход, формирующийся на основе концептуальных положений программно-целевого, синергетическою, деятельностного подходов к управлению и выделения его интегральных составляющих, среди которых целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, активность субъектов, продуктивность их деятельности, объективное сочетание внешних (социокультурных и социально-педагогических) и внутренних (социально-психологических) состав тяющих инновационною подхода

Анализ работ в аспекте проблемы исследования (К Ангеловски, Т К Клименко, С Д I Голяков, Л С. Подымова, А И Пригожин, В А Сарапулов, В А Сластенин, О Г Хомерики, Н Р Юсуфбекова и др), определяющих понятия «инновация», «инновационное образование», «инновационный процесс», «инновационный опыт» и т д способствовал осмыслению того, что инновации невозможно внедрить силовыми методами, перенести в готовом виде из одной системы в другую, потому что они «вызревает», «выращиваются» внутри самой системы, объекта, субъекта, это «самоорганизующаяся система», а «настоящий инновационный процесс всегда авторский» и определяется «инновационным потенциалом среды» (Т К Клименко) Обеспечение развития системы, субъекта возможно при условии изменения традиционного (авторитарного, регламентирующего, направляющего, контролирующего) управления на инновационное, способствующее созданию особой развивающей образовательной среды (Н Г Алексеев, Н О Гафурова, Б С Гершунский, В Д Шадриков и др), ее ин-новативности (Э Роджерс) и ценностного, культурно значимого для субъекта и системы образовательною пространства (В И Богословский, В А Извозчиков, М Н Потемкин, Ю В Сенько, И Г Шендрик и др ) Инновационные процессы в образовании невозможны без учета субъектного фактора, деятельности человека, всех участников образовательного процесса, способных к саморазвитию, самосовершенствованию, самоорганизации С одной стороны, инновационное образование создает условия для развития субъекта и системы в целом, с другой - «новый» человек не сможет появиться и развиться вне инновационного поля Решение этой проблемы, по нашему мнению, возможно, если организовать системную деятельность в сформированном на муниципальном уровне инновационном интерактивном образовательном пространстве, под которым понимается ценностное и смысловое со-бытийное пространство, способствующее развитию подсистем и саморазвитию участников образовательного процесса как субъектов жизнедеятельности, предполагающее взаимное изменение субъ-

п

ектов и систем на основе сетевой организованности, сетевого взаимодействия и взаимообогащения, организации коллективной мыследеятельности, диалогового общения и сотрудничества Только в сетевом образовательном пространстве (М А Мкртчян), интерактивном образовательном пространстве может появиться новый тип инициативного человека - субъекта собственной деятельности, что позволит развиться как субъекту, так и системе в целом Данное обстоятельство в нашем исследовании является одним из основных при определении компонентов инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы

В логике исследования также рассматриваются особенности и тенденции инновационного подхода в управлении развитием муниципальных образовательных систем К особенностям относятся постоянный анализ внешних и внутренних условий, в которых функционирует и развивается система управления, уровень и степень ресурсного (в том числе, кадрового) обеспечения, анализ и ревизия результативных процессов При использовании инновационного подхода к управлению муниципальными образовательными системами выделяются стратегии локальные и системные Локальные управленческие стратегии предполагают реализацию отдельных инновационных проектов («точек роста»), что не может обеспечить развитие муниципальной образовательной системы в целом Стратегия системных управленческих нововведений, основывающаяся на идее целостности развития муниципальной образовательной системы, планирует и прогнозирует необходимые изменения, адекватные данной системе, определяет приоритетные направления развития, обеспечивает согласованность связей в использовании инноваций, способствует развитию субъектов, повышает их творческую активность и т д Стратегию системных изменений можно обеспечить, используя принцип опережающего, превентивного управления, планируя необходимые изменения организационных управленческих структур, содержательных и процессуальных компонентов управления, проведение внутренних функциональных процедур анализ выполнения спрогнозированных промежуточных задач, подведение итогов инновационной деятельности, ее рефлексивное оценивание и тд На современном этапе развития муниципальной образовательной системы одним из признаков инновационного управления определяется создание и использование сетевых структур и организационных форм, учитывающих принцип разнообразия субъектов и систем, человеческий фактор Сетевые системы, отражающие связи между элементами внешней и внутренней среды муницинатьной системы образования, отличаются большей гибкостью, адаптивностью к изменяющимся условиям, высоким творческим и инновационным потенциалом Рассмотренные в данном исследовании особенности и тенденции управления развитием муниципальных образовательных систем учитываются нами при формировании структуры и содержания инновационного управления

