Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-модульный подход к производственному обучению наладчиков станков с программным управлением в профессиональном лицее

Автореферат по педагогике на тему «Интегративно-модульный подход к производственному обучению наладчиков станков с программным управлением в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пархоменко, Владимир Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-модульный подход к производственному обучению наладчиков станков с программным управлением в профессиональном лицее"

г; г " » 1 О

ОД

На правах рукописи УДК 377.3.01

ПАРХОМЕНКО ВЛ/ДИНИР ГРИГОРЬЕВИЧ

¡¡[¡ТЕГРЛТПВНО-МОДУЛЬНЫЙ подход 1С ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ НАЛАДЧИКОВ СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени .

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена tí лаборатории методологических н теоретических основ педагогики профтехобразования Института профессионально-технического образования Российской академии образования.

• Научный руководитель - действительный член Российской ака-

, демии образования, доктор педагогических наук, профессор А.П.Беляева.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

Л.Д.Федотова;

кандидат педагогических наук, доцент .Э.В.Балакирева.

Ведущая организация - Институт образования взрослых Рос. . сиПской академии образования.

Защита состоится "_" _ 1996 г. в_

часов на заседании Диссертационного совета Д.018.14'.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте профессионально-технического образования Российской академии образования по адресу: 191119. Санкт-Петербург,' ул.Черняховского. д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской академии образования.

Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

И. А. Ивлиева

окщля характеристика работы

В условиях переходы страны к рыночным отношением, изменения социально-экономического статуса общества, преобразования производства и приспособления его к новым реалиям значительно изменяются характер и содержание труда рабочих и специалистов, повышаются требования к их профессиональной подготовке.

Приватизация предприятий. появление новых экономических форм хозяйствования предполагают всеобъемлющую реконструкцию современного производства на основе использования самых последних достижений в области науки, техники, передовой технологи. Расширение инвестиций в отечественную промышленность, создание совместных с развитыми зарубежными странами индустриальных фирм с неизбежностью приведет к возрождению спроса на высококвалифицированные рабочие кадры, прежде всего способные обслуживать автоматизированные и компьютеризированные комплексы.

Соответственно это потребует повышения уровня образования и квалификации рабочего, его интеллектуального развития, формирования социально-нравственной личности, умений использовать знания не только о конкретном предмете труда, но и о целостном технологическом процессе, что особенно важно в условиях компьютерного обеспечения. Ведущей среди профессий массового автоматизированного производства является профессия наладчика станков с программным управлением.

Актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью подготовки квалифицированных наладчиков для промышленного производства и объективной необходимостью преодоления противоречий, имеющихся в производственном обучении по традиционным методикам в профессиональной школе.

Исследования в области подготовки рабочих широкого профиля по сложным профессиям, проведенные учеными (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, Г.Н.Варковецкая. Л.Д.Федотова, А.А.Куприянов. В.И.Плотницкий и др.) показывают, что основным недостатком в развитии системы обучения является узкая специализация шпускникоз профессиональной школы, в то время как в условиях современного производства конкурентоспособны лишь профессионально мобильные рабочие высокой квалификации, владеющие несколькими профессиями, обладающие разносторонними знаниями.

умениями и навыками работы с компьютерной техникой.

Изучение литературных источников по проблеме и опыта организации профессиональной подготовки наладчиков промышленного станочного оборудования приводит к выводу о том. что существующая система производственного обучения должна быть усовершенствована на основе новых педагогических технологий, интеграции и дифференциации профессий, содержания образования, учебных предметов, интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Наличие противоречий между существующими в профессиональных училищах условиями подготовки рабочих для автоматизированного производства и социальным заказом на более высокий профессиональный уровень их выпускников, необходимость разработки новых технологий подготовки наладчиков для наукоемкого производства, недостаточность научного обоснования производственного обучения специалистов данного профиля в учебных заведениях нового типа обусловили выбор темы диссертационного исследования "Интегратив-но-модульный подход к производственному обучению наладчиков станков с программным управлением в профессиональном лицее".

Цель исследования - научное обоснование процесса производственного обучения наладчиков станков с программным управлением на основе интегративно-модульного подхода.

Объект исследования - производственное обучение наладчиков станков с программным управлением.

Предмет исследования - содержание и процесс производственного обучения наладчиков станков с программным управлением, обеспеченный комплексными техническими средствами.

Гипотеза исследования. Производственное обучение наладчиков станков с программным управлением будет соответствовать требованиям современного производства и уровню развития педагогических технологий в учебных заведениях нового типа, если:

- содержание и построение процесса производственного обучения будет организовано в соответствии с принципами интегративно-модульного подхода:

- интеграция содержания производственного обучения будущих наладчиков будет осуществлена на основе общих принципов устройства техники, средств производства, общности трудовых функций и комплексности профессиональных задач, решаемых рабочими на производстве;

- питегративно-модульнып подход будет реализован на основе стадийности в соответствии с этапами обучении, уровнем образования и получаемой квалификацией;

- процесс обучении будет обеспечен учебными тренажерными комплексами, моделирующими уровень сложности реальных производственных задач, решаемых рабочими на предприятии.

Задачи исследования.

1. Обосновать профессионально-квалификационные требовании к уровню современной подготовки рабочих автоматизированного производства.

2. Определить принципы ннтегративно-модульного обучения при подготовке наладчиков станков с программным управлением.

3. На основе интегративно-модульного подхода разработать содержание производственного обучения.

4. Выделить интегрированные блоки и дифференцированные модули производственного обучения в соответствии с этапами профессиональной подготовки и уровнем присваиваемой квалификации.

5. Обосновать дидактические требования к материально-технической базе и выявить возможности использовании трспп~сров в процессе производственного обучения будущих специалистов.

Методологической основой исследования является философская теория познании: учение о значимости професс;. .налыюй деятельности для становления человеческой личности и Индивидуальности; общеметодологическне принципы интеграции и дифференциации, интенсификации обучения в условиях развития наукоемких производств; Закон об образовании; концепция развития и государственный стандарт начального профессионального образования; личност-но-деятелыюстиый и интегративно-модульный подходы к исследовании профессиональной подготовки рабочих для автоматизированного производства. , . ...

Методы исследования: анализ и синтез достижений социальной, педагогической, психологической и технических наук: анализ, синтез. сравнение и обобщение передового педагогического опыта: моделирование технологических процессов на базе ЭВМ; педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование; собеседование с учащимися; графический метод для сравнения результатов работы, методы стати:, -«ческой обработки результатов исследования.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе

среднего ПТУ ii 130 и ПТУ ¡1 2. преобразованного в процессе эксперимента в Электромашиностроительный профессиональный лицей (с 1992 г.). Работа проводилась в рамках реализации концепции развития лицея, разработанной совместно с Институтом профтехобразования РАО при непосредственном участии автора диссертации.

Этапы исследования. Работа осуществлялась в три этапа.

I этап (1987-1991 гг.). Изучалась и анализировалась социально-экономическая. педагогическая, методическая и научно-техническая литература по проблеме; разрабатывалась методика экспериментального исследования и проведен констатирующий эксперимент; определены профессионально-квалификационные требования к подготовке наладчиков станков с программным управлением; разработан тренажерный комплекс и оборудована лаборатория-мастерская для экспериментального обучения наладчиков станков с программным управлением.

II этап (1992-1993 гг.). Проведено научное обоснование содержания и процесса производственного обучения наладчиков в условиях учебного заведения нового типа; исследована сущность ин-тегративно-модульного подхода в обучении; осуществлено дидактическое проектирование содержания и процесса' производственного обучения будущих наладчиков в условиях профессионального лицея; обоснованы условия реализации интегративно-модулыюго подхода в производственном обучении; организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, обобщены его результаты на первом и втором этапах обучения, внесены коррективы в организацию процесса производственного обучения в условиях профессионального лицея.

III этап (1994-1995 гг.). Завершен формирующий эксперимент; разработана модель производственного обучения наладчиков в профессиональном лицее, определены критерии оценки его эффективности; обобщены результаты теоретического и экспериментального исследований на предыдущих этапах работы: подготовлены методические рекомендации по проведению лабораторно-практических работ, формированию сложных умений и навыков на тренажерном комплексе: внедрены в процессе обучения информационные технологии: сформулированы выводы и оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании процесса профессиональной подготовки наладчиков станков с программным управлением в учебных заведениях нового

типа, осуществляющих обучение на многоуровневой основе; обоснованы сущность и принципы интегративно-модульного подхода; определено содержание производственного обучения на разных этапах на основе интегративно-модульного подхода с учетом межг.редметних и межцпкловых связей. Разработано технико-педагогическое задание на проектирование и созданы тренажерные системы для подготовки наладчиков станков с программным управлением; разработана методика дифференциации учащихся rio уровню подготовленности для модульного обучения.