Основные тенденции модернизации управления образованием раскрыты в научных работах В С. Лазарева, ПИ '1 ретьякова, Т И Шамовой Ими предложено изменение управленческих структур создание координирующих органов, определение общего объекта управления с целью концентрации усилий специа-

листов, создание временных творческих групп с целью разработки инновационных проектов, организация деятельности коллегиальных органов и т д В последние годы активизировалось внедрение общее I венного управления образованием с целью оценивания качества образования, чго проявилось в создании государственно-общественных органов управления Попечительскою Совета, Управляющего Совета, Районною со веч а по образованию и др

В научно-педагогической литературе и практических источниках представлены теоретическое обоснование и конкретные разработки по созданию комплексных целевых программ муниципального уровня и моделей развития муниципальной образовательной системы на основе формирования условии для самореализации учащичея, межведомственного взаимодействия, развития демократических государственно-общественных о гношении и т д Е Б Куркин описал управленческую модель, основанную на интеграции и кооперировании деятельности ОУ (город Зеленоград), что является одним из основных направлений развития муниципальных образовательных систем В современный период развития образования на муниципальном уровне создаются условия для функционирования адаптивного образовательного пространства, организуется сетевое взаимодействие в организации профильного обучения и предпрофиль-ной подготовки учащихся (НВ Немова, ТГ Новикова и др ) При этом представленные модели развития муниципальном образовательной системы, в основном, напра&тены на создание условий для самоопределения и самореализации учащихся как в школьном, так и в муниципальном образовательном пространстве, что является важной задачей развития любой системы образования, однако в нашем исследовании рассматриваются инновационные управленческие механизмы, направленные на развитие муниципальной образовательной системы в целом В последние годы в диссертационных исследованиях появились описания концепций развития муниципальной образовательной системы, связанные с подготовкой педагога и управленца к инновационной деятельности и управления ею (Н С Алсксанина, В А Сарапулов и др), с повышением качества образования (А Д Клубис и др ), с совершенствованием деятельности муниципальных методических служб (М В Галанина, Т С Лаухина и др), с вопросами проведения мониторинговых исследований в развитии муниципальных систем образования (Н А Улитенкова и др ), с модернизацией управления образованием в сельском районе (НМ Багаутдинов), что учитывалось нами при создании инновационной модели управления развитием муниципальной образовательной системы

На основании проведенного теоретико-методологического анализа и обоснования инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы можно сделать вывод, что управление может стать инновационным при обновлении структурных и содержательно-процессуальных компонентов управленческой деятельности, создании условий, способствующих развитию личностных качеств, инновационного потенциала субъектов образовательной деятельности, что учитывается нами при построении инновационной модели управления развитием муниципальной образовательной системы

Представленные и проанализированные в исследовании особенности и тенденции в развитии муниципальной образовательной системы позволяют констатировать, что поступательное развитие возможно только при формировании инновационной системы управления, чему посвящена 2-я глава диссертационного исследования Теоретическое определение основных составляющих инновационного подхода к управлению позволяет создать новую управленческую модель, выделить механизмы реализации, критерии оценивания результативности управленческой деятельности, способствующие поступательному развитию муниципальной образовательной системы

Вторая глава «Реализация инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы» посвящена описанию инновационной модели управления, механизмов реализации инновационного подхода, анализу ресурсного обеспечения, определению системы оценивания результативности управления развитием муниципальной образовательной системы, анализу и критериальному оцениванию результатов практической деятельности