Теоретическая значимость. Обоснованы принципы интегративно-модульного подхода к производственному обучению наладчиков станков с программным управлением: целостность, дополнительность, преемственность, поступательность, созидательная ориентация производственного обучения: конкретизированы общенаучные педагогические принципы интеграции и дифференциации применительно к задачам подготовки рабочих для автоматизированного производства : разработана и Теоретически обоснована система учебно-производственных заданий и задач, выполняемых на тренажерах, для каждого из этапов производственного обучения наладчиков.

í/рзктичсская значимость. Па основе теоретического обоснования предложено и внедрено содержание профессиональной подготовки наладчиков станков с программным управлением и разработана новая учебно-программная документация, которая легла в основу федерального компонента стандарта начального профессионального образования в данной отрасли; разработана методика организации учебно-производственной деятельности учащихся в лаборатории-мастерской с использованием тренажерных систем; обоснована и апробирована система тестовых заданий для дифференцированного обучения и отбора учащихся в группы подготовки специалистов с более высокой квалификацией. . ..

На защиту выносятся. ,

1. Содержание производственного обучения наладчиков станков с программным управлением на основе интеграции и дифференциации профессиональной подготовки на разных этапах и уровнях.

Z. Ннтегративно-модульная модель процесса производственного обучения наладчиков станков с программным управлением.

3. Дидактическое обеспечение учебно-производственной лаборатории-мастерской с использованием тренажерных систем как вари-

анта интенсивной технологии обучения рабочих для автоматизированного производства.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения педагогической, психологической, методической, технических наук при решении рассматриваемой проблемы; использованием различных методов, адекватных поставленным целям и задачам; реализацией идеи интегративно-модульного обучения как целостной системы многоуровневой профессиональной подготовки рабочих для производства в учебном заведении интегрированного типа; корректным применением статистических методов обработки полученных данных; рациональным сочетанием качественных и количественных показателей эффективности' исследования, объективной оценкой изготовленной учащимися продукции.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и экспериментальные данные неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профтехобразования, на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1992, 1993, 1994. 1995 гг.); систематически освещались в докладах и выступлениях на педагогических- советах, методических комиссиях Санкт-Петербургского Электромашиностроительного лицея (1992, 1993, 1994, 1995 гг.), в выступлениях на научно-практических конференциях: "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (Ставрополь, 1993), "Проблемы социологии профессионального образования рабочих" (Санкт-Петербург, 1993). Все научно-методические разработки, учебно-программная документация, подготовленные на основе теоретического и методического обоснования, внедрены в практику на базе Электромашиностроительного лицея и профессионального училища 21 130 Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

0сн0шюе с0дша1ше диссертации

Во.вши'НШ! обоснована актуальность тени, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследовании, представлена tro научная и практическая энач^хость, сведения оо апробации и

внедрении результатов с практику.

В первой главе - "Теоретические предпосылки исследования содержания и процесса производственного обучения" - рассмотрено влияние социально-экономического развития на изменение характера и содержания труда рабочих автоматизированного производства, определены профессионально-квалификационные требования к их подготовке. Проанализирована сущность интегративно-модульного подхода к профессиональному обучению квалифицированных рабочих. Выявлены требования к дидактическому проектированию содержания и процесса производственного обучения в профессиональном лицее.

Анализ и синтез профессионально-квалификационных требований к профессиональной подготовке наладчиков станков с программным управлением показал, что эти требования непрерывно развиваются и усложняются. Сравнительный анализ и систематизация знаний, умений и навыков подтвердили вывод о том. что в течение двух последних десятилетий (со времени массового внедрения автоматизированных средств производства) произошли следующие изменения в профессионально-квалификационных требованиях к формированию личности и подготовке будущих специалистов:

- изменился основной подход к определении профессионально-квалификационных требований: от пооперационного к технологическому и комплексно-производственному, учитывающему взаимозависимость результатов труда работников при выпуске продукции на всех ее этапах:

- повысилась наукоемкость общеобразовательных и профессиональных знаний, умений и навыков для подготовки наладчиков, обслуживающих станки с программным управлением.' поскольку в их функциональные обязанности включаются задачи инженерного уровня сложности;

- возникла объективная необходимость развития у учащихся системного мышления, обеспечивающего возможность работнику осмысливать нестандартные диагностические ситуации, видеть причины и следствия, в их динамике:

- возросла личная ответственность работника за результаты своего труда при увеличении простоев дорогостоящего оборудования.