В начале главы раскрываются условия, в которых развивается муниципальная образовательная система северного Туигокоченского района Читинской области Район можно охарактеризовать как удаленный и труднодоступный в связи с отсутствием развитых коммуникаций, автомобильного и постоянного воздушного сообщения, телефонной связи, в некоторых селах отсутствует стационарное энергоснабжение и только в определенное время запускается дизельная станция Благодаря реализации Приоритетного национальною проекта «Образование» появилась возможность общения с труднодоступными селами при помощи использования телекоммуникационных технологий, что широко используется нами в управлении и педагогическом общения на современном этапе

Модернизация системы управления образованием в районе началась в конце 20-го века с поиска необходимых муниципальной образовательной системе управленческих нововведений и их практической реализации Анализ результатов анкетирования педагогических и управленческих кадров того времени (на основе методик А Маслоу и др) выявил следующее 60% опрошенных не принимали изменений в образовательном процессе и управленческой деятельности, а потребность в профессиональном росте испытывали только 10% педагогов В данной ситуации появилась необходимость поиска оптимальных путей профессионального и личностного развития педагогических кадров и системы в целом

На основании выделенных в первой главе исследования управленческих подходов, их интеграции, использования методологических основ конструирования концепции управления на современном этапе, среди которых человеко-центристский взгляд на управление, гуманистические традиции, социально-психологический аспект современного менеджмента (по Ю А Конаржевскому) - нами разработана модель управления развитием муниципальной образовательной системы В представленной модели отражена как централизация, так и децентрализация управления, предусматривается кооперативное и сетевое

взаимодействие, целевое единство, горизонтальное, диалогическое, коллективное, рефлексивное управление, информационная открытость В модели выделяются структурные и содержательно-процессуальные компоненты Управленческая деятельность осуществляется в трех выделенных плоскостях, имеющих три вектора развития структурный, содержательный и процессуальный Однако содержание и процесс объединены нами в единый содержательно-процессуальный компонент модели Причины такого объединения видятся нам в следующем содержание деятельности обеспечивается постоянно обновляющимися процессами, а процессы - постоянным обновлением содержания в результате обеспечения многоуровневой непрерывной деятельности в интерактивном и сетевом образовательном пространстве Поэюму содержание и процесс как взаимообусловленные, взаимоопределяющие, взаиморазвиваютциеся явления выделяются в модели в качестве единого компонента Получение спроектированного результата в интерактивном образовательном пространстве достигается за счет координации деятельности всех подсистем, с учетом вероятностного характера развития, самоорганизации, что позволяет отдельным подсистемам и субъектам постоянно совершенствоваться, при этом создается так называемый «лазерный эффект» творческою общения (В Скурлатов) В интерактивном пространстве ценен активный характер людей (ТИ Шамова, ГН Шибанова), мотивационные, личностные факторы, командный менеджмент (Т П Афанасьева, Л Д Гительман, Д А Иванова, Н В Немова), коллективное управление, делегирование полномочий Структурный компонент управленческой модели представлен взаимодействующими в интерактивном и сетевом образовательном пространстве структурами Ресурсным центром по подготовке тьюторов по развивающимся в муниципальной системе образования направлениям, Научно-методическим координационным советом, Экспертным советом, организацией деятельности творческих, проблемных и проектных групп, Ассоциацией школ по профильному образованию; Районным советом по образованию как государственно-общественным органом управления Содержательно-процессуальный компонент представлен реализуемыми на муниципальном уровне программами и проектами, научно-методическим и психолого-педагогическим сопровождением, инновационной и опытно-экспериментальной деятельностью, непрерывной многоуровневой системой повышения профессиональной компетентности, тьюторством, консалтингом, аудитом, социальным партнерством (см схему 1)

Таким образом, муниципальная образовательная система способна развиваться при условии использования инновационного подхода к управлению, объединения ресурсов всех подсистем, нахождения общих целевых ориентиров, изменения структуры, содержания, принципов и культуры управления

Схема 1 Модель управления развитием муниципальной образовательной системы

Изменение управленческой модели способствовало совершенствованию ор-ганизационно-деятелыюстных механизмов, которые взаимосвязаны с выделенными компонентами модели и направлены на повышение качества образования Определены следующие механизмы создание непрерывной многоуровневой системы повышения профессиональной компетентности на основе дна» но-стики и маркетинговых исследований, проектирование муниципальной методической системы на основе сетевого взаимодействия, формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования, создание системы проектной, опытно-экспериментальной и инновационной деятельности, системы проведения профессиональных и ученических конкурсов, конфереций, фестивалей, слетов и т д на муниципальном уровне

Муниципальная многоуровневая непрерывная система повышения профессиональной компетентности представлена тремя уровнями 1 -ый - управленческий (Школа управленческого мастерства), 2-ой - педагогический (Школа педагогического мастерства, постоянно действующий семинар «Проектирование и моделирование современного урока», Школа молодого педагога-лидера по программе «К вершинам педагогического Олимпа»), 3-ий уровень - направлен на формирование ключевых компетенций учащихся и осуществляется через ин-

тегрированиую систему общего и дополнительного образования Организация деятельности по разработанным программам и проектам осуществляется на основе известных принципов непрерывности образования, индивидуализации образовательных целей и программ, коллективной природы образовательных процессов, использования методик коллективного способа обучения Основные постулаты КСО «каждый есть цель, каждый есть средство» и «каждый человек есть незаменимый субъект общественного развития» (В К Дьяченко, М А Мкртчян) - 01всчают задачам организации коллективной мыследеятельно-сти, общения и сотрудничества в интерактивном образовательном пространстве, позволяют субъектам включаться в организационно-деятелыюстную и управленческую работу в со-бытнйном пространстве С целью организации продуктивной деятельности, развития позитивной субъектности участников образовательною процесса обучение выстраивается на основе проведения диагностических и маркетинговых исследований Индивидуализация обучения обеспечивается выбором актуального для субъекта программного содержания и проходит несколько этапов самоопределение, погружение (самостоятельная поисковая, опытно-экспериментальная работа), анатиз и рефлексия (саморефлексия, взаиморефлексия), описание (работа над научно-методической или проблемной статьей, подготовка тезисов доклада и т д), представление (выступление на разных уровнях в зависимости от проблематики и уровня исследования)

Одним из основных механизмов инновационного подхода к управлению нами выделяется проектирование муниципальной методической системы на основе сетевого взаимодействия, сетевой организованности деятельность базовых секторов обеспечивается востребованными педаюгами и управленцами программами обучения, индивидуальными образовательными программами, использованием индивидуальных, групповых и коллективных занятий, проведением проектировочных семинаров, различных развивающих игр (креативных -ТВ Черникова, деловых - Я Морено, М Бирнштейн, организационно-деятельностных - Г П Щедровицкий, 10 В Громыко, продуктивных - В П Бе-дерханова, инновационных - О С Газман, В С Дудченко и др) За основу также взят опыт красноярских школ по планированию продуктивной инновационной деятельности в сетевом образовагельном пространстве, сетевой организованности (М А Мкртчян, Красноярский краевой ИПКРО, лаборатория методологии и новых образовательных технологий) Сетевая организованность предполагает создание условий (ограниченных во времени или постоянных), коммуникативных связей, при которых происходит сложение ресурсных возможностей многих субъектов и систем Сетевое взаимодействие в данном случае рассматривается как условие для повышения концептуально-методологической, методической, информационной и технологической компетентности педагога и управленца В сетевом образовательном пространстве муниципального уровня организована деятельность творческих, проблемных и проектных групп по следующим направлениям переходу на новые учебные программы, индивидуальные учебные планы (ИУП), индивидуальные образовательные планы и программы (ИОГТ) в профильном обучении, использованию современных образо-

вательных технологий (по выбору) и ИКТ в учебном процессе, здоровьесбере-жению и другим