Новые профессионально-квалификационные требования вызвали необходимость пересмотра содержания подготовки, средств и мето-

дов обучения на основе активизации учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся, интенсификации и интеграции учебного процесса, использования новых эффективных педагогических систем и технологий. Результатами исследования доказано, что интегративно-модульный подход является одним из наиболее продуктивных для организации профессионального обучения.

Понятие "интеграция профессиональной подготовки рабочих" с разных точек зрения исследовано в работах видных теоретиков профессиональной педагогики: С.Я.Батышева, Л.П.Беляевой. А.К.Гасте-ва, II.И.Думченко, Л.Д.Федотовой, С.А.Шапоринского. А.Е.Шильнико-вой н др. На основе анализа различных подходов к проблеме интеграции данный процесс рассмотрен нами как объективно обусловленное взаимопроникновение межпредметных знаний, умений и навыков при реализации усложняющихся профессиональных функций будущего рабочего.

Модульный подход в практическом обучении получил широкое .распространение за рубежом (Франция, Финляндия. Германия). В основу модульного обучения положена модульная единица, которая представляет собой законченный цикл знаний, умений и навыков для освоения .учащимися в определенный отрезок времени. В России данный подход был подробно разработан еще в 20-у годы А.К.Гастевым, который предлагал для самостоятельного-освоения учащимися "порции" знаний по индивидуальным учебным программам с достижением определенных целей и последовательным переходом от одной "порции" к другой.

В современной профессиональной педагогике модульное обучение используется относительно мало, что обусловлено недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Анализ понятия позволил заключить, что интегративно-модульный подход к профессиональной подготовке есть целостная система взаимодействия преподавателя и мастера производственного обучения с учащимся, в ходе которого:

- происходит взаимное проникновение смежных областей знания и учебных предметов, позволяющее сформировать интегрированные профессиональные знания, умения и навыки;

- содержание и процесс обучения строятся на основе освоения целостных учебных модулей;

- осуществляется многоэтапное«. процесса обучения, которая

позволяет реализовать многоуровневую профессиональную подготовку;

- используются интенсивные методы и средства обучения, приводящие к максимально самостоятельному и эффективному овладению знаниями, умениями и навыками, а также к развитию мышления и профессиональных способностей учащихся;

- усиливается внимание к развитию личности и индивидуальности каждого учащегося.

Выделенные характеристики интегративно-модульного подхода рассмотрены с позиций дидактических требований к содержанию и процессу производственного обучения в- профессиональной школе. Основы производственной педагогики и дидактики, разработанные в фундаментальных трудах С.Я.Батышева, Л.П.Беляевой, Г.С.Гуторова, М.А.Киделева, К.Н.Катханова, М.И.Пахмутова. О.Ф.Федоровой. С. А. Шапоринского, Л. Е. Килышковои. позволили выделить методологические требования, без реализации которых невозможна эффективная организация профессиональной подготовки современных рабочих.

К таким требованиям были отнесены: комплексность производственного обучения, отражающая технологическую целостность профессионального труда на производстве; единство процессов профессионализации и социализации, отражающих целостность развития личности учащегося; взаимодействие педагогичен.ого и производственного процессов, требующее создания определенной педагогической среды при моделировании профессионального труда; взаимосвязь общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки. отражающая потребность рынка труда в квалифицированных и мобильных кадрах, легко переключающихся с одного вида деятельности на другой.

Во второй главе - "Дидактическая характеристика ' содержания и процесса производственного обучения" - представлены теоретиг ческое обоснование и научно-методическая разработка содержания и процесса производственного обучения па иитегративно-модулыюй основе в соответствии с этапами и уровнями обучения в профессиональном лицее; разработана модель данного процесса, определены организационно-педагогические принципы реализации иптегративной и модульной составляющих профессиональной подготовки наладчиков станков с программным управлением.

Производственное обучение рассмотрено как основа профессио-

нального образования будущих рабочих, доля которого возрастает от 30% на первом году обучения до 80% на III курсе; в системе лицейской подготовки на завершающем этапе (IV курс) соотношение теоретического и производственного обучения составляет 1:5.

В диссертации рассмотрены Факторы, определяющие отбор содержания производственного обучения будущих рабочих для автоматизированных производств; противоречия, возникающие при установлении соотношения теоретических и практических знаний, умений н навыков.