Ресурсный центр при Комитете образования совместно с Читинским ИПКРО создан с целью подготовки тьюторов для сопровождения инновационной и опытно-экспериментальной деятельности на уровне отдельных образовательных учреждений, ре1 иональных и муниципальных экспериментальных площадок по разным направлениям качеству образования (район является пилотной территорией), профильному обучению, разновозрастному обучению, индивидуально-ориентированной системе обучения, созданию информационного ммушгкативного пространства, социокультурного и образовательного округа, здоровьесбережению, сопровождению агрошколы, созданию территориального агентства по проблеме организации специального образования и т д , а также с целью оказания консалтинговых услуг На уровне региональных и муниципальных экспериментальных площадок организуются семинары, мастер-классы, организационно-деятельностные игры (ОДИ), в ходе которых происходит взаимообучение, сотрудничество, взаимообогащение участников, анализ и рефлексия собственной деятельности по определенной проблеме

В системе дополнительного образования также организовано сетевое взаимодействие, создана интегрированная система общею и дополнительного образования сетевые элективные курсы в профильном образовании, социальное партнерство на муниципальном и региональном уровнях, клубы по интересам, социокультурные комплексы на селе, Малая Академия наук (организация поисково-исследовательской деятельности), дистантное обучение и т д Системная деятельность в интерактивном образовательном пространстве предполагает сотрудничество участников образовательного процесса при проведении муниципальных конкурсов, конференций, фестивалей и т д для учащихся - традиционная научно-практическая конференция «Шаг в науку», фестиваль «Фейерверк талантов», слет победителей олимпиад, активистов ученического самоуправления, спортивные соревнования, военные сборы и т д, для работников ОУ - «Школа года», «Педагог года», «Классный руководитель года», презентация инновационных программ развития, конкурс проектов и программ по обеспечению качества образования, программ элективных курсов с целью выбора сетевых учителей и др

Таким образом, инновационный подход к управлению, сформированное интерактивное образовательное пространство, предполагающее активное информационно-коммуникативное взаимодействие и взаимообогащение участников образовательного процесса, способствуют позитивному и динамичному развитию муниципальной образовательной системы Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы позволяет учитывать уникальность, самостоятельность и внутреннюю свободу каждой подсистемы, уровень творческого развития субъектов, изучать исходные данные подсистемы по решению определенной проблемы (вход в процесс), организовывать процесс, коллективное мышление и сотрудничество в интерактивном образовательном пространстве, отслеживать динамику развития подсистемы (выход), создавать оптимальную систему мониторинга

Результативность организованной инновационной деятельности и управления необходимо не только проанализировать, но и критериально оценить. С этой цслыо разработаны критерии: мотивацгюнные (способность к инновационному мышлению и поведению, уровень развития инновационного потенциала, профессиональной активности); субъектные (уровень развития позитивной педагогической и управленческой субъектности и компетентности); деятелыю-стные (уровень включённости в продуктивную деятельность, умение диагностировать результаты инновационной педагогической и управленческой деятельности, проектировать, моделировать, исследовать); результативные (уровень профессиональной квалификации, продуктивность использования нововведений, рейтинговое оценивание).

Мотивационный критерий позволяет диагностировать уровень развития инновационного потенциала как в результате самооценивания, так и оценивания внешне проявляющихся качеств: творческой активности, креативности (б результате анкетирования, опроса, написания синквейна); а также уровень профессиональной активности и др. (Рис. 1).

Рис. 1. Динамика количественного состава опытно-экспериментальных площадок

Субъектный критерий позволяет оценивать качество управленческой деятельности, профессиональную компетентность: целевые и проектные умения руководителя; уровень инновационного управления: ресурсного, здоровьесбе-регающего, организационно-методического, информационно-технологического, экспертно-координационного, проектного, диалогического, развивающего (В.В. Сериков, Т.В. Черникова), рефлексивного управления. Выделенные аспекты управления имеют три уровня проявления качества: стартовый (начальный), технологический (продвинутый), результативный (уровень произошедших изменений). Анализ управленческой деятельности в муниципальной образовательной системе наглядно представлен на диаграмме (Рис. 2).