Анализ литературных источников по проблеме позволил сделать вывод о том. что научное обоснование содержания производственного обучения в системе интегрированного образования разработано гораздо слабее, чем общие вопросы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих. Основными факторами, определяющими содержание производственного обучения, являются: требования рынка труда к мобильности и устойчивой мотивации работника, требования производства к уровню его квалификации; коммуникативные способности, интересы и запроси личности обучающегося; уровень культурного развития; информационная, социальная сферы деятельности; ценностные ориентации и поведенческие нормы, определяющие сущность социализации и профессионализации личности.

Для проектирования содержания производственного обучения на принципах интегративно-модульного подхода выделены учебные цели и компоненты, характерные для реальной производственной деятельности, интегрирующие межпредметные знания, умения, навыки, личностные качества в целостной производственной ситуации.

В диссертации представлено обоснование пяти этапов подготовки наладчиков станков с программным управлением, каждый из которых требует от учащегося овладения целостной системой информации и выполнения профессиональных упражнений, что завершается присвоением ему определенной квалификации - 2. 3, 4-го или 5-го разряда по рабочей профессии.

Первый этап обучения по экспериментальной программе включает модуль, освоение которого дает учащемуся знания, умения и навыки работа на металлорежущем оборудовании без программного управления. При этом выполняются требования профессионально-квалификационной характеристики, предписывающей получение учащимися знаний, умений и навыков чтения чертежей, правильной установки и

закрепления заготовок н инструмента, работы пл универсальном станочном оборудовании. При. успешном освоении данного модуля учащемуся присваивается квалификация станочника 2-го разряда.

На втором этапе освоение более сложного учебного модуля дает возможность учащемуся работать на станках с программным управлением в качестве оператора, включая пользование программоносителем. ввод управляющих программ п устройство, работу с пультом управления. При усксином освоении этих видов деятельности учащемуся присваивается квалификация оператора станков с программным управлением 2-го разряда.

Третий этап зребует освоения еще шщее сложного модуля, дающего возможность сформировать знания, умения и навыки по составлению управляющих программ и отработ.че их на тренажерах, изготовлению пробных образцов в условия)' учебно-производственных мастерских. Присваивается 3-й разряд по специальности "оператор станков с программны'« уирайЛййпем".

Четвертый этап формирует блок знаний, умений и навыков по работе•учащихся на станках с программным управлением в условиях производства. При успешном освоении модул;' может быть присвоена ''.вплификацня наладчика станков с программным управлением 4~го разряда.

Пятый зтап предусматривает ознакомление учащихся с более сложным оборудованием на предприятии, самостоятельную работу на станках и системах с программным управлением. Освоение модуля дает возможность получить 5-й и 6-й разряды по специальности "наладчик станков с программным управлением' .

Проведение формирующего эксперимента по разработанной схеме, позволило заключить, что интеграция содержании производственного обучения должна происходить на основе межцнклопых и межпредмет-пых связен, усложняющихся и развивающихся на разных этапах овладения профессией. Модули производственного обучения прадстаиляют собой целостный комплекс информации и упражнений, построенный по технико-технологическому признаку в соответствии со сложностью реальных производственных задач, решаемых рабочим данной квалификации.

Анализ п обобщение результатов проведенного исследовании позволили построить целостную теоретическую модель процесса производственного обучения, представленную па схеме, и сфориулнро-

Интегративно-модульная модель процесса производственного обучения наладчиков

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Рынок труда Слубы 1 Службы пе-руда и реподготов-анятости 1 ки кадров Средние и высшие учебные заведения Культурные н информационные учреждения

гогические требования к личности

Производственное обучение

квалификационные требования к специалисту

ПЕЛИ ПРОИЗВОПСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Образованность, профессионализм Социализация, профессионализация личности Развитие творческого потенциала личности Готовность к включению в производительный труд

методологические: основы производственного обучения

Принципы интегра- тивно- нодул»- ного обучения Интеграция и дифференциация профессий, содержания образования Профессиональное поле деятельности Закономерности развития личности Закономерности развития системы производственного обучения

компоненты производственно :о обучения- -

Цели Мотивы Содержание Процесс Методы, средства Формы организации Материаль-но-техии-ческая база Инженерно-педагогические кадры

Интегративно-модульное построение производственного обучения

Интепративнап составляющая Модульная составляющая

- общенаучное, общепроизводственное, общепрофессиональное содержание образования; - интегрированные профессии; - интегрированные учебный план и программа; - межцикловые связи: - способы и средства обучения - дифференцированные модели: - дифференцированные условия; - стадийной содержание обучения: - дифференциация видов работ; - специализация на тренажерных комплексах - индивидуализация обучения

Образованность. профессионализм, социально-нравственная _ зрелость выпускника_

вать принципы, определяющие эффективность ее реализации на практике. К шил отнесены следующие принципы:

- целостности (построение содержания и процесса производственного обучения па основе ннтегратиг.ных мекпредметных и циклопы:-: связей, отражающих требования реальной практики и требующих специфических организационных форм и средств обучения);

- дополнительности (отбор содержания производственного обучения и его организация с учетом блочпо-кодульного структурирования в таком сочетании, которое создает возможность решения производственных задач в полном объеме);

- преемственности (соблюдение -якоя послсдспател^гостл ¡юс!поении интегративннх модулей в грсизводстпеппом обучении, которая создает возможность учебному зазедению реализовать социальные запросы учащихся с разными профессиональными способностями и личными планами на основе движения вперед от базовых к специальным знаниям, умениям и навыкам):

- совместимости (наполнение модулей таким содержанием, которое позволяет формировать у учащихся целостное представление о работе специалиста во времени и пространстве, приводить связи различных профессиональных задач в единый континуум);

~ поступательности (ориентация педагога на всемерное развитие способностей и социальных качеств личности будущего рабочего, стимуляцию и мотивацию его к активному самосовершенствованию. продолжению обучения, росту профессионального мастерства);

~ созидательной ориентации____производственного обучения

(включение учащегося в систему социальных ценностей, повышение значимости созидательного труда, Формирование практичности, конструктивности, активного преодоления жизненных трудностей). с

Г. диссертация подробно обоснован каждый из элементов модепи процесса производственного обучения наладчиков и рассмотрен;/ взаимосвязи между ними.

подели производственного обучения на интеграпшно-модульной печете" - изложена методика реализации разработанном и инисаннон < о орой главе модели обучении наладчиков станков с. программа:..:; упрзплсинс?! в процессе форшрумдеги эксперимента; проанлли.чир'--к.чни условнч реализании и:п егч^ачивпо-модульпого подхода в прей г-водственном обучении, требования к его натериально-техничесио----

Экспериментальная проверка эффективности

обеспечению; рассмотрены критерии эффективности и результаты опытно-экспериментального внедрения модели.

В процессе формирующего эксперимента были выявлены организационно-педагогические условия, без соблюдения которых реализация интегративно-модульного подхода в производственном обучении будет менее эффективна:

- переход в новый тип учебного заведения - профессиональный лицей, который дает возможность организовать подготовку наладчиков станков с программным управлением с необходимым 4-5-м квалификационным разрядом;

- создание специализированной учебно-производственной материальной базы: организация лаборатории-мастерской с комплексом тренажеров и системы компьютерного обучения в лицее;

- разработка и апробация учебно-программной документации, соответствующей принципам, содержанию и процессу производственного обучения на интегративно-модулыюй основе;

- включение мастеров производственного обучения, преподавателей, творческой группы учащихся в разработку авторских программ обучения, учебно-программной документации, системы контроля знаний, оснащения и развития лаборатории-мастерской и компьютерного класса;

- развитие творческих способностей учащихся, соответствие . обучения их запросам и долговременным .интересам, индивидуализация обучения и профессионального воспитания.-

В диссертации представлено подробное изложение путей создания н выполнения перечисленных условий.

Специальный раздел посвящен раскрытию'экспериментальной методики производственного обучения, реализующей теоретическую модель, разработанную на основе исследования. В ней представлены виды уроков в условиях лаборатории-мастерской по составлению управляющих программ и работе с программоносителями, прогнозированию сбоев станков с программным управлением и устранению вызвавших их причин, проведению лабораторно-практических работ по наладке функционирующих станков с программным управлением на заключительном этапе обучения в условиях лаборатории-мастерской и производственного участка; дан примерный тематический план (на 188 часов) для их проведения; показаны приемы активизации творческой активности учащихся: приведены примеры тестов по диагиос-

тике уровня профессионализма, достигнутого учащимися.