2004-2005

2005-2006

2006-2007

Результаты оценивании качества управления (результативный уровень, в баллах)

Ш Ресурсное М Здоровьес6ерегаюи1ее □ Организационно-методическое

ы Информационно-технологическое О Экспертно-координационное Э Проектное

и Диалогическое Е Развивающее И Рефлексивное

Рис. 2. Результаты оценивания качества управления

Выделение критерия результативности позволяет оценивать уровень управленческой деятельности по следующим направлениям: рейтинговое оценивание ОУ, уровень развития методической работы, обновление содержание образования, эффективность деятельности ОУ по здоровьесбережению, качество преподавания, качество условий организации учебно-воспитательного процесса, качество результативности образовательного процесса и т.д. Позитивная динамика по результативному показателю: «Уровень профессиональной квалификации» наглядно представлена на диаграмме (Рис. 3).

в II квалификационная категория Е I квалификационная категория в Высшая квалификационная категория □ Не аттестовано

Аттестация педагогических и управленческих кадров за период с 2000 по 2003 гг.

в И квалификационная категория @ I квалификационная категория ■ Высоая квалификационная категория □ Не аттестовано

Аттестация педагогических и управленческих кадров за период с 2004 по 2007 гг.

Рис. 3. Аттестация педагогических и управленческих кадров

Таким образом, инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы, организация продуктивной деятельности участников образовательного процесса в сформированном интерактивном образовательном пространстве позволили сориентировать управленцев, педагогов на качественные изменения в системе образования района: изменилось содержание деятельности, организационная структура управления, расширились

права учасшиков образовательного процесса, повысилась их ответственность за собственное развитие и развитие системы в целом, 1ак как инновационный подход к управпенпю, являющийся по сути демократическим, позволяет каждому проявить и развить свой творческий потенциал Проведенные опросы, анкетирование показывают, что возможность участия в творческой индивидуальной, групповой, коллективной и управленческой деятельности на муниципальном уровне высоко оценивают 88% педагогов, 93% управленцев, 57% школьников (из числа опрошенных)

В заключении делается ряд обобщений, подтверждающих положения гипотезы диссертационного исследования

1 На основе анализа научно-педагогической литературы выделены общие теоретико-методологические основы управления развитием муниципальной образовательной системы, определены составляющие инновационного подхода, выделены его особенности и тенденции стратегия системных управленческих инноваций, принцип опережающего управления, изменение организационных управленческих структур, интерактивность, значимость человеческого фактора, системные мониторинговые исследования Инновационный подход к управлению - это подход, обеспечивающий качественное развитие субъектов и систем на основе использования определенной совокупности управленческих нововведений, целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем как активных субъектов в образовательном пространстве и их продуктивная деятельность

2 Предпосылками обеспечения позитивного развития муниципальной образовательной системы становится создание и апробация инновационной управленческой модели, в основе которой матричная структура управления, расширение горизонтальных связей, децентрализация управления Инновационные структуры, содержание, процессы, учитывающие личностные особенности субъектов, - главные составляющие муниципальной управленческой модели Изменение структуры управления влечет за собой изменение содержательно-процессуальных компонентов и принципов управления кооперирование, координацию, взаимодействие, коллективное управление, организацию взаимообо-гащающей деятельности в интерактивном и сетевом образовательном пространстве Содержание деятельности обеспечивается новыми образовательными программами, индивидуализацией деятельности в сетевом и интерактивном пространстве На основе постоянного анализа процессов разрабатываются новые проект и программы, а значит, организуются новые процессы

3 Инновационный характер управления невозможно обеспечить без определения механизмов реализации, адекватных условиям и уровню развития муниципальной образовательной системы Целесообразность и продуктивность выделенных нами механизмов (создание непрерывной многоуровневой системы повышения профессиональной компетентности на основе диагностики и маркетинговых исследований, проектирование муниципальной методической системы на основе сетевого взаимодействия, формирование интегрированной системы общего и дополнительного образования, создание системы проектной, опытно-экспериментальной и инновационной деятельное!и, системы проведе-