Оценка результативности опытно-экспериментальной работы проводилась по пяти критериям: уровню профессионализма, успеваемости по спевднсцннлннам, участию в творческих работах, отлоае-ншэ к профессии, результатам трудоустройства; доказано, что по большинству этих показателей учащиеся экспериментальных групп показывают более высокие результаты, чем стриочннкн, обучающиеся по традиционной программе и методике.

Сравнение достижений в процессе производственного обучения в контрольной и экспериментальной группах показало значительное преситше качества знаний выпускников обучавшихся п условиях лаборатории-мастерской по интегративно-модульной программе. На диаграмме, приведенной ниже, представлены сравнительные показатели результатов обучения контрольной и экспериментальной групп, которые позволяют видеть соотношение числа учащихся, достигающих в процессе обучения высокого, среднего и низкого уровней профессионализма.

Из диаграммы видно, что при выпуссе в контрольной группе лишь один учащийся достиг высокого уровня профессионализма, достаточного для самостоятельной работы в качестве наладчика станков с программным управлением; в экспериментальной группе такого уровня достигло в 10 раз больше учащихся. Среднего уровня профессионализма, при котором выпускники могут стать наладчиками при условии закрепления за ними опытных наставников, в экспериментальной группе достигло почти в два раза .больше учащихся, чем в контрольной (15 человек против 8). Пятеро, получивших разряд ниже 4-го, что соответствует низкому уровню профессионализма по отношении к профессионально-квалификационным требованиям к профессии наладчика, могут работать на универсальном станочном оборудования па разряду. 8 контрольной группе таких учащихся 13 человек.

На втором этапе исследования в условиях лицея во всех группах наладчиков станков с программным управлением профессиональное обучение было организовано на интегративно-модульной основе «о новой программе п соответствии с новым статусом интегрированном профессии Оолсс кисиМП'о уровня сгитписти С-;';ч[, .'I -,'.:( зчн группы исущйсч «лился путем тестирования и аттестации на профессии станочников широкого профиля 3-го р.пряда. иплякщгго:м

Сравнительные показатели результатов обучения контрольной и экспериментальной групп по уровням достигаемого профессионализма

Количество уч-ся

низкий средний высокий

профессионализма

Условные обозначения: контрольная группа - экспериментальная группа

исходной основой для продолжения обучения в группзх наладчиков. В процессе обучения в электромашиностроительном лицее в условиях лаборатории ннформациопнчх технологий с применением автоматизированных обучавших систем, используемых к качестве программно-педагогических средств, конечным результатом. достигнута! учащимися, является освоение ими высокого и среднего уровней профессионализма. Исследование в лицейской группе наладчиков, обучаящихся с использованием компьютерной технолог.'!, показало, что из 25 учащихся, сдавших выпускные квалификационные экзамены, число выпускников, достигших высокого и среднего уровней профессионализма, составило соответственно 20 н 5 челссе;:. Это означает. что 80% учащихся получили специальность "наладчика станков с программным управлением", а остальные 20% профессию "оператор станков с программным управлением". Анализ результатов учебной деятельности в исследуемых группах на оЕ.оих этапах, проведенный с использованием статистических методов обработки данных, показал, что в экспериментальной группе получена более высокая успеваемость! а разброс оценок здесь значительно ниже, чем в контрольной. С другой стороны, г. лицейской группе ннтегративко-мо-дульное обучение дает 100-процентное качество знаний, а разброс оценок сводит к минимуму.

Экспериментом доказано, что учащихсв- экспериментальной и лицейской групп отличают от контрольной стабильные результаты обучения, более высокий уровень самостоятельности. Им присущи творческие способности, готовность к вхождению в реальные производственные отношения, более развитые коммуникативные способности.

Пзаключении диссертации подве.пени итоги исследования,

подтвердившие правомерность высказанной гипотезы, и сделаны еле-выводы.

1. Под влиянием социально-экономического развития изменяется базис профессионального образования и повышаются профессионально-квалификационные требования г. подготовке рабочих для томатизиропаьного производства. В условиях роботизации технологических процессов, создания гибких производственных комплексоп. принципиально попои материально-технической базы возникла интегрированная профессии "наладчик станков с программным управлением"; в основные Функции рабочего входит применение компьютерных

средств, использование новых производственных технологий.

Интеллектуальное и культурное развитие специалиста-профессионала, формирование системного мышления, профессионально важных качеств личности, повышение в производительном труде роли диагностических, профессионально-коммуникативных, проектировочных функций, интеграция содержания образования составляют основные требования к профессиональной подготовке наладчиков станкоз с программным управлением.

г. Шггегративно-модулыгое обучение, основанное на идее интеграции и дифференциации - ведущей тенденции развития науки, техники и образования, имеет конструктивные принципы, которые были обоснованы в процессе исследования: целостности, дополнительности. преемственности, поступательности, созидательной ориентации производственного обучения.

Систематизирующим фактором их взаимодействия является единство интеграции и дифференциации, создание профессиональных новообразований, включающих: интегрированные цели, интегрированные профессии, интегрированные учебные планы и программы, отвечающие тем профессиональным задачам, которые решает специалист на производстве. Использование данных новообразований создает целостную картину построения ннтегративно-модулыюй модели процесса производственного обучения, позволяет более эффективно реализовать его на практике.

3. На основе интегративно-модульного, подхода разработано содержание производственного обучения. Оно включает две составляющие, что является ведущей закономерностью интегратизно-мо-дульного обучения, в котором установлены этапы, уровни, стандарты, профессиональные поля деятельности в интегрированных и дифференцированных условиях. Содержание образования представлено в интегрированном учебном, процессе и программе производственного обучения, которые полностью реализованы в практике подготовки наладчиков.

4. В соответствии с этапами профессиональной подготовки и уровнем присваиваемой квалификации определены интегративные блоки и дифференцированные модули производственного обучения, охватывающие виды деятельности, отдельные операции и комплексное использование тренажеров, которые позволяют имитировать реальные условия производственной деятельности и обеспечивать формирова-

ние целостной системы знаний, умений и навыков. В связи со сложностью инженерно-технических обучающих систем в процессе производственного обучения введены дифференцированные модули, позволяющие развивать интеллектуальные функции инженерно-конструкторского труда.

5. Производственное обучение по интегрированной профессии сложного труда, какой является профессия наладчика станков с программным управлением, потребовало создания специальной лаборатории-мастерской на третьем-четвертом этапах обучения (в учебных бригадах под руководством мастеров) и лаборатории информационных технологий на пятом этапе обучения (самостоятельно). В связи с этим на основе результатов исследования возникла объективная необходимость разработки системы и методики проведения лабораторно-практическнх работ, формирования в процессе обучения индивидуального стиля деятельности, самоконтроля, саморегуляции, обеспечения взаимосвязи между различными циклами производственного обучения, усиления его интегратнвной функции.

6. Ведущими направлениями дальнейшего .исследования ¡проблемы являются: динамическое обновление содержания обучения в связи с введением новых производственных технологий и технических систем; прогнозирование развития профессии и насыщение процесса подготовки специалистов не только новыми вьдами деятельности, но и условиями, разбивающими профессионально ценные качества личности: определение оптимальных пснхолого-педагогических условий для формирования ориентировочной основы профессиональных знаний, умений и навыков: научное обоснование усвоения практических знаний в процессе производительного труда.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лаборатория мастерства // Профтехобразование. - 1988. -Н 10. - С. 19 (в соавторстве).

2. Организация учебио-производствешюй деятельности учащихся в лаборатории-мастерской по подготовке наладчиков стаиниь с программным управлением в учебных заведениях профтехобразовании; Метод, рекомендации / Экспресс-информация ОПТИ ИН-та проф.-и-хн образования. - 1909. - II 10. - 13 с. (в соавторстве).

3. Использование тренажеров для обучения работе на станка/, с программным управлением: Метод, рекомендации. - Л.. 1991. -

48 с. (в соавторстве).

4. Учащийся технического лицея: новое название или новое качество образования // Проблемы социологии профессионального образования рабочих: Тезисы докл. науч.-практ. конф. - СПб., 1993. - С. 93-95.

5. Лицей - интегрированный многоуровневый тип учебного заведения // Проблемы развития лицеев и колледжей России: Тезисы докл. науч.-практ. конф. - Ставрополь. 1993. - С.50-52.

6. Организация многоуровневой подготовки рабочих и специалистов производства // Организация многоуровневой подготовки рабочих и специалистов в учебном заведении нового типа - электромашиностроительном лицее / Пн-т профтехобразования РАО. - СПб.. 1995. - С.3-21. - Деп. в Ин-те профтехобразования РАО 21.12.95 И 218.

7. Профессиональные модули и их реализация в процессе подготовки рабочих высокой квалификации // Проблемы развития начального профессионального образования (Перспективы, инновации, опыт): Тезисы докл. и сообщ. - СПб., 1996 (в печати).