ния профессиональных и ученических конкурсов, конференций, фестивалей, слетов и т д на муниципальном уровне) доказана в ходе диссертационного исследования

4 Инновационный подход к управлению развитием муниципальной образовательной системы требует постоянного совершенствования и оценивания результативности процессов Выделенные в исследовании критерии оценивания (мотивационные, субъектные, деятельностные, результативные) позволили определить уровень и результативность реализации инновационного подхода в управлении развитием муниципальной образовательной системы

Проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы инновационного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы Результаты продуктивной работы и практическая реализация инновационных направлений управленческой деятельности подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, обоснованность разработанной теоретически и реализованной на практике модели, значимость выделенных механизмов реализации управления на основе инновационного подхода, разработанной системы критериального оценивания и их влияние на развитие муниципальной образовательной системы

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы Ее разработка может быть продолжена в аспектах дальнейшего теоретического уточнения и обоснования инновационных подходов к управлению, практического описания постоянно совершенствующихся инновационных управленческих подходов, механизмов реализации, технологий, форм и методов, обеспечивающих позитивное развитие муниципальной образовательной системы

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

Материалы, опубликованные в изданиях, утвержденных ВАКМОиН РФ:

1. Трушакова, Н.И. Демократизация муниципальной образовательной системы: управленческий аспект / Н.И. Трушакова // Вестник Читинского государственного университета. - Чита : ЧитГУ, 2007. - № 4 (45). - С. 115— 121.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

2 Трушакова, НИ Становление профильного обучения в отдаленном северном районе Читинской области /НИ Трушакова // Модернизация образовательных систем от стратегии до реализации -М АПК и ПРО, 2004 - С 105— 111

3 Трушакова, Н И Организационно-деятельностные механизмы управления становлением системы профильного обучения и предпрофильной подготовки -важнейшая составляющая повышения качества образования материалы научно-практической конференции /НИ Трушакова - Чита ЧИПКРО, 2005 -С 19-21

4 Трушакова, Н И Действующие механизмы управления качеством образования на муниципальном уровне /НИ Трушакова // Традиции и инновации

проблемы качества образования материалы международной научно-практической конференции вЗч Ч 3 - Чита Изд-ио ЗабГПУ, 2005 - С 134— 138

5 Трушакова, IIИ Создание эффекшвной системы управления качеством образования на муниципальном уровне /НИ Трушакова // Качество образования в Читинской области состояние, тенденции, проблемы и перспективы материалы региональной научно-практической конференции в 2 ч Ч 1 - Чита ЧИПКРО, Читинское региональное отделение Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, 2006 - С 73-80

6 Трушакова, НИ Реконструктивное переосмысление ОДИ-63 / НИ Трушакова // Сетевая организованность базовых секторов образовательного пространства материалы орглнизационно-дсятсльностной игры КСО-движения -Красноярск КИПКРО, 2006 - С 68-70

7 Трушакова, Н И Некоторые подходы к демократизации управления муниципальной образовательной системой / Н И Трушакова // Качество образования в Читинской области государственно-общественное управление образованием материалы международной научно-практической конференции Секционные доклады Секция «Социальный заказ как способ реализации государственно-общественного управления» - Чита ЧИПКРО, 2007 - С 80-91

8 Трушакова, Н И Инновационное управление муниципальной образовательной системой как фактор развития /НИ Трушакова // Трансграничье в изменяющемся мире образование и международное сотрудничество (Россия -Китай - Монголия) материалы международной научно-практической конференции -Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2008 - С 191-194

9 Трушакова, Н.И Развитие муниципальной методической системы в рамках реализации проекта по качеству образования /НИ Трушакова // Трансграничье в изменяющемся мире образование и международное сотрудничество (Россия - Китай - Монголия) материалы международной научно-практической конференции -Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2008 - С 195-205

Подписано в печать 16 мая 2008 года Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times Roman Печать Riso Тираж 100 j кз Издатечьство ГОУ ДПО «Читинский институт повышения квалификации работников образования» 672000, г Чита, ул Фрунзе, 1